автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные последствия вынужденной миграции в результате межнациональных конфликтов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Нагдалиев, Садиг
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные последствия вынужденной миграции в результате межнациональных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нагдалиев, Садиг

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Теоретико-методологические аспекты исследования 12 социальных последствий межнациональных конфликтов

Межнациональные конфликты как предмет теорети- 12 ческого анализа

Классификация социальных последствий межнацио- 46 нальных конфликтов

СоциологическиСЙй^Лиз^мйкро- и микр о социальных 65 последствий -миграции населения вследствие межнациональных конфликтов в странах СНГ Особенности социально-экономического развития 65 стран СНГ под влиянием вынужденной миграции Микросоциальные последствия беженства и вынуж- 93 денного переселения людей в условиях межнациональных конфликтов Заключение

Примечания

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Нагдалиев, Садиг

Актуальность исследования. Межнациональные конфликты периода перестройки в СССР, начиная с декабрьских (1986 г.) событий в Алма-Ате и кровавых столкновений в Нагорном Карабахе в феврале 1988 г., последующих вспышек насилия в Приднестровье, первой волны вынужденных мигрантов - турок-месхетинцев из Узбекистана в 1989 г., в самый разгар перестройки шокировали общественное мнение, породили коллапс власти и стали одним из факторов развала страны. Лозунги интернационализма, дружбы народов, соединения людей в единой общности - советском народе потускнели. Новые испытательные полигоны вражды наций - еще недавно близких друзей - имели огромное воздействие на политические процессы в СССР. Межнациональные конфликты, конфликто-генные выступления ряда национальных движений и организаций привели к "параду суверенитетов" и политической гибели СССР.

Распад СССР не остановил конфликты между народами и перевел их из внутреннего дела одной страны в сферу межгосударственных отношений, а карабахский - в международную войну. Политические последствия этих событий анализируются крупнейшими политиками, политическими партиями, аналитическими группами. Однако политические последствия межнациональных конфликтов -лишь первый эшелон проблем, подлежащих социологическому анализу и общественному осмыслению. Менее заметные на первых этапах проблемы экономического и социокультурного характера по прошествии лет приобретают все большую значимость. Методами дипломатии достаточно быстро могут быть исправлены политические ошибки. В экономике и культуре быстрых возвратов к исходному положению нет.

Преодоление последствий межнациональных конфликтов и недопущение новых обострений обстановки на национальной почве -одна из важных задач государственной власти в странах СНГ. Эффективная деятельность в этом направлении предполагает интенсивную исследовательскую работу. Одной из важнейших для политического, социально-экономического и культурного развития этих стран задач становится преодоление негативных и использование позитивных факторов миграционных последствий'межнациональных конфликтов. Политическая актуальность такой задачи очевидна, она отражена в документах (миграционных программах, президентских и правительственных докладах, программах политических партий ит. д.). Социально-экономические и социокультурные аспекты задачи еще остаются не вполне проработанными. Это связано с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием соответствующих мер и неясностями организационно-управленческого характера.

Таким образом, избранная для диссертационного исследования тема представляется актуальной в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Изучение тематики межнациональных конфликтов наиболее активно ведется в рамках политической социологии, политологии, социологии конфликта. Работы последнего времени в очень малой степени связаны с литературой по межнациональным отношениям советского периода, тем не менее в теоретическом и историко-социологическом плане работы Ю.В. Арутюняна, Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, Л.М.Дробиже-вой, М. С. Джунусова, А.А. Сусоколова и др. сохраняют свое значение, анализируются в современных работах по социологии наций. [1] Сторонники новых концепций нации и этноса придают, в частности, ведут активную полемику с позицией Ю.В.Бромлея [2]. Его концепция этноса в новейшей литературе оценивается как дуалистическая, ее признают наиболее распространенной среди российских этнографов. [3] На новое поколение исследователей национальных проблем оказала большое влияние концепция этногенеза Л.Н.Гумилева [4], не признаваемая многими этнологами и более популярная в кругах социологов. В разработку теоретических основ нации, межнациональных отношений существенный вклад внес В.А.Тишков. [5]

Межнациональный (этнический, межэтнический, этнополити-ческий) конфликт стал предметом исследования в отечественной литературе преимущественно в последние годы. Исследование этой проблематики проведено в рамках работ по политологии (К.С.Гад-жиев, Г.А.Бордюгов, А.А.Мацнев), социологии наций (Ю. В.Арутю-нян, З.В.Сикевич, Г.Г.Силласте), социологии конфликта (А.Г. Здравомыслов, В.Н.Кудрявцев). [6] Если собственно конфликтная характеристика этих процессов большинством авторов рассматривается в парадигмах западной конфликтологической мысли (К.Боулдинг, Л.Козер, Р.Дарендорф, из более ранних авторов - Г.Зиммель, Р.Парк), то анализ новейшего материала придает теоретическим схемам новизну и существенно корректирует их. Таковы, например, исследования В. В. Червякова, В.Д.Шапиро, Ф.Э.Шереги о проблемах беженцев, В.В.Выборновой о национальных аспектах федерализма, В.А. Лукова о феномене ко-биографии на материале беженцев, Г.Г.Силласте о русской семье в новой межнациональной ситуации, Т.С. Сулимовой о положении семей, изменивших национальное окружение, и др. [7] Важные наблюдения и выводы содержат кандидатские диссертации В. С. Айрапетова, В.Г.Рязанова, Н.А.Селиверстовой, А.А.Хохлова, затрагивающие тему межэтнических взаимодействий. [8]

Вопросы социальных последствий вынужденной миграции рассмотрены в ряде исследований по проблемам молодежи (З.В.Сике-вич, Т. С. Сулимова, Б.А. Ручкин, В. И. Чупров, М. В. Савва и др.). На основе эмпирических исследований эта тематика получила отражение в государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации (1993 и 1994 гг. - науч. руководитель И.М.Ильинский; 1995 г. - отв. .редактор В.А.Луков). [9]

Подходы к созданию "миграциологии" (М.Б.Денисенко, В.А.Ионцев, Б.С.Хорев) существенно дополнены в новых условиях исследователями вынужденной миграции, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (Ю.Е.Булатецкий, В.П.Мошняга, В.А.Тишков, А.А.Хохлов и др.). [10] Известный интерес представляют оценки зарубежных специалистов по национальным отношениям в странах бывшего СССР (П.Голдмана, Дж.Лапидуса, В.Заславского и др.). СИ]

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие вопросы остаются недостаточно разработанными. Социально-экономические и социокультурные последствия вынужденной миграции в основном получили характеристику через фиксацию положения беженцев и вынужденных переселенцев по показателям нуждаемости, а также взаимооценок мигрантов и коренного населения. Проведение анкетных опросов по этой тематике осложнено, данные по мигрантам скудны, статистика неточна. Монографических исследований, которые рассматривали бы комплекс последствий вынужденной миграции как для самих мигрантов, так и для покинутых ими и принявших их сообществ, для территорий их нового проживания, нам выявить не удалось. Таким образом, в изучении нашей темы имеются существенные пробелы, тема характеризуется как недостаточно исследованная.

Исходя из актуальности и недостаточной исследованности темы, определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить и классифицировать основные социальные последствия миграции населения стран СНГ в результате межнациональных конфликтов.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи исследования:

- рассмотреть межнациональные конфликты как предмет теоретического анализа;

- дать классификацию социальных последствий межнациональных конфликтов;

- выявить макросоциальные последствия межнациональных конфликтов для социально-экономического развития стран СНГ;

- изучить микросоциальные последствия беженства и вынужденного переселения людей в условиях межнациональных конфликтов на эмпирическом материале.

Объектом исследования стали беженцы и вынужденные переселенцы, миграция которых связана с межнациональными конфликтами в странах СНГ в 90-е годы, а также ситуации вынужденной миграции, т. е. совокупности обстоятельств и социальных действий, обусловливающих факт миграции людей вследствие межнациональных конфликтов.

Предметом исследования стали макро- и микросоциальные последствия вынужденной миграции людей в результате межнациональных конфликтов.

Гипотезы исследования. Основная гипотеза исследования состоит в следующем предположении: вынужденная миграция людей в результате межнациональных конфликтов институциализируется в качестве особого фактора социально-экономического и социокультурного развития стран СНГ. Гипотеза-следствие: институциали-зация вынужденной миграции на макро- и микросоциальных уровнях структурно не совпадают, что становится дополнительным источником социальной напряженности.

Методологической основой диссертации стало положение марксистской социологии об определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию и об относительной самостоятельности и активности надстроечных образований по отношению к базису общества. [12]

Теоретические положения Э.Дюркгейма об аномии [13] стали источником классификационной схемы различий социальных последствий вынужденной и естественной миграции населения.

В диссертации были также применены положения ряда современных социологических теорий, в которых делается попытка установить связь между макро- и микроуровнями социальной реальности. [14]

Методические вопросы решались с опорой на социально-экономический анализ (расчет причиненного ущерба) и качественные методы социологии. Особое значение придавалось использованию методических приемов, сложившихся в рамках биографического метода (Ж.-П.Альмодовар, Д.Берто, М.Бургос и др.), анализа писем (Н.Н.Козлова, И.Сандомирская). [15] При исследовании "случая Ирины С." применена модификация биографического метода, разработанная В.А.Луковым.

Эмпирическую базу работы.составили:

- экспертные опросы беженцев и вынужденных переселенцев (69 чел.), проведенные диссертантом в сентябре-октябре 1996 г. и мае-июне 1997 г.;

- экспертный опрос экономистов, специализирующихся на оценке социальных программ и проектов (12 чел.), проведенный диссертантом в Москве и Баку в январе 1998 г.;

- 49 биографий азербайджанцев - беженцев и вынужденных переселенцев - из районов компактного проживания армян; 27 биографий русских - беженцев из стран СНГ;

- "случай Ирины С.": переписка с семьей и друзьями (51 письмо) и коллективно записанные воспоминания русских беженцев из Таджикистана; фрагменты переписки беженцев и вынужденных переселенцев (Россия, Таджикистан, Азербайджан) (36 писем);

- автобиография Вагифа Р., переехавшего в Москву из Азербайджана (специально подготовлена для данного исследования);

- данные государственной статистики, документы органов государственной власти стран СНГ, финансово-экономическое обоснование Федеральной миграционной программы (200 ед.).

- вторичный анализ данных исследования "Социальные проблемы вынужденной миграции населения СССР", проведенного В. В. Червяковым, В.Д.Шапиро, Ф. Э.Шереги в 1990 г. (анкетный опрос; 1200 опрошенных по целевой выборке).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проведена классификация последствий вынужденной миграции в результате межнациональных конфликтов в странах СНГ по масштабу изменений (макросоциальные и микросоциальные последствия) и по фактору времени (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные последствия).

2. Обоснована необходимость разграничения социологических методов исследования проблем вынужденной миграции в зависимости от уровня исследуемой реальности и показано преимущество качественных методов анализа при изучении микросоциальных последствий миграции.

3. Установлено, что институциализация вынужденной миграции на макро- и микросоциальных уровнях развивается как два параллельных, структурно не совпадающих процесса, что существенно затрудняет задачу управления миграционным процессом и снижения социальной напряженности, возникающей в связи с вынужденной миграцией.

4. Выявлена структура миграционного вкта как биографического события (стадии "напряженность", "кризис", "воображаемое бегство", "моральное бегство", "реальное бегство: выезд", "реальное бегство: путь", "реальное бегство: прибытие", "конфликт приезда", "воображаемое возвращение", "адаптация").

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование позволяет обосновать необходимость корректив в государственной миграционной политике, направленных на оптимизацию реализации фактора беженства и вынужденного переселения в рамках процесса социально-экономического и социокультурного развития стран СНГ. Выводы работы могут использоваться органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, учреждениями социальной работы в местах массового притока беженцев и вынужденных переселенцев.

Результаты исследования .могут применяться в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсах социологии, социальной политики, социальной работы, культурологии и др.

Апробация исследования. Итоги исследования представлены в публикациях и изложены в сообщениях на заседаниях кафедры социологии Института молодежи (1996, 1997 гг.).

Структура диссертации. В основу структуры диссертации положены решаемые в ней научно-исследовательские задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные последствия вынужденной миграции в результате межнациональных конфликтов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социальных последствий вынужденной миграции населения вследствие межнациональных конфликтов проводилось нами на основе понимания сложного генезиса межнационального конфликта и его комплексного влияния на общество. Межнациональный конфликт рассмотрен как острая фаза социального взаимодействия этносов, когда их естественные противоречия и различия в образе жизни приобретают характер противостояния и закрепляются законом либо обычаем (повседневным поведением) как дискриминация по этническому признаку, освящаемая мобилизованным прошлым. В этой связи межнациональные конфликты теоретически осмыслены как (1) социальное взаимодействие; (2) стадия социального процесса; (3) концентрированное отражение конкретных исторических путей народов; (4) факт политики. Природа межнациональных конфликтов в странах СНГ нами осмысливалась в русле теории этногенеза и в тесной связи с реалиями советского периода: государство и этническая структура развивались и функционировали в этот период на базе разных законов, параллельно с государственным интернационализмом формировались разные типы комплиментарных отношений между этносами, их представителями, что и отразилось впоследствии в масштабах и направленности конфликтов.

В центре внимания настоящего исследования стояли последствия вынужденной миграции, порожденной вспышками межнациональной розни в ряде стран СНГ. Выявление основных социальных последствий миграции населения стран СНГ в результате межнациональных конфликтов привело нас к необходимости разделить исследовательскую задачу на два направления поиска.- Первое связано с изучением макросоциальных последствий вынужденной миграции, второе - с исследований ее микросоциальных последствий. Такое разделение было положено нами в основу классификации социальных последствий межнациональных конфликтов.

Другое основание для разделения последствий вынужденной миграции, которое применено в исследовании, - дифференциация по времени действия этих последствий. Мы пришли к выводу, что выделение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных последствий целесообразно и конструктивно.

К краткосрочным последствиям на макросоциальном уровне мы отнесли: потерю представителей этноса (убитые, переселенцы, беженцы); скачкообразные изменение национального и социального состава населения в территориях конфликтов и в территориях, принимающих мигрантов; разрушение, трансформацию, перемещение национальных ценностей (духовных и материальных); нарушение социальных связей на уровне социальных институтов, социальных структур, больших социальных общностей; переформирование системы управления обществом, борьба элит; разруху как образ жизни больших групп людей; международную напряженность, активность стран, рассматривающих территорию конфликта в качестве зоны своих интересов. Среднесрочными на макросоциальном уровне мы признали такие последствия, как: неспрогнозированные демографические сдвиги; "коллапс" жизненно важных производств, разрегулирование социальной политики; формирование социальной инфраструктуры по обслуживанию вынужденной миграции; затраты на лечение лиц, пострадавших в конфликтах; деформация рынка труда; изменение структуры трудовых ресурсов; "утечка умов"; смена политической, экономической и культурной элит. Долгосрочные последствия на макросоциальном уровне сведены к следующим: становление диаспоры как социокультурного явления и как института социализации новых поколений; образование "внутренней эмиграции" по национальному признаку в конфликтогенной зоне; макроэкономические изменения на территории конфликта из-за утери крупных узлов экономики - предприятий, объектов социальной инфраструктуры, целых поселений.

Микросоциальный уровень в разработанной классификации представлен также по трем группам. Краткосрочные последствия на микросоциальном уровне включают: потерю мигрантом привычного социального круга; падение его уровня жизни и изменение образа жизни; его отторжение новой среды, маргинализацию. К среднесрочным последствиям на микросоциальном уровне отнесены: вынужденная переквалификация мигранта; адаптация мигранта, его семьи к непривычному образу жизни и новой социальной инфраструктуре; образование микросообществ из мигрантов, менее связанных с взаимопомощью при первоначальном обустройстве и ориентированных на культурные потребности мигрантов. Группу долгосрочных последствий на микросоциальном уровне составили: трансформация ментальности; сохранение "образа врага" как следствие межнационального конфликта в социализационном процессе на личностном уровне.

Классификационная схема последствий вынужденной миграции в результате межнациональных конфликтов позволила структурировать эмпирическую часть исследования.

Сопоставление характеристик миграции как нормального экономического явления (перераспределение трудовых ресурсов) и вынужденной миграции привело к выводу, что оба типа миграции имеют при сходных внешних характеристиках (факт смены места жизнедеятельности) принципиально разные социальные следствия. При вынужденной миграции структурные компоненты общества перестраиваются, элиты разрушаются и заменяются другими элитами с иным составом и структурой, мигранты депрофессионализируют-ся, они неадаптивны, миграция распространяется "квантами", носит взрывной, лавинообразный характер.

Главный же вывод, полученный при сопоставлении макро- и микросоциального уровней изучаемых последствий на эмпирическом материале по странам СНГ, - обнаруживается противоречивое сочетание, с одной стороны, слабого учета того, что вынужденная миграция - не только событие жизненного перелома отдельных лиц, но макроэкономический и макросоциальный процесс с длительным действием, а с другой - что действия государства на макроуровне оказываются не скоординированными со стадиями мик-роуровневого процесса миграции. Вполне подтвердилась гипотеза о том, что институциализация вынужденной миграции на макро- и микросоциальных уровнях структурно не совпадают, что становится дополнительным источником социальной напряженности.

На наш взгляд, материалы и выводы исследования позволяют поставить вопрос об уточнении исходных позиций программирования в области государственной миграционной политики, которые в большей мере должны основываться на принципах экономической эффективности и защиты прав человека.

В дальнейшем заслуживает внимания более обстоятельное рассмотрение данной тематики в категориях нормы и отклонения. Теория аномии Э.Дюркгейма может в этом иследовании проявить

- 138 свое значение для более глубокого понимания миграционных процессов. Они могут также более обстоятельно изучаться в аспекте идентичности. Наше исследование лишь намечает путь для дальнейшего изучения особенностей социализации в условиях вынужденной миграции. Уже вознивает возможность дать оценку этим процессам в среднесрочной перспективе. Можно утверждать, что в ряде стран СНГ сформировалось поколение, в социализации которых последствия межнациональных конфликтов сыграли решающую роль.