автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ищенко, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ищенко, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ

К НАСИЛИЮ НАД ЖЕНЩИНАМИ.

1.1. Типология видов насилия в отношении женщин.

1.2. Социальные инициативы по предотвращению насилия: истоки и эволюция.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ.

2.1 .Социологический анализ деятельности женских неправительственных организаций в России (по материалам кейс-стади Саратовского Регионального Общественного Фонда «Кризисный центр»).

2.2. Социальные и правовые практики предотвращения насилия в семье в Саратовской области.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ищенко, Марина Валерьевна

Актуальность исследования способов предотвращения насилия в семье обусловлена тем, что это явление оказывает влияние на приватную и публичную жизнь людей, является реальным препятствием для реализации равноправия, социального развития и построения либерально-демократического общества. Развитие российского общества по пути гуманности и цивилизованности детерминирует введение в общественный и научный дискурс рефлексию причин насилия в отношении женщин, способов его профилактики и преодоления. В постсоветский период в России происходит критическое переосмысление социальных отношений, культурных практик и сложившихся ценностных систем. В новом социокультурном контексте асимметрия тендерных отношений, легитимирующая насилие, осознается формой социального неравенства. Вопросы демократизации и социального развития России вплотную связаны с соблюдением прав человека, реализацией прав женщины на свободу от насилия, гуманизацией общественных отношений.

В настоящее время принципы тендерного равенства официально признаны в качестве компонента единого ценностного пространства современной мировой цивилизации. В связи с этим актуализируется развитие тендерного просвещения как составляющей гражданского образования, главной целью которого является распространение ценностей мира и толерантности, уважения человеческого достоинства, отказа от насилия и экстремизма. Осуществление нового социологического подхода к исследованию проблемы домашнего насилия особенно важно в современной российской ситуации, когда насущной задачей становится осознание условий и последствий социальных конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения.

Социология тендерных отношений выступает важным методологическим звеном анализа современного положения женщины в семье, ее социальной роли и статусной позиции. Институциализация тендерных исследований способствует изменениям в образцах и стратегиях тендерных взаимодействий, зарождается и активно набирает обороты волонтерское правозащитное женское движение при активном участии «Ассоциации кризисных центров» Российской Федерации. Однако во многих случаях проблема домашнего насилия в отношении женщин, нарушения прав и свобод человека в РФ пока еще не находит адекватного понимания со стороны общественности и необходимого разрешения на всех уровнях социальных институтов. В свете вышеизложенного исследование социальных практик предотвращения насилия над женщинами и рассмотрение перспектив в деятельности государственных и общественных организаций представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изученность проблемы характеризуется увеличением исследовательского интереса в социологии, в особенности социологии тендерных отношений, к вопросам равноправия и дискриминации, угнетения и насилия в отношении женщин, в стремлении предотвратить конфликты в семье и риск деструктивйой внутрисемейной социализации. Рассматриваемый комплекс проблем, связанных с насилием над женщинами в семье, интегрирует области междисциплинарного взаимодействия комплекса гуманитарных наук: социологии, тендерной социологии, психологии, философии, экономики, права. Классические теории о сущности и происхождения социального неравенства сформулированы О. Контом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом, Ф. Энгельсом, 3. Фрейдом. Первые попытки теоретического анализа отношений в семье встречаются в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Ж. Руссо, Ш. Фурье, А. де Сен-Симона, Д. Милля, К. Стентона, которые артикулировали общественную пользу физического превосходства мужчин для оправдания подчиненного положения женщин.

Концептуализация проблемы насилия в семье строится на теории социального конфликта (О. Конт, К. Маркс, Т. Веблен, М. Вебер, В. Парето, Г. Зиммель, Г. Моска, Э. Дюркгейм); работах Р. Дарендорфа, Т. Боттомора, JL Козера, выдвинувших тезис о том, что в основе конфликтов находятся не столько экономические причины, сколько стремление людей к перераспределению власти с использованием механизма принуждения; положениях теории социального конфликта Д. Ритцера, акцентирующих внимание на контроле одних социальных групп над другими с целью манипуляции и доминирования. Поло-ролевой подход Т. Парсонса имплицитно признает биологический детерминизм ролей, апеллирующий к фрейдистскому представлению о врожденных мужских и женских началах и делающий более эксплицитной суть патриархального порядка. Конструктивистская критика биологической дихотомии, находящейся в основе поло-ролевого подхода, с точки зрения феминистской теории осуществляется Р. Коннелом.

Особую значимость для изучения проблемы домашнего насилия представляют работы М. Джонсон, Д. Бернард, посвященные исследованию проблемы равенства в браке и критикующие функционализм за неспособность удовлетворительным образом проанализировать неравное положение женщин в приватной и публичной сферах. Теория социального конструктивизма (Д. Лорбер, С. Фаррелл) критически подходит к традиционной теории тендерной социализации, разработанной в рамках поло-ролевого подхода Т. Парсонса, Р. Бейлза, М. Комаровски, в аспекте пассивной сущности личности и открывает возможности для реконструирования существующих отношений неравенства в приватной сфере и деструктивной внутрисемейной социализации.

При анализе практик домашнего насилия над женщинами методологическую основу составляют работы зарубежных классиков социологической науки (А. Шюц, П. Бергер, Т Лукман, И. Гофман,

Г. Гарфинкель). Несомненный интерес представляет теория домашнего производства Г. Беккера, согласно которой за усредненным семейным показателем домашнего производства и потребления спрятаны гендерно структурированные механизмы обмена временных и материальных ресурсов.

От общих суждений о природе и характере социального неравенства (JL Ионин) в социологии наблюдается тенденция к переходу на стратификационные исследования, раскрывающие реальную картину социальной жизни. Д. Левинсон в теории соотносительных ресурсов выявляет корреляцию в увеличении проявлений насилия над женщиной в семье, если ее материальные ресурсы или социальный статус приближены или превосходят ресурсы мужа (партнера). Согласно кросскультурному исследованию (М. Швартц, Б. Скотт), основными причинами домашнего насилия выступают гендерно-стереотипная социализация и половое неравенство, включающие в себя консервативные культурные нормы, конфликтогенная ситуация в обществе, а также конфликты в семье родителей.

Постепенное ослабление этакратического порядка в отношении тендерных ролей мужчин и женщин в приватной сфере широко представлено в исследованиях Р. Айслер, Э. Васильевой, Э. Новиковой, В. Языковой, 3. Янковой, А. Харчева, С. Голода, М. Мацковского, 3. Юк, Н. Юркевич, Н. Римашевской, А. Котляр, Д. Ванной, Е . Переведенцевой, О. Ляпуновой, А. Киселевой, Н. Костомарова, О. Кавашкиной, О. Челышевой, Д. Шестакова. Однако в работах названных авторов акцент делается на наиболее значимой для государства репродуктивной функции семьи как основной ячейки общества. После падения советского режима во второй половине восьмидесятых годов появились исследования, рассматривающие семью как приватный институт, имеющий самодостаточную ценность и функционирующий для удовлетворения эмоционально-психологических потребностей брачных партнеров, сделана попытка разработки понятийного аппарата. М. Малышева, В. Сысенко, И. Голод ввели в научный оборот понятия интимность», «супружеская автономия», но в ранних диссертационных исследованиях по проблемам семьи понятие «домашнее насилие» заменено более нейтральным термином «семейные конфликты».

Существенный вклад в теоретическую разработку понятийного аппарата домашнего насилия внесли как отечественные, так и зарубежные авторы (А. Панова, Е. Холостова, Б. Леннеер-Аксельсон, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Середа, Е. Забадыкина, С. Бурова, Л. Алексеева, Л. Уокер, Д. Готтман, Н. Якобсон, Л. Аттвуд, М. Хегай, Б. Шапиро, М. Эткинсон, Д. Шестаков).

В рамках феминистского подхода происходит критическое осмысление положений классической социологии о природе отношений между полами представителями психоаналитического феминизма (Н. Ходоров, Д. Диннерстейн, К. Гиллиган, Дж. Митчелл). Значительный интерес представляют идеи теоретиков радикального направления в феминизме, согласно которым семья рассматривается как опора патриархата и источник угнетения женщин (А. Дворкин, К. Миллет, С. Файерстоун, Ж. Грир, Е. Файджес, Л. Таннер, М. Уандор, Р. Столлером, Л. Доминелли, Е. МакЛеод, Н. Берг, Л. Купер, В. Брайсон). Процесс социального конструирования тендера и тендерных отношений широко представлен в работах Е. Здравомысловой, А.Темкиной, Е. Ярской-Смирновой. В настоящее время в отечественной науке появились первые работы, посвященные исследованию причин и прояснению отдельных аспектов, связанных с насилием над женщинами в семье (Ю. Градскова, Е. Кулагина, И. Горшкова, Т. Забелина, С. Айвазова, И. Тартаковская, А. Крюков, Н. Романова, Л. Алексеева, Ю. Галустян, Г. Беляева, О. Здравомыслова, Е. Здравомыслова, А. Темкина, 3. Луковцева, О. Ляпунова, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Ходырева, Н. Шведова, И. Шурыгина, Е. Ярская-Смирнова).

Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет утверждать, что обозначенная проблема до недавнего времени была вытеснена на периферию исследовательского интереса и общественного внимания: остро ощущается информационная нехватка статистического материала по преступлениям, совершаемым на бытовой почве в отношении женщин; не сложился понятийно-категориальный аппарат для изучения явления домашнего насилия; нуждается в оформлении концептуальный подход к анализу причин деструктивной внутрисемейной социализации. С социологической точки зрения нуждаются в изучении и оценке существующие социальные практики предотвращения насилия над женщинами в семье, уточнения требуют виды и формы домашнего насилия. В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания, что будет способствовать разработке эффективных рекомендаций по предотвращению домашнего насилия над женщинами. Исследование, с одной стороны, опыта женщин, пострадавших от домашнего насилия, с другой, - деятельности государственных и общественных организаций, СМИ, законодательной базы РФ, медицинских учреждений позволяет выявить основные проблемы и предложить научно-практические рекомендации по социальной и правовой защите женщин от насилия в семье.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения теории социального конфликта Д. Ритцера, теории социального конструирования тендера, содержащиеся в работах П.Бергера, Д. Лорбер, С. Фаррелл, Г.Гарфинкеля, И.Гоффмана, Д.Зиммермана, Т.Лукмана, В.Уэста; подходы Р.Коннела к анализу тендерных отношений; объединительная структурно - конструктивистская парадигма П. Бурдье и Э. Гидденса; теория соотносительных ресурсов Д. Левинсон; некоторые положения экономической теории домашнего производства Г. Беккера. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В.

Ярской. При проведении кейс-стади и анализа законодательной базы РФ автор основывался на методологических принципах, раскрытых П. Романовым, Е. Ярской-Смирновой, Е. Кочкиной, Н. Абубикировой. Эмпирическое исследование базируется на методологических положениях, разработанных А. Готлиб, П. Романовым, В. Семеновой, А. Темкиной, Е. Здравомысловой, Е. Ярской-Смирновой, В. Ядовым.

В процессе социологической рефлексии социальных практик предотвращения насилия в семье важно синтезировать исследовательские направления в единое целое: интерпретация и критическое переосмысление классических теорий социального неравенства и конфликта, исследование насильственных практик и современных тендерных взаимодействий в семье, рассмотрение перспектив в развитии и функционировании социально-правовых превентивных механизмов защиты от насилия.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: долговременное кейс-стади Саратовского регионального общественного фонда «Кризисный центр» с применением методов интервью, участвующего наблюдения и анализа документов; 60 гибких интервью с клиентками и сотрудницами СРОФ «Кризисный центр», представителями государственных и общественных организаций; анализ российских законодательных документов, данных архива СРОФ «Кризисный центр»; вторичный социологический анализ статистических данных опроса UNIFEM «Жизнь без насилия», Центра «Сестры» (Ассоциация Нет Насилию) -«Параметры домашнего сексуального насилия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, надёжностью данных авторского исследования.

Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Объект исследования - домашнее насилие над женщинами в структуре современного общества. Предмет исследования - социальные практики предотвращения насилия в семье.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что система государственной социальной защиты нуждается в инновационных формах превенции и реабилитации женщин, пострадавших от домашнего насилия, поскольку институты и субъекты, призванные противодействовать жестокому обращению в семье, транслируют в своей деятельности стигму зависимости, виктимности и неполноценности.

Целью диссертации является социологическая рефлексия социальных практик предотвращения домашнего насилия над женщинами и разработка научно- практических рекомендаций для государственных и общественных организаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:

- концептуализировать основные теоретические подходы к объяснению домашнего насилия как современных практик в тендерных отношениях;

- обобщить и типологизировать определение насилия в семье, его сущность и формы проявления; рассмотреть причины, последствия, динамику функционирования цикла насилия;

- проанализировать роль и функции форм общественного участия по предотвращению насилия в социально-исторической перспективе (на примере СРОФ «Кризисный центр», Ассоциации «Остановим насилие над женщинами»);

- проанализировать российские законодательные документы на предмет эффективной защиты от домашнего насилия;

- разработать программу, социологический инструментарий и провести кейс-стади в СРОФ «Кризисный центр» с применением методов участвующего наблюдения, гибких интервью, анализа документов;

- провести сбор эмпирических данных в системе социальной защиты женщин с использованием метода интервью, рассмотреть перспективы в деятельности государственных организаций;

- выявить причины, способствующие малоэффективной защите женщин от насилия в семье, и разработать научно-практические рекомендации для государственных структур и общественных организаций.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Современная теория социального конструирования открывает перспективы для понимания и преодоления существующих отношений неравенства в приватной сфере. На практике существует сложность в определении проявлений домашнего насилия, так как данное явление представляет собой сложное сочетание различных форм, среди которых наиболее часто встречается психологическое насилие, постепенно приобретающее физическое выражение. Трудности в определении причин домашнего насилия в отношении женщин вызваны тем, что пострадавшие, так же как и обидчики, имеют различный социальный статус, уровень образования, экономическое положение, возраст, этническую идентификацию. В Российской Федерации доказать на практике домашнее насилие можно только в том случае, когда действия обидчика соответствуют определению разных форм насилия, обозначенных в Уголовном кодексе РФ, и только после того, как эти действия были совершены. Более того, сексуальное насилие мужа над женой в официальном или гражданском браке не рассматривается правоохранительными структурами как уголовное преступление, что обусловливает необходимость и своевременность принятия дополнений и поправок в законодательную базу РФ.

2. Социальное неравенство женщин и мужчин воспроизводится в публичной и приватной сферах современного общества; насилие над женщинами легитимировано традицией и принимает формы физического действия, сексуального насилия, экономического неравенства и зависимости, психологического унижения посредством угроз, шантажа, изоляции, эксплуатации и дискриминации. Основой домашнего насилия над женщинами выступает традиционная модель семейных взаимоотношений, предполагающая статусное неравенство полов, тендерную субординацию, обусловленную экономической зависимостью женщин и паттернами патриархальной культуры, распространенными в массовом сознании. Среди специалистов государственных организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к разрешению проблемы домашнего насилия, распространены установки, виктимизирующие женщин, которых наделяют стигмой неполноценности и зависимости.

3. Практики домашнего насилия над женщинами препятствуют либерально-феминистскому идеалу эгалитарных взаимоотношений, суть которого заключается в равноправных отношениях между полами, деконструировании традиционного тендерного порядка, освобождению мужчин и женщин от преобладающих ограничений и стереотипов, воспроизводящихся в структуре современного общества. Критическое переосмысление патриархальной семьи и становление эгалитарной, основанной на партнерских взаимоотношениях, будет способствовать продвижению демократических установок общества и приближению к тендерному равенству мужчин и женщин в публичной и приватной сферах, снижению преступлений и насилия над женщинами.

4. Социальный активизм в форме женского движения способствует изменению тендерных стереотипов в обществе. Женские общественные организации, занимающиеся практическим разрешением проблемы насилия в семье, являются связующим звеном между гражданским обществом и государством в направлении изменения этакратического тендерного порядка и создания эгалитарных внутрисемейных взаимоотношений, достижения тендерного равенства, пресечении домашнего насилия. Интеграция существующих в резерве ассоциации кризисных центров Российской Федерации апробированных моделей образовательных тренинговых кампаний и превентивных программ в систему социальной защиты женщин может способствовать повышению эффективности в профилактике насилия в семье. Мобилизация в качестве ресурса гражданского общества волонтерского труда в практической деятельности государственных социальных организаций выступает эффективным механизмом в программах по искоренению насилия в отношении женщин.

5. Существующая в настоящее время государственная система социальной защиты от насилия в семье не в состоянии обеспечить безопасные условия жизни для женщин. В соответствии с этим представляются актуальными реформирование и модернизация системы государственной социальной защиты посредством интеграции образовательных программ по превенции насилия, изменения патерналистских практик в деятельности государственных организаций. В системную концепцию социального партнерства между государственными и общественными организациями Саратовской области по предотвращению и искоренению всех форм насилия в отношении женщин следует включить комплекс мер на микро-, мезо- и макроуровнях, в том числе расширять систему оказания помощи пострадавшим от насилия, предусмотреть выделение средств из федерального и регионального бюджетов для принятия профилактических мер, разработать формы протоколов для медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов с целью определения, документирования и ведения отчетности о случаях насилия в семье для раннего выявления фактов нарушения; осуществлять правовую реформу посредством регулирования механизма подачи жалоб пострадавшими законодательным путем, ввести практики охранного ордера, интегрировать в практическую деятельность государственных социальных учреждений коррекционно-реабилитационную психосоциальную программу для людей, подвергшихся насилию или подвергающих насилию других, детей, ставших свидетелями домашнего насилия.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и социологической репрезентации проблемы домашнего насилия над женщинами как отношений тендерного неравенства:

- осуществлена концептуализация основных теоретических подходов и моделей объяснения насилия в семье над женщинами;

- с современных теоретических позиций социологии произведено обобщение понятия насилия в семье, рассмотрены виды, причины и последствия этого явления для индивида и общества в целом;

- проанализированы роль и функции форм общественного участия по предотвращению домашнего насилия в социально-исторической перспективе (на примере СРОФ «Кризисный центр», ассоциации РФ «Остановим насилие над женщинами»);

- осуществлен тендерный подход к анализу российских законодательных документов на предмет эффективной защиты женщин от домашнего насилия;

- введен в научный оборот новый эмпирический материал кейс-стади СРОФ «Кризисный центр», на основе которого разработаны практические рекомендации по превенции домашнего насилия и реабилитации пострадавших от насилия женщин;

- обобщены новые эмпирические данные анализа представлений специалистов государственной системы социальной защиты женщин о проблеме домашнего насилия, на их основе разработаны научно - практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для развития гендерной социологии, социологии права и образования, общественных движений. Теоретическая значимость исследования социальных практик предотвращения домашнего насилия состоит в том, что оно способствует более глубокому пониманию сущности проявлений насилия над женщинами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в программах гражданского образования, курсах для студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных направлений, педагогов, работников сферы образования, специалистов общественных и государственных организаций, при разработке учебных курсов по социологическим дисциплинам. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации социальной политики и защиты женщин от домашнего насилия.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы изложены в опубликованных научных статьях автора и выступлениях на российских и международных научных конференциях и семинарах: Социальное неравенство и образование (Саратов, 2001); Трансформации изменяющихся обществ (Харьков, 2001); Современная картина мира: общество, время, пространство (Саратов, 2000); Власть. Культура. Идентичность (Саратов, 1999); Тендерный подход к проблеме насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ (Москва, 2002); в рамках работы Летних школ: Гендерно - чувствительная социальная работа (Саратов, 2002); Образование и социальная работа (Саратов, 2001); Тендер и глобализация: перспективы и критика развития (Форос, 2002); научно-практических тренингах «Права человека» (Нижний Новгород, 2002); в практической деятельности Ассоциации РФ «Остановим насилие» (Саратов -Москва, 2001-2004); акции «Нон-стоп сексизм» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследования и основные выводы диссертации докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации, методических семинарах и заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Насилие над женщиной в семье - важнейшая проблема современного общества, основанная на биологическом детерминизме и патриархальном общественном устройстве. Неумение конструктивно выстраивать взаимоотношения приводит к тому, что насилие служит приемлемым путем решения проблем на микро и макро уровнях государства, общества и отдельной личности.

В патриархальных обществах, организованных по принципу господства и подчинения, насилие над женщинами в семье традиционно легитимировано. Насилие принимает формы физического действа, экономического неравенства и зависимости, эмоционального унижения путем угроз, шантажа, изоляции, эксплуатации, дискриминации и сексизма. Реальный масштаб насилия в семье никогда не будет точно известен. Однако очевидно, что практики насилия в отношении женщин в семье являются частью динамики многих семейных конфликтов во всем мире.

Исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что женщин убивают, подвергают физическим и сексуальным надругательствам, угрожают и унижают в их собственных домах мужчины, которые в идеале должны являться самыми надежными партнерами. Последствия насилия в семье принимают глобальную форму деструктивной внутрисемейной социализации, приводящей к постоянному воспроизводству модели насильственных взаимоотношений в семьях, покалеченные жизни женщин и детей, распад семьи, что представляет собой очень серьезные последствия для общества в целом.

Насилие в семье прочно связано с контекстом культурных, социально-экономических, политических и юридических отношений. Определяющим моментом социальных механизмов, способствующих развитию тенденций и практик насилия в отношении женщин, является проблема властных и тендерных отношений. Социально сконструированный тендерный порядок, в котором доминирует власть мужчин, исключает женщин из публичной сферы и помещает в ситуацию экономической и эмоциональной зависимости.

В результате развития феминистской теории происходит переосмысление существующих отношений социального неравенства. Феминистская теория производит иное знание, отличное от квази - объективного мужского осмысления мира. Благодаря институциализации тендерного подхода в России, женскому активизму произошло критическое переосмысление социальных ролей, ценностей и представлений, семейных взаимоотношений в сторону эгалитарности. Однако на практике, как показывает опыт Ассоциации кризисных центров РФ, модель патриархальной семьи все еще превалирует, отсутствует развитая система социальных институтов и механизмов, способствующая конструированию ненасильственной маскулинности. В Российской Федерации женское движение не является массовым и политически сильным, но усилиями активистов вырабатываются инновационные способы осмысления взаимоотношений между полами в публичной и приватной сферах.

В настоящее время государство не в состоянии создать безопасные условия жизни для женщин, даже если говорить об экономической безопасности. Существует также принципиальная ограниченность возможностей государства решить указанную проблему простым увеличением социальной помощи. Необходима осознанная система социального партнерства, при которой осуществляется реальное вовлечение общественных сил в лице неправительственных организаций, государственных учреждений, СМИ, правоохранительных органов, расширение структур, реализующих законодательство, законодательной базы Российской Федерации.

Анализ норм российского законодательства, касающихся проблемы насилия в семье, свидетельствует, что для решения такого важного социального феномена действующая нормативная база неадекватна и недостаточна. Многие законы касаются лишь отдельных аспектов насилия в семье и требуют доработки с применением комплексного исчерпывающего подхода.

Необходимо принятие специального закона о предотвращении насилия в семье, который может стать существенным вкладом по обновлению социальной политики, в направлении смещения акцентов социального курса на поддержку стабильности и безопасности семьи.

За последние десять лет произошли значительные изменения в отношении вопросов, связанных с домашним насилием над женщинами, изменились прежние гендерные стандарты. Необходимо устранить все юридические барьеры, препятствующие установлению полного равноправия, уничтожить социальные и традиционные помехи, стоящие на пути доступа женщин к получению работы и должностям в политике и бизнесе, на уровне которых принимаются решения. Это - важнейшая задача на сегодняшний день.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные практики предотвращения домашнего насилия над женщинами"

На правах рукописи

ИЩЕНКО Марина Валерьевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ НАД ЖЕНЩИНАМИ

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

Авт ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2005

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Кузнецов Андрей Геннадиевич кандидат социологических наук, доцент Черняева Татьяна Ивановна

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем народонаселения РАН, г. Москва

Защита состоится " " марта 2005 г. в Х^ЯЗСОВ на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый с е к р диссертационного совета

е

В. В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования способов предотвращения насилия в семье обусловлена тем, что это явление оказывает влияние на приватную и публичную жизнь людей, является реальным препятствием для реализации равноправия, социального развития и построения либерально-демократического общества Развитие российского общества по пути гуманности и цивилизованности детерминирует введение в общественный и научный дискурс рефлексию причин насилия в отношении женщин, способов его профилактики и преодоления. В постсоветский период в России происходит критическое переосмысление социальных отношений, культурных практик и сложившихся ценностных систем. В новом социокультурном контексте асимметрия тендерных отношений, легитимирующая насилие, осознается формой социального неравенства. Вопросы демократизации и социального развития России вплотную связаны с соблюдением прав человека, реализацией прав женщины на свободу от насилия, гуманизацией общественных отношений.

В настоящее время принципы тендерного равенства официально признаны в качестве компонента единого ценностного пространства современной мировой цивилизации. В связи с этим актуализируется развитие тендерного просвещения как составляющей гражданского образования, главной целью которого является распространение ценностей мира и толерантности, уважения человеческого достоинства, отказа от насилия и экстремизма. Осуществление нового социологического подхода к исследованию проблемы домашнего насилия особенно важно в современной российской ситуации, когда насущной задачей становится осознание условий и последствий социальных конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения.

Социология тендерных отношений выступает важным методологическим звеном анализа современного положения женщины в семье, ее социальной роли и статусной позиции. Институциализация тендерных исследований способствует изменениям в образцах и стратегиях тендерных взаимодействий, зарождается и активно набирает обороты волонтерское правозащитное женское движение при активном участии «Ассоциации кризисных центров» Российской Федерации. Однако во многих случаях проблема домашнего насилия в отношении женщин, нарушения прав и свобод человека в РФ пока еще не находит адекватного понимания со стороны общественности, как и необходимого разрешения на всех уровнях социальных институтов. В свете вышеизложенного исследование социальных практик предотвращения насилия над женщинами и рассмотрение перспектив в деятельности государственных и общественных организаций представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изученность проблемы характеризуется увеличением исследовательского интереса в социологии, в особенности социологии тендерных отношений, к вопросам равноправия и дискриминации, угнетения и насилия в отношении женщин, в стремлении предотвратить конфликты в семье и риск деструктивной внутрисемейной социализации. Рассматриваемый комплекс проблем, связанных с насилием над женщинами в семье, интегрирует области междисциплинарного взаимодействия комплекса гуманитарных наук: социологии, тендерной социологии, психологии, философии, экономики, права.

Классические теории о сущности и происхождении социального неравенства сформулированы О. Контом, Э. Дюркгеймом, М. Вебером, К. Марксом, Ф. Энгельсом, 3. Фрейдом. Первые попытки теоретического анализа отношений в семье встречаются в трудах Т. Гоббса, Д.Локка, Ж. Руссо, Ш. Фурье, А. де Сен-Симона, Д. Милля, К. Стентона, которые артикулировали общественную пользу физического превосходства мужчин для оправдания подчиненного положения женщин.

Концептуализация проблемы насилия в семье строится на теории социального конфликта (О. Конт, К. Маркс, Т. Веблен, М. Вебер, В. Парето, Г. Зиммель, Г. Моска, Э. Дюркгейм); работах Р. Дарендорфа, Т. Боттомора, Л. Козера, выдвинувших тезис о том, что в основе конфликтов находятся не столько экономические причины, сколько стремление людей к перераспределению власти с использованием механизма принуждения; положениях теории социального конфликта Д. Ритцера, акцентирующих внимание на контроле одних социальных групп над другими с целью манипуляции и доминирования. Поло-ролевой подход Т. Парсонса имплицитно признает биологический детерминизм ролей, апеллирующий к фрейдистскому представлению о врожденных мужских и женских началах и делающий более эксплицитной суть патриархального порядка. Конструктивистская критика биологической дихотомии, находящейся в основе поло-ролевого подхода, с точки зрения феминистской теории осуществляется Р. Конне-лом.

Особую значимость для изучения проблемы домашнего насилия представляют работы М. Джонсон, Д. Бернард, посвященные исследованию проблемы равенства в браке и критикующие функционализм за неспособность удовлетворительным образом проанализировать неравное положение женщин в приватной и публичной сферах. Теория социального конструктивизма (Д. Лорбер, С. Фаррелл) критически подходит к традиционной теории тендерной социализации, разработанной в рамках поло-ролевого подхода Т. Парсонса, Р. Бейлза, М. Комаровски, в аспекте пассивной сущности личности и открывает возможности для реконструирования существующих отношений неравенства в приватной сфере и деструктивной внутрисемейной социализации.

При анализе практик домашнего насилия над женщинами методологическую основу составляют работы зарубежных классиков социологической науки (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, И. Гофман, Г. Гарфинкель). Несомненный интерес представляет теория домашнего производства Г. Беккера, согласно которой за усредненным семейным показателем домашнего производства и потребления спрятаны гендерно структурированные механизмы обмена временных и материальных ресурсов.

От общих суждений о природе и характере социального неравенства (Л. Ионин) в социологии наблюдается тенденция к переходу на стратификационные исследования, раскрывающие реальную картину социальной жизни. Д. Левинсон в теории соотносительных ресурсов выявляет корреляцию в увеличении проявлений насилия над женщиной в семье, если ее материальные ресурсы или социальный статус приближены или превосходят ресурсы мужа (партнера). Согласно кросскультурному исследованию (М. Швартц, Б. Скотт), основными причинами домашнего насилия выступают геНдерно-стереотипная социализация и половое неравенство, включающие в себя консервативные культурные нормы, конфликтогенная ситуация в обществе, а также конфликты в семье родителей.

Постепенное ослабление этакратического порядка в отношении ген-дерных ролей мужчин и женщин в приватной сфере широко представлено в исследованиях Р. Айслер, Э. Васильевой, Э. Новиковой, В. Языковой, 3. Янковой, А. Харчева, С. Голода, М. Мацковского, 3. Юк, Н. Юркевич, Н. Римашевской, А. Котляр, Д. Ванной, Е. Переведенцевой, О. Ляпуновой, А. Киселевой, Н. Костомарова, О. Кавашкиной, О. Челышевой, Д. Шеста-кова. Однако в работах названных авторов акцент делается на наиболее значимой для государства репродуктивной функции семьи как основной ячейки общества. После падения советского режима во второй половине восьмидесятых годов появились исследования, рассматривающие семью как приватный институт, имеющий самодостаточную ценность и функционирующий для удовлетворения эмоционально-психологических потребностей брачных партнеров, сделана попытка разработки понятийного аппарата. М. Малышева, В. Сысенко, И. Голод ввели в научный оборот понятия «интимность», «супружеская автономия», но в ранних диссертационных исследованиях по проблемам семьи понятие «домашнее насилие» заменено более нейтральным термином «семейные конфликты».

Существенный вклад в теоретическую разработку понятийного аппарата домашнего насилия внесли как отечественные, так и зарубежные авторы (А. Панова, Е. Холостова, Б. Леннеер-Аксельсон, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Середа, Е. Забадыкина, С. Бурова, Л.Алексеева, Л. Уокер, Д. Готтман, Н, Якобсон, Л. Аттвуд, М. Хегай, Б. Шапиро, М. Эткинсон, Д. Шестаков).

В рамках феминистского подхода происходит критическое осмысление положений классической социологии о природе отношений между полами представителями психоаналитического феминизма (Н. Ходоров, Д. Диннерстейн, К. Гиллиган, Дж. Митчелл). Значительный интерес представляют идеи теоретиков радикального направления в феминизме, согласно которым семья рассматривается как опора патриархата и источник угнетения женщин (А. Дворкин, К. Миллет, С. Файерстоун, Ж. Грир, Е. Файджес, Л. Таннер, М. Уандор, Р. Столлером, Л. Доминелли, Е. Мак-Леод, Н. Берг, Л. Купер, В. Брайсон). Процесс социального конструирования тендера и тендерных отношений широко представлен в работах Е. Здравомысловой, А. Темкиной, Е. Ярской-Смирновой. В настоящее время в отечественной науке появились первые работы, посвященные исследованию причин и прояснению отдельных аспектов, связанных с насилием над женщинами в семье (Ю. Градскова, Е. Кулагина, И. Горшкова, Т: Забелина, С.Айвазова, И.Тартаковская, А.Крюков, Н.Романова, Л. Алексеева, Ю. Галустян, Г. Беляева, О. Здравомыслова, Е. Здравомы-слова, А. Темкина, 3. Луковцева, О. Ляпунова, М. Писклакова, А. Синельников, Н. Ходырева, Н. Шведова, И. Шурыгина, Е. Ярская-Смирнова).

Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволяет утверждать, что проблема домашнего насилия над женщинами до недавнего времени была вытеснена на периферию исследовательского интереса и общественного внимания: остро ощущается информационная нехватка статистического материала по преступлениям, совершаемым на бытовой почве в отношении женщин; не сложился понятийно-категориальный аппарат для изучения явления домашнего насилия; нуждается в оформлении концептуальный подход к анализу причин деструктивной внутрисемейной социализации. С социологической точки зрения нуждаются в изучении и оценке существующие социальные практики предотвращения насилия над женщинами в семье, уточнения требуют виды и формы домашнего насилия. В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания, что будет способствовать разработке эффективных рекомендаций по предотвращению домашнего насилия над женщинами. Исследование, с одной стороны, опыта женщин, пострадавших от домашнего насилия, с другой, - деятельности государственных и общественных организаций, СМИ, законодательной базы РФ, медицинских учреждений позволяет выявить основные проблемы и предложить научно-практические рекомендации по социальной и правовой защите женщин от насилия в семье.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения теории социального конфликта Д. Ритцера, теории социального конструирования тендера, содержащиеся в работах П.Бергера,

Д. Лорбер, С. Фаррелл, Г.Гарфинкеля, И.Гоффмана, Д.3иммермана, Т.Лукмана, В.Уэста; подходы Р.Коннела к анализу тендерных отношений; объединительная структурно - конструктивистская парадигма П. Бурдье и Э. Гидденса; теория соотносительных ресурсов Д. Левинсон; некоторые положения экономической теории домашнего производства Г. Беккера. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В. Ярской. При проведении кейс-стади и анализа законодательной базы РФ автор основывался на методологических принципах, раскрытых П. Романовым, Е. Ярской-Смирновой, Е. Кочкиной, Н. Абубики-ровой. Эмпирическое исследование базируется на методологических положениях, разработанных А. Готлиб, П. Романовым, В. Семеновой, А. Темкиной, Е. Здравомысловой, Е. Ярской-Смирновой, В. Ядовым.

В процессе социологической рефлексии социальных практик предотвращения насилия в семье важно синтезировать исследовательские направления в единое целое: интерпретация и критическое переосмысление классических теорий социального неравенства и конфликта, исследование насильственных практик и современных тендерных взаимодействий в семье, рассмотрение перспектив в развитии и функционировании социально-правовых превентивных механизмов защиты от насилия.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: долговременное кейс-стади Саратовского регионального общественного фонда «Кризисный центр» с применением методов интервью, участвующего наблюдения и анализа документов; 60 гибких интервью с клиентками и сотрудницами СРОФ «Кризисный центр», представителями государственных и общественных организаций; анализ российских законодательных документов, данных архива СРОФ «Кризисный центр»; вторичный социологический анализ статистических данных опроса UMFEM «Жизнь без насилия», Центра «Сестры» (Ассоциация Нет Насилию) - «Параметры домашнего сексуального насилия».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, надёжностью данных авторского исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Объект исследования - домашнее насилие над женщинами в структуре современного общества. Предмет исследования — социальные практики предотвращения насилия в семье.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что система государственной социальной защиты нуждается в инновационных

формах .превенции и реабилитации женщин, пострадавших от домашнего насилия, поскольку институты и субъекты, призванные противодействовать жестокому обращению в семье, транслируют в своей деятельности стигму зависимости, виктимности и неполноценности.

Целью диссертации является социологическая рефлексия социальных практик предотвращения домашнего насилия над женщинами и разработка научно - практических рекомендаций для государственных и общественных организаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:

- концептуализировать основные теоретические подходы к объяснению домашнего насилия как современных практик в тендерных отношениях;

- обобщить и типологизировать определение насилия в семье, его сущность и формы проявления; рассмотреть причины, последствия, динамику функционирования цикла насилия;

- проанализировать роль и функции форм общественного участия по предотвращению насилия в социально-исторической перспективе (на примере СРОФ «Кризисный центр», Ассоциации «Остановим насилие над женщинами»);

- проанализировать российские законодательные документы на предмет эффективной защиты от домашнего насилия;

- разработать программу, социологический инструментарий и провести кейс-стади в СРОФ «Кризисный центр» с применением методов участвующего наблюдения, гибких интервью, анализа документов;

- провести сбор эмпирических данных в системе социальной защиты женщин с использованием метода интервью, рассмотреть перспективы в деятельности государственных организаций;

- выявить причины, способствующие малоэффективной защите женщин от насилия в семье, и разработать научно-практические рекомендации для государственных структур и общественных организаций.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Современная теория социального конструирования открывает перспективы для понимания и преодоления существующих отношений неравенства в приватной сфере. На практике существует сложность в определении проявлений домашнего насилия, так как данное явление представляет собой сложное сочетание различных форм, среди которых наиболее часто встречается психологическое насилие, постепенно приобретающее физическое выражение. Трудности в определении причин домашнего насилия в отношении женщин вызваны тем, что пострадавшие, так же как и обидчики, имеют различный социальный статус, уровень образования, экономическое положение, возраст, этническую идентификацию. В Российской Федерации доказать на практике домашнее насилие можно только

в том случае, когда действия обидчика соответствуют определению разных форм насилия, обозначенных в Уголовном кодексе РФ, и только после того, как эти действия были совершены. Более того, сексуальное насилие мужа над женой в официальном или гражданском браке не рассматривается правоохранительными структурами как уголовное преступление, что обусловливает необходимость и своевременность принятия дополнений и поправок в законодательную базу РФ.

2. Социальное неравенство женщин и мужчин воспроизводится в публичной и приватной сферах современного общества; насилие над женщинами легитимировано традицией и принимает формы физического действия, сексуального насилия, экономического неравенства и зависимости, психологического унижения посредством угроз, шантажа, изоляции, эксплуатации и дискриминации. Основой домашнего насилия над женщинами выступает традиционная модель семейных взаимоотношений, предполагающая статусное неравенство полов, тендерную субординацию, обусловленную экономической зависимостью женщин и паттернами патриархальной культуры, распространенными в массовом сознании. Среди специалистов государственных организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к разрешению проблемы домашнего насилия, распространены установки, виктимизирующие женщин, которых наделяют стигмой неполноценности и зависимости.

3. Практики домашнего насилия над женщинами препятствуют либерально-феминистскому идеалу эгалитарных взаимоотношений, суть которого заключается в равноправных отношениях между полами, деконст-руировании традиционного тендерного порядка, освобождению мужчин и женщин от преобладающих ограничений и стереотипов, воспроизводящихся в структуре современного общества. Критическое переосмысление патриархальной семьи и становление эгалитарной, основанной на партнерских взаимоотношениях, будет способствовать продвижению демократических установок общества и приближению к тендерному равенству мужчин и женщин в публичной и приватной сферах, снижению преступлений и насилия над женщинами.

4. Социальный активизм в форме женского движения способствует изменению тендерных стереотипов в обществе. Женские общественные организации, занимающиеся практическим разрешением проблемы насилия в семье, являются связующим звеном между гражданским обществом и государством в направлении изменения этакратического тендерного порядка и создания эгалитарных внутрисемейных взаимоотношений, достижения тендерного равенства, пресечении домашнего насилия. Интеграция существующих в резерве ассоциации кризисных центров Российской Федерации апробированных моделей образовательных тренинговых кампаний и превентивных программ в систему социальной защиты женщин может способствовать повышению эффективности в профилактике насилия в

семье. Мобилизация в качестве ресурса гражданского общества волонтерского труда в практической деятельности государственных социальных организаций выступает эффективным механизмом в программах по искоренению насилия в отношении женщин.

5. Существующая в настоящее время государственная система социальной защиты от насилия в семье не в состоянии обеспечить безопасные условия жизни для женщин. В соответствии с этим представляются актуальными реформирование и модернизация системы государственной социальной защиты посредством интеграции образовательных программ по превенции насилия, изменения патерналистских практик в деятельности государственных организаций. В системную концепцию социального партнерства между государственными и общественными организациями Саратовской области по предотвращению и искоренению всех форм насилия в отношении женщин следует включить комплекс мер на микро-, ме-зо- и макроуровнях, в том числе расширять систему оказания помощи пострадавшим от насилия, предусмотреть выделение средств из федерального и регионального бюджетов для принятия профилактических мер, разработать формы протоколов для медицинских работников и сотрудников правоохранительных органов с целью определения, документирования и ведения отчетности о случаях насилия в семье для раннего выявления фактов нарушения; осуществлять правовую реформу посредством регулирования механизма подачи жалоб пострадавшими законодательным путем, ввести практики охранного ордера, интегрировать в практическую деятельность государственных социальных учреждений коррекционно-реабилитационную психосоциальную программу для людей, подвергшихся насилию или подвергающих насилию других, детей, ставших свидетелями домашнего насилия.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и социологической репрезентации проблемы домашнего насилия над женщинами как отношений тендерного неравенства:

- осуществлена концептуализация основных теоретических подходов и моделей объяснения насилия в семье над женщинами;

- с современных теоретических позиций социологии произведено обобщение понятия насилия в семье, рассмотрены виды, причины и последствия этого явления для индивида и общества в целом;

- проанализированы роль и функции форм общественного участия по предотвращению домашнего насилия в социально-исторической перспективе (на примере СРОФ «Кризисный центр», ассоциации РФ «Остановим насилие над женщинами»);

- осуществлен тендерный подход к анализу российских законодательных документов на предмет эффективной защиты женщин от домашнего насилия;

- введен в научный оборот новый эмпирический материал кейс-стади СРОФ «Кризисный центр», на основе которого разработаны практические рекомендации по превенции домашнего насилия и реабилитации пострадавших от насилия женщин;

- обобщены новые эмпирические данные анализа представлений специалистов государственной системы социальной защиты женщин о проблеме домашнего насилия, на их основе разработаны научно - практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для развития тендерной социологии, социологии права и образования, общественных движений. Теоретическая значимость исследования социальных практик предотвращения домашнего насилия состоит в том, что оно способствует более глубокому пониманию сущности проявлений насилия над женщинами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в программах гражданского образования, курсах для студентов, магистрантов, аспирантов гуманитарных направлений, педагогов, работников сферы образования, специалистов общественных и государственных организаций, при разработке учебных курсов по социологическим дисциплинам. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации социальной политики и защиты женщин от домашнего насилия.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы изложены в опубликованных научных статьях автора и выступлениях на российских и международных научных конференциях и семинарах: Социальное неравенство и образование (Саратов, 2001); Трансформации изменяющихся обществ (Харьков, 2001); Современная картина мира: общество, время, пространство (Саратов, 2000); Власть. Культура. Идентичность (Саратов, 1999); Тендерный подход к проблеме насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ (Москва, 2002); в рамках работы Летних школ: Гендерно - чувствительная социальная работа (Саратов, 2002); Образование и социальная работа (Саратов, 2001); Тендер и глобализация: перспективы и критика развития (Форос, 2002); научно-практических тренингах «Права человека» (Нижний Новгород, 2002); в практической деятельности Ассоциации РФ «Остановим насилие» (Саратов - Москва, 2001-2004); акции «Нон-стоп сексизм» (Санкт-Петербург, 2002). Результаты исследования и основные выводы диссертации докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации, методических семинарах и заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей общим объемом 4,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Эволюция социального отношения к насилию над женщинами» состоит из двух параграфов и посвящена анализу и обобщению социологических теорий к объяснению такого феномена, как насилие в семье. В первом параграфе «Типология видов насилия в отношении женщин» предпринимается авторская попытка обобщения и типологиза-ции видов домашнего насилия над женщиной: физическое, экономическое, психологическое, сексуальное. В контексте диссертационного исследования автор осуществляет концептуальный анализ понятия насилия в семье, сущности, форм проявлений насильственных практик, акцентирует внимание на динамичности и цикличности насилия в семье, подробно анализирует «круг домашнего насилия». Автор опирается на определение, принятое в рамках Ассоциации кризисных центров Российской Федерации: насилие в семье - это единичное или повторяющееся действие одного из членов семьи по отношению к другим членам семьи с целью обретения или сохранения власти и контроля над ними, проявляющееся в виде игнорирования потребностей, подавления, обвинения, угроз, избиения, убийства.

Теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых и собственный практический опыт позволяют констатировать, что сложность социологического исследования деструктивных внутрисемейных отношений, анализа семьи как социальной и психологической системы состоит в том, что сфера семейных взаимодействий представляет собой приватный социальный институт. Более того, семья включает в себя большое число всевозможных отношений и взаимосвязей, для формирования которых имеют значение состав, личностные особенности членов семьи, ее социальное окружение, обычаи, традиции, социально-экономические условия, тендерные и культурные особенности. Исследуя различные подходы к интерпретации понятия насилия в семье, автор констатирует, что в социологической науке нет единой концепции понятийного аппарата по проблеме насилия, определений, достоверной статистической информации, недостаточно определены и разработаны превентивные меры как на уровне структур, так и на индивидуальном, уровне повседневных практик, реабилитации пострадавших от насилия женщин.

Во втором параграфе «Социальные инициативы по предотвращению насилия: истоки и эволюция» представляется аналитический обзор основных подходов социальной теории к изучению насилия в семье, прослеживаются их методологические возможности применительно к диссертационному исследованию. Предпринимается авторская попытка к отслеживанию эволюции социального отношения к насилию, начиная с истоков формирования социальных теорий. В процессе теоретического анализа проблематики насилия в семье автор приходит к выводу, что насилие в семье в отношении женщин долгое время не артикулировалось как социальная проблема. Из контекста классических социологических теорий выпадает анализ практик насилия в семье над женщиной, главным образом потому, что до институциализации феминистской теории интерпретация взаимоотношений между мужчинами и женщинами во всех сферах базировалась на эссенциалистских принципах. Поскольку О. Конт и Э. Дюркгейм выдвигали теории, основывающиеся на поиске повторяющихся взаимоотношений, существующих в обществе, то гендерно асимметричные позиции полов, а также власть в семье и обществе как природная прерогатива мужчин были приняты за универсальный закон, так как с точки зрения названных ученых были объективно заданы и имели свойство регулярности. Для Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса и 3. Фрейда связь между репродуктивной функцией женщин и воспитанием детей представлялась неизменным феноменом, не требующим анализа, то есть социальным и культурным фактом.

М. Вебер определял патриархат как систему отношений между полами, которые стали основанием для формирования социальных и политических структур и властных отношений. Согласно 3. Фрейду, именно мужчины делают культуру и цивилизацию, а вклад женщин является оппозиционно направленным, не имеющим влияния, з то время как выход женщин за пределы приватного пространства, сопровождавшийся во многих случаях многочисленными ограничениями, актами психологического и физического насилия, не принимался во внимание. Соответственно поло-ролевому подходу Т. Парсонса, женщина в социальной системе выполняет экспрессивную роль, а мужчина - инструментальную. Таким образом, Т. Парсонс делает более эксплицитной суть патриархального порядка межличностных отношений между полами, эти положения социальной теории активно критикуются со стороны феминистских исследователей.

Р. Коннел акцентировал внимание на том факте, что биологическая дихотомия, лежащая в основе поло-ролевого подхода, игнорирует отношения власти и неравенства. М. Джонсон делает акцент на неспособности функционализма удовлетворительным образом проанализировать неравное положение женщин в обществе. Д. Бернард при анализе тендерного неравенства полагает, что как институт брак закрепляет за ролью мужа авторитет и свободу, тогда как женам предписывается быть уступчивыми, покор-

ными, готовыми к самоотдаче и концентрироваться исключительно на ведении домашнего хозяйства. Автором констатируется, что конструктивистская критика структурного функционализма со стороны феминистской теории привела к смещению акцентов в социологической теории на микроуровень, изучение повседневного взаимодействия людей и основана на работах А. Шюца, П. Бергера, Т, Лукмана, И. Гофмана, Г. Гарфинкеля. Постепенно автор приходит к выводу, что какая бы не существовала аргументация, касающаяся происхождения общества или цивилизации, природы отношений между полами, теоретические постулаты основывались на том факте, что половые различия являются основными социально значимыми.

При теоретическом рассмотрении причин подчиненного положения женщин автор обращается к марксистскому подходу, представляющемуся наиболее перспективным с точки зрения тендерной теории, так как помещает семью и взаимоотношения между полами в исторический контекст, обосновывая, что социальные институции являются не природной данностью, не результатом человеческого сознания, а продуктом конкретной исторической ситуации, и, следовательно, могут быть изменены в будущем. К. Маркс и Ф. Энгельс обращаются не столько к индивиду, сколько к народу, к массам женщин, втянутых в наемный труд, объясняя, что за «таинством пола» скрываются «производственные отношения» - отношения воспроизводства человеческого рода. Эти отношения воспроизводят социальное неравенство и вытекают из-за неравного разделения труда, когда женщина и дети фактически являются рабами мужа. Согласно экономической теории домашнего производства Г. Беккера, за усредненным семейным показателем домашнего производства и потребления спрятаны ген-дерно структурированные механизмы обмена временных и материальных ресурсов, мера вкладов супругов во взаимный обмен имеет сугубо индивидуальное измерение в каждом отдельном случае.

Существенной причиной домашнего насилия является неспособность выполнять роль основного кормильца у мужчин, которая постоянно подрывается модернизацией общества и трансформациями экономических процессов. Несоответствие мужской идентичности, ядро которой составляет экономический и социальный успех, порождает фрустрацию обоих полов, когда мужчины, стремясь самоутвердиться в доминантной позиции, транслируют агрессивные практики в приватном пространстве. Диссертант апеллирует к зарубежным авторам теории соотносительных ресурсов, согласно которой практики насилия над женщиной в семье имеют место, когда материальные ресурсы и статусные позиции жены приближаются или превосходят ресурсы мужа (партнера), в этом случае вероятность оскорблений в семье гораздо повышается. Согласно кросскультурному исследованию Д. Левинсон, оскорбления жен наблюдаются реже в тех обществах, где женщины экономически независимы и имеют сильную социальную поддержку. По данным зарубежных исследований (М. Швартц, Б. Скотт),

среди основных причин возникновения насилия выделяют гендерно - стереотипную социализацию и половое неравенство, включающие в себя культурные нормы, легитимирующие домашнее насилие, высокий уровень социетальных конфликтов, а также конфликты в семье родителей.

Проанализировав теоретические источники, автор резюмирует, что несмотря на явную тендерную асимметрию во взаимоотношениях полов при попытке анализа семейных взаимоотношений в трудах отечественных ученых советского периода, акцент делался на функциональном подходе и сводился к получению эмпирической информации об осуществлении семьей основных функций как социального института, активно репрезентировались ценностные ориентации и взгляды на роль мужчин и женщин в семье. Советский тендерный порядок являлся этакратическим, когда государство выступало основным агентом тендерного принуждения через законодательство, систему социальной политики и партийную идеологию, политические кампании. В ходе взаимодействия индивидов и социальных групп с государственными структурами индивидуальные и семейные стратегии советских людей формировались на основе знания ими явных и латентных правил игры, характерных для советских социальных институтов.

• В постсоветский период под влиянием идей феминизма в России происходит критическое переосмысление социальных отношений, культурных практик и ценностных систем. В современной России позитивные изменения разворачиваются довольно быстро, женское освободительное движение подвергает критике и пристальной ревизии ценности и установки патриархальной власти. В рамках феминистского тендерного подхода формируется критика представлений классической социологии о природе отношений между полами и статус пола перестает быть аскриптивным. Отношения мужчин и женщин стали рассматриваться как социально организованные отношения власти и неравенства.

Более того, феминистская теория производит иное знание, отличное от квазиобъективного мужского осмысления мира. По сути, феминистская теория, сфокусированная на женщинах, критически переосмысливая биологический детерминизм, выводит женщин на уровень «субъектов». В рамках феминистского тендерного подхода формируется критика положений классической социологии о природе отношений между полами представителями психоаналитического феминизма (Н. Ходоров, Д. Диннер-стейн, К. Гиллиган, Дж. Митчелл). Значительный интерес представляют идеи теоретиков радикального направления в феминизме, согласно которым семья рассматривается как опора патриархата и источник угнетения женщин (А. Дворкин, К.Миллет, С. Файерстоун, Ж. Грир, Е. Файджес, Л. Таннер, М. Уандор, Р. Столлером, Л. Доминелли, Е. МакЛеод, Н. Берг, Л. Купер, В. Брайсон).

Авторитарная власть, сохранявшаяся за мужской половиной человечества, основывается не только на практиках физического принуждения и

грубого насилия в отношении женщин, но и находит свое отражение на разных уровнях социальных институтов, через методы культурного воздействия, механизмы социализации, конструирование стереотипов и нормативов социального поведения, формирование определенной идеологии и системы ценностей посредством языка. Важность теории радикального направления в феминизме заключается в отходе от биологического детерминизма и убеждении, что мужская власть во всех ее проявлениях является социально сконструированной, а не воплощенной во всех биологических мужчинах. Анализ, проводимый сторонниками радикального феминизма, направлен на понимание патриархатной структуры как аппарата насилия, • привлекаемого мужчинами и социальными организациями. Патриархат представляет собой универсальную социальную форму, когда мужчины для установления контроля задействуют свой основной ресурс - физическую силу, параллельно привлекая экономические, идеологические, законодательные и эмоциональные ресурсы. Основываясь на предположении о сконструированности мужской власти, выдвинутом представителями радикального феминизма, автор рассматривает основной понятийный аппарат гендерной социологии в контексте исследуемой проблематики.

Д. Лорбер, С. Фаррелл представляют гендер как социальный конструкт, раскрывая важнейшие принципы теории социального конструирования тендерных отношений. Основное положение теории социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман) и теории социальной конструкции гендера (Д. Лорбер, С. Фаррелл) как ее варианта заключается в том, что индивид усваивает культурные образцы (паттерны) в процессе социализации, продолжающемся в течение всей жизни. Важность теории социального конструирования гендера применительно к области исследуемой нами проблематики заключается в том, что тендерное отношение понимается не просто как различие - дополнение, а как конструируемые отношения неравенства, в рамках которых мужчины занимают доминирующие позиции в публичной и приватной сферах. Более того, гипотетически получается, что деструктивная внутрисемейная социализация в семье способствует тому, что дети, являющиеся свидетелями насилия или пострадавшие от насилия в родительских семьях, впоследствии сами становятся обидчиками.

Благодаря основным положениям современной теории феминизма, происходит переосмысление оснований существующих гендерных отношений и проблем, с этим связанных, в нашем случае насилия над женщиной в семье. Представление о гендере как социальном конструкте предполагает, что пол, гендер и сексуальность производны от социального контекста, социальная реальность гендерных отношений структурирована другими социальными отношениями, значимыми для воспроизведения социального порядка. Отсюда следует, что если гендер сконструирован как общественные отношения властного взаимодействия, то реконструировать

эти отношения с целью повышения социального статуса и улучшения положения женщин во всех сферах жизни возможно.

В диссертационном исследовании прослеживаются методологические возможности объединительной структурно - конструктивистской парадигмы П. Бурдье, Э. Гидденса применительно к области анализируемой проблематики. Автор приходит к выводу, что проблему насилия в семье над женщиной следует анализировать на уровне повседневных практик, что дает возможность исследовать, каким образом через социальные взаимодействия на микроуровне осуществляется конструирование асимметричных социальных отношений. Анализ превентивных социальных практик на уровне структур предоставляет возможность проанализировать ограничения макроуровня, которые являются условиями осуществления повседневных взаимодействий. П. Бурдье рассматривает социальную реальность как набор представлений, систем значений и практики агентов, когда объективные представления выражают и поддерживают знание индивидов и групп о своей позиции в обществе. Суть теории структурации Э. Гидден-са, а также ее ценность заключается в следующем: неравенство создается социальными структурами, следовательно, социальный агент в состоянии сломать эти структуры и построить новое общество, в котором различия между полами не будут иерархичными.

Автор приходит к выводу, что в основе социального неравенства в семьях и, соответственно, причиной домашнего насилия являются не только экономические причины, но и статусные и ролевые позиции человека (мужчины или женщины) в социуме, детерминированные устоявшимися паттернами патриархальной культуры. В основе современных ген-дерных норм находятся тендерные стереотипы, то есть предписания и ожидания социума относительно «нормального» поведения мужчин и женщин, а также социально одобряемых паттернов взаимодействия между ними. Апелляция к биологической заданности поведения полов представляет собой идеологическую практику патриархального общества или особый вид микрополитики, направленный на субординацию отношений по половому признаку.

Вторая глава «Институциальные формы предотвращения насилия над женщинами» состоит из двух параграфов и посвящена социологической рефлексии существующих мер по профилактике и реабилитации насилия в семье на макро - и микроуровнях посредством применения качественной методологии.

На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В. Ярской. При проведении кейс-стади и анализа законодательной базы РФ автор основывался на методологических принципах, раскрытых Е. Кочкиной, Н. Абубикировой, П. Романовым, Е. Яр-ской-Смирновой, В. Ярской. Эмпирическое исследование базируется на

методологических положениях, разработанных А. Готлиб, П. Романовым, В. Семеновой, Е. Ярской-Смирновой, В. Ядовым. Выбор качественной методологии доминантным направлением в диссертационном исследовании обусловлен тем обстоятельством, что она дает возможность получения более глубокой информации о латентных процессах, скрытых механизмах социальных отношений в моментах взаимоотношения полов. Интервьюирование было использовано как наиболее чувствительный инструмент для понимания сложных вопросов, связанных с насилием в семье, взаимоотношениями супругов. В третьем параграфе «Социологический анализ деятельности женских неправительственных организаций в России (по материалам кейс-стади Саратовского Регионального Общественного Фонда «Кризисный центр») автором анализируются особенности превентивной работы с проблемой насилия в Саратовском региональном общественном фонде «Кризисный центр», исследуется опыт подобных организаций в РФ. В результате исследования автор приходит к выводу, что перспективы центра состоят в развитии модели феминистской социальной работы в организации и привлечении мужчин к участию в разрешении проблемы насилия над женщиной, а также в налаживании взаимодействия с образовательными учреждениями, социальными службами, правоохранительными органами, прокуратурой, администрацией Саратовской области. Наиболее перспективные направления в развитии деятельности центра - создание убежища для женщин и организация групп самопомощи для пострадавших от насилия. На основе информации, полученной в результате кейс-стади, разрабатываются выводы и рекомендации, акцентируется внимание на комплексном подходе для разрешения проблемы насилия над женщиной в семье.

В четвертом параграфе «Социальные и правовые практики предотвращения насилия в семье в Саратовской области» автором исследуются особенности социально - правовой защиты женщин на уровне региона, осуществляется анализ действующего законодательства. На основе данных, полученных в результате исследования, предлагаются рекомендации научно - практического характера. В процессе исследования диссертант приходит к выводу, что в Саратовской области существует недостаток образовательных программ по тендерной тематике, различных методик реабилитации; отсутствие групповой и индивидуальной работы с людьми, применяющими насилие. В настоящий момент назрела острая необходимость в терапевтических группах для мужчин, подвергающих насилию своих жен; для тех, чьи жены были подвергнуты насилию со стороны других людей; для мужчин, подвергшихся насилию; создание реабилитационных программ для детей, ставших свидетелями насилия, актуальным представляется введение практики социального адвокатства для женщин в судах.

В настоящий момент необходима комплексная система социального партнерства, межведомственное взаимодействие между государственными и общественными организациями, изменения в Федеральном законодательстве, принятие закона «О предотвращении насилия в семье», цели которого следующие: введение и четкое определение понятий «домашнее насилие», «угроза насилием», «супружеское изнасилование», круга насильственных действий, видов и форм; регуляция механизма подачи жалоб пострадавшими; определение прав пострадавших, обязанностей сотрудников правоохранительных органов и суда; разработка процедуры обращения и выдачи охранного ордера. В тексте Федерального закона не должно быть различий между действиями, совершенными «в общественном месте» и «дома».

В заключении проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения выделенных автором проблем, формулируются теоретические выводы и даются практические рекомендации.

В приложении представлены гиды интервью, диаграммы и таблицы. • Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1 .Ищенко, М. В. Социальное обслуживание и правовая защита женщин, пострадавших от насилия в Саратовской области: стратегии и перспективы межведомственного взаимодействия / М. В. Ищенко // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне: сб. науч. трудов / под ред. Е. Р. Ярской-Смирновой, Н. И. Ловцо-вой. - Саратов: Научная книга, 2003. - С. 211-233 (1,5 п.л.)

2. Ищенко, М. В. Кризисный центр для женщин / М. В. Ищенко, С. В. Шальнева, Е. Р. Ярская-Смирнова // Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / под ред. Е. Р. Ярской-Смирновой, П. В. Романова. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С. 291-32. (2/1 п.л.)

3. Ищенко, М. В. Тендерные аспекты домашнего насилия / М. В. Ищенко // Тендерный подход к проблеме домашнего насилия: исследовательские стратегии и роль образовательных программ / под ред. Беляева Г.Ф. и др. -М.: МАКС Пресс, 2002. - С. 37-40 (0,25 п.л.)

4.Ищенко, М. В. Обоснование модели тренинга по профилактике незаконного вывоза и торговли женщинами и девушками / М. В. Ищенко // Ген-дерно - чувствительная социальная работа: сб. материалов Международной летней школы. - Саратов, 2002. - С. 131-140 (0,75 п.л.)

5. Ищенко, М. В. Проблема исследования насилия в современном российском обществе / М. В. Ищенко // Современная картина мира: общество, время, пространство: межвуз. науч. сб. - Саратов, 2001. - С. 42-44 (0,2 п.л.)

6.Ищенко, М. В. Тендерные аспекты гражданского образования / М. В. Ищенко // Социальное неравенство и образование. Проблема. Исследования. Действия : сб. ст. по матер, междунар. конф. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. - С. 288-291 (0,3 п.л.)

7.Ищенко, М. В. Архитектурно-пространственная среда как фактор развития личности ребенка / М. В. Ищенко // Управление социальными системами: сб. науч. ст. по социологии. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1999. -С. 79-80 (0,1 п. л.)

ИЩЕНКО Марина Валерьевна СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ НАД

ЖЕНЩИНАМИ

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доц. Е.Н. Барябина

Корректор Л. А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 18.01.05 Формат 60x84 1/16

Бум.тип. Усл.-печ.л.1,0 Уч.-изд.л.1,0

Тираж 100 экз. Заказ 32 Бесплатно

Саратовский государственный технический универсшет у1"""""^^

410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая^ 771у ¡V * _ \

16 ФЕВ 2005^

{ ? г и

И-ф2