автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные процессы в досуговой сфере как показатель расслоения общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тян, Лариса Артуровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные процессы в досуговой сфере как показатель расслоения общества'

Текст диссертации на тему "Социальные процессы в досуговой сфере как показатель расслоения общества"

ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

На правах рукописи

04201362277

Тян Лариса Артуровна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДОСУГОВОЙ СФЕРЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РАССЛОЕНИЯ ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук профессор Бляхер Л.Е.

Хабаровск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. ТУРИЗМ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................12

1.1. Туризм и путешествия: сходства и различия социальных функций..........12

1.2. История изучения туризма как социального феномена..........................29

1.3. Современный российский туризм: специфика социальной реальности......50

ГЛАВА 2. ТУРИЗМ И СИСТЕМА СОЦИАЛЬНЫХ СТАТУСОВ.............57

2.1. Престижные потребления как основание стратификации общества..........57

2.2.Туризм как престижное потребление.................................................82

ГЛАВА 3. ТУРИЗМ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ: ВОСПРОИЗВОДСТВО СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ....................................................103

3.1. Туризм как показатель социальной стратификации на Дальнем Востоке России......................................................................................103

3.2. Восприятие туристической реальности жителями Дальнего Востока России..........................................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема социального расслоения общества, форм конструирования и воспроизводства социального неравенства -одна из наиболее сложных проблем современной социологии. Все более понятно, что классические параметры расслоения общества, классические формы неравенства отходят в прошлое, особенно, в развитых обществах, где не стоит проблема простого выживания. Возникают новые формы солидарностей, формы социальных общностей.

Их исследование требует обнаружения и описания новых параметров и индикаторов, по которым складываются новые социальные группы. При всем том, что проблема качественного изменения социальной структуры общества в постиндустриальную эпоху - проблема общемировая, для нашей страны проблема адекватного социологического описания принципов социального расслоения стоит особенно остро.

В России, в кратчайший по историческим масштабам срок, социальная структура претерпела целых ряд радикальных трансформаций. Если в странах «мирового центра» (в терминологии И. Валлерстайна) эти процессы шли достаточно постепенно, а в странах «мировой периферии» еще не начались, то в России эти изменения протекали очень быстро, от идеологически заданного «бесклассового общества» со скрытой стратификацией к попытке построения социальной структуры по классическим образцам «старой Европы», со стандартным набором расслаивающих параметров. Но и во втором случае сильнейшее действие неформальных механизмов вносило в эту структуру серьезные коррективы.

Набор классических параметров (доход, образование и т.д.) далеко не всегда позволял выделить реальные социальные слои, не говоря уже о меньших социальных объединениях. Здесь и возникает потребность в новых, более тонких инструментах и сферах социальной реальности, где эти группы бы выделялись отчетливо, где само расслоение представляло бы собой явный и видимый

феномен. Такой сферой, как мы и попытаемся показать в работе, выступает не столько сфера распределения и производства, сколько сфера престижного потребления.

Под престижным потреблением в данной работе мы понимаем тип потребления товаров и услуг, связанный с принадлежностью к данной социальной группе, выступающий основанием для групповой идентификации. Как правило, как и у Т. Веблена1, здесь речь идет о группах, наделенных высоким социальным статусом. Вместе с тем, престижное потребление, осуществляемое в основном в приватной досуговой сфере, далеко не всегда доступно прямому наблюдению, исследованию. Гораздо более показательно выступает престижное потребление в особых приватно - публичных сферах. Наиболее ярким примером такой сферы выступает туризм, являющийся, одновременно, приватной формой досуга и отраслью публичной бизнес-деятельности.

Туристическая сфера в нашей стране имеет особый социальный смысл. «Железный занавес» на долгие годы отсек СССР от остальной части света. Пересечь границу страны и убедиться, что за ее пределами мир существует, могли только отдельные граждане, наделенные высоким социальным статусом. Даже сам факт поездки, как показывают ретроспективные исследования, существенным образом повышал социальный статус человека . Тем более что основными потребителями «туристических услуг» были представители советского политического и культурного истеблишмента. При этом, традиционно более высокой ценностью обладал именно «выездной» туризм. Путешествия по стране способствовали статусному росту в гораздо меньшей степени.

Падение «железного занавеса» сделало туризм гораздо более доступным, но отнюдь не снизило его привлекательность. После относительно недолгого господства шоп-туризма в приграничные районы, туризм вновь стал восприниматься в качестве важного элемента престижного потребления.

1 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.

2 Борисов К.Г. Основы организации туристическо-экскурсионной отрасли обслуживания населения непроизводственной сферы народного хозяйства страны. // Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Шверника. - 1988. - с 143.

Различные виды туризма и типы туров начинают соотноситься с определенным социальным положением и статусом, отражать его. Это обстоятельство и делает туризм в России одной из важных сфер, где социальное расслоение становится видимым.

Не менее важно и то обстоятельство, что туризм - это особая реальность. Человек в процессе потребления туристических услуг выходит за рамки пространства конкуренции, в неконкурентную среду. И здесь, в неконкурентной среде, могут быть сформированы солидарности, невозможные в процессе рыночных взаимодействий. Таким образом, туристическая сфера выступает не только элементом престижного потребления в России, но и пространством, где образование и поддержание социальных групп протекает наиболее видимо, а значит, может быть зафиксировано и исследовано.

Гипотеза исследования. В публично - деловой, производственной сфере современной России возникают достаточно жесткие «стеклянные потолки», отделяющие представителей привилегированных слоев общества от остальной его части. Их преодоление путем использования легальных «социальных лифтов» оказывается малоэффективным. Эти статусные группы проецируют себя и в досуговую сферу, в том числе, в сферу потребления туристических услуг. Однако, в силу того, что в этой сфере основным обстоятельством, ограждающим привилегированные группы, выступает цена, возникает возможность установления коммуникации с «вышестоящими» для обладателя более низкого социального статуса. В работе мы постараемся показать, что эта возможность становится основой одной из осознанных стратегий восходящей социальной мобильности, формой преодоления «стеклянных потолков».

Объект исследования - выездной туризм на Дальнем Востоке России.

Предмет исследования - процесс образования социальных общностей в ходе потребления туристических услуг на Дальнем Востоке России.

Цель исследования - выявить закономерности формирования и поддержания социального расслоения, новые стратегии социальной мобильности в процессе потребления туристических услуг в Дальневосточном регионе.

Задачи исследования:

• Выделить и описать отличие туризма от более широкого понятия «путешествие».

• Определить особенности социологического исследования туризма и сложившиеся традиции такого исследования.

• Описать особенности «туристической реальности» и способы ее конструирования в России и на российском Дальнем Востоке.

• Описать формы престижного потребления, характерные для Дальневосточного региона и туристическую сферу, как одну из форм престижного потребления.

• Выявить способы формирования и поддержания социальной (групповой) социальной идентичности в ходе потребления туристических услуг.

Степень разработанности проблемы. Говоря о традиции, в рамках которой мы проводили свое исследование, необходимо упомянуть классические работы о структуре общества. В первую очередь, это классические социологические

о

работы таких авторов, как А. де Торквиль, К. Маркс, М. Вебер , Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, П. Штомпка, Г. Зиммель, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, А. Гранберг, П. Сорокин4 и др. Именно здесь закладываются базовые принципы исследования социальной стратификации, используемые в нашей работе, анализируются стратифицирующие параметры.

Однако социальная структура советского и современного российского общества отличается достаточно серьезной спецификой. Осмыслить эту специфику нам позволили работы отечественных специалистов по теории стратификации. Среди них можно назвать труды В.Я.Ельмеева, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко, А.И. Пригожина, В.А. Писачкина, Т.И. Заславской 5 И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова 6 , В.В. Радаева,

3 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма//Избр. произведения. -М., 1990.

4 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992

5 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. № 8. С. 3-11.

О. И. Шкаратана7 и других.

Не менее значимыми для нашей работы были исследования по социальной структуре Дальневосточного региона. Здесь необходимо упомянуть труды С.П. Быстрицкого, Н.М. Байкова, Г.Э. Говорухина, В.К. Заусаева, И.В. Калашниковой 8 , М.И. Леденева, П.А. Минакира, E.J1. Мотрич, В.В. Миндогулова, A.M. Шкуркина, И.Ф. Ярулина и некоторых других9.

Именно в этих работах содержится материал, который был использован нами при анализе туристической отрасли в регионе и его роли в общей социальной структуре.

Вполне понятна огромная роль, которую играют в нашей работе исследования в области престижного потребления и в сфере потребления туристических услуг. В области анализа престижного потребления мы опирались на классические исследования Т. Веблена, Д. Мейера, Р. Френка и других10.

Различные социальные и смысловые грани туризма, концептуальный аппарат социологии туризма рассматривались в работах А.Х.Абукова, Л.А.Акимовой, З.Баумана, И.Ю.Белолипского, А.Бессольцева, Е.И. Богданова, Ю.А. Веденина, П.Г. Городецкого, И.В. Зорина, Ю.В. Кузнецова, А.С.Орлова, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько и др11.

10

Особенно значима в контексте нашего исследования работа А.П. Осауленко , позволяющая осмыслить специфику туризма в регионе.

Именно в этих исследованиях мы анализировали структуру отечественного туризма, сравнительный материал для нашей собственной эмпирической базы, концептуальные основания для анализа отрасли.

6 Ядов В. А., Климова С. Г., Клемент К. М, Практики узаконенных и неформальных правил трудовых отношений на российских предприятиях. Плюсы и минусы./ Россия реформирующаяся: Ежегодник -2003. Отв. ред.Л.М. Дробижева - М.: Институт социологии РАН, 2003. С.93-126

7 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., Аспект Пресс, 1996

8 Калашникова И.В. Развитие социально-трудовых отношений занятости на российском Дальнем Востоке / И.В. Калашникова; Дальневост. гос. ун-т путей сообщ. - Хабаровск, 2002. - 224 с

9 Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке // Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. М.: Московский Центр Карнеги, 1999. - С.40-51

10 Веблен Т.Теория праздного класса. Перевод с английского. М. - 1984

11 Белкин М. Зачем и за чем? Путешественник и турист в исторической перспективе // Интеллектуальный Форум, № 1, 2000. Urry John. The Tourist Gaze. Leisure and Travel in Contemporary Societies.London: Sage, 1990.

12 Осауленко А.П. Управленческие аспекты развития туристической деятельности в Хабаровском крае. - код доступа: http://sbiblio.corn/biblio/archive/osaulenko_uartdvh/

Эмпирическую базу исследования составляют:

• Российские и Международные правовые документы, регулирующие сферу туристической деятельности. Приказ Ростуризма от 06.05.2008 №51 «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015года», Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 №408 «О Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации».

• Данные официальной статистики, касающиеся сферы туристических услуг по Хабаровскому и Приморскому краям за 2008 - 2010 гг.

• Результаты мониторинга социального самочувствия населения Хабаровского края за 2008 - 2010 годы, проведенные под руководством И.Ф. Ярулина.

• Данные опроса клиентов 5-и туристических компаний в Хабаровском крае, 3-х компаний в Приморском крае и 1-ой компании в ЕАО. Форма -анкетный опрос. Тип выборки - целеориентированная, нестатистическая выборка. Респондент - потребитель услуг выездного туризма. Проведено 2 серии опросов: в 2009-м и 2010-м годах. Всего опрошено 796 респондентов. Опрос проводился под руководством автора в ходе регулярного мониторинга потребностей населения в тур-услугах, проводимого компаниями.

• Результаты 2-х серий глубинных интервью, проведенных автором в 2011 году. Первая серия (12 интервью) проведена с работниками и руководителями предприятий сферы туризма. Вторая серия (14 интервью) с потребителями услуг выездного туризма.

• Данные опросов ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, посвященные потреблению туристических услуг.

• Данные, характеризующие динамику рынка туризма Дальнего Востока России, содержащиеся в исследованиях А.П. Осауленко.

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на две ключевые методологические традиции. Во-первых, традицию

исследования социальной стратификации российского общества, основанную как на классических работах по социальному неравенству, созданных в традициях К. Маркса и М. Вебера, так и трудах современных российских ученых Т.И. Заславской, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и некоторых других. Во-вторых, на принципы неоинституционализма и сетевого подхода к исследованию социальной структуры, позволяющие проследить процесс становления социальных групп, «правила игры» в рамках этих групп.

Новизна диссертационного исследования.

• Выявлены условия престижного потребления, позволяющие социальному агенту включиться в коммуникацию с обладателями более высокого, чем он, социального статуса, и, тем самым, создающую для него условия восходящей социальной мобильности.

• Определены характеристики туристической реальности, как особого, публично-приватного типа социального пространства с пониженной жесткостью границ между различными социальными группами.

Положения, выносимые на защиту:

• Туризм, в отличие от предшествующего ему путешествия, представляет собой не только перемещение в пространстве, но и создание особого типа пространства, обозначенного в работе термином «кочующая реальность». Специфика этой реальности заключается в ее принципиальном выделении из структуры повседневности. В силу этого обстоятельства социальные границы между различными группами и индивидами оказываются более «прозрачными», чем в иных типах реальности.

• Другим важным отличием туризма от путешествия является то, что туристическая реальность сознательно конструируется туроператором с помощью наличной туристической инфраструктуры, состоящей из транспортной инфраструктуры и индустрии гостеприимства. В силу относительной слабости развития туристической инфраструктуры в стране, российские туроператоры предпочитают ориентировать массовые туристские потоки на выездной туризм.

• Такая ориентация имеет и серьезную социальную традицию. В течение многих десятилетий политический класс и интеллектуальный истеблишмент СССР «приватизировал» право поездки за границу, что стало одним из признаков его статуса, сообщая высокий статус и самому акту поездки. Несмотря на произошедшие за последние десятилетия изменения, поездка за границу сохранила повышенную статусную ценность в российском обществе, хотя и сделалась гораздо более доступной.

• Сегодня в России и, особенно на российском Дальнем Востоке, туризм выступает важнейшим элементом статусного потребления. Вместе с тем, в сфере туризма все более явно обозначаются две тенденции. С одной стороны, наблюдается демократизация сферы туризма, стремление охватить максимально широкий круг потребителей. С другой стороны, стоимостная и, соответственно, статусная дифференциация оказываемых услуг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные процессы в досуговой сфере как показатель расслоения общества"

На правах рукописи

Тян Лариса Артуровна

Социальные процессы в досуговой сфере как показатель расслоения общества

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертациина соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 к ПАР! 2013

005059814

Хабаровск - 2013

005059814

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО«Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Бляхер Леонид Ефимович

Официальные оппоненты: Осауленко Александр Павлович,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», кафедра «Социально - культурный сервис и туризм», заведующий кафедрой.

Лешкова Оксана Валерьевна,

кандидат социологических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия

экономики и права», кафедра «Туризм и гостиничное

хозяйство», доцент.

Ведущая организация: ФГБУН Институт комплексного анализа региональных

проблем ДВО РАН

Защита состоится «30» мая 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская,136, ауд. 315 Л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Автореферат разослан «29» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гареева Ирина Анатольевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.Проблема социального расслоения общества, форм конструирования и воспроизводства социального неравенства - одна из наиболее сложных проблем современной социологии. Все более понятно, что классические параметры расслоения общества, классические формы неравенства отходят в прошлое, особенно, в развитых обществах, где не стоит проблема простого выживания. Возникают новые формы солидарностей, формы социальных общностей.

Их исследование требует обнаружения и описания новых параметров и индикаторов, по которым складываются новые социальные группы. При всем том, что проблема качественного изменения социальной структуры общества в постиндустриальную эпоху — проблема общемировая, для нашей страны, проблема адекватного социологического описания принципов социального расслоения стоит особенно остро.

В России, в кратчайший по историческим масштабам срок, социальная структура претерпела целых ряд радикальных трансформаций. Если в странах «мирового центра» (в терминологии И. Валлерстайна) эти процессы шли достаточно постепенно, а в странах «мировой периферии» еще не начались, то в России эти изменения протекали не только очень быстро, но и достаточно сильно отличаясь в своем протекании от инварианта. От идеологически заданного «бесклассового общества» со скрытой стратификацией к попытке построения социальной структуры по классическим образцам «старой Европы», со стандартным набором расслаивающих параметров. Но и во втором случае сильнейшее действие неформальных механизмов вносило в эту структуру серьезные коррективы.

Набор классических параметров (доход, образование и т.д.) далеко не всегда позволял выделить реальные социальные слои, не говоря уже о меньших социальных объединениях. Здесь-то и возникает потребность в новых, более тонких инструментах и сферах социальной реальности, где эти группы бы выделялись отчетливо, где само расслоение представляло бы собой явный и видимый феномен. Такой сферой, как мы и попытаемся показать в работе, выступает не столько сфера распределения и производства, сколько сфера престижного потребления. Под престижным потреблением в данной работе мы понимаем тип потребления товаров и услуг,

связанный с принадлежностью к данной социальной группе, выступающий основанием для групповой идентификации. Как правило, как и у Т. Веблена, здесь речь идет о группах, наделенных высоким социальным статусом. Вместе с тем, престижное потребление, осуществляемое в основном в приватной досуговой сфере, далеко не всегда доступно прямому наблюдению, исследованию. Гораздо более явным выступает престижное потребление в особых приватно-публичных сферах. Наиболее очевидным примером такой сферы выступает туризм, являющийся, одновременно, приватной формой досуга и отраслью публичной: бизнес-деятельности.

Туристическая сфера в нашей стране имеет особый социальный смысл. «Железный занавес» на долгие годы отсек СССР от остальной части света. Пересечь границу страны и убедиться, что за ее пределами мир существует, могли только отдельные граждане, наделенные высоким социальным статусом. Даже сам факт поездки, как показывают ретроспективные исследования, существенным образом повышал социальный статус человека. Тем более, что основными потребителями «туристических услуг» были представители советского политического и культурного истеблишмента. При этом, традиционно более высокой ценностью обладал именно «выездной» туризм. Путешествия по стране способствовали статусному росту в гораздо меньшей степени.

Падение «железного занавеса» сделало туризм гораздо более доступным, но отнюдь не снизило его привлекательность. После относительно недолгого господства шоп-туризма в приграничные районы, туризм вновь стал восприниматься в качестве важного элемента престижного потребления. Различные виды туризма и типы туров начинают соотноситься с определенным социальным положением и статусом, отражать его. Это обстоятельство и делает туризм в России одной из важных сфер, где социальное расслоение становится видимым.

Не менее важно и то обстоятельство, что туризм - это особая реальность. Человек в процессе потребления туристических услуг выходит за рамки пространства конкуренции, в неконкурентную среду. И здесь, в неконкурентной среде, могут быть сформированы солидарности, невозможные в процессе рыночных взаимодействий. Таким образом, туристическая сфера выступает не только элементом престижного потребления в России, но и пространством, где образование и поддержание

социальных групп протекает наиболее видимо, а значит, может быть зафиксировано и исследовано.

Гипотеза исследования. В публично-деловой, производственной сфере современной России возникают достаточно жесткие «стеклянные потолки», отделяющие представителей привилегированных слоев общества от остальной его части. Их преодоление путем использования легальных «социальных лифтов» оказывается малоэффективным. Эти статусные группы проецируют себя и в досуговую сферу, в том числе в сферу потребления туристических услуг. Однако, в силу того, что в этой сфере основным обстоятельством, ограждающим привилегированные группы, выступает цена, возникает возможность установления коммуникации с «вышестоящими» для обладателя более низкого социального статуса. В работе мы постараемся показать, что эта возможность становится основой одной из осознанных стратегий восходящей социальной мобильности, формой преодоления «стеклянных потолков».

Объект исследования - выездной туризм на Дальнем Востоке России. Предмет исследования - процесс образования социальных общностей в ходе потребления туристических услуг на Дальнем Востоке России.

Цель исследования - выявить закономерности формирования и поддержания социального расслоения, новые стратегии социальной мобильности в процессе потребления туристических услуг в Дальневосточном регионе. Задачи исследования:

• Выделить и описать отличие туризма от более широкого понятия «путешествие».

• Определить особенности социологического исследования туризма и сложившиеся традиции такого исследования.

• Описать особенности «туристической реальности» и способы ее конструирования в России и на российском Дальнем Востоке.

• Описать формы престижного потребления, характерные для Дальневосточного региона и туристическую сферу, как одну из форм престижного потребления.

• Выявить способы формирования и поддержания социальной (групповой) социальной идентичности в ходе потребления туристических услуг. Степень разработанности проблемы. Говоря о традиции, в рамках которой

мы проводили свое исследование, в первую очередь необходимо упомянуть классические работы о структуре общества. В первую очередь это классические социологические работы таких авторов как А. де Торквиль, К. Маркс, М. Вебер, Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, П.Штомпка, Г. Зиммель, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, А. Гранберг, П. Сорокин и др. Именно здесь закладываются базовые принципы исследования социальной стратификации, используемые в нашей работе, анализируются стратифицирующие параметры.

Однако социальная структура советского и современного российского общества отличаются достаточно серьезной спецификой. Осмыслить эту специфику нам позволили работы отечественных специалистов по теории стратификации. Среди них можно назвать труды В. Я. Ельмеева, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко, А.И. Пригожина, В.А. Писачкина, Т.И. Заславской, И.В. Бестужева-Лады, В .А. Ядова, В .В. Радаева, и других.

Не менее значимыми для нашей работы были исследования по социальной структуре Дальневосточного региона. Здесь необходимо упомянуть труды С.П. Быстрицкого, Н.М. Байкова, Г.Э. Говорухина В.К. Заусаева, И.В. Калашниковой, М.И. Леденева, П.А. Минакира, Е.Л.Мотрич, В.В. Миндогулова, А.М. Шкуркина, И.Ф. Ярулина и некоторых других.

Именно в этих работах содержится материал, который был использован нами при анализе туристической отрасли в регионе и его роли в общей социальной структуре.

И вполне понятна огромная роль, которую играют в нашей работе исследования в области престижного потребления и уже в сфере потребления туристических услуг. В области анализа престижного потребления мы опирались на классические исследования Т. Веблена, Д. Мейера, Р. Френка и др.

Различные социальные и смысловые грани туризма, концептуальный аппарат социологии туризма рассматривались в работах А.Х. Абукова, Л.А. Акимовой, 3. Баумана, И.Ю. Белолипского, А. Бессольцева, Е.И. Богданова, Ю.А. Веденина, П.Г. Городецкого, И.В. Зорина, Ю.В. Кузнецова, A.C. Орлова, А.П. Осауленко, А.Б. Фенько и др.

Особенно значима в контексте нашего исследования работа А.П. Осауленко, позволяющая осмыслить специфику туризма в регионе.

Именно в этих исследованиях мы черпали анализ структуры отечественного туризма, сравнительный материал для нашей собственной эмпирической базы, концептуальные основания для анализа отрасли.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют:

• Российские и Международные правовые документы, регулирующие сферу туристской деятельности.

• Международные отчеты и обзоры рынка туристических услуг и развития индустрии гостеприимства.

• Данные официальной статистики, касающиеся сферы туристических услуг по Хабаровскому и Приморскому краям за 2008 - 2010 гг.

• Результаты мониторинга социального самочувствия населения Хабаровского края за 2008 - 2010 годы, проведенные под руководством И.Ф. Ярулина.

• Данные опроса клиентов 5-и туристических компаний в Хабаровском крае, 3-х компаний в Приморском крае и 1-ой компании в ЕАО. Форма - анкетный опрос. Тип выборки - целеориентированная, нестатистическая выборка. Респондент - потребитель услуг выездного туризма. Проведено 2 серии опросов: в 2009-м и 2010-м годах. Всего опрошено 796 респондентов. Опрос проводился под руководством автора в ходе регулярного мониторинга потребностей населения в туристических услугах, проводимого компаниями.

• Результаты 2-х серий глубинных интервью, проведенных автором в 2011 году. Первая серия (12 интервью) проведена с работниками и руководителями предприятий сферы туризма. Вторая серия (14 интервью) с потребителями услуг выездного туризма.

• Данные опросов ФОМ, ВЦИОМ, РАМИР, посвященные потреблению туристических услуг.

• Данные, характеризующие динамику рынка туризма Дальнего Востока России, содержащиеся в исследованиях А.П. Осауленко.

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование опирается на две ключевые методологические традиции. Во-первых, традицию исследования социальной стратификации российского общества, основанную, как на классических работах по социальному неравенству, созданных в традициях К. Маркса и М. Вебера, так и трудах современных российских ученых Т.И. Заславской, В.В.

Радаева и некоторых других. Во-вторых, на принципы неоинституционализма и сетевого подхода к исследованию социальной структуры, позволяющие проследить процесс становления социальных групп, «правила игры» в рамках этих групп. Новизна диссертационного исследования.

• Выявлены условия престижного потребления, позволяющие социальному агенту включиться в коммуникацию с обладателями более высокого, чем он, социального статуса, и, тем самым, создающую для него условия восходящей социальной мобильности.

• Определены характеристики туристической реальности, как особого, публично-приватного типа социального пространства с пониженной жесткостью границ между различными социальными группами. Положения, выносимые на защиту:

• Туризм в отличие от предшествующего ему путешествия представляет собой не только перемещение в пространстве, но и создание особого типа пространства, обозначенного в работе термином «кочующая реальность». Специфика этой реальности заключается в ее принципиальном выделении из структуры повседневности. В силу этого обстоятельства социальные'границы между различными группами и индивидами оказываются более «прозрачными», чем в иных типах реальности.

• Другим важным отличием туризма от путешествия является то, что туристическая реальность сознательно конструируется туроператором с помощью наличной туристической инфраструктуры, состоящей из транспортной инфраструктуры и индустрии гостеприимства. В силу относительной слабости развития туристической инфраструктуры в стране российские туроператоры предпочитают ориентировать массовые туристские потоки на выездной туризм.

• Такая ориентация имеет и серьезную социальную традицию. В течение многих десятилетий политический класс и интеллектуальный истеблишмент СССР «приватизировал» право поездки за границу, что стало одним из признаков его статуса, сообщая высокий статус и самому акту поездки. Несмотря на произошедшие за последние десятилетия изменения, поездка за границу сохранила повышенную статусную ценность в российском обществе, хотя и

сделалась гораздо более доступной.

• Сегодня в России и, особенно, на российском Дальнем Востоке туризм выступает важнейшим элементом статусного потребления. Вместе с тем, в сфере туризма все более явно обозначаются две тенденции. С одной стороны, наблюдается демократизация сферы туризма, стремление охватить максимально широкий круг потребителей. С другой стороны, стоимостная и, соответственно, статусная дифференциация оказываемых услуг.

• Это обстоятельство и позволяет рассматривать потребление услуг туристической сферы, в качестве элемента определенного стиля жизни. Потребление же услуг данного уровня выступает не только показателем статуса, но и формой консолидации социальной группы. Представляя собой неконкурентную сферу, туристическая реальность создает особые условия для формирования социальных сетей, которые, опракитдываясь в повседневность, становятся важным фактором, обеспечивающим их участнику благоприятные условия для восходящей социальной мобильности.

• В работе, на материале функционирования туристического рынка Дальнего Востока России, показаны формы образования таких социальных групп и сетей, их роль и место в социальной структуре Дальневосточного социума. Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость

проведенного исследования состоит в выделении и описании потребления туристических услуг в качестве показателя социального расслоения общества. В расширении наших знаний о мотивационных механизмах потребителей туристических услуг и их влиянии на функционирование рынка туризма на Дальнем Востоке России.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования результатов работы при организации туризма в регионе и АТР. Результаты исследования легли в основу стратегии развития выездного туризма в ряде предприятий города Хабаровска. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в педагогической практике для студентов специальности «социально-культурный сервис».

Апробация. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на городских и региональных конференциях (Хабаровск, 2009; Биробиджан, 2010), в

ходе работы по гранту Министерства образования и науки РФ «Шансы и риски модернизации на Дальнем Востоке России, а также на Международном семинаре туроператоров АТР (Гонконг, 2010). Основные результаты работы опубликованы в открытой печати, в том числе в 3-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Структура исследования определяется спецификой темы и логикой разворачивания материала. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в специальной литературе и смежных научных дисциплинах, выдвигается основная гипотеза, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования. В этом же разделе определяются теоретико-методолбгические основания исследования, эмпирическая база, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Туризм как предмет социологических исследований» определяется особенность социологического рассмотрения: туризма как социального феномена, определяется специфика направления нашего собственного анализа. Последняя заключается в том, что потребление услуг сферы туризма может сегодня рассматриваться как стратифицирующий параметр, позволяющий проследить процесс стратообразования на Дальнем Востоке России. Первая глава состоит из трех параграфов «Туризм и путешествия: сходства и различия социальных функций», «История изучения туризма как социального феномена», «Современный российский туризм: специфика социальной реальности».

В первом параграфе разводятся два близких по смыслу понятия «туризм» и «путешествие». Путешествие предполагает не только большую длительность и меньшую определенность маршрута, чем туризм, но и качественно иной тип взаимодействия с реальностью, окружающей путешественника. Путешественник гораздо менее выделен из реальности, более подвержен рискам. С другой стороны, он гораздо глубже погружается в окружающее его социальное бытие, иную культурную среду.

Турист в современном мире защищен и в правовом, и в социальном отношении

гораздо больше. Собственно, инфраструктура туризма и направлена на то, чтобы человек, посещающий страну с туристскими целями, соприкасался только с «парадной» ее стороной. Даже, если речь идет о наиболее экзотических видах экстремального туризма, оператор продумывает и систему безопасности, и бытовое обслуживание. Усилиями туристического бизнеса формируется особая -туристическая реальность - отличная и от повседневности страны проживания, и от повседневности принимающей страны. Существенны и расхождения в целевых установках туриста и путешественника. Цель путешественника, как правило, лежит за пределами путешествия. Это прибыль купца, властное решение для посла, информация для гонца и т.д. Для туриста основной смысл тура заключается в самом туре. Тур становится особой и самоценной реальностью. Эта - особая реальность, ее роль в социальной структуре общества и будет нами рассмотрена в работе применительно к Дальнему Востоку России. Однако, прежде чем перейти непосредственно к географически очерченному социальному пространству, необходимо показать процесс становления реальности туризма и процесса его изучения, показать выделение туристических путешествий из путешествий вообще.

Как показано в работе, процесс становления туризма как социального феномена уходит в глубокую древность. Элементы туризма- можно усмотреть еще в путешествиях Геродота и Демокрита, паломничестве эпохи Средних Веков.

Однако, собственно, зарождение туризма как формы социальной активности, можно отнести только к середине XIX столетия. Относительный мир, установившийся в этот период в Европе и Средиземноморье, создал возможность для «путешествий из любопытства», в рамках которых и зародился туризм. Важно отметить, что подобные путешествия предпринимались в тот период почти исключительно представителями высших сословий общества, представителями «праздного класса». Вполне понятно, что такие путешествия стали толчком для возникновения соответствующей инфраструктуры («на водах», «на море»).

Соответственно, «путешествия из любопытства» в силу социальной принадлежности путешественников были наделены наивысшим престижем. Однако в качестве самостоятельной сферы бизнеса туризм начинает формироваться лишь во второй половине XX столетия. Инфраструктура, сложившаяся в предшествующий период на популярных курортах, расширяется на большую часть «цивилизованного мира» и отдельные участки «не цивилизованного», но обладающего значительным набором исторических и культурных достопримечательностей.

Изменяется и социальный состав туристов. К представителям высших социальных слоев добавляются представители среднего класса и даже базовых слоев населения. Дифференцируются и сами туристические услуги, виды и типы туров.

На сегодня, туризм - это огромная и высокодоходная отрасль хозяйства. Для многих стран она составляет одно из важнейших направлений развития национальной экономики. Огромное экономическое значение туризма хорошо видно из таблицы, приведенной ниже.

Подвижность населения в меяздународном туризме и расходы на однопутешествие(по данным Ростуризма)

Страна Число Доля Продолжи- Расходы

выехавших туристов в тельность на одно

туристов, общем одного путешествие,:

млн. чел. населении путешествия, долл. США

страны, % дни

Германия 73 88,9 10,8 632,9 ;

Великобритания 36 61,0 10,2 770,6

Франция 16 27,3 10,7 1036,0

Нидерланды 15 95,5 13,0 682,1

Италия 14 24,6 11,4 1187,9 ,

Бельгия 10 100,0 10,2 788,0

Испания 7 17,9 9,0 638,1

США 53 19,8 17,9 966,4

Канада 19 62,7 10,4 593,1

Япония 17 5,6 10,4 1943,6

Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся социально-экономических отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального дохода.К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8 % общего объема мирового экспорта и 30 -35 %мировой торговли услугами. Вполне понятно, что туризм в первую: очередь привлек исследователей-экономистов, рассматривающих процесс создания и потребления продукта, формирование прибыли в этой сфере. Однако, достаточно скоро стало очевидно, что продукт туризма достаточно серьезно отличается от иных продуктов «сферы услуг». Это дало толчок к развитию социологических исследований данной сферы, которые и продолжает наша работа.

В России сфера туризма со времен СССР, как и большая часть досуговых сфер, была развита относительно слабо. Мест для организованного отдыха не хватало. Потому процветал «дикий» туризм. Достаточно низко, за исключением нескольких элитных точек, был развит сервис в этой сфере. Однако и такой туризм отнюдь не

считался общедоступным. Он выступал как форма социального поощрения (путевка в месткоме) и наделялся престижными характеристиками. Еще менее был развит выездной туризм, зарубежные поездки, которые, как Европе XIX столетия, были статусной принадлежностью элиты общества.

Это предопределило и постсоветское развитие туризма в России. При огромных возможностях для культурного и экологического туризма большая часть (до 65% туристических операторов) ориентирована на организацию выездного туризма. Попробовав иной уровень сервиса, граждане России не смогли найти его дома, а иностранцы не смогли приспособиться к ненавязчивому сервису отечественного туризма. В результате именно выездной туризм стал ведущим направлением в России.

Во второй главе «Туризм и система социальных статусов» туризм рассматривается какстатусно нагруженная сфера, элемент престижного потребления. Глава состоит из двух параграфов «Престижные потребления как основание стратификации общества», «Туризм как престижное потребление».

Здесь, со ссылкой на стратификационные исследования последних десятилетий показывается, что современное общество все менее поддается дифференциации, исходя из его места в процессе производства. Все более значимой интегральной характеристикой выступает образ (или стиль в терминологии Л.Г. Ионина) жизни. Образ жизни же в рамках современного общества, как показал Т. Веблен, формируется из отношений престижа и престижного потребления. Вещи, продукты и т.д. обладают не столько потребительской стоимостью, сколько различной престижностью, исходя из которой и формируется цена. Набор определенного уровня престижного потребления и является параметром, на основании которого делается вывод (наблюдателем) о принадлежности к тому или иному социальному слою.

Туризм в этом плане является одним из наиболее ярких элементов престижного потребления. Выше мы уже упоминали, что в предшествующую эпоху туризм был принадлежностью господствующего класса. По мере того, как общества (особенно стран «мирового центра») становились все более богатыми, демократизировалась и сфера туризма. Возникли экономические туры и хостелы, ориентированные даже не на представителей среднего класса. Однако тот факт, что престижность туризма сохранялась, привел и к выделению элитного туризма, особой разновидности, рассчитанной на эксклюзивное потребление. Сегодня дифференциация самих туров и условий их потребления все более тесно срастается с дифференциацией общества и становится важнейшим ее показателем.

Особенно остро это проявляется в сообществах, в которых сами страты не окончательно сформировались, находятся в стадии становления. К таким

сообществам относится и население Дальнего Востока России. Здесь, как мы постараемся показать далее, потребление туристических услуг становится не только показателем социального расслоения, но и формой восходящей социальной мобильности.

Третья глава «Туризм на Дальнем Востоке России: воспроизводство социального неравенства и социальная мобильность» состоит из двух параграфов «Туризм как показатель социальной стратификации на Дальнем Востоке России», «Восприятие туристской реальности жителями Дальнего Востока России».

Традиционный подход к анализу туристической деятельности и туристической реальности во главу угла ставит задачи отдыха (рекреации) и познавательные задачи (экскурсионный туризм). В самом деле, еще в прошлом столетии именно эти виды отдыха лидировали, в том числе на дальневосточном рынке тур-услуг. Однако сегодня все чаще говорят о перенасыщенности рынка пляжного отдыха, о закате рекреационного туризма. За последние годы доля этого вида туризма сократилась на 18%.В самом деле, если речь идет об отдыхе в биологическом смысле слова, то гораздо логичнее делать это не далеко от дома, в привычном климате.

Дополнительным показателем того, что туризм в обществе, во всяком случае, в дальневосточном социуме, выполняет отнюдь не только рекреационную функцию, является структура снижения рынка в результате Мирового финансового кризиса. Если в 1998-м году туристический рынок сократил свои объемы достаточно равномерно по всем сегментам кроме внутреннего туризма, особенно сильно пострадали «дорогие» туры, то сегодня картина иная. Если массовые туры, в том числе внутренние сократились почта на 30%, то VIP - туризм пострадал существенно меньше (сокращение до 18%). Более того, часть лиц, традиционно потреблявших тур-услуги среднего уровня, переключились на «дорогие» туры. Эта тенденция отмечается и на дальневосточном рынке туристических услуг.

Проиллюстрировать это можно с помощью результатов опросов, проведенных в 2005-м и 2009-м году среди потребителей выездного туризма города Хабаровска. Опрос проводился при приобретении тура. Среди опрошенных несколько больше женщин (51,4%). Большая часть опрошенных составляют служащих (23,7%), менеджеров (18,4%), бизнесменов (12,6%). Подавляющее большинство респондентов относит себя к «среднему слою».

Приобретаете ли Вы тур сразу из тех, которые доступны или собираете деньги на поездку?

№ Варианты ответа в % к ответившим в 2005 в % к ответившим в 2009

1. Приобретаю сразу и оплачиваю из отпускных (текущих поступлений) 53, 3% 27,5%

2. Коплю заранее на конкретный тур 12,7% 51,6%

3. Беру кредит на проведение отпуска 8,5% 3,9%

4. Другое 25,5% 17,0%

Как видно из таблицы, значительно увеличилось число тех, кто планирует тур заранее и сознательно копит на отдых именно данного типа. С другой стороны, уменьшилось число тех, кто использует кредит для организации отдыха. Последнее, скорее, иллюстрирует падение доверия к банковским продуктам, нежели к продуктам туристическим. Не менее показателен рост суммы, которую потребители готовы потратить на приобретение тура. Если в 2005-м году лишь 3% потребителей предполагали потратить на отдых более 300 тысяч рублей, то в 2009-м число таких потребителей составляет уже более 9%. Снизилось число тех, кто предполагает потратить на отдых менее 50 тысяч рублей на человека. Отчасти, это связано с увеличившимися ценами на авиаперевозки. Однако не менее очевидно здесь стремление к отдыху более высокого класса, причем, стремление осознанное. Так, в 2005-м году туристы чаще всего выбирали тип отдыха (пляжных, экскурсионных, круиз и т.д.). При опросе в 2009-м году ситуация выглядит иначе. Только 12,6% респондентов выбирали тип отдыха. Более 43% осознанно выбирали место, куда они хотели бы поехать. А 26% респондентов указывали город и отель. Существенно увеличилось (с 4,3% до 11,5%) число тех, кто предпочитает сам разрабатывать маршруты поездок.

Конечно, во многом это связано с тем, что отечественный потребитель приобретает все больше опыта в плане организации отдыха. Однако, есть и иной аспект. Туризм, потребление туристических услуг становится важным аспектом реализации своего социального статуса, показателем этого статуса, наряду с качеством жилья, автомобиля, одежды и др. Статусное потребление здесь оттесняет на второй план даже материальные стимулы. Этот момент со всей очевидностью виден из линейного распределения ответов на следующий вопрос:

Готовы ли Вы снизить уровень потребления туристических услуг (качество отдыха) при росте цен на туры?

№ Вариант ответа в % к ответившим в 2005-м году в % к ответившим в 2009-м году

1. Конечно, да 26,5% 19,3%

2. Скорее всего, да 29,7% 18,6%

3. Скорее всего, нет 10,6% 28, 9 %

4. Конечно, нет 11,7% 23,2 %

5. Затрудняюсь ответить 21,5% 10,0%

Важно отметить, что возрастает число потребителей туристических услуг, ориентированных на отдых не только в определенном месте, но и с определенной группой людей, ориентированных на общение в отпуске с конкретной группой людей. Если число тех, кто считал контингент отдыхающих вместе с ним существенной проблемой, в 2005-м году составляло 9,8 процентов, то в 2009-м году таких клиентов оказывается более 16 процентов. Все это позволяет предположить, что туризм, особенно выездной, приобретает крайне важную социальную функцию. Он предстает не только новой формой социального расслоения, но и условием

социальной мобильности.

Как показал анализ, люди с низким достатком (менее 20 тысяч рублей в месяц) предпочитают отдых на даче или в ближайшем пригороде, говорят об отдыхе «у родственников в деревне». Достаток от 20 до 40 тысяч рублей в месяц позволяет говорить о предпочтении поездки в одну из сопредельных стран (Китай, Корея). Причем, отдых здесь массовый и бюджетный. Доход от 40 до 60 тысяч рублей в месяц коррелирует с отдыхом на элитных курортах Китая и Кореи, участие в массовых познавательных турах в Европу и США. Лица с доходом до 100 тысяч рублей в месяц предпочитают отдых на элитных курортах Океании (Бали, Сайпан и др.) и Таиланда, индивидуальные туры в Европу. Доход же свыше 100 тысяч рублей позволяет организовывать отдых на курортах мирового уровня.

Конечно, выделенная корреляция достаточно условна. Но в целом она отражает тенденцию к сегрегации не только социального пространства проживания, но и социального пространства туризма. Элитный туризм становится все более востребованным. Соответственно. Если на рубеже веков лишь 4% туроператоров стремились заключать договоры с отелями высокого класса, то сегодня это общераспространенная практика. Все более распространенными становятся индивидуальные путешествия по экзотическим для дальневосточников уголкам

Земного шара: ЮАР, Мексика, Аргентина, Чад и т.д.

В то же время, именно наличие (становление) достаточно четко осознаваемых сегрегационных барьеров приводит к искушению их нарушать. Так, в ходе опроса 2005-го года достаточно значительное число респондентов с более низким уровнем дохода (до 9%) предполагало потратить за отпуск сумму, характерную для следующего статусного уровня. Понятно, что эти люди входили в группу, предполагающую накопления к отпуску и длительную подготовку к нему. Численно эта группа еще более возрастает в ходе опроса 2009-го года. Здесь их более 19%. Причем, эта тенденция более явно выражена именно в «дорогом» сегменте туристической продукции.

Такое «нерациональное» поведение должно иметь достаточно очевидное объяснение, за исключением национального менталитета и других, столь же слабо операционализируемых категорий. Пожалуй, наиболее очевидным объяснением выступает статусность потребления туристических услуг.

В период интенсивного роста цен на сырье и связанного с ним роста отечественной экономики в первую половину десятых годов в среде менеджеров среднего уровня, представителей малого бизнеса, государственным и муниципальных служащих среднего уровня, научного, художественного истеблишмента и т.д., сложился определенный стандарт потребления. В этот стандарт наряду с классом автомобиля, уровнем жилья, маркой одежды, потребления фитнес-услуг и т.п. входил и стандарт отдыха. Только воспроизводя этот стандарт, человек мог рассчитывать на полноценную коммуникацию с равными по статусу социальными агентами. В ином случае, репрессивные механизмы социальной идентификации отторгали его как «чужого». Это, в свою очередь, затрудняло продвижение вверх по социальной лестнице, затрудняло восходящую мобильность. Перед «чужаком», не поддерживающим принятые в данном круге стандарты поведения, в том числе стандарты потребления, возникали «стеклянные потолки» в той или иной форме. Причем возникали объективно, не по «злой воле» коллег. Он оказывался менее информированным, менее интегрированным в неформальную коммуникацию своей социальной группы. Соответственно, в поддержании потребительских стандартов определенного уровня люди начинали обнаруживать и совершенно утилитарный смысл.

Резкое падение российского рынка в 2008-м году привело, кроме всего прочего, к существенному уменьшению дохода (бонусов, премий, а, порой, и зарплат) этого круга потребителей. Однако, сложившиеся по сути, с 1999-го года стандарты потребления не могли измениться радикально и стремительно. В результате социальные агенты оказываются вынужденными поддерживать стандарты

потребления, свойственные иной социальной группе, с иным уровнем дохода. При всей его внешней нерациональности, в этом типе социальной стратегии есть смысл. До тех пор, пока человек остается в «своем круге», среди лиц с равным статусом, он может рассчитывать на безболезненное возвращение своего докризисного положения. Он остается «своим», попавшим в «трудную ситуацию», помочь выйти из которой -задача людей «круга». Снижение же стандарта потребления автоматически выводит социального агента за пределы «своей» страты. В результате, он должен или смириться со снижением статуса, или начинать «восхождение» заново. Но само нарушение соотношения между доходом и потребительским стандартом делает возможной и иную, достаточно экзотическую стратегию.

Проблема социальных сетей уже многие годы является одной из центральных проблем социологии. Как правило, предметом исследования выступала «работа сетей» в экономике и политике. Стало уже аксиомой, что наличие социальной сети, вхождение в нее является важным ресурсом и в рисковых обстоятельствах, так и при стабильном осуществлении деятельности. Социальные сети воссоздают условия компенсации снижения институционального доверия за счет личностного доверия, личной ответственности участников сети друг перед другом. И если институты безразличны к персональному составу участвующих в них индивидов, то сети глубоко персонифицированы. Соответственно, уровень поддержки здесь гораздо выше. Ведь отказ в помощи участнику социальной сети автоматически ведет к невозможности использовать в рисковых обстоятельствах ресурсы других участников сети. В нестабильных, особенно кризисных социальных условиях, когда институциональная система или деструктурирована или еще не сложилась, формирование системы личного, причем неиерархического, уровня доверия оказывается предельно социально значимым. Более того, наличие такой социальной сети является мощнейшим ресурсом, способствующим продвижению по карьерной лестнице.

Однако, не менее важным представляется и то обстоятельство, что в условиях конкуренции сетевые структуры не выстраиваются. Здесь начинают действовать достаточно жесткие рыночные механизмы конкуренции. Здесь сети могут быть использованы. Это связано с принципиальной установкой, во всяком случае, внешней, на альтруистичность, свойственную сетям, и жесткими условиями ;обмена в рыночных обстоятельствах. Как правило, сети формируются в условиях, далеких от конкурентных. Это могут быть одноклассники и однокурсники, сослуживцы, участники музыкального или иного кружка, семинара и т.д. Именно здесь создается «ядро» сети, которое, опрокидываясь в рыночную реальность, начинает работать как социальный ресурс, страхующий деятельность агента и создающий для него

дополнительные возможности.

В этом плане туризм создает совершенно уникальные условия для сетестроительства. В начале работы мы заявляем о наличии особой «туристической реальности», которая, не являясь реальностью страны проживания, в то же время не является в полной мере и реальностью другой страны. Соответственно, несмотря на все попытки внутренней сегрегации (уровень отеля, курорта, экскурсии и т.д.), а может быть благодаря этим попыткам, формируется не иерархическое туристическое пространство. Достаточно приобрести тот же тур, что и люди, принадлежащие к иной, более высокой в социальном отношении группе, поселиться в том же отеле, на том же курорте, как ты получаешь доступ в их приватное пространство.

Получая доступ в приватное пространство, причем такое, где иерархия, если и имеет место, то существенно ослаблена, социальный агент оказывается в тех самых не рисковых, неконкурентных обстоятельствах, которые и предполагают сетестроительство. Бытовой обмен услугами, неизбежный в ходе тура, совместные застолья и формирование общих досуговых форм выступает здесь инструментом строительства сети. Причем, без каких-либо моральных издержек со стороны представителя более низкой в социальном отношении страты. Выстраивается система устойчивых отношений, особенно, если встречи повторяются сколько-нибудь регулярно. В результате, «бессмысленные» расходы на слишком дорогой отпуск оказываются осмысленными. По возвращению агент оказывается включенным в социальную сеть достаточно высокого уровня. Соответственно, перед ним раскрываются возможности и карьерного роста и изменения сферы деятельности на более престижную сферу. Тем самым, оказывается «пробит», преодолен: один из «стеклянных потолков». Затраты на тур в этом случае оказываются инвестициями в собственное будущее.

В заключении подводятсяитоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий, предлагаются рекомендации по интенсификации туризма в регионе, делается вывод о том, что туризм в современном обществе выступает не только в качестве сферы бизнеса, но и важнейшего параметра социального расслоения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тян Л.А. Особенности потребительского спроса на туристские услуги / Л.А. Тян // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2010. - №4 (19). - С. 255 - 258.

2. Тян Л.А. Туризм - путешествующая реальность и престижное потребление / Л.А. Тян // Власть и управление на Востоке России. - 2011. - №1 (54). - С. 205 -209.

3. Тян Л.А. Потребление туристических услуг как пространство выстраивания социальных сетей и канал восходящей мобильности / Л.А. Тян // Власть и управление на Востоке России. - 2012. - №1 (58). - С. 253 - 258.

4. Тян Л.А. Потребление туристических услуг как форма сетестроительства и канал восходящей мобильности / Л.А. Тян // Российский экономический журнал, [электронный журнал] - 2011.-адрес доступа http://www.e-rej.rU/Speakers.htm#let_t_nis.

5. Тян Л.А. Влияние паспортно - визовой работы на развитие туризма (на примере Хабаровского края)/ Л.А. Тян, П.Б. Музыченко // Социально - политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз: сборник научных трудов. Выпуск VI. - 2009. - С. 83 - 87.

Тян Лариса Артуровна

Социальные процессы в досуговой сфере как показатель расслоения общества

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 26.04.13. Формат 60 х 84'Лб. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.Заказ 85.

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.