автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии в системе управления малым бизнесом

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бокарева, Вера Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные технологии в системе управления малым бизнесом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии в системе управления малым бизнесом"

На правах рукописи

у

БОКАРЕВА ВЕРА БОРИСОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

1 о Ш 2(щ

Москва-2014

005556929

005556929

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного

аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия

Научный консультант: Гостев Александр Николаевич - доктор

социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Барков Сергей Александрович - доктор

социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социологии организаций и менеджмента социологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Бондаренко Владимир Федорович - доктор социологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления», профессор кафедры социологии и психологии управления

Рычихина Элина Николаевна - доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры общей и практической психологии Института психологии, социологии и социальных отношений ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Российский

государственный социальный университет»

Защита состоится «18» февраля 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии, по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, корп.4 ауд. 352 - зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан « » декабря 2014 г.

Ученый секретарь V,

диссертационного совета дССл*__Черепанова Наталья Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уровень развития малого бизнеса - один из основных показателей социально-экономического и социально-политического развития страны.

Деятельность предприятий малого бизнеса положительно влияет на такие показатели оценки общества, как: устойчивость социально-экономической системы; политическая стабильность; численность среднего класса; уровень удовлетворения различных потребностей населения; социальная напряженность; открытость социальных лифтов; эффективность использования людских и материальных ресурсов; содержание социальных ценностей; развитость конкурентной среды; насыщенность рынка товарами и услугами и другие.

В целом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:.

1. Необходимостью совершенствования теории социального управления малым бизнесом.

2. Недостаточной степенью разработанности концепции социальных технологий в системе управления предпринимательством.

3. Повышением уровня социальной значимости малого бизнеса.

4. Актуализацией интересов и расширением спектра материальных потребностей населения, которые могут быть реализованы с помощью более совершенных технологий в системе социального управления предпринимательством.

5. Недостаточно рациональной системой социального управления малым бизнесом.

6. Неустойчивостью рыночной среды, повышенными предпринимательскими рисками.

7. Необходимостью разработки новых путей повышения эффективности деятельности малых коммерческих организаций.

8. Значительным потенциалом эффективного использования социальных технологий в системе социального управления малым бизнесом и другими.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее теоретической разработанности. Анализ научных трудов позволяет констатировать, что на сегодняшний день создан определенный фундамент для изучения различных видов социальных технологий в системе социального управления малым бизнесом. Результаты исследования показывают, что многие работы отечественных и зарубежных

авторов посвящены системным аспектам социального управления, где заложены теоретико-методологические основы технологий социального управления. Это труды А.Н. Гостева, В.И. Добренькова, Г.Ю. Канарш, А.И. Кравченко, В.А. Лапшова, А.И. Пригожина, Т.Я. Сильверстовой, И.В. Солонько, В.Н. Шаленко, И.Г. Яковлева, М. Вебера и других.'

В научных трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, экономистов, в частности, З.Т. Голенковой, И.Е. Задорожнюка, Т.И. Заславской, Г.А. Здравомыслова, В.В. Маркина, В.В. Радаева, Г.И. Царегородцева, Г.Х. Шингарова, В.А. Ядова, А. Смита, Й. Шумпетера и других разработаны основы теории социального управления.2

Непосредственно управление малым бизнесом рассмотрено в трудах С.А. Выдрина, В.Я. Горфинкеля, В.Е. Лялина, С.И. Кретова, А.Ю. Манохина, А.Ю. Шевякова, В. Харниша и других.3

1 Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: Изд-во СГУ, 2011. - 193 е.; Добреньков, В.Н. Социология: для специализирующихся по социологической науке [Текст] / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. - М.: Инфра-М, 2007. - 640 е.; Канарш, Г.Ю. Социальная справедливость: философские концепции и российская ситуация [Текст] / Г.Ю. Канарш. -М.: МГУ, 2011. - 236 е.; Кравченко, С.А. Социология: парадигмы и темы [Текст] / С.А. Кравченко, М.О. Мнацаканян, H.E. Покровский. - М., 2010; Лапшов, В.А. Управление социальным потенциалом современной организации [Текст] / В.А. Лапшов. - М : СГУ, 2006; Пригожнн, А.И. Совремгнная социология организаций [Текст] / А.И. Пригожин. - М.: Ингерпрайт, 2009. - 156 е.; Сильвестрова, Т.Я. Общественные потребности и сфера социальных услуг [Текст] / Т.Я. Сильверстова. - Чебоксары, 2011. - 303 е.; Солонько, И.В. Феномен концептуальной власти: социально-философский анализ [Текст] / И.В. Солонько. - Изд. 3-е. - М. 2011. - 304 е.; Яковлев, И.Г. Современные технологии управления мегаполисом [Текст] / И.Г. Яковлев. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - 91 е.; Вебер, М. Избранные произведения [Текст] / М. Вебер. - М. 1990.

*" Голенкова, З.Т. Становление гражданского общества и социальная стратификация [Текст] / З.Т. Голенкова, В.В. Викпок, Ю.В. Гридчин, Л.М. Романенко, А.И. Черных // Социс. 2006. - №6. - С.13-16.; Заславская, Т.Н. Современное российское общество: социальный механизм трансформации [Текст] / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2004. - 400 е.; Здравомыслов, А.Г. Социология: теория, история, практика [Текст] / А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин. - М.: Наука, 2008. - 382 е.; Маркин, В.В. Диалог с регионами: опыт анализа [Текст] / В.В. Маркин // Социс. - 2008. - №7. - С. 128-133; Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления [Текст] / В.В. Радаев. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. - 328 е.; Царегородцев, Г.И. Философия [Текст] / Г.И. Царегородцев, Г.Х. Шингаров, Н И. Губанов. - М.: Издательство «Весть». 2006. -443 е.; Шингаров, Г.Х. Понятия «человеческий фактор», «человеческий капитал» и «человеческий потенциал» [Электронный ресурс] / И.Е. Задорожнюк, Г.Х. Шингаров / Режим доступа: hwp://mdocs.exdatcom'Jocs/index-409710.blml: Ядов, В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций для студентов магистратуры по социологии [Текст] Изд. 3-е / В.А. Ядов. - СПб.: Интерсоцис, 2009. - 138 е.; Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов [Текст] / А. Смит. - М., 2003; Шумпетер, Й. Теория экономического развитая. Капитализм, социализм и демократия [Текст] / Й. Шумпетер. - М.: ЭКСМО, 2008. - 864 с.

Выдрин, С.А. Особенности предпринимательской деятельности в сфере услуг [Текст] / С.А. Выдрин, А.В. Водопьянов, В.Н. Островская. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. - 115 е.; Горфинкель, В.Я. Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги [Текст] / В.Я. Горфинкель. - М.: ЮНИТИ, 2008. -735 е.; Кретов, C.II. Предпринимательство: сущность, директивы и перспективы [Текст] / С.И. Кретов. - М.: Знание, 2007. - 112 с.; Малый бизнес [Текст] / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. - М.: АМД, 2009. -496 е.; Лялин, В.Е. Развитие малого предпринимательства: отечественный и зарубежный опыт [Текст] ' В.Е. Лялин, В.И. Ляшенко, КВ. Павлов, В.В. Хахулин. - М.: Экономистъ, 2009. - 254 е.; Манохин, А.Ю. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в современной России [Текст] / А.Ю. Манэхин. - Тамбов, 2010; Менеджмент в малом бизнесе [Текст] / Под ред. А.В. Орлова. - М.: КомБукс, 2012. - 200 е.; Шевяков, А.Ю. Неравенство доходов как фактор экономической и демографической динамики: монография [Текст] / А.Ю. Шевяков. - М.: ИСЭПН РАН, 2010. - 43 е.; Харниш, В. Правила прибыльных стартапов. Как расти и зарабатывать деньги [Текст] / В. Харниш. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. - 280 с.

Концептуальные проблемы прогнозирования и проектирования социальных процессов в контексте технологизации исследовали и предлагали пути разрешения Е.Г. Андрющенко, JT.M. Григорьев, И.В. Емелькина, Ю.С. Коноплин, П.П. Лопата, Т.М. Малеева, Э.Н. Рычихина, Т.В. Чубарова и другие.4

В настоящее время российскими учеными A.B. Безгодовым, Е.В. Исаевым, AJL Маршаком, М.Г. Светуньковым, С.Г. Светуньковым,

A.Ю. Чепуренко и другими разрабатывается теория социологии предпринимательства. В трудах этих авторов изучен социальный институт предпринимательства, процесс зарождения и развития малого бизнеса.5

Положение предпринимателей в социальной стратификации российского общества и условия их вхождения в средний класс анализируются в публикациях JI.A. Беляевой, Н.В. Дычко, Т.М. Малевой, О.М. Михайленка и других.6

Теоретико-методологические основы социальных технологий раскрыты в трудах А.Н. Гостева, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова,

B.В. Маркина, В.А. Михеева, А.Э. Нуриджанова, В.И. Патрушева, Т. Шибутани, И.Г. Яковлева и других.7

4Андрюшенко, Е.Г. Право говорить от имени народа (Социология общественного мнения, выборов и власти) [Текст] / Е.Г. Андрющенко. - М.: Издательство СГУ. - 2005. - 242 е.; Григорьев, Л.М. Коалиции для будущего: стратегии развития России в 2008-2016 гг. [Текст] / Л.М. Григорьев, АА. Аузан. - М.: Научная книга, 2007. - С.457-753; Емелькина, И.В. Социально-деятельностная роль российского менталитета: монография [Текст] / И.В. Емелькина. - Саранск: Вектор-Принт, 2010. - 197 е.; Коноплин, Ю.С. Гражданское общество в политическом измерении (антропологический подход): монография [Текст] / Ю.С. Коноплин, С.К. Нагаева. - М., 2008; Лопата, П.П. Глобализм: главные угрозы международной стабильности и национальной безопасности России : политологический анализ [Текст] / П. П. Лопата. - М.: СГА, 2007. -269 е.; Малеева, Т.М. Российские средние классы накануне и на пике экономического роста [Текст] / Т.М. Малеева, Л.Н. Овчарова. - М.: Экон-Информ, 2008. - С. 7-102; Рычнхина, Э.Н. Мониторинг в системе муниципального управления [Текст] / Э.Н. Рычихина. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - 149 е.; Чубарова, Т.В. Социальная ответственность в рыночной экономике: работник, бизнес, государство [Текст] Т.В. Чубарова,-СПб.: Нестор-История, 2011. - 320 с.

5 Безгодов, A.B. Очерки социологии предпринимательства [Текст] / A.B. Безгодов. - СПБ: Петрополос, 2009. - 224 е.; Исаева, Е.В. Методология формирования взаимоотношений в малом бизнесе [Текст] / Е.В. Исаева. - СПб.: РОСТ, 2010. - 280 е.; Маршак, А.Л. Социология предпринимательства [Текст] / А.Л. Маршак. - М.: Рос.Акад.предпринимательства, 2008. - 173 е.; Светуиьков, М.Г. Предпринимательство и инновации [Текст] / М.Г. Светуньков, С.Г. Светуньков. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 128 е.; Чепуренко, А.Ю. Социология предпринимательства [Текст] / А.Ю. Чепуренко. М.: ГУ ВШЭ, 2007. - 386 с.

6 Беляева, Л.А. И вновь о среднем классе России [Текст] / Л.А. Беляева // Социологические исследования. - 2007. - № 5. - С. 3-13; Дычко, Н.В. Совершенствование механизма формирования среднего класса в условиях трансформационной экономики: на примере Республики Казахстан [Текст]: Автореф. дис. ... канд. соц. наук. - М., 2010. - 26 е.; Малеева, Т.М. Россия в поисках среднего класса [Текст] / Т.М. Малеева // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2007. - №3.- С. 64-78; Михайленок, О.М. Понятие «среднего класса» в современной социально-политической науке [Текст] / О.М. Михайленок // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - № 1. - С. 106-120.

7 Гостев, А.Н. Социальное проектирование дополнительного образования молодежи в крупном городе: монография [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: МГПУ, 2012 - 208 е.; Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Монография [Текст] / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 217 е.; Иванов, В.Н. Социальные технологии [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Стандарт, 2009. - 432 е.; Маркин, В.В. Диалог с регионами: опыт анализа [Текст] /

Современные российские социологи активно исследуют проблемы повышения эффективности социально-экономической политики государства. Эта тематика представлена в работах С.Н. Бабурина, А.Н. Гостева, С.И. Дука, И.Е. Задорожнюка, А.Г. Здравомыслова, В.В. Оглезнева, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, Г.Х. Шингарова и других.8

Правовая основа исследования содержится в Конституции Российской Федерации, Федеральных законах, Указах Президента РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях, Гражданском, Трудовом, Уголовном и других Кодексах РФ.9

В настоящее время учеными осознается необходимость серьезных преобразований в системе социального управления. В этой связи в трудах М.К. Ахтямова, Л.И. Бородкина, О.И. Кирикова, Э.М. Короткова, Е.В. Сытовой и других разработано новое содержание социального управления организацией, и, в частности, малым предприятием.10

В.В. Маркин // Социс. - 2008. - №7. - С. 128-133; Михеев, В.А. Основы социального партнерства: теория и политика [Текст] / В.А. Михеев. - М., 2006. - 448 е.; Нуриджанов, А.Э. Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия [Текст]: Автореф. ...дис.канд.соц.наук. - Уфа, 2009. - 18 е.; Патрушев, В.И. Введение в теорию социальных технологий [Текст] / В.И. Патрушев. - М.: Икар, 1999; Шнбутани, Т. Социальная психология [Текст] / Т. Шибутани. -Ростов-на-Дону, 2008. - 544 е.; Юданов, А.Ю. Опыт конкуренции в России: причины успехов и неудач [Текст] / А.Ю. Юданов. - М.: КНОРУС, 2008. - 160 е.; Яковлев, И.Г. Современные технологии управления мегаполисом [Текст] / И.Г. Яковлев. - М.: МГУУ Правительства Москвы, 2006. - 91 с.

Бабурин, С.Н. Глобализация в перспективе устойчивого развития: Монография [Текст] / С.Н. Бабурин, М.А. Мунтян, А.Д. Урсул. - М.: Магистр; ИНФРА-М, 2011. - 496 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: Изд-во СГУ, 2011. - 193 е.; Дука, С.И. Информационное общество: социогуманитарные аспекты [Текст] / С.И. Дука. -СПб., 2010. - 170 е.; Здравомыслов, А.Г. Социология: теория, история, практика [Текст] / А.Г. Здравомыслов / Отв. ред. Н.И. Лапин. - М.: Наука, 2008. - 382 е.; Зубанов, Н.В. Анализ устойчивости относительно поставленной цели как один из подходов к описанию функционирования организации в условиях неопределенности [Текст] / Н.В. Зубанов. - Самара, 2011; Оглезнев, В.В. Глобализация и государство: анализ социальной онтологии [Текст] / В.В. Оглезнев. - Томск, 2010. - 159 е.; Осадчая, Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы [Текст] / Г.И. Осадчая. - М.: Академический проект, 2003. - 336 е.; Тощенко, Ж.Т. Парадоксальный человек: Монография. - 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / Ж.Т. Тощенко - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 543 е.; Шингаров, Г.Х. Показатели экономической цены человеческого капитала [Текст] / Г.Х. Шингаров, Е.И. Задорожнюк It Экономика образования. - 2004. - N 6. - С. 92-95.

Закон РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (с изм. от 03.06.2009, 17.07.2009) / [Электронный ресурс] - http:/'/www.consultant.га'': Закон РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.08.2009) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп. от 21.10.2009) / [Электронный ресурс] - lntp://www.consulmH.ru/: Закон РФ «О внесении изменений в статьи 346.12 и 346.13 части второй». (Внести в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации) / (Собэание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2002, № 30, ст. 3021; 2003, № 1, ст. 5, 6; № 28, ст. 2886; 2004, № 27, ст. 2711; № 45, ст. 4377; 2005, № 30, ст. 3112, 3117; № 52, ст. 5581; 2006, № 1, ст. 12; № 31, ст. 3436; 2007, № 1, ст. 31; Закон РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» / [Электронный ресурс] - httn:;/www.consuItant.ru/: Указ Президента РФ от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.garant.rn/products/ipo/prime/doc/12060417/

Ахтямов, М.К. Инновационное развитие предпринимательства в экономике знаний: Монография [Текст] / М.К. Ахтямов, Н.А. Кузнецова, О У. Юлдашева. - М.: Креативная экономика, 2011. - 320 е.; Коротков, Э.М. Конкурентные позиции бизнеса [Текст] / В.Д. Дорофеев, Э.М. Короткое, Ю.Т. Шестопал. -

Существенный вклад в разработку проблематики социального управления малым бизнесом преимущественно в рамках экономической социологии внесли российские социологи: В.А. Баринов, Т.И. Заславская, И.В. Игнатова, JI.B. Логинова, В.В. Радаев, Ф.Э. Шереги и другие."

Вместе с тем, в контексте раскрытия проблемы социальных технологий в системе управления малым бизнесом заслуживают внимания социологический, экономический, культурный, юридический, политический, философский, исторический, технический аспекты, внимание которым уделили: В.А. Айвазов, Е.Г. Андрющенко, М.К. Ахтямов, И.Ю. Беляева, O.A. Блинов, М.А. Буданова, В.И. Верховин, В.В. Волгин, С.Н. Гапонова, С.Ф. Гончаров, B.C. Горбунов, Ж.В. Горностаева, А.Н. Гостев,

A.A. Гусейнов, A.B. Дмитриев, C.B. Дудников, А.Л. Журавлев, И.В. Игнатова, В.А. Ильин, И.Т. Касавин, Т.М. Керимова, Ю.С. Коноплин,

B.Е. Коренев, В.А. Лапшов, Б.Г. Литвак, С.Н. Лобанов, П.П. Лопата,

C.Н. Мареев, В.В. Маркин, Г.П. Мельникова, O.A. Митрошенков, В.Н. Нефедова, А.Л. Никифоров, Ю.В. Новиков, А.Э. Петросян, В.П. Поздняков, И.В. Попов, A.A. Резванов, A.B. Рунов, В.Г. Семенова, В.А. Стребков, Д.К. Танатова, В.Ф. Титов, Е.В. Трифонов, Е.П. Хорькова, Г.И. Царегородцев, Н.В. Черепанова, М.Н. Шахов, Г.Х. Шингаров, Т.Н. Юдина и другие.

Изучение содержания вышеуказанных источников свидетельствует о том, что к настоящему времени проблемы малого бизнеса, анализируемые в аспекте социальных трансформаций, не теряют своей актуальности и служат объектом многочисленных исследований.

Таким образом, в отечественной и зарубежной науке созданы теоретическая и эмпирическая базы изучения социальных технологий в управлении малым бизнесом. Вместе с тем, современными учеными в

М.: ИНФРА-М, 2012. - 261с.; Отражение прошлого в социальных и экономических практиках современной России [Текст] / Под ред. Л И. Бородкина, X. Кесслера, А.К. Соколова. - М.: РОССПЭН, 2010. - 384 е.; Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение. Методические аспекты разработки маркетинговых технологий [Текст] / Под общ. Ред. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2008; Социальный портрет российского малого бизнеса: Коллективная монография [Текст] / под. ред. В.М. Жеребина. - М.: ИСЭПН РАН, 2007, Сытова, Е.В. Роль малого бизнеса в экономике [Текст] / Е.В. Сытова // Безопасность бизнеса. - 2009. - №4. - С. 24-27.

" Баринов, В.А. Организационное проектирование / В. А. Баринов. - М.: ИНФРА-М, 2010,- 384 е.; Заславская, Т.Н. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-струюурная концепция [Текст] / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2002. - 560 е.; Игнатова, И.В. Концептуальное предпринимательство: понятие, сущность, этапы реализации [Текст] / И.В. Игнатова // Общественные науки. - 2011. - № 3. - С. 516-522; Логинова, Л.В. Социальный механизм институционализации интересов субъектов экономического действия: теория, методология и практики функционирования [Текст] / Л.В. Логинова. - Саратов: Саратовский ГАУ, 2009; Радаев, В.В. Захват российских территорий: новая конкурентная ситуация в розничной торговле [Текст] / В.В. Радаев. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007. - 220 е.; Шереги, Ф.Э. Социология предпринимательства: Прикладные исследования [Текст] / В.В. Радаев, Ф.Э. Шереги. - М.: РОССПЭН, 2002. - 276 с.

прямой постановке эта проблема не изучалась. В этой связи, несмотря на уже накопленный опыт теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике, социальная технологизация управления малым бизнесом нуждается в более глубоком и систематизированном анализе. Кроме того, научные знания в этой социальной сфере еще не объединены единой методологией и теоретической конструкцией.

Результаты содержательного анализа научной литературы позволяют сделать вывод о том, что в социальном управлении малым бизнесом сформировалось сложное противоречие между: с одной стороны, -требованием социально-экономической ситуации к совершенствованию системы социального управления предпринимательством; с другой, — недостаточным развитием теории социальных технологий управления малым бизнесом.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловила выбор объекта и предмета исследования.

Объект — система социального управления малым бизнесом.

Предмет — социальные технологии в системе управления малым бизнесом.

Цель исследования — совершенствование системы социального управления малым бизнесом в России.

Научная проблема — разработка теории социальных технологий в системе управления малым бизнесом.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности системы социального управления малым бизнесом может быть достигнуто посредством теоретической разработки и реализации комплекса новых социальных технологий.

В работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Определение основного содержания феномена малого бизнеса в современной России.

2. Выявление социоэкономической парадигмы технологий управления малым бизнесом.

3. Систематизация принципов и способов воздействия на малый бизнес.

4. Разработка методологии исследования и оценки социальных технологий в системе управления малым бизнесом.

5. Осуществление исследования ретроспективы социального управления малым бизнесом в России и разработка проектной модели его совершенствования.

6. Определение социального потенциала российского малого бизнеса.

7. Выявление потенциальных возможностей малого бизнеса для развития среднего класса в России.

8. Раскрытие специфики социального управления внешней и внутренней средой предприятия малого бизнеса в России.

9. Установление основных противоречий, особенностей, принципов функционирования системы социального управления малым бизнесом в России.

10. Определение места и роли технологий в социальном управлении малым бизнесом.

11. Оценка эффективности социальных технологий в системе управления малым бизнесом.

12. Определение перспективы реализации социальных технологий в системе социального управления малым предпринимательством.

13. Осуществление анализа государственной поддержки в разработке и реализации социальных технологий для управления малым бизнесом.

14. Рационализация системы методов управления малым предпринимательством.

15. Разработка и обоснование социальной технологизации мотивации субъектов малого бизнеса на повышение его эффективности.

16. Усовершенствование сил и средств социального контроля разработки и реализации социальных технологий в управлении малым бизнесом.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования

составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы - «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» № 88-ФЗ от 14.06.1995 (с изм. от 31.07.1998, 21 .03.2002, 22 .08.2004, 02.02.2006) и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.2007; Указ Президента РФ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» № 797 от 15.05.2008, нормативные акты Нижегородской области в сфере регламентирования деятельности малого бизнеса.

Статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Государственной службы занятости населения Нижегородской области, Правительства Нижегородской области.

Научные публикации о малом бизнесе отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическая база - предприятия малого бизнеса Нижегородской области. Кластеры 20 организаций научно-технологической, производственной, финансово-посреднической и другой деятельности. Генеральная совокупность 24521 чел. (представители малого бизнеса Нижегородской области). Выборка - 509 чел., ошибка выборки 4,3%. Эксперты (12 чел.) - руководители информационно-аналитических центров, муниципальных органов, представители ассоциаций малого бизнеса в Нижнем Новгороде и Нижегородской области (2010-2014 гг.).

Методологической основой исследования стали концептуальные положения доктрин, идей научных школ и отдельных представителей социологической, управленческой, организационной и экономической наук, относящихся к предмету исследования.

В исследовании использованы фундаментальные положения социологии, философии, экономики, психологии, политологии, общей теории систем, теории социального управления, теории организации и других. В работе применены диалектический, системный и логико-исторический методы познания.

В работе применялись методы исследования: теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, прогнозирование, моделирование, классификация; теоретико-прикладные - исторический, сравнительный, комплексный, системный, структурно-функциональный, ситуативный, статистический и другие; эмпирические - выборочный, наблюдение, анкетный и экспертный опросы, глубинное интервью, беседа, содержательный анализ, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и другие.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что новая концепция социальной технологизации деятельности малого бизнеса существенно дополняет теорию социологии управления. Изложенные теоретические и методологические разработки применимы в дальнейших исследованиях проблем социального управления малым бизнесом.

Практическая значимость результатов исследования:

- Разработаны научно обоснованные пути рационализации социальных технологий, которые систематизируют и алгоритмизируют социальное управление малым бизнесом, что может оказывать существенное влияние на развитие российского предпринимательства. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе федеральных,

региональных органов государственной власти, местного самоуправления в сфере регулирования деятельности малого бизнеса;

- Результаты исследования могут быть применены индивидуальными предпринимателями, наемными руководителями малых организаций, сотрудниками департаментов по работе с персоналом, отделов маркетинга и другими с целью повышения социальной и иной эффективности деятельности предприятий малого бизнеса;

- Материалы исследования применены для совершенствования образовательных программ подготовки специалистов в области социологии управления, управления организацией, муниципального управления, маркетинга, теории социальной коммуникации. Предлагаемые материалы будут полезны преподавателям для разработки различных специальных курсов в области социологии управления, управления организацией, муниципального управления, теории организации, малого бизнеса, исследований систем управления, управления персоналом, психологии, связей с общественностью, поскольку позволят значительно расширить знания в области социального управления малым бизнесом и социальных технологий.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана и обоснована современная социоэкономическая парадигма технологий управления предпринимательством, заключающая в себе феноменологическую интерпретацию категории малого бизнеса и новое содержание социоэкономической парадигмы реализации социальных технологий в управлении этим социальным явлением.

2. Определена рациональная теоретико-методологическая база исследования социальных технологий в системе управления малым предпринимательством, включающая: методологию, методику и методы воздействия на малый бизнес, отечественные и зарубежные концепции современного предпринимательства.

3. Создана модель социального управления малым бизнесом, отвечающая требованиям современного общества; представлена инновационная структурно-функциональная модель социальных технологий, основанная на реализации комплекса теоретических, теоретико-прикладных и эмпирических методов в системе управления предпринимательством.

4. Разработана и обоснована концепция социального управления малым бизнесом в России, основанная на осуществлении принципа комбинирования ретроспективного, социального и функционального подходов. С ее позиции

определен социальный потенциал российского предпринимательства, уточнена роль малого бизнеса в развитии среднего класса.

5. Создан специальный комплекс знаний для социолого-технологического обеспечения процесса решения проблем развития предпринимательства. Раскрыта специфика социального управления внешней и внутренней средой малого бизнеса в России, установлены особенности, принципы и противоречия его функционирования.

6. Разработан адаптированный к реалиям современного российского общества комплекс мер социального управления малым бизнесом, включающий: совокупность рациональных социальных технологий, создание концепции и методики повышения их эффективности, теоретико-эмпирическое обоснование положительных результатов их реализации.

7. Разработаны новые научно обоснованные пути совершенствования социальных технологий в системе управления малым бизнесом в России и представлены основы практики их реализации. Государственная поддержка применения новых социальных технологий, инновационный комплекс методов управления малым предпринимательством, развитие мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности, внедрение новых социальных механизмов рационализации сил и средств социального контроля вносят вклад в развитие социально-экономической системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная социоэкономическая парадигма технологий управления предпринимательством заключает в себе:

- Представление феномена малого бизнеса как социальной формы организации экономической деятельности, структурного элемента хозяйственного механизма, важнейшего социально-экономического института современного общества, задача которого состоит в удовлетворении потребностей населения в различных товарах и услугах путем эффективного использования ограниченных ресурсов в условиях неопределенности.

- Новое содержание комплекса научных знаний по разработке социальных технологий управления малым бизнесом, являющегося методологической базой, устанавливающей ориентиры их функционирования: свободу экономической деятельности, не противоречащую существующему законодательству; профессиональную активность трудоспособного населения; обеспеченность социальных

гарантий и социальную защиту людей, занятых в малом бизнесе; социальную справедливость; социальное партнерство; социальную ответственность.

2. Рациональная теоретико-методологическая база исследования социальных технологий в системе управления малым предпринимательством включает методологию и методику воздействия на малый бизнес. Они базируются на принципах, классифицирующихся на общие, организационно-технологические и частные. Социальное управление малым бизнесом осуществляется политическими, экономическими, административными, правовыми, социально-психологическими способами.

3. Новая модель социального управления малым бизнесом заключается в организации комплексного воздействия на предпринимательство: систематизацию государственной политики содействия малому бизнесу; создание специализированного правительственного органа по поддержке предпринимательства; развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса; рационализацию законодательства, регулирующего все подсистемы этого сегмента экономики; развитие бесплатной консультационно-информационной поддержки малого бизнеса; разработку гарантийных механизмов и программ финансирования малого бизнеса; адаптирование системы высшего и послевузовского образования к реалиям малого бизнеса.

4. Инновационная концепция социального управления малым бизнесом в России базируется на основаниях:

- Представление функций социального потенциала российского малого бизнеса как основы эффективного социального управления. Они способствуют гармоничному включению России в мировую социально-экономическую систему; развитию конкуренции; разработке и внедрению инноваций; обеспечению социальной стабильности в обществе; рационализации разделения труда и высокой мобильности кадровых ресурсов; повышению уровня социальной ориентированности экономического комплекса государства.

- Уточнение роли малого бизнеса в обеспечении формирования и укрепления среднего класса в России. Разработаны его стратегические модели поведения: мобилизационная, позитивистская, стабилизационная, ресурсная, идеологическая, рыночная.

5. Специальный социолого-технологический комплекс знаний по решению проблемы развития предпринимательства заключает в себе:

- Определение специфики социального управления внешней средой предприятия малого бизнеса, базирующейся на решении системных проблем: рационализации правовой базы, регулирующей сферу малого бизнеса;

развития инфраструктуры предпринимательства; создания новых социальных механизмов управления малым бизнесом; обеспечения финансовой, материально-технической поддержки и социальной защиты предпринимателей. Установление специфики социального управления внутренней средой предприятия малого бизнеса, заключающейся в укреплении взаимосвязи ее подсистем: административной, ресурсной, технологической, технической, коммуникационно-информационной, кадровой и других.

Определение основных особенностей системы социального управления малым бизнесом в России: наличие административных барьеров; недостаточно развитой институциональной базы; слабой мотивации малых предпринимателей на стратегическое развитие предприятий; неразвитость системы информационных, консультационных и образовательных услуг; низкий уровень развития предпринимательских традиций и другие. Противоречия в этой системе: конфликт во взаимодействии государства и предпринимательства, разногласия в социально-управленческой и ценностной основах развития, несовпадение экономических и социальных целей предпринимательской деятельности, диспропорция в сферах развития малого бизнеса.

6. Адаптированный к реалиям современного российского общества комплекс мер социального управления малым бизнесом включает:

- Разработку наиболее рациональных социальных технологий в управлении малым бизнесом, решающих следующие задачи: мобилизация социальных ресурсов; формирование социальных ценностей, традиций, культурных установок и социальных стереотипов; легитимизация сложившихся социальных отношений, минимизация риска утраты социального влияния на общество; согласование и гармонизация интересов отдельных социальных групп и индивидов в процессе жизнедеятельности общества; обеспечение решения оперативных и перспективных задач социального управления; формирование инфраструктуры социального управления; регламентация общественной деятельности.

- Создание концепции и методики повышения эффективности социальных технологий в управлении малым бизнесом, включающих: алгоритмизацию процессов совершенствования законодательной системы, борьбы с административными барьерами, разработку механизмов льготного финансирования и инвестирования, развития механизма социального контроля, повышения профессиональной грамотности предпринимателей.

- Конкретизацию перспектив реализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом. Они рационализируют ее меры; повысят эффективность деятельности предпринимателей; будут содействовать формированию удобного пространства для развития малого бизнеса; повысят социальную значимость предпринимательства; окажут стимулирующее воздействие на долгосрочное развитие малого бизнеса; будут способствовать поиску и разработке оптимальных форм развития малых предприятий; укрепят мотивацию предпринимателей и их персонала на повышение эффективности деятельности.

7. Новые научно обоснованные пути совершенствования социальных технологий в системе управления малым бизнесом в России и основы практики их реализации вносят вклад в развитие социально-экономической сферы страны:

- Государственная поддержка в разработке социальных технологий для управления малым бизнесом обеспечивает: повышение уровня развития человеческих ресурсов; рост числа трудоспособных людей, самостоятельно создающих рабочие места; повышение качества товаров и услуг; увеличение численности среднего класса; развитие конкуренции во всех сферах общества; укрепление связей между малым бизнесом и административными органами; предоставление возможностей предприятиям участвовать в конкурсах и другое.

- Рационализация методов управления малым бизнесом состоит из: формирования единой бизнес-культуры; введения системы анализа и аккумулирования информации для начинающих предпринимателей; повышения уровня профессионализма развивающихся коммерсантов; создания механизма доступного получения ресурсов; внедрения новых технологических разработок для развитых предпринимателей.

- Социальная технологизация развития мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности создает начинающим предпринимателям систему бесплатной информационно-консультационной поддержки; развивающимся - высокий уровень образования; развитым -эффективную мотивацию предпринимателей и их персонала.

- Совершенствование сил и средств социального контроля разработки и реализации социальных технологий в управлении малым бизнесом способствует повышению адаптирования системы образования к реалиям малого бизнеса, развитию процессов коммуникации «власть-бизнес-потребитель» для начинающих предпринимателей; совершенствованию инфраструктуры поддержки развивающихся предприятий; освоению новых

рынков и концептуализации системы представительства развитых предпринимателей в органах власти и бизнес-ассоциациях.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: а) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; б) репрезентативностью выборки исследования; в) применением совокупности исследовательских процедур, технологии, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования докладывались, получили поддержку научной общественности, стали предметом дискуссии на 30 международных научно-практических конференциях (Витебск (Белоруссия), 2012 г., Москва, 2011 и 2012 гг.; Новосибирск, 2011 г.; Пенза, 2011, 2012, 2013 гг.; Прага (Чехия), 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.; Санкт-Петербург, 2011, 2013 гг.; Саратов, 2011, 2012, 2014 гг.; Семей (Казахстан), 2012 г.); 5 всероссийских (Иркутск, 2011 г.; Тверь, 2011 г., Новосибирск, 2011 и 2014 г.; Москва 2013 г.) и межвузовской (Саратов 2011 г., Нижний Новгород 2013, 2014 гг.).

Основные практические рекомендации успешно реализуются в деятельности предприятий малого бизнеса Нижегородской области, начиная с 2010 года, и получают до настоящего времени положительные отзывы. Результаты исследования внедрены в практику деятельности органов местного самоуправления региона, использованы при разработке и в преподавании учебных курсов «Социология», «Социология управления», «Теория организации», «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Управление персоналом», «Исследование систем управления» и других дисциплин в ряде региональных вузов. По результатам апробации получено одиннадцать актов реализации в международном исследовательском институте, в органах местного самоуправления, на предприятиях малого бизнеса и в вузах Нижегородской области. Публикации результатов исследования оказались актуальными для современной науки и социальной практики, востребованными многими российскими научно-издательскими центрами, что подтверждает награждение автора десятью дипломами. По итогам 2013-14 годов значительно возросло количество цитирований трудов автора.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав, включающих 16 параграфов; заключения; библиографического списка (319 источников); приложений (18). Диссертация содержит 37 таблиц и 14 рисунков. Объем работы - 408 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, гипотеза; ставится цель исследования; определяются научная проблема и исследовательские задачи; раскрываются методологическая основа, источниковедческая и эмпирическая базы работы; определяются теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; обосновывается их достоверность; представляется содержание апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальных технологий в системе управления малым бизнесом» анализируются отечественные теории и концепции феномена предпринимательства в современной России; разрабатывается социоэкономическая парадигма технологий его социального управления; исследуются принципы, способы воздействия социального управления на малые предприятия; представляется методология исследования и оценки социальных технологий в системе управления малым бизнесом.

В первом параграфе «Феномен современного российского малого бизнеса» посредством ретроспективного, содержательного, сравнительного, функционального, структурного анализа раскрыто содержание концепции феномена малого бизнеса. Обосновываются выводы, что предпринимательская деятельность - закономерное социальное явление в российской рыночной экономике; малый бизнес - необходимая структура современной социально-экономической системы.

Деятельность в сфере малого бизнеса ориентирована на получение дохода, ее основные сущностные характеристики: рискованность, гибкость, творчество, инновационность.

Малый бизнес в России имеет философскую, социальную, психологическую и экономическую природу. Философская природа основывается на концепции общенаучного стратегического осмысления целесообразности предпринимательской деятельности. Социальная - на принципе повышения уровня качества жизни населения страны.

Психологическая - на компонентах психологической структуры личности: ярко выраженной мотивации достижения, склонности к умеренному риску, активности, новаторстве и т.п. Экономическая - на получении дохода.

Во втором параграфе «Социоэкономическая парадигма технологий управления малым бизнесом» с помощью процессуального подхода и ситуационного анализа раскрывается структура технологий, сопряженная с социальным и экономическим состоянием сферы деятельности предпринимательства. С одной стороны, развитие социальной базы (институтов гражданского общества, партий, общественных организаций, объединений, движений) обеспечивает технологии дополнительной энергией, делает их рациональными, активными, действенными, алгоритмизированными, защищенными. Заручившись поддержкой общественности, предприятия малого бизнеса расширяют спектр СЕоей деятельности, в большей степени становятся инновационными. С другой — рост экономического производства активизирует многие дополнительные сегменты экономики, что расширяет сферу деятельности малого предпринимательства. Социальная база, усиливающееся разделение труда обусловливают появление множества инновационных технологий управления малым бизнесом, так как такие условия способствуют совершенствованию людского управленческого потенциала, развитию средств коммуникации в системах управления, оптимизации административных органов управления, рационализации нормативной правовой базы, конкретизации судебной практики и другое.

Таким образом, в современных условиях усложнение социально-экономической среды приводит к возникновению множества новых технологий управления малым бизнесом. Их рациональность и эффективность оценивается по показателям: рост производительности труда; социальная ориентированность; повышение уровня жизни населения; социальная стабильность; снижение уровня безработицы; профессиональная самореализация социальных субъектов; снижение издержек производства и цен; инвестиционная привлекательность; использование в производстве новейших технических разработок и другим.

В третьем параграфе «Малый бизнес как объект социального управления: принципы, способы воздействия» на основе системного и структурного подходов исследуется устройство этого социального явления; классифицируются, группируются наиболее рациональные принципы и способы социально-управленческого воздействия на малое предпринимательство.

Малый бизнес - это экономический социальный институт, система которого включает производительные силы (люди, средства производства) и производственные отношения (связи, действия, взаимодействия, организации).

Субъекты социального управления малым бизнесом — это структуры формального (административного) управления и неформального (организации социальной базы). Они классифицируются по двум основным показателям: территориальному (федеральные, региональные, муниципальные, местные субъекты), сферам деятельности (политические, экономические, идеологические, социально-культурные). Объекты: малый предприниматель, социальные группы и организации малого бизнеса, социальные отношения и процессы в сфере малого предпринимательства.

Важнейшая функция социального управления малым бизнесом -регулирование деятельности предпринимательства в рамках нормативной правовой базы по рациональному использованию людских и материальных ресурсов, достижений научно-технического прогресса, обеспечению социальной ориентированности малого предприятия. Эта функция реализуется посредством соблюдения принципов (Табл. 1).

Таблица 1

Система принципов социального управления малым бизнесом

№ п/п Группа принцип ов Принципы социального управления малым бизнесом

1 Общие социальная ориентированность управления; научная обоснованность; системность; эффективность (рациональность, оптимальность); демократизм; состязательность и конкуренция; саморегулирование

2 Организ ационно техноло гически е разделение труда; иерархичность и обратная связь; централизация; децентрализация

3 Частные социальное партнерство; соблюдение законных прав предпринимателей; ответственность за принятые обязательства; подконтрольность и подотчетность бизнеса; равный доступ граждан к ресурсам; социальная защищенность предпринимателей; корпоративная культура; карьерный рост

Социальное управление малым бизнесом осуществляется способами: политическими (доступ к участию в управлении малым предприятием; представительство предпринимательства в структурах государственного управления; политическое давление на власть и другие); экономическими

(предоставление налоговых льгот; создание фондов материальной поддержки, гарантийных экономических механизмов; льготное кредитование и другие); административными (создание инфраструктуры государственной поддержки; разработка программ развития малого бизнеса); правовыми (лицензирование, сертификация, стандартизация, правовой контроль качества, системы контроля качества и другими); социально-психологическими (социальное партнерство; социальная интеграция; социальная адаптация; мотивация; развитие, формирование новых традиций и другие).

В четвертом параграфе «Методология исследования и оценки социальных технологий в системе управления малым бизнесом» определена логическая структура, основные подходы и методы анализа социальных технологий в управлении предпринимательством.

Как показывает общенаучный диалектический подход, в процессе функционирования системы малого бизнеса все ее элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изменения, происходящие в одних элементах, вызывают изменения других составляющих, поэтому анализируется совокупность параметров, характеризующих результативность функционирования системы управления малым бизнесом.

Наряду с этим, социальные технологии исследуются посредством аспектного, концептуального и системного подходов. С помощью аспектного подхода грани проблемы применения социальных технологий в практике управления малым бизнесом устанавливаются по принципам актуальности и учета ресурсов. Посредством концептуального подхода предварительно разрабатывается комплекс основных положений, определяющих общую направленность исследования.

Так, системный подход в сочетании с диалектическим анализирует социальные технологии в соотношении «система-среда», рассматривает их в органической взаимосвязи с факторами окружения малого предприятия. Благодаря этому учитываются все возможные стороны социальных технологий и проблемы их реализации в социальном управлении.

В структуре анализа социальных технологий в системе управления малым бизнесом значим категориальный подход. Согласно ему, современные российские малые предприниматели подразделяются на три группы: начинающие, развивающиеся и развитые.

Структура исследования и оценки социальных технологий в управлении малым бизнесом: проведение ретроспективного и функционального анализа социального управления предпринимательством в

России; определение перспектив применения социальных технологий в этой системе; разработка основных путей рационализации и адаптации социальных технологий. Основные теоретико-прикладные методы: обобщение, прогнозирование, классификация, системный, структурно-функциональный, статистический. Основные эмпирические методы: анкетный и экспертный опросы, глубинное интервью, содержательный анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и другие.

Во второй главе «Социальное управление малым бизнесом в России: ретроспективный, социальный и функциональный аспекты» анализируется отечественный опыт социального управления малым бизнесом; раскрывается социальный потенциал предпринимательства; обосновывается его роль в развитии среднего класса в России; выявляется специфика социального управления внешней и внутренней средой предприятия малого бизнеса.

В первом параграфе «Отечественный опыт социального управления малым бизнесом» проведен его ретроспективный анализ, определены положительные и отрицательные стороны управления предпринимательством в России, осуществлена сравнительная оценка методов управления малым бизнесом в развитых зарубежных странах, разработана модель социального управления предпринимательством в современных российских условиях.

Положительные стороны в опыте социального управления отечественным предпринимательством: в короткий временной период (приблизительно 20 лет) малый бизнес стал самостоятельной социально-экономической системой; в нестабильных условиях и при длительном отсутствии системной поддержки выжили только конкурентоспособные предприятия; формирование особого российского менталитета предпринимателя (на него повлияли мусульманское и христианское вероисповедание, ценности социалистического и рыночного общества).

Основные слабые стороны в системе социального управления малым бизнесом в России: недостаточно эффективная структура органов государственной поддержки; наличие административных барьеров; неразвитая система социальной защиты, социальных гарантий и социального обеспечения предпринимательской деятельности; несбалансированная инфраструктура; не достаточно высокая степень адаптированности системы образования и послевузовского обучения к современным реалиям малого бизнеса; отсутствие системности и доступности в получении бесплатных информационно-консультационных услуг; недостаточно развитая и действенная система объединений, ассоциаций малого бизнеса.

В связи с этим, актуален опыт развитых зарубежных стран: 91,7% экспертов утверждают, что его можно успешно адаптировать к российским реалиям; с ними согласны 80,9% малых предпринимателей.

Положительные стороны в опыте социального управления малым бизнесом в развитых зарубежных странах: дифференцированная поддержка малого предпринимательства на основе оценки уровня развития региона; создание специализированного правительственного органа по поддержке малого бизнеса с достаточным уровнем прав и полномочий (например, «Администрация малого бизнеса при Президенте США»); создание стабильных источников финансирования малых предприятий (государственные и негосударственные организации, фонды; прямое финансирование путем дотаций, субсидий, льгот); обеспечение поддержки со стороны судебных и других контролирующих органов; разработка гарантийных механизмов, программ и отдельных услуг с учетом потребностей малого бизнеса на всех стадиях его развития; активное вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Недостатки в зарубежной практике социального управления предпринимательством: унификация и стандартизация мер поддержки малого бизнеса лишена возможности использования ситуативного подхода; благоприятные социально-экономические условия и стабильная поддержка приводят к снижению активности самого предпринимателя. Разработана модель социального управления малым бизнесом (Рис. 1).

Рис. 1. Модель социального управления малым бизнесом

Во втором параграфе «Социальный потенциал российского малого бизнеса» посредством ресурсного подхода и функционального анализа установлены сильные и слабые стороны малого бизнеса, оказывающие влияние на реализацию его социального потенциала, оценены стратегические возможности предпринимательства в условиях современной мировой интеграции.

Социальный потенциал малого бизнеса - это совокупность его нереализованных социальных ресурсов и возможностей, которые могут быть использованы для достижения стратегических целей общества. Он классифицируется на два вида: наличный (фактический) и перспективный. Фактический потенциал включает в себя индивидуальные и коллективные силы, выступающие в качестве меры предпринимательской активности во всех ее формах, а также оставшиеся нераскрытыми по ряду причин. Перспективный состоит из имеющихся в наличии источников и средств, которые могут быть мобилизованы для достижения определенных социальных целей.

Выявлены положительные характеристики малого бизнеса, которые оказывают влияние на реализацию его социального потенциала в современных условиях: быстрая адаптация к потребностям внешней среды, централизованное управление, эффективное использование ресурсов, мобильность, оперативность в принятии решений, высокий уровень личной мотивации в достижении успеха. Вместе с тем, сдерживают развитие социального потенциала предпринимательства его слабые стороны: высокая подверженность рискам, недостаточная управленческая компетентность, низкий уровень профессионализма персонала, высокая зависимость от внешней среды, трудности ресурсообеспечения, недостаточно эффективная система получения внешней информации.

В условиях глобализации социальный потенциал российского малого бизнеса способствует: поддержанию социальной стабильности; закреплению и развитию международных социально-культурных и экономических отношений сотрудничества; повышению социальной значимости бизнеса; ликвидации барьеров в движении товаров, услуг, ресурсов, капитала, информации и технологий; развитию и внедрению инноваций; мобильности участников социально-экономической системы.

Социальный потенциал малого бизнеса является комбинацией социальных, экономических, политических, культурных ресурсов и стратегических социальных результатов. В условиях возрастания неопределенности и повышенных предпринимательских рисков в

формировании и развитии малого бизнеса социальное управление реализует функции: социализации, идентификации, интенсификации, интеграции, образовательную, адаптационную, коммуникативную, социального регулирования.

В связи с этим наращивание социального потенциала заключается в более полном использовании каждого вида ресурсов. Эта цель в условиях современной мировой интеграции достигается посредством разработки адаптированной системы социальных технологий, позволяющих оперативно и в неограниченных масштабах привлекать ресурсы для деятельности малого бизнеса, гармонизировать и сбалансировать общественные интересы.

В третьем параграфе «Роль малого бизнеса в развитии среднего класса в России» на основе функционального подхода и стратификационного анализа разработана совокупность норм, определяющих стратегические модели поведения предпринимателей в формировании и укреплении среднего класса.

По оценкам различных исследовательских центров доля среднего класса в России в настоящее время составляет от 8% до 22%. Все эксперты сходятся во мнении: по сравнению с развитыми европейскими странами, где средний класс составляет почти 70% населения, его доля в структуре населения России очень мала. Вместе с тем, социальная структура российского общества активно развивается и обновляется. Согласно стратификационной модели Н.М. Римашевской, малый бизнес включен в «динамичный средний класс». Существенно, что 49% россиян наиболее высоко оценивают шансы попадания в средний класс бизнесменов, предпринимателей. К тому же 64% владельцев или совладельцев малых предприятий отождествляют себя со средним классом.

Состояние современного малого бизнеса в России во многом определяет модификацию социально-экономической системы, поскольку его деятельность осуществляется не только под влиянием фактора традиционного предпринимательского риска, но и нестабильности внешней среды.

Основные стратегические модели поведения предпринимателей, положительно влияющие на развитие среднего класса в России:

- Мобилизационная. Стремление попасть в средний класс и удержаться в нем является стимулом для настойчивой и высокоэффективной работы (малый бизнес выполняет функцию социальной мобильности населения).

Позитивистская. Оптимистичная оценка существующего материального положения, адаптированность к рыночной среде относятся к

чертам современного малого предпринимательства (малый бизнес выполняет экономическую и политическую функции).

Стабилизационная. Предприниматели отличаются более продуктивными в условиях рыночной экономики установками, они толерантны к существующим социально-экономическим условиям (малый бизнес реализует функцию стабилизации среднего класса).

Ресурсная. Представители современного малого бизнеса рассчитывают, прежде всего, на свои силы (малый бизнес реализует функции поддержания социально-экономической стабильности и ресурсообеспечения в обществе).

- Идеологическая. Предпринимательство обладает практически всеми необходимыми чертами системного мировоззрения, поскольку содержит набор рационализирующих схем, относящихся как к индивидуальному действию, так и к общественному развитию. В этом заключена идеологическая функция малого бизнеса.

- Рыночная. Современные представители малого бизнеса больше ориентированы на индивидуальную ответственность и нонконформизм, что свидетельствует об идеологической (упрочение ценностей личной свободы и независимости) и конкурентообразующей (развитие и повышение качественного уровня конкуренции) функциях.

Итак, чем более активны предприниматели, тем лучше используются все виды ресурсов и интенсивнее происходит социально-экономическое развитие, благодаря чему растет численность и укрепляется положение среднего класса в обществе. Реализуя комплекс стратегических моделей поведения, российский малый бизнес исполняет роль развития среднего класса.

В четвертом параграфе «Социальное управление внешней и внутренней средой предприятия малого бизнеса в России» посредством компонентного подхода раскрыта его специфика и предложены подходы его совершенствования.

В этой части работы представлены факторы по значимости влияния на деятельность предприятия малого бизнеса. По мнению экспертов, они ранжируются в такой последовательности: административные, экономические, правовые, социальные, политические. Предприниматели самыми значимыми факторами посчитали экономические, затем административные, в остальном их мнение совпало с оценкой экспертов. Выделены основные типы связей малого предприятия с внешней средой: по степени формализации (формальные и неформальные); по характеру

отношений (прямые и косвенные); по территориальному охвату (локальные, региональные, федеральные, глобальные); по сферам деятельности (производственные, маркетинговые и т.п.).

Среди компонентов внутренней среды организации малого бизнеса, которые в наибольшей степени определяют успешность ее деятельности, 83% экспертов назвали «объем собственного капитала и инвестиций», 66% -«стратегическое планирование», 58% - «квалификацию, потенциал и мотивацию персонала», 58% - «эффективное использование ресурсов», 50% -«корпоративную культуру». Вместе с тем, 81% предпринимателей высказались в пользу значимости «объема собственного капитала и инвестиций», 72% - «эффективности использования ресурсов», 68% -рационального «стратегического планирования», 53% - повышения «квалификации, потенциала и мотивации персонала», 44% результативности внедрения технологии «корпоративной культуры». Для повышения уровня деятельности малого предприятия, как показал опрос экспертов, в наибольшей степени актуально развитие его подсистем: организационной, правовой, финансовой, управления рисками, культурной, безопасности, психологической. Основными типами связей во внутренней среде малой организации являются: по глубине (горизонтальные и вертикальные); по уровню формализации (формальные и неформальные); по степени сложности иерархии (линейные и функциональные).

С целью повышения эффективности системы управления внешней средой малого бизнеса социальное регулирование совершенствуется на макросоциологическом, мезосоциологическом и микросоциологическом уровнях с учетом анализа административных, экономических, социальных, правовых и политических групп факторов, с использованием соответствующих каждому уровню типов связи.

Система социального управления внутренней средой малого бизнеса совершенствуется посредством сочетания организационного и ресурсного подходов, что включает разработку путей повышения рационального использования людских, технических, коммерческих и финансовых ресурсов, где задействуются формализованные, глубинные и иерархические связи.

В третьей главе «Анализ состояния и перспективы реализации технологий управления малым бизнесом» характеризуется уровень развития и определяются перспективы реализации социальных технологий.

В первом параграфе «Система социального управления малым бизнесом в России: особенности, принципы функционирования,

противоречия» определены ее структурно-функциональные характеристики, основы развития и противоречия в состоянии этой системы.

Взаимосвязь советских, российских и западных ценностных установок предпринимательства влияет на ментальную сторону профессиональной культуры малого бизнеса. С одной стороны, Россия продемонстрировала способность к быстрому формированию класса предпринимателей и специализированной инфраструктуры; с другой - большая часть рыночных структур остается несовершенной и неэффективной.

К принципам эффективной системы социального управления малым бизнесом в современной России относятся следующие: комплексность и системность воздействия на внешнюю среду; комбинация профессионализма и творческой, инновационной составляющих в методах управления; приоритетность реализации социального потенциала предпринимательства; ответственность за обеспечение устойчивости и развития предпринимательской страты; справедливость в предоставлении социальных гарантий и обеспечении социальной безопасности малого бизнеса; сбалансированность отраслевого и территориального подходов.

Установлены основные противоречия в системе социального управления малым бизнесом в России:

- Конфликт во взаимодействии государства и предпринимательства. Система государственного регулирования деятельности малого бизнеса проявляет в отношении этого слоя преимущественно контролирующую сдерживающую функцию; а декларируемая поддержка предпринимательства на практике не достаточно эффективна.

- Разногласия в социально-управленческой и ценностной основах развития. По оценке более 60% предпринимателей главными качествами, обусловливающими успех в бизнесе, являются энергичность и инициативность; вместе с тем 86% респондентов признают, что им необходимо повышать свой профессиональный уровень. Это свидетельствует об отсутствии единой концепции развития малого бизнеса.

Несовпадение экономических и социальных целей предпринимательской деятельности. Малый бизнес - это социально-экономическая форма активности. Однако в настоящее время он реализует преимущественно экономическую функцию, концентрируется исключительно на получении прибыли, а его созидательный социальный потенциал используется не в полной мере.

- Диспропорция в сферах развития малого бизнеса. Российский малый бизнес развивается преимущественно в посреднической сфере; вместе с тем,

уровень производственного и научно-технического направлений не достаточно высок.

Во втором параграфе «Социальные технологии в управлении малым бизнесом в современной России» анализируется этот феномен в современной отечественной практике.

Главным функциональным свойством социальных технологий является регуляция социальных процессов, отношений и действий посредством алгоритмизации. Социальные технологии - это процедура организации и упорядочения практической деятельности субъектов управления по применению комплекса методов и приемов воздействия на социальный объект для достижения поставленной цели. Социальная технологизация - это разделение процесса социального управления на отдельные механизмы, процедуры, операции и их регламентация.

Практическая ценность социальных технологий заключается в рациональном расчленении процесса управления малым бизнесом на процедуры и операции, которые осуществляются планомерно и строятся с учетом специфики предпринимательской деятельности. Социальные технологии решают две основные задачи: формирование и повышение готовности предпринимателей к социальной деятельности, обеспечение их включенности в социальную деятельность. В связи с этим, актуальны социальные технологии управления малым бизнесом: государственной поддержки, социального проектирования, формирования традиций, создания положительного имиджа, информационно-коммуникативные, социальной адаптации, кураторства, конкурсно-состязательные, селективная, социального мониторинга, корпоративной культуры, достижительной мотивации, социального проектирования, социального прогнозирования, социального контроля.

В третьем параграфе «Эффективность социальных технологий в системе управления малым бизнесом» характеризуется состояние реализации социальных технологий; определяется комплекс мер социального управления малым бизнесом, направленных на повышение их результативности.

Социальные технологии в системе управления малым бизнесом не рационализированы и не адаптированы к современным условиям. Это выражается в: слабом уровне интеграции процессов управления и недостаточной обоснованности принимаемых решений (83% экспертов называют законодательную базу в сфере предпринимательства несистематизированной; 58% - констатируют наличие недоверия государству со стороны малого бизнеса, 50% - неразвитого механизма социального

контроля; 44,5% предпринимателей - административные барьеры); неразвитых механизмах поддержки предпринимательства (92% экспертов назвали несправедливой налоговую политику; 73,2% предпринимателей наиболее весомой проблемой в их деятельности считают несправедливое налогообложение, 60,1% - трудности финансирования); недостаточном уровне управленческой квалификации предпринимателей и профессионализма их персонала (25,3% коммерсантов озвучили эту проблему). В связи с этим, рационализация и адаптирование социальных технологий в системе управления малым бизнесом достигается путем алгоритмизации процессов совершенствования законодательной системы, борьбы с административными барьерами, разработки механизмов льготного финансирования, развития механизма социального контроля, повышения профессиональной грамотности предпринимателей.

Таким образом, повышение эффективности социальных технологий выражается в реализации комплекса мер в основных подсистемах управления малым бизнесом:

1) Социально-административной: разработка механизмов борьбы с административными барьерами; создание программ поддержки предпринимательства с учетом региональной и отраслевой специфики; стимулирование взаимодействия между крупным и малым бизнесом.

2) Социально-правовой: систематизация законодательства в сфере регулирования малого бизнеса; совершенствование механизмов контроля качества деятельности предпринимателей и услуг, предоставляемых малому бизнесу коммерческими и некоммерческими организациями.

3) Социально-политической: концептуализация политической поддержки малого бизнеса; развитие предпринимательских объединений, ассоциаций.

4) Социальной: разработка системы мониторинга эффективности социального управления малым бизнесом; создание системы прогнозирования развития предпринимательства; совершенствование механизма социального контроля малого бизнеса.

5) Социально-экономической: создание адаптированных механизмов доступного получения источников финансирования, льготного кредитования для малого бизнеса; разработка программ льготного страхования предпринимательских рисков.

6) Социально-психологической: укрепление мотивации среди разных групп населения на создание собственного малого бизнеса; разработка

методов морального стимулирования предпринимателей, достигших определенных успехов.

7) Социально-культурной: формирование традиций российского малого бизнеса; концептуализация образа современного предпринимателя в сознании общественности.

8) Социально-педагогической: разработка механизмов повышения профессионализма предпринимателей и персонала малого бизнеса.

В четвертом параграфе «Реализация социальных технологий в системе социального управления малым бизнесом» установлены направления и конкретизированы положительные результаты их применения на практике.

Определены перспективы использования социальных технологий в системе управления предпринимательством:

- Конкурсно-состязательные социальные технологии в будущем рационализируют социально-административные меры управления малым бизнесом, поскольку направлены на осуществление программ развития предпринимательства, проведение конкурсов на выполнение государственных заказов, организацию выставок, ярмарок и т.д.

- Социальная технология кураторства малого бизнеса повысит эффективность деятельности предпринимателей посредством программы предоставления им поэтапной консультационной помощи со стороны специализированных организаций и успешных предприятий.

Социальные технологии формирования традиций предпринимательства будут содействовать разработке единых стандартов восприятия малого бизнеса в обществе; формированию целостного пространства, обеспечивающего беспрепятственное развитие малого бизнеса; повышению социальной значимости предпринимательства.

- Социальный мониторинг как социальная технология реализует регулярное отслеживание эффективности мер управления малым бизнесом на федеральном и региональном уровне; на основании этих данных будет составляться объективная оценка.

- Социальное проектирование деятельности малого бизнеса позволит получать результаты, соответствующие определенным требованиям социально-экономической системы, и максимально эффективно использовать все виды ресурсов.

- Технология социальной адаптации содействует быстрому внедрению начинающих предпринимателей в коммерческую деятельность, стимулирует

их долгосрочное развитие; поддержанию специализированных ассоциаций и фондов.

- Социально-коммуникативные технологии позволят реализовать разработку информационной поддержки малого бизнеса; обеспечение эффективной коммуникации и разрешение конфликтов.

- Селективные технологии создадут новые формы повышения эффективности деятельности малого бизнеса, работоспособные механизмы поддержки малого бизнеса.

- Технология социального прогнозирования концептуализирует и систематизирует процесс прогнозирования развития малого бизнеса; содействует поиску и разработке его оптимальных форм развития.

- Социальный контроль как социальная технология позволит усилить политическую поддержку малого бизнеса; развить гражданскую активность предпринимателей и различных социальных групп.

Информационно-коммуникационные социальные технологии создадут удобное пространство для развития малого бизнеса; позволят предпринимателям оперативно получать актуальную и объективную информацию о возможностях их деятельности.

- Социальная технология формирования положительного имиджа малого бизнеса в значительной степени повлияет на концептуализацию образа российского малого предпринимателя; повысит престиж этой деятельности; усилит мотивацию среди разных групп населения на создание собственного малого бизнеса.

- Социальная технология формирования корпоративной культуры малого бизнеса окажет содействие сплочению трудового коллектива малого предприятия, укрепит мотивацию предпринимателей и их персонала на повышение эффективности деятельности.

Четвертая глава «Основные пути совершенствования социальных технологий в системе управления малым бизнесом в России» посвящена адаптированию к современным условиям рациональных методов управления малым бизнесом, укреплению мотивации предпринимателей на повышение эффективности деятельности и совершенствованию сил и средств социального контроля в процессе использования социальных технологий.

В первом параграфе «Государственная поддержка в разработке социальных технологий для управления малым бизнесом» осуществлен ее системный анализ и адаптированы методы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для потенциальных, развивающихся и развитых предпринимателей.

Среди основных недостатков системы социального управления малым бизнесом в современной России большая часть экспертов (92%) назвала несправедливую налоговую политику, 83% - несистематизированную законодательную базу, 58% - недоверие бизнеса государству, 50% -неразвитый механизм социального контроля, 42% - несоответствие имеющейся инфраструктуры потребностям бизнеса, 33% - неразвитость специализированных ассоциаций. Вместе с тем, в ежегодном Послании Президента РФ подчеркнута важность разработки практически значимых механизмов ведения социального контроля.

Государственная поддержка в разработке социальных технологий для управления малым бизнесом заключается в: систематизации и совершенствовании законодательства; создании благоприятных социально-экономических условий в стране; совершенствовании системы взаимодействия с рыночными и государственными структурами; развитии инфраструктуры; совершенствовании системы налогообложения; развитии механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования; оптимизации контролирующих структур; сокращении административных барьеров; укреплении предпринимательской мотивации.

Во втором параграфе «Рационализация методов управления малым бизнесом» концептуализированы и адаптированы способы воздействия на предпринимательство посредством использования социальных технологий: традиций предпринимательства, конкурсно-состязательных, селективной, мониторинга, проектирования, прогнозирования, информационно-коммуникационной.

Рационализация методов управления малым бизнесом включает: стабилизацию социально-экономических условий; совершенствование механизмов доступного получения первоначального капитала; создание системы сбора, хранения, обработки и передачи доступной и достоверной информации о состоянии и перспективах развития условий; совершенствование антимонопольного законодательства; разработку системы внедрения новых технологий и решений.

В третьем параграфе «Социальная технологизация развития мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности» усовершенствованы социальные технологии кураторства, формирования положительного имиджа малого бизнеса, социальной адаптации, корпоративной культуры и социально-коммуникативные, направленные на укрепление мотивации предпринимателей на повышение эффективности деятельности.

Социальная технологизация развития мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности включает: адаптацию к реалиям малого бизнеса системы высшего и послевузовского образования; повышение профессионализма предпринимателей; совершенствование системы бесплатной информационно-консультационной поддержки; формирование единой ценностно-нормативной платформы восприятия малого бизнеса в обществе; укрепление трудовой мотивации предпринимателей и их персонала; поиск новых путей и методов повышения эффективности деятельности.

В четвертом параграфе «Совершенствование сил и средств социального контроля разработки и реализации социальных технологий в управлении малым бизнесом» определены его направления и методы реализации.

Повышение результативности сил и средств социального контроля в применении социальных технологий в практике управления предпринимательством включает: стабилизацию социально-экономических условий в стране, и в бизнес-среде, в частности; налаживание эффективного диалога между малым бизнесом, государственными органами и общественностью; повышение уровня профессионализма малых предпринимателей; совершенствование методов обмена опытом между успешными и развивающимися предпринимателями; концептуализацию системы представительства малого бизнеса в органах власти; совершенствование антимонопольного законодательства; содействие малым предприятиям в освоении новых ниш рынков.

В заключении формулируются основные теоретические выводы, приводятся практические рекомендации и обозначаются перспективы дальнейших исследований.

В приложениях представлены комплексная программа эмпирического исследования, документы, иллюстрирующие методику и результаты диссертационного исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Основные теоретические проблемы малого бизнеса в современной России заключаются в недостаточном научном обосновании путей: повышения уровня социальной ответственности малых предпринимателей; развития системы общественной поддержки; обеспечения системности в

поддержке государства; совершенствования инфраструктуры; повышения уровня управленческой компетентности руководителей малого бизнеса.

2. Социоэкономическая парадигма технологий управления малым бизнесом - это структурированная на основе научных знаний теоретическая модель социального воздействия на предпринимательство с целью повышения уровней его социальной ответственности и экономической эффективности.

3. Способы воздействия на малый бизнес подразделяются на: социально-правовые, социально-политические, социально-административные, социальные, социально-экономические, социально-психологические.

4. К принципам эффективной реализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом в современной России относятся: комплексность и системность воздействия на предпринимательство; взаимодействие государства, крупного и малого бизнеса; комбинация творческой, инновационной составляющих и профессионализма; максимальное использование социального потенциала малого бизнеса; социальная защищенность предпринимателей и другие.

5. Классификация современных российских малых предпринимателей должна осуществляться по трем группам:

1) Начинающие - имеющие способности и желание заниматься бизнесом, но не имеющие достаточного финансирования и опыта.

2) Развивающиеся - малые предприниматели, имеющие опыт предпринимательской деятельности от 1 года до 3-х лет, которым необходимо развивать и/или расширять свой бизнес.

3) Развитые - функционирующие с положительными результатами на рынке более 3-х лет.

6. Государственная поддержка в разработке социальных технологий для управления малым бизнесом включает: реализацию принципа системности в совершенствовании законодательства; осуществление комплекса мер по стабилизации социально-экономических условий; рационализацию методов взаимодействия предпринимательства с рыночными и государственными структурами; использование социального проектирования в совершенствовании механизмов финансирования; выполнение оптимизации контролирующих структур; реализацию концепции борьбы с административными барьерами.

7. Рационализация методов управления малым бизнесом обеспечивает: реализацию концепции стабилизации социально-экономических условий;

увеличение количества рациональных механизмов доступного получения первоначального капитала; обоснование создания системы сбора, хранения, обработки и передачи доступной и достоверной информации о состоянии и перспективах развития рынка; реализацию принципа системности в процессе внедрения новых технологий и решений.

8. Социальная технологизация развития мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности заключает в себе: повышение адаптации к реалиям малого бизнеса системы высшего и послевузовского образования; совершенствование системы бесплатной информационно-консультационной поддержки; повышение профессионального уровня предпринимателей; формирование единой ценностно-нормативной платформы восприятия малого бизнеса в обществе; укрепление системы мотивации предпринимателей и их персонала.

9. Совершенствование сил и средств социального контроля разработки и реализации социальных технологий в управлении малым предпринимательством включает: налаживание эффективного диалога между малым бизнесом, государственными органами и общественностью; повышение уровня профессионализма малых предпринимателей; совершенствование методов обмена опытом между развитыми и развивающимися предпринимательскими структурами; рационализацию механизмов защиты интересов малого бизнеса в органах власти; совершенствование антимонопольного законодательства.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В области совершенствования нормативной правовой базы РФ в сфере рационализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом:

Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания РФ предложить разработать и принять ФЗ:

- «О гарантийно-страховых механизмах для малых предприятий»;

- «О льготном налогообложении малых предприятий»;

- «О защите прав предпринимателей».

Правительству РФ рассмотреть возможность издать Постановления:

- «О развитии системы повышения квалификации работников малых предприятий РФ»;

- «Об издании перечня услуг, предоставляемых предприятиям малого бизнеса федеральными органами исполнительной власти»;

- «Об ответственности федеральных органов исполнительной власти за качество оказываемых услуг малому бизнесу»;

- «Об учреждении премий Правительства России, Министерства образования, Правительств субъектов РФ за разработку инновационных проектов в сфере малого бизнеса»;

- «Об учреждении открытых конкурсов для малого бизнеса на выполнение государственных и муниципальных заказов»;

- «О создании и поддержке ассоциаций малого бизнеса».

Министерству образования и науки РФ рекомендуется издать

директивы:

«Об организации грантовых исследований социального проектирования работы молодежи на малых предприятиях РФ»;

- «О закреплении в бюджетах вузов, научно-исследовательских организаций статей расходов на проведение исследований в сфере формирования традиций российского предпринимательства»;

«О подготовке программы специальности для подготовки индивидуальных предпринимателей и персонала малого бизнеса».

Региональным Центрам занятости населения разработать программы:

- «Кураторство малого бизнеса на базе Центров занятости населения и администраций муниципальных образований»;

- «Повышение квалификации работников малых предприятий».

Департаментам поддержки малого бизнеса муниципальных

образований:

- Издать постановление «Об организации в системе управления малым бизнесом программы социального проектирования малого бизнеса»;

- Разработать Положение «О гражданском контроле, общественной экспертизе социального проектирования малого бизнеса»;

- Разработать «Программу поддержки организаций и ассоциаций малого бизнеса».

II. В области теоретических разработок и научно-исследовательской деятельности:

а) Организовать грантовые исследования на базе вузов, научно-исследовательских организаций в сфере социального проектирования деятельности малых предприятий РФ по темам:

- Рационализация системы социального проектирования деятельности малого бизнеса;

- Правовое обеспечение социального проектирования деятельности малых предприятий;

- Управление дополнительным образованием малых предпринимателей и сотрудников малых предприятий в условиях глобализации общественных отношений.

б) Объединенными усилиями профессорско-преподавательского состава вузов страны подготовить учебные и учебно-методические пособия по проблемам формирования ценностно-идеологического образа малого предпринимателя.

в) Отделам аспирантур и докторантур вузов РФ организовать разработку диссертационных исследований социального управления малым бизнесом по направлениям:

- Социальная технология прогнозирования развития малого бизнеса;

- Социальная технология мониторинга малого бизнеса;

- Социальная технология проектирования предприятий малого бизнеса;

Социальная технология корпоративной культуры малого предприятия;

- Социальная мотивация индивидуальных предпринимателей;

- Совершенствование специализированной подготовки управленческих кадров для малого бизнеса;

- Социальные технологии в системе государственного управления развитием малого бизнеса;

- Технология социального контроля над деятельностью малого бизнеса;

Социальная технология формирования традиций предпринимательства в современной России;

- Зарубежный опыт социального управления малым бизнесом.

III. В области совершенствования системы социального управления малым бизнесом:

В органах государственной власти субъектов РФ образовать постоянно действующие комиссии (комитеты, отделы) по развитию системы социального управления малым бизнесом.

Департаментам поддержки и развития малого бизнеса муниципальных образований предлагается рассмотреть возможность создания в системах управления малым бизнесом:

- Группы социального прогнозирования развития малого бизнеса (см. Параграф 4.2);

- Группы социального проектирования малого бизнеса (см. Параграф

4.2);

- Отдела социальной адаптации начинающих малых предпринимателей (см. Параграф 4.3);

- Отдела кураторства малых предпринимателей (см. Параграф 4.3);

- Отдела социального контроля над деятельностью малого бизнеса (см. Параграф 4.4);

- Разработки эффективного механизма обратной связи малого бизнеса с ответственными государственными органами;

Разработки механизма обмена опытом успешной предпринимательской деятельности между регионами.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1.Бокарева, В.Б. Малое предпринимательство в России: феноменологический аспект [Текст] / В.Б. Бокарева // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). — M.: Издательство «МИИ Наука», 2011. № 3. С. 304-311. 0,61 пл.

2. Бокарева, В.Б. Социоэкономическая парадигма социального управления высшим гуманитарным образованием [Текст] / В.Б. Бокарева // Социология образования. — М., 2011. № 6. С. 28-40. 1,0 п.л.

3. Бокарева, В.Б. Малый бизнес в мегаполисе: принципы социального управления [Текст] / В.Б. Бокарева // Управление мегаполисом. - М., 2011. № 2. С. 32-37. 0,45 пл.

4. Бокарева, В.Б. Социальный потенциал малого бизнеса в условиях глобализации [Текст] / В.Б. Бокарева // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. -Новосибирск, 2011. Т. 11. Выпуск 3. С. 196-204. 0,7 п.л.

5. Бокарева, В.Б. Функции малого бизнеса в развитии среднего класса в России [Текст] / В.Б. Бокарева // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - Вологда, 2011. № 5 (17). С. 116-128. 0,9 п.л.

6. Бокарева, В.Б. Социальное управление внешней и внутренней средой предприятия малого бизнеса в России [Текст] / В.Б. Бокарева // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. - Екатеринбург, 2012. № 1 (100). С. 112-120. 0,6 пл.

7. Бокарева, В.Б. Социальный потенциал отечественного малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева // Управление мегаполисом. - М., 2013. № 6 (36). С. 10-13. 0,22 п.л.

8. Бокарева, В.Б. Социальные технологии в системе управления малым бизнесом в России [Текст] / В.Б. Бокарева // Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - М.: ООО «НТК «Наука-Бизнес-Паритет», 2012. № 2. С. 43-46. 0,29 п.л.

9. Бокарева, В.Б. Социальные технологии в системе социального управления малым бизнесом: современное состояние и перспективы развития [Текст] / В.Б. Бокарева // Научные проблемы гуманитарных исследований. -Пятигорск, 2011. № 6. С. 189-202. 0,82 п.л.

10. Бокарева, В.Б. Социальные технологии в системе управления российским малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). - M.: Издательство «МИИ Наука», 2013. № 10-1(37). С.459-466. 0,56 п.л.

11. Бокарева, В.Б. Социальные технологии поддержки и развития малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева // Философия социальных коммуникаций. - Волгоград, 2011. № 4 (17). С. 109-119. 0,8 п.л.

12. Бокарева, В.Б. Система социальных технологий в управлении малым бизнесом в России: особенности, принципы функционирования, противоречия [Текст] / В.Б. Бокарева // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). - M.: Издательство «МИИ Наука», 2013. № 11-1 (38). С.401-406. 0,52 п.л.

13. Бокарева, В.Б. Основные пути рационализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом в России [Текст] / В.Б. Бокарева // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). - M.: Издательство «МИИ Наука», 2012. № 6 (22). С.393-399. 0,55 п.л.

14. Бокарева, В.Б. Рекомендации по рационализации методов управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева // Теория и практика общественного развития. - М.: ООО «Издательский дом «ХОРС», 2013. № 12 (т.1). С.97-99. 0,25 пл.

15. Бокарева, В.Б. Государственная поддержка в социальном управлении малым бизнесом: категориальный подход [Текст] / В.Б. Бокарева // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). -M.: Издательство «МИИ Наука», 2011. № 2. С. 273-281. 0,63 п.л.

16. Бокарева, В.Б. Социальные технологии развития мотивации субъектов малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева // Европейский журнал социальных наук (European Social Science Journal). - M.: Издательство «МИИ Наука», 2011. № 5. С.428-435. 0,53 п.л.

17. Бокарева, В.Б. Социальная технологизация развития малого бизнеса посредством социального контроля [Текст] / В.Б. Бокарева // Философия социальных коммуникаций. - Волгоград, 2012. № 1 (18). С. 98108.0,9 п.л.

Монографии

18. Бокарева, В.Б. Социальное управление рабочим временем персонала малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева. - М.: ООО «Спутник+», 2011, 191 с. 7,8 п.л.

19. Бокарева, В.Б. Социальные технологии в системе управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева. - М.: ООО «Спутник+», 2013, 411 с. 15,51 п.л.

Научные и учебно-методические публикации

20. Бокарева, В.Б. Феномен малого бизнеса в современной России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной заочной научно-практической конференции (23 марта 2011 г.): «Модернизация современного общества: пути созидания и развития». - Саратов, 2011. С. 84-96. 1,1 п.л.

21. Бокарева, В.Б. Социоэкономическая парадигма технологий управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева // Вопросы гуманитарных наук. - М.: ООО «Спутник+», 2011. № 2. С. 131-137. 0,5 п.л.

22. Бокарева, В.Б. Малый бизнес как объект социального управления [Текст] / В.Б. Бокарева // Дискуссия теоретиков и практиков. -Тюмень: ООО «Ист Файненшиэл Сервисиз энд Консалтинг», 2011. № 1-2 (4). С. 91-99. 0,7 п.л.

23. Бокарева, В.Б. Малый бизнес как объект социального управления: правила и методы воздействия [Текст] / В.Б. Бокарева // Экономика, социология и право. - М., НИЦ «Институт стратегических исследований», 2012. № 5. С. 84-85. 0,18 п.л.

24. Бокарева, В.Б. Социальное управление: специфика воздействия на малый бизнес [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы II международной научно-практической конференции (17-18 января 2014 г.): Развитие творческого потенциала личности и общества. - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2014. С. 67-68. 0,09 п.л.

25. Бокарева, В.Б. Методология исследования и оценки социальных технологий в системе управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - Саратов: Институт управления и социально-экономического развития, 2012. № 3. С. 68-74. 0,37 п.л.

26. Бокарева, В.Б. Методы исследования и основные показатели эффективности социального управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева// Экономика, социология и право. -М., 2011. № 2. С. 50-55. 0,6 п.л.

27. Бокарева, В.Б. Основные подходы к изучению процесса социального управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы I международной научно-практической конференции (6 апреля 2011 г.): Гуманитарные науки в XXI веке. - М.: ООО «Спутник+», 2011. С. 149-155.0,4 п.л.

28. Бокарева, В.Б. Категориальный подход в исследовании системы социального управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы XXII международной научно-практической конференции (23 августа 2011 г.): Наука и современность - 2011. Часть 2. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 175-180. 0,27 п.л.

29. Бокарева, В.Б. Ретроспективный анализ отечественного опыта социального управления развитием малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы IV научно-практической конференции (30-31 марта 2011 г.): «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы». - М., 2011. С. 131-136. 0,6 п.л.

30. Бокарева, В.Б. Положительные примеры зарубежного опыта социального управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной заочной научно-практической конференции (24 июня 2011 г.): Перспективы и тенденции современного инновационного общества в эпоху перемен (экономика, социология, философия, право). Часть 1. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2011. С. 69-75. 0,55 п.л.

31. Бокарева, В.Б. Отечественный и зарубежный опыт социального управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - Саратов: Институт управления и социально-экономического развития, 2012. № 3. С. 58-68. 0,56 п.л.

32. Бокарева, В.Б. Глобализация как фактор развития социального потенциала малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева // Современные гуманитарные исследования. - М.: ООО «Спутник+», 2011. № 2. С. 227-223. 0,6 п.л.

33. Бокарева, В.Б. Социальный потенциал малого бизнеса [Текст] /

B.Б. Бокарева / В сб.: Материалы III международной научно-практической конференции (15-16 сентября 2013 г.): Новые подходы в экономике и управлении. - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2013.

C. 184-186. 0,13 п.л.

34. Бокарева, В.Б. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в контексте глобализации [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (25-26 сентября 2011 г.): Глобализация как этап развития мирового сообщества. - Пенза: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. С. 90-92. 0,12 п.л.

35. Бокарева, В.Б. Влияние глобализации на развитие малого бизнеса [Электронный ресурс] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (25-26 апреля 2011 г.): Проблемы реформирования экономики России. - Тверь: ООО «Центр экономических исследований», 2011. На диске. 0,3 п.л.

36. Бокарева, В.Б. Роль малого предпринимательства в процессе становления и развития среднего класса в современной России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (3 марта 2011 г.): «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации». Часть 1. - Саратов: ООО «Центр профессионального менеджмента «Академия Бизнеса», 2011. С. 41-50. 0,6 п.л.

37. Бокарева, В.Б. Роль малого бизнеса в современной социально-экономической системе: функциональный анализ [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы научно-практической конференции (11-12 ноября 2011 г.): Шестые Ковалевские чтения. - СПб., 2011. С. 351-353. 0,11 п.л.

38. Бокарева, В.Б. Социальное управление малым бизнесом с целью развития среднего класса России [Текст] / В.Б. Бокарева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск: ООО «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов», 2012. № 11 (77). С. 44-45. 0,11 п.л.

39. Бокарева, В.Б. Управление внешней и внутренней средой малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Политические и экономические проблемы. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2012.-240 с. С. 171-185. 0,7 п.л.

40. Бокарева, В.Б. Специфика социального управления внешней и внутренней средой российского предприятия малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - Саратов: Институт управления и социально-экономического развития, 2012. № 3. С. 52-58. 0,37 п.л.

41. Бокарева, В.Б. Основные принципы и закономерности в системе социального управления малым бизнесом в России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы Международной научно-практической конференции (24

марта 2011 г.): Социально-философские аспекты модернизации современной экономики. - Саратов: ООО «Центр профессионального менеджмента «Академия Бизнеса», 2011. С. 17-27. 0,6 пл.

42. Бокарева, В.Б. Особенности, принципы и противоречия в системе социального управления малым бизнесом в России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (26 апреля 2012 г.): Актуальные вопросы развития инновационной экономики страны в условиях модернизации. - Саратов, Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. С.29-32. 0,16 п.л.

43. Бокарева, В.Б. Социальное управление малым бизнесом в современной России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием (11-27 апреля 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «ИГУ»: Иркутск: традиции и проектирование будущего. - Иркутск: Издательство ИГУ, 2011. С. 194-202. 0,45 п.л.

44. Бокарева, В.Б. Социальные технологии в системе управления малым бизнесом: теоретико-методологические основы исследования [Текст] / В.Б. Бокарева // Научная перспектива. — М.: Издательство «Инфинити», 2012. № 1. С. 26. 0,1 п.л.

45. Бокарева, В.Б. Перспективы реализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (5-6 ноября 2013 г.): Актуальные вопросы социальных исследований и социальной работы. - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2013. С. 46-47. 0,09 п.л.

46. Бокарева, В.Б. Гражданское общество как сфера развития малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (15-16 октября 2011 г.): Личность, общество, государство и право. Проблемы соотношения и взаимодействия. - Пенза: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. С. 73-75. 0,12 п.л.

47. Бокарева, В.Б. Социальное управление развитием малого бизнеса в молодежной среде [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы 3-й межвузовской студенческой научно-практической конференции (26 апреля 2011 г.): Молодежь XXI века. - М.-Саратов: Изд-во СГУ, 2011. С. 10-12. 0,3 пл.

48. Бокарева, В.Б. Взаимодействие малого и крупного бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева // Московское научное обозрение. - М.: Издательство ИНГН, 2011. № 4 (8). С. 50-52. 0,23 п.л.

49. Бокарева, В.Б. Анализ эффективности и перспективы модернизации технологий управления малым бизнесом в современной России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы II международной научно-практической конференции (15-16 марта 2012 г.): Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность. — Пенза-Семей: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. С. 26-27. 0,11 п.л.

50. Бокарева, В.Б. Преимущества и недостатки развития современного малого бизнеса в России [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы VI международной научно-практической конференции (29-30 марта 2011 г.): Современные проблемы гуманитарных и естественных наук. -М., 2011. С. 248-251. 0,3 п.л.

51. Бокарева, В.Б. Социальные технологии как средство повышения эффективности деятельности коммерческой организации [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (26 апреля 2011 г.): Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов. - Саратов: ООО «Центр профессионального менеджмента «Академия Бизнеса», 2011. С. 5765. 0,55 п.л.

52. Бокарева, В.Б. Специфика применения социальных технологий в управлении малым предприятием [Текст] / В.Б. Бокарева // Психология, социология, педагогика. - М.: Издательство ИНГН, 2011. № 4 (5). С. 29-32. 0,33 п.л.

53. Бокарева, В.Б. Пути рационализации социальных технологий в системе управления малым бизнесом [Текст] / В.Б. Бокарева // Социосфера. -Пенза: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. № 1. С. 73-74. 0,09 п.л.

54. Бокарева, В.Б. Поддержка малого бизнеса: теория и практика государственного управления [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы I международной научно-практической конференции (29 июня 2011 г.): Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология и практика. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 66-70. 0,29 п.л.

55. Бокарева, В.Б. Государственная поддержка отечественного малого бизнеса: категориальный подход [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (5-6 ноября 2011 г.): Современные тенденции развития мировой социологии. - Пенза-Прага: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. С. 43-45.0,13 п.л.

56. Бокарева, В.Б. Социальные технологии совершенствования структурно-функциональных механизмов и методов развития малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы II международной научно-практической конференции (25-26 января 2012 г.): Региональные социогуманитарные исследования. История и современность. - Пенза-Прага-Семей: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. С. 92-94. 0,11 п.л.

57. Бокарева, В.Б. Рационализация методов управления малым бизнесом как направление совершенствования социальных технологий [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы IV международной научно-практической конференции (15-16 января 2014 г.): Информатизация общества: социально-экономические, социокультурные и международные аспекты. - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2014. С. 32-33.0,09 п.л.

58. Бокарева, В.Б. Мониторинг малого бизнеса как социальная технология [Текст] / В.Б. Бокарева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-М., 2011.№ 6 (29). С. 215-217. 0,24 п.л.

59. Бокарева, В.Б. Социальное прогнозирование малого бизнеса как социальная технология [Текст] / В.Б. Бокарева // Общественные науки. - М.: Издательство «МИИ Наука», 2011. № 3. С. 523-530. 0,52 п.л.

60. Бокарева, В.Б. Социальное проектирование малого бизнеса как социальная технология [Текст] / В.Б. Бокарева // Современный гуманитариум. - М.: Издательство «Перо», 2011. № 2. С. 20-23. 0,31 п.л.

61. Бокарева, В.Б. Мотивация малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (24-25 мая 2011 г.): мотивация в современном мире. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2011. С. 35-39. 0,2 п.л.

62. Бокарева, В.Б. Технология формирования ценностных ориентации малых предпринимателей посредством развития корпоративной культуры [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы XIX международной научно-практической конференции: Система ценностей современного общества. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 264-268. 0,29 п.л.

63. Бокарева, В.Б. Региональное развитие малого бизнеса: технология социальной адаптации [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2011 г.): Стратегия устойчивого развития регионов России. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 51-55. 0,29 п.л.

64. Бокарева, В.Б. Создание положительного имиджа малого бизнеса как социальная технология [Текст] / В.Б. Бокарева // Социосфера. - Пенза: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. № 3. С. 52-55. 0,25 п.л.

65. Бокарева, В.Б. Социальная технологизация мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы II международной научно-практической конференции (5-6 февраля 2012 г.): Общество, культура, личность. Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. - Пенза-Витебск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. С.33-34. 0,09 п.л.

66. Бокарева, В.Б. Формирование сил и средств социального контроля использования социальных технологий в деятельности малого бизнеса [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы международной научно-практической конференции (10-11 февраля 2012 г.): Профессионализация личности в образовательных институтах и практической деятельности: теоретические и прикладные проблемы социологии и психологии труда и профессионального образования. - Пенза-Витебск-Москва: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. С. 110-112. 0,1 п.л.

67. Бокарева, В.Б. Социальный контроль малого бизнеса как социальная технология [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Актуальные вопросы современной науки. Выпуск 18. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 203-210. 0,5 п.л.

68. Бокарева, В.Б. Личностное и профессиональное развитие малых предпринимателей: регулирование силами средствами социального контроля эффективности управления [Текст] / В.Б. Бокарева / В сб.: Материалы IV международной научно-практической конференции (10-11 сентября 2013 г.): Проблемы современного образования. - Пенза: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2013. С. 161-162. 0,12 п.л.

Общий объем публикаций - 49,56 п.л.

Подписано в печать: 01.12.2014 Объем: 2,34 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 427 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru