автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Янкевич, Андрей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Янкевич, Андрей Петрович

Введение 3

Глава 1. Политическая власть как фактор формирования социально ориентированного бизнеса: теория, методология, опыт 16

1.1. Взаимосвязь политической власти и социальноориентированного бизнеса 16

1.2. Социально-политическая сущность и критерии предприятий малого бизнеса 53

1.3. Освоение Россией опыта государственной политики развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса 70-

Глава 2. Власть и бизнес в России как управляемый и взаимосвязанный процесс 99

2.1. Политическая власть и бизнес: принципы взаимодействия и влияния. Социальная ответственность. Политическая и социальная ориентация 99

2.2. Политическая власть региона и формирование социально-ориентированного бизнеса 113

2.3. Подготовка кадров малого предпринимательства и бизнес-элиты - важнейшее условие становления социально ориентированного бизнеса 153

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Янкевич, Андрей Петрович

Актуальность исследования объективно обусловлена политической и социальной ролью малого бизнеса в жизни современного общества.

Малый бизнес затрагивает политические, социальные и экономические интересы народа и является одним из самых распространенных, жизненно необходимых и важных социально-политических элементов рыночной экономики. В современном мире насчитывается примерно 50 млн. предприятий, 99% которых относятся к малому и среднему бизнесу. Число малых предприятий в России по состоянию на конец 2004 года составило 890,9 тыс. единиц1. Высокая социально-политическая приспособляемость и массовый охват малыми предприятиями (МП) практически всех жизненно важных сфер общества любой страны обеспечивает устойчивое социальное и экономическое развитие стран, в том числе и России. Малый бизнес объективно способствует стабилизации социально-политического и экономического развития многих стран современного мира.

Анализ опыта развития малого бизнеса в различных странах имеет важное значение для стабилизации экономического роста, обеспечения занятости населения, повышения доходов и удовлетворения потребностей в товарах и услугах в современной России.

Малый бизнес прямо и непосредственно способствует политической, социальной стабильности общества, влияет на формирование среднего класса, а также развитие социально-политических демократических институтов в обществе. Малый бизнес выполняет важную социальную функцию: он способствует насыщению товарного рынка, развитию конкурентной среды, структурной перестройке производства и общества.

1 Российский статистический ежегодник. - М., 2004. - С.338.

Изучение опыта работы политической власти по созданию малого бизнеса на предприятиях США, Англии, Германии и прочих стран Европы может способствовать успешному решению проблемы социально-политической и экономической стабильности в современной России. Особенно важен опыт политической, государственной власти, опыт управления социально ориентированным бизнесом в разных странах мира. Изучение и обобщение этого опыта рационального взаимодействия власти и бизнеса имеет важное научное и практическое социально-политическое значение.

В работе показано, что актуальность изучения проблемы обусловлена также и тем, что внедрение социально-экономического и политического опыта передовых стран, вступивших на путь постиндустриального развития, поможет России ускорить процесс становления малого и социально ориентированного бизнеса, решить важные экономические, политические и социальные проблемы, а также может в целом способствовать развитию современного российского общества.

До сих пор в России, в отличие от развитых стран - США, Англии, Германии, Японии и других, не определены властно-правовая основа и i tM'

- -------------------. - - - I cf£\ ^ . место малого бизнеса в системе социально-политических и экономических отношений. В диссертации отмечается, что такое положение сдерживает процесс развития, а также процесс политической и социально-экономической стабилизации России. Выявление и устранение факторов, мешающих развитию социально-политической стабилизации России, указывается в работе, будет способствовать научному обоснованию целевых программ развития и государственной поддержки малого бизнеса как на местном и региональном уровне, так и в России в целом.

Политическая власть должна, по мнению автора, должна стремиться к тому, чтобы малый бизнес был повсеместно введен в правовое поле

России и полностью отвечал социально-экономическим и политическим интересам развития российского общества.

Степень изученности проблемы. Проблема политической власти в формировании малого бизнеса в мире изучается длительное время, особенно в странах, вступивших на путь постиндустриального развития. В России роль социально-экономической и политической власти в развитии малого бизнеса как сектора рыночной экономики в основном была исследована только в 90-х годах XX столетия, когда шел процесс социально-политического реформирования России, переход ее экономики на путь рыночных отношений. Однако анализ источников показывает, что роль государства в формировании социально ориентированного бизнеса в России в настоящее время исследуется крайне недостаточно. Слабо анализируется роль политических институтов государства и общества в ( формировании социально ориентированной экономики.

В то же время за последние десять лет и за рубежом, и в России проблема малого и среднего бизнеса находится постоянно в поле научных поисков.

Анализ монографических работ и научных статей дает основание судить о том, что в России в последние годы целенаправленно исследуется проблема малого бизнеса. В диссертации отмечается, что малый бизнес получил определенную правовую и документальную базу. Она обусловлена указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, решениями властных структур России.

В этот же период сложились определенные направления научного поиска. Автор диссертации выделяет четыре группы научных исследований проблем малого бизнеса.

Первая группа может быть представлена историческими, философскими и социально-политическими источниками, которые появляются в конце XIX — начале XX века. Анализ источников более раннего периода дал возможность глубже изучить и понять социальную, политическую и историческую сущность проблемы малого и среднего бизнеса и определить его место в жизни общества и в развитии человеческих отношений. Поэтому в диссертационном исследовании обращается внимание на работы А. Смита, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, П.А.Кропоткина, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Баханова, М.М. Горшкова, В.П.Дмитриенко, Дж.К.Гэлбрейта, Ч.Макмилана, А.Маршалла, Й.Шумпетера2.

Во второй группе источников рассматривается проблема малого бизнеса. К ним следует отнести научные статьи, посвященные изучению бизнеса в странах, достигших постиндустриального уровня развития. В основном эти работы посвящены раскрытию роли политической власти в руководстве развитием малого и среднего бизнеса в Англии, США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Японии, Китае и др. Авторы этих работ обобщают опыт государственных властных структур по формированию социально ориентированного бизнеса, анализируют структуры властных органов, отвечающих за состояние бизнеса; рассматривают правовые аспекты, взаимоотношения бизнеса и государства, бизнеса и банков, проблемы инновационной политики, подготовки кадров3.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. 4.2. С.92. Т.49. С. 135-228; Ленин В.И. Поли. Соб.соч. Т.45. С.373; Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские. - М., 1918. - С. 176; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М.: Экономика, 1989. - С.297; Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - М.: Центральное товарищество - «кооперативное издательство», 1925. - С.8-9; История России. XX век. - М.: Изд-во ACT, 1996. - 608 е.; Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1979. - С.5-175; Его же: Новое индустриальное общество. М., 1969; Капитализм, социализм, сосуществование. - М., 1988; Маршалл А. Принципы политической экономии. — М.: Прогресс, 1984. Т.2,3; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1965; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995. - С. 153; Всемирная история экономической мысли. — М.: Мысль, 1987-1991. Т. 1-4; История экономических учений. — М.: Высшая школа, 1983; История экономических учений. - М.: Соцэкгиз, 1946. T.1; Основы рыночной экономики. -М., 1991. Кн.1.

3 Абрамов 3., Познер А., Радионов А., Хачатуров Ю. Малый бизнес в Японии // Экономическая жизнь. 1990. № 31; Бабич С.У. У них есть чему поучиться. Малые предприятия США // Российская газета. 1992. 12 мая. С.З; Баев Л. Малый бизнес и государство. Опыт Италии // Деловой мир. 1992. 29 окт. С.12; Виленский А. Государственная политика Японии по отношению к малым и средним предприятиям // ЭКО. 1992. № 6. С. 135-142; Волков В.М. Швеция: социально-экономическая модель. - M.: Мысль, 1991.

Следует отметить, что 73 сессия Международной конференции труда, проведенная в 1990 году в Женеве, рекомендовала всем государствам обратить внимание на то, что только при стабильно высоком уровне экономического роста производства возможна постоянная помощь малому бизнесу со стороны государства.

На конференции было отмечено, что такие страны, как Франция, Бразилия, Аргентина, Канада, Германия, Италия и США, добились больших успехов в создании малого бизнеса. На конференции была подчеркнута необходимость изучения и использования опыта этих стран4.

Третью, наиболее многочисленную группу, представляют работы российских ученых экономистов, активно разрабатывающих проблемы малого и среднего бизнеса5. Автором изучено более ста работ и материалов конференций. В них с различных позиций анализируется развитие малого и среднего бизнеса в России, отмечается, что малый бизнес в нашей стране противоречив и нередко носит негативный

-45 е.; Дилигентский Г.Г. Франция. — М.: Наука, 1982; Зеблюк Н.Г. Государство и малый бизнес США. Социально-политический аспект. - М.: Наука, 1987. —С. 175-176; Иорданская Э. Мелкие и средние предприятия в Германии // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 9. С.130-147; Костенко А. Поддержка государством малого бизнеса в Японии // Человек и труд. 1994. № 2. С. 52-54; Кочеврин В.А. Малый бизнес в США. - М., 1965. -С.15; Малый бизнес в Великобритании // Экономические новости России и содружества. 1991. № 1 (январь); Правительственная политика средних и малых предприятий и управление ими в Японии //Япония о себе и мире. № 9. С.65-91; С.11;Фирсов В.А. Американская модель инвестиционной деятельности в малом бизнесе // США: экономика, политика, идеология. 1994. № 6. С.45; Хепнер Г., Мелинбуш X. Мелкие и средние предприятия в экономике Германии // Проблемы теории и практики управления. 1993. № 5. С.98-101; Шонбергер Я. Японские методы управления производством. — М., 1988.

4 Проблемы содействия мелким и средним предприятиям. Международная конференция труда. 73 сессия. -Женева: международное бюро труда, 1990. — С.96,301-315.

Абалкин Л. Многообразие видов собственности и управления//ЭКО. 1996. III.—С.7; Новый тип экономических отношений. - М.: Экономика, 1987. - С.7; Алимов Т., Буева M., Голикова В., Евсеева И. Формирование информационной среды малого бизнеса// Вопросы экономики. 1994. №11. С.124-132; Проблемы малого бизнеса глазами предпринимателей // Вопросы экономики. 1994. №11.- С.101-111; Веденский А. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. 1996. № 7.С.30-31; Гатовский J1. Реформы и интересы // Вопросы экономики. 1995. № 6; Ермошкин Н. Малый бизнес: как это делается // Бизнес. 1993. № 2; Иоффе А. Как мы реформируем средний класс в России // Бизнес для всех. 1996. № 48. С.2-3; Колесников Р., Колесникова Л. Малый и средний бизнес: эволюция понятий и проблемы определения // Вопросы экономики. 1996. № 7. С.46-58; Малужин Л.И., Зубарев В.М. и др. Зарубежный опыт государственного воздействия на деятельность малых и средних предприятий // Материалы семинара «Новые формы производственно-хозяйственных организаций в системе управления». — М.: МГУ. 1990. — С.99-115. характер, что, как правило, вызвано нестабильностью российской экономики.

Четвертую группу работ составляют монографии и научные статьи, посвященные малому и среднему бизнесу, написанные в 2000-2005 гг. в условиях постепенной стабилизации экономики, роста политической и социальной стабильности. В работах этой группы рассматриваются проблемы, взаимоотношений региональных администраций и бизнеса, технологических инноваций и инновационной политики, а также политического и экономического сближения России и Белоруссии. Важное место в них занимают проблемы правового регулирования, институциональных особенностей, саморегулирования бизнеса, взаимоотношения власти и бизнеса, анализируются направления экономической политики и роль бизнеса в современном российском обществе6.

6Абалкин Л. И. Н.Данилевский о России. Европа и славянское единство // Вопросы экономики. 2002. № 11. С. 122; Апарина Н., Курбатова М. Взаимодействия региональной администрации и бизнеса в процессе использования ресурсов региона // Вопросы экономики. 2003. № 11. С.110; Берсенева А.В. Роль малого бизнеса в развитии экономики // ЭКО. 2000. № 8; Бухвальд Е., Виленский А. Кредитование малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2001. № 4; Гибало М.П., Свиридов Н.И., Скаржинский М.И., Чекмарев В.В. Институты и экономические отношения. 4. 1,2,3. - Кострома: КГУ, 2003. - 288 е.; Глазетова М.К., Бухвальд Г.М., Виленский А.В. Малый бизнес в системе государственных и муниципальных закупок // ЭК0.2000. № 5; Голиченко О. Российская инновационная система и проблема развития // Вопросы экономики. 2004. № 12. С. 16; Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае // Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 140; Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях "новой экономики" // Вопросы экономики. 2003. № 3. С.26; Дадышев А., Головацкая Н., Лазуренко С., Нежитов А. Эффективность поддержки малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2002. № 7. С.127; Ершов А. Актуальные направления экономической политики // Вопросы экономики. 2003. № 12. С.23; Заусаев В.К., Суровцева Е.К. Человеческий фактор: реалии и возможности // ЭКО. 2000. №11; Кириченко О. Крейчман Ф.С. Демократизация форм собственности как основа рыночных преобразований // ЭКО. 2000. № 2.; Новиков В., Шереги Ф. Малое предпринимательство и банки: пути расходятся? // Экономика. 2000. № 9,10; Нуриев Р., Рунов А. Россия: неизбежна ли деприватизация? Феномен власти и собственности в исторической перспективе // Вопросы экономики. 2002. № 6. С.10; Обыденов А. Институциональные особенности саморегулирования бизнеса // Вопросы экономики. 2004. № 7. С.96; Орлов А. Перспективы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. 2002. № 7. С.115; Осипов Ю.М. Философия хозяйства. - M., 2001. Кн.2. Разд. 2; Регион - Россия в 2000-2004 годах на пути к государственному капитализму // Вопросы экономики. 2004. № 4. С. 42-46; Семенов А., Агес Е.А. Социальные приоритеты малого предпринимательства //Экономист. 2000. № 10; Силин А. Рынок, инвестиции и качество экономики // Экономист. 2001. № 7; Холодов Л. О структуре малого бизнеса и особенностей его мотивации // Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 147; Цигичко А. Инновационное воздействие малого, среднего и крупного предпринимательства // Экономика. 2001. № 11; Чернышева И.В. Социальное партнерство: вопросы труда и занятости // ЭКО. 2000. № 10; Экономическая теория на пороге XXI века / Под ред. Ю.М.Осипова и др. Т. 1-6. - М., 1996, 1998, 2000, 2001, 2002; Янкевич П.Ф. Янкевич Г.А., Акопова Т.С. Янкевич А.П. Власть и бизнес: проблемы социальной ответственности // Региональные социально

Кроме указанных работ, автор диссертации проанализировал и другие документальные, научные литературные источники, статистические сборники , попытался дать общий вывод о состоянии малого бизнеса и политической роли государства в определении программ развития социально ориентированного малого бизнеса.

В научных публикациях российских ученых раскрываются важные аспекты роли государства в деятельности предприятий малого бизнеса. В работе отмечается, что основное внимание экономистов направляется на выяснение роли малого бизнеса в рыночной экономике, на проблемы становления малого бизнеса и тенденции его развития.

Большое внимание в работе уделяется проблеме регулирования отношений малого бизнеса и государства, необходимости устранения различных барьеров, мешающих развитию социально ориентированного бизнеса, а также решению вопроса государственных и муниципальных заказов предприятий малого бизнеса.

В диссертации анализируются документальные и научные литературные источники, делается попытка дать объективную оценку состояния малого бизнеса и определить политическую роль государства в разработке программ развития социально ориентированного малого бизнеса в современных условиях.

Автором диссертации проведен анализ принципов взаимодействия и взаимовлияния политической власти и бизнеса в системе социально-экономических отношений. политические процессы в современной России. - Ярославль: ООО "Литера", 2004. - С. 134-142; Янкевич А.П. Власть, бизнес, общество в реформируемой России. - Ярославль: ООО "Литера", 2003. С. 15-21; Его же: Принципы взаимодействия власти и бизнеса — важнейшее условие его социальной ориентированности // Региональные социально-политические процессы в современной России. -Ярославль: ООО "Литера", 2004. - С.57-59.

7 Малое предпринимательство в России: Стат. сб. / Госкомстат России. - М., 2001. - 109 е.; Малые предприятия Ярославской области: внешняя среда их развития / Сборник статей. - Ярославль, 2001. - 96 е.; Малый бизнес Ярославской области: состояние и тенденции развития / Сборник статей. — Ярославль, 2002.-96 с.

Следует отметить, что среди изученных источников почти отсутствуют научные труды, в которых были бы классифицированы экономические возможности формирования социально ориентированного малого бизнеса в России. Отсутствует системный анализ параметров ряда факторов, которые определяли бы динамику малого бизнеса. Почти не исследуется региональный аспект становления и развития малого бизнеса. Крайне слабо изучены действия политической власти в регионах.

За последние двенадцать-пятнадцать лет не дано необходимого правового обоснования комплексной программы развития бизнеса, не показана роль государства в решении этой сложной проблемы. Все это осложняет трудно решаемые региональные проблемы в России, особенно в условиях реформирования политической системы и системы экономических отношений.

Автором сделана попытка объективно рассмотреть исследуемую проблему, провести глубинный анализ динамики и роли малого бизнеса в социально-политической и экономической жизни общества, определить периоды становления малого бизнеса с учетом реформирования политической системы и выявить особенности экономического развития современной России. Разработаны принципы формирования региональных программ, включая подготовку кадров для малого бизнеса и кадров бизнес-элиты. Поставленные проблемы исследования определили выбор темы работы и методы исследования, а также структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование основных факторов социально-политического и экономического развития современной России, определяющих развитие социально ориентированного малого бизнеса, обоснование принципов разработки целевых региональных программ на основе имеющегося опыта других и регионов, обоснование необходимости поддержки властными структурами развития социально ориентированного малого бизнеса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: доказать необходимость изучения опыта властных структур развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса; показать отношения властных субъектов и субъектов малого бизнеса с иными экономическими субъектами в рыночных и нерыночных секторах экономики; рассмотреть сравнительную динамику малого бизнеса в различных социально-экономических и политических системах; выявить взаимодействие политической власти и бизнеса, определяющее динамику формирования социально ориентированного бизнеса в регионе; выявить роль региональных и местных структур в формировании экономических отношений субъектов малого бизнеса с банками и крупными предприятиями в регионе; определить уровень и особенности экономических отношений малого бизнеса с органами власти на региональном уровне; предложить основные принципы формирования проектов региональных программ развития социально ориентированного малого бизнеса; определить место властных структур в решении данной проблемы; обосновать необходимость внедрения международного опыта формирования и развития социально ориентированного бизнеса в экономику современной России.

Объектом исследования является взаимодействие политической власти и малого социально ориентированного бизнеса в системе современных социально-политических и экономических отношений.

Предметом исследования являются социально-политические и экономические отношения субъектов власти и малого бизнеса в регионах.

Методологическая и теоретическая основа работы базируется на применении:

- диалектического и исторического методов исследования процесса развития малого бизнеса и его взаимодействия с субъектами власти в современных условиях;

- институционального подхода для исследования сущности и структуры власти и малого бизнеса как экономической категории;

- методов дедукции и индукции, статистических сопоставлений модернизации политических и экономических процессов, аналогий и обобщений;

- структурно-функционального и системного методов анализа роли политической власти и малого бизнеса в развитии социально ориентированного бизнеса в современной России, определения принципов их взаимодействия и социальной ответственности;

- сравнительного метода для анализа состояния взаимодействия политической власти и малого бизнеса в системе экономических отношений современной России.

В качестве теоретической основы диссертации использованы научные труды зарубежных и российских ученых, посвященные политической власти и малому социально ориентированному бизнесу.

Информационной базой диссертации являются нормативные акты, документы и статистические источники, дающие характеристику формирования, состояния и развития малого бизнеса в условиях реформирования политической системы современной России.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: раскрыты принципы взаимодействия политической власти и малого социально ориентированного бизнеса;

- обоснована взаимосвязь и роль политической власти в формировании социальной ориентации и социальной ответственности бизнеса; дана комплексная оценка необходимости властного регулирования правовых норм, правил и морально-этических отношений политической^власти и малого бизнеса;

- дано определение социально ориентированного бизнеса;

- обоснована программа и необходимость участия властных структур в подготовке персонала, руководящих кадров бизнеса и бизнес-элиты на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту: I

- выявление сущности социально ориентированного бизнеса;

- выявление механизмов и принципов взаимодействия политической власти и социально ориентированного бизнеса;

- раскрытие региональных особенностей роли властных структур в формировании социально ориентированного бизнеса; обоснование взаимосвязи политической власти и бизнеса и социальной ориентации и социальной ответственности бизнеса;

- обоснование необходимости регулирования правовых норм, правил, взаимоотношений власти и социально ориентированного бизнеса;

- обоснование принципов формирования программ подготовки персонала, менеджеров и бизнес-элиты на региональном уровне.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования способов взаимодействия политической власти и бизнеса на микро- и макроэкономическом уровнях. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа социально-политических и экономических отношений власти и бизнеса.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что теоретические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в экономической политике как регионального, так и федерального уровней.

Материалы диссертации и опубликованной монографии могут быть использованы для преподавания курса "Политическая власть и бизнес", отдельных тем дисциплин - «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Малый бизнес в системе социально-политических и экономических отношений в современной России».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III-IV межрегиональных конференциях по проблемам экономического развития, научных конференциях "Молодежь и экономика", проведенных в Ярославле в 1998-2002 гг. на базе Ярославского военного финансовоэкономического университета, двух конференциях в ЯрГУ им. П.Г. Демидова в 1999-2002 гг., посвященных проблеме «Региональные социально-политические процессы в современной России». Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема политической власти и бизнеса имеет непреходящее значение для объективного анализа процессов развития современного мира.

Анализ деятельности политической власти в современных развитых странах США, Великобритании, Германии, Японии и др. по формированию социально ориентированного бизнеса имеет важное значение для понимания сущности происходящих политических, социальных и экономических процессов современности.

Политическая власть и создаваемые ею политические социальные и экономические структуры вводят проблему бизнеса в объективные рамки развития современного общества. При этом в США, Великобритании, Германии, Японии и других развитых странах созданы региональные властные структуры, которые успешно решают проблемы создания кадров, формирования правового блока, структурных подразделений по развитию малого бизнеса. Изучение и усвоение опыта по формированию социально ориентированного бизнеса имеет важное значение для России прежде всего потому, что становление малого бизнеса в России в условиях модернизации политической системы и формирования политических, социальных и экономических институтов призвано обеспечивать интересы народа, удовлетворять его постоянно растущие потребности.

Современная рыночная экономика представляет собой сложную многофункциональную социальную систему, которая прокладывает путь в цивилизацию мира. Она базируется на многообразии форм собственности, предпринимательской деятельности человека, впитывая в себя все передовое и прогрессивное, присущее современному обществу, олицетворяя собой динамически поступательную конкурентную среду, в которой определяющее значение на данном этапе имеет крупное производство. В то же время проведенные многими учеными исследования позволяют сделать определенный вывод о возрастании роли малых предприятий в условиях экономического и социального прогресса современного общества. Более того, ныне встала как важнейшая проблема комплексного изучения эволюции, динамики развития, функционирования малых предприятий, изучение процесса взаимоотношений малого предпринимательства с другими хозяйствующими субъектами, анализ особенностей развития малого бизнеса в системе государственного и муниципального производства и его государственной поддержки.

Проведенный нами анализ поставленных вопросов дает основание сделать определенные выводы, суть которых состоит в том, что: малые предприятия представляют основу социально ориентированной экономики, определяют конкурентоспособность малых предприятий в рыночной среде и их живучесть. Важной чертой малых предприятий является их способность к максимальному сокращению затрат на всех стадиях развития производства, работ и услуг, кругооборота и высокой скорости оборота капитала. Социальная ориентированность, простота организации и управления, заинтересованность в конечных результатах всего трудового коллектива - всех участников процесса производства - составляет сущность малого бизнеса; малое предприятие не следует рассматривать как обычный мини-вариант большой компании. Это самостоятельный субъект экономической жизни общества, деятельность которого качественно отличается от деятельности участников крупного производства. Суть этих отличий состоит в наличии таких специфических черт как ограниченность материальных и финансовых ресурсов, функционирование в большинстве случаев на локальном рынке, быстрая адаптируемость к изменениям конъюнктуры рынка, высокая степень специализации производства, непосредственная взаимосвязь с поставщиками и потребителями, совмещение трех важных функций - владения, управления и исполнения.

Мы считаем, что необходимо подчеркнуть такие особенности малого бизнеса как относительно небольшой стартовый капитал, простота и возможность эффективного управления малым предприятием, использование нетрадиционных форм найма рабочей силы (системы контрактации, "гибкого рабочего дня" и т.д.). И одновременно МП имеют такой отрицательный момент, как ограниченные возможности вовлечения дополнительных ресурсов (технологических, сырьевых, трудовых и т.п.), а это объективно сужает границы и масштабы производства, приводит к социальной незащищенности работников МП. Специализация рынка товаров и услуг позволяет малому предприятию сконцентрировать деятельность на выпуске высококачественной продукции и тем самым найти свою нишу в бизнесе, создать оригинальную область производства. С другой стороны, характер и условия работы малого предприятия повышают степень неопределенности в силу неустойчивости покупательского спроса, делает его зависимым от динамики внешних социально-экономических и политических условий. Характерным для малого бизнеса является совмещение функций собственника и менеджера. Это снижает управленческие издержки, способствует установлению неформальных организационных связей с работниками предприятия, но в то же время часто приводит к "самоэксплуатации" и минимизации затрат на заработную плату, ухудшению условий труда, торможению решения социальных проблем коллектива.

Однако, несмотря на неустойчивость малых предприятий, проявляющуюся в значительном масштабе банкротств, рост числа МП и их доли в общем объеме валового национального продукта в большинстве стран мира и ряде регионов России является для МП объективной закономерностью. Оптимизация размеров предприятий, их социальная ориентированность - это одна из самых актуальных задач в условиях перехода России к рыночным формам хозяйствования. Данная проблема включает ряд взаимосвязанных аспектов.

Во-первых, необходимо определить критерий размера предприятия и эффективности его деятельности.

Во-вторых, определить возможности переориентации экономической политики и реструктуризации предприятия от крупного объединения в сторону малого предприятия с явно выраженной рыночной инфраструктурой, создать равные возможности для эффективной деятельности малых, средних и крупных предприятий

В-третьих, на основе анализа зарубежного и отечественного опыта работы с малыми предприятиями выработать единую государственную политику по отношению к малому бизнесу. Провести глубокий анализ субъектов малого бизнеса, выявить особенности и общие черты, а также существенные отличия их друг от друга. Для этого представляется необходимым провести классификацию МП по различным параметрам, учитывая размер предприятия, тип производства, степень риска, характер взаимоотношений с внешней средой.

При этом, имея ввиду, что уровень развития малого бизнеса в экономике характеризуется не только количественными данными, но и другими важными показателями, такими как: конкурентоспособность и эффективность, и что анализ деятельности МП должен проводиться на основе учета его реальной работы, а также оценок общества (потребителей), рынка (конкурентов) и самого предприятия.

Такой методологический подход к анализу МП позволяет более полно отразить систему производственных отношений в сфере малого бизнеса и, что очень важно, объективнее оценить место и роль малых предприятий в региональной и российской экономике.

Анализ функционирования малого бизнеса в России необходим для того, чтобы не только показать, как малый бизнес выполняет вспомогательную роль и насколько он в состоянии конкурировать с крупным производством. В развитии малого предпринимательства наблюдаются негативные тенденции, которые выражаются, прежде всего, в том, что отсутствуют стимулы к долгосрочным инвестициям. Малые предприятия в большинстве регионов России не способны к освоению технологических новшеств. Нередко они имеют криминальную основу своего образования. Отмеченные тенденции вызваны, в первую очередь, неблагоприятной внешней средой, сложившейся в экономике России на первоначальном этапе ее реформирования.

Следует отметить отсутствие в стране правовой базы, регулирующей деятельность малых предприятий. Наличие структурной и региональной диспропорциональности рынков капитала, труда, недвижимости, неоправданного роста концентрации производства, слабость финансово-кредитной системы - все эти и другие причины препятствуют нормальному развитию малого бизнеса. Поэтому одной из важнейших задач создания социально ориентированного, управляемого малого бизнеса в регионе является устранение негативных тенденций в сфере малого предпринимательства.

Это возможно лишь при условии реализации целого комплекса мер, и среди них: организация всесторонней государственной поддержки МП, как на всероссийском, так и на региональном уровнях.

При этом механизм государственной поддержки малого бизнеса должен включать в себя определенные подсистемы: полное правовое единообразие законодательного обеспечения; постоянную финансовую поддержку; обеспечение в рамках региона и России технологической поддержки; страховое обеспечение; наличие лизинговых услуг; постоянное инновационное обеспечение; регулируемую на государственном уровне подготовку и повышение квалификации управленческих кадров, их трудовых коллективов и предпринимателей.

Создание такого механизма во всех регионах страны позволит решить ряд первоочередных задач:

1. Разработать и принять законодательную базу в каждой области, направленную на упрощение деятельности и обеспечение налоговых и кредитных льгот для малых предприятий.

2. Создать финансовую инфраструктуру малого предпринимательства, включающую специализированные банки, инвестиционно-гарантийный фонд, страховые компании, которые были бы способны аккумулировать средства из различных источников с целью систематического кредитования МП по приоритетным, определенным государством направлениям.

3. Обеспечить в каждом регионе развитие лизинга оборудования, аренду помещений для малых предприятий.

4. Практиковать создание МП на базе реорганизуемых предприятий-банкротов по "кустовой системе".

5. Определить развитие эффективных форм хозяйственной интеграции крупных и малых предприятий на основе систем "субконтрантинга" и "франчайзинга".

6. Иметь в крупных регионов сеть бизнес-инкубаторов, технопарков с целью увеличения удельного веса наукоемких МП решения ряда проблем конверсионных предприятий, сохранения квалифицированных специалистов.

7. Определить и создать региональные и межрегиональные центры информационной поддержки малого бизнеса, системы подготовки и переподготовки кадров. Для реализации этих задач целесообразно предусмотреть учреждения центра по федеральным округам с целью исследования проблем предпринимательства.

8. Создать программу социальной ориентации малого бизнеса в пределах федеральных округов, мобилизовать их через единый центр прогнозируемого развития малого бизнеса, добиваясь изменения общественного мнения в пользу малого предпринимательства.

Мы полагаем, что развитие малого бизнеса должно стать органической составной частью социально-экономической политики государства, ориентированной на создание обоснованной научной программы предпринимательской деятельности. При этом малые предприятия при создании равных условий социально ориентированного бизнеса будут способствовать решению общегосударственных задач в условиях дальнейшего реформирования экономики России. Это:

- расширение производства и ассортимента, внедрение новых товаров и услуг;

- внедрение новых технологий и повышение научно-технического потенциала страны;

- обеспечение рынка новыми товарами и услугами благодаря способности малых предприятий быстро заполнять образующиеся "ниши" в социально ориентированной экономике;

- повышение эффективности крупного производства за счет развития конкурентной среды и использования преимуществ малого бизнеса в рамках крупных хозяйственных и производственных образований; рациональное использование потенциала малых предприятий, образовавшихся при реорганизации предприятий-банкротов. На наш взгляд следует рекомендовать, где это целесообразно, создание на основе конверсионных предприятий технопарков, субконтрактных систем, фондов венчурных капиталов и т.п.;

- использование сбережений населения для экономического развития МП, имеющих социальную ориентацию для наиболее полноценного удовлетворения интересов потребителя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире"

На правах рукописи

Янкевнч Андрей Петрович

Политическая власть и социально ориентированный бизнес в современном мире

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитичебкая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

!

Ярославль - 2005

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова.

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент

Уфимцев Виктор Владимирович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ледяев Валерий Георгиевич

кандидат философских наук, профессор Кандыбо Василий Илларионович

Ведущая организация- Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

д У-/ часов на заседании диссертационного совета К 212.002.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 51-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Защита состоится

2005 года в

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Титова Л.Г.

гооб

гшт

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования объективно обусловлена политической и социальной ролью малого бизнеса в жизни современного общества.

Малый бизнес затрагивает политические, социальные и экономические интересы народа и является одним из самых распространенных, жизненно необходимых и важных социально-политических элементов рыночной экономики. В современном мире насчитывается примерно 50 млн. предприятий, 99% которых относятся к малому и среднему бизнесу. Число малых предприятий в России по состоянию на конец 2004 года составило 890,9 тыс. единиц1. Высокая социально-политическая приспособляемость и массовый охват малыми предприятиями (МП) практически всех жизненно важных сфер общества любой страны обеспечивает устойчивое социальное и экономическое развитие стран, в том числе и Россию. Малый бизнес объективно способствует стабилизации социально-политического и экономического развития многих стран современного мира.

Анализ опыта развития малого бизнеса в различных странах имеет важное значение для стабилизации экономического роста, обеспечения занятости населения, повышения доходов и удовлетворения потребностей в товарах и услугах в современной России.

Малый бизнес прямо и непосредственно способствует политической, социальной стабильности общества, влияет на формирование среднего класса, а также развитие социально-политических демократических институтов в обществе. Малый бизнес выполняет важную социальную функцию: он способствует насыщению товарного рынка, развитию конкурентной среды, структурной перестройке производства и общества.

Изучение опыта работы политической власти по созданию малого бизнеса на предприятиях США, Англии, Германии и прочих стран Европы будет способствовать успешному решению проблемы социально-политической и экономической стабильности в современной России. Особенно важен опыт

библиотека i

Российский статистический ежегодник. - М., 2004. - С.338.

политической, государственной власти, опыт управления социально

ориентированным бизнесом в разных странах мира. Изучение и обобщение этого опыта рационального взаимодействия власти и бизнеса имеет важное научное и практическое социально-политическое значение.

В работе показано, что актуальность изучения проблемы обусловлена также и тем, что внедрение социально-экономического и политического опыта передовых стран, вступивших на путь постиндустриального развития, поможет России ускорить процесс становления малого и социально ориентированного бизнеса, решить важные экономические, политические и социальные проблемы, а также может в целом способствовать развитию современного российского общества.

До сих пор в России, в отличие от развитых стран - США, Англии, Германии, Японии и других, не определена властно-правовая основа и место малого бизнеса в системе социально-политических и экономических отношений. В диссертации отмечается, что такое положение сдерживает процесс развития, а также процесс политической и социально-экономической стабилизации России. Выявление и устранение факторов, мешающих развитию социально-политической стабилизации России, указывается в работе, будет способствовать научному обоснованию целевых программ развития и государственной поддержки малого бизнеса как на местном и региональном уровне, так и в России в целом.

Политическая власть, по мнению автора, должна стремиться к тому, чтобы малый бизнес был повсеместно введен в правовое поле России и полностью отвечал социальным экономическим и политическим интересам развития российского общества.

Степень изученности проблемы. Проблема политической власти в формировании малого бизнеса в мире изучается длительное время, особенно в странах, вступивших на путь постиндустриального развития. В России исследование роли социально-экономической и политической власти в развитии малого бизнеса как сектора рыночной экономики в основном было начато только в 90-х годах XX столетия, когда шел процесс социально-политического реформирования России, переход ее экономики на путь рыночных отношений. Однако анализ источников показывает, что роль государства в формировании

социально ориентированного бизнеса в России исследуется крайне недостаточно. Слабо анализируется роль политических институтов государства и общества в формировании социально ориентированной экономики.

В то же время за последние десять лет и за рубежом, и в России проблема малого и среднего бизнеса находится постоянно в поле научных поисков.

Анализ монографических работ и научных статей дает основание судить о том, что в России в последние годы целенаправленно исследуется проблема малого бизнеса. В диссертации отмечается, что малый бизнес получил определенную правовую и документальную базу. Она обусловлена указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, решениями властных структур России.

В этот же период сложились определенные направления научного поиска. Автор диссертации выделяет четыре группы научных исследований проблем малого бизнеса.

Первая группа может быть представлена историческими, философскими и социально-политическими источниками, которые появляются в конце XIX - начале XX века. Анализ этих источников более раннего периода дал возможность более глубоко изучить и понять социальную, политическую и историческую сущность проблемы малого и среднего бизнеса и определить его место в жизни общества и в развитии человеческих отношений. Поэтому в диссертационном исследовании обращается внимание на работы А. Смита, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.ИЛенина, П.А.Кропоткина, МИ.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Баханова, М.М. Горшкова, В.П.Дмитриенко, Дж.К.Гэлбрейта, Ч.Макмилана, А.Маршалла, Й.Шумпетера2.

Во второй группе источников рассматривается проблема малого бизнеса. К ним следует отнести научные статьи, посвященные изучению бизнеса в странах, достигших постиндустриального уровня развития. В основном эти работы

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. 4.2. С.92. Т.49. С.135-228; Ленин В.И. Поли. Соб.соч. Т.45. С 373; Кропоткин ПЛ. Поля, фабрики и мастерские. - M., 1918 - С. 176; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - М • Экономика, 1989 -С.297; Чаянов А В. Краткий курс кооперации - М • Центральное товарищество - «кооперативное издательство», 1925. - С.8-9; История России. XX век. - М • Изд-во ACT, 1996. - 608 е.; Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1979. - С.5-175; Его же: Новое индустриальное общество. М., 1969; Капитализм, социализм, сосуществование - M, 1988; Маршалл А. Принципы политической экономии. - М.: Прогресс, 1984. Т.2,3; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов - М, 1965; Шумпетер Й Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995 - С. 153; Всемирная история экономической мысли. - М ■ Мысль, 1987-1991 Т. 1-4; История экономических учений - М : Высшая школа, 1983, История экономических учений. - М.: Соцэкгиз, 1946. Т.1; Основы рыночной экономики - М., 1991. Кн.!

посвящены раскрытию роли политической власти в руководстве

развитием малого и среднего бизнеса в Англии, США, Германии, Франции, Швеции, Италии, Японии, Китае и других странах. Авторы этих работ анализируют опыт государственных властных структур по формированию социально ориентированного бизнеса, структуры властных органов, отвечающих за состояние бизнеса в этих странах; рассматривают правовые аспекты, взаимоотношения бизнеса и государства, бизнеса и банков, проблемы инновационной политики, подготовки кадров3.

Следует отметить, что 73 сессия международной конференции труда, проведенная в 1990 году в Женеве, рекомендовала всем

государствам обратить внимание на то, что только при стабильно высоком уровне экономического роста производства возможна постоянная помощь малому бизнесу со стороны государства.

На конференции было отмечено, что Франция, Бразилия, Аргентина, Канада, Германия, Италия и США добились больших успехов в создании малого бизнеса. На конференции была подчеркнута необходимость изучения и использования опыта этих стран по развитию малого и среднего бизнеса4

1 Абрамов 3-, Познер А , Радионов А., Хачатуров Ю. Малый бизнес в Японии // Экономическая жизнь. 1990 №31; Бабич С.У. У них есть чему поучиться. Малые предприятия США // Российская газета 1992 12 мая. С 3, Баев Л Малый бизнес и государство. Опыт Италии // Деловой мир. 1992 29 окт. С.12; Внленский А Государственная политика Японии по отношению к малым и средним предприятиям // ЭКО 1992 №6 С. 135-142, Волков В.М Швеция, социально-экономическая модель - М : Мысль, 1991 -45 е.; Дилигенский Г Г Франция. - М.. Наука, 1982, Зеблюк Н Г. Государство и малый бизнес США Социально-политический аспект - М . Наука, 1987 - С 175-176, Иорданская Э. Мелкие и средние предприятия в Германии // Мировая экономика и международные отношения 1993 №9 С 130-147; Костенко А Поддержка государством малого бизнеса в Японии//Человек и труд 1994 №2 С 5254; Кочеврин В.А. Малый бизнес в США -М„ 1965 -С. 15; Малый бизнес в Великобритании //Экономические новости России и содружества, 1991 № I (январь); Правительственная политика средних и малых предприятий и управление ими в Японии // Япония о себе и мире. № 9. С 65-91; С II ;Фирсов В.А. Американская модель инвестиционной деятельности в малом бизнесе // США' экономика, политика, идеология 1994 № 6 С.45; Хепнер Г, Мелннбуш X Мелкие и средние предприятия в экономике Германии // Проблемы теории и практики управления 1993 № 5. С 98-101, Шонбергер Я Японские методы управления производством - М , 1988

* Проблемы содействия мелким и средним предприятиям Международная конференция труда 73 сессия - Женева* международное бюро труда, 1990 - С 96, 301 -315

Третью наиболее многочисленную группу представляют работы российских ученых-экономистов, активно разрабатывающих проблемы малого и среднего бизнеса5.

Автором изучено более ста различных работ, материалов конференций в которых с различных позиций анализируется развитие малого и среднего бизнеса в России. В них отмечается, что малый бизнес в России противоречив и нередко носит негативный характер, что, как правило, вызвано нестабильностью экономики России.

Четвертую группу работ составляют монографии и научные статьи, посвященные малому и среднему бизнесу, написанные в 2000-2005 гг. в условиях постепенной стабилизации экономики, роста политической и социальной стабильности. В работах этой группы рассматриваются проблемы единства России и Белоруссии, взаимоотношение региональных администраций и бизнеса, технологические инновации и инновационная политика. Важное место в них занимают проблемы правового регулирования, институциональных особенностей, саморегулирования бизнеса, взаимоотношений власти и бизнеса, анализируются направления экономической политики и роль бизнеса в современном российском обществе6.

5 Абалкин Л. Многообразие видов собственности и управления//ЭКО. 1996. III - С.7; Новый тип экономических отношений. - М.: Экономика, 1987. - С.7; Алимов Т., Бугва M., Голикова В., Евсеева И. Формирование информационной среды малого бизнеса II Вопросы экономики 1994. № 11. С. 124-132; Проблемы малого бизнеса глазами предпринимателей // Вопросы экономики. 1994 № 11 — С IOt-111; Веленский А Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. 1996. № 7.C.30-3I; Гатовский Л. Реформы и интересы II Вопросы экономики 1995 № 6; Ермошкин H. Малый бизнес: как это делается II Бизнес 1993. № 2; Иоффе А. Как мы реформируем средний класс в России // Бизнес дли всех. 1996. № 48. С.2-3; Колесников Р., Колесникова Л. Малый и средний бизнес: эволюция понятий и проблемы определения // Вопросы экономики 1996 № 7. С.46-58; Малужнн Л.И, Зубарев В.М. и др. Зарубежный опыт государственного воздействия на деятельность малых и средних предприятий И Материалы семинара «Новые формы производственно-хозяйственных организаций в системе управления». - М.: МГУ. 1990. - С.99-115.

Абалкин Л. И. Н.Данилевский о России. Европа и славянское единство // Вопросы экономики. 2002. № 11. С. 122; Апарина H., Курбатова M. Взаимодействия региональной администрации и бизнеса в процессе использования ресурсов региона II Вопросы экономики. 2003. Mi II. С.110; Берсенева A.B. Роль малого бизнеса в развитии экономики // ЭКО. 2000. № 8; Бух вал ьд Е„ Виленский А. Кредитование малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2001. № 4, Гибало М.П., Свиридов Н И, Скаржинский М.И., Чекмарев В.В. Институты и экономические отношения, ч. 1,2,3. - Кострома. КГУ, 2003. - 288 е., Глазетова М.К, Бухвальд Г.М , Виленский А В. Малый бизнес в системе государственных и муниципальных закупок И ЭК0.2000. № 3; Голиченко О. Российская инновационная система и проблема развития II Вопросы экономики. 2004. № 12 С. 16; Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае II Вопросы экономики 2002. № 7. С 140; Гохберг Л. Национальная инновационная система России в условиях "новой экономики" // Вопросы экономики 2003 № 3 С 26; Дадышев А., Головацкая Н, Лазуренко С., Нежитов А. Эффективность поддержки малого предпринимательства II Вопросы экономики 2002 №

7 С.127; Ершов А Актуальные направления экономической политики // Вопросы экономики 2003 № 12 С 23, Заусаев В.К., Суровцева Е.К. Человеческий фактор: реалии и возможности // ЭКО 2000. №11; Крейчман Ф С Демократизация форм собственности как основа рыночных преобразований И ЭКО 2000 № 2 , Новиков В , Шереги Ф Малое предпринимательство и банки' пути расходятся? // Экономика 2000 № 9,10, Нуриев Р, Рунов А. Россия неизбежна ли деприватизация? Феномен власти и собственности в исторической перспективе И Вопросы экономики

Кроме указанных работ, автор диссертации проанализировал и другие документальные, научные литературные источники, статистические сборники7, попытался дать общий вывод состояния малого бизнеса и политической роли государства в определении программ развития социально ориентированного малого бизнеса в России.

В диссертации делается попытка дать объективную оценку состояния малого бизнеса и определить политическую роль государства в разработке программ развития социально ориентированного малого бизнеса в современных условиях.

Автором диссертации проведен анализ принципов взаимодействия и взаимовлияния политической власти и бизнеса в системе социально-экономических отношений.

Следует отметить, что среди изученных автором источников почти отсутствуют научные труды, в которых были бы классифицированы экономические возможности формирования социально ориентированного малого бизнеса в России. Отсутствует системный анализ параметров ряда факторов, которые определяли бы динамику малого бизнеса. Почти не исследуется региональный аспект становления и развития малого бизнеса. Крайне слабо изучены действия политической власти в регионах.

За последние двенадцать-пятнадцать лет не дано необходимого научного правового обоснования комплексной программы развития бизнеса, не показана роль государства в решении этой сложной проблемы. Все это осложняет трудно

2002 №6 C.I0: Обыденов А Институциональные особенности саморегулирования бизнеса // Вопросы экономики. 2004. № 7 С.96; Орлов А. Перспективы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики 2002. № 7. С 115; Осипов Ю.М. Философия хозяйства. - М., 2001. Кн.2. Разд. 2, Регион - Россия в 2000-2004 годах на пути к государственному капитализму // Вопросы экономики. 2004. № 4. С. 42-46, Семенов А., А гее Е А. Социальные приоритеты малого предпринимательства //Экономист. 2000. № 10; Силин А Рынок, инвестиции и качество экономики // Экономист. 2001. № 7; Холодов Л. О структуре малого бизнеса и особенностей его мотивации // Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 147; Цигичко А. Инновационное воздействие малого, среднего и крупного предпринимательства // Экономика. 2001 № 11; Чернышева И.В. Социальное партнерство' вопросы труда и занятости // ЭКО. 2000. № 10; Экономическая теория на пороге XXI века / Под ред. Ю М.Осипова и др T 1-6 - M , 1996, 1998, 2000, 2001, 2002, Янкевич П Ф Янкевич Г.А , Акопова Т С Янкевич А П Власть и бизнес проблемы социальной ответственности // Региональные социально-политические процессы в современной России - Ярославль' ООО "Литера", 2004 - С.134-142; Янкевич А П Власть, бизнес, общество в реформируемой России - Ярославль-ООО "Литера", 2003. С. 15-21; Его же: Принципы взаимодействия власти и бизнеса - важнейшее условие его социальной ориентированности // Региональные социально-политические процессы в современной России -Ярославль: ООО "Литера", 2004. - С.57-59.

7 Малое предпринимательство в России Стат сб / Госкомстат России - M, 2001 - 109 с; Малые предприятия Ярославской области- внешняя среда их развития / Сборник статей - Ярославль, 2001 - 96 с , Малый бизнес Ярославской области' состояние и тенденции развития / Сборник статей - Ярославль, 2002 - 96 с ; Россия в цифрах 2003- Крат стат сб / Госкомстат России - M , 2003 - 398 с ; Российский статистический ежегодник - M , 2004 - 405 с

решаемые региональные проблемы в России, особенно в условиях реформирования политической системы и системы экономических отношений.

Автором сделана попытка объективно рассмотреть и выявить особенности экономического развития современной России. Разработаны принципы формирования региональных программ, включая подготовку кадров для малого бизнеса и кадров бизнес-элиты. Поставленные проблемы исследования определили выбор темы работы и методы исследования, а также структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование основных факторов социально-политического и экономического развития современной России, определяющих развитие социально ориентированного малого бизнеса, обоснование принципов разработки целевых региональных программ на основе имеющегося опыта других регионов, необходимости поддержки властными структурами развития социально ориентированного малого бизнеса современной России.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются задачи:

доказать необходимость изучения опыта властных структур развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса; показать отношения властных субъектов и субъектов малого бизнеса с иными экономическими субъектами в рыночных и нерыночных секторах экономики;

выявить взаимодействие политической власти и бизнеса, определяющее динамику формирования социально ориентированного бизнеса в регионе;

рассмотреть сравнительную динамику малого бизнеса в различных социально-экономических и политических системах; выявить роль региональных и местных структур в формировании экономических отношений субъектов малого бизнеса с банками и крупными предприятиями в регионе;

определить уровень и особенности экономических отношений малого бизнеса с органами власти на региональном уровне;

предложить основные принципы формирования

проектов региональных программ развития социально ориентированного малого бизнеса;

определить место властных структур в решении данной проблемы; обосновать необходимость внедрения международного опыта формирования и развития социально ориентированного бизнеса в условиях современной России.

Объектом исследования является взаимодействие политической власти и малого социально ориентированного бизнеса в системе современных социально-политических и экономических отношений.

Предметом исследования являются социально-политические и экономические отношения субъектов власти и малого бизнеса в регионах.

Методологическая и теоретическая основа работы базируется на применении:

диалектического и исторического методов исследования процесса развития малого бизнеса и его взаимодействия с субъектами власти в современных условиях;

институционального подхода для исследования сущности и структуры власти и малого бизнеса как экономической категории;

методов дедукции и индукции, статистических сопоставлениях модернизации политических и экономических процессов, аналогиях и обобщениях;

структурно-функционального и системного анализа роли

политической власти и малого бизнеса в развитии социально ориентированного бизнеса в современной России, принципов их взаимодействия и социальной ответственности;

сравнительного метода для анализа состояния взаимодействия политической власти и малого бизнеса в системе экономических отношений современной России.

В качестве теоретической основы диссертации использованы научные труды зарубежных и российских ученых, посвященные политической власти и малому социально ориентированному бизнесу.

Информационной базой диссертации являются нормативные акты, документы и статистические источники, дающие характеристику формирования, состояния и развития малого бизнеса в условиях реформирования политической системы современной России.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты принципы взаимодействия политической власти и малого социально ориентированного бизнеса;

- обоснована взаимосвязь и роль политической власти в формировании социальной ориентации и социальной ответственности бизнеса;

- дана комплексная оценка необходимости властного регулирования правовых норм, правил и морально-этических отношений политической власти и малого бизнеса;

- дано определение социально ориентированного бизнеса;

- обоснована программа и необходимость участия властных структур в подготовке персонала, руководящих кадров бизнеса и бизнес-элиты на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту:

- выявление сущности социально ориентированного бизнеса;

- выявление механизмов и принципов взаимодействия политической власти и социально ориентированного бизнеса;

- раскрытие региональных особенностей роли властных структур в формировании социально ориентированного бизнеса; обоснование взаимосвязи политической власти и бизнеса и социальной ориентации и социальной ответственности бизнеса;

- обоснование необходимости регулирования правовых норм, правил, отношений власти и социально ориентированного бизнеса;

- обоснование принципов формирования программ подготовки персонала, менеджеров и бизнес-элиты на региональном уровне.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования для дальнейшего теоретического исследования способов взаимодействия политической власти и бизнеса на микро- и макроэкономическом уровнях. Кроме того, результаты могут быть применены для научного анализа социально-политических и экономических отношений власти и бизнеса.

Практическая значимость разработанных положений заключается в том, что теоретические рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в экономической политике как регионального, так и федерального уровней.

Материалы диссертации и опубликованной монографии могут быть использованы для преподавания курса "Политическая власть и бизнес", отдельных тем дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Малый бизнес в системе социально-политических и экономических отношений в современной России».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Ш-ГУ межрегиональных конференциях по проблемам экономического развития, на научных конференциях "Молодежь и экономика", проведенных в Ярославле в 19982002 гт. на базе Ярославского военного финансово-экономического университета, на двух конференциях в ЯрГУ им. П.Г. Демидова в 1999-2002 гг., посвященных проблеме «Региональные социально-политические процессы в современной России». Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Структура диссертации определяется логикой решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень научной разработанности, определяются объект и предмет, формируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, общетеоретическая, методологическая и эмпирическая основа диссертации, представляется апробация работы, а также формулируются основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Политическая власть как фактор формирования социально ориентированного бизнеса: теория, методология, опыт» анализируются проблемы взаимоотношения политической, социальной и экономической власти и малого бизнеса: принципы и условия его возникновения. Раскрывается социальная и политическая сущность и обосновываются критерии предприятий малого бизнеса.

В первом параграфе «Взаимоотношение политической власти и социально ориентированного бизнеса» дается анализ системы становления политических и социально-экономических отношений в человеческом обществе. Анализируется процесс возникновения малого бизнеса в различных политических, социальных и общественно-экономических системах современного мира. Отмечается, что на разных этапах развития общественного производства малый бизнес всегда находил поддержку государства и других властных органов и постепенно становился универсальной формой организации человеческой деятельности. В работе обосновывается тот факт, что универсальность малого бизнеса связана прежде всего с тем, что в ее рамках проявляется результат коллективного труда при максимальной заинтересованности входящих в нее институтов.

Ряд ученых под мелким производством понимали определенный тип производства со своими специфическими отношениями, «...производственный строй мелких независимых производителей, работающий на свой страх и риск»8.

' Маркс К., Энгельс Ф. Соч 2-е им, Т.49. С.229

К. Маркс объяснял это тем, что в тот период жизни он наблюдал массовое разорение мелких производителей. Однако Ж. Сисмонд де Сисмонди считал, что мелкое производство является опорой для крупного. При этом политическая власть в развитых странах мира всегда активно поддерживала как малый, так и средний бизнес.

Исследованием проблем развития малых предприятий, имевших поддержку властных структур в России в начале XX века, занимались выдающиеся исследователи П.А. Кропоткин9, М.И. Туган-Барановский10. Они отмечали, что это явление носило массовый характер в виде кооперативов, товарищеских объединений. Так, на 1 января 1917 года в России функционировало 47 тыс. 187 кооперативов, 16 тыс. кредитных товариществ, 20 тыс. потребительских обществ, в которых работали 8,4 млн. человек. По числу малых предприятий Россия занимала первое место в мире". На начало 1924 года в Советской России действовало около 39 тысяч малых предприятий, в которых было занято до 4 млн. человек12.

В современном мире 800 млн. человек охвачено различного рода кооперативами. В том числе, в производственных кооперативах занято 80 млн. человек13. Постепенно это движение возрождается на постсоветском пространстве - в странах СНГ.

Следует отметить, что тенденция ориентации на малый бизнес наблюдается уже в 80-е годы XX столетия в странах Европы, США и Японии.

В период НТР в странах Европы и США государство как институт политической власти проводило политику разумной поддержки предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

В 70-е годы XX столетия начался второй этап НТР, что открыло новые научно-технические и экономические возможности развития малого бизнеса.

Повсеместно властные структуры организуют и усиливают подготовку кадров для малого бизнеса, укрепляют взаимосвязь малого и крупного бизнеса. Создается сеть маркетингового бизнеса, организуются лизинговые структуры, консультационно-информационные центры.

4 Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские М., I9I8.-C.178.

10 Туган-Бараиовский М.И. Социальные основы кооперации. - М ■ Экономика, 1989 - С 297

" 1 ам же. С.297,298.

12 Там же.

Этот процесс постепенно охватывает политические и социально-экономические отношения нашей страны. В 1985 году властными структурами разрабатываются основы политики малого бизнеса. В 1991-1995 гг. в России было принято более 100 основополагающих законодательных актов по развитию малого бизнеса в России. За 10 лет (1990-2000 гг.) государство, политические структуры власти создали потенциальные возможности для реформирования хозяйственной деятельности в России. Численность работающих в малом бизнесе составила 7 млн. 441,4 тыс. человек в 1996 г. и 7 млн. 621,1 тыс. человек в 2000 г.14. Средняя численность малого предприятия составила от 8,8 человек в 1996 году до 8,6 человек в 2000 году". Количество малых предприятий возросло в России с 841,7 тыс. в 1996 году до 879,3 тыс. в 2000 г.; до 882,3 тыс. - в 2003 г. и до 890 тыс. - в 2004 г.16

Состояние малого бизнеса в России, как показывает анализ, во многом зависит от уровня внимания к нему государственных структур власти, Президента России, российского Правительства.

Во втором параграфе "Социально-политическая сущность и критерии предприятий малого бизнеса" дается определение предприятий малого бизнеса, анализируется малое предпринимательство как экономическая категория. Автор рассматривает формирование социально ориентированного бизнеса в России как объективный экономический и социально-политический процесс. Обосновывается необходимость творческого подхода со стороны властных структур к его организации, анализируются трудности его становления и развития. Определяются предпочтения способов вмешательства государства и его властных структур в рыночные отношения. Анализируются рейтинговые оценки функционирования и развития малого бизнеса в России.

В данном параграфе диссертации отмечается, что малое предприятие имеет свою специфику, выражающуюся в том, что оно составляет небольшую долю на рынке, персонально управляется собственником или через посредничество наемных управляющих. Владелец предприятия малого бизнеса независим от других

" Малые предприятия. 1997 № 3.

14 Малое предпринимательство в России Ст сб / Госкомстат России М., 2001 -С.9

" Там же. С .26-30.

собственников, в то же время такое предприятие не доминирует в своей области бизнеса. Подобные критерии выработаны властными структурами развитых стран и применяются в мировой политике. Автор считает, что на основе существующего российского законодательства малый бизнес можно представить как сферу хозяйственной деятельности, направленную на получение дохода, субъекты которой отличаются небольшой численностью, объектами реализации и совмещенными функциями управления и исполнения. В параграфе приводятся таблицы, характеризующие размерность малых предприятий, установленных правительствами стран США, Италии, Германии, Японии, а также России. Автор анализирует группировку малого бизнеса по конкурентоспособности.

Дается классификация малых предприятий по ряду критериев: по численности работающих, формам собственности, по объему реализации продукции и услуг, объему и структуре основного капитала, по организационно-правовой форме, форме образования, по видам деятельности, типу производства, размещению сырьевой и энергетической базы, конкурентоспособности, по профилю производства, по степени загрязненности окружающей среды. Делается вывод, что приведенная классификация включает в себя показатели, влияющие на определение предприятий малого бизнеса. Автором выявляется тип производства, оценочные показатели, степень риска и характер взаимоотношений с внешней средой.

В третьем параграфе «Освоение Россией опыта государственной политики развитых стран по формированию социально ориентированного бизнеса» исследуется опыт организации малого бизнеса в развитых странах современного мира. Раскрываются важные проблемы деятельности властных структур и руководства ими развитием бизнеса. В работе отмечается, что политическое руководство США, Японии, Англии, Германии, других стран Европы успешно решает проблемы малого бизнеса. Во всех передовых странах мира созданы правовые акты и структуры, обеспечивающие нормальные условия для его развития.

16 Россия в цифрах 2003 Краткий стат сб / Госкомстат России - М , 2003 - 398 с . Российский статистический ежегодник. 2004 - С.338

В работе анализируется и обосновывается эффективность малого бизнеса, выявляется зависимость его доходов от подготовки новых кадров.

В диссертации исследуются формы работы государства как политического института с предприятиями малого бизнеса, анализируются региональные центры: фонды, советы, формы по управлению малым бизнесом. Исследуется опыт стабилизации экономической политики и опыт работы малого бизнеса в США, Европе и Японии. -

Содействие малому бизнесу в США является частью государственной экономической политики и осуществляется через администрацию по делам малого бизнеса. Бюджет этой организации составляет 12 млрд. долларов, штат 3700 человек. Питер Дракер, американский экономист, отмечает, что сегодня происходит смещение от управленческой экономики (основанной на господстве менеджеров крупных компаний) к предпринимательской деятельности и что этот процесс носит характер социально- политической и экономической революции, небывалой еще в истории США.

В работе показывается, что эффективная деятельность малых предприятий, инвестиционных фондов достигается за счет создания научно-технических парков. В США их создано 3 тысячи, в них трудятся свыше 200 тысяч человек. В результате предприятия малого бизнеса в США оказываются в 6,6 раза продуктивнее по сравнению с крупным предпринимательством17. С 70-х годов осуществляется кооперация крупных и мелких фирм. В настоящее время эта модель остается основной в странах Европы, США и Японии".

В США, например, через государственный бюджет ежегодно выделяется 300 млн. долларов только для покрытия убытков, от которых не застрахован малый бизнес'9.

Властными структурами развитых стран разработаны исследовательские программы инноваций для малого бизнеса.

В работе отмечается, что основными направлениями государственного стимулирования и поддержки малого бизнеса в зарубежных странах являются: а)

17 Фирсов В А Американская модель в инновационной деятельности в малом бизнесе //США: экономика, политика, идеология. 1994. № б. С. 45.

"Субконтраминг- цивилизованный рынок промышленных отношений //Малый бизнес в России 1996 № I С 10 " Small Business Administration. Programm Aview Hearing Wash. 1985. P. 216.

финансовая поддержка; б) налоговая политика; в) антимонопольная политика; г) управленческая поддержка, д) подготовка кадров. Каждое из этих направлений подробно анализируется автором в диссертации.

В первой главе дана классификация малого бизнеса как субъекта экономических отношений, раскрывается его роль в рыночной экономике различных стран мира. Малый бизнес рассматривается как историческое социальное и экономическое явление, составляющее основу экономических отношений при любой социально-экономической системе. Он является гибкой экономической структурой и влияет на развитие динамизма экономики.

Малый бизнес способствует созданию рабочих мест и снимает напряженность, безработицу, особенно в переходный период развития страны, ему присущи живучесть, мобильность и возможность его социальной ориентированности. При разумной политике государства малый бизнес управляем, способен быстро реагировать на запросы населения.

В реальном секторе экономики малый бизнес играет существенную роль в решении многих проблем: социальной ориентированности, социальной ответственности, быстрого создания ноу-хау в различных отраслях народного хозяйства.

Субъекты малого бизнеса имеют особое значение для развития экономики регионов, оказывая большое влияние на развитие крупных и малых городов России.

Во второй главе диссертации «Власть и бизнес России как управляемый и взаимосвязанный процесс» определяется роль власти и бизнеса, их взаимодействия в создании оптимальных условий формирования малого бизнеса.

В первом параграфе «Политическая власть и бизнес - принципы взаимодействия и влияния. Социальная ответственность. Политическая и социальная ориентация» автор раскрывает принципы взаимодействия и взаимовлияния власти и бизнеса, определяет социальную ответственность малого бизнеса и связывает необходимость социальной ориентации бизнеса на региональном уровне. В диссертации обосновывается научный подход к определению понятия «власть». Отмечается, что понятие роли власти, ее оптимального устройства и развития институтов власти дается в трудах Платона,

Аристотеля, Ш.-Л.Монтескье, Т.Гоббса, Т.Парсонса, М.Дюверже20. Исследуются закономерности власти, на которые обращали внимание различные ученые. Автор рассматривает власть как научную категорию, которая проявляется, прежде всего, как политическая и экономическая сущность. Признавая важность политической роли власти, автор ставит главной целью рассмотреть с научных позиций место политической власти в экономической системе современного общества, «поскольку именно категория экономической власти позволяет понять и объяснить некоторые явления в экономике»21. При этом границы экономической власти рассматриваются автором с двух позиций. Во-первых, власть экономическая может определяться как власть в сфере экономики, во-вторых, экономической властью может считаться власть, которая достигает своей цели с помощью экономических средств и средств финансового капитала. Это имеет важное значение в малом бизнесе.

Однако анализ любой экономической ситуации не дает возможности точно определить, какие средства достижения власти являются чисто экономическими методами. Поэтому автор предпочитает экономическую власть рассматривать как власть в узком и широком смысле слова.

В узком смысле слова - это власть хозяйственных субъектов в сфере экономики. В широком смысле слова власть - категория, которая взаимосвязана с политикой и охватывает все пограничные сферы власти. Автор определяет власть как объективные политические, социальные и экономические отношения и не только в сфере производственной, но и политической, и социальной деятельности. Эта власть взаимодействия между политическими, экономическими институтами и организациями, между классами, социальными группами и отдельными индивидами. Таким образом, дается оценка роли власти в экономических и политических отношениях и определяются властные пространства субъектов власти и их зоны: политическая деятельность, организация, метокорпорация, зона рынка, власть во внеэкономической сфере. Каждая из этих зон подробно

30 Платон. Политика. Законы. Государство. - М.: Мысль, 1992; Аристотель. Политика Антология политической мысли в 5-томах.-М.:1997 - С.37; Монтескье Ш.-Л. Персидские письма Избранные произведения -М' Политиздат, 1955; Макиавелли Н. Государь. Соч - М.: Экспо- Пресс. Харьков. Феликс, 1998, Гоббс Т Сочинения. Т.2.-М.. I99l.-C.74; Парсонс Т Системы современных обществ - М.: Аспект-Пресс, 1998,11иишеФ Полное собр соч Т.9. - М„ 1990. -С.89, Дюверже М /Политическая энциклопедия в 2-х томах Т I - М . 1999

21 Философский энциклопедический словарь - М.' Советская энциклопедия, 1983. - С 85

анализируется в работе. Автор делает попытку выявить подходы к пониманию политической, социальной и экономической власти в современных условиях и на этой основе выстроить, раскрыть систему взаимообусловленности и взаимовлияния политической власти и малого бизнеса.

В диссертации разработаны принципы взаимоотношений власти и бизнеса -важнейшего условия его социальной ориентированности. Отмечается, что бизнес как экономическое явление - важнейший элемент рыночной экономики и в силу этого он становится естественной составной частью не только политики, но и экономики любой страны.

Автор анализирует исторические особенности возникновения проблемы социальной ответственности бизнеса и показывает, что концепция социальной ответственности бизнеса исходит из признания необходимости тесной связи власти и малого бизнеса, а также - взаимосвязи всех сфер жизнедеятельности общества.

Обосновывается объективная необходимость развития социально ориентированной экономики на основе формы самореализации малого бизнеса.

Во втором параграфе второй главы «Политическая власть региона и формирование социально ориентированного бизнеса» анализируется специфика развития малого социально ориентированного бизнеса на современном этапе развития российского общества. В данном параграфе исследуется состояние малого бизнеса в Верхне-Волжском регионе (Ярославская, Владимирская, Ивановская, Костромская области)

Дается краткая характеристика региона и показывается, что в недалеком прошлом в Верхнем Поволжье на крупное производство приходилось от 75 до 85% объема производимой продукции. На этих предприятиях было занято до 85% специалистов-инженеров, почти 100% рабочих высокой квалификации. ВерхнеВолжский регион имел ярко выраженную промышленную направленность. В нем сосредоточивались крупные вузы - университеты, технологические институты. Основу региона составляли крупные промышленные центры.

В силу этого Верхне-Волжский регион в условиях формирования рыночной экономики имел свои как положительные, так и отрицательные стороны, трудности в формировании малого бизнеса. Однако же в период 1988-1990 гг. в Верхне-

Волжском регионе во всех областях были созданы предприятия малого бизнеса. Динамика процесса отражена в таблицах, приведенных в тексте диссертации.

Отмечается, что в Верхне-Волжском регионе было организовано 29244 предприятия малого бизнеса22 и дается характеристика по отраслям деятельности.

В России в 1996 году насчитывалось 841,7 тыс. малых предприятий, в 2000 году их стало 879,3 тыс., в 2004 - 890, 9 тыс. Если в 1996 году в малом бизнесе было занято 6 млн. человек, то в 2000 - 7 млн. 621 тыс., в 2003 г. - 8 млн. 227,8 тыс. человек. Изменилась структура малого бизнеса. Возрос удельный вес малых предприятий в основных отраслях производства. В Верхне-Волжском регионе малый бизнес стал надежной базой поступления налогов в местные бюджеты.

Предприятиями малого бизнеса в Ярославской области в 2000 году было произведено работ и услуг на сумму 4976 млн. руб., а в 2003 - 13985,7 млн. рублей, что на 37,3 % больше уровня 2002 года.

Важным показателем, характеризующим развитие малого бизнеса в Ярославской области, являются инвестиции в основной капитал. В 2000 году они составили 119,7 млн. руб., в том числе в промышленности - 20,3 млн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал к уровню 1996 году увеличился к 2003 году в 3,6 раза.

Отмечено, что на конец 2000 года 412 предприятий, или 44,4 % были убыточны. В 2003 году произошло увеличение числа малых предприятий получивших прибыль. В Ярославской области число прибыльных малых предприятий по сравнению с 1995 годом возросло на 16 процентов.23 Автор подчеркивает, что малые предприятия в регионе не добились устойчивых результатов. В работе отмечается необходимость создания в регионе генеральной программы развития малого бизнеса с перспективой на 5,10,15,20,25 и более лет. Эта программа должна иметь научное обоснование, заключение экспертов, отвечать государственным стандартам.

22 Социально-политическое положение областей Верхне-Волжского региона Ст сб Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей за 1988-1990 гг, Малое предпринимательство в России Ст сб / Госкомстат России М , 2001; Россия в цифрах 2003 С 159-161, Россия в цифрах в 2004 Крат сгат сб / Госкомстат России -М , 2004 С 159-164

2> Роль малого бизнеса в экономике Ярославской области за 1995 - 2003 гг Ярославль. 2005 год - с 7-25

Во втором параграфе дается анализ таблиц и диаграмм, что позволяет раскрыть состояние деятельности предприятий малого бизнеса в регионе, вскрыть наличие противоречий между властью и бизнесом.

В работе дается анализ отношения к власти и бизнесу населения региона. Проведенные в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова социологические исследования показали, что 32,3% из числа опрошенных убеждены, что реформы в экономике отражают позиции власти, 42,7% - реформа и бизнес принесли улучшение тем, кто имеет деньги и только 4,29% уверены в том, что реформы и малый бизнес защищают интересы простых людей.

Низкое доверие населения региона к предпринимателям, занимающим те или иные посты во властных структурах, составляет 45,2% опрошенных рабочих, 25% -ИТР. Более того, 28,5% предпринимателей отрицательно относятся к своей деятельности. В Ярославской области, например, негативное отношение к бизнесу высказали 22,7% опрошенных, положительное - только 2,6%, а нейтральное -33,0%.

В выводах к параграфу содержится утверждение, что проведенный анализ состояния малого бизнеса в регионе Верхнего Поволжья дает основание полагать, что малое предпринимательство имеет тенденцию к дальнейшему совершенствованию своей деятельности как важнейшей составляющей рыночных отношений.

В третьем параграфе второй главы "Подготовка кадров малого предпринимательства и бизнес-элиты - важнейшее условие становления социально ориентированного бизнеса» автор диссертации рассматривает этот вопрос как важнейшую проблему жизнедеятельности малого бизнеса.

Успехи деятельности малого бизнеса напрямую зависят от подготовки руководителей предприятий малого бизнеса, каждого члена трудового коллектива, поскольку личный труд каждого прямо и непосредственно влияет на успех предприятия малого бизнеса.

Отмечается, что образовательная система должна иметь научное обоснование и включать в себя рыночные формы обучения, стать доступной для любого малого предприятия и быть важнейшим стимулом рыночной экономики.

В малом бизнесе Верхне- Волжского региона - более 29 тысяч предприятий. Это - 29 тысяч руководителей, 348 тысяч менеджеров, инженеров и техников, рабочих, которые пришли в малый бизнес из других экономических сфер в регионе. Поэтому процесс обучения, как считает автор, связан с тем, что в условиях НТР и руководители малого бизнеса и бизнес-элита должны владеть определенными знаниями о том, как вести бизнес и как и на каком уровне решать многочисленные проблемы малого бизнеса.

В работе анализируются специфические особенности обучения сотрудников малого бизнеса за рубежом и в России. Рассматриваются проблемы методики обучения кадров, даются рекомендации по организации учебного процесса.

Ставится проблема эффективности подготовки кадров, повышения их знаний.

Предлагается конкретная система обучения, особенно по организации малого бизнеса, принятию и реализации решений, управления предприятиями.

В работе отмечаются негативные явления по этому виду обучения и предлагаются меры по повышению его эффективности.

Вопрос обучения кадров остро стоит не только в России, но и в такой стране, как США, где из-за недостаточной компетентности кадров ежегодно разоряется 10% малых предприятий, хотя уровень подготовки кадров малого бизнеса в американских университетах оценивается достаточно высоко24.

В России подготовка управленческих кадров ведется на различных уровнях: в высшей школе на уровне бакалавра (4-летнее обучение); в рамках среднего общего и профессионального образования; на разнообразных курсах, организуемых органами поддержки предпринимательства29.

В работе анализируются подходы к организации формирования учебных планов и программ, при составлении которых необходимо учитывать особенности современного предпринимательства, а также то, что постоянно растущий и изменяющийся рынок требует усиления внимания к подготовке кадров, как со стороны государства, так и коммерческих и некоммерческих структур.

м Кочеврин Ю Б Малый бизнес в США - М , 1965, C.I5; Разумов М И Мелкие фирмы США экономика и управление М . 1989 С 118, Фирсов В А Американская молель инновационной деятельности в малом бизнесе //CIUA-экономика, политика, идеология 1994 №6. С.45. и Банишевский С.М. Как преуспеть в бизнесе // ЭКО 199« №4. С 156-163

Ставится вопрос о необходимости подготовки региональных программ обучения и проведения экспертизы со стороны государства и общественного объединения предпринимателей малых предприятий.

Важное место отведено анализу подготовки бизнес-элиты и ее отношениям с государством, властными структурами и населением России.

Отмечается криминальный характер происхождения бизнес-элиты в России в 1989-1996 гг., несовпадение интересов населения и предпринимателей. В ходе проведенных социологических исследований ИКСИ РАН дал следующие показатели: только 4% респондентов ответили, что интересы экономической элиты и общества совпадают; 15% признали, что эти интересы не совпадают; 22,2% считают, что эти интересы могут совпадать; 48,9% - эти интересы не совпадают вообще26.

Государство, властные структуры, бизнес-элита, отмечается в исследовании, ведут себя отчужденно по отношению к обществу. В стране не сформированы правовые нормы взаимоотношений государственно-властных структур и бизнес-элиты.

В заключении сформулированы выводы, подведены итоги исследования, сделаны конкретные предложения и рекомендации, направленные на рационализацию взаимоотношений власти и бизнеса, на формирование социально ориентированного бизнеса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Янкевич А.П. Политика и ее роль в жизни общества / Основы политологии: Учебное пособие для абитуриентов. - Ярославль: ЯрГУ, 2000. - 4,4 пл. (авторский вклад 0,2 п.л.)

2. Янкевич А.П. Гражданское общество, его основные черты / Основы политологии: Учебное пособие для абитуриентов. - Ярославль: ЯрГУ, 2000. - 4,4 п.л. (авторский вклад 0,2 пл.)

3. Янкевич А.П. Молодежь и социально ориентированный бизнес в условиях реформирования России: // Тезисы докладов VI межрегиональной

* Общественные науки и современность м • Наука С 45-46

научной конференции "Молодежь в экономике". Т II. Апрель 2002. -Ярославль: ЯФВФЭУ, 2002 - С.114 - 115.

4. Янкевич А.П., Янкевич Г.А., Акопова Т.С. Власть и социально ориентированный бизнес в системе экономических отношений современного мира: Монография. - Ярославль: ООО "Литера", 2003. - 10 п.л. (авторский вклад -9,0 пл.).

5. Янкевич А.П. Власть, бизнес, общество в реформируемой России. Статья // Взаимоотношения бизнеса и власти : проблемы социального партнерства: сборник научных статей. - Ярославль: ООО «Литера», 2003. - С. 15-21.

6. Янкевич А.П. Власть и бизнес: проблемы социальной ответственности: Статья // Региональные социально-политические процессы в современной России: сборник статей. -Ярославль: ООО "Литера", 2004. - с.134-142.

7. Янкевич А.П. Подготовка кадров малого предпринимательства и бизнес-элиты - важнейшее условие становления социально ориентированного бизнеса. Статья // Региональные социально-политические процессы в современной России: сборник научных статей- Ярославль: ООО «Литера»,2004. - с.91-104.

8. Янкевич А.П. Принципы взаимоотношения власти и бизнеса -важнейшее условие его социальной ориентации. Статья // Региональные социально-политические процессы в современной России: сборник научных статей. - Ярославль: ООО «Литера», 2004. - С.57-59.

9. Взаимоотношение бизнеса и власти: проблемы социального партнерства: сборник научных статей / Под редакцией Ю.А. Головина. Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. Ярославль: ООО «Литера», 2005. - 4,5 пл. (авторский вклад - 0,1 п.л)

10. Янкевич П.Ф., Титова Л.Г., Янкевич А.П. Теория политики: Учебное пособие Ч. I. - Ярославль, ЯрГУ, 2005. - 5,3 п.л.(авторский вклад - 1 п.л.)

Лицензия ПД 00661 Формат 60x84 1/16 Печ.л.1. Заказ 1670 Тираж 100. От печатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-65-63

1 í

í

/

!

I

№24837

РНБ Русский фонд

2006-4 25494