автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни Советского общества. 1917- начало 30-х Годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный конфликт как явление общественно-политической жизни Советского общества. 1917- начало 30-х Годов"
На правах рукописи ЕБК 66.3(2) .6.
ЕРИЛЬ Геннадий Геннадьевич
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЯИЗНИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА. 1917 -НАЧАЛО 30-Х ГОДОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА)
Специальность 07.00,01 - история общественных движений н политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Р Г Б ОД
о п пч т ':
ЬI и
На правах рукописи ББК 66.3(2) .6.
ЕРИЛЬ Геннадий Геннадьевич
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖНИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА. 1917 -НАЧАЛО 30-Х Г0Д0В.СНА МАТЕРИАЛАХ БШНЕВОЛЕСДОГО РЕГИОНА)
Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре политической истории России Костромского государственного технологического университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор А.И.Евстратова.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Б.В.Леванов; кандидат исторических наук, доцент И.В.Голубева.
Ведущая организация - Ивановский государственный университет имени Первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета Рабочих Депутатов.
Защита состоится " 24" ноября 1995 г. в 12 часов на заседания диссертационного совета К 113.37.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном педагогическом университете имени Н.А.Некрасова по адресу: Кострома, ул. I Мая, 16 а, ауд. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан И/У" 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,
доцент ! - —Б.С.Косарев
общая характеристика рабо'ш
Актуальность темы исследования. События 1917 г. явились ускорителем процесса обострения социальных отношений в стране проявившихся в начале XX века. Российское общество рассматриваемого периода характеризовалось с одной стороны конкретными действиями новой власти по его преобразованию, поиску путей стабилизации и развития структурных основ общества, а с другой стороны - проявлениями социально-политической конфликтности, и как следствие - переплетением таких альтернатив общественного развития как демократизация, анархия и диктатура. В результате этого наблюдалось перманентное противоборство интересов правящих кругов и различных социальных слоев и групп. Это явление не получило глубокого исследования в отечественной и зарубежной науке. Спустя восемь десятилетий оно по-прежнему получает лишь эмоциональные, эгоцентристские оценки.
Недостаточная политологическая разработанность концептуальных, методологических основ социального конфликта требует осмысления его как исторического явления.
Предшествующий российский политический опыт не давал возможности выработать культуру конфликта, он не был легитимизирован. В условиях послеоктябрьской 1917 года политической организации постепенно складывалось отношение к конфликту как явлении, представляющему угрозу власти, что обусловило применение репрессивных мер в качестве одного из средств для преодоления социальной напряженности в обществе, ликвидации оппозиционного движения.
Разрушение традиционного российского политического стержня, волюнтаристски - субъективное конструирование новых общественных основ усиливало социальную напряженность,в различных социальных слоях и группах имели место проявления пессимизма, разочарования ходом преобразований в обществе, проводимых в социально-экономической и политической сферах.
Предпринятые большевистской властью шаги по модернизации России, попытки диктаторского разрешения социальных конфликтов неоднократно упирались в политические тупики. Практика выхода из них на уровне нэпа, либо на уровне тех или иных элементов политической оттепели представляет в современных условиях научный и практический интерес для решения послерево-
люционного циейлиз ационного возрождения.
Научный анализ сущности социального конфликта периода с 1917 - по начало 30-х годов позволяет создать целостное представление об эволюции этого многомерного явления, показать его в развитии и саморазвитии, обозначить роль и место в политической системе пореформенной России.
Предметом исследования является определение места и роли региональных социальных конфликтов в общественно-политической кизни России в период модернизации общества.
В предмете исследования ш выделяем такие дефиниции как: критическая точка формирования социального конфликта; интенсивность действия участвующих в нем социально-политических сил; степень его разрешения в тех или иных социально-политических условиях; воздействие самого конфликта на региональную и общенациональную политическую ситуацию.
В диссертационном исследовании социальный конфликт рассматривается в двух основных аспектах: во-первых, как отражение объективных процессов общественно-политического развития, во-вторых, как фактор, воздействующий на эволюцию системы и ее структурные элементы,.
Хронологические рамки проблемы охватывают период с октября 1917 г. до начала 30-х годов. Это время характеризуется острыми политическими, социальными, военными столкновениями, первыми социальными компромиссами, на которые пыталось пойти формирующееся государство, особой военно-коммунистической, социальной атмосферой, социально-политической люмпенизацией и индифферентностью российского общества на фоне строяиейся партийно-политической пирамиды.
При хронологической характеристике периода автор исходил прежде всего из позитивных, конструктивных преобразований, и развивающихся на их фоне явлений социально-политической кизни , которые заставляли властные структуры тем или иным образом реагировать на социальную напряженность, уточнять и координировать провозглашенный политический курс.
Выбор хронологических рамок был обусловлен также теми отличительными особенностями, которыми обладал социальный конфликт формирующегося тоталитарного государства. Возможность раз-
личных социальных слоев общества, хотя бы частично, выражать критическое отношение к отдельным действиям советской власти и ее внутренней политике в целом была ликвидирована к середине 30-х годов. Сформированный тоталитарный режим, проводимыми массовыми репрессиями в отношении инакомыслия,"загонял" конфликт внутрь общественного организма, не разрешая его. В результате общество в своем развитии было лишено не только альтернативности, но и возможности создания полноценной правовой системы.
Регион исследования.Верхневолжский регион занимает видное место в экономической и политической жизни страны. Региональные рамки диссертации включают Владимирскую, Иваново-Вознесенскую, Костромскую, Тверскую и Ярославскую губернии*, на долю которых приходилось 55,3% территории Центрально-промышленной области, где проживало 42,3% населения^. Современные исследователи относят их к числу промышленно-аграрных^.
Специфика данного региона состояла в наличии здесь развитых промышленных центров.крупных фабричных сел и отдельных сельскохозяйственных уездов. Характерным было для Верхнего Поволжья. отходничество крестьян. От общего числа населения Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской.Ярославской губерний сельское население в 1926 г. насчитывало 3681,8 тыс. человек*.
Основными отраслями промышленности в регионе являлись хлопчатобумажная, льнообрабатывающая, деревообрабатывающая. Для рабочего класса региона была характерна тесная связь с землей. К середине 20-х годов на текстильных фабриках Костромской губернии большинство рабочих составляли местные крестьяне (примерно 65%)^. Другой особенностью региона была высокая доля женщин среди промышленных рабочих. На I января 1930 г. она составляла 56,6%, в то время как в среднем в промышленности СССР удельный вес женского труда равнялся 28,7%^.
1 Рыбинская губерния в 1921 г. была выделена из состава Ярославской и просуществовала до февраля 1923 г. Диссертант рассматривает ее в составе Ярославской губернии.
2 Центрально-промышленная область. Сборник статистических сведений. 1913-1923 гг. - М. ,1925. - С.5.
3 Большая Советская Энциклопедия.-Т.28.-М.,1979.-С.520-522.
4 Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927-1937). - Ярославль,1971. - С.8.
5 Макарьев П. Текстильная промышленность верховьев Волги. -Иваново-Вознесенск,1926. - С.36.
6 Народное хозяйство Ивановской промышленной области:Статисти-ко-экономический справочник.-Иваново-Вознесенск,1932.-С.33,352.
Общность географического положения, тесные экономические и культурные связи губерний, специализация регионов обусловили сходство их политического и соииально-акономического развития. Региональная обусловленность определялась также той политической ролью, которую играли социальные силы Верхнего Поволжья в зарождении, утверждении и эволюции государства диктатуры пролетариата. В промышленных центрах региона были сосредоточены различные профессиональные и социальные группы. Предметное исследование механизма складывания их взаимоотношений с советской властью в рассматриваемый период может способствовать не только введению в научный оборот нового фактологического материала, но и расширит представление о структуре общественного движения в послеоктябрьский период.
Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении вопросов, связанных с проблемами социальных конфликтов, встречаются определенные трудности. Остается еще немало неизученных или малоисследованных моментов, а по ряду из них нет единого мнения. Это прежде всего касается самого понятия "социальный конфликт", его места и роли в общественно-политической жизни государства, путей преодоления социальных конфликтов.
Учитывая все это, мы считаем, что с позиции новых концептуально-методологических подходов требуется научное осмысление и обобщение социально-исторического опыта зтого явления.
Уже после Октябрьской революции руководители правящей партии в работах и выступлениях пытаются анализировать процесс становления советской власти, отношения к ней различных классов и социальных групп, причины возникновения и пути преодоления социальных конфликтов. В плане исследования темы наибольший интерес представляют труды В .И .Ленина^ ,Л .Д .Троцкого*" ,Г.Е .Зиновьева^,
ТПГёнин В .И. Главная задача наших дней//ПСС.-Т.36.-С.78-82; Он же.Очередные задачи Советской власти//ПСС.-Т.36.-С.167-208; Он же.Речь на I Всероссийском съезде учителей-интернационалистов// ПСС.-Т.36.-С.420-421;Он же.О продовольственных отрядах//ПСС.Т.39 С.259-268; и др.;В.И.Ленин,КПСС о рабочем классе:Сборник.-М., 1981; В.И.Ленин,КПСС об интеллигенции:Сборник.-М.,1979.
2 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революиия:В 2 т.-М.,1924; Он же. Хозяйственное строительство Советской республики//Соч.-Т.15.-Л.,1927; Он же. К истории русской революции. - М.,1990.
3 Зиновьев Г.Е. Интеллигенция и революция.-М. ,1924; Он же. Трудящаяся интеллигенция и власть. - М.,1919; и др.
е
Я.М.Свердлова, И.В.Сталина, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского'''.
Необходимо особо выделить работы ведущего идеолога партии Н.И.Бухарина^, в которых он стремит ся доказать правомерность применения чрезвычайных мер принуждения в ходе социалистического строительства, а также для преодоления конфликтных ситуаций.
Такую же позицию можно проследить и в работах Ф.Э.Дзержинского, М.Н.Тухачевского, М.В.Фрунзе^.
В 20-е годы появляются первые научные исследования, раскрывающие процесс взаимоотношения советской власти с различными классами, социальными группами, политическими партиями^. Для работ этого периода общим являлось отсутствие глубокого и всестороннего анализа конфликтных ситуаций, их причин, влияния социальных конфликтов на трансформацию советской политической системы. Все издания, выходившие в этот период носили ярко выраженный публицистический, описательный характер. В целом исследования данного периода преимущественно являются источниками для изучения проблемы.
С конца 20-х до середины 50-х годов просматривается тенденция количественного снижения научно-исследовательских работ. Догматизм и субъективизм в исторических исследованиях отрицательно повлияли на изучение в целом проблем отечественной истории, в том числе и такого сложного явления как социальный конфликт. В работах, посвященных проблемам рабочего класса, в основном
1 Свердлов Я.М. Избранные статьи и речи.1917-1919.-Л.,1939; Сталин И.В. Логика вещей//Соч.-Т.4.-С.134-135; Он же. Три года пролетарской диктатуры//Соч.-Т.4.-С.382-393; Луначарский A.B. Об интеллигенции:Сб.ст.-М.,1923; Покровский М.Н. Избранные произведения: В 4-х томах.-М.,1967; и др.
2 Бухарин Н.И. Путь к социализму.Сборник статей.-Новосибирск, 1990; Он же. Проблемы теории и практики социализма.-М.Д989;и др.
3 Дзержинский ®.Э. Избранные произведения.-Т.I.-M.,1957; Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными восстаниями/УВойна и резолюция.-М.,1925.7-8; Фрунзе м.В. Избранные произведения.
4 Йелкин'г. Рабочий вопрос в частной промышленности.-М.,1926; Гридина Я.И. Борьба с безработицей и наем рабочей силы.-М.,1927; Хрящева А.И. Группы и классы в крестьянстве.-id., 1921; Большаков A.M. Деревня.I9I7-I927 гг.-М.,1927; Александров И.Г. Русская интеллигенция и ее современные задачи/дРоссия.-1923. -№о; Корос-тылев A.A.,Лукин А.В.,Сырцов С.И. Учитель и революция.-м., 1918; Новицкий К.(Петровин).Октябрьская революция и контрреволюция.-М., 1919; и др.
освещались вопросы численного состава рабочего класса, его роли в реконструкции народного хозяйства страны^. Что касается проблем, непосредственно влияющих на характер отношений между рабочим классом и Новой властью, то они не. рассматривались.
Такой же вывод мы можем сделать и по работам, посвященным
анализу социально-экономического и политического положения дер
ревни . Исследователи основное внимание сосредоточили на характеристике производительных сил крестьянских хозяйств в годы гражданской войны, нвпа, в то время как совершенно не рассматривались вопросы налогообложения, участия крестьян в трудповинно-ртях, которые напрямую были связаны с возникновением конфликтной ситуации в деревне.
В этот период также недостаточно глубоко изучались проблемы старой интеллигенции. Это было связано с общим негативным отношением к ней, которое существовало у партийного руководства. Среди работ, посвященных проблемам старой интеллигенции наибольший интерес представляет работа М.П.Камзолова^.в которой рассматривается отношение интеллигенции к революции, показана зависимость общественного поведения групп от особенностей их профессиональной деятельности. Вместе с тем, эта работа имеет лишь косвенное отношение к изучению исследуемой проблемы.
Историография коша 20-х - середины 50-х годов характеризуется резким снижением исследовательских работ по истории политических партий. С середины 30-х годов получила распространение точка зрения, что история контрреволюции не заслуживает изучения.
1 Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР.Предварительные итоги переписи металлистов,горнорабочих и текстильщиков в 1929 г.-М. 1930; Гильберт М. К вопросу о составе промышленных рабочих СССР в годы гражданской войны//История пролетариата СССР.-1934.-» 3; 1935.-* I; Маркус Б.Д. Труд в социалистическом обществе.-М.,1939; Матюгин A.A. Из истории развития рабочего класса СССР в период построения социализма (1917-1936)//Ис-торические записки.-Т.4S.-M. ,1954; Панкратова A.M. Союз рабочего класса и крестьянства - незыблемая основа советского общества.-М. .1954; и др.
2 мельник В. Продразверстка до ее декретирования//Проблемы экономики. -1935.-» 6; Лурье Д. Социалистическая революция и крес-тьянство//Большевик.-1937.-№ 21.; Лаптев И. Советское крестьянство.-М.,1939; Игнатьев В.П. 0 политике партии по отношению к среднему крестьянству в первые годы Советской власти.-М.,1948; Глезерман Г.Е. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР.-Й.,1949,и др.
3 Камзолов М.П. Великая Октябрьская революция и интеллигенция. Дис...кандидата исторических ндук.- M.,I9t>0.
Тем не менее в этот Период появилось несколько работ, анализирующих деятельность политической оппозиции, ее роль в сохранении социальной напряженности в обществе? В целом авторами научных публикаций в этот период был сделан значительный шаг в обобщении фактического материала, введены в научный оборот новые архивные, статистические документы. Однако, на исследованиях этого периода негативно отразился культ личности Сталина. Искаженные теоретические посылы, иллюстративный метод и цитатничество объективно препятствовали освоению новых методов исследования и тормозили развитие исторической науки.
Новый период в историографии проблемы охватывает время с середины 50-х годов до второй половины 80-х годов. В этот период в историографии наметилась тенденция отхода от апологетических трактовок, появилось стремеление к научному, критическому анализу исторических проблем.Появляются' обобщающие работы, посвященные наиболее сложным вопросам истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции^.
Этот период характеризуется не только появлением обобщающих трудов, но и расширением проблематики исторических исследований, применением комплексного подхода к изучению отдельных проблем истории советского общества. При изучении вопросов социальной структуры общества, политической активности трудящихся в решении задач строительства нового общества исследователями стал применяться концептуальный подход. Наибольший интерес в плане темы нашего исследования представляют работы В.З.Дробиже-ва, А.М.Панфиловой, С.Л.Рогачевской, В.П.Данилова^. Анализ со-
Горев В.И. Анархизм в России(от Бакунина до Махно).-М. ,1930; Мини И.И. Меньшевики в интервенции.-М.-Л.,1931;Ярославский Е. Третья сила.-М.,1932;Филимонов А. Мелкобуржуазная контрреволюция при переходе к нэпу//Исторический журнал.-1938-М; Парфенов В. Разгром "левых" эсеров.-М.,1940; и др.
2 Андрианов В.И.,Альтщуллер Б.Д..Волков П.м. Союз рабочих и крестьян в первые годы Советской власти.-Ярославль,1958;Генкин Л.Б. Ярославские рабочие в годы гражданской войны.-Ярославль,1958; Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хазяйства(1921-1925).-М. ,1962;Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство.-М.,1967;Амелин П.П. Интеллигенция и социализм.-Л. ,1970; и др.
3 Дробижев В.З. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР.-М., 1966¡Панфилова А.М.Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки(1928-1932гг.).-Й.,1964;Рогачевская С.Л. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации(1926-1927гг.).-М.,1959; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: Социальная структура и социальные отношения.-М.,1979.
циально-экономического и политического положения деревни нашел отражение в отдельных работах и сборниках научных трудов ученых Верхневолжского региона*. Несмотря на то, что исследователи провели огромную работу по сбору и обобщению ценнейших материалов, стремились выработать концепцию рассматриваемых проблем, они необоснованно абсолютизировали классовый принцип при рассмотрении проблем социальной структуры советского общества, доказывали, что партийное руководство - главное условие решения всех сложнейших социально-политических проблем, не акцентируя внимание на отрицательных последствиях этого процесса.
К началу 60-х годов сложилась общепринятая концепция истории интеллигенции. Приоритетным направлением исследований явилась - интеллигенция России периода Октябрьской 1917 года революции и гражданской войны.
Возникновение и деятельность основных отрядов интеллигенции анализируется в двух коллективных монографиях*". В целом ряде исследований этого периода рассматривается процесс перехода старой интеллигенции на сторону советской власти^. Однако единого концептуального подхода по данному вопросу выработано не было. С точки зрения одних исследователей, немногочисленная часть интеллигенции поддержала новую власть, а большинство ее выступило против, или соблюдало нейтралитет?. По мнению других ученых, выступление интеллигенции против власти не носило массового характера и его удалось быстро преодолеть^. Была выработана единая точка зрения в определении временных рамок поворота основ-
1 Усатова А.Н. Комитеты бедноты и развертывание социалистической революции в деревне.-Владимир,1957; Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье(1927-1937).-Ярославль,1971; Партийные организации Нечерноземья в борьбе за осуществление продовольственной политики в годы гражданской войны и иностранной интервенции в Тверской и Ярославской губерниях:Межвуз.со.научн.трудов. -Калинин, 1977; и др.
2 Советская интеллигенция: История формирования и роста (19171965 гг.),-М.,1968; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975). - М.,1977; и др.
3 Пинегина I.A. К вопросу о политическом размежевании буржуазной интеллигенции в период Октябрьской революции (1917-1918гг.)// Вестник МГУ .Сер.9.История.-1974.-* 2; Мини И.И. Революция и ин-теллигенция//Проблемы мира и социализма.-I98I.-№ 2- Он же. Революция и интеллигенция //Интеллигенция и революция.XX век. - М., 1985; идр.
4 См.: Пинегина J1.A. Указ. соч.
5 См.: Мини И.И. Революция и интеллигенция //Проблемы мира и социализма.- 1981. - № 2.
ной массы интеллигенции в сторону советской власти - осенью 1918 г..завершение этого процесса весной 1919 г.
Проблема формирования интеллигенции и ее политической ориентации в период подготовки и проведения революционных преобразований рассматривается в работах С.А.Федюкина*.Оставаясь в плену У своего времени, в соответствии с принципами партийности он был обязан следовать установленным схемам. Вместе с тем, он делает попытки выйти за эти рамки, особенно по вопросам выдвиженчества.
Существенный вклад в разработку проблем выдвиженчества внес В.С.Волков, давший общепринятое в настоящее время определение этого явления и показавший предпосылки его развития в конце 20-х - начале 30-х годов^. Проблемы формирования кадров партийно-советских работников из числа выдвиженцев анализируются в работах В.Л.Миловидова^.
В 70-е годы появился ряд трудов, исследующих в основном взаимоотношения старой интеллигенции, некоторых ее групп с новой властью сразу после Октябрьской 1917 г. революции^. В целом к середине 70-х годов в исторической науке утвердилась точка зрения о том, что большевики с первых дней бережно относились к старой интеллигенции, несмотря на проводимый ею саботаж по отношению к советской власти.
В 60-70-е годы историография проблемы пополнилась исследованиями по истории политической оппозиции. Среди работ, посвя-
1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты.41., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция.-М.,1972; Он же. Партия и интеллигенция. - И.,1983.
2 Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1937 гг.).-Л. ,1975.
3 Миловидов В.Л. Выдвиженчество - важнейший путь формирования партийно-советских кадров для деревни(1917-1925 гг.^//Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни:Межвуз. темат.сб орник.-Ярославль,1979.-С.115-123.
4 Формы стимулирования социальной активности интеллигенции в первые годы советской власти//Проблемы истории и теории научного коммунизма.41.,1969; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии советского общества в СССР. Вып. 2. - Л.,1978; и др.
щенных социал-демократической партии меньшевиков следует выделить исследования В.В.Комина, Н.В.Рубана, Л.М.Спирина*.В этот же период проводятся исследования по истории партии социалистов-революционеров. В работах Б.В.Леванова, К.В.1^сева,П.А.Под-болотова представлена история партии эсеров, ее течений, исследуется процесс политической гибели^.
Анализ работ по истории политических партий показывает, что начался,-процесс переосмысления исследователями не только позитивных, но и негативных моментов в деятельности политических партий. Вместе с тем, в работах этого периода проблема складывания конфликта власти с политической оппозицией не нашла должного отражения.
Со второй половины 80-х годов наступает новый этап в развитии исторической науки. В 80-90-е годы происходит переосмысление слотейших противоречивых этапов развития российского общества в послеоктябрьский период. Изучение широкого круга исторических, фидосовских, экономических работ позволяет сделать вывод о том, что исследователи стремятся подойти к сложнейшим проблемам общественного развития с новых методологических позиций. Поэтому неслучайно появление в эти годы работ, в которых рассматривается природа социальных конфликтов в обществе, их типология^.
В плане исследования нашей теш определенныйоинтерес представляют работы, рассматривающие проблемы социального разви-
1 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции.-М.,1965: Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма.-М.,1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920гг.).-М.,1968.
2 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров.1903-1917гг.-Л.,1978; Г^сев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции.41.,1975; Под-болотов П.А. 1фах эсеро-меньшевистскои контрреволюции.-Л.,1975.
3 Кандель П.Е. Социальный конфликт в монической системе (Опыт теоретического анализа)//Рабочий класс и современный мир.-1990. №6; Нечипоренко Л.А. Феномен социального конфликта в условиях социализмау/Драма обновления:Сб.ст.-М.,1990; Абрамов A.B. Кон-
^ликтный процесс и составляющие его понятия//Кентавр.-1994.-М; алкин A.A. Главная пружина конфликтности/Д1олитические исследования.-1994.Купряшин Г.А. Политическое развитие//Кентавр.-1994.-№2: Холодковский К.Г. Специфика социальных конфликтов в России/уНолитические исследования.-1934. и др.
тия рабочего класса и крестьянства в послеоктябрьский период^.
Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в работах, посвященных анализу социальных конфликтов на региональном уровне. В связи с этим выделяется ряд сборников статей по истории рабочего класса, изданных учеными Ивановского университета^. Историография темы исследования также пополнилась новыми публикациями, посвященных характеристике социально-экономического положения крестьянства Верхневолжского региона^.
Начало 90-х годов отмечено появлением ряда работ по наиболее сложны.! вопросам истории российской интеллигенции. Среди них особое внимание заслуживают материалы дискуссий, статей, сборников научных трудов, диссертационных исследований^. Под-
1 Бакулин В.И..Лейбович О.Л. Рабочие,"спеиы".партийны.(О социальных истоках великого перелома")//Рабочий класс и современный ыир.-1990.-№ 6; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути.-М.,1989; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы: Истоки, методы исследования, этапы взаимоотношений.-М.,1989; и др.
2 Роль рабочего класса в решении коренных социально-экономических проблем переходного периода в СССР:Межвуз.сб.науч.трудов.-Иваново,1985; Социальное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму.-Иваново,1986; Исторический опыт строительства социализма в СССР и перестройка: Йежвуз.сб.науч.трудов.-Иваново,1991; и др.
3 Фаин Л.Е. Восстановление и развитие союзной сети сельскохозяйственной кооперации в начальный период НЭПа(1921-1923)//Великий Октябрь и первые годы социалистического строительства (19171925 гг.).-Ярославль,1987; Ильин Ю.А. Воздействие продовольственной политики Советской власти на рыночные отношения крестьянских хозяйств губерний Верхнего Поволжья в 1918-1920 гг.// Проблемы социально-экономического развития деревни в переходный период от капитализма к социализму.-Иваново,1988; Годубева И.В. Из истории потребительской кооперации в Костромском крае (19211925 гг.)//Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа.4.111.-Кострома,КГПУ,1994 Панкратова О.Б. К вопросу о состоянии сельскохозяйственной кооперации Костромской и Ярославской губернии в восстановительный периоде 1921-1927 )//Высгаая школа:науке,просвещению,культуре и производству .-Кострома, 1994; и др.
4 Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей/Казанск. ун-т.-Казань,1990; Интеллигенция и власть:Сб.науч.ст.-М. ,1992; Судьбы русской интеллигенции: 1923-1925 гг.Материалы дискуссии. Новосибирск, 1991; Волков Д.А. Формирование интеллигенции из рабочих и крестьян в системе высшего образования в первые годы Советской власти(на материалах Костромской губернии)//Теория и пра ктика высшего обрагования:Межвуз.сб.науч.тр.КГШ.-Кострома, 1992; Румянцев В.Г. Партийно-государственная политика по отношению к старой интеллигенции и ее осуществление в 1917-1925гг.(На материалах Верхнего Поволжья):Дис...канд.ист.наук.-Кострома,1995;др.
ведением итогов развития исторической науки по проблемам интеллигенции явилась работа М.Е.Главаикого^.
В Ивановском государственном университете создан межвузовский иентр Российской Федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества''. На базе этого центра прошло несколько межгосударственных научно-практических конференций^. В выступлениях исследователи стремились осмыслить природу конфликтов власти с интеллигенцией а послеоктябрьский период, проанализировать ее место и роль в строительстве социализма в нашей стране^.
В последние годы у нас появилась возможность ближе познакомиться с работами зарубежных специалистов как по общим проблемам отечественной истории^, так и по проблеме социальных конфликтов^.
В целом литература 80-х годов (особенно первой половины) несла в себе те же проблемы и недостатки, характерные для исследований предшествующего периода. Конец 80-х - начало 90-х годов явились определенным рубежом развития отечественной историографии. Увеличение выхода научной литературы, расширение
1 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск,1987.
2 Интеллигенция и политика: Тезиса докладов межгосударственной научно-практической конференции.-Иваново, 1990; Интеллигенция в политической истории XX века:Тезисы докладов.-Иваново,1991; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии: Тезисы докладов. -Иваново, 1993* Интеллигенция России: уроки и современность: Тезисы докладов.-Иваново,1994.
3 Меметов B.C. Интеллигенция в политической истории XX века// Интеллигенция в политической истории...-С.3-6; Он же. Интеллигенция и власть: в поисках новых методологических подходов// Поиск новых подходов...-С.3-8; и др.
4 Боффа Дж. История Советского Союза: В 2-х тт. -T.I. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. I9I7-I94I гг.- ■ Мд, 1990; Kapp Э.Х. История Советской России .Кн Л .-Т.1-2.41., 1990; и др.
5 Mack R.R.,Snyder R.S.The ¿nalysia of Social Conflict-Ioward an Overview and Synhheaie.-"lhe Journal of Conflict-Resolution", 1957,Vol. 1,11.2,p.212-213; Dahrendorf H.Soziale Konflikt.-"Wörterbuch der Soziologie", Stuttgart,1969,3.1006.
о
источниковой базы исследований оказали позитивное воздействие на изучение влияния региональных социальных конфликтов на общественно-политическое развитие страны в послеоктябрьский период.
Историографический обзор литературы по проблеме позволяет сделать вывод, что сложившаяся односторонняя концепция не позволила в полной мере создать целостное представление о сущности социального конфликта, его роли и месте в политической системе пореформенной России. Решению этих важных научных задач способствуют исследования регионального характера, помогающие лучше понять суть взаимной борьбы общественных сил за реализацию своих интересов С целей) в различных сферах жизни общества, отражение социальных конфликтов в политических акциях региональных организаций, политических партий и движений, действующих официально и на нелегальном полокении. Этим и объясняется необходимость изучения социальных конфликтов в 1917 - начале 30-х годов в таком крупном регионе как Верхнее Поволжье.
Целью исследования является изучение социального конфликта как одного из явлений общественно-политической кизни государства в 1917 - начале 30-х годов, многомерности его проявления и воздействия на процессы общественного развития.
Общая цель диссертационной работы конкретизируется в следующих задачах:
- выявить отражение социальных конфликтов в политических акциях региональных организаций, политических партий и движений, действующих официально и на нелегальном положении в период макро- и микрооттепелей, в период политического экстремизма;
- проанализировать процесс разрешения социальных конфликтов в условиях трансформируемой в тоталитарном направлении политической системы;
- исследовать влияние социальных конфликтов на характер общественно-политической жизни российского общества в послеоктябрьский период;
- проследить воздействие социальных конфликтов на трансформация советской политической системы;
- определить влияние социальных конфликтов на изменения социальной основы политической системы;
- на основе источниковедческого и историографического анализа исследуемой темы определить свое отношение к дискуссионным проблемам и новой постановке вопросов, связанных с традиционными и современными оценками социальных конфликтов в 1917 г. - начале 30-х годов. Научная новизна работы:
1. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование региональных социальных конфликтов
в период с 1917 г. до начала 30-х годов.
2. Диссертантом расширена методология анализа и типология данного социального явления. Критерии типологии, предложенные диссертантом, позволили дать историко-политологический анализ социального конфликта как многомерного образования с различными идейными направлениями, целевыми подсистемами.
3. Диссертант дает новую трактовку понятия "социальный конфликт"
4. Впервые на материалах региона исследуются предпосылки складывания конфликта власти с политической оппозицией в лице социал-демократических партий в период с 1917 по 1924 гг. Обобщены взгляды оппозиции на социально-политическую обстановку послеоктябрьского периода, основные направления и формы их деятельности.
5. В научный оборот введено большое количество фактологических данных.
6. Для доказательств и выводов по проблеме использованы данные социологических исследований, психологии, политологии и других прикладных дисциплин, не получивших должное отражение в исторических работах наших предшественников.
Практическая значимость работы.
Новейшие научные изыскания по слабо изученным ранее, в силу идеологических причин, проблемам, к которым относится и тема диссертации, могут быть использованы в процессе перестройки курса отечественной истории. Результаты исследования принесут пользу при анализе актуальных проблем современных политических процессов в России. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть творчески применимы в политологических исследованиях по проблемам становления российского правового демократического государства.
Материалы исследования могут быть использованы специалиста-
ми, работающими над проблемами социальных движений, а также в преподавании общих и специальных курсов по отечественной истории, истории общественных движений и политических партий, в:разработке междисциплинарных учебных программ по историко-полито-логнческим проблемам.
Методология и источники исследования.
Методологической основой диссертационного исследования т. является объективный кенкретно-историческкй подход к анализу общественных явлений и процессов. Среди основных методологичес- .. кнх принципов исследования диссертантом Еыделены принцип ис- -ч- . торизма, конкретно-исторического «наяиэа, исторического описа-т.':ч ния, всесторонности, системного анализа. Существенную часть методологического инструментария составили сравнительный, проблемно-хронологический, методы исследования, приемы исторического . описания, периодизации. Это позволило проследить тенденции и детерминанты развития оппозиционного движения,проанализировать., процесс становления и размежевания идейных направлений, разработать периодизацию, типологию движения.
При написании диссертации автор изучил и использовал широ- . кий круг как опубликованных, так и архивных источников,"которые можно разделить на следующие группы. Во-первых, это документы партии и правительства - программы партии, материалы руководящих органов местных партийных организаций, программы ведущих' политических партий. Их сравнительный анализ позволил сформулировать концептуальные отличия идейных платформ различных направлений оппозиционных движений. Во- вторых, это работы и выступления государственных и партийных деятелей, руководителей политических партий, лидеров оппозиционных движений, в которых нашли отражение наиболее острые вопросы становления советского социалистического государства, социальная политика новой власти по отношению к рабочему классу, крестьянству, интеллигенции. В хо- , де исследования использованы документы официального делопроизводства - указы, законодательные акты, директивы, которые позволили дать более полную характеристику социальных конфликтов.
В качестве самостоятельного исторического источника использовалась литература 20-30-х годов.
Основной фактический материал автором взят из 36 фондов 12 центральных и местных архивов: Российского центра хранения
и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центров документации новейшей истории Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей (ЦЦНИИО, ЦЦНИКО, ТЦДНИ, ЦДНИЯО); областных государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей (ГАВО, ГАИО, ГАКО, ГАТО, ГАЯО), архивов Федеральной Службы Безопасности Костромской и Ярославской областей.
Материалы центров документации новейшей истории содержат письма ЦК РКП(б) комитетам партии, циркуляры губкомов, стенограммы партийных конференций, протоколы заседаний партийных организаций, президиумов губкомов и обкомов, в том числе секретные; сводки губернских ЧК, 0П1У о политическом положении в губерниях, отношении к советской власти рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. Анализ этих материалов позволяет выявить особенности социальных конфликтов в губернском и уездном масштабах.
Из фондов РЦХИДНИ и Г АРФ использован огромный фактический материал различных политических партий: социал-демократов меньшевиков, партии революционного коммунизма, партии социалистов-революционеров и др. Документы этих фондов включают отчеты ЦК о проводимой политической деятельности, резолюции, решения, декларации съездов и конференций об отношении к советской власти; тезисы партийных программ по вопросам о диктатуре пролетариата, экономической политике, демократическим принципам управления государством и т.д.
В областных государственных архивах изучены документы государственных и общественных организаций. Это протоколы заседаний губернских правлений профсоюзов работников текстильной, деревообрабатывающей промышленностей, работников просвещения, решения съездов различных уровней, документы исполкомов. Особый интерес представляют материалы деятельности чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией, материалы судебных органов. Они дают возможность представить во всем многообразии политическую ситуацию в регионе, отношение различных социальных слоев к мероприятиям советской власти.
Автор использовал ранее недоступные материалы архивов ФСБ, Коллекцию архивно-следственных дел ТЦЦНИ. Особенностью этой группы источников является то, что наряду с действительно уникаль-
ными материалами, позволяющими всесторонне дать анализ оппозиционного движения в регионе, целый ряд документов, особенно конца 20-х - начала 30-х годов, был сфальсифицирован. Большая часть этих документов до настоящего времени не была изучена и не вовлекалась в научный оборот.
Важной группой источников является периодическая печать -центральные и местные газеты, журналы. Автором было проработано 23 печатных издания с 1917 г. до 1933 года.Среди них газеты и журналы партийных и советских организаций, оппозиционных политических партий, общественно-политические и научные издания. Их обобщающий анализ позволил выявить объективную картину взаимоотношений с политической оппозицией, с различными классами и социальными группами.
Специфическим источником является литература личного происхождения: мемуары, дневники, письма. Они позволяют ввести в исследование элементы социальной психологии. Однако при этом необходимо учитывать определенную субъективность источников. Их авторы были подвержены различным влияниям, прежде всего идеологического характера. В работе использованы личные дневники и письма творческой интеллигенции, духовенства, мещан, офицеров.
Использование широкого круга источников дало возможность изучить проблему во всей многогранной сложности.
Структура и краткое содержание диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников, приложений.
Введение содержит обоснование актуальности темы, предмета исследования, его хронологических и территориальных рамок, историографический анализ проблемы, характеристику ее методологической и источниковой базы.
Первая глава.
В первой главе "Социальная база общественно-политических конфликтов. 1917 - начало 30-х годов" рассматриваются факторы, влияющие на возникновение оппозиционных выступлений против власти со стороны рабочего класса и крестьянства. Анализируя динамику социальной структуры рабочего класса и крестьянства, автор выявляет наиболее подвижные социальные группы. Так в годы гражданской войны среди рабочей массы Верхнего Поволжья выделялась своей исключительной политизированностью кадровая
прослойка, которая активно воздействовала на рабочих - выходцев из деревни; среди крестьянства в этот же период недовольство властью генерировала как зажиточно-середняцкая часть, так и беднейшая.
Исследуя содержание партийно-государственной политики среди рабочего класса и крестьянства в условиях военного времени, диссертант выявляет наиболее противоречивые ее стороны, вызывавшие противодействие со стороны различных слоев общества. Ограничение творческой инициативы трудящихся масс, укрепление командных методов управления народным хозяйством и использование принудительных мер в организации труда способствовали возникновению в рабочей среде "кризиса доверия" к власти.
Корни социального конфликта находились также в доктриналь-ной основе политики большевиков в деревне в годы гражданской войны. Исходным пунктом теории и практики большевиков являлась вдея о так называемой мелкобуряуазной природе крестьянского хозяйства. Недостаточная определенность самого понятия мелкобуржуазности в сочетании с двойственной социальной характеристикой (с одной стороны - собственника, с другой - труженика) явились причиной противоречивого отношения к нецу. Наделение крестьян землей и провозглашение лозунга союза рабочего класса с беднейшим крестьянством сопровождалось применением различных насильственных мер в отношении середняков и зажиточных крестьян, оценкой их как потенциальных контрреволюционеров.
В главе раскрывается содержание характерных форм проявления социальных конфликтов: митинги и забастовки на производстве, вооруженные восстания в деревнях, ликвидация волостных советских органов власти и установление альтернативных форм правления, дезертирское движение. На территории региона наиболее напряженная забастовочная систуация складывалась в Тверской и Ярославской губерниях, а многочисленные антисоветские выступления крестьянства наблюдались в Костромской и Ярославской губерниях.
Значительное место в работе занимает обоснование принятия новой экономической политики для преодоления социальной напряженности в обществе, установления гражданского мира.
Анализ социальной структуры рабочего класса и крестьянства, их экономического положения в период нэпа позволяет сделать
вывод о преодолении наиболее острых форм противостояния с властью. Однако вынужденный переход к нэпу не означал быстрой ликвидации негативных явлений в социально-экономической сфере, тем более, что принципиально структура власти не изменилась. Само провозглашение нэпа было воспринято негативно частью рабочего класса, которая видела в этом возврат к прежним капиталистическим методам хозяйствования. Такие настроения были характерны для рабочих Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Более того, многое в самой хозяйственной практике оставалось в плену старых представлений: в начале 20-х годов сохранялся приоритет административных методов управления, методы торговой конкуренции расценивались как капиталистические, использовались административные формы воздействия в отношении частной торговли, зажиточных крестьян. Все это не могло не повлиять на сохранение социальной напряженности в городе и деревне, усилению ее во второй половине 20-х годов.
В главе исследуются также основные причины обострения конфликтности в обществе во второй половине 20-х - начале 30-х годов. Важным фактором формирования так называемой рабочей оппозиции являлись сохраняющиеся противоречия на производстве,которые в конечном счете выливались в выступления рабочих не только против администрации, но и советской власти в целом. На территории Иваново-Вознесенской губернии в 1926 г. было учтено 45 забастовок с общим числом участников более 4 тыс.человек, а в 1927 г. число бастующих достигло более 6 тыс.человек^. Рабочие коллективы почти не принимали участия в управлении производством, их влияние на выработку решений по принципиальным вопросам развития предприятия, кадровой политике через партийную ячейку, профсоюзную организацию носили ограниченный характер. Во взаимоотношениях с рабочими администрация допускала грубость, отсутствие чуткости к их нуждам и запросам.
В этот же период наблюдается противоречивая социально-экономическая политика в деревне, которая вызвала усиление конфликтности в обществе. Провозглашение в 1934 г.,а затем отказ от лозунга "Лицом к деревне",сильный налоговый пресс, ограничение рыночных торговых операций, волевое вмешательство в систему ценообразования все это вело к постепенному свертыванию производственной деятельности крестьян, ухудшению экономиче- -I ИДНИЮ.-Ф.2.-0п.9.-Д.37.-Л.22,23,24.
ской обстановки в деревне и как следствие - активное противодействие, особенно зажиточно-середняцкой частью крестьянства советской власти. Так в Тверской области за 1929 г. произошло 284 террористических акта. С октября 1930 г. по июнь 1931 г. в 534 колхозах Ивановской промышленной области было отмечено 187 поджогов, 320 случаев порчи машин, 63 случая отравления скота, нападения на активистов колхозников^.
Еще более крестьянство подвергалось насилию в результате хлебозаготовительного кризиса в 1927/1928 хозяйственном году. Выход из кризиса был найден на пути усиления борьбы с "кулачеством". Возведенная в ранг государственной политики, эта борьба в конечном итоге привела к разорению многих крестьянских хозяйств, подавлению творческой инициативы, расширению использования репрессивных мер в отношении всякого инакомыслия.
Во второй главе "Идейно-политические основы выступлений провинциальной интеллигенции" рассматриваются причины и особенности оппозиции советской власти в лице различных социальных групп интеллигенции, их взгляды на характер преобразований в обществе, деятельность партийно-государственных органов по преодолению сопротивления.
Разрушение старого уклада жизни, попрание прежних нравст-Бенно-этических норм коснулись прежде всего интеллигенции, оказавшейся практически исключенной из общественно-политической жизни. Революционный путь преобразований был неприемлем для большинства интеллигенции с ее демократическими, гуманистическими идеалами. Гуманитарная и техническая интеллигенция, офицеры и служащие, духовенство с различной степенью активности восстали против новых порядков. Фактов вооруженного противостояния с ее стороны^ не наблюдалось. Однако, как активная форма протеста - саботаж мероприятиям власти, так и пассивная-духовное противостояние - способствовали сохранению напряженной ситуации в обществе. Саботаж служащих и чиновников земств в 1917-1918 гг. наблюдался во всех губерниях Верхнего Поволжья. Неприятие действий новой власти выражало духовенство Тверской и Ярославской губерний. В Тверской губернии в 1918 и 1920 гг. также были отмечены выступления представителей гума-
I Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации,1927-1932 гг./Под ред. В.П.Данилова, Н.А.Иваницкого. -М.,1989. - С.297,491.
нитарных слоев интеллигенции.
Либерализация общественно-политической сферы в начале 20-х годов открыла перспективы для сотрудничества с интеллигенцией, более широкого применения ее знаний, опыта, расширения профессиональных, общественных и культурных функций.Однако преобладавшие в руководстве партии неуверенность и сомнение в возможности перевоспитания старой интеллигенции, убеждение в опасности возрождения ее идеологии привели к тоцу, что уже в первой половине 20-х годов наблюдается процесс исключения старой интеллигенции из активной общественно-политической жизни.
В этот же период на территории Верхнего Поволжья была ликвидирована политическая оппозиция в лице социал-демократических партий.
Усиление социальной напряженности в обществе во второй половине 20-х годов повлекла за собой наступление на "классово чуждую" интеллигенцию. В 1929-1930 гг. в Ярославле прошли три крупных политических процесса над бывшими офицерами,дворянами, духовенством. В 1930 г. в Иванове проходил процесс над .членами так называемой "Партии трудового крестьянства",в 1931 г. по делу так называемой контрреволюционной группы духовенства. В Костроме в 1930 и 1935 гг. были проведены процессы над бывшими военными чинами и лицами, ранее принадлежавшими к различным политическим партиям.
Политические процессы конца 20-х - начала 30-х годов развязали по всей стране кампанию гонений,травли и репрессий в отношении самых широких слоев, придали необратимый характер процессу перехода от "неповского" к тотаяитарноцу обществу.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, высказываются некоторые рекомендации.
Особенностями социально-политических конфликтов в России послеоктябрьского периода являются - взаимная борьба общественных сил за реализацию своих интересов (целей) в различных сферах жизни общества (экономической, политической, идеологической) . Имея своим конечным источником определенное объективное противоречие, достигшее в своем развитии предельного состояния, конфликт возникает в результате осознания противоположными сторонами данного противоречия как взаимной несовместимости их интересов и целей.
Своеобразием социальных конфликтов являлось то, что они носили деструктивный характер, влекли к разрыву социальной ткани общества. Проявляющиеся в формах вооруженного противостояния, идеологического соперничества, внутреннего отрицания, конфликты рассматриваемого периода носили как открытый, так и скрытый характер проявления.
Характерной чертой социального конфликта являлась высокая вовлеченность государственных структур в конфликты. В свою очередь, предпочтение государственного аппарата методу принуждения (насилия) при решении наиболее словных задач модернизации страны, равно как способ выхода из кризисных ситуаций было наиболее характерной чертой государства послеоктябрьского периода! Как правило, объектом принуждения становились те классы, социальные группы и слои общества, интересы которых оказывались несовместимым с официально-проводимой политикой.
Исходя из анализа социальных конфликтов как явления общественно-политической жизни общества предлагаются следующие рекомендации:
1. Партиям и их институтам для избежания перерастания социальных конфликтов в открытое противостояние большую ставку
в работе сделать на выявление, учет и представления спектра социальных интересов всех слоев российского общества.
2. Политические программы и практические действия при всей их многоплановой идейно-политической, социальной нацеленности должны исключать применение вооруженной силы как способа достижения социально-политических приоритетов, как способа преобразования общества.
3. Для того, чтобы социальные конфликты не взорвали возрождающиеся рыночные отношения, как показывает послеоктябрьский политический опыт, надежную защиту в экономике, политике, идеологии должны иметь социальные, а не элитарные или люмпенские интересы.
Апробация темы:
1. Борьба политических партий Верхнего Поволжья за студенческую молодежь (1917-1918 гг.) // Теория и практика высшего образования: Методологический сборник научных трудов. - Кострома: КП1И, 1992. - С.60-62.
2. Молодежь и политика // Молодежь. - Образование. - Рынок:
Материалы и тезисы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1992. - С.98-99.
3. Бриль Г.Г., Евстратова А.И. Влияние организаций политических партий на молодекное движение в Костромской губернии (февраль-октябрь 1917 г.) // Общественные движения и политические партии стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): Историография. История. Современность: Тезисы докладов и выступлений на международной научной конференции: В 3-х выпусках. - Владимир: ВПИ,
1993. - Вып.З. - С.55-57.
4. О политической оппозиции советской власти в 1918-1920 гг. (по материалам Костромской губернии) // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Часть II: Костромская провинция в составе Российского государства: Сборник научных трудов. - Кострома: КГПУ, 1994. -С.69-71.
5. Из истории меньшевистского подполья в Костроме (1918-1929 гг.) // Высшая школа: науке, просвещению, культуре и производству: Межвузовский сборник научных трудов. - Кострома: КГПУ,
1994. - С.75-78.
6. Из опыта взаимоотношения РКП(б) с партией революционного коммунизма: (На материалах Верхнего Поволжья) // Политические партии и общественные движения стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): история, источниковедение, историография и современность: Материалы Четвертой международной научной конференции. - Ч.З. -Владимир: ВПУ, 1995. - С.55-59.
Основные положения и выводы диссертация апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Екатеринбурге, Владимире, Костроме.
Бриль Г.Г. Автореферат
Подписано в печать 16.10.95г.Уч.изд.л.I,5. "ШражЮОэкэ. Заказ 196.КГ1У,Дзержинского 17.