автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Туриянский, Илья Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Туриянский, Илья Ефимович

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

§1 Теоретические подходы к объяснению социального контроля.

§2 Социальный контроль: развитие концепций, анализ понятия и классификации.

§3 Развитие моделей контроля: дисциплинарный режим, тотальный контроль, десоциализация контроля.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ ДЕЛИНКВЕНЦИИ:

КОРРЕКЦИОННАЯ И ПРЕВЕНТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§1 Трансформация, современное состояние, существующие и перспективные направления социального контроля делинквентного поведения.

§2 Практики коррекции в реализации социального контроля над подростковомолодежной делинквенцией.

§3 Превентивный социальный контроль подростково-молодежного делинквентного поведения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Туриянский, Илья Ефимович

Актуальность исследования. Современная молодежь, независимо от пола, этнической и конфессиональной принадлежности, социального положения, а также страны проживания, с одной стороны, подвергается определенным индивидуальным рискам, с другой, - приобретает новые индивидуальные возможности. Нередко наряду с легитимными, реализуются и нелегитимные возможности: молодые люди совершают различные преступления, становятся наркоманами, часто совершают акты насилия в отношении сверстников.

Правонарушения несовершеннолетних, как подчеркивается во «Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период»1, представляют серьезную проблему во всем мире. Проблема подросткового и молодежного отклоняющегося поведения становится все более сложной и многоплановой. В развивающихся странах его рост во многом связан с социально-экономическими проблемами - бедностью, стремительным ростом населения, отсутствием или недостатком приютов и жилья, индустриализацией, урбанизацией, безработицей и неполной занятостью молодежи, распадом семьи, ослаблением традиционных ценностей, ростом влияния СМИ, разрушением механизмов поддержки местных сообществ, неадекватностью системы социальной помощи и неадекватностью новым условиям системы образования. Молодые люди в наименьшей степени способны обеспечить себя материально, и поэтому они

•у часто маргинализуются и становятся наиболее вероятно жертвами бедности .

В западном мире рост уровня благосостояния и доступности потребительских товаров открыли и новые возможности для молодежной преступности, например, воровства, вандализма, порчи чужого имущества. Одним из следствий социальных изменений последних десятилетий явилось замещение небольшой нуклеарной семьи семьей расширенной. Неформальный традиционный

1 Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 года и на последующий период-Приложение к Резолюции, принятой Генеральной ассамблеей ООН, от 14 декабря 1995 г // New York UN, A/RES/50/81, 13 March 1996

2 Global Priorities for Youth - New York UN, 2003 контроль над молодыми людьми, осуществляемый взрослыми (родителями, родственниками и учителями) значительно ослаб. В то же время не было предложено никакой его замены. В развитых странах существуют группы обездоленных, нуждающихся людей, оказавшихся в относительной изоляции в обществе всеобщего благосостояния. Причины их положения в каждом случае различны и зависят от местной социально-экономической ситуации3.

В России, по данным МВД РФ, молодые люди (18-29 лет) и подростки (1417 лет) составляют основную часть преступников. Их доля среди лиц, совершивших преступления в 2003 году, доходила соответственно до 43,5 и 10,2 процента4. Особым динамизмом отличается подростковая преступность: если в 1960 г. среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности, доля несовершеннолетних составляла соответственно 2,9%, то в 1990-е годы этот показатель перешагнул 11-процентный рубеж. Соответственно растут и абсолютные данные: если в 1960-1970-е годы число несовершеннолетних преступников составляло 80-100 тысяч, в конце 1980-х - уже 130-180, то в начале 1990-х оно достигло 200 тысяч5.

Социологический опрос населения Республики Татарстан, проведенный в 2004 г. при участии автора, показал, что большая часть населения (59,5%) РТ считает подростковую преступность гораздо опаснее взрослой преступности, треть опрошенных (33,3%) полагает, что она настолько же опасна, как и преступность старших возрастных групп.

Характерной особенностью подростково-молодежной преступности является то, что более двух третей преступлений совершается в группах6, которые становятся все более жестокими и организованными7. Правоохранительные

3 См : Trends in juvenile violence in European countries // National Institute of Justicc Research Preview. -U S Department of Justice, Office of Justicc Programs, National Institute of Justice. - 1998 - May.

4 Cm ; Состояние преступности в России за 2003 год - М: Главный информационной центр МВД, 2004

5 См: Демидов В Н Криминологическое прогнозирование, современное состояние и перспективы / В Н Демидов, Н X. Сафиуллин - Казань, 2000 - С 47.

6 См: Салагаев A JI Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий /АЛ Салагаев - Казань, 1997. - С, 2.

7 В настоящей работе мы не будем отдельно рассматривать индивидуальную и групповую делинквенцию несовершеннолетних, поскольку подходы к ее контролю, за исключением отдельно оговоренных случаев, в целом схожи органы применяют все более репрессивные меры: так, доля несовершеннолетних, находящихся в заключении, превышает долю подростков в структуре совершивших преступления.

Вместе с тем, предотвращение правонарушений несовершеннолетних провозглашается Организацией Объединенных Наций в качестве сущностной части предотвращения преступности в обществе, при этом приоритет отдается Q применению социальных средств контроля по сравнению с правовыми .

В этой связи особую актуальность приобретает выработка эффективных мер противодействия подростково-молодежному делинквентному поведению, а также создания условий, препятствующих появлению образцов такого поведения.

Степень разработанности темы. В западных социологических кругах популярно высказывание известного исследователя девиантного поведения С. Коэна о том, что социальный контроль похож на Микки Мауса. Несмотря на то, что концепция социального контроля подвергается серьезной и разнообразной критике, она продолжает демонстрировать поразительную живучесть. В историческом и социологическом анализе социального благосостояния и социальной работы стало общепринятым опираться на объяснительные возможности парадигмы социального контроля в области взаимодействия государства и его субъектов. В работах, посвященных социальному контролю, часто говорится, что «удовлетворительной альтернативы ему до сих пор не выработано ни в марксистском, ни в других критических подходах» и «он вновь привлекает значительное внимание со стороны социологов». За жизнеспособность на протяжении длительно периода времени и устойчивость к регулярным «фальсификациям» концепцию социального контроля часто характеризуют как «феномен феникса»9.

Социологи девятнадцатого века - О. Конт, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер и Ф. Зиммель - не использовали термин социальный контроль, хотя их работы и

8Эр-Риядские правила (United Nations Guidelines for the Prevention of Juvenile Delinquency - The Rijadh Guidelines)

9 Введено в научный оборот Р. Мертоном касались вопросов регулирования, применения норм и классового доминирования. Относительно первого употребления в научной литературе понятия социальный контроль в социологических кругах до настоящего времени нет консенсуса. По одним источникам, этот термин ввел в научный оборот Г. Тард, который понимал под ним возвращение преступников к нормальной жизни; согласно другим, - в 1894 году его впервые использовали представители ранней американской социологии Л. Смолл и Дж. Винсент10.

Уже в начале XX века концепция социального контроля была популяризована представителями Чикагской школы Э. Россом и Ч. Кули11 при рассмотрении проблемы социального порядка. »

До конца 1930-х гг. исследования социального контроля проводились в основном в рамках теории социальной дезорганизации (У. Томас и Ф. Знанецкий12), социальной экологии и социальной географии города (Р. Парк, Э. Берджесс, Р. МакКензи, X. Зорбоу, Л. Вирт13). Исследователи, рассматривая влияние городской среды на иммигрантскую часть населения, затрагивали темы маргинализации личности в условиях отсутствия первичных институтов контроля. Позднее, во второй половине XX века, концепции социального контроля

14 строились на теориях делинквентности , в частности функциональной теории (В рамках которой развивалась теория контроля У. Реклесса, его последователей И. Ная и Т. Хирши15. Последним была предпринята попытка описать социальные отношения, «предохраняющие» людей от девиантных действий) и теории

10 См Small A W. An introduction to the study of society / AW, Small, G E Vinccnt - New York; American Book Co, 1894 - 384 p

11 Cm • Ross E A Social Control / E A. Ross. - New York, 1901; Coolej Ch Human nature and the social order /Ch Cooley -NewYork, 1964.

12 См: Thomas W. The Unadjusted Girl- With Cases Standpoint for Behavior Anal)sis / W. Thomas -Montclair, 1923, Thomas W. The Polish Peasant in Europe and America / W. Thomas, F. Znamecki. - New York, 1958 n Cm • Park R The City / R. Park, E Burgess, R. McKenae. - Chicago, 1925, Zorbaugh H The Gold Coast and the Slum / H. Zorbaugh - Chicago, 1976; Wirth L Urbanism as a Way of Life / L Wirth // American Journal of Sociology. - № 44

14 См, напр: Pfol S Images of deviance and control A sociological history / S Pfol - New York, 1994, Little С Deviance and Control / C. Little - Itasca, 1995.

15 Cm • Reckless W. The Crime Problem / W. Reckless - New York, 1955, Nye I. Family Relationships and Dehquent Behavior /1. Nye - New York, 1958, Hirschi T. Causes of Delinquency / T. Hirschi - Berkely, 1969. конфликта (О. Терк, Р. Куинни, С. Спитцер16). Были развиты также экономические теории, в частности теория рационального выбора (Г. Беккер, И. Эрлих17). Такие концепции, хотя и отражали реальность, были слишком идеологизированы и имели достаточно косвенную связь с практикой. Так, например, европейские исследователи подходят к рассматриваемой проблеме почти исключительно с марксистских позиций.

Определенный сдвиг в направлении перевода проблематики социального контроля в практическую плоскость произошел только в 1960-1970-е годы под

1Я влиянием теории ярлыков (Э. Лемерт, Г. Беккер, Т. Шефф ). Ее сторонники утверждали, что социальные нормы не «очевидны», а, наоборот, по своей природе они нередко неопределенны и ситуативны.

В развитие конкретных моделей контроля значительный вклад внесли работы М. Фуко и И. Гоффмана19. Независимо друг от друга эти ученые изучали, каким образом государство в целом или в лице отдельных бюрократических институтов (получивших у Гоффмана название тотальных) могут влиять и даже формировать поведение и установки индивидов.

На работах этих исследователей основана концепция институционального контроля, являющегося, по мнению М. Лианоса, результатом спланированной управленческой деятельности, соотносящейся со сложным'режимом организации современного общества20.

С критикой более ранних теорий контроля выступает концепция постсоциального контроля. С точки зрения Д. Гарланда и других, сегодняшние методы работы правоохранительных органов решают другие задачи, воплощают

16 См : Turk A Criminality and Legal Order / A Turk. - Chicago, 1969, Quinney R Critique of Legal Order. Cnme Control in Capitalist Society / R Quinney. - Boston, 1974; Spitzer S Toward a Marxian Theoiy of Deviancc / S Spitzer//Social Problems -1975 -№22.

17 С vi: Becker G Cnme and Punishment. An Economic Approach / G. Becker // Journal of Political Economy. -1968 - №76, Ehrlich I. Participation in illegitimate activities / I. Erlich // Journal of Political Economy. - 1973. -№81

18 См : Becker H. Outsiders Studies in the sociology of deviance / H Becker. - New York, 1973, Lemcrt E Social pathology / E Lemert - New York, 1951; ScheffT. Being mentally ill / T. Scheff - London, 1966

Cm : Foucault M The history of sexuality / N1. Foucault - New York- Pantheon, 1978, Фуко M Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы / N1 Фуко - М • Ad Marginem, 1999, 168 Goffman Е Asjlums / Е Goffman -Garden city, New York. Anchor, 1961.

20 Cvi: LianosM. Social Control after Foucault/М. Lianos //Surveillance & Society. -№1(3) иные социальные интересы и создают новые формы знания, противоположные ортодоксальным идеям прошлого столетия21. Как считает Т. Дамм, в современном

ЛЛ обществе произошел сдвиг от «надзора» к «слежению» . Другие представители пост-социального контроля, например, М. Фили и Дж. Саймон провозглашают

23 появление «новой пенологии» .

Параллельно с теоретической разработкой проблемы социального контроля происходило развитие взглядов на возможности и методы практического регулирования девиантного поведения. Традиционным для социологии девиантного поведения и социального контроля является рассмотрение в первую очередь девиантного и делинквентного поведения подростков и молодых людей. Большинство работ в рассматриваемой сфере посвящено именно анализу и регулированию подростково-молодежных делинквенций. В западной, особенно американской, литературе понятия делинквенцш (delinquency) и ювеналъная делипквенцш (juvenile delinquency) часто употребляются как синонимы.

В США молодежная делинквентность изучена детально , однако проблема ее контроля достаточно долго не поднималась. Первой и долгое время

25 единственной работой в этой области явилось исследование Ф. Трешера , в которой автор не только анализирует феномен, но и пытается предложить варианты решения проблемы. Почти через полвека к этой проблеме обращается другой американскии исследователь

М. Клейн26.

Первым отечественным социологом, затронувшим тему социального контроля, был П.А. Сорокин, опубликовавший в 1913 г. свою фундаментальную работу «Преступление и кара: подвиг и награда» . Однако в дальнейшем эта тема не получила развития.

21 См : Garland D The Culture of Control Cnme and Social Order in Contemporary Society / D. Garland -Chicago University of Chicago Press, 2001.

22 Cm : Dumm T. The New Enclosures Racism in the Normalized Community / T. Dumm // Reading Rodney King, Reading Urban Uprisings / ed R Gooding-Williams - New York: Routledge, 1993.

23 Feeley M The New Penology: Notes on the Emerging Strategy of Corrections and Its Implications / M. Feeley, J. Simon// Criminology. - 1992. 30.

24 Подр см . Салагаев A J1 Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий /АЛ Салагаев - Казань, 1997.

25 См : Thrasher F. The Gang A study of 1313 gangs in Chicago / F. Thrasher. - Chicago, 1927.

26 Cm : Klein M. The American Street Gang. Its Nature, prevalence and control / M. Klein - New York, 1995

27 См : Сорокин П А Преступление и кара, подвиг и награда /ПА Сорокин - СПб ,1913

В Советском Союзе первые исследования по данной проблеме были начаты во времена так называемой «оттепели». Однако объективные препятствия, суть которых предельно ясно была отражена в известном постулате об отсутствии «в самой природе социалистического строя предпосылок, которые порождали бы

28 преступность» , не допускали серьезного исследования социальных причин преступности и разработки мер по снижению ее уровня.

Рассмотрение молодежных правонарушений как остаточных явлений («пережитков капитализма») приводило исследователей к выводам, что они могут быть достаточно просто устранены с помощью надлежащего семейного воспитания и правильной организации досуга29. Кроме теоретических работ в указанный период, был принят ряд нормативных документов по регулированию молодежных делинквенций30. В них получили развитие некоторые положения по регулированию правонарушений несовершеннолетних.

Что касается групповой преступности несовершеннолетних, то она, как и средства ее контроля, в отечественной литературе по проблемам преступности несовершеннолетних до середины 1980-х практически не рассматривались31. Работы по проблемам контроля над молодежной групповой преступностью, появившиеся в начале 1990-х гг. преимущественно рассматривают криминологические аспекты проблемы (JI. Прозументов, Р. Булатов и Л. Шеслер и др. ). Немногочисленные социологические исследования (Н. Фатхуллин, Н.

28 См • Программа КПСС. -М, 1961

29 См, напр- Архипов В Д Подросток и закон / ВД Архипов - Куйбышев, 1984; Васильев В Л Предупреждение правонарушений несовершеннолетних / В JI Васильев -JI, 1980, Долгова А И Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних / А И Долгова. - М, 1981; Антонян ЮМ Предупреждение преступности несовершеннолетних /ЮМ Антонян - М, 1982, Бабаев ММ. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение / М М. Бабаев, Г М Миньковский - М, 1971.

Об основных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 02 1977 // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1977. - №8 - Ст. 138.

31 См, напр • Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. - Казань, 1983, Чернышев АН Престу пность несовершеннолетних и меры борьбы с ней в СССР / А И Чернышев -Томск, 1981.

См: Прозументов JTM. Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение / JTM Прозументов - Томск, 1993; Булатов Р.М Криминогенные городские территориальные подростково-• молодежные группировки/P.M. Булатов, А В Шеслер - Казань, 1994,

Акбаров, Ю. Комлев и др.33) были выполнены независимо друг от друга, поэтому не имеют той преемственности, которой обладают работы их американских коллег.

Социальному контролю посвящено довольно небольшое число диссертаций, защищенных в последнее время. Анализу социального контроля в структурно-функциональном подходе посвящено, исследование О.Г.Антоновой. Проблемы социального контроля преступности затрагивают работы A.M. Бжассо и К.Ю. Белоусова. Контроль наркотизма в школах явился предметом изучения Е.Г. Костылевой. Юридические аспекты социального контроля нашли отражение в работе А.И. Рябко. Антикриминальную молодежную политику как способ регулирования социальных делинквенций в подростковой среде изучал П.В. Емелин, однако его работа посвящена социально-правовым средствам регулирования. Организационному контролю государственных служащих посвящена докторская диссертация А.В. Новикова. В то же время темы этих диссертационных исследований в значительной степени расходятся с предметом настоящей работы34.

Из исследований социального контроля, затрагивающих вопросы теории, можно привести работы Я.И. Гилинского, Г.И. Забрянского, Е.Н. Барябиной35. Наибольшее развитие в отечественной социологической литературе проблематика

33 Сахиева Р А. Законность и правопорядок* к новой парадигме /РА Сачиева, Н С. Фатхухшн // Социс - 1998 -№11; Акбаров Н Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних: региональные проблемы борьбы и профилактики / Н Г. Акбаров - Казань, 1999, Комлев Ю Ю Социология девиантного поведения / Ю Ю Комлев, Н X. Сафиухтин - Казань- КЮИ МВД РФ, 2003

34 См' Антонова О Г. Структурно-функциональный анализ социального контроля Автореф дис. . . канд социол наук / О Г. Антонова - Саратов, 1997, Белоусов К Ю Социальный контроль над преступностью в современной России Автореф дис . канд социол наук / КЮ Белоусов, Российский государственный педагогический ун-т им А И Герцена - СПб, 2003; Бжассо AM Социальный контроль преступности несовершеннолетних в современной России Автореф дис . канд социол наук / AM Бжассо -Новочеркасск, 2001; Костылсва Е Г. Социальный контроль наркотизма в общеобразовательной школе Автореф дис . пканд социол наук / ЕГ. Костылева - Уфа, 2001; Новиков А В Социальный контроль в условиях трасформации российского общества: Автореф дис . д-ра социол. наук / А В. Новиков - М, 2000, Рябко А И Социальный контроль и его правовые формы вопросы теории Автореф дис .канд юрид наук/ А И Рябко - М, 1995, Емелин ПВ. Антикриминальная молодежная политика как способ регулирования социальных делинквенций в подростковой среде. Автореф дис. . канд соц наук / ПВ. Емелин, Казанский государственный технологический университет. - Казань, 1998

См. Забрянский Г. Социальный контроль и преступность несовершеннолетних / Г. Забянский // Социальный контроль над девиантностью - СПб, 1998 - С 69-84, Барябина 'ЕН Подростковая делинквентность как социальная проблема - Автореф. дисс канд соц наук - Саратов, 1998 социального контроля получила в работах Я.И. Гилинского36. Гилинский рассматривает генезис, предлагает авторские определение и классификацию социального контроля, уделяя значительное внимание проблемам осуществления контроля и контролю преступности. В то же время научные интересы Гилинского охватывают все аспекты девиантного и делинквентного поведения и социальный контроль не является специфической областью его исследований.

Структура социального контроля, а также развернутое исследование стратегий социального контроля территориальных подростково-молодежных делинкветных групп (группировок, или шаек) предпринято А.Л. Салагаевым37, однако его анализ сфокусирован именно на организованных делинквентных группах (группировках).

Проблема исследования. В современном обществе проблема делинквентного поведения становится все более сложной и многоплановой. Вместе с тем, отсутствие разработанной теоретико-методологической базы не позволяет государству и обществу осуществлять в отношении определенных социальных групп обоснованный и результативный социальный контроль. Программы по борьбе с преступностью, регулирования ее уровня значительно отстают от реальной ситуации либо вообще отсутствуют. В большинстве стран работа по предотвращению подростково-молодежной делинквенции ведется, однако общий эффект превентивных программ довольно низок, поскольку средства часто неадекватны существующей ситуации.

В целом, современное состояние борьбы с делинквентным поведением нередко характеризуется бессистемностью предпринимаемых действий и отсутствием целенаправленной и эффективной социальной работы с

36 Гилинский Я И Социология девиангного поведения и социального контроля краткий очерк // Рубеж, Альманах социальных исследований - Сыктывкар, 1992, Гилинский Я И Социальный контроль над девиантным поведением в современной России, теория, история, перспективы / Я И. Гилинкий // Социальный контроль над девиактным поведением в современной России - СПб, 1998, Гилинский Я И Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XX вв) тенденции и социологическое осмысление /ЯП Гилинкий -С Пб • Алетейа, 2000, Гилинский Я И. Криминология теория, история, эмпирическая база, социальный контроль /ЯП Гилинкий - С -Пб • Питер, 2002.

37 См: Салагаев A JI. Подростково-молодежное территориальное сообщество делинквентной направленности как объект теоретического исследования. Автореферат дисс. докт. соц. Наук / A JI Салагаев, Санкт-Пстербургкий государственный университет - С.-Пб, 2001 правонарушителями и жертвами, реальными и потенциальными. Адекватному анализу ситуации часто мешает недостаток сопоставимых данных по разным странам и отсутствие общепринятых определений и классификаций.

Цель и задачи работы. Целью работы является на основе анализа концепций социального контроля уточнить содержание соответствующего понятия и определить прикладность концептуальных представлений для развития практик социального контроля подростково-молодежной делинквенции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить анализ теоретических подходов к объяснению социального контроля;

- определить предметную область социального контроля, проанализировать место понятия социальный контроль в ряду связанных с ним категорий, уточнить понятие социальный контроль;

- проследить развитие моделей социального контроля;

- определить и дать характеристику основных направлений регулирования делинквентного поведения средствами социального контроля;

- провести теоретический анализ и дать классификацию практик контроля подростково-молодежной делинквенции на примере России и США. Объектом исследования выступает подростково-молодежная делинквенция.

Предметом исследования являются концепции и практики социального контроля над подростково-молодежной делинквенцией.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа выполнена в соответствии с общенаучными принципами объективности и историзма. В ней применены сравнительно-исторический, комплексный, логический и типологический методы анализа.

В работе использованы концепции конфликтных (О. Терк, Р. Куинни, С. Спитцер), функциональных (Т. Парсонс, У. Реклесс, И. Най, Т. Хирши), интерационистских (Э. Лемерт, Г. Беккер) и экономических (Г. Беккер, И. Эрлих) объяснений причин преступности и контроля над ней, понятия социального контроля Э. Росса, Р. Берндта, Я.И. Гилинского, A.JI. Салагаева и др., классификация типов социального контроля А. Лиски, П.А. Сорокина. Для характеристики современного состояния социального контроля использованы работы М. Фуко, И. Гоффмана, М. Лианоса, Д. Гарланда, У. Роуза и др.

При рассмотрении контроля делинквенции была принята точка зрения Я.И. Гилинского, считающего преступность разновидностью девиантного (отклоняющегося) поведения. Аналогично преступность является разновидностью делинквентного поведения, которое включает также преступления (или правонарушения) без жертв. Кроме этого, мы придерживаемся точки зрения Гилинского о следующей иерархии наук: социология - социология девиантного

38 поведения и социального контроля - криминология .

Эмпирические основы и методы исследования. Эмпирические данные были получены на основе использования следующих эмпирических методов: вторичный анализ социологических данных, анализ статистических материалов, а также экспертный опрос сотрудников Прокуратуры Республики Татарстан, проведенный автором в 2001 г. (Сценарий опроса приведен в Приложении 2), опрос жителей Республики Татарстан (опрос квартирный; многоступенчатая квотная выборка; опрошено 2500 человек; результаты исследования приведены в Приложении 3) по анкете, разработанной с участием автора. Кроме этого, в работе использовались материалы глубинных интервью по проекту «Техники правовой и психологической защиты жертв насилия российских подростково-молодежных группировок: тендерные аспекты (регион Среднего Поволжья)» (руководитель к.с.н. А.В. Шашкин), выполненных при участии автора.

Научная новизна.

- На основе анализа теоретико-методологических подходов к объяснению социального контроля выявлено, что т.н. теория контроля (У. Реклесс, И. Най, Т. Хирши), ведущая начало от функционалистской парадигмы, не является в полном

38 См . Гилинский Я И Криминология. - С. 14 смысле теорией социального контроля, а представляет в сущности теорию, объясняющую причины девиантного поведения.

- Определена предметная область социального контроля. Показано, что концепция контроля Т. Парсонса не применима для практической деятельности, поскольку она отрицает возможность преднамеренного контроля. Уточнено определение социального контроля и связь понятий «социальный контроль», «управление» и «регулирование».

- Дан анализ теоретических моделей социального контроля. Впервые в контексте социального контроля рассмотрен технический контроль над делинквенцией, осуществляемый во взаимодействии индивида и организации.

- Определены основные направления регулирования делинквентного поведения средствами социального контроля и дана их характеристика.

- Проанализированы и классифицированы практики контроля подростково-молодежной делинквенции. Уточнена классификация практик контроля и видов превенции. Установлено, что механическая превенция является дисциплинарной, или по крайней мере институциональной техникой.

- В результате сравнительного теоретического анализа практик коррекции и превенции России и США показаны их сильные и слабые стороны, а также развитие форм превенции делинквентного поведения в России в последнее десятилетие.

- Введен в отечественный научный оборот значительный объем зарубежный литературы.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что работа в числе первых интегрировала новейшие представления об институциональном, техническом и десоциализирующем контроле в общую рамку социального контроля поведения индивидов. Исходя из этого, результаты авторского исследования вносят вклад в социологию управления и социологию девиантного поведения. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, касающихся актуарного подхода к контролю в современном российском обществе и применения техник включения/исключения (работа в последнем направлении в настоящее время ведется диссертантом в рамках международного проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами молодежи современной России»).

Практическая значимость состоит в том, что на основе исследования планируется разработка раздела спецкурса «Регулирование социальных процессов в молодежной среде» для студентов отделения «Государственное и муниципальное управление» Казанского государственного технологического университета. Полученные результатов могут быть включены в курсы «Социология», «Социология молодежи и молодежная политика», «Криминология». Кроме того, основные выводы могут быть использованы для разработки региональных и местных программ противодействия подростково-молодежной делинквенции.

Положения, выносимые на защиту.

- Теории контроля, разработанные в рамках социологии девиантного поведения (У. Реклесс, И. Най, Т. Хирши), являются теориями, объясняющими девиантное поведение, и не могут быть в полной мере отнесены к теориям социального контроля.

- Социальный контроль является формой социального управления социальной активностью, направленного на выявление отклонений и принятие решения об устранении последствий их воздействия на общество.

- Институционализация отношений в системе организация-индивид с использованием специальных средств приводит к появлению нового технического контроля. В этой связи можно говорить о возникновении нового типа равенства, которое не просто возникает в связи с появлением подобного устройства, но и гарантируется его технической природой.

- Появление новых форм контроля в обществе риска устраняет различия между насильственным и ненасильственным, судебным и собственно социальным контролем.

- Наиболее адекватными для анализа модели стратегий контроля среди существующих являются превенция, институциональная коррекция и собственно коррекция. В свою очередь, превенция может быть разделена на исправительную превенцию, превенцию через наказание и механическую превенцию.

- Механическая превенция выступает дисциплинарной, или по крайней мере институциональной техникой. Фактически, механическая превенция направлена на то, чтобы сделать личность делинквента максимально видимой, а правонарушение - очевидным для правоохранительных органов и случайных свидетелей.

- Представляется целесообразным не отказываться от превенции через наказание. Она на деле не дублирует коррективную стратегию контроля, поскольку наказание выступает не только как воздаяние преступнику, но и как сдерживающее средство для потенциальных делинквентов.

- В российском обществе отсутствует четко выраженный общественный консенсус по вопросу о том, кто должен принять основную ответственность за работу по борьбе с подростковой и молодежной делинквенцией. В то же время немногие признают возможность и реальную способность гражданского общества внести хоть сколько-нибудь значимый вклад в решение этой проблемы.

- В российской практике не осознаны противоречия между новой делинквентной действительностью и формами воздействия на нее. Принимаемые меры по смягчению правовой ответственности несовершеннолетних не подкреплены собственно социальным воздействием на них (например, со стороны местного сообщества, общественных организаций). В результате, они приводят часто к использованию подростков взрослым криминалом.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня, в том числе на 3-ей международной конференции молодых учёных и творческой молодёжи «Актуальные проблемы современной науки», Самара, сентябрь 2002 г.; всероссийских междисциплинарных научных конференциях «Четвертые Вавиловские чтения. Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии», Йошкар-Ола, ноябрь 2000 г., «Пятые Вавиловские чтения «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации», Йошкар-Ола, ноябрь 2001 г., «Шестые Вавиловские чтения «Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм стабильности», Йошкар-Ола, ноябрь 2002 г., «Седьмые Вавиловские Чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке», Йошкар-Ола, декабрь 2003 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, март 2003 г., II Всероссийском социологическом конгрессе, Москва, сентябрь-октябрь 2003 г. и опубликованы в виде тезисов выступлений.

Основные положения работы обсуждались на междисциплинарной европейской зимней школе «Молодежные культуры, этничность и насилие — теоретические, методологические и этические проблемы», Хельсинки, Финляндия, декабрь, 2001; семинарах в рамках международного проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами современной российской молодежи», Санкт-Петербург, март 2004 г.; Йоэнсуу, Финляндия, июнь-июль 2004 г.; Казань, август 2004 г., а также теоретическом семинаре кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета (КГТУ), 2004 г.

Кроме того, основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в трех научных статьях.

Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, библиографического списка (247 источников, в т.ч. 175 на иностранных языках) и трех приложений. Общий объем диссертации 157 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции является одной из важнейших проблем современного мира. Ее решение возможно только на основе выработки эффективных социальных мер. Вместе с тем, существующие средства контроля не приводят к существенным позитивным результатам, поэтому данная проблема требует теоретического и практического переосмысления. К тому же, проблема социального контроля не получила того отражения в социологии, на которое указывает ее актуальность.

Практики реагирования на девиации тесно связаны с объяснением поведения, которое они призваны регулировать, поэтому при рассмотрении социального контроля мы отталкивались от четырех уровней контроля: биогенетического, психологического, социально-психологического и социологического. Для каждого уровня контроля был определен объект контроля, варьирующийся от индивидуальной физиологии до социальной организации общества. На биогенетическом уровне целью контроля являются генетические или химические отклонения в организме человека; на психологическом уровне агентом контроля является психическая возбудимость индивида. Социологические подходы стремятся к акцентированию важности превенции девиаций. Этим они отличаются от моделей контроля других уровней, которые направлены на коррекцию поведения индивида уже после совершения им девиантного акта.

Для настоящей работы выбран социологический подход к социальному контролю, поскольку он, во-первых, позволяет исследовать процесс формирования и реализации социального контроля в обществе в целом, социальных группах и институтах, во-вторых, являясь ценностно-нейтральным, в наибольшей степени подходит для практической реализации в социально ориентированном государстве, в то время как в другие подходы постулируют различные «фаталистические» предпосылки делинквентного поведения (например, генетические особенности).

В контексте социологического подхода теории социального контроля классифицированы по двум основаниям: предметному (экономические, собственно социологические, социально-антропологические и организационные, а также макрокриминологические теории) и парадигмальному (структурно-функциональные и конфликтные теории). К экономическим объяснениям социального контроля относится теория рационального выбора и более конкретная теория возможности из макрокриминологии, к социологическим - структурно-функциональные и конфликтные теории, в том числе теории модернизации и мира-системы.

Теории рационального выбора, возникшие в рамках экономической науки в конце XVIII как развитие идей Л. Смита, постулируют, что люди имеют относительно постоянные предпочтения, или интересы, взвешивают «за» и «против» различных вариантов поведения и ведут себя таким образом, чтобы оптимизировать их соотношение. Структурно-функционалистские теории традиционно представляют общество целостным и упорядоченным, предполагая, что существует всеобщий консенсус относительно целей и ценностей, а социальные структуры функционируют для его воспроизводства и могут быть поняты через свои функции. В основе конфликтных теорий лежит утверждение о неравном распределении власти, контроля над преступностью, а также возможностей формировать социальную политику.

В сравнительной криминологии выделяют три макроперспективы развития преступности и контроля: модернизации (modernization), мира-системы (world-system) и возможности (opportunity). Модель модернизации постулирует связь между социальными изменениями (в первую очередь, урбанизацией и индустриализацией) и изменениями структуры преступности и виктимизации. Теория мира-системы базируется на представлении о том, что современные развивающиеся нации зависимы от развитых стран и эксплуатируются последними, поэтому изменения преступности и контроля в основном происходят под воздействием внешних факторов в зависимости от изменений в политико-экономической ситуации. Теория возможности постулирует, что и преступность, и контроль преступности определяются материальными ресурсами и социальным окружением девиантов.

Разнообразие взглядов на объяснение социального контроля, политизированность и идеологизировнность самого термина привели к тому, что в социальных науках пока не сложилось какого-либо общепринятого понимания социального контроля. В то же время сложность концептуализации понятия социальный контроль вызвана во многом именно его актуальностью.

Основоположник концепции Э. Росс понимал под социальным контролем процессы, побуждающие индивидов к конформному поведению в соответствии с нормами и ценностями общества. Эта точка зрения доминировала в научных кругах вплоть до конца 1940-х годов, когда под влиянием профилактической концепции Т. Парсонса произошло существенное изменение взглядов на сущность социального контроля, который стал обозначать подсистему, или даже особый коррективный аспект социальных отношений, нежели моделирующий эффект социальных отношений как таковых. С современных позиций профилактическая концепция и ее производные (Т. Хирши и др.) не могут быть интерпретированы в русле предотвращения девиантного поведения, поскольку постулируют непреднамеренность социального контроля.

В настоящей работе социальный контроль рассмотрен как процесс социального управления социальной активностью, направленный на выявление отклонений и устранение последствий их воздействия на общество, включающий стадии «социального нормирования», «социальной фиксации» и «социального регулирования».

Значительный вклад в развитие понятия социальный контроль представляют модели контроля, предложенные М. Фуко, И. Гоффманом и рядом более поздних авторов. Фуко считал, что отношения контроля коренятся глубоко * в социальных отношениях, а не воспроизводятся «над» обществом как дополнительная структура. В работах Фуко контроль выступает как тотальный феномен, неотъемлемая часть предложенной исследователем модели дисциплинарного режима. Действенность дисциплинарной власти Фуко объясняет использованием таких инструментов, как иерархический надзор, нормализующая санкция и их соединение в специфической процедуре -экзамене.

Предметом анализа И. Гоффмана стали так называемые «тотальные институты» - места пребывания и деятельности большого количества индивидов, которые в течение достаточно долгого времени отрезаны от внешнего мира и ведут совместно затворническую жизнь, формы которой эксплицитны и тщательно регламентированы. Работы Гоффмана и Фуко имеют много общего в анализе социального контроля, несмотря на то, что Фуко являлся представителем постмодернизма (постструктурализма), а Гоффман - феноменологии.

Развитием идей И. Гоффмана и М. Фуко явились представления об институциональном контроле, выступающим результатом спланированной управленческой деятельности, соотносящейся со сложным режимом организации современного общества. Этот тип контроля, осуществляемый с помощью технических средств, дает возможность установить появление нового -технического - контроля. Технический контроль уравнивает индивидов в качестве потенциальных нарушителей и гарантирует это равенство своей технической природой.

За последние тридцать лет высокий уровень преступности стал нормой для многих современных стран. Угроза преступности со временем «нормализуется» и становится рутинной, обыкновенной частью современного общественного сознания. В то же время государство не признает ограниченности своих возможностей оказывать влияние на преступность, символически заявляя о своей власти, что ставит под сомнение сама возможность государства оказывать влияние на преступность. В современном обществе риска, где перед государством и обществом стоят другие задачи, нежели ранее, происходит существенное изменение карательной системы, возникает «десоцианизация» контроля. Все острее ощущаемая потребность в безопасности и управлении риском решается с помощью выявления «чужого другого». Преступники более не похожи на обычных людей, а опасны, плохи сами по себе или в силу некоего порока развития. Для «постсоциального» контроля объектом выступает не индивид, а носитель соответствующих параметров, член группы и рассматривается с точки зрения пересечения различных категориальных интересов.

Существующие подходы в достаточной степени адекватно отражают динамику контроля преступности и отклонений в целом и позволили сформулировать предложения по регулированию нежелательного или опасного для общества поведения.

Социальный контроль осуществляется посредством трех практик: институциональной коррекции, коррекции и превенции. Коррекционные меры содержатся преимущественно в государственных нормативных актах и применяются в административном и уголовном процессе, превентивная практика проявляется в основном в создании и реализации различных программ. Превенция делинквентного поведения может быть разделена на исправительную превенцию, превенцию через наказание и механическую превенцию. В то же время необходимо различать превенцию через наказание и коррективную практику контроля, поскольку наказание выступает не только как воздаяние преступнику, но и как сдерживающее средство для потенциальных делинквентов. Кроме этого, целесообразно рассмотрение социального контроля как процесса, включающего нормотворчество и нормоприменение.

Наибольший опыт в области антиделинквентного нормотворчества накоплен в Соединенных Штатах Америки. Кроме общеуголовного законодательства, во многих штатах США существуют специализированные законы и другие нормативные акты по борьбе с различными проявлениями делинквентного поведения, в том числе криминальными группами. В США развита система коррекционных программ воздействия на сложившихся правонарушителей, целью которой является предотвращение дальнейшей эскалации делинквентой карьеры на основе отказа от применения или ограничения формальных санкций и полного лишения свободы. С начала 1980-х годов в США функционирует широкая сеть превентивных программ, реализуемых совместно государством, общественными организациями и местными сообществами, направленных на пресечение появления делинквентных групп, вовлечение в них и криминальное поведение.

В нашей стране коррективная практика социального контроля доказала свою эффективность в 1920-е годы, когда в кратчайшие сроки были ликвидированы группы беспризорников, ставших серьезной угрозой общественному порядку. В настоящее время такая реализация контроля вряд ли возможна, учитывая правовой и социальный характер современного государства. Однако попытки превентивного контроля, осуществляемые школой, комиссиями по делам несовершеннолетних, подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, являются крайне неэффективными, часто выходя за рамки собственно превенции (как это указано в регламентирующих их деятельность документах). Положения, регулирующие деятельность этих органов не меняются фактически десятилетиями и не адекватны существующей реальности. В то же время необходимо усиление предупредительной работы в школе как единственном институте, через который государство может получить «доступ» к подросткам.

В отечественной практике имеются примеры, когда смягчение или отказ от применения наказания являются стимулом делинквентной активности. В частности, многими делинквентами не признается наказанием наказание, назначенное условно. Смягчение наказания для несовершеннолетних, отсутствие применение к ним ареста приводит к активному использованию их взрослыми преступными формированиями.

Таким образом, в правовой сфере не осознаны противоречия между относительно новой «делинквентной» действительностью и традиционными формами и методами социального контроля, отсутствием адекватных стратегии и тактики реакции общества на изменения в социальной жизни.

Поэтому необходима активизация научной проработки этой проблемы. Социальный контроль должен включать обеспечение неотвратимости наказания, исправления и перевоспитания детей-правонарушителей, оказание помощи в продолжении учебы и трудоустройстве; разработку социальных программ по оздоровлению среды обитания и работы с неблагополучными семьями; создание системы прогрессивных детских, подростковых и молодежных организаций; привитие и развитие с детских лет социальных навыков, способности контролировать свое поведение, обуздывать агрессивность; разработку научно обоснованных программ воспитательной работы с подрастающим поколением. Существенным элементом этой программы могло бы стать привлечение широкой общественности к ее осуществлению.

Ждут разработки темы контроля виктимизации (жертв преступлений), эффективного взаимодействия всевозможных агентов контроля подростково-молодежной делинквенции и другие. Необходимо помнить, что контроль осуществляется (или в некоторых случаях можно говорить о том, что он недостаточно эффективен или действен) не только государством или обществом по отношению к проблемным индивидам или группам. Нередко последние сами пытаются осуществить контроль над первыми. Примерами этого являются современный терроризм, проникновение криминальных групп во власть и влияние на нее. В настоящее время автор настоящего диссертационного исследования начинает работать над проблемой управления конструированием этнических образов в рамках международного исследовательского проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами молодежи современной России». Автор намерен продолжать работу в этих направлениях и в своей дальнейшей научной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контроль подростково-молодежной делинквенции"

На правах рукописи

Туриянский Илья Ефимович

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ ДЕЛИНКВЕНЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань, 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель -

доктор социологических наук, профессор А.Л. Салагаев

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор Н.С. Фатхуллин

- кандидат социологических наук, доцент ЛА. Шатрова

Ведущая организация: Казанский юридический институт МВД РФ, г. Казань.

Защита состоится 20 декабря 2004 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К-212.080.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном технологическом университете.

Адрес: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, Кафедра государственного, муниципального управления и социологии, ауд. Д-302,3 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор политических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная молодежь, независимо от пола, этнической и конфессиональной принадлежности, социального положения, а также страны проживания, с одной стороны, подвергается определенным индивидуальным рискам, с другой, - приобретает новые индивидуальные возможности. Нередко наряду с легитимными, реализуются и нелегитимные возможности: молодые люди совершают различные преступления, становятся наркоманами, часто совершают акты насилия в отношений-сверстников.

Правонарушения несовершеннолетних, как подчеркивается во «Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период», представляют серьезную проблему во всем мире. Проблема подросткового и молодежного отклоняющегося поведения становится все более сложной и многоплановой. В развивающихся странах его рост во многом связан с социально-экономическими проблемами - бедностью, стремительным ростом населения, отсутствием или недостатком приютов и жилья, индустриализацией, урбанизацией, безработицей и неполной занятостью молодежи, распадом семьи, ослаблением традиционных ценностей, ростом влияния СМИ, разрушением механизмов поддержки местных сообществ, неадекватностью системы социальной помощи и неадекватностью новым условиям системы образования. Молодые люди в наименьшей степени способны обеспечить себя материально, и поэтому они часто маргинализуются и становятся наиболее вероятно жертвами бедности.

В западном мире рост уровня благосостояния и доступности потребительских товаров открыли и новые возможности для молодежной преступности, например, воровства, вандализма, порчи чужого имущества. Одним из следствий социальных изменений последних десятилетий явилось замещение небольшой нуклеарной семьи семьей расширенной. Неформальный традиционный контроль над молодыми людьми, осуществляемый взрослыми (родителями, родственниками и учителями) значительно ослаб. В то же время не было предложено никакой его замены. В развитых странах существуют группы обездоленных, нуждающихся людей, оказавшихся в относительной изоляции в обществе всеобщего благосостояния. Причины их положения в каждом случае различны и зависят от местной социально-экономической ситуации.

В России, по данным МВД РФ, молодые люди (18-29 лет) и подростки (14-17 лет) составляют основную часть преступников. Их доля среди лиц, совершивших преступления в 2003 году, доходила соответственно до 43,5 и 10,2 процента. Особым динамизмом отличается подростковая преступность: если в 1960 г. среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности, доля несовершеннолетних составляла соответственно 2,9%, то в 1990-е годы этот показатель перешагнул 11-процентный рубеж. Соответственно растут и абсолютные данные: если в 1960-1970-е годы число несовершеннолетних

з

преступников составляло 80-100 тысяч, в конце 1980-х - уже 130-180, то в начале 1990-х оно достигло 200 тысяч.

Социологический опрос населения Республики Татарстан, проведенный в 2004 г. при участии автора, показал, что большая часть населения (59,5%) РТ считает подростковую преступность гораздо опаснее взрослой преступности, треть опрошенных (33,3%) полагает, что она настолько же опасна, как и преступность старших возрастных групп

Характерной особенностью подростково-молодежной преступности является то, что более двух третей преступлений совершается в группах, которые становятся все более жестокими и организованными. Правоохранительные органы применяют все более репрессивные меры: так, доля несовершеннолетних, находящихся в заключении, превышает долю подростков в структуре совершивших преступления

Вместе с тем, предотвращение правонарушений несовершеннолетних провозглашается Организацией Объединенных Наций в качестве сущностной части предотвращения преступности в обществе, при этом приоритет отдается применению социальных средств контроля по сравнению с правовыми

В этой связи особую актуальность приобретает выработка эффективных мер противодействия подростково-молодежному делинквентному поведению, а также создания условий, препятствующих появлению образцов такого поведения.

Степень разработанности темы. В западных социологических кругах популярно высказывание известного исследователя девиантного поведения С. Коэна о том, что социальный контроль похож на Микки Мауса. Несмотря на то, что концепция социального контроля подвергается серьезной и разнообразной критике, она продолжает демонстрировать поразительную живучесть В историческом и социологическом анализе социального благосостояния и социальной работы стало общепринятым опираться на объяснительные возможности парадигмы социального контроля в области взаимодействия государства и его субъектов. В работах, посвященных социальному контролю, часто говорится, что «удовлетворительной альтернативы ему до сих пор не выработано ни в марксистском, ни в других критических подходах» и «он вновь привлекает значительное внимание со стороны социологов» За жизнеспособность на протяжении длительно периода времени и устойчивость к регулярным «фальсификациям» концепцию социального контроля часто характеризуют как «феномен феникса».

Социологи девятнадцатого века - О. Конт, К.Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер и Ф. Зиммель - не использовали термин социальный контроль, хотя их работы и касались вопросов регулирования, применения норм и классового доминирования. Относительно первого употребления в научной литературе понятия социальный контроль в социологических кругах до настоящего времени нет консенсуса. По одним источникам, этот термин ввел в научный оборот Г. Тард, который понимал под ним возвращение преступников к нормальной жизни; согласно другим, - в 1894 году его впервые использовали представители ранней американской социологии А. Смолл и Дж. Винсент.

; 4

; ■ то >

■г- . 1 ,

Уже в начале XX века концепция социального контроля была популяризована представителями Чикагской школы Э. Россом и Ч. Кули при рассмотрении проблемы социального порядка.

До конца 1930-х гг. исследования социального контроля проводились в основном в рамках теории социальной дезорганизации (У. Томас и Ф. Знанецкий), социальной экологии и социальной географии города (Р. Парк, Э. Берджесс, Р. МакКензи, X. Зорбоу, Л. Вирт). Исследователи, рассматривая влияние городской среды на иммигрантскую часть населения, затрагивали темы маргинализации личности в условиях отсутствия первичных институтов контроля.

Позднее, во второй половине XX века, концепции социального контроля строились на теориях делинквентности, в частности функциональной теории (В рамках которой развивалась теория контроля У. Реклесса, его последователей И. Ная и Т. Хирши. Последним была предпринята попытка описать социальные отношения, «предохраняющие» людей от девиантных действий) и теории конфликта (О. Терк, Р. Куинни, С. Спитцер). Были развиты также экономические теории, в частности теория рационального выбора (Г. Беккер, И. Эрлих). Такие концепции, хотя и отражали реальность, были слишком идеологизированы и имели достаточно косвенную связь с практикой. Так, например, европейские исследователи подходят к рассматриваемой проблеме почти исключительно с марксистских позиций.

Определенный сдвиг в направлении перевода проблематики социального контроля в практическую плоскость произошел только в 1960-1970-е годы под влиянием теории ярлыков (Э. Лемерт, Г. Беккер, Т. Шефф). Ее сторонники утверждали, что социальные нормы не «очевидны», а, наоборот, по своей природе они нередко неопределенны и ситуативны.

В развитие конкретных моделей контроля значительный вклад внесли работы М. Фуко и И. Гоффмана. Независимо друг от друга эти ученые изучали, каким образом государство в целом или в лице отдельных бюрократических институтов (получивших у Гоффмана название тотальных) могут влиять и даже формировать поведение и установки индивидов.

На работах этих исследователей основана концепция институционального контроля, являющегося, по мнению М. Лианоса, результатом спланированной управленческой деятельности, соотносящейся со сложным режимом организации современного общества.

С критикой более ранних теорий контроля выступает концепция постсоциального контроля. С точки зрения Д. Гарланда и других, сегодняшние методы работы правоохранительных органов решают другие задачи, воплощают иные социальные интересы и создают новые формы знания, противоположные ортодоксальным идеям прошлого столетия. Как считает Т. Дамм, в современном обществе произошел сдвиг от «надзора» к «слежению». Другие представители пост-социального контроля, например, М. Фили и Дж. Саймон провозглашают появление «новой пенологии».

Параллельно с теоретической разработкой проблемы социального контроля происходило развитие взглядов на возможности и методы

практического регулирования девиантного поведения. Традиционным для социологии девиантного поведения и социального контроля является рассмотрение в первую очередь девиантного и делинквентного поведения подростков и молодых людей. Большинство работ в рассматриваемой сфере посвящено именно анализу и регулированию подростково-молодежных делинквенций. В западной, особенно американской, литературе понятия делинквенция (delinquency) и ювеналъная делинквенция (juvenile delinquency) часто употребляются как синонимы.

В США молодежная делинквентность изучена детально, однако проблема ее контроля достаточно долго не поднималась. Первой и долгое время единственной работой в этой области явилось исследование Ф. Трешера, в которой автор не только анализирует феномен, но и пытается предложить варианты решения проблемы Почти через полвека к этой проблеме обращается другой американский исследователь М. Клейн.

Первым отечественным социологом, затронувшим тему социального контроля, был ПА Сорокин, опубликовавший в 1913 г. свою фундаментальную работу «Преступление и кара: подвиг и награда». Однако в дальнейшем эта тема не получила развития.

В Советском Союзе первые исследования по данной проблеме были начаты во времена так называемой «оттепели» Однако объективные препятствия, суть которых предельно ясно была отражена в известном постулате об отсутствии «в самой природе социалистического строя предпосылок, которые порождали бы преступность», не допускали серьезного исследования социальных причин преступности и разработки мер по снижению ее уровня.

Рассмотрение молодежных правонарушений как остаточных явлений («пережитков капитализма») приводило исследователей к выводам, что они могут быть достаточно просто устранены с помощью надлежащего семейного воспитания и правильной организации досуга. Кроме теоретических работ в указанный период, был принят ряд нормативных документов по регулированию молодежных делинквенций. В них получили развитие некоторые положения по регулированию правонарушений несовершеннолетних.

Что касается групповой преступности несовершеннолетних, то она, как и средства ее контроля, в отечественной литературе по проблемам преступности несовершеннолетних до середины 1980-х практически не рассматривались. Работы по проблемам контроля над молодежной групповой преступностью, появившиеся в начале 1990-х гг. преимущественно рассматривают криминологические аспекты проблемы (Л. Прозументов, Р.Булатов и А. Шеслер и др.). Немногочисленные социологические исследования (Н. Фатхуллин, Н. Акбаров, Ю. Комлев и др.) были выполнены независимо друг от друга, поэтому не имеют той преемственности, которой обладают работы их американских коллег.

Социальному контролю посвящено довольно небольшое число диссертаций, защищенных в последнее время. Анализу социального контроля в структурно-функциональном подходе посвящено исследование

О.Г. Антоновой. Проблемы социального контроля преступности затрагивают работы А М. Бжассо и К Ю. Белоусова. Контроль наркотизма в школах явился предметом изучения Е.Г. Костылевой. Юридические аспекты социального контроля нашли отражение в работе А.И. Рябко. Антикриминальную молодежную политику как способ регулирования социальных делинквенций в подростковой среде изучал П.В. Емелин, однако его работа посвящена социально-правовым средствам регулирования. Организационному контролю государственных служащих посвящена докторская диссертация А.В. Новикова. В то же время темы этих диссертационных исследований в значительной степени расходятся с предметом настоящей работы.

Из исследований социального контроля, затрагивающих вопросы теории, можно привести работы Я И. Гилинского, Г.И. Забрянского, Е.Н. Барябиной. Наибольшее развитие в отечественной социологической литературе проблематика социального контроля получила в работах Я.И. Гилинского. Гилинский рассматривает генезис, предлагает авторские определение и классификацию социального контроля, уделяя значительное внимание проблемам осуществления контроля и контролю преступности. В то же время научные интересы Гилинского охватывают все аспекты девиантного и делинквентного поведения и социальный контроль не является специфической областью его исследований.

Структура социального контроля, а также развернутое исследование стратегий социального контроля территориальных подростково-молодежных делинкветных групп (группировок, или шаек) предпринято А.Л. Салагаевым, однако его анализ сфокусирован именно на организованных делинквентных группах (группировках).

Проблема исследования. В современном обществе проблема делинквентного поведения становится все более сложной и многоплановой Вместе с тем, отсутствие разработанной теоретико-методологической базы не позволяет государству и обществу осуществлять в отношении определенных социальных групп обоснованный и результативный социальный контроль. Программы по борьбе с преступностью, регулирования ее уровня значительно отстают от реальной ситуации либо вообще отсутствуют. В большинстве стран работа по предотвращению подростково-молодежной делинквенций ведется, однако общий эффект превентивных программ довольно низок, поскольку средства часто неадекватны существующей ситуации.

В целом, современное состояние борьбы с делинквентным поведением нередко характеризуется бессистемностью предпринимаемых действий и отсутствием целенаправленной и эффективной социальной работы с правонарушителями и жертвами, реальными и потенциальными. Адекватному анализу ситуации часто мешает недостаток сопоставимых данных по разным странам и отсутствие общепринятых определений и классификаций.

Цель и задачи работы. Целью работы является на основе анализа концепций социального контроля уточнить содержание соответствующего понятия и определить прикладность концептуальных представлений для развития практик социального контроля подростково-молодежной

делинквенции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить анализ теоретических подходов к объяснению социального контроля;

- определить предметную область социального контроля, проанализировать место понятия социальный контроль в ряду связанных с ним категорий, уточнить понятие социальный контроль;

- проследить развитие моделей социального контроля;

- определить и дать характеристику основных направлений регулирования делинквентного поведения средствами социального контроля;

- провести теоретический анализ и дать классификацию практик контроля подростково-молодежной делинквенции на примере России и США. Объектом исследования выступает подростково-молодежная

делинквенция. Предметом исследования являются концепции и практики социального контроля над подростково-молодежной делинквенцией.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа выполнена в соответствии с общенаучными принципами объективности и историзма. В ней применены сравнительно-исторический, комплексный, логический и типологический методы анализа.

В работе использованы концепции конфликтных (О. Терк, Р. Куинни, С. Спитцер), функциональных (Т. Парсонс, У. Реклесс, И. Най, Т. Хирши), интерационистских (Э. Лемерт, Г. Беккер) и экономических (Г. Беккер, И. Эрлих) объяснений причин преступности и контроля над ней, понятия социального контроля Э. Росса, Р. Берндта, Я.И. Гилинского, А.Л. Салагаева и др., классификация типов социального контроля А. Лиски, П.А. Сорокина. Для характеристики современного состояния социального контроля использованы работы М. Фуко, И. Гоффмана, М. Лианоса, Д. Гарланда, У. Роуза и др.

При рассмотрении контроля делинквенции была принята точка зрения Я.И. Гилинского, считающего преступность разновидностью девиантного (отклоняющегося) поведения. Аналогично преступность является разновидностью делинквентного поведения, которое включает также преступления (или правонарушения) без жертв. Кроме этого, мы придерживаемся точки зрения Гилинского о следующей иерархии наук: социология - социология девиантного поведения и социального контроля -криминология.

Эмпирические основы и методы исследования. Эмпирические данные были получены на основе использования следующих эмпирических методов: вторичный анализ социологических данных, анализ статистических материалов, а также экспертный опрос сотрудников Прокуратуры Республики Татарстан, проведенный автором в 2001 г. (Сценарий опроса приведен в Приложении 2), опрос жителей Республики Татарстан (опрос квартирный; многоступенчатая квотная выборка; опрошено 2500 человек; результаты исследования приведены в Приложении 3) по анкете, разработанной с участием

автора. Кроме этого, в работе использовались материалы глубинных интервью по проекту «Техники правовой и психологической защиты жертв насилия российских подростково-молодежных группировок: тендерные аспекты (регион Среднего Поволжья)» (руководитель к.сн. А.В. Шашкин), выполненных при участии автора.

Научная новизна.

- На основе анализа теоретико-методологических подходов к объяснению социального контроля выявлено, что т.н. теория контроля (У. Реклесс, И. Най, Т. Хирши), ведущая начало от функционалистской парадигмы, не является в полном смысле теорией социального контроля, а представляет в сущности теорию, объясняющую причины девиантного поведения.

- Определена предметная область социального контроля. Показано, что концепция контроля Т. Парсонса не применима для практической деятельности, поскольку она отрицает возможность преднамеренного контроля. Уточнено определение социального контроля и связь понятий «социальный контроль», «управление» и «регулирование».

- Дан анализ теоретических моделей социального контроля. Впервые в контексте социального контроля рассмотрен технический контроль над делинквенцией, осуществляемый во взаимодействии индивида и организации.

- Определены основные направления регулирования делинквентного поведения средствами социального контроля и дана их характеристика.

- Проанализированы и классифицированы практики контроля подростково-молодежной делинквенции. Уточнена классификация практик контроля и видов превенции. Установлено, что механическая превенция является дисциплинарной, или по крайней мере институциональной техникой.

- В результате сравнительного теоретического анализа практик коррекции и превенции России и США показаны их сильные и слабые стороны, а также развитие форм превенции делинквентного поведения в России в-последнее десятилетие.

- Введен в отечественный научный оборот значительный объем зарубежный литературы.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что работа в числе первых интегрировала новейшие представления об институциональном, техническом и десоциализирующем контроле в общую рамку социального контроля поведения индивидов. Исходя из этого, результаты авторского исследования вносят вклад в социологию управления и социологию девиантного поведения. Отдельные выводы могут послужить исходным пунктом специальных научных исследований, например, касающихся актуарного подхода к контролю в современном российском обществе и применения техник включения/исключения (работа в последнем направлении в настоящее время ведется диссертантом в рамках международного проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами молодежи современной России»).

Практическая значимость состоит в том, что на основе исследования планируется разработка раздела спецкурса «Регулирование социальных процессов в молодежной среде» для студентов отделения «Государственное и муниципальное управление» Казанского государственного технологического университета Полученные результатов могут быть включены в курсы «Социология», «Социология молодежи и молодежная политика», «Криминология». Кроме того, основные выводы могут быть использованы для разработки региональных и местных программ противодействия подростково-молодежной делинквенции.

Положения, выносимые на защиту.

- Теории контроля, разработанные в рамках социологии девиантного поведения (У. Реклесс, И. Най, Т. Хирши), являются теориями, объясняющими девиантное поведение, и не могут быть отнесены в полной мере отнесены к теориям социального контроля.

- Социальный контроль является формой социального управления социальной активностью, направленного на выявление отклонений и принятие решения об устранении последствий их воздействия на общество.

- Институционализация отношений в системе организация-индивид с использованием специальных средств приводит к появлению нового технического контроля. В этой связи можно говорить о возникновении нового типа равенства, которое не просто возникает в связи с появлением подобного устройства, но и гарантируется его технической природой.

- Появление новых форм контроля в обществе риска устраняет различия между насильственным и ненасильственным, судебным и собственно социальным контролем.

- Наиболее адекватными для анализа модели стратегий контроля среди существующих являются превенция, институциональная коррекция и собственно коррекция. В свою очередь, превенция может быть разделена на исправительную превенцию, превенцию через наказание и механическую превенцию

- Механическая превенция выступает дисциплинарной, или по крайней мере институциональной техникой. Фактически, механическая превенция направлена на то, чтобы сделать личность делинквента максимально видимой, а правонарушение - очевидным для правоохранительных органов и случайных свидетелей.

- Представляется целесообразным не отказываться от превенции через наказание. Она на деле не дублирует коррективную стратегию контроля, поскольку наказание выступает не только как воздаяние преступнику, но и как сдерживающее средство для потенциальных делинквентов.

- В российском обществе отсутствует четко выраженный общественный консенсус по вопросу о том, кто должен принять основную ответственность за работу по борьбе с подростковой и молодежной делинквенцией. В то же время немногие признают возможность и реальную способность гражданского общества внести хоть сколько-нибудь значимый вклад в решение этой проблемы.

- В российской практике не осознаны противоречия между новой делинквентной действительностью и формами воздействия на нее. Принимаемые меры по смягчению правовой ответственности несовершеннолетних не подкреплены собственно социальным воздействием на них (например, со стороны местного сообщества, общественных организаций). В результате, они приводят часто к использованию подростков взрослым криминалом.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня, в том числе на 3-ей международной конференции молодых учёных и творческой молодёжи «Актуальные проблемы современной науки», Самара, сентябрь 2002 г.; всероссийских междисциплинарных научных конференциях «Четвертые Вавиловские чтения. Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии», Йошкар-Ола, ноябрь 2000 г., «Пятые Вавиловские чтения «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации», Йошкар-Ола, ноябрь 2001 г., «Шестые Вавиловские чтения «Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм стабильности», Йошкар-Ола, ноябрь 2002 г., «Седьмые Вавиловские Чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке», Йошкар-Ола, декабрь 2003 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, март 2003 г., II Всероссийском социологическом конгрессе, Москва, сентябрь-октябрь 2003 г. и опубликованы в виде тезисов выступлений.

Основные положения работы обсуждались на междисциплинарной европейской зимней школе «Молодежные культуры, этничность и насилие -теоретические, методологические и этические проблемы», Хельсинки, Финляндия, декабрь, 2001; семинарах в рамках международного проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами современной российской молодежи», Санкт-Петербург, март 2004 г.; Йоэнсуу, Финляндия, июнь-июль 2004 г.; Казань, август 2004 г., а также теоретическом семинаре кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета (КГТУ), 2004 г.

Кроме того, основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в трех научных статьях.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ факультета социологии, управления и права КГТУ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии КГТУ.

Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой главе), заключения, библиографического списка (247 источников, в т.ч. 175 на иностранных языках) и трех приложений. Общий объем диссертации 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются научная и практическая значимость и апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

Первая глава ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ посвящена определению теоретических и методологических рамок изучения социального контроля, уточнению основных исследовательских понятий.

В первом параграфе первой главы Теоретические подходы к объяснению социального контроля рассматриваются основные теоретические подходы к социальному контролю.

Практики реагирования на девиации тесно связаны с объяснением поведения, которое они призваны регулировать. В настоящем исследовании рассмотрены четыре уровня социального контроля: биогенетический, психологический, социально-психологический и социологический. На биогенетическом уровне целью контроля являются генетические или химические отклонения в организме человека; на психологическом уровне агентом контроля выступает психическая возбудимость индивида.

Социологический подход стремится к акцентированию важности превенции девиаций. Этим он отличаются от подходов к социальному контролю на других уровнях, которые направлены на коррекцию поведения индивида уже после совершения им девиантного акта.

Для настоящей работы выбран социологический подход к социальному контролю, поскольку он, во-первых, позволяет исследовать процесс формирования и реализации социального контроля в обществе в целом, социальных группах и институтах, во-вторых, являясь ценностно-нейтральным, в наибольшей степени подходит для практической реализации в социально ориентированном государстве, в то время как в другие подходы постулируют различные «фаталистические» предпосылки делинквентного поведения.

В контексте социологического подхода теории социального контроля классифицированы по двум основаниям: предметному (экономические, собственно социологические, социально-антропологические и организационные, а также макрокриминологические теории) и парадигмальному (структурно-функциональные и конфликтные теории). К экономическим объяснениям социального контроля относится теория рационального выбора и более конкретная теория возможности из макрокриминологии, к социологическим - структурно-функциональные и конфликтные теории, в том числе теории модернизации и мира-системы.

Теории рационального выбора (Г. Беккер, И. Эрлих), явившиеся развитием идей А. Смита, постулируют, что люди имеют относительно постоянные предпочтения, или интересы, взвешивают «за» и «против» различных вариантов поведения и ведут себя таким образом, чтобы оптимизировать их соотношение.

Структурно-функциональные теории (Т. Парсонс, Т. Хирши, И. Най) традиционно представляют общество целостным и упорядоченным, предполагая, что существует всеобщий консенсус относительно целей и ценностей, а социальные структуры служат его воспроизводству. Однако, по мнению Парсонса, ни одна сощшьная система не бывает в состоянии совершенного равновесия и полной интеграции. Факторы, мотивирующие девиацию, действуют всегда, и они настолько стабильны, что полностью устранить их невозможно. Поэтому целью действия механизмов социального контроля является ограничение действия этих факторов и предотвращение распространения их последствий за пределы отведенных им рамок. Любая социальная система обладает сложной системой непланируемых и большей частью неосознаваемых механизмов, которые служат для ограничения девиантных тенденций.

В основе конфликтных теорий (О. Терк, Р. Куинни, С. Спитцер) лежит утверждение о неравном распределении власти, контроля над преступностью, а также возможностей формирования социальной политики. Законы, согласно марксистским теоретикам, служат интересам правящего класса, а система правосудия направлена против масс. Неспособность поддерживать нормальный уровень жизни толкает последних к совершению преступлений. По мнению Эйкерса, тюремное заключение широко применяется в пору избытка предложения на рынке труда, а высшая мера наказания характерна для периодов пика социального антагонизма. Как можно легко заметить, эти заключения восходят еще к Дюркгейму1.

В сравнительной криминологии выделяют три макроперспективы развития преступности и контроля: модернизации (modernization), мира-системы (world-system) и возможности (opportunity). Модель модернизации постулирует связь между социальными изменениями (в первую очередь, урбанизацией и индустриализацией) и изменениями структуры преступности и виктимизации. Теория мира-системы базируется на представлении о том, что современные развивающиеся нации зависимы от развитых стран и эксплуатируются последними, поэтому изменения преступности и контроля в основном происходят под воздействием внешних факторов в зависимости от изменений в политико-экономической ситуации. Теория возможности постулирует, что и преступность, и контроль преступности определяются материальными ресурсами и социальным окружением девиантов.

В теории организации (X. Саймон, П. Блау, Дж. Марч) социальный контроль рассматривается, с одной стороны, как средство согласования интересов социальной организации и индивида, а с другой, - как механизм преодоления бюрократического отчуждения, неизменно возникающего в сложных современных организациях.

1 Впоследствии предположение о том, что во время экономической депрессии заключенных становится больше не получило эмпирического подтверждения. Позднее конфликтные теории сильно критиковались как упрощенные, заидеологизированные и утопические В ответ на эту критику была предложена другая теория, в которой экономическое неравенство влияло на преступность посредством отчуждения, дезорганизации семьи и других причин, взятых из теория социального напряжения и контроля.

Многие из рассмотренных в настоящей работе теории имеют немало общего, что существенно затрудняет их четкую классификацию (например, теория Этциони, которая рассматривается как организационная, имеет ряд точек соприкосновения с марксизмом). В целом, можно утверждать, что в социологии сложился ряд теоретико-методологических подходов к объяснению социального контроля.

Во втором параграфе первой главы Социальный контроль: развитие концепций, анализ понятия и классификации определяется проблемное поле, рассматриваются определения и классификации социального контроля.

Основоположник концепции Э. Росс понимал под социальным контролем процессы, побуждающие индивидов к конформному поведению в соответствии с нормами и ценностями общества. Работы пионеров американской социологии содержат многочисленные отсылки к различными механизмам сохранения и воспроизводства социального порядка, однако явно о контроле говорил лишь Росс - Самнер, Гиддингс, Уорд и Смол ограничиваются в своих работах такими формулировками, как интеграция, солидарность, прогресс и т.п. Вместе с тем, учитывая саму постановку проблем социального порядка и контроля в тот период, можно отнести работы этих авторов к общей проблематике контроля.

- Представители чикагской школы (Р. Парк, Э. Берджесс и др.), приходят к выводу о том, что все социальные проблемы оказываются в конечном итоге проблемами социального контроля. Исследователи рассматривали социальный контроль как составную часть целенаправленного социального планирования и рационализации социальных институтов. В работах представителей Чикагской школы прослеживается явная отсылка к идеям, провозглашенным еще основоположниками концепции социального контроля. В частности, сохраняется «движение» к социальному порядку с предзаданными характеристиками, относительно которого существует консенсус (по крайней мере, среди исследователей и властных организаций). Сам же социальный порядок изначально отсутствует и конструируется собственно за счет социального контроля.ш

Существенное воздействие на изменение взглядов на сущность социального контроля оказала профилактическая концепция, предложенная Т. Парсонсом. По Парсонсу, смысл механизмов социального контроля состоит в организации роли-статуса индивидов с целью уменьшения напряженности и девиаций. Позже Т. Хирши была предпринята попытка описать социальные отношения, «предохраняющие» людей от девиантных действий. Поскольку его работа в значительной степени соответствовала профилактической концепции, она получила название теории контроля. С современных позиций и профилактическая концепция Парсонса и ее производные (Т. Хирши и др.) не могут быть интерпретированы в русле предотвращения девиантного поведения, поскольку постулируют непреднамеренность социального контроля.

В 1960-х годах на концептуализацию социального контроля оказала сильное влияние критика структурного функционализма. Сторонники теории ярлыков Э. Лемерт и Г. Беккер трансформировали сам смысл концепции социального контроля. Они утверждали, что «социальный контроль ведет к

девиантности», а не наоборот. Эта идея стимулировала исследования последствий клеймения преступников со стороны представителей правоохранительных органов.

Разнообразие взглядов на объяснение социального контроля, политизированность и идеологизировнность самого термина привели к тому, что в социальных науках пока не сложилось какого-либо общепринятого понимания социального контроля.

На основании анализа различных определений социального контроля, а также соотношения понятий контроль, регулирование к управление в настоящей работе предложено уточненное понятие социального контроля. Последний рассмотрен как процесс социального управления социальной активностью, направленный на выявление отклонений и устранение последствий их воздействия на общество, включающий стадии «социального нормирования», «социальной фиксации» и «социального регулирования».

Третий параграф первой главы Развитие моделей контроля: дисциплинарный режим, тотальный контроль, десоциализация контроля посвящен анализу основных моделей социального контроля, предложенных М. Фуко, И. Гоффманом и рядом более поздними авторов.

Фуко считал, что отношения контроля коренятся глубоко в социальных отношениях, а не воспроизводятся «над» обществом как дополнительная структура. В работах Фуко контроль выступает как тотальный феномен, неотъемлемая часть предложенной исследователем модели дисциплинарного режима. Методы, которые делают возможным такой контроль, обеспечивают постоянное подчинение его сил и навязывают им отношения послушания-полезности, Фуко называет дисциплинами. Их отличительной чертой является действенность вне отношений насилия (в отличие, например, от рабства и других форм господства). Действенность дисциплинарной власти Фуко объясняет использованием таких инструментов, как иерархический надзор, нормализующая санкция и их соединение в специфической процедуре -экзамене.

Анализируя фукодианскую концепцию власти, российский ученый И. Ильин отмечает, что повсеместность и обязательность, а вместе с тем, дисперсность, дискретность и противоречивость проявления власти в понимании Фуко придает ей характер не всегда уловимой и осознаваемой, но тем не менее активно действующей надличностной силы. Специфика понимания «власти» у Фуко заключается прежде всего в том, что она проявляется как власть «дискурсов» (прежде всего научных) над сознанием человека.

На более низком уровне взаимодействие индивида и социальной системы в лице отдельного социального института изучал И. Гофман. Предметом его анализа стали так называемые «тотальные институты» - места пребывания и деятельности большого количества индивидов, которые в течение достаточно долгого времени отрезаны от внешнего мира и ведут совместно затворническую жизнь, формы которой эксплицитны и тщательно регламентированы. Принцип функционирования тотальных институтов

состоит в том, чтобы сокращать частную сферу индивида, свойственную его нормальному существованию.

Работы Гоффмана и Фуко имеют много общего в анализе социального контроля, несмотря на то, что Фуко являлся представителем постмодернизма (постструктурализма), а Гоффман - феноменологии.

Развитием идей И. Гоффмана и М. Фуко явились представления об институциональном контроле, выступающим результатом спланированной управленческой деятельности, соотносящейся со сложным режимом организации современного общества

Институциональный контроль не является ни межсубъектным, ни зиждется на какой-либо социальной группе. Напротив, он обезличен по определению и распылен по восприятию, поскольку он инициируется и применяется социальным институтом или организацией в процессе их рутинной деятельности, при этом между ними и субъектом не существует какого-либо взаимодействия, кроме управленческого мониторинга и обратной связи.

Этот тип контроля, осуществляемый с помощью технических средств, дает возможность установить появление нового - технического - контроля. Технический контроль уравнивает индивидов в качестве потенциальных нарушителей и гарантирует это равенство своей технической природой. Не имея заранее установленного порога толерантности и выявляя опасные ситуации, в которых необходимо вмешательство, посредством мониторинга происходящего, он формирует одну из основ разрастающейся культуры дейнджеризации (dangerisation; от англ. danger - опасность), где «другие» по умолчанию являются источником опасности, если нет достаточных оснований полагать обратное.

Дальнейший сдвиг в развитии идей контроля, идущих еще от Фуко и как ни парадоксально противопоставляющий себя им, произошел уже в последней декаде XX века. Этот сдвиг связан с формированием и популяризацией концепции общества риска.

В своей периодизации исторического развития английский социолог Э. Гидденс называет наш нынешний период «поздним модерном». Его ключевой характеристикой является сознание того, что мы живем в обществе риска. По мнению Гидденса, осознание социального, технологического, энвайроментального риска усиливает у нас ощущение онтологической опасности Немецкий социальный философ У. Бек отмечает, что в обществе риска основными являются вопросы предупреждения, минимизации, драматизации и локализации рисков и источников опасности, являющихся продуктами процесса модернизации.

За последние тридцать лет высокий уровень преступности стал нормой для многих современных стран. Угроза преступности со временем «нормализуется» и становится рутинной, обыкновенной частью современного общественного сознания. В то же время государство не признает ограниченности своих возможностей оказывать влияние на преступность, символически заявляя о своей власти, что ставит под сомнение саму

возможность антикриминальной деятельности государства. В современном обществе риска, где перед государством и обществом стоят другие задачи, нежели ранее, происходит существенное изменение карательной системы, возникает «десоциализация» контроля. Все острее ощущаемая потребность в безопасности и управлении риском решается с помощью выявления «чужого другого». Девианты более не похожи на обычных людей, а опасны, плохи сами по себе или в силу некоего порока развития. «Чужие другие» не поддаются традиционным формам реабилитации. По мнению Дж. Саймона, подобная формулировка означает, что законодатели ставят перед собой цель скорее управленческую, чем трансформирующую; к тому же они совершенно не дают ответ на традиционный для реабилитационного направления вопрос, возможно ли исправление таких индивидов в обществе. Для «постсоциального» контроля объектом выступает не индивид, а носитель соответствующих параметров, член группы, который рассматривается с точки зрения пересечения различных категориальных интересов. Этот стиль управления Саймон называет «управлением чудовищным». По мнению Саймона и Фили, в этих двух словах

- «управление» и «чудовищное» - заключается основная идея новой пенологии

- актуарно-обоснованный подход к управлению социальными рисками в сочетании с новой «наказуемостью», являющейся ответом общества на основные источники страха.

Вторая глава ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОЙ

ДЕЛИНКВЕНЦИИ: КОРРЕКЦИОННАЯ И ПРЕВЕНТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ посвящена анализу основных направлений регулирования делинквентного поведения.

В первом параграфе второй главы Трансформация, современное состояние, существующие и перспективные направления социального контроля делинквентного поведения дается характеристика таких практик социального контроля, как превенция и коррекция, приводятся их определения и классификации.

Социальный контроль осуществляется посредством трех практик: институциональной коррекции, коррекции и превенции. Коррекционные меры содержатся преимущественно в государственных нормативных актах и применяются в административном и уголовном процессе, превентивная практика проявляется в основном в создании и реализации различных программ. Превенция делинквентного поведения может быть разделена на исправительную превенцию, превенцию через наказание и механическую превенцию. По нашему мнению, необходимо различать превенцию через наказание и коррективную практику контроля, поскольку наказание выступает не только как воздаяние преступнику, но и как сдерживающее средство для потенциальных делинквентов.

В странах Запада большая роль в исправлении делинквентов отволится институтам гражданского общества, различным волонтерским и местным организациям. Вместе с тем в современных российских условиях структуры гражданского общества не принимают заметного участия в превенции

подростковой и молодежной делинквенции.

Так, по данным социологического опроса населения Республики Татарстан, проведенного при участии автора в 2004 г., считают возможной и осуществимой инициативу «исправления» несовершеннолетних делинквентов в местных сообществах менее трети (29,6%) опрошенных. Главными причиной невыполнимости этого начинания выступают нежелание людей заниматься какими-либо проблемами, кроме своих собственных (42,4%); перегруженность на работе, мешающая заниматься общественной деятельностью (42,0%), а также неорганизованность населения - ее отметило более четверти опрошенных (27,2%). Вместе с тем, более одной пятой респондентов (23,5%) вообще отвергло идею общественной профилактики подростковой делинквенции, возложив ответственность в решении этой задачи на государственные органы.

Исследование позволило установить отсутствие четко выраженного общественного консенсуса по вопросу о том, какие государственные органы должны взять на себя основную работу по профилактике подростково-молодежной делинквенции. Несмотря на то, что большинство опрошенных (57,8%) склонны относить профилактику делинквенции в молодежной среде к компетенции правоохранительных органов, более сорока процентов респондентов (41,8%) считают ее прерогативой социальных работников.

В то же время инициативу у институтов гражданского общества в борьбе с подростково-молодежной делинквенцией начинают перенимать религиозные организации. В пореформенный период произошло значительное усиление их влияния на население, главным образом из-за массового обращения жителей бывшего СССР к религии, ставшего особенно популярным в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого века. По словам одного из служителей культа: к нам приходят - мы вызываем доверие (больше, чем к телефонам, партиям и тд). Сложившаяся ситуация представителями религиозных конфессий рассматривается прежде всего с позиции разложения морально-нравственных устоев общества и считается «почти не поправимой». В интервью представители православия, в частности, скептически оценивают современный подход к воспитанию детей и подростков (например, подвергая критике «развлекательный, увлеченческий характер» подростковых клубов и ставя в пример «дома работы» для бомжей, подростков, проституток, существовавшие при Иоанне Кронштадском).

Во втором параграфе второй главы Практики коррекции в реализации социального контроля надподростково-молодежной делинквенцией на примере России и США анализируются корректирующие практики контроля подростково-молодежной делинквенции.

Как показывает проведенный анализ, значительный опыт в области антиделинквентного нормотворчества накоплен в Соединенных Штатах Америки. Кроме общеуголовного законодательства, во многих штатах США существуют специализированные законы и другие нормативные акты по борьбе с различными проявлениями делинквентного поведения, в том числе криминальными группами. В США развита система коррекционных программ

воздействия на сложившихся правонарушителей, которые направлены на предотвращение дальнейшей эскалации делинквентой карьеры на основе отказа от применения или ограничения формальных санкций и полного лишения свободы.

В российском законодательстве методы коррекции присутствуют, однако часто они слишком «общи», чтобы способствовать решению конкретных задач. В целом, коррективная практика социального контроля отличается чрезвычайной регламентацией всех процедур, направленных на его реализацию. Вместе с тем, он доказал свою эффективность: одним из самых известных и практически никем не отрицаемых достижений коррективного социального контроля советского периода стала, например, ликвидация беспризорности, представлявшей в первые годы советской власти достаточно серьезную проблему.

В настоящее время такая реализация контроля вряд ли возможна, учитывая правовой и социальный характер современного государства. В то же время последние тенденции в области коррекции делинквентного поведения -нормативное смягчение ответственности подростков - не должны являться стимулом безнаказанности для правонарушителей. Однако такие примеры, по свидетельству сотрудников органов Прокуратуры РТ, имеются: «анализ... дел и практика показывает, что подростки, как правило, при привлечении к уголовной ответственности впервые должных выводов для себя не делают, продолжают совершать правонарушения, наказание, назначенное условно, таковым не считают... многие условно осужденные несовершеннолетние не могут назвать назначенное судом наказание и продолжительность испытательного срока».

Практика отказа от применения формальных санкций при условии незамещения их иными может иметь и другие негативные последствия. Так, изменения, внесенные в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы в феврале 2001 года, смягчающие или даже исключающие содержание несовершеннолетних под стражей по ряду преступлений принципиально гуманны, но, по мнению сотрудников Прокуратуры Республики Татарстан, могут привести к значительному росту преступлений среди несовершеннолетних. Связано это с тем, что взрослые преступники будут гораздо активнее использовать несовершеннолетних в своей преступной деятельности в связи с тем, поскольку последним не грозит содержание под стражей в случае ареста. Практика же судебных приговоров в нашей стране такова, что если несовершеннолетний до суда оставался на свободе, он практически гарантирован от ее лишения после вынесения приговора.

В третьем параграфе третьей главы Превентивный социальный контроль подростково-молодежного делинквентного поведения анализируются превентивные практики контроля подростково-молодежной делинквенции.

О предпочтительности применения социальных средств контроля в отношении несовершеннолетних по сравнению с правовыми говорится и в ряде документов ООН, например, «Пекинские правила» рекомендуют «уделять

достаточное внимание осуществлению позитивных мер, . с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона» ,

В США с начала 1980-х годов функционирует широкая сеть превентивных программ, реализуемых совместно государством, общественными организациями и местными сообществами, направленных на пресечение появления делинквентных групп, вовлечение в них и криминальное поведение Анализ принципов деятельности организаций и программ по борьбе с делинквентным поведением позволяет выделить несколько направлений образовательные программы, экономические, или профессиональные программы, программы организации досуга, программы мобилизации местных сообществ, программы индивидуальной и групповой социальной и психологической помощи В то же время многие из этих программ часто критикуются как излишне политизированные или недостаточно учитывающие специфику среды, в которой они осуществляются Часто их позитивный эффект перекрывается нескоординированностью действий и многочисленными необоснованными допущениями в процессе их реализации

В Российской Федерации основные положения превенции правонарушений несовершеннолетних регулируются Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел

Однако попытки превентивного контроля, осуществляемого этими органами, являются часто малоэффективными, выходя за рамки собственно превенции (как это указано в регламентирующих их деятельность документах) Положения, регулирующие деятельность этих органов, не меняются фактически десятилетиями и не адекватны существующей реальности Единственный институт, через который государство может получить «доступ» к подросткам, - школа - зачастую отказывается от функций превенции делинквентного поведения и перекладывает ее на вышеуказанные органы

Таким образом, в правовой сфере не осознаны противоречия между относительно новой «делинквентной» действительностью и традиционными формами и методами социального контроля, отсутствием адекватных стратегии и тактики реакции общества на изменения в социальной жизни

Поэтому необходима активизация научной проработки этой проблемы Социальный контроль должен включать обеспечение неотвратимости наказания, исправления и перевоспитания детей-правонарушителей, оказание помощи в продолжении учебы и трудоустройстве, разработку социальных программ по оздоровлению среды обитания и работы с неблагополучными семьями, создание системы прогрессивных детских, подростковых и молодежных организаций, привитие и развитие с детских лет социальных

навыков, способности контролировать свое поведение, обуздывать агрессивность; разработку научно обоснованных программ воспитательной работы с подрастающим поколением. Существенным элементом этой программы могло бы стать привлечение широкой общественности к ее осуществлению.

Ждут разработки темы контроля виктимизации (жертв преступлений), эффективного взаимодействия всевозможных агентов контроля подростково-молодежной делинквенции и другие. Необходимо помнить, что контроль осуществляется (или в некоторых случаях можно говорить о том, что он недостаточно эффективен или действен) не только государством или обществом по отношению к проблемным индивидам или группам. Нередко последние сами пытаются осуществить контроль над первыми. Примерами этого являются современный терроризм, проникновение криминальных групп во власть и влияние на нее. В настоящее время автор настоящего диссертационного исследования начинает работать над проблемой управления конструированием этнических образов в рамках международного исследовательского проекта «Национальное самосознание и межнациональные отношения глазами молодежи современной России». Автор намерен продолжать работу в этих направлениях и в своей дальнейшей научной деятельности.

В заключении излагаются вывода автора диссертации и перспективы дальнейшего изучения социального контроля подростково-молодежной делинквенции.

В приложениях приводятся сценарий экспертного интервью с сотрудниками Прокуратуры Республики Татарстан и результаты опроса населения Республики Татарстан по вопросам, связанным с осуществлением социального контроля в нашей стране.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Туриянский И.Е. Проблемы операционализации понятия шайка / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Четвертые Вавиловские чтения. Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии. Сб. материалов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2000. - С. 77-83.

2. Туриянский И.Е. Изменение модальностей контроля / И.Е. Туриянский // Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-й Международной конференции молодых учёных и студентов. - Интернет-издание: http://povman.samgtu.ru/konf.html. - SBN 5-7964-0348-6.

3. Туриянский И.Е. Социальный контроль в глобальном обществе: переход от нормализации к актуарным практикам / И.Е. Туриянский // Шестые Вавиловские чтения. Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности. Сб. материалов. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - С. 135-137.

4. Туриянский И.Е. Бытовой расизм в контексте трансформации ценностей преступных сообществ в России / P.P. Сафин, И.Е. Туриянский // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и процессы национальной

безопасности России в XXI веке. Сб. материалов. - Йошкар-Ола: МарГТУ,' 2003.-С. 148-150.

5. Туриянский И.Е. Превенция подростково-молодежной девиации: основные подходы и проблемы реализации (этноконфессиональные и тендерные аспекты) / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Наркотизация населения в современной России: специфика, субъекты, динамика / Под ред. М.Е.Поздняковой -М.: Реглант, 2003. - С. 107-116.

6. Туриянский И.Е. Превенция подростково-молодежной делинквенции: основные подходы и проблемы реализации / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. Программа II Всероссийского социологического конгресса. - М.: Альфа-М,2003.-С. ПО.

7. Туриянский И.Е. Преступность в молодежной среде как глобальная проблема современности / А.Л. Салагаев, И.Е. Туриянский // Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. научных статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С. 57-57.

»238Зд

Отпечатано в 000«Печатный двор». Казань,улЖурналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59,41-76-41,41- 76-51. ЛицензияПД№ 7- 0215 от 01.11.01 ВыданаПоволжскиммежрегиональным территориальнымуправлением МПТРРФ. Подписано впечать18.11.2004г. Усл. п.л 1,5. Заказ №К-2247. Тираж100экз. Формат60x841/16. Бумага офсетная. Печат ь -ризография.