автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный спрос на профессиональное образование в условиях его модернизации (на материалах Ростовской обл.)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Крупеникова, Лейла Шамильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный спрос на профессиональное образование в условиях его модернизации (на материалах Ростовской обл.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крупеникова, Лейла Шамильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Содержание и основные направления модернизации системы профессионального образования.

1.2. Сбалансированность рынка труда и рынка образовательных услуг как ключевая проблема модернизации российской сис-стемы профессионального образования.

ГЛАВА 2. СПРОС НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

КАК МНОГОФАКТОРНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.

2.1. Образовательные услуги как объект социального спроса

2.2. Факторы социального спроса на образовательные услуги.

2.3 Субъектная характеристика рынка образовательных услуг.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СОЦИАЛЬНОГО СПРОСА НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Социальный спрос личности на профессиональное образование

3.2. Тенденции институционального спроса на профессиональное образование.

3.3. Опыт оценки социального спроса на образовательные услуги (на примере Ростовской области).

3.4. Подходы и методики прогнозирования спроса на специалистов на рынке труда.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Крупеникова, Лейла Шамильевна

Актуальность темы исследования. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества зкономнки к общества увеличивается имеете с ростом влияния человеческого капитала. Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы порождения и распространения знания становятся ключевыми. Этот процесс в сильной степени опирается на развитие обршоютелинон системы,

Модернизация общества предполагает также становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностью солидарной ответственности за общественное благосостояние н устойчивое взаимодействие общества и природы. Образование может играть важнейшую роль в этом процессе.

Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развития культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений.

Соответственно этому выстраиваются приоритетные задачи образования для модернизации общества. Это, прежде всею, социализация в рыночной среле через формирование ценностей: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества, через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений. Концепция модернизации образования ориентирована на международные стандарты качества, на встроениость российского профессионального образования в европейское и мировое образовательное пространство. А это означает, что образование должно реализовать ресурс свободы, ноле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Для образования самым главным становится спрос не только н по преимуществу со стороны государства, а как совокупность частных интересов семей н предприятий.

Именно спрос населен ни, бизнеса н государства будет определять направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетни XXI века. Но прежде чем стать субъектом модернизации обшестна, оно само должно стать объектом глубокой и всесторонней модернизации, которая в прниннпс неосуществима только его* образования, внутренними усилиями, без активного участия общества, академического сообщества и государства.

Развитие и модеркнздния системы профессионального образования являются приоритетами государственной политики России в долгосрочной перспективе, В связи с этим федеральном и региональном уровнях исключительно важно знать потребности отраслей экономики и выпускниках различных уровней профессионального образовання

Ирогнозиронанне потребностей рынка трула а этих условиях рассматривается как важная составная часть ннформанни. необходимой для разработки мероприятий но регулированию и контролю за изменениями рынка образовательных услуг, по стратегическому планированию системы подготовки и переподготовки кадров.

Решение проблемы устранения рассогласования рынка образовательных услуг и рынка труда предполагает включение в этот процесс третьего элемента этой системы - непосредственного потребителя образовательных услуг и участника рыночных отношений в трудовой сфере- Но не и качестве пассивного носителя социально-трудовых отношений, характеризующегося определенными демографическими н социальными параметрами, а активного самостоятельного субъекта, обладающего системой потребностей, интересов, установок и целей относительно получения образования и путей трудоустройства. Это делает проблему соотношения рынков труда и образования многомерной.

Система образования должна Сыть ориентирована не только на задания со стороны государства, но н на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ* предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для формирования новых задач я образовании, условия ее модернизации.

Указанные вопросы определяют актуальность исследований в данной области.

Степень разработанности темы неелглоианни. Теория образования, его содержание и характеристика современного состояния рассматриваются в работах О.В.Бадальянца, Б.С.Гсршунекого, А ЖК'усжанопой, В.СЛеДнева, Г. П. Звенигородской, Л. П. Зим и на, В.А .Шал о»ало ва и других авторов. Философское осмысление образования представлены работами И.Н,Андреевой, Н-А .Антипина, М.В.Ждановой, А.А.Жкдко» О. Долженко И.И, Сулимы, В.М.Рознил. Образование как объект социологического исследования связано с работами таких авторов, как И .С .Болотин. В.И.Добреньков. С.И, Григорьев. Н.Козлова. В .Я. Нечаев. АЛ.Сошнев. В.Н.Куйкин, A.M.Осипов, В.В.Тумалеа, В.В.Матасев, Е.Г-Луковицкая. Ф.Р,Филиппов. Р.Г.Гурова. С.И.Григорьев, ТФ Алексеенко, И.А.Рудакова. Л .И.Щербакова и др.

Проблемы модернизации российского образования связаны с исследованиями P.M. Александровой, В.И.Байдснко, В.Болотова. И, П.Борисовой, АЛВалицкой, Л^С Гребнева, Г.И.Гераснмова, Е-А.Шуклиной, Л.В.Илюкнной, All Гол а га, А.Ф.Киселева, Э-М, Никитина, А,В.Усова. Е.Е.Чепурных и др. По проблеме модернизации образования, как на наиболее актуальной существует множество точек зрения, в научных журналах идет острая полемика. Большинство авторов полагает, что концепция модернизации, принятая а 2001 года, развивает основные принципы образовательной политики, которые определены в законе «Об образовании». Федеральном законе о «Высшем и после вуэовс ком образовании», «Национальной доктрине образованиям и «Федеральной программе развития образования».

В широком цнвилизационноы плане основная коллизия российского образования на рубеже веков последователями видится в противоречии между образовательным реликтом и н дустр н ал ь н о -тотал н тарн о й эпохи и потребностями развития новой, современной России, Автор придерживается такой же пошипи м полагает» что наряду с этим программные меры, заявленные в Концепции модернизации образования носили ограниченный характер. Недостатки Программных документов, касающихся развития высшего образования видятся исследователям и этой проблемы, в частности В.М. Жураковским, Л,С. Гребневым, в неполном соответствии провозглашаемых идей и целей приоритетным действиям по их реализации, что а частности, проявляется в институциональной необеспеченности процесса выработки научно-обоснованных решений н экспертизы результатов при формировании программы преобразований на основе экономических подходов, которые базируются на модели потребительского рынка образовательных услуг.

Некоторые исследователи, в частности, Г.Е Зборовский и ЕАЛПуклина полагают, что в обсуждении вопросов модернизации недостаточно учитывается перспектива становления информационного общества и сопряженность с ним образования, превращающегося из ценности инструментальной в ценность терминальную (повышение уровня культуры, самореализация, самоутверждение и т.д.).

Одним из основных направлений модернизации образования является ли версификация структуры и содержания высшего образования, заключающаяся в многообразии разноуровневых основных и дополнительных образовательных программ. До настоящего времени доминирующим принципом остается обучение гю узким специальностям. В подготовленных изменениях законов «Об образовании)» и «О высшем и послевузовском образовании» предусматривается переход к двухуровневой системе образования. Многоуровневая система позволяет более оперативно реагировать на потребности экономики и социальной сферы, а также отвечает интересам личности, давая возможность строить более гибкие образовательные стратегии, Массовый переход на систему многоуровневого образования предполагает радикальное изменение содержания государственным образовательных стандартов. В то же время стандарты весьма ограниченно определяют задачи «на выходе» и еще меньше - компетенции выпускников и способы контроля.

Взаимодействие реформирующегося образования и рынка труда исследуются в работах Ю,С. Колесникова, Е,Н Попова, Л-И, Старовойтовой. В-Г1.Щетинина, Н.А.Хромченко и многих других. Отраслевые потребности регионального спроса на образования рассматриваются в работах С.Ю.Алашеева. С.М.Аркслянл. ЮАфанасьева, АЛейбовнча. В.Гринько, В.С.Собкииа. П .С,Писарского. Основная проблема - рассогласование спроса на специалистов, безработица молодых специалистов, структурный дисбаланс и необходимость учитывать отраслевые потребности на региональных рынках труда и прогнозировать эти потребности. Проблемы прогнозирования спроса на образование и образовательного мониторинга представлены в работах В.Г.Прокошева. Н.П. Королевы. Д.З. Ахмстовой. Л.И.Гурьс. В.Ф.Габдулхакова. М.А.Баранннка, А.С.Баталова, Н.П.Вашекнна. АИ.Вроейнстнйна. В.А.Гуртовз. А.Г-Мсзсниева. ЕАПнтухина. В.М,Зуева Качество н содержание образования, и то в какой мере оно удовлетворяет потребности населения, бизнеса и государственных институтов исследуются в работах таких ученых и специалистов как ПГ.Азгальдов, Б.А.Амосов,

A.М.Бабкч. Е.Н.Богачсв. А-И.Галаган, В.В.Громыко. Л-И.Евенко. ТА. Евстигнеева. Е.В.Егоров, Е.И.Жильцов. Ю. Н Иванов, ФМ-Русниов.

B.В.Карпов, М.Н.Катханов. \А. Купил ь. Н.И.Князев. А. Л. Пан кручин, Е.Н.Попов, А.Я.Савельев. Н.А-Селезнсва* Л.Н-Сосновекая. А.И-Субетто. Ю,Г,Татур. В.В-Чекмарев. Ю.А.Чериецкнй и др,

Социальный спрос населения а научных источниках исследуется через жизненные диспозиции, профессиональные орнентаиин. мотивации, образовательные ценности и предпочтения молодежи- Этому посвящены работы Л.И.Бойко, КХА.Зубок, ТАКотовой, ЮВ Мнкова. М,И.Рутеевича, В.И.Чупрова. Ф.ЭШерегн, В.А.Ядова и других исследователей. Большинство авторов фиксирует серьезные изменения перечисленных позиций» происходящие в последнее десятилетия. Автор полагает, что эти изменения мало учитываются как самой системой профессионального образования, так и государственными институтами, от которых зависит ее развитие.

Особенности и тенденции институционального спроса также мало исследованная область. Эта проблема затронута а работах В. А. Гуртова, Ю.Н.Клещевского, В.В.Моисеенко, А.Г.Коровкнна Н.Б.Королева. Обобщенным выводом утих исследований является то, что в России как и в большинстве стран работодатели отдают предпочтение работникам имеющим широкий спектр ключевых а не узкопрофильных навыков, способность работать в коллективе, решать возникающие проблемы и управлять изменениями Онн также хотят иметь дело с работниками ютовыми учиться и повышать квалификацию. В Настоящий момент исследованию требований работодателей не уделяется достаточного внимания ни в сфере образования ни в рекомендациях путей се развития

Целью диссертационного исследовании является разработка концепции социального спроса иа профессиональное образование в условиях модернизации российской образовательной системы и анализ методик его прогнозирования.

Для реализации постаа1енной цели в диссертации необходимо решить следу ющие исследовательские задачи:

- проанализировать понятие спроса на профессиональное образование кик многофакторную социальную систему;

- исследовать разновидности социального спроса на профессиональное образование: выявить особенности основных субъектов социального спроса профессионального образования; выделить и проанализировать основные социальные мотивации и диспозиции, и их уровни у основного субъекта социального спроса на профессиональное образование - молодежи; осуществить анализ особенностей институционального профессионального спроса с учетом современных изменений рынка труда; проанализировать методики лропюзнровання спроса на профессиональное образование.

Объектом диссертационного исследовании является модернизирующаяся система российскою профессионального образования, поведение населения, бизнеса н государства на рынке образовательных услуг.

Предметом диссертационного исследования является социальный спрос на профессиональное образование, его вилы, факторы и механизмы реализаннн. динамика изменения образовательных услуг в контексте модернизирующейся системы российского профессионального образования.

Теоретико-методологическая базу диссертационного исследовании составляют разработанные в отечественной н зарубежной социологи и образования методы н принципы анализа, включающие в себя социально-статистические методы анализа данных, методы социологического анализа рынка труда, контент-анализ рекламных и информационных сообщений, социологические опросы, интервью, анкетирование, методы экспертных стенок н прогнозирования, эконом нко-математическое моделирование, включенный эксперимент, методы теории управления, методы макро- н микроэкономического анализа, методы социального проектирования н прогнозирования.

Эмпирическою базу диссертационного исследования составляют вторичные социологические исследования социологического факультета МГУ, ИСПИ РАИ, исследования динамики спроса предложений на профессиональное образование и Ростовской области, проведенные в 2001-2005 гг. СК НИИЭ и СП н факультета социологии и политологии РГУ с участием автора,

Научная новизна диссертационного исследования заключается н обосновании социального спроса на профессиональное образование как сложной многофакторной динамической системы, что в конкретных положениях выражается в следующем:

- социальный спрос на профессиональное образование в условиях модернизирующейся системы российского профессионального образования является многофакторной социальной системой, и итерирующей динамично изменяющуюся совокупность факторов социально-экономического спроса;

- разновидностями спроса ка профессиональное образование являются экономический спрос, выступающий в форме институционального спроса, т.е. спрос фирм, предприятий, организаций, государственных структур, а также социальный спрос ■ спрос населения, подразделяемый на такие разновидности, как статусный, ажиотажный, престижный, конъюнктурный, групповой спрос, спрос на образование как на культурно-личностный капитал, инновационный н традиционный спрос;

- характеристики социального спроса на профессиональное образование связаны с массовым поведением первичного потребителя образовательных услуг, обусловлены множественными факторами мотиваций, намерений, предпочтений н социальных диспозиций» характеризуемыми прагматическими и нормативными орнентаииямн и различными моделями жизненных и образовательных намерений;

- характеристика экономического спроса связана с динамикой рынка труда, отражающего потребности институтов экономической И социальной сфер, сферы управления в заполнен ни вакансий;

- выделены и проанализированы основные подходы к прогнозированию спроса на профессиональное образование: расчегно-норматнвный. нормативно' динамический, основанный на экспертных опенках, программный, динамический, связанный с поиском тенденций и расчетный tto аналогии.

Положения, выносимые ни uuiim, формулируются следующим образом:

1. Социальный спрос на образование является многофакторной системой, интегрирующей динамично изменяющуюся совокупность социально-экономических факторов. Социальный спрос в образовании есть вызванная сложной совокупностью множества факторов. форма проявления общественных и индивидуальных потребностей, выраженная в приоритетах, требованиях и установках относительно результатов образовательной деятельности,

2. Основными разновидностями спроса на профессиональное образование являются:

А. Экономический спрос, формируемый на основе структуры и динамики потребностей народного хозяйства, в системе его институтов - фирм, предприятий, организаций, государственных структур;

Б, Социальный спрос - непосредственный сирое населения, который в свою очередь можно подразделить наг

- статусный спрос, связанный со стремлением личности к достижению определенной позиции в социальной структуре группы или общества;

- ажиотажный спрос на образование, связанный с завышенными социальными ожиданиями личности, ориентированными на престиж, статуе той или иной профессии, в социальной группе или «обществе в целом;

- инновационный спрос на образование связанный с развитием новых технологий, изменением в структуре производства, рынка, а также с изменением в общественном сознании, системе ценностей и ожиданий потребителя образовательных услуг;

- традиционный спрос - достаточно устойчивое социальное явление, во многом определяющееся сложившимися социально-экономическими и культурными устоями и территориально-отраслевыми и демографическими параметрами; престижный спрос - спрос личности на различные виды профессионального образования, услуги престижных образовательных учреждений и на приобретение престижных специальностей. Престижное образование удовлетворяет потребность в «закрытом общении», маркировании «своих» и рассматривается как «символический капитал» наряду с другими знаками престижа;

- групповой спрос - связан с усилением социальной дифференциации и межгрупповых и внутри групповых различий российского общества. Социальные условия различных групп трансформируются в образовательные стратегии под влиянием социальной среды, Сегментация структуры образования на элитное, престижное, массовое, ординарное создает разные возможности и неравный доступ к образованию, зависящий от достатка и социального положения субъектов социального спроса;

- коныоктурный (ситуативный) спрос связан с ситуативными установками н потребностями. Выбор образования и специальности здесь случаен, ситуативен, слабо мотивирован;

- спрос на образование как на культурно-личностный капитал. Образование как условие личностного развития одна из важнейших функций образования -составляет важную компоненту социального спроса. Эта образовательная ценность недостаточно мотивирует спрос на образование, но созидается в образовании и через образование.

3. Основными субъектами спроса на профессиональное образование выступают личности, предприятия и государственные структуры. На личностный выбор оказывают влияния разнообразные факторы: психологические, демографические, территориальные. материал ьные. информационные, окружающая социальная среда н лр.

Рынок» на котором субъектами спроса выступают предприятия и организации, является более рациональным, ориентированным на регулярный выбор. Институциональный спрос на профессиональное образование предприятий легче поддается структуризации, сегментируется по отраслевому и другим признакам.

Рынок, на котором субъектами спроса выступают органы управления различных уровней, характеризуется, прежде всего - масштабами и гомогенностью спроса на специалистов. Роль государства к его органов управления особенно весома как субъекта институционального спроса.

Особенности спроса на профессиональное образование личности, как первичного потребителя образовательных услуг, обусловлены множественными факторами мотиваций, связанными с тремя уровнями социальных диспозиций: а) высший, отражающий концепцию жизни личности; б) средний, выражающий ценностные ориентации личности, в) низший, формирующий ситуативные установки как диспозиции личности к восприятию и поведению в данной социальной среде.

Выявленные социальные диспозиции демонстрируют потребительское, прагматическое, ситуативно-ориентированное отношение к образованию, в котором профессиональное образование рассматривается как наиболее достижимый путь достижения статуса н благополучия. Собственно образовательные и профессиональные ценности не являются лидирующими в жизненных намерениях молодежи, образовательные стратегии в значительной мере регулируются висобразоватчльиымн экономическими и социально-психологическими установками.

5. Спрос и предложение на рынке квалифицированного труда традиционно описываются через понятие профессии, чго подразумевает высокую степень специализации работников. Однако быстрые изменения рынка труда н системы профессионального образования привели к тому» что типичной стала внутри- н межпрофесснональная мобильность Н постоянное доучивание н переучивание а рамках системы непрерывного образования, Новое представление о профессиональном образовании исходит из того, что все более востребованными становятся не узкие специальные знания и навыки, а универсальные деловые способности, высокая обучаемость, гибкость, адаптивность.

Такой подход называется дженерал нстским (общим), Он отражает процессы диверсификации и реструктуризации российской экономики, усиление межотраслевых связей, переход от отраслевой к кластерной организации производства и характеризует новую государственную политику на рынке труда и профессионального образования. б. Прогнозы спроса на профессиональное образование основываются на следующих основных методиках и подходах. Расчетно-нормативный подход базируется на исчислен ни необходимых трудовых ресурсов и он приемлем при прогнозировании потребностей в специалистах, имея отношение лишь к бюджетному сектору, Нормативно-динамический подход, основанный на экспертных оценках основывается на анализе тенденций изменения насыщенности специалистами отраслей экономики, реализуется в виде расчета доли специалистов различного уровня образования в общей численности работающих. Он целесообразен для отраслей материального производства, где нормативный подход {особенно в условиях рынка) затруднен.

Программный подход строится на оценках тенденций изменен ия интегрированных экономических показателей.

Динамический подход, связанный с поиском тенденций опирается на анализ тенденций изменений технико-экономических показателей, использует многофакторные экономико-математические модели (корреляционно-регрессионный анализ),

Расчетный подход основывается на оценках макроиодсненин в структуре экономики (перераспределение занятости из одной сферы н другую, переход от индустриального типа к информационному и т.д.), однако он применим лишь на макроуровне национального хозяйства.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследовании заключается в том, что а диссертации выявлена специфика поведения населения, бизнеса и государства на рынке образовательных услуг, обоснован специфический характер взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг на уровне количественных и структурных параметров, дана характеристика сегментации этого рынка, обосновано, что что спрос на образование является многофакторной социальной системой. Указанные положения служат научно-теоретической и практической базой для анализа социально-экономического механизма спроса на образование

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении рекомендаций для Министерства образования и науки Российской Федерации в части формирования направлений образовательной политики и механизмов ее реализации и научно-обоснованных решений, относящихся к модернизации профессионального образования и его конкретных направлений, н используются для выработки образовательной политики в Ростовской области.

Материалы диссертации могут служить основой для подготовки и учебно-методического обеспечения специальных учебных курсов но социологии образования лля подготовки студентов социологов, социальных работников, регноноведов,

Апробацию диссертационного исследовании. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались автором на Межрегио) сальной научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления'» (Майкоп. 1999), «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой доктрины» (Ростов-на-Дону, 2001), «Рационализм и культура на пороге ]|| тысячелетня* (Ш Российский философский конгресс, Ростов-на-Дону, 2002), на международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право- (Краснодар. 2003). на Международной научной конференции «Власть. Право. Толерантность». (Краснодар, КЮА МВД РФ. 2004). на международной конференции «Реформы управления н высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Росгов-на-Доиу. 2004). на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (1998-2005 гг.).

Материалы диссертации были использованы для написания учебных пособий «Социология. Курс лекций». Ростов-на-Дону, 1998 и «Социальная работа», Росгов-на-Доиу, 1999, на основе которых были разработаны учебные курсы по данным специальностям.

По материалам диссертационного исследования опубликоаано 16 научных работ общим объемом - 5,2 п.л.

Структу ра работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках из 227 наименований, приложении, включающих 5 рисунков и 32 таблицы, общим объемом J87 - машинописных страниц

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный спрос на профессиональное образование в условиях его модернизации (на материалах Ростовской обл.)"

Исследование, проведенное в диссертации позволяет сделать следующие выводы. Цель модернизации профессионального образования, прежде всего, состоит в создании устойчивого и динамично развивающегося социально экономического механизма, который может обеспечить развитие системы образования в соответствии с потребностями общества. Показателем такого соответствия, прежде всего, является согласование рынка труда и рынка образовательных услуг.Степень ориентированности профессионального образования на рынок труда становится ключевым показателем его эффективности и качества подготовки. Ориентированность на рынок труда реализуется через систематизированное взаимодействие образования и работодателей и формализуется в виде критериев и требований к выпускникам.Рынок образовательных услуг связан с рынком труда опосредовано, через систему образовательных потребностей, которые выступают в качестве фактора не только потенциального спроса на рынке образования, но и потенциального предложения на рынке труда. Решение проблемы устранения рассогласования рынка образовательных услуг и рынка труда предполагает объективную оценку социального спроса - непосредственного потребителя образовательных услуг.Связь между рынком труда и образовательной системой опосредована потребителями образования - населением, формирующим спрос на образовательные услуги на основе разнородных факторов: как ценой труда специалистов разных профессий на рынке труда, так и социальной ценностью образования в обществе, ценой на услуги образовательных учреждений и механизмом обеспечения доступности образования.В результате исследования выявилось, что спрос на профессиональное образование в условиях модернизирующейся системы российского профессионального образования является многофакторной социальной системой, интегрирующей динамично изменяющуюся совокупность факторов социально-экономического спроса.В диссертационном исследовании различается спрос социальный и экономический. Экономический спрос, как правило, имеет институциональный характер и подразделяется на спрос фирм, предприятий, организаций и государственных структур. Индикаторами экономического спроса являются состав и численность заявок предприятий и организаций на рабочих и специалистов, а также количество договоров предприятий и организаций на их целевую подготовку.Социальный спрос представляет собой востребованность населением услуг образовательных учреждений и является совокупностью множественности факторов, в основе которых лежат разнородные мотивы, намерения, ценности, смыслы и ожидания отдачи от образования.Социальный спрос подразделяется на такие разновидности, как статусный, ажиотажный, престижный, конъюнктурный, групповой спрос, спрос на образование как на культурно-личностный капитал. инновационный и традиционный спрос.Выделяются основные субъекты спроса на профессиональное образование, образующих соответствующие рынки: это личности, предприятия и организации различных форм собственности, органы государственного и регионального, местного управления. Каждый из соответствующих типов рынков обладает своими особенностями, диктует особые требования в отношении образования.Рынок, на котором субъектами спроса выступают личности - это первичное звено в сфере образования. Образовательным учреждениям приходится иметь дело с широким кругом различных по своим требованиям, вкусам, приоритетам и проблемам субъектов социального спроса. На личностный выбор оказывают влияния разнообразные факторы: демографические, территориальные, материальные, информационные, окружающая социальная среда и др. При сегментации рынка образовательных услуг по демографическим признакам особую роль играет возраст потребителей.Рынок, на котором субъектами спроса выступают фирмы (предприятия и

организации), является более рациональным - ведь потребители здесь осуществляют свой выбор регулярно, в соответствии с принятыми стратегиями и планами действий. С учетом этого определяются значимость и роли других субъектов институционального спроса образовательных услуг, среди которых фирмы, предприятия, учреждения, организации и органы управления.Рынок предприятий легче поддается структуризации, сегментируется по отраслевому и другим признакам. Здесь меньше количество субъектов (хотя число их растет в связи с формированием малого бизнеса), а их задачи более масштабны. Сказывается и географическая концентрированное™ этого рынка, по крайней мере, в отношении ряда профилей и специальностей подготовки со стороны территориально-производственных комплексов.Предприятиям и организациям, в отличие от личностей, свойственна относительно низкая выраженность реагирования, эластичность спроса в зависимости от конъюктуры.Однако действует и другая особенность институционального спроса: предприятия и организации куда энергичнее реагируют на структурные сдвиги в экономике, соответственно быстро изменяя спрос в отношении профилей и специальностей подготовки.Предприятия активнее, чем личности, взаимодействуют с посредническими структурами: службами занятости, агентствами, непосредственно с образовательными учреждениями и их объединениями, с органами управления образованием.Выявление социальных диспозиций, жизненных намерений молодежи, мотивов образования и профессионального выбора молодежи показало, что согласно современным исследованиям в этой области, можно выделить три уровня социальных диспозиций молодежи: а) высший, отражающий общую концепцию жизни; б) средний, выражающий ценностные ориентации личности;

в) низший, фиксирующий ситуативные установки личности как диспозиции к восприятию и поведению в данной социальной среде.Образование представляется символическим капиталом, который может быть и не конвертирован в экономический. Молодежь видит в образовании «период накопления сил», «необходимости адаптации к взрослой жизни» и выражает надежду при помощи диплома гарантировать жизненный успех.Показано, что возникает новое представление о профессиональном образовании, в условиях гибкого и мобильного современного общества. Это представление исходит из того, что существует множество рабочих мест, где для эффективного выполнения квалифицированной работы часто достаточно высшего образования, которое формирует у будущего работника такие универсальные деловые способности, как высокая обучаемость, гибкость, адаптивность и т.п. Специальные же знания и навыки приобретаются непосредственно на рабочем месте или в ходе дополнительной специальной подготовки. Этот подход (его называют дженералистским, от английского «general» - общий) вполне соответствует формирующейся в России рыночной экономической системе, где выпускник системы профессионального образования свободен в поиске работы, ему желательно иметь как можно более широкий диапазон возможностей, и понятно, что чем шире, универсальнее его подготовка, тем большими шансами трудоустройства он будет обладать.Данный подход соответствует и сильно изменившейся за последнее десятилетие отраслевой структуре российского рынка труда: российская экономика за последние годы превратилась в экономику услуг, в секторе услуг занято сегодня около 60% всех работников.Данные нашего исследования дают основание говорить о парадоксальности связи разных подсистем профессионального образования с рынком труда. Она проявляется в том, что рынок труда предоставляет больше возможностей подсистеме начального профессионального образования (чем другим образовательным подсистемам) в связи со стабильным спросом на рабочие профессии, но воспользоваться она ими в полной мере не может, оставаясь менее динамичной и гибкой в сравнении с подсистемами среднего и высшего профессионального образования. Между тем, среднее и высшее образование, не располагая такими возможностями и преимуществами, достаточно динамично и гибко включается в систему рыночных отношений.В основе спроса на среднее специальное образование зачастую лежат мотивы и цели, не связанные с профессиональной ориентацией. Этот вид образования является образовательной компенсацией, средством социализации яли образовательной ступенькой к высшему образованию. Выпускники средних специальных учебных заведений пополняют контингент безработных и вынуждены конкурировать с безработными выпускниками вузов. Последние при этом имеют больше шансов получить работу. Высшее образование является самым востребованным видом профессионального образования со стороны субъектов социального спроса - личностей. Работодатели (институциональный спрос) при приеме на работу предпочитают специалистов с высшим образованием. Рынок образовательных услуг воспринимает сигналы рынка труда с достаточно большим опозданием; в результате возникает противоречие: высокая востребованность образования на одном полюсе и дефицит рабочих мест на другом.Несмотря на гибкое использование некоторых рыночных стратегий: диверсификация специальностей, рост цифр коммерческого набора, открытие филиалов в области и в других регионах и т. п., образовательные учреждения не вполне отвечают вызовам времени, требующим, другого содержательного наполнения образовательных услуг, ориентированных на институциональный спрос своих выпускников Проанализированные подходы прогнозов спроса на профессиональное образование дали возможность выделить следующие основные методики.Расчетно-нормативный подход базируется на исчислении необходимых трудовых ресурсов и он приемлем при прогнозировании потребностей в специалистах, имея отношение лишь к бюджетному сектору. Нормативнодинамический подход, основанный на экспертных оценках основывается на анализе тенденций изменения насыщенности специалистами отраслей экономики, реализуется в виде расчета доли специалистов различного уровня образования в общей численности работающих- Он целесообразен для отраслей материального производства, где нормативный подход (особенно в условиях

рынка) затруднен.Программный подход строится на оценках тенденций изменения интегрированных экономических показателей.Динамический подход, связанный с поиском тенденций опирается на анализ тенденций изменений технико-экономических показателей, использует многофакторные экономико-математические модели (корреляционно регрессионный анализ).Расчетный подход по аналогии применяется как метод эталонного образца и основывается на определенных макроизменениях в структуре экономики (перераспределение занятости из одной сферы Б другую, переход от индустриального типа к информационному и т.д.). однако он не всегда применим в силу своей ориентации на позитивную экономику.Дальнейшими перспективами исследований в данной области, на наш взгляд, являются следующие. Это выявление и анализ количественных и качественных индикаторов сбалансированности рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг. Интересной проблемой в этой области является изучение методов продвижения образовательных услуг, образовательного менеджмента и маркетинга.Дальнейших исследований требует и более строгая и полная типологизация социального спроса, его факторов, их роли и веса, взаимосвязи и динамики всей системы.Выявление трех основных субъекта социального спроса - потребителей образовательных услуг - личности с множественными факторами своих мотиваций, намерений и планов, предприятий и организаций, испытывающих потребность в рабочей силе различной квалификации и государства, требует дальнейшего исследования данных сегментов социально -экономического спроса, их взаимовлияния и взаимной обусловленности.Спрос на образовательные услуги является многофакторной социальной системой, связанной с региональными потребностями, особенностями различных видов спроса на образование и, прежде всего, с динамикой социального спроса населения на рынке профессиональных образовательных услуг. Разрешение обострившейся проблемы соотношения рынка образования и рынка труда потребует немалых усилий. Эти усилия в значительной мере должны быть сосредоточены в области разработки методологии анализа взаимодействия данных структур, создания модели их взаимосвязанного прогнозирования.