автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Романова, Нелли Петровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального статуса одиноких женщин в современном российском обществе
1.1. Место женщин в социально-стратификационной структуре российского общества
1.2. Социальный статус как интегративный показатель положения социальной группы в обществе. Феномен статусной неконсистентности
1.3. Методологические принципы и технология исследования социального статуса одиноких женщин
Глава 2. Одинокие женщины как специфическая социальная группа
2.1. Одиночество как социально-философская проблема
2.2. Статусные позиции и признаки, определяющие социальную группу «одинокие женщины»
2.3. Типологизация женского одиночества
2.4. Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин
Глава 3. Особенности образа жизни одиноких женщин
3.1. Социальные потребности и жизненные устремления одиноких женщин
3.2. Основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода
3.3. Изменение социального статуса и роли одиноких женщин в посттрудовом периоде жизни
Глава 4. Проблемы социальной адаптации одиноких женщин в современных условиях
4.1. Особенности социальной адаптации одиноких женщин
4.2. Роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий и их эффективность
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Романова, Нелли Петровна
Актуальность темы исследования. Новый этап развития России стимулирует необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с человеком, личностью вообще и женщиной, в частности. Исследование роли и места женщин в современном российском обществе, условий и механизмов включения женского социума во все сферы общественной жизни особенно важно на этапе становления и развития общества с новыми социально-экономическими отношениями.
Интегративной формой отражения положения в обществе любого его члена является занимаемая им позиция в рамках иерархически организованной шкалы социальных неравенств, или иначе его социальный статус. Закономерным следствием этого является актуализация научного интереса ко всем факторам, определяющим социальный статус женщины в обществе.
Значительную часть женского населения России составляют одинокие женщины, доля которых только в возрастном диапазоне активной брачности составляет около 25 %, приближаясь к 50 % во всем возрастном спектре. Эти женщины отличаются специфическими социальными, психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.
На протяжении последних лет качественно изменилась и структура общества, и социальный статус большинства его членов.
Женщины и мужчины занимают неравные позиции в социальной структуре общества. Тендерное неравенство, более ощутимо проявляющееся по отношению к одиноким женщинам, определяется степенью различия в получении социальных благ, дохода, власти, престижных занятий.
Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает и новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место одиноких женщин в социальной структуре общества, что находит свое отражение и в изменении их социального статуса.
В сфере экономики они в первую очередь ощущают дискриминацию в оплате труда, приеме на работу; в частном секторе одинокие женщины поставлены в полную зависимость от работодателя. Одинокие женщины составляют группу населения с самым высоким риском бедности. Занятость одиноких женщин не урегулирована и не стабильна. На рынке труда одинокие женщины практически не имеют шансов занять руководящую должность. Они вытесняются в социально менее престижный сектор, что не дает гарантии прожиточного минимума, жилья, услуг здравоохранения, благоприятных перспектив жизненного устройства детей. Одинокие женщины первыми страдают в случае увольнений, поэтому угроза потерять работу является для них серьезной проблемой. Весь опыт их предыдущей созидательной (общественной и личной) жизни вступает в противоречие с настоящим, маркируемым ими как социальный катаклизм, что в значительной мере осложняет адаптацию одиноких женщин к современным социально-экономическим условиям.
Актуальность проблемы поддерживает социальная значимость женского одиночества, заключающаяся в том, что большое количество одиноких женщин репродуктивного возраста затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры.
Проявляющаяся в обществе идеология одинокой жизни ведет к переоценке ценности семьи как важного института социализации молодого поколения. В неполных семьях происходит искажение ролевых функций как мальчиков, так и девочек, получающее отражение в будущих семейных взаимоотношениях.
Женское одиночество содержит в себе множество негативных аспектов, касающихся непосредственно личности женщины. Спектр их проявления достаточно широк: от психологической подавленности до глубокой депрессии и суицидальных намерений.
Кроме того, все названные факторы практически всегда имеют отягощенную региональную специфику, связанную с более слабой экономикой, более узкой сферой выбора профессии и приложения труда, существованием более ярко выраженных реликтов патриархатных установок в сфере брачно-семейных отношений.
В связи со сказанным изучение всех проблем одиноких женщин, обусловленных изменением сложившихся стандартов поведения, потребностей и целей одиноких женщин, их жизненных ценностей и ориентаций, в конечном итоге влияющих на социальный статус, является актуальным.
В современных условиях требуется иное осмысление социального статуса одиноких женщин и, соответственно, иные подходы к формированию социальной политики в отношении семьи, женщин и детей, направленной на создание условий для самореализации одиноких женщин, раскрытия их духовного, творческого, научного и интеллектуального потенциала, что также актуализирует обсуждаемую проблему.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен одиночества занимал умы философов и психологов с древних времен. Начиная с античности, феномен одиночества рассматривается классиками философской мысли: Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром, в более поздний период - трудах Г. Гегеля, С. Кьеркегора, Б. Паскаля, Т. Торо. Западное обществоведение уже не менее столетия исследует феномен одиночества, сначала с акцентом на психологический аспект этой проблемы (3. Фрейд, У. Джеймс, К. Юнг). Экзистенциалисты Н.А. Бердяев, М. Бубер, Ж.П. Сартр, М. Хайдег-гер, К. Ясперс видели истоки одиночества в самой природе человека, неофрейдисты - во внешних условиях, формирующих у человека патологические черты характера.
Одной из крупных современных обобщающих работ американских философов, социологов и социальных психологов по проблеме одиночества является "The Anatomy of Loneliness", изданная в России под названием "Лабиринты одиночества" (редакция Н.Е. Покровского)1. В публикациях Д. Курь-янски2, Дж. Виткин3 представлены сравнительные результаты анализа женского и мужского одиночества.
В последние два десятилетия и в отечественной научной литературе к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес4. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в диссертационных трудах исследователей: Н.В. Тулиной (социально-политический), Ж.В. Пузановой (философско-социальный), С.В. Куртиян (как социального явления), Ю.М. Швалба и О.В.
1 Лабиринты одиночества: Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1989.
2 Курьянски Д. Как найти мужчину своей мечты. -М: Мирт, 1995.
3 Виткин Дж. Правда о женщинах (14 мифов, сочиненных мужчинами).-СПб.: Питер Пресс,1996.
4 Хамитов Н.В. Философия одиночества. -Киев: Наукова думка, 1995; Романова Н.П., Дробышев-ский B.C. Одиночество: введение в проблему. -М.: МПУ, 2003; Романова Н.П. Диалектика филогенеза и онтогенеза одиночества. -Чита: ЧитГУ, 2006.
Данчевой (социально-психологический), Л.И. Старовойтовой (социально-философский)5. Известны работы, касающиеся мужского одиночества (Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, Ю.М. Черепухин)6.
В это же время в России активизируется тендерное направление в изуп чении социальных проблем общества . Выделены два основных типа тендеро ных установок сознания - патриархатные и феминистские .
Женское одиночество рассматривается обычно в исследованиях о семье и браке (И.В. Бестужев-Лада, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, С.И. Голод, В.В. Бойко, К.К. Баздырев, Г.Г. Силласте, В.И. Зацепин, И.С. Кон, С.В. Ковалев, К.Д. Басаева. Б.Ц. Урланис, А.Б. Синельников и др.)9 либо как попутные размышления об одиночестве в многочисленных исследованиях по различным проблемам женщин (Л.Ю. Бондаренко, Л.Л. Рыбцова, М.В. Балахина, И.Ф. Рековская, О.А. Власова, Л.Т. Шинелева, А.И. Кравченко, И.Я. Кошеле-ва, Е.Б. Груздева, Э.С. Чертихина, М.С. Коган, К.Н. Ковалев, О.А. Воронина, Н.С. Юлина, О.В. Халтуева)10.
С активизацией тендерного направления (Е.А. Здравомыслова, А.А. Те-мкина, Г.Г. Силласте, И.С. Клецина, С.Г. Айвазова, Г.Н. Карелова, С.М. Мо-ор) в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне представлены работы, касающиеся социального статуса жен
5 Тулина Н.В. Одиночество: социально-политический аспект. Вест. МГУ. -Сер. 12, Социально-политические исследования. -1992, №3; Пузанова Ж.В. Одиночество и общение: философско-социологический аспект. Автореф. дис. канд. филос. наук/ Рос. ун-т дружбы народов. -М., 1995; Куртиян С.В. Одиночество как социальное явление. Автореф. дис. канд. социол. наук/ Ин-т молодежи. -М., 1995.; Швалб Ю.М., Данче-ва О.В. Одиночество: социально-психологические проблемы.-Киев: Украина, 1991; Старовойтова Л.И, Одиночество: социально-философский анализ. Автореф. дис. канд. филос. наук/ Моск. гос. социал. ун-т.- М., 1995.
6 Черепухин Ю.М. Социальные проблемы мужского одиночества в условиях крупного города. Автореф. дис. канд. социол. наук/ РАН. Ин-т социологии.-М., 1995.
7 Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Со-цис. 1997. №12; Калабихина И.Е. Гендерньй фактор воспроизводства человеческого капитала / Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. 1998. № 5.
8 Нечаева Н.А. Патриархатная и феминистская картины мира: анализ структуры массового сознания //Тендерные тетради. Вып.1.-СПб., 1997. - С.17-43.
9 Харчев А. Г., Мацковский M. С. Современная семья и ее проблемы. -M.: Наука, 1978; Голод С. И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Л.: Наука, 1984; Урланис Б. Ц. Избранное. -М., 1985; Басаева К.Д. Преобразования в семейно-брачных отношениях бурят.-Улан-Удэ, 1974; Бойко В.В. Малодетная семья.-M.: Статистика, 1980; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и теории методики,- M.: Наука, 1989; Кон И.С. Ребенок и общество.-М., 1988.
10 Рыбцова Л.Л. Российская женщина: пять лет спустя. Екатеринбург, 1998; Шинелева Н.Т. Женщины и общество.- M., 1990; Воронина О.А. Женщина в "мужском обществе"/ Социс. - 1988. № 2; Кравченко А.И. Мужчина и женщина: взгляд сквозь рекламу./ Социс.- 1993. - № 2; Ковалев K.H. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи.- М.: Прометей, 1931; Халтуева О.В. Женщины в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества Автореф. дис. канд. социол. наук.-Бурятский гос.ун-т, Улан-Удэ, 1996. щин11. Он исследуется с различных позиций: дискриминационных и насилия (Г.Г.Силласте, Г.Ж. Кожамжарова, О.В. Савастьянова); включенности в рынок труда (J1.B. Бабаева, М.Е. Баскакова, J1.C. Ржаницина, Г.Г. Силласте, З.А. Хоткина, Е.Б. Груздева); материального положения (О.А. Хасбулатова, О.В. Халтуева, Н.А. Усачева); жизненных ценностей (J1.J1. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова); предпринимательства (З.Н. Попова, J1.B. Бабаева и А.Е. Чирико-ва, JI.B. Корель, К.Г. Баразгова); конфликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина и Е.В. Лекторская); семейного статуса (О.М. Здравомыслова); жизненных стратегий (J1.C. Егорова); карьеры (JI. Волкова, М.И. Чикалев).
Однако применительно к специфичной социальной группе одиноких женщин подобные исследования социального статуса носят ограниченный характер. В основном это работы, касающиеся статуса одиноких матерей (М.В. Киблицкая ) и социальной защиты престарелых граждан , где рассматривается главным образом материальный статус одиноких женщин-пенсионерок (З.А. Бутуева, Н.В. Герасимова, Т.З. Козлова, Н.В. Панина).
Проблема изменения брачного статуса одиноких женщин попадает в основном в поле зрения психологов и практически не исследуется социологами. Известны немногочисленные работы советского периода по этой проблеме литовских социологов (В.А. Гайдис, С.С. Раппопорт, Д.П. Турейки-те)14. Ретроспективный анализ брачных объявлений приводит в своей работе Б.А. Еремеев15, проблему самопредъявления одиноких людей в тексте брачных газетных объявлений исследует Ю.П. Кошелева16. Психологические ас
11 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А.Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социс: Соц. исслед. - 2000. - № И; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социс: Соц. исслед. - 1994. - № 3; Клецина И.С. Тендерная социализация / Рос. гос. пед. ун-т им. Герцена. - СПб., 1998; Айвазова С. Тендерная асимметрия российского общества // Женщина Плюс . - 2002. - № 2(26); Карелова Т.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997; Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем / Тюмен. гос. ун-т. -Тюмень: Изд-во Тюмен. ун-та 1999.
12 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. -М., 1999.
13 Бутуева З.А. Роль ценностных ориентаций в социализации пожилых и старых людей. Автореф. дисс. канд. философ, наук. - М.,1999; Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск, 2001; Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни // Социологические исследования. 1999. № 9; Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации к статусу пенсионера.-М., 1990.
14 Гайдис В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Брачные объявления: некоторые результаты эксперимента журнала "Шейма". Социологические исследования, 1985, № 4; Гайдис В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Объект анализа - письма участников эксперимента в редакцию журнала "Шейма". Социологические исследования, 1986, № 1.
15 Еремеев Б.А. Брачные объявления вчера и сегодня.// М.: Финансы и статистика, 1982.
16 Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений.// Вопросы психологии, 1998. № 2. пекты совладания с жизненными кризисами рассматривает А. Либина .
Исследования социально-психологических, статусных, социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены Ю.Б. Чистяковой, О.А. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, ОБ. Шарниной, Л.Г. Луня
1 о ковой, О.Н. Бурмыкиной, Н.А. Нечаевой, Т.З. Козловой, О.Б. Осколковой .
Общественная ситуация, возникшая в России в последнее десятилетие, обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных социальных системах. Эта проблема активно изучается Л.В. Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бурмыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л. А. Гордоном, Е.Н. Сметаниным, М.А. Шабановой и др.19.
Большинство научных работ, посвященных проблемам адаптации к посттрудовому периоду, относятся, во-первых, к обобщенной категории пожилых мужчин и женщин и, во-вторых, к периоду развития общества, существенно отличающегося социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий (Д.Б. Бромлей, Н.Ф. Дементьев, А.А. Дыскин, И.И. Мечников, Н.В. Панина, М.Я. Сонин, Д.Ф. Чеботарев, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирская). Лишь в последнее время появились работы, касающиеся современных проблем одиноких пожилых людей в России20.
17 Либина А. Чтобы не осталась женщина одинокой: Психология совладания с жизненными кризисами и сложными ситуациями. - М.: Селена+, 1995.
18 Хасбулатова О.А., Егорова Л.С., Досина Н.В. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг.); Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей//Социс.-2001,- № 8; Бурмыкина О.Н., Нечаева Н.А. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике / РАН.Ин-т социологии, С.-Питерб. фил,- СПб., 1998; Козлова Т.З. Социальная идентификация возрастных групп // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Серия 11. Социология, 1998, № 2.; Осколкова О.Б. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН, 1997.
19 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд. Научные доклады. 2000; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации//Социс.- 1999.- №4; Корель Л.В. и др. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации// Социологические аспекты перехода к рыночной экономике.-Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1994; Корель Л.В. Что помогает и что мешает адаптироваться к рынку?//ЭКО.- 1994.-№3; Бурмыкина О.Н., Нечаева Н.А. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике. СПб: СПб филиал Института социологии РАН, 1998; Гордон Л.А. "Социальная адаптация в современных условиях'У/Социологические исследования, 1994., № 8,9; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации// Социологические исследования, 1995, № 4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы//Социологические исследования, 1995, №9.
20 Козлова T.3. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни // Социологические исследования. 1999. № 9. Козлова Т.З. Пенсионеры о себе. -М.: Изд-во Института социологии РАН, 2001; Козлова Т.З. Одиночество пожилых людей. (Одинокие пожилые люди в России). РЖ "Социология". Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. 2000; Арефьева Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе // Пожилые люди. Взгляд в XXI век / Под ред. 3.X. Саралиевой. Н.Новгород, 2000; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. ч.1. -М., 1999; Осколкова О.Б. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН, 1997.
В настоящее время еще не выработано однозначное понимание сущности процесса социальной адаптации пожилых людей вообще и весьма специфичной их группы - одиноких женщин - к интенсивно изменяющимся социально-экономическим условиям. Идет процесс накопления фактов во всех сферах социальной адаптации людей к посттрудовому периоду. И.В. Романовой 21 выполнены исследования по этой проблеме на региональном уровне.
Методологические проблемы получения социологической информации представлены в работах В.А. Ядова, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Ельмеева, В.Г. Овсянникова, П.А. Чукреева , применительно к проблеме женского одиночества - И.И. Осинского, Н.П. Романовой, Л.И. Шиллер, И.В. Романовой23.
Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что в социологической литературе проблема социального статуса женщин представлена достаточно всесторонне. Однако применительно к социальной группе одиноких женщин названная проблема исследована фрагментарно, а региональные аспекты практически отсутствуют. В частности, нет исследований, посвященных изучению места и роли одиноких женщин в социальной структуре общества, недостаточно знаний о структуре их социального статуса и ее составляющих. Практически отсутствуют работы, всесторонне изучающие образ жизни одиноких женщин, влияние на него новаций, связанных с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями. Недостаточно исследованы психологические особенностями этой категории женщин. Отсутствуют работы нацеливающие органы власти на изменение существующего положения в этой сфере. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.
Объектом диссертационного исследования являются одинокие женщины современного российского общества как социально-демографическая
21 Романова И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду. -Чита: изд-во ЧитГУ,
2002.
22 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы / Изд-во «Самарский университет», 1995; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М.: МГУ,- 2003; Здравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологических исследований. - М.: Мысль, 1969; Ельмеев В.Я., Овсянников В.Г. Прикладная социология. Очерки методологии. -М., 1999; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.
23 Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины. Чита: изд-во ЧитГТУ, 2000; Осинский И.И., Романова Н.П, Шиллер Л.И. Женщины в тюрьме. Чита: изд-во ЧитГУ, 2004. группа в единстве индивидуального и социального. Территориальные границы исследования - Забайкалье.
Предметом исследования являются социально-экономические, социокультурные характеристики жизненного пространства одиноких женщин, определяющие их социальный статус. Основными предметными фрагментами исследования выступают совокупность статусных позиций одиноких женщин в период трудовой активности, их трансформация в посттрудовом периоде, особенности социальной адаптации к изменющимся условиям социальной среды.
На основе анализа фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, были сформулированы следующие гипотезы:
1) тендерная асимметрия российского общества является доминирующим фактором формирования социального статуса одиноких женщин и определяет одну из важнейших его характеристик - заниженный статус по сравнению со статусом замужних женщин и мужского населения. Дискриминационные проявления в сфере труда, безработица и связанное с этим снижение жизненного уровня одиноких женщин постоянно генерирует ряд негативных последствий, фактически блокирующих реализацию стратегий, направленных на социальное продвижение и повышение социального статуса одиноких женщин;
2) высокая ориентация одиноких женщин на социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные ожидания и неразвитость достижительной мотивации у основной части этих женщин существенно минимизируют потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение из-за отсутствия минимально необходимых исходных ресурсов и личностных качеств.
Цель исследования заключается в выявлении социального статуса одиноких женщин Забайкалья на основе исследования статусных позиций в активном трудовом периоде и их трансформации в посттрудовом периоде, а также выявлении основных факторов, влияющих на его формирование.
Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить основные философские и социологические подходы к исследованию проблемы одиночества;
- определить место одиноких женщин в стратификационной структуре современного общества;
- разработать методологические принципы и технологии исследования социального статуса одиноких женщин;
- обосновать выделение социальной группы «одинокие женщины»;
- выявить основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода и проследить их трансформацию в посттрудовом периоде жизни;
- разработать типологию женского одиночества;
- выявить преобладающие схемы поло-ролевого поведения одиноких женщин и на этой основе разработать соответствующие социальные модели;
- ранжировать социальные потребности и жизненные устремления одиноких женщин в различные периоды их жизнедеятельности;
- определить роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, философии, психологии, геронтологии, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы одиночества вообще и женского во всем многообразии его проявлений, в частности. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении; на методологических положениях и выводах ученых, исходящих из признания женского одиночества как деструктивного социального явления.
Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Автор основывается на концепции тендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального пространства, социального статуса и статусных позиций, статусной рассогласованности, социального ресурса личности, ценностных ориентаций и потребностей.
Особенностью диссертационной работы. является системный анализ проблемы с элементами социального моделирования, на необходимость применения которого указывали еще в советское время ведущие российские социологи24. Метод социального моделирования разработан в его общефилософском аспекте М. Вебером, указавшим на значимость моделирования для социологического исследования.
Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. Именно в этом ракурсе исследована специфика женского одиночества, как фактора, влияющего на трансформационные процессы в обществе и воздействующего на него в целом.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и неформализованное интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки, биографический метод, а также методы социальной психологии и психологии личности.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, геронтологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 1996 - 2005 гг., в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника:
1) 1997 - 1999 гг. Социологический опрос одиноких женщин г. Чита и Читинской области по проблеме «Трансформация социального статуса одиноких женщин в условиях рыночных реформ». Доступная выборка составила 410 одиноких женщин. В 2002 г. этот же опрос был распространен на Республику Бурятия;
24 Здравомыслов А.Г., Шкаратан О.И., Бляхман Л.С. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях. - М.: Экономика, 1970; Бестужев-Лада И.В., Варыгин B.H., Малахов В .А. Моделирование в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1978.
2) контент-анализ объявлений рубрики "Знакомство" Читинского еженедельника "Ваша реклама" за 1993-1998 гг. и 2004-2005 гг. По разработанной диссертантом методике проанализировано 5850 объявлений;
3) 2001 - 2003 гг. Социологический опрос одиноких женщин Забайкалья предпенсионного и пенсионного возрастов на тему «Особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин». Выборка составила 625 одиноких женщин. Основному этапу предшествовал пилотажный опрос 107 респондентов в 2000 г.;
4) 2000 - 2002 гг. Социологический опрос одиноких женщин Читинской области по стандартизированной анкете (доступная выборка составила 590 чел.) и Республики Бурятия (доступная выборка - 240 чел.). «Жизненные ценности и потребности одиноких женщин Забайкалья»;
5) 2000 - 2002 гг. Полустандартизованное интервью 78 респонденток Забайкалья по проблеме «Одинокая женщина: жизнь или выживание»;
6) «Проблемы женского одиночества». Экспертный опрос преподавателей кафедры социальной работы ЗабГПУ, кафедры социологии и философии права ЧитГУ, работников центра планирования семьи г. Чита, специалистов читинской юридической фирмы «Равновесие», членов Клуба деловых женщин при администрации г. Чита, Департамента занятости населения по Читинской области. Всего опрошено 82 эксперта (2003 г., Чита);
7) анкетное тестирование 154 одиноких женщин для определения их психологического состояния (определялись два показателя: уровень депрессии и уровень тревожности). Обработка результатов опросов проводилась в режиме «on-line» на одном из сайтов «Психологические тесты» сети Интернет. По этой же методике была исследована общая направленность личности одиноких женщин (137 определений).
Для вторичного анализа использовались следующие исследования:
1) аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН: «Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?», Москва, 2002;
2) социологическое исследование в рамках проекта «Экономические и социальные права одиноких матерей в переходной экономике»25;
25 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. -М.: Эслан, 1999.
3) результаты исследования Г.Н. Кригер. «Психологические причины женского одиночества», приведенные в материалах конференции "Женщина. Образование. Демократия"26;
4) результаты анализа материалов социологического опроса27 (всероссийская выборка), проведенного по анкете, разработанной Центром сравнительных социальных исследований.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
- выявлено, что существующая двойственность в социально-философском осмыслении одиночества как негативного состояния человека, с одной стороны, и позитивного, приводящего к личностному росту и творчеству - с другой, в отношении одиноких женщин исчезает, а феномен трактуется однозначно как деструктивное состояние и становится в ряд острых социаль-Hbiix проблем современного общества;
- установлено, что основная часть женщин в социально-стратификационной структуре современного российского общества занимает положение, отвечающее, скорее, патриархатным нормам, которые определяют положение и одиноких женщин. Однако вынужденная и непредписанная этими нормами роль по материальному обеспечению себя и детей заставляет их реали-зовывать и мужскую роль добытчика, которую в полной мере осуществить не удается из-за специфики современной социальной среды;
- применительно к исследуемой проблеме разработаны понятия: социальная группа «одинокие женщины» и «посттрудовой период жизнедеятельности»; уточнено понятие «социальная адаптация»;
- для исследования специфической социальной группы «одинокие женщины» разработан специальный инструментарий, включающий качественные и количественные методы получения социологической информации в совокупности с методом сетевого компьютерного тестирования для определения психологических показателей личности;
- выявлены основные статусные позиции, определяющие социальный статус одиноких женщин;
26 http://www.auditorium.rU/aud/v/index.php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc&idthesis=2677
27 Коваленко Ю.П., Черемных Е.Н. Типологический анализ адаптационных возможностей населения России. - Полис, 1994, №4.
- установлено, что тендерное неравенство, пронизывающее всю стратификационную систему, оставляет одиноким женщинам меньше шансов, по сравнению с мужчинами, чтобы находиться в более высоких социальных стратах, они располагают меньшими ресурсами для восходящей социальной мобильности, что фактически блокирует реализацию целого ряда стратегий, направленных на социальное продвижение;
- на основе комплексного анализа причин и истоков женского одиночества разработана типология, позволившая установить три типа, определяющих индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения: "одиночество на комплексах", "одиночество на идеалах" и "одиночество на амбициях";
- путем анализа целевых мотиваций и самооценки одиноких женщин в сфере брачно-семейных установок выявлены пять основных эмпирических моделей. Анализ целевых мотиваций женских брачных объявлений показал, что заявляемая цель детерминирует схему поло-ролевого поведения женщины, проявляющуюся в представляемых на "брачном рынке" собственных личностных качеств и желательных - потенциального партнера;
- установлено, что важнейшая сущностная характеристика социально-психологической адаптации состоит в том, что ее успешность в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности одиноких женщин, от их специальных целенаправленных усилий. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированное™ одиноких женщин, выглядит следующим образом (по мере убывания корреляции с уровнем адаптированное™): социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации;
- определены доминирующие стратегии адаптации одиноких женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения;
- сделан вывод об устойчивых тенденциях воспроизводства тендерного неравенства в России в целом и в Забайкалье, в частности; степень этого неравенства определяется региональной спецификой, в своей основе делающей его более значимым.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании теории гендерологии, а также для корректировки и совершенствования социальной политики на федеральном и региональном уровнях.
Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки программ решения широкого круга тендерных проблем в Забайкалье, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия и взаимодополнения.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности, которую представляют одинокие женщины, и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития государства, а также и для самих женщин - в осознании своего места и роли в обществе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Феномен женского одиночества однозначно трактуется как деструктивное состояние и является социальным бедствием, поскольку становится усиливающимся явлением в обществе.
2. Проследив развитие современных взглядов на место и роль женщины в стратификационной системе общества применительно к объекту исследования - одиноким женщинам, установлено, что они в силу своего брачного статуса разрешают теоретические споры относительно того, что является единицей стратификационного анализа - индивид или семья - в пользу индивида.
3. Для идентификации социальной группы «одинокие женщины» использованы две статусные позиции: брачный статус, причем существенным является не формальная регистрация брака, а наличие или отсутствие у женщины постоянного жизненного партнера, и возрастные границы, а также два существенных признака: негативное психологическое состояние одинокой женщины, являющееся фоном, на котором проходит вся ее жизнь, и разнообразные проявления эффекта статусной рассогласованности, отражающие степень несоответствия ее позиций в различных социальных иерархиях.
4. К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, относятся их образование и профессия, положение на рынке труда и занятости, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий, наличие сбережений и инвестиционных ресурсов, спектр доступных платных услуг, досуговые возможности. Анализ основных статусных позиций одиноких женщин активного трудового периода позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этих женщин достаточно низок, а существующая тенденция к его ухудшению не ослабевает. Переход одиноких женщин в посттрудовой период еще более усугубляет их социально-экономическое положение и практически низводит эту социальную группу до уровня нищеты.
5. Типологизация социальных отношений как способ осмысления социокультурного пространства позволяет увидеть тенденции движения сферы «человек-общество» и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Три выделенных типа женского одиночества: "на комплексах", "на идеалах" и "на амбициях", определяющие индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения, позволили установить причины и истоки одиночества; выделенные мотивационные эмпирические модели одиноких женщин в брачных установках показали, что заявляемая цель детерминирует схему поло-ролевого поведения женщин, проявляющуюся в представляемых на "брачном рынке" собственных личностных качествах и желательных качествах потенциального партнера; выделенные типы общей направленности личности одиноких женщин с определенной долей вероятности позволяют предсказать их поведение в трудовом коллективе и смоделировать их поведение на рынке труда.
6. Применительно к исследуемой группе одиноких женщин адаптационный процесс предполагает три составляющих: первая - постоянно присутствующий адаптационный фон, сопровождающий все остальные составляющие и связанный с приспособлением к состоянию одиночества; вторая - это адаптация к жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, новому социальному статусу; третья, определяемая бифуркационным ходом
17 развития современного российского общества,, когда адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу времени. Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс адаптации одиноких женщин.
7. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированное™ одиноких женщин, ранжируется по мере убывания корреляции с ним следующим образом: социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации.
8. Три доминирующие адаптационные стратегии одиноких женщин: снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами; натурализация производства и потребления; интенсификация труда за счет вторичной занятости совместно интерпретируются как стратегия выживания, которая не может обеспечить радикального улучшения качества жизни.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные идеи и отдельные положения докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Женщины: политика, семья, общество». Пенза, 1999; II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 2003; IV Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». Чита, 2004; V Международном форуме «Женщины за выживание планеты». Иркутск, 2004; Международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения». Улан-Удэ, 2005 г.; Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию». Чита, 1997; Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире». Чита, 1999; Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». Чита, 2006 г.
Материалы диссертации использованы при разработке стратегии социальной помощи одиноким женщинам, реализованной при участии автора в проекте «Женщины города - женщинам села», осуществленном в 2005 г. Администрацией Читинской области.
На основе материалов диссертации разработана и передана программа социальной адаптации разведенных женщин руководителям женских общественных организаций административных районов Читинской области.
Практическая реализация результатов исследований осуществлялась при подготовке следующих документов: Устава «Клуба деловых женщин Забайкалья», действующего при Главе Администрации Читинской области; практических рекомендаций для Управления Федеральной государственной службы занятости населения Читинской области по трудовой реабилитации одиноких женщин.
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Читинского государственного университета, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, в Институте переподготовки и повышения квалификации ЧитГУ при подготовке и чтении курсов «Гендерология и феминология», «Гендерные стереотипы», «Семьеве-дение», «Демография», «Занятость населения и ее регулирование» и др.
Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и психологии ЧитГУ и научно-методическом семинаре ФПКП ЧитГУ (октябрь 2004 г., Чита), а также на кафедре философии Бурятского государственного университета, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.
Основные результаты диссертации опубликованы в семи монографиях (2 индивидуальных и 5 коллективных), посвященных проблемам одиночества, а также в ряде научных статей по проблеме диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ"
Результаты исследования позволяют утверждать, что только 37,8 % российских женщин не испытывают часто хотя бы одного из этих чувств (см.50),
50 Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится? Аналитический доклад. Подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации. Рук. исследования М.К.Горшков, Н.Е. Тихонова.- М., 2002.
Чувство поддержки близких и коллег
Никого не волнует, что со мной происходит
Чувство, что так дальше жить нелыя
Несправедливость происходящего вокруг
Невозможное п, повлиять на происходящее вокруг
Была довольна, что дела идут по моему- плану
И Часто □ Иногда ■ Никогда
Рис. 2.2.3. Распространенность различных чувств, испытываемых российскими женщинами, % при этом 19,3 % часто испытывают хотя бы одно из них, 17,4 % - два, 15,6 % -три, а 9,8 % постоянно испытывают все четыре названных выше чувства, т.е. их жизнь представляет собой с точки зрения их социально-психологического состояния сплошную беспросветность. В цитируемом исследовании предпринята попытка выяснить, кто же из российских женщин находится в самом тяжелом психологическом состоянии. Наиболее значимыми из всех объективных характеристик оказались две - материальное положение и возраст (табл. 2.2.2).
Как видно из этой таблицы, среди высокообеспеченных женщин более половины (53,2 %) вообще не испытывали часто ни одного из перечисленных выше чувств, в то время как среди бедных постоянно ощущали как минимум два из них свыше 40 %, а 14,1 %, (ровно в десять раз больше, чем у высокообеспеченных) постоянно ощущали несправедливость происходящего вокруг, чувство, что так дальше жить нельзя, что сами они не в состоянии повлиять на происходящее вокруг и при этом никого не волнует, что с ними происходит.
Что касается возрастных особенностей, то надо сказать, что в младших возрастных группах социально-психологическое состояние женщин относительно лучше. Но все же 40 % женщин в возрасте до 25 лет, постоянно испы
131 тывающих два и более из указанных негативных чувств - это весьма высокий показатель.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования, имеющего основной целью выявление социального статуса одиноких женщин Забайкалья на основе изучения и анализа статусных позиций в активном трудовом периоде и их трансформации в посттрудовом периоде, получены и сформулированы следующие выводы.
1. Социальная стратификация базируется на определенных основаниях. Естественная основа процессов стратификации - социальные связи людей, т.е. самоорганизующаяся, системно-функциональная целесообразность, в соответствии с которой в обществе существует иерархия статусов и ролей.
Основная масса одиноких женщин в социально-стратификационной структуре современного российского общества занимает положение, отвечающее, скорее, патриархатным установкам - заметно сниженной направлено-сти на самореализацию, самосовершенствование, творческое самовыражение, позволяющим говорить, что традиционные воззрения на роль женщины в семье и обществе достаточно сильны. Однако вынужденная и непредписанная этими установками роль по материальному обеспечению себя и детей заставляет их реализовывать и мужскую роль добытчика, которую реализовать в полной мере им не удается из-за специфики современной рыночной среды.
2. Социальный статус - это интегративный показатель положения социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Компонентами социального статуса являются социальные позиции, которые могут быть выделены на основании объективных показателей (например, пол, возраст, образование, профессия, национальность и т.д.). Социальные позиции с помощью нормативных и эмоциональных регуляторов -норм, социальных чувств, стереотипов и т.д. - приобретают сферы взаимодействия, права, обязанности, влияния, возможности, свободы и другие показатели собственно социального статуса как интегрированного индекса положения в обществе.
Проблема оценки статуса женщин вообще и одиноких, в частности, значительно усложнилась и представляет сегодня значительные методологиче
291 ские и практические трудности. В современном обществе, характеризующемся сложным переплетением различных сфер деятельности, социальный статус личности определяется несколькими признаками, например: престижностью профессии, уровнем дохода, уровнем образования, позицией во властной сфере. Перемены, которые привели к изменению всей социальной структуры общества, коренным образом отразились и на социальном статусе одиноких женщин. Установлены несовпадения позиций одиноких женщин в разных фрагментах социального пространства, например, образовании и доходах, профессиональном опыте и занимаемой должности, выполняемой работе и имеющейся квалификации. Подобное несоответствие получило название статусной рассогласованности, или статусной неконсистентности.
Проблема оценки социально-экономического статуса на сегодняшний день все больше перемещается из области так называемых объективных (прежде всего статистических) индикаторов социально-экономического положения в зону субъективных оценок изменения этого положения. А это означает, что основным эмпирическим материалом для исследования поставленной нами проблемы могут стать преимущественно материалы социологических исследований, в ходе которых сами респонденты оценивают свое положение.
3. Для исследования социального статуса одиноких женщин разработан комплекс методов, включающий качественные и количественные социологические методы, тестовые компьютерные методы определения психологических показателей. Обосновано типологическое сходство Республики Бурятия и Читинской области как субъектов Федерации с однообразным информационным пространством.
4. Для выявления сущности феномена одиночества проведен анализ ранних и современных философских представлений, который показал, что на современном этапе ослабевает роль тесных межличностных контактов, отношения все больше деперсонализируются, формализуются. Ослабевают связи в первичной группе, растет семейная лабильность. В растущем темпе общественной жизни люди превращаются в направленные вовне, постоянно адаптирующиеся. Люди обособляются от самих себя, не понимают своих собственных желаний. Все это порождает синдром обеспокоенности, к которому добавляется также потребность в постоянном внимании других людей к себе, что никогда полностью не удовлетворяется. Потребности личности в общении, сопричастности и зависимости, в доверии к другому и со стороны другого недостижимы в современном обществе. Это порождает защитные механизмы в виде стремления отвергнуть реальность человеческой взаимозависимости. Одним из симптомов этого является одиночество.
5. Приведенный в диссертации материал позволил обосновать выделение социальной группы «одинокие женщины». Для ее идентификации нами предложены две статусные позиции: брачный статус, причем существенным является не формальная регистрация брака, а наличие или отсутствие у женщины постоянного жизненного партнера, и возрастные границы, а также два существенных признака: негативное психологическое состояние одинокой женщины, являющееся фоном, на котором проходит вся ее жизнь, и разнообразные проявления эффекта статусной рассогласованности, отражающие степень несоответствия ее позиций в различных социальных иерархиях.
6. К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, относятся их образование и профессия, положение на рынке труда, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий, наличие сбережений и инвестиционных ресурсов, спектр доступных платных услуг, досуговые возможности. Анализ основных статусных позиций одиноких женщин активного трудового периода позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этих женщин достаточно низок, а существующая тенденция к его ухудшению пока не ослабевает.
Переход одиноких женщин в посттрудовой период еще более усугубляет их социально-экономическое положение и практически низводит эту социальную группу до уровня нищеты.
7. Разработанная диссертантом типологизация женского одиночества является примером теоретического обобщения важнейших характеристик исследуемого феномена женского одиночества и вследствие этого способствует более адекватному его описанию. Выделены следующие типы женского одиночества:
- женщины, отличающиеся повышенной застенчивостью, неуверенностью в себе (одиночество на комплексах), демонстрируют ярко выраженную патриархальную брачную ориентацию, они готовы быть хранительницами домашнего очага, взять на себя всю заботу о детях, не претендуют на лидерство в семье. Они разделяют так называемые люмпен-ценности: "живи - терпи", "бьет - значит любит", "стерпится - слюбится";
- брачные ориентации одиноких женщин с идеализированными представлениями о романтической любви (одночество на идеалах), оторваны от реальной жизни. Ориентации на идеализированный образ формируют покорность судьбе, фатализм во взаимоотношениях;
- совершенно другие ориентации у одиноких женщин из социально продуктивного слоя, ориентированного на личные достижения и успех (одиночество на амбициях). Это в первую очередь - своя страта, своя профессиональная среда и семья, которая должна быть для них, прежде всего, местом полной релаксации и социальной защиты.
8. Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин реализовано путем анализа социально-демографических характеристик исследуемой социальной группы женщин, контент-анализа брачных объявлений, а также анализа признаков, определяющих их поло-ролевое поведение. Проведенное исследование позволило выявить пять основных моделей одиноких женщин в их брачных установках. В качестве основного критерия при моделировании выбран возраст женщины, что позволяет проследить трансформацию их поло-ролевого поведения практически во всем возрастном диапазоне.
9. Потребности личности - важнейший регулятор ее поведения. Сложность изучения потребностей личностей состоит в том, что они не только выражают объективные условия существования общества или отдельных людей, но и являются формой отражения окружающей действительности; они не только объективны, в них проявляется отношение субъекта потребности к предмету этой потребности, формам и средствам ее реализации, т.е. в потребностях воплощаются черты их субъекта-носителя. Именно они являются основанием ценностного сознания женщин и влияют на их поведение.
В исследованных возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными. В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей. Индивидуально-ориентированные жизненные цели находятся сейчас в согласии с такой же индивидуалистической ориентацией большинства форм идеологии в реформируемом российском обществе.
10. Как показали исследования, в обществе определенно увеличивается численность одиноких женщин, которые важнейшим смыслом считают простую непритязательную жизнь, основу которой составляет удовлетворение простых органических и материальных (витальных) потребностей. При этом напрашивается очевидная интерпретация: предельные трудности, связанные с необходимостью физического выживания, заставляют женщин все чаще переоценивать смыслы жизни в пользу самого простого существования. И то, что большинству из них приходится непрерывно выдумывать многочисленные, разнообразные адаптационные стратегии, тактики борьбы за существование, угнетает и дезориентирует многих. Непосредственными реакциями на это оказываются уменьшение трудовой активности и устойчивое снижение эмоционального статуса, фона повседневного настроения.
Число одиноких женщин, значимый смысл жизни которых состоит в активной деятельности, в индивидуалистическом стремлении к успеху, к достижению результата, остается крайне незначительным и определяется, в основном, их личностными качествами.
11. Важнейшая сущностная характеристика социально-психологической адаптации состоит в том, что ее успешность в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности одиноких женщин, от их специальных целенаправленных усилий; значимость факторов, определяющих уровень адаптированности одиноких женщин, выглядит следующим образом (по мере убывания корреляции с уровнем адаптированности): социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации.
12. Определены доминирующие стратегии адаптации одиноких женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения.
Кризисное состояние, в котором оказалась преобладающая часть одиноких женщин, выражающееся в неосвоенности новых, адекватных складывающимся институциональным формам образцов хозяйственного поведения и не-сформированности устойчивой социальной идентичности, является объективной характеристикой переходного периода в развитии российского общества. Невозможность для большинства одиноких женщин реализовать свои социально-экономические притязания, повысить или хотя бы поддержать социальный статус блокирует продвижение по всем другим направлениям преобразований, создает социальное напряжение, разрушающее общественное согласие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный статус одиноких женщин в современном российском обществе: теоретико-методологический анализ"
На правах рукописи
РОМАНОВА Нелли Петровна
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ОДИНОКИХ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
(на материалах Забайкалья)
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Улан-Удэ -2006
Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научный консультант доктор философских наук, профессор
Осинскин Иван Иосифович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Чойропов Цырен Цыдыпович
доктор социологических наук, профессор Антонова Людмила Львовна
доктор социологических наук, профессор Лоншакова Надежда Анатольевна
Ведущая организация Иркутский государственный университет
Защита диссертации состоится 26 октября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 25 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор философских наук,
профессор ч
1 Цырендоржиева Д.Ш.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новый этап развития России стимулирует необходимость изучения широкого круга вопросов, связанных с человеком, личностью вообще и женщиной, в частности. Исследование роли и места женщин в современном российском обществе, условий и механизмов включения женского социума во все сферы общественной жизни особенно важно на этапе становления и развития общества с новыми социально-экономическими отношениями.
Интегративной формой отражения положения в обществе любого его члена является занимаемая им позиция в рамках иерархически организованной шкалы социальных неравенств, или иначе его социальный статус. Закономерным следствием этого является актуализация научного интереса ко всем факторам, определяющим социальный статус женщины в обществе.
Значительную часть женского населения России составляют одинокие женщины, доля которых только в возрастном диапазоне активной брачности составляет около 25 %, приближаясь к 50 % во всем возрастном спектре. Эти женщины отличаются специфическими социальными, психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.
На протяжении последних лет качественно изменилась и структура общества, и социальный статус большинства его членов.
Женщины и мужчины занимают неравные позиции в социальной структуре общества. Тендерное неравенство, более ощутимо проявляющееся по отношению к одиноким женщинам, определяется степенью различия в получении социальных благ, дохода, власти, престижных занятий.
Создающаяся в стране новая социальная среда выдвигает и новые требования к женскому социуму, изменяет диапазон социальных ролей, их содержание и место одиноких женщин в социальной структуре общества, что находит свое отражение и в изменении их социального статуса.
В сфере экономики они в первую очередь ощущают дискриминацию в оплате труда, приеме на работу; в частном секторе одинокие женщины поставлены в полную зависимость от работодателя. Одинокие женщины составляют группу населения с самым высоким риском бедности. Занятость одиноких женщин не урегулирована и не стабильна. На рынке труда одинокие женщины практически не имеют шансов занять руководящую должность. Они вытесняются в социально менее престижный сектор, что не дает гарантии прожиточного минимума, жилья, услуг здравоохранения, благоприятных
перспектив жизненного устройства детей. Одинокие женщины первыми страдают в случае увольнений, поэтому угроза потерять работу является для них серьезной проблемой. Весь опыт их предыдущей созидательной (общественной и личной) жизни вступает в противоречие с настоящим, маркируемым ими как социальный катаклизм, что в значительной мере осложняет адаптацию одиноких женщин к современным социально-экономическим условиям.
Актуальность проблемы поддерживает социальная значимость женского одиночества, заключающаяся в том, что большое количество одиноких женщин репродуктивного возраста затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры.
Проявляющаяся в обществе идеология одинокой жизни ведет к переоценке ценности семьи как важного института социализации молодого поколения. В неполных семьях происходит искажение ролевых функций как мальчиков, так и девочек, получающее отражение в будущих семейных взаимоотношениях.
Женское одиночество содержит в себе множество негативных аспектов, касающихся непосредственно личности женщины. Спектр их проявления достаточно широк: от психологической подавленности до глубокой депрессии и суицидальных намерений.
Кроме того, все названные факторы практически всегда имеют отягощенную региональную специфику, связанную с более слабой экономикой, более узкой сферой выбора профессии и приложения труда, существованием более ярко выраженных реликтов патриархатных установок в сфере брачно-семейных отношений.
В связи со сказанным изучение всех проблем одиноких женщин, обусловленных изменением сложившихся стандартов поведения, потребностей и целей одиноких женщин, их жизненных ценностей и ориентаций, в конечном итоге влияющих на социальный статус, является актуальным.
В современных условиях требуется иное осмысление социального статуса одиноких женщин и, соответственно, иные подходы к формированию социальной политики в отношении семьи, женщин и детей, направленной на создание условий для самореализации одиноких женщин, раскрытия их духовного, творческого, научного и интеллектуального потенциала, что также актуализирует обсуждаемую проблему.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен одиночества занимал умы философов и психологов с древних времен. Начиная с античности, феномен одиночества рассматривается классиками философской мысли: Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром, в более поздний период — трудах Г. Гегеля, С. Кьеркегора, Б. Паскаля, Т. Topo. Западное обще-
ствоведение уже не менее столетия исследует феномен одиночества, сначала с акцентом на психологический аспект этой проблемы (3. Фрейд, У. Джеймс, К. Юнг). Экзистенциалисты H.A. Бердяев, М. Бубер, Ж.П. Сартр, М. Хайдег-гер, К. Ясперс видели истоки одиночества в самой природе человека, неофрейдисты - во внешних условиях, формирующих у человека патологические черты характера.
Одной из крупных современных обобщающих работ американских философов, социологов и социальных психологов по проблеме одиночества является "The Anatomy of Loneliness", изданная в России под названием "Лабиринты одиночества" (редакция Н.Е. Покровского)1. В публикациях Д. Курь-янски2, Дж. Виткин3 представлены сравнительные результаты анализа женского и мужского одиночества.
В последние два десятилетия и в отечественной научной литературе к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес4. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в диссертационных трудах исследователей: Н.В. Тулиной (социально-политический), Ж.В. Пузановой (философско-социальный), C.B. Куртиян (как социального явления), Ю.М. Швалба и О.В. Данчевой (социально-психологический), Л.И. Старовойтовой (социально-философский)5. Известны работы, касающиеся мужского одиночества (Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, Ю.М. Черепухин)6.
В это же время в России активизируется тендерное направление в изучении социальных проблем общества7. Выделены два основных типа тендерных установок сознания — патриархатные и феминистские8.
Женское одиночество рассматривается обычно в исследованиях о семье и браке (И.В. Бестужев-Лада, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, С.И. Голод, В.В. Бойко, К.К. Баздырев, Г.Г. Силласте, В.И. Зацепин, И.С. Кон, C.B. Кова-
1 Лабиринты одиночества: Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1989.
' Курьянски Д. Как найти мужчину своей мечты.-М.: Мирт, 1995.
1 Виткин Дж. Правда о женщинах (14 мифов, сочиненных мужчинами).-СПб.: Питер Пресс, 1996.
4 Хамитов Н.В, Философия одиночества. -Киев: Наукова думка, 1995; Романова Н.П., Дробышев-ский B.C. Одиночество: введение в проблему. -М.: МПУ, 2003; Романова Н.П. Диалектика филогенеза и онтогенеза одиночества. -Чита: ЧитГУ, 2006.
1 Тулина Н.В, Одиночество: социально-политический аспект. Вест. МГУ. -Сер. 12, Социально-политические исследования. -1992, №3; Пузанова Ж.В.' Одиночество и общение: философско-социологический аспект. Автореф. дис. канд. филос. наук/ Рос. ун-т дружбы народов. -М„ 1995; Куртиян C.B. Одиночество как социальное явление. Автореф. дис. канд. соцнол. наук/ Ин-т молодежи. -М., 1995.; Швалб Ю.М., Данче-ва О.В. Одиночество: социально-психологические проблемы.-Киев: Украина, 1991; Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ. Автореф. дис. канд. филос. наук/ Моск. гос. социал. ун-т,- M., 1995.
' Черепухин Ю.М. Социальные проблемы мужского одиночества в условиях крупного города. Автореф. дис. канд. социол. наук/ РАН. Ин-т социологии.-М., 1995.
7 Силласте Г.Г. Социальная дискриминация женщин как предмет социологического анализа // Со-цис. 1997. №12; Калабихина И.Е. Гендерньй фактор воспроизводства человеческого капитала / Вестник Московского университета. Сер.б. Экономика. 1998. № 5.
' Нечаева H.A. Патриархатная и феминистская картины мира: анализ структуры массового сознания // Тендерные тетради. Вып. 1 .-СПб., 1997. - С. 17-43,
лев, К.Д. Басаева. Б.Ц. Урланис, A.B. Синельников и др.)9 либо как попутные размышления об одиночестве в многочисленных исследованиях по различным проблемам женщин (Л.Ю. Бондаренко, Л.Л. Рыбцова, М.В. Балахина, И.Ф. Рековская, O.A. Власова, JT.T. Шинелева, А.И. Кравченко, И .Я. Кошеле-ва, Е.Б. Груздева, Э.С. Чертихина, М.С. Коган, К.Н. Ковалев, O.A. Воронина, Н.С. Юлина, О.В. Халтуева)10.
С активизацией тендерного направления (Е.А. Здравомыслова, A.A. Те-мкина, Г.Г. Силласте, И.С. Клецина, С.Г. Айвазова, Г.Н. Карелова, С.М. Мо-ор)" в современной социологической литературе достаточно широко и многосторонне представлены работы, касающиеся социального статуса женщин. Он исследуется с различных позиций: дискриминационных и насилия (Г.Г. Силасте, Г.Ж. Кожамжарова, О.В. Савастьянова); включенности в рынок труда (Л.В. Бабаева, М.Е. Баскакова, JI.C. Ржаницина, Г.Г. Силласте, З.А. Хот-кина, Е.Б. Груздева); материального положения (O.A. Хасбулатова, О.В. Халтуева, H.A. Усачева); жизненных ценностей (Л.Л. Рыбцова, Т.Ю. Чистякова); предпринимательства (З.Н. Попова, Л.В. Бабаева и А.Е. Чирикова, Л.В. Ко-рель, К.Г. Баразгова); конфликта ролей (А.Е. Дементьева, Ю.Е. Алешина и Е.В. Лекторская); семейного статуса (О.М. Здравомыслова); жизненных стратегий (Л.С. Егорова); карьеры (Л. Волкова, М.И. Чикалев).
Однако применительно к специфичной социальной группе одиноких женщин подобные исследования социального статуса носят ограниченный характер. В основном это работы, касающиеся статуса одиноких матерей (М.В. Киблицкая12) и социальной защиты престарелых граждан13, где рассма-
' Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. -М.: Наука, 1978; Голод С. И. Стабильность семьи: социологические и демографические аспекты. Л.: Наука, 1984; Урланис Б. Ц. Избранное. -М., 1985; Басаева К.Д. Преобразования в семейно-брачных отношениях бурят.-Улан-Удэ, 1974; Бойко В.В. Малодетная семья..-М.; Статистика, 1980; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и теории методики,- М.: Наука, 1989; Кон И.С. Ребенок и общество.-М., 1988.
10 Рыбцова Л.Л. Российская женщина: пять лет спустя... Екатеринбург, 1998; Шинелева H.T, Женщины и общество.- М., 1990; Воронина O.A. Женщина в "мужском обществе"/ Социс. - 1988. № 2; Кравченко А.И. Мужчина и женщина: взгляд сквозь рекламу./ Социс,- 1993. - Хэ 2; Ковалев K.H. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи,- М.: Прометей, 1931; Халтуева О.В. Женщины в системе управления государством на современном этапе развития Российского общества Автореф. дне. канд. социол. наук,-Бурятский гос.ун-т, Улан-Удэ, 1996.
" Здравомыслова Е.А., Темкина А.А.Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социс: Соц. исслед. - 2000. - № 11; Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социс: Соц. исслед. - 1994. - № 3; Клецина И.С. Тендерная социализация / Рос. гос. пед. ун-т им. Герцена. - СПб., 1998; Айвазова С. Тендерная асимметрия российского общества // Женщина Плюс ... - 2002. - № 2(26); Карелова Г.Н. Женщины обновляющейся России: опыт реализации тендерного подхода. - М., 1997; Моор С.М. Женщина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем / Тюмен. гос. ун-т. -Тюмень: Изд-во Тюмен. ун-та 1999.
12 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. -M., 1999.
13 Бутуева З.А. Роль ценностных ориентации в социализации пожилых и старых людей. Автореф. дисс. канд. философ, наук. - М.,1999; Герасимова Н.В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации. Саранск, 2001; Козлова T.3. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни // Социологические исследования. 1999. Ns 9; Панина Н.В. Проблемы социальной адаптации к статусу пенсионера,- М., 1990.
тривается главным образом материальный статус одиноких женщин-пенсионерок (З.А. Бутуева, Н.В. Герасимова, Т.З. Козлова, Н.В. Панина).
Проблема изменения брачного статуса одиноких женщин попадает в основном в поле зрения психологов и практически не исследуется социологами. Известны немногочисленные работы советского периода по этой проблеме литовских социологов (В.А. Гайдис, С.С. Раппопорт, Д.П. Турейки-те)14. Ретроспективный анализ брачных объявлений приводит в своей работе Б.А. Еремеев15, проблему самопредъявления одиноких людей в тексте брачных газетных объявлений исследует Ю.П. Кошелева16. Психологические аспекты совладания с жизненными кризисами рассматривает А. Либина17.
Исследования социально-психологических, статусных, социальных барьеров адаптации к рынку различных социальных групп проведены Ю.Б. Чистяковой, O.A. Хасбулатовой, М.А. Шабановой, О.В. Шарниной, Л.Г. Луня-ковой, О.Н. Бурмыкиной, H.A. Нечаевой, Т.З. Козловой, О.Б. Осколковой,8.
Общественная ситуация, возникшая в России в последнее десятилетие, обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных социальных системах. Эта проблема активно изучается Л.В, Бабаевой, Е.С. Балабановой, Л.В. Корель, О.Н. Бурмыкиной, Н.В. Паниной, В.О. Рукавишниковой, Л. А. Гордоном, E.H. Сметаниным, М.А. Шабановой и др.19.
Большинство научных работ, посвященных проблемам адаптации к посттрудовому периоду, относятся, во-первых, к обобщенной категории пожи-
14 Гайдис В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Брачные объявления; некоторые результаты эксперимента журнала "Шейма". Социологические исследования, 1985, № 4; Гайдис В.А., Раппопорт С.С., Турейките Д.П. Объект анализа - письма участников эксперимента в редакцию журнала "Шейма". Социологические исследования, 1986, № 1.
15 Еремеев Б.А. Брачные объявления вчера и сегодня. -М.: Финансы и статистика, 1982.
" Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений.// Вопросы психологии, 1998. № 2.
" Либина А. Чтобы не осталась женщина одинокой: Психология совладания с жизненными кризисами и сложными ситуациями. - М.: Селена+, 1995.
" Хасбулатова O.A., Егорова Л.С., Досина Н.В. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России (По материалам мониторинга 1991-2000 гг.); Лунякова Л.Г. О современном уровне жизни семей одиноких матерей//Социс.-2001,- № 8; Бурмыкина О.Н., Нечаева H.A. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике / РАН.Ин-т социологии, С.-Питерб. фил.- СПб., 1998; Козлова Т.З. Социальная идентификация возрастных групп // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Серия 11. Социология, 1998, № 2.; Осколкова О.Б. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН, 1997.
Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. Российский общественный научный фонд. Научные доклады. 2000; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм; стратегии негативной адаптацни//Соцнс.- 1999.- №4; Корель Л.В. и др. Человек и рынок: проблемы социальной адаптации// Социологические аспекты перехода к рыночной экономике.-Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1994; Корель Л.В. Что помогает и что мешает адаптироваться к рынку?//ЭКО,- 1994.-№3; Бурмыкина О.Н., Нечаева H.A. Социокультурные аспекты адаптации населения к рыночной экономике. СПб: СПб филиал Института социологии РАН, 1998; Гордон Л.А. "Социальная адаптация в современных условиях"//Социологические исследования, 1994., Ка 8,9; Сметанин E.H. Адаптация населения к современной экономической ситуации// Социологические исследования, 1995, № 4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы//Социологические исследования, 1995» Ki 9.
лых мужчин и женщин и, во-вторых, к периоду развития общества, существенно отличающегося социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий (Д.Б. Бромлей, Н.Ф. Дементьев, A.A. Дыскин, И.И. Мечников, Н.В. Панина, М.Я. Сонин, Д.Ф. Чеботарев, В.Д. Шапиро, P.C. Яцемирская). Лишь в последнее время появились работы, касающиеся современных проблем одиноких пожилых людей в России20.
В настоящее время еще не выработано однозначное понимание сущности процесса социальной адаптации пожилых людей вообще и весьма специфичной их группы — одиноких женщин — к интенсивно изменяющимся социально-экономическим условиям. Идет процесс накопления фактов во всех сферах социальной адаптации людей к посттрудовому периоду. И.В. Романовой 21 выполнены исследования по этой проблеме на региональном уровне (на примере Читинской области).
Методологические проблемы получения социологической информации представлены в работах В.А. Ядова, В.И. Добренькова, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Ельмеева, В.Г. Овсянникова, П.А. Чукреева22, применительно к проблеме женского одиночества - И.И. Осинского, Н.П. Романовой, Л.И. Шиллер, И.В. Романовой 23.
Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что в социологической литературе проблема социального статуса женщин представлена достаточно всесторонне. Однако применительно к социальной группе одиноких женщин названная проблема исследована фрагментарно, а региональные аспекты практически отсутствуют. В частности, нет исследований, посвященных изучению места и роли одиноких женщин в социальной структуре общества, недостаточно знаний о структуре их социального статуса и ее составляющих. Практически отсутствуют работы, всесторонне изучающие образ жизни одиноких женщин, влияние на него новаций, связанных с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями. Недостаточно исследованы психологические особенностями этой категории жен-
20 Козлова Т.З. Мониторинг удовлетворенности пенсионеров условиями жизни II Социологические исследования. 1999. № 9. Козлова Т.З. Пенсионеры о себе. -М.: Изд-во Института социологии РАН, 2001; Козлова Т.З. Одиночество пожилых людей, (Одинокие пожилые люди в России). РЖ "Социология". Социальные и гуманитарные науки. Серия 11. 2000; Арефьева Т.К. Социальные проблемы пожилых в современном российском обществе II Пожилые люди. Взгляд в XXI век / Под ред. 3.X. Саралиевой. Н.Новгород, 2000; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе, ч. 1. -М., 1999; Осколкова O.E. Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. Научно-аналитический обзор. ИНИОН РАН, 1997.
21 Романова И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду. -Чита: изд-во ЧитГУ,-
2002.
22 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы / Изд-во «Самарский университет», 1995; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. - М.: МГУ.- 2003; Здравомыслов А.Г. Методология и процедуры социологических исследований. - М.: Мысль, 1969; Ельмеев В.Я., Овсянников В.Г. Прикладная социология. Очерки методологии. -М., 1999; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.
23 Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины. Чита: изд-во ЧитГТУ, 2000; Осинский И.И., Романова Н.П, Шиллер Л.И. Женщины в тюрьме. Чита: изд-во ЧитГУ, 2004.
8
щин. Отсутствуют работы, нацеливающие органы власти на изменение существующего положения в этой сфере. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.
Объектом диссертационного исследования являются одинокие женщины современного российского общества как социально-демографическая группа в единстве индивидуального и социального. Территориальные границы исследования - Забайкалье.
Предметом исследования являются социально-экономические, социокультурные характеристики жизненного пространства одиноких женщин, определяющие их социальный статус. Основными предметными фрагментами исследования выступают совокупность статусных позиций одиноких женщин в период трудовой активности, их трансформация в посттрудовом периоде, особенности социальной адаптации к изменющимся условиям социальной среды.
На основе анализа фактического материала, предваряющего эмпирическую часть исследования, были сформулированы следующие гипотезы:
1) гендерная асимметрия российского общества является доминирующим фактором формирования социального статуса одиноких женщин и определяет одну из важнейших его характеристик — заниженный статус по сравнению со статусом замужних женщин и мужского населения. Дискриминационные проявления в сфере труда, безработица и связанное с этим снижение жизненного уровня одиноких женщин постоянно генерирует ряд негативных последствий, фактически блокирующих реализацию стратегий, направленных на социальное продвижение и повышение социального статуса одиноких женщин;
2) высокая ориентация одиноких женщин на социальную защиту и социальные гарантии со стороны государства, особенно проявляющиеся в сфере труда и занятости, достаточно низкие материальные ожидания и неразвитость достижительной мотивации у основной части этих женщин существенно минимизируют потенциал социальной мобильности и блокируют попытки улучшить свое положение из-за отсутствия минимально необходимых исходных ресурсов и личностных качеств.
Цель исследования заключается в выявлении социального статуса одиноких женщин Забайкалья на основе исследования статусных позиций в активном трудовом периоде и их трансформации в посттрудовом периоде, а также выявлении основных факторов, влияющих на его формирование.
Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
— определить основные философские и социологические подходы к исследованию проблемы одиночества;
— определить место одиноких женщин в стратификационной структуре современного общества;
— разработать методологические принципы и технологии исследования социального статуса одиноких женщин;
— обосновать выделение социальной группы «одинокие женщины»;
— выявить основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода и проследить их трансформацию в посттрудовом периоде жизни;
— разработать типологию женского одиночества;
— выявить преобладающие схемы поло-ролевого поведения одиноких женщин и на этой основе разработать соответствующие социальные модели;
— ранжировать социальные потребности и жизненные устремления одиноких женщин в различные периоды их жизнедеятельности;
— определить роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, философии, психологии, геронтологии, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы одиночества вообще и женского во всем многообразии его проявлений, в частности. Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, типологизации, аналогии и сравнении; на методологических положениях и выводах ученых, исходящих из признания женского одиночества как деструктивного социального явления.
Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов. Автор основывается на концепции тендерной асимметрии российского общества, привлекая теоретические положения теории социальной структуры (стратификационный подход), понятия социального пространства, социального статуса и статусных позиций, статусной рассогласованности, социального ресурса личности, ценностных ориентации и потребностей.
Особенностью диссертационной работы является системный анализ проблемы с элементами социального моделирования, на необходимость применения которого указывали еще в советское время ведущие российские социологи24. Метод социального моделирования разработан в его общефилосо-
24 Здравомыслов Д.Г., Шкаратан О.И., Бляхман Л.С. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях. - М.: Экономика, 1970; Бестужев-Лада И.В., Варыгин В.Н., Малахов В .А. Моделирование в социологических исследованиях. - М.: Наука, 1978.
фском аспекте М. Вебером, указавшим на значимость моделирования для социологического исследования.
Однако целостное исследование проблемы требует формирования собственно социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. Именно в этом ракурсе исследована специфика женского одиночества, как фактора, влияющего на трансформационные процессы в обществе и воздействующего на него в целом.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающем собственно социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и неформализованное интервью, контент-анализ, метод экспертной оценки, биографический метод, а также методы социальной психологии и психологии личности.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, геронтологии, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в период 1996 - 2005 гг., в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника:
1) 1997 - 1999 гг. Социологический опрос одиноких женщин г. Чита и Читинской области по проблеме «Трансформация социального статуса одиноких женщин в условиях рыночных реформ». Доступная выборка составила 410 одиноких женщин. В 2002 г. этот же опрос был распространен на Республику Бурятия;
2) контент-анализ объявлений рубрики "Знакомство" Читинского еженедельника "Ваша реклама" за 1993-1998 гг. и 2004-2005 гг. По разработанной диссертантом методике проанализировано 5850 объявлений;
3) 2001 — 2003 гг. Социологический опрос одиноких женщин Забайкалья предпенсионного и пенсионного возрастов на тему «Особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин». Выборка составила 625 одиноких женщин. Основному этапу предшествовал пилотажный опрос 107 респондентов в 2000 г.;
4) 2000 - 2002 гг. Социологический опрос одиноких женщин Читинской области по стандартизированной анкете (доступная выборка составила 590 чел.) и Республики Бурятия (доступная выборка - 240 чел.). «Жизненные ценности и потребности одиноких женщин Забайкалья»;
5) 2000 — 2002 гг. Полустандартизованное интервью 78 респонденток Забайкалья по проблеме «Одинокая женщина: жизнь или выживание»;
6) «Проблемы женского одиночества». Экспертный опрос преподавателей кафедры социальной работы ЗабГПУ, кафедры социологии и философии права ЧитГУ, работников центра планирования семьи г. Чита, специалистов юридической фирмы «Равновесие», членов Клуба деловых женщин при администрации г. Чита, Департамента занятости населения по Читинской области. Всего опрошено 82 эксперта (апрель - июнь 2003 г., Чита);
7) анкетное тестирование 154 одиноких женщин для определения их психологического состояния (определялись два показателя: уровень депрессии и уровень тревожности). Обработка результатов опросов проводилась в режиме «on-line» на одном из сайтов «Психологические тесты» сети Интернет. По этой же методике была исследована общая направленность личности одиноких женщин (137 определений).
Для вторичного анализа использовались следующие исследования:
1) аналитический доклад Института комплексных социальных исследований РАН: «Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?», Москва, 2002;
2) социологическое исследование в рамках проекта «Экономические и социальные права одиноких матерей в переходной экономике»25;
3) результаты исследования Г.Н. Кригер «Психологические причины женского одиночества», приведенные в материалах конференции "Женщина. Образование. Демократия"26.
4) результаты анализа материалов социологического опроса27 (всероссийская выборка), проведенного по анкете, разработанной Центром сравнительных социальных исследований.
Научная новизна. В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
- выявлено, что существующая двойственность в социально-философском осмыслении одиночества как негативного состояния человека, с одной стороны, и позитивного, приводящего к личностному росту и творчеству - с другой, в отношении одиноких женщин исчезает, а феномен трактуется однозначно как деструктивное состояние и становится в ряд острых социаль-hkv проблем современного общества;
— установлено, что основная часть женщин в социально-стратификационной структуре современного российского общества занимает положение,
25 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей, -М.: Эслан, 1999.
25 http://www.auditorium.ni/aud/v/index.php?a=vconf&c=getForm&r-thesisDesc&id_thesis"2677
" Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Типологический анализ адаптационных возможностей населения
России. - Полис, 1994, №4.
отвечающее, скорее, патриархатным нормам, которые определяют положение и одиноких женщин. Однако вынужденная и непредписанная этими нормами роль по материальному обеспечению себя и детей заставляет их реали-зовывать и мужскую роль добытчика, которую в полной мере осуществить не удается из-за специфики современной социальной среды;
- применительно к исследуемой проблеме разработаны понятия: социальная группа «одинокие женщины» и «посттрудовой период жизнедеятельности»; уточнено понятие «социальная адаптация»;
- для исследования специфической социальной группы «одинокие женщины» разработан специальный инструментарий, включающий качественные и количественные методы получения социологической информации в совокупности с методом сетевого компьютерного тестирования для определения психологических показателей личности;
- выявлены основные статусные позиции, определяющие социальный статус одиноких женщин;
- установлено, что тендерное неравенство, пронизывающее всю стратификационную систему, оставляет одиноким женщинам меньше шансов, по сравнению с мужчинами, чтобы находиться в более высоких социальных стратах, они располагают меньшими ресурсами для восходящей социальной мобильности, что фактически блокирует реализацию целого ряда стратегий, направленных на социальное продвижение;
- на основе комплексного анализа причин и истоков женского одиночества разработана типология, позволившая установить три типа, определяющих индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения: "одиночество на комплексах", "одиночество на идеалах" и "одиночество на амбициях";
- путем анализа целевых мотиваций и самооценки одиноких женщин в сфере брачно-семейных установок выявлены пять основных эмпирических моделей. Анализ целевых мотиваций женских брачных объявлений показал, что заявляемая цель детерминирует схему поло-ролевого поведения женщины, проявляющуюся в представляемых на "брачном рынке" собственных личностных качеств и желательных — потенциального партнера;
- установлено, что важнейшая сущностная характеристика социально-психологической адаптации состоит в том, что ее успешность в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности одиноких женщин, от их специальных целенаправленных усилий. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированности одиноких женщин, выглядит следующим образом (по мере убывания корреляции с уровнем адаптированности): социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации;
- определены доминирующие стратегии адаптации одиноких женщин к новым условиям жизнедеятельности; установлено, что конструктивные методы адаптации используют только около 20 % женщин, остальные исповедуют тактику защитного, избегающего поведения;
— сделан вывод об устойчивых тенденциях воспроизводства тендерного неравенства в России в целом и в Забайкалье, в частности; степень этого неравенства определяется региональной спецификой, в своей основе делающей его более значимым.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании теории гендерологии, а также для корректировки и совершенствования социальной политики на федеральном и региональном уровнях.
Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой для разработки программ решения широкого круга тендерных проблем в Забайкалье, основанных на отношениях социального партнерства и социально-экономического взаимодействия и взаимодополнения.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам обширной социальной общности, которую представляют одинокие женщины, и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для всего общества в целом, для законодательных и исполнительных властных структур, определяющих ход дальнейшего развития государства, а также и для самих женщин - в осознании своего места и роли в обществе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Феномен женского одиночества однозначно трактуется как деструктивное состояние и является социальным бедствием, поскольку становится усиливающимся явлением в обществе.
2. Проследив развитие современных взглядов на место и роль женщины в стратификационной системе общества применительно к объекту исследования - одиноким женщинам, установлено, что они в силу своего брачного статуса разрешают теоретические споры относительно того, что является единицей стратификационного анализа — индивид или семья — в пользу индивида.
3. Для идентификации социальной группы «одинокие женщины» использованы две статусные позиции: брачный статус, причем существенным является не формальная регистрация брака, а наличие или отсутствие у женщины постоянного жизненного партнера, и возрастные границы, а также два существенных признака: негативное психологическое состояние одинокой
женщины, являющееся фоном, на котором проходит вся ее жизнь, и разнообразные проявления эффекта статусной рассогласованности, отражающие степень несоответствия ее позиций в различных социальных иерархиях.
4. К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, относятся их образование и профессия, положение на рынке труда и занятости, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий, наличие сбережений и инвестиционных ресурсов, спектр доступных платных услуг, досуговые возможности. Анализ основных статусных позиций одиноких женщин активного трудового периода позволяет сделать вывод, что в современных условиях социальный статус этих женщин достаточно низок, а существующая тенденция к его ухудшению не ослабевает. Переход одиноких женщин в посттрудовой период еще более усугубляет их социально-экономическое положение и практически низводит эту социальную группу до уровня нищеты.
5. Типологизация социальных отношений как способ осмысления социокультурного пространства позволяет увидеть тенденции движения сферы «человек-общество» и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Три выделенных типа женского одиночества: "на комплексах", "на идеалах" и "на амбициях", определяющие индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения, позволили установить причины и истоки одиночества; выделенные мотивационные эмпирические модели одиноких женщин в брачных установках показали, что заявляемая цель детерминирует схему поло-ролевого поведения женщин, проявляющуюся в представляемых на "брачном рынке" собственных личностных качествах и желательных качествах потенциального партнера; выделенные типы общей направленности личности одиноких женщин с определенной долей вероятности позволяют предсказать их поведение в трудовом коллективе и смоделировать их поведение на рынке труда.
6. Применительно к исследуемой группе одиноких женщин адаптационный процесс предполагает три составляющих: первая — постоянно присутствующий адаптационный фон, сопровождающий все остальные составляющие и связанный с приспособлением к состоянию одиночества; вторая - это адаптация к жизнедеятельности в новых экономических условиях и, как следствие, новому социальному статусу; третья, определяемая бифуркационным ходом развития современного российского общества, когда адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, характеризуется большим числом воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу времени. Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс адаптации одиноких женщин.
7. Значимость факторов, определяющих уровень адаптированности одиноких женщин, ранжируется по мере убывания корреляции с ним следующим образом: социальный статус, длительность одиночества, характер наличных и доступных ресурсов, развитость достижительной мотивации.
8. Три доминирующие адаптационные стратегии одиноких женщин: снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами; натурализация производства и потребления; интенсификация труда за счет вторичной занятости совместно интерпретируются как стратегия выживания, которая не может обеспечить радикального улучшения качества жизни.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные идеи и отдельные положения докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Женщины: политика, семья, общество». Пенза, 1999; II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Москва, 2003; IV Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». Чита, 2004; V Международном форуме «Женщины за выживание планеты». Иркутск, 2004; Международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения». Улан-Удэ, 2005 г.; Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию», Чита, 1997; Международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире». Чита, 1999; Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». Чита, 2006 г.
Материалы диссертации использованы при разработке стратегии социальной помощи одиноким женщинам, реализованной при участии автора в проекте «Женщины города — женщинам села», осуществленном в 2005 г. Администрацией Читинской области.
На основе материалов диссертации разработана и передана программа социальной адаптации разведенных женщин руководителям женских общественных организаций административных районов Читинской области.
Практическая реализация результатов исследований осуществлялась при подготовке следующих документов: Устава «Клуба деловых женщин Забайкалья», действующего при Главе Администрации Читинской области; практических рекомендаций для Управления Федеральной государственной службы занятости населения Читинской области по трудовой реабилитации одиноких женщин.
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Читинского государственного университета, Забайкальского госу-
дарственного гуманитарно-педагогического университета, в Институте переподготовки и повышения квалификации ЧитГУ при подготовке и чтении курсов «Гендерология и феминология», «Гендерные стереотипы», «Семьеве-дение», «Демография», «Занятость населения и ее регулирование» и др.
Диссертация обсуждалась на кафедре социальной работы и психологии ЧитГТУ и научно-методическом семинаре ФПКП ЧитГТУ (октябрь 2004 г., Чита), а также на кафедре философии Бурятского государственного университета, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.
Основные результаты диссертации опубликованы в семи монографиях (2 индивидуальных и 5 коллективных), посвященных проблемам одиночества, а также в ряде научных статей по проблеме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка из 359 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, излагаются теоретико-методологические основы и характеризуются источники исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального статуса одиноких женщин в современном российском обществе» обосновывается теоретическая база исследования, использующая основные теоретические представления о формировании социально-стратификационной структуры общества; определяются место женщин в социально-стратификационной структуре российского общества и основные факторы, влияющие на их социальное положение, производной которых является профессионально-должностной статус. Излагаются методологические принципы и технологии исследования социального статуса одиноких женщин.
В параграфе 1.1. «Место женщин в социально-стратификационной структуре российского общества» рассматриваются основные понятия теории социальной структуры: «социальное пространство» в понимании известных мыслителей Э. Дюркгейма, Р. Парка, Г. Ленски, П. Сорокина; «социальная стратификация» в понимании О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, М. Вебе-ра, а также Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; «социальная структура
общества» в понимании Г. Спенсера, А. Радклифф-Брауна, Т. Парсонса, К. Мангейма. Российским социологом А.И. Кравченко главным элементом социальной структуры определяется статус. С его точки зрения, социальная структура общества — это совокупность пустых социальных ниш — статусов. Вместе с тем, в отечественной социологии выделяются следующие основные элементы социальной структуры общества: 1) совокупность социальных групп, классов и слоев; 2) совокупность социальных институтов и социальных организаций; 3) совокупность функционально взаимосвязанных социальных статусов и ролей; 4) совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных институтов и отношений между ними.
Ряд авторов предлагает рассматривать современное российское общество не как стратифицированное, а как дифференцированное, означающее, что в обществе присутствуют внутренние членения, границы, которые оно само поддерживает и создает. На первый план в качестве дифференцирующего признака выступает многоукладность отношений собственности, но еще более -имущественное неравенство. Существенное значение приобретают и другие стороны неравенства — тендерные, расовые, этнические. Тендерный признак, например, пронизывает любую систему социальной стратификации: деление по полу приводит к неодинаковому доступу к благам общества, оно всегда осуществлялось в пользу мужчин.
В историко-социологическом контексте наибольшую известность получила концепция Т. Парсонса, предложившего функциональное объяснение различия тендерных ролей в семье и обществе. Во второй половине XX в. теория Парсонса была активно подвергнута критике и пересмотру в рамках активно оформляющейся феминистской теории.
В западной социологии при обсуждении проблем методологии определения положения женщин в социальной стратификации этапной стала известная статья Джоан Эйкер28 "Женщины и социальная стратификация: пример интеллектуального сексизма" (1973 г.). Она выделила основные существующие допущения в отношении социального положения женщин, которые сводились к тому, что, во-первых, ячейкой стратификационной системы является семья; во-вторых, социальное положение семьи определяется статусом мужчины - главы семьи; и, в-третьих, статус женщины определяется статусом мужчины, к которому она «прикреплена», т.е. статусом ее мужа или отца.
Со времени появления статьи Эйкер появились новые методологические подходы к определению социального положения женщин, которые вызвали оживленную дискуссию. В параграфе рассматривается четыре основных подхода, сформировавшихся в ходе методологической дискуссии об определении
21 Acker, J. "Women and Social Stratification: A Case of Intellectual Sexism" American Journal of Sociology, 1973, Vol. 78, No. 4, p .937.
положения женщин в стратификационной системе: конвенциональный; доминантный, или неоконвенциональный; соединяющий, или семейный; индивидуалистический. Основными вопросами дискуссии были и остаются два: что является единицей стратификационного анализа - индивид или семья, и какая методика должна использоваться для определения социального положения женщин, т.е. ее социального статуса.
Применительно к объекту нашего исследования - одиноким женщинам, можно отметить, что они в силу своего особого состояния (брачного статуса) разрешают теоретические споры относительно того, что является единицей стратификационного анализа в пользу индивида. Сказанное позволяет ответить и на вопрос, что в своей основе определяет социальный статус одинокой женщины. Так как одинокие женщины имеют доступ к образованию, вовлечены в сферу оплачиваемого труда и получают доход, эти характеристики и должны учитываться для определения их социального положения, производной которых является профессионально-должностной статус, считающийся «универсальным индексом для классификации индивидов и определения их социального положения».
Одинокие женщины считают свое участие в рынке труда экономической необходимостью, и от того, как они реализует эту необходимость, в большей мере и зависит их социальный статус.
Рассмотренные методологические подходы к определению положения женщин в социальной стратификации позволяют проследить логику развития идей в этой области. До 1970-х гг. прошлого века вопрос о том, что женщина может иметь свое собственное социальное положение, не определяемое социальным положением мужа или отца, вообще не рассматривался. Впервые основные принципы стратификационного анализа были подвергнуты критике феминистскими авторами, которые привлекли внимание к тендерному неравенству, пронизывающему всю стратификационную систему. Эти исследователи показали, что женщины имеют меньше шансов, по сравнению с мужчинами, для того, чтобы находиться в более высоких социальных стратах, они располагают меньшими ресурсами для восходящей социальной мобильности.
Приведенный в параграфе материал позволяет сделать вывод, что большинство женщин в социально-стратификационной структуре современного российского общества занимает положение, отвечающее, скорее, патриархат-ным установкам — заметно сниженным установкам на самореализацию, самосовершенствование, творческое самовыражение, позволяющий утверждать, что традиционные воззрения на роль женщины в семье и обществе достаточно сильны. Эти же установки определяют положение и одиноких женщин. Однако вынужденная и непредписанная этими установками роль по материальному обеспечению себя и детей заставляет их реализовывать и мужскую роль до-
бытчика. Однако в полной мере реализовать эту роль им не удается из-за специфики современной рыночной среды.
В параграфе 1.2. «Социальный статус как интегративный показатель положения социальной группы в обществе и феномен статусной неконси-стентности» определяется, что социальный статус — это интегративный показатель положения социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений. Компонентами социального статуса являются социальные позиции, которые основываются на объективных показателях (например, пол, возраст образование, профессия, национальность и т.д.). Социальные позиции с помощью нормативных и эмоциональных регуляторов — норм, социальных чувств, стереотипов и т. д. — приобретают сферы взаимодействия, права, обязанности, влияния, возможности, свободы и другие показатели собственно социального статуса как интегрированного индекса положения в обществе.
Проблема оценки социального статуса женщин вообще и одиноких, в частности, усложнилась и представляет в современном российском обществе значительные методологические и практические трудности. В современном обществе, характеризующемся сложным переплетением различных сфер деятельности, социальный статус личности определяется несколькими признаками, например, престижностью профессии, уровнем дохода, уровнем образования, позицией во властной сфере, аскриптивными характеристиками. Наблюдаемая множественность статусов не означает их равнозначности. Они находятся в определенной иерархии по степени важности социального института, в рамках которого сформирован этот статус. Для взрослого человека основой интегрального статуса чаще всего является профессионально-должностной, играющий роль базисного статуса личности. Необходимо отметить, что иерархия статусов может меняться, поэтому следует различать основную, общую иерархию статусов личности, которая срабатывает в большинстве случаев, и специфическую, проявляющуюся в особых условиях.
Выделение главного (базисного) статуса определяет и самоопределяет человека социально. Причем не всегда тот статус, который в качестве главного выделяет общество в данном человеке, совпадает с тем статусом, какой выделяет в себе как главный сама личность. На этой почве возникает немало противоречий внутреннего мира личности, неадекватно представляющей свое место в обществе, в общественном мнении. Перемены, которые привели к изменению всей социальной структуры общества, коренным образом отразились и на социальном статусе одиноких женщин. Как будет показано автором далее, применительно к рассматриваемой социальной группе одиноких женщин установлены несовпадения статусных позиций индивида в разных фрагментах социального пространства, например, образования и дохода, профессиональ-
ного опыта и занимаемой должности, выполняемой работы и имеющейся квалификации. Подобное несоответствие получило название статусной рассогласованности, или статусной неконсистентности.
Последнее понятие является определяющим в одноименной концепции, родоначальником которой считается американский исследователь Г. Ленски. Опираясь на одну из трактовок понятия «статус», рассматривающую его в качестве ранга социальной позиции субъекта, Г. Ленски идентифицировал статусную неконсистентность как ситуацию несовпадения положения индивида в значимых измерениях стратификации. Основу концепции составляет утверждение Г. Ленски, согласно которому степень консистентности социального статуса индивида может выступать фактором, определяющим его поведение и установки.
В третьем параграфе первой главы «Методологические принципы и технология исследования социального статуса одиноких женщин» на основании анализа и сопоставления трех характеристик социально-экономической ситуации (уровня жизни населения; инвестиционной привлекательности; экономического потенциала), а также демографических показателей двух субъектов РФ: Республики Бурятия и Читинской области устанавливается их типологическое сходство и обосновывается использование Забайкалья как единого региона с однообразным информационным пространством для социологических исследований.
В параграфе отмечается, что в отечественной социологии недостаточно разработана технология объективного исследования женской проблематики вообще и женского одиночества, в частности. Многие проблемы одиноких женщин относятся к одной из самых деликатных сфер психологии женщины, часто скрываемой от какого-либо «вторжения». Поэтому они трудно поддаются прямым методам исследования. Автором обосновывается специальный комплекс методов, сочетающий количественные и качественные методы исследования и позволяющий получить необходимую социологическую информацию. Тем более, неустойчивая социальная ситуация, переход к качественно иным основаниям общественного устройства существенно сокращает время, в течение которого количественные определения сохраняют свою значимость и достоверность. Комплекс дополнен сетевыми тестовыми методами определения психологических показателей одиноких женщин.
Из качественных методов в диссертационном исследовании использовалось в основном полустандартизованное интервью, которое предполагает в каждом из тематических блоков перечень тех вопросов, по которым должна быть получена информация. На этапе пилотажного исследования для определения проблемы применялось неформализованное интервью, отличающееся минимальной стандартизацией поведения интервьюера.
Социологический метод анкетирования на протяжении диссертационного исследования (1996 - 2006 гг.) использовался периодически по мере появления необходимости получения эмпирических данных по проблеме, раскрывающей ту или иную сторону жизнедеятельности одиноких женщин.
Дополнительная информация о сфере брачных установок одиноких женщин получена путем контент-анализа брачных объявлений, который, как метод получения социологической информации, дает достаточно объективные сведения об одиноких мужчинах и женщинах.
Брачное объявление по его функции можно определить как средство информации в условиях массового общения, которое призвано облегчить разрешение противоречия между потребностью знакомства и возможностью его удовлетворения. Непосредственно оно определяется образом жизни людей, теми объективными и субъективными обстоятельствами, которые ограничивают возможность поиска брачного партнера. К объективным обстоятельствам относятся социальная среда и общественное устройство, а к субъективным — определяемые ими правила поведения людей, в том числе и при выборе брачного партнера.
В диссертационном исследовании достаточно широко применялись методики удаленной (сетевой) компьютерной обработки результатов тестирования одиноких женщин. Для этого использовались профессиональные психологические сайты сети Интернет. Предлагаемые на них анкеты с перечнем вопросов и вариантами ответов распространялись параллельно основному тематическому опросу среди респонденток, которые для каждого вопроса отмечали тот или иной вариант ответа. Полученная анкета в режиме «on-line» направлялась в центр обработки и в этом же режиме поступали результаты обработки. По такой методике были исследованы общая направленность личности одиноких женщин различных возрастных групп (направленность на себя, на общение, на дело) и два показателя их психологического состояния (уровень депрессии и уровень тревожности).
Во второй главе «Одинокие женщины как специфическая социальная группа» на базе выявления существенных признаков, типологизации женского одиночества, привлечения данных социального моделирования поло-ролевого поведения характеризуется социальная группа «одинокие женщины».
В параграфе 2.1. «Одиночество как социально-философская проблема» дается ретроспективный анализ подходов к изучению проблемы одиночества, которая актуальна для любого социума, любой формы его пространственной организации — от крупного города до небольшого поселения. Описания этого явления, имеющиеся в философской, богословской, психологической и эпистолярной литературе, часто сопровождаются оценочными суждениями, которые подчинены двум полярным тенденциям: американских трансцендента-
листов и европейских экзистенциалистов. Одни авторы считают одиночество величайшим благом, условием творчества, другие — явлением нежелательным и даже мучительным для человека.
До сих пор ученые не дали универсального определения этого понятия, что определяется сложностью исключительно любого его проявления. Современные исследователи P.C. Вейс, Дж.Р. Оди и другие отмечают, что при разработке проблемы одиночества не на что опираться, нет какой-либо традиции в понимании этого явления.
Ж.П. Сартр одним из первых сфокусировал внимание на этом понятии, определив одиночество как сущностное качество человека. Пафос экзистенциальной философии от С. Къеркегора до М. Бубера и А. Камю порождает представление об одиночестве как об отсутствии диалога человека с внешним миром на уровне чувственного восприятия.
В XX в. обозначается социологический подход к изучению одиночества, заключающийся в трактовке этого феномена как явления типичного, свойственного широким и самым различным слоям населения. Выводы А. Тоффлера и Д. Рисмена дают достаточно полную картину современного мира и места в нем человека: говоря об экономическом и социальном кризисах, которые испытывает современное общество, нельзя обойти и формируемый ими нравственный кризис, который есть суть ощущения огромным числом людей бессмысленности той жизни, которую им приходится вести в результате утраты в новых «рыночных» условиях прежних ценностей, идеалов.
В дальнейшем представления об одинфчестве прошли через интерак-ционистскую модель Р. Вейса, рассматривающую его как функцию фактора личности и фактора ситуации; когнитивный подход Энн Пепло и ее коллег, предполагающий, что одиночество наступает в том случае, когда индивид воспринимает (осознает) несоответствие между двумя факторами — желаемым и достигнутым уровнями собственных социальных контактов.
Углубляют понимание одиночества психологические представления о нем, изначально сформированные работами Д. Зилбурга, Г. Салливана, Фриды Фром-Рейхман. Согласно их психодинамической модели, одиночество своим происхождением обязано самой личности и произрастает из внутренней природы индивидуальности человека. Сторонники другой, социологической модели (Д. Рисмен, Ф.И. Слейтер) считают, что одиночество — плод особых социальных условий, когда враждебность общества заставляет индивида замыкаться в себе, избегать других людей.
Современные эмпирические исследования проблемы одиночества сводятся к изучению черт характера и личностных качеств одиноких людей, возрастных особенностей и атрибутивных моделей одиночества; к выделению составляющих феномена (например, когнитивной, эмоциональной и поведен-
ческой), сопутствующих состоянию одиночества переменных, к определению степени его тяжести, а также к составлению различных типологий и шкал одиночества. Изучая проблему общения людей в современном мире, российские исследователи К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Амбрумова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев делают вывод о частичной деформации общения, о потере им своего нравственного содержания.
Рассмотрев существующие подходы к исследованию одиночества, можно отметить, что чаще всего оно рассматривается как негативное состояние человека. Именно с этих позиций в основном трактуют одиночество представители социальных наук.
На современном этапе ослабевает роль тесных межличностных контактов, отношения все больше деперсонализируются, формализуются. Ослабевают связи в первичной группе, растет семейная лабильность. Люди обособляются от окружающих, неадекватно воспринимают действительность. Все это порождает синдром обеспокоенности. К нему добавляется также потребность в постоянном внимании других людей к себе, которая никогда полностью не удовлетворяется.
Потребности личности в общении, сопричастности и зависимости, в доверии к другому и со стороны другого недостижимы в современном обществе. Это порождает защитные механизмы в виде стремления отвергнуть реальность человеческой взаимозависимости. Одним из проявлений этого является одиночество.
В параграфе 2.2. «Статусные позиции и признаки, определяющие социальная группу «одинокие женщины» автор на основе демографического, социологического и психологического подходов к изучению женского одиночества приводит научное обоснование выделения социальной группы «одинокие женщины».
В демографическом понимании термин «одиночество» (статус безбрачия, отсутствие официального партнера) объединяет следующие слои женщин: никогда не состоявших в браке, вдов, разведенных и разошедшихся, т.е. официально не оформивших свой развод. Выполненные автором расчеты позволили дать количественную оценку одиноким женщинам в России.
Согласно этим расчетам, 42,6 % всех женщин, исключая возраст 0-17 лет, по демографическому показателю брачности относятся к категории одиноких. В возрастном диапазоне активной жизнедеятельности 18-55 лет этот показатель составляет 44,9 %. Если скорректировать его на составляющую женщин, не достигших среднего возраста вступления в брак (22 года), то он станет равным 40,1 % , или в абсолютном выражении около 16 млн чел. Это те женщины, которые несут на себе острое бремя одиночества и испытывают все связанные с ним проблемы и переживания.
Количество одиноких женщин в возрастном аспекте по Забайкалью в целом распределилось следующим образом: 20-49 лет - 34,7 %; 50-54 лет - 47 %; 55-59 лет - 59,5 %; женщин старше 60 лет - 70 %.
Статистика смертности мужчин, суицидов, «болезней» современной цивилизации: алкоголь, наркотики, преступность, психические и сексуальные расстройства свидетельствуют о том, что потенциально готовых к браку или долговременному партнерству мужчин становится меньше, а уже к 35 годам женщин больше, чем их ровесников-мужчин, а после 40 лет этот разрыв начинает довольно быстро увеличиваться (39 лет — 1010; 40 лет - 1049; 55 лет -1289 на 1000 мужчин), формируя демографическую составляющую женского одиночества.
Изменения брачно-семейной ситуации в России приводят к изменению брачной структуры населения: практически во всех возрастных группах старше 25 лет (как мужчин, так и женщин) произошло увеличение доли лиц, не состоящих в браке. Так, в 2003 г. из каждой тысячи женщин соответствующего возраста в браке не состояли: в возрасте 20-24 года — 435 женщин, 25-29 лет -249, 30-34 - 201, 35- 39 - 203,40-49 - 247.
Исследуя социологический аспект проблемы женского одиночества, установлено, что в научной литературе не существует определения социальной группы «одинокие женщины». Диссертанткой сделана попытка восполнить этот пробел, для чего в качестве критериев отнесения женщин к этой социальной группе предложены две статусные позиции и два существенных признака, присутствующие совместно.
В качестве первой статусной позиции принято наличие постоянного жизненного партнера. Причем для реализации этого критерия следует уравнять юридическую (зарегистрированный брак) и гражданскую (незарегистрированные брачные отношения) формы брака, т.е. здесь существенным является: имеет или не имеет женщина постоянного жизненного партнера.
Второй статусной позицией являются возрастные границы, характеризующие описываемую группу. Косвенным фактором, демонстрирующим состояние женского одиночества, является обращение одиноких женщин к непрямым формам знакомства (брачным объявлениям). Установлено, что интенсивность обращения одиноких женщин к таким формам знакомства во всем возрастном диапазоне имеет два пика активности. Первый (23,5 %) приходится на самый юный возраст респонденток — до 20 лет. Он объединяет девушек, ищущих скорее друзей, нежели партнеров для семейной жизни, и девушек, по каким-либо причинам испытывающих дефицит прямых форм общения. Далее, по мере вхождения в активный брачный возраст (18-24 года), интенсивность обращения к непрямым формам знакомства снижается до 18 % и в возрастной группе 25-29 лет достигает минимума 6,5 %. Второй пик активности более рас-
тянутый, он приходится на возрастной период 35-44 года и в той или иной мере связан с наступившим «кризисом» любви и семейных отношений.
25 20 1 5 1 0 5 0
.£3) СЦсе-
2 3 4 5
о з р а с т н
7 8 9 1 0
группы
Рис. 1. Распределение брачных объявлений по возрастным группам женщин: возрастные группы: 1 - до 20 лет; 2 - 20- 24; 3 - 25- 29; 4 - 30-34; 5-35 -39; 6 - 40-44; 7 - 45-49; 8 - 50-54; 9 - 55-59; 10 - 60 и более
Выявленную тенденцию поддерживает другой установленный нами факт: максимум заключенных браков соответствует минимуму обращений в службы знакомств, который приходится на возраст 25 - 29 лет.,
Исходя из сказанного, начало второго интервала обращения к брачным объявлениям, следующего за возрастным периодом 25-29 лет, рассматривается нами как возрастная граница возможного качественного изменения жизни женщины (разрушение семьи, расторжение брака). Именно этот период мы принимаем за нижнюю возрастную границу социальной группы «одинокие женщины» и рассматриваем как вторую критериальную статусную позицию.
Существенным признаком, характеризующим выделяемую социальную группу, мы считаем определенное психологическое состояние одиноких женщин, длительно сопутствующее им и превращающееся в хроническое переживание. Такое состояние способствует возникновению чувства безнадежности, подрывает способность ему противостоять, вызывает индивидуальное чувство бесприютности, ощущение того, что «человек не на своем месте», проявляется в подавленном состоянии, депрессии, повышенной тревожности.
В параграфе анализируются составляющие, которые формируют описанное психологическое состояние одиноких женщин, на основании чего делается вывод, что восприятие ими современных жизненных реалий носит выраженный негативный эмоциональный характер. Из сказанного следует, что именно негативное психологическое состояние одинокой женщины является тем фоном, на котором проходит вся ее жизнь.
Другим существенным признаком, определяющим социальную группу «одинокие женщины», является ее статусная неконсистентность (статусная рассогласованность). Этот признак в определенной мере является тем основа-
нием, на котором и формируется рассмотренное нами психологическое состояние одиноких женщин.
В проведенном исследовании использовался субъективный подход, при котором акцент делается на осознании носителем рассогласованных статусов своего положения в социальном пространстве, т.е. непосредственная самоидентификация одинокой женщиной статусной ситуации как рассогласованной или согласованной.
Применительно к рассматриваемой социальной группе ее статусная рассогласованность достаточно ярко проявляется в двух показателях общего статуса - образования и дохода, у большинства женщин - со средней и сильной степенями рассогласованности. Особенная «недооплачиваемость» труда установлена для учителей средней школы, врачей и медицинских сестер, библиотечных работников. Максимальная рассогласованность выявилась у оди-ноких женщин с высшим образованием, а ее максимальная степень у женщин, не имеющих профессионального образования.
Подобная рассогласованность выявлена и для других статусных позиций одиноких женщин. Так, более половины опрошенных одиноких женщин заявили о несоответствии образовательного и профессионального статусов. Выполняемая ими работа не соответствует имеющейся квалификации (24 %) или специальности по образованию (31 %). То же можно сказать об образовательном статусе и жилищных условиях.
Таким образом, на микроуровне рассогласованность рассматривается как характеристика положения одинокой женщины и отражает степень несоответствия ее позиций в различных социальных иерархиях. Наличие выделенных статусных позиций и существенных признаков вкупе и определяет, по мнению автора, социальную группу «одинокие женщины».
В параграфе 2.3. «Типологизация женского одиночества» на основе установленных критериев, в качестве которых приняты особенности психологического склада, определяющие индивидуальную склонность одиноких женщин к тому или иному стилю общения и поведения; факторы, связанные с ас-криптивными характеристиками женщины (возраст, здоровье, внешние данные, этническая принадлежность); факторы, связанные с социально-психологическими особенностями, прежде всего, наличием уверенности в своих силах, мобильностью психики, особенностями самоидентификаций и понимания норм нравственности, выделены три типа женского одиночества: "одиночество на комплексах", "одиночество на идеалах", "одиночество на амбициях".
Женщины, отличающиеся повышенной застенчивостью, неуверенностью в себе (одиночество на комплексах), демонстрируют ярко выраженную патриархальную брачную ориентацию, они готовы быть хранительницами домашнего очага, взять на себя всю заботу о детях, не претендуют на лидерство
в семье. Они разделяют так называемые люмпен-ценности: "живи - терпи", "бьет — значит любит", "стерпится - слюбится"...
Брачные ориентации одиноких женщин, имеющих идеализированные представления о романтической любви (одиночество на идеалах), оторваны от реальной жизни. Ориентации на идеализированный образ формируют покорность судьбе, фатализм во взаимоотношениях. Продолжая существовать в комфортном мифологическом мире, они оказываются социально неадекватными не потому, что изменились такие вечные понятия как любовь, взаимопомощь и родственные отношения, а потому, что поменялись социальные акценты и социальный смысл некоторых знакомых вещей.
Совершенно другие ориентации у одиноких женщин из социально продуктивного слоя, ориентированного на личные достижения и успех (одиночество на амбициях). Это в первую очередь - своя страта, своя профессиональная среда и семья, которая должна быть для них, прежде всего, местом полной релаксации и социальной защиты. А на миру - это умение держать социальную дистанцию во всем: быту, досуге, профессиональных занятиях, семье, культуре.
Приведенная типологизация женского одиночества является примером теоретического обобщения важнейших характеристик исследуемого феномена женского одиночества. Не менее важна эмпирическая типологизация, устанавливаемая в процессе социального эксперимента. В диссертационном исследовании предпринята попытка типизации общей направленности личности одиноких женщин различных возрастных групп.
В эксперименте выявление общей направленности личности определялось по методике сетевой компьютерной («on-line») обработки результатов опроса. Основу жизни личности составляют три особенности-характеристики: Я, Общение, Дело. В связи с этим выделяются три вида направленности личности: направленность на себя, на общение, на дело. Используемый нами тест позволяет определить процентное соотношение этих трех особенностей личности. Та из направленностей, которая имеет наибольшее значение, считается превалирующей.
На основании анализа результатов обработки тестов автором выделены пять типов общей направленности личности одиноких женщин, которые описывают наиболее часто встречаемые комбинации различных составляющих этого показателя (табл. 1).
В последующих главах устанавливается, что в формировании выделенных эмпирических типов общей направленности личности одиноких женщин значительную роль играют личностные ресурсы как накопленные ими в период социализации, так и приобретенные в процессе адаптации к изменяющему-
ся социуму. В частности, I и III типы коррелируются с конструктивными методами адаптации, основанными на достижительной мотивации.
Таблица 1
Направленность личности
на себя на общение на дело Описание типов
1 ш 1 Тип I : ориентация только на vcnex при решении деловых проблем; для достижения личных целей способность идти на деловое сотрудничество, отстаивать собственное мнение; агрессивность в достижении статуса; властность; тревожность; интровертиро-ванность. Заметно преобладает деловое общение, личностное понижено
Jft8® щ ММ щт Йр т ■ Тип II: четко выраженная коммуникабельность с оттенком эмоциональности в отношениях; умение ладить с людьми, подстраиваться под чужое мнение; ориентация на социальное одобрение; потребность в признании своей значимости в коллективе
ш pi тж< 8ЩЙ Шр 1 ТиЬ III: активно-инициативная направленность на дело; выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мнение; лидер группы, учитывающий мнение коллектива; понижены личностные устремления
ш ürc Щ ii ШШ ■ Тип IV: ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно качества, результата работы и мнения сотрудников, стремление к сохранению статуса, склонность к соперничеству, раздражительность. Направленность только на дело, приносящее личную материальную выгоду; игнорирование мнения коллектива
1 Тип V: гармоничный тип личности при приблизительно равном выражении основных видов направленности личности
S ■ Л ш
В параграфе 2.4. «Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин» путем анализа социально-демографических характеристик исследуемой социальной группы женщин, контент-анализа брачных объявлений, а также анализа признаков, формирующих обобщенные модели «Он» и «Она», реализована попытка моделирования поло-ролевого поведения одиноких женщин. В качестве основного критерия при моделировании выбран возраст одиноких женщин, что позволяет проследить трансформацию их поло-ролевого поведения практически во всем возрастном диапазоне. Проведенное исследование позволило выявить пять возрастных моделей одиноких женщин в их брачных установках и одну вневозрастную («романтическая» - 20,5 %, «идиллическая» —18,8 % , «зрелость» - 42,2 %, «осень» - 10,2 % , «интимные встречи» - 8,3 %). Доминирующей во всех выборках оказалась модель «зрелость», в ней собраны воедино все признаки, характеризующие социальную группу «одинокие женщины».
Определяющей особенностью современных брачных объявлений является разнообразие целей, преследуемых женщинами. Установлено их двенадцать разновидностей, из которых только четыре («знакомство», «замужество», «дружеские встречи», «интимные встречи») имеют ощутимую частотную значимость. Приведенный анализ целевых мотиваций женских брачных объявлений показал, что заявляемая цель определяет схему поло-ролевого поведения женщины, проявляющуюся в наборе собственных качеств и желательных - потенциального партнера.
В третьей главе «Особенности образа жизни одиноких женщин» автор анализирует полученный фактический материал, раскрывающий повседневную действительность жизни одиноких женщин, и соотносит его с теоретическими представлениями.
В параграфе 3.1. «Социальные потребности и жизненные устремления одиноких женщин» устанавливается, что жизненные ориентации одиноких женщин, с одной стороны, - продукт их социализации, т.е. освоения культурных традиций, общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов и непреложных нормативных требований, предъявляемых к ним как членам общества. С другой стороны, ценностные ориентации, будучи отражением определяющих интересов одиноких женщин, выражают субъективную общественную позицию женщин, их мировоззрение и нравственные принципы, а формирование системы ценностей означает становление личности женщины как активного субъекта социальной действительности.
В параграфе приводится сопоставительный анализ ценностных ориентации одиноких женщин до и по прошествии двух десятилетий после коренных изменений в социально-экономическом устройстве государства. Характеризуя важнейший брачно-семейный аспект ценностной структуры одиноких женщин
современного Забайкалья, установлено, что некоторая стабилизация социально-экономических условий жизни к 2004 г. повлекла за собой возвращение в категорию приоритетных (базовых) ценностей, ценностей, присутствующих в сознании женщин до 1990 г. Изменения произошли только в их ранжировании. Это те же ценности семьи, детей, устроенного быта и жизни. Первый ранг отдан ориентации на устроенную жизнь, интегрирующей в себе стремление к дальнейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Вполне объяснимо, что основной доминирующей ориентацией у одиноких женщин остается избавление от одиночества. Ее продемонстрировали 72,6 % одиноких женщин , причем 42,2 % из них уход от одиночества видят только в создании семьи и устроенной жизни. В ней они видят решение основных своих проблем: желание духовного общения, повышение материального уровня жизни (46,9 %), воспитание и обеспечение будущего своих детей (20,1 %). Однако треть респонденток (34,7 %) избавление от одиночества не связывают с браком и в своих ориентациях делают акцент на духовном общении.
Формирование и трансформация других составляющих ценностной структуры одиноких женщин происходит под влиянием новых социальных реалий. Это обусловливает возникновение специфической кризисной мен-тальности, одним из наиболее важных проявлений которой выступает ценностный распад структуры того, что в недалеком прошлом составляло стержень позитивных жизненных ориентаций, каждодневных мотиваций (в труде, быту, семье и т.п.).
Все исследованные группы одиноких женщин объединяет первичная ориентация (1-2 ранги) на такие базовые терминальные ценности как «жизнь человека как высшая ценность, самоценность», «семья, личное счастье, продолжение рода», «общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь», «законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида, равноправность его отношений с другими». Некоторое ранговое снижение последней ценности в самой молодой группе одиноких женщин, видимо, можно объяснить определенной долей неверия во всемогущество закона, демонстрируемое государством. Две более старшие группы объединяет ранговая периферийность (4-5 ранги) таких инструментальных ценностей как «авторитетность - способность оказывать влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы», «вольность, тяготеющая к вседозволенности». Второй приоритет, отданный этой ценности одинокими женщинами возрастной группы 30-44 года, демонстрирует прививаемый в обществе авторитарный стиль достижения успеха.
Различия в ценностных ориентациях изучаемых групп женщин сводятся к ослаблению ценности «нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этическими нормами» в пред-
пенсионной группе (3 ранг), что, видимо, связано с размыванием этих норм в сегодняшний период их социальной активности и некоторой «консервацией» этой ценности для женщин пенсионного возраста. Обратное соотношение приоритетов такой ценностной ориентации как «работа как самоценный смысл жизни и средство для заработка» свидетельствует о снижении ее акту-льности для пенсионной группы (соответственно 1 и 3 приоритеты). Совершенно не актуальна для пенсионной группы ценностная ориентация на «инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться», что вполне объяснимо.
В исследуемых возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными. В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей. Индивидуально-ориентированные жизненные цели находятся сейчас в согласии с такой же индивидуалистической ориентацией большинства форм идеологии в реформируемом российском обществе.
В параграфах 3.2. «Основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода» и 3.3, «Изменение социального статуса и роли одиноких женщин в посттрудовом периоде жизни» анализируются и сопоставляются статусы одиноких женщин в названные периоды.
К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, диссертантом отнесены образование и профессия, положение на рынке труда, доходы и потребление, имущественная обеспеченность, наличие недвижимой собственности, качество жилищных условий, здоровье, наличие сбережений и инвестиционных ресурсов, спектр доступных платных услуг, до-суговые возможности.
Оценивая одну из основных статусных позиций одиноких женщин — материальный достаток, за его показатель принят душевой доход в сопоставлении с социально-экономической категорией «прожиточный минимум». Практически три четверти одиноких женщин возраста активной жизнедеятельности по месту основной работы имеют душевой доход меньше 2000 руб., что не отвечает даже размеру прожиточного минимума. Совокупный ежемесячный душевой доход большинства одиноких женщин заметно больше указанных величин из-за различных социальных выплат и, самое главное, из-за вынужденной интенсификации трудовой деятельности. По данным опроса, интенсифицировать свою трудовую деятельность вынуждены 39,6 % одиноких женщин, причем 27,5 % из них имеют более одного дополнительного места трудовой деятельности.
По показателю имущественной обеспеченности мы выделили четыре градации уровня жизни одиноких женщин: живущих на уровне бедности, ма-
лообеспеченные, с приемлемым уровнем жизни и обеспеченным уровнем жизни. Используя эти же градации при анализе недвижимой собственности, автором установлены их качественное содержание и примерная доля домохозяй-ств, отвечающих каждой из выделенных градаций. Выявлена усиливающаяся тенденция роста количества одиноких женщин, имеющих сбережения. Но недостаток фактических данных не позволяет ее интерпретировать либо как рост благосостояния одиноких женщин, либо как повышение доверия к банковской системе.
Одной из определяющих позиций социального статуса является потребление. В основном низкий уровень жизни одиноких женщин находит свое подтверждение и в распределении бюджета, или что то же самое — в потреблении. У большинства женщин большая его часть тратится на питание, оставшийся бюджет перераспределяется на статьи, поддерживающие обязательные расходы: содержание жилья, одежду, медицинские услуги и лекарства.
В сегодняшних условиях ярким стратификационным признаком является наличие возможности пользоваться платными социальными услугами. Отражением дифференцированности возможностей одиноких женщин в этой сфере могут служить результаты анализа их ответов на вопрос анкеты: «Какими платными услугами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни?». Ответы распределились следующим образом: мелкие платные услуги (ремонт обуви, одежды, парикмахерская, фото на документы и т.п.) — 48,5 %; медицинскими и оздоровительными - 35,3 %; образовательными и развивающими (для детей и взрослых) — 17,1 %; туристические или образовательные поездки за границу — 5,6 %; строительство или покупка жилья — 3,7 %. Как следует из приведенного распределения ответов, наиболее редкие и дорогие виды платных услуг могут позволить себе только 3—5% одиноких женщин.
На этапе перехода к посттрудовому периоду жизнедеятельности существенными оказываются реальность и очевидность наступающего ограничения и уменьшения собственной социальной роли и соответствующих изменений отношения со стороны окружающих.
Диссертантом вводится в оборот понятие «постгрудовой период жизнедеятельности» как завершающий период жизнедеятельности человека, начинающийся после окончания трудовой стадии и переводящий его в пассивно-зависимое положение от общества, характеризующийся радикальными изменениями его социального статуса, социальных ролей и функций, условий, уровня и образа жизни, а также изменением системы социальных и нравственных ценностей, усвоением новых ролей и обязанностей, протекающий на фоне биологического старения и необходимости адаптации личности к этим явлениям.
Пассивно-зависимое положение от общества влечет за собой значительное ухудшение материального положения одиноких женщин. Низкий уровень
жизни одиноких женщин находит свое подтверждение и в распределении бюджета. В обеих исследуемых возрастных группах большая его часть тратится на питание. Оставшийся бюджет в пенсионной группе перераспределяется на статьи, поддерживающие обязательные расходы: квартплату, медицинские услуги и лекарства. Значительно сокращаются траты на предметы одежды, бытовые нужды, уменьшается возможность помогать детям.
Результаты исследований показывают, что большинство одиноких женщин, если позволяет здоровье, намерены продолжать работать. Основным мотивом является материальная необходимость (67 %), другие мотивы менее значимы: привычка трудиться - 16 %, привязанность к коллективу - 8 %.
Самооценка возможностей удовлетворения потребностей опрошенных одиноких женщин пострудового периода раскрывается при обработке ответов на вопрос анкеты: «Дайте оценку возможностей удовлетворения своих основных потребностей». Более половины респонденток (51,9 %) ответили: «Живем в нищете, денег не хватает даже на самые необходимые продукты питания»; 33,3 - «Живем от пенсии до пенсии, часто приходится занимать деньги на самое необходимое»; 7,4 - «На ежедневные расходы денег хватает, покупка одежды представляет трудности»,
Очень показательны ответы одиноких женщин-пенсионерок на вопрос анкеты: «На чью помощь Вы рассчитываете в трудных жизненных ситуациях?». Анализ ответов показал следующее. Основное большинство одиноких пенсионерок рассчитывает только на себя, несколько меньшая часть - на детей. Эти данные, видимо, отражают реальную ситуацию, сложившуюся в исследованной выборке. Действительно первая группа пенсионерок, вероятно, уже полностью утратила какие-либо родственные связи и не рассчитывает на реальную помощь ни от каких людей, организаций, фондов и прочее. Вторая группа ощущает поддержку со стороны детей и рассчитывает на нее и в будущем. Только 3,1 % одиноких пенсионерок еще ощущает поддержку от близких друзей-ровесников, однако эта тонкая ниточка может порваться из-за их болезни и ухода из жизни. Незначительная часть одиноких пенсионерок (6,6 %) ощущают небольшую поддержку тех организаций, где они завершили трудовую деятельность. Были названы такие ее формы: приглашения на знаменательные даты (праздники) и события, продуктовые наборы ко Дню пожилых людей, медицинский патронаж (для медицинских организаций). При выборе варианта "другое" были указаны помощь со стороны церкви и благотворительных организаций.
Приведенные факты, полученные в результате исследования статусных позиций и социального положения одиноких женщин в посттрудовом периоде, позволяют сделать вывод о их ощутимом снижении, что заставляет одиноких пенсионерок оценивать свою реальную ситуацию только однозначно - как
негативную. Это влечет к возникновению глубоких психосоматических и ли-чностно-характериологических сдвигов, что, в свою очередь, актуализирует проблему социальной помощи одиноким женщинам в завершающий период их жизни.
В четвертой главе «Проблемы социальной адаптации одиноких женщин в современных условиях» раскрывается состояние адаптированное™ одиноких женщин к жизни в новых социально-экономических условиях, устанавливается роль личностных факторов и ресурсов в ее эффективности.
В параграфе 4.1. «Особенности социальной адаптации одиноких женщин» установлено, что постепенно меняется сам механизм их макросоциализации: уходит в прошлое формирование стандартных моделей социального поведения на основе идеологических конструкций и жестких санкций и приходит другой принцип формирования социального действия, основанный на рационализации индивидуальных и общественных потребностей. Изменения, происходящие в обществе, требуют соответствующих изменений личностных особенностей человека, его эмоционального состояния, ценностных ориентации, потребностей. Реформирование общества, происходящее в России, предполагает соответствующие изменения в структуре человеческой личности, основу которой составляют такие элементы российской ментальности, как отсутствие установки на конкуренцию, невысокий уровень правовой ориентации. Поэтому чтобы стать участником новых общественных отношений, человек должен пройти фазу внутренней перестройки, т.е. адаптироваться к новым жизненным условиям. ■
В параграфе анализируется понятие «социальная адаптация», акцентируется внимание на ее зависимости от бифуркационного характера развития современного российского общества, когда адаптивная нагрузка, приходящаяся на субъект адаптации, характеризуется большим числом одновременно воздействующих социально-значимых инновационных изменений в единицу времени.
Анализируя различные подходы к определению понятия «социальная адаптация» и распространяя его на социально-экономическую среду сегодняшней России, диссертантка считает, что это понятие объединяет процесс приспособления индивидуума к периодически возникающим социально-значимым инновационным изменениям и соответствующую им последовательность незавершенных наслаивающихся друг на друга адаптивных состояний. Из этого следует, что социальную адаптацию нельзя рассматривать как итог, или результат, т. е. завершенный процесс. Нам представляется, что это квантованный, постоянно существующий процесс.
Применительно к исследуемой группе одиноких женщин адаптационный процесс предполагает три составляющих: первая — постоянно присутст-
вующий адаптационный фон, сопровождающий все остальные составляющие и связанный с приспособлением к состоянию одиночества, вторая - это адаптация к практически всегда негативным воздействиям формирующихся новых рыночных механизмов, третья — бифуркационный ход развития сегодняшнего российского общества. Все эти составляющие общей адаптации, воздействующие одновременно, осложняют процесс адаптации одиноких женщин.
При изучении условий и факторов адаптированности одиноких женщин в период социальной трансформации общества основной акцент делался на оценке их жизненных ориентации, ценностных устремлений, определении динамики поведения женщин на рынке труда, выяснении их социальных предпочтений и возможных средств самозащиты, выявлении установок на определенную модель социального поведения. Формирующееся адаптационное поведение зависит от того, как трудоспособные одинокие женщины оценивают свое экономическое положение, обстановку в стране, какими средствами намереваются обеспечить выживание и развитие себя и своих детей, какова степень их интернальности (опоры на собственные силы) и экстернальности (опоры на государство).
Все многообразие жизненных форм поведения в постсоветском кризисном обществе применительно к одиноким женщинам может быть представлено следующим образом: а) преобладанием в жизненной позиции активно-инициативного начала; б) пассивно-конформистским приспособлением к резко изменившимся в худшую сторону условиям своего повседневного существования; в) более или менее активным неприятием, отвержением новых социально-политических, экономических, социокультурных реалий; г) маргинализацией поведения и жизненных позиций.
В параграфе 4.2. «Роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий» показывается, что важнейшая сущностная характеристика социально-психологической адаптации как таковой состоит в том, что она, в отличие от психофизиологической, не происходит автоматически, и ее успешность в решающей степени зависит от собственной активности и подготовленности человека, от его специальных целенаправленных усилий, личностных факторов и ресурсов.
Все факторы, в той или иной мере влияющие на ход и результат адаптации, можно разделить на три группы: социальные, личностные и психологические. Одной из важных составляющих социального капитала успешно адаптированных одиноких женщин является наличие и устойчивость социальных связей, другим социальным фактором успеха адаптации является наличие социального опыта противостояния жизненным невзгодам. Этот фактор устойчиво коррелируется с длительностью одиночества. Наработанный с годами опыт адаптации способствует формированию очень ценного качества лично-
сти - ее достижительной мотивации, при которой иное, кроме позитивного, решение возникшей проблемы просто не мыслится. К значимым социальным факторам адаптации относится уровень и качество образования, причем последнее приобретает часто решающее значение. Исследования также показали, что весьма важным фактором адаптации является профессионализм и стремление поддерживать его в актуальном состоянии. Наиболее значимым элементом личностных факторов, оказывающих влияние на ход процесса социально-экономической адаптации одиноких женщин, оказался характер ценностных ориентаций. Очень высоки ценности работы, благополучия детей, их образования. Достижительная мотивация здесь ярко выражена и реализуется, прежде всего, в сфере конкретного труда.
Наиболее значимыми из индивидуально-психологических характеристик большинства одиноких женщин, по данным опроса, являются пессимизм и неверие в позитивные изменения в будущем. И только у небольшой части женщин, успешно вписавшихся в современную жизнь, отмечается умение найти положительные моменты (компенсаторы) даже в неблагоприятной ситуации. Ему сопутствуют воля, решимость, умение постоять за себя.
Автором установлено, что многие проблемы адаптации одиноких женщин рассматриваются ими сквозь призму двух стратегий жизнедеятельности — стратегии самореализации (развития) и выживания, причем последняя явно преобладает. Выделены три доминирующие фбрмы этой стратегии.
Первая - снижение потребительских стандартов до уровня, обеспечиваемого реальными доходами. Главной характерной особенностью этой формы стало снижение жизненных стандартов и базирующихся на них потребительских запросов. Вторая стратегия — натурализация производства и потребления, расширение потребления продуктов собственного производства. Третья стратегия - интенсификация труда, отказ от выходных и отпусков - дополнительная (вторичная) занятость одиноких женщин. Наши исследования показали, что из тех женщин, кто придерживается описанных форм стратегии «выживания», лишь около 15 % интенсифицируют свой труд, а остальные в том или ином соотношении комбинируют две первые формы.
Примерно пятая часть одиноких женщин осуществляет (пытается осуществить) свою адаптацию через становление механизмов конструктивного поведения (стратегия развития). Важнейшим условием их реализации являются определенные свойства характера и даже их совокупность, которую часто ассоциируют с понятиями «волевой характер», «сильная личность». По нашей типологии общей направленности личности это первый и третий типы. При этом могут быть широко задействованы ресурсы своей межличностной сети, внутрисемейная консолидация, создание референтного круга общения, в котором культивируются взаимопомощь и разного рода обмены. Кроме того, ак-
тивно создаются и используются индивидуальные ресурсы. Человека поддерживает уверенность в том, что определенные навыки, специальный опыт или другие индивидуальные характеристики, например, способность сходиться с людьми, быстрая обучаемость и др. являются его сильными, выигрышными качествами.
Как показали исследования, в обществе определенно увеличивается численность одиноких женщин, которые важнейшим смыслом считают простую непритязательную жизнь, основу которой составляет удовлетворение простых органических и материальных (витальных) потребностей. В данном случае напрашивается очевидная интерпретация: предельные трудности, связанные с необходимостью физического выживания, заставляют этих женщин все чаще переоценивать смысл жизни в пользу самого простого существования. Число одиноких женщин, значимый смысл жизни которых состоит в активной деятельности, в индивидуалистическом стремлении к успеху, к достижению результата, остается крайне незначительным и определяется, в основном, их личностными качествами.
В Заключении диссертации подводятся общие итоги выполненного исследования, формулируются теоретические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Монографии
1. Романова Н.П. Социальный статус одиноких женщин. - Чита: ЧитГУ, 2006,-310 с.
2. Романова Н.П. Диалектика филогенеза и онтогенеза одиночества. - Чита: ЧитГУ, 2005.- 280 с.
3. Осинский И.И, Романова Н.П, Шиллер Л.И, Женщина в тюрьме. -Чита: изд-во ЧитГТУ, 2004,- 198 с. (4,5 п.л.).
4. Дробышевский B.C., Романова Н.П. Терапия одиночества или терапия одиночеством? - Чита: ЧитГУ, 2004.- 113 с. (5,0 п.л.).
5. Романова Н.П., Дробышевский B.C. Свобода, одиночество, право (религиозно-философский аспект).- Чита: ЧитГТУ, 2003.- 246 с. (10,0 пл.)
6. Романова Н.П., Дробышевский B.C. Одиночество: введение в проблему. М.: МПУ, 2003.- 324 с. (14,0 п.л.)
7. Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации.-Чита: изд-во ЧитГТУ, 2000.- 231 с. (9,0 п.л.)
Научные статьи
1. Романова Н.П., Романова И.В. Социальный статус одиноких женщин в посттрудовом возрасте//Регионология. - Саранск: Красный 0ктябрь.-2002.- № 2 (№ 309).- С. 230-249. (0,5 пл.).
2. Романова Н.П., Романова И.В. Трансформация ценностных ориентации одиноких женщин посттрудового периода жизнедеятельности. Материалы международной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего», Ч. III. M. - Улан-Удэ, Изд-во Бурятского госуниверситета. -2003.- С. 63-68. (0,4 пл.).
3. Романова Н.П. Одиночество: гносеологический аспект. Международный сборник научных трудов «Актуальные проблемы профессионального образования: опыт, перспективы, состояние, тенденции». -Т. 2. -М.: МГОУ, 2004.- С. 91111.
4. Романова Н.П. Социальная адаптация личности в условиях современной России. Материалы конференции «Первые Забайкальские социологические чтения» ч. I. Чита: 11-12 декабря 2002 г. Чита: ЧитГТУ, 2002. - С. 3-15.
5. Романова Н.П. Особенности социального статуса одиноких женщин Забайкалья в условиях современного российского общества. Вторые Забайкальские социологические чгения//Материалы научной конф. В 3 т. //Чита: ЧитГУ. -2004. -С. 64-77.
6. Романова Н.П. Одинокие женщины как специфическая социальная группа.- Чита: ЧитГТУ, 1999. - 36 с.
7. Романова Н.П. Имущественная стратификация одиноких женщин.// Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» 15-16 марта 2006 г.- Чита: ЧитГУ, 2006.- С. 171-179.
8. Романова Н.П. Интенсификация труда одиноких женщин как способ обеспечения материальной защищенности /Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.) -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. -С. 155-158.
9. Романова Н.П. Типизация общей направленности личности одиноких женщин предпенсионного возраста/ Материалы II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». -Том 3 // М.: Альфа - М., 2003. - С. 254-256.
10. Романова Н.П. Трансформация ценностной структуры одиноких женщин предпенсионного и пенсионного возраста /Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения: Материалы международной научно-практической конференции (19-20 октября 2005 г.).- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. -С. 207-210.
11. Романова Н.П. Историко-философский анализ одиночества: онтологический аспект/ Вестник ЧитГТУ, № 27. -Чита: ЧитГТУ, 2002.- С. 3-21.
12. Романова Н.П. Мотивация добрачных контактов женщин в современных условиях (контент-анализ)/ Вестник ЧитГТУ. -№ 4. -Чита: ЧитГТУ, 1997.- С. 152-168.
13. Романова Н.П. Женское одиночество как социальное явление/ Областная научно-практическая конференция «Женщина, меняющая мир». - Чита: Чит-ГУ, 2005.-С. 142-161.
14. Романова Н.П. Одиночество: теоретико-методологический аспект (ранние представления)// Вестник ЧитГТУ. -№ 17.- Чита: ЧитГТУ, 2001.-С. 133-144.
15. Романова Н.П. Одиночество: теоретико-методологический аспект (современные представления)// Вестник ЧитГТУ.-№ 19. -Чита: ЧитГТУ, 2001,- С. 97109.
16. Романова Н.П. Особенности женских брачных объявлений в современных условиях//Вестник ЧитГТУ. -№ 11Чита: ЧитГТУ, 1998.- С. 124-135.
17. Романова Н.П. Особенности социального статуса одиноких женщин Забайкалья в условиях современного российского общества/ Вторые Забайкальские социологические чтения// Материалы научной конф,- Чита: ЧитГУ, 2004. -С. 64-77.
18. Романова Н.П. Поло-ролевые модели женщин на "брачном рынке" Читинской области//Вестник ЧитГТУ.- №. 6. -Чита: ЧитГТУ, 1997.- С.146-166.
19. Романова Н.П. Психолого-биологические основы одиночества// Вестник ЧитГУ.- №32. -Чита: ЧитГУ, 2003.- С. 3-12.
20. Романова Н.П. Системность анализа феномена одиночества: синергети-ческий аспект// Вестник ЧитГТУ.- № 29.- Чита: ЧитГТУ, 2003.- С. 35-49.
21. Романова Н.П. Типология женского одиночества// Вестник ЧитГТУ.- № 9. -Чита: ЧитГТУ, 1997.- С. 39-53.
22. Романова Н.П., Романова И.В. Качество жизни как показатель уровня социальной адаптированности// Вестник ЧитГТУ.- № 22.- Чита: ЧитГТУ, 2002. -С. 14-23, (0,3 п.л.).
23. Романова Н.П. Женское одиночество: вариант типологизации. Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс].- Краснодар: КубГАУ, 2006.- № 05(21).-21 е.- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2006/05/pdf/12.pdf
24. Романова Н.П. Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин. Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс].- Краснодар: КубГАУ, 2006.- № 05(21).- 20 е.- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2006/05/pdC 13.pdf
25. Романова Н.П. Материальное положение как определяющая статусная позиция одиноких женщин//Вестник ИрГТУ,- № 3 (27).- Иркутск: ИрГТУ, 2006.-С. 140-144.
Лицензия ЛП № 020525 от 02.06.97 Сдано в производство 20.09.06
Уч.- изд. л. 2,5 Усл. печ. л. 2,4 Тираж 100 экз._Заказ № 119
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30
Издательство ЧитГУ