автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Монородительские (отцовские) семьи: социолого-управленческий аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Монородительские (отцовские) семьи: социолого-управленческий аспект"
На правах рукописи
Л/1
МИХАЙЛОВА Анна Ивановна
МОНОРОДИТЕЛЬСКИЕ (ОТЦОВСКИЕ) СЕМЬИ: СОЦИОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.08 Социология управления (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
12 с^З ¿015
Чита-2014
005559033
005559033
Работа выполнена на кафедре управления персоналом ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Романова Нелли Петровна
Официальные оппоненты: Ильиных Светлана Анатольевна
доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ"», кафедра социальных коммуникаций и социологии управления, профессор
Костенко Максим Александрович
кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра общей и прикладной психологии, доцент
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская
государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится 25 марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Забайкальского государственного университета по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу Шр://2аЬ^.га/рЬр/ра£е.рЬр?4иегу=гшха]1оуа
Автореферат разослан 26 января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Лобцова Оксана Виктор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях социально-экономической и политической нестабильности приобрело большее звучание такое социальное явление, как одиночество. Неуверенность в завтрашнем дне, смена ценностных ориентаций, отсутствие стабильности в межличностных отношениях ведут к формированию чувства одиночества.
Одиночество несет в большинстве своем негативный потенциал, и для человека - существа общественного, оно представляется практически всегда
деструктивным явлением.
Состоянию социального одиночества наиболее подвержены женщины в частности отмечается большое количество незамужних женщин, а также материнских семей. Проблеме женского одиночества посвящено множество научных изысканий, в то время как мужское одиночество длительное время практически не обсуждалось и не исследовалось.
Реалии настоящего времени привели к изменению социального положения мужчин и увеличению численности одиноких мужчин, причинами которого стали как осознанное стремление к индивидуализму, замкнутости, так и жизненные обстоятельства, сформировавшие особую социальную группу населения - одинокие отцы, которые в современном российском обществе относятся к категории слабозащищенных слоев населения.
Современное социально-экономическое состояние страны негативно отражается на положении одиноких отцов и их семьях, что выражается в постоянной заботе о добывании средств к существованию на фоне безработицы и низкооплачиваемого труда, особенно в сельской местности; отсутствии социальных гарантий со стороны государства; переживаниях, связанных с обеспечением, воспитанием, обучением детей, неуверенности за их будущее; трудностях ведения домашнего хозяйства; отсутствии женской заботы, уважения, любви; отсутствии вовлеченности в тесные связи с другими людьми и др- В связи с этим изучение проблем одиноких отцов, в том числе монородительских (отцовских) семей, их потребностей, жизненных ориентаций и ценностей, факторов, обусловивших их появление, является актуальным.
Важным показателем необходимости исследования проблем одиноких отцов и их семей является их количество. По данным госстатистики, по состоянию на 2010 г., в Российской Федерации число одиноких отцов составило 684 277 человек, в том числе в Забайкальском крае - 3 882 человек.
Таким образом, актуальность исследования одиноких отцов и отцовских семей детерминирована следующими основными причинами:
- во-первых, совокупность объективных и субъективных обстоятельств, повлекших изменения в брачно-семейной сфере, привели к увели-
чению численности монородительских семей и усилению тенденции появления одиноких отцов и отцовских семей;
- во-вторых, рынок труда в современных условиях не способен эффективно интегрировать одиноких отцов, что не позволяет им успешно адаптироваться к возникшей сложной жизненной ситуации;
- в-третьих, дети (особенно девочки), социализируясь в отцовской семье, не получают представление о целостной модели полоролевого поведения;
- в-четвертых, одинокие отцы испытывают деструктивные личностные переживания, проявляющиеся в психической подавленности^ обусловленной разными факторами: потерей близкого человека, обидой на женщин, что часто заметно снижает позитивный настрой жизни, выражается в депрессии и аддиктивном поведении.
Все сказанное свидетельствует о том, что постановка и разработка-темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время проблема отцовства становится предметом серьезного обсуждения представителями науки, средств массовой информации. Отцовство рассматривается в русле различных исследований в социологии, философии, семейном праве, психологии, в связи с понятиями родительства, родства, материнства, семейных ценностей, отношения к детям.
Впервые отцовство как феномен упоминается в трудах античных мыслителей Аристотеля и Платона. Основой их размышлений являлась идея о том, что семья может быть «исходной общественной ячейкой общества» в том случае, если мужчина в ней господин. Параллельно в древней китайской философии развивается этико-философское учение Конфуция, согласно которому государственное устройство аналогично семейному: как семья имеет родителей - отца и мать, так и государство-семья имеет отца и мать, причем доминирующим лицом является отец. Отца и мать следует почитать и беспрекословно им подчиняться.
Во времена Средневековья нормы отцовского права, унаследованные из античности, подверглись ограничениям. Существенную роль в этом сыграло христианство, поскольку, согласно христианским вероучениям, духовные связи и признание Бога отцом являются выше природных. Таким образом, принцип, абсолютизирующий отцовскую власть, принятый в римском праве, не признавался.
Начиная с эпохи Возрождения, в Западной Европе появляется множество наставлений отцам, как им следует воспитывать детей. Акцент делается на любви к детям.
Одним из мыслителей эпохи Возрождения, чье внимание привлекала проблема отцовства, был М. де Монтень. В своих размышлениях об отцовстве Монтень придерживался общего мнения о «неразумности воспитывать
детей под крылышком родителей», но выражал свои идеи несколько по-новому: отца больше интересуют подросшие дети, поскольку им он может
передать все свое духовное богатство. v^m
В последующем, в эпоху Нового времени, особенно в XVII-XVII1 вв. проблема отцовства находит свое отражение в трудах таких мыслителен, как Г. Гегель, И. Кант, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте.
Особый вклад в развитие представлений об отцовстве внес Дж. Локк, отрицающий телесные наказания детей и проявление какой-либо жестокости. Похожих взглядов на роль отцовства придерживались Дж. Свифт, Р. Шеридан и др.
Вторая половина XVIII в. характеризуется критикой отцовского воспитания. Формированию такого отношения к отцовству послужили работы Ж Ж Руссо. Его представление об отцовстве приняли множество последователей вплоть до XIX в., в частности О. де Бальзак. В русской философии с критикой родительской власти выступил А.Н. Радищев.
И. Кант выдвинул идею о превосходстве мужчины и праве быть повелителем в доме. В трудах И.Г. Фихте прослеживается идея о праве собственности мужчины на имущество жены. Согласно воззрениям философа, «девушка находится под властью отца, замужняя женщина - под властью мужа, защитника ее прав». Также Фихте исследует природу взаимоотношений ребенка и отца и констатирует, что между отцом и ребенком нет никакой физической связи, поэтому любовь отца опосредована чувством к матери ребенка.
По мнению Г. Гегеля, семья является воплощением общечеловеческих ценностей и одной из таких ценностей считает безраздельное господство воли отца, которому беспрекословно обязаны подчиняться все члены семьи. Господство отца признается в трудах B.C. Соловьева, в политических идеях славянофилов.
Исторический путь развития семьи, а вместе с тем и отцовства рассматривается в трудах И.Л. Баховена, выдвинувшего идею о том, что отцовство - явление культурное и развивалось параллельно развитию форм собственности. Позднее его точку зрения поддержали Дж. Мак-Леннан, Л. Морган, Ф. Энгельс. Сторонники теории патриархата А. Вестермарк, Э. Гидденс, Г. Мэн, Э. Тейлор полагали, что все общества были патриархальными с абсолютным господством мужчин. Своеобразный взгляд на первичность матриархата и патриархата в контексте истории семьи высказал М.М. Ковалевский.
XX в. привнес множество новых научных взглядов в сферу отцовства в связи с усилением внимания к изучению института семьи в целом.
В рамках культурологического подхода к исследованию отцовства как родительства уделила внимание М. Мид, выдвинувшая социально-культурологическую концепцию, утверждающую, что «отцовство - социальное изобретение».
Идея «супружеской солидарности» на основе разделения труда между полами, где отцу предписана роль «кормильца и транслятора мужской половой роли», представлена в структурном функционализме Э. Дюркгеймом.
Т. Парсонс продолжил изучение мужских и женских ролей в семье в рамках полоролевого подхода.
Р. Мертон выступил с критикой в адрес полоролевого подхода Т. Пар-сонса и предложил типологию «девиантного поведения».
В рамках социального конструктивизма социологи Р. Ла-Росса и Дж. Плек уделили внимание «новому отцовству», заботливому и доступному. Дж. Плек отмечал, что изменение взгляда на «культуру отцовства» обусловлено пересмотром представлений об институте материнства: от идеала матери-домохозяйки, посвящающей себя детям, до признания прав женщин на профессиональную деятельность.
Наиболее разработанными в настоящий момент являются различные аспекты психологии отцовства. Таким образом, оформились направления исследования роли отцовства в:
- полоролевой идентификации ребенка (Ш. Барт, Н. Левальд, 3. Фрейд);
- когнитивном развитии (Р. Берне, Б.И. Кочубей, В. Фтенакис);
- усвоении моральных норм (Э. Хоффман, О.Б. Чиркова);
- становлении эмоционально-личностной сферы ребенка (Е.О. Смирнова, B.C. Собкин).
Отцовство рассматривалось как социокультурный феномен (В.И. Дружинин, И.С. Кон и др.).
Д.С. Акивис рассматривал отцовство как часть личностной сферы мужчины. Л.В. Богатырева, Л.А. Коростылева и др. исследовали влияние отцовства на самооценку и самореализацию мужчины. A.B. Левченко акцентировала внимание на проблеме представлений мужчин о собственном отцовстве. Психологические аспекты отцовства рассматривались также в трудах В. Воловик, Ю.В. Евсеенковой, Г.Г. Зубковой, H.A. Коркиной, B.C. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Е.А. Петровой, Е.Г. Силяевой, В.Н. Соколовой, A.C. Спиваковской, Э. Фромма.
Проблемами влияния неполной семьи на несовершеннолетних занимались такие ученые, как Ф. Дольто, Б.Н. Дукович, 3. Матейчик, Г.З. На-фикова, М.В. Новикова, Ф. Райе, М. Раттер, Э.В. Соколов, Г. Фигдор, Т.Н. Шульга.
Вместе с тем, малоисследованной остается проблема изучения отцовских практик, в числе которых одинокие отцы. Выделяется лишь небольшое количество работ, в которых исследуются проблемы одинокого отцовства: родительско-детские отношения в неполных отцовских семьях (М.В. Носкова), отцы-одиночки как разновидность отцовских практик (И.С. Кон). В обобщенном виде проблемы одиноких отцов рас-
сматривались в работах Т.А. Гурко, Е.А. Здравомысловой, A.M. Князева, М.А. Костенко, Н.Е. Харламенковой.
Близкими к проблематике нашего исследования можно назвать работы, исследующие монородительские семьи (O.A. Заякина, Е.А. Цыглакова), городские материнские семьи (Л.К. Рашитова), личностные и социальные проблемы материнства в неполной семье (Т.Н. Каменева), потребности, ценностные ориентации одиноких женщин (Н.П. Романова), социальные проблемы одиноких мужчин (Ю.М. Черепухин) и др.
Проблема социального сиротства исследовалась в трудах Е.А. Боенки-ной, А.Ю. Васильева, С.Н. Кабанова, С.П. Татаровой, проблема кризиса семьи, жестокого обращения с детьми поставлена в исследованиях A.B. Базаровой,' Л.М. Билаловой, Г.А. Ильиной, М.А. Костенко, A.B. Очировой и др.
На региональном уровне проблема отцовских семей не исследовалась, можно выделить лишь небольшое количество работ, посвященных исследованию различных сфер относительно брака и семьи: роли и значению семьи в обществе посвящена работа А.Ф. Калинина, репродуктивное поведение семьи исследовала И.В. Петрова, проблему адопции рассматривала Е.П. Топоркова.
Недостаточная разработанность проблем одинокого отцовства и отцовских семей определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются монородительские (отцовские) семьи.
Предмет исследования - социально-управленческие механизмы регулирования социального положения одиноких отцов Забайкальского края.
На основе изучения литературных источников по тематике диссертационного исследования, анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, сформулирована следующая исследовательская гипотеза:
Эффективная семейная политика способна воздействовать на: 1) сокращение факторов, обусловливающих появление отцовских семей, путем применения профилактических мер; 2) стабилизацию социального положения отцовских семей через повышение уровня жизни как одиноких отцов, так и населения в целом.
Цель диссертационного исследования - изучение социального положения одиноких отцов через выявление показателей их социального самочувствия, а также привлечение идей гуманизации семейной политики в качестве стратегии управления отцовскими семьями.
Предмет и цель исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) провести анализ основных научных подходов к исследованию отцовства; в контексте анализа феномена социального одиночества уточнить понятие «одинокий отец»;
2) выявить сущность управленческого воздействия на стабилизацию социального положения отцовских семей;
3) определить показатели, характеризующие социальное самочувствие одиноких отцов (потребности, ценностные ориентации, уровень притязаний и жизненные стратегии одиноких отцов);
4) разработать оппозиционные типологии - деструктивных типов материнства на основе причин, обусловивших появление отцовских семей, и одиноких отцов - по критериям ценностных установок и личностных особенностей;
5) выявить особенности социального самочувствия одиноких отцов Забайкальского края, установить степень их интернальности в решении испытываемых потребностей;
6) определить эффективность существующей семейной политики в отношении монородительских (отцовских) семей. В качестве основной стратегии управления отцовскими семьями предложить разработку рекомендаций, направленных на гуманизацию семейной политики.
Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков философии, социологии, психологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы одинокого отцовства и монородительских (отцовских) семей.
В исследовании применены кризисная парадигма семьи и концепция скрытой социальной напряженности.
Кризисная парадигма семьи представлена такими учеными, как JI.B. Андрющенко, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.М. Медков, A.A. Петраков, А.Б. Синельников. Кризис семьи и невыполнение ею своих функций объясняется общим ценностным кризисом в современном обществе и кризисом семейных ценностей, в частности, супружества, родительства, родства, которые заменяются на ценности, связанные с личностными устремлениями людей. В настоящее время исследователями отмечается утрата ценностного отношения к материнству.
Представителями концепции социальной напряженности являются M.JI. Бутовской, Н.В. Губина, В.И. Митрохин, Ю.М. Плюснин, Ю. Хабер-мас и др. Напряженность в обществе является следствием деструктивного социального поведения, которое формируется в результате рассогласованности между идеальным и реальным образами социального порядка, эмоционального стресса, мировоззренческой неопределенности, неудовлетворенности политической, экономической сферами жизни. Так, социальная напряженность ведет к повышению смертности населения, негативным процессам в экономической сфере и др., что отрицательно отражается на брачно-семейной системе.
Методологическую основу исследования составили структурно-функциональный подход, объясняющий дифференциацию тендерных ро-
лей в семье, полоролевой подход Т. Парсонса. В русле экономического подхода (Г. Беккер, Т. Шульц) рассматривается неудовлетворенность финансовым положением семьи как одна из причин распада брака и, как следствие, образования монородительской семьи.
Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость использования общенаучных методов анализа и синтеза, аналогии и сравнения, индукции и дедукции и др.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих социологические методы: анкетирование, биографическое полуструктурированное интервью, неформализованное интервью, фокус-группы, экспертный опрос, наблюдение, анализ документов.
Анализ и обработка полученной информации осуществлялись с помощью программы SPSS (версия 18.0).
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы текущего учета и переписей населения; официальные материалы министерств и ведомств; федеральные и региональные нормативно-правовые акты; результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, семьеведения, гендеро-логии, а также телевизионные передачи, публикации научной и периодической печати, материалы сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2010-2013 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя.
Методика исследования включает:
1) анализ статистической информации и официальных документов Забайкальского края в контексте исследуемой проблемы;
2) анализ нормативно-правовой базы, касающейся предмета нашего исследования;
3) вторичный анализ проведенных ранее репрезентативных исследований в субъектах Российской Федерации;
4) социологический анкетный опрос одиноких отцов в г. Чита и районах Забайкальского края, проведенный автором в первом полугодии 2013 г.;
5) биографическое полуструктурированное интервью с одинокими отцами;
6) неформализованное интервью с детьми из отцовских семей;
7) фокус-группы;
8) опрос экспертов;
9) наблюдение.
Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выделены основные теоретические подходы к исследованию отцовства: социально-философский, макросоциологический, психологический, аксиологический, экономический; в рамках социального одиночества конкретизировано понятие «одинокий отец»;
2) установлено, что меры, направленные на поддержку отцовских семей, осуществляются посредством следующих управленческих механизмов: административно-правовых, социально-экономических и социально-психологических. На региональном уровне выявленные механизмы требуют значительной доработки;
3) выявлены и ранжированы основные факторы появления отцовских семей (вдовство, сознательный отказ женщины от детей, развод, вынужденные обстоятельства: тюремное заключение, длительное лечение); определено, что
- наличие материальных потребностей обусловливает низкое социальное положение одиноких отцов;
— эмоциональное состояние одиноких отцов сопряжено с психологической подавленностью;
4) разработаны оппозиционные типологии - деструктивных типов материнства в соответствии с факторами появления отцовских семей (абьюзив-ный, эгоцентристский, компульсивный, провиденциальный); типология одиноких отцов по критерию ценностных установок и личностных особенностей мужчин (компенсационный, деонтический, манипулятивный);
5) анализ удовлетворенности различными сторонами жизни, степени притязаний, жизненных стратегий позволил определить, что уровень социального самочувствия одиноких отцов Забайкальского края низкий;
6) в качестве стратегии управления отцовскими семьями разработан и предложен ряд рекомендаций по гуманизации семейной политики забайкальского региона.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концепция скрытой социальной напряженности наиболее адекватна современному этапу развития российского государства, существенной составляющей которой является одинокое отцовство, с одной стороны, являющееся следствием социальной напряженности, с другой - одной из его причин.
2. Существенной чертой современного социального кризиса является усиление кризиса брачно-семейной сферы и материнства, основные причины которого усматриваются в трансформации семейных ценностных ориентаций, проявляющиеся в интенсификации антисемейных поведенческих установок супругов, проявлениях асоциального поведения с возрастанием их доминирования у женщин. Важнейшим следствием этого является четко проявляющаяся тенденция увеличения численности монородительских (отцовских) семей, которые, особенно в начальный период обра-
зования, оказываются малоадаптированными к вызовам социальной среды, что в большинстве случаев переводит отцовскую семью в статус экономически зависимых, слабозащищенных слоев населения. Сопровождающее этот процесс совмещение тендерных ролей при воспитании детей ведет к психологической разбалансированности личности.
3. Система управленческих мер, включающая административно-правовые (усовершенствование нормативно-правовой базы), социально-экономические (установление социальных выплат, льгот, субсидий), социально-психологические (создание социально-психологических центров поддержки) механизмы, способна воздействовать на стабилизацию социального положения отцовских семей.
4. Типологизация социальных отношений как способ осмысления социокультурного пространства позволяет увидеть тенденции движения сферы «человек-общество» и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Особенности, свидетельствующие о кризисе материнства в современном обществе, позволили типологизировать матерей, являющихся источником формирования отцовских семей: абъюзивный тип - женщины, лишенные материнских прав, эгоцентристский тип представлен женщинами, сознательно покидающими семьи в поисках лучшей жизни, компульсивный - включает женщин, по вынужденным обстоятельствам оказавшихся изолированными от семьи, провиденциальный тип (женщины, по разным причинам ушедшие из жизни, что приводит к образованию одиноких отцов-вдовцов).
Предложенной типологизации матерей, являющихся источником появления отцовских семей, противопоставлена типология отцов, которые берут на себя ответственность за воспитание детей. Типология одиноких отцов включает: компенсационный тип отца-одиночки - представлен отцами, воспитывающими детей в силу того, что мать бросила их или лишена материнских прав. Как правило, женщина покидает мужчин в поисках лучшей жизни, поскольку не удовлетворена финансовым положением семьи. Деонтический тип одинокого отца представлен отцами-вдовцами, которые считают своим долгом воспитать детей и поставить их на ноги. Манипулятивный тип отца-одиночки носит зачастую временный характер, представлен мужчинами, которые способны использовать детей в качестве орудия мести, как правило, бывшей супруге.
5. Практическое отсутствие программ социальной и психологической реабилитации одиноких отцов в перспективе может привести к существенному снижению вторичной брачной мотивации, дальнейшему распространению идеологии одинокой жизни, что затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры.
6. Региональные особенности Забайкальского края позволяют в качестве ведущей стратегии регулирования социального положения отцовских семей выделить гуманизацию семейной политики, посредством ме-
ханизмов которой возможно осуществить комплексную заботу об одиноких отцах и детях путем учета и удовлетворения их интересов и потребностей. Профилактика, направленная на предупреждение негативных тенденций в женской среде, позволит минимизировать увеличение численности отцовских семей.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки и совершенствования семейной политики при разработке региональных программ.
Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке курсов общей социологии, социологии семьи, семьеведения, гендерологии, социальной психологии, социальной работы, государственного и муниципального управления.
Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам монородительских (отцовских) семей, одиноких отцов.
Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей, сказывающихся на социальном самочувствии одиноких отцов, на особенностях существования отцовских семей, учитывая их потребности, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания социума к проблеме отцовских семей и формирования конструктивного отношения к ее решению, профилактике их появления, в разработке мер управленческого воздействия, направленного на поддержку монородительских (отцовских) семей.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на расширенном заседании кафедры «Управление персоналом» на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, апробированы на IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (декабрь, 2008 г., Чита); IX, X, XI, XII Международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (ноябрь, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., Чита); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (2010 г., Чита); «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (2011 г., Улан-Удэ); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления человеческими ресурсами» (2013 г., Чита); «Социальные и этнические процессы в
развитии общества» (2013 г., Улан-Удэ).
По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, среди которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, включающих семь параграфов, «Заключения», Списка литературы, Приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре.
В главе 1. «Теоретико-методологические основы исследования отцовства», содержащей три параграфа, обосновывается теоретическая база исследования, раскрываются основные подходы к проблеме отцовства, рассматриваются понятия «отцовство», «одинокий отец», исследуются ранние и современные взгляды на природу отцовства.
В параграфе 1.1. «Основные направления в научном понимании отцовства» феномен отцовства рассмотрен с точки зрения различных научных подходов, раскрываются понятия «отцовство», «одинокий отец».
Социально-философский подход позволил проследить основные этапы становления феномена отцовства во временном континууме.
Ретроспективный анализ представлений об отцовстве показал, что отношение к отцу как носителю абсолютной власти в семье существовало как в западных, так и отечественных представлениях.
Религиозное мышление эпохи Средневековья послужило кардинальному переосмыслению отцовства: признание Бога единым отцом заставило общество по-иному взглянуть на функции отца, а мужчин ослабить властные позиции в отношении семьи - жены и детей.
На протяжении последующих веков, вплоть до XX в., основная функция отца заключалась в передаче наследства (духовного и материального).
В XX в. с усилением внимания ученых к исследованию различных сфер семейно-брачных отношений появилось множество научных разработок относительно отцовства в рамках макросоциологического, юридического, психологического подходов.
Возросший интерес к изучению отцовства связан, в первую очередь, с амбивалентностью отношения к данному типу родительства: с одной
стороны, возрастает число монородительских (материнских) семей, что свидетельствует о росте безотцовщины и кризисе отцовства в целом, с другой — происходит переосмысление отцовской роли мужчинами, проявляющееся в новом осознании своей родительской роли, в частности заботе о детях, сопереживании, эмпатии.
Макросоциологический подход позволил определить роль отца в семье в контексте распределения тендерных обязанностей, выявить позиции ученых относительно функций отцовства в целом.
В рамках психологического подхода рассмотрены различные аспекты психологии отцовства, а именно роль отца в личностном развитии ребенка, влияние отцовства на самореализацию мужчины и т.д.
Наиболее глубокие эмоциональные переживания отцовства свойственны одиноким отцам, в силу различных причин самостоятельно воспитывающим детей. Появление и распространение отцовских семей связано с кризисным положением института семьи и общества, общественного устройства в целом.
Следует согласиться с идеей, положенной в основу кризисной парадигмы семьи, о том, что одним из кризисных проявлений является утрата ценности родительства, в частности материнства, что является главной причиной образования отцовских семей.
Одинокое отцовство в современных условиях — распространяющееся явление, которое вызвано кризисом семейных ценностей, социально-экономической напряженностью и характеризуется комплексом социальных, ценностных, психологических особенностей.
В параграфе 1.2. «Одиночество как социальный феномен» рассматривается понятие «социальное одиночество» и место одинокого отца в контексте изучения социального одиночества.
Отмечается, что мужское одиночество — проблема, не имеющая достаточно глубокого научного осмысления. На данный момент имеется несколько групп причин, когда мужчина предпочитает оставаться в одиночестве. Тем не менее, неисследованной остается сущность одиночества мужчин, в силу различных обстоятельств оказавшихся в статусе «одинокий отец».
Диссертантом дается анализ двух видов одиночества - индивидуального и социального применительно к одиноким отцам.
Индивидуальное одиночество подразумевает отсутствие эмоциональных, интимных связей, объясняемое различными факторами. В нашем исследовании основными факторами одиночества отцов являются такие негативные жизненные обстоятельства, как вдовство, развод, расставание.
Социальное одиночество трактуется как одно из последствий социально-экономических преобразований, приведших к резкой смене устоявшихся психологических стереотипов и ценностных ориентации личности.
Особенность социального одиночества состоит в том, что как у отдельного индивида, так и у отдельных слоев населения рвутся связи с окружением, в котором и благодаря которому протекала их жизнь, когда они осознавали себя полноценными членами общества.
Согласно У. Садлеру, понятие «социальное» применимо не к самому обществу в целом, а к особым группам в обществе.
Одинокие отцы в совокупности образуют социальную группу, характеризующуюся следующими особенностями: опорой на собственные силы в решении каких-либо жизненно важных задач, утратой веры в поддержку государства, нивелированием мужской идентичности в результате утраты традиционного тендерного распределения ролей в семье. Данные особенности являются признаками социального одиночества. Следовательно, можно говорить о том, что социальное одиночество присуще отцам, самостоятельно воспитывающим детей.
В параграфе 1.3. «Монородительские (отцовские) семьи как объект
социального управления» раскрывается сущность понятия «социальное управление», монородительские семьи рассматриваются как объект социального управления.
Отмечено, что институт семьи нуждается в управлении с целью поиска наиболее эффективных путей, способствующих оптимизации существования и функционирования семьи как социального института.
Одним из последствий кризиса семьи выступает наблюдающееся увеличение количества монородительских (отцовских) семей.
В настоящее время в российском законодательстве четко не определен правовой статус лиц, которых возможно отнести к категории «отец-одиночка». Какого-либо нормативного правового акта, дающего юридическое толкование понятиям «одинокий отец», «отец, воспитывающий детей без матери», определяющего права и социальные льготы лиц, относящихся
к данной категории, не существует.
Однако в настоящее время разработана система мер, направленных на поддержку отцовских семей, которая осуществляется посредством следующих управленческих механизмов: административно-правовых, социально-экономических, социокультурных и социально-психологических.
На федеральном уровне отмечается совершенствование нормативно-правовой базы в сфере семейного, налогового и жилищного права, социального обеспечения, трудовых отношений.
Так, на основании ст. 3 Трудового кодекса РФ в трудовых отношениях мужчины и женщины имеют равные права, и именно поэтому работник-мужчина пользуется всеми правами, льготами и гарантиями, которые предоставляются ТК РФ женщинам-матерям.
Статья 218 Налогового кодекса РФ предусматривает стандартный налоговый вычет для единственного родителя.
В отдельных регионах Российской Федерации имеются законы, содержащие статьи об одиноких родителях. Так, в Камчатском крае Законом предусмотрено квотирование рабочих мест для одиноких родителей, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами, испытывают трудности в поиске работы. Закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» предусматривает право на ежемесячное пособие студентам (обучающимся), являющимся одинокими родителями.
В качестве социально-экономического механизма в области управления монородительскими (отцовскими) семьями выступает Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в основе которого лежит материнский капитал.
Социально-психологические механизмы включают действие различных социальных проектов для одиноких отцов, разработанных в рамках организаций - клубов, ассоциаций, психологических центров. Так, в Москве действует Ассоциация одиноких отцов «Мапулечки Москвы», возглавляемая Н. Белоусовым, в Новосибирске специалистами «Комплексного центра социальной защиты населения» разработан социальный проект по оказанию помощи одиноким отцам и их детям, в рамках которого функционирует Клуб отцов, в Алтайском крае работает Кризисный центр для мужчин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и т.д.
Отмечено, что в комплексе реализация обозначенных механизмов способна эффективно воздействовать на стабилизацию социального положения отцовских семей.
Во второй главе «Монородительские (отцовские) семьи как объект социологического анализа», включающей два параграфа, на основе проведенного социологического исследования выявляются факторы, обусловившие появление отцовских семей, ценностные ориентации, потребности одиноких отцов.
В параграфе 2.1. «Методы, инструменты и технология социологического анализа монородителъских (отцовских) семей» описаны технологии социологического исследования. Помимо анализа статистической информации и официальных документов Забайкальского края, а также нормативно-правовой базы, для всесторонней оценки исследуемого явления использованы специализированные методы социологического исследования: шесть фокус-групп; социологический анкетный опрос одиноких отцов в г. Чита и районах Забайкальского края; биографическое полуструктурированное интервью с респондентами, в качестве которых выступили одинокие отцы, неформализованное интервью с респондентами, в качестве которых выступили дети, с целью получения более глубокой информации относительно потребностей, психологического климата семьи; экспертный опрос.
Основой инструментария исследования стала анкета, разработанная для опроса одиноких отцов Забайкальского края. Опрос проведен автором в первом полугодии 2013 г.
Согласно В.И. Паниотто, репрезентативная выборка с допущением 5-процентной ошибки при генеральной совокупности более 4 ООО человек составила 360 человек.
Поиск респондентов при исследовании проводился нами самостоятельно. Методом «снежного кома» мы опросили 360 одиноких отцов (это 9,3 % от общей численности генеральной совокупности) в г. Чита, а также в районах Забайкальского края - Кыринском, Сретенском, Тунгокочен-ском, Хилокском. Из них 170 человек - жители сельской местности, или 47,2 % и 190 человек - городской местности, или 52,8 %.
Анкета включает шесть взаимосвязанных блоков.
Первый блок вопросов направлен на выяснение общих сведений (причины, по которым мужчина стал отцом-одиночкой, состав семьи, возраст, пол ребенка/детей).
Второй блок вопросов сфокусирован на выяснении материального положения (доход, размер заработной платы, режим работы), т.е. каким образом удовлетворяются витальные потребности.
Третий блок включает вопросы, позволяющие определить меры, предпринимаемые государством в отношении монородительских (отцовских) семей, а также определить степень заинтересованности самих одиноких отцов в поддержке государства, социальной защите.
Четвертый блок вопросов посвящен выявлению ценностных ориентации одиноких отцов в отношении воспитываемых детей.
Пятый блок включает вопросы, позволяющие выявить установки на семью и брак, а также выяснить жизненные приоритеты респондентов.
Вопросы шестого блока предоставили возможность сформировать представление о социально-демографических характеристиках респондентов (возраст, поселение, образование). Данная информация позволила наиболее полно и точно составить социальный портрет одиноких отцов.
Для минимизации возможных ошибок опрос дополнен методом биографического полуструктурированного интервью с респондентами, в качестве которых выступили одинокие отцы, и неформализованного интервью — с респондентами-детьми.
Использование метода биографического полуструктурированного интервью позволило более детально рассмотреть причины, обусловившие появление отцовских семей, потребности одиноких отцов.
Неформализованное интервью позволило получить более глубокую информацию относительно потребностей, психологического климата семьи.
Кроме анкетирования и интервью, в исследовании использованы метод фокус-групп, экспертный опрос и наблюдение.
В качестве «фокуса» в исследовании выступили следующие темы групповой дискуссии: личностная характеристика одинокого отца, взаимоотношение с детьми, особенности социальных проблем в отцовских семьях
и пути их решения. Темы обсуждались в процессе дискуссии каждой фокус-группы. В фокус-группе, представленной работниками сферы образования, внимание заострялось на особенностях социализации ребенка в отцовской семье и коллективе, на принципах отцовского подхода к воспитанию разнополых детей. Важным достижением групповых обсуждений стало выявление недостаточно четко осознаваемых потребностей исследуемой группы - одиноких отцов.
Методом опроса экспертов мы смогли проанализировать ответы респондентов, которые требовали профессионального пояснения.
Метод наблюдения позволил получить более полные сведения о потребностях,, жизненных ориентации отцов, в частности, более детально рассмотреть жилищные, материальные условия, особенности взаимоотношения в семье, жизненные установки.
Сочетание различных методов сбора информации способствовало повышению достоверности исследования.
В параграфе 2.2. «.Монородительские (отцовские) семьи: социологический анализ» обосновываются результаты проведенных социологических исследований.
Исследования показали, что смертность женщин (34,2 %), имеющих несовершеннолетних детей, является основной причиной образования отцовских семей. Кумулятивный характер принимает ситуация, когда отцовская семья образуется при живой матери: при добровольном или принудительном отказе матери от воспитания детей (25,3 и 23,1 % соответственно).
Выяснилось, что материальное положение одиноких отцов характеризуется преимущественно как «ниже среднего» (46,2 %), особенно в сельской местности, в связи с высоким уровнем безработицы (56,1 %) и низко развитой социальной инфраструктурой. Основная занятость одиноких отцов отмечена в частных секторах (26,3 %), а в сельской местности большое число одиноких отцов получают пособия по безработице (24,3 %). Удовлетворение витальных потребностей семьи, в частности детей, является первоочередной задачей одиноких отцов с низкими доходами (59,7 %). Все это негативно сказывается на социальном самочувствии одиноких отцов. Отцы, не испытывающие тяжелых финансовых затруднений, ориентированы на развитие духовно-нравственных качеств воспитываемых детей (40,3 %).
На поддержку государства отцовские семьи Забайкальского края рассчитывают в меньшей степени и предпочитают опираться на собственные силы (63,6 %). Знания нормативно-правовой базы продемонстрировали отцы, проживающие преимущественно в городской черте, а также в районных центрах (73,9 %).
Родственники (как правило, родители отца) оказывают существенную помощь в воспитании детей. Детям из отцовских семей для их полноценного психического развития не хватает своевременной эмоциональной поддержки
и понимания отцом своеобразия формирования их характера, признания в семье; непосредственности в выражении чувств и др.
Наличие психологических потребностей обосновано чувством одиночества в связи с низким уровнем жизни, материальной и финансовой неудовлетворенностью, нетипичным положением «отца-одиночки».
В третьей главе «Специфика формирования стратегии управления отцовскими семьями в условиях Забайкальского края», содержащей два параграфа, анализируется социальное самочувствие одиноких отцов Забайкальского края, предлагаются меры по совершенствованию семейной политики Забайкальского края в отношении монородительских (отцовских) семей.
В параграфе 3.1. «Особенности социального самочувствия одиноких отцов как детерминанта формирования стратегии управления отцовскими семьями» на основе выделенных показателей определяется уровень социального самочувствия одиноких отцов Забайкальского края.
В качестве показателей социального самочувствия выступили причины, обусловившие появление отцовских семей, потребности, ценностные ориентации, уровень притязаний, жизненные стратегии одиноких отцов.
Анализ причин позволил выделить деструктивные типы материнства: абьюзивный, эгоцентристский, компульсивный и отдельно выделен провиденциальный тип. Критерием типизации женщин послужил поведенческий компонент, а именно осознанность материнской ответственности, позиций и установок в отношении детей.
Абьюзивный (с лат. abusum - «злоупотребление») тип женщины. К данному типу мы отнесли женщин, лишенных материнских прав.
Эгоцентристский (с лат. ego - «я», centrum - «центр круга») тип женщины. Данный тип представлен женщинами, сознательно покидающими семьи с целью: 1) достичь материального благополучия. К такой категории, как правило, относятся женщины с несформировавшейся системой ценностей, мечтающие о красивой, беспечной жизни, рано заведшие семьи; 2) повторного брака с «мужчиной мечты». Женщины, не удовлетворенные своим положением в семье, супружескими отношениями, грезят о «настоящем мужчине» и страстной любви. Часто это подкрепляется просмотром современных сериалов, популярной музыкой, времяпрепровождением в социальных сетях.
Компульсивный (с лат. compulsion - «принуждение», относящийся к действиям, которые вынужден выполнять») тип. Данный тип представляют женщины, по вынужденным обстоятельствам оказавшиеся изолированными от семьи: длительное лечение, тюремное заключение, разведенные женщины, которые, по решению суда, не имеют права воспитывать ребенка/детей.
За рамки деструктивных типов материнства нами вынесен провиденциальный тип (с лат. «неизбежный», «роковой», «фатальный»), представленный одинокими отцами-вдовцами.
Оппозиционной типологии материнства стала типология одинокого отцовства, где критерием для разработки типов послужили ценностные ориентации одиноких отцов. Каждый тип отца получил свое условное название: компенсационный, деонтический, манипулятивный.
Компенсационный (с лат. сотрезайо - «возмещение») тип. Данный тип представлен отцами, воспитывающими детей в силу того, что мать бросила их или лишена материнских прав. Сюда мы отнесли две категории мужчин, у которых шанс оказаться брошенным или неудачно жениться возрастает. Это, как правило, мужчины, которые сами выросли без отца и мужчины, в целом лишенные родительского воспитания (выходцы из детских домов).
Деонтический (с греч. «должное», «необходимое», «обязанность») тип одинокого отцовства. Данный тип отцовства, как правило, представлен одинокими отцами-вдовцами, которые считают своим долгом воспитать детей и поставить их на ноги. В эту категорию также входят мужчины, жены которых находятся на принудительном лечении или в тюремном заключении, и у отца есть надежда, что семья восстановится.
Манипулятивный («психологическое воздействие») тип отцовства. Это часто разведенные отцы. Такой тип одинокого отцовства может носить временный характер. Одинокие отцы манипулятивного типа отсуживают детей у матери или же обманным путем крадут детей, чтобы вернуть мать в семью или отомстить женщине.
Анализ потребностей, уровня притязаний, жизненных стратегий позволил сделать вывод о том, что уровень социального самочувствия одиноких отцов низкий, так как причины, приводящие к одинокому отцовству, неблагоприятно воздействуют на психологическое состояние отца, формируя негативные качества — чувство вины, ненужности, несостоятельности как мужа и защитника семьи, недоверие к женскому полу. Данные психологические переживания у мужчин имеют латентный характер, но проявляются в нежелании создавать полноценную семью.
Безусловной ценностью одиноких отцов являются дети, однако социально-экономическое положение семьи и региона в целом не позволяет отцам полноценно воспитать и обеспечить детей, что также сказывается на социальном самочувствии отца.
Таким образом, исследование показало, что одинокие отцы предпочитают самостоятельно решать возникающие проблемы, нежели обращаться за помощью к государству, мотивируя это тем, что реальной помощи от него ждать не следует.
В параграфе 3.2. «Гуманизация семейной политики как стратегия управления отцовскими семьями» излагается позиция диссертанта, заключающаяся в том, что низкое социально-экономическое положение одиноких отцов, их психологический дискомфорт в условиях Забайкальского края есть результат слабой степени вовлеченности властных структур в оказание поддержки отцовским семьям.
Выяснение причин образования отцовских семей помогло вскрыть наиболее уязвимые места современного общества. Так, наибольшее число отцовских семей образуется по причине смерти супруги, таким образом, считаем необходимым модернизировать медицину в крае, особенно в сельской местности, повышать медицинскую грамотность населения, качество жизни населения.
В интересах государственной семейной политики - оказание помощи материнским семьям в силу их большого количества, в то же время отмечается слабая заинтересованность властных структур в поддержке отцовских семей. Существующие в настоящее время поправки в правовой базе, касающиеся равноправия родителей в семье, в том числе и в плане пользования различными предоставляемыми льготами как одинокой матери, так и отцу, практически не используются отцами-одиночками, поскольку, во-первых, юридическая безграмотность приводит к тому, что отец не всегда узнаёт о предоставляемых льготах, не умеет ими пользоваться, во-вторых, отрицает реальность действия данных льгот.
Семейная политика Забайкальского края не совершенна, что выражается в том, что на практике не осуществляется поддержка одиноких отцов. Следовательно, необходимо совершенствование семейной политики посредством следующих рекомендательных мер:
1) через СМИ транслировать статистические показатели по количеству одиноких отцов в Забайкальском крае, привлекая тем самым внимание общественности к данной проблеме;
2) включить курсы по подготовке социальных работников, специализирующихся по отцовству, в тематические планы образовательных учреждений всех ступеней;
3) сформировать региональные программы, ориентированные на предоставление льгот одиноким отцам:
- на оплату услуг ЖКХ;
— проезд в общественном транспорте;
- медицинское обслуживание, в том числе детей, воспитывающихся в отцовской семье, учитывая региональную специфику и особенности семейных традиций;
— психологическую помощь;
4) при проведении краевых конкурсов государственными структурами предусматривать номинации по поддержке отцов, самостоятельно воспитывающих детей;
5) шире привлекать общественные объединения к экспертизе законопроектов, касающихся региональной семейной политики в отношении монородительских семей;
6) оказывать содействие развитию благотворительности, меценатства и соответствующих гражданских инициатив в интересах семьи, в частности монородительской (отцовской).
В «Заключении» формулируются итоги исследования и отмечается, что практическая реализация выполненных исследований позволит внести существенный вклад в решение актуальной проблемы - выявление социального положения одиноких отцов в региональных условиях, а также определение места отцовских семей в системе управления. Приводятся основные результаты работы.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах:
1. Михайлова А.И. Социокультурная детерминация родительства: отцовский вариант // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». 2010. № 4 (33). С. 169-172.
2. Михайлова А.И. Отцовство как новый тип родителей в контексте научного знания //Вестник Забайкальского государственного университета. 2012. № 12 (91). Чита: ЗабГУ. С. 70-79.
3. Михайлова А.И. Осмысление феномена одиночества как социального явления // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа». 2013. № 4 (51). Чита: ЗабГУ. С. 90-95.
4. Романова Н.П., Михайлова А.И. Особенности социального управления монородительскими (отцовскими) семьями // Вестник Забайкальского государственного университета. 2013. № 10 (101). Чита: ЗабГУ. С. 47-60.
Статьи в изданиях не из списка ВАК:
5. Михайлова А.И. Ребенок в отцовской семье: проблемы воспитания // Забайкальские социологические чтения. Чита: ЧитГУ, 2008. С. 173-175.
6. Михайлова А.И. Типология отцовства // Кулагинские чтения: IX Всеросс. науч.-практ. конф. Чита: ЧитГУ, 2009. Ч. VI. С. 156-161.
7. Михайлова А.И. Современная модель отцовства // Аспирант № 1 (5). Чита: ЧитГУ, 2009. С. 81-83.
8. Михайлова А.И. Патриархат: история становления и развития // Аспирант. 2009. № 2 (6). Чита: ЧитГУ. С. 85-87.
9. Михайлова А.И. Современный институт отцовства // Материалы межрегион, научн.-практ. конф. «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона»: Чита: ЧитГУ, 2010. Ч. II. С. 133-135.
10. Михайлова А.И. Отцовство в России и на Западе (влияние американского опыта) // Кулагинские чтения: X Междунар. науч.-практ. конф. Чита: ЧитГУ, 2010. Ч. III. С. 33-35.
11. Михайлова А.И. Монородительские семьи: проблемы существования // Аспирант. 2010. № 1(7). Чита: ЧитГУ. С. 58-60.
12. Михайлова А.И. Особенности функционального уровня монородительских (отцовских) семей // Аспирант. 2010. № 2 (8). Чита: ЧитГУ. С. 38-41.
13. Романова Н.П., Михайлова А.И. Монородительские (отцовские) семьи в условиях трансформации современного общества // Сборник научных трудов «Человек, культура и общество в изменяющемся мире». В 2-х ч. Ч. I. Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2011. С. 118-119.
14. Михайлова А.И. Развод как фактор образования монородительских (отцовских) семей // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Кула-гинские чтения». Чита: ЧитГУ, 2011. С. 24-26.
15. Михайлова А.И. Суррогатное материнство как способ создания монородительской (отцовской) семьи // Аспирант 2012. № 1 (11). Чита: ЧитГУ. С. 58-60.
16. Михайлова А.И. Институт отцовства как объект социального контроля // Кулагинские чтения: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. Чита: ЗабГУ, 2012. Ч. III. С. 39-41.
17. Михайлова А.И. Кризис маскулинности как детерминанта брач-но-семейных отношений // Аспирант: прил. к журналу «Вестник ЗабГУ». Чита: ЗабГУ, 2012. № 2(12). С. 66-69.
18. Михайлова А.И. Отцовство: парадигмы исследования (ранние представления) // Социальные и этнические процессы в развитии общества. Сб. науч. тр. В 2-х ч. Ч. 2. Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2013. С. 43-45.
19. Михайлова А.И. Отцовские семьи как малоизученная проблема в учебном курсе специальности «Социальная работа» // Всеросс. заочн. науч.-практ. конф. «Теория и практика управления человеческими ресурсами». Чита: ЗабГУ, 2013. С. 80-83.
20. Михайлова А.И. Нормативно-правовая база обеспечения монородительских (отцовских) семей II Аспирант: прил. к журналу «Вестник ЗабГУ». Чита: ЗабГУ, 2013. № 1 (13). С. 58-61.
21. Михайлова А.И. Отцовство в монородительской семье: оценка населения (на примере Забайкальского края) // Междунар. заочн. науч.-практ. конф. «Проблемы развития науки и образования: теория и практика», 30 сентября 2013 г. В 4 ч. Ч. IV. Мин-во обр. и науки. Москва: «АР-Консалт». С. 114-116.
22. Михайлова А.И. Опрос как основной метод социологического анализа монородительских (отцовских) семей // Аспирант: прил. к журналу «Вестник ЗабГУ». 2013. № 2 (14). Чита: ЗабГУ. С. 89-93.
23. Михайлова А.И. Деструктивные типы материнства как фактор образования отцовской семьи (на примере Забайкальского края) // Аспирант: прил. к журналу «Вестник ЗабГУ». 2014. № 2 (16). Чита: ЗабГУ. С. 24-28.
24. Романова Н.П., Михайлова А.И. Особенности социального самочувствия одиноких отцов как детерминанта формирования стратегии управления отцовскими семьями // Вестник Забайкальского государственного университета. 2014. №10(113). Чита: ЗабГУ. С. 81-92.
25. Михайлова А.И. Гуманизация семейной политики как стратегия управления отцовскими семьями // Вестник Забайкальского государственного университета. 2014. № 10 (113). Чита: ЗабГУ. С. 58-67.
Сдано в производство 22.01.2015 г.
Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз._Заказ № 26
Забайкальский государственный университет
_672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30_
Издательство ЗабГУ