автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный статус специалистов традиционной медицины в России: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сало, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ СТАТУСА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП
1.1. Дефиниция понятия «профессиональная группа».
1.1.1. Англо-американская модель профессии.
1.1.2. Континентальная модель профессии.
1.1.3. Синтетические модели профессии.
1.2. Профессиональные группы в теории социальной стратификации.
1.2.1. Социологическая интерпретация профессии.
1.2.2. Зарубежные исследования.
1.2.3. Отечественные исследования.
1.3. Теоретические подходы к конструированию социального статуса профессиональных групп.
1.3.1. Теория профессиональных черт и функционалистские модели.
1.3.2. Концепция «профессионального проекта».
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ (ПРИМЕР ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ) 2.1. Обоснование трехкомпонентной модели измерения социального статуса профессиональной группы.
2.1.1. Теоретические интерпретации понятий.
2.1.2. Определение индикаторов статуса.
2.1.3. Модели измерения.
2.1.4. Эмпирическая операционализация.
2.2. Профессионализация специалистов традиционной медицины государственного и коммерческого секторов: сравнительный анализ.
2.2.1. Властный ресурс.
2.2.1.1. Автономия в принятии решений.
2.2.1.2. Возможности оказания влияния на результат собственного труда.
2.2.1.3. Контроль входа в профессиональную группу и выхода из нее.
2.2.1.4. Профессиональная ассоциация.
2.2.2. Экономический ресурс.
2.2.2.1. Объем и характер доходов.
2.2.2.2. Качество жизни.
2.2.2.3. Субъективная удовлетворенность статусом.
2.2.3. Культурный ресурс.
2.2.3.1. Восприятия собственной группы как основного референта.
2.2.3.2. Характер трансформации собственной работы в статусные привилегии.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Сало, Елена Павловна
Радикальные преобразования в российском обществе привели к структурным изменениям в системе здравоохранения. Сегодня эта сфера находится в кризисе из-за. недостаточной материальной обеспеченности бюджетной медицины, снижения качества медицинского образования и, как следствие, медицинского обслуживания и отсутствия стимулов для работы в официальной медицине. Реформа последней способствовала расширению спектра предоставляемых в государственном и коммерческом секторах «альтернативных» лечебных услуг. Большой популярностью среди населения стала пользоваться традиционная медицина. Согласно принятым в 1991 г. рекомендациям Всемирной организации здравоохранения «медицину, которая основывается на многолетних трудах народного врачевания, принято называть традиционной. К ней обычно относят такие направления, как рефлексотерапия, мануальная терапия, фитотерапия, гомеопатия, гирудотерапия, натуропатия и целителъствоъ. По данным официальной статистики, Национальные институты здоровья США приводят такие данные: «Мировая статистика свидетельствует о том, что традиционной медициной пользуется от 70 до 90% населения земного шара. В частности, в США традиционной терапией пользуются 69% американцев. В Голландии до 20% и во Франции до 49% населения прибегают к помощи традиционной медицины; подобная статистика наблюдается в Бельгии, Германии, Швеции и других странах». В России, по данным Фонда общественного мнения, около 25% россиян также обращаются к традиционным врачам1.
Статистические данные свидетельствуют о том, что в профессиональной группе врачей классической медицины сформировалась подгруппа врачей, использующих методы традиционной медицины. Вместе с тем, вопрос о
Традиционная медицина в Российской Федерации: Сборник нормативных и методических материалов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию; Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения; Под ред. А.А. Карпеева, T.JI. Киселевой. М., 2007. профессиональном и социальном статусе специалистов традиционной медицины в России в контексте их взаимоотношений с государством, ортодоксальными врачами, т.е. специалистами официальной медицины, и потребителями медицинских услуг пока недостаточно изучен. Высокий спрос на эти услуги, а также возросшее стремление специалистов традиционной медицины получить статус, равный статусу врачебной профессии в официальной медицине, требуют нового осмысления этой проблемы и делают проведение исследования статуса данной категории специалистов своевременным и актуальным.
Значимость исследования обусловлена необходимостью определения причин и факторов, способствующих выделению в базовой профессиональной группе врачей подгруппы специалистов, использующих методы традиционной медицины. Для этого мы хотели бы получить ответы на ряд вопросов, в частности, и на такие: 1) можно ли считать специалистов традиционной медицины новой состоявшейся профессиональной группой; 2) каковы представления традиционных врачей об интеграции традиционной медицины в официальную систему здравоохранения.
Диссертационная работа выполнена на основе теории социальной стратификации и социологии профессиональных групп. Исследования, проведенные в рамках этих направлений, являются взаимодополняющими.
Профессиональные группы объединены в интегральные, иерархически расположенные категории, такие как класс или слой, и являются объектом при изучении социальной структуры общества в работах представителей теории социальной стратификации. В рамках социологии профессий возникла традиция изучения отдельно взятой профессиональной группы в качестве цели исследования.
Социология профессий с момента зарождения акцентировала свое внимание на изучении социально идеализированных профессиональных групп, занимающих привилегированное положение в обществе. Юристы, нотариусы, врачи, преподаватели вузов стали объектом его исследования, поскольку именно этим профессиональным группам исторически удалось сформироваться в качестве относительно независимых профессиональных гильдий на базе академического университетского образования.
В диссертации проанализированы труды социологов, работающих в различных теоретико-методологических ключах. Структурно-функционалистское направление исследований природы высокостатусных профессиональных групп отражено в работах представителей англоамериканской социологической школы (Б. Барбер, Е. Гринвуд, У. Гуд, Дж. Миллерсон, Т. Парсонс, Р. Холл, Е. Элиот) , в научных монографиях неовеберианцев (Дж. Берлант, М. Бураж, М. Ларсон, Р. Торстендал, о
Э. Фрейдсон, Г. Хьюджиз) , а также неомарксистов (Дж. Бен-Дэвид, Т. Джонсон, Р. Коллинз)4; Ф. Паркином представлен конфликтологический взгляд на феномен успешных профессиональных групп5.
В контексте социологии профессий исследователи пытались найти максимальное количество характеристик, выделяющих традиционные высокостатусные профессии из числа других профессиональных групп, т.е. стремились определить критерии социального ранжирования, предопределяющие расположение ряда профессиональных групп на высших ступенях социальной иерархии. Следует отметить, что само понятие «статус профессиональной группы» в социологии профессий не употреблялось. В итоге портрет «профессионалов» изображался социологами в уникальной форме, часто не поддающейся сравнительному анализу.
2Goode W. Community Within a Community: the Professions // Sociological Perspectives on Occupations. Illinois: F.E. Peacock Publishers, 1972; Greenwood E. Attributes of a Profession // Social Work. 1957. July. Vol. 2. P. 45-55.
Burrage M. et al. Actor-based Framework for the Study of the Professions // Professions in Theory and History / Ed. by M. Burrage, R. Torstendahl. L.: Sage, 1990; Larson M. The Rise of Professionalism: a Sociological Analysis. Berkeley, L.: University of California Press, 1977.
4Johnson T. Professions and Power. L.: Macmillan, 1972; Collins R. Changing Conception in the Sociology of Professions 11 The Formation of Professions: Knowledge, State and Stagy / Ed. by Torstendahl, Burrage. M.: Sage Publications, 1990.
Parkin F. Strategies of Social Closure in Class Formation // The Sociological Analysis of the Class Structure / Ed. by F. Parkin. London: Tavostock Publications, 1974.
В диссертационной работе мы попытались упорядочить характеристики интеллектуальных профессий, предполагающих наличие университетского образования, выделенные социологами профессий, обратившись к теории социальной стратификации. Отметим тех авторов, чьи идеи послужили для нас своего рода методологическим каркасом: В.И. Ильин, В.В. Радаев, П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан, М. Вебер, Р. Дарендорф, Ф. Паркин, У. Рансимен и Б. Тернер6.
Для прояснения проблемы конструирования социального статуса была использована обширная литература по социологии профессий таких авторов, как Т. Каплоу, X. Виленски, Р. Холл, М. Ларсон, К. Мак-Дональд, Р. Торстендал, М. Бураж, Р. Коллинз и др.7, также были изучены теоретические работы социологов-«конструктивистов» - П. Бергера, П. Бурдье, Ж. Деррида, Т. Лукмана8.
Исследованы труды отечественных авторов, посвященные анализу профессиональных групп, проводимому в контексте макросоциологических стратификационных исследований: З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Г.С. Батыгина, Л.А. Гордона, А.К. Назимовой, В.Г. Подмаркова, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана, М.Ф. Черныша9, а также работы по изучению статуса профессиональной группы интеллигенции: К.Т. Барбаковой, О.В. Крыштановской, Л.Н. Когана, В.А. Мансурова, А.Е. Чириковой,
6Вебер М. Класс, статус, партия // Социальная стратификация. М., 1992. С. 206. Вып. 1; Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Аспект Пресс, 1996.
7Caplow Th. The Sociology of Work. N.Y.: McGraw Hill Book Company, 1964. P. 56; Hall R.H. Theoretical Trends in the Sociology of Occupations // Sociology. Quarterly. 1983. Vol. 24. No. 1; Wilenski H. The Professionalisation of Everyone? // American Journal of Sociology. 1964. Sep. LXIX.
8Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности / Пер. с англ. Е. Руткевич. М., 1995; Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1999.
9Голенкова 3. Т. Социальная стратификация российского общества: Монография / Под ред. З.Т. Голенковой. М.: ИС РАН; Летний сад, 2003; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: Учебное пособие. М.: Наука, 1995; Черныш М.Ф. Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе. М.: Гардарики, 2005.
A.JI. Темницкого, В.Ф. Сбытова, JIA. Семеновой, О.Н. Мамоновой, О.В. Юрченко, И.П. Поповой, Р.Н. Абрамова10.
Объект исследования — профессиональная группа традиционных врачей частного и государственного секторов.
Предмет исследования — социальный статус профессиональной группы специалистов традиционной медицины частного и государственного секторов.
Цель диссертационной работы:
Выявить структуру социального и профессионального статусов специалистов традиционной медицины и определить перспективы интеграции традиционной медицины в систему официального здравоохранения и признания их профессионального статуса аналогичным статусу врачей официальной медицины.
Для реализации заявленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ определений профессий, совокупность которых представляет собою синтетические модели профессии.
2. Рассмотреть профессиональные группы в теории социальной стратификации.
3. Проанализировать влияние государства, рынка услуг и образовательной системы на статус профессиональной группы.
4. Обосновать выбор адекватной «ресурсной модели» изучения социального статуса профессиональной группы.
5. Провести апробацию выбранной модели для изучения социального статуса специалистов традиционной медицины с точки зрения
Х0Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. М.: Наука, 1989; Мансуров В.А., Юрченко О.В. Профессионализация российских врачей как процесс конструирования новых статусных позиций // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в в современном обществе. М.: ИС РАН, 2007; Попова И.П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе. М.: Наука, 2004. их властного (политического), экономического и культурного ресурсов на основе системы показателей каждого из них.
6. Выявить представления традиционных врачей по реализации «профессионального проекта» восходящей мобильности.
7. Определить отношение ортодоксальных врачей и государственных чиновников Министерства здравоохранения и социального развития к специалистам традиционной медицины.
Понять многомерную социальную реальность современной России возможно, рассмотрев различные теоретические перспективы как взаимодополняющие. На современном этапе синтетические теории, актуальные для изучения трансформирующихся обществ, наделяют активностью как субъектов, так и структуры: например, конструктивистский структурализм П. Бурдье, теория структурации Э. Гидденса, двойного морфогенеза М. Арчер, взгляды М. Фуко на дисциплинарный характер различных социальных институтов, таких как школа, тюрьма и больница11 и др. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка подобного интегративного подхода: индивид и общество рассматриваются в качестве некой совокупности, системы действия12. Социальный статус профессиональных групп проанализирован и как результат воздействия трансформирующейся социальной структуры, и как результат деятельности самой группы.
Во 2-й половине XX в. наблюдается возрождение интереса к применению в практическом здравоохранении средств и методов традиционной медицины в большинстве стран мира. Растет число специалистов, профессиональных ассоциаций и медицинских центров, применяющих эти методы.
В последнее десятилетие XX в. традиционная медицина в нашей стране вновь получила широкое развитие на принципиально новых основаниях. иФуко М. Рождение клиники. М.: Смысл, 1998.
12ТуренА. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998. 9
В настоящее время в России формируется система оказания медицинской помощи населению методами традиционной медицины, являющейся неотъемлемой частью отечественной системы здравоохранения.
Свидетельством этого является создание Научно-исследовательского института традиционных методов лечения МЗ РФ, секции Ученого совета МЗ РФ по традиционной медицине, официальное признание гомеопатического метода лечения, введение в номенклатуру врачебных специальностей рефлексотерапии и мануальной терапии, создание системы лицензирования деятельности специалистов традиционной медицины, реорганизация НИИ TMJI в Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии (НПЦ ТМГ) и затем в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения (ФНКЭЦ ТМДЛ), официальная регистрация целого ряда диагностических и лечебных методов традиционной медицины, проведение под эгидой Минздрава России конгрессов, съездов, научно-практических конференций и совещаний по проблемам традиционной медицины.
Однако, несмотря на довольно высокий темп развития традиционной медицины в России, имеется немало сложностей, неопределенностей и противоречий на пути внедрения методов традиционной медицины в практическое здравоохранение.
Интеграция медицинских систем востребована в отечественных условиях, но протекает она особым образом. Официальная медицина постепенно становится более открытой для новых, или хорошо забытых, но легитимированных сегодня средств и приемов врачевания, хотя обратный вектор интеграции — признание целителей легитимными агентами медицинской системы — пока воспринимается в публичном дискурсе с сомнением и подозрительностью: «В настоящее время около 10 тыс. врачей закончили специализированные курсы в гомеопатических центрах и медицинских институтах в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Волгограде и других городах и применяют этот метод в своей-практике. В России насчитывается около 300 тыс. целителей, использующих средства и методы, основанные на принципах энергоинформационного воздействия. Большинство из них имеют дипломы, выданные кооперативными учреждениями без всякого контроля со стороны городских и областных отделов здравоохранения»13.
Для официальных целителей диплом о высшем медицинском образовании выступает в качестве одного из главных критериев «правильных» медиков в отличие от шарлатанов. Подтверждение этому мы находим в ряде статей в- профессиональных медицинских журналах: «Обращайтесь только к специалистам, имеющим диплом врача, то есть закончившим высшее медицинское учебное заведение. Конечно, есть примеры, когда лечат (и хорошо) люди, не ставшие врачами в, силу различных причин, но их не так много. Шанс попасть в руки к шарлатану гораздо выше. Дополнительный фактор, повышающий "благонадежность" специалиста, - наличие у него ученой степени или звания (доктор или кандидат медицинских наук, профессор)»14. Кроме этого, для многих целителей, даже имеющих медицинских диплом, в качестве идентификационных маркеров выступают признаки принадлежности к традиции."
Некоторые профессиональные медики говорят о востребованности услуг целителей: «Более того, в популяции всегда будет существовать некоторое количество людей, которые предпочтут услуги целителей помощи официальной' медицины»15. Следует отметить, что «некоторое количество» по данным исследований в США означает 76% людей, которые пользуются услугами неофициальной медицины для снятия- болевых ощущений16.
13Кукес В. Современное состояние и проблемы отечественной традиционной медицины // Врач. 1995. № 11. С. 40.
1АСеребрякое С. Врачи и шарлатаны // Здоровье. 2000. № 7. С. 35.
Х5Карагодина Е.Г. Таврический журнал психиатрии. 2001. № 2. Цит. по: Батепева Т. Как становятся экстрасенсами: Рациональное объяснение успеха целителей // www.inauka.ru/psychology/article39761.html. l6Vallerand А.Н., Fouladbakhsh J.M., Templin Т. The Use of Complementary/Alternative Medicine Therapies for the Self-Treatment of Pain Among Residents of Urban, Suburban, and
11
Потребители медицинских услуг за советом (консультацией) и для приобретения продукции обращаются в центры народной медицины и к целителям.
Похожая ситуация в сфере медицинских услуг сложилась и в России, где лишь услуги рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов компенсируются из Фонда обязательного медицинского страхования для ограниченного числа пациентов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы (и то далеко не во всех регионах), а все остальные услуги оказываются на платной основе в государственных медицинских учреждений или в частном секторе. Это приводит к маргинализации социального статуса специалистов традиционной медицины.
Скорее всего, то общее, что объединяет статусное и демонстративное потребление, моду и нужду, стимулируя спрос и предложение на* рынке целительских услуг как в России, так и за рубежом, связано с тем, что среди людей, заботящихся о своем здоровье и стремящихся избавиться от недугов, в определенных условиях начинает увеличиваться доля тех, кто прибегает к альтернативным и комплементарным объяснениям причин недомогания и способов лечения. Как указывает доктор психиатрии Е. Карагодина, «взаимодействие классического врача-психотерапевта и его пациента тоже основано на сходстве представлений о причинах страдания и средствах их преодоления. Это своего рода игра, в которой ведущий-врач изначально признается более компетентным в проблемах ведомого-пациента. Их контакт нацелен на то, чтобы ведомый постепенно избавлялся от некомпетентности в отношении своей проблемы. Замените научные знания врача о болезни на миф о ее природе - скажем, болезнь от сглаза или порчи. Если пациент и целитель их разделяют, в остальном процесс взаимодействия примерно тот
17 же» .
Rural Communities // American Journal of Public Health. June 2003. Vol. 93. Iss. 6. P. 923-926.
1 7
Карагодина Е.Г. Таврический журнал психиатрии. 2001. № 2. Цит.по: Батенева Т. Как становятся экстрасенсами: Рациональное объяснение успеха целителей // www.inauka.ru/psychology/article39761.html.
Нас интересовали процессы институциализации традиционной медицины в современной России, а также вопросы интеграции аллопатической и традиционной медицины. В связи с этим наш интерес был направлен на выявление способов профессионализации и характера взаимодействия специалистов традиционной медицины с государством, ортодоксальными врачами, а также на влияние этих акторов на процесс интеграции традиционной медицины в официальную систему здравоохранения.
Исследование было проведено для выявления возможностей применения к российским реалиям теоретического категориального аппарата, изложенного в первой части диссертации. На основе метода кейс-стади была сделана попытка выработать рекомендации по применению теоретических схем анализа. Эмпирическое исследование не претендует на макросоциологические обобщения, касающиеся статуса врачебной профессии, избранной в качестве объекта кейс-стади. Важно отметить, что группа специалистов традиционной медицины была выбрана нами по следующим мотивам: 1) для того чтобы проверить, как она вписывается в категорию профессиональных групп, модели изучения социального статуса которых рассмотрены в диссертации; 2) она является довольно распространенным объектом исследования западных социологов профессий, что позволяет проводить кросскультурные исследования.
Социологическое исследование было проведено в Москве, Саратовском регионе - Саратов и Балашов и Республике Коми — Сыктывкар и Выльгорт в рамках качественной методологии методом глубинного интервью с путеводителем, или гайдом. Отбор респондентов осуществлялся по достаточно простой схеме, учитывая поисковый характер исследования, а именно: по 4-5 специалистов каждого из 5 направлений и 10-12 экспертов в 5 городах. Были использованы: 1) экспертный опрос руководства медицинских учреждений и работников аппарата Минздрава; 2) глубинные интервью с рядовыми традиционными врачами государственного и частного секторов
N = 170). Сбор эмпирических данных осуществлялся под руководством профессора В.А. Мансурова поэтапно с 2005 по 2008 гг. Интервью записывались на диктофон интервьюерами с последующим транскрибированием текстов. По Саратовскому региону был проведен вторичный анализ данных, по Москве и Республике Коми - анализ транскриптов; 3) анализ документов «Всемирной ассоциации врачей, психологов, духовных и народных целителей» в качестве «эталонной» ассоциации, деятельность которой радикально отличается от деятельности других ассоциаций в России; 4) включенное наблюдение за деятельностью ассоциации во время работы симпозиума, конгресса, практической конференции и съезда. Анализ документов и включенное наблюдение проводились в течение 2008 г.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационном исследовании, состоит в следующем:
1. Специалисты традиционной медицины рассмотрены как новая профессиональная группа, находящаяся в стадии становления.
2. Обоснованы познавательные возможности ресурсного подхода к анализу социального статуса профессиональной группы специалистов традиционной медицины.
3. Проведен анализ социального статуса специалистов традиционной медицины и выявлены такие его признаки, как маргинальность и рассогласованность.
4. Проведен сравнительный анализ отношения государственных чиновников Министерства здравоохранения и социального развития и ортодоксальных врачей к деятельности традиционных врачей, благодаря чему можно сделать вывод о том, что традиционная медицина является неотъемлемой частью системы здравоохранения.
5. Впервые введена в научный оборот информация о деятельности «Всемирной ассоциации врачей, психологов, народных и духовных целителей», полученная на основе анализа как уставных документов, позволяющих определить структуру организации и характер ее деятельности, так и анкет членов ассоциации, в которых выявлены такие признаки, как пол, возраст, регион проживания, направление традиционной медицины и уровень образования. Включенное наблюдение за деятельностью данной ассоциации во время работы конгресса, симпозиума, практической конференции и съезда подтвердило валидность данных, полученных при анализе документов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В социологии профессий кроме двух основных моделей профессий существуют и синтетические модели профессии, предлагающие определения профессии по различным критериальным признакам, которые включают элементы как англо-американской, так и континентальной моделей.
2. Профессионализация до 1970-х гг. рассматривалась в основном в рамках двух теоретических течений - функционалистского и активистского. Функционалисты интерпретировали профессионализацию в качестве институционализации профессии как результат трансформации социальной структуры.
Начался постепенный отказ от жесткого разделения видов занятости на высокостатусные профессии и низкостатусные группы, свойственные функционализму. В отличие от функционалистского подхода в активистском подходе профессионализация — это корпоративное стремление индивидов к повышению ранга своего вида занятости.
В 1970-х гг. появляется концепция «профессионального проекта». В трактовке М. Ларсон «профессиональный проект» - это «слаженность и настойчивость предпринимаемых профессиональной группой действий для достижения высших ступеней социальной иерархии». Суть концепции заключается в следующем: 1) определение собственной сферы знания; 2) формирование идеологии группы, ее публичного образа; 3) создание профессиональной организации; 4) социальное закрытие группы; 5) контроль реализации профессионального проекта.
3. Социальный статус специалистов традиционной медицины имеет смысл рассматривать в рамках неовеберианской парадигмы как набор властных (политических), экономических и культурных ресурсов. Использование такого подхода позволяет сделать вывод, что социальный статус специалистов традиционной медицины является рассогласованным: относительно высокое экономическое положение и относительно низкий престиж и властные полномочия и маргинальным в системе официального здравоохранения: только услуги рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов компенсируются из Фонда обязательного медицинского страхования для ограниченного ряда пациентов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы. Все остальные услуги специалистов оказываются на платной основе в государственных медицинских учреждениях или в частном секторе.
4. В качестве показателей, на основе которых можно судить о характере ресурсов, имеет смысл использовать следующие:
Властный ресурс: 1) автономия в принятии решений по выполнению главной функции, т.е. процесса диагностики и лечения; 2) возможность группы оказывать влияние на результат собственного труда; 3) контроль входа в профессиональную группу и выхода из нее; 4) наличие сильных профессиональных организаций.
Экономический ресурс: 1) объем и характер доходов; 2) качество жизни; 3) субъективная удовлетворенность статусом.
Культурный ресурс: 1) восприятие собственной группы как основного референта; 2) характер трансформации собственной работы в статусные привилегии.
5. Анализ представлений специалистов традиционной медицины государственного и частного секторов о реализации группового «профессионального проекта» свидетельствует о том, что он находится в процессе становления. В современных реалиях не все специалисты стремятся к увеличению собственных властных полномочий и перераспределению объема прав и обязанностей. В целом традиционным врачам в России свойственна индивидуальная восходящая мобильность, хотя многие из них состоят в профессиональных ассоциациях.
Настоящая диссертация вносит вклад в развитие отечественной социологии профессий, так как является одной из немногих российских работ, рассматривающих возможность использования теоретических конструктов западной социологии профессий для анализа статуса профессиональных групп интеллигенции в российском трансформирующемся обществе. Кроме того, теоретические схемы могут быть использованы в эмпирических исследованиях для определения соотношения административно-государственного и профессионально-экспертного регулирования деятельности профессиональных групп интеллигенции.
Диссертация в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (списка использованной литературы) и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный статус специалистов традиционной медицины в России: социологический анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По своей внутренней структуре профессиональная группа врачей традиционной медицины представляет собой набор сложных практических навыков, выстроенных на основе эзотерического абстрактного знания. Профессиональное образование в России основано на тех же принципах, что и образование в западных странах: оно занимает много времени, социализирует индивида в определенную профессиональную субкультуру и предполагает пожизненную приверженность выбранному виду занятости. В то же время, в отличие от западного профессионала, специалисту традиционной медицины еще не удалось использовать собственный интеллектуальный и культурный потенциал для реализации проекта восходящей мобильности.
В Москве, Саратове и Республике Коми действуют профессиональные ассоциации, но ни одна из них за исключением «Всемирной ассоциации врачей, психологов, народных и духовных целителей» не решает насущных проблем врачей традиционной медицины.
Частнопрактикующим врачам не удалось радикально переопределить объем властных ресурсов: все инструкции Министерства здравоохранения имеют равное отношение к деятельности врачей коммерческого сектора. Контроль деятельности частного врача осуществляется государственными инстанциями не менее, если не более интенсивно, чем контроль врача государственной медицины. Частный врач остается специалистом, плохо вписанным в структуру традиционных социальных ролей. В то же время важные аспекты, в которых врач-частник уже сегодня выигрывает, — это рост дохода и улучшение условий труда. Несмотря на размытый правовой и экономический статус, увеличивается культурный ресурс частнопрактикующих специалистов, понимаемый нами как возможность использовать собственное экспертное знание в целях создания позитивного образа группы или отдельного специалиста для реализации влияния на сознание и действия пациентов. Это постепенно приводит к улучшению позиции индивида или группы в социокультурной иерархии общества. Некоторым частным врачам, в основном мануальным терапевтам и рефлексотерапевтам, уже удалось отчасти трансформировать собственную работу в статусные почести. Определенный управляемый образ групп уже создан, и профессионалы стремятся соответствовать установленным стандартам репутации и респектабельности.
Социальные установки врачей государственного сектора на реализацию группового профессионального проекта еще не сформированы. В настоящий момент они не стремятся к увеличению собственных властных полномочий и переопределению объема прав и обязанностей.
Анализ результатов исследования показывает, что социальный статус традиционных специалистов неоднороден, их профессиональная идентичность формируется под влиянием разнородных факторов: рыночного спроса и предложения, а также в процессе взаимодействия с официальной медициной. В целом, со стороны потребителей наблюдается все возрастающий интерес к традиционной практике. В свою очередь официальные врачи относятся к традиционным специалистам терпимо и даже ориентированы на сотрудничество при условии подчиненного статуса традиционной медицины и контроля деятельности в этой сфере со стороны ортодоксальных врачей и органов здравоохранения.
В современных условиях процесс интеграции медицинских систем востребован плюрализацией жизненных стилей, усложнением спроса и потребления в поле медицинских услуг, различные агенты которого обладают неравным статусом и степенью легитимности. Идентификация специалистов традиционной медицины лишь отчасти предполагает роль таких «иррациональных» атрибутов, как преемственность знаний и умений, подтверждаемая родословной, или провидением. Гораздо более важную роль играет причастность к целительским традициям, а ключевым идентификационным маркером выступает медицинский диплом.
Сертификация и лицензирование, хотя и признаются многими специалистами как необходимые условия врачебной практики, не являются однозначно определяющими в культурном капитале профессиональной деятельности, поскольку влекут сверхусилия и затраты.
Разрыв «традиционной» и «официальной» медицины является камнем преткновения в идентификации специалистов, начиная с недовольства самими терминами, которые конструируют дополнительные барьеры, и заканчивая стремлением новых специалистов к интеграции с официальной медициной, к комплексному подходу в интересах пациентов. Порой невозможно различить, дифференцировать один вид врачевания от другого, и между ними возводятся искусственные границы, которые обусловлены конкуренцией, от которой, впрочем, не защищены и официальные медики, соревнующиеся между собой. Отгораживание, возведение барьеров между дисциплинами, профессиями и подходами делается с целью разделения власти и ресурсов. Кроме того, универсальных формул лечения не существует, и во многих отраслях официальная медицина еще не достигла своих высот, и здесь была бы уместна интеграция разных перспектив и приемов.
Болезнь и лечение являются фундаментальными компонентами человеческого опыта, и лучше всего их понимать в целостном контексте человеческой биологии и культурного разнообразия. Культура как неотъемлемый контекст систем здравоохранения должна учитываться при анализе их эффективности, особенно в мультикультурных обществах, где представления о болезнях, способах их предотвращения и лечения могут различаться у представителей тех или иных групп населения. Основанные на таких предпосылках этномедицинские исследования имеют большую практическую применимость. Понятие объяснительной модели заболевания, используемое в клинической практике, привлекает внимание к индивидуальной, но укорененной в культурном контексте интерпретации причины, процесса и лечения эпизодов болезни. Специалисты традиционной медицины, прибегающие к специфическим, по сравнению с официальными медиками, объяснительным схемам и механизмам лечения, могут дополнять или даже заменять собой в ряде случаев вмешательство аллопатической, т.е. официальной медицины.
Социальный статус специалистов традиционной медицины в современной российском обществе характеризуется амбивалентностью. Среда новых специалистов весьма разнородна как по их специализации, так и по уровню дохода, стратегиям продвижения на рынке медицинских услуг. Наши информанты из числа традиционных специалистов считают, что интеграция традиционных практик в официальную медицину необходима и неизбежна. Границы, установленные сообществом профессиональных медиков стали более размытыми, и профессиональную идентичность уже устанавливают не только академическое сообщество и государство, но и агенты поля практической медицины, и ее легитимация во многом зависит от успеха рекламы, спроса на рынке медицинских услуг и удовлетворенности целевой аудитории. Относительно маргинальный статус традиционной медицины лишь подчеркивает ее неразрывную связь с тем, что находится в символическом центре. Культурные практики традиционных специалистов в реальности есть часть единой социальной и политико-экономической и властной системы, где спрос и предложение на альтернативное врачевание выходят из подполья, но пока еще не становятся равновесным партнером на рынке услуг.
Эксперты из числа официальных медиков, чиновников и администраторов учреждений здравоохранения настроены относительно толерантно к сотрудничеству традиционных и ортодоксальных специалистов. Сегодня многие лечебные учреждения открывают у себя кабинеты традиционной медицины, а некоторые официальные врачи имеют дополнительное образование в сфере традиционной медицины, подтвержденное сертификатами. Сейчас вряд ли следует запрещать сочетание подходов, но новые (или хорошо забытые старые) методы не могут заменить собой аллопатическое лечение. Конструктивным и этически правильным приемом было бы направление пациента к врачу другой специализации в случае необходимости несмотря на возможные материальные потери медика. Наиболее эффективные формы сотрудничества развиваются под одной крышей, тогда становится возможным комплексное применение методов традиционной и официальной медицины на всех стадиях лечения и реабилитации в интересах пациента. Это мнение разделяют и специалисты традиционной медицины, однако, имеют в виду не столько государственное или муниципальное учреждение, сколько частную клинику, функционирующую по интегрированной схеме, сочетающей вклад разных специалистов в лечение больного.
Вообще традиционная медицина, по мнению всех опрошенных, является специализацией врачебной практики, которую можно приобрести либо в вузе, либо в рамках дополнительного образования, и профессионализм, включая такие характеристики, как знания, умения и опыт, приемы общения с пациентом, эффективность и качество работы, определяется не названием специальности, а индивидуальной ответственностью и квалификацией. Однако критериев профессионализма в отношении традиционных врачей не разработано и нет органов, которые могли бы оценить профессионализм специалиста, в настоящее время о нем могут судить только пациенты. И хотя в целом традиционная медицина чаще всего в нарративах ортодоксальных врачей коннотируется с «бабушками», то сами индивиды, специалисты, практикующие эти виды врачевания, трактуются как коллеги, отношение к ним терпимое, ближе к сотрудничеству, но при условии подчиненного статуса традиционной медицины и контроля деятельности в этой сфере со стороны ортодоксальных врачей и органов здравоохранения.
Можно сделать вывод, что профессиональную группу традиционных врачей отличает рассогласованный' статус: относительно высокое экономическое положение и относительно низкий престиж и властные полномочия. В целом традиционным врачам в России свойственна индивидуальная восходящая мобильность, хотя многие из них состоят в профессиональных ассоциациях. В Москве функционирует десять крупных профессиональных ассоциаций традиционных врачей, в Саратове и Сыктывкаре - региональные отделения этих ассоциаций. Вместе с тем, социальный статус всех этих специальностей по-прежнему остается маргинальным в системе официального здравоохранения: только услуги рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов компенсируются из Фонда обязательного медицинского страхования для ограниченного ряда пациентов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы. Все остальные услуги специалистов оказываются на платной основе в государственных медицинских учреждений или в частном секторе.
Для кристаллизации социального статуса специалистов традиционной медицины необходима эскалация статуса группы государством или реализация группой врачей профессионального проекта (формирование социальных установок самих врачей на увеличение объема автономии группы). На сегодняшний день тенденции кристаллизации социального статуса прослеживаются у мануальных терапевтов и рефлексотерапевтов, работающих в частном секторе, которые смогли частично трансформировать свою работу в статусные почести.
Проведенный сравнительный анализ отношения государственных чиновников Министерства здравоохранения и социального развития и ортодоксальных врачей к деятельности традиционных врачей показал, что традиционная медицина является неотъемлемой частью системы здравоохранения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный статус специалистов традиционной медицины в России: социологический анализ"
003403392 На правах рукописи
Сало Елена Павловна
СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СПЕЦИАЛИСТОВ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ В РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность' 22.00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 9 КОЯ ?Г9
МОСКВА 2009
003483392
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт социологии РАН
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Мансуров Валерий Андреевич
Официальные оппоненты доктор социологических наук
Чирикова Алла Евгеньевна
кандидат социологических наук Мамонова Ольга Николаевна
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 2 декабря 2009 г в 12 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 011 02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Учреждении Российской академии наук Институт социологии РАН по адресу. 117218, Москва, ул Кржижановского, 24/35, корп 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН
Автореферат разослан «_» октября 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологических
наук у И О. Тюрина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования подтверждается радикальными преобразованиями в российском обществе, которые привели к структурным изменениям в системе здравоохранения Сегодня эта сфера находится в кризисе из-за недостаточной материальной обеспеченности бюджетной медицины, снижения качества медицинского образования и, как следствие, медицинского обслуживания и отсутствия стимулов для работы в официальной медицине Реформа последней способствовала расширению спектра предоставляемых в государственном и коммерческом секторах «альтернативных» лечебных услуг Большой популярностью среди населения стала пользоваться традиционная медицина Согласно принятым в 1991 г рекомендациям Всемирной организации здравоохранения «медицину, которая основывается на многолетних трудах народного врачевания, принято называть традиционной К ней обычно относят такие направления, как рефлексотерапия, мануальная терапия, фитотерапия, гомеопатия, гирудотерапш, натуропатия и целительство» По данным официальной статистики, Национальные институты здоровья США приводят такие данные- «Мировая статистика свидетельствует о том, что традиционной медициной пользуется от 70 до 90% населения земного шара В частности, в США традиционной терапией пользуются 69% американцев В Голландии до 20% и во Франции до 49% населения прибегают к помощи традиционной медицины; подобная статистика наблюдается в Бельгии, Германии, Швеции и других странах». В России, по данным Фонда общественного мнения, около 25% россиян также обращаются к традиционным врачам1.
'Традиционная медицина в Российской Федерации Сборник нормативных и методических материалов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения; Под ред А А. Карпеева, Т Л Киселевой М, 2007
Статистические данные свидетельствуют о том, что в профессиональной группе врачей классической медицины сформировалась подгруппа врачей, использующих методы традиционной медицины. Вместе с тем, вопрос о профессиональном и социальном статусе специалистов традиционной медицины в России в контексте их взаимоотношений с государством, ортодоксальными врачами, т.е. специалистами официальной медицины, и потребителями медицинских услуг пока недостаточно изучен. Высокий спрос на эти услуги, а также возросшее стремление специалистов традиционной медицины получить статус, равный статусу врачебной профессии в официальной медицине, требуют нового осмысления этой проблемы и делают проведение исследования статуса данной категории специалистов своевременным и актуальным
Значимость исследования обусловлена необходимостью определения причин и факторов, способствующих выделению в базовой профессиональной группе врачей подгруппы специалистов, использующих методы традиционной медицины Для этого мы хотели бы получить ответы на ряд вопросов, в частности, и на такие. 1) можно ли считать специалистов традиционной медицины новой состоявшейся профессиональной группой, 2) каковы представления традиционных врачей об интеграции традиционной медицины в официальную систему здравоохранения.
Вышеперечисленные причины обусловили выбор темы исследования Степень научной разработанности проблемы. Диссертационная работа выполнена на основе теории социальной стратификации и социологии профессиональных групп. Исследования, проведенные в рамках этих направлений, являются взаимодополняющими.
Профессиональные группы объединены в интегральные, иерархически расположенные категории, такие как класс или слой, и являются объектом при изучении социальной структуры общества в работах представителей теории социальной стратификации. В рамках социологии профессий
возникла традиция изучения отдельно взятой профессиональной группы в качестве цели исследования.
Социология профессий с момента зарождения акцентировала свое внимание на изучении социально идеализированных профессиональных групп, занимающих привилегированное положение в обществе. Юристы, нотариусы, врачи, преподаватели вузов стали объектом его исследования, поскольку именно этим профессиональным группам исторически удалось сформироваться в качестве относительно независимых профессиональных гильдий на базе академического университетского образования.
В диссертации проанализированы труды социологов, работающих в различных теоретико-методологических ключах Структурно-функционалистское направление исследований природы высокостатусных профессиональных групп отражено в работах представителей англоамериканской социологической школы (Б. Барбер, Е. Гринвуд, У Гуд, Дж. Миллерсон, Т Парсонс, Р. Холл, Е Элиот)2, в научных монографиях неовеберианцев (Дж. Берлант, М Бураж, М Ларсон, Р Торстендал, Э Фрейдсон, Г Хьюджиз)3, а также неомарксистов (Дж Бен-Дэвид, Т. Джонсон, Р Коллинз)4; Ф Паркином представлен конфликтологический взгляд на феномен успешных профессиональных групп5
В контексте социологии профессий исследователи пытались найти максимальное количество характеристик, выделяющих традиционные высокостатусные профессии из числа других профессиональных групп, т е
1Goode W Community Within a Community the Professions // Sociological
Perspectives on Occupations Illinois F E Peacock Publishers, 1972, Greenwood E Attributes of a Profession //Social Work 1957 July Vol 2 P 45-55
3Barrage M et al Actor-based Framework for the Study of the Professions // Professions in Theory and History / Ed by M Burrage, R. Torstendahl L Sage, 1990, Larson M The Rise of Professionalism1 a Sociological Analysis Berkeley, L: University of California Press, 1977.
4Johnson T Professions and Power L • Macmillan, 1972, Collins R Changing Conception in the Sociology of Professions // The Formation of Professions Knowledge, State and Stagy / Ed by Torstendahl, Burrage M Sage Publications, 1990
5Parkin F Strategies of Social Closure m Class Formation // The Sociological Analysis of the Class Structure / Ed. by F Parkin London Tavostock Publications, 1974
стремились определить критерии социального ранжирования, предопределяющие расположение ряда профессиональных групп на высших ступенях социальной иерархии. Следует отметить, что само понятие «статус профессиональной группы» в социологии профессий не употреблялось. В итоге портрет «профессионалов» изображался социологами в уникальной форме, часто не поддающейся сравнительному анализу.
В диссертационной работе мы попытались упорядочить характеристики интеллектуальных профессий, предполагающих наличие университетского образования, выделенные социологами профессий, обратившись к теории социальной стратификации. Отметим тех авторов, чьи идеи послужили для нас своего рода методологическим каркасом В И Ильин, В В Радаев, ПА Сорокин, О И Шкаратан, M Вебер, Р Дарендорф, Ф. Паркин, У Рансимен и Б Тернер6
Для прояснения проблемы конструирования социального статуса была использована обширная литература по социологии профессий таких авторов, как Т. Каплоу, X. Виленски, Р. Холл, M Ларсон, К. Мак-Дональд, Р. Торстендал, M Бураж, Р Коллинз и др.7, также были изучены теоретические работы социологов-«конструктивистов» - П Бергера, П Бурдье, Ж Деррида, Т Лукмана8
Исследованы труды отечественных авторов, посвященные анализу профессиональных групп, проводимому в контексте макросоциологических стратификационных исследований З.Т. Голенковой, Т И Заславской, Г.С Батыгина, Л. А Гордона, А.К. Назимовой, В.Г. Подмаркова,
6Вебер M Класс, статус, партия // Социальная стратификация М, 1992 С 206 Вып. 1, Сорокин П Социальная стратификация и мобильность // Сорокин П Человек, цивилизация, общество М, 1992; Радаев ВВ, Шкаратан О И Социальная стратификация M Аспект Пресс, 1996
7Caplow Th The Sociology of Work N Y McGraw Hill Book Company, 1964 P 56, Hall R H Theoretical Trends m the Sociology of Occupations // Sociology Quarterly 1983 Vol 24 No. 1, Wilensh H The Professionalisation ofEveryone? //American Journal of Sociology 1964 Sep LXIX
8Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности / Пер с англ Е Руткевич М, 1995, Бурдье П Начала M Socio-Logos, 1999
В В. Радаева, М.Н. Руткевича, Н.Е. Тихоновой, Ф Р. Филиппова, О И. Шкаратана, М.Ф. Черныша9, а также работы по изучению статуса профессиональной группы интеллигенции. К Т Барбаковой, О В. Крыштановской, Л Н. Когана, В А Мансурова, А.Е Чириковой, А Л Темницкого, В Ф Сбытова, Л.А. Семеновой, О Н. Мамоновой, О В. Юрченко, И П. Поповой, Р.Н. Абрамова10
Объект исследования - профессиональная группа традиционных врачей частного и государственного секторов.
Предмет исследования - социальный статус профессиональной группы специалистов традиционной медицины частного и государственного секторов
Цель диссертационной работы:
Выявить структуру социального и профессионального статусов специалистов традиционной медицины и определить перспективы интеграции традиционной медицины в систему официального здравоохранения и признания их профессионального статуса аналогичным статусу врачей официальной медицины.
Для реализации заявленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Провести анализ определений профессий, совокупность которых представляет собою синтетические модели профессии
2. Рассмотреть профессиональные группы в теории социальной стратификации.
5Голенкова 3 Т Социальная стратификация российского общества Монография / Под ред
ЗТ Голенковой М ИС РАН, Летний сад, 2003; Радаев В В, Шкаратан О И
Социальная стратификация Учебное пособие М Наука, 1995, Черныш МФ
Социальные институты и мобильность в трансформирующемся обществе М Гардарики,
2005
10Крыштановская О В Инженеры становление и развитие профессиональной группы М Наука, 1989, Мансуров В А, Юрченко О В Профессионализация российских врачей как процесс конструирования новых статусных позиций // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в в современном обществе М ИС РАН, 2007, Попова ИП Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе М • Наука, 2004
3. Проанализировать влияние государства, рынка услуг и образовательной системы на статус профессиональной группы
4. Обосновать выбор адекватной «ресурсной модели» изучения социального статуса профессиональной группы
5 Провести апробацию выбранной модели для изучения социального статуса специалистов традиционной медицины с точки зрения их властного (политического), экономического и культурного ресурсов на основе системы показателей каждого из них
6. Выявить представления традиционных врачей по реализации «профессионального проекта» восходящей мобильности
7. Определить отношение ортодоксальных врачей и государственных чиновников Министерства здравоохранения и социального развития к специалистам традиционной медицины
Теоретико-методологическая основа диссертации. Понять многомерную социальную реальность современной России возможно, рассмотрев различные теоретические перспективы как взаимодополняющие На современном этапе синтетические теории, актуальные для изучения трансформирующихся обществ, наделяют активностью как субъектов, так и структуры, например, конструктивистский структурализм П Бурдье, теория структурации Э Гидденса, двойного морфогенеза М. Арчер, взгляды М. Фуко на дисциплинарный характер различных социальных институтов, таких как школа, тюрьма и больница" и др. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка подобного интегративного подхода, индивид и общество рассматриваются в качестве некой совокупности, системы действия12. Социальный статус профессиональных групп проанализирован и как результат воздействия трансформирующейся социальной структуры, и как результат деятельности самой группы.
иФуко М Рождение клиники М Смысл, 1998
пТуренА Возвращение человека действующего М Научный мир, 1998
Эмпирическая база исследования. Исследование было проведено для выявления возможностей применения к российским реалиям теоретического категориального аппарата, изложенного в первой части диссертации. На основе метода кейс-стади была сделана попытка выработать рекомендации по применению теоретических схем анализа. Эмпирическое исследование не претендует на макросоциологические обобщения, касающиеся статуса врачебной профессии, избранной в качестве объекта кейс-стади Важно отметить, что группа специалистов традиционной медицины была выбрана нами по следующим мотивам 1) для того чтобы проверить, как она вписывается в категорию профессиональных групп, модели изучения социального статуса которых рассмотрены в диссертации, 2) она является довольно распространенным объектом исследования западных социологов профессий, что позволяет проводить кросскультурные исследования
Социологическое исследование было проведено в Москве, Саратовском регионе - Саратов и Балашов и Республике Коми - Сыктывкар и Выльгорт в рамках качественной методологии методом глубинного интервью с путеводителем, или гайдом Отбор респондентов осуществлялся по достаточно простой схеме, учитывая поисковый характер исследования, а именно, по 4-5 специалистов каждого из 5 направлений и 10-12 экспертов в 5 городах. Были использованы: 1) экспертный опрос руководства медицинских учреждений и работников аппарата Минздрава, 2) глубинные интервью с рядовыми традиционными врачами государственного и частного секторов (ТчГ = 170) Сбор эмпирических данных осуществлялся под руководством профессора В.А. Мансурова поэтапно с 2005 по 2008 гг Интервью записывались на диктофон интервьюерами с последующим транскрибированием текстов По Саратовскому региону был проведен вторичный анализ данных, по Москве и Республике Коми - анализ транскриптов; 3) анализ документов «Всемирной ассоциации врачей, психологов, духовных и народных целителей» в качестве «эталонной» ассоциации, деятельность которой радикально отличается от деятельности
других ассоциаций в России; 4) включенное наблюдение за деятельностью ассоциации во время работы симпозиума, конгресса, практической конференции и съезда Анализ документов и включенное наблюдение проводились в течение 2008 г.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационном исследовании, состоит в следующем1
1 Специалисты традиционной медицины рассмотрены как новая
профессиональная группа, находящаяся в стадии становления
2. Обоснованы познавательные возможности ресурсного подхода
к анализу социального статуса профессиональной группы специалистов традиционной медицины.
3 Проведен анализ социального статуса специалистов традиционной медицины и выявлены такие его признаки, как маргинальность и рассогласованность.
4 Проведен сравнительный анализ отношения государственных чиновников Министерства здравоохранения и социального развития и ортодоксальных врачей к деятельности традиционных врачей, благодаря чему можно сделать вывод о том, что традиционная медицина является неотъемлемой частью системы здравоохранения
5 Впервые введена в научный оборот информация о деятельности «Всемирной ассоциации врачей, психологов, народных и духовных целителей», полученная на основе анализа как уставных документов, позволяющих определить структуру организации и характер ее деятельности, так и анкет членов ассоциации, в которых выявлены такие признаки, как пол, возраст, регион проживания, направление традиционной медицины и уровень образования. Включенное наблюдение за деятельностью данной ассоциации во время работы конгресса, симпозиума, практической конференции и съезда подтвердило валидность данных, полученных при анализе документов
На защиту выносятся следующие положения:
1. В социологии профессий кроме двух основных моделей профессий существуют и синтетические модели профессии, предлагающие определения профессии по различным критериальным признакам, которые включают элементы как англо-американской, так и континентальной моделей
2. Профессионализация до 1970-х гг. рассматривалась в основном в рамках двух теоретических течений - функционалистского и активистского Функционалисты интерпретировали профессионализацию в качестве институционализации профессии как результат трансформации социальной структуры
Начался постепенный отказ от жесткого разделения видов занятости на высокостатусные профессии и низкостатусные группы, свойственные функционализму В отличие от функционалистского подхода в активистском подходе профессионализация - это корпоративное стремление индивидов к повышению ранга своего вида занятости.
В 1970-х гг появляется концепция «профессионального проекта» В трактовке М Ларсон «профессиональный проект» - это «слаженность и настойчивость предпринимаемых профессиональной группой действий для достижения высших ступеней социальной иерархии». Суть концепции заключается в следующем 1) определение собственной сферы знания, 2) формирование идеологии группы, ее публичного образа, 3) создание профессиональной организации, 4) социальное закрытие группы, 5) контроль реализации профессионального проекта
3 Социальный статус специалистов традиционной медицины имеет смысл рассматривать в рамках неовеберианской парадигмы как набор властных (политических), экономических и культурных ресурсов Использование такого подхода позволяет сделать вывод, что социальный статус специалистов традиционной медицины является рассогласованным относительно высокое экономическое положение и относительно низкий престиж и властные полномочия и маргинальным в системе официального
здравоохранения, только услуги рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов компенсируются из Фонда обязательного медицинского страхования для ограниченного ряда пациентов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательной системы Все остальные услуги специалистов оказываются на платной основе в государственных медицинских учреждениях или в частном секторе.
4. В качестве показателей, на основе которых можно судить о характере ресурсов, имеет смысл использовать следующие.
Властный ресурс 1) автономия в принятии решений по выполнению главной функции, т е процесса диагностики и лечения, 2) возможность группы оказывать влияние на результат собственного труда, 3) контроль входа в профессиональную группу и выхода из нее, 4) наличие сильных профессиональных организаций
Экономический ресурс- 1) объем и характер доходов, 2) качество жизни, 3) субъективная удовлетворенность статусом
Культурный ресурс- 1) восприятие собственной группы как основного референта, 2) характер трансформации собственной работы в статусные привилегии
5. Анализ представлений специалистов традиционной медицины государственного и частного секторов о реализации группового «профессионального проекта» свидетельствует о том, что он находится в процессе становления В современных реалиях не все специалисты стремятся к увеличению собственных властных полномочий и перераспределению объема прав и обязанностей В целом традиционным врачам в России свойственна индивидуальная восходящая мобильность, хотя хот многие из них состоят в профессиональных ассоциациях
Теоретико-практическая значимость Настоящая диссертация вносит вклад в развитие отечественной социологии профессий, так как является одной из немногих российских работ, рассматривающих возможность использования теоретических конструктов западной социологии профессий
для анализа статуса профессиональных групп интеллигенции в российском трансформирующемся обществе. Кроме того, теоретические схемы могут быть использованы в эмпирических исследованиях для определения соотношения административно-государственного и профессионально-экспертного регулирования деятельности профессиональных групп интеллигенции.
Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,8 пл Они были представлены на международных и российских конференциях: XIV Российские социологические чтения (Руза, 2007 г), I Всероссийский конгресс «Долголетие и здоровье» (Москва, 2007 г), 8-я конференция ЕСА «Конфликт, гражданство и гражданское общество» (Глазго, Шотландия, Великобритания, 2007 г), Симпозиум «Европейское содружество - единое пространство для профессионалов традиционной и народной медицины, психологии и целительства на службе у человечества (Москва, 2008 г), Научно-практическая конференция «Психология здоровья» (Москва, 2008 г), 5-я Промежуточная конференция «Вызов профессионализму ограничения и преимущества профессиональной модели» МСА ИК 52 «Социология профессиональных групп» (Осло, Норвегия, 2008 г); III Всероссийский социологический конгресса «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008 г), 9-я конференция ЕСА «Европейское общество или Европейские общества?» (Лиссабон, Португалия, 2009 г)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите сектором социологии профессий и профессиональных групп Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН
Структура работы Диссертация в соответствии с целями и задачами исследования состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (списка использованной литературы) и приложений
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования, определяются степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи работы, обозначаются теоретико-методологические основания, излагаются ее научная новизна и практическая значимость
Первая глава «Теоретико-методологическое основание изучения статуса профессиональных групп» посвящена изложению теоретических основ по заявленной теме
В первом параграфе «Дефиниция понятия "профессиональная группа"» анализируются подходы к определению данного понятия, разрабатываемые в рамках западной социологии профессий, а также существующие в западной социологии модели профессий
В классической социологии профессий центральным является положение о том, что «профессия» - это простой идеально-типический феномен, к которому стремится приблизиться большинство занятий Современные исследователи предлагают две основные модели профессий.
- англо-американская модель предусматривает самоформирующуюся практику контроля профессионалами над своей деятельностью;
- континентальная модель представляет профессию как административную элиту, которая обладает должностями и опирается на академический креденциализм
Обе модели имеют некоторые сходства4 они идеализированы и идеологически определены, относятся к занятиям, имеющим горизонтальную организацию, т.е. представляющим сообщества с определенным стилем жизни, этическим кодом, самоосознанной идентичностью и ограниченной возможностью для проникновения посторонних.
Существуют также синтетические модели профессии, определяющие профессии по различным критериальным признакам, которые включают элементы как англо-американской, так и континентальной моделей.
Для социологических исследований требуется такое определение профессии, которое позволяет четко маркировать набор социальных феноменов В связи с этим исследователями предлагались определения профессии по различным категориальным признакам. В параграфе представлен краткий обзор определений профессий, совокупность которых можно обозначить как синтетические модели профессии
Е. Гринвуд на основе последовательного различения профессии (profession) и занятия (occupation) описывает критерии, которым должно отвечать занятие, чтобы его можно было рассматривать как профессию 1) систематизированная теория, представляющая собой обобщенное и организованное занятие, по своей форме и содержанию приближенное к научному рациональному знанию, 2) профессиональная власть, 3) возможность наложения санкций на профессионалов со стороны профессионального сообщества, 4) регулирующий этический код, с помощью которого определяется, было ли поведение профессионала приемлемым или неприемлемым с точки зрения выполнения своих обязанностей, 5) наличие развитой профессиональной культуры.
А Флекснер выдвинул 6 критериев, по которым можно дифференцировать профессии от других видов деятельности. С его точки зрения профессиональная активность изначально была интеллектуальной, что влекло за собой персональную ответственность; базируясь на обширных познаниях, а не одной лишь рутине, она была поучительной, она, скорее, является практической, чем академической или теоретической, ее методам можно обучиться, и это составляет основу профессионального образования, она внешне организована; и, наконец, мотивирована альтруизмом профессионалы считают себя работающими на тот или иной аспект общественного блага
Л. Блауч перечисляет следующие отличительные признаки профессии специализированные навыки, требующие дополнительного обучения и тренинга, успех, более измеряемый качеством деятельности, чем
финансовым критерием, организация профессиональных объединений для сохранения и совершенствования сферы деятельности, а также проведение в жизнь этического кодекса.
Согласно Г Миллерсону, профессионалы принадлежат к определенному социальному слою. Прежде всего это занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании, специализированное образование и обучение этим навыкам, особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами, наличие определенного кодекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность, исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества, членство в профессиональных ассоциациях
Особенно подробно критериальное конструирование профессии представлено Р. Павалко, который предложил следующие сугубо «профессиональные» характеристики-
1. Теоретическое обоснование интеллектуальной практики Работа профессионала основывается на систематической теории и абстрактном знании.
2 Значимость на фоне общесоциальных ценностей. Если вид деятельности имеет непосредственное отношение к отправлению или поддержанию центральных ценностей общества, то он может быть отнесен к профессиям Кроме того, ориентация на служение обществу (этика служения) должна превалировать над стремлением к личной выгоде
3 Период подготовки или профессиональной социализации Внутри этого периода могут быть выделены 4 подкатегории.
А - продолжительность необходимой подготовки, Б - степень специализации данной подготовки; В - уровень абстрактности и символизации этой подготовки; Г - включение в профессиональное обучение погружения в «профессиональную субкультуру».
Субкультура состоит из определенной сети ценностей, норм, концепций профессиональной роли, а также специфических знаний и умений
1 Мотивация В данном контексте мотивация означает степень актуализации в профессиональной группе идеала служения клиенту и обществу в целом
2. Автономия или самоконтроль в группе Автономия означает степень свободы профессиональной группы в регулировке ее рабочей деятельности Во-первых, профессиональные группы стремятся контролировать деятельность своих членов Во-вторых, профессионалы поддерживают социальную закрытость группы посредством контроля доступа в профессию.
3 Профессиональная лояльность Она включает в себя чувства и эмоции, которые люди испытывают к своей профессии
4 Принадлежность к профессиональному сообществу. Профессионалов часто объединяет схожесть биографии, наличие определенной культуры, ценностей и норм Функция последних заключается в усилении чувства идентичности и осуществлении контроля поведения членов профессии
5 Этический код То, насколько группа разрабатывает собственный код этики, говорит о ее отношении к профессии
Характеристики профессиональной деятельности позволяют составить синтетическую модель профессии, включающую наиболее значимые критерии отнесения к профессии, т е профессией можно называть занятие, в котором присутствует несколько компонентов.
На основе историко-социологического анализа диссертант пришел к выводу, что у англо-американской и континентальной моделей пути становления профессиональных статусов и автономии аналитически предполагает борьбу за бюрократические и децентрализованные позиции, основанные на рыночном регулировании ассоциаций. Теория профессий связана с широким кругом вопросов экономики, политики и социальной организации.
Второй параграф «Профессиональные группы в теории социальной стратификации» освещает основные подходы к статусу профессиональной группы в рамках западных и отечественных макросоциологических
исследований В нем приводятся примеры эмпирических работ по изучению социальной структуры общества, в которых отдельные профессиональные группы рассмотрены в качестве исходного материала для построения вертикальной социальной иерархии, а также выделены наиболее распространенные индикаторы социального положения профессиональных групп: доход, образование и престиж профессии (О Д. Данкен) Отмечено, что исследователи социальной структуры в первую очередь стремились к написанию статистически достоверной картины социальной реальности и опирались на жесткие количественные методы анализа, налагающие серьезное ограничение на число валидных критериев ранжирования При этом часто подобные исследования носили сугубо практический характер и осуществлялись для государственных статистических служб
Отечественный опыт имеет и совпадения, и несовпадения с западным. Два важных измерения социального статуса видов занятости практически полностью выпали из социологического анализа - это политические (право на автономию) и экономические ресурсы профессиональных групп
Таким образом, исследования профессиональных групп отечественными социологами - при почти полном исключении политического и экономического измерений - нельзя безоговорочно отнести к исследованиям социального статуса. Достаточно близко соотносятся с западными стратификационными исследованиями только работы В Н Шубкина' он исследовал с конца 1950-х гг. на протяжении многих лет по единой методике меру престижности разных профессий. Эти изыскания были повторены в разных районах страны и устойчиво продолжались несколько десятилетий13
Однако следует отметить, что в резерве отечественных исследователей оставалась культурная составляющая статуса различных видов занятости В рамках данного направления возможен был анализ стиля жизни, культурных
пШубкин ВН Социологические опыты (Методологические вопросы социальных исследований) М, 1970 , Чередниченко ГА, Шубкин В Н Молодежь вступает в жизнь (Социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства) М, 1985
особенностей и различий, обусловленных членством в той или иной профессиональной группе
Третий параграф «Теоретические подходы к конструированию социального статуса профессиональных групп» содержит анализ теоретических моделей конструирования статуса профессиональной группы с учетом влияния на него таких социальных акторов, как государство, рынок услуг и образовательная система
Часть социологов еще в эпоху англо-американского функционализма отказалась от статичной модели профессии и стала рассматривать динамичный процесс профессионализации, который они интерпретировали как становление профессии, т е превращение какого-либо вида занятости из не профессии или полупрофессии в истинную профессию с присущими ей характерными чертами
Авторы разнообразных «теорий черт» смогли достичь определенного консенсуса относительно идеального типа профессии.
Профессионализация рассматривалась в рамках двух теоретических течений - функционалистского и активистского Функционалисты интерпретировали профессионализацию в качестве институционализации профессии как результат трансформации социальной структуры Появление, развитие и отмирание профессий они связывали с постоянно изменяющимися требованиями социальной системы В активистском подходе профессионализация - это корпоративное стремление индивидов к повышению ранга своего вида занятости
В 1970-х гг. начался постепенный отказ от жесткого разделения видов занятости на высокостатусные профессии и низкостатусные группы, свойственные функционализму. Граница между «профессиональными» и «непрофессиональными» видами занятости начинает интерпретироваться как тонкая. Появляется концепция «профессионального проекта», суть которой состоит в следующем-
1. Определение собственной сферы знания Именно социально значимое
теоретическое абстрактное знание является современной ключевой светской формой ритуала, которая легко трансформируется в статусные почести, и при этом ритуал становится все более доступным в связи с распространением массового высшего образования
2 Формирование идеологии группы, ее публичного образа Идеологию можно обозначить как знание, используемое для реализации власти У профессиональной группы идеология выстраивается на утверждении собственной компетентности - знание и навыки - и респектабельности, которые подразумевают высокий уровень социально-экономических вознаграждений для поддержания соответствующего стиля жизни Профессиональная идеология не только вдохновляет и обязывает к определенному типу поведения, но и оправдывает привилегии профессионалов в связи с их служением центрально-значимым социальным целям
3. Создание профессиональной организации Носители абстрактного знания должны сформировать группу, способную 1) стандартизировать и контролировать распространение экспертного знания, 2) лоббировать интересы группы, добиваться государственной поддержки. В связи с этим центральную значимость приобретают профессиональные ассоциации (элита группы), способные организовать совместные коллективные действия во имя сформулированных чаще всего ими же коллективных интересов группы, направленных на поддержание или изменение места группы в социальной иерархии
4 Социальное закрытие группы Для высокого профессионального статуса крайне важно, чтобы число специалистов - членов профессиональной группы - было достаточно ограниченным. Стремящиеся к профессионализации группы должны овладеть механизмом социального закрытия, которое в современном обществе невозможно без заключения «регулятивной сделки» с государством, санкционирующим ограничение доступа в группу посредством передачи самим профессионалам права
контролировать процесс распространения экспертного знания, а также права монополизировать рынок услуг - назначать цены, устанавливать стандарты
5 Контроль реализации «профессионального проекта» Особая социальная позиция профессионалов не является стабильной и фиксированной. Профессионалам приходится добиваться собственного исключительного положения, когда же им это удается, они приступают к закреплению определенной ниши в системе социальной стратификации посредством 1) поддержания определенного образа группы в глазах общественности; 2) регулирования поведения членов группы через механизм позитивных и негативных санкций
Реализуя «профессиональный проект», представители занятия, во-первых, стремятся увеличить объем автономии и свободы действия своих членов в рамках четко определенных норм профессиональной деятельности и, во-вторых, защищают определенную сферу практической деятельности от конкуренции с другими профессиональными группами или группами интересов В целом «профессиональный проект» позволяет занятию позиционироваться на уровне рабочего места в качестве самостоятельной профессии, обладающей соответствующими статусными и властными атрибутами.
Во второй главе «Социальный статус профессиональной группы специалистов традиционной медицины (пример эмпирического исследования)» приводятся программа и результаты исследования по заявленной теме.
В первом параграфе «Обоснование трехкомпонентной модели измерения социального статуса профессиональной группы» представлена методология социологического исследования. Диссертант использует неовеберианскую интерпретацию «статуса»- сочетание трех относительно самостоятельных плоскостей стратификации - властного, экономического и культурного срезов. Статусная позиция, те «позиция» в вертикальной иерархии является единицей социального пространства. Под статусом мы
понимаем определенный набор ресурсов, который открывает для индивида ряд возможностей в системе власти, распределения материальных благ и престижа Такое определение статуса соответствует социальной позиции индивида, рассмотренной П Бурдье, как производной от того типа капитала (экономического, культурного или символического), которым он обладает
Трехмерное видение статуса дает возможность вести речь о статусной согласованности позиции группы однозначно высокий статус англоамериканских профессионалов или статусной рассогласованности относительно высокий статус европейских профессионалов в рамках культурного и экономического измерения и достаточно низкий во властной иерархии
В рамках нашего исследования влияние на формирование социального статуса профессиональной группы специалистов традиционной медицины таких акторов, как государство, рынок, образовательная система и потребитель, было выражено опосредованно через набор показателей во властном, экономическом и культурном измерениях
Властный ресурс (полномочия) профессиональной группы специалистов традиционной медицины рассматривается нами как наиболее значимый, так как он определяет способность группы формировать собственную социальную позицию в различных измерениях.
Для изучения властного ресурса использовались четыре показателя. Первым показателем властных полномочий профессиональной группы является автономия в принятии решений по выполнению главной функции, те процесса диагностики и лечения Важные аспекты автономии - это возможность планировать процесс работы, определять собственную рабочую ситуацию условия труда, темп работы
Вторым показателем является возможность группы оказывать влияние на результат собственного труда, а именно на объем социально-экономического вознаграждения.
Третьим показателем служит контроль входа в профессиональную группу и выхода из нее. Контроль допуска в группу находит свое отражение в конструировании фильтров, регулирующих этот процесс
Четвертым показателем, во многом определяющим наполняемость всех предыдущих, является наличие сильных профессиональных организаций
Что касается экономического ресурса профессиональной группы, который является вторым по значимости после властного ресурса, то его изучение заключалось в сравнительном анализе оплаты труда и материального положения специалистов, работающих в частном и государственном секторах. Для этого использовались три показателя
Первый показатель - это объем и характер доходов Было рассмотрено соотношение основного заработка врача с его дополнительным доходом, связанным с профессиональной деятельностью- различные социальные выплаты, доплаты и надбавки
Второй показатель - качество жизни Предполагалось обсуждение и раскрытие таких аспектов, связанных с этими показателями, как социальная защищенность, динамика уровня жизни, стратегии потребления и пр
Третий показатель - это субъективная удовлетворенность статусом На основе таких составляющих, как объем и характер доходов, качество жизни, респонденты должны оценить свой статус и определить степень удовлетворенности своим положением
Относительно третьего вида - культурного ресурса профессиональной группы, можно сказать, что он анализировался в соответствии с неовеберианским подходом Как следствие, мы определяем этот ресурс как возможность профессиональной группы использовать собственное экспертное знание в целях создания позитивного образа группы, который позволял бы манипулировать сознанием и действиями прочих членов общества, а также занимать высокие места в социокультурной иерархии общества
Для раскрытия этого ресурса было использовано несколько показателей Первый показатель - восприятие собственной группы как основного референта. Члены профессиональной группы, нацеленной на успех, должны воспринимать свою группу как некое сообщество, обладающее определенной профессиональной культурой, ценностями, нормами. Только в такой ситуации возможны общие интересы группы, которые могут стать толчком для организации восходящей социальной мобильности
Второй показатель - характер трансформации собственной работы в статусные привилегии Классические западные профессиональные группы являются веберовскими статусными группами в сфере разделения труда В природе любой статусной группы заложено стремление акцентировать собственный стиль, престиж, моральные стандарты, тогда на первый план выходит образование, именно оно становится наиболее важным критерием Кроме владения социально значимой информацией, профессиональная группа может прибегнуть к помощи таких ресурсов, как особый этикет практики (этический код), специализированный язык общения, особые потребительские стратегии и пр Так, внешние проявления и образ действий, которые соответствуют социально приемлемым стандартам репутации и респектабельности, приводят к упрочению доверия клиентов, государства В ряде стран все это сопровождается упрочением высокого статуса группы не только в рамках социокультурной иерархии, но также ее властной или рыночной позиции
Результаты эмпирического исследования отражены во втором параграфе «Профессионализация специалистов традиционной медицины в государственном и коммерческом секторах: сравнительный анализ».
В данном параграфе представлены результаты исследования статуса специалистов традиционной медицины, работающих как в государственном, так и в частном секторах.
Властный ресурс. Хотя принципы финансирования отрасли претерпели существенные изменения, властно-силовое поле системы здравоохранения
России осталось практически неизменным, все приказы и указания министра, инструкции Минздрава Российской Федерации по вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний обязательны для всех предприятий, учреждений, организаций и объединений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности
Свобода врачей по принятию решений, связанных с выполнением их главной функции, т е лечения, профилактики, реабилитации и т д, значительно ограничена - они оказывают минимальное влияние на жизнедеятельность своего медучреждения и практически не участвуют в подготовке управленческих решений Они также не оказывают влияния на планирование бюджета учреждения, а могут лишь практически решать вопросы увеличения уровня своего материального стимулирования
Уровень квалификации членов профессиональной группы и стандарты качества также в первую очередь определяет Минздрав, а не само профессиональное сообщество.
Респонденты отметили, что в ходе реформы произошло ужесточение контроля над процессом и результатами работы врача В 1998 г. было введено лицензирование медицинской деятельности Теперь любое лечебно-профилактическое учреждение должно получать в Минздраве разрешение на предоставление населению медицинских услуг
Информантами подчеркивается изменение ситуации на рынке лечебных услуг1 критериев выбора пациентами врача или медучреждения, законодательной базы подобной деятельности. Лечение без лицензии может создавать реальные проблемы вплоть до закрытия медучреждения, особенно если последует жалоба от пациента или случится ошибка в работе врача
Санкции на врача также чаще всего накладывают вышестоящие государственные учреждения Специалисты Минздрава осуществляют не только контроль исключения из профессионального сообщества, но и контроль допуска в профессиональную группу, именно они определяют
экзаменационные требования, предъявляемые к абитуриентам и выпускникам медицинских вузов.
В Москве существует достаточное количество всевозможных профессиональных ассоциаций, в Саратове и Сыктывкаре их меньше, в Выльгорте и Балашове они отсутствуют
Пока у ассоциаций роль мизерная. Ассоциации занимаются в основном подготовкой специалистов, повышением профессионального уровня и мастерства, проведением симпозиумов, семинаров, конференций Ассоциациям запрещено самостоятельно лицензировать и сертифицировать деятельность специалистов, но некоторые ассоциации пытаются создавать свои независимые аттестационные комиссии, основная цель которых -аттестация, подтверждающая квалификацию врача Однако в данной ситуации врач получит только подтверждение своего уровня - диплом об аттестации будет служить лишь гарантией качества специалиста Вопрос о самостоятельности - дело будущего, так как новая реформа здравоохранения это предусматривает
Все, что решается ассоциацией, носит рекомендательный характер, и ассоциация не является реальным защитником прав врача
Только «Всемирная ассоциация врачей, психологов, народных и духовных целителей» отличается от других профессиональных ассоциаций традиционной медицины и на деле является реальным защитником прав и интересов специалистов традиционной медицины Это единственная организация в России, которая в какой-то степени приближена к западной модели профессиональной ассоциации
Экономический ресурс Вопрос об объеме и характере доходов -наиболее щекотливый, на который большинство респондентов затруднялись дать конкретный ответ В интервью лишь десять информантов привели конкретные величины оплаты процедуры, сеанса и/или оклада в месяц, по Саратову - 5 человек, по Москве - 3 человека, в РК - 2 человека. Для всех
опрошенных характерно мнение, что прием в госсекторе дает небольшие заработки по сравнению с частным сектором
Зарплата врачей традиционной медицины государственного сектора до июля 2007 г была привязана к тарифной сетке с учетом разных доплат и была невысокой По состоянию на январь 2009 г она значительно увеличилась Частный прием дает сравнительно большие заработки, чем прием в госсекторе Заработки в частном секторе неодинаковы и зависят прежде всего от известности, квалификации специалиста и клиники в целом, активности в продвижении, ценовой политики, также от популярности самого метода Анализ доходов специалистов по отрасли подтвердил данные, полученные в глубинных интервью самые востребованные и высокооплачиваемые специалисты - это мануальные терапевты и рефлексотерапевты, у остальных статус маргинальный, и доходы в государственном и частном секторе несопоставимы
Были также рассмотрены такие показатели, как качество жизни социальная защищенность, динамика уровня жизни и стратегии потребления и субъективная удовлетворенность статусом на основе двух предыдущих показателей - объема и характера доходов, а также качества жизни респонденты оценили свой статус и определили степень удовлетворенности своим положением.
В целом специалисты традиционной медицины не удовлетворены уровнем доходов и качеством своей жизни
Культурный ресурс профессиональной группы анализировался в соответствии с неовеберианским подходом, который мы определили, как возможность профессиональной группы использовать собственное экспертное знание в целях создания позитивного образа группы, который позволял бы манипулировать сознанием и действиями прочих членов общества, а также занимать высокие места в социокультурной иерархии общества
Были рассмотрены такие показатели, как восприятие собственной группы как основного референта (для идеологии профессиональной группы, нацеленной на успех, ее члены должны быть ориентированы на восприятие своей группы как некоего сообщества, обладающего определенной профессиональной культурой, ценностями, нормами, только в такой ситуации возможны схожие интересы группы, которые могут стать толчком для организации восходящей социальной мобильности) и характер трансформации собственной работы в статусные привилегии (этот показатель связан с такими аспектами, как особый стиль, престиж, моральные стандарты и пр, на первый план выходит образование, именно оно становится наиболее важным критерием)
Анализ нарративов показал, что специалисты традиционной медицины состоят в разных профессиональных ассоциациях, некоторые из них не являются членами какой-либо ассоциации В настоящий момент они еще не сформированы как новая профессиональная группа, а находятся только в стадии становления
На вопрос о том, что в целом необходимо, чтобы стать профессионалом в выбранной сфере, большинство респондентов отметили важность профессиональных навыков и их постоянное развитие
Приращение знаний и умений, по мнению большинства респондентов, осуществляется благодаря самообразованию, встречам с коллегами, сертификационным курсам, семинарам, конференциям, тренингам.
Подавляющее большинство респондентов сошлись во мнении, что обучающих курсов недостаточно, чтобы стать профессионалом в своей области, необходимо получить медицинское образование и заниматься самосовершенствованием и самообучением.
Кроме того, все информанты перечислили необходимые личностные качества традиционного врача трудолюбие, глубокие моральные устои, желание приносить пользу людям, служить на благо им, стараться помочь; также были отмечены интуиция, чутье, умение общаться с разными
категориями больных людей и понимать чужую боль, а главное -соблюдение первой заповеди медицины «не навреди1»
При изучении культурного ресурса мы рассмотрели, как, по мнению врачей, общество оценивает их знание Большинство опрошенных считают спрос на их услуги довольно высоким, объясняя это, во-первых, наличием медицинских показаний у большой части населения практически всех возрастных групп для проведения лечения данными специалистами, во-вторых, качеством предоставляемых ими услуг и, в-третьих, испытываемой населением потребностью в народных способах врачевания
Опрошенные врачи отмечают, что в последнее время негативное отношение к частнопрактикующим врачам сменилось большим пониманием. Кроме того, с введением системы медицинского страхования («деньги уже затесались в медицину») «деньги» и «медицинская помощь» в сознании многих перестали быть несовместимыми понятиями
Социальные установки врачей государственного сектора на реализацию группового профессионального проекта еще не сформированы по ряду причин
Несмотря на размытый правовой и экономический статус, увеличивается культурный ресурс частнопрактикующих специалистов, понимаемый нами как возможность использовать собственное экспертное знание в целях создания позитивного образа группы или отдельного специалиста. Некоторым частным врачам, в основном мануальным терапевтам и рефлексотерапевтам, уже удалось отчасти трансформировать собственную работу в статусные почести. Определенный образ группы уже создан, и профессионалы стремятся соответствовать стандартам репутации Основные выводы работы содержатся в заключении.
Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Сало ЕП Опыт изучения социального статуса специалистов традиционной медицины // Социология. методология, методы, математические моделирование. 2008 № 26. С, 139-168.1,2 п л
Другие публикации
2 Мансуров В.А., Сало ЕП, Юрченко OB Особенности методологии исследования социального и профессионального статуса специалистов традиционной медицины в современной России // XVI Уральские социологические чтения. Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск, 2006. С. 43-45 (личный вклад 0,2 п л )
3. Мансуров В А, Сало ЕП, Юрченко OB Социальный и профессиональный статус специалистов традиционной медицины в современной России: исследовательская процедура // Новые социальные явления: методология исследования, методика и техника оценки и измерения: Материалы международной научно-практической конференции «Социология в Сибири. Новосибирск, 2006. С. 260-264 (личный вклад 0,3 п.л.).
4 Сало ЕП Англо-американская социология о профессионализации альтернативной медицины // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе / Под ред В.А. Мансурова М.: Изд-во Института социологии РАН, 2007. С. 135-147. 0,8 п л
5. Salo ЕР Analysis of Dynamics of Social Status of Specialists of Alternative Medicine in Russia // Conflict, Citizenship and Civil Society / Russian Society of Sociologists; Editor-in-chief V.A. Mansurov. M • Maska, 2007 P 8288 0,4пл.
6 Salo E Peculiarities of Studying Professional Status of Specialists of Traditional medicine // The 8th Conference of the European Sociological Association- Conflict, Citizenship and Civil Society, Glasgow, 3rd - 6th September 2007 Abstract Book Glasgow, 2007. P. 273 0 01 pr sh
7 Сало EU, Юрченко OB Исследование социального и профессионального статуса врачей традиционной медицины в Москве // Социальные проблемы современного общества региональный аспект Материалы Всероссийской конференции «XVII Уральские социологические чтения». Екатеринбург, 2008. С 274-277 (личный вклад 0,3 п л)
8 Сало ЕП Роль профессиональной ассоциации в становлении целителей как профессиональной группы // Социология в XXI веке Материалы Всероссийского социологического конгресса Москва, 21-24 октября 2008 г М . ИС РАН, РОС, 2008 (Диск CD, ISBN 978-5-89697-158-0) 0,2 п л
9 Salo ЕР Studying the Activity of Professional Associations of Traditional Medicine in Moscow // European Society or European Societies. A View from Russia / Ed by V A. Mansurov Moscow-Lisbon- Maska, 2009 P 99101 0,3 п л
10 Salo EP Studying the Role of Professional Associations in the Process of Healers Professionalization // 9th Conference of European Sociological Association ESA 2009 European Society or European Societies9 02 - 05 September 2009. Lisboa-Portugal ISCTE-IUL Abstract Book. 0 06 pr sh.
Подписано в печать 28 10 09 Формат 60x84/16 Печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 55 Москва, Нахимовский пр-т, 32