автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социодинамика ценностных ориентаций офицеров российской армии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Усынин, Юрий Константинович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социодинамика ценностных ориентаций офицеров российской армии'

Текст диссертации на тему "Социодинамика ценностных ориентаций офицеров российской армии"

г/ * - С*^ / У/-

/

САРАТОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ КОМАНДНО-ИНЖЕНЕРНОЕ

УЧИЛИЩЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК

На правах рукописи

УСЫНИН Юрий Константинович

СОЦИОДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ОФИЦЕРОВ

РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Диссертация

на соискание ученой степени доктора социологических наук

Не.':

ую степень ДСЖТЗГ- & .........................

- наук * 'ССКК Саратов -1999

Научный консультант: доктор социологических наук, профессор Кузнецов А.Г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ......................................21

1.1. Ориентация и ценности как социологические категории...............21

1.2. Теория ценностей в отечественной социологии..........................48

1.3. Офицеры как социальная группа.............................................66

1.4. Ценностные ориентации офицеров..........................................91

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.......118

2.1. Мировоззренческие ориентации офицеров................................118

2.2. Политические ориентации офицеров.......................................125

2.3. Нравственные ориентации офицеров........................................131

2.4. Правовые ориентации офицеров.............................................141

2.5. Художественно-эстетические ориентации офицеров.....................147

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕННОСТНЫЕ

ОРИЕНТАЦИИ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.........157

3.1. Выделение основных факторов, влияющих на ценностные ориентации офицеров.................................................................................157

3.2. Влияние идеологических факторов на ценностные ориентации офицеров.................................................................................165

3.3. Влияние социально-экономических факторов на ценностные ориентации офицеров.................................................................172

3.4. Эффективность военной реформы как результат взаимодействия

социально-экономических и идеологических факторов.......................178

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ..............................188

4.1. Изменения в структуре и иерархии ценностных ориентаций

офицеров............................................................................188

4.2. Типология групп офицеров по их ценностным ориентациям...........212

4.3. Офицеры и будущее России...................................................219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................243

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................258

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета. Ценностные ориентации лицеистов (кадетов) в

современных условиях.......................................297

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета. Ценностные ориентации курсантов военного

училища в современных условиях........................310

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета. Ценностные ориентации офицеров в

современных условиях.......................................325

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета эксперта...............................................339

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Динамика терминальных ценностей офицеров.........345

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Динамика инструментальных ценностей офицеров...346 ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Обобщенные параметры терминальных ценностей

офицеров.......................................................347

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Обобщенные параметры инструментальных ценностей

офицеров.......................................................348

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мир, развиваясь, приближается к рубежу XXI века. Прогнозируя грядущее, человечество внимательно оценивает прошлое, критически исследует настоящее. Завершающееся столетие, полное драматизма и трагичности, характеризуется выработкой принципиально новых подходов к анализу развития культуры, социальных и политических процессов. Изменение ценностных ориентаций общественного сознания, трансформация жизненных норм и культурных стилей артикулируют необходимость новой системы ценностей, находят свое проявление во взаимодействии политических и военно-технических средств, воен-но-доктриальных концепциях предотвращения войны, развитии мер доверия между армиями и государствами.

Обращение к ценностной проблематике является важнейшей стратегией социологической науки: по системе ценностей можно судить о культуре, гуманистическом потенциале, перспективах развития общества. Обращаясь к системе ценностей, на которые ориентируется большинство населения страны, можно получить ответы на вопросы о том, какие перемены ожидаются в нашем обществе, есть ли надежда преодолеть кризисное состояние, ожидает его расцвет или стагнация, взлет или падение. Офицерский корпус в контексте социологии - это не только определенная социальная когорта людей, но и социокультурная ценность, детерминирующая стабильность российского общества. Социологическая рефлексия динамики ценностных ориентаций офицеров современной российской армии позволяет выявить социальный статус армии в современном обществе и выйти на разработку технологий социальной интеграции на принципах толерантности, демократии, уважения к профессии, преодоления негативных тенденций и стереотипов. В связи с этим избранная диссертационная проблема не только чрезвычайно актуальна, но одновременно отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отноше-

нии. Новый диапазон проблемного поля открывается аксиологической оптикой, ценностным подходом социолога к анализу идентификации российского офицерского корпуса как особой социальной группы. Настоятельность научного анализа ценностных ориентаций офицеров российской армии диктуется не только теоретическими, но и практическими потребностями, той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в конце XX века, в том числе в армии. Сегодня Вооруженные Силы находятся в тяжелом положении, жизненные проблемы военнослужащих практически не решаются, но аккумулируются и обостряются, что ведет к отчуждению армии от общества. Это положение осложняется в условиях общей социальной напряженности, социального неравенства, социальных и вооруженных конфликтов, военных синдромов.

Между тем, от решения социокультурных проблем военнослужащих зависит и престижность военной службы, и успешное реформирование самого общества. Очевидно, что военная реформа обращена в будущее. Однако без заинтересованного отношения офицеров и их активного участия она неосуществима. Поэтому так важно знать мнение представителей офицерского корпуса о текущих и предстоящих переменах. Чтобы глубже понять отношение офицеров к происходящей реформе, необходимо также определить мотивы их деятельности, ценностные ориентации. Анализ ценностных ориентаций офицерского корпуса актуален также в контексте более обобщенного понятия социального статуса и социального здоровья российского военнослужащего, активизации человеческих ресурсов в контексте устойчивого социального благополучия, цивилизованного социального порядка.

Актуальность исследования определяется также необходимостью теоретического развития аксиологической проблематики в социологии и методологической рефлексии социокультурных проблем соотношения армии и общества. Аксиологический подход, осуществленный диссертантом, со-

ставляет смысловое ядро диссертации, определяя ее систему, структуру в процессе анализа, оценок, выводов и прогнозов, обусловливает необходимость специального анализа приоритетов и доминирующих ценностей российской армии, систематизации научных представлений об армии и ее офицерском корпусе. Актуальность данной работы подтверждается, кроме того, необходимостью выработки практических рекомендаций по созданию механизмов мониторинга по ценностным ориентациям в образовательных программах военных вузов.

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностных ориен-таций носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей социологии духовной жизни, военной социологии, социальной философии, философской и социологической аксиологии, теории социальных институтов. Она исследуется представителями самых различных научных школ и направлений. Современная аксиология берет свое начало в трудах неокантианцев фрейбургской школы - В. Виндель-банда и Г. Риккерта, воззрения которых явились истоками методологии многих направлений в социологии, где ценностная проблематика становится центральной. Большое внимание этой проблеме уделяли М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Маршалл, В. Парето, связывая анализ поведения человека с системами социальных ценностей и норм, соотнесением действий людей и функционированием социальных институтов. Каждый человеческий акт выступает осмысленным лишь в системе ценностей, в свете которых артикулируются индивидуальные цели.

Понятие ценностной ориентации впервые получило теоретическую рефлексию в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые рассматривали ценностные ориентации в качестве социальных аттитюдов, социальной установки личности, регулирующей поведение. В дальнейшем ценностные ориентации стали предметом многочисленных исследований в американской и западноевропейской социологии, а их понятийный тезаурус наибо-

лее полно представлен в функционализме Т. Парсонса, согласно которому социальный порядок зависит от существования общих, разделяемых всеми людьми ценностей, которые считаются легитимными и обязательными, выступая в качестве стандарта в выборе цели действия. В контексте диссертационного исследования особенно важно рассмотрение Т.Парсонсом ценностей как высших принципов согласия, консенсуса малых групп и общества в целом.

В отечественной социологии многообразие ценностных ориентаций, их природа, проблемы формирования явились предметом анализа в трудах Андреенковой A.B., Ахиезера A.C., Бодневой И.М., Вардомацкого А.П., Голубковой Н.Я., Кузнецова А.Г., Лапина Н.И., Мальковской И.Т., Ручки A.A. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы Барзилова С.И., Василенко В.А., Гаси-лина В.Н., Демидова А.И., Дробницкого О.Г., Здравомыслова А.Г., Лисовского В.Т., Попова С.И., Смирновой Е.Р., Титаренко А.И., Тощенко Ж.Т., Ярской В.Н., в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический аспекты ценностных ориентаций.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды отечественных (Бердяева H.A., Ворониной Г.Л., Де Роберти Е.В., Кареева H.H., Ковалевского М.М., Краевой О.Л., Лаврова П.Л., Петражицкого Л.И., Соловьева B.C., Сорокина П.А.) и зарубежных (Адлера А., Брожика В., Гудечека Я., Зиммеля Г., Клакхона К., Маннгейма К., Перри Г., Поппера К., Рокича Н., Фромма Э.) исследователей в более широком проблемном поле ценностных трансформаций, происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка, а также на исследования известных российских социологов по социализации и социальной идентификации: Ковалевой А.И., Хайруллиной Ю.Р., Иони-на Л.Г., Ядова В. А.

Философская рефлексия нормативно-ценностной ориентации общественного сознания несомненно оказывает влияние на развитие аксиологической традиции социологии. Так, отмеченная специфика ценностной проблематики отразилась на анализе ценностных ориентаций офицерского корпуса. В течение многих лет военная социология как отрасль социологической науки исследует ценностные ориентации военнослужащих в их целостности, генезисе, исходя из закономерностей развития; в корреляции с особенностями военно-функциональной деятельности военнослужащих, их социальным статусом; в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи армии и общества. Данные проблемы получили свое отражение в трудах Апостольского П.А., Введенского А.И., Ведерникова В.Н., Волкова C.B., Головина Н.П., Дерюгина Ю.И., Деготя Б.А., Драгомирова М.И., Квашнина A.B., Корфа H.A., Ксенофонтова В.Н., Мышлаевского А.З., Пи-липонского А.Г., Примакова В.Л., Режепо П.А., Тарского Ю.И.

Многочисленные исследования ценностей и ценностных систем представителей офицерского корпуса, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы, определения характерных черт и узловых проблем ценностных ориентаций офицеров. Однако результаты представительных исследований ценностных ориентаций военнослужащих последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной социологии еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу ценностно-духовной сферы армии, военнослужащих, в том числе офицеров, что затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров ценностных ориентаций, критериев и показателей их динамики. Это, в частности, приводит к несопоставимости результатов социологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинно-

следственных связей не рассматриваются многие факторы, влияющие на ценностные ориентации и социальную интеграцию российских офицеров. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что ценностные ориентации российских офицеров в период реформирования армии и общества должны стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.

Целью исследования является социокультурный анализ динамики ценностных ориентаций российских офицеров и факторов, влияющих на их трансформацию в условиях реформирования армии и общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к междисциплинарной проблеме ценностных ориентаций, сложившиеся в социологии и смежных науках;

определить систему ключевых категорий, основные теоретико-методологические принципы социокультурного анализа динамики ценностных ориентаций офицеров российской армии;

разработать программу, инструментарий и провести в мониторинговом режиме конкретно-социологические исследования, репрезентирующие социодинамику ценностных ориентаций офицеров российской армии;

осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии, данных практики и проведенных социологических исследований;

исследовать с помощью метода многомерного шкалирования нечетких оценок различные состояния и основные тенденции социокультурного развития ценностных ориентаций российского офицерского корпуса в корреляции с характеристиками социального статуса;

осуществить систематизацию и типологизацию ценностных ориентаций офицеров российской армии с применением метода группировки;

провести на основе методов ранжирования и непосредственной оценки экспертный опрос военных специалистов различного уровня с целью выделения и интерпретации основных факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций российских офицеров в условиях реформирования армии и общества;

обосновать теоретические и практические выводы, разработать рекомендации в адрес субъектов военной политики различного уровня, а также руководителей военных образовательных учреждений.

Объект исследования - ценностные ориентации офицеров российской армии.

Предмет исследования - состояние и тенденции социокультурного развития ценностных ориентаций российского офицерского корпуса и факторы, влияющие на их трансформацию в условиях реформирования армии и общества.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы аксиологии, а также научное наследие таких социологических школ и направлений, как позитивизм, функционализм, феноменологическая социология и социология знания. Их основные постулаты автор рассматривает в качестве основания для вычленения смысловых элементов и их интерпретации. В работе нашли отражение традиции системного, детерминистского, ситуационного и социокультурного подходов, позволяющие рассмотреть социодинамику ценностных ориентаций офицеров российской армии, а также выделить основные факторы, лежащие в основе изучаемого явления. При разработке концептуальных подходов к исследованию институциальной трансформации российской армии в условиях реформирования общества широко использовались работы военных социологов.

Эмпирическую базу исследования составили решения государственных органов, документы общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности военнослужащих, представительные данные социологических исследований, проводившихся в различные годы последнего десятилетия известными научными коллективами, крупными социологическими центрами и институтами: Институтом социально-политических исследований РАН под руководством В.И.Чупрова;