автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Климов, Валерий Васильевич
Введение.
Раздел I. ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРА: СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА.
Раздел II. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРА.
Раздел III. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРА.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Климов, Валерий Васильевич
Современный этап военного строительства в России сопровождается принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. В этих условиях ценностное самоопределение личности офицера, как существенное проявление его суверенности в основных сферах жизнедеятельности, является одним из важнейших факторов модернизации Вооруженных сил. И это не случайно. Ведь офицер является именно тем субъектом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю и внешнюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.
Глобальные преобразования и появление новых политических, экономических, духовных реалий бытия российского общества сопровождаются утратой целостности и неизменности устоявшейся системы ценностей, в результате чего офицер испытывает определенные трудности ценностного самоопределения в этом бурно меняющемся мире.
Актуальность исследования избранной темы обусловливается следующими обстоятельствами.
Во - первых, изменение социальной парадигмы развития российского общества породило драматические противоречия, заставляющие переоценивать многие, ранее казавшиеся очевидными истины общественной жизни. Переоценка захватывает и сферу экономики, и сферу культуры, и сферу международных отношений.
Во - вторых, современное российское общество характеризуется перестройкой глубинных основ человеческого бытия, радикальной ломкой системы ценностей личности. В связи с этим возрастает интерес исследователей к проблеме ценностного самоопределения личности в условиях новых социально-экономических, политических и духовных реалий. 4
В - третьих, возникновение новых материальных и духовных предпосылок для развития личности противоречиво влияет на свободный выбор офицером вариантов своего бытия. Современный офицер объективно подталкивается к тому, чтобы становиться субъектом не только собственной жизни, но и современной истории, искать наиболее верный путь разрешения противоречий, которые ранее не возникали, причем данная ситуация характерна для всех. В этих условиях ценностное самоопределение личности офицера становится важнейшим фактором, влияющим на его готовность к служению своему Отечеству.
В - четвертых, в настоящее время часть офицеров, получивших образование, прослуживших длительный срок и заложивших основы военной службы в советское время, увольняются в запас. В этих условиях особенно важно сохранение позитивных ценностных ориентаций, опирающихся на духовные традиции прошлого, у молодых офицеров.
В - пятых, офицеры различных сроков службы, поколений, родов и видов Вооруженных Сил имеют разные качества личности. Какие качества личности офицера следует рассматривать как позитивные и универсальные, какие из них нужно развивать и совершенствовать, имея в виду укрепление Вооруженных Сил, всего российского общества? Определение таких качеств является основанием ценностного самоопределения личности офицера, его «окультуривания», формирования его способности делать ценностный, разумный выбор в тех или иных жизненных ситуациях.
Таким образом, в современной динамичной исторической ситуации проблема ценностного самоопределения личности офицера оказывается особенно сложной. Современный офицер должен владеть искусством свободного выбора, чтобы смысл жизни и службы ему был ясен и понятен. В связи с этим возникает необходимость поиска механизмов регулирования ценностного самоопределения личности офицера. Между тем актуальность анализа механизма самоопределения личности осознана далеко не в полной мере. Об 5 этом свидетельствует недостаточный уровень разработанности этой проблемы. В современных условиях без знания такого механизма невозможно эффективное управление любым общественным процессом.
Самоопределение - это особое явление духовного мира, оно не тождественно знанию законов и свойств внешнего мира, и не определяется физическими и психологическими качествами личности. В этом состоит трудность его правильного понимания. Наличие этой сложности ныне все более широко признается всеми исследователями, осознающими ограниченность как узкоэмпирического, так и спекулятивного подходов в интерпретации внутреннего мира человека, из которого исходят значимые импульсы внешних проявлений его поведения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностного самоопределения личности издавна привлекала пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей - философов, социологов, психологов и др. Так, психологи в ценностном самоопределении личности, прежде всего, рассматривали психологические черты конкретного сознания, как они влияют на формирование личности1, социологи уделяли особое внимание проблеме влияния ценностного самоопределения на социализацию личности2, педагоги обращали внимание на влияние ценностного самоопределения личности на процессы обучения и воспитания, направленные на формирование у личности определенных качеств3. Философами в целом изучались вопросы самоопределения личности в русле аксиологии4. Следует признать, что проблема изучения механизма ценностного самоопределения
1 См. подробнее: Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. - М., 1981, Андреева Г.М. Психология социального познания. - М.: Наука, 1997.
2 Кон И.С. Социология личности. М., 1987. - 226 с.
3 1г
Повзун В.Д. Ценностное самоопределение личности в университетском образовании: Автореф. дис. доктора пед. наук. Сургут, 2005. - 26 е.; Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве времени детства. - М., 1997 - 160 с.
Барышков В.П. Аксиология личностного бытия / Под ред. В.Б. Устьянцева. — М., 2005; Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль: Монография. - М., 2006. 6 личности офицера, а также совершенствование основных направлений формирования его ценностного самоопределения в качестве отдельной задачи не ставилось и не изучалось. Таким образом, практически не исследованным остается вопрос целенаправленного влияния механизма ценностного самоопределения на формирование личности офицера. В соответствия с логикой исследования данной темы все многообразие источников условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы, в которых рассматривались некоторые аксиологические аспекты ценностного самоопределения личности в обществе, а также проблемы «естественного состояния» человека и идеальной модели возможного общества, проблемы свободы воли, иррациональности человеческого поведения, воли к власти как стимула жизнедеятельности. Из современных исследований можно отметить работы Л.М. Архангельского, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Н.Д. Зотова, М.А. Розова, Н.И. Кузнецовой, П. Шульца1.
Ко второй группе относятся труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших особенности влияния ценностей на самоопределение личности. Данные работы обращены к истокам активности человека, его «росту изнутри», прислушиванию к своему внутреннему голосу. Философская рефлексия помогает глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности вообще, нравственного развития в особенности. Среди представленных работ можно выделить несколько подгрупп, к которым можно отнести следующие. К первой подгруппе относятся исследова
1 См.: Архангельский Л.М. и др. Методология этических исследований. - М., 1982; Гусейнов А.А. Золотое правило нравственности. - М., 1988; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды. - М., 2002; Зотов Н.Д. Становление индивида как субъекта морального самоопределения // В кн. Личность как субъект нравственной активности. - Томск, 1984; Каган М. С. Философская теория ценности. СПб., 1997; Кант И. Основы метафизики нравственности. - М., 1999; Кузнецова Н.И., Розов М.А., Сознание и проблема человека. // В кн. Проблема человека и гуманитарные науки. Новосибирск, 1988; Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей. - М., 1995; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире. - Новосибирск, 1998; Руссо Ж.Ж. Избранное. - М., 1976.; Шопенгауэр А. Свобода воли и нравственность. - М., 1992.; Шульц П. Философская антропология. - Новосибирск, 1996. 7 ния, посвященные влиянию имеющихся общественных ценностей на нравственный выбор личности и поиск жизненного пути1.
Ко второй подгруппе относятся работы, рассматривающие проблемы 2 внутреннего голоса, истоки активности человека .
Третью группу составляют работы, непосредственно раскрывающие сущностные и содержательные особенности самоопределения личности. Такие подходы обозначены в работах М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, В.И. Слободо чикова, Е.И. Головахи и др. Большая часть работ данной группы посвящена изучению профессионального, нравственного, эстетического, культурного и др. самоопределений.
Четвертую группу составляют работы ученых, исследовавших аксиологические проблемы военнослужащих в целом. Среди представленных работ можно выделить несколько подгрупп, к которым относятся следующие. Первую подгруппу составляют работы, посвященные выявлению различных аспектов функционирования духовных ценностей военнослужащих в тех или
1 См., например: Абульханова-Славская К.А., Березина Т.Н. Время личности и время жизни. - СПб., 2001; Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. - М., 1986; Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Психология личности: Хрестоматия. - Самара, 2002. - Т.2; Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования. Ростов-на Дону, 2000; Волков В.Н. Онтология личности. - Иваново, 2001; Журавлев В.И. Педагогика в системе наук о человеке. - М., 1990; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. -М., 1982.
См.: Выготский JI.C. История развития высших психических функций. // Собрание сочинений в 6 т., т. 3, М., 1984; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М., 1975; Маслоу А. Самоактуализация. - М., 1989; Хубиева З.А. Духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Ставрополь, 2006.
См., например: Гинзбург М.Р. Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии. - 1994. - №3; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение. - Киев, 1988; Климов Е.А. Общечеловеческие ценности глазами психолога-профессиоведа // Психологический журнал. 1994. Т. 15. № 4; Марков А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. - М., 2002; Рубинштейн С.Л. Человек и мир // Проблемы общей психологии. - М., 1973; Сафин В.Ф. Психология самоопределения личности. - Свердловск, 1986; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека // Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М., 2000; Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. М„ 1995. 8 иных сферах жизнедеятельности общества и армии. Наиболее полно данные вопросы раскрыты в работах В.И. Гидиринского, А.И. Горячева, А.П. Дмитриева, Б.И. Каверина, Е.А. Климова, С.И. Музякова, П.В. Петрия, Б.В. Саф-ронова, В.В. Серебрянникова, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, М.Н. Шахова, О.В. Шевченко1 и многих других. Содержащийся в них анализ духовной ситуации в современном российском обществе и его Вооруженных силах имеет важное методологическое значение для более детального изучения ценностного самоопределения личности офицера. Ко второй подгруппе относятся работы, рассматривающие проблемы ценностных ориентаций офицеров российской армии2.
Пятую группу составляют работы, посвященные совершенствованию механизма ценностного самоопределения личности3.
1 См., например: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. - 1999. № 1; Горячев А.И. Духовные основы правоохранительной деятельности // Отечество превыше всего! - М., 2000; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ): Монография. - М., 2002; Сафронов Б.В., Дорогова JI.H. Методологические вопросы формирования духовного мира личности. - М., 1975; Серебрянников В.В. Армия и общество. - М., 1991; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1997; Тюш-кевич С.А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. - М., 2002; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая // Армия и общество. - 1999. № 2, Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 2004 и др.
См.: Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1995; Ткаченко А.Г. Ценностные ориентиры в деятельности сотрудников силовых органов государства в современных условиях //Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства: Матер, межвузовской науч. конф. - Голицыно, 1999; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицеров Российской армии: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Саратов, 1999; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1992 и др.
3 См., например: Латуха Е.А. Формы, механизмы и социальные пространства самоопределения личности: Автореф. дис. кан. филос. наук. - Новосибирск, 1999; Мартынюк И.О. Жизненные цели личности: понятие, структура, механизмы формирования. Киев, 1990; Механизмы формирования ценностных ориентации. // Под ред. Мухиной B.C. - М., 1985. 9
Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных военно-политических, военно-стратегических условий. Вместе с тем нуждается в рассмотрении понятие ценностного самоопределения именно личности офицера, как главного субъекта вооруженной защиты Отечества в современном российском обществе, анализ объективных и субъективных детерминант, воздействующих на него, и выработка механизма регулирования данного процесса.
Таким образом, проблема исследования ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, его сущности, содержания, объективных и субъективных детерминант, а также механизма регулирования данного процесса в настоящее время приобретает важное значение.
Объектом исследования выступает личность офицера российской армии как субъекта ценностного самоопределения.
Предметом исследования являются сущностные и содержательные особенности ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современном обществе.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики ценностного самоопределения личности офицера российской армии, а также факторов, воздействующих на него в современном российском обществе, в определении механизма регулирования ценностного самоопределения и его совершенствования.
Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «ценностное самоопределение личности» офицера в современном российском обществе.
10
2. Выявить основные объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на процесс ценностного самоопределения личности офицера в современных условиях.
3. Определить особенности функционирования механизма регулирования ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современных условиях.
4. Разработать основные направления оптимизации ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современном обществе.
Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты ценностного самоопределения личности, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования, публикации в научных и общественно-политических изданиях, а также в средствах массовой информации и коммуникации.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют принципы и методы социально-философского анализа общественных явлений, современные научные концепты, обогащающие представления о феноменах духовного мира личности. Среди них - метод единства исторического и логического, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод структурного и функционального анализа, деятельностный метод и др. В систему принципов, положенных в основу диссертационного исследования, вошли также принцип единства объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения применительно к личности современного российского офицера; принцип преемственности, учитывающий различные подходы к решению подобных исследовательских задач; принцип соответствия, определяющий зависимость исследования ценностного самоопределения предпочтениям, интересам и потребностям личности офицера; принцип историзма, отражающий детерминацию ценностного самоопределения прошлым, настоящим и будущим.
11
Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы различных социологических опросов и исследований, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ трудов исследователей, публикаций в средствах массовой информации, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в достижении следующих научных результатов:
- осуществлен сущностный и содержательный анализ понятия «ценностное самоопределение личности» офицера российской армии, выявлена специфика ценностного самоопределения личности офицера в современном обществе;
- раскрыты объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на процесс ценностного самоопределения личности офицера в системе современных социальных координат;
- определен механизм регулирования ценностного самоопределения офицера в интересах как самой личности, так и в интересах армии и всего общества в целом;
- предложены некоторые направления оптимизации механизма регулирования ценностного самоопределения личности современного российского офицера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ценностное самоопределение личности офицера есть процесс и одновременно результат соотнесения ценностей общества и ценностей офицера, итогом которого является перенастройка его духовного мира в направлении либо его гармонизации с основными параметрами социального бытия, либо их дисгармонии и взаимного отчуждения.
В содержательном отношении ценностное самоопределение личности офицера - это сложная динамическая система, вбирающая в себя различные уровни и формы взаимодействия общественного и индивидуального
12 в личности, специфические формы осознания личностью окружающего мира, настоящего и будущего, а также сущности своего "Я". Это обусловлено тем, что личность - это всегда целостная, противоречивая, взаимообусловленная, сложная система.
2. Ценностное самоопределение личности офицера, будучи результатом свободного выбора, вместе с тем детерминировано сложным комплексом факторов объективного и субъективного порядка, переплетающихся и накладывающихся друг на друга; кроме того, в современных условиях оно осложнено противоречиями негативного и позитивного характера, которые имеют объективный уровень, связанный с трудностями развития основных сфер жизни общества и субъективный - с личностью офицера, его внутренним миром, который всегда противоречив. Преодоление противоречий, как негативных, так и позитивных, способствует ценностному самоопределению офицера.
3. Механизм регулирования ценностного самоопределения представляет собой диалектическое взаимодействие выбора, свободного избрания офицером своей судьбы, детерминации и относительно самостоятельного этапа социализации, сущность которого заключается в формировании у офицера осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний,, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны общества и Вооруженных Сил.
4. Оптимизация механизма регулирования ценностного самоопределения личности офицера происходит в процессе целенаправленной деятельности органов военного управления, государства в целом по преодолению негативных явлений в современной российской армии с учетом постоянно изменяющихся факторов и условий, воздействующих на процесс жизненного и служебного самоопределения личности офицера.
13
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении социально-философских знаний о проблеме ценностного самоопределения в современных условиях применительно к личности офицера, выявлении объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности офицера и механизма, обеспечивающего его регулирование. Выводы работы могут быть использованы для углубленного изучения механизма ценностного самоопределения личности и выработки конкретных рекомендаций по его регулированию.
Практическая значимость исследования. Содержание диссертации и сделанные в ней выводы создают теоретическую основу для практической деятельности по оптимизации процесса ценностного самоопределения личности офицера. Материалы исследования могут быть использованы при проведении индивидуальной воспитательной работы с офицерами, другими категориями должностных лиц, а также при проведении общественно-государственной подготовки в войсках.
Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в тезисах выступлений на Межвузовских научно - практических конференциях (г. Череповец, 21-23 декабря 2004 года, 22 - 24 декабря 2006 года), а также в ходе проведения занятий с курсантами Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,5 печатных листа.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 167 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе"
Заключение
Осуществленный в настоящей работе социально-философский анализ феномена ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, его сущности, специфики, взаимосвязей, а также основных механизмов регулирования свидетельствует о высокой теоретической и практической значимости данной проблемы, сложности ее решения как в социальном познании, так и в повседневной жизнедеятельности.
Излагая свое понимание проблемы ценностного самоопределения офицера, диссертант исходил из достигнутого современной философской мыслью уровня ее разработки, опираясь на социально-философскую методологию исследования проблемы человека и интенций его духовного мира. Противоречивая реальность современного российского общества, радикальные изменения во всех сферах общественной жизни, в том числе и в жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ, работы отечественных и зарубежных авторов предоставили богатейший мыслительный материал для обобщений и выводов, необходимых для решения поставленных в диссертации исследовательских целей и задач.
В качестве общего результата исследования следует отметить, что качественные изменения условий социального бытия человека побуждают его к своеобразной переоценке ценностей, соотнесению ценностного ядра личности с новой системой ценностей, внедряемой в общество. Этот процесс идет сложно и противоречиво, приобретая порою острый характер, но в этом, собственно, и состоит суть ценностного самоопределения. Оно происходит для каждой личности с определенными особенностями в различных социальных, профессиональных, демографических и иных группах, и по-разному коррелируется в отдельных личностях. Исследование специфики ценностного самоопределения офицера в реалиях современного российского общества, выявление детерминант, воздействующих на этот процесс, а так
140 же механизма его регулирования позволило сформулировать следующие выводы теоретического характера.
1. Проблема ценностного самоопределения для личности офицера является приоритетной, так как в повседневной жизни офицер вынужден постоянно определять для себя цели, жизненные ориентиры, ценности. Самоопределение является антропологической характеристикой личности офицера и находит свое проявление в различных жизненных ситуациях. Актуальность ценностного самоопределения личности офицера повышается в современных условиях в связи с глубокими социально-экономическими изменениями и неопределенностью ценностных ориентиров в современном российском обществе.
Сущность ценностного самоопределения заключается в отборе, индивидуальном восприятии ценностей личностью офицера как личностных предпочтений, идеалов, норм, эталонов и других ценностей, построении их иерархии в соответствии с субъективными предпочтениями, включении их в цели и мотивы всех видов деятельности.
Ценностное самоопределение офицера представляет собой сложный процесс духовного, социального и профессионального выбора личности, который тесно связан с масштабными явлениями и процессами во всех областях общественной жизни современной России.
Ценностное самоопределение личности предполагает включение в систему ценностей, которые поднимают жизненную активность офицера на принципиально иной уровень - уровень жизненного «пути» уже не столько офицера как такового, сколько ценностей, с которыми он себя идентифицировал и занял свою позицию в социокультурном пространстве. Обладая определенным статусом, предвосхищая свое будущее, осознавая свои реальные достижения и недостатки, офицер стремится к самосовершенствованию посредством собственной деятельности, общения с другими людьми. Он выступает как субъект собственного развития, определяющий свою жизненную программу. Потребность в самосовершенствовании, в построении себя
141 как личности становится для него ведущим внутренним мотивом деятельности.
2. Специфика ценностного самоопределения личности офицера определяется его особым статусом, положением, тем видом воинской деятельности, который он должен осуществлять в соответствии с должностным предназначением.
Воинскую деятельность можно определить как особый специфический вид социальной деятельности, связанный с обеспечением безопасности государства и общества. Она выступает не только сферой военно-профессиональной реализации офицера, но и сферой его ценностного самоопределения.
Социальное предназначение воинской деятельности заключается в вооруженной защите своего Отечества, которая обусловлена многими противоречиями и выступает в виде результата сложного их взаимодействия, отражения объективной и субъективной детерминаций.
Воинская деятельность детерминирована прежде всего объективной потребностью общества в обеспечении военной безопасности. Ее исполнение регламентируется определенными требованиями, содержащимися в воинских уставах и руководящих документах. В силу этого она накладывает существенный отпечаток на субъекта воинской деятельности - военнослужащего, офицера, формируя у него определенные личностные качества, необходимые ему для самоопределения.
Снижение уровня материального благосостояния и социальной защищенности, политическая нестабильность в обществе негативно влияют на ценностное самоопределение личности офицера, на определение целей и выбор деятельности по их достижению, а также отражаются на поведении офицеров и характере взаимоотношений между ними.
На ценностное самоопределение личности офицера исключительно сильное воздействие оказывает противоречивость влияния внешних уело
142 вий, охватывающих всю систему общественно-политических отношений, все сферы жизнедеятельности общества.
3. На ценностное самоопределение личности офицера влияют объективные и субъективные факторы, составляющие систему детерминант.
К субъективным факторам, влияющим на ценностное самоопределение личности офицера, относятся:
- сама личность офицера с ее предпочтениями, противоречивыми потребностями и интересами;
- психофизиологическое состояние офицера, включающее волевые качества, природные задатки, характер, темперамент, его способности, состояние здоровья, физическое развитие и др., а также степень его социальной активности;
- семья офицера.
К объективным факторам, оказывающим влияние на ценностное самоопределение личности офицера, относятся:
- деятельность государства и армии;
- система обучения и воспитания, сложившаяся как в обществе, так и в Вооруженных Силах;
- строго регламентированная воинская деятельность, требующая от офицера высокой отдачи сил.
Ценностное самоопределение личности офицера происходит в условиях острых противоречий, решение которых во многом не зависит от воли офицера, а определяется некоторыми ошибками и просчетами в проведении военной реформы и руководстве политической и социальной жизни страны.
Процесс ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе сложен и противоречив. Каждый офицер Вооруженных Сил Российской Федерации стоит перед глубоким мировоззренческим выбором между двумя противоположными системами ценностей, одна из которых (индивидуалистическая, эгоистическая) насаждается в об
143 ществе, а другая (коллективистская, солидаристская) пока еще сохраняется в армии. Результат этого выбора на индивидуальном уровне обусловлен многими обстоятельствами, а потому остается неопределенным. Тем не менее, есть основания говорить об определенной последовательности этого процесса при неопределенном результате.
Ценностное самоопределение личности офицера детерминировано прошлым, настоящим и будущим. Данная детерминация весьма сложна, взаимозависима и проявляется в следующем.
Детерминация прошлым - это воздействие на офицера исторической памяти, традиций, идущих из прошлого, как дореволюционного, так и особенно советского.
Детерминация настоящим - это воздействие наличного бытия личности на ее ценностное самоопределение; это совокупное воздействие существующей ныне социальной мега-, мезо- и микросреды на жизненную позицию личности.
Детерминация будущим - это воздействие на личность жизненных целей и идеалов, т.е. идеальных сущностей, которые, будучи весьма желанными, пока еще отсутствуют в действительности, и для реализации которых необходимы усилия, действия, напряжение сил и т.п.
Трудности ценностного самоопределения личности офицера современной российской армии детерминированы «государственно-идеологическим вакуумом»; затяжным реформированием Вооруженных Сил и устойчивым падением престижа военной службы; духовно-нравственным кризисом общества; осознанием неопределенности проводимой государством политики в области военного строительства.
Детерминация самоопределения личности офицера множеством объективных и субъективных факторов происходит на основе сложной отражательной деятельности человеческой психики. При этом внешние воздейст
144 вия перерабатываются, анализируются и обобщаются в сознании каждого офицера, исходя из личного опыта и интересов личности и его семьи.
4. Механизмом регулирования ценностного самоопределения личности офицера выступает устойчивая последовательность изменений в установках и взаимодействиях данной личности, приводящая к существенной трансформации ее внутренней позиции относительно ценностей и ролей личности, армии и общества.
Центральным звеном механизма социальной детерминации самоопределения личности офицера являются ее потребности и интересы, ибо именно с их помощью и через них объективное переводится в субъективное и благодаря им формируется специфический социальный субъект со своими стремлениями, целями, ожиданиями. Результатом ценностного самоопределения личности офицера является его позиция, выбор тех отношений, в которые он вступает в процессе деятельности и взаимодействия с сослуживцами, воинским коллективом в целом и обществом вообще.
Офицер должен быть способным ориентироваться в пространстве экзистенциального выбора, обретать смысл человеческого существования, совершать выбор нравственно-оправданной жизнедеятельности, проявляя при этом качества субъекта жизнетворчества.
Механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера основывается на формирования внутренней позиции личности офицера по отношению к людям и ценностям, соотнесения своих жизненных планов, самооценки, стратегий и установок с этой позицией. Это процесс, акт и результат выбора человеком собственной позиции, целей и средств самоосуществления и саморазвития в конкретных обстоятельствах жизни; обретения и проявления офицером внутренней свободы, осуществляемой на основе ценностных ориентаций. Кроме того, механизмом регулирования ценностного самоопределения личности офицера является интеллектуальная
145 работа по рефлексии жизненной ситуации, то есть поиск смысла жизни, который гораздо важнее, чем его обретение.
Проведенное социально-философское исследование ценностного самоопределение личности офицера в современном российском обществе позволяет предложить ряд рекомендаций, использование которых будет способствовать оптимизации механизма его регулирования, совершенствованию индивидуальной воспитательной работы с офицерами, а также при проведении общественно-государственной подготовки в войсках. Всю совокупность рекомендаций можно разделить на следующие две группы.
Первая группа: рекомендации теоретического характера включает в себя исследованные в работе методологические положения и подходы к изучению ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе. Они могут найти широкое применение в дальнейшем изучении ценностного самоопределения, применительно к личности офицера, исследовании роли ценностного самоопределения личности офицера в современном мировом открытом социокультурном пространстве, обеспечении безопасности личности, общества и государства.
Материалы работы могут быть использованы при разработке планов индивидуальной воспитательной работы с офицерами, планов общественно - государственной подготовки, а также в системе командирской подготовки.
Опираясь на разработанные в диссертации положения, представляется целесообразным более полно и последовательно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:
- методологический анализ экзистенциальных аспектов ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе;
- выявление роли выбора как механизма ценностного самоопределения на ценностное самоопределение личности офицера;
146
- выявление основных типов и форм самоопределения личности офицера;
- влияние ценностного самоопределения на социальную, профессиональную и личностную позицию личности;
- определение степени влияния различных религиозных направлений на ценностное самоопределение личности офицера;
- определение степени влияния различных идеологических течений в обществе на ценностное самоопределение личности офицера.
Полученные результаты диссертационного исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в более детальном и глубоком исследовании объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе; в исследовании этапов ценностного самоопределения личности офицера; в формировании устойчивого морально - психологического состояния офицеров; в совершенствовании мировоззренческих основ жизнедеятельности офицеров; в формировании и развитии ценностных ориента-ций офицеров; в подготовке теоретических и научно - практических конференций.
Вторая группа: рекомендации практического характера включает в себя практические предложения, непосредственно направленные на развитие ценностного самоопределения личности офицера: а) военным ученым и преподавателям военно-учебных заведений материал диссертации можно использовать в следующих целях:
- для проведения занятий по социальной философии, социальной психологии, культурологи, социологии;
- для разработки практических рекомендаций по разрешению трудностей и противоречий поиска и обретения смысла жизни путем возвышения потребностей и восхождения к экзистенциальным ценностям;
147
- для разработки и издания учебно методических пособий на тему «Влияние объективных и субъективных детерминант на ценностное самоопределение личности», «Механизмы регулирования ценностного самоопределения личности»; б) представителям воспитательных структур, командирам и начальникам всех степеней материал диссертации может оказать помощь:
- в систему командирской подготовки с офицерами включить темы «Трудности и противоречия ценностного самоопределения личности офицера», «Механизмы регулирования ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе»;
- в системе общественно-государственной подготовки уделить особое внимание влиянию объективных и субъективных детерминант на ценностное самоопределение личности офицера в современном российском обществе;
- при проведении индивидуальной воспитательной работы командирами и начальниками всех степеней особе внимание уделять экзистенциальным аспектам ценностного самоопределения личности офицеров с целью предотвращения совершения ими суицидальных поступков;
- при проведении воспитательной работы особое внимание сосредоточить на разъяснении трудностей и противоречий ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, понимании и рефлексии своих возможностей, ограничений и устремлений, которые и детерминируют индивидуальное своеобразие будущей жизнедеятельности каждого офицера. в) для активизации исследовательской работы по предложенной проблематике:
- рекомендуется провести научно-практические конференции по вопросам самоопределения личности в современном российском обществе;
148
- рекомендуется организовать научно-исследовательскую работу по изучению механизмов ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе.
Таким образом, необходимо отметить, что ценностное самоопределение является одной из важнейших потребностей личности офицера, имеющая определенное направление, преемственность и смысл; выбор офицером своей позиции, своего жизненного пути. Теоретические и практические выводы и рекомендации не являются окончательными, а служат источником дальнейших исследований ценностного самоопределения личности офицера. Но их учет в деятельности воспитательных структур, командиров и начальников всех степеней позволит сплотить воинские коллективы, повысить влияние объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности, что в свою очередь скажется на престиже воинской службы, сплоченности офицеров, и, как следствие, на повышении боеготовности Вооруженных Сил России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе"
На правах рукописи
КЛИМОВ Валерий Васильевич
Ценностное самоопределение личности офицера российской армии в современном обществе
Специальность 09 00 11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2007
003165133
Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета
Научный руководитель кандидат философских наук, профессор
ГОРЯЧЕВ Анатолий Иванович
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
КАВЕРИН Борис Иванович, Военный университет
кандидат философских наук, доцент СИЛЕНКО Николай Аврамович, Современная гуманитарная академия
Ведущая организация
Академия гражданской защиты МЧС
Защита состоится «15» февраля 2008 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д-215 005 03) при Военном университете (123001, г Москва, ул Б Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «_» января 2008 года
Ученый секретарь диссертационного
1. Общая характеристика диссертации
Современный этап военного строительства в России сопровождается принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни В этих условиях ценностное самоопределение личности офицера, как существенное проявление его суверенности в основных сферах жизнедеятельности, является одним из важнейших факторов модернизации Вооруженных сил И это не случайно Ведь офицер является именно тем субъектом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю и внешнюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире
Глобальные преобразования и появление новых политических, экономических, духовных реалий бытия российского общества сопровождаются утратой целостности и неизменности устоявшейся системы ценностей, в результате чего офицер испытывает определенные трудности ценностного самоопределения в этом бурно меняющемся мире
Актуальность исследования избранной темы обусловливается следующими обстоятельствами
Во - первых, изменение социальной парадигмы развития российского общества породило драматические противоречия, заставляющие переоценивать многие, ранее казавшиеся очевидными истины общественной жизни Переоценка захватывает и сферу экономики, и сферу культуры, и сферу международных отношений
Во - вторых, современное российское общество характеризуется перестройкой глубинных основ человеческого бытия, радикальной ломкой системы ценностей личности В связи с этим возрастает интерес исследователей к проблеме ценностного самоопределения личности в условиях новых социально-экономических, политических и духовных реалий
В - третьих, возникновение новых материальных и духовных предпосылок для развития личности противоречиво влияет на свободный выбор офицером вариантов своего бытия Современный офицер объективно подталкивается
к тому, чтобы становиться субъектом не только собственной жизни, но и современной истории, искать наиболее верный путь разрешения противоречий, которые ранее не возникали, причем данная ситуация характерна для всех В этих условиях ценностное самоопределение личности офицера становится важнейшим фактором, влияющим на его готовность к служению своему Отечеству В - четвертых, в настоящее время часть офицеров, получивших образование, прослуживших длительный срок и заложивших основы военной службы в советское время, увольняются в запас В этих условиях особенно важно сохранение позитивных ценностных ориентаций, опирающихся на духовные традиции прошлого, у молодых офицеров
В - пятых, офицеры различных сроков службы, поколений, родов и видов Вооруженных Сил имеют разные качества личности Какие качества личности офицера следует рассматривать как позитивные и универсальные, какие из них нужно развивать И совершенствовать, имея в виду укрепление Вооруженных Сил, всего российского общества9 Определение таких качеств является основанием ценностного самоопределения личности офицера, его «окультуривания», формирования его способности делать ценностный, разумный выбор в тех или иных жизненных ситуациях
Таким образом, в современной динамичной исторической ситуации проблема ценностного самоопределения личности офицера оказывается особенно сложной Современный офицер должен владеть искусством свободного выбора, чтобы смысл жизни и службы ему был ясен и понятен В связи с этим возникает необходимость поиска механизмов регулирования ценностного самоопределения личности офицера Между тем актуальность анализа механизма самоопределения личности осознана далеко не в полной мере Об этом свидетельствует недостаточный уровень разработанности этой проблемы В современных условиях без знания такого механизма невозможно эффективное управление любым общественным процессом
Самоопределение - это особое явление духовного мира, оно не тождественно знанию законов и свойств внешнего мира, и не определяется физически-
ми и психологическими качествами личности В этом состоит трудность его правильного понимания Наличие этой сложности ныне все более широко признается всеми исследователями, осознающими ограниченность как узкоэмпирического, так и спекулятивного подходов в интерпретации внутреннего мира человека, из которого исходят значимые импульсы внешних проявлений его поведения
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценностного самоопределения личности издавна привлекала пристальное внимание многих отечественных и зарубежных исследователей - философов, социологов, психологов и др Так, психологи в ценностном самоопределении личности, прежде всего, рассматривали психологические черты конкретного сознания, как они влияют на формирование личности1, социологи уделяли особое внимание проблеме влияния ценностного самоопределения на социализацию личности2, педагоги обращали внимание на влияние ценностного самоопределения личности на процессы обучения и воспитания, направленные на формирование у личности определенных качеств3 Философами в целом изучались вопросы самоопределения личности в русле аксиологии4
Следует признать, что проблема изучения механизма ценностного самоопределения личности офицера, а также совершенствование основных направлений формирования его ценностного самоопределения в качестве отдельной задачи не ставилось и не изучалось Таким образом, практически не исследованным остается вопрос целенаправленного влияния механизма ценностного самоопределения на формирование личности офицера В соответствия с логи-
1 См подробнее Абульханова-Славская К А Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности — М , 1981, Андреева ГМ Психология социального познания -М Наука, 1997
2 Кон И С Социология личности М , 1987
3 Повзун В Д Ценностное самоопределение личности в университетском образовании Автореф дис доктора пед наук Сургут, 2005, Фельдштейн Д И Социальное развитие в пространстве времени детства - М , 1997
4 Барышков В П Аксиология личностного бытия / Под ред В Б Устьянцсва — М , 2005, Микешина J1А Эпистемология ценностей — М, 2007, Шохин В К Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль - М , 2006
кой исследования данной темы все многообразие источников условно можно разделить на несколько групп
К первой группе относятся работы, в которых рассматривались некоторые аксиологические аспекты ценностного самоопределения личности в обществе, а также проблемы «естественного состояния» человека и идеальной модели возможного общества, проблемы свободы воли, иррациональности человеческого поведения, воли к власти как стимула жизнедеятельности Из современных исследований можно отметить работы Л М Архангельского, А А Гусейнова, О Г Дробницкого, Н Д Зотова, М А Розова, Н И Кузнецовой, П Шульца и др 1
Ко второй группе относятся труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших особенности влияния ценностей на самоопределение личности Данные работы обращены к истокам активности человека, его «росту изнутри», прислушиванию к своему внутреннему голосу Философская рефлексия помогает глубже проникнуть в сущность процесса формирования и развития личности вообще, нравственного развития в особенности Среди представленных работ можно выделить несколько подгрупп, к которым можно отнести следующие К первой подгруппе относятся исследования, посвященные влиянию имеющихся общественных ценностей на нравственный выбор личности и поиск жизненного пути2
1 См Архангельский Л М и др Методология этических исследований - М , 1982, Гусейнов А А Золотое правило нравственности - М , 1988, Дробницкий О Г Моральная философия Избранные труды - М , 2002, Зотов НД Становление индивида как субъекта морального самоопределения // Личность как субъект нравственной активности - Томск, 1984, Каган М С Философская теория ценности - СПб , 1997, Кант И Основы метафизики нравственности - М , 1999, Кузнецова НИ, Розов МА Сознание и проблема человека // Проблема человека и гуманитарные науки Новосибирск, 1988, Лосский НО Ценность и бытие Бог и царство божие как основа ценностей - Париж, 1931, Ницше Ф Воля к власти опыт переоценки всех ценностей - М , 1995, Розов НС Ценности в проблемном мире - Новосибирск, 1998, Руссо Ж -Ж Избранное - М , 1976 , Шопенгауэр А Свобода воли и нравственность -М, 1992, Шульц П Философская антропология - Новосибирск, 1996
2 См , например Абулъханова-Славская К А , Березина Т Н Время личности и время жизни - СПб , 2001, Берне Р Развитие Я-концепции и воспитание - М , 1986, Божович ЛИ Этапы формирования личности в онтогенезе // Психология личности Хрестоматия -Самара, 2002 — Т 2, Бондаревская Е В Теория и практика личностно-ориентированного образования Ростов-на/Д, 2000, Волков В Н Онтология личности - Иваново, 2001, Журавлев В И Педагогика в системе наук о человеке - М , 1990, Петровский А В Личность Деятельность Коллектив — М , 1982
Ко второй подгруппе относятся работы, рассматривающие проблемы внутреннего голоса, истоки активности человека1
Третью группу составляют работы, непосредственно раскрывающие сущностные и содержательные особенности самоопределения личности Такие подходы обозначены в работах М Р Гинзбурга, Е А Климова, Н С Пряжнико-ва, А К Маркова, С Л Рубинштейна, В Ф Сафина, В И Слободчикова, Е И Головахи2 и др Большая часть работ данной группы посвящена изучению профессионального, нравственного, эстетического, культурного и др самоопределений
Четвертую группу составляют работы ученых, исследовавших аксиологические проблемы военнослужащих в целом Среди представленных работ можно выделить несколько подгрупп, к которым относятся следующие Первую подгруппу составляют работы, посвященные выявлению различных аспектов функционирования духовных ценностей военнослужащих в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и армии Наиболее полно данные вопросы раскрыты в работах В И Гидиринского, А И Горячева, А П Дмитриева, Б И Каверина, Е А Климова, С И Музякова, П В Петрия, Б В Сафронова, В В Серебрянникова, Р М Тимошева, С А Тюшкевича, М Н Шахова, О В Шевченко3
1 См Выготский Л С История развития высших психических функций // Собрание сочинений в 6 т , Т 3 - М , 1984, Леонтьев А Н Деятельность, сознание, личность - М , 1975, Маслоу А Самоактуализация - М , 1989, Хубиева 3 А Духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современной личности Автореф дис канд филос наук Ставрополь, 2006
2 См , например Гинзбург М Р Психологическое содержание личностного самоопределения // Вопросы психологии - 1994 - №3, Головаха Е И Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение — Киев, 1988, Климов ЕА Общечеловеческие ценности глазами психолога-профессиоведа//Психологический журнал 1994 Т 15 № 4, Марков А К Психология профессионализма - М, 1996, Пряжников НС Методы активизации профессионального и личностного самоопределения - М , 2002, Рубинштейн С Л Человек и мир // Проблемы общей психологии - М , 1973, Сафин В Ф Психология самоопределения личности - Свердловск, 1986, Слободчиков В И, Исаев Е И Основы психологической антропологии Психология развития человека // Развитие субъективной реальности в онтогенезе М , 2000, Слободчиков В И Исаев Е И Психология человека М , 1995
3 См , например Гидиринский В И К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество - 1999 № 1, Горячев А И Духовные основы правоохранительной деятельности // Отечество превыше всего' - М , 2000, Каверин Б И Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера -
и многих других Содержащийся в них анализ духовной ситуации в современном российском обществе и его Вооруженных силах имеет важное методологическое значение для более детального изучения ценностного самоопределения личности офицера Ко второй подгруппе относятся работы, рассматривающие проблемы ценностных ориентаций офицеров российской армии1
Пятую группу составляют работы, посвященные совершенствованию механизма ценностного самоопределения личности2
Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, многие вопросы требуют своего уточнения, прежде всего с позиций современных военно-политических, военно-стратегических условий Вместе с тем нуждается в рассмотрении понятие ценностного самоопределения именно личности офицера, как главного субъекта вооруженной защиты Отечества в современном российском обществе, анализ объективных и субъективных детерминант, воздействующих на него, и выработка механизма регулирования данного процесса
М , 2000, Сафронов Б В, Дорогова Л Н Методологические вопросы формирования духовного мира личности - М , 1975, Серебрянников В В Армия и общество - М , 1991, Тимошев Р М Методологическая культура военно-управленческой деятельности Автореф дис д-ра филос наук -М , 1997, Тюшкевич С А Законы войны сущность, механизм действия, факторы использования - М, 2002, Шахов МН Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил военно-патриотическая составляющая // Армия и общество - 1999 № 2, Шевченко О В Духовные традиции военнослужащих российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук М , 2004 и др
1 См Протасов А А Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук М, 1995, Савинкин А Заветные идеалы русского офицерского корпуса // Офицерский корпус русской армии Российский военный сборник - №17 - М , 2000, Ткаченко А Г Ценностные ориентиры в деятельности сотрудников силовых органов государства в современных условиях //Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства Матер межвузовской науч конф - Голицыне, 1999, Усынин Ю К Социодинамика ценностных ориентаций офицеров Российской армии Автореф дис д-ра социол наук - Саратов, 1999, Цветков А Г Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил Автореф дис канд филос наук М , 1992 и др
2 См , например Латуха Е А Формы, механизмы и социальные пространства самоопределения личности Автореф дис канд филос наук - Новосибирск, 1999, Мартынюк И О Жизненные цели личности понятие, структура, механизмы формирования Киев, 1990, Механизмы формирования ценностных ориентации //Подред Мухиной В С -М, 1985
Таким образом, проблема исследования ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, его сущности, содержания, объективных и субъективных детерминант, а также механизма регулирования данного процесса в настоящее время приобретает важное значение
Объектом исследования выступает личность офицера российской армии как субъекта ценностного самоопределения
Предметом исследования являются сущностные и содержательные особенности ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современном обществе
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики ценностного самоопределения личности офицера российской армии, а также факторов, воздействующих на него в современном российском обществе, в определении механизма регулирования ценностного самоопределения и его совершенствования
Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1 Уточнить сущность и содержание понятия «ценностное самоопределение личности» офицера в современном российском обществе
2 Выявить основные объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на процесс ценностного самоопределения личности офицера в современных условиях
3 Определить особенности функционирования механизма регулирования ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современных условиях
4 Разработать основные направления оптимизации ценностного самоопределения личности офицера российской армии в современном обществе
Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты ценностного самоопределения личности, материалы научно-практических конференций и семинаров, тексты кандидатских и докторских диссертаций по теме исследования,
публикации в научных и общественно-политических изданиях, а также в средствах массовой информации и коммуникации
Методологическую базу диссертационного исследования составляют принципы и методы социально-философского анализа общественных явлений, современные научные концепты, обогащающие представления о феноменах духовного мира личности Среди них - метод единства исторического и логического, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод структурного и функционального анализа, деятельностный метод и др В систему принципов, положенных в основу диссертационного исследования, вошли также принцип единства объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения применительно к личности современного российского офицера, принцип преемственности, учитывающий различные подходы к решению подобных исследовательских задач, принцип соответствия, определяющий зависимость исследования ценностного самоопределения предпочтениям, интересам и потребностям личности офицера, принцип историзма, отражающий детерминацию ценностного самоопределения прошлым, настоящим и будущим
Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы различных социологических опросов и исследований, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, контент-анализ трудов исследователей, публикаций в средствах массовой информации, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора
2. Структура и содержание диссертации
Логика достижения целей исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в литературе, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, теоретическая, методологическая и эмпирическая
базы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первом разделе «Ценностное самоопределение личности офицера сущность и специфика» - обосновывается социально-объективная необходимость исследования процесса самоопределения личности офицера Вооруженных Сил Российской Федерации, раскрываются методологические предпосылки и основы анализа сущности, содержания и специфики данного явления
Во втором разделе «Объективные и субъективные детерминанты ценностного самоопределения личности офицера» раскрываются объективные и субъективные факторы, влияющие на ценностное самоопределение личности офицера, трудности и противоречия данного процесса, раскрываются вопросы детерминации временными рамками
В третьем разделе «Социальный механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера ВС РФ» рассматривается социальный механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера на основе анализа противоречий, обусловленных сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих в современных условиях в стране и Вооруженных Силах Российской Федерации, раскрываются возможные направления оптимизации указанного механизма
В заключении содержатся теоретические выводы и практические рекомендации произведенного исследования, подведены его итоги, поставлены проблемы, требующие дальнейшего анализа
Список использованной литературы отражает основные источники по теме диссертационного исследования и насчитывает 220 наименований Общий объем диссертации составляет 167 страниц
3. Научная новизна диссертационного исследования и обоснование положений, выносимых на защиту Научная новизна диссертационного исследования состоит в достижении следующих научных результатов
а) осуществлен сущностный и содержательный анализ понятия «ценностное самоопределение личности» офицера российской армии, выявлена специфика ценностного самоопределения личности офицера в современном обществе,
б) раскрыты объективные и субъективные детерминанты, воздействующие на процесс ценностного самоопределения личности офицера в системе современных социальных координат,
в) определен механизм регулирования ценностного самоопределения офицера в интересах как самой личности, так и в интересах армии и всего общества в целом,
г) предложены некоторые направления оптимизации механизма регулирования ценностного самоопределения личности современного российского офицера
На защиту выносятся следующие положения
1 Ценностное самоопределение личности офицера есть процесс и одновременно результат соотнесения ценностей общества и ценностей офицера, итогом которого является перенастройка его духовного мира в направлении либо его гармонизации с основными параметрами социального бытия, либо их дисгармонии и взаимного отчуждения
В содержательном отношении ценностное самоопределение личности офицера - это сложная динамическая система, вбирающая в себя различные уровни и формы взаимодействия общественного и индивидуального в личности, специфические формы осознания личностью окружающего мира, настоящего и будущего, а также сущности своего "Я" Это обусловлено тем, что личность - это всегда целостная, противоречивая, взаимообусловленная, сложная система
Проблема ценностного самоопределения для личности офицера является приоритетной, так как в повседневной жизни офицер вынужден постоянно определять для себя цели, жизненные ориентиры, ценности Самоопределение является антропологической характеристикой личности офицера и находит свое проявление
в различных жизненных ситуациях Актуальность ценностного самоопределения личности офицера повышается в современных условиях в связи с глубокими социально-экономическими изменениями и неопределенностью ценностных ориентиров в современном российском обществе
Сущность ценностного самоопределения заключается в отборе, индивидуальном восприятии ценностей офицером как личностных предпочтений, идеалов, норм, эталонов и других ценностей, построении их иерархии в соответствии с субъективными предпочтениями, включении их в цели и мотивы всех видов деятельности
Ценностное самоопределение офицера представляет собой сложный процесс духовного, социального и профессионального выбора личности, который тесно связан с масштабными явлениями и процессами во всех областях общественной жизни современной России
Ценностное самоопределение личности предполагает ее включение в систему ценностей, которые поднимают жизненную активность офицера на принципиально иной уровень - уровень жизненного «пути» уже не столько офицера как такового, сколько ценностей, с которыми он себя идентифицировал и в соответствии с которыми занял свою позицию в социокультурном пространстве Обладая определенным статусом, предвосхищая свое будущее, осознавая свои реальные достижения и недостатки, офицер стремится к самосовершенствованию посредством собственной деятельности, общения с другими людьми Он выступает как субъект собственного развития, определяющий свою жизненную программу Потребность в самосовершенствовании, в построении себя как личности становится для него ведущим внутренним мотивом деятельности
Специфика ценностного самоопределения личности офицера определяется его особым статусом, положением, тем видом воинской деятельности, который он должен осуществлять в соответствии с должностным предназначением
Воинскую деятельность можно определить как особый специфический вид социальной деятельности, связанный с обеспечением безопасности государства и общества Она выступает не только сферой военно-
профессиональной реализации офицера, но и сферой его ценностного самоопределения
Социальное предназначение воинской деятельности заключается в вооруженной защите своего Отечества, которая обусловлена многими противоречиями и выступает в виде результата сложного их взаимодействия, отражения объективной и субъективной детерминаций
Воинская деятельность детерминирована прежде всего объективной потребностью общества в обеспечении военной безопасности Ее исполнение регламентируется определенными требованиями, содержащимися в воинских уставах и руководящих документах В силу этого она накладывает существенный отпечаток на субъекта воинской деятельности — военнослужащего, офицера, формируя у него определенные личностные качества, необходимые ему для самоопределения
На ценностное самоопределение личности офицера исключительно сильное воздействие оказывает противоречивость влияния внешних условий, охватывающих всю систему общественно-политических отношений, все сферы жизнедеятельности общества
2 Ценностное самоопределение личности офицера, будучи результатом свободного выбора, вместе с тем детерминировано сложным комплексом факторов объективного и субъективного порядка, переплетающихся и накладывающихся друг на друга, кроме того, в современных условиях оно осложнено противоречиями негативного и позитивного характера, которые имеют объективный уровень, связанный с трудностями развития основных сфер жизни общества и субъективный - с личностью офицера, его внутренним миром, который всегда противоречив Преодоление противоречий, как негативных, так и позитивных, способствует ценностному самоопределению офицера
На ценностное самоопределение личности офицера влияют объективные и субъективные факторы, составляющие систему взаимодействующих детерминант
К субъективным факторам, влияющим на ценностное самоопределение личности офицера, правомерно отнести
- духовный мир личности офицера с его предпочтениями, установками, архетипами, противоречивыми потребностями и интересами,
- психофизиологическое состояние офицера, включающее волевые качества, природные задатки, характер, темперамент, его способности, состояние здоровья, физическое развитие и др , а также степень его социальной активности,
- семью офицера и его ближайшее окружение (друзей, сослуживцев и
т п)
К объективным факторам, оказывающим влияние на ценностное самоопределение личности офицера, относятся
- социально-экономическая и политическая ситуация в обществе,
- социальный статус офицера, уровень защищенности его социальных прав и свобод, престиж военной службы в целом,
- строго регламентированная воинская деятельность, требующая от офицера высокой самоотдачи, стойкости, постоянного напряжения физических и духовных сил,
- система обучения и воспитания, сложившаяся как в обществе, так и в Вооруженных Силах
Ценностное самоопределение личности офицера происходит в условиях острых противоречий, решение которых во многом не зависит от воли и сознания офицера, а определяется некоторыми ошибками и просчетами в проведении военной реформы, в руководстве политической и социально-политической жизнью страны
Процесс ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе сложен и противоречив Каждый офицер Вооруженных Сил Российской Федерации стоит перед глубоким мировоззренческим выбором между двумя противоположными системами ценностей, одна из которых (индивидуалистическая, эгоистическая, потребительская) насаждается в обществе,
а другая (коллективистская, солидаристская, общественно-значимая) пока еще сохраняется в армии Результат этого выбора на индивидуальном уровне обусловлен многими обстоятельствами, а потому остается неопределенным Тем не менее, есть основания говорить об определенной последовательности этого процесса при неопределенном результате
Ценностное самоопределение личности офицера детерминировано прошлым, настоящим и будущим Данная детерминация весьма сложна, взаимозависима и проявляется в следующем
Детерминация проишым - это воздействие на офицера исторической памяти, позитивных традиций, идущих из прошлого, как дореволюционного, так и особенно советского
Детерминация настоящим - это воздействие наличного бытия личности на ее ценностное самоопределение, это совокупное воздействие существующей ныне социальной мега-, мезо- и микросреды на жизненную позицию личности
Детерминация будущим — это воздействие на личность жизненных целей и идеалов, т е идеальных сущностей, которые, будучи весьма желанными, пока еще отсутствуют в действительности, и для реализации которых необходимы усилия, действия, напряжение сил и т п
Трудности ценностного самоопределения личности офицера современной российской армии детерминированы отсутствием внятной национально-государственной идеологии, затяжным реформированием Вооруженных Сил и устойчивым падением престижа военной службы, духовно-нравственным кризисом общества, осознанием неопределенности проводимой государством политики в области военного строительства
Детерминация самоопределения личности офицера множеством объективных и субъективных факторов происходит на основе сложной отражательной деятельности человеческой психики При этом внешние воздействия перерабатываются, анализируются и обобщаются в сознании каждого офицера, исходя из личного опыта и интересов личности и его семьи
3 Механизм регулирования ценностного самоопределения представляет собой диалектическое взаимодействие выбора, свободного избрания офицером своей судьбы, детерминации и относительно самостоятельного этапа социализации, сущность которого заключается в формировании у офицера осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний,, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны общества и Вооруженных Сил
Механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера включает в себя устойчивую последовательность изменений в установках и взаимодействиях данной личности, приводящую к существенной трансформации ее внутренней позиции относительно ценностей и ролей личности, армии и общества
Центральным звеном механизма социальной детерминации самоопределения личности офицера являются ее потребности и интересы, ибо именно с их помощью и через них объективное переводится в субъективное и благодаря им формируется специфический социальный субъект со своими стремлениями, целями, ожиданиями Результатом ценностного самоопределения личности офицера является его жизненная позиция, выбор тех отношений, в которые он вступает в процессе деятельности и взаимодействия с сослуживцами, воинским коллективом в целом и обществом вообще
Осуществляя ценностное самоопределение, офицер должен быть способным ориентироваться в пространстве экзистенциального выбора, обретать смысл человеческого существования, совершать выбор нравственно-оправданной жизнедеятельности, проявляя при этом качества субъекта жизне-творчества
Механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера основывается на формировании внутренней позиции личности офицера по отношению к людям и ценностям, соотнесения своих жизненных планов, самооценки, стратегий и установок с этой позицией Это процесс, акт и результат выбора человеком собственной позиции, целей и средств самоосуществления и
саморазвития в конкретных обстоятельствах жизни, обретения и проявления офицером внутренней свободы, осуществляемой на основе ценностных ориентации Кроме того, механизм регулирования ценностного самоопределения личности офицера предполагает напряженную интеллектуальную работу по рефлексии жизненной ситуации, то есть поиск смысла жизни, который гораздо важнее, чем его обретение
4 Оптимизация механизма регулирования ценностного самоопределения личности офицера происходит в процессе целенаправленной деятельности органов военного управления, государства в целом по преодолению негативных явлений в современной российской армии с учетом постоянно изменяющихся факторов и условий, воздействующих на процесс жизненного и служебного самоопределения личности офицера
Как представляется, ценностному самоопределению личности офицера будет способствовать реализация следующих направлений деятельности субъекта (государственных, военных органов управления и др ) по преодолению негативных явлений, влияющих на процесс ценностного самоопределения
- выработка на государственном уровне единых приоритетов духовной жизни, формирование гражданственности, нравственных идеалов, ценностных установок,
- разработка и внедрение в общественное сознание россиян через систему обучения и воспитания, средства массовой информации государственно-патриотической идеи, которая, несомненно, будет способствовать позитивному самоопределению личности,
- формирование преданности и любви к Отечеству, своему народу, верности конституционному и воинскому долгу, воспитание чести и достоинства военнослужащего как защитника Отечества,
- усиление военно-патриотической работы с молодежью на основе объединения совместных усилий государственных и общественных организаций, органов военного управления в целях подготовки молодого поколения к вы-
полнению священной для каждого гражданина обязанности по защите своего Отечества,
- укрепление сотрудничества Вооруженных Сил России с Русской Православной Церковью, другими религиозными конфессиями в деле духовно-нравственного воспитания офицеров,
- выработка государственной программы социального и правового обеспечения социального статуса военнослужащих и членов их семей и др
Подводя итог, необходимо отметить, что ценностное самоопределение является одной из важнейших потребностей личности офицера, имеющей определенное направление, преемственность и смысл, по сути, это - выбор офицером своей позиции, своего жизненного пути Теоретические и практические выводы и рекомендации диссертации не являются окончательными, а служат источником дальнейших исследований ценностного самоопределения личности офицера Но их учет в деятельности воспитательных структур, командиров и начальников всех степеней позволит сплотить воинские коллективы, повысить влияние объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности, что в свою очередь скажется на престиже воинской службы, сплоченности офицеров, и, как следствие, на повышении боеготовности Вооруженных Сил России
4. Практическая значимость и апробация исследования
Практическая значимость результатов исследования Содержание диссертации и сделанные в ней выводы создают теоретическую основу для практической деятельности по оптимизации процесса ценностного самоопределения личности офицера Материалы исследования могут быть использованы при проведении индивидуальной воспитательной работы с офицерами, другими категориями должностных лиц, а также при проведении общественно-государственной подготовки в войсках
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении социально-философских знаний о проблеме ценностного самоопределения в современных условиях применительно к личности офицера, выявлении объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности офицера и механизма, обеспечивающего его регулирование Выводы работы могут быть использованы для углубленного изучения механизма ценностного самоопределения личности и выработки конкретных рекомендаций по его регулированию
Проведенное социально-философское исследование ценностного самоопределение личности офицера в современном российском обществе позволяет предложить ряд рекомендаций, использование которых будет способствовать оптимизации механизма его регулирования, совершенствованию индивидуальной воспитательной работы с офицерами, а также при проведении общественно-государственной подготовки в войсках Всю совокупность рекомендаций можно разделить на следующие две группы
Первая группа рекомендации теоретического характера содержатся в исследованных в работе методологических положениях и подходах к изучению ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе Они могут найти широкое применение в дальнейшем изучении ценностного самоопределения, применительно к другим категориям военнослужащих, осуществлении сравнительного анализа самоопределения личности в условиях гражданского общества и Вооруженных сил, исследовании роли ценностного самоопределения личности офицера в современном мировом открытом социокультурном пространстве, обеспечении безопасности личности, общества и государства
Материалы работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в ВВУЗах МО РФ, при разработке планов индивидуальной воспитательной работы с офицерами, планов общественно-государственной подготовки, а также в системе командирской подготовки
Опираясь на разработанные в диссертации положения, представляется целесообразным более полно и последовательно исследовать ряд перспектив-
ных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме
- методологический анализ экзистенциальных аспектов ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе,
- выявление роли выбора как механизма ценностного самоопределения на ценностное самоопределение личности офицера,
- выявление основных типов и форм самоопределения личности офицера,
- влияние ценностного самоопределения на социальную, профессиональную и личностную позицию личности,
- определение степени влияния различных религиозных направлений на ценностное самоопределение личности офицера,
- определение степени влияния различных идеологических течений в обществе на ценностное самоопределение личности офицера
Полученные результаты диссертационного исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы в более детальном и глубоком исследовании объективных и субъективных детерминант ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, в исследовании этапов ценностного самоопределения личности офицера, в формировании устойчивого морально - психологического состояния офицеров, в совершенствовании мировоззренческих основ жизнедеятельности офицеров, в формировании и развитии ценностных ориентации офицеров, в подготовке теоретических и научно - практических конференций
Вторая группа рекомендации практического характера включает в себя практические предложения, непосредственно направленные на развитие ценностного самоопределения личности офицера
а) военным ученым и преподавателям военно-учебных заведений материал диссертации можно использовать в следующих целях
- для проведения занятий по социальной философии, социальной психологии, культурологии, социологии,
- для разработки практических рекомендаций по разрешению трудностей и противоречий поиска и обретения смысла жизни путем возвышения потребностей и восхождения к экзистенциальным ценностям,
- для разработки и издания учебно-методических пособий по темам «Влияние объективных и субъективных детерминант на ценностное самоопределение личности», «Механизмы регулирования ценностного самоопределения личности» и т п ,
б) представителям воспитательных структур, командирам и начальникам всех степеней материал диссертации может быть полезен в следующем отношении
- в систему командирской подготовки с офицерами включить темы «Трудности и противоречия ценностного самоопределения личности офицера», «Механизмы регулирования ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе»,
- в системе общественно-государственной подготовки уделить особое внимание влиянию объективных и субъективных детерминант на ценностное самоопределение личности офицера в современном российском обществе,
- при проведении индивидуальной воспитательной работы командирами и начальниками всех степеней особое внимание уделять экзистенциальным аспектам ценностного самоопределения личности офицеров с целью предотвращения совершения ими суицидальных поступков,
- при проведении воспитательной работы разъяснять трудности и противоречия ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе, понимании и рефлексии своих возможностей, ограничений и устремлений, которые и детерминируют индивидуальное своеобразие будущей жизнедеятельности каждого офицера
в) для активизации исследовательской работы по предложенной проблематике
- предлагается провести научно-практическую конференцию по вопросам самоопределения личности в современном российском обществе,
- рекомендуется организовать научно-исследовательскую работу по изучению механизмов ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в тезисах выступлений на Межвузовских научно - практических конференциях (г Череповец, 21-23 декабря 2004 года, 22 - 24 декабря 2006 года), а также в ходе проведения занятий с курсантами Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1 Климов В В Ценностное самоопределение личности в образовании // Социология образования - М , 2007 - №4 - С 48-62
2 Климов В В Ценностное самоопределение личности трудности и противоречия // Вестник Оренбургского государственного университета - Оренбург, 2007 -№7 -С 111-116
3 Климов В В О системе ценностей личности современного российского офицера // Материалы межвузовской научно-практической конференции - Череповец, 2004 -С 95-100
4 Климов В В О проблемах ценностного самоопределения личности офицера в современном российском обществе // Материалы межвузовской научно-практической конференции - Череповец, 2006 - С 16-25
Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,5 печатных
листа
В Климов
Подписано в печать 11 01 2008 г Заказ 100 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 90 Типография Военного университета