автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурная специфика правовых ценностей студенческой молодежи в условиях модернизации российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная специфика правовых ценностей студенческой молодежи в условиях модернизации российского общества"
4859482
На правах рукописи
Маргатова Оксана Борисовна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальность 22.00.06 - социология культуры.
1 о НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Майкоп 2011
4859482
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет» 1
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Афасижев Туркубий Индрисович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Овсянникова Татьяна Анатольевна
кандидат социологических наук, доцент Гайдарева Инна Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
университет»
■/Г*.
Защита состоится «я^ 2011 г. в _ на заседании
диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208. конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен по адресу: www.adygnet.ru.
Автореферат разослан 24 октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Ляушева
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный период реформ в российском обществе сопровождается глубокими изменениями в сфере государства и права. Осуществляющиеся в стране реформы проходят под знаменем перехода к рыночной экономике, демократическому политическому режиму, что находит отражение в принятии законов и других нормативных актов правового государства. Так, в Основном законе страны, Конституции Российской Федерации 1993 года, выражены, уточнены и расширены права человека, создана юридическая база для функционирования предпринимательства, политических партий, движений и организаций граждан. Фактически на протяжении последних полутора десятилетий реформ властью были заложены институциональные основания функционирования гражданского общества, созданы предпосылки для формирования новых форм взаимодействия общества и власти, базирующихся на признании и соблюдении прав и свобод личности при условии неукоснительного соблюдения последней правовых норм, исходящих от государства. В то же время в российском обществе сохраняется ситуация, когда большая часть взрослого населения не ориентируется в нормах законодательства, знание которых диктуется повседневными потребностями. Многие подвержены правовому нигилизму, сущность которого заключается в неуважительном отношении к законам и праву. В результате население перестает воспринимать право как социально ценный институт, теряет доверие и всякий интерес к нему. Происходит то, что называется отчуждением общества от права.
Постепенно все более очевидным становится то, что различные компоненты правовой системы могут изменяться неравномерно, вбирая в себя массу негативных черт, обусловленных системным кризисом переходного общества. Так, изменения на уровне правового сознания, как правило, происходят гораздо медленнее, чем перемены, связанные с функционированием основных социальных институтов общества, однако именно сфера сознания выступает важнейшим побудителем повседневного поведения на индивидуальном уровне. И только при условии трансформации этой сферы происходит постепенное формирование общества демократического типа. Следует отметить, что правовые ценности или
3
правовые ценностные ориентации индивидов или групп являются базовым элементом индивидуального, группового или общественного правосознания, которые непосредственно отражаются в практическом поведении индивидов в рамках общества. Направленность данного поведения находится в прямой зависимости от того, какой системой ценностей руководствуется индивид и какое место занимает та или иная ценность в этой иерархической системе. Данная проблема, актуальная для российского общества в целом, приобретает особую актуальность применительно к молодежи.
Современная российская молодежь, в отличие от старшего поколения, проходящего первичную социализацию в иных социально-экономических и политических условиях, формирует свои правовые ценности в принципиально иной обстановке, испытывая на себе все противоречия переходного периода развития российского общества, характеризующегося, в том числе, и укоренением правового нигилизма. В то же время, именно от молодежи зависит будущее страны, социализация новых поколений, призванных выйти из состояния социокультурного кризиса и сформировать институты гражданского общества. Возникшая ситуация предполагает сознательное проведение воспитательной работы, направленной на корректировку ценностных ориентации правового сознания молодежи и внедрение установок на соблюдение закона и правомерное поведение.
Особенно актуальна данная работа для студенчества, поскольку именно оно является интеллектуальным потенциалом нации, и от ценностей данной социальной группы во многом зависят и ценностные установки общества в целом. Вышеобозначенные проблемы и объясняют авторский интерес к исследованию правовых ценностей студенческой молодежи к анализу факторов, оказывающих влияние на их формирование в современном российском обществе.
Степень разработанности темы. Изучение проблем молодежи, связанных с процессом ее социализации, а также анализ социальных характеристик студенчества как особой социально-демографической группы не является принципиально новым для отечественной социологической науки. Так, общие проблемы социализации молодежи, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах И.С. Кона,
В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и др.1 Анализу положения молодежи в современном обществе, характеризуемом как общество риска, посвящены работы Ю.А. Зубок, К. Уильямса, В.И. Чупрова.2 Острота и масштабность включения молодежи в современные социетальные изменения в России и целесообразность социологического изучения динамики ее ценностных ориентации нашли свое отражение у И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова и др.
Необходимо отметить, что в 90-е годы XX века в трудах отечественных ученых стал разрабатываться прагматико-позитивистский подход к исследованию ценностного сознания. Речь шла о выделении индикаторов ценностных ориентаций, построение методик опросов и пр. Такой подход был реализован во многих исследованиях разного масштаба. Анализ обширного эмпирического материала, посвященного изучению трансформации ценностной системы российского общества, содержится в работах В.Э. Бойкова, E.H. Даниловой, Т.И. Заславской, С.Г. Климовой, Т.А. Рассадиной, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и других.3 Фундаментальное исследование в этом направлении было проделано научным коллективом под руководством член-корреспондента РАН Н.И. Лапина.4 Наряду с ценностными установками населения в области экономики, политики в прикладных социологических исследованиях анализировались и установки населения страны, направленные на правовую сферу. Показательным в этой связи является всероссийское исследование, проведенное Центром
1 См.: напр.: Социология молодежи /Под ред. В. Т. Лисовского. СПб., 1996.; Чупров В. И., Зубок Ю.А. Социализация молодежи в посткоммунистической России //Социально-политический журнал. 1996. № 6. С. 150-160.
2 Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска М., 2001.
3 См.: Бойков В. Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян //Социологические исследования. 2004. № 7; Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перспективы //Общественные науки и современность. 2004. № 5; Чупров В. И., Зубок Ю. А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.: РИЦ ИСПИ, 2000; Рассадина Т. А. Традиционные ценности в жизни общества//Социально-гуманитарные знания. 2004. № 3.
4 Лапин Н. И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России //Социологические исследования. 1994. № 5; Динамика ценностей населения реформируемой России /Отв. ред. Н. И. Лапин, Л.А. Беляева. М., 1996; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества//Социологические исследования. 1997. № 3.
социального прогнозирования под руководством Ф.Э. Шереги. В сборнике прикладных исследований «Социология права» анализируются состояние правового сознания граждан, противоречия между правовыми ожиданиями населения и правовым потенциалом власти, механизм формирования правосознания различных социальных групп.5
Помимо общих трудов, посвященных анализу правовых ценностей населения страны в целом, за последние годы ведущими научными центрами России было проведено немало исследований, социологических опросов, направленных на выявление специфики ценностного сознания молодежи вообще и студенческой молодежи как особой социально-демографической группы в частности. В некоторые из них были включены и вопросы, связанные с отношением молодежи к праву и закону.6
Во многих современных исследованиях показано, что стихийный характер социализации молодежи в российском обществе способствует распространению не правовых, а внеправовых установок. Одна из форм его проявления - делинквентное поведение в молодежной среде проанализирована в работах А.Д. Арефьева, С.А. Быкова, В.М. Димова, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.Г. Попова, O.K. Степановой, Т.Г. Татидиновой и других.7 В данных работах фиксируется тенденция, связанная с ослаблением правовых регуляторов поведения молодого поколения, укоренением в сознании молодежи нигилистических правовых установок. Так, в ходе опросов молодежи России, проведенных группой исследователей под руководством В. Т. Лисовского, было установлено, что
5 См.: Шереги Ф. Э. Социология права: прикладные исследования. СПб., 2002.
6 См.: напр.: Зубок Ю. А. Риск в социальном развитии молодежи //Социально-гуманитарные знания. 2003. № ]. С. 158.; Российская молодежь: проблемы и решения, М., 2005.
См.: Арефьев А. Д. Поколение, которое теряет Россия //Социологические исследования. 2002. № 8; Быков С. А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности //Социологические исследования. 2000. № 4; Димов В. М. Проблемы девиантного поведения российской молодежи (социологический аспект) //Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 1997. № 3.; Ковалева Т. В., Степанова О. К. «Подростки смутного времени» (к проблеме социализации старшеклассников) //Социологические исследования. 1998. № 8; Погосян Л. А., Бондаренко С. В., Черноус В. В. Профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов н/Д, 2003; Попов В. Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния //Социологические исследования. 1998. № 5., Татидинова Т. Г. Организованная преступность и молодежь //Социологические исследования. 2000. № 6.
почти каждый третий опрошенный из числа несовершеннолетних граждан допускает для себя возможность участия в криминальных группировках, а в среднем каждый десятый считает это нормальным способом зарабатывать деньги.8 В специальных исследованиях отмечаются такие характерные черты правового сознания и правового поведения российской молодежи, как нежелание большинства молодых людей содействовать органам правопорядка, проникновение в молодежную среду элементов криминальной субкультуры, высокий уровень конкретных правонарушений.'
Наряду с общими исследованиями, посвященными социальным аспектам ценностных установок российской молодежи, отечественной социологией накоплен и немалый научный опыт изучения студенчества как особой социально-демографической группы. Студенчество как объект социального анализа привлекает внимание ряда исследователей в рамках рассмотрения вопросов, связанных с общим социальным обликом студенчества в условиях переходного периода: региональные особенности поступления студентов в вузы, социальное происхождение студенчества, его материально-бытовой статус - эти, а также некоторые другие аспекты исследуются в работах Ю. Р. Вишневского, Л. Я. Рубиной, М. Е. Добрускина, Т. В. Ковалевой, О. В. Крухмалевой, В. В. Пациорковского, А. Г. Эфендиева и других.10 Отдельные работы посвящены изучению ценностных ориентации студенческой молодежи и ее динамики в рамках трансформирующегося российского общества.11
Приведенный обзор направлений социологических исследований молодежной проблематики показывает, что отечественной наукой накоплен опыт изучения ценностного сознания молодежи, в том числе и ее правовых
8 Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. Санкт-Петербург, 2000. С. 213-214.
9 См.: Попов В. Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния //Социологические исследования. 1998. № 5. С. 72-79.
ш Вишневский Ю. Р., Рубина Л. Я. Социальный облик студенчества 90-х годов //Социологические исследования. 1997. № 10. С. 56-69.; Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Студент 90-х - социокультурная динамика //Социологические исследования. 2000. № 12. С. 56-64.; Ковалева Т. В. Российское студенчество в условиях переходного периода//Социологические исследования. 1995. № 1. С. 136-144.
11 См. напр.: Соколов А. В., Щербакова И. О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества//Социологические исследования. 2003. № 1.С. С. 115-123.
аспектов. В последние годы вскрыто также много проблем, связанных с анализом правового сознания и поведения молодежи, его отклоняющихся форм. Так, эти и другие вопросы рассмотрены в диссертационных исследованияя Е.В Михайловой, Я.В. Зубовой, Г.И. Мицкого, Т.Б. Берсирова, Т.Ю. Адагова, М.В. Саакян и др. В то же время нельзя не обратить внимания на то обстоятельство, что большинство исследований посвящено исключительно поведенческим аспектам правовой культуры молодежи, тем или иным формам делинквентного поведения, наркомании, преступности в молодежной среде.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является социологический анализ правовых ценностей российской студенческой молодежи и выявление факторов, оказывающих влияние на их формирование.
Для достижения этой цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:
- рассмотреть специфику правовых ценностей и проанализировать особенности их формирования применительно к молодежи;
- определить динамику изменения правовых ценностей молодежи в модернизирующемся обществе;
- выявить социокультурные основания формирования правовых ценностей молодежи российского общества;
- проанализировать социальный статус российской студенческой молодежи как детерминант ее правовых ценностных ориентации;
- выявить роль агентов правовой социализации в формировании правовых ценностей российского студенчества;
- на основе данных прикладного социологического исследования проанализировать специфику правовых ценностей студенческой молодежи Республики Адыгея.
Объектом исследования выступают правовые ценности современной российской молодежи как социально-демографической группы.
Предметом исследования является процесс социокультурной трансформации правовых ценностей студенческой молодежи в контексте модернизации российского общества.
Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход, главными принципами которого являются 8
объективность, системность в рассмотрении социальных явлений. Данный подход реализован в трудах крупнейших социологов Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, которые заложили основы изучения целостности общества и аномии как проявления его деформации. При анализе ценностных ориентации молодежи оказались продуктивными теоретический подход Т. Парсонса, который ввел в научный оборот понятие социетальности как консолидации и координации всех институтов общества на основе интегрирующих ценностей, а также теория срединного радиуса действия Р. Мертона, который применил понятие аномии для описания разбалансированности социальной системы общества. Методология структурно-функционального анализа позволила автору применить различные методики прикладных социологических исследований и сопоставить полученные результаты с результатами прикладных исследований по молодежи, проведенных в ведущих научных центрах России.
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического опроса студенческой молодежи высших учебных заведений Республики Адыгея, проведенного при непосредственном участии автора в 2008-2010 гг. Выборка составила 1450 человек.
Научная новизна работы состоит в следующем:
раскрыта специфика правовых ценностей молодежи как аксиологического компонента правосознания и показано, что устойчивые индивидуальные системы представлений и установок по отношению к праву формируются у индивида в рамках дотрудового этапа социализации;
- обосновано положение о том, что трансформацию правового сознания молодежи конкретной страны следует рассматривать как основополагающий процесс в рамках правовой глобализации, соответствующий требованиям современного общества уровень индивидуального правосознания предполагает активное позитивное отношение к духовным ценностям правового характера, направленное на реализацию прав и свобод личности;
- выявлены социокультурные основания формирования правовых ценностей российской молодежи, включающие особый тип правосознания, характерный для российского общества, воспроизводящийся на протяжении различных исторических эпох и характеризующийся преобладанием нигилистических установок по отношению к праву;
выявлена специфика социального положения российской студенческой молодежи, выступающего в качестве фактора, детерминирующего правовые ценности представителей данной социальной группы;
- проанализирован, характер функционирования агентов правовой социализации российского студенчества, вступающий в противоречия с интересами общества и потребностями в правовой информации самих студентов;
- на основании данных эмпирического исследования выявлена специфика правовых ценностей студенческой молодежи Республики Адыгея.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Под правовыми ценностями в самом общем виде следует понимать свойства (признаки) права, которые являются значимыми для людей. Правовые ценности индивида, как базовый компонент индивидуального правосознания, формируются в процессе правовой социализации, которая и определяет отношение человека к праву. Сама социализация, как процесс освоения ценностей и норм, развивается в зависимости от возрастной психологии индивида и этапов его социально-трудовой деятельности. Как часть общего процесса социализации, правовая социализация подчинена правилу, согласно которому устойчивые индивидуальные системы представлений и установок по отношению к праву формируются у человека в период его ранней молодости, в рамках дотрудового этапа социализации. Именно в рамках данного периода индивидуального развития и формируются правовые ценностные установки, которые определяют характер правового поведения личности в ее последующей жизнедеятельности.
2) Современный процесс глобализации, оказывая воздействие на институциональные компоненты правовой системы конкретного государства, влияет и на правосознание его населения, предъявляя новые требования к правовой социализации как процессу усвоения правовых ценностей глобального общества. Формированию гражданского общества как определенного исторического типа общественной организации способствуют определенные характеристики личности, особенности социального поведения индивидов и их ценностные ориентации. Определяя тип личности, соответствующий гражданскому типу общества, следует выделить такие ее 10 ' .
существенные характеристики как социальную ответственность, способность отстаивать свои права и свободы, а также конструктивно взаимодействовать с другими личностями во имя общих целей, интересов, ценностей. В условиях правовой модернизации, соответственно, предъявляются новые требования к процессу социализации молодежи в сфере права, содержание которого должно быть направлено на формирование правовой личности как особого типа личности.
3) Социокультурные факторы формирования правовых ценностей российской молодежи включают, прежде всего, особый тип правосознания, характерный для российского общества, воспроизводящийся на протяжении различных исторических эпох и влияющий на характер усвоения молодым поколением правовых ценностей и особого отношения к праву и правовой системе. Для российского общественного правосознания характерны две основные особенности, воспроизводящиеся на различных этапах отечественной истории. Первая особенность связана со спецификой юридического менталитета российского общества, который изначально отличался небрежным, отрицательным отношением к праву. Вторая особенность - этатизм, включающий чрезмерную, неоправданную ориентацию на государственную власть и сопровождающийся бесправностью личности в ее отношениях с государством. Данное положение усугубляется переходным характером развития российского общества, проявляясь в распространении нигилистических правовых установок, воспроизводящихся в правовом сознании и поведении российской молодежи.
4) Наряду с установками общественного правосознания, воспроизводящимися на протяжении различных периодов развития общества и влияющими на правовые ценности молодого поколения, ценностные ориентации молодежи детерминируются ее собственным социальным положением, степенью адаптации к происходящим в обществе преобразованиям, характером функционирования основных институтов социализации. Рассматривая социальное положение студенчества как особой группы молодежи, следует отметить, что оно является производным от более глобальных процессов, происходящих в обществе, а само студенчество испытывает на себе воздействие происходящих в стране преобразований. Специфика социального статуса студенчества определяется, прежде всего, достаточно высоким уровнем адаптации студентов и их семей к проходящим
в стране социально-экономическим реформам. В то же время, в сознании данной категории молодежи усиливаются прагматические ориентации: первостепенное значение для нее приобретает именно стремление обеспечить себе материальное благополучие, зарабатывать деньги любым путем, в том числе и методами, выходящими за рамки законодательных установлений.
5) Усвоение индивидом правовых норм и ценностей происходит посредством функционирования так называемых агентов правовой социализации, от характера деятельности которых зависит направленность ценностных ориентации индивидов в обществе, трансляция в социальную среду установок правомерного поведения. Определяющую роль в формировании правовых ценностей студенчества как особой социальной группы играют институты высшего образования и средства массовой информации. В современных российских условиях деятельность основных агентов правовой социализации студенческой молодежи характеризуется рядом противоречий, что не соответствует интересам общества, нуждающегося не только в грамотных специалистах, но и в законопослушных гражданах. Характер функционирования рассматриваемых институтов не соответствует также и потребностям самих студентов, которые объективно нуждаются в повышении своей правовой информированности, расширении круга правовых знаний.
6) Эмпирический анализ правовых ценностей студенческой молодежи показал, что большая часть респондентов не ориентирована на безусловное соблюдение закона. Данное обстоятельство является свидетельством ослабления в российском обществе моральных регуляторов поведения, неадекватности оценок асоциальных актов, несоответствия провозглашаемым социумом целей поведенческим установкам части граждан. В этой ситуации можно говорить о расхождения заявленных политической элитой программных целей реформирования правовой сферы и ценностных ориентации молодого поколения страны в области права, которые характеризуются растущим нигилизмом по отношению к праву. Сравнительный анализ правовых ценностей различных групп студентов, дифференцируемых исходя из уровня материальной обеспеченности, степени учебной успеваемости, позволил выявить наличие прямой зависимости
между обозначенными факторами и правовыми ценностными ориентациями студенчества.
Праетическая значимость работы состоит в том, что она расширяет поле анализа отечественной ювенологии за счет обращения к мало изученным проблемам правового сознания и поведения молодежи и тем самым вносит некоторые коррективы в концептуальное видение современного состояния российской молодежи, анализируемой на примере студенчества. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы правоохранительными, а также административными органами при разработке стратегии социальной политики, объектом которой выступает молодежь.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании курсов социальных наук (социологии, политологии, правоведения), для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам правовой культуры, правовых ценностей, организации социологических исследований в области исследования правового сознания.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 4,6 п.л.
Структуру диссертации составляют введение, две главы, включающие 6 параграфов, заключение, список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования правовых ценностей молодежи» посвящена анализу теоретических подходов к изучению правовых ценностей студенчества и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Правовые ценности молодежи: понятие и особенности» отмечается, что, рассматривая систему правовых ценностей, определяющую культурную основу правосознания общества, следует отметить, что она (система ценностей), а точнее, ее качественное
содержание, напрямую определяет отношение индивида к целям его деятельности в социальной системе и средствам их достижения.
В параграфе отмечается, что сам процесс правовой социализации имеет одну очень важную особенность, которая связана со статусом права в обществе, со статусом правовых норм и ценностей по отношению к иным нормам и ценностям. В условиях обновления общества меняется статус права как системы социальных норм и институтов, призванных регулировать социальные отношения. Не вызывает сомнений тог факт, что доминантой социального развития современного мирового сообщества является процесс глобализации. Указанный процесс в современных условиях характеризуется изменением государства и права, происходящим под влиянием глобальных изменений в других сферах общественной жизни. Оказывая влияние на все области социальной жизни, глобализация дшаует необходимость переосмысления и сущности правовой социализации как процесса освоения правовых ценностей.
Во втором параграфе «Роль агентов правовой социализации в формировании правовых ценностей студенчества» отмечается, что деятельность основных агентов правовой социализации студенческой молодежи в настоящее время характеризуется рядом противоречий, что не соответствует интересам общества, нуждающегося не только в грамотных специалистах, но и в законопослушных гражданах. Указанные выше недостатки в функционировании основных агентов правовой социализации прекрасно осознаются и самими представителями молодого поколения современного российского общества. Материалы проведенного нами социологического исследования свидетельствуют, что студенческая молодежь нуждается в повышении своей правовой информированности, расширении круга правовых знаний. В то же время нельзя не учитывать то обстоятельство, что даже высокий уровень индивидуальных правовых знаний в каждом конкретном случае не обязательно сопровождается правомерным поведением, а, напротив, может соседствовать с систематическими нарушениями закона. Приоритетное значение в данной ситуации имеют правовые ценности или социально-правовая пристрастность, которые и определяют правовое поведение. Как уже отмечалось, агенты правовой социализации не только транслируют в молодежную среду определенный набор правовых знаний, но и формируют у молодых людей
определенные ценностные установки, направленные на правовую систему общества и ее различные компоненты.
В третьем параграфе «Социальный статус студенческой молодежи как детерминанта правовых ориентаций» автор отмечает, что в сознании молодежи воспроизводятся те правовые ценности и установки, которые были присущи российскому обществу на протяжении длительного исторического периода. Это проявляется, в частности, в неуважительном отношении к праву, к закону, что, в конечном счете, приводит к значительному увеличению количества правонарушений в молодежной среде. На процесс социализации молодого поколения страны огромное воздействие оказывает и само состояние российского общества как «общества риска», главными атрибутами которого являются неопределенность и потеря индивидами своей субъектности, выраженные в тотальной зависимости от неконтролируемой социальной реальности. Охватывая в той или иной степени все слои населения, непредсказуемость особенно болезненно сказывается на молодежи, усиливая риск разрушения нормативного сознания, деформации гражданской позиции молодежи, показателем которой является правовое сознание. Риск по-разному проявляется в различных группах молодежи; в то же время, именно статусные характеристики последних оказывают влияние на ценностные установки молодых людей по отношению к обществу и его подсистемам. Данное обстоятельство объясняет авторский интерес к анализу социального статуса молодежи, рассматриваемого на примере студенчества как особой социально-демографической группы.
Наряду с установками общественного правосознания, воспроизводящимися на протяжении различных периодов развития общества и влияющими на правовые ценности молодого поколения, ценностные ориентации молодежи детерминируются ее собственным социальным положением, степенью адаптации к происходящим в обществе преобразованиям. Рассматривая социальное положение студенчества как особой группы молодежи, следует отметить, что оно является производным от более глобальных процессов, происходящих в обществе, а само студенчество испытывает на себе воздействие происходящих в стране преобразований. Специфика социального статуса студенчества определяется, прежде всего, достаточно высоким уровнем адаптации студентов и их семей к проходящим в стране социально-экономическим реформам. В то же время,
15
в сознании данной категории молодежи усиливаются прагматические ориентации: первостепенное значение для иее приобретает именно' стремление обеспечить себе материальное благополучие, зарабатывать деньги любым путем, в том числе и методами, выходящими за рамки законодательных установлений. Данные обстоятельства объясняют необходимость специального изучения агентов правовой социализации, прямо или косвенно воздействующих на личность студента и его отношение к правовой системе общества.
Во второй главе «Правовые ценности российского студенчества в контексте социокультурной глобализации» рассматривается специфика правовых ценностей молодежи на современном этапе.
Первый параграф «Социокультурные основания формирования правовых ценностей студенческой молодежи» посвящен анализу основ правовых ценностей и правовой социализации молодежи. Под социокультурными основаниями формирования правовых ценностей российской молодежи мы подразумеваем, прежде всего, особый тип правосознания, характерный для российского общества, воспроизводящийся на протяжении различных исторических эпох и влияющий на характер усвоения молодым поколением правовых ценностей и особого отношения к праву и правовой системе. Для российского общественного правосознания характерны две основные особенности,
воспроизводящиеся на различных этапах отечественной истории.
Первая особенность связана со спецификой юридического менталитета российского общества, который изначально отличался небрежным, отрицательным отношением к праву. Вторая особенность - этатизм, включающий чрезмерную, неоправданную ориентацию на государственную власть и сопровождающийся бесправностью личности в ее отношениях с государством. Данное положение усугубляется переходным характером развития российского общества, находя отражение в низком уровне правосознания большинства граждан, характеризующимся
воспроизводящимися в общественном сознании нигилистическими правовыми установками.
Во втором параграфе «Ценностные ориентации студенческой молодежи в условиях социокультурной глобализации» автор отмечает, что современный процесс глобализации, оказывая влияние на все области 16
социальной жизни, диктует необходимость переосмысления роли права и государства в современном мире. Для нас важным является то обстоятельство, что глобализация оказывает воздействие не только на институциональные компоненты правовой системы конкретного государства, но и на правосознание его населения. В свою очередь, рассматриваемые объективные процессы предъявляют новые требования к правовой социализации как процессу усвоения новых правовых ценностей глобального общества. Основу этих изменений составляют процессы правовой модернизации, аксиологической составляющей которой являются имеющие всеобщее признание универсальные конституционные ценности современной демократии, среди которых ведущее место занимают ценности свободы, общего блага, справедливости, законности, равенства, предполагающего равное наказание, справедливое распределение благ и обязанностей.
Третий параграф «Специфика правовых ценностей студенческой молодежи Республики Адыгея» посвящен анализу проблемы правовых ценностей на примере конкретного российского региона - Республики Адыгея. Основной характеристикой правовой личности является безусловное уважение к закону и вера в то, что лишь неукоснительное соблюдение принятых человеком обязательств, зафиксированных в законодательных актах, есть элементарное условие нормального сосуществования людей в рамках общества. Насколько подобные установки характерны для современной российской студенческой молодежи? Как показал проведенный автором опрос, доля таких студентов относительно невелика: лишь только 12,8% отметили, что «букву закона следует соблюдать всегда и во всем, даже если закон устарел или не вполне соответствует сегодняшним реалиям». Большая часть связывает индивидуальное соблюдение закона с действиями власти; установки данной группы студентов обусловлены следующим принципом: «если представители власти будут соблюдать законы, то этому примеру последуют и граждане» (так считают 50,64%). Еще треть опрошенных студентов (33,68%) полагает, что «не так важно, соответствует что-либо закону или нет - главное, чтобы это было справедливо».
В то же время, большая часть респондентов склонна ставить соблюдение закона в зависимость от определенных внешних обстоятельств, большинство из которых имеет субъективный характер. Так, 29% опрощенных ориентируются на традиции народа и 15,68% - на представления своего круга, семьи, друзей. Еще 5,66% респондентов ставят
во главу угла свои личные убеждения. В ответах студентов прослеживается определенная взаимосвязь между соблюдением закона и юридическими санкциями, которые могут быть применены государственными органами к лицам, не соблюдающим закон, т. е. наказанием. В частности, 14,65% отметили, что «соблюдать законы» следует тогда, когда за их несоблюдение «могут наказать». Подобное отношение к закону формально является лояльным, однако, личность, находящуюся на таком уровне лояльности, уже нельзя характеризовать как правовую, так как она будет социально-позитивно вести себя только в рамках ориентированного на силовые методы контроля государства и соблюдать закон исключительно под страхом наказания.
Определенный скепсис граждан в отношении целесообразности соблюдения законов можно объяснить тем, что они (граждане), связывая свое индивидуальное соблюдение закона с действиями власти и фиксируя систематическое нарушение закона представителями властных структур, формируют исходя из этого собственную стратегию поведения, которое не всегда является правомерным. В то же время нельзя не согласиться с некоторыми исследователями, отмечающими, что для массового сознания населения современной России характерно возлагать вину за рост преступности на органы милиции, суда и прокуратуры, а также «пенять» на несовершенство действующего законодательства, придавая этим факторам гипертрофированное и явно не соответствующее действительности значение.
С данной тенденцией тесно связан и низкий уровень доверия населения к государственным органам, который фиксируется в абсолютном большинстве проводящихся в стране социологических исследованиях. Меньше всего современные российские студенты доверяют полиции (ей не доверяют 67,35%), далее следует российский парламент (Государственная Дума и Совет Федерации) - 53,47%, Правительство РФ - 40,87%, прокуратура и суд - 37,79%. Полученные данные коррелируют с материалами всероссийских социологических опросов молодежи, показывающих низкий уровень доверия молодых людей к большинству государственных институтов. Если опираться на данные исследования, проведенного Центром социального прогнозирования, получается, что более половины представителей как молодого, так и старшего поколений однозначно доверяют президенту Российской Федерации. В то же время, молодые 18
россияне не смогли с уверенностью сказать, доверяют ли они таким органам власти, как верхняя и нижняя палаты парламента, правительство, политические партии, ФСБ. Если Вооруженные силы пользуются высоким доверием обоих поколений, то о полиции этого сказать нельзя. Видимо, это связано с тем, что из всех перечисленных органов власти гражданам, в том числе и представителям молодого поколения, чаще всего приходится сталкиваться именно с полицией.
Исследуя правовые ценности студентов, мы предположили, что наиболее глубокими правовыми знаниями могут обладать студенты, успешно обучающиеся в своих учебных заведениях и справляющиеся с программой по различным дисциплинам и, в том числе, по праву. Полученные данные показали, что отличники и хорошисты несколько лучше, чем студенты, обучающиеся на «удовлетворительно» осведомлены о процессуальных нормах. Данные студенты хорошо представляют себе значение законодательного регулирования и твердо убеждены в том, что важнейшим признаком правового государства является верховенство закона. Нельзя не отметить, что ценностные ориентации хорошо успевающих студентов в сравнении с «троечниками» характеризуются большим уважением к закону, уверенностью в том, что его необходимо соблюдать. В частности, 27,54% «отличников» полагают, что закон следует соблюдать всегда, даже если он устарел или не вполне соответствует сегодняшним реалиям (в среднем так считают только 12,08% респондентов и всего 3,51% студентов, обучающихся на «удовлетворительно»). Сопоставление позиций групп респондентов, выделяемых исходя из уровня успеваемости, показало, что «отличники» и «хорошисты» меньше чем плохо успевающие студенты ориентированы на противоправные действия в контексте своей учебной деятельности (речь идет о покупке рефератов и дипломов, плате преподавателям за зачеты и экзамены, использовании шпаргалок).
Стремление выявить факторы, влияющие на правовое сознание студенчества, обусловило распределение респондентов в выборочной совокупности по различным группам, выделяемым исходя из социально-экономического статуса, уровня успеваемости студентов и других индикаторов. Полученные данные показали, что материальное положение студентов оказывает воздействие на их правовые установки: обеспеченные студенты в целом больше, чем выходцы из бедных семей, ориентированы на
соблюдение закона; последние же больше ориентируются на справедливость тех или иных поступков, нежели на их законность. Неправовые ценностные установки наименее обеспеченных студентов находят отражение и в их поведении, характеризующемся поступками, выходящими за рамки законодательных установлений. Сопоставление позиций групп респондентов, выделяемых в соответствии с уровнем успеваемости, показало, что хорошо успевающие студенты несколько лучше, чем студенты «двоечники», осведомлены о процессуальных нормах, они также достаточно хорошо представляют себе значение законодательного регулирования и твердо убеждены в том, что важнейшим признаком правового государства является верховенство закона. В то же время, характер правового поведения групп студентов с различной успеваемостью не обнаруживает существенных отличий, что подтверждает авторский тезис о недостаточности чисто когнитивной подготовки студентов в области права и делает необходимым использование воспитательного воздействия в процессе правового обучения.
В заключении диссертации подведены основные итоги, сформулированы наиболее значимые выводы, представлены рекомендации по использованию методов социологии культуры при изучении проблем формирования правовой культуры студенческой молодежи.
Результаты исследования представлены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Маргатова О.Б. Ценностный вакуум и правовая культура / О.Б. Маргатова // Социально-гуманитарные знания. - Вып. 6. - 2010. - 0,5 п.л.
Научные издания, статьи:
2. Маргатова О.Б. Социокультурные основания формирования правовых ценностей российской молодежи / О.Б. Маргатова // Наука-2009: Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: изд-во АГУ, 2009. -0,3 п.л.
3. Маргатова О.Б. Правовая культура как предмет социологического анализа / О.Б. Маргатова // Наука-2010: Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - 0,8 п.л.
4. Маргатова О.Б. Деформации правовой культуры в условиях социокультурного кризиса современного российского общества / О.Б. 20 .
Маргатова // Наука. Образование. Молодежь: Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. -Т.З. - 0,6 п.л.
5. Маргатова О.Б. Правовые ценности российской молодежи: социокультурные аспекты / О.Б. Маргатова // Молодые голоса в науке. - № 19. - Майкоп: изд-во АГУ, 2011. - 0,6 п.л.
6. Маргатова О.Б. Правовые ценности студенческой молодежи /О.Б. Маргатова. - Майкоп, 2011. - 3,2 п.л.
Маргатова Оксана Борисовна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 24.10.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 080.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.