автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Коннов, Иван Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коннов, Иван Сергеевич

Введение.

Глава 1. Социально-правовое положение горожан во второй половине XIX - начале XX в.

1.1. Городское общество в середине XIX в.

1.2. Изменение правового статуса горожан в результате реформ 1870 и 1892 гг.

1.3. Социокультурное развитие городов на рубеже XIX — XX в.

Глава 2. Образовательные центры поволжских городов.

2.1. Городские учебные заведения.

2.2. Библиотечное дело и просветительские общества.

Глава 3. Роль музея и театра в формировании культурной среды населения поволжских городов.

3.1. Музейно-выставочная деятельность в городах.

3.2. Театр в городской жизни.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Коннов, Иван Сергеевич

Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития Россия находится на пути становления гражданского общества. Поэтому для решения многих проблем возникающих на этом пути требуется не только социально-экономический и политический анализ ситуации - необходимо знать культурное прошлое. Именно история культуры позволяет вскрыть и понять глубинные причины происходящих в настоящее время процессов.

Понятие социокультурного пространства подразумевает комплекс материальных и духовных ценностей, норм, традиций, особенностей организации жизни во всем ее многообразии, которые вырабатываются социумом на данной территории и, в свою очередь, влияют на его развитие. Эти традиции и нормы создают неповторимый облик городов того или иного региона и формируют отличительные особенности характера их жителей.

Важной составляющей характеристикой социокультурного пространства городов является духовная сфера городской жизни, включающая многообразные варианты организации общественной жизни, культурные традиции, особенности неоднородного по своему составу населения.

Социокультурная ситуация в современной России, как и в середине XIX - начале XX в., характеризуется пробуждением научного и общественного интереса к проблемам культуры, в частности провинциальной. Провинциальная культура — это творческое выражение исторически сложившихся духовных, материальных и общественных потребностей ее жителей, исключая столичные города Москву и Санкт-Петербург. Провинция представляется нами, как особая социокультурная система, обладающая уникальным укладом жизни, своей спецификой, но являющаяся при этом наряду со столичной частью общероссийской культуры.

Обращение к теме социокультурного развития провинции, в нашем случае, губернских поволжских городов в середине XIX — начале XX в., важно еще и потому, что, начиная с середины XIX в., произошла значительная эволюция в мировоззрении провинциальной России. Либеральные реформы 1860-х гг. повысили роль провинции в культурологическом процессе, за счет привлечения местной интеллигенции. Творческую энергию провинциальная интеллигенция реализовывала через общественно-просветительскую деятельность. Историческая реконструкция культурного процесса, протекавшего в середине XIX - начале XX в., позволяет нам раскрыть истоки провинциальной культуры, и понять современные проблемы социокультурного развития регионов, сформировать новые воспитательные модели, основанные на культурно-исторической преемственности. Без изучения провинциальной культурной жизни картина общероссийской культуры будет неполной и необъективной. В этом, на наш взгляд и заключается актуальность данной темы исследования.

Объектом исследования является социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в.

Предметом исследования являются основные составляющие региональной социокультурной системы (образование и наука, библиотечное дело и просветительские общества, музейно-выставочная деятельность и развитие театральной жизни), выступающие в качестве единой системы и оказывающие непосредственное влияние на развитие губернских поволжских городов Пензы, Самары и Симбирска.

Территориальные рамки исследования ограничены Пензенской,

Самарской и Симбирской губерниями, которые, в совокупности являлись, крупнейшим регионом Европейской части России по территории, населению экономическому и культурному развитию. Говоря о российском обществе, следует отметить, что именно губернский город 4 являлся как бы котлом-ускорителем политических, экономических, этнических и культурных процессов происходивших в стране. Не было, ни одной сколько-нибудь значительной области народной культуры, в которую не внесли бы вклад жители губернских городов. Это обстоятельство делает губернский город, той доминантой, которая определяет ход исторических событий.

Хронологические рамки исследования охватывают середину XIX -начало XX в. Нижний хронологический рубеж определяется 1851 г., когда уездный город Саратовской губернии Самара становится губернским и наделяется прилегающей к нему территорией. Верхней границей хронологических рамок нами избран 1917 г., когда в результате революционных событий в стране прервались многие культурные процессы.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии социокультурного пространства поволжских городов позволил нам выделить три периода изучения заявленной темы: дореволюционный, советский и постсоветский.

Первый период охватывает последнюю треть XIX - начало XX в. и характеризуется рассмотрением культуры в совокупности всех ее проявлений, такой подход был характерен для русских философов того времени. Исследователи рассматривали культуру как общественное явление под углом ее влияния на прогрессивное развитие России1.

В это время значительного успеха достигла историческая наука в лице

В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, H.A. Рожкова, М.Н. Покровского, С.Ф. „

Платонова и др . Анализ их трудов по проблемам развития российской культуры свидетельствует, что в них освещались многие аспекты

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа СПб., 1895; Флоренский П.А. Смысл идеализма. СПб., 1915.

Ключевский В.О. Собр. соч.: в 9 т. М., 1990; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1909; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории. Пг., 1918; Покровский М.Н. Очерк истории русской культуры. М., 1914. исследуемой нами темы, однако культура затрагивалась в широком смысле, не отображая провинциальной специфики.

Попытки дать оценку благоустройству и уровню развития культуры в городах, но с историко-географической точки зрения предпринимал в своих исследованиях В.П. Семенов-Тян-Шанский. В своей работе «Город и деревня в Европейской России» дает комплексную характеристику географического и экономического положения региона, в том числе и городов. Исследователь стремился обнаружить признаки, отличающие городское поселение от сельского и сформулировать наиболее соответствующее реалиям времени определение понятия «город». В.П. Семенов-Тян-Шанский, анализируя традиционные признаки города и деревни, определял возможность их применения для характеристики российской городской жизни. Основным критерием отнесения поселений к городу он считал наличие в них определенного количества населения, не занимающегося сельскими промыслами. В работе также давалась оценка благоустройства и уровня развития культуры в городах. Кроме того, уделяется внимание национальному составу населения, его обычаям и традициям3.

Новый подход в изучении истории регионов в XIX в. предложил А.П. Щапов. Основным содержанием русской истории он считал «саморазвитие» областей. Местная история провозглашалась не просто предметом, достойным изучения, а предметом - важнейшим в русской истории. По мысли А.П. Щапова: «Русская история в самой основе своей есть по преимуществу история областных масс народа, история постоянного территориального устройства, разнообразной этнографической организации, взаимодействия, борьбы, соединения и разнообразного политического положения областей до централизации и после централизации»4. Установка А.П. Щапова на конкретно

Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910.

4 Щапов А.П.Сочинения. СПб., 1906. Т. 1. С. 760. историческое и этнографическое изучение прошлого и настоящего отдельного села, уезда, волости, и, в конце концов, всей области была принята широкими массами русской провинциальной интеллигенции, как руководство к действию. Стали собираться и публиковаться материалы о культурно-историческом прошлом отдельных городов. К таким работам можно отнести труды П.В. Алабина «Двадцатипятилетие Самары как губернского города»5, П.Л. Мартынова «Город Симбирск за 250 лет своего существования»6, Н.В. Прозина «Очерки Пензенской губернии» и В.Х. Хохрякова «Материалы для о истории города Пензы» . Эти книги написаны в форме популярного изложения основных событий городской истории и носят описательный характер. Однако в них приводятся несохранившиеся до нашего времени документы, что позволяет использовать их как дополнительный источник исследования. В основном эти произведения основывались на личных наблюдениях авторов, статистических подсчетах, опросах современников и лишь в незначительной степени - на архивных источниках.

Второй период — советский. В первые послереволюционные десятилетия исследователи не уделяли специального внимания рассматриваемой проблематике. В силу идеологических приоритетов главными областями изучения стали политическая и социально-экономическая история. Тема рабочего и революционного движения была одной из основных в исследованиях историков советского времени. В числе работ, позволяющих оценить не только положение рабочих, и их досуг посвящено исследование В.В. Берви-Флеровского9. Однобокость подобного рода исследований, обусловленных идеологической установкой в стране, не позволяла в полной мере затронуть тему социокультурного развития.

5 Алабин П.В. Двадцатипятилетие Самары как губернского города. Самара, 1877.

6 Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет своего существования. Симбирск, 1898.

7 Прозин Н.В. Очерки Пензенской губернии. Пенза, 1867.

8 Хохряков В.Х. Материалы для истории города Пензы //Труды Пензенской ученой архивной комиссии. Пенза, 1903, 1904, 1905. Кн. 1 -3.

9 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. М., 1938.

В 1920 - 1930-е гг. сложился областной принцип культуроведения, или культурологическое краеведение. Ряд авторов поставил вопрос о комплексном изучении провинциальной культуры. Предметом их исследования выступила эволюция областных «культурных гнезд» - относительно крупных

10 провинциальных городов, имевших значительный культурный потенциал . Авторы выдвинули идею региональных форм культуры и локальных культурных центров, составлявших географию российской культуры. Однако разгром краеведения в конце 1930-х годов и Великая Отечественная война прервали начатую работу.

Активная исследовательская работа по вопросам истории российской культуры началась со второй половины 1950-х и продолжалась включительно до второй половины 1970-х гг., это было обусловлено более благоприятными экономическими условиями и, главное, расцветом советской культуры. Активизировалась работа по изданию книг, посвященных истории культуры, искусству, библиотечному делу и другим актуальным проблемам культурологи11. Именно в это время было опубликовано большое количество книг по истории Пензы, Самары и Симбирска, в которых на основе архивных данных исследуется социально-экономическое состояние региона, и приводятся статистические данные о наличии школ, гимназий, библиотек, музеев, театров. Историки этого периода внесли большой вклад в изучение данной темы, накопив значительный материал по отдельным сторонам культурной жизни провинции. Однако, в этих работах отсутствует комплексный подход к изучению культуры, нет четкого представления о культуре как социальном явлении. В 1980-е гг., наметилась тенденция к осмыслению русской культуры в контексте культуры мировой. Характерной чертой этого периода является стремление рассмотреть в качестве единого целого такие

10 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М.-Л., 1928; Богословский М.М. Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи //Вопросы краеведения. Н-Новгород, 1923. С. 118 - 124.

1 Сгернин ГЛО. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX веков. М., 1970; Он же. История русского искусства: в 13 т. М., 1953 - 1969; Очерки истории русской культуры второй половины XIX века. М., 1976. компоненты русской культуры, как просвещение, печать, литература, журналистика, эстетика, наука, музыка, изобразительное искусство, театр12.

Третий период - постсоветский. Он охватывает временные рамки с начала 1990-х гг. по настоящее время. Особенностью этого периода является возрастание интереса к русской, и прежде всего, к провинциальной культуре. В 1990-е гг., сложилось новое отношение к региональное™, как к социокультурному явлению, к провинции, как форме российской государственности. Так, Е.И. Кириченко рассматривал феномен русской провинции через архитектуру и изобразительное искусство13. Б.Н. Миронов осуществил комплексный анализ русского города середины XVIII - конца XIX в14. В дальнейшем он предложил рассматривать городскую культуру через менталитет городских жителей, вследствие чего появляются работы в данном направлении15. Исследователь сопоставил развитие общественной жизни в городе и деревне. В работе обобщены и проанализированы вопросы численности, сословного деления, занятости, семейных отношений, менталитета жителей сельских и городских поселений. Кроме того, автор рассмотрел проблемы взаимоотношения власти и общества, девиантного поведения населения, процесс перерастания тенденции социальной нестабильности в политический кризис начала XX в. Важной составляющей его работ является выделение проблемы организации жизненного пространства в городах.

12

Мировое значение русской литературы XIX века. М., 1987; Дмитриев С.С. Очерки русской культуры начала XX века. М., 1985; Козьмин Б.П. Литература и история. М.,1982; Маркарян Э.С. Теория культуры и современной науки. М., 1983; Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988; Сарабьянов Д.В. История русского искусства второй половины XIX века. М., 1989; Дискин И.Е. Культура. Стратегия социально-экономического развития. 1990.

13 Кириченко Е.И. Русская провинция. М., 1997.

14 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы. Л., 1990.

15 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи, в 2 т. СПб., 2003; Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008.

Характерным для этого периода является выход в свет учебных пособий по культурологи, в которых рассматриваются вопросы истории культуры второй половины XIX — начала XX в16. В ряде трудов основное внимание уделено материальной базе культуры17.

Исследуемая нами проблема получила частичное освещение в диссертациях и местной историографии. Диссертационные исследования, как правило, затрагивали лишь один из аспектов нашей темы, и зачастую рассматривали отличные от нас хронологические и территориальные рамки.

Так, например, социокультурное развитие в контексте лишь одного района было проанализировано в работах: Е.Ю. Беляевой, Г.Е. Горланова,

Т.М. Гусевой, Т.И. Кильдюшкиной, A.A. Кузьминой, С.К. Лямина, K.M.

18

Макитрина, Е.И. Сазоновой, Н.В. Стрекаловой, В.В. Щербакова и др .

Заслугой этой группы исследователей, является детальная проработка и анализ каждым из них узко-специализированного вопроса социокультурного развития поволжского региона, их выводы в

16 Культурология. М., 1993; Культура: теория и проблемы. М., 1995; Культурология: История мировой культуры. М., 1995; История русской культуры IX - XX веков. М, 2006 и др.

17 Могильнер М. На путях к открытому обществу: кризис радикального сознания в

России 1907 - 1914 гг. М., 1997; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1997.

18

Беляева Е.Ю. Самарская бытокультура второй половины XIX- начала XX века. Дис. . канд. истор. наук. Самара. 1995; Горланов Г.Е. Очерки истории культуры Пензенского края. Пенза, 1994; Гусева Т.М. Социокультурное развитие российской провинции во второй половине XIX в. (на примере Мордовии): Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2004; Кильдюшкина Т.И. Социокультурное развитие Мордовского края в конце XIX - начала XX в.: Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2006; Кузьмина A.A. Городское самоуправление Самары 1851 - 1892 гг.: Дис. .канд. ист. наук. М., 2003; Лямин С.К. Менталитет населения прединдустриального города 1860 - 1870-х гг. (по материалам Тамбова): Дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Макитрин K.M. Самарское купечество в конце XIX - начале XX вв.: Социально-демографическая характеристика: Дис. .канд. ист. наук. Самара, 2005; Сазонова Е.И. материальная культура и быт русского провинциального города конца XVII - начала XX вв. (на примере Владимирской и Ярославской губерний): Дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 2002; Стрекалова Н.В. Социальная стратификация и социальная мобильность городских слоев в 1907 - 1917 гг. (на материалах Тамбова): Дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2003; Щербаков В.В. население заштатного города в 1801 - 1870 гг. Историко-демографический анализ (на примере города Троицка Пензенской губернии): Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2000. последствии легли в основу целостных трудов по истории провинциальной культуры.

Ряд исследований обратили свое внимание лишь на отдельные аспекты нашего исследования: образование, музейное и библиотечное дело, предпринимательство, театр, духовную жизнь дворянства. В этом русле работали: Л.Д. Гошуляк, Н.И. Тарасова, Н.В. Кирьянова, O.A. Сухова, О.М. Савин, O.E. Шевнина и др19.

Отдельные диссертации по истории провинциальной культуры были написаны в других хронологических рамках, которые либо предваряли наше исследование, либо описывали события, вытекающие из заявленного нами периода, к ним относятся работы: М.К. Акользиной, П.В. Акулыиина, Р.З. Бареевой, А.Н. Бирюковой, JI.H. Кораблиной, Г.Н. Рябовой и др20.

Историография проблемы показывает, что изучению подвергались отдельные аспекты социокультурного развития русских провинциальных

19 Гошуляк Л.Д. Губернский образовательный комплекс России второй половины XIX -начала XX веков. М., 2001; Тарасова Н.И. Культурно-художественная жизнь российской провинции в конце XIX - начале XX в.: по материалам периодической печати Центрального Черноземья: Дис. .канд. ист. наук. СПб., 1998; Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX веков.: Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 1998; Сухова O.A. Бытовая культура пензенских предпринимателей второй половины XIX - начала XX в. // Краеведение. Пенза, 1997. № 2. С. 34 - 48; Савин О.М. Пенза литературная. Саратов, 1984; Он же. Пенза музыкальная. Пенза, 1994; Он же. Пенза театральная. Пенза, 2008; Шевнина O.E. Облик провинциального дворянства в конце 1850-х — 1870-х гг. (на материалах губерний

Среднего Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2003.

20

Акользина М.К. Изменение социальной структуры населения среднего русского города в первой половине XIX в. (по материалам Моршапска Тамбовской губернии): Дис. .канд. ист. наук. Тамбов, 2002; Акулышш Г1.В. Просвещенная бюрократия и русская провинция в первой половине XIX в. (по материалам Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Тульской губерний): Дис. .док. ист. наук. М., 2004; Бареева Р.З. Культура провинциального российского города в середине 20-х — первой половине 30-х XX века (на примере городов Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2006; Бирюкова А.Н. Социокультурное пространство поволжских городов первой половины XIX века.: Дис. .канд. ист. наук. Самара, 2006; Кораблина JI.H. Народное образование провинциального города в второй половине XVIII - первой половине XIX вв.: Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Рябова Г.Н. Провинциальная культура России в конце XVIII - первой половине XIX века (на материалах Пензенской "губернии): Дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2004. городов второй половины XIX - начала XX в. Исследователями, в частности, местными краеведами, как мы видим, был собран и проанализирован определенный фактический материал и намечены подходы к всестороннему изучению поставленной нами проблемы. Однако, социокультурное пространство поволжских городов середины XIX — начала XX в. не было самостоятельным предметом исследования.

Источниковая база исследования достаточно обширна и разнообразна. Условно мы ее делим на две большие группы. К первой мы относим комплексы архивных материалов. Государственного архива РФ (ГАРФ), а именно фонд Особого отдела департамента полиции (Ф. 102.). Полученная информация позволила выявить характерные тенденции присущие в досуге горожан Поволжья. Однако, определяющими в диссертации, в силу специфики работы, стали материалы местных архивов. Это сведения Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО) и Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Материалы из фондов: Канцелярии Пензенского губернатора (ГАПО.Ф. 5.), Пензенского губернского правления (ГАПО. Ф. 6.), Пензенского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАПО. Ф. 11.), Пензенской Городской думы (ГАПО. Ф. 108.), Пензенской городской управы (ГАПО.Ф. 109.), Самарской губернской земской управы (ЦГАСО. Ф. 5.), Самарской городской управы (ЦГАСО. Ф. 153.), Симбирского губернского правления (ГАУО. Ф. 88.), Симбирской городской управы (ГАУО. Ф. 137.) — предоставили нам данные о политике и мерах проводимых местными властями в отношении общественных заведений и культурных мероприятий своего города.

Количественно-цифровые показатели, взятые из фонда Пензенского губернского статистического комитета (ГАПО.Ф. 9.) позволили провести сравнительный анализ с цифровыми данными из других губерний и создали основу для подготовки и составления таблиц в исследовании.

Информация из фондов Пензенского художественного училища (ГАПО. Ф. 120.), Пензенской учительской семинарии (ГАПО. Ф. 136.), Пензенского училища садоводства (ГАПО. Ф. 141.) позволила нам составить представление о распорядке дня воспитанников и учебном процессе существовавшем в изучаемых нами учебных заведениях.

Анализ фондов Пензенской губернской ученой архивной комиссии (ГАПО. Ф. 131.), Пензенского вспомогательного общества торгово-промышленных служащих (ГАПО. Ф. 188.), Пензенского общества любителей естествознания (ГАПО. Ф. 287.), Пензенского отделения Императорского Российского музыкального общества (ГАПО. Ф. 317.), Самарского общества народных университетов (ЦГАСО. Ф. 299.), Самарского археологического общества (ЦГАСО. Ф. 429.), Симбирской губернской ученой архивной комиссии (ГАУО. Ф. 732.) позволил нам очертить круг интересов горожан, определить направление работы общественных организаций и их вклад в развитие городского социума.

Фонды Самарской Александровской публичной библиотеки (ЦГАСО. Ф. 674.) характеризуют историю создания публичных библиотек и работу одной из них.

Личный архив В.Н. Поливанова (ГАУО. Ф. 664.) и архив самарского краеведа К.П. Головкина (ЦГАСО. Ф. 815.) сохранили, для нас, отношение, выдающихся людей своего родного края, к процессам происходившим в рассматриваемы нами период.

Всего для работы над диссертацией нами было привлечено 24 фонда, большинство из которых не были востребованы исследователями и впервые нами были введены в научный оборот.

Ко второй группе мы относим опубликованные источники, которые в свою очередь мы разделили: а) законодательные и нормативные акты, по ним мы проследили эволюцию правового положения каждого городского сословия. Нормативные акты дали информацию о правовом статусе горожан и отразили фактическое положение дел ; б) статистические источники представлены разнообразными сборниками, издававшимися на центральном и местном уровнях и предоставляющими информацию

22 ч относительно социокультурнои жизни поволжских городов ; в) воспоминания современников, т.к. середина XIX — начало XX в. было временем расцвета мемуарной литературы и эпистолярного жанра. В этот период появляются как обширные своды воспоминаний, так небольшие наблюдения, зарисовки из прожитого. Эти сведения посвящены отдельным культурным событиям в жизни города, встречам со знаменитыми людьми и всевозможным городским происшествиям23; г) местная периодическая печать, в частности, газеты — «Пензенские губернские ведомости», «Самарская газета», «Самарские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости» отразила практически каждое культурное событие в жизни города, показав отношение к нему различных сословных групп.

Комплексный анализ имеющихся источников и их научное осмысление позволяет нам раскрыть социокультурную динамику развития поволжских городов и с большей степенью достоверности рассмотреть поставленную проблему.

Целью диссертационного исследования является изучение социокультурного пространства Пензы, Самары и Симбирска в середине

21

Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. (ПСЗ I); Собрание второе (ПСЗ II); Собрание третье (ПСЗ III); Свод законов Российской империи. (СЗРИ) Т. 9; Городовое положение 16 июня 1870 и др.

22 Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г. Самара, 1914; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. СПб., 1903. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Симбирская губерния. СПб., 1867; Сталь К.Ф. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пензенская губерния. СПб., 1867; Памятные книжки Пензенской губернии на 1864, 1868, 1869, 1870, 1888, 1900, 1902, 1904, 1911 - 1912 годы. Пенза, 1865, 1869, 1870, 1871, 1889, 1901, 1903, 1905, 1913 и др.

23

Богданов A.A. В старой Пензе. Пенза, 1958; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора. Пг., 1916; Петров-Водкин К.С. Хлыновск. Пространство Эвклида. Самаркандия. JL, 1982 и др.

XIX - начале XX века. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: показать социальную структуру городского населения в середине XIX — начале XX в.; выявить изменения в правовом статусе горожан в конце XIX в.;

- определить социокультурное развитие городов на рубеже XIX - XX в.;

- рассмотреть городские профессиональные учебные заведения; проанализировать библиотечное дело и просветительские общества;

- определить роль музеев и театров в изменении социокультурного пространства городов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. В диссертации автором использовались как формационный, так и цивилизационный подходы в силу того, что они не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе. Причем первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй — различия между культурно-историческими общностями. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил нам выявить особенности поволжских городов, а синтетический - показать их место среди других городов Российской империи. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого изучения полученных данных использовался статистический метод.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного научного анализа феномена социокультурного пространства поволжских городов середины XIX — начала XX в. В исследовании на обширном фактическом материале освещаются различные аспекты жизнедеятельности губернских

15 городов, как целостной социокультурной системы. Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся ныне в отечественной науке, а именно: отход от односторонне упрощенной трактовки историко-культурной реальности, переход к многофакторному анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития. Автор ввел в научный оборот малоизвестные материалы, отражающие духовную культуру и быт жителей Пензы, Самары, Симбирска на фоне общероссийских событий второй половины XIX - начала XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-правовое положение горожан в середине XIX в. было дифференцировано, что сдерживало развитие правового общества.

2. Социокультурный динамизм XIX в. способствовал активизации культурных процессов, в которые втягивались все слои общества, тем самым размывались существующие сословные рамки, и нивелировалось само городское общество. Губернский город к началу XX в. уже окончательно стал доминировать над деревней, привнося туда свои порядки, манеру поведения и городское мировоззрение.

3. Во второй половине XIX - начале XX в. в губернских городах Среднего Поволжья увеличивается количество учебных заведений, а вместе с этим возрастает процент обучающегося населения, что непосредственно влияет на изменение стиля городской жизни, культурологических установок, что вызывает к жизни новые формы проведения досуга.

4. Деятельность средне-специальных учебных заведений городов Среднего Поволжья непосредственно формировала интеллектуально-культурную среду каждого города, отражала его индивидуальность и создавала его колорит.

5. Деятельность библиотек и культурно-просветительских обществ в середине XIX - начале XX в. в губернских городах Среднего Поволжья

16 является одним из факторов создания новой интеллектуально-культурной среды горожан.

6. С середины XIX в. меняется образ жизни горожан и их культурные потребности. Изучение истории родного края и повышение своего художественно-эстетического уровня становилось необходимостью для многих горожан. Эту функцию взяли на себя провинциальные музеи.

7. С середины XIX - до начала XX в., происходило превращение театра в общедоступный культурный центр. Театр стал не только местом культурного общения горожан, но и своеобразным символом новой, «цивилизованной» провинциальной жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранные в ней материалы и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций пореформенного развития российского города, как в масштабе страны, так и в пределах Пензенской, Самарской и Симбирской губерний. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сословий, истории культуры, в практической деятельности культурных учреждений и организаций, а также в преподавании курсов по истории России, культурологи, исторического краеведения и спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Основные положения работы докладывались автором на городских и областных научно-практических конференциях. Результаты отражены в научных публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в."

На правах р\кописи

□□34Э152Э

Концов Иван Сергеевич

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ГУБЕРНСКИХ ПОВОЛЖСКИХ ГОРОДОВ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. (на примере Пензы, Самары н Симбирск:!)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических на) к

- £ фггэ

Саранск 2010

003491529

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России и краеведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет имени В Г Белинского»

Научный руководитель доктор исторических наук профессор Первушкип Вчидилшр Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор Арсентьев Виктор Михайлович

кандидат исторических наук доцент Коломиец Константин Аниточьевич

Ведущая организация Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева

Защита состоится II феврспя 2010 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430005, Респубпика Мордовия, г Саранск, ул Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд 408)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н П Огарева по адресу Республика Мордовия, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан 11 января 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э.Д Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социокультурная ситуация в современной России, как и в середине XIX - начале XX в , характеризуется пробуждением научного и общественного интереса к проблемам кузьтуры, в частности провинциальной Провинциальная культура - это творческое выражение исторически сложившихся духовных, материальных и общественных потребностей ее жителей Провинция представляется нами как особая социокультурная система, обладающая уникальным укладом жизни, своей спецификой, но являющаяся при этом наряду со столичной частью общероссийской культуры

Понятие социокультурного пространства подразумевает комплекс материальных п духовных ценностей, норм, традиций, особенностей организации жизни во всем ее многообразии, которые вырабатываются социумом на данной территории и, в свою очередь, влияют на его развитие Эти традиции и нормы создают неповторимый обпик городов того изи иного региона и формируют отличительные особенности характера их жителей

Важной составляющей характеристикой социокультурного пространства городов является духовная сфера городской жизни, включающая многообразные варианты организации общественной жизни, культурные традиции, особенности неоднородного по своему составу населения

Иссзедование социокультурного развития провинции в середине XIX -начале XX в важно еще и потому, что с середины XIX в происходит значительная эволюция в мировоззрении провинциальной России Либеральные реформы 1860-х гг повысили роль провинции в культурологическом процессе за счет привлечения местной интеллигенции Творческую энергию провинциальная интеллигенция реализовывала через общественно-просветитепьскую деятельность Историческая реконструкция культурного процесса, протекавшего в середине XIX -нач&зе XX в , позвопяет нам раскрыть истоки провинциальной культуры, и понять современные проблемы социокультурного развития регионов, сформировать новые воспитатезьные модели, основанные на культурно-исторической преемственности Без изучения провинциальной кутьтурой жизни картина общероссийской культуры будет неполной и необъективной

Объектом исследования явпяется социокутьтурное пространство губернских поволжских городов в середине XIX - начале XX в

Предметом исследования являются основные составляющие региональной социокучьтурной системы образование и наука, биозиотечное дело и просветительские общества, музейно-выставочная деятельность и развитие театральной жизни, выступающие в качестве единой системы и оказывающие непосредственное влияние на развитие г>бернских поволжских городов Пензы, Самары и Симбирска

Территориальные рамки исследования ограничены Пензенской, Самарской и Симбирской губерниями которые в совокупности являлись крупнейшим регионом Европейской части России по территории, населению экономическому и культурному развитию Говоря о российском обществе, следует отметить, что именно губернский город являлся как бы котлом-ускорителем политических, экономических, этнических и культурных процессов происходивших в стране Не было ни одной сколько-нибудь значительной обпасти народной культуры, в которую не внесли бы вклад жители губернских городов Это обстоятельство делает губернский город, той доминантой, которая определяет ход исторических событий Хронологические рамки исследования охватывают середину XIX -начало XX вв Нижний хронологический рубеж определяется 1851 г, когда уездный город Саратовской губернии Самара становится губернским и наделяется прилегающей к нему территорией Верхней границей хронологических рамок нами избран 1917 г, когда в результате революционных событий многие культурные процессы в стране были прерваны

Степень изученности проблемы. Анализ историографии социокультурного пространства поволжских городов позволил нам выделить три периода изучения заявленной темы дореволюционный, советский и постсоветский

Первый историографический период охватывает последнюю треть XIX -начало XX в и характеризуется рассмотрением культуры в совокупности всех ее проявлений как общественного явления в контексте ее влияния на прогрессивное развитие России1

В это время значительного успеха достигла историческая наука Анализ трудов В О Ключевского. П Н Милюкова, Н А Рожкова, М Н Покровского, С Ф Платонова и др по проблемам развития российской культуры свидетельствует, что в них освещались многие аспекты исспедуемой нами темы2 Однако, эти ученые рассматривали культуру лишь в комплексе с другими научными проблемами, она оценивалась как дополнение для бопее полного раскрытия более общих тем без учета провинциальной специфики

Попытки дать оценку благоустройству и уровню развития культуры в городах с историко-географической точки зрения предпринимал в своих исследованиях В П Семенов-Тянь-Шанский Он дал комплексную характеристику географического и экономического положения Европейской России, в том числе и

1 См Дани 1свск11н Н Я Россия и Европа СПб, 1895, Ф.юрспсмш П А Смыс 1 илсалюма СПо, 1915

"См Ключевским В О Собр сом в9т М 1990 Мниоков П. Н Очерки по истории рческои к\ 1ы>ры СПо, 1909, Рожков Н. А Город и к.рс.вня в р\сскои истории Пг, 1918 Покровским М Н Очерк истории русской к> тьт\ры М 1914

городов1 Исследователь стремился обнаружить признаки, «уличающие городское поселение от сельского и сформулировать наибозее соответствующее реалиям времени определение понятия «город» Анализируя традиционные признаки города и деревни, В П Семенов-Тянь-Шанский определят возможность их применения для характеристики российской городской жизни Основным критерием отнесения посезений к городу он считал наличие в них опредезенного количества насепения. не занимающегося сельскими промыслами Им также давалась оценка благоустройства и у ровня развития культуры в городах Кроме того, он уделил внимание национальному составу населения, его обычаям и традициям

Новый подход к изучению истории регионов в XIX в был предложен А П Щаповым Основным содержанием русской истории он считал «саморазвитие» областей Местная история провозгзашалась не просто предметом, достойным изучения, а предметом важнейшим в русской истории «Русская история в самой основе своей есть по преимуществу история обзастных масс народа, история постоянного территориазьного устройства, разнообразной этнографической организации, взаимодействия, борьбы, соединения и разнообразного политического положения областей до централизации и посзе централизации»4 Установка А П Щапова на конкретно-историческое и этнографическое изучение прошлого и настоящего отдезьного села, уезда, возости, и, в конце концов, всей области бьпа принята широкими массами русской провинциальной интеллигенции как руководство к действию Стали собираться и пубзиковаться материалы о культурно-историческом прошлом отдезьных городов К таким работам можно отнести труды П В Алабина, П J1 Мартынова, H В Прозина и В X Хохрякова1 Эти книги написаны в форме попузярного иззожения основных событий городской истории и носят описательный характер Они дают возможность для изучения регионазыюй специфики, т к в них приводятся несохранившиеся до нашего времени документы, что позволяет использовать их как дополнительный источник исследования В основном эти произведения основывались на личных наблюдениях авторов, статистических подсчетах, опросах современников и лишь в незначительной степени - на архивных источниках

Установление советской власти дало начало второму историографическому периоду В первые послереволюционные десятилетия исследователи не

1 См Ссменов-Тянь-Шанскмн В. П. Город и деревня в Европейской России CI 15 , 1910 4 См Щлмов А. П. Сочинения СПб 1906 Т 1 С 760

1 См A UÓIIH П. В. Два шлшши гсчие Самары как глбернскою юрода Самара, 1877,

Мартынов П J1 Город Симбирск за 250 ict своего с\ шествования Симбирск 1898, Про-

знм H В. Очерки Пензенской губернии Пенза, 1867 Хохряков В X Материалы дня исто-

рии ropo га Пензы //Тр\ды Пензенской \ ченой архивном комиссии Пенза 190í 1904 1905

Кн I - 3

уделяли специального внимания интересующей нас проблематике В силу идеологических приоритетов главными направлениями исследований стали политическая и социально-экономическая история Тема рабочего и революционного движения была одной из основных в исследованиях историков советского времени В то же время в отдельных работах предпринимались попытки рассмотреть не только, положение рабочих, но их досуг К их числу относится исследование В В Берви-Флеровского6

В 1920 - 1930-е гг сложился обтастной принцип культуроведения, или культурологическое краеведение Ряд авторов поставил вопрос о комплексном изучении провинциальной культуры Предметом и\ исследования выступила эволюция областных «культурных гнезд» - относительно крупных провинциальных городов, имевших значительный культурный потенциал7 Была выдвинута идея региональных форм культуры и локальных культурных центров, составлявших географию российской культуры Однако разгром краеведения в конце 1930-х годов и Великая Отечественная война прервали начатую работу

Активная исследовательская работа по вопросам истории российской культуры началась со второй половины 1950-х гг и продолжалась до второй половины 1970-х гг включительно Это было обусловлено более благоприятными экономическими условиями и, главное, расцветом советской культуры Активизировалась работа по изданию книг, посвященных истории культуры, искусства, библиотечного дела и другим актуальным проблемам культурологии8 Именно в это время было опубликовано большое количество работ по истории Пензы, Самары и Симбирска, в которых на основе архивных данных исследовалось социально-экономическое состояние региона, приводились статистические данные о количестве школ, гимназий, библиотек, музеев, театров Историки этого периода внесли большой вклад в изучение данной темы, накопив значительный материал по отдельным сторонам культурной жизни провинции Однако, в этих работах отсутствует комплексный подход к изучению культуры, нет четкого представления о культуре как социальном явлении

В 1980-е гг наметилась тенденция к осмыслению русской культуры в контексте культуры мировой Характерной чертой этого периода является стремление рассмотреть в качестве единого целого такие компоненты русской

6 См Бсрви-Фтеровскмн В. В Потожение рабочего ктасса в России М , 1938

7 См Пиксанов Н. К Обтастпые к\ тьт\ рные гнезда М Л 1928, Богословский М М Обтасшая история России се на\чнос обоснование и современные латами // Вопросы крае-встения Н Новюрод, 1923 С 118-124

* См Стерпим Г Ю Художественная жизнь России на р>беже XIX - XX веков М , 1970, Его же История русского искусства в 13 г М , 1953 - 1969 Очерки истории русской к\ тыдры второй по ювины XIX века М , 1976

культуры как просвещение, печать, литература, журналистика, эстетика, наука, музыка, изобразительное искусство, театр9

Третий период историографии - постсоветский Он охватывает временные рамки с нач&за 1990-х гг по настоящее время Его особенностью является уве-зичение интереса к русской, и, прежде всего, провинциальной купьтуре В это время начинает складываться новое отношение к региональное™ как к социокультурному явлению, к провинции как форме российской государственности Так, Е И Кириченко рассматривал феномен русской провинции через архитектуру и изобразительное искусство10 Б Н Миронов осуществил комплексный анализ русского города середины XVIII - конца XIX в " В дальнейшем он предложил рассматривать городскую кучьтуру через менталитет городских жителей направлении12 В его работах обобщены и проанапизированы вопросы чиезенно-сти, сословного деления, занятости, семейных отношений, менталитета жителей сельских и городских поселений Кроме того, автор рассмотрел проблемы взаимоотношения власти и общества, девиантного поведения населения, процесс перерастания тенденции социальной нестабильности в политический кризис начала XX в Важной составзяющей исследований Б Н Миронова является выделение проблемы организации жизненного пространства в городах

Характерным для этого периода является выход в свет учебных пособий по культурологии, в которых рассматриваются вопросы истории культуры второй половины XIX - начала XX в, уделяется внимание ее материазыюй базе11

Исследуемая нами проблема получила частичное освещение в диссертациях и региональной историографии Так, например, социокультурное развитие в контексте тишь одного района было проанализировано в работах Е Ю Безяевой, Г Е Горланова, Т М Гусевой, А А Кузьминой, Е И Сазоновой, С К Лямина, К М Макитрина, Т И Кизьдюшкиной, Н В Стрекаловой, В В Щербакова и

4 См Мировое значение русской штерат\ры XIX века M , 1987, Дмшрисв С. С. Очерки русской ку тьтуры начата XX века M , 1985, Козьмин Б. П Литература и история M ,1982,

Маркарнм Э С. теория к\ тьтуры и современной нау ки M 1983 Рабинович M. Г. Очерки материальной к\ тьтуры русскою феод a ií.hoiо города M , 1988, Сарабьянов Д В. История русского иск\сства второй но гавины XIX века M , 1989, Днскпн II Е Ку 1ьтура Стратегия социатыю-экоиомического развития 1990

'"См Кириченко Е. И. Русская провинция M , 1997

'I См Миронов Б. Н. Русский topo i в 1740- 1860-е годы Л , 1990 '"См Миронов Б H Социальная история России периота империи в 2 i СПб 2003, Кошман Л В Город и городская жизнь в России XIX стотетия M 2008 " См Moi h ibiiep M. На путях к открытому обществу кризис радикатьного сознания в России 1907 - 1914 гг M , 1997, Яковси Ю. В Исюрия циви шзаций M , 1997

др 14 Заслугой этой группы исследователей является детальная проработка и анализ каждым из них узко-специализированного вопроса социокультурного развития поволжского региона Ич выводы в последствии легли в основу обобщающих трудов по истории провинциальной культуры

Ряд исследований обратили свое внимание лишь на отдельные аспекты заявленной проблемы образование, музейное и библиотечное дело, театр, духовную жизнь дворянства В этом русле работали Л Д Гошуляк, Н И Тарасова Н В Кирьянова, О А Сухова, О М Савин, О Е Шевнинаидр^

Отдельные диссертации по истории провинциальной культуры были написаны в других хронологических рамках, которые либо предваряли наше исследование, либо описывали события, вытекающие из заявленного нами периода К ним относятся работы М К Акользиной. П В Акульшина, Р 3 Бареевой, А Н Бирюковой, Л Н Кораблиной, Г Н Рябовой и др 16

14 См Беляева Е. Ю Самарская бытокультура второй половины XIX - начала XX века лис канд ист наук Самара, 1995, Гор ынов Г. Е Очерки истории культуры Пензенского края Пенза 1994 Гуссва Т. М. Социок\ п.турное развитие российской провинции во второй по ювине XIX в (на примере Мордовии) лис канд ист наук Саранск 2004, Килыкнн-ккна Т И Социоку льту рное развитие мордовеко! о края в конце XIX - начапе XX в дис канл ист наук Саранск, 2006, Макиipini К М Самарское ку печен во в конце XIX - начале XX в социально-демографическая члрамерисгика шс канл nci паук Самара, 2005 Сазонова Е И Материальная культура и быт русского провинциального города конца XVII -начала XX в (на примере Владимирской и Ярославской губерний) лис канл nci наук Ярославль 2002, С грека юна Н В Социа 1ьная стратификация и социа 1ьная моби 1ьность городских с юев в 1907 - 1917 i г (на материалах Тамбова) дис канд ие1 на\к Тамбов 2003, Щербаков В В Население заштатного города в 1801 - 1870 гт Историко-демографическии анализ (на примере города Троицка Пензенской губернии) лис канл ист наук Саранск, 2000 и др

11 См Гошуляк J1. Д. Губернским образован. 1ьныи коми ickc России второй по гавины XIX - начала XX веков М , 2001 Тарасова Н И Ку льтурно-ху до/кественная аизнь российской провинции в конце XIX - начале XX в по материалам периодической печати Центрального Черноземья лис канл ист наук СПб, 1998 Кирьянова Н В Ку п.гура тубернских го-ролов Среднего Поволжья в конце XIX - начапе XX века дис канд ист паук Пенза, 1998, Сухова О А Бытовая ку льтура пензенских предпринимателей второй половины XIX -начала XX в //Краеведение Пенза 1997 № 2 С 34 - 48, Савнн О. М Пенза штерл1урная Сараюв, 1984, Шевнниа О Е Об шк провинциальною дворянства в конце 1850-х - 1870-х гг (на материалах губерний Среднего Поволжья) дис канд ист наук Пенза, 2001 и др

См Акольлша М К. Изменение социальной структуры населения среднего русского города в первой по ювине XIX в (по материа ым Моршанска Тамбовской губернии) шс канл ист на\к Тамбов, 2002 Акулыннн П. В Просвещенная бюрократия и русская провинция в первой половине XIX в (по материалам Пензенской Рязанской 1амбовской и Гу льской губерний) дис д-ра ист наук М , 2004, Бареева Р. 3 Ку ль тура провинциальною российского го-рола в середине 20-х - первой половине 30-х XX века (на примере ropo юв Пово 1жья) лис канл ист наук Пенза 2006, Бирюкова А Н. Социоку 1ьту рное прос транс i во ново 1жских городов первой половины XIX века дис канд ист наук Самара 2006, Рябова Г. Н, Провинциальная к\ льт\ра России в конце XVIII - первой по ювине XIX века (на \iaiepiu гах Пензенской губернии) лис канл ист наук Саранск, 2004 и лр

Изучение историографии проблемы показывает, что рассмотрению подвергались отдезьные аспекты социокультурного развития русских провинциальных городов второй половины XIX - начала XX в Исследователями, в частности, местными краеведами, был собран и проанализирован определенный фактический материал и намечены подходы к всестороннему изучению поставленной нами проблемы Однако социокультурное пространство поволжских городов середины XIX - начала XX в не являзось самостоятельным объектом исследования

Целью диссертационного исследования является изучение социокультурного пространства Пензы, Самары и Симбирска в середине XIX - начале XX века Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- показать социальную структуру городского населения в середине XIX -начале XX в,

- выявить изменения в правовом статусе горожан в конце XIX в,

- определить социокультурное развитие городов на рубеже XIX - XX вв ,

- рассмотреть деятельность городских профессиональных учебных заведений,

- проанализировать библиотечное дело и просветительские общества,

- определить роль музеев и театров в изменении социокультурного пространства городов

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы

Значительный интерес для нас представляют документы, извлеченные из фонда Особого отдела департамента полиции Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, ф 102) Полученная из них информация позволила выявить характерные тенденции, присущие досугу горожан Поволжья Однако в силу специфики работы определяющими в диссертации стали материалы областных архивов Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСО) и Государственного архива Ульяновской области (ГА У О)

Материалы из фондов Канцелярии Пензенского губернатора (ГАПО, ф 5), Пензенского губернского правления (ГАПО, ф 6), Пензенского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАПО, ф 11), Пензенской Городской думы (ГАПО, ф 108), Пензенской городской управы (ГАПО, ф 109), Самарской губернской земской управы (ГАСО, ф 5), Самарской городской управы (ГАСО, ф 153), Симбирского губернского правления (ГАУО, ф 88), Симбирской

городской управы (ГАУО, ф 137) дают возможность получить представление о политике и мерах местных властей в отношении общественных заведений и культурных мероприятии своего города

Количественно-цифровые показатели, извлеченные из фонда Пензенского губернского статистического комитета (ГАПО, ф 9> позволили провести сравнительный анализ с цифровыми данными из других губерний

Информация из фондов Пензенского художественного училища (ГАПО, ф 120), Пензенской учительской семинарии (ГАПО, ф 136), Пензенского училища садоводства (ГАПО, ф 141) позволила получить представление о распорядке дня воспитанников и учебном процессе, существовавшем в изучаемых нами учебных заведениях

Анализ фондов Пензенской губернской ученой архивной комиссии (ГАПО, ф 131), Пензенского вспомогательного общества торгово-промышленных служащих (ГАПО, ф 188), Пензенского общества любителей естествознания (ГАГ10, ф 287), Пензенского отделения Императорского Российского музыкального общества (ГАПО, ф 317), Самарского общества народных университетов (ГАСО, ф 299), Самарского археологического общества (ГАСО, ф 429), Симбирской губернской ученой архивной комиссии (ГАСО, ф 732) позволил нам очертить круг интересов горожан, определить направление работы общественных организаций и их вклад в развитие городского социума

Материалы фонды Самарской Александровской публичной библиотеки (ГАСО, ф 674) характеризуют историю создания публичных библиотек и работу одной из них Документы личного архив В H Поливанова (ГАСО, ф 664) и архива самарского краеведа К П Головкина (ГАСО, ф 815) показывают отношение выдающихся людей края к происходившим в рассматриваемый период процессам Большинство используемых в работе архивных материалов вводятся в научный оборот впервые

Использованные нами опубликованные материалы можно разделить на • статистические источники, представленные разнообразными сборниками, издававшимися на центральном и местном уровнях и содержащие информацию о социокультурной жизни поволжских городов17,

" См Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 г Самара 1914, Первая всеобщая перепись насспения Российской Империи 1897 г СПб 1903 Материаты л 1я геш рафии и статистики России собранные офицерами Генерального штаба Симбирская губерния СПб 1867, Ста 1ь К Ф Материалы д.гя географии и еишетики России собранные офицерами Геператыюго штаба Пензенская губерния губерния СПб, 1867, Памятные книжки Пензенской губернии на 1864, 1868 1869 1*870 1888 1900 1902 1904 1911 - 1912 юлы Пенза 1865 1869,1870 1871 1889 1901 1903 1905 1913 и лр

• воспоминания современников, т к вторая половина XIX - начало XX в были временем расцвета мемуарной литературы и эпистолярного жанра В этот период появляются как обширные своды воспоминаний, так небольшие наблюдения, зарисовки из прожитого Эти сведения посвящены отдельным культурным событиям в жизни города, встречам со знаменитыми людьми и всевозможным городским происшествиям18,

• законодательные и нормативные акты, опубликованные преимущественно в изданиях Полного собрания законов Российской империи, Своде законов Российской империи Нормативно-правовые источники отражают эволюцию правового положения каждого городского сословия,

• местная периодическая печать В губернских газетах, таких как «Пензенские г)бернские ведомости», «Самарская газета», «Самарские губернские ведомости», «Симбирские губернские ведомости», отражено практически каждое культурное событие в жизни города, показано отношение к нему различных сословных групп

Комплексный анализ имеющихся источников и их научное осмысление позволяет нам раскрыть социокультурную динамику развития поволжских городов и с большей степенью достоверности рассмотреть поста пленную проблему

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития В диссертации автором использовались как формацион-ный, так и цивилизационный подходы в силу того, что они не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе Причем первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй -различия между культурно-историческими общностями Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез Аналитический метод позволил нам выявить особенности социокультурного развития поволжских городов, а синтетический — показать их место среди других городов Российской империи Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловила применение сравнительно-исторического метода Для более глубокого изучения полученных данных использовался статистический метод

14 См Богданов А. А В старой Пензе Пета 1958 Керенским А Ф Россия па историческом повороте Мем\ары М 1993 Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора Пг, 1916, Петров-Пщкни К С X 1ыновск Пространство Эвмн 1а Самаркан шя Л, 1982 и ф

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного научного анализа феномена социокультурного пространства поволжских городов середины XIX - начала XX в В исследовании на обширном фактическом материале освещаются различные аспекты жизнедеятельности губернских городов как целостной социокультурной системы Диссертация основана на новых методологических и концептуальных подходах, утверждающихся ныне в отечественной науке, а именно отход от односторонне упрощенной трактовки историко-культурной реальности, переход к многофакторному анализу прошлого, учет как негативных, так и позитивных тенденций общественного развития Автор ввел в научный оборот малоизвестные материалы, отражающие духовную культуру и быт жителей Пензы, Самары, Симбирска на фоне общероссийских событий второй половины XIX - начала XX в

Практическая значимость работы заключается в том, что собранные в ней материалы и сделанные выводы углубляют и конкретизируют понимание основополагающих тенденций пореформенного развития российского города, как в масштабе страны, так и в пределах Пензенской, Самарской и Симбирской губерний Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории сословий, истории культуры, в практической деятельности культурных учреждений и организаций, а также в преподавании курсов по истории России, исторического краеведения и спецкурсов

На защиту выносятся следующие основные положении диссертации:

1 Социально-правовое положение горожан в середине XIX в было дифференцировано, что сдерживало развитие правового общества

2 Социокультурный динамизм XIX в способствовал активизации культурных процессов, в которые втягивались все слои общества Тем самым размывались существующие сословные рамки и нивелировалось само городское общество Губернский город к началу XX в уже окончательно стал доминировать над деревней, привнося туда свои порядки, манеру поведения и городское мировоззрение

3 Во второй половине XIX - начале XX в в губернских городах Среднего Поволжья увеличивается количество учебных заведений, а вместе с этим возрастает процент обучающегося населения, что непосредственно влияет на изменение стиля городской жизни, культурологических установок, что вызывает к жизни новые формы проведения досуга

4 Деятельность средне-специальных учебных заведений городов Среднего Поволжья непосредственно формировала интеллектуально-культурную среду каждого города, отражала его индивидуальность и создавала его колорит

5 Деятельность библиотек и культурно-просветительских обществ в середине XIX - начале XX в в губернских городах Среднего Повозжья явзяется одним из факторов создания новой интеллектуалыю-кузьтурной среды горожан

6 С середины XIX в меняется образ жизни горожан и их кузьтурные потребности Изучение истории родного края и повышение своего художественно-эстетического уровня становилось необходимостью для многих горожан Эту функцию взяли на себя провинциальные музеи

7 С середины XIX до начала XX в происходило трансформация театра в общедоступный культурный центр Театр стаз не тозько местом культурного общения горожан, но и своеобразным символом новой, «цивилизованной» провинциальной жизни

Апробация работы. Основные позожения и выводы иссзедования отражены в пяти опубзикованных статьях, обсуждены в докладах на городских и областных научно-практических конференциях

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, закзючения, бибзиографического списка, призожений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введеннм обосновывается актуальность темы исследования, опреде-зяются объект и предмет, территориазьные и хронозогические рамки работы, анализируется степень изученности пробземы, указываются цезь и задачи диссертации, характеризуется ее источниковая база, раскрывается методология исследования, показываются его научная новизна и практическая значимость, формузируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре

Первая глава «Социально-правовое положение горожан во второй половине XIX - начале XX в.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе характеризуется русское городское общество середины XIX в Прежде всего, рассматриваются истоки формирования городской среды, а, именно, те категории жителей империи, которые непосредственно проживали в городах «Жалованная грамота городам» окончательно опредезиза юридический статус города в России, раздезив город и сезьское поселение, четко сформулировав порядок в общественном городском управлении и определив права горожан Понятие «город» в том смысле, в котором мы его понимаем сегодня, начинает скзадываться именно с 1785 г Основным населением города, согзасно «Жалованной грамоте», являлись «городские обыватели», к которым относились купцы.

цеховые, мещане, именитые граждане (в XIX в - почетные граждане) Остальные жители города не могли участвовать в жизни города, т е в формировании и работе городской думы

Анализируя социально-правовое положение горожан в середине XIX в, следует учитывать ряд факторов Во-первых, как говорилось выше, не все жители города являлись горожанами, т е могли участвовать в жизни города Дворянство освобождалось как от участия в жизни города, так и от всевозможных податей и повинностей, которые были обязательными для всех горожан Другой категорией жителей, которая также не участвовала в решении городских дел в силу своей правовой незащищенности, было крестьянство, - горожане обладали большими правами и свободами, чем сельские жители Во-вторых, наиболее многочисленная часть горожан - мещане - формировалась из разных категорий населения В результате этого у мещан не было общих корпоративных интересов, а, как следствие этого, финансовой и общественной поддержки для защиты своих прав и улучшения своего положения

В результате мещанство не слишком активно пользовалось предоставленными ему возможностями, в его среде господствовал известный комплекс социальной неполноценности Наиболее сплочено проявляло себя купечество и почетные граждане (зачастую также бывшие выходцами из купцов), которые в итоге возглавляли местные органы самоуправления и направляли всю городскую жизнь

Второй параграф посвящен исследованию изменения правового статуса горожан в результате реформ 1870 и 1892 гг Городская реформа 1870 г нанесла сильнейший удар по общинным отношениям в городской среде Право голоса независимо от сословия получали горожане, состоявшие в русском подданстве, и владевшие в пределах города недвижимой собственностью, облагаемой налогом в пользу города, либо содержавшие торгово-промышленное заведение по купеческому свидетельству Кроме того, это право имели лица, прожившие в городе не менее двух лет и уплачивавшие в его пользу определенные торгово-промышленные сборы Реформа создала всесословное общество горожан ценой лишения основной массы городского населения избирательных прав вследствие имущественного ценза, оказавшегося для большинства непреодолимым Фактически лишенными избирательного права оказались наемные рабочие, а также представители образованной части населения - инженеры, врачи, преподаватели Несмотря на это, городские думы в рамках предоставленных им прав и полномочий смогли заменить принцип сословности при формировании городских

органов управления имущественным цензом и доказать жизнеспособность органов самоуправления

Однако уже к концу 1880-х гг официальное правовое положение и вытекающая из него практика функционирования городских дум окончательно перестали устраивать самодержавное правительство Сложившаяся в 1880-х гг революционная ситуация в стране заставила правительство признать необходимость проведения новых реформ

В результате проведения реформы 1892 г коренным образом менялся характер отношений между административной властью и городскими думами, усиливаюсь опека над ними, резко сокращались пределы их самостоятельных действий Ни одна из статей нового Городового положения не содержала даже декларативного признания самостоятельности общественного управления Проводя реформу 1892 г, правительство пыталось свернуть либеральные начинания в сфере городского управления в сторону охранительных позиций В целом при всех слабых сторонах Городовых положений (недемократическое избирательное право, недостаточно четкие разграничения компетенции между ними и правительственной администрацией) городские думы смогли добиться определенных успехов в плане соединения различных социальных групп на основе общих городских интересов

По итогам реформы 1892 г торгово-промышленные интересы в городской думе были сознательно вытеснены дворянской верхушкой, что подразумевало проводимую в городе охранительную политику Однако, следует отметить, что избиратели не спешили отказываться от своих избирательных прав и пытались всячески пройти тот имущественный ценз, который был установлен Городовым положением 1892 г

В третьем параграфе рассмотрено социокультурное развитие городов на рубеже XIX - XX вв В эгот период происходит активизация культурных процессов, в которые все активнее втягивались все слои общества Тем самым размывались существующие сословные рамки и нивелировалось само городское общество Губернский город к началу XX в уже окончательно стал доминировать над деревней, привнося туда свои порядки, манеру поведения и городское мировоззрение Уход крестьян из деревни на заработки в город, иногда на длительный срок, нарушал традиционный уклад жизни крестьянского мира, приводил к ослаблению некоторых сторон традиционной культуры Человека, впервые попавшего из деревни или маленького уездного города в губернский центр, поражало буквально все вечернее освещение в центре, витрины магазинов, музыка

ресторанов, театр Стремление людей перестроиться на новый лад приводило к распаду больших патриархальных крестьянских семей, заменой которых стали высгупать нуклеарные (малые) семьи, состоящие из родителей и детей, родителей мужа или жены В жизненный уклад входят поздние браки, что до этого времени не было характерным В этом процессе оказывалось больше положительных сторон люди приобретали новые знания, расширяли свой кругозор, а новые условия и образ жизни позволяли многим реализовать свои возможности и талант

Таким образом, губернский город на рубеже XIX - XX в стал аккумулировать в себе выдающихся деятелей и становился центром культуры региона

Вторая глава «Образовательные центры поволжских городов» состоит из двух параграфов В первом параграфе анализируется деятельность профессиональных городских учебных заведений губернских городов Среднего Поволжья В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что они непосредственно формировали интеллектуально-культурную среду каждого города, учитывали его индивидуальность, передавали весь его колорит

Эти учебные заведения имели различную профессиональную ориентацию в Самаре и Симбирске - ремесленную и коммерческую, в Пензе - творческо-художественную Так, в Самаре существовали фельдшерско-акушерская школа, техническое железнодорожное училище, женская гимназия, самарская шестиклассная торговая школа, классы рисования и живописи, музыкальные классы, в Симбирске - фельдшерско-акушерская школа, женская гимназия, коммерческое среднеспециальное училище, мужская и женская торговые школы, в Пензе - учительская семинария, созданная по решению губернского земского собрания в 1874 г, садоводства, художественное училище, железнодорожное училище

Такое положение дел можно объяснить приоритетами в экономике губернии Так, Самара и Симбирск до конца XIX в являлись крупными хлеботорговыми центрами и транспортными узлами России, в этих городах социально активной группой было купечество, которое поддерживало коммерческие и ремесленные учебные заведения

Пенза в конце XIX - начале XX в стала своеобразным центром художественного образования Среднего Поволжья Во многом это было достигнуто благодаря художественному училищу Н Д Селиверстова Оно выделялось своим профессионализмом преподавания, продуманной и детально разработанной учебной программой, а также большой просветительско-воспитательной работой, которую вели преподаватели училища не только со своими учащимися, но и с жителями города

Во второй половине XIX - начале XX в в губернских городах Среднего Поволжья почти в два раза увеличилось количество учебных заведений, а вместе с этим возрос процент обучающегося населения, что самым непосредственным образом повлияло на изменение стиля городской жизни, культурологических установок, что, в свою очередь, вызвало к жизни новые формы проведения досуга и т п

Таким образом, учебные заведения губернских городов Среднего Поволжья на рубеже XIX - XX вв влияли на формирование городского менталитета и стати играть роль своеобразных культурных центров региона

Во второй параграфе исследовались проблемы деятельности в губернских городах Среднего Поволжья библиотек и культурно-просветительских обществ Нам удалось выяснить, что губернские городские публичные библиотеки Самары, Симбирска и Пензы по своим формам деятельности не имели существенных различий между собой Библиотеки в каждом изучаемом нами городе пытались обеспечить потребности населения в необходимых знаниях, расширить свою социальную базу, и увеличивали количественный состав читателей, применяя все новые формы просвещения Организованные библиотеками мероприятия, такие как тематические вечера, публичные лекции, празднование памятных дат, издание юбилейных книг, способствовали участию все большего количества людей в образовательном процессе и приобщению их к культурным традициям Это приводило к тому, что менялся социальный состав посетителей библиотек, основными читателями становились мещане и крестьяне, которые видели в книгах единственный доступный источник знаний для повышения своего образовательного уровня

Культурно-просветительные общества также сыграли немалую роль в организации культурной жизни городов Заслугой этих учреждений было накопление и обмен информацией интеллектуального содержания В результате деятельности этих обществ происходило изменение формы и стиля общения горожан

Культурно-просветительные общества вовлекали в свою работу широкие слои городского общества и тем самым создавали разветвленную инфраструктуру культуры Деятельность просветительских, научныч и профессиональных обществ дополняло и продолжало школьное (гимназическое) и специальное образование Оно расширяло кругозор людей, приобщая их к последним достижениям науки и мировым ценностям искусства Кроме того, в рамках деятельности библиотек и просветительско-научныч обществ происходило сближение интеллигенции и широких городских масс, что благотворно влияло на общий

уровень провинциальной культуры Именно благодаря представителям местной интеллигенции вносились инициативы по созданию просветительских обществ, библиотек, музеев и т д Они являлись их организаторами и вели огромнейшую текущую работу При этом слой провинциальной интеллигенции состоял не только из местных выходцев Внутри этой социальной категории происходили частые миграции многие из представителей интеллигенции долгие годы жили за границей, в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах, имели, как правило, университетское образование К таким представителям культуры Пензы, Самары и Симбирска относится целая плеяда выдающихся имен, среди которых П В Алабин - инициатор создания самарской публичной библиотеки, К А Савицкий - первый директор пензенского художественного училища, В X Хохряков - пензенский педагог, первый директор учительской семинарии и организатор народного просвещения в губернии, П А Преображенский -самарский историк и краевед, К П Головкин - самарский художник-любитель, коллекционер Эти люди вносили в традиционный уклад жизни и мышления новые, передовые черты Интеллигенция во второй половине XIX - начале XX в являлась тем социальным слоем, который формировал и направлял мысли и идеи людей, зачастую разрывая круг провинциальной замкнутости

Таким образом, интеллектуально-культурная среда губернских городов Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в представляла собой довольно разветвленную инфраструктуру, включавшую в себя в качестве основных компонентов профессиональные учебные заведения, библиотеки и про-светительско-научные общества Их взаимодействие между собой и с аналогичными учреждениями столиц и других городов России позволяло получать в провинции передовые идеи и профессиональные знания А вводимая система народных университетов повышала этический и эстетический уровень горожан Третья глава «Роль музея и театра в формировании культурной среды населения поволжских городов» состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен исследованию организации музейно-выставочной деятельности в губернских городах Среднего Поволжья Музеи стали появляться в них во второй половине XIX - начале XX в так, в 1886 г возник Самарский музей имени императора Александра II В Симбирске музей появился благодаря деятельности Симбирской ученой архивной комиссии в 1895 г Пенза в этом плане превзошла своих соседей, т к здесь были созданы четыре музея -в 1891 г музей при Пензенском губернском статистическом комитете, в 1892 г -музей при Пензенском художественном училище (в результате волеизъявления

крупного мецената), в 1901 г - музей при Пензенской ученой архивной комиссии, в 1905 г - музей при Пензенском Обществе любителей естествознания (благодаря общественной инициативе) Возникновение музеев можно считать закономерной необходимостью История их создания и развития позволила нам слезать предположение об общих тенденциях музееобразования в этом регионе, где не могло быть речи о создании музея общегосударственного значения

Практически все рассмотренные нами музеи по типу создания относятся к общественным, т е созданным по инициативе интеллигенции города Однако эти музеи не могли развернуть по настоящему широкую просветительскую работу вследствие отсутствия денежных средств и соответствующего музейного помещения Подобного рода музеи могли лишь рассчитывать на собственный энтузиазм, личную инициативу и связи работников, и благосклонность местных властей

В то же время необходимо выделить являвшийся исключением музей, основанный меценатом Н Д Селиверстовым при Пензенском художественном училище Он, по нашему мнению, был несколько выше художественных отделов в Самарском и Симбирском музеях, поскольку за счет средств, предоставленных основателем, мог рассчитывать на уникальные и ценные экспонаты, в результате чего смог выйти на всероссийский уровень по содержанию и качеству коллекции

В целом, основные провинциальные музейные коллекции можно определить как историко-краеведческие, сформированные под воздействием усилившегося интереса к местной истории, и художественно-эстетические, которые общественностью рассматривались как весомый признак современного, просвещенного города

Во втором параграфе анализируется роль театра в городской жизни В исследуемый нами период происходит превращение театра в общедоступный культурный центр Его посещение, как правило, превращалось в своеобразный ритуал, где каждый социальный слой располагался в определенной части зрительного зала и находил свои мотивы для посещений театра Театр становится не только местом культурного общения горожан, но и своеобразным символом новой, «цивилизованной» провинциальной жизни

История создания и открытия театров в каждом губернском городе складывалась по-разному Так, в Самаре городской театр существовал уже с середины XIX в Он ведет свой отсчет с 1851 г, когда городу был присвоен г>бернский статус, что определило дальнейшее стабильное развитие театрального дела В Симбирске здание, именовавшееся, тогда как Временный театр, появилось еще

во второй половине 1830-х гг Однако постоянной труппы в нем не было, и представления давались от случая к случаю заезжими артистами, причем исключительно летом В 1846 г Временный театр был снесен Первое представление в полноценном театре в Симбирске состоялось только в 1879 г , но уже в 1881 г здание театра перешло в собственность купца В М Булычева, который использовал его по собственному усмотрению

Наиболее развита театральная деятельность была в Пензе Здесь время первых театральных постановок относится к 1793 г Связаны они были с именем пензенского вице-губернатора И М Долгорукова Во второй половине XIX -начале XX в в Пензе существовало несколько сценических площадок - в парке «Верхнее гуляние», в доме П Д Вышеславцева, в доме И Н Горсткина Все это определяло большой театральный репертуар и высокий культурный уровень горожан

По организации театрального дела различаются театры двух видов - профессиональные и любительские Профессиональные театры существовали во всех трех изучаемых городах Руководство ими принадлежало антрепренерам, которые, прежде всего, ценили коммерческий успех Для привлечения публики культивировалась очень частая сменяемость спектаклей, в результате которой страдала художественная сторона постановки Это, однако, прощалось местной театральной публикой, что, по нашему мнению, является особенностью провинциального зрителя Однако, помимо развлекательной функции, спектакли выполняли еще и просветительскую - прививали новые взгляды на жизнь, заставляли зрителей задумываться над ставящимися философско-этическими вопросами

Несмотря на то, что любительские спектакли ставились и в Самаре, и в Симбирске, любительский Народный театр существовал лишь в Пензе Поскольку, в отличие от профессиональных коллективов, он не был столь подчинен задачам коммерции, ему были более свойственны просветительские идеи, искания морально-нравственного характера Недостаток профессионализма актеры Народного театра восполняли творческим энтузиазмом Его деятельность была направлена и на поиск новых талантов, являлась своеобразной творческой школой В пензенском любительском театре набирались опыта молодые актеры-любители, многие из которых в дальнейшем связали свою жизнь с искусством Так, например, с историей пензенского Народного театра тесно связано имя выдающегося актера и режиссера В Э Мейерхольда, который два сезона играл на его сцене Кроме того, очень часто средства от спектаклей перечислялись в помощь нуждающимся учащимся

Таким образом, в г\бернских городах Среднего Поволжья во второй позо-вине XIX - начале XX в появляются два новых центра культуры - музей и геатр Эти кузьтурные центры были востребованы городским обществом вследствие изменений, произошедших в самом стиле жизни провинциального города, и зарождения интереса к культуре и истории родного края

В заключении подведены основные итоги исследования Вторая половина XIX - начазо XX в являются поворотным периодом в истории России Начиная с середины XIX в Среднее Поволжье становится не только экономическим, торговым, транспортным, но и важным общественным и культурным центром В связи с этим возрастет роль губернского города, где, в первую очередь, зарождазись новые тенденции и проявлялись новые веяния культуры

Социально-правовое положение горожан в середине XIX в было дифференцировано, что сдерживало развитие правового общества В то же время социокультурный динамизм XIX в способствовал активизации кузьтурных процессов, в которые втягивались все слои общества Увеличение количества учебных заведений и учащихся в них непосредственно влиял на изменение стиля городской жизни Деятезьность среднеспециальных учебных заведений городов формировала интеллектуально-культурную среду каждого города, отражаза его индивизуазь-ность и создавала его колорит

С середины XIX в у многих горожан растет интерес к изучению истории родного края и повышению своего художественно-эстетического уровня Эту функцию взяли на себя провинциальные музеи В общедоступный культурный центр превращается театр, который стал не только местом культурного общения горожан, но и своеобразным символом новой, «цивилизованной» провинциальной жизни

Основные поюжения диссертационного исследования илолсены в следующих пуотикициях автора.

Пуоткации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

I Коннои, И. С. Публичные библиотеки в культурной среде российской провинции во второй позовине XIX - начале XX в (на примере Пензенской, Самарской и Симбирской губерний) / И С Коннов // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена - СПб , 2009 -№ 119 -С 55-60(0,5 п л )

Статьи, опуспико/шниые в прочих научных изданиях

2 Концов, И. С. Социально-правовое положение горожан во второй половине XIX века /И С Коннов//Исторические записки / Отв ред В И Первушкин -Пенза, 2008 - Вып 12 - С 45 - 51 (0,6 п л )

3 Коннов, И. С. Театр в жизни поволжских городов в конце XIX - начале XX в (на примере Самары, Пензы и Симбирска) / И С Коннов//Социогуманитарные проблемы прошлого и настоящего / Отв ред Н А Володина - Пенза, 2008 -Вып 4 - С 52-61 (0,6 п л )

4 Коннов, И. С. Становление общественных публичных библиотек в поволжских городах во второй половине XIX - начале XX вв (на примере Пензенской, Самарской и Симбирской губерний) / И С Коннов // Научный вестник / Отв ред Л Ю Федосеева - Пенза, 2008 - Вып 3 - С 21 - 25 (0,4 п л)

5 Коннов, И. С. Женская гимназия в системе учебных заведений Пензы в середине XIX - начале XX в / И С Коннов // Исторические записки / Отв ред В И Первушкин - Пенза, 2009 - Вып 13 - С 47-52 (0,4 п л)

Всего по теме диссертации опубчиковано 5 статей общим объемом 2,5 п 7

Б\ мага офсетная Формат60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ксерографии Пощисано в печать 11 01 2010 Уст печ т 1,5 Тираж 100 экз Заказ №849 Типография Прогресс" 430000, г Саранск,Б Хме гьницкого, 33 оф 412,414