автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мандрика, Юрий Лукич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕЧАТИ
В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
Раздел 1. Социально-исторические предпосылки формирования государственной печати в Сибирском регионе.
Раздел 2. Типология региональных сенатских изданий.
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ НЕОФИЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ: ОТ КРАЕВЕДЧЕСКОГО АЛЬМАНАХА
К ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЕ.
Раздел 1. Структура регионального сенатского издания.
Раздел 2. Неофициальная часть губернских ведомостей как предтеча частной газеты.
Раздел 3. Особенности оформления неофициальной части
Тобольских губернских ведомостей».
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мандрика, Юрий Лукич
В последние десять-пятнадцать лет произошли кардинальные изменения в структуре газетно-журнальной периодики, обусловленные коренными преобразованиями как в экономической, так ив социальной жизни России. Установка общества на рыночные отношения, усиление роли регионов способствовали тому, что на едином информационном пространстве возникло множество изданий, которые явились зеркальным отражением процессов, происходящих в стране. Массовое появление еженедельников журнального типа, образование медиа-холдингов, приложений к ежедневным газетам, региональных вкладышей в общероссийские издания и т.д. — все это расширяет информационное пространство России и диктует различные подходы к анализу сложных процессов в коммуникативистике.
Построение новой вертикали власти неизбежно приведет к качественным изменениям в региональной прессе. Почти полное отсутствие государственной поддержки СМИ определяет развитие нового сценария масс-медийного развития российской провинции. А значит, провоцирует и новое ее типологическое строительство.
Функционирование того или иного типа издания имеет свои закономерности. Обращение к периодике XIX века, по мнению известного ученого Б.И. Есина, «нацелено не только на получение определенных культурно-исторических знаний, но и на реализацию их в практической деятельности»1. Опыт прошлого нередко позволяет определить стратегию в развитии современной прессы, истоки которой надо искать в генезисе неоднородной структуры губернских ведомостей.
В этой связи представляется актуальным обращение к истории губернских ведомостей, призванных укрепить единое государственное пространство России.
1 Есин Б.И. История русской журналистики XIX века / Б.И. Есин. — М., 2003. — С. 7.
Губернские ведомости, представлявшие собою продолжение сенатского издания, начали выходить в России в 1831 г. (массово — в 1838 г.) и по замыслу законодателей предназначались для ускорения обнародования распоряжений губернского начальства. Высочайше утвержденное положение «О порядке производства дел в губернских правлениях» (1837) предусматривало наличие в губернских ведомостях как минимум двух типов издания, которые печатаются отдельно одно от другого2, имеют разные цели и задачи и каждое из них — своего читателя (отдельная подписка. на официальную и неофициальную части1, а также рассылка). Но законом предусматривались еще и прибавления, каждый выпуск которых имел свою географию, отличную от других. . Т.е. уже в период законотворчества ведомостей предполагалось, что издание будет иметь сложную структуру, зародыш которой просматривается и в сегодняшних моделях функционирования некоторых медиа-холдингов, издающих периодику на бумажных носителях.
Тобольск был тем плацдармом, на котором начиналась сибирская печать. «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» издавался при Тобольском главном народном училище в течение двух лет (1789-1791 гг.). Издание распространялось не только на своей территории, но и в Колыванском, Пермском, Вятском, Ярославском и Владимирском наместничествах.
Две части «Журнала исторического, выбранного из разных книг» были отпечатаны в той же типографии Корнильева в 1790 г. И наконец, с 1793 г. под редакцией П.П. Сумарокова издавалась «Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная, в пользу и удовольствие всякого звания читателей» (за два года вышло 12 томов).
Изменения, внесенные в раздел об управлении Сибирью «Учреждения губернских правлений», позволили начать в 1857 г. в Тобольске издание первой сибирской газеты. Практически в течение тридцати лет «Тобольские губернские ведомости» (далее — «ТобГВ») были единственным периодическим
2 Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Первого составленный. Издание 1857 года. — Т. 12. — С. 461. изданием в губернии. И хотя, по мнению крупнейшего представителя сибирского областничества Г.Н. Потанина, «настоящая сибирская печать начинается только с Ядринцева»3, сибирская журналистика начиналась с ведомостей Тобольска, в которых дебютировал и сам Григорий: Потанин. С «ТобГВ» связаны имена историков церкви Николая Абрамова (1812-1870) и Александра Сулоцкого (1812-1884), члена статистического комитета Виктора Ильина и известного по публикациям в журналах «Искра» и «Маляр» тобольского художника и писателя Михаила Знаменского (1833-1892), автора книги «Мои воспоминания» Николая Чукмалдина (1836-1901) и автора воспоминаний «Декабристы. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане», опубликованных в «Историческом вестнике», Капитона Голодникова (1824-1906). В «ТобГВ» зарождались традиции сибирской журналистики, а шире — журналистики российской провинции.
Специфика газеты продиктована ее статусом провинциальной газеты. Напомним, «провинция» — это территория, удаленная от центра. С этой точки зрения Тобольск эпохи первых лет издания губернских ведомостей — глубокая провинция. Губернский город конца XIX в. не имел железной дороги (кстати, строительство ее завершилось лишь в 70-е годы XX в.), был отрезан рекой Иртыш от многих населенных мест своей же губернии, имел недостаточное количество учебных заведений, телеграфная связь с Самарово (ныне г. Ханты-Мансийск) еще не стала реальностью. В губернии превалировало сельское население. Ежегодно сюда прибывали тысячи уголовных преступников (время политической ссылки прошло). Масштабно проводимая колонизация Сибири — освоение территории в рамках существующего законодательства — порождала массу переселенческих проблем. Все это становилось не только темой для губернских ведомостей, но и косвенно влияло на направленность газеты через ее авторов и их отношение к событиям.
Актуальность данного научного исследования еще и в том, что сегодняшний социокультурный фон того, что называют «глубинкой России»,
3 Литературное наследство Сибири. — Новосибирск, 1983. — Т. 6. — С. 279. имеет много общих черт с провинцией второй половины XIX века. Сегодня в общественном сознании популярен тезис о том, что Россия — это, в большей степени, регионы, а не только общественно-политическая жизнь. Именно особый уклад и общественно-политическая и культурная атмосфера российской провинции определяют во многом общий духовный и нравственный потенциал всей страны. Поэтому анализ процессов, происходивших ранее в регионах, позволяет извлечь полезные и необходимые уроки для понимания и прогнозирования общественной жизни.
В то время в непростых условиях Западной Сибири неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания была подвержена постоянным структурным и функциональным трансформациям, определявшим повседневное лицо газеты. Необходимость понимания природы этих процессов и определила объект настоящего исследования, которым является неофициальная часть «Тобольских губернских ведомостей». Веским аргументом в пользу выбора объекта исследования стало завершение к моменту выхода первого номера ведомостей в Западной Сибири законодательного творчества вокруг региональной сенатской периодики.
Нынешняя ситуация на рынке журнально-газетной периодики, когда государство пытается с помощью закона запретить финансовую поддержку прессы бюджетными деньгами, в чем-то напоминает период развития русской журналистики конца XIX в.: частная провинциальная печать начала теснить государственную. Уменьшение доли последней в системе периодики сильно сказалось на развитии типа издания и дало все основания некоторым исследователям газеты уже того времени утверждать, что неофициальная часть губернских ведомостей все более напоминает по структуре частную газету4. Характерные типологические изменения, происходившие с неофициальной частью губернских ведомостей во второй половине XIX в., стали предметом данного исследования.
4 См.: Скрипицын В.А. Саратовские губернские ведомости: Часть неофициальная: 1838-1894 / В.А. Скрипицын. — Саратов, 1895. — С. 3.
Цель диссертационной работы — выявить закономерности эволюции провинциального типа издания в системе быстро развивающейся газетно-журнальной периодики конца XIX века.
Цель диссертации и предмет ее исследования предполагают в ходе данной научной работы решение следующих задач:
1. Определить специфику неофициальной части губернских ведомостей как типа издания.
2. Выявить типообразующие признаки провинциального издания в условиях экономических, социальных и культурных преобразований в ЗападноСибирском регионе во второй половине XIX века.
3. Изучить предпосылки трансформации неофициальной части губернских, ведомостей и проследить эволюцию данного типа издания.
4. Провести контент-анализ всех публикаций неофициальной части «ТобГВ» за рассматриваемый в данной работе период.
5. Установить общность и различие в тенденциях развития «Тобольских губернских ведомостей» и сибирской провинциальной прессы в целом на рубеже XIX-XX вв.
Изучение неофициальной части «ТобГВ» как типа провинциального издания предполагает определенные географические рамки. Автор настоящего исследования предлагает типологическую матрицу, созданную для выявления типологических изменений, происходивших с неофициальной частью губернских ведомостей. Для понимания места изучаемого издания в системе сибирской периодики привлекается пресса Тобольской губернии, Урала, Западной Сибири. Схожесть условий, в которых происходило управление данными территориями в 60-90-е годы XIX в., относительная однородность социального состава населения и уровня его грамотности позволяют предполагать примерное «равнофункционирование» каждого из соотносимых с неофициальной частью «ТобГВ» провинциального издания.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с начала издания губернских ведомостей в Сибири (1857 г.) до конца 90-х годов
XIX в. Этот период характеризуется значительными изменениями в обществе: отмена крепостного права; изменение законодательства о цензуре; капитализация газет и как следствие — массовое появление частных газет и журналов. Изменения на рынке периодики, последовавшие за возникновением практически ранее не известных региону изданий — частных, способствовали «перегруппированию» читательских симпатий. Новая ситуация обнажила проблемы сенатских изданий до такой степени, что неофициальная часть стала представлять «собою чуть ли только не листок объявлений»5. В конце 1897 г. в обращении к подписчикам «ТобГВ» признавались, что в связи с появлением в губернии двух частных периодических изданий существующий объем неофициальной части в следующем году нецелесообразен. Местные представители власти (издатель) признали свое поражение в сражении за читателя с частной прессой — газетами «Сибирский листок» (Тобольск) и «Сибирская торговая газета» (Тюмень). Неофициальная часть к концу 90-х годов XIX в. постепенно превратилась в «полицейскую ведомость о происшествиях», в бюллетень, по структуре очень напоминающий общую и местную официальную части губернских ведомостей. Именно это обстоятельство и определяет верхнюю границу данного исследования — 1897 г.
Степень разработанности научной проблемы. В современной отечественной науке практически нет исследований, в которых бы комплексно освещались процессы эволюции, происходившие с региональной сенатской прессой. Поскольку в том аспекте, который предполагает исследование, работы велись в нескольких смежных областях — в культурологии, истории, журналистике и литературе, то необходим целостный подход к описанию историографии по данной теме.
С 30-х до начала 60-х годов печать российской провинции была представлена лишь губернскими ведомостями, «этими мертворожденными детищами разных губернских правлений»6. Противопоставление печати s ТобГВ. — 1893. —С. 147.
6 Современник. — 1865. — №9. — С. 65. государственная—частная» имело основание. Программы последней строго регламентировались, частная пресса подвергалась более тщательной цензуре. Так, в конфиденциальной инструкции цензорам столичных цензурных комитетов (1865), подписанной министром МВД П.А. Валуевым, значилось: «Относительно повременных изданий. они могут сообщать свои взгляды и стремиться к своим целям, не формулируя категорически этих взглядов и целей, но выражая их рядом намеков, недоговорок, повторений и других редакторских и издательских приемов. .Цензоры обязаны изучить господствующие в них виды и оттенки направления и усвоив себе таким образом ключ к ближайшему уразумению содержания» . Т.е. у сотрудников газет было за что не любить губернскую печать, находящуюся в том же ведомстве, в котором находилось и Главное управление по делам печати.
В.Г. Короленко, хорошо знавший провинциальную прессу XIX века, писал: «Высшая администрация того времени смотрела на провинциальную печать, как на праздную затею, совершенно излишнюю и, пожалуй, вредную. Поэтому добиться права на издание частной газеты в провинции в то время было невозможно»8.
Т.е. писатель видел, что только частная пресса может быть провинциальной, отказывая «ведомостям» даже называться таковой. В XIX в. уделялось много внимания разговорам о провинциальной прессе. Но, пожалуй, лишь ее идеолог Н.М. Ядринцев попробовал сформулировать сущность этого противопоставления «центр—провинция». В письме к своему другу Г.Н. Потанину он писал, формулируя задачи провинциальной прессы: «Первое — быть для указания направления провинциальной интеллигенции и второе — быть посредницей между обществом и высшей литературой. Сознавши эти цели, она должна отрешиться от рутины — копировать столичные издания и
7 РГИА. Ф. 776. О. 34. Ед. хр. 13. Л. 34. — Лицемерие автора инструкции было столь велико, что не помешало несколько выше делать громкое заявление: «.расширение свободы печатного слова должно быть соразмеряемо со степенью личной ответственности издателей, редакторов и сочинителей, и что подобное соответствие не может быть установлено при исключительном господстве предупредительной цензуры, по существу которой ответственными лицами остаются цензоры, в лице же их и само правительство» (Л. 34).
8 Короленко В.Г. Из истории областной печати / В.Г. Короленко И Сборник в память Александра Серафимовича Гациского. — Нижний Новгород, 1897. — С. 15. газеты буквально. У нас каждая провинциальная газета силится подражать столичной, но того материала нет, и выходит ворона в павлиньих перьях». Н.М. Ядринцев считал, что трудности провинциального издания — недостаток сил, талантов, внешние условия, мешающие развитию литературного дела: «Провинциальная газета должна понять, что со столичной она конкурировать не может, у ней нет того материала и задачи другие. У первой — громаднейший объем мировых и государственных новостей, избыток литературных сил, ее свойство — высший интеллигентный закал и недосягаемая высота над народом. Соответственно своему материалу у столичной газеты свои рубрики, у провинциальной должны быть свои. .Я давно называл, еще в «Томских ведомостях», нашу литературу «фонарной», т.е. местный вопрос разумелся в фонарях, лужах на улице, тротуарах, мостах и т.п. Отчего это? Да потому, что наша местная жизнь, общественная провинциальная деятельность, право провинции и не достигало дальше права строить фонари, мосты и бить собак» 9.
Публицист считал, что самая главная вещь — выяснить цель издания; что хочет провинциальная печать; о чем прежде всего она должна себя спросить: «Провинция — вечный лакей, копирующий своего барина, лакей и в литературе, смешной в своей важности, жалкий, потому что никогда не достигнет образца — столицы. Чем он более отдаляется от «провинциального», тем провинциальное более воняет от него».
Столь резкое суждение о провинциальной прессе, особенно в последней трети XIX в., вряд ли даже тогда могло кого-то удивить. Аналогичных по тону публикаций о губернской прессе в разного рода изданиях было бесчисленное множество. Н.М. Ядринцев был убежден в том, что газета должна писать об интересах основной массы народа. - И, пожалуй, никто более точно, нежели идеолог сибирского областничества,. не сформулировал отличие столичной прессы от провинциальной: последняя; менее готова представлять собой общественную трибуну из-за отсутствия литературных сил, а зачастую и из-за того, что не смогла себе сформулировать цели и задачи. Хотя еще в бытность
9 Письма Н.М. Ядринцева к Г.Н. Потанину. — Красноярск, 1918. — С. 219-228.
Камско-Волжской газеты», начавшей издаваться в 1872 г., вопросы на эту тему появлялись на ее страницах: «Может ли общественная жизнь в провинции дать материал, достойный печатного слова, — ставила газета вопрос перед читателем. — Обладает ли провинция запасом литературных сил?.» (1872. №2). Н.М. Ядринцев, писавший обзоры провинциальной печати для «Камско-Волжской газеты», находясь в ссылке в Архангельской губернии, писал и о «фонарных вопросах», и о «благовонном запахе». Но уже в первом номере газета декларировала: «Провинциальная периодическая печать составляет необходимейшее условие более успешного развития общественной жизни в провинции» (1872. №1).
Противопоставление «центр—провинция» в некоторых публикациях принимало причудливо-упрощенную трактовку. Столичные газеты, по мнению таких исследователей, имеют распространение во всей России: «Мы имеем эти газеты всегда перед глазами, мы следим за всем, что появляется в них нового и выдающегося из их взаимной полемики; из разных обмолвок и случайно, как бы вскользь, брошенных замечаний мы узнаем, чему они на самом деле служат, какие цели преследуют»10. Одним словом, мир столичной ежедневной печати, его внутренние дрязги и его внешняя деятельность нам прекрасно известны.
Автор публикации в «Русском обозрении» противопоставляет вышесказанному провинциальную печать, даже не по территории распространения, а исключительно по наличию—отсутствию в продаже: «Столичные газеты всегда можно найти в любом провинциальном городе; в столице невозможно отыскать не только какие-нибудь «Уфимские губернские ведомости», но даже и такие крупные газеты, как «Новороссийский телеграф» или «Киевское слово».
Современные исследователи сегодня нередко возвращаются к исследованию природы провинциальной печати XIX века. Х.С. Буланцев в работе «Пионеры провинциальной печати» описал дискуссию, в которой участвовали представители «Дела» (С.С. Шашков и Д.Л. Мордовцев) и
10 Русское обозрение. — 1895. — Т. 31. — Янв.
Камско-Волжской газеты» (Н.М. Ядринцев и К.В. Лаврский). Первые считали, что «ни зачатков развития, ни будущего провинциальная пресса не имеет и иметь не может, ибо в провинции нет и не будет никогда сил, которые могли бы обеспечить издание серьезных органов местной печати»11. На что К.В. Лаврский возразил, воспринимая мнение Мордовцева как «своеобразный способ прикрыть и оправдать факт игнорирования столичной печатью общественных нужд провинции», а также попытку обезоружить деятелей самой провинции.
Существует немало исследований, посвященных губернским ведомостям. Это, прежде всего, работы Н.Н. Александровой, Л.П. Бурмистровой, В.В. Дементьевой, Л.С. Любимова, В.А. Павлова12. В них рассматриваются губернские ведомости лишь как источник сведений о жизни русской провинции. Такой подход наблюдался в изучении губернских ведомостей еще в период их существования.
А.И. Герцен в «Былом и думах» писал, что идея «приучить к гласности в стране молчания и немоты» созрела в голове министра внутренних дел Д.Н. Блудова. «Правительство, презирая всякую грамотность, имеет большие притязания на литературу. Подряды статей делаются в министерствах так, как подряды на дрова и свечи, только без переторжки. Взявши все монополи, правительство взяло и монополь болтовни, оно велело всем молчать и стало говорить без умолку»13. Ироничный взгляд классика русской литературы, выпускающего где-то там в Лондоне «Колокол», не лишен точности по отношению к власти, начавшей издавать провинциальное сенатское издание. БуланцевХ.С. Пионеры провинциальной печати IХ.С. Буланцев. — Л., 1981. — С.115.
12 См., например: Александрова Н.Н. Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х-начале 60-х гг. XIX века: По материалам «Тобольских губернских ведомостей». Дис. канд. ист. наук / Н.Н. Александрова.
М., 1996; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг. / Л.П. Бурмистрова. — Казань, 1985; Дементьева В.В. Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России. Автореф. дис. канд. ист. наук / В.В. Дементьева. — М., 1985; Любимов Л.С. Возникновение официальной периодической печати. Первые сибирские газеты — «Губернские ведомости» / Л.С. Любимов // Любимов Л.С. История сибирской печати: Учебное пособие. — Иркутск, 1982. — С. 33-44; Павлов В.А. Оренбургские и пермские губернские ведомости / В.А. Павлов II Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала: В 2 т. Т. 1: 1760-1860.
Екатеринбург, 1992. — С. 162-210.
13 Герцен А.И. Былое и думы / А.И. Герцен II Герцен А.И. Собр. соч. в восьми томах. — Т. 4. — М., 1975.
С. 296-297.
Но к факту издания губернских ведомостей очень по-разному относились в столице и провинции. Об этом свидетельствуют многие публикации того времени. В.В. Соловский, ознакомившись в Тамбовском архиве с деятельностью губернского правления, понял: «Правительство наше как во всех других начинаниях, так и в насаждении по губернским городам книгопечатания, и в создании провинциальных органов шло впереди общества и будило в нем потребности и стремления просвещенного европейца»14.
В.А. Скрипицын, редактировавший с 1893 г. «Саратовские губернские ведомости», писал в очерке, посвященном празднованию столетия губернской типографии: «И вот с тою же целью, — сеять среди народа добрые семена,— воздействуя на него и в просветительно-религиозном духе и знакомя его с лучшими порядками в жизни, рассказывая ему обо всем, чем можно содействовать к улучшению его быта, хозяйства и благосостояния, могла бы действовать в каждой губернии «Неофициальная часть губернских ведомостей»15. Автор вышеприведенных строк, как и многие его современники, верил в то, что воздействие печатного слова на народные массы огромно. При этом следовала оговорка: «Поспешно было бы сделать отсюда слишком быстрое и утешительное заключение о благотворительном влиянии газеты на народное сознание в массе: влияние это замечается на отдельных пока личностях из народа, отражается в различной степени — на одном больше, на другом меньше; ход же влияния на массу постепенный, медленный, но важно то, что влияние все-таки есть, что оно дает себя чувствовать и знать, что его можно констатировать, и что, опираясь на такого рода явления, можешь верить в прогресс этого влияния для будущего, можешь рассчитывать на успех его в будущем. Важно то именно, что положенная в основу издания газеты добрая цель способствовать развитию народа представляется рано или поздно достижимою, и что, продолжая работать в том же направлении, ты трудишься
14 Соловский В.В. Памятная книжка неофициального отдела «Тамбовских губернских ведомостей» по поводу их пятидесятилетия: 1838—1888 гг. / В.В. Соловский. — Тамбов, 1888. — Предисловие.
15 Скрипицын В.А. Саратовские губернские ведомости: Часть неофициальная: 1838-1894 / В.А. Скрипицын. — Саратов, 1895. — С. 18. не только с верою в силу света, правды, добра и истины, но и с радостною надеждою, что наступит наконец тот светлый день, когда лучезарное сияние яркого светоча правды озарит все, что пока стоит еще в тени от него, озарит и согреет своим всеоживляющим светом и теплом дорогую родину и великого труженика земли русской — русский народ»16. Сознание своей полезности поддерживал редакторский корпус губернских ведомостей, который указывал на необходимость издания местной газеты, работающей в интересах края. Более того, каждый руководитель такой газеты понимал, что нужно для населения территории, на которой распространяется его газета. И это последнее обстоятельство, по мнению В.А. Скрипицына, делало губернские ведомости более народной газетой «для чтения жителям деревни», нежели любое столичное издание, пусть и более популярное, и более дешевое по цене.
Более категоричен в своем мнении о необходимости губернских ведомостей И.И. Василев, считавший, что издание может быть единственным и надежным источником материалов «для родиноведения»17.
В работах современных исследователей губернских ведомостей встречаются различные точки зрения на место сенатского издания в системе провинциальной периодики XIX в. Х.С. Буланцев в уже цитированной автором этой работы книге высказал свое мнение о губернских ведомостях с оговоркой, что эти издания «в известном смысле сыграли и положительную роль: .они впервые стали приучать местное население к самому понятию «газета» как к источнику новостей и сообщений. так или иначе привлекали к себе деятелей, проявивших склонность и способность к литературному творчеству»18. Отчасти это мнение звучало еще в очерках В.А. Скрипицына и Н.В. Воскресенского, которые не только сравнивали ее в чем-то с частной газетой, но даже видели в неофициальной части губернских ведомостей преимущества перед последней.
16 Скрипицын В.А. Саратовские губернские ведомости: Часть неофициальная: 1838—1894 / В. А. Скрипицын. —Саратов, 1895. — С. 24.
17 Василев И.И. Пензенские губернские ведомости: Первое пятидесятилетие. 1839-1887 г. / И.И. Василев. — Пенза, 1889. — С. ХХУ1П.
18 Буланцев Х.С. Пионеры провинциальной печати/Х.С. Буланцев. —Л., 1981. — С.8.
Н. Воскресенский писал: «Губернские ведомости и при существовании частных изданий могут занимать солидное положение благодаря именно строго выдержанной программе, не допускающей на столбцы ведомостей ни произведений легкого фельетонного жанра, ни анекдотов, ни известий непроверенных в виде слухов и новостей и т.п. Даже в обсуждении вопросов местной жизни редакции находятся в более выгодном положении сравнительно с редакторами и собственниками частных изданий, которые часто бывают лично связаны с тем или другим решением затрагиваемых вопросов.»19.
Из губернских ведомостей, как из гоголевской «Шинели», выросло много прогрессивных журналистов XIX века. Д.Л. Мордовцев (Саратов) и А.С. Гациский (Нижний Новгород), Д.Д. Смышляев (Пермь) и А.И. Герцен (Вятка и Владимир), К.Д. Ушинский (Ярославль) и М.Е. Салтыков-Щедрин (Вятка и Рязань). И отрицать роль провинциального сенатского издания в жизни того общества нельзя. Анализируя провинциальную прессу конца века, один из публицистов в «Пермских губернских ведомостях» писал: «Нужно слишком предвзято и недобросовестно рассуждать, чтобы не видеть в целой обширной группе русских губернских ведомостей честных, посильно работающих на пользу общества органов печати, чтобы не признавать самый принцип учреждения этих органов чрезвычайно желательным и симпатичным; выделять, изгонять, говорят они, губернские ведомости из общей семьи русской печати просто бесчестно. Помнить нужно, что губернские ведомости, говоря вообще, родоначальники, предтечи нашей печати, ими культивируется для нее почва. Целой корпорации работающих в них людей успехи честной мысли и прогресса очень и очень дороги»20.
Современные исследователи накопили достаточно большой эмпирический материал по губернским ведомостям. Правда, он разрознен, не обобщен, некоторые издания до сих пор незаслуженно забыты. Но уже по выполненным исследованиям можно отчасти моделировать систему государственной печати в
19 Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей»: Исторический очерк с биографиями 'оров и сотрудников / Сост. Н.В. Воскресенский. — Воронеж, 1888. — С. 15. 2 Цит по: К-ий М. Губернская пресса / М. К-ий II Новое слово. 1896. №12. провинции, ее содержание, место, которое она занимала в обществе того времени, значение для потомков.
Л.П. Бурмистрова в своей работе, сделав основательный обзор работ XIX в., в которых шла речь о губернских ведомостях Поволжья и Урала 1840—
Л 1
1850 гг. , в конце исследования пришла к выводу: «Материалы Губернских ведомостей являются ценным источником для изучения различных сторон жизни российских губерний, а также открывают богатые возможности для исследования: просветительских взглядов и деятельности провинциальной интеллигенции»22.
В.В. Дементьева в диссертационном исследовании губернских ведомостей Верхнего Поволжья (1831-1861 гг.) в своих выводах более осторожна. Признавая ведомости содержательным источником, она считает, что «ценность отдельных групп публикаций различна» . И с таким выводом нельзя не согласиться.
Работа Н.Н. Александровой, посвященная истории Западной Сибири с 1857 по 1861 г., охватывает незначительный временной период в жизни «Тобольских губернских ведомостей». Ее взгляд на издание как маркирующий признак «культурного гнезда»24 — продолжение направления в отечественной исторической науке, основоположником которого можно считать Н.К. Пиксанова25. Исследователем основательно изучен сравнительно короткий период времени: выявлено влияние статистического комитета на содержательную сторону ведомостей, рассмотрено в историческом аспекте творчество авторов, обозначены социокультурные закономерности общественной жизни, помогавшие формированию провинциального издания. Все это позволило Н.Н. Александровой сделать принципиальный вывод:
21 Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг. IЛ.П. Бурмистрова. — Казань, 1985. — С. 3-18.
22 Там же. С. 138.
23 Дементьева В.В. Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России. Автореф. дис. канд. ист. наук/ В.В. Дементьева. — М., 1985. — С. 16.
24 Александрова Н.Н. Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х-начале 60-х гг. XIX века: По материалам «Тобольских губернских ведомостей». Дис. . канд. ист. наук / Н.Н. Александрова. — М., 1996. — С. 18-19.
25 Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. — М., 1928.
Малоизученная. провинциальная печать России XIX в. дает богатейший материал для истоков формирования общественных настроений в отдельных регионах, которые в дальнейшем и определили общий курс развития
26 российской общественной мысли, ее политическую направленность» . Такой вывод исследователя обозначает ряд перспективных направлений в науке.
В мнении авторитетного исследователя русской периодики первой половины XIX в. А.И. Станько, на наш взгляд, отсутствует диалектический подход к явлению: «Ведомости, выходившие одновременно в 42 губерниях и областях, стали своего рода преградой на пути периферийных частных газет как более сильные конкуренты, поддерживаемые правительством»27. В качестве доказательства исследователь приводит факт: с 1838 года и до конца 40-х годов в провинции не появилась ни одна частная газета. Оказывается, конкуренции-то и не было, во-первых. Во-вторых, чтобы появилась возможность разграничения газет, должно было появиться хотя бы какое-то издание. В данном случае государство в правовом поле своих гражданских устремлений оказалось расторопней частника, не знающего такого понятия, как «газетный бизнес».
Поиск научной литературы, посвященной изучению практической типологии губернских ведомостей, практически не дал результата. Публикации, в которых заметны попытки авторов определить место ведомостей в газетно-журнальной периодике того времени, к сожалению, единичны.
В XIX в. были попытки типологии данного вида издания. Д. Мордовцев, возглавлявший одно время «Саратовские губернские ведомости», выделял из системы провинциальной сенатской прессы нижегородско-поволжскую, северную, сибирскую, «средне-азийскую», кавказскую, северо-западную и юго-западную фракции . Автор обосновывал свой подход исключительно наличием регионального центра, вокруг которого группировались литературные силы, способные издавать ведомости. Несколько иной подход к матрицированию
26 Александрова Н.Н. Общественная жизнь Западной Сибири в середине 50-х-начале 60-х гг. XIX века: По материалам «Тобольских губернских ведомостей». Дис. . канд. ист. наук / Н.Н. Александрова. — М., 1996. — С. 196.
27 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX века / А.И. Станько — Ростов н/Д., 1969. — С. 25.
28 Мордовцев Д.Л. Печать в провинции / Мордовцев Д. Л. II Дело. — 1875. — №10. — С. 3-9. губернских ведомостей можно обнаружить в публикации конца XIX в. Автор ее разделил издания на три группы: «находящиеся в состоянии спячки», «в переходном к лучшему состоянию» и «отрешились от всякой узости, односторонности и ходульной тенденции»29. Такое суждение скорее говорит о способности автора оценить качественный уровень издания, нежели о классификации ведомостей. Однако приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что всегда существовало желание у исследователей понять такое явление, как «губернские ведомости».
Типологический метод изучения периодических изданий начал активно использоваться в журналистской науке со второй половины XX века. Несмотря на обилие работ по типологии, русская газетно-журнальная периодика дореволюционного (1917 г.) периода недостаточно описана, в особенности издания МВД (государственные), к которому относились и губернские ведомости. Даже в ряде крупных работ по истории журналистики XIX в. такая обширная группа периодики не удостоена должным вниманием. В научной литературе отсутствует взгляд на губернские ведомости как систему изданий, состоящую минимум из двух бюллетеней и издания краеведческого характера. Более того, при анализе губернских ведомостей в работах большинства исследователей, как правило, рассматривался незначительный период функционирования издания. Делался срез, на материалах которого решались те или иные задачи, связанные, как правило, с определением исторической; ценности источника. Теоретиками журналистики типология губернских ведомостей второй половины XIX века комплексно не изучалась.
Данная диссертация основана на методе историко-типологического анализа, ставшего в настоящее время инструментарием, помогающим исследовать систему СМИ, рассмотреть процесс становления типа издания и его эволюции. При анализе характерных типологических изменений, присущих неофициальной части губернских ведомостей, автором диссертации использовались научные принципы историзма и системности, которые
29К-ий М. Губернская пресса / К-ий М. И Новое слово. — 1896. — №12. — С. 163. предполагают всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, а также исследование широкого спектра его связей.
Системный подход — направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход в различных областях научного знания ориентирован на изучение сложных объектов. Несомненно, вся журналистика в целом может рассматриваться как множество социальных объектов со сложной внутренней организацией. В соответствии с системным подходом исследование ориентируется на раскрытие целостности прессы, сведение всех многообразных связей различных элементов системы в единую теоретическую картину. Вне системного подхода объект, процесс, явление распадаются на серии моментов, эпизодов, не связанных единой логикой, общей направленностью. Вне системного подхода в его историческом аспекте любой процесс представляется как простая сумма состояний. Разумеется, воспроизведение системы невозможно без знания ее отдельных элементов, «моментов», «эпизодов» в их различных состояниях. Данная работа и есть изучение таких моментов, по которым автор исследования пытается смоделировать систему неофициальной части губернских ведомостей независимо от их территории распространения.
Теоретической и методологической базой исследования всей работы стали труды теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии периодических изданий: А.И. Акопова, В.В. Бакшина, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, Е.А. Корнилова, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепяна, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина30. При изучении проблемы, поставленной в данной работе, автор также опирался на целый ряд монографий и статей,
30 См., например: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий: На примере специальных журналов / Акопов А.И. — Иркутск, 1985; Бакшин В.В. Типологические характеристики еженедельника / Бакшин В.В. — Владивосток, 1984; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов / Бочаров А.Г. II Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1973. — №3; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы / Есин Б.И. — M., 1981; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Корнилов Е.А. — Ростов н/Д., 1999; Лазаревич Э.А. Научно-популярный журнал как тип издания / Лазаревич Э.А. II Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1973. — №3; Овсепян Р.П. Периодическая система России: Система, типология / Овсепян Р.П. — M., 1995; Тулупов В.В. Газета: Маркетинг, дизайн, реклама / Тулупов В.В. — Воронеж, 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества / Шкондин М.В. — M., 1999. рассматривающих вопросы функционирования прессы в историко-культурном плане: А.Н. Алексеева, А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, JI.JI. Реснянской, И.Д. Фомичевой, М.И. Шостак31. Необходимо отметить, что в данных работах обстоятельно рассматриваются основные этапы становления советской и постсоветской систем отечественных СМИ. Авторы не только выявляют тенденции их развития, но и выделяют новые типы периодических изданий, появившихся в России в конце XX века.
Группа трудов, посвященных изучению современной журналистики, лишь частично касается развития региональной прессы, хотя и отмечает ее возросшую значимость.» Учитывая, что данная диссертация посвящена провинциальной печати, в качестве теоретической базы для нее служили работы по истории регионов , в частности труды А.И. Дмитриева-Мамонова «Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия», Тоболяка «Столетие Сибирской печати», Н.М. Ядринцева «Начало печати в Сибири» и «Прошлое и будущее сибирской печати: Думы к юбилею сибирской прессы». Использовались также материалы изданных указателей неофициальной части губернских ведомостей, изданных в 80-90-е гг. XIX в.33 Работы представляют
31 См., например: Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: Подход к построению типологии /
A.Н. Алексеев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1998. — №3; Грабельников А.А. Массовая информация в России: От первой газеты до информационного общества / А.А Грабельников — M., 2001; Гуревич С.М. Газета и рынок: Как добиться успеха / С.М. Гуревич — М., 1998; Засурский Я.Н. Газета для всей России / Я.Н. Засурский\ J1.JT. Реснянская, И.Д. Фомичева. — М., 1999; Типология периодической печати / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 1995; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания / М.И. Шостак— М., 1986.
32 Антюхин Г.В. Очерки истории печати Воронежского края: 1798-1917 / Г.В. Антюхин— Воронеж, 1973; Гордеева Н.М. Из истории журналистики Дона / Н.М. Гордеева, А.И. Станько, Н.Д. Чичикина, Е.А. Корнилов — Ростов н/Д., 1977; Любимов JI.C. История сибирской печати / Л.С. Любимов — Иркутск, 1982; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века / Л.Л. Ермолинский — Иркутск, 1985; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала: В 2 т. / В.А. Павлов — Екатеринбург, 1993-1995; Якимов ОД. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока / О.Д. Якимов. — Новосибирск, 2000.
33 Дмитриев-Мамонов А.И. Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия / Дмитриев-Мамонов А.И. // Памятная книжна Тобольской губернии на 1884 г. Тобольск, 1884. С. 259-350; [Крылов А.А.]. Столетие Сибирской печати / [А.А. Крылов] // Сибирский вестник. 1889. №101, 103, 106-108, 110, 115, 127, 133, 135, 136, 138, 139, 142,144, 145, 147, 148, 148 приб., 150, 150 приб. — Подпись: Тобопяк-, Ядринцев Н.М. Начало печати в Сибири / Н.М. Ядринцев // Литературный сборник. — СПб., 1885. — С. 352- 406; Ядринцев Н.М. Прошлое и будущее сибирской печати / Н.М. Ядринцев // Восточное обозрение. — 1885. — №19, 22. — См. также: Пятидесятилетие «Воронежских губернских ведомостей»: Исторический очерк с биографиями редакторов и сотрудников / Сост. Н.В. Воскресенский. — Воронеж, 1888; Соловский В.В. Памятная книжка неофициального отдела «Тамбовских губернских ведомостей» по поводу их пятидесятилетия: 1838—1888 гг. /
B.В. Соловский. — Тамбов, 1888; Скрипицын В.А. Саратовские губернские ведомости: Часть неофициальная: 1838-1894 / В.А. Скрипицын. — Саратов, 1895; Василев И.И. Пензенские губернские ведомости: Первое пятидесятилетие. 1839-1887 г. / И.И. Василев. — Пенза, 1889. интерес скорее всего как документ, фиксирующий становление нашего знания о сибирской периодике. Исключение составляют работы идейного вдохновителя сибирского областничества Н.М. Ядринцева. Его оценки более интересны как факт служения человека, преданного делу развития провинциальной печати. Для воссоздания состояния системы газетно-журнальной периодики второй половины XIX в. в Сибирском регионе используются материалы местных газет, таких, как «Степной листок», «Екатеринбургская неделя», «Сибирская жизнь» и др.
Эмпирическая база диссертационной работы. Рассматривая неофициальную часть губернских ведомостей как тип издания на примере «Тобольских губернских ведомостей», автор привлекает региональный материал (и не только его) — уральскую и сибирскую периодику, издававшуюся в конце XIX—начале XX в. (около 20 наименований). Это не только губернские ведомости (Томские, Иркутские, Акмолинские, Пермские, Саратовские, Воронежские, Пензенские и др.), но и частные газеты «Сибирский вестник», «Деловой корреспондент», «Сибирский листок объявлений» и др., влиявшие на становление объекта исследования данной работы.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались также законодательные акты Российской империи, касающиеся издания губернских ведомостей, и архивные документы из хранилищ Тобольска, Омска, Казани, Томска, Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, позволяющие изучать формирование типологической группы провинциальных изданий.
Научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, изученным с применением научной методологии, историко-типологического анализа и использованием различных информационных источников (газетно-журнальная периодика, монографии, рукописи, интернет-сайты).
Научная новизна диссертационной работы впервые предпринимается попытка рассмотрения губернских ведомостей как системы сенатской периодики, в которой неофициальная часть имеет все типологические признаки провинциального периодического издания, главный из которых — динамичность структуры; изучено формирование типологической группы изданий в рамках закона, действие которого формирует два разнонаправленных вектора: государственная регламентация, в соответствии с которой организуется функционирование губернских ведомостей, и эволюция их, происходящая одновременно с изменением правовой базы сенатского издания; в рамках исследования были выявлены социально-экономические и социокультурные факторы, способствующие становлению рассматриваемого типа издания; определена совокупность признаков, характерных для неофициальной части ведомостей; введены в научный оборот неизвестные ранее материалы, связанные с историей «Тобольских губернских ведомостей» и других провинциальных изданий.
Теоретическая и практическая ценность работы. Учитывая, что работа выполнена на стыке нескольких дисциплин — филологии, истории, журналистики, библиографии, культурологии, ценность работы важно определить по каждой из них: собранная, обобщенная и систематизированная в данной работе информация позволяет уточнить наши представления о процессе формирования системы газетно-журнальной периодики и выявить типологические признаки неофициальной части губернских ведомостей; тем самым уточнены закономерности функционирования прессы в условиях провинции, возникновение информативного компонента и зарождение публицистичности на страницах провинциального сибирского издания; результаты работы могут использоваться в учебном процессе на факультетах журналистики — в рамках спецкурсов, посвященных эволюции региональной периодики; полученные при исследовании данные можно использовать при конструировании новых региональных изданий, а также прогнозировании их развития; составленное библиографическое описание всех публикаций неофициальной части «ТобГВ» с 1857 по 1897 год позволяет использовать его в информационно-поисковых библиографических системах; результатом подготовки диссертационного исследования явилась публикация антологии тобольской журналистики конца XIX—начала XX в.: массовому читателю возвращен целый культурный пласт, т.к. периодика XIX в. сохранилась, как правило, лишь в главных хранилищах страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Губернские ведомости правомерно рассматривать как группу газетно-журнальных изданий, каждое из которых имеет свои, характерные лишь для него — в этой группе — типологические признаки, меняющиеся в зависимости не только от объективных, но часто и субъективных факторов (смена редактора, состав авторского коллектива, изменение законодательства, приезд нового влиятельного чиновника в губернское правление и т.д.).
2. В процессе социокультурных изменений в регионе еженедельник «неофициальная часть губернских ведомостей» претерпевает трансформацию от альманаха до издания журнального типа.
3. Из неофициальной части губернских ведомостей выросла российская частная провинциальная газета.
Апробация; диссертации. Промежуточные результаты данной работы были изложены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Культура Тюменской области: история, современное состояние, проблемы и перспективы» и «Региональные культурные ландшафты: история и современность» (Тюмень), а также на Всероссийской научно-практической конференции исследователей журналистики, рекламы и паблик рилейшнз «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж). Результаты диссертационного исследования были зафиксированы в 7 научных публикациях, а также в ряде статей, посвященных краеведческим и дизайнерским проблемам:
1. Мандрика Ю.Л. Его биография — сплошное «белое пятно» / Ю.Л. Мандрика // Литературные фантомы [С ловцов И .Я., Милькеев E.JL, Кузнецов Е.В.]. — Тюмень: СофтДизайн, 1977. — С. 272-276.
2. Мандрика Ю.Л. Евгений Кузнецов считал себя пионером / Ю.Л. Мандрика И Кузнецов Е.В. Сибирский летописец. — Тюмень: Мандрика, 1999. — С. 6-8.
3. Мандрика Ю.Л. Н.М. Чукмалдин и «Ирбитский ярмарочный листок» / Ю.Л. Мандрика // Лукич. — 2003. — Ч. 3. — С. 35-48.
4. Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть «Тобольских губернских ведомостей»: Поиск жанра / Ю.Л. Мандрика II Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. научно-практ. конф. — Воронеж, 2004. — С. 40—45.
5. Мандрика Ю.Л. Государственная и частная печать: опыт чернильных войн / Ю.Л. Мандрика II Российская провинциальная частная газета. — Тюмень: Мандр и Ка, 2004. — С. 236-250.
6. Мандрика Ю.Л. Она начиналась с рецепта чернил: К 150-летию первой сибирской газеты / Ю.Л. Мандрика II Тобольские губернские ведомости: Редакторский корпус. — Тюмень: Мандр и Ка, 2004. — С. 4-16.
7. Мандрика Ю.Л. «Голодниковский период» созвучен с «ледниковым». / Ю.Л. Мандрика II Тобольские губернские ведомости: Сотрудники и авторы. — Тюмень: Мандр и Ка, 2004. — С. 4-16.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания"
Заключение
Историко-типологическое изучение неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» за период с 1857 по 1897 г. позволило автору этого диссертационного исследования выявить закономерности эволюции провинциального типа издания в системе быстро развивающейся газетно-журнальной периодики конца XIX века.
Для определения специфики неофициальной части губернских ведомостей автор данной работы провел анализ законодательной базы, изучил архивные документы, которые зачастую впервые вводятся в научный оборот, пришел к выводу, что губернские ведомости — это система провинциальной сенатской периодики, в которую входят издания, выполняющие функции облегчения делопроизводства и изначально ориентированные на своего основного читателя — лишь губернское чиновничество. Т.е. в ведомости входят «бюллетени», в которых публикуются разнообразные документы местных властных структур, а также одновременно в эту систему входит и так называемое «литературное издание» (неофициальная часть), призванное информировать население об иных местных событиях, а также истории территории, на которой живет читатель ведомостей.
Губернские ведомости, законодательно созданные как группа газетно-журнальных изданий для облегчения делопроизводства в системе МВД, неоднозначно вписывались в управленческую' структуру губернского правления. С одной стороны, согласно «Учреждению Правительствующего сената» ведомости представляли собой продолжение сенатского издания и подчинялись непосредственно начальнику губернии и вице-губернатору. С другой стороны — финансирование региональной ветви продолжения сенатского издания происходило через министерство, в котором находилось и ГУДП. Очевидно, такая схема была удобнее для правительства, стремящегося к централизации власти. К тому же высочайше утвержденное положение об издании губернских ведомостей (27 октября 1830 г.) гласило, что последние принадлежат к предметам, входящим в состав Министерства внутренних дел». Эта двойственность появившейся провинциальной прессы еще раз подчеркивала полицейский характер государства, в котором даже сенатские издания финансируются через структуру МВД—статистические комитеты. Хотя такая двойственность вполне объяснима с точки зрения структуры издания. В первом отделе ведомостей помещались высочайшие повеления и т.д. В официальной части второго отдела — документы местного производства. Т.е. два бюллетеня характером своего содержания определяли, какую ветвь. власти они обслуживают.
Появившиеся «новорожденные» попали в щекотливую ситуацию. Требования, предъявляемые к содержанию издания, были жесткими. Но ведомости на начальном этапе зарождения были единственными представителями прессы в провинции. И! этим: первым росточкам СМИ столичные издания поднимали высоко планку. Такая участь выпала на долю неофициальной части. Одолеть планку могли не каждые из губернских ведомостей.
Т.е., по сути, автора данного диссертационного исследования интересовала аномалия. Точное исполнение положений о губернских ведомостях «Учреждения губернского правления» вряд ли смогло бы поднять первые ростки гласности до уровня частного издания.
Проведенный контент-анализ динамики жанровой структуры издания за сорок лет позволил сделать вывод о неустойчивости данного типа издания. Одним из основных типоформирующих факторов в социокультурной ситуации конца XIX века являлось управленческое звено — представители > местной власти и редактор.
Эволюция неофициальной части губернских ведомостей из-за просчетов законодателей (излишняя детализация программы могла предполагать, по мнению цензора, жесткую регламентацию; отсутствие сотрудников; невозможность приобретения авторских материалов из-за отсутствия для этих целей бюджета), а также излишней зависимости от влиятельных представителей губернской власти создали нестабильность структуры издания — а значит, и нестабильность читательской аудитории. Отсутствие последней явилось предпосылкой для поиска новых форм борьбы за читателя в провинции, нового типа издания. Таковым изданием оказалась частная газета, унаследовавшая от неофициальной части все лучшее.
Схемы, по которой развивались неофициальные части различных губерний, достаточно схожи между собой. Единственное различие — время, в которое происходило то или иное эволюционное изменение. Причиной последнего чаще являлось не только появление частной газеты на одной территории распространения с губернскими ведомостями, но и наличие прогрессивных людей, стоящих у руля губернии и издания.
Квалифицированный редактор, умеющий работать с авторами и властью, мог влиять на тематическую и жанровую структуру издания. Особенно хорошо просматривается эволюция типа в зависимости от авторского актива в издании. От альманаха через общественно-политическую и рекламную газету к изданию журнального типа лежит эволюционный путь «ТобГВ». При этом с первых своих номеров неофициальная часть пытается освоить все жанровое богатство, накопленное столичной частной прессой. Ростки публицистичности в «ТобГВ» появляются уже в 1857 г. Понимание «местной новости» приходит провинциальному изданию не сразу. До «делания местной новости» «ТобГВ» растет больше десяти лет.
Законодательный каркас был для неофициальной части, с одной стороны, сдерживающим фактором, с другой — как и всякая система запретов — стимулирующим в поисках форм, позволяющих не попасть под пресс того же закона. Отсюда и однообразие рубрик при разнообразии структуры самих материалов.
Неофициальная часть стала прообразом для создания провинциальной прессы, которая со временем сама стала эталоном (образцом) своим родителям, провоцируя ведомости на выполнение не свойственных ей задач — быть общественно-политической газетой. Этот конфликт внутри системы провинциальной периодики доказал жизнеспособность, а значит, и целесообразность частного издания. И неминуемую обреченность на гибель «неофициалки».
Губернские ведомости сыграли свою роль не только в становлении частной газеты, но, в первую очередь, в ликвидации безграмотности, воспитании читателя и «писателя», без которых не было бы потребности в самой газете. К тому же редакторы (да и корреспонденты) большинства частных изданий начинали свою творческую судьбу в губернских ведомостях.
Значение данного исследования заключается в том, что нередко сегодняшняя географическая провинция мало чем отличается от провинции конца XIX века. Особенно при решении кадровых вопросов.
Опыт функционирования неофициальной части губернских ведомостей можно использовать при моделировании новых изданий в современной глубинке.
Имеются все основания считать приведенные в данной работе факты значимыми для понимания бытования русской провинциальной печати.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания"
На правах рукописи
Мандрика Юрий Лукич
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГУБЕРНСКИХ ВЕДОМОСТЕЙ КАК ТИП ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ (На материале «Тобольских губернских ведомостей»)
Специальность 10.01.10 — Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж—2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете.
Научный руководитель — доктор филологических наук
профессор Кройчик Лев Ефремович
Официальные оппоненты — доктор филологических наук
профессор Шкондин Михаил Васильевич
— кандидат филологических наук доцент Щербакова Галина Ивановна
Ведущая организация — Томский государственный университет
Защита диссертации состоится 23 сентября 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский пр., 88, ауд. 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан ф^» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук
доцент, Гладышева С.Н.
Актуальность темы диссертационного исследования.
В последние десять-пятнадцать лет произошли кардинальные изменения в структуре газетно-журнальной периодики, обусловленные коренными преобразованиями как в экономической, так и в социальной жизни России: Установка общества на рыночные отношения, усиление роли регионов способствовали тому, что на едином информационном пространстве возникло множество изданий, которые явились зеркальным отражением процессов, происходящих в стране. Массовое появление еженедельников журнального типа, образование медиа-холдингов, приложений к ежедневным газетам, региональных вкладышей в общероссийские издания и т.д. — все это расширяет информационное пространство России и диктует различные подходы к анализу сложных процессов в коммуникативистике.
Построение новой вертикали власти неизбежно приведет к качественным изменениям в региональной прессе. Почти полное отсутствие государственной поддержки СМИ определяет развитие нового сценария масс-медийного развития российской провинции. А значит, провоцирует и новое ее типологическое строительство.
Функционирование того или иного типа издания имеет свои закономерности. Обращение к периодике XIX века, по мнению известного ученого Б.И. Есина, «нацелено не только на получение определенных культурно-исторических знаний, но и на реализацию их в практической деятельности»1. Опыт прошлого нередко позволяет определить стратегию в развитии современной прессы, истоки которой надо искать в генезисе неоднородной структуры губернских ведомостей.
В этой связи представляется актуальным обращение к истории губернских ведомостей, призванных укрепить единое государственное пространство России.
Губернские ведомости, представлявшие собою продолжение сенатского издания, начали выходить в России в 1831 г. (массово — в 1838) и по замыслу законодателей предназначались для ускорения обнародования распоряжений губернского начальства. Высочайше утвержденное положение «О порядке
1 Есин БЛ. История русской журналистики XIX века ( {¡Ц, Г Г"" — М., 2003. — С. 7. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |
1 ВИБЛИОТСКА |
производства дел в губернских правлениях» (1837) предусматривало наличие в губернских ведомостях как минимум двух
2
типов издания, которые печатаются отдельно одно от другого , имеют разные цели и задачи и каждое из них — своего читателя (отдельная подписка на официальную и неофициальную части, а также рассылка). Но законом предусматривались еще и прибавления, каждый выпуск которых имел свою географию, отличную от других. Т.е. уже в период законотворчества ведомостей предполагалось, что издание будет иметь сложную структуру, зародыш который просматривается и в сегодняшних моделях функционирования некоторых медиа-холдингов, издающих периодику на бумажных носителях.
Тобольск был тем плацдармом, на котором начиналась сибирская печать. «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» издавался при Тобольском главном народном училище в течение двух лет (1789—1791 гг.). Издание распространялось не только на своей территории, но и в Колыванском, Пермском, Вятском, Ярославском и Владимирском наместничествах.
Две части «Журнала исторического, выбранного из разных книг» были отпечатаны в той же типографии Корнильева в 1790 г. И наконец, с 1793 г. под редакцией П.П. Сумарокова издавалась «Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная, в пользу и удовольствие всякого звания читателей» (за два года вышло 12 томов).
Изменения, внесенные в раздел об управлении Сибирью «Учреждения губернских правлений», позволили начать в 1857 г. в Тобольске издание первой сибирской газеты.
Практически в течение тридцати лет «Тобольские губернские ведомости» (далее — «ТобГВ») были единственным периодическим изданием в губернии. И хотя, по мнению крупнейшего представителя сибирского областничества Г.Н. Потанина, «настоящая сибирская печать начинается только с Ядринцева»3, сибирская журналистика начиналась с ведомостей Тобольска, в которых дебютировал и сам Григорий Потанин. С «ТобГВ» связаны имена историков церкви Николая Абрамова (1812—1870) и
г Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Первого составленный. Издание 1857 года. — Т. 12. — С. 461. 8 Литературное наследство Сибири. — Новосибирск, 1983. — Т. 6. — С. 279..
Александра Сулоцкого (1812—1884), члена статистического комитета Виктора Ильина и известного по публикациям в журналах «Искра» и «Маляр» тобольского художника и писателя Михаила Знаменского (1833-1892), автора книга «Мои воспоминания» Николая Чукмалдина (1836-1901) и автора воспоминаний «Декабристы. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане», опубликованных в «Историческом вестнике», Капитона Голодникова (1824-1906). В «ТобГВ» зарождались традиции сибирской журналистики, а шире — журналистики российской провинции."
Специфика газеты продиктована ее статусом провинциальной газеты. Напомним, «провинция» — это территория, удаленная от центра. С этой точки зрения Тобольск эпохи первых лет издания губернских ведомостей — глубокая провинция. Губернский город конца XIX в. не имел железной дороги (кстати, строительство ее завершилось лишь в 70-е годы XX в.), был отрезан рекой Иртыш от многих населенных мест своей же губернии, имел недостаточное количество учебных заведений, телеграфная связь с Самарово (ныне г. Ханты-Мансийск) еще не стала реальностью. В губернии превалировало сельское население. Ежегодно сюда прибывали тысячи уголовных преступников (время политической ссылки прошло). Масштабно проводимая колонизация Сибири — освоение территории в рамках существующего законодательства — порождала массу переселенческих проблем. Все это становилось не только темой для губернских ведомостей, но и косвенно влияло на направленность газеты через ее авторов и их отношение к событиям.
Актуальность данного научного исследования в том, что сегодняшний социокультурный фон того, что называют «глубинкой России», имеет много общих черт с провинцией второй половины XIX века.
В то время в непростых условиях Западной Сибири неофициальная часть губернских ведомостей как тип провинциального издания была подвержена постоянным структурным и функциональным трансформациям, определявшим повседневное лицо газеты. Необходимость понимания природы этих процессов и определила объект настоящего исследования, которым является неофициальная часть «Тобольских губернских ведомостей». Вес-
ким аргументом в пользу выбора объекта исследования стало завершение к моменту выхода первого номера ведомостей в Западной Сибири законодательного творчества вокруг региональной сенатской периодики.
Нынешняя ситуация на рынке журнально-газетной периодики, когда государство пытается с помощью закона запретить финансовую поддержку прессы бюджетными деньгами, в чем-то напоминает период развития русской журналистики конца XIX в.: частная провинциальная печать начала теснить государственную. Уменьшение доли последней в системе периодики сильно сказалось на развитии типа издания и дало все основания некоторым исследователям газеты уже того времени утверждать, что неофициальная часть губернских ведомостей все более напоминает по структуре частную газету4. Характерные типологические изменения, происходившие с неофициальной частью губернских ведомостей во второй половине XIX в., стали предметом данного исследования.
Цель диссертационной работы — выявить закономерности эволюции провинциального типа издания в системе быстро развивающейся газетно-журнальной периодики конца XIX века.
Цель диссертации и предмет ее исследования предполагают в ходе данной научной работы решение следующих задач:
1. Определить специфику неофициальной части губернских ведомостей как типа издания.
2. Выявить типообразующие признаки провинциального издания в условиях экономических, социальных и культурных преобразований в Западно-Сибирском регионе во второй половине XIX века.
3. Изучить предпосылки трансформащш неофициальной части губернских ведомостей и проследить эволюцию данного типа издания.
4. Провестиконтент-анализ всех публикаций неофициальной части «ТобГВ» за рассматриваемый в данной работе период.
5. Установить общность и различие в тенденциях развития «Тобольских губернских ведомостей» и сибирской провинциальной прессы в целом на рубеже XIX—XX вв.
См.: Скрипицын ВЛ. Саратовские губернские ведомости: Часть неофициальная: 1838-1894 / ВЛ. Скрипицын. — Саратов, 1894.
Изучение неофициальной части ТобГВ как типа провинциального издания предполагает определенные географические рамки. Автор настоящего исследования предлагает типологическую матрицу, созданную для выявления типологических изменений, происходивших с неофициальной частью губернских ведомостей во второй половине XIX в. Для понимания места изучаемого издания в системе сибирской периодики привлекается пресса Тобольской губернии, Урала, Западной Сибири. Схожесть условий, в которых происходило управление данными территориями в 60-90-е годы XIX в., относительная однородность социального состава населения и уровня его грамотности позволяют предполагать примерное «равнофункционирование» каждого из соотносимых с неофициальной частью «ТобГВ» провинциальных изданий.
Хронологаческие рамки диссертационной работы охватывают период с начала издания губернских ведомостей в Сибири (1857 г.) до конца 90-х годов XIX в. Этот период характеризуется значительными изменениями в обществе: отмена крепостного права; изменение законодательства о цензуре; капитализация газет и как следствие — массовое появление частных газет и журналов. Изменения на рынке периодики, последовавшие за возникновением практически ранее неизвестных региону изданий — частных, способствовали «перегруппированию» читательских симпатий. Новая ситуация обнажила проблемы сенатских изданий до такой степени, что неофициальная часть стала представлять «собою чуть ли только не листок объявлений»5. В конце 1897 г. в обращении к подписчикам сотрудники «ТобГВ» признавались, что в связи с появлением в губернии двух частных периодических изданий существующий объем неофициальной части в следующем году нецелесообразен. Местные представители власти (издатель) признали свое поражение в борьбе за читателя с частной прессой — газетами «Сибирский листок» (Тобольск) и «Сибирская торговая газета» (Тюмень). Неофициальная часть к концу 90-х годов XIX в. постепенно превратилась в «полицейскую ведомость о происшествиях», в бюллетень, по структуре очень напоминающий общую и местную официальную части губернских ведомостей. Именно это обстоятельство и определяет верхнюю границу данного исследования — 1897 г.
6 ТобГВ. — 1893. — №10. — С. 147.
Степень разработанности научной проблемы. Существует немало исследований, посвященных губернским ведомостям. Это, прежде всего, работы Н.Н. Александровой, Л.П. Бурмистровой, В.В. Дементьевой, Л.С. Любимова, В А Павлова6. В них рассматриваются губернские ведомости лишь как источник сведений о жизни русской провинции. Такой подход наблюдался в изучении губернских ведомостей еще в бытность их существования.
В XIX в. были попытки типологии данного вида издания. Д. Мордовцев выделял из системы провинциальной сенатской прессы нижегородско-поюлжскую, северьгую, сибирскую, «средне-азий-скую», кавказскую, северо-западную и юго-западную фракции7. Автор обосновывал свой подход исходя исключительно из наличия регионального центра, вокруг которого группировались литературные силы, способные издавать ведомости. Несколько иной подход к матрицированию губернских ведомостей можно обнаружить в другой публикации конца XIX в. Издания были разделены натри группы: «находящиеся в состоянии спячки», «в переходном к лучшему состоянию» и «отрешились от всякой узости, односторонности и ходульной тенденции»8. Такое суждение скорее свидетельствует о способности автора оценить качественный уровень издания нежели о принципе классификации ведомостей.
Типологический метод изучения периодических изданий начал активно использоваться в журналистской науке со второй половины XX века. Несмотря на обилие работ по типологии изда-
6 См., например: Александрова НЛ. Общественная жизнь Западной Сибири
в середине 50-х—начале 60-х гг. XIX века: По материалам «Тобольских губернских ведомостей». Дис. ... канд. ист. наук / НЛ. Александрова. — М., 1996; Бурмистрова ЛЛ. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей: Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг. / ЛЛ. Бурмистрова. — Казань, 1985; Дементьева БД. Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России. Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.В. Дементьева. — М., 1985; Любимов Л.С. Возникновение официальной периодической печати. Первые сибирские газеты — «Губернские ведомости» /Л.С. Любимов //Любимов Л.С. История сибирской печати: Учебное пособие. — Иркутск, 1982. — С. 33-44; Павлов ВА. Оренбургские и Пермские губернские ведомости / ВА. Павлов // Павлов ВА. Очерки истории журналистики Урала: В 2 т. Т. 1: 1760-1860. — Екатеринбург, 1992. — С. 162-210.
7 Мордовцев ДЛ. Печать в провинции / ДЛ. Мордовцев // Дело. — 1875. —
8 №10. — С. 3-9.
8 К-ий М. Губернская пресса / М. К-ий // Новое слово. — 1896. — №12. — С. 163.
ний, русская газетно-журнальная периодика дореволюционного (1917 г.) периода недостаточно описана, в особенности издания МВД (государственные), к которому относились и губернские ведомости. В научной литературе отсутствует взгляд на губернские ведомости как систему, состоящую минимум из трех бюллетеней и издания краеведческого (литературного) характера. Более того, при анализе губернских ведомостей исследователи, как правило, рассматривали незначительный период функционирования издания. Теоретиками журналистики типология губернских ведомостей второй половины XIX века комплексно не изучалась.
Данная диссертация основана на методе историко-типологи-ческого анализа, ставшего в настоящее время инструментарием, помогающим исследовать систему СМИ, рассмотреть процесс становления типа издания и его эволюции. При анализе характерных типологических изменений, присущих неофициальной части губернских ведомостей, автором диссертации использовались научные принципы историзма и системности, которые предполагают всестороннее рассмотрение изучаемого объекта, а также исследование широкого спектра его связей.
Теоретической и методологической базой исследования всей работы стали труды теоретиков журналистики, занимающихся исследованием проблем типологии периодических изданий: А.И. Акопова, В.В. Бакшина, А.Г. Бочарова, Б.И. Есина, Е.А Корнилова, Э.А Лазаревич, Р.П. Овсепяна, В.В. Тулупова, М.В. Шкон-дина9. При изучении проблемы, поставленной в данной работе, автор также опирался на целый ряд монографий и статей, рас-
9 См., например: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий: На примере специальных журналов / А.И. Акопов. — Иркутск, 1985; Бакшин В.В. Типологические характеристики еженедельника / В.В. Бакшин. — Владивосток, 1984; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов / А.Г. Бочаров // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1973. — №3; Есин БЛ. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы / Б.И. Есин. — М., 1981; Корнилов ЕА. Журналистика на рубеже тысячелетий / ЕА. Корнилов. — Ростов н/Д., 1999; Лазаревич ЭА. Научно-популярный журнал как тип издания / ЭА. Лазаревич // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1973. — №3; Овсепян РЛ. Периодическая система России: Система, типология / РЛ. Овсепян. — М., 1995; Тулупов BJB. Газета: Маркетинг, дизайн, реклама / ВЛ. Тулупов. — Воронеж, 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества / М.В. Шкондин. — М, 1999.
сматривающих вопросы функционирования прессы в историко-культурном плане: А.Н. Алексеева, А.А. Грабельникова, СМ. Гу-ревича, Я.Н. Засурского, Л Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой, М.И. Шостак10. Учитывая, что данная диссертация посвящена провинциальной печати, в качестве теоретической базы для нее послужили работы по истории регионов11, в частности труды А.И. Дмитриева-Мамонова «Печать в Тобольском наместничестве в конце XVШ столетия», Тоболяка «Столетие сибирской печати», Н.М. Ядринцева «Начало печати в Сибири» и «Прошлое и будущее сибирской печати: Думы к юбилею сибирской прессы»12.
Эмпирическая база диссертационной работы. Рассматривая неофициальную часть губернских ведомостей как тип издания на примере «Тобольских губернских ведомостей», автор привлекает региональный материал — уральскую и сибирскую периодику, издававшуюся в конце XIX—начале XX в. (около 20 наименований). Это не только губернские ведомости, но и частные газеты, влиявшие на становление объекта исследования данной работы. Для решения поставленных в диссертации задач ис-
10 См., например: Алексеев АЛ. Газетный мир постсоветской России: Подход
к построению типологии / АЛ. Алексеев // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1998. — №3; Грабелъников АЛ. Массовая информация в России: От первой газеты до информационного общества / АЛ. Грабельников. — М., 2001; Гуревич СМ. Газета и рынок: Как добиться успеха / СМ. Гуревич. — М., 1998; Засурский ЯЛ. Газета для всей России / ЯЛ. Засурский, ЛЛ. Реснянская, ИД. Фомичева. — М., 1999; Типология периодической печати / Под ред. Я.Н. Засурского. — М., 1995; Шостак МЛ. Еженедельник как тип издания / МЛ. Шостак. — М., 1986.
11 Антюхин ГЛ. Очерки истории печати Воронежского края: 1798-1917 /
ГЛ. Антюхин. — Воронеж, 1973; Гордеева НМ. Из истории журналистики Дона / НМ. Гордеева, ЛИ. Станько, НД. Чичикина, ЕЛ Корнилов. — Ростов н/Д., 1977; Любимов Л.С. История сибирской печати / Л.С. Любимов. — Иркутск, 1982; Ермолинский ЛЛ. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века / ЛЛ. Ермолинский. — Иркутск, 1985; Павлов ВЛ Очерки истории журналистики Урала: В 2 т. / ВЛ Павлов. — Екатеринбург, 1993-1995; Якимов ОД. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока / ОД. Якимов. — Новосибирск, 2000.
12 Дмитриев-Мамонов ЛИ. Печать в Тобольском наместничестве в конце
XVIII столетия / АЛ. Дмитриев-Мамонов // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 г. — Тобольск, 1884. — С. 259-350; Тоболяк. Столетие сибирской печати / Тоболяк // Сибирский вестник. — 1889. — №101, 103, 106-108, 110, 115, 127, 133, 135, 136, 138, 139, 142, 144, 145, 147, 148, 148 приб., 150, 150 приб.; Ядринцев НМ. Начало печати в Сибири / НМ. Ядринцев // Литературный сборник. — СПб., 1885. — С. 352-406; Ядринцев НМ. Прошлое и будущее сибирской печати /НМ. Ядринцев И Восточное обозрение. — 1885. — №19, 22.
пользовались также законодательные акты Российской империи, касающиеся издания губернских ведомостей, и архивные документы, позволяющие изучать формирование типологической группы провинциальных изданий.
Научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, изученным с применением научной методологии, историко-типологического анализа и использованием различных информационных источников (газет-но-журнальная периодика, монографии, интернет-сайты).
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые предпринимается попытка рассмотрения губернских ведомостей как системы сенатской периодики, в которой неофициальная часть имеет все типологические признаки провинциального периодического издания, главный из которых — динамичность структуры. Изучено формирование типологической группы изданий в рамках закона, действие которого формирует два разнонаправленных вектора: государственная регламентация, в соответствии с которой организуется функционирование губернских ведомостей, и эволюция их, происходящая одновременно с изменением правовой базы сенатского издания. В рамках исследования были выявлены социально-экономические и социокультурные факторы, способствующие становлению рассматриваемого типа издания. Определена совокупность признаков, характерных для неофициальной части ведомостей. Введены в научный оборот неизвестные ранее материалы, связанные с историей «Тобольских губернских ведомостей» и других провинциальных изданий.
Теоретическая и практическая ценность работы. Учитывая, что работа выполнена на стыке нескольких дисциплин — филологии, истории, журналистики, библиографии, культурологии, ценность работы важно определить по каждой из них.
Собранная, обобщенная и систематизированная в данной работе информация позволяет уточнить наши представления о процессе формирования системы газетно-журнальной периодики и выявить типологические признаю неофициальной части губернских ведомостей. Тем самым уточнены закономерности функционирования прессы в условиях провинции, возникновение информативного компонента и публицистичности на страницах сибирского провинциального издания.
Результаты работы могут использоваться в учебном процессе на факультетах журналистики — в рамках спецкурсов, посвященных эволюции региональной периодики. Полученные при исследовании данные можно использовать при конструировании новых региональных изданий, а также прогнозировании их развития. Составленное описание всех публикаций неофициальной части «ТобГВ» с 1857 по 1897 год позволяет использовать его в информационно-поисковых библиографических системах. Результатом диссертационного исследования явилась публикация антологии тобольской журналистики конца Х1Х-нача-ла XX вв.: массовому читателю возвращен целый пласт культуры — газеты того времени практически отсутствуют в региональных хранилищах.
Апробация диссертации. Промежуточные результаты данной работы были изложены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Культура Тюменской области: история, современное состояние, проблемы и перспективы» и «Региональные культурные ландшафты: история и современность» (Тюмень), а также на Всероссийской научно-практической конференции исследователей журналистики, рекламы и паблик ри-лейшнз «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж). Результаты диссертационного исследования были зафиксированы в 7 научных публикациях, а также в ряде статей, посвященных краеведческим и дизайнерским проблемам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Губернские ведомости правомерно рассматривать как группу газетно-журнальных изданий, каждое из которых имеет свои, характерные лишь для него в этой группе типологические признаки, меняющиеся в зависимости не только от объективных, но часто и субъективных факторов (смена редактора, состав авторского коллектива и т.д.).
2. В процессе социокультурных изменений в регионе еженедельник «неофициальная часть губернских ведомостей» претерпевает трансформацию от альманаха до издания журнального типа.
3. Из неофициальной части губернских ведомостей выросла российская частная провинциальная газета.
Структура диссертации. Данная научная работа выстроена в соответствии с целями и решаемыми задачами исследователя и
обусловлена логикой изложения материала. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается состояние ее разработанности в научной литературе, ставится научная проблема, обозначаются границы объекта исследования, дается обзор методологической и эмпирической базы диссертации, указывается на теоретическую и практическую ценность работы, приводятся положения, выносимые на защиту.
Глава первая — Становление государственной печати в регионах Российской империи — посвящена изучению социокультурной ситуации, в которой происходили становление и эволюция рассматриваемого издания.
В первом разделе главы — Социально-исторические предпосылки формирования государственной печати в Сибирском регионе — рассматривается история зарождения института губернских ведомостей. Высочайше утвержденным положением об их издании (27.10.1830) предписывалось, что в каждой из губерний «по мере удобства и местной надобности» учреждается издание с целью облегчения канцеляриям производства дел и переписки. Губернские ведомости относились к «предметам, входящим в состав Министерства внутренних дел». Для подготовки издания определялся «особый редактор и писец, или два». Первоначально предполагалось, что губернские ведомости будут иметь четыре отдела. Постановление до мелочей расписывало содержание каждого из них, вплоть до стиля казенных объявлений, помещаемых во втором отделении. Предполагалось еженедельное издание (можно было и два раза в неделю) на листе в «четвертушку» и объемом «сколько каждый раз потребно». При этом первый и второй отделы имели «в своей губернии официальную силу». Издание губернских ведомостей вводилось постепенно. Реализацию программы предполагалось начать в шести губерниях: Астраханской, Казанской, Киевской, Нижегородской, Слободско-Ук-раинской и Ярославской. Но лишь «Ярославские губернские ведомости» начали издаваться в 1831 г.13 по указанной выше программе. 13 См.: Дементьева ВЛ. Губернские ведомости Верхнего Поволжья 1831-1861 гг. как источник по социально-экономической истории России. Автореф. дис. ... канд. ист. наук / ВЛ. Дементьева. — М., 1965; Раевская М. К
И только высочайше утвержденным положением «О порядке производства дел в губернских правлениях» (1837, июнь) установлено, что «издаются при каждом губернском правлении особые губернские ведомости». В главу об управлении Сибирью данное требование попало лишь в конце 1856 г. Новый институт имел две части: официальную и неофициальную. Каждой из них предписывалась своя коллекция рубрик, раздельное издание и особая для каждой нумерация листов. Постановление предусматривало, какая категория читателей обязана получать официальную часть. Неофициальная в то время еще именовалась «прибавлением».
После высочайше утвержденного проекта «Учреждения губернских правлений» (1845) губернские ведомости начали делиться на два отдела: 1) общий, в котором печатали статьи «для всеобщего по государству сведения» и 2) местный, состоящий из официальной и неофициальной частей. К официальной части общего отдела ведомостей прилагались прибавления о сысках.
На прибавлениях ставились выходные сведения официальной части. Внесенными в 1852 г. изменениями в «Общее губернское учреждение» расширилась тематика прибавлений — теперь в них могли размещаться еще и объявления о вызове к торгам, медицинские наставления о необходимых мерах, принимаемых при появлении эпидемий... Рассылка также определялась законодательно: «в потребном количестве» прибавления рассылались в места лицам, «на коих лежит непосредственная обязанность обнародования оных».
Но последний штрих коснулся все-таки содержания издания. В Положении (1830) указывалось, что, помещая материалы в ведомостях, необходимо «не допускать ничего укорительного и неприличного». Через четверть века (1855) законодатель решил уточнить свою позицию по этому вопросу: сообщения в неофициальной части «не должны облекаться в формы... литературных статей, в которых... имеет место вымысел».
Положением комитета министров (27.04.1851) «О подчинении неофициальной части губернских ведомостей общей цензуре» было
истории создания первой в России губернской газеты «Ярославские губернские ведомости» / Л/. Раевская // День научного творчества студентов. Мат. конф. Ч. I. — М., 2004. — С. 103-106. — Б.И. Есин любезно сообщил, что удалось обнаружить «Нижегородские губернские ведомости» с датой выхода в свет ранее 1838 г.
практически завершено конструирование издания: в местах, где не было цензурных комитетов, обязанности их возлагались на одного из профессоров или училищных чиновников, по усмотрению попечителя учебного округа и утверждению Министра народного просвещения. Но для Сибири (1858) сделали исключение: цензуру неофициальной части должен был осуществлять губернатор.
Таким образом, к началу издания «Тобольских губернских ведомостей» жесткий каркас будущего издания был смонтирован законодателями.
Во втором разделе главы — Типология региональных сенатских изданий — сделан обзор литературы по теории типологии периодической печати, предложено свое видение историко-ти-пологического анализа издания за длительный период, рассмотрено своеобразие губернских ведомостей как системы периодических сенатских изданий, состоящих из нескольких самостоятельных изданий.
Рассматривая тип издания как образец, модель для группы периодики, имеющей одинаковые признаки, теоретики журналистики единодушно считают типологию продуктивным методом изучения печати. Однако при построении самой типологической матрицы газетно-журнальной периодики применяются разные подходы. Введенное в научный оборот ЕА Корниловым понятие «исторический тип» вытекает из историко-типологичес-кого анализа периодических изданий Б.И. Есина, который предполагает исследование всех условий (социально-исторических, культурных, экономических), предшествующих появлению первого издания. Следующим шагом в изучении «беспрестанных типологических эволюции и исканий» и является историческая типология Е.А. Корнилова. Означенные выше подходы опираются на систему причинно-следственных отношений: общество — издание. Общество, формируя предпосылки для создания и функционирования общественных институтов, каковым, несомненно, является пресса, получает в виде обратной связи стремление издателя (члена общества) влиять на это самое общество (его какую-то часть). Т.е. типоформирующими факторами являются издатель с его целями и задачами и читатель, готовый получать предлагаемый ему информационный товар. Такая точка зрения не только не противоречит мнению большинства теоретиков
(А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, Э.А. Лазаревич, М.В. Шкондин), но и предполагает, что каждый издатель, продуцируя программу печатного органа, стремится занять свою нишу в системе средств массовой информации. А значит, и вариантов ячеек в матрицах различных изданий может быть бесчисленное множество. Типологическая теория А.И. Акопова, вычленяющего вторичные и формальные типологические признаки, дополняется у М.В. Шкондина14 великим множеством типоформирующих факторов. Несомненно, последний исследователь прав, но, как уже было сказано выше, условия формирования признаков зачастую программируются издателем. Любое издание имеет хотя бы одну точку соприкосновения с каждым из существующих в массиве печатных органов. Отсутствие парадигматических отношений между различными изданиями приведет к тому, что читатель перестанет узнавать объект своего внимания. И очень важно при типологическом методе изучения средств массовой информации понять, что первично, что вторично среди признаков издания. Важность признаков всегда диктует контекст исследования.
Синхронный срез при изучении газетно-журнальной периодики позволяет выявить наиболее общие признаки типологической матрицы изучаемого периода, рассмотреть тенденции в развитии СМИ. А.И. Акопов полагает, что исследование типа на материале одного издания возможно, но лишь при условии использования ранее созданной классификационной схемы или предложенной автором работы своей15.
В настоящей работе сделана попытка установления типологических признаков издания через диахроническое исследование особенностей «Тобольских губернских ведомостей» за длительный период — 40 лет. Рассматривая, с точки зрения философской категории, особенности изучаемого объекта как категорию единичного, индивидуального, мы предполагаем рассмотреть «Тобольские губернские ведомости» как совокупность уникальных качеств и особенностей, повторяющихся в том или ином наборе в каждом из
14 Шкондин M B. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества / М£. Шкондин // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 2003. — №2.
11 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий: На примере специальных журналов / А.И. Акопов. — Иркутск, 1985. — С. 7.
рассматриваемых в ряду изданий неофициальной части различных губерний. Всеобщее, являясь принципом бытия всех единичных явлений и процессов, формирует «закон существования и развития всех единичных форм бытия материальных и духовных явлений»16. Т.е., исследуя типологию неофициальной части единственного издания, являющейся частью общего, мы предполагаем моделировать всю систему в рамках губернских ведомостей. В процессе изучения типологическая сетка каждого последующего периода будет проецироваться на предыдущий, демонстрируя «беспрестанные типологические эволюции» (по ЕА Корнилову).
В данной работе сделана попытка понять, к какому классу периодики относятся ведомости. А.И. Станько вслед за В.Г. Березиной17 ставит вопрос о нападении семантического поля «ведомости»? Предлагаемая исследователем данной работы сетка — бюллетень, газета, журнал, журнал-газета, альманах — несомненно, очерчивает диапазон функционирования ведомостей. У каждой из вышеопределенных точек данного типа издания существуют функциональные поля — общественно-политическое, рекламное, просветительское и др. Они — поля — по мнению автора данного исследования, являются определяющим фактором для читателя.
Рассматривая структуру каждой из частей отдельно, можно сделать вывод, что общий отдел и официальная часть местного отдела, помещавшие на своих столбцах сведения о перемещениях по службе, циркуляры, регламентировавшие жизнь губернии, попадают под определение — бюллетень в классическом его значении: «периодическое... издание, рассчитанное на информацию читателей о законодательных, нормативных или других официальных документальных материалах, входящих в ком-
18 т^
петенцию издающего органа» . К этому же виду изданий можно отнести и прибавления, в которых размещались извещения о розыске преступивших закон. Более того, для первого и официальной части второго отделов ведомостей законом была определена своя читательская аудитория.
16 Философский энциклопедический словарь. — М., 1983. — С. 183, 447.
17 Станько АЛ. Русские газеты первой половины XIX века / АЛ. Станько. —
Ростов н/Д, 1969. — С. 139-145; Березина ВТ. К истории слова «газета» /
ВТ. Березина // Проблемы газетных жанров. — Л., 1962. — С. 161.
18 Книговедение: Энциклопедический словарь. М., 1981. С. 98.
После изменения программы издания в 1865 г., когда Главным управлением по делам печати МВД отдельным губернским ведомостям были разрешены политические отделы, в общем отделе «ТобГВ» появились телеграммы Северного телеграфного агентства. Попытка сделать официальную часть более привлекательной для читателя закончилась неудачно: со временем телеграммы стали помещаться в неофициальной части.
Неофициальной части ведомостей с самого их зарождения была жестко отведена роль летописца местной жизни. Ст. 153 Закона «Учреждение губернских правлений» определяла содержание издания. В нем могли быть помещены «известия и статьи всякого рода, относящиеся более или менее до местности; сведения географические, топографические, исторические, археологические, статистические, этнографические и проч.». Столь подробный перечень предполагаемой тематики — скорее «шпаргалка» для новичка, пытающегося дебютировать на незнакомом поприще, ибо в ряд регламентации можно поместить практически любой местный материал.
В конце 70-х годов в Главное управление по делам печати поступила записка непременного заседателя Витебского уездного полицейского управления коллежского асессора Иверсена под заглавием «О замене губернских ведомостей более целесообразным провинциальным изданием и об упразднении губернских типографий»19. Главная мысль автора заключалась в том, что эти издания должны состоять из одной официальной части. Член Совета Главного управления по печати тайный советник Варда-нов, принимавший экспертное решение по существу поступившего письма, «вынес убеждение, что... уже много лет... в изданиях этих официальная часть помещается лишь ради одной формальности, в избежание явного нарушения предписания о ней закона, вся же деятельность редакций этих изданий направлена на неофициальную часть»20, которая издается так, что Главное управление по делам печати неоднократно указывало начальникам губерний на отступления этой части губернских и областных ведомостей от установленной для нее законом программы.
А.И. Герцен в «Былом и думах» писал, что идея «приучить к гласности в стране молчания и немоты» созрела в голове министра
19 РП1А. Ф. 776. Оп. 2 (1878 г.). Ед. хр. 18. Л. 315-317.
20 Там же. Л. 316-316 об.
внутренних дел Д.Н. Блудова. «Правительство, презирая всякую грамотность, имеет большие притязания на литературу... Подряды статей делаются в министерствах так, как подряды на дрова и свечи, только без переторжки... Взявши все монополи, правительство взяло и монополь болтовни, оно велело всем молчать и стало говорить без умолку»21. К тому же в законодательном порядке оно определило их читательскую аудиторию в провинции. Но традиционно русский менталитет подсказывал поиск своего пути: «В России уже зародилась потребность местной печати, — писал в 1875 г. Н.М. Ядринцев, — в Сибири ее еще нет. Здесь читатели — чиновники и крупные купцы. Чтение здесь является для развлечения. Чиновничество интересуется исключительно жизнью России, а не местной... Торговый класс не научился еще пользоваться печатью для своих промышленных нужд... Общественные учреждения не любят публичности... Что касается образованного класса, то его интеллектуальные требования стоят слишком отдельно от массы и слишком отличаются во вкусах. Образованный приезжий в Сибири требует газеты во вкусе петербургской. Со всеми рубриками, с политическими новостями и т.д., иначе он читать ее не будет»22.
Глава вторая — Эволюция неофициальной части губернских ведомостей: от краеведческого альманаха к общественно-политической и литературной газете — посвящена изучению структуры издания (рубрики, жанры, проблемы), факторов, способствовавших эволюции типа издания в зависимости от условий функционирования неофициальной части (редакторы, авторы).
Первый раздел главы — Структура регионального сенатского издания — посвящен исследованию организации номера неофициальной части.
Первый номер неофициальной части состоял из перепечатки статьи «О народонаселении в империи» из «Сына Отечества» и рецепта чернил. Н.М. Ядринцев заметил, что «интеллигенция была приезжая», и заниматься местным материалом было некому. На заседании Совета Главного управления Западной Сибири, на кото-
21 Герцен АЛ. Былое и думы / АЛ. Герцен // Герцен АЛ. Собр. соч. в восьми
томах. — Т.4. — М., 1975. — С. 296.
22 Сборник избранных статей, стихотворений и фельетонов Николая Ми-
хайловича Ядринцева из газет «Камско-Волжское слово», «Сибирь» и
«Восточное обозрение» за 1873-1884 г. — Красноярск, 1919. С. 77.
ром речь шла об издании, «по примеру внутренних губерний», ведомостей в Тобольской губернии, вопрос о том, кто же будет заполнять столбцы, даже не поднимался: о существовании такой проблемы скорее даже не подозревали. Высокий процент сельского населения, низкий уровень образования в губернии, незначительная прослойка интеллигенции не позволяли рассчитывать на аудиторию, которая была бы и объектом, и субъектом ведомостей. Поскольку расходы по содержанию ведомостей были возложены на губернский статистический комитет, сразу после выхода первых номеров «ТобГВ» начальник губернии сделал указания о главных направлениях работы комитета. Последнему было предложено изучить вопросы сбыта ремесленных изделий и продуктов на сельских торжках и ярмарках, развития фабричной промышленности, торговли салом, торговли с инородцами и тд. Усиление работы комитета могло случиться лишь при увеличении численности его сотрудников. С этой целью губернатор предложил избрать в члены-корреспонденты учителей гимназии и семинарии, а также других молодых людей, получивших образование в высших учебных заведениях. Таковыми стали ялуторовский земский исправник В. Ильин, березовский военно-окружной начальник Г. Колпаковский, кандидаты университета Николай Лещов, Александр Орлов, Федор Тыжнов и др. Их имена являлись в продолжение нескольких лет потенциалом «ТобГВ». Части сотрудников — А.Ф. Денисову, Г. Тыжнову, МА. Смоленскому и др. был поручен обзор издающихся в России журналов (Журнал Министерства народного просвещения, Журнал МВД, «Экономический указатель» и др., всего семь наименований) с целью перепечатывания из них в ведомости интересной информации для читающего населения. Корреспондентский состав был в неофициальной части достаточно разнороден: учителя гимназий и приходских училищ, священники, чиновники, уездные врачи и др. Но именно члены статистического комитета и определили в первые годы издания его тип: краеведческо-просветтггельский.
К тому же, ведомости заимствовали из периодики многие материалы, касающиеся губернии. На протяжении только первого года издания было помещено 6 статей Н.А. Абрамова, половина из них («О введении христианства у березовских остяков», «Проповедь Евангелия сибирским вогулам» и «Иоанн Максимович, митрополит Тобольский и Сибирский») печатались в ЖМНП намного раньше.
Заимствованы из «Экономического указателя» статья Гр. Колмогорова «Торговый дом Поповых в Сибири», из «Московских ведомостей» — статья А. Щ. «Предположение о необходимости Екатеринбургской железной дороги». Иногда перепечатки занимали всю площадь неофициальной части, превращая ее в краеведческий альманах. Но ирония А.И. Герцена о патриотах, которые «так усердно занимались отечественной историей, что не имели досуга заняться серьезно современностью»23, неуместна по отношению к «ТобГВ» первых лет издания. Начинают писать в ведомости чиновник особых поручений общего губернского управления МЛ. Смоленский (его тема в газете — рассказ о своей работе в попечительном о тюрьмах комитете), исправляющий должность начальника Тюменского округа В.Я. Стефановский (о сибирском пароходстве), вице-президент Тобольского попечительного о тюрьмах общества и секретарь дамского тюремного отделения Н.С. Знаменский (местные известия), «офицер линейного батальона» из Омска Г.Н. Потанин, подписывавший свои заметки буквой Д. (информация о жизни животных, почерпнутая из книг), священник А.И. Сулоцкий (история церкви), А. Ф. Денисов (о солепромышленности)...
Рубрика «Местные известия» появляется в неофициальной части с №4. Но само понимание «новостей» формируется очень медленно. Сотрудники редакции поначалу относят к местным известиям публикации, «в которых помещаются более или менее статьи легкие. Не мешайте им болтать и высказываться. Кому-нибудь пригодится и их болтовня. Может, между этой болтовнею промелькнет что-нибудь и дельное в голову человека»24. И даже семь лет спустя после выхода первого номера в «Местных новостях» появлялись сообщения типа: «Нынешний год у нас ранняя зима. Она подкралась как-то незаметно» (1864. №49).
В начале шестидесятых годов (1863—1864 гг.) на страницах неофициальной части начали появляться полемические заметки. Автор их тюменский купец Н.М. Чукмалдин пытался привлечь общественность к решению проблемы: городу нужна библиотека. Купеческое и мещанское сословия противостоят друг другу, при этом у первых есть все необходимое для достижения цели—деньги, власть,
23 Герцен АЛ. Былое и думы / АЛ. Герцен // Герцен АЛ. Собр. соч. в восьми
томах. — Т.4. — М., 1975. — С. 296.
24 ТобГВ. — 1857. — №31. — С. 322.
пресса. Сельское местное самоуправление, избирая на сходе себе начальство, никогда не могло быть уверено, что то будет его защищать. Публикации всегда сопровождались сноской: напечатано с позволения губернского начальства. Публикации Тюменца (псевдоним) вызывали дискуссии в ведомостях. Тематика сегодняшнего дня оживила страницы издания, позволила местному читателю увидеть в нем признаки общественно-политической газеты. Но этот период продолжался недолго. Корреспонденции, исчезнувшие в 60-е годы, вернутся на страницы неофициальной части лишь в 90-е, когда появится частная газета «Сибирский листок».
С 1865 г., когда было разрешено иметь общественно-политический отдел в «Тобольских губернских ведомостях», последние регулярно использовали новости не только из «Правительственного вестника», но и из частных газет региона. Таким источником часто был «Ирбитский ярмарочный листок», выходивший в январе-феврале во время Крестовской ярмарки с 1863 по 1914 гг. В Ирбит Пермской губернии приезжали купцы не только из ближайшей округи, но из Москвы, Нижнего Новгорода. Тюмен-цы пытались перенести ярмарку к себе. Во второй половине XIX века активно обсуждался вопрос о направлении проектируемой Сибирской железной дороги. От этого во многом зависела судьба ярмарки: новый вид транспорта избавлял от необходимости ездить за товарами в Ирбит. Более того, на страницах неофициальной части появлялась в период ярмарки информация о ценах на хлеб, кожи, шерсть, почерпнутая из ярмарочного листка.
В 80-е годы, когда редактором неофициальной части был К.М. Голодников, столбцы ведомостей занимали различные таблицы отчетов — банков, благотворительных обществ, по устройству лотереи-аллегри, публикации разных уставов. Зачастую помещаемые объявления занимали до 60 процентов газетной площади. Встречались и новости, автором которых был, как правило, сам редактор.
Издание эволюционировало в зависимости от того, каким был гражданский губернатор, кто в неофициальной части был редактор и с кем последний сотрудничал.
Создание первой частной газеты «Сибирский листок» в Тобольске в 1890 г., завоевавшей быстро популярность среди населения, заставила губернское правление искать пути для повыше-
ния престижа губернских ведомостей. В 1891 г. в неофициальную часть после почти двадцатилетнего отсутствия в г. Тобольске возвратился в качестве редактора Евгений Кузнецов, достаточно известный своими публикациями о прошлом Тобольской губернии. «Мы являемся чуть ли не первыми пионерами коренного реформирования установившихся порядков обработки административного участка нивы печатного слова»25, — декларировал он свою позицию. С 1893 г. редактор принял решение издавать газету согласно Положению о порядке производства дел в губернских правлениях 1837 года, уже потерявшего силу (§90 гласил, что «части официальная и неофициальная губернских ведомостей печатаются отдельно одна от другой»26), уведомил об этом управление по делам печати, сославшись на то, что для одновременной публикации официальной и неофициальной части нет типографских мощностей27, и начал выпускать газету по средам (официальная часть по-прежнему выходила по субботам), пытаясь сделать ее культурным рупором Западной Сибири.
Каждый номер обязательно открывался статьей, которую редактор называл «передовицей». В ней шла речь о насущных делах, интересующих каждого крестьянина: дойдет ли железная дорога до Тобольска, как быть с «холерой», методы защиты от «кобылки и т.д. Обязательно были телеграфные сообщения из-за рубежа и Центральной России, подборка информации из различных (и отдаленных от губернского города) населенных пунктов. Были, как и в прежние времена, сухие сообщения о происшествиях.
Под обложкой неофициальной части он собирал авторов из Казани, Томска, Омска, Саратова и др. Сотрудничал с изданием и ряд местных авторов: ИЛ. Словцов, впоследствии автор школьных учебников по истории и географии; П. Головачев, представитель сибирского областничества, будущий приват-доцент Московского университета; Л. Луговский, политический ссыльный; П. Грабовский, украинский поэт, работавший в ветеринарном отделе губернского правления; Михаил Цейнер, молодой поэт из Томска, и др. Активно печаталась на страницах неофициальной части О. Фредерике с новеллами, стихами под псевдонимом О. Всеволодская. Ее «пиесы»
25 ТобГВ. — 1893. — №43— С. 691.
26 Полное собрание законов Российской империи. Собр. второе. Т. 12, отд.
первое. СПб., 1837. С. 459.
27 РГИА. Ф. 776. Оп. 4. Ел. хр. 351. Л. 25.
ставил местный театр. В это время Тобольское губернское правление возглавлял барон К. П. Фредерике. Способствовал ли он изменению программы «Ведомостей» — сказать трудно. Но еженедельник, издающийся надвадцати полосах почти современного формата А3, стал в 1895 г. издаваться два раза в неделю.
Межгазетная склока, обилие литературных материалов с подзаголовком «очерк нравов» или «этнографические заметки» приближали неофициальную часть скорее к бульварному типу нежели к качественному изданию. Не спасала уровень ведомостей даже вся атрибутика частной газеты: всегда добротная передовая статья, наличие корреспонденции с мест, фельетон и даже анекдоты. Последние, как и всякая литература, запрещались законодательно «Учреждением губернских правлений».
В статье «Начало печати в Сибири» Н. Ядринцев еще в 1875 г. утверждал: «Лучшее время «Губернских ведомостей» прошло» (С. 369). Тоболяк практически через 15 лет вторит ему: «Хорошее время «Ведомостей» прошло и его не воскресишь. Конкуренция между «Ведомостями» и частными сибирскими органами невозможна»28.
Во втором разделе главы — Неофициальная часть губернских ведомостей как предтеча частной газеты — рассматриваются частные издания «Ирбитский ярмарочный листок», «Екатеринбургская неделя», «Сибирский листок» и др., которые начали оказывать влияние на ведомости.
Отсутствие штатных сотрудников в неофициальной части и денег на выплату гонораров за авторские материалы вынуждали освещать местную жизнь, заимствуя тексты из других источников. Неофициальная часть, будучи очень динамичной, из-за нестабильности экстралингвистических факторов (непишущий редактор, начинающий автор) имела подвижную структуру, которая все время сдвигала границы типа издания. При таком положении иметь стабильного читателя непросто. Но ситация и в провинции начала меняться.
В 1879 г. в Тюмени выходит «Сибирский листок объявлений», первая не только в губернии, но и в Западной Сибири частная газета. Ее редактор-издатель К.Н. Высоцкий был в свое время корреспондентом «Тобольских губернских ведомостей». Но
28 Тоболяк. Столетие сибирской печати / Тоболяк // Сибирский вестник. —
1889. — №135.
программу газете утвердили очень короткую: объявления, погода, религиозные праздники. Из-за незначительного количества подписчиков газета просуществовала лишь год и несколько месяцев. Более удачлива судьба ровесницы «Сибирского листка объявлений» — «Уральской недели», а затем «Урала». В этих частных газетах сотрудничали тобольско-тюменские корреспонденты. Нередко публикации из отдаленных мест губернии неофициальная часть «ТобГВ» перепечатывала из этих изданий. «Деловой корреспондент» был газетой, ориентированной на купцов.
Используя информацию «Сибирского листка» для публикации на своих страницах, неофициальная часть «ТобГВ» время от времени пыталась дискредитировать в глазах читателей демократическую газету. Для этого использовались различные методы — от критики до выступления представителя какого-нибудь общества с просьбой: отчеты о мероприятиях печатать лишь в ведомостях. Мол, «Сибирский листок» субъективно подходит к освещению событий.
В 1893 г. в Омске начала издаваться частная газета «Степной листок», переименованная уже через несколько месяцев после выхода первого номера в «Степной край». Редактором-издателем ее был бывший бессменный в течение десятилетия редактор неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» К.М. Голод-ников. В это же время бывшее его детище стало выходить отдельно от официальных частей, даже в иной день недели (официальная часть — в пятницу, неофициальная в субботу). Претензии тоболяков на литературный орган были замечены издателями газет всех близлежащих регионов. Экс-редактор усердствовал больше всех, повторяя о бывшем своем дитяте с газетных полос: «Это не литература». В ответ в неофициальной части была опубликована пародия на газетные статьи «Степного края» «Сон Пудовны», в которой были осмеяны и издание, и его сотрудники. К.М. Голодников подал на редактора неофициальной части Е.В. Кузнецова в суд за нанесенное ему оскорбление и проиграл иск. В этих межгазетных баталиях формировалась позиция изданий. Частная печать отводила государственной прессе определенное место и не позволяла залезать на свою территорию. Начиналась эпоха капитализации прессы.
В третьем разделе главы — Особенности оформления неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» — рассмот-
рена графическая структура издания, изменение форматов, размещение объявлений, типы верстки. Изучен вопрос о принадлежности неофициальной части «ТобГВ» к изданиям журнального типа.
В Заключении обобщены и прокомментированы основные выводы, полученные в ходе работы над диссертацией. Автор приходит к мнению, что эволюция неофициальной части «Губернских ведомостей» из-за просчетов законодателей (излишняя детализация программы могла предполагать, по мнению цензора, жесткую регламентацию; отсутствие сотрудников; невозможность приобретения авторских материалов из-за отсутствия для этих целей бюджета), а также наличия зависимости от влиятельных представителей губернской власти создали нестабильность структуры издания — а значит, и нестабильность читательской аудитории. Отсутствие последней явилось предпосылкой для поиска новых форм борьбы за читателя в провинции, нового типа издания. Таковым оказалась частная газета, унаследовавшая от неофициальной части все лучшее.
В Приложении помещены результаты контен анализа.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах по теме исследования:
\. Мандрика Ю.Л. Его биография — сплошное «белое пятно» / Ю.Л. Мандрика//Литературные фантомы [Словцов И.Я., Миль-кеев Е.Л., Кузнецов Е.В.]. — Тюмень: СофтДизайн, 1977. — С. 272-276.
2. Мандрика Ю.Л. Евгений Кузнецов считал себя пионером / Ю.Л. Мандрика // Кузнецов Е.В. Сибирский летописец. — Тюмень: Мандрика, 1999. — С. 6-8.
3. Мандрика Ю.Л. Н.М. Чукмалдин и «Ирбитский ярмарочный листок» / ЮЛ. Мандрика // Лукич. — 2003. — Ч. 3. — С. 35-48.
4. Мандрика Ю.Л. Неофициальная часть «Тобольских губернских ведомостей»: Поиск жанра / Ю.Л. Мандрика // Коммуникация в современном мире: Материалы Всерос. научно-практ. конф. — Воронеж, 2004. — С. 40-45.
5. Мандрика Ю.Л. Государственная и частная печать: опыт чернильных войн / Ю.Л. Мандрика// Провинциальная частная газета. — Тюмень: Мандр и К, 2004. — С. 174-183.
6. Мандрика Ю.Л. Она начиналась с рецепта чернил: К 150-летию первой сибирской газеты / Ю.Л. Мандрика // Тобольские губернские ведомости: Редакторский корпус. Тюмень: Мандр и Ка, 2004. С. 4-16.
7. Мандрика Ю.Л. «Голодниковский период» созвучен с «ледниковым»... / Ю.Л. Мандрика // Тобольские губернские ведомости: Сотрудники и авторы. — Тюмень: Мандр и К, 2004. — С. 4-16.
»15540
Подписано в печать 12.08.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Т1ше8ЕТ». Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Объем. 1,0 п.л. Тираж 100.
Отпечатано с готовых диапозитивов
на ГИПП «Зауралье». 640627, г. Курган, ул. К. Маркса, 106.