автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности в воспитательном процессе вуза

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ельникова, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности в воспитательном процессе вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ельникова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Мировоззрение личности как объект научного анализа.

1.2. Специфика социокультурного подхода к феномену воспитания.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ИНДИВИДА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Университет и его место в духовной жизни общества.

2.2. Социализация и воспитание в духовной жизни вуза.

2.3. Ценностные ориентации как важнейшая составляющая мировоззрения личности.

ГЛАВА 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

3.1. Ценностные ориентации и социальный идеал студенческой молодежи.96.

3.2. Специфика воспитательной деятельности вузов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ельникова, Людмила Васильевна

Важнейшей задачей общественного развития трансформирующейся России является формирование личности, способной к созиданию. В обществе происходят глубокие социально-экономические и политические изменения. В сознании людей, как и на индивидуальном, так и на групповом уровнях, происходят изменения духовно-нравственных ориентиров, идеалов, ценностных ориентаций. В настоящее время в российском социуме сложилась ситуация, когда старые ценности во многом потеряли свою значимость, а новые ценностные ориентиры только создаются. В этот период возрастает воспитательная роль основных социальных институтов, среди которых высшее образование занимает ведущее место в формировании мировоззрения молодежи. Традиционно именно на молодежь общество и государство возлагают большие надежды как на профессиональное и творческое, будущее нации. Возрождение российского общества требует от обществоведов и гуманитариев большой научно-теоретической работы по созданию обновленных ценностных ориентиров, которые составляют аксиологический базис мировоззрения индивида. Именно высшая школа помогает молодому человеку реализовать свой потенциал, формирует качества личности, позволяющие изменить его ценностное отношение к миру.

Становление индивида происходит в ходе взаимодействия биогенных, психогенных и социогенных факторов. Социализационный процесс в вузе представляет собой двуединый процесс образования и воспитания. Его цель формирование высоко профессиональной, творческой личности, способной участвовать в процессе реформирования современной России.

В изучении проблем воспитания и формирования мировоззрения личности студента свои усилия сегодня соединяют философия, социология, педагогическая и психологическая науки. Многогранность изучаемого феномена не только позволяет рассматривать его в качестве объекта междисциплинарного исследования, но и выделить специальные отрасли научного познания такие, как философия образования, социология образования и воспитания.

Проблемное пространство социологии расширяется за счет включения в него вопросов, связанных с социокультурными аспектами формирования мировоззрения личности молодого человека.

Индивид с детства включен в процесс освоения и присвоения социальных ценностей и норм того общества, к которому он принадлежит. Агентами социализации при этом выступают различные социальные институты: семья, школа, церковь. Личность формируется в определенном социокультурном контексте. Однако свою целостность мировоззренческий облик личности обретает в процессе образования и воспитания. В вузе у молодого человека формируется научное, теоретическое мировоззрение, он развивается как специалист.

Высшее образование это тот социальный институт, где происходит наследование, накопление, воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм. Ведущие ученые-социологи отмечают, что в духовной сфере нашего общества сложилась кризисная ситуация, которая характеризуется разрушением духовных основ нации, традиционных представлений о добре и зле, нравственно-психологической деградацией населения, ухудшением морального состояния общества. В массовое сознание внедряются ценности, которые не соответствуют традициям нашей культуры. Произошел отказ от идей трудовой этики. Положительное самочувствие индивида уже не связывается с его профессиональными успехами в созидательных, общественно-полезных видах трудовой деятельности.1 Воспитательный потенциал вуза должен быть направлен не только на формирование человека, способного жить в постоянно меняющемся мире, но и обладающего чертами высокой духовности.

A.Маслоу утверждает, что социум, который сможет воспитать таких людей, выживает, а те общества, которые с этим не справятся, погибнут. И в этом аспекте представляется аксиомой, что студенты - основной социальный ресурс государства, ибо завтра они станут людьми, определяющие духовный облик социума.

Все это позволяет заключить, что проблема исследования социокультурных аспектов формирования личности студента в воспитательном процессе вуза важна не только для совершенствования системы высшего образования в нашей стране, но и для прогрессивного развития общественных отношений в целом.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что исследование вопросов мировоззрения личности отечественными учеными ведет отсчет с начала 70-х годов XX века. Итогом этой работы явилось обоснование его сущности, типов, структуры, функций. Эти вопросы исследуются в трудах философов и социологов: В.С.Буянова,

B.В. Журавлев, В.И. Дрыгина, И.В. Мартынычева, Г.К. Овчинникова, Т.И. Ойзермана, В.Н.Сагатовского, Б.А. Чагина и других ученых.2

1 Добреньков В.И. Российское общество: современная ситуация и перспективы. //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: ВЗ-х т. - М, 2003. T.I. С.4-5.

2 Буянов B.C. Научное мировоззрение: социально-философский аспект. - М., 1987; Дрыгин В.И. Научное мировоззрение, его предмет и функции. - Саратов, 1981; Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. -М., 2002; Овчинников B.C. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. - JI.,1978; Мартынычев И.В. Мировоззрение естествоиспытателя. - М., 1980; Ойзерман Т.И. Научно-философское мировоззрение марксизма, 1989; Сагатовский В.Н. философия развивающейся гармонии: философские основы мировоззрения. ВЗ ч. - СПб. 1997-1999; Чагин Б. А. Структура и закономерности общественного сознания. - JL, 1982.

Проблемам исследования личности в контексте изучения молодежи, в том числе студенческой, посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Э.В.Ильенкова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, Ю.Р.Вишневского, В.Т. Шапко, Д.Л. Константиновского, Ю.Г.Волкова и других.

Социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности -тема весьма многогранная, затрагивающая идеалы, нормы, ценности, которые интериоризируются в сознание индивида через воспитание и образование. Общеметодологические проблемы воспитания и образования исследуют ученые-педагоги Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, И.Ф. Харламов, В.К. Шаповалов и многие другие.

В социологическом контексте вопросами социализации личности и воспитания занимаются Ю.А. Асеев, Т.И. Афасижев, Ю.Г. Волков, Р.Г. Гурова, С.П. Иваненков, В.А. Ивашова, О.Н. Козлова, А.Б. Котова, В.А. о

Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Р.Д. Хунагов.

Элементом мировоззрения личности являются ее ценностные ориентации. Вопросы теории ценностей исследуют В.П. Бранский, О.Г.Дробницкий, В.Е. Давидович, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. Каган, Н.П. Медведев, Е.Б. Мостовая, Т.Э. Петрова, И.А.Сурина.

Большое значение для разработки проблемы ценностного пространства молодежи имеют работы таких ученых как П.И. Бабочкин, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, И.И. Ильинский, В.Г. Лисовский, В.И.

3 Асеев Ю.И. Агарная социология. - Ставрополь, 2004; Афасижев Т.И. Социология. - Майкоп, 2003; Волков Ю.Г. Социология: лекции и задачи. - M., 2003; Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания. - М., 1981; Ивашова В.А. Оценка уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края. - Ставрополь, 2002; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи, С-Пб.; 2003; Козлова О.Н. Введение в теорию воспитания. - М., 1994; Котова А.Б. Социальные детерминанты социализации молодежи в вузе: Диссерт. на соиск. учен. ст. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1999. Шаповалов В.А. Социокультурные детерминанты высшего образования /Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1997.

Чупров. Методологические проблемы формирования мировоззрения личности студента, а также роль общественных наук в этом процессе анализируются в ряде работ отечественных ученых. Социокультурный подход в образовании исследуется в работах Л.А. Азы, Т.И. Афасижева,

A.П. Булкина, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, А.К.Тхакушинова, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова и других ученых.

Теорию воспитания в социологическом контексте анализируют Т.И. Барсукова, Р.Г. Гурова, М.З. Ильчиков, О.Н. Козлова, Т.Н. Кухтевич, Б.А. Смирнов, А.Г. Харчев. Социокультурные основы формирования мировоззрения личности молодого человека в воспитании и образовании рассматривают Т.Б.Сергеева, П.И. Бабочкин, А.П. Булкин, В.А. Шаповалов.4 Методологию прикладных исследований разрабатывают в современной эмпирической науке социологи Т.И. Афасижев, И.Ф.Девятко, Е.В. Масленников, В.В.Семенова, Г.Г.Татарова, Ю.Н.Толстова, И.С.Урсу,

B.А.Ядов.

Таким образом, несмотря на значительный вклад ученых в изучение проблемы формирования личности в целом и у студента в частности, социокультурные аспекты этого процесса, и, прежде всего, ее мировоззренческая составляющая, требует дальнейшего исследования с точки зрения социологической науки, чем и обусловлен выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает мировоззрение личности студента как элемент его духовного мира.

Предметом диссертационной работы являются социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности студента в воспитательном процессе вуза.

4 Бабочкин П.И. Социокультурное становление молодежи в динамично меняющемся обществе /Автореф. дис. на соиск. учен. ст. докт. филос. наук. - М., 2001; Булкин А.П. Социокультурная динамика образования. Исторический опыт России. - Дубна,, 2001; Сергеева Т.Б. Ценности образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики - Ростов - Ставрополь, 2000.

Целью данного исследования является анализ процесса воспитания студента вуза и формирование его мировоззрения.

Задачи диссертации:

- проанализировать сущность основных подходов к пониманию мировоззрения личности, охарактеризовать круг основных проблем данной области социологического знания;

- охарактеризовать специфику воспитания как категории социологии, соотнести ее с образованием и выявить их взаимообусловленность в феномене личностного образца;

- определить место ценностей и ценностных ориентаций в структуре мировоззрения личности;

- обосновать особую роль философии и социологии как учебных дисциплин в процессе формирования мировоззрения личности студента; исследовать воспитательный потенциал вуза в аспекте формирования мировоззрения личности студента и выявить возможности его реализации в современных условиях.

Исследовательская проблема отражает противоречие между необходимостью формирования мировоззрения личности студента вуза и слабым уровнем разработанности теории и методологии изучения этого процесса.

Основная гипотеза: именно воспитательный процесс вуза формирует базисные ценностные ориентации в мировоззрении студента, завершая целостность его личностного становления.

Теоретико-методологическую основу работы составили идеи и положения классиков мировой и отечественной философии и социологии, а также современных ученых, чьи труды посвящены анализу духовной сферы, общественного и индивидуального сознания, мировоззрения личности, ценностному подходу в изучении человека, специфике структурно-функционального, системного, институционального, историко-логического подходов в изучении явлений духовной жизни общества, оценке его культуры. Диссертантка опиралась на принципы, законы и категории диалектики, философские концепции личности и общества.

В своем исследовании мы использовали основные положения социологических теорий М. Вебера, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Т. Парсонса, Г. Спенсера, П.А. Сорокина.

Эмпирическая база представлена результатами вторичной обработки социологических данных, осуществленных в Российской Федерации, а также материалами социологических исследований, проводимых в вузах г. Ставрополя и Ставропольского края, в том числе и с участием автора. Диссертантом была разработана программа социологического исследования, в которой определены цель и задачи проводимого им опроса, проведена факторная и логическая операционализация, сформулированы гипотезы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - показана специфика социокультурного подхода к феномену воспитания личности, заключающаяся в особенностях выработки и усвоения индивидом социальных и индивидуальных ценностей и норм, формировании социального идеала, личностного образца;

- обосновано место ценностных ориентаций как ведущего компонента в структуре мировоззрения личности студента;

- дан анализ ценностных ориентаций современного студента на основе проведенного социологического исследования;

- выявлена роль вузовской системы воспитания в формировании мировоззрения личности студента;

- рассмотрено место философии и социологии в формировании мировоззрения студента в современных социально-экономических и политических условиях жизни Российского государства. Положения, выносимые на защиту.

1. Технология социокультурного исследования мировоззрения личности предполагает уточнение его содержания, признаков и функций. В диссертации в качестве ее теоретических оснований предложены в диалектическом единстве социологические, философские и деятельностные методы анализа.

2. Специфика социокультурного подхода к феномену воспитания состоит в рассмотрении его в широком духовно-социальном контексте. Ценностное содержание воспитания, его направленность и результативность во многом зависят от детерминированности последнего общественными отношениями.

3. В процессе усвоения студентом культурной системы вуза происходит его адаптация, прежде всего, к общественно-значимым, т.е. коллективным нормам, ценностям, образцам поведения. Система этих социально-культурных атрибутов определяет социальный облик студента и способствует его индивидуальному и общественному самовыражению. В процессе воспитания он усваивает коллективные нормы поведения до такой степени, что они становятся частью его внутреннего мира и направляют его индивидуальные и социальные действия. Происходит интериоризация социальной культуры через каналы социального института высшего образования, в котором вуз выступает важнейшим агентом вторичной социализации.

4. Систематизирующая роль гуманитарных наук в исследовании мировоззрения личности проявляется в выработке позитивно-личностного отношения к окружающему миру, людям и самому себе, развитие общечеловеческой культуры мышления.

5. Конструкт личного образца необходим педагогам высшей школы для выяснения целей воспитания и образования. Он формируется как теоретическая модель идеального студента, отражающая его наиболее типичные черты. При этом в него включаются как социальные, так и индивидуальные ценностные ориентации.

6. Исследование, проведенное среди студентов Ставропольского государственного аграрного университета, позволяет заключить, что в целом в студенческой среде преобладают положительные ценностные ориентации, что отражает достаточно высокий уровень мировоззрения студентов.

7. Результаты проведенного контент-анализа с очевидностью показывают, что в средствах массовой информации регионального уровня (Ставропольский край) заложен большой воспитательный потенциал, позволяющий поднять престиж университета как центра культуры посредством публикации материалов о результатах воспитательной работы со студентами и ее эффективности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности в воспитательном процессе вуза"

Данные выводы дополняют характеристику ценностных ориентаций студенчества.

Исходя из данных исследований можно сделать следующие выводы:

- у студентов есть довольно устойчивый интерес к культурной жизни страны, 73% опрошенных, во многом это связано с существующим её многообразием;

- интерес к политике проявляют лишь 17,5%, это можно объяснить существующим противоречием между существующей потребностью улучшения жизни людей и невозможностью быстрого решения данной задачи;

- половина студентов из числа опрошенных не задумывались о необходимости социального идеала или не считают нужным иметь его для себя - это во многом связано с отсутствием в стране идеологии, которая воплощала бы идеалы преобладающей части населения и служила бы ориентиром воспитательного воздействия вуза на воспитуемых;

- для половины опрошенных студентов сделать профессиональную карьеру - это получить высшее образование и найти достойную работу по специальности.

- 27% опрошенных высокое положение в обществе связывают с завоеванием уважения и доверия людей и 30% - с наличием высшего образования и хорошей работы.

Во многом полученные результаты отражают влияние на мировоззрение студентов существующих в обществе стереотипов и воспринимаемые как собственное мнение. Следует сказать, что воззрения современного студента весьма противоречивы, есть определенная нечеткость выбора, нерешенные проблемы.

3.2. Специфика воспитательной деятельности вузов

Одним из направлений работы высших учебных заведений является воспитательная деятельность. В Федеральной Программе развития образования принятой в 2000 году отмечалось: «В процессе достижения целей Программы решаются следующие задачи: усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, 1 любви к Родине, семье, окружающей природе»

Влияют ли в настоящее время вузы на формирование позитивных качеств личности студента? «Эксперты полагают, - пишет Л.И. Бойко, - что если в 80-е годы соотношение между воспитанием и обучением (в качественном сопоставлении) было на уровне 30-40% к 60-70%, то к настоящему времени эти пропорции снизились соответственно до 10 к 90%»133. Он считает, что это связано с адаптацией вузов к изменяющимся общественным условиям.

Справедливости ради стоит заметить, что данные, приведенные в статье Л.И. Бойко, отражают ситуацию, сложившуюся в Российской системе высшего образования к 2001 году. В настоящее время во многих российских вузах отмечается тенденция усиления воспитательного потенциала высшего образования и усиление работы по формированию нравственного здоровья студентов

В вузах разрабатываются воспитательные концепции. На их основе составляются планы воспитательной работы, для чего формируются организационные структуры. Так в Ставропольском государственном

132 Федеральная программа развития образования // Российская газета, 15 апреля 2000 г. // с. б.

133 Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества

Социс. 2002. №4.С.80. аграрном университете существует Совет старших кураторов.134 Его основная цель - координация воспитательной работы в СтГАУ. Эта цель реализуется через разработку воспитательной концепции вуза, подготовку программы и планов мероприятий воспитательного характера. Эти мероприятия направлены не только на изменение внешних форм поведения студента в вузе, но и на формирование у них мировоззрения духовно здоровой личности.

З.Сазонова отмечает: «Кураторство - одно из возможных направлений организации неформального общения студентов младших курсов с преподавателями. Все педагоги знают, что успех процесса обучения в большой степени определяется эффективностью системы положительной обратной связи между студентами и преподавателями. Студентам нужна моральная поддержка тех людей, которым они доверили обучать себя в

135 самый продуктивный период совей жизни»

Средства массовой информации описывают жизнь вузов, её учебные, воспитательные направления. Автором было проведено исследование: «Отражение воспитательной деятельности вузов г. Ставрополя в региональной прессе». Инструмент исследования - контент-анализ.

Контент-анализ - исследовательская техника для получения выводов путем анализа содержания текста о состояниях и свойствах социальной действительности».136

134 Управление воспитательной работой в Ставропольском государственном аграрном университете: Учебно-методическое пособие. Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. 103 с.

135 Сазонова 3. Есть ли будущее у «кураторов»? // Высшее образование вРоссии. 2004. №5. С.88.

136 Российская социологическая энциклопедия. - M.: «Норм-ИНФРА»; 1998. - с. 211

Единица анализа - ежедневный номер газеты «Ставропольская правда» за период с января 2000 года по июль 2004 года (1266 номеров).

Ключевые понятия исследования: «воспитание», «образование».

Использовалось манифестное кодирование текста. Подсчитывалось появление терминов «воспитание», «образование» в письменном тексте газеты в публикациях, посвященных работе вузов г. Ставрополя,

Смысловое значение данных терминов - в общеупотребительном смысле.

Данные исследования следующие:

Общее количество заметок о данных вузах (в том числе и о студентах исследуемых вузов)

2000 г. 4

2001 г. 6

2002 г. 9

2003 г. 17

2004 г. (I полов.) 10

Частота появления терминов

Воспитание»

Образование»

2000 г. — —

2001 г. — —

2002 г. — —

2003 г. 1 —

2004 г. (I половина) 4 —

Пространственные характеристики текста, где упоминаются данные термины

Количество колонок Л (площадь см ) Наличие фото

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г. 1 +

2004 г. (I половина) 8 +

Направленность информации - позитивная. Проведенное исследование позволяет сделать вывод: Результаты исследования показали, что материалы газет, освещающие жизнь ставропольских вузов, с течением времени становятся более информативными. Если в 2000 году публикации о вузах носили, как правило рекламно-информационный характер, то в 2003 и 2004 годах появилось гораздо больше материалов о таких аспектах жизни вузов, как научно-исследовательская деятельность студентов, патриотическое, трудовое воспитание, формирование качеств лидера, вопросы трудоустройства. Однако, следует сказать, что выбранные нами для анализа ключевые понятия «воспитание», «образование» в текстах практически не используются.

Анализ вузовской прессы «Аграрный университет» показал, что практически все материалы посвящены воспитательной работе. С нашей точки зрения существует настоятельная необходимость введения в региональной прессе рубрики, отражающей воспитание студентов в вузах. Это в значительной степени поднимет престижность высшего образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы рассмотрели некоторые аспекты формирования мировоззрения личности студента и связанные с ними проблемы.

Нами были поставлены задачи: проанализировать сущность основных подходов к пониманию мировоззрения личности, охарактеризовать круг основных проблем данной области социологического знания; охарактеризовать специфику воспитания как категории социологии, соотнести ее с образованием и выявить их взаимообусловленность в феномене личностного образца; определить место ценностей и ценностных ориентаций в структуре мировоззрения личности; обосновать особую роль философии и социологии как учебных дисциплин в процессе формирования мировоззрения личности студента; исследовать воспитательный потенциал вуза в аспекте формирования мировоззрения личности студента и выявить возможности его реализации в современных условиях.

Основу исследования составил социокультурный подход, содержание и специфика которого были проанализированы в первой главе работы. Нами выделено положение, что специфика этого подхода состоит в анализе воспитания как конструировании личностного образца и следования ему. Под воспитанием студента при этом понимается сознательное, целенаправленное воздействие институализированных структур вуза на его мировоззрение и поведение по заранее заданным образцам. $

Анализ мировоззрения был основан на выделении его сущности, структуры и типологии, что потребовало применения диалектико-материалистического метода, деятельностного, системного и функционального подходов, а также изучения основных концепций мировоззрения, имеющих место в современной социогуманитарной литературе.

Мы исходили из того, что мировоззрение студента как форма осознания им своей общественной сущности, оценки собственной духовно-практической деятельности должно формироваться под воздействием социальных институтов, среди которых ведущую роль для него призван играть вуз. Высшее учебное заведение имеет возможность сформировать личность как комплекс качеств, проявляющихся во взаимодействии с другими людьми, при этом существенную роль играет воспитательная работа вуза.

В современных условия процесс воспитания студентов осложняется тем, что в мировоззрении личности студента происходит столкновение имеющихся у него идеалов и ценностей с новыми социальными требованиями, к которым он должен адаптироваться. Вуз способствует этому процессу посредством образования и воспитания.

В современных условиях реформирования высшего образования в России ведущая роль принадлежит университетам. В диссертации рассмотрен университет как основной институт высшего образования, как есть союз исследования, образования, воспитания. В исследовании приведены различные модели университета, показано общее и особенное в их функционировании. Автором проанализирована современная тенденция университизации высшего образования, которая отражает интегративный характер развития современного высшего образования и социокультурные функции университетов, которые являются по общепризнанному мнению, национальным достоянием. Университетам хватило потенциала, чтобы в сложных социально-политических условиях реформирования российского общества не утратить способности к развитию.

В диссертационном исследовании особо подчеркивается, что общественная сторона образования проявляется в связи данного феномена с другими институтами и организациями. Экономические, политические, социальные процессы и их трансформация влияют на институт образования. Зрелость общества, определяется тем, насколько ему удается отстаивать образовательные приоритеты в высших государственных структурах.

Важной чертой современной жизни является приобщенность каждого человека к образованию. Образованность можно ассоциировать с состоянием культуры общества. Учебные заведения, и в первую очередь, университеты, с одной стороны, интегрируют людей в общность, а с другой стороны, являются фактором дифференциации социальных групп.

Личностный образец выступает как социокультурный феномен, который является стратегическим ориентиром и методологическим принципом воспитания и образования, указывает на субъект воспитания и образования, то есть на личность как представителя определенной социальной группы и носителя ее ценностей.

Применение социокультурного подхода к анализу процесса формирования мировоззрения личности студента неразрывно связано с исследованием таких понятий, как ценности й ценностные ориентации. Во второй главе диссертационного исследования проведен сравнительный анализ различных точек зрения на сущность ценностей и их места в системе формирования мировоззрения личности. В" результате анализа мы остановились на определении ценностей, в котором они обозначены как объекты, обладающие, общественно полезными свойствами и, характеристиками, благодаря которым они удовлетворяют потребности людей. Именно это сущностное свойство ценнрстей и позволило поставить его в центр исследования формирования мировоззрения.

В работе проанализированы основные позиции ведущих отечественных социологов, касающиеся социализации и воспитания студентов в современной системе высшего образования. Автор исходит из сложившейся тенденции, понимать вузовский этап социализации как имеющий большое значение в воспитательном воздействии на личность, благодаря своему содержанию. Воспитание представлено в диссертации как процесс целенаправленного воздействия на личность с целью формирования у нее заданных качеств.

В работе рассмотрены основные положения социологии воспитания, в результате чего были сделаны выводы о том, что она не может носить исключительно теоретический характер. Социология воспитания проецирует свои выводы на социокультурную ситуацию современной России и коррелирует с ней. Опосредующим звеном для самопостижения индивидом своей сущности выступает система социальных отношений, являясь субъектом и объектом которых, человек не только сравнивает себя с другими людьми, но и наблюдает результаты своей деятельности, видит оценку своего поведения. Для студентов интериоризация образцов поведения происходит через включение их в число жизненных ценностей, в результате чего формируется устойчивое основание мировоззрения.

Содержание мировоззрения студенческой молодежи в диссертации исследуется через призму социального идеала. Основу целенаправленного процесса привития социально значимых и социально одобряемых форм общественного бытия индивидов должно составлять составляют образование и воспитание, которые в вузе формируют личность студента.

Эмпирическую часть диссертационного исследования составили проведенные автором анкетирование и контент-анализ. В результате обработки и анализа первичной социологической информации им были получены следующие результаты. К числу приоритетных ценностных ориентаций студентов Ставропольского государственного аграрного университета относятся семья, друзья, интересная работа, которую большинство из опрошенных студентов не связывает с профессиональной карьерой. Почти половина студентов (49,4%) считают, что у современного молодого человека не должен быть образец для подражания, идеал.

Анализ ответов на вопрос о социальном идеале позволил диссертанту сделать вывод, что почти абсолютными характеристиками идеала для подражания являются традиционные качества культурного человека: уважение к старшим, самостоятельность, честность, смелость, доброта», а также «умение постоять за себя» - необходимое качество в современной социально-экономической ситуации.

Контент-анализ статей региональной прессы, посвященных деятельности вузов, позволяет сделать вывод о недостаточном уровне отражения воспитательного процесса в высших учебных заведениях Ставропольского края. Увеличение объема публикация такого характера будет, несомненно, способствовать повышению престижу высшего образования. В диссертации сделан акцент на том, что газета СтГАУ «Аграрный университет» воспитательным мероприятиям, проводимым среди студентов данного вуза, посвящает публикации практически в каждом номере.

Автором диссертации был предложен ряд рекомендаций, разработанных им на основе проведенного теоретического методологического анализа и эмпирического исследования. Среди них можно выделить следующие:

- представляется необходимым введение в структуру современных университетов должности проректора по воспитательной работе;

- осуществление воспитательной деятельности должно строиться на основе научно обоснованной концепции, разработанной совместными усилиями педагогов и психологов высшей школы с опорой на результаты и анализ эмпирических исследований, проводимых социологами;

- воспитательный процесс в вузе де±ерминирован общественными отношениями современного российского социума, что отражается на социализации подрастающего поколения, поэтому вузы должны учитывать трансформационные процессы и применять инновации в воспитательных приемах и технологиях и ряд других рекомендаций.

На наш взгляд дальнейшее изучение представленной в диссертации проблемы формирования мировоззрения личности студента возможно в нескольких направлениях:

- исследование влияния на мировоззрение студентов российских вузов таких факторов, как рост экономического неравенства и социального расслоения и связанной с ним дифференциацией вузов;

- изучение сущности и границ университетской автономии в современных условиях трансформирующегося российского социума;

- анализ социального самочувствия современного студента;

- исследование ценностей повседневной жизни студенческой молодежи и роли высших учебных заведений в ее социализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности в воспитательном процессе вуза"

На правах рукописи

Ельникова Людмила Васильевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

22.00.06 - СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ, ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп 2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор социологических

наук,профессор,академик РАСН Асеев Юрий Иванович

°фициш1шые оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Зашита состоится «26» ноября 2004г. в 14 — 00 часов на заседании диссертационного совета К.212.001.04. по социологическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: 352700, Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ

Гришай Владимир Николаевич

кандидат философских наук, доцент Капец Владимир Петрович

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет

Автореферат разослан 25 октября 2004 года

диссертационного совета

Ученый секретарь

906369

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей общественного развития трансформирующейся России является формирование личности, способной к созиданию. В обществе происходят глубокие социально-экономические и политические изменения. В сознании людей, как и на индивидуальном, так и на групповом уровнях, происходят изменения духовно-нравственных ориентиров, идеалов, ценностных ориентации. В настоящее время в российском социуме сложилась ситуация, когда старые ценности во многом потеряли свою значимость, а новые ценностные ориентиры только создаются. В этот период возрастает воспитательная роль основных социальных институтов, среди которых высшее образование занимает ведущее место в формировании мировоззрения молодежи. Традиционно именно на молодежь общество и государство возлагают большие надежды как на профессиональное и творческое, будущее нации. Возрождение российского общества требует от обществоведов и гуманитариев большой научно-теоретической работы по созданию обновленных ценностных ориентиров, которые составляют аксиологический базис мировоззрения индивида. Именно высшая школа помогает молодому человеку реализовать свой потенциал, формирует качества личности, позволяющие изменить его ценностное отношение к миру.

Становление индивида происходит в ходе взаимодействия биогенных, психогенных и социогенных факторов. Социализационный процесс в вузе представляет собой двуединый процесс образования и воспитания. Его цель -формирование высоко профессиональной, творческой личности, способной участвовать в процессе реформирования современной России.

В изучении проблем воспитания и формирования мировоззрения личности студента свои усилия сегодня соединяют философия, социология, педагогическая и психологическая науки. Многогранность изучаемого

феномена не только позволяет р честве объекта

междисциплинарного исследования, но и выделить специальные отрасли научного познания такие, как философия образования, социология образования и воспитания.

Проблемное пространство социологии расширяется за счет включения в него вопросов, связанных с социокультурными аспектами формирования мировоззрения личности молодого человека.

Индивид с детства включен в процесс освоения и присвоения социальных ценностей и норм того общества, к которому он принадлежит. Агентами социализации при этом выступают различные социальные институты: семья, школа, церковь. Личность формируется в определенном социокультурном контексте. Однако свою целостность мировоззренческий облик личности обретает в процессе образования и воспитания. В вузе у молодого человека формируется научное, теоретическое мировоззрение, он развивается как специалист.

Высшее образование это тот социальный институт, где происходит наследование, накопление, воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм. Ведущие ученые-социологи отмечают, что в духовной сфере нашего общества сложилась кризисная ситуация, которая характеризуется разрушением духовных основ нации, традиционных представлений о добре и зле, нравственно-психологической деградацией населения, ухудшением морального состояния общества. В массовое сознание внедряются ценности, которые не соответствуют традициям нашей культуры. Произошел отказ от идей трудовой этики. Положительное самочувствие индивида уже не связывается с его профессиональными успехами в созидательных, общественно-полезных видах трудовой деятельности.1 Воспитательный потенциал вуза должен быть направлен не только на формирование человека, способного жить в постоянно меняющемся мире, но и обладающего чертами

1 Добренькое В И. Российское общество: современная ситуация и перспективы. //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке, социальные вызовы и альтернативы»: ВЗ-х т. - М, 2003 T.I. C.4-5.

высокой духовности. АМаслоу утверждает, что социум, который сможет воспитать таких людей, выживает, а те общества, которые с этим не справятся, погибнут. И в этом аспекте представляется аксиомой, что студенты - основной социальный ресурс государства, ибо завтра они станут людьми, определяющими духовный облик социума.

Все это позволяет заключить, что проблема исследования социокультурных аспектов формирования личности студента в воспитательном процессе вуза важна не только для совершенствования системы высшего образования в нашей стране, но и для прогрессивного развития общественных отношений в целом.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что исследование вопросов мировоззрения личности отечественными учеными ведет отсчет с начала 70-х годов XX века. Итогом этой работы явилось обоснование его сущности, типов, структуры, функций. Эти вопросы исследуются в трудах философов и социологов: В.С.Буянова, В.В. Журавлева, В.И. Дрыгина, И.В. Мартынычева, Г.К. Овчинникова, Т.И. Ойзермана, В.Н.Сагатовского, Б.А Чагина и других.ученых.2

Проблемам исследования личности в контексте изучения молодежи, в том числе студенческой, посвящены работы И. В. Бестужева-Лады, Э.В.Ильенкова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой, Ю.Р.Вишневского, В.Т. Шапко, Д.Л. Константиновского, Ю.Г.Волкова и других.

Социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности — тема весьма многогранная, затрагивающая идеалы, нормы, ценности, которые интериоризируются в сознание индивида через воспитание и образование.

2 Буянов В. С. Научное мировоззрение: социально-философский аспект. — М., 1987; Дрыгин В.И. Научное мировоззрение, его предмет и функции. — Саратов, 1981; Журавлев В. В., Родионов В. А., Цепляев А. Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. - М., 2002;

Овчинников В. С. Мировоззрение как явление духовной жизни общества. - Л., 1978; Мартынычев И. В. Мировоззрение естествоиспытателя. - М., 1980; Ойзерман Т. И. Научно-философское мировоззрение марксизма, 1989, Сагатовский В. Н. Философия развивающейся гармонии: философские основы мировоззрения. ВЗ ч. - СПб.. 1997-1999; Чагин Б. А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л., 1982.

Общеметодологические проблемы воспитания и образования исследуют ученые-педагоги B.C. Гершунский, В.И. Жуков, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, И.Ф. Харламов, В.К. Шаповалов и многие другие.

В социологическом контексте вопросами социализации личности и воспитания занимаются Ю.А Асеев, Т.И. Афасижев, Ю.Г. Волков, Р.Г. Гурова, СП. Иваненков, В.А Ивашова, О.Н. Козлова, А.Б. Котова, В.А Шаповалов, Е.Н. Шиянов, Р.Д. Хунагов.3

Элементом мировоззрения личности являются ее ценностные ориентации. Вопросы теории ценностей исследуют В.П. Бранский, ОХ.Дробницкий, В.Е. Давидович, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина-Аболина, М.С. 'Каган, Н.П. Медведев, Е.Б. Мостовая, Т.Э. Петрова, И.А.Сурина.

Большое значение для разработки проблемы ценностного пространства молодежи имеют работы таких ученых как П.И. Бабочкин, Ю.А Зубок, С.Н. Иконникова, И.И. Ильинский, В.Г. Лисовский, В.И. Чупров. Методологические проблемы формирования мировоззрения личности студента, а также роль общественных наук в этом процессе анализируются в ряде работ отечественных ученых. Социокультурный подход в образовании исследуется в работах Л.А. Азы, Т.И. Афасижева, А.П. Булкина, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, АК.Тхакушинова, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова и других ученых.

Теорию воспитания в социологическом контексте анатазируют Т.И. Барсукова, Р.Г. Гурова, М.З. Ильчиков, О.Н. Козлова, Т.Н. Кухтевич, Б.А. Смирнов, А.Г. Харчев. Социокультурные основы формирования

Асеев Ю И. Аграрная социология. — Ставрополь, 2004, Афасижев Т.И. Социология. - Майкоп, 2003; Волков Ю Г. Социология: лекции и задачи. - М., 2003: Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания. - М., 1981; Ивашова В.А. Оценка уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ Ставропольского края -Ставрополь, 2002; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи, С-Пб., 2003; Козлова ОН Введение в теорию воспитания. — М, 1994; Котова А Б. Социальные детерминанты социализации молодежи в вузе: Диссерт. на соиск. учен. ст. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1999. Шаповалов ВА Социокультурные детерминанты высшего образования /Автореф дисс. на соиск. уч. ст. докт. социол. наук. -Ростов-на-Дону, 1997. Хунагов Р.Д Проблема рациональности в политике и управлении. - М., 1995.

мировоззрения личности молодого человека в воспитании и образовании рассматривают Т.Б.Сергеева, П.И. Бабочкин, А.П. Булкин, В.А. Шаповалов.4

Методологию прикладных исследований разрабатывают в современной эмпирической науке социологи Т.И. Афасижев, И.Ф.Девятко, Е.В. Масленников, В.В.Семенова, Г.Г.Татарова, Ю.Н.Толстова, И.С.Урсу, В.А.Яцов.

Таким образом, несмотря на значительный вклад ученых в изучение проблемы формирования личности в целом и у студента в частности, социокультурные аспекты этого процесса, и, прежде всего, ее мировоззренческая составляющая, требует дальнейшего исследования с точки зрения социологической науки, чем и обусловлен выбор темы диссертации.

Объектом исследования выступает мировоззрение личности студента как элемент его духовного мира.

Предметом диссертационной работы являются социокультурные аспекты формирования мировоззрения личности студента в воспитательном процессе вуза.

Целью данного исследования является анализ процесса воспитания студента вуза и формирование его мировоззрения.

Задачи диссертации:

- проанализировать сущность основных подходов к пониманию мировоззрения личности, охарактеризовать круг основных проблем данной области социологического знания;

- охарактеризовать специфику воспитания как категории социологии, соотнести ее с образованием и выявить их взаимообусловленность в феномене личностного образца;

- определить место ценностей и ценностных ориентации в структуре мировоззрения личности;

4 Бабочкин П И Социокультурное становление молодежи в динамично меняющемся обществе /Автореф дис на соиск. учен. ст. докт. филос. наук. - М, 2001; Булкин А П. Социокультурная динамика образования. Исторический опыт России. - Дубна,, 2001; Сергеева Т.Б. Ценности образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики - Ростов - Ставрополь, 2000.

- обосновать особую роль философии и социологии как учебных дисциплин в процессе формирования мировоззрения личности студента;

- исследовать воспитательный потенциал вуза в аспекте формирования мировоззрения личности студента и выявить возможности его реализации в современных условиях.

Исследовательская проблема отражает противоречие между необходимостью формирования мировоззрения личности студента вуза и слабым уровнем разработанности теории и методологии изучения этого процесса.

Основная гипотеза: именно воспитательный процесс вуза формирует базисные ценностные ориентации в мировоззрении студента, завершая целостность его личностного становления.

Теоретико-методологическую основу работы составили идеи и положения классиков мировой и отечественной философии и социологии, а также современных ученых, чьи труды посвящены анализу духовной сферы, общественного и индивидуального сознания, мировоззрения личности, ценностному подходу в изучении человека, специфике структурно-функционального, системного, институционального, историко-логического подходов в изучении явлений духовной жизни общества, оценке его культуры. Диссертантка опиралась на принципы, законы и категории диалектики, философские концепции личности и общества.

В своем исследовании мы использовали основные положения социологических теорий М. Вебера, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Т. Парсонса, Г. Спенсера, П.А. Сорокина.

Эмпирическая база представлена результатами вторичной обработки социологических данных, осуществленных в Российской Федерации, а также материалами социологических исследований, проводимых в вузах г. Ставрополя и Ставропольского края, в том числе и с участием автора. Диссертантом была разработана программа социологического исследования, в

которой определены цель и задачи проводимого им опроса, проведена факторная и логическая операционализация, сформулированы гипотезы. Научная новизна диссертации заключается в следующем: - показана специфика социокультурного подхода к феномену воспитания личности, заключающаяся в особенностях выработки и усвоения индивидом социальных и индивидуальных ценностей и норм, формировании социального идеала, личностного образца;

- обосновано место ценностных ориентации как ведущего компонента в структуре мировоззрения личности студента;

- дан анализ ценностных ориентации современного студента на основе проведенного социологического исследования;

- выявлена роль вузовской системы воспитания в формировании мировоззрения личности студента;

рассмотрено место философии и социологии в формировании мировоззрения студента в современных социально-экономических и политических условиях жизни Российского государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология социокультурного исследования мировоззрения личности предполагает уточнение его содержания, признаков и функций. В диссертации в качестве ее теоретических оснований предложены в диалектическом единстве социологические, философские и деятельностные методы анализа.

2. Специфика социокультурного подхода к феномену воспитания состоит в рассмотрении его в широком духовно-социальном контексте. Ценностное содержание воспитания, его направленность и результативность во многом зависят от детерминированности последнего общественными отношениями.

3. В процессе усвоения студентом культурной системы вуза происходит его адаптация, прежде всего, к общественно-значимым, т.е. коллективным нормам, ценностям, образцам поведения.

Система этих социально-культурных атрибутов определяет социальный облик студента и способствует его индивидуальному и общественному самовыражению. В процессе воспитания он усваивает коллективные нормы поведения до такой степени, что они становятся частью его внутреннего мира и направляют его индивидуальные и социальные действия. Происходит интериоризация социальной культуры через каналы социального института высшего образования, в котором вуз выступает важнейшим агентом вторичной социализации.

4. Систематизирующая роль гуманитарных наук в исследовании мировоззрения личности проявляется в выработке позитивно-личностного отношения к окружающему миру, людям. и самому себе, развитие общечеловеческой культуры мышления.

5. Конструкт личного образца необходим педагогам высшей школы для выяснения целей воспитания и образования. Он формируется как теоретическая модель идеального студента, отражающая его наиболее типичные черты. При этом в него включаются как социальные, так и индивидуальные ценностные ориентации.

6. Исследование, проведенное среди студентов Ставропольского государственного аграрного университета, позволяет заключить, что в целом в студенческой среде преобладают положительные ценностные ориентации, что отражает достаточно высокий уровень мировоззрения студентов.

. 7. Результаты проведенного контент-анализа с очевидностью показывают, что в средствах массовой информации регионального уровня (Ставропольский край) заложен большой воспитательный потенциал, позволяющий поднять престиж университета как центра культуры посредством публикации материалов о результатах воспитательной работы со студентами и ее эффективности.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы и результаты эмпирических исследований, а также предложения автора могут быть использованы при разработке молодежной политики; материалы диссертации - в преподавании курсов общей социологии, социологии образования и воспитания, в разработке воспитательных концепций вузов и повседневной работе со студентами.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета. Основные ее положения и выводы докладывались автором на всероссийских межвузовских и внутривузовских конференциях, среди которых: 65-68 ежегодные научно-практические конференции СтГАУ, Всероссийская научно-практическая конференция СГПИ «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, март 2003 года); II Всероссийский социологический конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, октябрь 2003 года). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 139 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи исследования, указаны элементы новизны, определены теоретико-методологические аспекты в решении поставленных задач.

В первой главе - «Теоретические основания социокультурного исследования проблемы формирования мировоззрения личности молодого человека», состоящей из двух параграфов, рассмотрен феномен мировоззрения личности и социокультурный подход к воспитанию как к объекту социологической рефлексии.

В первом параграфе - «Мировоззрение личности как объект научного анализа» - проведен социально-философский и социокультурный анализ мировоззрения личности. Общую методологическую основу исследования составила современная теория познания, методология и методы социальной философии, логики, социологии, а также общие и частные научные методы исследования конкретных наук, относящихся к человековедению и привлекаемые для анализа мировоззрения личности. Данный феномен необходимо рассматривать как систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Системный подход позволяет определить, для решения каких проблем возникает мировоззрение, цели, которые оно должно достигнуть. Здесь выявлены его сущность, структура и охарактеризованы основные типы.

Во втором параграфе - «Специфика социокультурного подхода к феномену воспитания» - сделана попытка раскрыть природу процесса воспитания, выделены аспекты его изучения в социологическом контексте, доказано, что воспитание является междисциплинарной категорией. Педагогическая наука понимает социальное воспитание как целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека. Социологическое понимание воспитания можно выразить

следующим образом: воспитание есть сознательное, целенаправленное воздействие одних субъектов на других с целью формирования или изменения их сознания, поведения в соответствии с личностным образцом, сформированным исходя из существующих общественных отношений.

Классики социологии отмечают большую роль государства в процессе воспитания. Э.Дюркгейм писал, что с того момента, как воспитание начинает выполнять, по сути дела, социальную функцию, государство не может оставаться к нему безучастным, и наоборот, все, что является воспитанием, должно в той или иной степени подчиняться государству.

Социокультурный подход к воспитанию состоит в следовании в этом процессе определенным ценностям. Воспитание представляет собой способ превращения ценностей социума в ценности личности.

В данном параграфе рассматривается связь воспитания и образования. Существенной чертой современной жизни является приобщенность каждого человека к образованию. Уровень духовности большей части членов общества можно ассоциировать с состоянием культуры последнего. Социологическое видение образования заключается, по нашему мнению, в том, что это не только подготовка к жизни, это, прежде всего, сама жизнь с ее особенностями; это одна из важнейших сфер и одно из наиболее значительных средств самореализации личности. Взаимосвязь этих двух процессов более всего проявляется в конструировании личностного образца. Образовательная функция социума здесь представлена в контексте изучения функций культуры. Если рассматривать последнюю как одну из сфер общества, то изучаемый феномен является важнейшим институтом культуры.

На наш взгляд, конструкт личностного образца необходим для выяснения целей воспитания и образования. Они не должны противоречить тенденциям общественного развития. В диссертации личностный образец определяется как реальное или вымышленное лицо, которое побуждает или должно побуждать к подражанию. Личностным образцом для данного индивида или группы будет

образ человека, который должен служить или фактически служит для этого индивида или этой группы объектом притязаний.

В нашей работе личностный образец предстает как культурный феномен, который является и ориентиром, и принципом воспитания и образования. Он указывает на личность как на представителя определенной социальной группы и носителя ее ценностей.

Современную духовную ситуацию в России можно характеризовать как поиск социальных ориентиров и целей развития. Воспитание и образование, с одной стороны, помогают государству и обществу выявить цели общественного развития, а с другой - формируют личность, ее мировоззрение, исходя из новых потребностей общества.

Вторая глава - «Объективные и субъективные факторы формирования мировоззрения индивида в воспитательном процессе высшей школы», состоящая из трех параграфов, посвящена социокультурному анализу факторов и условий, влияющих на мировоззрение молодого человека в высшей школе. -

В качестве одного из объективных факторов нами рассматривается университет как важнейший агент молодежной социализации в современном мире.

Синтез объективного и субъективного факторов проявляется в процессе социализации и следовании определенным ценностным ориентациям, исходя из общественного идеала или личностного образца.

В первом параграфе - «Университет и его место в духовной жизни

общества» - дается его характеристика, анализируется идея его становления как учреждения в образовательной системе. В университете органически сочетаются исследовательская, образовательная и воспитательная работа. Здесь рассмотрены различные модели университета в их историческом развитии. Так, например, в тексте диссертации приведены модели организации Болонского, Парижского и Берлинского университета им. А.Гумбольта. Диссертантка проанализировала также открытые и элитарные вузы университетского типа.

В своем исследовании мы опирались на идеи классиков социологии. В силу этого в параграфе приводятся некоторые из них. Так, в работе использовано положение ТПарсонса, отражающее четыре функции, выполняемые одновременно американскими университетами, как организациями высшей школы: а) основная функция научного исследования и подготовки научной смены развивается параллельно с б) академической специальной подготовкой (и разработкой прикладной науки), с одной стороны, с в) развитием общего образования и с г) повышением культурного самосознания, интеллектуального просвещения - с другой.

В диссертации также подчеркивается научная и педагогическая роль наследия П.А. Сорокина.

Происходящая в России реформа системы образования, в том числе и высшего, несомненно, затрагивает деятельность университетов. С одной стороны, преследуется благородная цель: вписать российскую систему образования в европейские параметры, а с другой — мы пришли к выводу, что пока университеты оказались беспомощными в стихии российских рыночных отношений. От этого страдает академическая наука, процесс обучения и воспитания студентов, последнее - в особенности.

Во втором параграфе - «Социализация и воспитание в духовной жизни вуза» - дан, прежде всего, сравнительный анализ категории «социализация» в социологии, педагогике, психологии. Наше видение соотношения социализации и воспитания начинается от известного выражения Э. Дюркгейма, что воспитание состоит в методической социализации молодого поколения. В социологических теориях социализация понимается по-разному.

Например, М. Вебер трактует ее как выявление субъективного смысла, вкладываемого в действие его участниками. Теория структурного функционализма связывает данный процесс с социальным контролем.

Т. Парсонс и Р. Мертон рассматривают социальную адаптацию личности к культурным ценностям и нормам как важнейшее условие социализации.

Анализ современной научной литературы показывает, что в социологии сформировалось устойчивое предстаапение о двух видах социализации. Различают первичную социализацию, происходящую в детском возрасте, когда индивид становится членом общества, и вторичную, характеризующую дальнейший процесс, с помощью которого первично социализированный индивид интегрируется в новые структуры общества. На наш взгляд социализация, как процесс не знает завершения. Она продолжается в течение всей жизни индивида.

Субъективный фактор формирования мировоззрения личности связан с деятельностью агентов социализации. Применительно к вузу, ими, прежде всего является профессорско-преподавательский состав, кураторы. Вузовская социализация - это преимущественно вторичная социализация. Она отличается тем, что в вуз приходят индивиды, личность которых вполне сформировалась. Трудности этого этапа социализации связаны с тем, что надо найти соотношение между интериоризованными ценностями и теми, которые предлагает вуз, реализуя свой воспитательный и образовательный потенциал.

Каждое общество посредством своих агентов социализации устанавливает идеалы, личностные образцы и указывает средства для их достижения. В вузовской системе сложились свои направления воспитательного воздействия: это научные конференции, встречи с ветеранами, проведение различных конкурсов, работа студий по интересам, развитие самодеятельного творчества, спортивная деятельность и другие.

Нам представляется что, цель вузовской социализации и воспитания состоит в формировании специалиста с высоким уровнем интеллектуальных и моральных качеств. Если процесс социализации идет через освоение социальных ролей, то воспитание есть ни что иное, как освоение культуры.

В третьем параграфе - «Ценностные ориентации как важнейшая составляющая мировоззрения личности» - дана характеристика социально-философского и социологического подходов к исследованию ценностей.

Одним из структурных элементов мировоззрения личности является ее ценностное отношение к миру. В науках, рассматривающих ценностную проблематику, понятие «ценность» определяется разными авторами по-разному в зависимости от вкладываемого в него смысла.

На наш взгляд, ценности лежат в основе процесса изменения общественной жизни. Передаваясь от одного поколения к другому в процессе социокультурного развития общества, социализации, они обеспечивают преемственность поколений. В результате усвоения индивидом ценностей, норм, правил и идеалов происходит формирование личности и регулирование поведения социальных субъектов.

Среди множества классификаций ценностей, в диссертации особо отмечен подход В.П. Бранского. Суть его в том, что в социальном бытии существуют различные виды деятельности людей и создаваемые посредством ее продукты или результаты. Он выделяет экономические, политические, духовные ценности.

Согласно позиции, представленной автором диссертации, любая ценность представляет собой единство объективного и субъективного, материального и идеального. Духовные ценности имеют не менее прочную материальную основу, чем утилитарные. В этом параграфе рассматривается вопрос о ценностных ориентациях. Это понятие впервые ввели в социологию У. Томас и Ф. Знанецкий. Они доказали, что индивид интериоризирует основные ценности и осознанно руководствуется ими в своем поведении. В отечественной социологии ценностные ориентации связываются с понятием социальной установки. Так, А.Г.Здравомыслов и В.А. Ядов определяют ценностные ориентации, как относительно устойчивые, социальное обусловленные отношения человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности.

Ценностные ориентации находят свое выражение в идеалах и проявляются в социальном поведении личности или группы. Это положение

имеет существенное значение при изучении мировоззренческих установок и убеждений студентов. Последние интериоризируют групповые нормы, и важнейшая задача вуза состоит в том, чтобы образцом для студента выступали позитивно ориентированные качества личности, формируемые высшей школой в процессе обучения и воспитания.

В третьей главе диссертации - «Социологическое измерение воспитательного процесса в высших учебных заведениях» - приводятся и анализируются результаты проведенных нами социологических исследований, дается их интерпретация в аспекте исследуемой проблемы.

В первом параграфе - «Ценностные ориентации и социальный идеал студенческой молодежи» - показаны результаты исследования по вопросам о том, какие жизненные ценности предпочтительны в студенческой среде, имеет ли место понятие социального идеала в сознании современной российской вузовской молодежи, которая является объектом целенаправленного воздействия со стороны высшей школы. Респондентами выступали студенты П-1У курсов различных факультетов Ставропольского государственного аграрного университета.

Студентам, участвовавшим в опросе в качестве респондентов, было предложено оценить по десятибалльной шкале главные жизненные ценности. Характерно, что семья, друзья, интересная работа получили оценку девять и выше баллов. Культурной жизнью России интересуются 73% опрошенных, а политикой - лишь 17,5%, практически незаинтересованное отношение к последней проявили 67,4%. Верующими людьми себя считают 70,7% опрошенных студентов, хотя постоянно посещают церковь (молитвенный дом, синагогу, мечеть) только 2,8%.

Нами исследовался вопрос, связанный с устремлениями студенческой молодежи. Господствующими представлениями о профессиональной карьере являлись получение образования, достойная работа по специальности, достижение цели в жизни.

Характерно, что высокое положение в обществе респонденты связывают с «завоевание уважения и доверия людей», «с высшим образованием и хорошей работой».

Социальный идеал, личностный образец один из главных элементов системы ценностных ориентации. Среди опрошенных 49,4% студентов П-1У курсов отметили, что у них нет образца для подражания, идеала. Те, кто считает необходимым для себя иметь идеал, образец для подражания предпочли следующие черты личностного образца: умение постоять за себя, уважение к старшим, самостоятельность, честность, смелость.

То, что половина студентов из числа опрошенных пока не задумывались о необходимости социального идеала или не считают нужным иметь его для себя, во многом связано с отсутствием в стране государственной идеологии, которая воплощала бы идеалы преобладающей части населения и служила бы ориентиром воспитательного воздействия вуза на воспитуемых.

Во многом полученные результаты отражают влияние на мировоззрение существующих в обществе стереотипов и воспринимаемые как собственное мнение. Следует сказать, что воззрение современного студента весьма противоречиво, есть определенная нечеткость выбора, нерешенные проблемы.

Во втором параграфе - «Специфика воспитательной деятельности вузов» - мы выясняли вопрос о том, какое отражение находит воспитательная деятельность вузов в средствах массовой информации. Исследование проводилось методом контент-анализа.

В диссертации материалы региональной прессы являются важнейшим источником исследования. Результаты контент-анализа показали, что материалы газет, освещающие жизнь ставропольских вузов, с течением времени становятся более информативными. Если в 2000 году публикации о вузах носили, как правило, рекламно-информационный характер, то в 2003 и 2004 годах появилось гораздо больше материалов о таких аспектах жизни вузов, как научно-исследовательская деятельность студентов, патриотическое, трудовое воспитание, формирование качеств лидера, вопросы трудоустройства.

Однако, следует сказать, что выбранные нами для анализа ключевые понятия «воспитание» и «образование» в текстах практически не используются.

Анализ вузовской прессы Ставропольского государственного аграрного университета показал, что в ней публикуется достаточно большой объем материалов, отражающий воспитательный процесс в данном вузе и его результаты. Несомненно, что такая информация содержит в себе положительный образец, стимулирующий студента к участию в общевузовских и факультетских мероприятиях.

С точки зрения автора диссертационного исследования, существует настоятельная необходимость введения в региональной прессе рубрики, отражающей воспитание студентов в вузах. Это в значительной степени поднимет престижность высшего образования.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения, даются практические рекомендации. Автором диссертации был предложен ряд рекомендаций, разработанных им на основе проведенного теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования. Среди них можно выделить следующие:

представляется необходимым введение в структуру современных университетов должности проректора по воспитательной работе; - осуществление воспитательной деятельности должно строиться на основе научно обоснованной концепции, разработанной совместными усилиями педагогов и психологов высшей школы с опорой на результаты и анализ эмпирических исследований, проводимых социологами;

воспитательный процесс в вузе детерминирован общественными отношениями современного российского социума, что отражается на социализации подрастающего поколения, поэтому вузы должны учитывать трансформационные процессы и применять инновации в воспитательных приемах и технологиях и ряд других рекомендаций.

В диссертации также обозначены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ельникова Л.В. Социальная природа воспитания в работе Аристотеля «Политика» //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук; Сб. научн. тр. / Ставрополь: Изд-во СГСХА., 2000. Вып. 3. - 0,55 п.л.

2. Ельникова Л.В. К вопросу о концептуальных основах теории воспитания. //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. научн. тр. СГСХА. Ставрополь, 2001. Вып. 6. - 0,45 п.л.

3. Ельникова Л.В. Мировоззрение и самосознание личности. //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сб. научн. тр. СГСХА Ставрополь, 2001. Вып. 8. - 0,45 п.л.

4. Ельникова Л.В. Воспитание как свобода //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону». Ставрополь: СГПИ, 2003.- 0,35 пл.

5. Ельникова Л.В. Проблемы формирования мировоззрения российского студента в условиях социальной нестабильности //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М., 2003. - Т.З. - 0,2 п.л.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л.-1,3 Усл. печ. л. -1,2 Заказ 436 Тираж - 100 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4

»20 75 2

РНБ Русский фонд

2005-4 18842