автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные характеристики этнонациональных диаспор в провинциальной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Залитайло, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные характеристики этнонациональных диаспор в провинциальной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Залитайло, Ирина Васильевна

Введение

Глава 1. Этнонациональные диаспоры России как объект культурологического анализа

§1.1. Сущность диаспоры и причины ее образования

§1.2. Обеспечениеабильности национальной диаспоры

§1.3. Этническое предпринимательство иммигрантов в инокультурнойеде

§ 1.4. Специфика социокультурной адаптации инонациональных мигрантов

Глава II. Специфика этнонациональных диаспоральных образований в Российской провинции.

§2.1.Социокультурная характеристика армянского диаспорального образования Липецкой области

§2.2. Этностереотипы втуации межкультурных контактов

§2.3. Основныератегии аккультурации армян в инокультурной среде

§2.4. Эволюция этнокультуры армян в инокультурнойеде

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Залитайло, Ирина Васильевна

Актуальность исследования. Этнонациональные диаспоры - явление, присущее всему миру, имеющее столь же давнюю историю, как и само человечество. Однако, в разное время проблемы их исследования, урегулирования и вписывания в социальное пространство принявшей страны встают особенно остро. К таким периодам относится XX век, названный веком тотальных миграций, осуществляемых на фоне политических, социальных и экономических изменений, что еще более усиливается посредством легкости перемещения по миру. Это приводит к динамической трансформации общества, смене, а часто и искажению культурной среды принимающей страны и, вследствие этого, чрезвычайно актуализирует исследование этнонациональных диаспор и создаваемых ими структур, ранжируемых по профессиональным, демографическим, религиозным и др. признакам. К их изучению обращаются ученые различных направлений науки: историки, экономисты, этнографы, психологи, социологи, культурологи. Последние особенно пристально исследуют сущность и существо этнонациональных построений, так как они впрямую взаимодействуют (влияют и испытывают на себе влияние) с культурой, которая одновременно есть и производное и производящее по отношению к своим носителям и трансляторам.

Миграционные потоки современности и их стремительная динамика, ставят перед исследователями этой проблемы множественные задачи, направленные на изучение ее структуры, сущности, содержания и возможностей взаимодействия. Сама необходимость обустройства в инокультурной среде дает представление о диаспоре как о сложнейшем, четко структурированном полифункциональном явлении, содержательность и функциональность которого зависят от множества компонентов. Это трансформирует ее в особую модель культуры, характеризующуюся этнокультурными спецификациями, претерпевающими динамические изменения, обладающими собственным смыслом, комплексов языков, особенностями влияния на социально-антропологические позиции. Диаспоры и диаспоральные образования часто диаметрально противоположным образом деобъективизируют систему человеческих координат, которые преобразуются в составляющие видовых структур деятельности. Мутирующиеся ориентации, как иммигрантов, так и коренного населения выводят на передний план проблемы этнокультурных коммуникаций, и требуют рассмотрения их в ракурсе специфического индикатора мышления, творчества, психологического самочувствия, ощущения самодостаточности человека и социума.

Эти аспекты усиливаются спецификациями диаспоры, так как ее организм представляет собой сложное образование, которое, включаясь в инокультурную среду, должно выполнить ряд функций: предельно безболезненно произвести процесс адаптации своих членов на новом месте, способствовать жизнетворчеству их в разных направлениях, максимально гармонично вписаться в новую среду и, одновременно, сохранить материнскую культуру своей нации со всем блоком составляющих компонентов — традиций, духотворчества, ментальности, основных укладов хозяйства, бытовой, брачной и др. моделей. В силу этого диаспора должна представлять собой достаточно отлаженный организм с четкой структурой, который бы мог реализовать все эти функции.

Вместе с тем, располагаясь на территории России, многочисленные мигранты, причисляя себя к тем или иным диаспорам, не могут на самом деле быть их членами, так как полнокровная иерархическая структура диаспоры представлена лишь в рамках всей страны. В отдельных же населенных пунктах правомернее называть их диаспоральными образованиями, или землячествами, колониями, которые структурально и организационно вписываются в уже существующие структуры принявшей страны и, в силу этого, динамично интегрируют с ее культурной средой, сохраняя лишь часть основ материнской культуры.

В силу этого достаточно утопично призывать инонациональных мигрантов к сохранению целостной родной культуры, следствием чего может и часто выступает национальный антагонизм, где иммигранты и коренное население конфликтуют по разным поводам. Выстраивание чрезвычайно гибкой и долгосрочной стратегии v в этом направлении выступает как настоятельная необходимость социального и личностного направления.

Эти позиции позволяют анализировать этнонациональные образования на территории России как специфические среды, особый мир бытования разнородных субкультур, наиболее мощно представленный в личностных и социальных взаимодействиях.

Многочисленные работы, изучающие этнонациональные диаспоры, рассматривали их под разными углами зрения.

Однако до настоящего времени исследования, подобного представленному, предпринято не было. Это и делает актуальным предлагаемый ракурс проблемы.

Степень научной разработанности проблемы.

Автор опиралась на работы, посвященные проблемам этнонациональных диаспор, миграций, межкультурных взаимодействий, рассматривающие различные аспекты и формы их существования. К этим проблемам обращались исследователи Батищев Г., Бахтин М., Бердяев Н., Данилевский Д., Тоффлер О., Флоренский П., Арутюнов С., Арутюнян Ю., Дробижева JL, Белик А., Бромлей Ю. Подольный Р.,

Гачев Г., Карлов В., Иваненко И., Шкаратян О., Сарко А, Кцоева Г. и другие, давшие подробный анализ направленности, форм существования, динамики развития диаспор и особенностей проявления их в меняющемся обществе.

Проблемы ценностных ориентаций личности исследовались по трудам Аликина В., Анисимова С., Апраксина В., Бессонова Ю., Буевой Л., Бобнева М., Витаньи И., Водзинского В., Ворониной А., Злобина Н., Ибрагимова Р., Косовой Л., Кочура В., Леонтьева А., Лосева К., Межуева В., Моисеева Н., Петрова М., Ромах О., Соколова Э. и др., отметивших избыточность ценностного мира личности и в то же время их (ценностей и личности) пограничность в определенных временных параметрах; высокую степень заменяемости ценностей, что является естественным для ее развивающейся структуры, что чрезвычайно важно для инонациональной адаптации людей в новой среде.

Раскрывая сущность национальной диаспоры как социокультурного феномена, отмечается его сложность и неоднозначность. Так, Асвацатурова М., Витковская Г., Вишневский А., Градировский С., Тупицин А., Дятлов В., Малашенко А., Левин 3., Гельброс В., Докучаева А., Зомбарт, Халмухамедов А., полагают, что национальная диаспора складывается под давлением обстоятельств. Е представители, за малым исключением, чувствуют себя в иноэтничнол окружении потерянными, лишенными корней. Утратив привыч среду, а вместе с ней многие нормы отношений между людьм инонациональные мигранты вынуждены мириться с перемен социального статуса, с неизбежными ограничениями в социальн контактах, выполнении религиозных ритуалов и т. д. Одновременн этим, в феномене диаспоры содержится исторически определен ответ на вопрос о сохранении этнокультурной идентичности народо исторической судьбы в условиях миграции и национ государственной формы человеческого существования.

В диаспоре процесс межцивилизационных взаимодействий происходит как нигде интенсивно. Особенно ярко проявляют себя адаптивные возможности, сочетающие в себе устойчивость с одной стороны, и пластичность, с другой. Изучение закономерностей и особенностей формирования национальных диаспор дает возможность не только составить общую картину жизнедеятельности и жизнетворчества инонациональных жителей в чужом этнокультурном окружении, но и лучше понять механизм межкультурных взаимодействий.

Тематика, связанная с проблемой национальных диаспор, становится все более актуальной для отечественной науки. Ведь судьба разделенных и разбросанных волей обстоятельств народов во многом зависит от того, как будут складываться отношения в новых условиях между представителями национальной диаспоры и титульным населением.

Таким образом, необходимость данного исследования обусловлена социокультурным анализом феномена национальной диаспоры в условиях провинциального города, что позволит заполнить ряд теоретических пробелов в изучении проблемы межнациональных контактов в целом.

Цель исследования состоит в изучении этнонациональных диаспор на территории России как сложных организмов, имеющих собственную иерархическую структуру, обладающую множественными функциями.

Лель распадается на задачи:

1. проанализировать сущность и понятие диаспора,, исследовать ее структуру;

2. определить механизмы создания диаспоры и ее отличительные признаки;

3. выделить специфику структур "диаспора", диаспоральные образования (колонии, землячества и др.);

4. рассмотреть виды этнонационального предпринимательства как основу создания диаспоральных образований;

5. детализировать механизмы культурной адаптации иммигрантов в новой культурной среде через коррелянты интеграции, аккультурации, ассимиляции;

6. дать прогноз возможности сохранения целостной материнской культуры иммигрантов в инокультурной провинциальной среде России.

Объект исследования — этнонациональные диаспоры и • диаспоральные образования в современном российском обществе.

Предмет исследования - специфика существования этнонациональной диаспоральной структуры в условиях российской провинции.

Теоретико-методологической основой исследования стали философско-культурологические концепции о сущности, структуре, содержании этнонациональной диаспоры как полифункционального организма, должного сохранять сходство с материнским этносом.

Базовыми позициями стали положения об иерархической структуре диаспоры, имеющее особое качественное состояние, присущее личности, социуму, природе; о смысловой и содержательной наполненности диаспоры, сохраняющей национальный менталитет; о тезаурусной основе взаимодействия инонациональных иммигрантов и коренных жителей принявшей страны и др.

Исследование опиралось на философские, социологические, исторические, культурологические, психологические, информациологические труды отечественных и зарубежных ученых.

Основные методы исследования: метод сравнительного и системного анализа, синхронический метод, включающий в себя функционализм и структурализм, типологический метод, контент-анализ литературы, метод социологических исследований, сопоставительный, компаративный методы.

Наичная новизна и теоретическая значимость заключается:

• в исследовании этнонациональной диаспоры как специфического явления, включенного в инокультурное пространство, которое выступает как специфическое, культурно-антропологическое качество социума, фиксирует и формирует весь характер взаимодействий между личностью, природой, обществом;

• в рассмотрении механизма структурирования диаспоры, который представляет в идеале открытую пентасистему (5 звеньев), включающую в себя систему советов (специалистов, попечительский, третейский), службы, человека. Они взаимосвязаны общей идеей жизнетворчества иммигрантов в инокультурной среде, четко структурированной по содержательным, функциональным и иерархическим позициям, в совокупности направленных на максимальную возможность раскрытия способностей каждого ее члена;

• в определении фрагментарности структурного механизма диаспоры в каждом конкретном населенном пункте России, что приводит к восполнению недостающих звеньев в содержательном и функциональном направлениях сходными или подобными структурами принимающей страны. Вследствие этого этнонациональная диаспора — явление, могущее существовать лишь в масштабах страны. В отдельных населенных пунктах она трансформируется на уровни диаспоральных образований (колоний, землячеств и др.);

• в структуризации диаспоральных образований с помощью социально-культурных звеньев принявшей страны, приводит к динамичной интеграции инонациональных мигрантов в новых социальных условиях, в которых крайне сложно сохранить целостность материнской национальной культуры. Это предполагает анализ и верное выстраивание стратегии культурного взаимодействия иммигрантов и коренного населения;

• в выстраивании социокультурной адаптации через деятельностную и образовательную основу с учетом коррелянтов интеграции, инкультурации и ассимиляции иммигрантов.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных материалов для ведения спецкурса "Этнокультурные диаспоры и диаспоральные образования России", разработки на основе материалов комплекса вытекающих из них исследований, использовании полученных выводов на курсах повышения квалификации, семинарах представителей образовательной системы, СМИ, социально-культурной сферы. Полученные выводы могут быть использованы при разработке учебных курсов по культурологии, социологии культуры.

Положения. выносимые на защиту:

1. Диаспора - устойчивая форма общности инонациональных иммигрантов, образовавшаяся в результате миграций, проживающая локально или дисперсно вне исторической родины и имеющая способность к самоорганизации. Ее представители объединены по содержательным, качественным духовным основам, позволяющим осуществить узнаваемость дочернего клана базовой нации по всем матрицам жизнетворчества, направлены на качественное формирование сходного менталитета своих людей, который бы соответствовал материнскому этносу и сплачивал дочерний пласт в инокультурной среде.

2. В идеальном варианте этнонациональная диаспора представляет собой открытую пентасистему, представленную попечительским советом, советом традиционных этнокультурных судей, советом специалистов, серией служб, осуществляющих сохранение, направление и развитие всех сфер жизнедеятельности. Деятельность этих структур направлена на поддержание гармоничного состояния члена диаспоры в новой культурной среде. Все звенья выдержаны в содержательном, структурном, функциональном ключе и вписаны в систему, поддерживающую реализацию духотворчества, национальную этику, науку, эргономику, жизнедеятельность, безопасность, продуктивность, производительность, антропогенетику.

3. В реальном варианте этнонациональные диаспоры могут существовать лишь фрагментарно в конкретных населенных пунктах и выступать как диаспоральные образования (колонии, землячества), в которых стройную иерархию обеспечения жизнедеятельности поддерживают механизмы принимающей страны. В результате чего, до 80% позиций механизма заменяются инонациональными структурами. В данной ситуации иммигранты включены в трансформированный механизм жизнетворчества по профессиональным, образовательным, бытовым и др. аспектам, что приводит к динамичной интеграции их с новой культурой.

4. Доминантой культурной адаптации выступает деятельность,, чаще предпринимательская, которой иммигранты заполняют ниши в социально-культурной деятельности принявшей страны, вокруг которой образуются этнокультурные взаимодействия разного уровня, интенсивности, качественности.

5. Восприятие людьми друг друга, принадлежащим разным культурам, осуществляется сквозь призму сложившихся этнических стереотипов, которые, несмотря на свою устойчивость, подвергаются изменениям. При создании неблагоприятной политической, экономической, социальной обстановки в принимающем обществе автостереотипы и гетеростереотипы становятся более полярны.

Сохранение в этих условиях чистоты материнского этноса представляет емкую и проблематичную позицию, что требует выстраивания грамотной и долгосрочной стратегии взаимоотношений иммигрантов и коренных жителей и создает модификации усвоения ими новой культуры, проходя по векторам инкультурации, интеграции, ассимилирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях "Державинские чтения", Тамбов, 2001 - 2004 гг., в сборнике научных трудов "Языки и смыслы культуры", Тамбов, 2003, 2004, "Интеллектуальный потенциал культурологии" 2003, "Аналитика культурологии" 2004 г. i

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные характеристики этнонациональных диаспор в провинциальной России"

Выводы по II главе

1. Социокультурный анализ армянского диаспорального образования Липецкой области показал, что данная этнокультурная общность имеет особенности, связанные с ее внутренним делением на две группы: старожилов и новоприбывших армян. Последняя группа включает в себя еще две подгруппы: экономические и трудовые мигранты, беженцы и переселенцы. Данные группы имеют как сходные, так и отличительные признаки.

Единство членов диаспорального образования проявилось в отношении к Армении, которая всеми признается Отчизной или исторической родиной, где проживали их предки, вне зависимости от того жили они сами там, бывали или никогда не были. Армян объединяет и такой признак как относительно равная мера самоидентификации. По мнению большинства липецких армян, важную роль в деле оформления национального самосознания играет религия. Именно этот элемент самосознания является приоритетным для них в настоящее время. Строительство Григорианской церкви в ЦентральноЧерноземном регионе будет служить сильным этноконсолидирующим фактором, что, безусловно, повлияет на сплоченность всего армянского землячества. Одинаковым является отношение армян к моноэтничным бракам, предпочтения которым отдаются значительной частью армян, что подчеркивается влиянием сохраненного бытового уклада.

Отличия в группах обусловлены как временем расселения, мотивацией прибытия в регион, так и местом исхода. Они подчеркивают особенности каждой в социально-профессиональном составе, реэмиграционных настроениях, контактных средах, распределении социально-имущественных ролей. Это усиливается неодинаковой степенью владения родным (армянским) и русским языком, проявлением национального самосознания.

Помимо этого, армяне-липчане отличаются от армян, проживающих в границах своего национального государства — Армении, а также и от представителей армянских диаспор больших городов.

2. При взаимодействии армян с местным населением велика роль национальных стереотипов. Однако, этностереотипы, несмотря на свою устойчивость, с течением времени и изменением социально-культурной среды, претерпевают изменения, ранжируясь по параметрам старожилов и вновь прибывших. Старожилы, прибывшие из Грузии, Азербайджана, получившие там русскоязычное образование еще при социализме, имеют общие с остальным населением СССР стереотипы. Новоприбывшие, чье формирование проходило в период многочисленных войн и подчеркнутой антироссийской идеологии, имеют иные установки. Межкультурный опыт общения армян-старожилов много шире, чем у новоприбывших, приехавших в основном из Армении, где проживает большинство этнических армян.

Основные отличия этнических стереотипов прослеживаются на анализе автостереотипов и гетеростереотипов. На их формирование в новом этнокультурном пространстве накладывает отпечаток социальное положение, профессиональный статус мигранта. Существенное влияние оказывают и мотивы прибытия в данный регион. В связи с этим, готовность к межнациональным контактам армян с титульной нацией выражается по-разному. Толерантность, которая может служить одной из предпосылок относительной бесконфликтности; между людьми разных национальностей, проявляется в большей мере армянами, чем титульной нацией (русскими).

В случае ухудшения атмосферы межнационального общения иммигранты сильнее чувствуют свою инородную сущность, что еще больше поляризует авто- и гетеростереотипы.

Отношение местных жителей к армянам нельзя назвать ровными: от сочувствия, доброжелательности, безразличия до открытой неприязни. В массовом сознании молодежи все приезжие иммигранты, в том числе армяне, ассоциируются, главным образом, с так называемыми "лицами кавказской национальности". Люди среднего и пожилого возраста характеризуют армян не только негативно, но и позитивно. Хотя, в общем, принимающая сторона испытывает меньшую неприязнь к армянам, чем к представителям других национальностей, проживающих в Липецке (азербайджанцам, чеченцам, грузинам, жителям Средней Азии).

3. То, что армяне в чуждой этнокультурной среде включены в бурный процесс аккультурации, не вызывает сомнений. Однако, в ходе этого сохраняется определенная идентичность. Это основное противоречие дает не одну, а несколько стратегий аккультурации, которые присущи разным поколениям армян в диаспоральном образовании. Ориентиром здесь служит, различие по месту исхода армян. Так, для первого поколения армян, приехавших в Липецк из Грузии и Азербайджана, уже имевших опыт выживания, а также межнационального общежития в иноэтничном обществе, присуща такая стратегия аккультурации как интеграция. Дальнейший ее процесс приводит к ассимиляции, которая значима для детей этой категории. Напротив, первое поколение айастанских армян вначале избирает такую стратегию аккультурации, как сепарация. Они предпочитают большую или меньшую степень изоляции от доминантной культуры принимающего общества. Наравне с внутригрупповой сплоченностью, это не позволяет интегрироваться в культуру большинства. Можно предположить, что при сохранении в принимающем обществе существующих условий, второму поколению (детям) армян-иммигрантов, будет присуща интеграция, тогда как для третьего и четвертого поколения - ассимиляция. У детей в межэтнических (русско-армянских) семьях стратегия аккультурации противоречива. С одной стороны, интеграция русской и армянской культур оказывает на них благотворное влияние, с другой, дезориентирует их национальную самоидентификацию.

4. Армянская общность, как и любое другое этнокультурное образование, имеет свои стадии развития. В настоящее время, пройдя стадию выживания сообщества, отбора в нем жизнеспособных элементов, она находится на втором этапе своего развития. Эта стадия включает, во-первых, накопление критической массы в диаспоральном образовании, во-вторых, процесс его структурирования, в-третьих, появление общего интереса экономического характера, а также интереса, направленного на помощь в адаптации новоприбывших армян. Все это способствует еще большему "выделению" армян из общей массы коренных жителей, что в свою очередь, отразится на дальнейшем процессе развития этнообразования. Сейчас данная культурная общность может, или перейти на третью стадию — зрелой общины, или через некоторое время вступить сразу на четвертую стадию — упадка и умирания, что зеркально отражает диаспоральную ситуацию армян в России.

Заключение

1. Проблема мировых национальных диаспор, диаспор и диаспоральных образований на территории России явление чрезвычайно давнее, динамическое, которое в последнем столетии в силу высокой миграции населения чрезвычайно обострило проблемы межэтнического взаимодействия народов и их культур.

Анализ многочисленных понятий концепции "диаспора" позволяет дать ей следующее определение: диаспора - устойчивая форма общности или организации, образовавшаяся в результате миграций, проживающая локально или дисперсно вне исторической родины и имеющая способность к самоорганизации, представители которой объединены такими признаками, как групповое самосознание, язык, национальные традиции, память об историческом прошлом предков, культура народа. Одновременно с этим принципиально должны учитываться два момента: количественные аспекты, где диаспору могут составлять лишь значительные массы народа, живущие вне страны происхождения; целесообразно структурированные организационные признаки.

2. Для обеспечения стабильности, функциональности и нужности диаспоры для принявшей страны, она должна обладать рядом структурных образований, которые в совокупности образуют стройную систему, выполняющую первоначально определенные функции.

Наиболее целесообразно рассматривать ее как пятизвенную систему (пентасиситему), представляющую собой совокупность мигрантов, объединенных единой целью и осознающих это. Многочисленные цели мигрантов аккумулируются в единую цель и представляют собой ориентацию на совместное развитие и жизнетворчество, что и становится условием преобразования ее в открытую систему.

В своей основе открытая система имеет в своем составе: 1 .попечительский совет; 2. общественный третейский суд советов; 3.совет специалистов; 4.службы жизнеустройства; 5.человек. Каждое из подразделений выполняет свои функции, взаимодействует с остальными и ориентируется на благо человека, как доминантной цели всего жизнетворчества в новой среде.

3. Анализ структуры целостности диаспоры позволяет установить, что в полнокровном виде она может существовать лишь в принявшей; стране, в различных же населенных пунктах диаспора представлена фрагментами, сколами, подразделяемыми по видам деятельности. В большинстве случаев мигранты оседают в новых местах и группируются на основе этнического предпринимательства, заполняя свободную нишу, и через нее включаются в существующую, в принявшей стране, среду.

В этом случае структурирование по организационным признакам распадается и для восполнения продуктивности, недостающие звенья заимствуются из культурной среды принявшей страны. Именно на этой основе осуществляется мощная культурная консолидация, интеграция духовных интересов, мотиваций, ориентаций, что приводит к трансформации мигрантов в инокультурную плоскость, проще говоря "обрусению" мигрантов. Естественно, что мигранты вливаются : в те аспекты, в которых имеют необходимое образование и специализацию, но удельный вес все равно составляет коренное население. Следовательно, практически во всех сферах жизнедеятельности инонациональные иммигранты проходят процесс мощной инкультурации. Поэтому говорить о сохранении национальной культуры в инокультурной среде — утопия, которую нужно понимать, просчитывать и прогнозировать, создавая условия для адаптации мигрантов в новой культурной среде.

4. Адаптационное взаимодействие иммигрантов (иммигранта) со средой представляет собой процесс его постоянного коммуницирования со сложившимся окружением. Процессы культурной адаптации происходят достаточно сложно, так как иммигрант, взаимодействуя с организационным окружением, получает от него побуждающие к действию стимулирующие воздействия. Последние охватывают весь спектр возможных стимулов, которые могут включать в себя речевые и письменные сигналы, действия других людей и т.п.

Принявшая страна как единый организм, имеющий вход, преобразователь и выход, взаимодействуя с внешним окружением определенным образом, соответствующим характеру и содержанию этого взаимодействия, включает иммигранта как элемент своей среды в процесс организационного и материального обмена между ним и средой. В данном случае человек рассматривается как составная часть входа и выступает в роли ресурса среды, который она, наряду с другими ресурсами, использует в своей деятельности.

Средовая социализация иммигрантов зависит не только от характеристик того окружения, но и в равной мере от характеристик человека. Каждый человек имеет многоплановую структуру личности, и во взаимодействие с организацией он вступает не как механизм, выполняющий конкретные действия и операции, а как разумное и сознательное существо, обладающее устремлениями, желаниями, эмоциями, настроением, имеющее воображение, разделяющее определенные верования, мораль, ценностные ориентации и др.

Поведение инонациональных мигрантов в межэтнических взаимодействиях в процессе адаптации зависит от характера миграционных процессов и имеет свои последствия. Это поведение вкладывается в схему К. Додца, получившую название 4 F:

- Flight (создание своего микромира, попытка избежать прямых контактов с чужой культурой);

- Fight (активное проявление этноцентризма, желание перенести свою модель поведения в новую среду);

- Filter (диалог культур или разнонаправленная стратегия):

1) сохранение собственной культуры, идентификации со своей этнической группой;

2) высокая активность, коммуникабельность в новой среде

- Flex (изменение культурной идентичности, как на уровне внешнего поведения, так и на уровне социального восприятия).

Таким образом, межкультурное взаимодействие представляет собой открытую динамичную позицию, которая постоянно меняется ситуативно в зависимости от внешних, внутренних, социально сбалансированных или разбалансированных позиций.

5. Социокультурный анализ армянского диаспорального образования Липецкой области показал, что данная этнокультурная общность имеет особенности, связанные с ее внутренним делением на две группы: старожилов и новоприбывших армян. Последняя группа включает в себя еще две подгруппы: экономические и трудовые мигранты, беженцы и переселенцы. Данные группы имеют как сходные, так и отличительные признаки.

Единство членов диаспорального образования проявилось в отношении к Армении, которая всеми признается Отчизной или исторической родиной, где проживали их предки, вне зависимости от того жили они сами там, бывали или никогда не были. Армян объединяет и такой признак как относительно равная мера самоидентификации. По мнению большинства липецких армян, важную роль в деле оформления национального самосознания играет религия. Именно этот элемент самосознания является приоритетным для них в настоящее время. Строительство Григорианской церкви в ЦентральноЧерноземном регионе будет служить сильным этноконсолидирующим фактором, что, безусловно, повлияет на сплоченность всей диаспоральной структуры. Одинаковым является отношение армян к моноэтничным бракам, предпочтения которым отдаются значительной частью армян, что подчеркивается влиянием сохраненного бытового уклада.

Отличия в группах обусловлены как временем расселения, мотивацией прибытия в регион, так и местом исхода. Они подчеркивают особенности каждой в социально-профессиональном составе, реэмиграционных настроениях, контактных средах, распределении социально-имущественных ролей. Это усиливается неодинаковой степенью владения родным (армянским) и русским языком, проявлением национального самосознания.

Помимо этого, армяне провинциального города (на примере Липецка) отличаются от армян, проживающих в границах своего национального государства - Армении, а также и от представителей армянских диаспоральных образований больших городов.

6. При взаимодействии армян с местным населением велика роль национальных стереотипов. Однако, этностереотипы, несмотря на свою устойчивость, с течением времени и изменением социально-культурной среды, претерпевают изменения, ранжируясь по параметрам старожилов и вновь прибывших. Старожилы, прибывшие из Грузии, Азербайджана, получившие там русскоязычное образование еще при социализме, имеют общие с остальным населением СССР стереотипы. Новоприбывшие, чье формирование осуществлялось на фоне многочисленных войн и подчеркнутой антироссийской идеологии, имеют иные установки. Межкультурный опыт общения армян-старожилов много шире, чем у новоприбывших, приехавших в основном из Армении, где проживает большинство этнических армян.

Основные отличия этнических стереотипов прослеживаются на анализе автостереотипов и гетеростереотипов. На их формирование в новом этнокультурном пространстве накладывает отпечаток социальное положение, профессиональный статус мигранта. Существенное влияние оказывают и мотивы прибытия в данный регион. В связи с этим, готовность к межнациональным контактам армян с титульной нацией выражается по-разному. Толерантность, которая может служить одной из предпосылок относительной бесконфликтности между людьми разных национальностей, проявляется в большей мере армянами, чем титульной нацией (русскими).

При создании неблагоприятной политической, экономической, социальной обстановки в принимающем обществе автостереотипы и гетеростереотипы становятся более полярны.

Отношение местных жителей к армянам нельзя назвать ровными: от сочувствия, доброжелательности, безразличия до открытой неприязни. В массовом сознании молодежи все приезжие иммигранты, в том числе армяне, ассоциируются, главным образом, с так называемыми "лицами кавказской национальности". Люди среднего и пожилого возраста характеризуют армян не только негативно, но и позитивно. Хотя, в общем, принимающая сторона испытывает меньшую неприязнь к армянам, чем к представителям других национальностей, проживающих в Липецке (азербайджанцам, чеченцам, грузинам, жителям Средней Азии),

7. То, что армяне в чуждой этнокультурной среде включены в бурный процесс аккультурации, не вызывает сомнений. Однако в ходе этого сохраняется определенная идентичность. Это основное противоречие дает не одну, а несколько стратегий аккультурации, которые присущи разным поколениям армян в диаспоральном образовании. Ориентиром здесь служит, различие по месту исхода армян. Так, для первого поколения армян, приехавших в Липецк из Грузии и Азербайджана, уже имевших опыт выживания, а также межнационального общежития в иноэтничном обществе, присуща такая стратегия аккультурации как интеграция. Дальнейший ее процесс приводит к ассимиляции, которая значима для детей этой категории. Напротив, первое поколение айастанских армян вначале избирает такую стратегию аккультурации, как сепарация. Они предпочитают большую или меньшую степень изоляции от доминантной культуры принимающего общества. Наравне с внутригрупповой сплоченностью, это не позволяет интегрироваться в культуру большинства. Можно предположить, что при сохранении в принимающем обществе существующих условий, второму поколению (детям) армян-иммигрантов из Армении, будет присуща интеграция, тогда как для третьего и четвертого поколения — ассимиляция. У детей в межэтнических (русско-армянских) семьях стратегия аккультурации противоречива. С одной стороны, интеграция русской и армянской культур оказывает на них благотворное влияние. С другой, дезориентирует их национальную самоидентификацию.

8. Армянская общность, как и любое другое этнокультурное образование, имеет свои стадии развития. В настоящее время, пройдя стадию выживания сообщества, отбора в нем жизнеспособных элементов, она находится на втором этапе своего развития. Эта стадия включает, во-первых, накопление критической массы, во-вторых, процесс ее структурирования, в-третьих, появление общего интереса экономического характера, а также интереса, направленного на помощь в адаптации новоприбывших армян. Все это способствует еще большему "выделению" армян из общей массы коренных жителей, что в свою очередь, отразится на дальнейшем процессе развития диаспорального образования. Сейчас данная этнокультурная общность может, или перейти на третью стадию — зрелой общины, или через некоторое время вступить сразу на четвертую стадию — упадка и умирания, что зеркально отражает диаспоральную ситуацию армян в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные характеристики этнонациональных диаспор в провинциальной России"

На правахрукописи

ЗАЛИТАЙЛО Ирина Васильевна

Социокультурные характеристики этнонациональных диаспор в провинциальной России

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ТАМБОВ-2004

Работа выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ромах Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Станкевич Леонид Павлович

Защита состоится 25 ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212-261.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6. (корпус 4), ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

кандидат философских наук, доцент Клименко Наталья Александровна

Ведущая организация:

Липецкий Государственный педагогический университет

Автореферат разослан « Ц- » 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских н а профессор

C . Семина

90&9ЯЗ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Этнонациональные диаспоры - явление, присущее всему миру, имеющее столь же давнюю историю, как и само человечество. Однако, в разное время проблемы их исследования, урегулирования и вписывания в социальное пространство принявшей страны, встают особенно остро. К таким периодам относится XX век, названный веком тотальных миграций, осуществляемых на фоне политических, социальных и экономических изменений, что еще более усиливается благодаря легкости перемещения. Это приводит к динамической трансформации общества, смене, а часто и искажению культурной среды принимающей страны и, вследствие этого, чрезвычайно актуализирует исследование этнонациональных диаспор и создаваемых ими структур, ранжируемых по профессиональным, демографическим, религиозным и др. признакам.

Стремительная миграционная динамика и создание диаспор ставит перед исследователями множественные задачи, направленные на изучение их структуры, сущности, содержания и возможностей взаимодействия. Сама необходимость обустройства в инокультурной среде дает представление о диаспоре как о сложнейшем, четко структурированном, полифункциональном явлении, содержательность которого зависит от множества компонентов. Это трансформирует ее в особую модель культуры, характеризующуюся этнокультурными спецификациями, претерпевающими динамические изменения, обладающими собственным смыслом, комплексом языков, особенностями влияния на социально-антропологические позиции. Диаспоры и диаспоральные образования часто диаметрально противоположным образом деобъекти-визуют систему человеческих координат, как иммигрантов, так и коренного населения и выводят на передний план проблемы этнокультурных коммуникаций, что требует рассмотрения их в ракурсе особого индикатора мышления, творчества, психологического самочувствия, ощущения самодостаточности человека и социума. Эти аспекты усиливаются сущностью диаспоры. Ее организм представляет собой сложное образование, которое, включаясь в инокуль-турную среду, должно выполнить ряд функций: предельно безболезненно произвести процесс адаптации своих членов на новом месте, способствовать их жизнетворчеству в разных направлениях, максимально гармонично вписаться в новчкддоццуЫц^ЦЦЩз^енно, сохра-

нить материнскую культуру своей нации со всем блоком составляющих компонентов. В силу этого она должна представлять собой достаточно отлаженный организм с четкой структурой, который мог бы все это реализовать.

Вместе с тем, располагаясь на территории России, многочисленные мигранты, причисляя себя к тем или иным диаспорам, не могут на самом деле быть их членами, так как полнокровная иерархическая структура диаспоры представлена лишь в рамках всей страны. В отдельных же населенных пунктах правомернее называть их диаспо-ральными образованиями (землячествами, колониями), которые вписываются в уже существующие структуры принявшей страны и, в силу этого, динамично интегрируют с ее культурной средой, сохраняя лишь часть основ материнской культуры.

В силу этого достаточно утопично призывать инонациональных мигрантов к сохранению целостной родной культуры, следствием чего может выступать межнациональный антагонизм. Выстраивание чрезвычайно гибкой и долгосрочной стратегии в этом направлении выступает как настоятельная необходимость сегодняшнего времени.

Эти позиции позволяют анализировать этнонациональные образования на территории России как специфические среды, особый мир бытования разнородных субкультур, наиболее мощно представленный в личностных и социальных взаимодействиях. Многочисленные работы, изучающие этнонациональные диаспоры, рассматривали их под разными углами зрения. Однако до настоящего времени исследования, подобного представленному, предпринято не было. Это и делает актуальным предлагаемый ракурс проблемы. Степень научной разработанности проблемы.

Автор опиралась на работы, посвященные проблемам этнона-циональных диаспор, миграций, межкультурного взаимодействия, рассматривающие различные аспекты и формы ее существования. К этим проблемам обращались исследователи Батищев Г., Бахтин М., Бердяев Н., Данилевский Л., Тоффлер О., Флоренский П., Арутюнов С, Арутюнян Ю., Дробижева Л., Белик А., Бромлей Ю. Подольный Р., Гачев Г., Карлов В., Иваненко И., Шкаратян О., Сарко А., Кцоева Г. и другие, давшие подробный анализ направленности, форм существования, динамики развития диаспор и особенностей проявления их в меняющемся обществе.

Проблемы ценностных ориентации личности исследовались по трудам Аликина В. Анисимова С, Апраксина В., Бессонова Ю., Буе-

вой Л., Бобнева М., Витаньи И., Водзинского В., Ворониной А., Зло-бина Н., Ибрагимова Р., Косовой Л., Кочура В., Леонтьева А., Лосева К., Межуева В., Моисеева Н., Петрова М., Ромах О., Соколова Э. и др., отметивших избыточность ценностного мира личности и в то же время их (ценностей и личности) пограничность в определенных временных параметрах; высокую степень заменяемости ценностей, что является естественным для ее развивающейся структуры, что чрезвычайно важно для инонациональной адаптации людей в новой среде.

Раскрывая сущность национальной диаспоры как социокультурного феномена, отмечается его сложность и неоднозначность. Так, Асвацатурова М., Витковская Г. , Вишневский А., Градировский С, Тупицин А., Дятлов В., Малашенко А., Левин 3., Гельброс В., Докучаева А., Зомбарт., Халмухамедов А., полагают, что национальная диаспора складывается под давлением обстоятельств. Ее представители, за малым исключением, чувствуют себя в иноэтничном окружении потерянными, лишенными корней. Одновременно с этим, в феномене диаспоры содержится исторически определенный ответ на вопрос о сохранении этнокультурной идентичности народов, их исторической судьбы в условиях миграции и национально-государственной формы человеческого существования.

Тематика, связанная с проблемой национальных диаспор, становится все более актуальной. Таким образом, необходимость данного исследования обусловлена социокультурным анализом феномена национальной диаспоры в условиях провинциального города, что позволит заполнить ряд теоретических пробелов в изучении проблемы межнациональных контактов в целом.

Цель исследования состоит в изучении этнонациональных диаспор на территории России как сложных организмов, имеющих собственную иерархическую структуру, обладающую множественными функциями.

Задачи исследования:

1. проанализировать сущность и понятие диаспора, исследовать ее структуру;

2. определить механизмы создания диаспоры и ее отличительные признаки;

3. выделить специфику структур «диаспора», «диаспоральные образования» (колонии, землячества и др.);

4. рассмотреть этническое предпринимательство как основу создания диаспоральных образований;

5. детализировать механизмы культурной адаптации иммигран-

тов в новой культурной среде через коррелянты интеграции, аккультурации, ассимиляции;

6. дать прогноз возможности сохранения целостности материнской культуры иммигрантов в инокультурной провинциальной среде России.

Объект исследования - этнонациональные диаспоры и диаспораль-ные образования в современном российском обществе. Предмет исследования - специфика существования этнонациональ-ной диаспоральной структуры в условиях российской провинции. Теоретико-методологическую основу исследования составили фи-лософско-культурологические концепции о сущности, структуре, содержании этнонациональной диаспоры как полифункционального организма, должного сохранять сходство с материнским этносом. Базовыми позициями стали положения об иерархической структуре диаспоры, имеющие особое качественное состояние, присущее личности, социуму, природе; о смысловой и содержательной наполненности диаспоры, сохраняющей национальный менталитет; о тезаурусной основе взаимодействия инонациональных иммигрантов и коренных жителей принявшей страны и др.. Исследование опиралось на философские, социологические, исторические, культурологические, психологические, информациологические труды отечественных и зарубежных ученых.

Методы исследования: метод сравнительного и системного анализа, синхронический метод, включающий в себя функционализм и структурализм, типологический метод, контент-анализ литературы, метод социологических исследований, сопоставигельный, компаративный методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражены:

• в исследовании этнонациональной диаспоры как специфического явления, включенного в инокультурное пространство, которое выступает как специфическое, культурно-антропологическое качество социума, фиксирует и формирует весь характер взаимодействий между личностью, природой, обществом;

• в рассмотрении механизма структурирования диаспоры, который представляет в идеале открытую пентасистему (5 звеньев), включающую в себя систему советов (специалистов, попечительский, третейский), службы жизнедеятельности, человека. Они взаимосвязаны общей идеей жизнетворчества иммигрантов в инокультурной среде,

четко структурированной по содержательным, функциональным и иерархическим позициям, в совокупности направленных на максимальную возможность раскрытия способностей каждого ее члена;

• в определении фрагментарности структурного механизма диаспоры в каждом конкретном населенном пункте России, что приводит к восполнению недостающих звеньев в содержательном и функциональном направлениях сходными или подобными структурами принимающей страны. Вследствие этого этнонациональная диаспора -явление, могущее существовать лишь в масштабах страны, в отдельных населенных пунктах она трансформируется на уровни диаспо-ральных образований (колоний, землячеств и др.)

• в структуризации диаспоральных образований с помощью социально-культурных звеньев принявшей страны, приводящей к динамичной интеграции инонациональных мигрантов в новых социальных условиях, в которых крайне сложно сохранить целостность материнской национальной культуры. Это предполагает анализ и верное выстраивание стратегии культурного взаимодействия иммигрантов и коренного населения.

• в выстраивании социокультурной адаптации через деятельно-стную и образовательную основу с учетом коррелянтов интеграции, инкультурации и ассимиляции иммигрантов.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования полученных материалов для ведения спецкурса «Этнокультурные диаспоры и диаспоральные образования России»; разработки на основе материалов комплекса вытекающих из них исследований; использовании полученных выводов на курсах повышения квалификации, семинарах представителей образовательной системы, СМИ, социально-культурной сферы. Полученные выводы могут быть использованы при разработке учебных курсов по культурологии, социологии культуры. Положения, выносимые на защиту:

1. Диаспора - это устойчивая форма общности или организации инонациональных иммигрантов, образовавшаяся в результате миграций, проживающая локально или дисперсно вне исторической родины и имеющая способность к самоорганизации. Ее представители объединены по содержательным, качественным духовным основам, позволяющим осуществить узнаваемость дочернего клана базовой нации по всем матрицам жизнетворчества, направлены на качественное формирование сходного менталитета своих людей, который бы соответство-

вал материнскому этносу и сплачивал дочерний пласт в инокультур-ной среде.

В идеальном варианте этнонациональная диаспора представляет собой открытую пентасистему, представленную попечительским советом, советом традиционных этнокультурных судей, советом специалистов, серией служб, осуществляющей сохранение, направление и развитие всех сфер жизнедеятельности, деятельность которых направлена на поддержание гармоничного состояния человека - члена диаспоры в новой культурной среде. Все звенья выдержаны в содержательном, структурном, функциональном ключе и вписаны в систему, поддерживающую реализацию духотворчества, национальную этику, науку, эргономику жизнедеятельность, безопасность, продуктивность, производительность, антропогенетику.

2. В реальном варианте этнонациональные диаспоры могут существовать лишь фрагментарно в конкретных населенных пунктах и выступать как диаспоральные образования (колонии, землячества), в которых стройную иерархию обеспечения жизнедеятельности поддерживают механизмы принимающей страны. В результате чего, до 80% позиций механизма заменяются инонациональными структурами. В данной ситуации иммигранты включены в трансформированный механизм жизнетворчества по профессиональным, образовательным, бытовым и др. аспектам, что приводит к динамичной интеграции их с новой культурой

3. Доминантой культурной адаптации выступает деятельность, чаще предпринимательская, которой иммигранты заполняют ниши в социально-культурной деятельности принявшей страны, вокруг которой образуются этнокультурные взаимодействия разного уровня, интенсивности, качественности.

4. Восприятие людьми друг друга, принадлежащим разным культурам, осуществляется сквозь призму сложившихся этнических стереотипов, которые, несмотря на свою устойчивость, подвергаются изменениям. При создании неблагоприятной политической, экономической, социальной обстановки в принимающем обществе автостереотипы и гетеростереотипы становятся более полярны. Сохранение в этих условиях чистоты материнского этноса представляет проблематичную позицию, что требует выстраивания грамотной и долгосрочной стратегии взаимоотношений иммигрантов и коренных жителей и создает модификации усвоения ими новой культуры, проходя по векторам инкультурации, интеграции, ассимилирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях "Державинские чтения", Тамбов, 1999 - 2003 гг., в сборнике научных трудов "Языки и смыслы культуры", Тамбов, 2003, 2004, "Интеллектуальный потенциал культурологи" 2003, "Аналитика культурологии" 2004 г. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и значимость проблемы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата исследования; цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования; раскрыта его научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, говорится о формах апробации работы.

В первой главе «Этнонациональные диаспоры России как объект культурологического анализа» представлены четыре параграфа.

В параграфе 1.1 «Сущность диаспоры и причины ее образования» раскрывается сущность мировых национальных диаспор, диаспор и диаспоральных образований на территории России. Это явление давнее, постоянное, которое, однако, не перестает привлекать внимание исследователей, коренных жителей, проживающих совместно с представителями других культур. Вследствие этого понятие диаспора подвергается лингвистическому, аналитическому, социологическому, культурологическому анализу, который позволяет определить ее базовые черты. Вместе с тем, в источниках присутствует понятийная неясность, в части параметров классификации диаспоры - как населения, живущего за пределами страны и сохраняющего свою культуру; или как значительная часть этнической общности, живущая вне страны ее происхождения и образующая давно сложившуюся, высокоорганизованную, сплоченную, устойчивую, хорошо укоренившуюся и ставшую необходимой для принимающей страны группу. Прояснение этой позиции представляется принципиально важной, так как ее конкретизация позволит уточнить ее сущность, структуру и динамику развития.

Важным аспектом становится соответствие культуры членов диаспоры материнскому этносу, что позволило выяснить: культурные параметры имеют ряд общих характеристик, хотя, например, язык со временем или изменением обстановки в этих странах становится нестойким к процессам ассимиляции. Однако полностью слиться с иной культурой представителям диаспоры не позволяет самоидентификация, являющаяся наиболее четким и устойчивым индикатором национального самосознания. Со временем, наиболее изменчивой в диаспоре становится материальная часть культуры, наступают изменения в сфере быта, нередко происходит переход на язык принимающего го-

сударства, но ядро - национальное самосознание - остается неизменным. В результате этого, диаспорой целесообразно считать устойчивую форму общности или организации, образовавшуюся в результате миграций, проживающую локально или дисперсно вне исторической родины и имеющую способность к самоорганизации, объединенную такими признаками как групповое самосознание, язык, традиции, память об историческом прошлом предков, культура народа. Эта концепция позволяет рассматривать диаспору как образование, имеющее свою структуру, определенные количественные аспекты, так называемую «критическую массу», которая сохраняет материнскую культуру и выступает как часть мозаики в коренной культуре принявшей страны.

В параграфе 1.2 «Обеспечение стабильности национальной диаспоры» рассматриваются структурные образования, которые в совокупности образуют стройную систему, состоящую из пяти звеньев, сбалансированных по содержательным, функциональным, организационным позициям. К ним относятся попечительский совет, общественный суд советов, совет специалистов, службы жизнеустройства, человек. Имея в своей структуре, пять позиций, она становится пента-системой, где вторая позиция особенно актуальна в восточных, кавказских, азиатских, арабских диаспорах, которая аккумулирует в себе сохранность традиций, иерархичность структуры, преемственность культуры в поколениях.

Каждая из структур пентасистемы выполняет свои функции. Так, попечительский совет в данном случае определяет стратегию развития пентасистемы и пути получения средств к ее реализации. Совет специалистов ориентирован на руководство профессиональной деятельностью в разных направлениях, осуществление связей с принявшей страной и др. Службы жизнеустройства осуществляют тактические шаги, помощь конкретным людям и конкретным семьям в возникающих вопросах. Деятельность всех структур направлена на жизне-творчество человека - венца всех целей. Как целостный организм диаспора может существовать лишь при обеспечении жизнеустройства, включающая в себя: 1. Духотворчество. 2. Этику. 3. Науку. 4. Эргономику (жизнеобеспечение). 5. Жизнестойкость. 6. Жизнеспособность. 7. Жизнедеятельность. 8. Жизнеуправление. 9. Жизнебезопасность. 10. Продуктивность. 11. Производительность. 12. Антропогенетику (экология).

Статистические данные о миграции и мигрантах позволяют го-

ворить, что в России есть диаспоры, в частности армянская, которая обладает всеми признаками и свойствами приведенной выше пентаси-стемы. Более того, с 2001 г существует Союз армян России, который осуществляет приведенные выше функции, регулярно проводит заседания по обмену опытом и др. Но при этом называть живущих в разных городах России армян диаспорой, крайне некорректно. В каждом конкретном городе может существовать диаспоральное образование, в котором присутствует лишь часть признаков открытой пентасистемы.

Таким образом, диаспорой не может считаться любое количество людей, представляющих собой спорадическое объединение. В этом случае оно представляет собой разрозненных мигрантов, которые вписываются в существующую культурную среду принявшей страны или населенного пункта. Естественно, что сохранение, развитие, динамика собственной национальной культуры - позиция крайне эфемерная. Лишь структуризация с определением всех функций по содержательным, качественным, количественным и динамическим позициям может придать перемещенному народу свойства диаспоры.

В параграфе 1.3 «Этническое предпринимательство мигрантов в инокультурной среде» рассматривается полиматричная структура целостной диаспоры и ее фрагментарность в различных населенных пунктах, позволяющая установить, что в различных городах существуют сколы или фрагменты диаспоры, которые в большинстве случаев подразделяются по видам деятельности. В силу этого значительная часть мигрантов оседает в инокультурной среде и создает определенный вид предпринимательства, заполняет существующую нишу и через нее включается в существующую, в принявшей стране, среду. Поскольку на рынке выше всего ценится новое, в последние десять лет необычайно распространились венчурные небольшие предприятия, рискующие опробовать и выдвинуть на рынок принципиально новые технические идеи, новые продукты. Мелкие национальные фирмы действуют по принципу «ориентации на нужды», умеют «быстро поворачиваться», что выступает как важная особенность. Именно национальные фирмы опробуют то, что называется «множественными конкурентными подходами», они в среде "терпимы к хаосу", что почти или совсем невозможно для традиционной крупной компании. Проблема элементарного выживания, которая всегда чрезвычайно актуальна для инонациональных мигрантов, приводит к тому, что большее время эти представители проводят именно на работе, фактически живя здесь же, что и позволяет им интенсивнее вживаться в новые ус-

ловия, создавая все новые аспекты, ведущие к общей активизации деятельности и, как следствие этого, процветанию или просто развитию своего дела.

Таким образом, фрагмент диаспоры включает в себя органы управления, которые, однако, работают не в полном объеме. В большей степени активны советы - попечительский, совет специалистов и третейских судей, а службы достаточно спорадичны, так как по функциональным параметрам смыкаются со службами принявшей страны, и иммигранты вливаются в новые параметры этих направлений. Таким образом, система жизнеобеспечения может функционировать достаточно продуктивно, так как управленческий организм отработан и действует продуктивно, в котором равно представлены национальный материнский пласт и пласт культуры принявшей страны. Однако, последний довлеет над первым в силу совершенно очевидных причин.

Содержательная целостность, представленная следующей схемой, также подвержена многочисленным изменениям:

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДИАСПОРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В

УСЛОВИЯХ ПРИНЯВШЕЙ СТРАНЫ

наука - принявшей страны

медицина принявшей страны

социальная сфера принявшей страны

культура своя+принявшей страны

воспитание свое в традициях в семье + социальное принявшей страны

образование принявшей страны

спорт,досуг в национальных традициях + традициях принявшей страны

связь принявшей страны

сельское хозяйство принявшей страны

строительство собственные корпорации + технологии принявшей страны

транспорт свой + принявшей страны

производство собственный бизнес в условиях принявшей страны

утилизация по законам принявшей страны

экология по законам принявшей страны

Следовательно, для восполнения продуктивности, недостаю-

щие звенья заимствуются из культурной среды принявшей страны. Именно на этой основе осуществляется мощная культурная консолидация, интеграция духовных интересов, мотиваций, ориентации, что приводит к трансформации мигрантов в инокультурную плоскость, проще говоря «обрусению» мигрантов. Естественно, что мигранты вливаются в те аспекты, в которых имеют необходимое образование и специализацию, но удельный вес все равно составляет коренное население, следовательно, практически во всех сферах жизнедеятельности мигранты включены в мощную инкультурацию. Поэтому говорить о сохранении национальной культуры в инокультурной среде - утопия, которую нужно понимать, просчитывать и прогнозировать. Причем в настоящее время эти процессы протекают чрезвычайно быстро, чему способствует общая глобализация культуры и весь культурный процесс, ее создающий.

В параграфе 1.4 «Специфика социокультурной адаптации инонациональных мигрантов» рассматриваются процессы культурной адаптации, которые происходят достаточно сложно, так как иммигрант, взаимодействуя с организационным окружением, получает от него побуждающие к действию стимулирующие воздействия. Адаптационное взаимодействие иммигрантов со средой представляет собой процесс его постоянного коммуницирования со сложившимся окружением. В самом общем виде средовое окружение - это та часть среды, с которой человек сталкивается во время своей работы в ней. В первую очередь это рабочее место и его непосредственное окружение. Однако для большинства людей организационное окружение значительно шире и зависит не только от характеристик окружения, но и в равной мере от характеристик человека. Достижение относительного равновесия в межкультурной коммуникации имеет несколько аспектов. В первую очередь - это обмен информацией, в которой выделяются три класса функций: информационно-коммуникативная, регуля-ционно-коммуникативная и аффектно-коммучикативная. И на основе этого обычно выделяют три стороны общения: как обмен информацией, как межличностное взаимодействие и как понимание людьми друг друга.

Но, в процессе общения представителей инокультурных позиций крайне искажается тезаурусная основа, что абберирует взаимопонимание. Чтобы обеспечить себе комфортные условия жизнедеятельности в новой социокультурной среде, человек мобилизует свои адаптивные способности, среди которых выделяются следующие: способности

свободно ориентироваться в новой культуре; способности к рациональному целеполаганию; способности выработки оптимальных вариантов путей достижения заданных целей и последовательное их воплощение на различных этапах вживания в иную среду; способности к уяснению, но не всегда принятию системы ценностей общества новой родины, мобильность, работоспособность, толерантность, коммуникативность и коммуникабельность.

Национальная группа проходит несколько этапов социокультурной адаптации: самодостаточность общности своего культурного потенциала; стадия заимствования языка принимающего общества, участие в межнациональных коммуникациях; бикультурализм; осмысление ценностей своей культуры и их защита. Переход к бикультурализму происходит тогда, когда большинство представителей этнонациональ-ной группы осознают свое отличие и от титульного населения, и от материнского этноса. На этом этапе происходит не только диффузия культур, но и их конфликт, после чего часть национальной группы начинает ориентироваться на интеграцию, часть - на изоляционизм. В этих процессах проявляются четыре модели поведения в межэтническом взаимодействии в условиях адаптации, выдвинутых К. Доддом:

- Flight (создание своего микромира, попытка избежать прямых контактов с чужой культурой);

- Fight (активное проявление этноцентризма, желание перенести свою модель поведения в новую среду);

- Filter (диалог культур или разнонаправленная стратегия):

1) сохранение собственной культуры, идентификации со своей этнической группой;

2) высокая активность, коммуникабельность в новой среде

- Flex (изменение культурной идентичности, как на уровне внешнего поведения, так и на уровне социального восприятия)

Поведение национальных мигрантов в межэтническом взаимодействии в условиях адаптации зависит от характера миграций (вынужденные, мотивационные). Последствия межэтнического взаимодействия на новом месте также различны и указывают на то, что не все мигранты удачно приживаются в принимающем обществе.

Во второй главе «Специфика национальных диаспораль-ных образований в Российской провинции» содержится четыре параграфа. В параграфе 2.1 «Социокультурная характеристика армянского диаспорального образования Липецкой области» указывается, что данная структура, недавно зарегистрированная в Липецке,

имеет особенности, связанные с внутренним делением этого этнообра-зования на две группы: старожилы, переселившиеся сюда в 60-70 г.г. и мигранты последней волны. По отношению к общему населению области и города они составляют менее 1% населения, а более конкретно 0,8%. Так как большая часть их осела именно в Липецке, то в нем они составляют 1,2 %, что позволяет рассматривать их лишь как «езначи-тельный в культурном отношении элемент общей региональной среды.

Одним из главных отличий двух этих групп является разная мотивация прибытия в данный регион. Старожилы приезжали сюда добровольно, чаще всего при распределении после окончания ВУЗов, и их адаптация не была столь болезненна, предполагая включение в социальную жизнь города. Экономические мигранты - представителями второй волны миграции, вынужденно поменяли свое место жительства, образовав две подгруппы: экономические и трудовые мигранты, беженцы и переселенцы. У первой основной мотив - реализация своего потенциала в предпринимательской сфере, желание получить материальные выгоды от переезда. У второй мотивация сводится к одному - срочно покинуть обжитые места, в связи с прямой угрозой жизни или преследований и притеснений по национальному или религиозному признаку. В целом, по социально-профессиональному составу армян, проживающих в Липецке и Липецкой области, можно подразделить на группы: первая - свободные предприниматели, вторая -наемные работники, третья - государственные служащие.

В национальном самосознании значима память об исторической родине. "Первой" родиной армяне-липчане называют место рождения или долгого проживания (Грузия, Армения, Азербайджан), что мифологизирует самобытность армянского народа, его непростой исторической судьбе и служит залогом сохранения национального самосознания. Последнее отличие может прямо влиять на формирование ре-эмиграционных настроений, направленных на страну проживания "материнского этноса".

В группе новоприбывших реэмиграционные настроения выражены гораздо острее. А у беженцев они приобретают прямо-таки болезненный характер. Среди армян сохраняется стремление к заключению моноэтнических браков. Но возможности для этого ограничены, поэтому большая часть старожилов не отвергает межэтнический брак и более того, отдали свое предпочтение в выборе национальности (русской, украинской) брачных партнеров.

Быт армян анализировался по трем блокам: национальная кухня, жилище, одежда.

Национальная кухня устойчиво бытует в моноэтнических армянских семьях обеих групп. Но старожилы гораздо чаще употребляют в пищу блюда "русской" и других национальных кухонь. Однако, армянская кухня встречается с той или иной частотой также и в национально-смешанных семьях, что позволяет предположить значительное влияние армянского бытового уклада в таких семьях. 15% армян-старожилов имеют в собственности дома. Большинство (75%) живет в своих квартирах. Экономические мигранты в основном селятся в центре города. Трудовые мигранты, приезжающие на короткий срок, размещаются компактно в общежитиях или арендованных квартирах.

Беженцы и переселенцы чаще всего не имеют собственного жилья. Этнически значимые черты в интерьере жилища армянской семьи обнаруживаются лишь у тех, кто прибыл из Армении. В одежде современных армян национальные особенности и своеобразие не проявляются вовсе. Наличие каких-либо национальных элементов в одежде обнаружить, также не удалось.

В параграфе 2.2 «Этностереотипы в ситуации межкультурных

контактов» изучалась динамика изменения стереотипов, при взаимодействии армян с местным населением. Выяснилось, что они подвержены изменениям. Ярче всего это просматривается на анализе автостереотипов и гетеростереотипов. Как правило, автостереотипы содержат комплекс положительных оценок. Исходя из перечисленных черт характера, армяне-старожилы считают, что их объединяет общее отношение к деятельности (предприимчивость, трудолюбие), к себе (гордость), к людям (щедрость, гостеприимство). Их социальное поведение представлено такой характеристикой как патриотичность, а их желание к общению выражено в покладистости. "Покладистый" характер армян - старожилов свидетельствует о существовании у них установки на взаимодействие, готовность к межнациональным контактам, а также указывает на их лояльность и бесконфликтность с местным населением.

Экономические мигранты проявляли, преимущественно, качества, характеризующие их трудовую деятельность. Это - предприимчивость, трудолюбие, активность. Для трудовых мигрантов наоборот, основополагающими качествами служат характеристики их традиционной культуры. Чаще всего повторялись такие как, "уважающий традиции своего народа", набожный, гостеприимный, а также - патриотичный.

Беженцы и переселенцы отличаются завышенной позитивностью автостереотипов по сравнению с предыдущими группами. Гете-ростереотипы в отличие от автостереотипов, имеют большую негативную окраску. Армяне - старожилы указывают минимальное количество отрицательных характеристик у русских. Чаще всего среди них повторяются "агрессивный" и "националист". Важными чертами характера они посчитали качества, отражающие особенности поведения русского человека - открытость, простодушие, доверчивость. Были подчеркнуты такие главные характеристики, способствующие межкультурным контактам, как, общительный, покладистый, честный и терпеливый.

Отношение местного населения к инонациональным мигрантам иное. Чаще всего, дается оценка всем армянам в городе, мотивируя это тем, что воспринимают армян, как единый, сплоченный коллектив. Но на бытовом уровне присутствует классификация по социально-профессиональному признаку на приезжих строителей, на предпринимателей среднего звена и обеспеченных бизнесменов. По мнению представителей среднего и старшего возраста уровень жизни армян существенно выше, чем у коренных липчан (русских), что не вызывает особого восторга. Их возмущает, что в последнее время армян "развелось" слишком много, и что они занимают наиболее престижные и доходные места в городе, т.е. подразумевая, что эти места должны оставаться за местными жителями. Таким образом, негативные национальные стереотипы требуют развития толерантности. Ее реализация как практического принципа может способствовать улучшению межнационального общения. При ухудшении атмосферы межнационального общения иммигранты сильнее чувствуют свою инородную сущность, что еще больше поляризует автостереотипы и гетеростереотипы. В параграфе 2.3 «Основные стратегии аккультурации армян в инокультурной среде» исследуются механизмы аккультурации в процессе межэтнических контактов. В ходе ее личность одновременно стремится, как включиться в чужую культуру, так и сохранить культурную идентичность. Армянская колония в Липецке создает организации и объединения, преимущественно выполняющие задачу помощи адаптации армянским иммигрантам. Кроме этого выделяются организации, концентрирующие свою деятельность в области культуры и образования. Совместно решаются многие экономические проблемы. В связи с усилением активности жизнедеятельности, она начинает сильнее выделяться из этнокультурного окружения. Это выделение еще

резче обозначает границу между "своими" и армянами. Однако, армяне-старожилы стараются жить бесконфликтно, лояльно и пластично, не выделяясь из общей массы. Это противоречие - "выделение -невыделение" не может служить "двигателем" в ходе дальнейшего развития диаспорального образования. По мере того, как его представители внедряются в иную социокультурную среду, заметно ослабевает влияние этнокультурных основ (языка, традиций, поведения, образа мыслей), появляются новые социальные ориентиры. Нарастающая ассимиляция выражается в нежелании иноэтничных жителей изменять эту среду. Тем не менее, при изменении внешних условий, направленных против приезжих, дает о себе знать их национальное происхождение.

В параграфе 2.4 «Эволюция этнокультуры армян в ино-

культурной среде» исследуются процессы инкультурации армян в новой культурной среде. Динамику естественной ассимиляции можно отобразить как: овладение новым языком, принятие норм и ценностей принимающего общества, признание титульной культуры. При всей универсальности армяне сохраняют свою этнокультурную специфику. Это объясняется большим опытом приспособления армян в разных иноэтничных средах, где существенного межкультурного смешения за долгие годы все же не произошло. Однако, внутри колонии никто из ее представителей не признает себя ассимилированным в русскую культуру.

Экстинкция армянской колонии возможна не только в случае ассимиляции, но и реэмиграции. Массовое возвращение на историческую родину может начаться по двум основным причинам: существенное улучшение социально-экономической обстановки в стране-матери; значительное ухудшение отношений между представителями диаспоры и страны-реципиента.

Наиболее важным моментом невозвращения на этническую родину предстают их дальнейшие деловые планы на будущее. В случае кардинального ухудшения отношений с местным населением возвращение на родину становится неизбежным. Такая реэмиграция больше схожа на миграцию беженцев. Диаспоральное образование, накладывающее свой отпечаток на образ жизни каждого своего представителя, делает его "непохожим" на соотечественников с исторической родины. Среди указанных признаков отличия липецких армян от армянских, в основном, указываются такие как, образ мыслей, система ценностей, соблюдение традиций, обычаев, знание языка. В заключении подводятся основные итоги исследования.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Залитайло И.В Понятие и сущность национальных диаспор в постсоветской России. //Языки и смыслы культуры. Тамбов, 2003, 0,6 п.л. Залитайло И.В. Адаптационная специфика мигрантов в инокультурной среде. //Языки и смыслы культуры. Тамбов, 2003,0,6 п.л.

1. Залитайло И.В. Этнонациональные диаспоры и диаспоральные образованиия: сущность и структура // Аналитика культурологии. Тамбов, 2004, 0,5 п.л.

2. Залитайло И.В. Механизмы адаптации мигрантов в инокуль-турной среде. // Аналитика культурологии. Тамбов, 2004, 0,5 п.л.

3. Залитайло И.В. Культурная эволюция армян в российском провинциальном городе. Державинские чтения. Тамбов, 2004, 0,3 п.л.

4. Залитайло И.В. Этнокультурные стереотипы в межнациональном взаимодействии. //Державинские чтения, Тамбов, 2003, 0,3 п.л.

5. Залитайло И.В. Этническое предпринимательство: сущность и структура. // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире. Тамбов, 2004, 0,4 п.л.

Подписано в печать 21.10.2004 г. Формат 60X48/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 70 экз. Заказ №7085 . 398005, г. Липецк, пл. Мира, 16. Издательство ООО «МИГ» тел. 287240

»21 150

РНБ Русский фонд

2005-4 18504