автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Социокультурные основы религиозного экстремизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ахромеева, Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ.
§ 1. Религиозный экстремизм: характерные черты.
§ 2. Религиозный и культурный фундаментализм как условия возникновения религиозного экстремизма.
§ 3. Исторические формы религиозного экстремизма.
ГЛАВА II. НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ КАК СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА И
ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.
§ 1. Особенности нетрадиционных религиозных верований.
§ 2. Социокультурные предпосылки формирования нетрадиционных религиозных верований.
ГЛАВА III. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ОСНОВА
СОВРЕМЕННОГО РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА.
§ 1. Глобализация: основные проблемы.
§ 2. Особенности современного социокультурного кризиса. Сумерки чувственной культуры.
§ 3. Религиозный экстремизм в современном мире: столкновение цивилизаций?.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ахромеева, Юлия Васильевна
Религия всегда занимала важное место в культуре, а интерес исследователей к религиозным проблемам не ослабевает до сих пор. И действительно, «религия, которая давно считается архаической формой культуры, находится в центре драматических событий современного «информационного общества», и ее язык по-прежнему органически вписывается в мироощущение большинства человечества»1.
Особое внимание привлекают негативные моменты в религиозной сфере, и значительную роль здесь играет проблема религиозного экстремизма. Она является одной из наиболее актуальных в современном обществе, но сложностей, возникающих при ее рассмотрении, довольно много. Потребность в обращении к данной теме обусловлена стремлением глубже осмыслить явление религиозного экстремизма, для чего необходимо исследовать именно социокультурные основы его возникновения и распространения. Дополнительные проблемы здесь создают трудности терминологии, поскольку даже единое определение понятия «религиозный экстремизм» на данный момент в научном сообществе отсутствует.
Пожалуй, не существует какого-то одного изолированного фактора, ответственного за развитие и распространение религиозного экстремизма, который является сложным феноменом с различными взаимосвязанными, прямыми и косвенными причинами и предпосылками, часть из которых берет начало в прошлом, часть - в современности.
Причины возникновения религиозного экстремизма могут быть различными: социальными и религиозными, политическими и экономическими, психологическими и интеллектуальными. Источник проблемы может находиться во внутреннем мире самого человека, в его взаимоотношениях с
1 Митрохин Л.Н. Религия и терроризм / Л.Н. Митрохин // Терроризм и религия / Сост. Л.В. Брятова. - М., 2005. -С.6 другими людьми, в противоречиях между мировоззрением экстремиста и ценностями окружающего общества, между верой и поведением, словами и поступками, идеалами и реальностью, религией и политикой, светским и божественным.
Одной из причин религиозного экстремизма является отсутствие полноценного и достоверного знания о целях и сути самой религии. Но если полное отсутствие религиозного знания просто ведет к эгоизму и аморальности, то отрывочное знание часто приводит к экстремизму. Человек может искренне верить в то, что обладает глубокими знаниями, когда на самом деле его понимание может быть весьма поверхностным и бессистемным. Такое псевдознание не дает достоверной и целостной картины реальности, не позволяет выносить корректные суждения по возникающим вопросам. Такой человек концентрируется на второстепенном и не уделяет должного внимания основному. Из-за недостатков своей позиции он не способен выявить логические связи между частностями, принимает за религиозную истину мнение другого человека, не может отделить факты от обычных предположений. Отсутствие правильного понимания целей и внутренней системы религии приводит к недостаткам в религиозном воспитании и ущербной нравственности, способствует появлению деструктивных качеств характера: раздражительности, агрессивности, злословию, высокомерию, подозрительности, ненависти.
Одним из признаков религиозного экстремизма следует назвать также нетерпимость и жесткость, которые заставляют человека слепо следовать только своим собственным убеждениям и не разрешают экстремисту принимать во внимание интересы других людей и реальные обстоятельства. Такое отношение препятствует построению конструктивного диалога и объективному сравнению точек зрения по спорным вопросам. Отсутствие целостного и глубинного понимания сути и целей религии в соединении с искаженной нравственностью (высокомерие, агрессивность, неумение контролировать себя) влечет за собой отказ от взвешенного и беспристрастного подхода в решении возникающих проблем. Фанатизм является серьезным препятствием к взаимопониманию, поскольку договоренность может быть достигнута, если обе стороны занимают умеренные позиции. Но, сталкиваясь с несогласием оппонента, экстремист выдвигает обвинения против собеседника: в отсутствии понимания истинных религиозных установлений, в отступлении от основ веры и даже в греховности.
Еще одним признаком экстремизма является демонстративная и фанатичная чрезмерность в религиозном поведении и стремление заставить других поступать так же. Религиозному экстремизму присуща концентрация внимания на второстепенных аспектах вероисповедания, ведущее к чрезмерном}^ увлечению второстепенными проблемами. В рамках экстремистски настроенных групп постоянно ведутся споры и дискуссии на темы, не всегда касающиеся сущности религии, например, о предписании одежды и движений во время молитвы, запретности фотографирования и т.д. А темы нравственности и внутреннего, духовного преображения личности очень часто полностью игнорируются экстремистским сознанием.
Стремление к запретам и ограничениям — характерная черта религиозного экстремизма. Экстремисты стремятся объявить что-то запретным и греховным, будто бы только в запрещении состоит суть самой религии.
Экстремистскому сознанию присуще и поверхностное понимание религиозных терминов. Дефицит проницательности и глубоких знаний приводят к заблуждениям в понимании многих представлений и идей. Стимулом для экстремистских тенденций является отсутствие знания исторических, объективных законов реальности, отказ от их изучения и следования им. Более того, религиозный экстремизм довольно часто отрицает и причинно-следственные связи в окружающей действительности, жизни, истории. Поэтому носители экстремистского сознания часто полностью теряют связь с реальностью и выдвигают абсолютно неосуществимые требования, проекты. Такие люди начинают путать воображаемое с реальным, причины со следствиями, идеи с фактами.
Сложная проблема религиозного экстремизма требует особого подхода к ее решению. И такой подход может быть найден в рамках философии, так как именно философия позволяет выявить глубинные основы какого-либо явления в социальной и культурной реальности.
Более того, сложность анализа проблем религиозного экстремизма связана с тем, что он является не только объектом научного исследования, академического изучения. Это явление повседневной реальности, а значит к нему невозможно оставаться равнодушным.
Обращение к этой теме связано с потребностью в более глубоком анализе религиозного экстремизма по сравнению с теми объяснениями его природы и основ, которые существует на данный момент в современных исследованиях. Во многих из них причинами религиозного экстремизма называются прежде всего политические и экономические факторы .
Актуальность темы исследования связана с существованием религиозного экстремизма в современных культуре и обществе. Религиозный экстремизм оказывает существенное влияние на многие процессы, происходящие в культуре, поэтому осмысление данной проблемы - задача первостепенной важности. Но здесь следует подчеркнуть, что задача философского исследования не всегда состоит в том, чтобы дать однозначные ответы на поставленные вопросы, а обозначить определенные смысловые рамки какого-либо явления, попытаться раскрыть его смысл во всей неоднозначности, противоречивости, во всем многообразии. И особая сложность здесь заключается в том, что процессы, связанные с религиозным экстремизмом в современном обществе, перестают получать достоверное объяснение в
2 См. Наматов Н. Религиозный экстремизм в Центральной Азии [Электронный ресурс] / Н. Наматов // СА&СС Press. - Режим доступа: http://www.ca-c.org/datarus/namatov.shtiril рамках прежних исследовательских установок. В условиях формирующегося информационного общества старые подходы и методология устаревают, в их рамках невозможно дать адекватную оценку новым процессам глобализирующегося мира. В стремлении отказаться от однозначной оценки противоречивых явлений современной действительности, в попытке рассмотрения феномена религиозного экстремизма в контексте социокультурной динамики общества и его движения через кризисы, также состоит актуальность данного исследования. Более того, необходимость обращения к подобным темам — в возможности не только теоретического, но и практического результата, ведь исследование природы и истоков религиозного экстремизма может привести к рекомендациям по его преодолению.
Степень разработанности проблемы
История анализа религиозного экстремизма довольно молода, но сам экстремизм оставил свой след в истории и проявил себя как сложный и противоречивый феномен.
Существует большое количество мнений по поводу того, почему религиозный экстремизм получил в современном мире такое широкое распространение. Кто-то ищет причины религиозного экстремизма в экономической сфере, кто-то - в политике, а некоторые исследователи говорят о «столкновении цивилизаций»3.
Пытаясь как можно глубже проникнуть в суть проблемы, мы столкнулись с тем, что тема религиозного экстремизма в отечественной литературе раскрывалась в основном в правовом, психологическом и историческом аспектах, причем в подавляющим большинстве случаев религиозный экстремизм отождествляется с терроризмом на религиозной почве или корень проблемы ищется в политической и экономической сферах4.
3 См. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон; пер. с англ. Т. Велимеева. — М., 2006. — 571 с.
4 См. Наматов Н. Религиозный экстремизм в Центральной Азии [Электронный ресурс] / Н. Наматов // СА&СС Press. — Режим доступа: http://www.ca-c.org/datarus/namatov.shtml
В той или иной степени проблем религиозного экстремизма касались в своих работах JI. Н. Митрохин, В. Н. Пластун, А. В. Дмитриев, И. Ю. Залысин, А. А. Красиков, JL Р. Сюкияйнен, 3. JI. Коган, С. А. Баранов, С. А. Горбунова,
A. М. Васильев, Ю. И. Авдеев, Ю. М. Антонян, В. В. Смирнов, В. А. Бурковская, Г. И. Белокуров, А. К. Боковиков, Е. Е. Гаврина, Д.В. Сочивко, М.Д. Давитадзе, А.П. Шергин, Б.Я. Гаврилов, Р. Ю. Казаков, А. В. Павлинов, О.
B. Галустьян, А. Я. Гришко, A. JL Ситковский, Е. Е. Гаврина, Ю. Н. Юрасова, В. И. Попов, JI. С. Лучицкая, Л. С. Васильев, О.И. Аршба, А.А. Козлов, В.В. Лунеев, Г.И. Морозов.
Работы Б. Андерсена, П. Ван дер Берге, Дж. Ротшильда, Р.Г. Абдулатипова, В.И. Гараджи, Л.М. Дробижевой, Б.С. Ерасова, В.Н. Иванова,
A.В. Малашенко, А. Тишкова, затрагивающие влияние этноконфессионального фактора, представляли большой интерес.
Процесс глобализации, понимаемый в работе как одна из социокультурных основ современного религиозного экстремизма, стал предметом исследования в трудах Э. Балибара, У. Бека, И. Валлерстайна, И.Ф. Девятко, М. Г. Делягина, С. В. Кургиняна, А.В. Левашовой, B.C. Малахова, А. Негри, А.С. Панарина, Р. Робертсона, М. Фетерстоуна, Ф. Фукуямы, М. Хардта,
B.Р. Чагилова, Ф.Н. Юрлова.
Особый интерес представляла сформировавшаяся цивилизационная парадигма, известнейшим представителем которой является С. Хантингтон.
Проблематика религиозного экстремизма тесно связана с явлениями не только религиозного, но и культурного фундаментализма. Исследованием проблемы религиозного фундаментализма занимались В.И. Левин, Д.А. Нечитайло, М.Ю. Рощин, P.M. Шарипова, С.Б. Филатов, В.Н. Уляхин, А.Б. Волков. Взаимосвязь культурного фундаментализма и этничности прослеживалась в исследованиях В.А. Тишкова, В.А. Шнирельмана, О. Карпенко, А. Малашенко, С. Соколовского и др. Проблемам фундаментализма и экстремизма в контексте культурной динамики уделялось внимание в работах П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, Г.С. Померанца, Л.Г. Ионина.
Текстовыми источниками диссертации выступает обширный комплекс работ философов, политологов, культурологов, экономистов, представляющих разнообразные подходы к исследованию феномена религиозного экстремизма, фундаментализма, процесса глобализации.
Теоретико-методологические основы исследования
В работе использован социокультурный подход, который как нельзя лучше раскрывает явление религиозного экстремизма в контексте кризисов и социокультурной динамики. С позиций этого подхода культура рассматривается как широкий комплекс социальных явлений, представляющих результаты и средства общественного функционирования и развития. Это не только система образования, наука, искусство и другие духовно-творческие институты и соответствующая им деятельность, но и комплекс материальной культуры, включая экономику, культуру социальных отношений, политическую культуру и т.п. Такому подходу противостоит другой — формационный, где культура понимается как надстройка над экономическим базисом; при этом культура рассматривается как некая аранжировка исторического процесса, сводимая к материальным и духовным ценностям жизни, а чаще всего к искусству, художественной литературе, просвещению и т.д. На наш взгляд, в таком понимании есть доля истины, но тем не менее данный подход представляется нам несколько ограниченным. С позиций же социокультурного подхода, культура — это не надстройка, а основание социального бытия человека. В таком подходе заложено понимание культуры как способа социального воспроизводства жизни, общественного бытия, как способа поведения субъектов общественного исторического процесса. Общественная жизнь при социокультурном подходе предстает в виде целостного процесса социального творчества с помощью культуры. При этом внимание обращается на то, что в современную эпоху именно культурные факторы в значительной мере определяют и экономический потенциал общества, и стабильность политической системы, а также экономическую и демографическую ситуацию, качество жизни и состояние здоровья людей.
Концептуально-теоретической основой работы стало учение П. Сорокина о социальной и культурной динамике.
Философ различал три основных вида социокультурных суперсистем, сменяющих друг друга и охватывающих одновременно много обществ — идеациональную («ideational»), идеалистическую («idealistic») и чувственную («sensate»). В основе каждой суперсистемы лежит господствующая система истин, создающая своеобразное мировоззрение, имеющее свою философию и религию, представления о нравственности и о «святости», свою литературу и искусство, свою экономику и политику.
П. Сорокин обозначает идеациональной истиной «истину, открываемую милостью Божией» или истину веры, считая ее непогрешимой и способной дать адекватное представление о мире. Идеациональная истина обнаруживается с помощью мистического опыта, откровения, божественной интуиции и вдохновения. Сорокин высоко ценил интуицию, считая, что большинство открытий совершается с ее помощью. Да, чувственная истина основана на органах чувств, но не стоит обольщаться: утверждения, опирающиеся на данные органов чувств, могут быть истинными, но могут быть и ложными. Идеалистическая истина представляет собой созданный разумом синтез идеациональной и чувственной истин. Мы видим, что здесь Сорокин применяет диалектический закон отрицания отрицания, а смена истин у него построена по схеме триады Гегеля. Идеациональная истина существует в истории уже тысячелетия, а во многие периоды являлась господствующей и признавалась единственно верной. В основе смены суперсистем лежит смена господствующей системы ценностей. «Чувственная истина крито-микенской цивилизации уступила место греческой идеациональной истине VIII - VI веков до нашей эры, а она в свою очередь - идеалистической истине V века до нашей эры. Придя ей на смену, чувственная истина вновь безраздельно господствует в период с III века до нашей эры по IV век нашей эры. Затем последовали века доминирования истины христианства с VI века по XII век. В XIII веке идеалистическая истина вновь становится преобладающей, но ненадолго, ей на смену пришла третья фаза чувственной истины, утвердившая свое влияние с XVI века и по настоящее время»5.
При объяснении причин смены суперсистем Сорокин также использует диалектику. Он утверждает, что ни одна из трёх истин не может дать абсолютного знания, а лишь открывает его частично. «Если одна из систем стремится занять монополистические позиции и вытеснить другие истины, то доля «ложного» в ней возрастает за счет уменьшения доли истинного, в ущерб достоверности других систем»6. Возникающие при этом трудности познания приводят к практическим трудностям и, в конечном счёте, - к смене господствующей системы истины и соответственно к смене суперсистемы.
В диссертационном исследовании был использован систематический метод, который дал возможность исследовать проблему феномена религиозного экстремизма как целостного явления.
Диалектический метод позволил рассмотреть проблему, исходя из взаимообусловленности и взаимозависимости различных явлений и процессов в культуре.
Компаративистский метод дал возможность сравнения социально-культурных ареалов, сопоставления элементов религиозных учений.
В диссертационном исследовании применялись также этимологический метод, теоретический анализ и обобщение.
Все методы использовались в учетом принципа историзма, который обретает особое значение при изучении процессов глобализации в современном мире.
Следует отметить, что для адекватной оценки таких противоречивых
5 Сорокин П .А. Социокультурная динамика / П.А. Сорокин // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992.-С. 474
6 Сорокин П .А. Социокультурная динамика / П.А. Сорокин // Сорокин П.А Человек. Цивилизация. Общество. -М., 1992, -С.479 явлений как религиозный экстремизм, фундаментализм и глобализация необходимо преодолевать определенные методологические принципы. Речь идет, прежде всего, об избавлении от традиции экономикоцентризма при анализе социальной жизни, отказе от жесткого детерминизма в подходе к историческим процессам, пересмотре прогрессистской версии человеческой истории и т.д.
Объектом исследования является религия в контексте социокультурной динамики.
Предметом исследования является феномен религиозного экстремизма.
Цель работы состоит в выявлении сущности религиозного экстремизма и его социокультурных основ.
Задачи исследования:
1) Выявить необходимость философской интерпретации религиозного экстремизма, определить религиозный экстремизм как целостное теоретического понятие.
2) Определить место религиозного экстремизма в контексте исторической и социокультурной динамики, в современных глобализационных процессах.
3) Выявить исторические формы религиозного экстремизма.
4) Показать тесную взаимосвязь фундаментализма и экстремизма.
5) Охарактеризовать основные черты и выявить причины формирования нетрадиционных религиозных верований как выражения основных современных форм религиозного экстремизма;
6) Определить социокультурные и доктринальные истоки возникновения религиозного экстремизма.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведен культурно-философский анализ феномена религиозного экстремизма, который позволил выявить его сущность и социокультурные основы: изложена оригинальная концепция, в которой религиозный экстремизм представлен в контексте социокультурной динамики и развития через кризисы, понимаемые как изменения основополагающих ценностей культуры. продемонстрирована взаимосвязь «внутренней» составляющей религиозного экстремизма (доктрины, учения) и «внешней» (социокультурных основ), показано их взаимодействие в истории западноевропейской культуры. проанализировано влияние сращения религии и политики, религии и государства, идеи построения теократии на возникновение религиозного экстремизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Определено, что широкомасштабный социокультурный кризис как кризис ценностей является основой религиозного экстремизма.
2) Выявлено, что феномен религиозного экстремизма определяется социокультурными (внешними) и доктринальными (внутренними) факторами. Доктрина отражает собственно религиозное учение, социокультурные (внешние) факторы — те социальные, культурно-исторические условия, которые способствуют возникновению, утверждению и распространению доктрины. В исторической реальности эти два компонента неразрывно связаны между собой, переплетаются и влияют друг на друга: что в большей или в меньшей степени находит свое проявление в определенные исторические периоды. Показано, что в основе религиозного экстремизма лежит идея превосходства адептов религиозной группы (обладающих особым знанием, статусом) над остальными людьми. Подобные взгляды мы встречаем в гностицизме и оккультизме, в доктрине движения Новой Эры, а учение New Age является мировоззренческим фундаментом большинства нетрадиционных религиозных верований.
3) В диссертационном исследовании определено, что религиозный и культурный фундаментализм в равной степени могут стать основой для возникновения религиозного экстремизма. Показано, что в религиозном фундаментализме отрицается современная ортодоксия, считающаяся устаревшей в современных условиях и требующая реформирования, а в культурном фундаментализме проявляется негативное отношение к некоторым социокультурным и политическим основам современного общества, особенно к идеологии либерализма и демократии. Выявлены философские и социокультурные основания возникновения и активизации религиозного экстремизма, которые заключаются в разрушении идеациональной системы культуры, выстроенной на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как высшей реальности и ценности.
Определено, что нетрадиционные религиозные верования являются одной из современных форм религиозного экстремизма. Выявлено, что «новые религии», появившиеся в XIX и XX веках, в большинстве своем синтезировали опыт прежних веков и учли тенденции современного общества. Эти доктрины характеризует эклектичность и популярность, агрессивность и очень часто — стремление к теократии. В диссертационном исследовании показано, что формирование и широкомасштабное распространение нетрадиционных религиозных верований как социокультурного явления в западноевропейском обществе связаны с кризисом христианских ценностей, дехристианизацией и секуляризацией западноевропейской культуры. Выявлено, что нетрадиционные религии являются элементом современной чувственной культуры, а значит, они не могут быть носителями новой духовной традиции, новых ценностей. Рассмотрен феномен «исламского» экстремизма, который демонстрирует сращение внутренних, доктринальных (воинственный образ основателя ислама, понятие джихада, концепция уммы) и внешних, социокультурных (стремление к построению теократии, соединение государства и религии, религии и политики) компонентов. Показано, что распространению религиозного экстремизма способствуют также социокультурные условия и настроения (процесс глобализации, стремление защитить и утвердить свою религиозную и культурную идентичность, противопоставление своих ценностей «бездуховному» Западу и т.д.). Рассмотрен конфликт западной и исламской культур, который заключается в противостоянии секулярного и религиозного мировоззрений в современном мире и является социокультурным основанием активизации религиозного экстремизма.
7) В диссертационном исследовании рассмотрены черты процесса глобализации, в связи с чем определено, что процессы глобализации современного общества представляют собой социокультурное основание для возникновения, становления и активизации феномена религиозного экстремизма.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и содержащиеся выводы могут быть использованы при анализе общественных и социокультурных процессов. Содержание диссертации может быть использовано в процессе преподавания общественных и философских дисциплин как в лекционном курсе, так и при разработке и проведении спецкурсов.
Апробация работы. Основные моменты и результаты исследования докладывались на методологических семинарах социально-гуманитарного факультета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, на региональной научной конференции «Человек и общество XXI века в условиях новой техногенной цивилизации» 15 ноября 2007 года, а также представлены в следующих научных публикациях:
1. Ахромеева Ю.В. Нетрадиционные религиозные верования как явление экстремизма и социокультурный кризис рубежа XIX-XX веков / Ю.В. Ахромеева // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. — № 6. - С. 116-118
2. Ахромеева Ю.В. К вопросу об определении понятия «религиозный экстремизм» / Ю.В. Ахромеева // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. -№ 6. - С. 523-525
3. Ахромеева Ю.В. Нетрадиционные религиозные верования как явление экстремизма / Ю.В. Ахромеева // Человек и общество XXI века в условиях новой техногенной цивилизации: труды регион, науч. конф. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. - С. 73-78
4. Ахромеева Ю.В. Основные подходы к пониманию глобализации /Ю.В. Ахромеева // Философские проблемы современного общества: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. — С.93-97
5. Ахромеева Ю.В. Неоевразийство и традиционализм как примеры фундаменталистской идеологии / Ю.В. Ахромеева // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. — 2008. — №5. — С. 108-111
6. Ахромеева Ю.В. Современный социокультурный кризис в работах русских и зарубежных философов / Ю.В. Ахромеева // Модернизация образовательной культуры общества в условиях современного социокультурного кризиса. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2008.-С. 13-25
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава включает три параграфа, вторая - два, третья - три. Список литературы содержит источники на двух языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные основы религиозного экстремизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблему религиозного экстремизма можно раскрывать по-разному, в зависимости от того, как понимается сам термин, от того, как определяется отличие экстремизма от терроризма и фундаментализма, либо они отождествляются и т.д. В данной работе была сделана попытка выявить именно социокультурные основы религиозного экстремизма. Дистанцируя друг от друга понятия «экстремизм» и «терроризм», мы сближали термины «фундаментализм» и «экстремизм», несмотря на различия между ними. Первый шаг к экстремизму делается уже в фундаментализме, на уровне доктрины, на уровне теории, не переходящей в конкретные действия. В работе утверждается, что не только религиозный фундаментализм может стать источником религиозного экстремизма, но и фундаментализм культурный. Культурный фундаментализм рассматривался в диссертации на примере неоевразийства. Концепция неоевразийства - это фундаменталистская концепция. Фундаментализм в качестве своего основного принципа выдвигает идею возвращения к истокам (в религиозном фундаментализме - к религиозным, в культурном, соответственно - к социокультурным истокам). В религиозном фундаментализме отрицается современная ортодоксия, поскольку, по мнению фундаменталистов, она устарела в условиях современного мира и ее необходимо реформировать, а в культурном фундаментализме объявляются враждебными некоторые социокультурные и политические основы современного общества, особенно идеология либерализма и демократии. Как культурный феномен современный фундаментализм является реакцией на модернизацию и глобализацию. Он выступает против секуляризации как освобождения человека и общества от религиозных установлений, против религиозного индифферентизма, утраты традиционных ценностей и ослабления в людях нравственного начала. Но, отталкиваясь от таких, казалось бы, справедливых рассуждений, неоевразийство приходит к довольно резким заявлениям. Для него характерно формирование образа врага (а не поиск причин проблем в рамках своего государства или в природе самого человека). Характерная черта неоевразийства - обращение прежде всего к прошлому, к некой Примордиальной Традиции, более или менее точное и ясное определение которой отсутствует, что связано с эзотерическими (скрытыми, доступными лишь для посвященных, неписьменными) источниками информации, отказ от линейного хода истории и утверждение цикличности течения времени, что отрицает уникальность происходящих в мире событий и роли человека как субъекта истории.
Таким образом, неоевразийство обращается к дохристианскому, языческому мировоззрению, включает в себя элементы гностицизма и оккультизма, нивелирует по сути различия между религиями, утверждает определенную группу людей (элиту) носителями истинных, эзотерических знаний. Отсюда становится понятно, почему традиционалистские взгляды были (и остаются) так популярны в среде националистически настроенных социальных групп. Причины же очередного возрождения идей традиционализма очевидны: в условиях мировоззренческого кризиса, отрыва от христианской веры, разложения духовно-нравственных начал в современном западноевропейском и российском обществе, в условиях поиска идентичности в век глобализации такого рода взгляды обретают особую популярность. Стремление к восстановлению прошлого, взгляд назад, желание реставрации старого, отжившего, таит в себе потенциальную опасность, поскольку может привести не только к разжиганию экстремистских настроений, но и к национализму, а при реализации в политической реальности - и к тоталитаризму.
Можно выявить два основополагающих фактора экстремизма, один из которых оказывает более сильное влияние в зависимости от того, проявляется он в традиционной религиозности или в нетрадиционной.
Для нетрадиционных религий отправной точкой является их учение. Одной из первых форм религиозного экстремизма может быть назван гностицизм, поскольку определяющим в его учении является эзотерическая доктрина, согласно которой тайное знание доступно лишь «посвященным», чем отрицается равенство всех людей. Эта доктрина, возрождающаяся неоднократно в истории, тесно связана с теорией оккультного расизма, нашедшего свое воплощение в теософии, нацизме и большинстве современных нетрадиционных религиозных верований, в том числе в столь популярном сегодня движении Новой Эры.
Очень важный момент, способствующий возникновению религиозного экстремизма — это стремление к теократии, сближение религии с политикой. Когда религия направлена на осуществление своей доктрины в социальной реальности, а не на преображение внутренней духовной жизни людей, возникновение экстремистских тенденций очень велико.
Одной из современных форм религиозного экстремизма в работе были названы нетрадиционные религиозные верования деструктивного характера. С одной стороны, они противопоставляют себя традиционным формам религии, ценностям и нормам существующей культуры, а с другой — являются порождением современной культуры и того общества, в котором возникли, отражают его закономерности и функционируют по его же законам. Кроме того, НРД стремятся к теократии, в чем также выражается их экстремистская сущность. Подобные идеи, продвигаемые людьми, наделенными политической властью, содержат в себе серьезную опасность для общества.
Религиозное сознание Новой Эры, являющееся в той или иной степени платформой для различных сект, популяризируется в условиях современной культуры. Такие явления, как синергетика в науке, прогрессизм, идеология постмодернизма полагают принцип небытия, отказываясь от онтологии как учении о бытии. Новое религиозное сознание, его популярность и распространение тесно связаны с некоторыми тенденциями в современной философии и науке. Эти тенденции в наиболее общем виде проявились в возрастающей популярности учения о небытии в противовес онтологии как учению о бытии. Синергетика, нигитология, виртуалистика, прогрессизм, идеология постмодернизма — всё это и есть проявления новых мировоззренческих тенденций современного сознания.
Обнаруживается тенденция к отказу от онтологии, на первый план выходит понятие становления. Либо бытие, либо становление - так поворачивается вопрос об их соотношении. Диалектика трансформируется в синергетику. Английское название книги Пригожина «From being to becoming» переведено на русский язык как «От существующего к возникающему». Но если переводить категориально, то оно звучит как «От бытия к становлению». От бытия, а не к взаимодействию бытия и небытия. «От бытия — в этом пафос синергетики как теории структурного, а не субстратного моделирования
103 мира» .
В настоящее время синергетика как категория самоорганизации претендует на всеобщий метод познания, а вытекающий из неё эволюционизм — на новое универсальное мировоззрение. Она есть продукт и способ функционирования технонауки, опирающаяся на n-значные логики и компьютерную обработку информации. Суть синергетики в отходе человеческого духа от принципа бытия как выражения сохранения и тождественности вещей к принципу небытия как выражению их временности и непрерывному превращению в нечто иное. Синергетика предполагает отказ от бытия «по определению»; она не ищет причин явлений, не ставит вопрос «что?» и «почему?». Она отвечает на вопрос «как»? В синергетике нет какой-либо субстанции-субстрата, которая меняется. «Она не предполагает ни огня, ни атомов, ни монад. Это - «полёт без птицы», птица образуется в результате процесса, который предшествует вещи, то есть по модели деятельности,
104 создания нового, а не познания существующего» .
Синергетика имеет дело с различными системами как взаимодействием отношений и элементов, а не с «вещами», в которых оформляется и конкретизируется тот или иной субстрат. Это чисто комбинаторные, коммуникационные процессы, преобразование пространственно-временных отношений самих по себе, то есть самоорганизация. Порядок возникает из хаоса — такова центральная догма синергетической методологии. То, есть
103 Кутырев В.А. Оправдание бытия / В.А. Кутырев // Вопросы философии. - 2000. - №5. - с. 18
104 КугыревВ.А. Оправдание бытия / В.А. Кутырев//Вопросы философии. -2000. -№5. с. 19 синергетика претендует на полагание, в общем-то, иллюзорности бытия. Этим она достаточно тесно соприкасается с интересующим нас новым религиозным сознанием, для которого характерно положение об иллюзорности материи; это же роднит синергетику и со столь популярными в современном западном мире восточными учениями.
Понятие «хаос» в синергетике означает пустоту, время, вакуум, отсутствие, ничто. То есть «порядок из хаоса» есть порядок из ничто. Самоорганизация - это самовозникновение. Но любой порядок может исчезать, разрушаться. Это есть хаос из порядка, самохаотизация (самоуничтожение). Эти стороны и составляют содержание нестабильных самоподдерживающихся процессов, не нуждающихся ни в материальном, ни в духовном субстрате. Субстанционализм вытесняется реляционизмом.
К синергетике примыкает виртуалистика. Появление виртуальной реальности вызывает восхищение многих. В виртуальных реальностях материальная субстанция заменяется отношениями и функциями, в которые человек вовлекается одним сознанием. Из этого следует ненужность его тела, предметов вообще. То есть в виртуальной реальности материальные вещи и тела — помеха, они действительное ничто. Упоение виртуалистикой приводит к мнению, что материальное есть лишь вид виртуального, его константный уровень. Трудно сказать, почему это происходит. Возможно, как полагает С. Хоружий, такая «гипертрофия виртуалистского мировосприятия является симптомом энергетического упадка человека и мира - упадка не количественного, а качественного: убыли формостроительной воли и способности»105.
Тенденция такова, что виртуальное состояние, сводящее человека к сознанию, все больше теснит реальность, в которой он действует как целостное телесно-духовное существо. Над этим стоит задуматься, ведь человек как чистое сознание теряет индивидуальность и растворяется в океане информации,
105 Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности / С.С. Хоружий // Вопросы философии. - 1997.-№ 6.-с. 67 становится бессубстратным и без свойств, точкой пересечения отношений. В этом можно усмотреть общность с сектантским отношением к человеку не как к уникальному существу, а лишь как к средству, как к части целого.
Известно, что предмет существует, если и когда его изменения происходят в границах определённой формы, до момента её разрушения и превращения в нечто новое, иное. Это новое тоже бытие. Но для этого предмета, вида, типа, качественного состояния бытия — оно гибель, смерть, ничто. Отказ от парадигмы бытия - отказ от приоритетности принципа тождества в мышлении. Относительно человека, его трансформации в иное лучше говорить о его трансформации в никто, подобно тому как принцип тождества, равенства вещей самим себе, когда речь идёт о людях, о социальности, называют принципом идентичности. «Тотальный кризис идентичности» - так описывают положение, в которое попал человек в наше время. Это кризис человеческого бытия, выражением которого является кризис онтологии и её замена нигитологией. Потеря тождества, идентичности, онтологии — это логико-научные и философские термины для обозначения, а для многих маскировки от самих себя, потеря людьми личностного статуса, его растворения в социотехнических системах, превращения человека из субъекта деятельности в её фактор. Не мир приспосабливать к человеку, а человека к миру — вот результат ориентации на неограниченное и нерегулируемое развитие. Всё сущее — бесконечный поток перемен, и любая вновь появившаяся форма нужна только для того, чтобы быстрее исчезнуть. Это можно обозначить термином «прогрессизм».
Прогрессизм — это усиленный прогресс, в нём снимаются ограничения, связанные с необходимостью сохранения идентичности вещей, и развитие приобретает самоценное значение. Прогресс - это не прогрессизм, прогресс -понятие онтологии. А прогрессизм — понятие нигитологии. Прогресс означал господство человека, его разума и культуры над природой. Превращаясь в прогрессизм, он ведёт к полному уничтожению природы, господству техники над культурой и человеком, в том числе его разумом. «Прогрессизм - это прогресс ради прогресса, развитие, «очистившееся» от гуманизма как последнего препятствия на пути экспансии искусственной реальности. Дурная бесконечность так же бессмысленна, как и конец. Прогресс, становящийся прогрессизмом, есть нигилизм»106.
Также деонтологизация проявилась и в постмодернизме. В философии постмодернизма не говорится прямо об отказе от реальности, её поглощении языком и текстом - пишут о «деконструкции присутствия»; в ней нет прямого отрицания онтологии - вместо неё вводится «грамматология»; постмодернизм не отвергает истину — критикуется логоцентризм; он не выступает против человека и гуманизма - дискредитируется антропоцентризм; в нём нет открытой борьбы с философией — атакуется метафизика и т.д. А в сущности -это действительно «пост» — постбытие и постфилософия как составная часть посткультуры, выражающей переход мира из вещно-событийного, предметного в экранное, знаковое, информационно-виртуальное состояние.
Таким образом, из всего этого понятно, что процесс дехристианизации и деонтологизации находит свое выражение и в современных мировоззренческих тенденциях. Современное сознание способствует все большему укоренению в западной культуре нетрадиционной религиозности. Более того, это позволяет руководителям многих религиозных организаций заявлять о том, что труды, написанные ими, обладают научной ценностью. Это связано с тем, что наука теряет наглядность, так как содержанием познания стало невидимое, неощущаемое, несоизмеримое с пространственно-временными параметрами, скоростями и ритмами живого. Мышление, переставая быть созерцанием, превращается в проектирование, непрерывно изобретает, создавая нечто новое, по отношению к которому оно первично.
В работе утверждалось, что с уменьшением популярности христианства, особенно в Европе, сознание Новой Эры получает широкое распространение.
106 Кутырев В.А. Оправдание бытия / В.А. Кутырев // Вопросы философии. - 2000. - №5.- с. 29
Особый подъем этого движения обнаруживается в XIX веке, который знаменуется в западной культуре широкомасштабным мировоззренческим и социокультурным кризисом, крушением прежних идеалов и отсутствием новых. Любой социокультурный кризис — это кризис ценностей. Под ценностью в работе понималось смыслообразующее основание человеческого бытия, задающее направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам.
Мы склоняемся к убеждению, что глубинная человеческая потребность — в вере, а религиозное чувство является неотъемлемой составляющей человеческой личности. Поэтому если одна религия перестает быть мировоззренческой основой какой-либо культуры, ее заменяет другая, поскольку в каждой культуре существует определенный набор представлений, в которых выражаются отношения человека со сверхъестественным. В работе утверждалось, что культура развивается через кризисы, и именно в такие периоды всплески экстремистских настроений более вероятны. Основываясь на концепции П. Сорокина о культурной и социальной динамики, была выстроена теория, согласно которой современная культура являет собой чувственный тип культуры, кризис которой проявляется сегодня в идеологии консюмеризма и конфликте ценностей. Кульминацией чувственной культуры, зародившейся в XVI веке, стал рубеж XIX-XX веков, когда авторитет христианства был подорван, а нетрадиционные религии получили широкое распространение и популярность. События этого периода стали, с одной стороны, фактором потери прежних убеждений и идеалов, а с другой — повлияли на попытки поиска нового мировоззрения. Таким образом, в работе утверждалось, что одной из основ возникновения новой религиозности стал процесс дехристианизации и секуляризации.
Главным принципом культуры Запада Средних веков или главной истиной (ценностью) был Бог. Господствующие нравы и обычаи, образ жизни, мышления подчеркивали свое единство с Богом как единственную и высшую цель, а также свое отрицательное или безразличное отношение к чувственному миру, его богатству, радостям и ценностям. Чувственный мир рассматривался только как временное «прибежище человека», в котором христианин всего лишь странник, стремящийся достичь вечной обители Бога. Короче говоря, интегрированная часть средневековой культуры была единым целым, все части которого выражали один и тот же высший принцип объективной действительности и значимости: бесконечность, сверхчувственность, сверхразумность Бога, Бога вездесущего, всемогущего, всеведущего, абсолютно справедливого, прекрасного, создателя мира и человека. Такая унифицированная система культуры, основанная на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога, как единственной реальности и ценности, может быть названа идеациональной. Закат средневековой культуры заключался именно в разрушении этой идеациональной системы культуры. Он начался в конце XII века, когда появился зародыш нового основного принципа, заключавшегося в том, что объективная реальность и ее смысл чувственны. Только то, что мы видим, слышим, осязаем, ощущаем и воспринимаем через наши органы чувств, - реально и имеет смысл. Вне этой чувственной реальности или нет ничего, или есть что-либо такое, чего мы не можем прочувствовать, а это - эквивалент нереального, несуществующего. Как таковым им можно пренебречь. Таков был новый принцип, совершенно отличный от основного принципа идеациональной культуры. Этот медленно приобретающий вес новый принцип столкнулся с приходящим в упадок принципом идеациональной культуры, и их слияние в органичное целое создало совершенно новую культуру в XIII — XIV столетиях. Процесс дехристианизации и секуляризации происходил постепенно, начавшись уже с эпохи Возрождения. Основной посылкой этого периода было то, что объективная реальность частично сверхчувственна и частично чувственна; она охватывает сверхчувственный и сверхрациональный аспекты, плюс рациональный и, наконец, сенсорный аспекты, образуя собой единство этого бесконечного многообразия. Культурная система, воплощающая эту посылку, может быть названа идеалистической. Культура XIII — XIV столетий в Западной Европе была преимущественно идеалистической, основанной на этой синтезирующей идее.
Однако процесс на этом не закончился. Идеациональная культура средних веков продолжала приходить в упадок, в то время как культура, основанная на признании того, что объективная реальность и смысл ее сенсорны, продолжала наращивать темп в последующих столетиях. Начиная приблизительно с XVI века новый принцип стал доминирующим, а с ним и основанная на нем культура. Таким образом возникла современная форма нашей культуры - культуры сенсорной, эмпирической, светской и «соответствующей этому миру». Она может быть названа чувственной. Она основывается и объединяется вокруг этого нового принципа: объективная действительность и смысл ее сенсорны. Именно этот принцип провозглашается нашей современной чувственной культурой во всех ее основных компонентах: в искусстве и науке, философии и псевдорелигии, этике и праве; в социальной, экономической и политической организациях, в образе жизни и умонастроениях людей. Эта мысль будет развита подробнее в последующих главах. Таким образом, основной принцип средневековой культуры делал ее преимущественно потусторонней и религиозной, ориентированной на сверхчувственность Бога и пронизанной этой идеей. Основной принцип идеалистической культуры был частично сверхсенсорный и религиозный, а частично светский и посюсторонний. Наконец, основной принцип нашей современной чувственной культуры - светский и утилитарный — «соответствует этому миру».
В XIX веке все тенденции чувственной культуры обрели особую остроту. Именно в это время происходит отказ от понятия трансцендентного Абсолюта, которое оставалось незыблемым на протяжении многих веков. Но мир культуры не терпит пустоты. На место сдающему свои позиции христианству приходит новое религиозное сознание — Новой Эры.
Процесс дехристианизации и секуляризации, а также социокультурный кризис рубежа веков явились почвой для формирования нетрадиционных религиозных верований как особого социального феномена. Противоречия, возникшие еще в XVI веке и достигшие своей кульминации в конце XIX века, связаны с изменением ценностей. Они имеют далеко идущие последствия, проявляясь и в современном обществе. Чувственный тип культуры (П. Сорокин), возникший в XVI веке, характерен и для современности. Более того, дополнительные трудности создают проблемы, связанные с зародившимся и развивающимся постиндустриальным обществом. Современная ситуация в религиозном мире характеризуется, с одной стороны, равнодушием к традиционным религиям, а с другой — религиозным синкретизмом. Данные статистики отчетливо указывают на уменьшение интереса к традиционным конфессиям и увеличение числа адептов нетрадиционных культов.
Новые религии», появившиеся в XIX и XX веках, в большинстве своем синтезировали опыт прежних веков и учли тенденции современного общества. Отсюда их эклектичность и популярность, но одновременно и агрессивность. Это связано с тем, что им не удалось придумать ничего нового по сравнению с предыдущими религиозными традициями, они смогли лишь придать новую ферму уже известным идеям и теориям, облечь их в привлекательную упаковку.
А поскольку главной ценностью современного общества является товар, то «новые религии» поспешили удовлетворить потребителя разнообразными духовными учениями на любой вкус. И торговцы религией знают: интересы и потребности людей чрезвычайно разнообразны, а потому место на рынке они себе всегда найдут. По этому поводу особый интерес представляет экономическая модель рационального выбора Р. Старка. Суть его идеи состоит в том, что люди выбирают религию, как зубную пасту, на основании анализа соотношения цена — качество. В современном мире религиозные идеи конкурируют на идеологическом рынке как товары, которые потребители выбирают по своему вкусу. Чтобы быть успешным, любому коммерческому предприятию необходимо продавать товар, пользующийся спросом, противопоставлять себя фирмам-конкурентам, нанимать новых работников, давать им задания, обеспечивать им социальную поддержку и не слишком раздражать своей деятельностью общество. Отвечая на вопрос о том, почему одни религиозные движения оказываются более конкурентоспособными, чем другие, Р. Старк выделяет шесть главных факторов успеха. Среди них есть как внутренние, связанные с характером самого движения, так и внешние, характеризующие социально-политическую обстановку, в которой развивается новое религиозное движение. Но все эти факторы объединяет то, что они в равной степени характеризуют и успешную религию, и успешный бизнес.
Таким образом, предпосылками возникновения нетрадиционных религиозных движений следует назвать дехристианизацию и секуляризацию западноевропейской культуры, социокультурный кризис как изменение ценностей, достигший своей кульминации в конце XIX века.
Одной из основ современного религиозного экстремизма в работе был назван процесс глобализации. Под глобализацией в наиболее общем виде понимается процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции, основными характеристиками которого являются распространение капитализма по всему миру, мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты денежных, человеческих и производственных ресурсов, а также стандартизация экономических и технологических процессов и сближение культур разных стран. В условиях глобализации разнообразные общности стоят перед задачей поиска своих культурных оснований в современном мире. Апелляция к собственной культурной и религиозной уникальности, воссоздание истории в подтверждение этой уникальности, и все чаще переход идеологии фундаментализма в политические программы проявляется по всему миру.
В работе мы пришли к выводу, что фундаментализм и экстремизм — это реакция на резко изменившуюся ситуацию в мире, которая воспринимается как угрожающая потерей культурной и религиозной самобытности. Фундаментализм и религиозный экстремизм возникают в результате какой-либо угрозы.
Итак, глобализация угрожает потерей идентичности. Как следствие этого - реакция в виде фундаменталистских и экстремистских течений, которые искусно используют все достижения постиндустриальной цивилизации и информационного общества в попытках влиять на общественное сознание.
С одной стороны, глобализация угрожает культурной и религиозной самобытности, идентичности, многие рассматривают ее как препятствие для сохранения своей культурной, национальной и религиозной традиции. Все это может порождать всплески недовольства. А потеря своей причастности к государству или какой-либо культуре во все теряющем свои границы мире приводит человека в различные группы по интересам, в том числе в религиозные общины, где проповедуется идея исключительности адептов данной религиозной группы и пренебрежительного, а порой и враждебного отношения к «чужим». С другой стороны, теоретики глобализации говорят о создании общества всеобщего благоденствия, где менее развитые страны смогут выйти на уровень т.н. «развитых» стран. Но в реальности оказывается, что от глобализации выигрывают только уже развитые и благополучные государства. Все обозначенные выше процессы порождают напряженность и всплески экстремизма. Таким образом, глобализации противостоит локализация.
В работе делается вывод, что напряженность в рамках ислама порождена уникальным явлением - сращением внутренних, доктринальных компонентов (воинственный образ основателя ислама, понятие джихада, концепция уммы) и внешних (стремление к построению теократии, соединение государства и религии, религии и политики). Сюда же стоит добавить совокупность социокультурных условий, являющихся неким вызовом, стимулирующим распространение религиозного экстремизма: процесс глобализации, стремление защитить и утвердить свою религиозную и культурную идентичность, противопоставление своих ценностей «бездуховному» Западу и т.д. Взаимоотношения западной и исламской культур, если обратиться к истории, наполнены многочисленными конфликтами. Но особенную опасность сегодня представляет напряженность в отношениях между культурами. Сегодняшние противоречия - это не противоречия между исламом и христианством, это противостояние иного порядка - между двумя образами жизни и мышления, между разными системами ценностей, между секулярным и отчасти языческим Западом и религиозным мусульманским Востоком. Поэтому мы соглашаемся с
1Л7 некоторыми идеями С. Хантингтона , отмечающего конфликт между культурами в современном мире. Но если С. Хантингтон считает, что суть конфликта западной и исламской цивилизаций — прежде всего в содержании их культурообразующих религий, то мы утверждаем, что западная цивилизация сегодня не может быть названа христианской. С одной стороны, в западном мире все большую популярность получает нетрадиционная религиозность, с другой же - присутствует равнодушие к религии у большого числа населения. Следовательно, конфликт исламской и западной культур — это не конфликт между христианством и исламом, а, прежде всего, между секулярным и религиозным мировоззрением.
В диссертации делается вывод о том, что суть современного социокультурного кризиса состоит в конфликте ценностей. Поскольку основополагающей ценностью современной культуры является товар, это не могло не отразиться на мире религии. Проникая в религиозную сферу, подобные ценности порождают напряженность. Это буквально взрывает мир религий, что приводит к конфликту ценностей, в том числе религиозных. Традиционные религии в условиях конкуренции сдают свои позиции, в отличие
107 См. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций / С. Хантингтон; Пер с англ. Т. Велимеева. - М., 2006 от нетрадиционных религиозных движений, использующих в полной мере все методы современной чувственной культуры, играя по правилам общества потребления. Поэтому можно сделать вывод о кризисе современной культуры и общества, который выражается в идеологии консюмеризма и конфликте ценностей. Но любой кризис приводит рано или поздно к разрешению противоречий, и на обломках старой культуры возникнет новая, получившая, например, в концепции П. Сорокина название идеациональной. Тем не менее, трудно согласиться с исследователями, считающими современные НРД носителями новой религиозной традиции, которая станет основой будущего типа культуры. Несмотря на то, что нетрадиционные религиозные культы противопоставляют сами себя безрелигиозному обществу потребления, они функционируют абсолютно по его законам, используют те методы, которые обеспечили бы успех в достижении их целей в сложившихся условиях, а значит в полной мере являются «детьми» своего времени. Этим объясняется их популярность и столь интенсивное возникновение и распространение в современном мире. Таким образом, нетрадиционные религии являются естественным элементом современной чувственной культуры, отражая все ее кризисные моменты, и, следовательно, быть носителями новой духовной традиции, новых ценностей (как это произошло в свое время, например, с христианством), не способны.
Дальнейшее исследование этой проблемы может идти в направлении более широкого рассмотрения разнообразных экстремистских групп и их характерных особенностей, прежде всего, например, существующих в рамках ислама. Более того, нетрадиционная религиозность разнообразна и находится в постоянном движении и изменении, появляются новые течения и направления, влияющие на состояние современной культуры. Также необходимо изучать экстремистские течения и в нашей стране. Так, например, в России возрождается интерес к славянскому язычеству как попытка обретения своей самобытности и культурной идентичности в современном мире. Поэтому нетрадиционные религиозные верования требуют пристального внимания и изучения, особенно если они заключают в себе экстремистские тенденции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные основы религиозного экстремизма"
003483251
На правах рукописи
АХРОМЕЕВА Юлия Васильевна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
Специальность 09 00.13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Воронеж-2009
003483251
Работа выполнена на кафедре философии, социологии и истории Воронежского Государственного архитектурно-строительного университета (ГОУ ВПО ВГАСУ)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор философских наук, профессор Радугин Алексей Алексеевич
доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович
кандидат философских наук Назарова Юлия Владимировна
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Защита диссертации состоится 2009 г в^/^часов
на заседании диссертационного совета в ДМ 212 270.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им. Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского Государственного педагогического университета™ Л Н Толстого
Автореферат разослан «2009 г
Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Н Н Михайлюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Религия всегда занимала важное место в культуре, а интерес исследователей к религиозным проблемам не ослабевает до сих пор И действительно, «религия, которая давно считается архаической формой культуры, находится в центре драматических событий современного «информационного общества», и ее язык по-прежнему органически вписывается в мироощущение большинства человечества» 1
Особое внимание привлекают негативные моменты в религиозной сфере, и значительную роль здесь играет проблема ретигио.того экстремизма Она является одной из наиболее актуальных в современном обществе, но сложностей, возникающих при ее рассмотрении, довольно много Потребность в обращении к данной теме обусловлена стремлением глубже осмыслить явление религиозного экстремизма, для чего необходимо исследовать именно социокультурные основы его позникносения и распространения Дополнительные проблемы создают трудности терминологии, поскольку даже единого определения понятия «религиозный экстремизм» на данный момент в научном сообществе не существует Ьолее того, религиозный экстремизм проявляет себя в современных культуре и обществе, экстремистские настроения - не только явление прошлого, но и реалии сегодняшнего дня Поэтому осмысление данной проблемы -задача первостепенной важности
Пожалуй, не существует какого-то одного изолированного фактора, ответственного за развитие и распространение религиозною экстремизма, который является сложным феноменом с различными взаимосвязанными, прямыми и косвенными причинами и предпосылками, часть из которых берет начало в прошлом, часть - в современности Причины возникноиения религиозного экстремизма могут быть религиозными, социальными, экономическими, политическими, психологическими, интеллектуальными Корень проблемы может находиться в самом челозеке, в его взаимоотношениях с членами семьи, родственниками, может быть обнаружен в противоречиях между внутренним миром экстремиста и окружающим обществом, между верой и поведением, идеалами и реальностью, р£лигией и политикой, словами и поступками, мечтами и фактическими достижениями, светским и божественным Причинами религиозного экстремизма могут называться отсутствие полноценного знания о целях и сути самой религии, правильного понимания ее внутренней системы и цетей, фанатичная
1 Митрохин Л Н Религия и терроризм / Л Н Митрохин Н Терроризм и религия / Сост Л В Брятова - М , 2005 - С 6
нетерпимость и жесткость, которые заставляют экстремиста слепо следовать исключительно своим собственным предрассудкам и не позволяют принимать во внимание интересы окружающих людей и объективные обстоятельства, стремление к запретам и ограничениям, показная и постоянная чрезмерность в религиозном поведении и тенденция заставить других поступать так же
Тем не менее, наиболее глубоко разобраться в сущности и причинах религиозного экстремизма позволяет выявление его социокультурных основ в рамках философского знания Но здесь следует подчеркнуть, что задача философского исследования не всегда состоит в том, чтобы дать однозначные ответы на поставленные вопросы, а обозначить определенные смысловые рамки какого-либо явления, попытаться раскрыть его смысл во всей неоднозначности, противоречивости, во всем многообразии И особая сложность здесь заключается в том, что процессы, связанные с религиозным экстремизмом в современном обществе, перестают получать адекватное объяснение в рамках традиционных подходов., В условиях формирующегося постиндустриального общества прежние подходы и методология устаревают, в их рамках невозможно дать адекватную оценку новым процессам глобализирующегося мира
Более того, сложность анализа проблем религиозного экстремизма связана с тем, что он является не только объектом академического исследования, концептуального осмысления Это явление повседневной жизни, которое никого не оставляет равнодушным и вызывает неоднозначную реакцию
Степень разработанности проблемы. История анализа религиозного экстремизма довольно молода, в то время как сам экстремизм известен давно и проявил себя как явление противоречивое и многоаспектное
Существует достаточно широкий спектр мнений, почему религиозный экстремизм получил в современном мире столь масштабное распространение Причины экстремизма исследователи находят в экономической сфере, в политике, некоторые - в «столкновении цивилизаций»2
Тема религиозного экстремизма в отечественной литературе раскрывалась в основном в правовом, психологическом и историческом аспектах, причем в подавляющем большинстве случаев религиозный экстремизм отождествляется с терроризмом на религиозной почве 3
2 См Хантингтон С Столкновение цивилизаций / С Хантингтон, Пер с англ Т Велимеева- M , 2006-571 с
3 См Наматов H Религиозный экстремизм в Центральной Азии [Электронный ресурс] / H Наматов // СА&СС Press - Режим доступа http //www са-с QTg/datarus/namatov shtml
В той или иной степени проблем религиозного экстремизма касались в своих работах Л Н Митрохин, А В Дмитриев, И Ю Залысин, А А Красиков, Л Р Сюкияйнен, 3 Л Коган, С А Баранов, С А Горбунова, А М Васильев, Ю И Авдеев, Ю М Антонян, В В Смирнов, В А Бурковская, Г И Белокуров, А К Боковиков, Е Е Гаврина, Д В Сочивко, М Д Давитадзе, А П Шергин, Б Я Гаврилов, Р Ю Казаков, А В Павлинов, О. В Галустьян, А Я Гришко, А Л Ситковский, Е Е Гаврина, Ю Н. Юрасова, В И Попов, Л С Лучицкая, Л С Васильев, О И Аршба, А А Козлов, В В Лунеев, Г И Морозов
Большой интерес в контексте исследуемой проблемы представляли работы, посвященные вопросам этноконфессионального фактора как в мире (Б Андерсен, П Ван дер Берге, Дж Ротшильд), так и в России (Р Г Абдулатипов, В И Гараджа, Л М Дробижева, Б С Ерасов, В Н Иванов, А В Малашенко, А Тишков)
Проблематика религиозного экстремизма тесно связана с явлениями не только религиозного, но и культурного фундаментализма Исследованием проблемы религиозного фундаментализма занимались В И Левин, М Ю Рощин, Д. А. Нечитайло, Р М. Шарипова, С. Б Филатов, В Н Уляхин, А Б Волков Взаимосвязь культурного фундаментализма и этничности интересовала В. А Тишкова, В А Шнирельмана, О Карпенко, А Малашенко, С Соколовского и др Проблемам фундаментализма в контексте культурной динамики уделялось внимание в работах П С Гуревича, Б С Ерасова, Г С Померанца, Л Г Ионина
Процесс глобализации, понимаемый в работе как одна из социокультурных основ современного религиозного экстремизма, стал предметом исследования в трудах У Бека, Р Робертсона, М Фетерстоуна, Ф Фукуямы, М Хардта, А Негри, М Г Делягина, Э Балибара, И Валлерстайна, В С Малахова, А С Панарина, С В Кургиняна, И Ф Девятко, А В Левашовой, В Р Чагилова, А И Уткина, Ф Н Юрлова Особый интерес представляла сформировавшаяся цивилизационная парадигма, самым известным представителем которой является С Хантингтон
Текстовыми источниками диссертационной работы выступает обширный комплекс трудов философов, политологов, антропологов, культурологов, экономистов, представляющих различные подходы к исследованию религиозного экстремизма, фундаментализма, глобализации Объект исследования: религия в контексте социокультурной динамики
Предмет исследования: феномен религиозного экстремизма Цель исследования состоит в выявлении сущности религиозного экстремизма, его социокультурных основ
'Задачи исследования
I) Выявить необходимость философской интерпретации религиозного экстремизма, определить религиозный экстремизм как целостное теоре гичесюго понятие
'£) Определить место религиозного экстремизма в контексте исторической и социокультурной динамики, в современных глобааизационных процессах
5) Выявить исторические формы религиозного экстремизма
4) Показать тесную взаимосвязь фундаментализма и экстремизма
5) Охарактеризовать основные черты и выявить причины формирования нетрадиционных религиозных верований как выражения основных современных форм религиозного экстремизма,
(3) Определить социокультурные и доктринальные истоки возникновения религиозного экстремизма
Научная повшна исследования заключается в том, что проведен культурно-философский анализ феномена религиозного экстремизма, который позволил выявить его сущность и социокультурные основы
-- изложена оригинальная концепция, в которой религиозный экстремизм представтен в контексте социокультурной динамики и развития через кризисы понимаемые как изменения основополагающих ценностей культуры
- продемонстрирована взаимосвязь «внутренней» составляющей религиозного экстремизма (доктрины, учения) и «внешней» (социокультурных основ), показано их взаимодействие в истории западноевропейской культуры
- проанализировано влияние сращения религии и политики, религии и государства, идеи построения теократии на возникновение религиозного экстремизма
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Определено, что широкомасштабный социокультурный кризис как кризис ценностей является основой религиозного экстремизма
I) Выявлено, что феномен религиозного экстремизма определяется социс культурными (внешними) и доктринальными (внутренними) факторами Доктрина отражает собственно религиозное учение, социокультурные (внешние) факторы - те социальные, культурно-исторические условия, которые способствуют возникновению, утверждению и распространению доктрины В исторической реальности эти два компонента неразрывно связаны между собой, переплетаются и влияют друг на друга что и большей или в меньшей степени находит свое проявление в определенные исторические периоды Показано, что в основе религиозного
экстремизма лежит идея превосходства адептов религиозной группы (обладающих особым знанием, статусом) над остальными людьми Подобные взгляды мы встречаем в гностицизме и оккультизме, в доктрине движения Новой Эры, а учение New Age является мировоззренческим фундаментом большинства нетрадиционных религиозных верований
3) В диссертационном исследовании определено, что религиозный и культурный фундаментализм в равной степени могут стать основой для возникновения религиозного экстремизма Показано, что в религиозном фундаментализме отрицается современная ортодоксия, считающаяся устаревшей в современных условиях и требующая реформирования, а в культурном фундаментализме проявляется негативное отноиение к некоторым социокультурным и политическим основам современного общества, особенно к идеологии либерализма и демократии
4) Выявлены философские и социокультурные основания возникновения и активизации религиозного экстремизма, которые заключаются в разрушении идеациональной системы культуры, выстроенной на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как вьсшей реальности и ценности
5) Определено, что нетрадиционные религиозные верования являются одной из современных форм религиозного экстремизма Выявлено, что «новые религии», появившиеся в XIX и XX веках, в большинстве своем синтезировали опыт прежних веков и учли тенденции современного общества Эти доктрины характеризует эклектичность и популярность, агрессивность и очень часто - стремление к теократии В диссертационном исследовании показано, что формирование и широкомасштабное распространение нетрадиционных религиозных Е!ерований как социокультурного явления в западноевропейском обществе связаны с кризисом христианских ценностей, дехристианизацией и секуляризацией западноевропейской культуры Выявлено, что нетрадиционные религии являются элементом современной чувственной культуры, а З! ачит, они не могут быть носителями новой духовной традиции, новых ценносп ей
6) Рассмотрен феномен «исламского» экстремизма, который демонстрирует сращение внутренних, доктринальных (воинственный образ основателя ислама, понятие джихада, концепция уммы) и внешних, социокультурных (стремление к построению теократии, соединение государства и религии, религии и политики) компонентов Показано, что распространению религиозного экстремизма способствуют также социокультурные условия и настроения (процесс глобализации, стремление защитить и утвердить свою религиозную и культурную идентичность, противопоставление своих ценностей «бездуховному» Западу и т д)
Рассмотрен конфликт западной и исламской культур, который заключается в противостоянии секулярного и религиозного мировоззрений в современном мире и является социокультурным основанием активизации религиозного экстремизма
7) В диссертационном исследовании рассмотрены черты процесса глобализации, в связи с чем определено, что процессы глобализации современного общества представляют собой социокультурное основание для возникновения, становления и активизации феномена религиозного экстремизма
Теоретико-методологические основы исследования.
В работе использован социокультурный подход, который как нельзя лучше раскрывает явление религиозного экстремизма в контексте кризисов и социокультурной динамики С позиций этого подхода культура рассматривается как широкий комплекс социальных явлений, представляющих результаты и средства общественного функционирования и развития Это не только система образования, наука, искусство и другие духовно-творческие институты и соответствующая им деятельность, но и комплекс материальной культуры, включая экономику, культуру социальных отношений, политическую культуру и т п Такому подходу противостоит другой - формационный, где культура понимается как надстройка над экономическим базисом, при этом культура рассматривается как некая аранжировка исторического процесса, сводимая к материальным и духовным ценностям жизни, а чаще всего - к искусству, художественной литературе, просвещению и т д Социокультурный метод исследования способствует рассмотрению культуры как основания социального бытия человека, что характеризует культуру как способ социального воспроизводства жизни, общественного бытия, поведения субъектов общественного исторического процесса Общественная жизнь при социокультурном подходе предстает в виде целостного процесса социального творчества с помощью культуры При этом внимание обращается на то, что в современную эпоху именно культурные факторы в значительной мере определяют и экономический потенциал общества, и стабильность политической системы, а также экономическую и демографическую ситуацию, качество жизни и состояние здоровья людей
В диссертационном исследовании был использован систематический метод, который дал возможность исследовать проблему феномена религиозного экстремизма как целостного явления
Диалектический метод позволил рассмотреть проблему, исходя из взаимообусловленности и взаимозависимости различных явлений и процессов в культуре
Компаративистский метод дал возможность сравнения социально-культурных ареалов, сопоставления элементов религиозных учений
В диссертационном исследовании применялись также этимологический метод, теоретический анализ и обобщение
Все методы использовались в контексте принципа историзма, который приобретает особое значение при изучении глобализационных процессов в современном мире
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и содержащиеся выводы могут быть использованы при анализе общественных и социокультурных процессов, а также в процессе преподавания общественных и философских дисциплин как в лекционном курсе, так и при разработке и проведении спецкурсов
Апробация работы. Основные моменты и результаты исследования докладывались на методологических семинарах социально-гуманитарного факультета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и на региональной научной конференции «Человек и общество XXI века в условиях новой техногенной цивилизации» 15 ноября 2007 года
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении работы обоснованы актуальность выбранной темы, степень разработанности проблемы, теоретико-методологические основы исследования, объект, предмет и цель исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, основная практическая значимость, апробация работы и ее структура
В первой главе «Религиозный экстремизм: теоретические предпосылки» дается определение и выявляются характерные черты религиозного экстремизма, прослеживается его связь с религиозным и культурным фундаментализмом
В первом параграфе «Религиозный экстремизм»: характерные черты» раскрыты сущность и особенности религиозного экстремизма, проведено сравнение понятий «религиозный экстремизм», «фундаментализм» и «терроризм» Дистанцируя друг от друга понятия «экстремизм» и «терроризм», мы сближаем термины «фундаментализм» и «экстремизм»
Главной характерной чертой религиозного экстремизма является враждебное отношение к «другим», пропаганда и навязывание антигуманных ценностей под эгидой религиозного учения В диссертационном исследовании определено, что экстремизм представляет собой социальное явление, существующее в четырех взаимосвязанных формах
1) религиозное сознание (общественное и индивидуальное), которому свойственны признаки тоталитаризации и преувеличения ценности определенной совокупности религиозных идей в ущерб всем иным религиозным и светским идеям, нигилизма - отрицания всех иных идей, в том числе религиозных, кроме одной, религиозного фанатизма -безусшовного верования в истинность единственной религиозной идеи (совокупности идей) и готовности следовать ей при любых обстоятельствах,
2) религиозная идеология (религиозная доктрина), характеризующаяся произвольным провозглашением истинным единственного объяснения существующих в мире проблем и предложением однозначных (истинных) способов их разрешения, безусловным разделением всех социальных явлений на < добро» и «зло», приданием исключительного доминирующего положения одному из аспектов бытия в ущерб остальным, отрицанием объективно господствующей иерархии общесоциальных (общечеловеческих) ценностей и нравственных норм, противопоставлением своей доктрины той культурной традиции, в которой она существует на данный момент, игнорированием или принижением регулятивной значимости любых социальных, в том числе правовых норм общества, не соответствующих объявленной истинной религиозной доктрине,
5) деятельность по реализации религиозной доктрины, провозглашенной единственно истинной,
4) организационные формы осуществления религиозной доктрины, в частности, религиозные экстремистские организации
Во втором параграфе «Религиозным и культурный фундаментализм как условия возникновения религиозного экстремизма» выявлены характерные черты не только религиозного фундаментализма, но и культурного, а также обосновано, почему религиозный и культурный фундаментализм могут приводить к религиозному экстремизму
Основой религиозного экстремизма являются фундаменталистские идеи Первый шаг к экстремизму делается уже в фундаментализме, на уровне доктрины, на уровне теории, не переходящей в конкретные действия
Показано, что фундаментализм и экстремизм взаимосвязаны Второе как правило есть следствие и развитие первого В своих крайних формах религиозный фундаментализм вырождается в экстремизм В этом смысле, религиозный экстремизм (франц extremisme, от лат extremus - крайний) -
это приверженность к крайним взглядам и мерам в стремлении переустройства мира в соответствии с религиозными фундаменталистскими взглядами
Существует мнение, что «религиозный фундаментализм превращается в экстремизм тогда, когда нет никаких иных «удерживающих» форм идентификации национальных, гражданских, родовых, имущественных, клановых, корпоративных»4 «Чистая религиозность» требует очищения внешнего мира, - так рождается религиозный экстремизм Главная его цель -не внутреннее преображение личности, что оказывается вторичным, а внешнее преображение мира Если фундаментализм - катарская проповедь для своих, то экстремизм - это враждебное отношение к чужим Но даже в этом виде религиозный экстремизм еще не переходит в форму открытого насилия Призыв к насилию и насилие - не одно и то же Однако именно экстремизм становится последней ступенью к возникновению терроризма Часто «идейным обоснованием терроризма служат те разновидности религиозных учений, которые носят экстремистский, тоталитарный характер Многие из них отпочковываются от традиционных религий, подвергая их определенной ревизии Они тенденциозно трактуют их основные положения, вырывая из контекста, делают акценты на одних догматах в ущерб другим»5
Культурный фундаментализм рассматривается в диссертации на примере неоевразийства, в котором можно усмотреть соединение различных философско-религиозных, политических и идеологических представлений
Фундаментализм в качестве своего основного принципа выдвигает идею возвращения к истокам
В религиозном фундаментализме отрицается современная ортодоксия, поскольку, по мнению фундаменталистов, она устарела в условиях современного мира и ее необходимо реформировать, а в культурном фундаментализме объявляются враждебными некоторые социокультурные и политические основы современного общества, особенно идеология либерализма и демократии Как культурный феномен современный фундаментализм является реакцией на модернизацию и глобализацию Он выступает против секуляризации как освобождения человека и общества от религиозных установлений, против религиозного индифферентизма, утраты традиционных ценностей и ослабления в людях нравственного
4 Журавский, А В Религиозный экстремизм реальность или фикция7 [Электронный ресурс] / А В Журавский // Седмица RU - Режим доступа http //www sedmit7a ru/index htmPsid=274&did=4798&n comment=national
5 Дмитриев, А В Религиозные аспекты терроризма /АВ Дмитриев //
Терроризм и религия / Сост JI В Брятова - M , 2005 - С 27
начал.! Но, отталкиваясь от таких, казалось бы, справедливых рассуждений, неоевразийство как фундаменталистское течение приходит к довольно резким заявлениям Для него характерно формирование образа врага (а не поиск причин проблем в рамках своего государства или в природе самого человека) Характерная черта неоевразийства - обращение прежде всего к прошлому, к некой Примордиальной Традиции, более или менее точное и ясное определение которой отсутствует, что связано с эзотерическими (скрытыми, доступными лишь для посвященных, неписьменными) источниками информации, отказ от линейного хода истории и утверждение цикличности течения времени, что отрицает уникальность происходящих в мире событий и роли человека как субъекта истории Что бы ни делал человек - этот темный век Кали-Юги рано или поздно закончится, круг замкнется, а затем все повторится вновь Таким образом, неоевразийство, обращаясь к дохристианскому мировоззрению, включая в себя элементы гностицизма и оккультизма, нивелирует различия между религиями, утверждает определенную группу людей (элиту) носителями истинных, эзотерических знаний Отсюда становится понятно, почему традиционалистские взгляды были (и остаются) так популярны в среде националистически настроенных социальных групп Причины же очередного возрождения идей традиционализма очевидны в условиях мировоззренческого кризиса, разложения духовно-нравственных начал в современном обществе, в условиях поиска идентичности в век глобализации такого рода воззрения обретают особую популярность Взгляд назад, желание реставрации старого, отжипшего, таит в себе потенциальную опасность, поскольку может привести не тотько к разжиганию экстремистских настроений, но и к национализму, а при реализации в политической реальности - и к тоталитаризму
В третьем параграфе «Исторические формы религиозного экстремизма» гностицизм и идеи теократии, сближение церкви и государства в католицизме представлены как исторические формы религиозного экстремизма
Можно выявить два основополагающих фактора экстремизма, один из которых окашвает более сильное влияние в зависимости от того, прояЕляетсч он в традиционной религиозности или в нетрадиционной
Дня нетрадиционных религий отправной точкой является их учение Одной из первых форм религиозного экстремизма может быть назван гностицизм, поскольку определяющим в его учении является эзотерическая доктрина, согласно которой тайное знание доступно лишь «посвященным», чем отрицается равенство всех людей в установлении связи со сверхъестественным Эта доктрина, возрождающаяся неоднократно в истории, тесно связана с теорией оккультного расизма, нашедшего свое
воплощение в теософии, нацизме и большинстве современных нетрадиционных религиозных верований, в том числе в стоть популярном сегодня движении Новой Эры
Для традиционных религий «фактором риска» является сближение с государством и политикой В истории мы можем наблюдать это на примере католицизма как инициатора таких кровавых процессов в западноевропейской истории как крестовые походы и инквизиция Ситуация, когда религия направлена на осуществление своей доктрины в социальной реальности, а не на преображение внутренней духовной жизни людей, может быть потенциально опасной Теократический идеал в своей полноте реализовать невозможно либо царство божье в результате качественного преобразования становится земным царством, теряя при этом свой высший религиозный смысл, либо земное царство возвышается до царства божьего, что опять-таки влечет его переход в иное качественное состояние Ограниченность и отчужденность человеческою существования преодолевается в теократии не на основе свободного духовного выбора личности, а при помощи принудительной силы религиозно-политического сообщества
Одной из современных форм религиозного экстремизма следует назвать нетрадиционные религиозные верования деструктивного характера С одной стороны, они противопоставляют себя традиционным формам религии, ценностям и нормам существующей культуры, а с другой - являются порождением современной культуры и того общества, в котором возникли, отражают его закономерности и функционируют по его же законам Кроме того, новые религиозные движения стремятся к теократии, в чем также выражается их экстремистская сущность Воплощение в реальность подобных религиозных доктрин содержит в себе серьезную опасность для общества
Во второй главе «Нетрадиционные религиозные веровании как современная форма религиозного экстремизма и предпосылки их формирования» дана характеристика неокульгов и выявлены социокультурные предпосылки их формирования
В первом параграфе «Особенности нетрадиционных религиозных верований» выявлены характерные черты нетрадиционных культов, обосновывается экстремистский характер их доктрин и деятельности «Новые религии», появившиеся в XIX и XX веках, в большинстве своем синтезировали опыт прежних веков и учли тенденции современного общества Отсюда их эклектичность и популярность, но одновременно и агрессивность Видимо это связано и с тем, что им не удалось придумать ничего нового по сравнению с предыдущими религиозными традиь.иями,
они смогли лишь придать новую форму уже известным идеям и теориям, облечь их в привлекательную упаковку А поскольку главной ценностью современного западного общества является товар, то «новые религии» поспешили удовлетворить потребителя разнообразными духовными учениями на любой вкус И торговцы религией знают интересы и потребности людей чрезвычайно разнообразны, а потому место на рынке они себе всегда найдут Люди стали выбирать религию как зубную пасту, на основании анализа соотношения цена - качество В современном мире религиозные идеи конкурируют на идеологическом рынке как товары, которые потребители выбирают по своему вкусу6 Общей платформой, мировоззренческой базой для них выступает мышление Новой Эры, центром которого является оккультный пантеизм и расизм Можно выделить несколько принципов Нью Эйдж безличный Бог, вечная Вселенная, иллюзорная природа материи, цикличная природа жизни, необходимость перевоплощений, эволюция человека в Божество, продолжающиеся откровения от неземных существ, тождество человека с Богом, оккультные практики, вегетарианство и холистические (целостные) методы охраны здоровья, всемирный глобальный порядок, синкретизм (единство всех религий)7
Во втором параграфе «Социокультурные предпосылки формирования нетрадиционных религиозных верований» дехристианизация и секуляризация, а также изменение ценностей западноевропейской культуры представлены в качестве основы возникновения и распространения нетрадиционной религиозности
В работе утверждается, что с уменьшением популярности христианства, особенно в Европе, сознание Новой Эры получает широкое распространение Особый подъем этого движения обнаруживается в XIX веке, который знаменуется в западной культуре широкомасштабным мировоззренческим и социокультурным кризисом, крушением прежних идеалов и отсутствием новых Любой социокультурный кризис - это, прежде всего, кризис ценностей Под ценностью в работе понимается смыслообразующее основание человеческого бытия, задающее направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности, конкретным деяниям и поступкам
Главным принципом культуры Запада Средних веков или главной истиной (ценностью) был Бог Господствующие нравы и обычаи, образ жизни и мышления подчеркивали свое единство с Богом как единственную и высшую цель, а также свое отрицательное или безразличное отношение
6 См Фенько А Бальзам в ассортименте на душу населения / А Фенько // Коммерсантъ-Власть - 2002 - 28 окт
7 Берри, Г Дж Во что они верят/ Г Дж Берри-М, 1994-С 145-146
к чувственному миру, его богатству, радостям и ценностям Такая система культуры, основанная на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как высшей реальности и ценности, может быть названа идеациональной (П Сорокин)8 Закат средневековой культуры заключался именно в разрушении этой системы культуры Он начался в конце XII века, когда появился зародыш нового основного принципа, заключавшегося в том, что объективная реальность и ее смысл чувственны Только то, что мы видим, слышим, осязаем, ощущаем и воспринимаем через наши органы чувств, - реально и имеет смысл Вне этой чувственной реальности или нет ничего, или есть что-либо такое, чего мы не можем прочувствовать, а это -эквивалент нереального, несуществующего, и как таковым им можно пренебречь Это был новый принцип, совершенно отличный от основного принципа идеациональной культуры Этот медленно приобретающий вес новый принцип столкнулся с приходящим в упадок принципом идеациональной культуры, и их слияние в органичное целое создало совершенно новую культуру в Х1П-ХГ/ столетиях Процесс дехристианизации и секуляризации происходил постепенно, начавшись уже с эпохи Возрождения Основной посылкой этого периода было то, что объективная реальность частично сверхчувственна и частично чувственна, она охватывает сверхчувственный и сверхрациональный аспекты, плюс рациональный и, наконец, сенсорный аспекты, образуя собой единство этого бесконечного многообразия Культурная система, воплощающая эту посылку, может быть названа идеалистической (П Сорокин) Культура ХШ-ХГ/ столетий в Западной Европе была преимущественно идеалистической, основанной на этой синтезирующей идее Однако процесс на этом не закончился Идеациональная культура средних веков продолжала приходить в упадок, в то время как культура, основанная на признании того, что объективная реальность и смысл ее сенсорны, продолжала наращивать темп в последующих столетиях Начиная приблизительно с XVI века, новый принцип стал доминирующим, а с ним и основанная на нем культура Так возникла современная форма нашей культуры - культура сенсорная, эмпирическая, светская и «соответствующая этому миру», которая может быть названа чувственной (П Сорокин) Она основывается и объединяется вокруг этого нового принципа объективная действительность и смысл ее сенсорны Именно этот принцип провозглашается нашей современной чувственной культурой во всех ее основных компонентах в искусстве и науке, в философии, этике и праве,
8 Сорокин, П А Социокультурная динамика /ПА Сорокин // Сорокин П А Человек Цивилизация Общество - М , 1992 - 543 с
в социальной экономической и политической организациях, в образе жизни и умонастроениях людей
В XIX веке все тенденции чувственной культуры обрели особую остроту Именно в это время происходит отказ от понятия трансцендентного Абсолюта, которое оставалось незыблемым на протяжении многих веков Но мир культуры не терпит пустоты На место теряющему свои позиции христианству приходит новое религиозное сознание - Новой Эры вместе с другими формами нетрадиционной религиозности
Гаким образом, предпосылками формирования нетрадиционных религиозных верований следует назвать дехристианизацию и секуляризацию западноевропейской культуры, социокультурный кризис как изменение ценностей, дос гш ший своей кульминации в конце XIX века
Чувственный тип культуры характерен и для современности Снижение интереса к традиционным конфессиям и увеличение числа адептов нетрадиционных культов - характерная тенденция современной культуры
В третьей главе «Глобализация как социокультурная основа современного религиозного экстремизма» процесс глобализации представлен как один из факторов, способствующих возникновению экстремистских настроений, выявлены особенности современного социокультурного кризиса, обращено внимание на напряженные моменты межд/ культурами, а также на тн «исламский фактор» в возникновении экстремизма
3 первом параграфе «Глобализация: основные проблемы»
глобализация понимается предельно широко, как процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации С одной стороны, глобализация угрожает культурной и религиозной самобытности, идентичности, и многие рассматривают ее как препятствие для сохранения своей культурной, национальной и религиозной традиции С другой стороны, теоретики глобализации говорят о создании общества всеобщего благоденствия, где менее развитые страны смогут выйти на уровень т н «развитых» стран Но в реальности оказывается, что от глобализации выигрывают только уже развитые и благополучные государства Такие процессы порождают напряженность и всплески экстремизма Глобализации противостоит локализация.
Во втором параграфе «Особенности современного социокультурного кризиса. Сумерки чувственной культуры» продемонстрированы важные черты современной культуры, характеризующейся падением уровня духовности, идеологией консюмеризма, конфликтом ценностей и эклектизмом в религиозной сфере Суть современного социокультурного кризиса состоит в конфликте ценностей Поскольку основополагающей
ценностью современной культуры является товар, это не мог/о не отразиться на мире религии Проникая в религиозную сферу, подобные ценности порождают напряженность Это буквально взрывает мир религий, что приводит к конфликту Традиционные религии в условиях конкуренции теряют свои позиции, в отличие от нетрадиционных религиозных движений, использующих в полной мере все метопы современной чувственной культуры, играя по правилам общества потребления Поэтому можно сделать вывод о кризисе современной культуры и общества, который выражается в идеологии консюмеризма и конфликте ценностей Но любой кризис рано или поздно приводит к разрешению противоречий, и на обломках старой культуры возникнет новая, которая принесет свои ценности и идеалы
В диссертационном исследовании показано, что нет веских оснований считать современные нетрадиционные религиозные движения носителями новой религиозной традиции, которая станет основой будущего типа культуры Несмотря на то, что нетрадиционные религиозные к/льты противопоставляют сами себя безрелигиозному обществу потребления, они функционируют абсолютно по его законам, используют те методы, которые обеспечили бы успех в достижении их целей в сложившихся условиях, а значит, в полной мере являются «детьми» своего времени Этим объясняется их популярность и столь интенсивное возникновение и распространение в современном мире Таким образом, нетрадиционные религии являются естественным элементом современной чувственной культуры, отражая все ее кризисные моменты, и, следовательно, быть носителями новой духовной традиции, новых ценностей (как это прои:ошло в свое время, например, с христианством), не способны
В третьем параграфе «Религиозный экстремизм в современном мире-столкновение цивилизаций?» проблемы глобализации рассматриваются под углом цивилизационной парадигмы, в центре которой - идея столкновения культур, а также обращается внимание на напряженные моменты в рамках ислама
В последнее время мы можем наблюдать активизацию экстремистских настроений в исламском мире Это обусловлено совокупностью многих факторов Концепция уммы, стремление в теократии, сближение религии с политикой создают напряженность Также следует учитывать противоречия между представителями культур Запада и мусутьман:кого Востока, вызванных столкновением ценностей, лежащих в основе этих культур Сегодняшние противоречия - это противоречия между двумя образами жизни и мышления, между разными системами ценностей, между Западом и Востоком Поэтому мы соглашаемся с некоторыми идеями
С Хантингтона9, отмечающего конфликт между культурами в современном мире Но если С Хантингтон считает, что суть конфликта западной и исламской цивилизаций - прежде всего в содержании их культурообразующих религий, то мы утверждаем, что западная цивилизация сегодня не может быть в полной мере названа христианской С одной стороны, в западном мире все большую популярность получает нетрадиционная религиозность, с другой же - присутствует равнодушие к религии у значительной части населения Следовательно, конфликт исламской и западной культур - это не конфликт между христианством и исламом, а, прежде всего, между секулярным и религиозным мировоззрением
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из ее содержания
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК:
1 Ахромеева, Ю В Неоевразийство и традиционализм как примеры фундаменталистской идеологии / Ю В Ахромеева // Омский научный вестник Сер Общество История Современность - 2008 -№ 5 - С 108-111
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2 Ахромеева, Ю В Нетрадиционные религиозные верования как явление экстремизма и социокультурный кризис рубежа Х1Х-ХХ веков / Ю В Ахромеева // Вопросы гуманитарных наук - 2005 - № 6 - С 116-118
3 Ахромеева, Ю В К вопросу об определении понятия «религиозный экстремизм» / Ю В Ахромеева // Вопросы гуманитарных наук- 2006 — №6-С 523-525
4 Ахромеева, Ю В Нетрадиционные религиозные верования как явление экстремизма / Ю В Ахромеева // Человек и общество XXI века в условиях новой техногенной цивилизации Труды регион науч конф-Воронеж ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007 - С 73-78
9 Хантингтон, С Столкновение цивилизаций / С Хантингтон, Пер с англ Т Велимеева - М , 2006 - 571 с
5 Ахромеева, Ю В Основные подходы к пониманию глобализации / Ю В Ахромеева // Философские проблемы современного общества Межвуз сб науч тр - Воронеж ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008 - С 93-97
6 Ахромеева, Ю В Современный социокультурный кризис в работах русских и зарубежных философов / Ю В Ахромеева // Модернизация образовательной культуры общества в условиях современного социокультурного кризиса - Воронеж Воронеж гос арх -строит ун-т, 2008 -С 13-25
Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж!00экз Заказ09/083
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125