автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологические ресурсы избирательных кампаний
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кобяков, Алексей Геннадьевич
Введение
Глава 1. Политический "Public relations": методологические подходы и основные процедуры реализации в ходе избирательных кампаний
Глава 2. Методологические принципы управления социологическим исследованием, сопровождающим избирательный процесс
Глава 3. Организационный менеджмент социологического исследования электорального поведения населения в период избирательной кампании
Глава 4. Опыт социологического сопровождения избирательной кампании (по материалам декабрьских 1999 г. выборов в ГД РФ по Пушкинскому избирательному округу МО)
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кобяков, Алексей Геннадьевич
Актуальность темы исследования
Произошедшие в России за последние 10 лет радикальные социально-экономические изменения не могли не затронуть институты политической власти. Изменения коснулись не только функциональных сторон их деятельности, но и заставили по-новому относиться к принципам и методам их формирования.
Становление и развитие демократических институтов, в т.ч. свободных альтернативных выборов, предполагали и иное прочтение одного из основных традиционных гражданских прав -права избирать и быть избранным.
Обладание активным избирательным правом в новых исторических условиях уже не подразумевало некогда традиционного 99,9 %-ого участия в голосовании при таком же проценте голосующих в поддержку какой-либо отдельной кандидатуры. Это не могло не создать ряд новых и весьма серьезных проблем носителям пассивного избирательного права -претендентам на соответствующий выборный пост.
Возникла принципиально новая ситуация, при которой стало необходимым не только действительно бороться за голоса избирателей, но и обеспечить избирательную явку, достаточную для признания выборов состоявшимися.
Новые требования, предъявляемые сегодня к процессу подготовки и проведения избирательных кампаний, поставили проблему поиска и использования специалистов по формированию массового сознания. Причем в отличии от идеологически-пропагандистских мероприятий, требующих, как правило, наличия значительного промежутка времени, необходимого для реализации соответствующих задач, специалисты по ПР/выборным технологиям1 поставлены в предельно сжатые временные рамки.
Появившиеся в начале 90-х годов в российской общественно-политической жизни ПР/выборные технологии имели по началу четко просматривавшиеся западные "корни". Но западные социально-политические технологии, применявшиеся практически в чистом виде, в российских условиях далеко не всегда приводили к желаемым результатам.
Тем самым возникла необходимость появления отечественных политических технологов - "ПР-мэнов", способных эффективно реализовывать задачи по целенаправленному формированию общественного мнения.
Сложившаяся новая общественно-политическая реальность поставила новые задачи и перед социологией, в частности резко возросла востребованность прикладных социологических исследований.
Участие социолога-прикладника в избирательном процессе достаточно многомерно. Но в основном "социологический" аспект предвыборных мероприятий проявляется в совокупности исследовательских приемов, действий, процедур, составляющих технологию социологического сопровождения избирательных кампаний.
Социологическое сопровождение избирательных кампаний (особенно крупных) - один из важнейших (а на начальном этапе -важнейший) факторов их эффективного проведения.
1 Следует отличать ПР/выборную деятельность от иных видов ПР работы (маркетинговой, менеджмента и т.п.) Далее в настоящей работе речь будет идти исключительно о ПР/выборных
Использование процедурно-функциональных мероприятий исключительно в рамках системы отношений "кандидат -электорат" для правильного построения стратегическо-тактических и частных процедур избирательной кампании оказывается явно недостаточным в силу отсутствия в этом случае надежной обратной связи с избирателями (совокупность отношений "избиратель - кандидат"), то есть с теми, на кого, собственно, и рассчитаны применяемые предвыборные действия и технологии.
Целью нынешней ПР/выборной социологии является не только отслеживание состояния некоей социальной реальности, но и на основе полученной в результате ее исследования информации разработка (а в ряде случаев и внедрение) соответствующих рекомендаций и приемов по целенаправленной корректировке (или трансформации) данной социальной реальности в нужном исследователям направлении.
Поэтому фигура социолога - одна из ключевых в составе "команд" специалистов по проведению соответствующих предвыборных мероприятий. функциях.
Работа ГТР/выборного социолога в рамках данной избирательной кампании начинается с социологической диагностики округа.
Предварительная социологическая диагностика избирательного округа - важнейший элемент начального этапа предвыборных действий, определяющий стратегию и планируемую перспективную тактику в целом избирательной кампании данного кандидата.
Она включает сбор предварительной информации (в основном статистического характера) и в соответствии с анализом полученных результатов проведение базового полевого исследования2.
Именно результаты базового исследования позволяют составить квалифицированное заключение о существующих предварительных электоральных возможностях кандидата, оценить степень его конкурентоспособности относительно других возможных (или явных) соперников, грамотно, без спешки разработать перспективную стратегию (тактику) действий в рамках данной избирательной кампании, а затем последовательно, не испытывая цейтнота, реализовывать ее положения, внося, по необходимости, соответствующие коррективы.
Последующие фазы социологической диагностики - замеры -позволяют корректировать тактические шаги избирательной команды кандидата, исходя из результатов обследований избирателей, обеспечивая тем самым обратную связь с Автор отекает здесь ряд исследовательских процедур, могущих предварять базовый опрос. Подробнее о базовом опросе см. во 2 главе диссертации. электоратом. Главный смысл (и принцип) проведения замеров - в их периодичности.
Замерные опросы позволяют выявить степень эффективности проводимых командой кандидата предвыборных мероприятий рекламного, организационно-функционального, иного свойства, корректировать их в случае необходимости, анализируя их эффективность, опираясь на оценки соответствующих действий со стороны самого адресата этих акций - избирателей. В то же время замеры позволяют отслеживать эффективность предвыборных шагов конкурентов, тем самым постоянно контролируя предвыборную ситуацию в целом и "рейтинговый" аспект, в частности.
Работа по социологическому сопровождению заканчивается финальным послевыборным обследованием в целях итоговой проверки результатов, выяснения допущенных в ходе кампании ошибок.
Пренебрежение указанными действиями может привести не только к ненужным финансовым затратам (финансированию неэффективных социальных технологий), но и к провалу в целом избирательной кампании данного кандидата.
Предвыборные социологические исследования обладают рядом особенностей, в том числе методологическо-технологическими, отличающими их не только от теоретическо-прикладных, но и от иных прикладных исследований.
Общей задачей любого социологического исследования является изучение соответствующей социальной реальности. Но если теоретическое исследование ориентировано на выявление и описание некоей социальной проблемы в определенных терминах, на поиск соответствущих подходов, позволяющих сформировать более полное представление о данном социальном явлении, то прикладное исследование позволяет получить более полную информацию о состоянии изучаемой социальной проблемы. Настолько полную, что появляется необходимость ее разрешения путем нахождения конкретных соответствующих путей, способов и иных процедурно-технологических действий.
Исследовательская деятельность социолога-менеджера в рамках ПР/выборного проекта также обладает особенностями.
Общая процедурно-методологическая концепция предвыборных социологических мероприятий заключается, по сути, в последовательной реализации следующих компонент, каждая из которых обладает значительным исследовательским потенциалом:
1) подготовка к изучению состояния обследуемой социальной реальности - общеметодологическая (программа), технико-методическая (выборка, инструментарий) и организационно-технологическая компонента исследовательских работ;
2) проведение самих полевых исследовательских работ;
3) анализ эмпирических данных состояния социальной реальности - выявление целевых электоральных групп, моделирование возможного "естественного" поведения единиц совокупности (без технологического вмешательства) и т.п.;
4) расчет и обоснование достаточно желательного уровня соответствующих социальных показателей;
5) тесное взаимодействие с другими специалистами избирательной "команды" по разработке социальных технологий, "гармонично" "трансплантируемых" в эту реальность в целях ее желательной коррекции;
6) прогностическая оценка предлагаемых социоинженерных решений;
7) анализ эффекта проведенной социоинженерной "операции" путем проведения повторных исследований. (Внедрение социоинженерных решений и разработок - функция собственно ПР/выборных специалистов.)
Как видно из вышеизложенного, роль социолога в ПР/выборном проекте состоит в реализации комплекса организационно-процедурных и аналитико-методологических задач.
В то время, как аналитико-методологический аспект работы социолога в различных политических кампаниях подробно рассматривался в работах целого ряда авторов, организационно-технологические вопросы не получили в научной литературе надлежащего освещения кроме общих процедурных замечаний.
Анализу этих особенностей, а также рассмотрению совокупности управленческих и организационно-функциональных аспектов деятельности социолога-менеджера, занятого в ПР/выборной практиках, содержащих значительный исследовательский потенциал, посвящена данная работа.
Степень научной разработанности темы исследования
Несмотря на относительную новизну ПР/выборных кампаний для России и недостаточную проработанность соответствующих подходов, терминов, понятий и определений, в том числе и в социологическом аспекте, в последнее время обозначился ряд направлений в изучении данной проблемы.
Сегодня существует несколько основных подходов к анализу ПР/выборной проблематики:
- общие подходы к ПР как новой проблеме, возникшей на постсоветстком пространстве, изложены в работах С.Блэка, Л.Б.Невзлина, В.Г.Королько, Г.Г.Почепцова, А.Н.Чумикова и других авторов;
- первые попытки выработать свои, собственно российские, подходы содержатся в работах Е.А.Блажнова, И.Л.Викентьева,
A.Б.Зверинцева, Т.А.Лебедевой, Г.Г.Почепцова, И.Соколова, И.Яковлева;
- анализ изменений в социальной структуре современного российского общества, социальная стратификация российского общества в переходный период - в работах В.В.Виктюка, З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко, А.Т.Хлопьева;
- изучение электоральной активности, политических ориентаций и политического поведения населения; конструирование на этой основе электоральных прогнозов, определение факторов, влияющих на политические предпочтения населения, оценка степени влияния СМИ характерны для работ таких авторов, как Е.Г.Андрющенко, М.Афанасьев, В.Э.Бойков, И.Бунин, И.Г.Бурыкин, В.Гимпельсон, Б.Грушин, А.В.Зубов, И.М.Клямкин, А.Н.Колесников,
B.А.Колосов, В.С.Комаровский, Ю.А.Левада, В.Е.Лызлов, Г.В.Марченко, А.Ослон, Е.Петренко, В.А.Чередниченко, С.Чугров и др.; представители политико-психологического направления (А.А.Асмолов, В.Волкан, А.Оболенский, В.Пызин) анализируют особенности социальной психологии поведения избирателей;
- конкретно-технологическому исследовательскому аспекту - роли слухов как неформальных средств массовой политической коммуникации посвящены работы А.В.Дмитриева, В.В.Латынова, А.Т.Хлопьева, проблемам создания имиджа, влияния, эффективному сотрудничеству с прессой - Ф.Дейвиса, Г.Л.Тульчинского, политической рекламе - Б.Л.Борисова, Т.Э.Гринберг, И.В.Крылова, И.Я.Рожкова, метод фокус-групп подробно изложен в работе С.А.Белановского, Е.Дмитриевой, собственно конкретные избирательные технологии - в работах О.П.Березкина, И.М.Бунина, Н.Гульбинского, Е.Г.Егорова,
A.Н.Жмырикова, А.А.Максимова, Е.Сорокиной и др.;
- социальные аспекты электорального поведения отдельных общностей избирателей (молодежи, женщин, студентов и т.п.) изложены в работах А.Ю.Бузина, Т.В.Ковалевой,
B.С.Комаровского, В.Т.Маклаковой, В.Я.Матвиенко и др.;
- теоретико-методологический аспект проблемы электорального поведения, факторы, влияющие на социальную активность и ориентации населения подробно освещены в трудах Е.Г.Андрющенко, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, И.М.Клямкина;
- проблема политического лидерства представлена в работах Е.А.Абакшина, И.Гульбинского, Ю.Н.Косолапова, Е.Сорокиной, Н.Сиверцева;
- работы Г.Ю.Базарова, Ю.А.Ермакова, В.Б.Житенева, З.М.Зотовой, А.Ковлера, А.Н. Колесникова, А.А.Максимова, посвящены и организации предвыборного процесса и целевому воздействию на различные группы электората.
Для углубленного знакомства с социально-психологическими аспектами современного российского электората большое значение имеет докторская диссертация Э.Ф. Макаревича.
Для теоретического и методологического понимания ряда общих проблем, связанных с проведением и методическим обеспечением социологических исследований, большое значение имеют труды Б.Н.Грушина, А.Г.Здравомыслова, В.С.Комаровского, О.М.Масловой, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова и других ученых.
Особо следует отметить исследовательские коллективы Карлетонского и МакГиллского университетов Канады: Дж.ДеБарделебен, Дж.Памметта, А.Фриззелла, Б.Вайнера, С.Милна, сыгравшие большую роль в профессиональном становлении автора и в осмыслении им выносимых в предлагаемую работу положений. Диссертант также выражает признательность В.В.Мельникову (ныне покойному), который также способствовал профессиональному росту автора.
Как видно из приведенного списка, основной упор в указанных работах делался, как правило, на концептуально-методологические и методико-технологические стороны ПР/выборных мероприятий, но при этом недостаточно подробно описывался комплекс конкретных социологических приемов, методов, организационно-функциональных аспектов действий ПР/выборного социолога-менеджера на всем протяжении отдельного предвыборного исследования, содержащий значительный исследовательский потенциал.
Осознание недостаточной проработанности данных проблем определило направленность настоящего проекта, выбор его цели и задач.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является изучение специфики процесса управления постановкой и проведением социологического исследования в ходе избирательных кампаний менеджером полевого этапа исследовательских работ.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
• раскрытия сущности процесса управления постановкой и проведением предвыборного социологического исследования;
• уточнения структуры менеджмента полевого этапа социологического исследования;
• выработки методологических и методических принципов руководства и управления социологической исследовательской деятельностью в ходе избирательного процесса;
• раскрытия специфики функций менеджера полевого исследования на различных этапах работы;
• разработки практических рекомендаций по осуществлению менеджмента электорального социологического исследования.
Объектом исследования является менеджмент социологического исследования в ходе избирательных кампаний.
Предмет исследования - теоретико-методологические и процедурные основы менеджмента полевого социологического исследования по сопровождению избирательного процесса.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных ученых - исследователей общеметодологических принципов и подходов, политологов и социологов - специалистов как в области электоральной социологии, так и авторов конкретно-методических разработок в рамках прикладной социологии.
В диссертации также использовались идеи зарубежных социологов и отдельных представителей таких направлений в социологической науке, как "электоральная социология", "управленческое консультирование", "социологический менеджмент", а также "прагматического" подхода к изучению происходящих политических процессов. Значительное влияние на автора оказала получившая распространение в зарубежной социологии в конце 80-х годов, а в российской - в середине 90-х так называемая "концепция здравого смысла" к изучению социальных (в том числе и политических) процессов. Идеи и подходы, содержащиеся в трудах зарубежных ученых, использовались в той мере, в какой они дополняли и углубляли представление автора о предмете исследования, выработанное в рамках "прагматической" парадигмы.
Эмпирическую базу настоящей работы составил ряд исследовательских проектов, проведенных с 1990 по 2000 годы, в которых автор принимал непосредственное участие:
Население РФ об Учредительном съезде РКП". Социологическое сопровождение работы съезда. 2 этапа. 1-ый -"Общественное мнение накануне съезда" (июнь 1990 г.), проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 18 регионах РФ по представительной всероссийской выборке. Объем 1500 респондентов. Руководитель Ж.Т.Тощенко. 2-ой - "Общественное мнение об итогах съезда" (июль 1990 г.), проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 18 регионах РФ по представительной всероссийской выборке. Объем 1728 респондентов. Руководитель Ж.Т.Тощенко. Автор -руководитель региональных исследований на обоих этапах в Новосибирской обл.
Власть и народ". Февраль 1991 г. Проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 7 союзных республиках по всероссийской представительной выборке. Объем 1790 респондентов. Руководитель Е.Е.Леванов. Автор -руководитель регионального исследования в Семипалатинской обл.
Выборы Президента России". Социологический мониторинг выборов Президента РФ. Всероссийская представительная выборка. Исследование в 15 регионах РФ. 2 этапа: апрель-май 1991 г. (объем 1338 респондентов); май-июнь 1991 г.(объем 1494 респондентов). Руководитель В.Э.Бойков. Автор - в составе рабочей группы по обработке эмпирической информации. "VI Съезд народных депутатов РФ". Апрель 1992 г. Социологическое сопровождение работы Съезда. Проведено
Центром социологических исследований РАУ. 3 исследования: отношение населения РФ к Съезду в период его работы; опрос депутатов, анализ социально-психологической обстановки на Съезде. Руководитель В.Э.Бойков. Обследовано население 12 регионов РФ по всероссийской репрезентативной выборке. Объем 1200 респондентов. Автор - в составе временного научного коллектива.
VII Съезд народных депутатов РФ". Декабрь 1992 г. Социологическое сопровождение работы Съезда. Проведено Центром социологических исследований РАУ. Руководитель В.Э.Бойков. Обследовано население 13 регионов РФ по всероссийской репрезентативной выборке. Объем 1201 респондент. Автор - руководитель регионального исследования в Екатеринбургской обл.
Социологическое сопровождение выборов в Московскую городскую думу". Декабрь 1993 г. Руководитель В.Соколов. Представительная территориальная выборка. Объем 10500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель исследования в Митинском избирательном округе. "Социологическое сопровождение выборов мэра г. Королев Московской области". 1997 г. Руководитель В.В.Мельников. Представительная территориальная выборка. Объем 500 респондентов, достигших избирательного возраста. Автор -соруководитель полевой исследовательской группы. "Социологическое сопровождение выборов в Государственную Думу ФС РФ по Пушкинскому избирательному округу". Декабрь 1999 г. Руководитель А.А.Максимов. Представительная территориальная выборка. Объем 1500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель полевой исследовательской группы.
• "Социологическое сопровождение выборов губернатора Московской области". Декабрь 1999 г. Руководитель А.А.Максимов. Представительная территориальная выборка. Объем 1500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель полевой исследовательской группы.
• "Российское общество в период рыночных преобразований". (В рамках The East-West Project. Совместно с Карлетонским университетом. Carleton University, Ottawa, Canada.) 1991 г. - по наст, время. Руководитель - Ж.Т.Тощенко. Мониторинговое исследование по всероссийской выборке. Объем 3000 респондентов. Автор - в составе рабочих групп по составлению инструментария, сбору и обработке эмпирических данных.
• "Отношение населения РФ к Всероссийскому референдуму". (В рамках The East-West Project. Совместно с Карлетонским университетом. Carleton University, Ottawa, Canada.) Электоральное исследование результатов референдума 1993 г. по принятию Конституции РФ. Руководитель Дж.Памметт. Общероссийская выборка. Объем 2000 респондентов старше 18 лет. Автор - в составе рабочих групп по составлению инструментария, сбору и обработке эмпирических данных.
Научная новизна исследования
В представленной работе определена и обоснована совокупность условий, принципов и премов, соблюдение которых обеспечивает достоверность и валидность исследований по социологическому сопровождению избирательной кампании. К новым научным результатам относятся:
1. Обоснован общий организационный дизайн и определены основные этапы подготовки и проведения социологического исследования по сопровождению избирательного процесса.
2. Определены границы, условия и процедуры взаимодействия политического пиара и электорального социологического исследования в целях понимания реального поведения избирателей.
3. На основании обобщения многолетнего опыта региональных практик постановки социологических исследований в ходе избирательных кампаний выявлены возможные риски нарушения социологом-менеджером организационно-содержательной процессуальное™ при подготовке и проведении электорального социологического исследования.
4. Проанализированы конструктивные особенности рейтинга популярности и рейтинга идентификации и предложена технология их измерения, адаптированная к социологическому исследованию, сопровождающего избирательный процесс.
5. Определены критерии и представлены типологии рабочих групп интервьюеров, процедуры их рекрутирования и использования руководителем исследования, а также предложена методика расчета предельно допустимой нагрузки на одного интервьюера в ходе полевой работы.
Практическая значимость и апробация исследования
Результаты представленной работы дают возможность составить целостное представление о проведении предвыборного социологического исследования, систематизируют и раскрывают весь компекс необходимых методико-технологических и организационно-функциональных мероприятий, действий и приемов, проводимых в его рамках, помогая тем самым исследователю максимально успешно реализовать конкретный проект.
Основные итоги ряда проведенных автором исследований нашли отражение в следующих материалах: "Социальная ситуация: март 1991 г." // Политическая социология Информационный бюллетень АОН при ЦК КПСС. 1991. №5. с.97-99; "Авторитаризм в современном российском обществе: реалии и отношение к ним массового сознания" // Философия и социология власти: Материалы Всероссийской научной конференции в рамках программы Механизмы устойчивого функционирования государственной службы на региональном уровне. Саратов, 26-27 сентября 1996 г., отв. ред. В.Н.Гасилин; Саратов: Изд-во Поволжского филиала Российского учебного центра, 1996. с.60-62; "Государственная служба России: диалог с обществом" / Под ред. В.С.Комаровского М: РАГС, 1998, 210 С.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические ресурсы избирательных кампаний"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ состояния области современных российских общественных коммуникаций убеждает нас в их специфичности. Сказанное относится в первую очередь к использованию особых, "грязных", технологических приемов, что в сочетании с низким профессионализмом и недобросовестностью ряда ПР-специалистов рождает недоверие к всему комплексу политических общественно-коммуникативных практик и услуг. В этой связи, на наш взгляд, важно повысить доверие не только к собственно политическим методикам, но и к политическому ПР как отдельной области знания в целом.
Существование "грязных" политических технологий неразрывно связано и во многом обусловлено состоянием социальной, общественно-политической среды, обусловливающей возникновение и существование данных, а не каких-либо иных методов.
Так, например, сегодня даже не упоминается популярная в недавнем прошлом идея о триединстве властей как необходимом условии существования подлинно демократического общества. Существующая сегодня доминанта исполнительной власти над остальными "ветвями", ее "самодостаточность" и обусловленная этим склонность к задействованию в предвыборной практике административно-политического ресурса не позволяет, на наш взгляд, рассчитывать на скорое изменение положения в области политического ПР.
Поэтому, по мнению автора, очищение и "возрождение" политического ПР, ориентированного на действительно конструктивное сотрудничество с общественностью, невозможно без утверждения в нашем обществе подлинно демократических преобразований.
Но специфические особенности отличают не только сферу политического ПРа, но и прикладные социологические исследования электорального поведения граждан в ходе избирательной кампании. Эти особенности касаются как методологической, так и организационно-управленческой сторон работы социолога.
Относясь к количественным методам сбора информации, указанный вид изучения социальных процессов не сводим полностью к ним, т.к. его эффективность во многом обусловлена сочетанием количественных и качественных методов исследовательской деятельности.
Это находит свое выражение не только в общей программной логике изучения, но и в методико-инструментальном выражении.
Центральными в социологических исследованиях, сопровождающих избирательный процесс, являются вопросы, относящиеся к мотивационно-мировоззренческой сфере изучаемой социальной общности, т.к. обладание именно такой информацией позволяет наиболее технологически грамотно и эффективно проводить соответствующее воздействие на электорат. Но по причине известной латентности данной сферы получение о ней соответствующей информации количественными методами представляется наиболее проблематичным.
Существенные резервы в этой связи видятся автору в более широком применении в ходе электоральных исследований нетрадиционных методов анализа, не обусловленных жесткими методологическими рамками и дающими тем самым возможность выработки оригинального взгляда на рассматриваемую проблему с последующей выработкой оригинальных исследовательских подходов.
Важнейшей проблемой "выборных" социологических исследований является также и максимально достоверное прогнозирование как конечных результатов голосования, так и промежуточных рейтинговых показателей различных кандидатов.
Проведенный в работе анализ убеждает в том, что осуществление подобных исследовательских процедур связано со значительными трудностями. Как было показано, рейтинг популярности является синтетическим показателем, объединяющем группы различных факторов, как измеряемых, так и неизмеряемых методами социологического анализа. Часть факторов автор относит к чрезвычайно подвижной и изменчивой категории прогнозируемых. Поэтому, участвуя в предвыборном исследовании, специалист обязан учитывать ряд иных, нежели сугубо научно-методологические, моментов, важнейшими из которых является фактор "административного ресурса". Причем, влияние данного фактора может проявиться двояко: как через использование при проведении избирательной кампании соответствующих технологий, так и через реакцию на эти приемы электората.
В отличие от рейтинга популярности рейтинг узнаваемости (рейтинг идентификации) гораздо более поддается выявлению и фиксированию собственно социологическими методами, хотя и не позволяет сделать корректные прогнозы в отношении популярности фигурантов кампании.
Другой фактор, содержащий серьезный потенциальный ресурс деятельности социолога в избирательном процессе, автор усматривает в механизме постановки и проведения самих предвыборных социологических исследований. В этой связи диссертант выделяет этапы подготовки и проведения социологических исследований по сопровождению избирательных кампаний, выявляет возможные риски нарушения социологом-менеджером организационно-содержательной процессуальности исследования. Анализируя указанные риски, автор приходит к выводу о том, что при проведении полевого этапа работ исключительное значение приобретает состав рабочих групп. Причем, успешное проведение исследования не всегда напрямую связано с высокопрофессиональным уровнем интервьюеров-участников. Привлечение к работам профессиональных интервьюеров, обладающих достаточными знаниями и опытом, с точки зрения автора, довольно часто является совершенно нереальной задачей. Как представляется, содержать штат профессиональных интервьюеров под силу лишь крупной исследовательской организации. Более того, использование таких специалистов при проведении исследований в условиях командировки автору видится весьма проблематичным. На наш взгляд, трудно представить ситуацию выезда на место проведения работ достаточного по численности социологического исследовательского коллектива, т.к. это связано с большими финансовыми затратами.
Выход автор видит в привлечении к опросу непрофессиональных интервьюеров. Серьезный риск, связанный с использованием таких опрашивающих, компенсируется знанием как положительных, так и отрицательных сторон их деятельности, способов контроля за работой интервьюерского "корпуса". Автор, опираясь на большой личный исследовательский опыт, предлагает типологизацию категорий интервьюеров, рекрутируемых менеджером полевого этапа из различных социальных общностей, подробно анализирует различные стороны их работы, предлагает методики их вербовки.
Принимая во внимение известный риск, связанный с привлечением к работам исследовательских групп, состоящих преимущественно из непрофессиональных интервьюеров, менеджер-организатор должен, по нашему мнению, помимо основной заранее подготовить резервную группу, используя ее при возникновении трудностей, связанных с выполнением задач основным интервьюерским коллективом.
Учитывая отсутствие надлежащей специальной поготовки у начинающих интервьюеров, исключительное значение помимо знания их специфических особенностей, по мнению автора, имеют расчет оптимальной подневной нагрузки на каждого интервьюера и устный инструктаж с обязательным дублированием его основных положений в виде подробных памяток, инструкций, рекомендаций по методике и технологии проведения опроса.
Таким образом, постановка эмпирического социологического исследования по сопровождению избирательных кампаний -сложный процесс реализации целого комплекса важнейших научно-методологических процедур, организационно-методических приемов, основанных на знании психологических, процедурных, иных аспектов деятельности интервьюеров, без учета которых успешное проведение социологических работ в рамках конкретного электорального предвыборного проекта представляется нам трудно осуществимым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические ресурсы избирательных кампаний"
РГ0 од
На правах рукописи
КОБЯКОВ Алексей Геннадьевич
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена иа кафедре прикладной социологии социологического отделения философского факультета Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
ЛЕВИЧЕВА В.Ф.
Официальные доктор философских наук, профессор оппоненты: АНДРЮЩЕНКО Е.Г.
кандидат социологических наук, доцент ОРЛОВА Л.А.
Ведущая организация - Институт молодежи (г. Москва)
Защита состоится декабря 2000 г. в 15 часов на заседай! диссертационного совета К 064.49.07 в Российском государственнс гуманитарном университете по адресу: 123267 Москва, Миусская пл. ауд. 379,7 уч. корп.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ. (г. Москва, Миусская пл. 6, корп. 6)
Автореферат разослан ноября 2000 г.
Ученый секретарь, р
кандидат философских наук Ж&г^Ь ^ БУЛАНОВА М.Б.
Актуальность темы исследования
Произошедшие в России за последние 10 лет радикальные социально-экономические изменения не могли не затронуть институты политической власти. Изменения коснулись не только функциональных строн их деятельности, но и заставили по-новому относиться к принципам и методам их формирования.
Становление и развитие демократических институтов, в т.ч. свободных альтернативных выборов, предполагали и иное прочтение одного из основных традиционных гражданских прав -права избирать и быть избранным.
Обладание активным избирательным правом в новых исторических условиях уже не подразумевало некогда традиционного 99,9 %-ого участия в голосовании при таком же проценте- голосующих в поддержку какой-либо отдельной кандидатуры. Это не могло не создать ряд новых и весьма серьезных проблем носителям пассивного избирательного права -претендентам на соответствующий выборный пост.
Возникла принципиально новая ситуация, при которой стало необходимым не только действительно бороться за голоса избирателей, но и обеспечить избирательную явку, достаточную для признания выборов состоявшимися.
Новые требования, предъявляемые сегодня к процессу подготовки и проведения избирательных кампаний, поставили проблему поиска и использования специалистов по формированию массового сознания. Причем в отличии от идеологически-пропагандистских мероприятий, требующих, как правило, наличие значительного промежутка времени, необходимого для реализации
соответствующих задач, специалисты по ПР/выборным технологиям1 поставлены в предельно сжатые временные рамки.
Появившиеся в начале 90-х годов в российской общественно-политической жизни ПР/выборные технологии имели по началу четко просматривавшиеся западные "корни". Но западные социально-политические технологии, применявшиеся практически в чистом виде, в российских условиях далеко не всегда приводили к желаемым результатам.
Тем самым возникла необходимость появления отечественных политических технологов - "ПР-мэнов", способных эффективно реализовывать задачи по целенаправленному формированию общественного мнения.
Сложившаяся новая общественно-политическая реальность поставила новые задачи и перед социологией, в частности резко возросла востребованность прикладных социологических исследований.
Участие социолога-прикладника в избирательном процессе достаточно многомерно. Но в основном "социологический" аспект предвыборных мероприятий проявляется в совокупности исследовательских приемов, действий, процедур, составляющих технологию социологического сопровождения избирательных кампаний.
Социологическое сопровождение избирательных кампаний (особенно крупных) - один из важнейших (а на начальном этапе -важнейший) факторов их эффективного проведения.
' Следует отличать ГТР/выборную деятельность от иных видов ПР работы (маркетинговой, менеджмента и т.п.) Далее в настоящей работе речь будет идти исключительно о ПР/выборкых функциях.
Использование процедурно-функциональных мероприятий исключительно в рамках системы отношений "кандидат -электорат" для правильного построения стратегическо-тактических и частных процедур избирательной кампании оказывается явно недостаточным в силу отсутствия в этом случае надежной обратной связи с избирателями (совокупность отношений "избиратель - кандидат"), то есть с теми, на кого, собственно, и рассчитаны применяемые предвыборные действия и технологии.
Целью нынешней ПР/выборной социологии является не только отслеживание состояния некоей социальной реальности, но и на основе полученной в результате ее исследования информации разработка (а в ряде случаев и внедрение) соответствующих рекомендаций и приемов по целенаправленной корректировке (или трансформации) данной социальной реальности в нужном исследователям направлении.
Поэтому фигура социолога - одна из ключевых в составе "команд" специалистов по проведению соответствующих предвыборных мероприятий.
Работа ПР/выборного социолога в рамках данной избирательной кампании начинается с социологической диагностики округа.
Предварительная социологическая диагностика
избирательного округа - важнейший элемент начального этапа предвыборных действий, определяющий стратегию и планируемую перспективную тактику в целом избирательной кампании данного кандидата.
Она включает сбор предварительной информации (в основном статистического характера) и в соответствии с анализом полученных результатов проведение базового полевого исследования2.
Именно результаты базового исследования позволяют составить квалифицированное заключение о существующих предварительных электоральных возможностях кандидата, оценить степень его конкурентоспособности относительно других возможных (или явных) соперников, грамотно, без спешки разработать перспективную стратегию (тактику) действий в рамках данной избирательной кампании, а затем последовательно, не испытывая цейтнота, реализовывать ее положения, внося, по необходимости, соответствующие коррективы.
Последующие фазы социологической диагностики - замеры - позволяют корректировать тактические шаги избирательной команды кандидата, исходя из результатов обследований избирателей, обеспечивая тем самым обратную связь с
" Автор опускает здесь ряд исследовательских процедур, могущих предварять базовый опрос. Подробнее о батовом опросе см. во 2 главе диссертации.
электоратом. Главный смысл (и принцип) проведения замеров - в их периодичности.
Замерные опросы позволяют выявить степень эффективности проводимых командой кандидата предвыборных мероприятий рекламного, организационно-функционального, иного свойства, корректировать их в случае необходимости, анализируя их эффективность, опираясь на оценки соответствующих действий со стороны самого адресата этих акций - избирателей. В то же время замеры позволяют отслеживать эффективность предвыборных шагов конкурентов, тем самым постоянно контролируя предвыборную ситуацию в целом и "рейтинговый" аспект в частности.
Работа по социологическому сопровождению заканчивается финальным послевыборным обследованием в целях итоговой проверки результатов, выяснения допущенных в ходе кампании ошибок.
Пренебрежение указанными действиями может привести не только к ненужным финансовым затратам (финансированию неэффективных социальных технологий), но и к провалу в целом избирательной кампании данного кандидата.
Предвыборные социологические исследования обладают рядом особенностей, в том числе методологическо-технологическими, отличающими их не только от теоретическо-прикладных, но и от иных прикладных исследований.
Общей задачей любого социологического исследования является изучение соответствующей социальной реальности. Но если теоретическое исследование ориентировано на выявление и описание некоей социальной проблемы в определенных терминах.
на поиск соответствущих подходов, позволяющих сформировать более полное представление о данном социальном явлении, то прикладное исследование позволяет получить более полную информацию о состоянии изучаемой социальной проблемы. Настолько полную, что появляется необходимость ее разрешения путем нахождения конкретных соответствующих путей, способов и иных процедурно-технологических действий.
Исследовательская деятельность социолога-менеджера в рамках ПР/выборного прекга также обладает особенностями.
Общая процедурно-методологическая концепция предвыборных социологических мероприятий заключается, по сути, в последовательной реализации следующих компонент, каждая из которых обладает значительным исследовательским потенциалом:
1) подготовка к изучению состояния обследуемой социальной реальности - общеметодологическая (программа), технико-методическая (выборка, инструментарий) и организационно-технологическая компонента исследовательских работ;
2) проведение самих полевых исследовательских работ;
3)анализ эмпирических данных состояния социальной реальности - выявление целевых электоральных групп, моделирование возможного "естественного" поведения единиц совокупности (без технологического вмешательства) и т.п.;
4) рассчет и обоснование достаточно желательного уровня соответствующих социальных показателей;
5) тесное взаимодействие с другими специалистами избирательной "команды" по разработке социальных технологий, "гармонично"
"трансплантируемых" в эту реальность в целях ее желательной коррекции;
6) прогностическая оценка предлагаемых социоинженерных решений;
7) анализ эффекта проведенной социоинженерной "операции" путем проведения повторных исследований. (Внедрение социоинженерных решений и разработок - функция собственно ПР/выборных специалистов.)
Как видно из вышеизложенного, роль социолога в ПР/выборном проекте состоит в реализации комплекса организационно-процедурных и аналитико-мсто дологических задач.
В то время, как аналитико-методологический аспект работы социолога в различных политических кампаниях подробно рассматривался в работах целого ряда авторов, организационно-технологические вопросы не получили в научной литературе надлежащего освещения кроме общих процедурных замечаний.
Анализу этих особенностей, а также рассмотрению совокупности управленческих и организационно-функциональных аспектов деятельности социолога-менеджера, занятого в ПР/выборной практиках, содержащих значительный исследовательский потенциал, посвящена данная работа.
Степень научной разработанности темы исследования
Несмотря на относительную новизну ПР/выборных кампаний для России и недостаточную проработанность соответствующих подходов, терминов, понятий и определений, в том числе и в
социологическом аспекте, в последнее время обозначился ряд направлений в изучении данной проблемы.
Сегодня существует несколько основных подходов к анализу ПР/выборной проблематики:
- общие подходы к ПР как новой проблеме, возникшей на постсоветстком пространстве, изложены в работах С.Блэка, Л.Б.Невзлина, В.Г.Королько, Г.Г.Почепцова, А.Н.Чумикова и других авторов;
- первые попытки выработать свои, собственно российские, подходы содержатся в работах Е.А.Блажнова, И.Л.Викентьева, А.Б.Зверинцева, Т.А.Лебедевой, Г.Г.Почепцова, И.Соколова, И.Яковлева;
- анализ изменений в социальной структуре современного российского общества, социальная стратификация российского общества в переходный период - в работах В.В.Викпока, З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко, А.Т.Хлопьева;
- изучение электоральной активности, политических ориентации и политического поведения населения; конструирование на этой основе электоральных прогнозов, определение факторов, влияющих на политические предпочтения населения, оценка степени влияния СМИ характерны для работ таких авторов, как Е.Г.Андрющенко, М.Афанасьев, В.Э.Бойков, И.Бунин, И.Г.Бурыкин, В.Гимпельсон, Б.Грушин, А.В.Зубов, И.М.Клямкин,
A.Н.Колесников, В.А.Колосов, В.С.Комаровский, Ю.А.Левада,
B.Е.Лызлов, Г.В.Марченко, А.Ослон, Е.Петренко, В.А.Чередниченко, С.Чугров и др.;
представители политико-психологического направления (А.А.Асмолов, В.Волкан, А.Оболенский, В.Пызин) анализируют особенности социальной психологии поведения избирателей;
- конкретно-технологическому исследовательскому аспекту - роли -У слухов как неформальных средств массовой политической коммуникации посвящены работы А.В.Дмитриева, В.В.Латынова, А.Т.Хлопьева, проблемам создания имиджа, влияния, эффективному сотрудничеству с прессой - Ф.Дейвиса, Г.Л.Тульчинского, политической рекламе - Б.Л.Борисова, Т.Э.Гринберг, И.В.Крьшова, И.Я.Рожкова, метод фокус-групп подробно изложен в работе С.А.Белановского, Е.Дмитриевой, собственно конкретные избирательные технологии - в работах О.П.Березкина, И.М.Бунина, Н.Гульбинского, Е.Г.Егорова,
A.Н.Жмырикова, А.А.Максимова, Е.Сорокиной и др.;
- социальные аспекты электорального поведения отдельных общностей избирателей (молодежи, женщин, студентов и т.п.) изложены в работах А.Ю.Бузина, Т.В.Ков&аевой,
B.С.Комаровского, В.Т.Маклаковой, В.Я.Матвиенко и др.;
- теоретико-методологический аспект проблемы электорального поведения, факторы, влияющие на социальную активность и ориентации населения подробно освещены в трудах Е.Г.Андрющенко, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, И.М.Клямкина;
- проблема политического лидерства представлена в работах Е.А.Абакшина, И.Гульбинского, Ю.Н.Косолапова, Е.Сорокиной, Н.Снверцева;
работы Г.Ю.Базарова, Ю.А.Ермакова, В.Б.Житенева, З.М.Зотовой, А.Ковлера, А.Н.Колесникова, А.А.Максимова,
посвящены организации предвыборного процесса и целевому воздействию на различные группы электората.
Для углубленного знакомства с социально-психологическими аспектами современного российского электората большое значение имеет докторская диссертация Э.Ф. Макаревича.
Для теоретического и методологического понимания ряда общих проблем, связанных с проведением и методическим обеспечением социологических исследований, большое значение имеют труды Б.Н.Грушина, А.Г.Здравомыслова,
B.С.Комаровского, О.М.Масловой, Ж.Т.Тощенко, В.АДдова и других ученых.
Особо следует отметить исследовательские коллективы Карлетонского и МакГиллского университетов Канады: Дж.ДеБарделебен, Дж.Памметта, А.Фриззелла, Б.Вайнера,
C.Милна, сыгравших большую роль в профессиональном становлении автора и в осмыслении им выносимых в предлагаемую работу положений.
Как видно из приведенного списка, основной упор в указанных работах делался, как правило, на концептуально-методологические и методико-технологические стороны ПР/выборных мероприятий, но при этом недостаточно подробно описывался комплекс конкретных социологических приемов, методов, организационно-функциональных аспектов действий ПР/выборного социолога-менеджера на всем протяжении отдельного предвыборного исследования, содержащий значительный исследовательский потенциал.
Осознание недостаточной проработанности данных проблем определило направленность настоящего проекта, выбор его цели и задач.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является изучение специфики процесса управления постановкой и проведением социологического исследования в ходе избирательных кампаний менеджером полевого этапа исследовательских работ.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
• раскрытия сущности процесса управления постановкой и проведением предвыборного социологического исследования;
• уточнения структуры менеджмента полевого этапа социологического исследования;
• выработки методологических и методических принципов руководства и управления социологической исследовательской деятельностью в ходе избирательного процесса;
• раскрытия специфики функций менеджера полевого исследования на различных этапах работы;
• разработки практических рекомендаций по осуществлению менеджмента электорального социологического исследования.
Объектом исследования является менеджмент социологического исследования в ходе избирательных кампаний.
Предмет исследования - теоретико-методологические и процедурные основы менеджмента полевого социологического исследования по сопровождению избирательного процесса.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных ученых - исследователей общеметодологических принципов и подходов, политологов и социологов - специалистов как в области электоральной социологии, так и авторов конкретно-методических разработок в рамках прикладной социологии.
В диссертации также использовались идеи зарубежных социологов и отдельных представителей таких направлений в социологической науке, как "электоральная социология", "управленческое консультирование", "социологический менеджмент", а также "прагматического" подхода к изучению происходящих политических процессов. Значительное влияние на автора оказала получившая распространение в зарубежной социологии в конце 80-х годов, а в российской - в середине 90-х так называемая "концепция здравого смысла" к изучению социальных (в том числе и политических) процессов. Идеи и подходы, содержащиеся в трудах зарубежных ученых, использовались в той мере, в какой они дополняли и углубляли представление автора о предмете исследования, выработанное в рамках "прагматической" парадигмы.
Эмпирическую базу настоящей работы составил ряд исследовательских проектов, проведенных с 1990 по 2000 годы, в которых автор принимал непосредственное участие:
• "Население РФ об Учредительном съезде РКП". Социологическое сопровождение работы съезда 2 этапа. 1-ый -"Общественное мнение накануне съезда" (июнь 1990 г.), проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 18 регионах РФ по представительной всероссийской выборке. Объем 1500 респондентов. Руководитель Ж.Т.Тошенко. 2-ой - "Общественное мнение об итогах съезда" (июль 1990 г.), проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 18 регионах РФ по представительной всероссийской выборке. Объем 1728 респондентов. Руководитель Ж.Т.Тощенко. Автор -руководитель региональных исследований на обоих этапах в Новосибирской обл.
• "Власть и народ". Февраль 1991 г. Проведено Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС в 7 союзных республиках по всероссийской представительной выборке. Объем 1790 респондентов. Руководитель Е.Е.Леванов. Автор - руководитель регионального исследования в Семипалатинской обл.
• "Выборы Президента России". Социологический мониторинг выборов Президента РФ. Всероссийская, представительная выборка. Исследование в 15 регионах РФ. 2 этапа: апрель-май 1991 г. (объем 1338 респондентов); май-июнь 1991 г.Собъем 1494 респондентов). Руководитель В.Э.Бойков. Автор - в составе рабочей группы по обработке эмпирической информации.
• "VI Съезд народных депутатов РФ". Апрель 1992 г. Социологическое сопровождение работы Съезда. Проведено
Центром социологических исследований РАУ. 3 исследования: отношение населения РФ к Съезду в период его работы; опрос депутатов, анализ социально-психологической обстановки на Съезде. Руководитель В.Э.Бойков. Обследовано население 12 регионов РФ по всероссийской репрезентативной выборке. Объем 1200 респондентов. Автор - в составе временного научного коллектива.
• "VII Съезд народных депутатов РФ". Декабрь 1992 г. Социологическое сопровождение работы Съезда. Проведено Центром социологических исследований РАУ. Руководитель В.Э.Бойков. Обследовано население 13 регионов РФ по всероссийской репрезентативной выборке. Объем 1201 респондент. Автор - руководитель регионального исследования в Екатеринбургской обл.
• "Социологическое сопровождение выборов в Московскую городскую думу". Декабрь 1993 г. Руководитель В.Соколов. Представительная территориальная выборка. Объем 10500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель исследования в Митинском избирательном округе.
• "Социологическое сопровождение выборов мэра г. Королев Московской области". 1997 г. Руководитель В.В.Мельников. Представительная территориальная выборка. Объем 500 респондентов, достигших избирательного возраста. Автор -соруководитель полевой исследовательской группы.
• "Социологическое сопровождение выборов в Государственную Думу ФС РФ по Пушкинскому избирательному округу". Декабрь 1999 г. Руководитель А.А.Максимов. Представительная территориальная выборка. Объем 1500
респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель полевой исследовательской группы.
• "Социологическое сопровождение выборов губернатора Московской области". Декабрь 1999 г. Руководитель А.А.Максимов. Представительная территориальная выборка. Объем 1500 респондентов старше 18 лет. Автор - руководитель полевой исследовательской группы.
• "Российское общество в период рыночных преобразований". (В рамках The East-West Project. Совместно с Карлетонским университетом. Carleton University, Ottawa, Canada.) 199! г. - по наст, время. Руководитель - Ж.Т.Тощенко Мониторинговое исследование по всероссийской выборке. Объем 3000 респондентов. Автор - в составе рабочих групп по составлению инструментария, сбору и обработке эмпирических данных.
• "Отношение населения РФ к Всероссийскому референдуму". (В рамках The East-West Project. Совместно с Карлетонским университетом. Carieton University, Ottawa, Canada.) Электоральное исследование результатов референдума 1993 г. по принятию Конституции РФ. Руководитель Дж.Памметг. Общероссийская выборка. Объем 2000 респондентов старше 18 лет. Автор - в составе рабочих групп по составлению инструментария, сбору и обработке эмпирических данных.
Научная новизна исследования
В представленной работе определена и обоснована совокупность условий, принципов и премов, соблюдение которых обеспечивает достоверность и вштидность исследований по
социологическому сопровождению избирательной кампании. К
новым научным результатам относятся:
1. Обоснован общий организационный дизайн и определены основные этапы подготовки и проведения социологического исследования по сопровождению избирательного процесса.
2. Определены границы, условия и процедуры взаимодействия политического пиара и электорального социологического исследования в целях понимания реального поведения избирателей.
3. На основании обобщения многолетнего опыта региональных практик постановки социологических исследований в ходе избирательных кампаний выявлены возможные риски нарушения социологом-менеджером организационно-содержательной процессуальное™ при подготовке и проведении электорального социологического исследования.
4. Проанализированы конструктивные особенности рейтинга популярности и рейтинга идентификации и предложена технология их измерения, адаптированная к социологическому исследованию, сопровождающего избирательный процесс.
5. Определены критерии и представлены типологии рабочих групп интервьюеров, процедуры их рекрутирования и использования руководителем исследования, а также предложена методика расчета предельно допустимой нагрузки на одного интервьюера в ходе полевой работы.
Практическая значимость и апробация исследования
Результаты представленной работы дают возможность составить целостное представление о проведении предвыборного
социологического исследования, систематизируют и раскрывают весь компекс необходимых методико-технологических и организационно-функциональных мероприятий, действий и приемов, проводимых в его рамках, помогая тем самым исследователю максимально успешно реализовать конкретный проект.
Основные итоги ряда проведенных автором исследований нашли отражение в следующих материалах: "Социальная ситуация: март 1991 г." // Информационный бюллетень АОН при ЦК КПСС "Политическая социология", 1991, №5, с.97-99, "Авторитаризм в современном российском обществе: реалии и отношение к ним массового сознания" // Философия и социология власти. Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 1996, с.60-62, "Государственная служба России: диалог с обществом" М., РАГС, 1998, 210 с. Кроме этого положения настоящей работы были положены в основу специального курса, прочитанного автором в марте-мае 2000 г. студентам III курса социологического отделения философского факультета РГГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается анализ степени разработанности проблемы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, новизна.
практическая значимость, теоретическая и эмпирическая база настоящего диссертационного исследования, а также основные положения выносимой на защиту работы.
Глава первая "Политический ПР: методологические подходы и способы реализации" носит теоретико-методологический характер. В ней рассматриваются условия возникновения ПР как самостоятельной области знания, проводится анализ различных существующих сегодня направлений ПР-деятельности, выделяется в качестве самостоятельной сфера политического ПР.
Автор акцентирует внимание на методологических источниках данного направления. Проводимый анализ убеждает исследователя в том, что в методах политического ПР четко просматриваются маркетинговые "корни". Но при всей схожести эти два вида ПР-деятельности было бы ошибочным считать тождественными. Диссертант выявляет ряд специфических методологических и процедурно-методических моментов, свидетельствующих о самобытности и самостоятельности методов и приемов, характерных для области политических ПР-пракгик.
Далее, при рассмотрении сферы собственно политического ПР диссертантом обнаруживается множество научных подходов к ее изучению, в том числе и зарубежных авторов. В целях выявления наиболее соответствующих сегодняшним российским ПР-политическим реалиям методов изучения автор сопоставляет эти подходы, их технологическое выражение и выделяет из их числа так называемый "прагматический" как наиболее адекватно, по мнению диссертанта, отражающий суть отечественных ПР-
политических практик. Анализ выявляет известную методологическую неточность определения политического ПР, существующего в рамках "прагматического" подхода, что заставляет автора изложить его в оригинальной трактовке.
Исследуя конкретные технологические приемы, используемые отечественными ПР-мэнами, автор демонстрирует высокую степень их "загрязненности" и делает попытку их классификации. Диссертант также отмечает невысокий профессиональный уровень ряда российских ПР-специалистов; высказывает мысль о том, что дальнейшее использование "грязных" технологических приемов способно дискредитировать политический ИР вообще и его инструментально-технологическое выражение в частности. Это может привести к формированию специфической ситуации, при которой станет необходимым проведение соответствующих ПР-мероприятий по отношении к самому политическому ПР с целью повышения доверия к данной области деятельности.
Проведенная работа убеждает также в том, что методико-методологические приемы, используемые сегодня в сфере российских политических связей с общественностью определяются особенностями общественно-политического фона,
обусловливающего появление и развитие именно таких, а не каких-либо иных, ПР-политических методов и процедур.
Автор высказывает мнение о том, что исчезновение указанной "загрязненности" российских политических технологий, как специфического выражения особеностей отечественной общественно-политической жизни, невозможно без построения подлинно демократического общества и создания действительного
паритета как на личносгао-институциональном, так и на межинституциональном уровнях.
Во второй главе "Методологические принципы проведения социологического исследования по сопровождению избирательных кампаний" идентифицируется исследовательская деятельность социолога по сопровождению избирательных кампаний относительно типологии социологических исследований, подчеркивается принадлежность работ данного вида к типу прикладных исследовательских проектов, раскрываются отличительные особенности прикладных политических социологических исследований.
Автор приводит общий методический план проведения исследовательских работ, подробно рассматривая каждый его пункт. Особо отмечает методологическую значимость программы электорального исследования и предлагает ее в качестве модульной.
Отдельно автор рассматривает вопрос о полевом документе. По мнению диссертанта, основной смысл проведения электорального предвыборного исследования состоит не столько в получении информации о фигурантах избирательной кампании, сколько в выявлении и идентификации мировоззрения различных электоральных групп и социальных общностей. В связи с этим обосновывается мнение об определенной ограниченности изучения данной сферы жестко формализованными исследовательскими методами. Диссертант приходит к выводу о том, что традиционные количественные методы сбора информации не в полной мере позволяют выявить глубинные
мировоззренческие установки личности и социальных групп, что в свою очередь делает последующее технологическое воздействие на электорат не достаточно эффективным. Поэтому специалист по изучению общественного мнения, сопровождающий избирательный процесс, необходимо должен достаточно широко использовать в своей работе не только социологические, но и социально-психологические и собственно психологические методы исследования. Именно в применении подобных методов в контексте данной проблемы автор видит широкие возможности специалиста-социолога, участвующего в избирательной кампании.
Автор рассматривает основные этапы полевых исследований по изучению электоратьного поведения населения в период проведения избирательных кампаний: базовое социологическое обследование и последующие за ним замерные опросы, анализируя их методико-методологические особенности.
Предметом специального изучения являются методологическая и процедурная составляющие выборочного аспекта проводимых исследований. Указывая на необходимость проведения строго репрезентативных электоральных исследований, автор считает важным акцентировать внимание не только на соблюдении в выборке существующих в исследуемой совокупности пропорций .между социальными группами, слоями и т.п., но и на методе формирования выборки, подчеркивая ее случайный характер. При этом автор отмечает, что зачастую исследователь сталкивается с неразрешимыми трудностями технического порядка, связанными с формированием контура выборки. Это определяется типичным для отечественной предвыборной практики неравенством возможностей кандидатов
(и их избирательных штабов; "кандидат власти" - оппозиционер, лидер - аутсайдер и т.п.), что приводит к тому, что часть из них не может использовать дорогостоящие случайновыборочные методы отбора.
Соответствующие специалисты, входящие в избирательные "команды" таких кандидатов, вынуждены применять иные (неслучайные) методы отбора. Такие методы, являясь с научно-методологической точки зрения квазирепрезентативными, способны, по мнению автора, при соблюдении соответствующих методологических и технологических процедур дать достаточно достоверную картину электоральных настроений избирателей (данный аспект является предметом подробного рассмотрения в третьей главе).
Автор рассматривает также проблему фиксирования значения рейтинга кандидатов, учитывая, что именно результаты голосования принято считать "моментом истины", определяющим степень эффективности работы специалиста по изучению общественного мнения. В результате анализа автор выделяет различные группы факторов, оказывающих влияние на значение рейтинга популярности кандидатов, в том числе и неизмеряемых социологическими методами, и приходит к выводу о том, что значение рейтинга популярности является аналитической, синтетической величиной, многофакторным образованием. В отличие от рейтинга популярности значение рейтинга идентификации является более надежно измеряемым социологическими приемами сбора и анализа данных.
Автор рассматривает также и различные электоральные социальные общности, разделяя их по степени поддержки (неподдержки) данного кандидата.
В третьей главе "Организационный менеджмент социологического исследования электорального поведения населения в период избирательной кампании" предметом анализа служит организационно-методическая сторона деятельности менеджера полевого этапа предвыборного электорального исследования, главная задача которой состоит в выявлении максимально достоверной картины предвыборных политических предпочтений избирателей. Особую роль автор в этой связи отводит процессу формирования менеджером полевых исследовательских групп, являющихся, по его мнению, ключевым звеном данного этапа работы - реализаторами исследовательских задач. Автор, опираясь на личный исследовательский опыт, рассматривает различные социальные группы и общности, представители которых могут быть использованы в качестве интервьюеров. Диссертант приводит оригинальную классификацию выделенных категорий, подробно анализирует как положительные, так и отрицательные черты представителей каждой из них, предлагая одновременно с этим методические разработки по максимально эффективному их использованию. Автор затрагивает также один из недостаточно проработанных в российской социологии вопросов - о расчете предельно допустимой подневной нагрузки на каждого интервьюеоа-представителя выделенных категорий и предлагает свою методику проведения такого расчета.
Исходя из опыта практической работы, исследователь обосновывает необходимость формирования руководителем полевого исследования резервной (запасной) группы интервьюеров, дает в результате анализа практические рекомендации по ее персонально-категориальному составу, аргументирует предложения по численности и практическому использованию в точках проведения опроса, исходя из особенностей ее формирования.
Глава четвертая "Опыт социологического сопровождения избирательной кампании (по материалам декабрьских 1999 г. выборов в ГД РФ по Пушкинскому избирательному округу МО)" посвящена анализу результатов опыта работы диссертанта на прошедших выборах в ГД РФ.
Опираясь на конкретный эмпирический материал, автор всесторонне анализирует политические шансы основных претендентов, баллотировавшихся по данному избирательному округу. Особо рассматривает электоральную базу каждого из них, дает оценку работы их избирательных штабов и делает прогноз в отношении перспективных электоральных возможностей, исходя из социально-политической ситуации, личных качеств, работы избирательных "команд" претендентов на момент проведения исследования.
В заключении диссертационного исследования излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы, обобщения, практические рекомендации и методические разработки автора.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Социальная ситуация: март 1991 г. // Политическая социология Информационный бюллетень АОН при ЦК КПСС. 1991. №5. С.97-99.
2. Авторитаризм в современном российском обществе: реалии и отношение к ним массового сознания И Философия и социология власти: Материалы Всероссийской научной конференции в рамках программы Механизмы устойчивого функционирования государственной службы на региональном уровне". Саратов, 26-27 сентября 1996 г., отв. ред. В.Н.Гасилин; Саратов: Изд-во Поволжского филиала Российского учебного центра, 1996. С.60-62.
3. Государственная служба России: диалог с обществом / Под ред. В.С.Комаровского М: РАГС, 1998. 210 С. Автор - в составе редакционной коллегии.