автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ компьютерной игровой зависимости молодёжи Подмосковья

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванов, Игорь Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социологический анализ компьютерной игровой зависимости молодёжи Подмосковья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ компьютерной игровой зависимости молодёжи Подмосковья"

На правахрукопи

ИВАНОВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

0034767Б6

СОЦИОЛОГИЧЕСКИ]! АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ МОЛОДЁЖИ ПОДМОСКОВЬЯ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

17 г.~/.; ¿033

Москва-2009

003476766

Работа выполнена на кафедре социологии и педагогики ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Павленок Петр Денисович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Гегель Людмила Арнольдовна

кандидат социологических наук, доцент Ляшко Светлана Всеволодовна

Ведущая организация: ГОУВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится 6 октября 2009 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Россия, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99, ауд. 1209 - зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан » сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Архипов В.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное российское общество является предметом пристального исследования социологической мысли, которая накопила определенные достижения в осмыслении процесса социальных трансформаций, изменений, связанных с институциональными, структурными, субъектно-деятельностными сдвигами, динамикой социального настроения и социального самочувствия населения. Российское общество является обществом социальной зависимости, т. е. пребывает в состоянии взаимного отчуждения, дефицита доверия в системе социальных отношений. Социальная зависимость проявляется во всех сферах социальной жизни, будь то деформация трудовых отношений и спад восходящей социальной мобильности, дезинтеграция в социальной сфере и протекционизм на социальном микроуровне.

Социальная зависимость, интегрированная в социальную структуру российского общества, осмысливается как «периферийная» или имеющая социально транзитивные характеристики. Между тем, социальная зависимость влияет и на массовую социальную практику, и на отношение к социальным институтам, и на социальную самооценку, и на выбор идентификационных стратегий.

Российское общество вступило в стадию социальной сегментации, когда социальная зависимость конституирует разделение социальных групп и по вертикали (элиты - низы), и по горизонтали (внутригрупповое и межгрупповое отчуждение, доходящее до социального обособления и исключения). При этом одной из наиболее масштабных форм зависимостей является игрозависимость. Проблема увлечения игрой становится особенно острой и потому, что из жизни общества ежегодно выпадают десятки тысяч физически здоровых и социально активных граждан.

Зависимое поведение во многих случаях может быть формой духовного кризиса — бегством от действительности или поиском свободы путем «перехода» в иную реальность, в иное, измененное состояние сознания. Трудность в изучении процесса игромании заключается в его латентности.

Актуальность проблемы игрозависимости связана со сменой подходов к миру игр в эпоху глобализации и осознанием ее роли в информационной цивилизации. Различного рода зависимости, в том числе и азартно-игровая, и интернет-зависимость, очень дорого обходятся обществу. Они исключают из членов общества активных молодых людей, мешают культурному и духовному развитию, лишают человека здоровых социальных потребностей. Параллельно с этим изменяется и система общественных отношений. Люди, работающие с информацией, организуют виртуальный офис в домашних условиях. При этом разрушается традиционный стиль и стереотип межличностного общения, характерные для любой профессиональной деятельности, при которых социальные отношения являются базисом, г. информационная среда - только надстройкой.

Происходит смена среды обитания современного человека, сопровождающаяся трансформацией сознания, эмоциональным отчуждением, десоциализацией, деструктивными изменениями поведения.

Последствия этих действий негативно отразились на самореализации молодежи, на выборе жизненных стратегий. Изменение содержания социализации в современном нестабильном обществе, выделение самореализации как основного ее содержания на этом отрезке жизненного пути тесно связаны с девиантными формами поведения, в частности, с увлечением компьютерными играми.

Поэтом^' формирование игровой зависимости молодежи обусловлено тажми важными факторами, как радикальные социальные изменения, происходящие в нашей стране с конца 80-х годов прошлого века, которые привели к формированию новых траекторий самореализации личности. Этому способствовали такие обстоятельства, как стремительные изменения, происходящие на рынке труда (уменьшение потребности общества в одних профессиях и ее увеличение в других); радикальные изменения политической системы общества, возникновение новых политических институтов; значительный рост деформаций личной жизни (потеря места работы, невозможность приобрести жилье); разводы; изменение традиционных способов проведения свободного времени; разрушение системы ценностных ориентаций личности.

Проблемы возникновения подобных социальных аномалий и зозможные пути возвращения к активной общественной жизни патологически зависимых игроков анализируются в данном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Теоретический подход, связанный с анализом социальной зависимости, как органической солидарности, обозначен в работах Э. Дюркгейма. Субъективный, целерациональный аспект социальной зависимости обозначен М. Вебером, для которого социальная зависимость основывается на различии компетентности, закрепленной за индивидами. В работах Р. Парка1, Т. Веблена2 социальная зависимость представлена как следствие социального дуализма, имущественных прав «праздного класса» и минимального социального влияния «промышленного сословия». В интерактивной модели Дж. Мида социальная зависимость является «особым стандартизированным порядком», включающим контроль над поведением членов социальной общности путем «предписанного» социального принуждения.

К. Манхейм, П. Бергер, Т. Лукман3 воспринимают социальную зависимость в контексте социального знания, то есть интерпретации схем «подчинения» для конструирования «интегрированного микромира» и

1 Парк, Р.Э. Культурный конфликт и маргинальный человек. Личность и культурный конфликт. Понятие социальной дистанции //Социальные и гуманитарные науки. РЖ «Социологии», - ¡998, №2.

2 Веблен, Т. Теория праздного класса: Пер.с англ. - М.:Прогресс, 1984.

1 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. -М.:Москов. Философ.фонд, 1995.

принятия субдоминантности как. способа изоляции от социального макромира.

В концепции социальной конфликтности Р. Дарендорфа4 социальная зависимость оценивается как катализатор социальных перемен, функционально необходимый для социальной стабильности, как обладание социальными позициями, имеющими определенные ограничения социальной активности. Дарендорф исходит из критического анализа структурно-функциональной модели общества, оценивающей социальную зависимость в контексте социальной интеграции, взаимодействия социально-ролевых комплексов.

Постклассическая социологическая мысль (П. Бурдье, Э. Гидденс) определяет социальную зависимость в терминах социального пространства, социальной ресурсообеспеченности. В концепции П. Бурдье5 социальная зависимость определяется различием социальных позиций, осознанных индивидами в социальном пространстве. Э. Гидденс6 характеризует социальную зависимость как форму социального отчуждения, неполное участие отдельных людей и групп в жизни общества. Речь идет о выталкивании целых групп людей из управления социальными институтами и формировании у людей настроений «социального одиночества».

3. Бауман7 связывает социальную зависимость с концепцией «индивидуализированного общества», которое под влиянием нестабильности и неопределенности социальной жизни трансформируется з состояние массовых страхов и неуверенности, стратегии отказа от социальных обязательств и идентификационного выбора. П. Штомлка8 исследует социальную зависимость как следствие асимметрии социальных отношений, нарушения баланса прав и обязанностей социальных групп как по отношению к обществу, так и на социальном микроуровне. Социальная зависимость относится к сфере социальных отношений, сущность которых не в социально-ролевом взаимодействии, а в воспроизводстве социальных различий, выступающих барьерами на пути достижения социальных отношений.

Российская социологическая мысль характеризуется определенными наработками в анализе социальной зависимости прежде всего благодаря исследованиям Е.С. Балабановой9, Т.П. Заславской10, М.А. Шабановой11.

4 Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы /Р.Дарендорф. -М.:РОССПЭН, 2002.

' Бурдье, П. Социологи политики. - M.: Socio-Logos, 1993; Социальное пространство: поля и практика.

- М., СПб.: Инст. эхсперим. социологии; Алетейя, 2005; Социология социального пространства: пер.с фр. /Общ.ред.пер. Н.А.Шматко - М.: Институт эксперим-социологии; СПб.: Алетейя, Ист.кн., 2005. Гидденс, Э. Устроение общества: очерк теории струхтурации. - М.: Агадем.просп., 2003; Социология: пер.с англ.- M.:ORSS, 2005.

7 Бауман, 3. Мыслить социологически. М.: Аспект Пресс, 1996.

8 Штомпка, П. Социология: аная¡п современного общества. - М:Логос,2008; Социология социальных изменений. - М.'.Аспект-пресс. 1996.

9 Балабанова, Е.С. Социально-экономическая зависимость: теория, история и современность. -Н.Новгород'. Изд-во НГУ, 2004.

Так как российское общество рассматривается в переходном, транзитивном состоянии, социальная зависимость оценивается как социетальное качество групп, тлеющих недостаточный трансформационный потенциал и предопределенные к адаптации стратегии. М.К. Горшков12, Н.Е. Тихонова13, В.А. Ядов14 анализируют проблемы социальной ресурсообеспеченности, отталкиваясь от социальных и символических смыслов, различающихся иерархическими местами в социальной системе, пространственной локализацией ценностных установок и интересов. В предлагаемой исследовательской схеме социальная зависимость связывается с состоянием «социального обособления», дефицита социальных ресурсов и неадекватной социальной самооценки.

Российская социология в исследовании социальной зависимости исходит из незавершенности рыночных преобразований, диктуемых интересами элитных слоев общества, ослабления потенциала у основной части населения России. Предлагаемая схема адаптации легитимирует социальную зависимость.

Гуськов И.А.15 выявил структурные, институциональные, диспозиционные условия социальной зависимости в российском обществе и их влияние на социальное самочувствие и социальные стратегии российского населения.

Можно сделать вывод, что, во-первых, социальная зависимость не концептуализирована в качестве самостоятельного социального факта, определяющего социальные и социально-экономические отношения в российском обществе. Во-вторых, замещение исследования социальной зависимости «пассивной адаптацией» уводит от существа проблемы. В-третьих, достигнутое понимание социальной зависимости явно недостаточно, чтобы определить динамику социального самочувствия россиян. В-четвертых, социальная зависимость в российском обществе системна, обладает негативным влиянием на динамику социальных преобразований и отношение к социальным институтам, выбор ценностных ориентаций и идентификационных моделей, что актуализирует

10 Заславская, Т.И. Современное российское общество: соц.механизм трансформации. - М.: Дело, 2004; Избранные произведения в 3 т. - М.: Экономика, 2007; Новое поколение деловых людей России: социальный портрет, карьера, бизнес-образование. - М.: Дело, 2007.

" Шабанова, М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество /Отв. ред. Т.И.Заславская. -М.: Моск. обществ, научн. фонд, 2000.

12 Горшков, М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. - М.: РОССПЭН, 2000; Социальные неравенства и социальная политика в современной России. - М.: Наука, 2008; Россия - новая социальная реальность: Богатые. Бедные. Средний класс. - М.: Наука, 2004.Горшхоа M.K., Андреев А.Л., Задорин И.В., Петухов В.В., Седова H.H., Тихонова H.E. Чего опасаются россияне?— М.: Институт социологии РАН, 2008.

13 Тихонова, Н.Е. Модель социальной стратификации российского общества: эвристические возможности различных теоретических подходов / Россия реформирующаяся. Ежегодник //Отв. ред. М.К. Горшков. - Вып.6. - М.: Институт социологии РАН, 2007. С. 112-146.

14 Ядов, В.А. Модель социальной стратификации российского общества: эвристические возможности различных теоретических подходов / Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. -Вып.6. - М.: Институт социологии РАН, 2007.

15 Гуськов, И..А. Специфика социальной зависимости на социальном уровне. - Ростов-на-Дону, 2008.

рассмотрение социальной зависимости в контексте социальных и социально-экономических отношений в российском обществе.

Особое внимание заслуживает концепция игрового элемента культуры Й. Хейзинга16. Опубликованная в 1938 г. в книге «Homo Ludens», она соединила в себе культуркритические и историографические воззрения ученого. Й. Хейзинга рассматривает: игру в нескольких аспектах: как вид деятельности, как форму происхождения культуры, как обязательный элемент всякой культурной активности, как движущую силу развития культуры. Важно отметить отечественные исследования игровой зависимости, подтверждающие факт распространения игровых элементов в российском обществе17. В частности, это исследования С.А. Кравченко18, который предложил рассмотреть концепцию играизации как новую социологическую парадигму рациональности. Н.А. Хренов19 рассмотрел феномен игры с точки зрения истории культуры. М.В. Придатченко20 описала, структурировала основные аспекты игры как социологической категории, определила ее статус в структуре современной социальной практики, выявила функции игры в социальном конструировании. М.С. Иванов21 раскрыл операциональные характеристики компьютерной игровой деятельности; разработал классификацию компьютерных игр по критерию значимости их влияния на самореализацию личности. Ю.В. Шепель1' раскрыл социокультурные обстоятельства, формирующие азартно-игровую зависимость, определил пути социальной реабилитации игрозависимой личности на примере населения Эстонии.

Обозначенные направления исследования социума и игровой зависимости затрагивают глубинные проблемы взаимоотношений человека с окружающим миром, самим собой, другими членами социума. Игра сопутствует нам с детства и до преклонного возраста, выполняя важную роль в формировании личности. Своей спецификой обладают азартные и компьютерные игры, имеющие широкий спектр воздействий на человеческую деятельность, последствия которых носят как социальный, так и асоциальный характер, содержат деструктивное и конструктивное начала. При этом данные крайности, по мнению Я.И. Гилинского, C.B.

16 Хейзинг, Й. Ludens. - L., 1939.

" Павлычева, Е.Д. Влияние электронных масс-медид на социальную идентификацию подростков : Диссертация ... кандидата социологических наух: 22.00.04. - М., 2006; Тимофеева, Л.П. Компьютерные игры как фактор приобретения символического опьгга: Автореф....к.ф.н. - Тамбов, 2004; Евсгагкеев?, Ю.М. Психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом во?;чстг: Автореф....к.пс.н. - М., 2003; Ивакин, P.M. Поведение российских подростков в Иетервзт-пространстве: социологический анализ: Автореф......к.с.н. - М., 2006.

" Кравченко, СЛ. Играязация российского общества (К обоснованию новой социологической парадигмы) //Общественные науки и современность. - 2002. - №6. - С. 143-155.

19 Хренов, Н.А. «Человек играющий» в русской культуре. - СПб.-.Алетейя, 2005.

20 Придатченко, М.В. Игра в современном пространстве смыслов //Вестник Нижегородского госуниверситета. Серия: Социальные науки; выл 1(6)- Н.Новгород, 2007,- С.116-127.

21 Иванов, М.С. Направленность на развитие как особенность системы ценностей увлекающихся компьютерными играни //Наука и образование. Материалы научно-практ.конференции, февраль, 2003. 4.3. - Белове, 2003 .-264 с.

п Шепель, Ю.В. Азартные игры как инструмент разрушения общества //Власть. 2007. - №7.

Григорьевой, Е.В. Змановской, П.Д. Павленка и ряда других23, проявляются стихийно, порождая такую амплитуду чувств, эмоциональных ощущений, которые ведут к потере внутренней устойчивости личности, нередко с непредсказуемыми последствиями.

Задачей социологии является не только выявление различных видов отклоняющегося поведения, определение его причин, но и социальная профилактика и реабилитация игрозависимых индивидов.

Объектом исследования выступает социальная зависимость как феномен сознания и стратегии поведения современной молодежи Московской области.

Предмет исследования - игромания как форма социальной зависимости: особенности социального поведения и жизненных устремлений игрозависимой молодежи Подмосковья.

Цель диссертационного исследования - проанализировать игровую компьютерную зависимость в контексте социальных трансформаций и ее влияние на стратегии поведения и формирование жизненных устремлений молодежи, разработать рекомендации по социальной реабилитации игрозависимой личности.

Указанная цель определяет конкретные задачи:

1) проанализировать специфику социальной зависимости в российском обществе и изменения во взаимодействии между человеком и обществом, характера их связи и результатов этого процесса;

2) выявить факторы риска развития игровой компьютерной зависимости, механизмы, критерии и уровни зависимого поведения личности, доказать, что игровая компьютерная зависимость является проявлением девиантного поведения;

3) выявить траекторию, по которой происходит формирование зависимого игрового поведения, в соответствии с областями социальной практики (профессиональной, общественной и досуговой) и со скоростью протекания; ■

4) уточнить предпосылки, мотивы и основные этапы формирования игровой компьютерной зависимости молодежи Подмосковья;

5) определить социальные, культурные и духовные особенности проблемного, потенциально игрозависимого индивида, создать его социально-демографический портрет;

6) разработать рекомендации по социальной реабилитации игрозависимых индивидов.

Гипотезы:

и Гилинский, Я.И. Девиактология : социология преступное™, наркотгома, проституции, самоубийств и других "отклонений" / Я. Гилинский ; Ассоц. Юридический центр. - СПб., 2007; Григорьева, C.B. Деваантное поведение несовершеннолетних: Монография. - СПб., Псков: МИНГ1И, 2005; Змановская. Е.В. Девиантология : (психология отклоняющегося поведения) : учебное пособие для студентов, изучающих психологию, социальную работу и социальную педагогику ! Е. В. Змановская. - М.: Академия, 2008.Павленок, П.Д., Руднева, М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "Социальная работа" / П. Д. Павленок, М. Я. Руднева. М.: ИНФРА-М., 2007.

1) одним из главных последствий влияния компьютерных игр на личность молодого человека становится появление особого социально-антропологического типа - человека, зависимого от компьютерных игр. Анализ важнейших институтов социализации молодежи позволяет объяснить тенденции трансформации паттернов мышления, поведения, и психики людей, зависимых от компьютерных игр, и описать «человека-игрозависимого» как:

- человека с некритичным и несамостоятельным мышлением, восприятием и осмыслением окружающей действительности;

- человека с инфантильным складом личности, эмоционально неустойчивого, с подавленным волевым началом, с ослабленными способами к самоконтролю, с обедненными социальными связями;

2) формирование зависимого игрового поведения и самоутверждение личности происходит через социально неприемлемые формы досуга;

3) глобальное распространение идеалов удовольствия как императивов жизнедеятельности индивидов приводит к формированию компьютерной зависимости у молодежи.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют классические социологические теории формирования личности и общества, труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные социальным, культурным, духовным и психологическим аспектам игры.

Методы исследования:

а) теоретические - анализ и синтез, сравнение, обобщение и интерпретация данных,

б) эмпирические - наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, психодиагностические (опросник Маслоу для диагностики уровня развития самоактуализации личности, адаптированный характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, шкала реактивной тревожности Спилбергера, СМИЛ (Собчик Л.Н.), уровень субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, Л.М.Эткинд); методы математико-статистической обработки данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы социологических исследований, содержащиеся в научной и периодической печати, а также семи социологических исследований, проведенных под руководством автора в 2006 - 2008 годах.

Генеральная совокупность состояла из жителей Подмосковья в возрасте от 14 до 30 лет. Применялся метод многоступенчатой районированной квотной выборки. В области было выбрано 100 точек выборки. Далее осуществлялся выбор отвечающих - в точке 9 человек (14-17 лет; 18-22 года; 23-30 лет).

Анализ игровой зависимости молодежи осуществлен на базе эмпирических данных, которые можно разделить на четыре группы,

В первую основную группу входят материалы социологических исследований всероссийского и регионального уровней. Наиболее значимые го них следующие:

- «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» (Рук. М.К.Горшков; 2007 г., опрошено в основной группе 1796 чел., в контрольной - 655 чел.);

- «Молодежь России и ценности гражданского общества» (Всероссийский опрос, май, 2002; опрошено 1730 чел., опрос проводился в трех регионах РФ);

- «Россияне о своем свободном времени» (Всероссийский опрос, июнь, 2007; 1500 респондентов);

- «Домашние компьютеры» (Всероссийский опрос, август, 2006; 1500 респондентов);

- «Молодежные увлечения» (Всероссийский опрос, июнь, 2008; 1500 респондентов от 16 до 25 лет).

Во вторую группу входит вторичный анализ эмпирических данных ряда сопоставимых социологических исследований:

- «Отношение населения к развитию игорного бизнеса на территории города и уровень контроля в данной сфере предпринимательства» (Рук. Г.Н.Бутырин и Ю.П.Аверин; Москва, 2006, МГУ имени М.В.Ломоносова);

- «Специфика социальной зависимости на социальном микроуровне (Рук. И.А.Гуськов, Ростов-на-Дону, 2007);

- «Самореализация личности в компьютерной игровой деятельности» (Рук. Иванов М.С., 1998-2004, Кемерово, 328 респондентов);

- «Игровая зависимость как социокультурное явление» (Рук. Шепель Ю.В., 2004-2006, Эстония, 2989 респондентов);

- «Специфика социального поведения российских Интернет-пользователей» (Рук. ЕЛ.Воронина и Р.М.Ивакин; 2006, Москва);

«Профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждению) (Рук. М.В.Бредихияа, 2007, Владимир; 350 респондентов)

В третью группу входят собственные социологические исследования:

- «Формирование игровых зависимостей в молодежной среде: социальная профилактика» (2007-2008,569 респондентов). Индекс - ФИЗсп-07-08-569;

- «Мотивы обращения молодежи к компьютерным играм» (апрель, 2007; 531 человек). Индекс МОМки-07-531;

- «Предпосылки формирования игровой компьютерной аддикции» (2007,232 респондента). Индекс ПФИка-07-232;

- «Уход» от реальности» (январь-февраль, 2008; 681 респондент). Индекс УР-08-681;

- «Социальный портрет «зависимых» групп молодежи» (март-апрель, 2008; 612 респондентов). Индекс СПЗгм -08-612;

- «Модели жизненных устремлений и поведенческая практика: сравнительный анализ игрозависимой и социально адекватной молодежи» (ноябрь, 2008 г.; 526 респондентов). Индекс МЖУпп-08-526.;

- «Социальные и психологические аспекты виртуальной реальности» (март, 2008; .565 респондентов). Индекс СПАвр-08-565.

В четвертую группу вошли материалы, которые послужили основой выводов диссертации - данные Госкомстата РФ с 2000 до 2008 гт., материалы средств массовой информации федерального, регионального и местного уровней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследовании

состоят в следующих положениях:

1) определена и предложена трактовка понятия «игрозависимостн как формы социальной зависимости и социальной проблемы» в современном постиндустриальном обществе;

2) на основе комплексных социологических исследований автора эмпирически обоснованы социальные и демографические характеристики потенциально игрозависимого индивида и этапы формирования игровой зависимости;

3) составлен социально-демографический портрет потенциального игрока, определены траектории, по которым происходит фордшрование зависимого игрового поведения личности: сбалансированная и неравномерная.

Траектория, по которой происходит формирование зависимого игрового поведения конкретной личности, зависит как от макросоциальных факторов жизнедеятельности общества, так и от ее индивидуальных особенностей. В наибольшей степени траектория развития зависимого поведения детерминирована жизненными выборами человека, которые совершаются в реальной общественной среде, для которой характерны определенные возможности и ограничения.

Сбалансированная траектория характеризуется успешностью личности в учебной и профессиональной сферах, в семейной жизни, а также наличием социально одобряемых интересов в досуговой деятельности. Неравномерная траектория характерна для тех респондентов, которые не удовлетворены либо своими семейными обстоятельствами, либо социальным статусом. Молодые люди . компенсируют свою неудовлетворенность, стремясь уйти в мир виртуальной реальности;

4) выявлены и проанализированы факторы риска, механизмы, влияющие на изменение сознания зависимой личности, критерии и уровни зависимого поведения игрока, выработан поведенческий образец игромана;

5) проанализирована игровая зависимость как деструктивное явление, приводящее к отчуждению личности от общества; установлена связь между игрозависимьш поведением индивида и его жизненными устремлениями и поведенческой практикой; обнаружены сбалансированная и неравномерная траектории формирования зависимого игрового поведения;

6) определены предпосылки и мотивы игрового поведения в зависимости от типа проживания игромана на территории Московского региона;

7) осуществлена социологическая интерпретация психологических данных, содержащихся в концепциях аддиктивного поведения личности; введены в социологический оборот новые представления об игровой компьютерной зависимости, которая является формой проявления девиантного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная трансформация общества привела к маргинализации социума. СМИ культивируют как положительные образцы социального успеха девиантные модели поведения и образа жизни (казино, азартные чгры). В результате появилась и приобрела широкие масштабы игромания как форма зависимости индивида. Игромания является новой социальной проблемой, сложным междисциплинарным явлением.

2. Условия возникновения зависимого поведения личности подразделяются на социальные и индивидуальные; социальные установки на ведение игровой деятельности и процесс формирования зависимого поведения осуществляются через проживание индивидуальной траектории. Механизмы зависимого поведения личности представлены идентификацией, самодетермияированностью личности, созданием личностных смыслов, экстериоризацией; критерии зависимого поведения - объективный и субъективный; уровни зависимого поведения - индивидуальная траектория поведения, нормативная траектория поведения.

3. Процесс формирования игровой зависимости у молодежи проходит несколько этапов: пропедевтический - от 14 до 17 лет; 1 этап - от 18 до 22(23) лет; 3 этап - от 23 до 30 лет. Работающие люди в возрасте от 23 до 30 лет оценивают возможность формирования у себя игровой зависимости ниже, нежели респонденты в возрасте от 18 и до 22 лет. Эти различия обусловлены тем, что вторые имеют более длинную жизненную перспективу. Респонденты в возрасте от 23 до 30 лет более критично оценивают свою зависимость. Это свидетельствует, с одной стороны, о большей реалистичности их оценок. С другой стороны, предрасположенность зависимого поведения этих респондентов формировалась в других макросоциальных условиях и в изменившемся социуме оказалась неактуальной.

4. Зависимое поведение личности может осуществляться в различных диапазонах траекторий. Они классифицированы по трем критериям: в соответствии с областями социальной практики, в которых наиболее активно происходит его формирование. По критерию ведущей социальной практики можно выделить зависимое поведение в профессиональной или общественной деятельности, в семье, в освоении новых форм досуга. По критерию скорости протекания можно выделить традиционное зависимое поведение, соответствующее «нормативному» расписанию событий

жизненного цикла; ускоренное зависимое поведение, определяемое высокой направленностью на достижения в игровой деятельности и неравномерностью протекания процессов формирования игровой зависимости в одной из областей социальной практики (чаще в досуговой сфере) в ущерб другим. По критерию самодетерминированности / навязанности игровая траектория зависимого поведения может быть выбором личноста или навязанной ей средствами массовой информации (например, зависимое поведение через престижное потребление игровой продукции).

5. Игровая компьютерная зависимость не возникает из увлеченности, если на то нет причин в самой личности человека и в окружающей среде. К числу возможных социальных и личностных предпосылок мы отнесли дезорганизацию общества, неадекватный тип семейного воспитания, акцентуацию характера, преимущественно по шизоидному типу, и сопровождающие ее нарушения адаптации; нарушение отношений с окружающим миром.

Практическая и теоретическая зпачимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы:

- в разработке системного и междисциплинарного подхода к решению проблемы игрозависимого поведения как социальной проблемы постиндустриального общества;

- материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, психологов, социальных работников, специалистов по связям с общественностью, а также при написании учебников и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных на научных конференциях, в том числе: на XI международной научно.-практической конференции «Наука - сервису» (Москва, 2006); I -ой Всероссийской конференции «XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы современной молодежи» (Магнитогорск, 2008); Втором молодёжном психолого-социальном Конгрессе для студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008); VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009», секция социологии (Москва, МГУ, 2009); VI международной научно-практической конференции «Татащевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (Тольятти, 2009).

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных курсах, прочитанных автором в 2006-2008 гг. для студентов специальности «социальная работа», а также в процессе руководства

студенческими курсовыми работами. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, методологическая основа исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Социальная зависимость как феномен сознания и стратегии поведения современной молодежи» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1. «Социальная зависимость как предмет социологического исследования» содержится социологический анализ социальной зависимости.

Что такое «зависимость»? В толковых словарях «зависимость» определяется как «подчиненность другим, чужой воле, чужой власти при отсутствии самостоятельности, свободы» 24, «опора, расчет на кого-либо, опека». «Зависеть» — значит «полагаться на кого-либо», «зависимый» — «нуждающийся в помощи другого для поддержки»25.

Отношения зависимости пронизывают все стороны жизни человека и общества Соответственно, она, в разных ее формах, изучается историками, этнологами, культурологами, политологами, экономистами, социологами, психологами, медиками.

Общее для всех видов зависимости — слабость, ущемленность, несвобода, подчиненное, приниженное положение зависимой стороны, основанное либо на прямом принуждении, либо на безальтернативности источников важных для индивидов благ. Причем в реальной жизни происходит взаимное «наложение» разных видов зависимости, ее «перетекание» из одних сфер в другие.

Социальная зависимость возникает в процессе совместной жизнедеятельности людей и общественных институтов, малых и больших групп, общества в целом.

Под социальной зависимостью как состоянием человека или социальной группы понимается неспособность самостоятельно обеспечить себя средствами к существованию, пребывание под чьей-либо опекой.

24 Ожегов, С .И. Словарь русского языка/Под ред. Н.Ю. Шведовой. 18-е год. М., 1989. С. 172.

21 Webster s Dictionary and Thesaurus. Ashland: Landoll, 1993. P.44.

Как феномен сознания социальная зависимость представляет собой ожидание внешней помощи в сфере жизнеобеспечения и проявляется в пассивности индивидов (социальных групп), их социально-психологических установках, уверенности в своем праве на получение гарантированных материальных благ и готовности в связи с этим нести определенные издержки, ограничивающие их личную свободу. Категория «социальная зависимость» рассматривается в разрезе социальной адаптации населения России к изменившимся жизненным реалиям, а также условий институциональных преобразований российского общества в направлении его движения к гражданскому обществу, экономической основой которого является свободное предпринимательство.

Таким образом, социальная зависимость как реальное состояние и как феномен сознания — атрибут дезадаптированных людей, социальных и других групп. Отчасти являясь производными от объективно неблагоприятных условий жизни, зависимые установки являются самостоятельным фактором, препятствующим адаптации и восходящей социальной мобильности. Этот фактор блокирует задействование индивидуальных и групповых ресурсов людей, способствуя их пассивности во всех сферах жизнедеятельности, направляя их адаптацию в «негативное» русло, в конечном итоге способствуя углублению неблагоприятных социальных обстоятельств.

Во втором параграфе «Проблематика социальной зависимости в различных концепциях» для рассмотрения изучаемого социального феномена с точек зрения представителей различных социологических школ выбран полипарадигмальный подход.

Зависимость возникает в результате отношений по поводу производства, распределения и потребления материальных и духовных благ, является характеристикой низкоресурсного субъекта, не способного обеспечить себе приемлемый уровень жизни в результате работы механизма рыночного обмена.

Все формы зависимого поведения имеют свою специфику, которая по отношению к некоторым из них изучена недостаточно. Это касается, в частности, игровой компьютерной зависимости. Компьютерная сеть - это принципиально новый слой социальной реальности. Процесс взаимодействия компьютерной сети и человека сразу привлек внимание специалистов в разных отраслях, в том числе социологов.

По мнению исследователей26 этого феномена, существуют факторы, способствующие развитию склонности к компьютерным играм: утрата родителей в возрасте до 15 лет; неадекватный родительский стиль воспитания (по типу гипер-, гипоопеки, непоследовательности); отсутствие

26 Короленко, Ц.П. Аддтстивное поведение, общая характеристика и закономерности развития //Обзор психиатрии и медицинской психологии. - 1991. - №3. - С.8-15; Бурова, В.А., Есаулов, В.И. Механизмы формирования Интернет-аддакций //Материалы ХШ съезда психиатров России. - М., 2000, - С.290-291; Алтухов, Н.И., Галкин, К.Ю. Зависимость от компьютерной виртуальной реальности // Материалы XIII съезда психиатров России. - М., 2000. - С.285-286.

бережливости и планирования финансов; скрытый комплекс неполноценности; внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом перед стойкими эмоциональными контактами; дезинтеграция общества; дискриминация по половому, экономическому и другим признакам.

Проблематика зависимости занимает существенное место во многих теоретических концепциях. При всем многообразии объяснений отношений зависимости и подчинения они не противоречат друг другу, представляя, скорее, рассмотрение проблемы на разных ее уровнях и в разных проявлениях. Многообразие подходов позволяет достичь «эффекта объемности» в описании и объяснении рассматриваемого феномена и рассмотреть различные виды зависимости.

В третьем параграфе «Игровая зависимость как один из видов социальной зависимости: структура, стадии формирования и механизмы» феномен игровой зависимости в структуре личности уточнен с помощью определения ее причин, механизмов поведения игроков. Для этого были проанализированы этапы (стадии) и определены механизмы зависимого поведения личности. Зависимое поведение связано с социальной инфантильностью, гипертимностью и гедонистическими мотивами.

В параграфе содержится характеристика каждого этапа (стадии) формирования компьютерной зависимости в структуре личности молодежи: пропедевтический - от 14 до 17 лет; 1 этап - от 18 до 22(23) лет; 3 этап - от 23 до 30 лет.

Несмотря на то, что стремления, возникающие при компьютерной зависимости, изначально несут положительные аспекты, данный тип зависимости ведет к деградации личности, разложению социального статуса, потере собственного «Я», ухудшению состояния, возбуждению внутренних раздражителей, возникновению агрессии, замкнутости.

Разбиение процесса формирования игровой зависимости на этапы представляется нам важным шагом на пути ее исследования методом построения аналогий с наркотической зависимостью и формированием зависимого социального поведения в трудовой сфере.

Игра, являясь средством компенсации важных личностных, жизненных проблем, помогает личности самореализоваться в выдуманном, игровом мире, а не в реальном.

Выделение механизмов определенной формы поведения человека (в нашем исследовании — зависимого поведения игроков) возможно при учете факторов такого поведения и стадий формирования. Некоторые теории связывают зависимое поведение с отдельными личностными характеристиками. Сочетание таких особенностей личности, как узость интересов, немотивированность трудовых установок и полезной деятельности; отсутствие внутреннего контроля; стремление к изменению своего состояния из внешнего мира, обусловленное психической неустойчивостью, чувством напряженности внутреннего мира, склонностью к самоутверждению; нарушение адаптивных механизмов, ориентация на референтную группу более старших сверстников с девиантным поведением.

Акцентируется внимание на неуверенности в своей способности эффективного преодоления кризисных ситуаций.

Автор считает, что существует два основных пути образования зависимости от компьютерных игр: 1) связан с систематической потребностью в уходе от реальности при возникновении препятствий или при совершении непредвиденных событий; 2) ориентирован на принятие роли другого. Они всегда работают синхронно, но при определенных обстоятельствах один из них может превосходить другой по силе влияния на формирование зависимости у личности. В основе образования этих путей лежит механизм компенсации негативных жизненных переживаний. Поэтому можно предположить, что они не будут функционировать, если у человека все складывается в жизни без препятствий, окружающий мир приносит только положительные эмоции и сам человек считает свою жизнь счастливой и позитивной. Однако таких людей, по данным наших исследований, около 12-15%, поэтому большинство людей можно считать потенциально предрасположенными к формированию зависимости от компьютерных игр.

Повсеместное и чрезмерное распространение игровой зависимости свидетельствует о нарушении оснований общества - укорененности его ценностно-нормативной структуры в сознании большинства граждан.

Анализ симптомов и причин компьютерной игромании позволил рассмотреть данный феномен, как форму социальной зависимости. Несмотря на глубокие различия в проявлении форм зависимости, все они имеют ряд общих характеристик, которые можно обобщенно обозначить как маргинализация.

Во всех перечисленных случаях имеет место деклассирование, т.е. разрушение или ослабление связей между индивидом и обществом, социальным слоем - человек выпадает из своего социального слоя. Конкретно такое выпадение выражается в снижении социального статуса, изменении рода занятий, увольнении, депрофессионализации. Наряду с выпадением человека из социума могут существовать и другие причины -непринятие предписываемых обществом ценностей, поиск и утверждение новой личностной или групповой идентичности.

Изменения в социальных отношениях общества получили отражение в понятии маргинализации, то есть неустойчивости, промежуточности, переходности. Главным признаком маргинализации является разрыв социальных связей, причем последовательно рвутся экономические, социальные и духовные связи.

Общая нестабильность, разрушение прежнего жизненного уклада, отказ от привычной системы ценностей, безработица объективно приводят к усилению маргинализации. Люди смиряются с ухудшением своего материального положения, со своей ущемленностью, бесперспективностью существования, зависимостью.

Человек, ведущий борьбу за выживание, постепенно сосредоточивает всю свою энергию и усилия на удовлетворении первичных (материальных)

потребностей. На все другое у него не остается сил (или он теряет к этому интерес). Массовое нарушение даже самых простых норм человеческого общения - свидетельство общего понижения уровня культуры людей и как следствие - распространение социальной зависимости.

Маргинализация общества имеет ряд крайне негативных последствий с точки зрения возникновения новых, все более изощренных форм зависимости. Под влиянием происходящих в обществе изменений, вызванных дезадаптирующими реформами, часть маргиналов будет продолжать движение по нисходящей, то есть опускаться на социальное дно (люмпенизироваться). Вторая часть (значительно большая) маргиналов ищет способы адаптации к новым реальностям, обретает новый социальный статус, новые социальные связи и социальные качества. Они заполняют новые ниши в социальной структуре общества, начинают играть более активную, самостоятельную роль в общественной жизни.

Поиск этой новой ниши различными представителями данных промежуточных социальных слоев далеко не всегда протекает гладко, и здесь серьезной проблемой становятся различные соблазны - быстро разбогатеть или же уйти от реальности с помощью разного рода игр. Поэтому основным способом минимизации распространения игровой зависимости сегодня является внешнее регулирование культурных норм и девиаций с помощью целенаправленной социальной политики государства.

В параграфе 1.4. «Социальный портрет «зависимых» групп молодежи, склонных к игровой деятельности» приводятся результаты социологического исследования, в котором выявлялись группы зависимых и игрозависимых трудоспособных людей из числа молодежи.

Выявлено несколько групп респондентов — людей, находящихся в трудней жизненной ситуации. Был проведен кластерный анализ для выделения пяти внутренне однородных групп респондентов: «исключенные», «плывущие по течению», «традиционалисты», «получатели социальной поддержки» и «независимые».

Зависимость как неспособность обеспечить себе своими собственными силами минимально приемлемый уровень жизни характерна для наиболее низкоресурсных респондентов.

Анализ групп респондентов, полученных в результате кластеризации, позволяет утверждать, что социальная зависимость в наибольшей степени характерна для трех групп — «Исключенных», «Плывущих по течению» и «Получателей социальной поддержки». В первом случае наблюдается отсутствие у людей ресурсов для решения собственных проблем, прежде всего, жизнеобеспечения, и без внешней поддержки они, вероятно, будут обречены на нищенское существование. Во втором — ярко выраженные установки на социально-экономическую зависимость. Они характерны также дм низкоресурсных респондентов. Ситуация третьей группы характеризуется зависимостью как реальным состоянием, ее представители являются реципиентами ресурсов в рамках своих социальных сетей.

Проведенное исследование показывает, что проблема зависимого поведения требует широкого, междисциплинарного подхода. До сих пор не создана модель «человека зависимого». Игры ведутся при любых общественных формациях. Типичным продуктом таких формаций становится играизированное общество, в котором зависимый, отчужденный человек воспринимает и оценивает реальность, погружаясь в созданный воображением мир игры.

В ходе исследования выявлено наибольшее количество респондентов, «погруженных в мир игры», в трех кластерах - «Исключенные», «Плывущие по течению» и «Получатели социальной поддержки» (Диаграмма 1).

Исключ. Трэд. Получ.соц-под. Плыв.по теч. Независ-ые

И всего респонд.

■ муж с игрозависимым поведением □ жен с игрозависимым поведением

Диаграмма 1. Респонденты в возрасте от 17 до 30 лет с игрозависимым поведением в каждом кластере

Выделенные три кластера респондентов, тяготеющих к социальной зависимости и игровой деятельности, имеют свои особенности и в плане преодоления зависимого состояния. Первая группа («Исключенные») объективно нуждается в ресурсах и не имеет при этом «иждивенческих:) установок. Поэтому они должны быть претендентами № 1 на избавление от игровой зависимости, которая поможет им преодолеть наиболее критические проявх£ения бедности.

Представители второй группы («Получатели социальной поддержки») в обычной жизни постоянно чувствуют эмоциональную незащищенность, испытывают уверенность и комфорт лишь во время игры. Даже проигрывая, они ощущают себя в безопасности. Вероятнее всего, они попытаются здесь закрепиться, то есть стать долговременными игроками.

Ситуация же третьего кластера «Плывущие по течению» наиболее специфична. Их зависимость — это зависимость в приватной сфере. В повседневной жизни они незрелы н инфантильны. Игроман из этого

кластера испытывает необходимость разыгрывать перед окружающими важную персону, стремится вызвать ощущение власти, могущества и удачливости в жизни. В таком воображаемом мире он готов на девиантные поступки.

Отвечая на вопрос о том, на какие лишения и трудности из предложенного списка готовы пойти молодые люди ради осуществления своих жизненных планов, респонденты выразили минимальную готовность в уступках в качестве жизни (работать в условиях сурового климата, условиях, вредных для здоровья, выполнять неквалифицированную работу, разлучаться с семьей, жертвовать заключением брака). Молодежь не готова ради достижения успеха жертвовать своими качествами и способностями, она ориентирована на краткосрочную перспективу, на быстрые результаты. Постепенно зависимый стиль вытесняет естественный и становится частью личности. Индивид замыкается во внутренней жизни, самоизолируется, погружается в зависимость, отгораживается от внешних посягательств, отчуждается от общества. У игроков на этом этапе игра становится стилем жизни, главной и единственной ее целью. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять зависимости.

Во второй главе «Игромания как форма социальной зависимости: особенности социального поведения и игровой деятельности молодежи Московской области» рассматриваются предпосылки формирования компьютерной зависимости, мотивы обращения к компьютерным играм, модели жизненных устремлений и поведенческая практика игрозависимой и социально адекватной молодежи, стратегии поведения игрозависимого индивида как типичного представителя девиантной формы проведения молодежного досуга в современном обществе.

В параграфе 2.1. «Предпосылки формирования игровой компьютерной зависимости» содержится ответ на вопрос, может ли игровая зависимость возникать у любого играющего человека или это следствие наличия определенных социальных и личностных предпосылок. Исходя из понимания проблемы, примем за цель исследования изучение социальных и личностных предпосылок формирования игровой компьютерной зависимости27.

В результате экспериментального исследования мы показали, что игровая компьютерная зависимость характеризуется нарушениями адаптации. Человек находится в состоянии фрустрации и конфликта практически постоянно. Для сохранения равновесия в своем психическом состоянии он выбирает зависимое поведение, «уходит» от реальности, рассматривая увлечение наркотиками, алкоголем или компьютерными играми как бегство в мир иллюзий, мечтаний и фантазий. Игроманы находятся в таком состоянии намного чаще, чем нормальные люди. Граница напряженной адаптации у них снижена из-за нарушения адаптивных

27 Индекс исследования ПФИка -07-232,

функций. В связи с этим «уход» принимает систематический характер, оказывает влияние на формирование зависимости в кратчайшие сроки. Со временем уход от реальности превращается в образ жизни, навязчивой идеей, занимающей сознание.

Диагностика у человека игровой компьютерной зависимости позволяет выявить отклонения от нормального развития, а в большинстве случаев даже указать на крайние формы проявления характера -акцентуацию.

Автор делает вывод о том, что действительно игровая компьютерная зависимость не произрастает из увлеченности, если на то нет причин в самой личности человека и в окружающей среде. К числу возможных социальных и личностных предпосылок формирования игровой компьютерной зависимости относятся дезорганизация общества, неадекватный тип семейного воспитания, акцентуация характера, преимущественно по шизоидному типу, и сопровождающие ее нарушения адаптации; нарушения отношений с окружающим миром.

В параграфе 2.2. «Мотивы обращения молодежи к компьютерным играм» представлен анализ мотивов обращения молодежи к компьютерной игре. С этой целью в ходе исследования был задан юношам и девушкам 17-ти, 20-ти и 22-х лет вопрос о том, что «чаще всего побуждает их играть в компьютерные игры?»28. Результаты ответов приведены в диаграмме 2.

Диаграмма 2. Распределение значимости различных мотивов, побуждающих молодежь играть в компьютерные игры (%)

а Cp.no выборке N=531 И Юноши N=213 □ Девушки N=313

1- Скучно, нечем заняться. 2-Желание победить соперника. 3- Желание приобрести новые знания. 4-Желание развлечься. 5- Уход от реальности. 6- Я играю в компьютерные игры с целью обучения. 7-Желание получить эмоциональную разрядку, дать выход эмоциям. 8 - Желание достичь высокого результата, совершенства в игре, 9 - Желание почувствовать превосходство над соперником. 10-Возможность поработать на компьютере.

Как видно из представленных в диаграмме данных, наиболее популярными при обращении к компьютерной игре являются два мотива.

25 Индекс исследования МОМки-070- 531.

Один мотив - «скучно, нечем заняться», который характерен для каждого второго субъекта (44,8%). С нашей точки зрения, это обстоятельство крайне важно, поскольку особым образом характеризует современную ситуацию юности. Действительно, подобная фиксация («скучно и нечем заняться») характеризует особое состояние «пустоты» жизненно-смыслового пространства. Иными словами, одним из существенных моментов этого возраста является скорее не столько ценностная неопределенность, связанная с проблематизацией и личностным самоопределением, как принято считать в науке, сколько именно «беспроблемность» своего существования. Практически каждый второй субъект фиксирует, что у него нет каких-либо особых интересных и значимых дел, занятий.

В социологическом отношении, на наш взгляд, сам по себе этот факт крайне важен, поскольку противоречит хрестоматийному представлению о периоде юности как периоде «формирования социально ответственного поведения и социальных ролей. В этот период происходит постепенная эмансипация человека от взрослых, утверждается самостоятельность личности, формируются профессиональные интересы, выстраиваются жизненные планы»29. Как мы видим, напротив, у каждого второго субъекта отсутствуют жизненные планы. Данный факт достаточно красноречиво свидетельствует о том, что сегодня юность, именно как особый возрастной этап культурного развития, по всей видимости, действительно недостаточно изучен и выступает как острая социально-педагогическая проблема.

Второй значимой мотивацией обращения к игре является «желание развлечься» (его отмечает 33,2%). Здесь акцент ставится на компьютерной игре как развлечении. Игра выступает как фактор, позволяющий пережить позитивные эмоциональные состояния. Однако обратим внимание и на то, что оба отмеченных выше доминирующих мотива выступают, по сути дела, как единая бинарная оппозиция — «скука-развлечение».

По сравнению с этими двумя доминирующими мотивами остальные выражены крайне слабо. Более того, заметим, что между юношами и девушками практически отсутствуют значимые различия относительно большинства из представленных мотивов. Можно лишь отметить, что юноши чаще указывают на такие мотивы, как «желание победить соперника» и «желание достичь высокого результата, совершенства в игре». По сути дела эти два мотива фиксируют то, что мы выше обозначили как агонистическое начало (состязательность), характерное для игры. Девушки же чаще отмечают, что они обращаются к компьютерной игре в силу того, что им «скучно, нечем заняться».

Нет и особо выраженной динамики в возрастных изменениях игровой мотивации. Здесь можно указать лишь на то, что от семнадцати к двадцати годам у девушек падает значимость мотивации «приобретения новых

2' Щеглова С.Н. Юность //Социологическая энциклопедия в двух томах Рук. Г.Ю.Семигин. Т.2. -М.: Мысль, 2003. - С.829-830.

знаний» - с 11,6% до 1,6% (различия статистически значимы на уровне .002). Параллельно повышается значимость такого мотива, как «желание развлечься» - с 22,1% в семнадцать лет до 34,9% в двадцать лет (различия статистически значимы на уровне .03) и мотива, связанного с получением «эмоциональной разрядки» - с 4,2% до 18,6% (различия статистически значимы на уровне .001). Таким образом, у девушек явно прослеживается тенденция роста мотивов, связанных с эмоциональной компенсацией. У юношей с возрастом также как и у девушек растет значимость развлекательного мотива с 28,0% в семнадцать лет до 43,3% в двадцать лет (различия статистически значимы на уровне .007). Помимо этого, у них с возрастом увеличивается и значимость такого мотива, как «уход от реальности», соответственно: с 5,3% до 10,6% (различия статистически значимы на уровне .05).

В параграфе 2.3. «Модели жизненных устремлений и поведенческая практика: сравнительный анализ игрозависпмой и социально адекватной молодежи» приведены результаты социологического исследования30, в котором сравнивались настроения и жизненные устремления молодежи с игрозависимым поведением (МИП) и социально адекватных юношей и девушек (САМ).

С использованием факторного анализа молодежь была разбита на ряд групп согласно их жизненным притязаниям. К первому типу (условно назовем «семейные») (13% САМ, 5% МИП), относятся молодые люди, которые нацелены на создание прочной семьи и воспитание хороших детей. «Труженики» (17% и 7%) - это та часть молодежи, которая заявляет о том, что им по силам получить хорошее образование, престижную и интересную работу, заниматься любимым делом. При этом, как и предыдущая, это та группа молодежи, которая нацелена на достижение успехов преимущественно в сферах своих основных жизненных устремлений. Третья группа — «предприимчивые» (20% и 8%). Молодежь из этой группы считает, что она в силах добиться создания собственного бизнеса, посещения разных стран мира, достижения богатства и материального достатка. Четвертая группа - «гедонисты» (10% и 48%). В первую очередь молодые люди рассчитывают иметь много свободного времени и проводить его в свое удовольствие. При этом значительную часть молодежи (19% и 4%) составляют «максималисты», которые настроены на успех во всех сферах жизнедеятельности: экономической, политической, культурной и духовной Существует и группа «карьеристов» (6% и 5%) — это молодежь, которая полагает, что ей по силам достичь успеха, но при этом не стремится стать хозяином своего положения. Во многом они в чем-то сходны с «предприимчивыми». Но если для последних бизнес - больше трудовая

30 Социологическое исследование проходило в ноябре 2008 г. Опрошено N=526 респондентов на территории Москвы и Московской области в возрасте от 14 до 30 лет (14-15 лет (9кл. - 106 чел.), 16 лег (И кл. - 102 чел.), 17-18 лет - (1 курс, 104 чел.), 21-22 года (5 курс, 105 чел.), 23-30 лет (работающая молодежь, 109 чел.).

деятельность, которая поможет избежать бедности в будущем, то для первых это еще и возможность реализации честолюбивых планов: стать «звездой» или чиновником, чтобы обладать властью и т. д. «Отчаявшаяся» молодежь (5% и 32%) - седьмая группа - не видит в себе сил достичь тех или иных успехов, а «тщеславные» (1% и 11%) - восьмая группа -рассчитывают стать знаменитыми, сделать карьеру и иметь доступ к власти.

Устремления молодежи сформированы не без влияния условий, в которых сна живет. Более значительная концентрация «тружеников» и «предприимчивых» наблюдается в мегаполисе (22 и 20% соответственно). В Московской области чаще живут «гедонисты» (21%).

Анализ устремлений современной молодежи из групп САМ и МИЛ свидетельствует о различиях в жизненных целях. Но одно ддя них главное -для большинства молодежи безусловными остаются ценности семьи и работы в той или иной вариации: когда работа желаема и интересна или когда она дает возможность достичь материального благополучия.

Современная молодежь из группы САМ планирует многого добиться в жизни, при этом она рассчитывает на свои силы, так как в основном полагает, что материальное положение человека зависит, прежде всего, от него самого: в этом убеждены 70% молодых людей, в то время как молодежь из группы МИЛ (более 50%) считает, что их жизнь зависит, в первую очередь, от экономической ситуации в стране. Поэтому не удивительно, что достижение успехов в этой группе чаще ставится под сомнение, поскольку, по их мнению, его определяют внешние обстоятельства. Снимая с себя ответственность за собственное счастье, многие представители группы МИП ожидают, что в достижении благополучия им помогут более успешные. По их мнению, именно материально преуспевшие должны помогать тем, кто не преуспел (54%). Молодежь же из группы САМ в основном (63%) считает, что человек должен сам добиваться своих успехов в жизни.

При этом на формирование моделей жизненных устремлений оказывают влияние характеристики социальной среды, в которой формируется молодежь.

Так, в районных центрах Московской области, где есть возможность реализовать свои запросы к работе, больше «тружеников» и «предприимчивых», а в селах, где таких шансов практически нет, и молодежи остается рассчитывать в лучшем случае на самореализацию в свободное время, - «гедонистов». В свою очередь, «максималистов» больше в семьях, в которых оба родителя достигли успеха в жизни, и где у молодежи есть объективные основания рассчитывать на то, что в жизни и им удастся добиться того, чего они хотят, а «семейных» - в наименее благополучных слоях. При этом как сами модели жизненных устремлений, так и те факторы, которые повлияли на их формирование, активно влияют на поведенческую практику молодежи, связанную с получением образования, выбором профессии и т. д.

В параграфе 2.4. «Стратегии поведения игрозависимого индивида как типичного представителя девиантной формы проведения молодежного досуга в современном обществе» рассмотрен уровень субъективного контроля игрока как условие «ухода» от реальности.

Принимая во внимание, что субъективный контроль является одной из характеристик личности, в диссертации показана устойчивая зависимость между процессами снижения уровня субъективного контроля и увлечения компьютерными играми. Эта взаимосвязь является наиболее распространенным способом конструирования виртуальных сред. Уровень субъективного контроля (интерналъность) - это показатель того, насколько человек подвержен явлениям глобализации и появлению проблем в интеграции со средой. Для выявления характерологических особенностей у тех субъектов, которые подвержены игровой компьютерной зависимости, нами было проведено исследование двух групп.31 Испытуемые были протестированы с помощью методики «Уровень субъективного контроля» (УСК). Разбивка на контрольную и экспериментальную группы осуществлялась на основании данных анкеты, таких, как количество часов игры в день, игровой стаж, периодичность игры, отношение к компьютерной игре и др.

Результаты анализа полученных данных позволяют сделать следующие выводы:

- личностные характеристики зависимых компьютерных игроков существенно отличаются от личностных характеристик людей, не имеющих такой зависимости;

- лица, зависимые от компьютерных игр, отличаются более низким уровнем самоактуапизации и более высоким уровнем тревожности;

- зависимым игрокам присущи такие характерологические особенности, как неуравновешенность, неуверенность в себе, нерешительность, обидчивость, мнительность, глубина и устойчивость эмоций при слабом внешнем выражении;

- для зависимых игроков характерны такие состояния, как подавленное настроение, быстрое утомление, плохая адаптация к изменившимся условиям жизни, трудность выбора;

- зависимые игроки испытывают трудности в общении, в установлении межличностных контактов, отношениях с семьей. Характерна замкнутость, закрытость, агрессивность, негативное отношение к природе человека.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования п сформулированы основные выводы.

51 Индекс СПАвр-08-565

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях: - статьи в рецензируемых окурнсигах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Иванов, И.С. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем молодёжи [Текст] //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». -№4(36). - 2006. Выпуск - №5. - М.: Изд-во МГОУ,- С. 151-158 (0,5 пл.).

2. Иванов, И.С. Мотивы обращения молодёжи к компьютерным играм [Текст] //Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2007, том 13. Специальный выпуск №4. - С. 26-31 (объем 0,4 п.л.).

3. Иванов, И.С. Психологические и социокультурные индикаторы игровой зависимости [Текст] //Вестник КГУ им. H.A. Некрасова, 2008, том 14. Выпуск № 3. - С. 205-211 (объем 0,5 п.л.).

- статьи в научных журналах и сборниках

4.Иванов, И.С. Личностные предпосылки формирования игровой компьютерной аддикции [Текст] //Вестник МГОУ, серия «Психологические науки». №1. - 2007. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 80-88 (объем 0,5 пл.).

5. Иванов, И.С. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем молодежных субкультур [Текст] //Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения (15-летию социальной работы в России): Материалы XI научно-практической конференции «Наука -сервису». Секция «Проблемы социально-гуманитарного сервиса» 22-23 ноября 2006 г. / Под ред. д-ра философ, наук, проф. П.Д. Павленка. /ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. - С. 81-90 (объем 0,6 пл.).

6. Иванов, И.С. Компьютерные игроки в современной молодёжной субкультуре [Текст] //XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-тилетию кафедры социологии и социальной работы): Материалы 1-ой Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г. /Под ред. д-ра философ, паук, проф. П.Д. Павленка, ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. - С. 254-264 (объем 0,7 пл.).

7. Иванов, И.С. Социальный портрет «зависимых» молодежных групп [Текст] //Современные проблемы психолого-педагогических наук и социологии: Сб.науч.тр. - М.: МГОУ, 2008. - С.67-73 (объем 0,5 пл.).

8. Иванов, И.С. Игровая зависимость современной молодежи [Текст] //Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей /Под редакцией проф. Крившенко Л.П., проф. Дырина А.И., проф Вайндорф-Сысоевой М.Е. - М.: ООО «Диона», 2009. С. 36-43 (объем 0,5 пл.).

9. Иванов, И.С. Программа социологического исследования «Формирование игровых зависимостей в молодежной среде: социальная профилактика» [Текст]. - М.: Изд-во МГОУ, 2009. - 42с. (объем 2,3 пл.).

Общий объем публикаций - 6,5 пл.

ИВАНОВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ МОЛОДЁЖИ ПОДМОСКОВЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени • кандидата социологических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 1.08.2009 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № Заказ Т^.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2009