автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный оптимизм учащейся молодежи в современном российском обществе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ряжских, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный оптимизм учащейся молодежи в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ряжских, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Структурный анализ социального оптимизма молодёжи в современном российском обществе

1.1. Социальный оптимизм: ретроспектива проблемы и конкретизация понятия.

1.2. Трансформация условий формирования социального оптимизма молодых в современной России.

1.3. Структурно-функциональный анализ понятия социальный оптимизм.

Глава 2. Факторы социальной обусловленности оптимизма молодёжи

2.1. Воздействие социальных факторов на процесс формирования социального оптимизма молодого поколения.

2.2. Исследование социального оптимизма молодёжи методом опроса.

2.3. Условия формирования социально-оптимистической жизненной позиции молодых людей в современной России.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Ряжских, Алексей Юрьевич

Актуальность темы исследования. В последнее время в нашей стране сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Политическая обстановка также не отличается стабильностью. В таких условиях переход общества к рыночной экономике вызвал кардинальное изменение жизненных установок всех членов общества.

Современный период общественного развития в России характеризуется социальной нестабильностью, поляризацией и столкновением различных социально-политических сил, нарастанием уровня конфликтности общественных отношений, увеличением степени социального риска, с особо острой необходимостью выдвигает на первый план проблему поиска механизмов достижения социальной гармонии и сохранения социального порядка. Это делает чрезвычайно актуальным и интересным исследование проблем изменения социального положения общественных групп, традиционно считающихся носителями передовых идей. Самое значительное место среди этих групп занимает молодёжь (1529 лет1). Стремление молодого человека к адаптации в реформируемом обществе способствует поиску собственной модели жизненной, профессиональной и личностной самоидентификации.

Успешная адаптация молодого поколения в новых условиях во многом зависит от сформированности положительного внутреннего настроя, от так называемого социального оптимизма в молодёжной среде, что ставит перед исследователями задачу изучения механизмов формирования и способов измерения социального оптимизма, а также анализа форм ведения эффективной социальной работы с молодёжью.

Социальный оптимизм является сложным социокультурным феноменом, связанным с фундаментальными законами структуры,

В данной работе под понятием современный понимается период 1989-1999 гг.

1 Социолога» молодёжи. Под рея-В.Т.Лисовского. С-Пб., 1996, С 88. функционирования и развития общества. При этом если не опираться на знания, полученные в ходе исследования социального оптимизма, невозможно вплотную приблизиться к пониманию основных механизмов ряда социальных процессов: социальной адаптации, социализации, социального диалога, социальной трансляции, понять механизм социальной динамики.

Необходимость анализа оптимизма обусловлена также потребностью разграничения методологических подходов к его исследованию: философского, психологического, социально-философского, социально-психологического и определением социологического аспекта в природе оптимизма.

В предшествующие десятилетия государство активно и последовательно проводило молодёжную политику, направленную на формирование положительного эмоционального и психологического настроя, на формирование уверенности в завтрашнем дне. Этому во многом способствовали гарантии государства в отношении бесплатного образования, здравоохранения, возможности трудоустройства. Пропаганда здорового и спортивного образа жизни, крепкой семьи, культурной и творческой досуговой деятельности, участия в общественно-политической жизни страны: всё это создавало благоприятные условия для развития и становления молодого человека.

Комсомольские и партийные организации, средства массовой информации являлись существенными инструментами этой официальной идеологической политики. При этом в основе молодёжной политики лежали интересы государства, которые зачастую были сильно идеологизированы и политизированы и отвечали требованиям нравственного и духовно-социалистического воспитания молодого поколения в коммунистическом духе под патронажем КПСС. Однако, такая политика государства привносила реальный вклад в дело формирования благоприятного социально-психологического настроя в молодёжной среде.

Переход к рыночной экономике в стране привёл к разрушению этого механизма. Период вхождения в рынок для России был сопряжён с расстройством финансовой системы, инфляцией, ростом безработицы, ослаблением общего культурного фона, всплеском преступности, наркоманией, падением уровня здоровья населения, ростом смертности. В ряде новых постсоциалистических государств были развязаны военные конфликты, в том числе гражданские войны, принесшие массовую гибель людей, большие разрушения материального характера, что приводит к социальному беспокойству среди призывной части молодёжи. Эти события затронули Азербайджан, Армению, Грузию, Таджикистан, Молдову, Чечню, Россию и другие республики и регионы бывшего Советского Союза. В настоящее время отмечается отказ от принципа всестороннего государственного регулирования молодёжной сферы, формирование установки на активное самоопределение, самораскрытие и самообеспечение молодого человека. Это, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, с другой, -обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения, следствием чего являются усиление таких негативных тенденций как возрастание конфликтности, агрессии, а также конформизма и социальной апатии. Выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а обстоятельствами. С этой позиции процесс становления личности ставится в строгую экономическую зависимость (в том числе и от родителей), что, безусловно, порождает социальную напряжённость среди молодёжи. Единственным источником социального оптимизма остаётся семья, и то её роль заметно снизилась, так как институт семьи сам находится в кризисе. Став на путь преобразований, общество оказалось неспособным не только продекларировать достойные для молодёжи конкретные цели, но и противостоять нарастающей волне насилия и преступности в её среде.

Таким образом, можно констатировать разрушение старого и отсутствие нового механизма по формированию социального оптимизма, изменения в понимании смысла жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Все эти проблемы имеют особую актуальность для депрессивных регионов России, в частности для Восточного Донбасса и требуют глубокого анализа, поскольку затрагивают не только интересы отдельной личности, но и влияют на формирование жизненной позиции молодого поколения, ведь именно ему предстоит развязывать клубок социально-экономических противоречий, которые сейчас разрывают страну.

В процессе перехода российского общества к рыночным принципам функционирования произошло разрушение прежней системы факторов, формирующих оптимистическое настроение россиян, в том числе молодёжи. Отказ от жёсткого идеологического пресса в молодёжной политике государства, освобождение молодёжи от принудительного участия в общественной и политической жизни страны - все эти факторы должны были способствовать творческому самораскрытию молодого поколения, ориентации его на духовные ценности.

Однако глобальный кризис, который охватил современную Россию в процессе общественной трансформации, ставит молодёжь в жёсткие экономические рамки, поскольку любое молодёжное мероприятие сталкивается с финансовыми трудностями и обречено на провал без спонсорской поддержки, что не всегда возможно. Но даже в том случае если средства есть, молодёжь зачастую не в состоянии самоорганизоваться на какую-либо полезную для себя деятельность, что негативно сказывается на её социально-психолгическом настрое. Важнейшими причинами этого являются низкий уровень культуры и образования, отсутствие коммуникативных навыков и социально-психологических знаний.

Социальная адаптация молодёжи, не подкреплённая социальным оптимизмом, является сдерживающим фактором на пути к стабилизации российского общества.

Во всём мире молодёжь, особенно студенчество, является очень мощной политической силой. В России же она пока инертна, но в такой кризисной ситуации, которая сложилась в настоящее время, происходит рост социальной напряжённости в молодёжной среде, а в будущем может произойти и социальный взрыв, если не решать молодёжный вопрос на уровне регионов с обязательным мониторингом уровня социального оптимизма молодёжи.

Хотя проблема оптимизма достаточно хорошо изучена отечественными и зарубежными учёными, на данный момент нет единой теории, описывающей роль социального в концепции оптимизма. Актуальность данного направления исследований обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Многие выдающиеся мыслители прошлого в своих работах рассматривали вопросы, связанные с природой социального в оптимизме, хотя и не использовали сам термин социального оптимизма. Более того, трудно найти учёного или писателя, который бы в той или иной форме не касался бы вопросов оптимизма или противоположного ему понятия - пессимизма.

В данном исследовании рассматриваются вопросы, которые по своему характеру являются междисциплинарными. Проблема изучения оптимизма молодых в современной теории научного познания находится, в основном, в плоскости психологии личности, а также философского анализа, хотя вопросы социального оптимизма молодёжи интересует как педагогов и психологов, так политиков и социологов.

Педагогов интересует эта проблема с точки зрения повышения познавательной активности подрастающего поколения при выработке положительного настроя на учебную деятельность. В этом направлении известны работы А.С.Макаренко, А.П.Ушинского, П.П.Блонского, М.М.Рубинштейна, Н.А.Рыбникова, Ф.Р.Филиппова, Т.Хойнбера, С.Д.Смирнова, Е.В. Бондаревской и других.

Психологи фокусируют своё внимание на индивидуальных внутренних механизмах, вызывающих те или иные психические состояния, задавая вопрос, например, почему один индивид более оптимистичен, чем другой. В этом отношении известны работы В.Е.Смирнова,

A.Поневежского, А.Г.Ковалёва, З.Фрейда, К.Юнга, Г.Лебона, И.С.Кона, С.Гроффа, Е.И.Рогова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.Д. Столяренко и других психологов.

Политики концентрируются на общей массе людей, при этом они должны быть заинтересованы в выработке положительного настроя среди подавляющего числа граждан, особенно молодёжи, с целью удержания власти. Этими вопросами занимались такие видные политические фигуры как К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Рузвельт, И.В.Сталин, Л.И.Брежнев, М.С.Горбачёв, В.В.Жириновский и другие.

Социологи, собирая большое количество эмпирического материала, фиксируют социальный настрой молодёжи в зависимости от пола, места жительства, от ситуации в стране и т. д. Эту проблему в той или иной степени рассматривали в своих работах такие выдающиеся российские социологи как П.Сорокин, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовсий, В.Н.Шубкин, Ю.Р.Вишневский, В.А.Ядов, И.И.Камынин, В.А.Чуланов, Ю.Г. Волков,

B.И. Курбатов, С.И. Самыгин, И.В. Мостовая, О.В.Бондаренко и другие.

Зарубежные учёные также указывают на значимость для государства исследований настроений в молодёжной среде. Их исследования носят конкретно-социологический характер. В этой области известны труды таких учёных как Ш.Бюлер, Э.Шпранглер, К.Маннгеймм, Т.Парсонс, Э.Хартшорн, К.Кенстоун, М.Х.Титма, К.Бендарик, Д.Колеман, Р.Флэкс, Л.Фойлер, ЧРейч, Д.Карнеги, Д.Кон~Бендит, Д.Янкелович и других.

Многообразие подходов к данной проблематике свидетельствует о неоднозначной оценке оптимизма молодёжи. Между тем, в настоящее время решение этого вопроса требует комплексного подхода, который предполагает рассмотрение социокультурного, политического, социальнопсихологического и социологического аспектов с учётом реалий переходного периода.

В целом степень научной разработанности данной проблемы не высока. Это обусловлено относительным несовершенством существующих методик и специального инструментария прикладного анализа социального оптимизма, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межнациональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор нет.

Изучение оптимизма молодёжи в современном российском обществе предполагает перенос центра тяжести анализа в социологическую плоскость. Один из возможных путей исследования оптимизма-пессимизма в молодёжной среде - выявить, какие из проблем в нашем обществе вызывают наибольшие опасения. При этом нельзя ограничиваться только констатацией социального оптимизма или пессимизма, необходимо исследовать социальную обусловленность изменения настроений молодёжи, провести сравнение динамики социальных ориентиров молодёжи доперестоечного, перестроечного и постперестроечного периодов. Анализу именно этой проблематики посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление факторов, определяющих социальный оптимизм учащейся молодёжи реформируемого российского общества в условиях депрессивных регионов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать причины изменения социального оптимизма учащейся молодёжи в современном российском обществе,

2. Определить роль социально-экономических, региональных и социально-психологических факторов в формировании социального оптимизма молодёжи.

3. Выявить потенциал системы общего и высшего образования в формировании оптимизма среди молодёжи в условиях реформируемого общества.

Гипотеза исследования. Дифференцированный подход к факторам, влияющим на механизм формирования социального оптимизма учащейся молодёжи позволил сформулировать гипотезу данной диссертации: природный оптимизм молодёжи оказывает значительное влияние на процесс формирования её социальных установок, однако, в условиях современного российского общества влияние социальной компоненты на молодёжной оптимизм значительно увеличивается, причём это влияние может носить как позитивный, так и негативный характер.

Объектом исследования выступают факторы, формирующие социальный оптимизм учащейся молодёжи в депрессивных регионах России в 90-х годах XX века.

Предметом исследования является система взаимосвязанных факторов, определяющих социальный оптимизм молодого поколения как совокупность политических, экономических, региональных процессов и социально-психологических черт личности.

Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, основными принципами которого являются объективность, системность в рассмотрении социальных явлений. Эти идеи присущи методологии различных направлений модернистской социологии: теоретическим концепциям К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, а также структурно-функциональному анализу Т.Парсонса и Р.Мертона. При анализе социальных процессов в молодёжной среде также использованы принципы историзма и конкретности.

Методология структурно-функционального подхода предоставляет возможность использования таких методов прикладного социологического исследования как анализ социально-демографической статистики, метод опроса и др.

Основным источником информации при проведении аналитических исследований, кроме статистических данных, являются конкретно-социологические исследования, проведённые в составе социологической лаборатории Регионального отделения Академии гуманитарных наук в г.Ростов-на-Дону и г.Шахты (1998-1999г.) при непосредственном участии автора в процессе работы по теме: "Социальные процессы в депрессивном регионе".

Обработка результатов исследований выполнялась с использованием современного программного обеспечения Mathcad-8.1 Professional, Statistica 3.1, Microsoft Excel-97 к IBM PC.

Научная новизна исследования. Новым в исследовании социального оптимизма молодёжи является предложенный подход в анализе данной проблемы с учётом региональных особенностей депрессивного района, а также с учётом политических и макроэкономических изменений и индивидуальных качеств личности.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1) конкретизирована само понятие социального оптимизма;

2) проанализированы причины изменения социального оптимизма молодёжи в современном российском обществе;

3) обоснована необходимость учёта социально-экономических, региональных и социально-психологических факторов в формировании социального оптимизма молодёжи;

4) определена взаимосвязь социального оптимизма молодёжи с её ценностными ориентациями;

5) выделена роль системы общего и высшего образования в формировании оптимизма среди молодёжи в условиях реформируемого общества;

6) показана роль социального оптимизма молодёжи как индикатора социальной напряженности всех слоев общества;

7) разработана методика проведения социологического исследования социального оптимизма молодёжи, а также разработана компьютерная программа для статистической обработки результатов данного исследования;

8) в научный оборот введён обширный эмпирический материал, характеризующий настроения молодёжи конца 90-х годов в конкретном регионе Росеии.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В условиях современного российского общества происходит снижение уровня социального оптимизма молодёжи, а также изменение механизмов его формирования, что негативно сказывается как на социально-психологическом настрое личности, так и на ходе реформ.

2. Цели и средства, способствующие формированию социального оптимизма наиболее полно охватывают всю совокупность материальных, социальных, духовных факторов этого процесса, адекватным основным видам и формам жизненно важных общественных отношений, деятельности.

3. Изменения ценностных ориентаций современной молодёжи связано с изменением уровня социального оптимизма: чем выше рейтинг смысложизненных и социализирующих ценностей, тем он выше и чем большее значение имеют витальные и интеракционистские ценности, тем ниже уровень социального оптимизма.

4. Определяющее влияние на социальный оптимизм молодёжи современной России оказывают макросоциальные процессы, а также региональные особенности рынка труда.

5. Отказ государства от мероприятий, способствующих формированию социально оптимистической жизненной позиции, приводит к переносу проблемы молодёжных настроений с общегосударственного уровня на региональный и предполагает активное участие в этой работе системы образования. Гуманизация и гуманитаризация системы образования может оказать динамическое воздействие на механизм становления социального оптимизма молодого поколения.

6. Макросоциальные факторы оказывают сильное влияние на социальный оптимизм молодёжи, поэтому, приобщение к духовности и культуре могут помочь молодому человеку не только выжить в трудных условиях современности, но и сформировать оптимистическую жизненную позицию, которая будет благотворно влиять на дальнейшую жизнь.

7. Молодёжь от природы оптимистична. Выработка защитных механизмов, которые позволят молодому человеку постоянно находиться в состоянии оптимального оптимизма (слишком много оптимизма тоже плохо), целиком лежит на агентах социализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что она способствует более глубокому и всестороннему пониманию оптимизма, его специфики и социальной функции, конкретизирует современные представления о настроениях учащейся молодёжи Восточного Донбасса. Исследование выявило совокупность факторов, формирующих социальный оптимизм молодёжи в порядке их значимости, что позволяет использовать результаты работы в качестве оснований выработки практических способов, форм и технологий эффективного ведения социальной работы с молодёжью.

Выводы и основные положения данного диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования органами государственной власти при разработке концепции молодёжной политики в любом депрессивном регионе России.

Апробация работы Содержания и отдельные положения диссертации обсуждены и одобрены на XLVII, XLVIII научных конференциях Южно-российского государственного технического университета (НПИ) (г.Шахты, 1997-1999 гг.), Межрегиональной научно-теоретической конференции «Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика» (г.Новочеркасск 9-10 апреля 1998 г.), научнометодической конференции «Образовательный процесс в высшем учебном заведении инженерного профиля и современные технологии» (г. Новочеркасск 28-29 сентября 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества» (г. Новочеркасск 15-16 сентября 1999г.), научных семинарах кафедры социальных наук Шахтинского института Новочеркасского государственного технического университета (НПИ) в 1998-1999 годах.

Результаты диссертационного исследования использовались для консультирования исполнительных органов власти г.Шахты Ростовской области по проблемам молодёжи.

Публикации: автором опубликовано 4 печатных работы, 2 -находятся в печати.

Структура и объём работы: диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и двух приложений, содержит 138 страниц машинописного текста, 1 рисунок, 5 таблиц, 4 графика, список использованной литературы, состоящий из 112 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный оптимизм учащейся молодежи в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходя к обобщениям и выводам следует отметить, что изучение проблемы оптимизма в современном российском обществе предполагает перенос цента тяжести аналитических исследований в социологическую плоскость. Объектом анализа здесь является не отдельный индивид и его индивидуальные особенности, а равнодействующая личностных возможностей отдельных групп или их частей по оценке социальной ситуации, что позволяет говорить об оптимистическом потенциале группы, слоя, поколения на основе степени влияния того или иного социального фактора в данной совокупности.

Автором выявляется необходимость конкретизации понятия «социальный оптимизм». Под социальным оптимизмом автор предлагает понимать позитивное восприятие индивидом, какой-либо социальной группы или её части своих жизненных перспектив, а также перспектив общественного развития, обусловленное социальными факторами. Соответственно социальный пессимизм - негативное восприятие индивидом, какой-либо социальной группы или её части перспектив общественного развития, обусловленное социальными факторами.

Процесс формирования социального оптимизма определяется тремя факторами: жизненным опытом, системой потребностей и конкретным состоянием среды, в которой находится субъект. В свою очередь, жизненный опыт субъекта можно определить через такие показатели, как знания, ценностные ориентации, интересы и др. Переплетение субъективного (жизненного опыта, потребностей) и объективного (состояния среды, обстановки, положения субъекта в социально-экономической системе и др.) и определяют уровень социального оптимизма. Автором выделяется несколько классификаций форм социального оптимизма молодёжи. Первая группа форм - латентная, скрытая, не замечаемая, косвенная, случайная, ненамеренная. Вторая группа - открытая, прямая, контролируемая, планомерно организованная, намеренная, целенаправленная. В современном обществе формирование социального оптимизма протекает в поле функционирования многочисленных сил, действующих разными способами: целенаправленно или непреднамеренно. Факторы, влияющие на процесс формирования социального оптимизма различаются по их принадлежности к социальным общественным подгруппам, функционирующим на разных уровнях.

В работе выделяются следующие типах социального оптимизма.

Гармонический тип, отражающий адекватное психологическое отношение индивида к власти, социальным институтам, к микросоциуму.

Гегемонистский тип: характеризуется способностью индивида менять свои социальные установки.

Нонконформистский тип - не меняющий своих социальных установок ни при каких обстоятельствах.

Нейтральный тип: формируется на основе игнорирования какого бы то ни было влияния общества на процесс становления оптимистической жизненной позиции.

Экономический фактор - состояние экономики и положение на потребительском рынке - также оказывает на социальный оптимизм юношей и девушек определённое воздействие: это отмечают более 40 процентов молодых людей. Известно, что самым жёстким, а нередко и преступным видом политики является война. Так, участие в гражданской войне в Чечне молодых людей нанесло огромный ущерб всему российскому обществу и им самим - многие погибли, другие искалечены физически и духовно. Последствия этой войны ещё долго будут заявлять о себе. Не случайно студенты РГЭА в Рейтинг социально значимых факторов социального оптимизма «уровень безопасности в регионе» поставили на третье место. Эффективность воздействия на процесс формирования социального оптимизма молодежи политических партий, общественных организаций, церкви зависит во многом от того, на каком возрастном этапе молодой человек попадает под их влияние.

Институту культуры принадлежит главенствующая роль в пропаганде среди молодёжи социально-оптимистического образа жизни. Особо здесь нужно отметить роль поп-музыки и кино. Песни и фильмы советского времени несут большой заряд оптимизма. Современная кино и видео продукция зачастую способствуют повышению уровня агрессии зрителей. Практически отсутствует так называемая классическая культура. Музыка 90-х годов XX века в лучшем случае не оказывает никакого воздействия на процесс формирования социального оптимизма.

Семья является главным, универсальным источником положительных эмоций, влияющих на уровень первичного социального оптимизма молодого человека. Под понятием первичный понимается тот уровень оптимизма, который складывается в результате социальных отношений в семье, и который впоследствии либо снижается, либо повышается в результате взаимодействия с социальной средой за пределами семьи.

Группу вторичных факторов социального оптимизма молодёжи образуют школа, учебные заведения среднего и высшего уровня, неформальные и государственные молодежные организации и объединения. Важнейшим фактором социального оптимизма является уровень образования молодежи. Возрастает и значимость таких каналов оптимизма, как средства массовой информации, общение со сверстниками в рамках молодежных неформальных групп.

В самом общем виде воздействие на процесс формирования оптимизма молодого человека окружающей его среды можно представить как взаимодействие различных групп и нескольких основных средовых систем: социальной экосистемы, биосистемы и культурной среды.

133

Анализируя собственные конкретно социологические исследования социального оптимизма молодёжи в депрессивном регионе автор выделяет следующие группы: розовые оптимисты (Ксо=8-Н0 17%), оптимальные оптимисты (Ксо=6^7,9 32%), осторожные оптимисты

Ксо=4^-5,9 37%), черные оптимисты (Кш=2ч-3,9 14%).

Среди пессимистов можно выделить следующие группы: белые пессимисты (разница в ответах между настоящим и будущим не превышает 3 балла - 70%) черные пессимисты (разница превышает 3 балла - 30%).

На основе полученных данных даны собственные предложения автора по совершенствованию механизма формирования социального оптимизма в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный оптимизм учащейся молодежи в современном российском обществе"



На правах рукописи

'-¿Рссс

РИЖСКИХ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ)

22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новочеркасск 1999

Диссертация выполнена на кафедре социальных наук Южно-Росссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Чуланов В. А.

доктор философских наук, профессор Резванов С. В.

доктор социологических наук, профессор Денисова Г.С.

Ростовский государственный университет

Защита состоится 11 декабря 1999 г. в н. и и на заседа диссертационного совета К 063.30.13 по социологичес наукам в Южно-Российском государственном техничес университете (Новочеркасском политехническом инстит; (346500, г. Шахты Ростовской обл., пл. Ленина ШИ ЮР1 (НПИ), ауд. 324).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-техничес библиотеке ЮРГТУ (НПИ) (г.Новочеркасск, ул. Просвещу 132)

Автореферат разослан ноября 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент Щербакова Л.И '"^^.е^Ь^Сс^^-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее время в нашей стране сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Политическая обстановка также не отличается стабильностью. В таких условиях переход общества к рыночной экономике вызвал кардинальное изменение жизненных установок всех членов общества.

Современный период общественного развития в России характеризуется социальной нестабильностью, поляризацией и столкновением различных социально-политических сил, нарастанием уровня конфликтности общественных отношений, увеличением степени социального риска, с особо острой необходимостью выдвигает на первый план проблему поиска механизмов достижения социальной гармонии и сохранения социального порядка. Это делает чрезвычайно актуальным и интересным исследование проблем изменения социального положения общественных групп, традиционно считающихся носителями передовых идей. Самое значительное место среди этих групп занимает молодёжь (15-29 лет). Стремление молодого человека к адаптации в реформируемом обществе способствует поиску собственной модели жизненной, профессиональной и личностной самоидентификации.

Успешная адаптация молодого поколения в новых условиях во многом зависит от сформированное™ положительного внутреннего настроя, от так называемого социального оптимизма в молодёжной среде, что ставит перед исследователями задачу изучения механизмов формирования и способов измерения социального оптимизма, а также анализа форм ведения эффективной социальной работы с молодёжью.

Социальный оптимизм является сложным социокультурным феноменом, связанным с фундаментальными законами структуры, функционирования и развития общества. При этом если не опираться на знания, полученные в ходе исследования социального оптимизма, невозможно вплотную приблизиться к пониманию основных механизмов ряда социальных процессов: социальной адаптации, :оциализации, социального диалога, социальной трансляции, понять механизм социальной динамики.

Необходимость анализа оптимизма обусловлена также потребностью разграничения методологических подходов к его исследованию: философского, психологического, социально-философского, социально-психологического и определением социологического аспекта в природе оптимизма.

В предшествующие десятилетия государство активно и последовательно проводило молодёжную политику, направленную на формирование положительного эмоционального и психологического настроя, на формирование уверенности в завтрашнем дне. Этому во многом способствовали гарантии государства в отношении бесплатного образования, здравоохранения, возможности трудоустройства. Пропаганда здорового и спортивного образа жизни, крепкой семьи, культурной и творческой досуговой деятельности, участия в общественно-политической жизни страны: всё это создавало благоприятные условия для развития и становления молодого человека.

Комсомольские и партийные организации, средства массовой информации являлись существенными инструментами этой официальной идеологической политики. При этом в основе молодёжной политики лежали интересы государства, которые зачастую были сильно идеологизированы и политизированы и отвечали требованиям нравственного и духовно-социалистического воспитания молодого поколения в коммунистическом духе под патронажем КПСС. Однако, такая политика государства привносила реальный вклад в дело формирования благоприятного социально-психологического настроя в молодёжной среде.

При переходе к рыночной экономике в стране произошло разрушению этого механизма. Период вхождения в рынок для России был сопряжён с расстройством финансовой системы, инфляцией, ростом безработицы, ослаблением общего культурного фона, всплеском преступности, наркоманией, падением уровня здоровья населения, ростом смертности. В ряде новых постсоциалистических государств были развязаны военные конфликты, в том числе гражданские войны, принесшие массовую гибель людей, большие разрушения материального характера, что приводит к социальному беспокойству среди призывной части молодёжи. Эти события затронули Азербайджан, Армению, Грузию, Таджикистан, Молдову, Чечню, Россию и другие республики и регионы бывшего Советского

Союза. В настоящее время отмечается отказ от принципа всестороннего государственного регулирования молодёжной сферы, формирование установки на активное самоопределение, самораскрытие и самообеспечение молодого человека. Это, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, с другой, - обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения, следствием чего являются усиление таких негативных тенденций как возрастание конфликтности, агрессии, а также конформизма и социальной апатии. Выбор жизненного пути стал определяться не способностями и интересами молодого человека, а обстоятельствами. С этой позиции процесс становления личности ставится в строгую экономическую зависимость (в том числе и от родителей), что, безусловно, порождает социальную напряжённость среди молодёжи. Единственным источником социального оптимизма остаётся семья, и то её роль заметно снизилась, так как институт семьи сам находится в кризисе. Став на путь преобразований, общество оказалось неспособным не только продекларировать достойные для молодёжи конкретные цели, но и противостоять нарастающей волне насилия и преступности в её среде.

Таким образом, можно констатировать разрушение старого и отсутствие нового механизма по формированию социального оптимизма, изменения в понимании смысла жизни и уверенности в завтрашнем дне.

Все эти проблемы имеют особую актуальность для депрессивных регионов России, в частности для Восточного Донбасса и требуют глубокого анализа, поскольку затрагивают не только интересы отдельной личности, но и влияют на формирование жизненной позиции молодого поколения, ведь именно ему предстоит развязывать клубок социально-экономических противоречий, которые сейчас разрывают страну.

В процессе перехода российского общества к рыночным принципам функционирования произошло разрушение прежней системы факторов, формирующих оптимистическое настроение россиян, в гом числе молодёжи. Отказ от жёсткого идеологического пресса в молодёжной политике государства, освобождение молодёжи от тринудительного участия в общественной и политической жизни :траны - все эти факторы должны были способствовать творческому

самораскрытию молодого поколения, ориентации его на духовные ценности.

Однако глобальный кризис, который охватил современную Россию в процессе общественной трансформации, ставит молодёжь в жёсткие экономические рамки, поскольку любое молодёжное мероприятие сталкивается с финансовыми трудностями и обречено на провал без спонсорской поддержки, что не всегда возможно. Но даже в том случае если средства есть, молодёжь зачастую не в состоянии самоорганизоваться на какую-либо полезную для себя деятельность, что негативно сказывается на её социально-психолгическом настрое. Важнейшими причинами этого являются низкий уровень культуры и образования, отсутствие коммуникативных навыков и социально-психологических знаний.

Социальная адаптация молодёжи, не подкреплённая социальным оптимизмом, является сдерживающим фактором на пути к стабилизации российского общества.

Во всём мире молодёжь, особенно студенчество, является очень мощной политической силой. В России же она пока инертна, но в такой кризисной ситуации, которая сложилась в настоящее время, происходит рост социальной напряжённости в молодёжной среде, а е будущем может произойти и социальный взрыв, если не решать молодёжный вопрос на уровне регионов с обязательным мониторингом уровня социального оптимизма молодёжи.

Хотя проблема оптимизма достаточно хорошо изучена отечественными и зарубежными учёными, на данный момент нет едино? теории, описывающей роль социального в концепции оптимизма Актуальность данного направления исследований обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Многие выдающиеся мыс лители прошлого в своих работах рассматривали вопросы, связанны! с природой социального в оптимизме, хотя и не использовали са!^ термин социального оптимизма. Более того, трудно найти учёноп или писателя, который бы в той или иной форме не касался бь вопросов оптимизма или противоположного ему понятия -пессимизма.

В данном исследовании рассматриваются вопросы, которые п< своему характеру являются междисциплинарными. Проблем изучения оптимизма молодых в современной теории научног

познания находится, в основном, в плоскости психологии личности, а также философского анализа, хотя вопросы социального оптимизма молодёжи интересует как педагогов и психологов, так политиков и социологов.

Педагогов интересует эта проблема с точки зрения повышения познавательной активности подрастающего поколения при выработке положительного настроя на учебную деятельность. В этом направлении известны работы А.П. Ушинского, Ф.Р. Филиппова, Т. Хойнбера, М.М. Рубинштейна, A.C. Макаренко, H.A. Рыбникова, Е.В. Бондаревской С.Д. Смирнова, и других.

Психологи фокусируют своё внимание на индивидуальных внутренних механизмах, вызывающих те или иные психические состояния, задавая вопрос, например, почему один индивид более оптимистичен, чем другой. В этом отношении известны работы

B.Е. Смирнова, А. Поневежского, А.Г. Ковалёва, 3. Фрейда, К. Юнга, Г. Лебона, И.С. Кона, С. Гроффа, Е.И. Рогова, К.А. Абульхановой-Славской, Л.Д. Столяренко и других психологов.

Политики концентрируются на общей массе людей, при этом они должны быть заинтересованы в выработке положительного настроя среди подавляющего числа граждан, особенно молодёжи, с целью удержания власти. Этими вопросами занимались такие видные политические фигуры как К. Маркс, В.И. Ленин, Ф. Рузвельт, И.В.Сталин, Л.И.Брежнев, М.С.Горбачёв, В.В.Жириновский и другие.

Социологи, собирая большое количество эмпирического материала, фиксируют социальный настрой молодёжи в зависимости от пола, места жительства, от ситуации в стране и т. д. Эту проблему в той или иной степени рассматривали в своих работах такие выдающиеся российские социологи как П. Сорокин,

C.Н. Иконникова, В.Т. Лисовсий, В.Н. Шубкин, Ю.Р. Вишневский, В.А. Ядов, И.И. Камынин, В.А. Чуланов, Ю.Г. Волков, В.И. Курбатов, С.И. Самыгин, И.В. Мостовая, О.В. Бондаренко и другие.

Зарубежные учёные также указывают на значимость для государства исследований настроений в молодёжной среде. Их исследования носят конкретно-социологический характер. В этой области известны труды таких учёных как Ш. Бюлер, Э. Шпранглер, К. Маннгеймм, Т. Парсонс, Э. Хартшорн, К. Кенстоун, М.Х. Титма,

К. Бендарик, Д. Колеман, Р. Флэкс, Л. Фойлер, Ч. Рейч, Д. Карнеги, Д. Кон-Бендит, Д. Янкелович и других.

Многообразие подходов к данной проблематике свидетельствует о неоднозначной оценке оптимизма молодёжи. Между тем, б настоящее время решение этого вопроса требует комплексного подхода, который предполагает рассмотрение социокультурного, политического, социально-психологического и социологического аспектов с учётом реалий переходного периода.

В целом степень научной разработанности данной проблемы не высока. Это обусловлено относительным несовершенством существующих методик и специального инструментария прикладного анализа социального оптимизма, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межнациональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор нет.

Изучение оптимизма молодёжи в современном российском обществе предполагает перенос центра тяжести анализа в социологическую плоскость. Один из возможных путей исследования оптимизма-пессимизма в молодёжной среде — выявить, какие из проблем в нашем обществе вызывают наибольшие опасения. При этом нельзя ограничиваться только констатацией социального оптимизма или пессимизма, необходимо исследовать социальную обусловленность изменения настроений молодёжи, провести сравнение динамики социальных ориентиров молодёжи допересто-ечного, перестроечного и постперестроечного периодов. Анализу именно этой проблематики посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление факторов, определяющих социальный оптимизм учащейся молодёжи реформируемого российского общества в условиях депрессивных регионов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать причины изменения социального оптимизма учащейся молодёжи в современном российском обществе.

2. Определить роль социально-экономических, региональных и социально-психологических факторов в формировании социального оптимизма молодёжи.

3. Выявить потенциал системы общего и высшего образования в формировании оптимизма среди молодёжи в условиях реформируемого общества.

Гипотеза исследования. Дифференцированный подход к факторам, влияющим на механизм формирования социального оптимизма учащейся молодёжи позволил сформулировать гипотезу данной диссертации: природный оптимизм молодёжи оказывает значительное влияние на процесс формирования её социальных установок, однако, в условиях современного российского общества влияние социальной компоненты на молодёжной оптимизм значительно увеличивается, причём это влияние может носить как позитивный, так и негативный характер.

Объектом исследования является учащаяся молодёжь депрессивных регионов России в 90-х годах XX века.

Предметом исследования выступает система взаимосвязанных факторов, определяющих социальный оптимизм молодого поколения как совокупность политических, экономических, региональных процессов и социально-психологических черт личности.

Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, основными принципами которого являются объективность, системность в рассмотрении социальных явлений. Эти идеи присущи методологии различных направлений модернистской социологии: теоретическим концепциям К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, а также структурно-функциональному анализу Т. Парсонса и Р. Мертона. При анализе социальных процессов в молодёжной среде также использованы принципы историзма и конкретности.

Методология структурно-функционального подхода предоставляет возможность использования таких методов прикладного социологического исследования как анализ социально-демографической статистики, метод опроса и др.

Основным источником информации при проведении аналитических исследований, кроме статистических данных, являются конкретно-социологические исследования, проведённые в составе социологической лаборатории Регионального отделения Академии гуманитарных наук в г.Ростов-на-Дону и г. Шахты (1998 — 1999 г.) три непосредственном участии автора в процессе работы по теме: 'Социальные процессы в депрессивном регионе".

Обработка результатов исследований выполнялась с использов нием современного программного обеспечения Mathcad-8 Professional, Statistica 3.1, Microsoft Excel-97.

Научная новизна исследования. Новым в исследовании опту мизма молодёжи является предложенный социологический подход анализу данной проблемы с учётом региональных особенносте депрессивного района, а также с учётом политических и макроэкс номических изменений и индивидуальных качеств личности.

Научная новизна данного исследования заключается в сл< дующем:

1) конкретизировано само понятие «социальный оптимизм»;

2) проанализированы причины изменения уровня социальног оптимизма молодёжи в современном российском обществе;

3) обоснована необходимость учёта политических, социальн< экономических, региональных и социально-психологически факторов в формировании социального оптимизма молодёжи;

4) определена взаимосвязь социального оптимизма молодё» с её ценностными ориентациями;

5) выделена роль системы общего и высшего образования формировании оптимизма среди молодёжи в условиях реформиру мого общества;

6) показана роль социального оптимизма молодёжи как инд катора степени социальной напряженности всех слоёв общества;

7) разработана методика количественной оценки социально! оптимизма молодёжи

8) в научный оборот введён обширный эмпирический матер ал, характеризующий настроения молодёжи конца 90-х годов конкретном регионе России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный оптимизм - позитивное восприятие индивидо какой-либо социальной группы или её части перспектив обществе ного развития, обусловленное социальными факторами.

1. В условиях современного российского общества происход снижение уровня социального оптимизма молодёжи, а так; изменение механизмов его формирования, что негативно сказывает как на социально-психологическом настрое личности, так и на хо реформ.

2. Цели и средства, способствующие формированию социальь

го оптимизма наиболее полно охватывают всю совокупность материальных, социальных, духовных факторов этого процесса, адекватным основным видам и формам жизненно важных общественных отношений, деятельности.

3. Изменения ценностных ориентации современной молодёжи связано с изменением уровня социального оптимизма: чем выше рейтинг смысложизненных и социализирующих ценностей, тем он выше и чем большее значение имеют витальные и интеракционист-ские ценности, тем ниже уровень социального оптимизма.

4. Определяющее влияние на социальный оптимизм молодёжи современной России оказывают макросоциальные процессы, а также региональные особенности рынка труда.

5. Отказ государства от мероприятий, способствующих формированию социально оптимистической жизненной позиции, приводит к переносу проблемы молодёжных настроений с общегосударственного уровня на региональный и предполагает активное участие в этой работе системы образования. Гуманизация и гуманитаризация системы образования может оказать динамическое воздействие на механизм становления социального оптимизма молодого поколения.

6. Макросоциальные факторы оказывают сильное влияние на социальный оптимизм молодёжи, поэтому, приобщение к духовности и культуре могут помочь молодому человеку не только выжить в трудных условиях современности, но и сформировать оптимистическую жизненную позицию, которая будет благотворно влиять на дальнейшую жизнь.

7. Молодёжь от природы оптимистична. Выработка защитных механизмов, которые позволят молодому человеку постоянно находиться в состоянии оптимального оптимизма (слишком много оптимизма тоже плохо), целиком лежит на агентах социализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что она способствует более глубокому и всестороннему пониманию оптимизма, его специфики и социальной функции, конкретизирует современные представления о настроениях учащейся молодёжи Восточного Донбасса. Исследование выявило совокупность факторов, формирующих социальный оптимизм молодёжи в порядке их значимости, что позволяет использовать результаты работы в качестве оснований выработки практических способов, форм и технологий эффективного ведения социальной работы с молодёжью.

Выводы и основные положения данного диссертационноп исследования могут быть рекомендованы для использовани! органами государственной власти при разработке концепцш молодёжной политики в любом депрессивном регионе России.

Апробация работы Содержания и отдельные положения дис сертации обсуждены и одобрены на ХЬУП, ХЬУШ научны: конференциях Южно-российского государственного технической университета (НПИ) (г.Шахты, 1997-1999 гг.), Межрегионально] научно-теоретической конференции «Социальные проблемы ) перспективы: история, теория, практика» (г.Новочеркасск 9-11 апреля 1998 г.), научно-методической конференции «Образователь ный процесс в высшем учебном заведении инженерного профиля ] современные технологии» (г. Новочеркасск 28-29 сентября 1998 г.' Всероссийской научно-практической конференции «Россия н пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизаци общества» (г.Новочеркасск 15-16 сентября 1999г.), научны семинарах кафедры социальных наук Шахтинского институт Новочеркасского государственного технического университет (НПИ) в 1998-1999 годах.

Результаты диссертационного исследования использовались дл консультирования исполнительных органов власти г.Шахт] Ростовской области по проблемам молодёжи.

Публикации: автором опубликовано 4 печатных работы, 2 находятся в печати.

Структура и объём работы: диссертационная работа состой из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения двух приложений, содержит 10 рисунков, 12 таблиц, списо использованной литературы, состоящий из 112 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, проанаш зирована степень разработанности проблемы, определены цели задачи исследования, показана новизна и практическая значимое! работы.

Первая глава «Структурный анализ социального оптимиз\ молодёжи в современном российском обществе» состоит из трё параграфов.

Параграф первый «Социальный оптимизм: ретроспектива проблемы и конкретизация понятия» посвящен рассмотрению эволюции основных теоретических представлений по вопросу оптимизма, а также формулированию социологической концепции данной категории.

Проблема оптимизма является одной из древнейших проблем общественной науки. Особенно актуально эта проблема всегда стояла в периоды глобальных социальных сдвигов и общественных перемен. По отношению основной массы людей к обществу, в котором она живёт, можно судить об общей духовной атмосфере эпохи, а также об умонастроениях различных общественных групп и классов. При этом рассмотрение понятия оптимизма невозможно без противоположного ему понятия - пессимизма. Пессимистические настроения обычно порождаются в процессе ломки устоявшихся общественных отношений, когда отдельные социальные группы или целые классы теряют под собой историческую почву и обречены на исчезновение. Будучи способом практической ориентации человека, оптимизм позволяет людям ожидать от будущего исполнения их желаний и достижения планируемых результатов деятельности. Именно поэтому принцип оптимизма является плодотворной основой поведения человека. Вера в лучшее будущее способствует развёртыванию творческих способностей личности, помогает формировать у неё положительные нравственные качества.

В истории общественной мысли оптимизм и пессимизм обосновывался по-разному. Первые попытки человека мыслить о мире в целом неизбежно приводят его к оценке о соотношении добра и зла во вселенной. Это диктуется жизненной потребностью осмыслить каждый болезненно переживаемый случай зла, связав его с общим распорядком бытия. Опираясь на труды Гесиода, Платона, Демокрита, Аристотеля, Эпикура, Гомера, Софокла, Платина, Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Рабле, Шекспира, Лейбница, Вольтера, Лессинга, Дидро, Канта, Спенсера, Конта, Кондорсе, Гёте, Фихте, Гегеля, Шопенгауэра, Герцена, Чернышевского, Ленина, К. Маннгейма Фрейда и других, автор анализирует различные подходы к понятию оптимизма и подробно рассматривает его с социологической точки зрения. При этом автор отмечает, что социологические исследования оптимизма начались сравнительно недавно и зачастую сводятся к тому, что респондентам предлагают

отнести себя к оптимистам, пессимистам или высказать определённое отношение к этому вопросу. Поэтому социологическое изучение данной категории, особенно её эмпирическая интерпретация, представляются актуальными. Объектом анализа здесь является не отдельный индивид и его индивидуальные особенности, а равнодействующая личностных возможностей отдельных групп по оценке социальной ситуации, что позволяет говорить об оптимистическом потенциале группы, слоя, поколения на основе степени влияния того или иного социального фактора в данной совокупности.

С целью конкретизации понятия оптимизма в рамках социологической теории, по мнению автора, следует выделить такой термин как социальный оптимизм - позитивное восприятие индивидом, какой-либо социальной группы или её части перспектив общественного развития, обусловленное социальными факторами. При этом социальный пессимизм следует понимать как социальный оптимизм с отрицательным знаком.

Исследования последних лет показали, что для некоторой части современной молодёжи, особенно в депрессивных регионах, общественные проблемы мало интересны или вообще не интересны, т. е. необходимо выделить такое понятие как социальная апатия -безразличное отношение индивида, какой-либо социальной группы или её части к перспективам общественного развития, обусловленное социальными факторами. В данном случае при упоминании о депрессивных регионах речь идёт о специально разработанной научной типологии социально-однородных зон и регионов с учётом социальных, экономических, демографических факторов, характерных для того или иного региона, и ситуативных особенностей политической, культурной и религиозной активности населения. В качестве примеров депрессивных регионов можно привести ряд угледобывающих городов, находящихся на территории Восточного Донбасса.

Второй параграф «Трансформация условий формирования социального оптимизма молодых в современной России» ставит задачу рассмотрения сложившихся социокультурных условий, повлёкших изменения в осознании молодёжью своих жизненных перспектив.

Общество находится в нестабильном положении уже более десяти лет, а за это время почти подросло новое поколение,

которому, ох как, необходимы оптимистические настроения, ведь именно молодёжи предстоит значительная часть работы по преодолению затянувшегося криза. Из истории российского общества известно, что социальный оптимизм, «вера в светлое будущее» всегда помогали молодым в трудных жизненных ситуациях (войны, голод, репрессии, катастрофы и т. д.) и в период социальных катаклизмов (революции, смена вождей и т. д.).

Молодёжный возраст благоприятен для образования ценностных ориентации как устойчивого свойства личности. Для этого периода характерно то, что в круг интересов человека входит весь спектр социальной действительности, разнообразие социальных ориентиров. От того сможет ли молодой человек выделить среди интересов и ориентиров приоритетный, выстроить собственную иерархию жизненных ценностей, будет зависеть и уровень его социального оптимизма. Выявляется серьёзная проблема: нестабильность общества делает нормой человека неустойчивого, дезориентированного. А это - в свою очередь — вызывает социальный пессимизм и нежелание что-либо менять в общественной жизни.

Характеризуя изменения в мироощущениях, нужно указать на возрастание чувства личной свободы, которое основывается, прежде всего, на свободе передвижения и свободе выражения своих политических пристрастий, и на утрату чувства определённости в отношении будущего.

Успешный выход российского общества из кризиса возможен лишь при реализации программы молодёжной политики, учитывающей специфику национального менталитета при формировании механизмов социального оптимизма, достижения советского периода. Сложное положение, в котором оказалось подавляющее большинство населения нашей страны, в том числе и молодёжь, является не только свидетельством экономической слабости государства, но и показателем политической нестабильности в будущем.

В третьем параграфе - «Структурно-функциональный анализ понятия социальный оптимизм» - отмечается, что системное рассмотрение феномена социального оптимизма наиболее эффективно решается с позиций структурно-функционального анализа, теоретические основы которого разработаны в трудах Т. Парсонса и Р. Мертона. Важное место среди аспектов структурно-

функционального анализа данной проблемы принадлежит исследо ванию разноуровневое™ агентов по формированию социальное оптимизма молодежи. Функционирование агентов данной категорш может рассматриваться на макро-, мезо- и микроуровнях.

Микроуровень предполагает описание внешних, наиболее общих политических, экономических, социокультурных условий, влияющих на уровень оптимизма. Он включает в себя также образ жизни, характерный для общества и для определенной большой социальной группы в частности; исторически сложившиеся политические ценности, ориентиры, традиции, тип политической культуры, присущий данному обществу; характер сиюминутного состояния общественного развития (война, экономическая депрессия, экономический подъем, ровное, стабильное развитие общества); тип политической системы.

Микроуровневый анализ предполагает изучение воздействия, которое оказывают малые социальные группы на оптимизм молодежи. Микрогруппа является передаточным звеном между молодежью и большими социальными общностями. Сами же микрогруппы не изолированы от жизни общества. Их политические характеристики зависят от макроусловий политической жизни, от конкретно-исторического уровня развития общества. Человек с раннего детства является членом определенных микрогрупп. Они воздействуют на него, убеждая, воспитывая его посредством поощрительных и наказуемых санкций. Членами микрогруппы разделяются те или иные социальные позиции и представления, ценности и ориентации, которые в качестве императивных требований предъявляются к молодежи. Эффективность воздействия микрогруппы на оптимизм молодых людей зависит от степени интегрированности ее членов и от того, является ли она референтной для индивида.

Структурно-функциональный анализ также позволяет конкретизировать и учесть региональные факторы в формировании социального оптимизма молодых - так называемый мезоуровень. Макроуровень предполагает анализ внешних условий, внешней среды. В качестве таковой выступают различные общественные системы. Мезоуровень требует анализа функционирования многочисленных региональных инстанций, являющихся посредниками между макроуровнем и субъектом.

Определяющую роль среди макросоциальных процессов играет переход общества к рыночным принципам функционирования. Неоднозначность этого процесса, усложненность его растущей эюрократизацией и коррумпированностью, приводит к замыканию власти на свои ориентации, собственные интересы, обособление от нужд как общества в целом, так и отдельных его групп.

В настоящее время под лозунгом раскрепощения активности личности молодежь, в сущности, брошена в «самостоятельное плавание», без инструментов (информации, знания и опыта), позволяющих определиться и выработать свою собственную социально-оптимистическую позицию. Такая свобода создает предпосылки не для развития личности на массовом уровне, 'а для маргинализации целого поколения, и закладывает фундамент будущей нестабильности общества.

Процесс формирования социального оптимизма определяется тремя факторами: жизненным опытом, системой потребностей и конкретным состоянием среды, в которой находится субъект. В свою очередь, жизненный опыт субъекта можно определить через такие показатели, как знания, ценностные ориентации, интересы и др. Переплетение субъективного (жизненного опыта, потребностей) и объективного (состояния среды, обстановки, положения субъекта в социально-экономической системе и др.) и определяют уровень социального оптимизма. Можно выделить несколько классификаций форм социального оптимизма молодёжи. Первая группа форм -латентная, скрытая, не замечаемая, косвенная, случайная, ненамеренная. Вторая группа - открытая, прямая, контролируемая, планомерно организованная, намеренная, целенаправленная. В современном обществе формирование социального оптимизма протекает в поле функционирования многочисленных сил, действующих разными способами: целенаправленно или непреднамеренно. Факторы, влияющие на процесс формирования социального оптимизма различаются по их принадлежности к социальным общественным подгруппам, функционирующим на разных уровнях. С другой стороны, особенность данного процесса состоит в том, что его компонентом является психическая деятельность людей, которые осознают условия деятельности, свои потребности, интересы, цели. С этих позиций уместно ставить вопрос о следующих типах социального оптимизма.

Гармонический тип, отражающий адекватное психологическое отношение индивида к власти, социальным институтам, к микросоциуму.

Гегемонистский тип: характеризуется способностью индивида менять свои социальные установки.

Нонконформистский тип - не меняющий своих социальных установок ни при каких обстоятельствах.

Нейтральный тип: формируется на основе игнорирования какого бы то ни было влияния общества на процесс становления оптимистической жизненной позиции.

Структурно-функциональный анализ позволяет выделить три группы факторов, оказывающих влияние на процесс формирования социального оптимизма молодёжи в современном российском обществе: социально-психологические, социокультурные и социополитические.

Вторая глава «Факторы социальной обусловленности оптимизма молодёжи» посвящена конкретному анализу факторов, влияющих на процесс формирования социального оптимизма современной учащейся молодёжи.

Первый параграф «Воздействие социальных факторов на процесс формирования социального оптимизма молодого поколения» конкретизирует роль макро- и микросоциальных факторов при формировании социально-оптимистической жизненной позиции учащейся молодёжи.

Исследование выявило, что формирование социально-оптимистических взглядов, настроений молодежи происходит на базе ее оценки политической ситуации в стране. Каждое новое правительство через средства массовой информации все беды сваливали на своих предшественников, «теперь всё будет по-другому», и тем самым укрепляли в широких массах населения, в том числе и молодежи, оптимистическую оценку политических событий и процессов без учета экономических и социальных реалий.

Экономический фактор - состояние экономики и положение на потребительском рынке — также оказывает на социальный оптимизм юношей и девушек определённое воздействие: это отмечают более 40 процентов молодых людей. Известно, что самым жёстким, а нередко и преступным видом политики является война. Так, участие в гражданской войне в Чечне молодых людей нанесло огромный

ущерб всему российскому обществу и им самим - многие погибли, другие искалечены физически и духовно. Последствия этой войны ещё долго будут заявлять о себе. Не случайно студенты РГЭА в Рейтинг социально значимых факторов социального оптимизма «уровень безопасности в регионе» поставили на третье место. Эффективность воздействия на процесс формирования социального оптимизма молодежи политических партий, общественных организаций, церкви зависит во многом от того, на каком возрастном этапе молодой человек попадает под их влияние.

Институту культуры принадлежит главенствующая роль в пропаганде среди молодёжи социально-оптимистического образа жизни. Особо здесь нужно отметить роль поп-музыки и кино. Песни и фильмы советского времени несут большой заряд оптимизма. Современная кино и видео продукция зачастую способствуют повышению уровня агрессии зрителей. Практически отсутствует так называемая классическая культура. Музыка 90-х годов XX века в лучшем случае не оказывает никакого воздействия на процесс формирования социального оптимизма.

Семья является главным, универсальным источником положительных эмоций, влияющих на уровень первичного социального оптимизма молодого человека. Под понятием первичный понимается тот уровень оптимизма, который складывается в результате социальных отношений в семье, и который впоследствии либо снижается, либо повышается в результате взаимодействия с социальной средой за пределами семьи.

Группу вторичных факторов социального оптимизма молодёжи образуют школа, учебные заведения среднего и высшего уровня, неформальные и государственные молодежные организации и объединения. Важнейшим фактором социального оптимизма является уровень образования молодежи

Второй параграф «Исследование социального оптимизма молодёжи методом опроса» посвящён описанию разработанной автором методики количественной оценки социального оптимизма учащейся молодёжи, а также анализу собранного в ходе опроса фактического материала.

Обработка результатов опроса позволила выявить рейтинг значимых факторов социального оптимизма студентов ШИ ЮРГТУ (НПИ) (табл. 1).

Таблица 1

Рейтинг социально значимых факторов социального оптимизма студентов ШИ ЮРГТУ (НИИ)

№ фактор балл

1 Экономическая ситуация в регионе 5,20

2 Качество здравоохранения в стране 5,21

3 Реализация себя в профессии 5.33

4 Экономическая ситуация в стране 5,54

5 Политическая ситуация в регионе 5,96

6 Политическая ситуация в стране 6,05

7 Уровень безопасности в стране 6,13

8 Качество здравоохранения в регионе 6,17

9 Качество образования в стране 6,22

10 Уровень культуры в стране 6,31

11 Экологическая ситуация в регионе 6,32

12 Уровень культуры в регионе 6,34

13 Экологическая ситуация в стране 6,34

14 Обеспеченность денежными средствами 6.47

15 Уровень безопасности в регионе 6,55

16 Уровень культуры в регионе 6,55

17 Отношения в семье 7,11

18 Возможность отдыха на каникулах 7,13

19 Удовлетворённость от образования 7.18

20 Возможность одеваться 7.22

21 Жилищные условия 7,24

22 Качество питания 8.26

23 Отношения в классе, группе 8,35

В контексте данного исследования под значимыми факторами понимается совокупность объективных и субъективных условий, обеспечивающих (обуславливающих) ту или иную степень удовлетворённости молодого человека своей жизнью.

После отбраковки неправильно заполненных анкет анализу были подвергнуты анкеты 620 респондентов (346 юношей 274 девушек). В том числе 214 студентов 1-5 курсов Шахтинского института

овочеркасского государственного технического университета -ЩИ), 230 выпускников 11-х классов школ г. Шахты, 121 студентов »ридического факультета Ростовской государственной экономиче-кой академии, а также опрос был проведён в группе студентов (20 еловек), обучающихся по программе администрации г.Шахты Дублёр-99». В эту группу на конкурсной основе были собраны учшие студенты города.

Следует отметить, что, несмотря на довольно невысокие оценки о отдельным структурным единицам социального оптимизма оличество оптимистов оказалось достаточно высоким (рис.1) )собенно это проявляется в высокой оценке общения с друзьями, вободного выражения взглядов. Хотя не обходится и без некоторой равады. В частности, высокая самооценка здоровья плохо соответ-твует результатам медицинских обследований.

опт-ты затруд. отв. не интерес. песс-ты

| ПРГЭА □ 11 км. ДШИЮРГТУ Рис.1. Оптимисты и пессимисты в молодёжной среде %

При более детальном анализе данных опроса можно выделит! следующие группы оптимистов: розовые оптимисты (КСо=8 К 17%), оптимальные оптимисты (Ксо=6 7,9 32%), осторожны« оптимисты (Ксо=4 5,9 37%), черные оптимисты (КСо=2 3,9 14%).

Среди пессимистов можно выделить следующие группы: белы* пессимисты (разница в ответах между настоящим и будущим ж превышает 3 балла - 70%) черные пессимисты (разница превышает 2 балла-30%).

В третьем параграфе «Условия формирования социально-оптимистической жизненной позиции молодых людей в современно? России» автор рассматривает мероприятия, способствующие повышению уровня социального оптимизма учащейся молодёжи,-

Анализ результатов опроса позволяет сформулировать следующие основные условия, необходимые для формирования социально-оптимистической жизненной позиции учащегося молодого человека в современных условиях:

1) осуществление региональной молодёжной политики с учётом значимых факторов (которые выявляются в ходе специального социологического исследования), влияющих на процесс формирования социального оптимизма молодёжи;

2) разработка программ возрождения культуры и духовности молодых людей на государственном уровне.

3) формирование социального оптимизма молодёжи должно стать приоритетом государственной молодежной политики.

Реализация принципов культуросообразности, природосообраз-ности, личностного подхода, социально ориетированного образования, гуманитаризации образования позволят решить поставленную проблему.

В рамках программы гуманитаризации образования целесообразно проведение ряда социально-психологических тренингов социального оптимизма как в школах, так и в вузах. Данные социально-психологические тренинги должны предусматривать деловые игры, дискуссии по следующим темам:

1. Успех и оптимизм неразлучны.

2. Знание - строительный материал оптимизма.

3. Поможешь другим испытать оптимизм - сильнее разгорится и твой собственный.

4. Думай о повышении своего жизненного уровня, а не о со-тоянии экономики в стране.

5. Необходимость позитивного восприятия критики.

6. Чувство юмора - движущая сила оптимизма.

7. Об умении избегать негативной информации.

8. Методы психической саморегуляции.

9. Методы групповой психотерапии.

10. Ребёфинг и интеграция как неисчерпаемый источник космического оптимизма.

11. Методы рационального чтения и быстрого письма.

12. Практикум по риторической гимнастике как метод снижающий барьеры общения.

К сожалению, деформации, произошедшие в нашем обществе в »поху тоталитаризма, привели к забвению и утрате многих традиций русской культуры православных традиций святости, духовного юдвижничества, русской народности, интеллигентности, гуманности, духовности, что негативно повлияло на формирование социального оптимизма в молодёжной среде.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения относительно проблем формирования социального эптимизма молодёжи в условиях современного российского общества.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1. Ряжских А. Ю. Социально-психологические установки студентов НГТУ // Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика: Тез. докл. научн.-теор. конф. - Новочеркасск, Изд-во НГМА, 1998. - С. 121.

2. Ряжских А. Ю. Социальные и ценностные установки студентов // Актуальные проблемы современной социологии: Сботник научных трудов - Ростов н/Д., Изд-во Пегас

1998.-С. 76-80.

3. Ряжских А. Ю. Оптимизм молодёжи (социологический анализ). Ростов н/Д., Изд-во СКНЦВШ. 1999. - 31 с.

4. Ряжских А. Ю. Социальный оптимизм учащейся молодёжи в депрессивных регионах. Ростов н/Д., Изд-во СКНЦВШ.

1999.-31 с.