автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жарникова, Элла Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАБА 1. СЛУЖБА «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ» В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.
1.1 Теоретические и организационные основы «паблик рилейшнз» в управлении.
1.2. Роль служб «паблик рилейшнз» в процессе выработки политико-административных решений.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ РОССИИ 2.1. Организация служб «паблик рилейшнз» в государственной исполнительной власти.
2.2. Информационные ресурсы власти при подготовке политико-административных решений.
2.3.Деятельность общественных советов в государственных структурах исполнительной власти. 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Жарникова, Элла Борисовна
Актуальность исследования. В условиях реформирования российского государства, нестабильности общественно-политической ситуации повышаются требования к обоснованности вырабатываемых политико-административных решений. Возникает острая необходимость в обеспечении их информационно-аналитической поддержкой с целью достижения эффективного управления.
Одним из основополагающих принципов государственной политики, направленной на консолидацию общества, является открытость функционирования органов государственной власти и управления.
В связи с этим, для достижения оптимального управления всех уровней власти необходимо с одной стороны, обладать достоверной информацией о развитии общества, позициях различных социальных слоев и политических сил, что позволит принимать адекватные решения с учетом прогноза вероятных последствий и общественных реакций, а с другой, быть доступным для диалога с населением.
Значительную роль в этом процессе призваны сыграть службы по связям с общественностью. В последние годы подобные подразделения появились практически во всех органах государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней.
Во многом от умения властных структур субъектов Федерации налаживать взаимодействие с гражданами зависит состояние социально-политических процессов в России, степень их демократизма.
В этой связи изучение организации деятельности служб по связям с общественностью в процессе выработки политико-административных решений на уровне субъектов Федерации является одним из приоритетных направлений современной российской политической науки.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования деятельности служб по связям с общественностью в процессе выработки политико-административных решений, как в центре, так и в регионах.
Состояние научной разработанности темы. Связи с общественностью - это неотъемлемая часть института управления, играющего значительную роль во всех сферах жизнедеятельности общества. Общетеоретические подходы к организации, организационного управления разработаны в исследованиях таких ученых И.Ансофф, А.А.Богданова, М.Вебер, Н.Винер, Г.Саймон, Ф.Тейлор, А.Файоль, Р.Фалмер1. В зарубежной и в особенно американской литературе институт связи с общественностью - «паблик рилейшнз» - рассматривается как неотъемлемая часть эффективного управления любой организованной формы деятельности и является одной из классических тем2.
В ряде работ отечественных исследователей осуществляется поиск таких характеристик и моделей политического, государственного, социального управления, которые бы позволили бы рассматривать
1 Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989; Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. Т. 1-2. - М., Экономика, 1989; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Винер Н. Кибернетика. - M., 1984; Саймон Г, Смитбург Д., Томпсон В. Менеджмент в организациях. - М., 1995; Teylor F. The Principles of Scientific Management. - N.Y.: Harperand Row, 1914.; Файоль А. Общее и промышленное управление. Л.-M., 1924; Фалмер P.M. Энциклопедия современного управления. - М., 1992.
2 How to Manage Public Relations by N. Stone. MoGrawHill, 1991; Farewell to Hype, The Emergence of Real Public Relations by F. Carty. Able Press 1992; Ronnenberg F. Ruhl M. Theorie der Public Relations. - Ein Entwurf. Westdeutsher Verlag Gmbn. Opiaden, 1992; Planned Press and Public Relations by Frank Jetkins Pub: Blackie, UK., 1993; Targeting Media Relations by D Wragg. Kogan Page, 1993; Managing Public Relations by Grunig and Hunt, Holt, Rinehart and Wilson, 1994; Strategic Public Relations. Edited by Nonuan A. Hart/ First published 1995 by MACMILLAN PRESS LTD Houndmills, Basingstoke, Hampshire RD21 2XS and London; Involving Citizens in Community Decision Making: A. Guidebook. James L. Creighton, Ph. D. Creighton & Creighlon. Inc. Palo Alto, CA.; Cutlip S.M. Effective Public Relations. - Engelwood Cliffs, N.J., Prentice Hall, 1994; Seitel F P. The Practice of. Public Relations - Prentige Hall, 1995; Public Relations Writing and Media Techniques by D. Wilcox, Harper and Collins, 1995; Planning and Managing Public Relations Campaigns by Anne Gregory, Kogan Page, 1997; Crisis Management in Public Relations by Michael Regester and Judy Larkin, Kogan Page, 1997; Public Relations by Frank Jetkius. Pub; Pitman UK, 1997; Effective Public Relations by S.M. Cutlip. Pub. Prentice Hall, 1997; Public Relations Managameut by J. White and L. Mazur Addison Wesley, 1997; Sladtische Pros - und Offentlichkeitsarbeitheute. Erne Arbeitshilfe. -Deutscher Slodttetag. 5000 Koln, 51, Lindenallee. управление как многофакторную систему отношений и взаимодействий между государством и обществом. Это работы Г.В.Атаманчука, В.Г.Афанасьева, Б.П.Курашвили, О.Ф.Шаброва, М.Г.Анохина и др\
В постсоветский период система связей с общественностью предстает не как манипулятивный механизм, используемый в своих целях монополистической буржуазией, а как важный компонент грамотной управленческой деятельности в различных социально-экономических и политических сферах4.
В 90 годы появились работы, трактующие «паблик рилейшнз» в контексте политического управления. Углублены представления о природе, сущности, содержании, структуре, механизмах формирования и функционирования служб «паблик рилейшнз» в организациях5.
Основные направления деятельности «паблик рилейшнз» получили отражение в работах по социальной психологии, социологии, б журналистике и др .
3 Атаманчук Г В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., 1990; Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М, 1980; Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. М., 1987; Шабров О.Ф. Политическое управление. Проблемы стабильности и развития. М, 1997.
4 Блажнов В.А. Паблик рилейшнз. М., 1994; Горохов В.М. Комаровский B.C. Связь с общественностью в организациях государственной службы. М. РАГС., 1996; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Невзлин Л.Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? М., 1993; Связи с общественностью и общественными организациями. М., РАГС. 1996.и др.
5 Безгодова О.В. «Паблик рилейшнз» в системе политического управления современной России: тенденции развития. Диссерт. канд.полит.наук. -М., 1997, Векслер А.Ф. Связь с общественностью в исполнительной власти. М., 2000; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ.ред. Комаровского B.C., М., РАГС., 2001; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. Н.Новгород. 1997.;
6 Блажнов Е.А. «Паблик рилейшнз» М., 1994.; Тульчинский Г Л. Public relations: репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство,- Спб., Изд. Гос. Академии культуры, 1994. - С.1.; Почепцев Г.Г. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. Киев 1995, Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. - М., 1999; Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла или 13 бесед о рекламе и маркетинге. - М., 1994;.Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995.
Проблемам выработки и принятия управленческого решения посвящены работы В.В.Глущенко, И.И.Глущенко, Л.И.Евенко, Л.Г.Евланова, И.С.Ладенко, О.И.Ларичева, Б.Г.Литвака, Я.Р.Рейльяна7. В них исследованы аналитические основы принятия решений, разработан формализованный аппарат теории принятия решений, однако применимость предложенных подходов к процедурам принятия решений в политической сфере осталась неисследованной.
В российской политологии усилилось внимание к проблемам выработки решений как специфическому направлению науки управления. Российские ученые выработку решений в основном рассматривают в связи с другими категориями политической науки: через формирование политических институтов, гражданского общества, становление и развитие многопартийности, парламентаризма, института президентства, технологии организации и проведении выборов и т.д. Это направление нашло отражение в работах Е.Г.Андрюгценко, М.Г.Анохина, В.В.Бакушева, К.С.Гаджиева, З.М.Зотовой, В.И.Ефимова, А.И.Ковлера, В.С.Комаровского, Б.И.Краснова, В.А.Кулинченко, А.В.Понеделкова, о
В.П.Пугачева, С.В.Рогачева, В.В.Смирнова, А.И.Соловьева, И.В.Цокова .
В.В.Глущенко, И.И.Глущенко. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. Железнодорожный Моск.обл., 1997; Американский капитализм и управленческие решения / Под.ред. Л.И.Евенко. -М., 1997.; Евланов Л.Г. Теория и практика решений. -М., 1984; Ладенко И.С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. -Новосибирск, 1987.; Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. - М., 1979., Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998., Организационные структуры управления промышленными корпорациями США. Теория и практика формирования./ Под.ред. Л.И.Евенко. -М., Наука., 1983.; Рейльян Я Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. -М, 1989. Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М., 1988.; Анохин М.Г. Принятие решений.//Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. - М., 1996.; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - М., 1998.; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 1998.; Зотова З.М. Предприниматели России: испытание выборами.//Век, январь. 1996.; Ефимов В.И. Система государственной власти. - М , 1994.; Ковлер А.И. Основы политичекого маркетинга. Технологии организации избирательных кампаний. - М., 1993.; Комаровский B.C., Смирнов В.В. Политика, политология, политическое управление. - М., 1995.; Комаровский B.C., Леванский В.А., Смирнов В.В. Механизмы взаимодействия структур государственного управления
Современное состояние развития теории информации, информатики, коммуникавистики, информационно-аналитических технологий, компьютерных технологий, компьютерных методов моделирования открывает новые подходы к информационному обеспечению политического управления. Вопросам применения достижений смежных наук и современных информационных технологий в органах государственной власти и управления в отечественной литературе посвящены работы М.И.Дзлиева, А.А.Иудина, М.Я.Клепцова, В.П.Кравченко, Е.С.Кузина, В.А.Леванского, С.В.Мелихова, И.С.Мелюхина, А.В.Петрова, А.Н.Райкова, М.М.Тихомирова, Ю.Г.Федулова9. В них представлены принципы и методы исследования с институтами гражданского общества. - M., 1994.; Краснов Б.И. Анализ политической ситуации. Метод сценариев // Социально-политический журнал. - 1997., № 5.; Кулинченко В.А. Политический конфликт // Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994.; Политико-административный менеджмент: институты, технологии. Германский и российский опыт // под.ред. Бакушева В.В. - М., 1997.; Политическое управление // под.ред. Кулинченко В.А - М., 1998.; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Р/Д., 1995.; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 1995.; Рогачев C.B. Теоретические основы политического управления. // Политическое управление. - М., 1996.; Цоков И.В. Прогнозирование в процессе принятия политических решений. - M., 1994.
9 Дзлиев М.И. Информационно-анализирующая система оценки социально-политической обстановки в регионе. - М., 1992.; Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России. // Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. № 7, - М., 1993.; Иудин A.A. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. - М., 1984.; Клепцов M .Я. Информационные системы органов государственного управления. - М., 1996.; Кравченко В.П. Новая информационная технология поддержки процессов принятия решений. // Проблемы информатизации. № 4. - М., 1997.; Кузин Е.С. Адаптивная интеллектуальная система управления сбором и анализом информации. // Проблемы информатизации. № 4, - М., 1997.; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. - М., 1986., Мелихов C.B. Количественные методы в американской политологии. - М., 1979., Мелюхин И.С., Райков А.Н., Рахманин А.Е. Итоги и перспективы развития аналитических служб в органах исполнительной власти. - 1993-1994 г. // НТИ. Сер. 1. -1994 - № 12.; Райков А.Н. Интеллектуальные информационные технологии в аналитических исследованиях социально-политических объектов //НТИ. Сер. 2. - 1994. - № 11.;Райков АН Информационно-аналитические технологии в федеральных органах исполнительной власти // Информационно-аналитический бюллетень. - М., Аналитическое управление Президента РФЫ. - 1995. № 2 (июнь); Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. - М., 1995.; Федулов Ю.Г. Основы социально-политических объектов на основе компьютерного моделирования, системы информационного обеспечения государственного управления с технико-технологической точки зрения.
Тем не менее, научную разработанность исследований, связанных с деятельностью служб по связям с общественностью в процессе выработки политико-административных политических решений, нельзя признать достаточной. Необходимы обобщающие научные труды, в которых всесторонне был бы проанализирован этот процесс.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть деятельность служб по связям с общественностью в регионах России как необходимого условия выработки политико-административных решений, определить методы совершенствования этой деятельности.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
• изучить концептуально-теоретические подходы, предложенные теориями формирования организации, выработать и предложить принципы и организационные структуры управления, наиболее оптимальные в деятельности службы по связи с общественностью;
• рассмотреть механизм функционирования политико-административного решения, особенности его выработки в органах исполнительной власти;
• проанализировать роль, специфику и тенденции развития служб по связи с общественностью в органах государственной власти регионального уровня; изучив Положения о службах «паблик рилейшнз» субъектов Федерации предложить типологию структур служб связи с общественностью по степени включенности в управленческий процесс; автоматизированного организационного управления. - М., 1997.;Федулов Ю.Г. Петров A.B. Принятие управленческих решений. - М., 1998.
• проанализировать проблемы формирования и использования системы информационных ресурсов для выработки политико-административных решений; разработать конкретные предложения и рекомендации для эффективного обеспечения работы служб по связи с общественностью на основе современных коммуникаций (Интернет);
• определить механизм функционирования общественных структур, в определенной степени реализующих задачи служб по связи с общественностью в процессе выработки политико-административных решений.
Объектом диссертационного исследования является деятельность региональных служб по связям с общественностью как система взаимоотношений между субъектом Федерации и населением.
Предметом диссертационного исследования является участие региональных служб по связям с общественностью в выработке политико-административных решений.
Общая рабочая гипотеза. Поиск путей повышения эффективности обеспечения согласования региональных и государственных интересов, делает объективно необходимым исследование роли служб по связи с общественностью, раскрытие и показ их участия в выработке политико-административных решений.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна: рассмотрены концептуально-теоретические подходы, предложенные теориями формирования организации; выработаны принципы и организационные структуры управления службой связи с общественностью. Сделан вывод о необходимости осуществления деятельности служб связи с общественностью на основе системного подхода;
- уточнено понятие «политико-административных решений», дан анализ его структурообразующих элементов, функциональных связей между ними. Выявлено, что эффективная деятельность служб «паблик рилейшнз» в исполнительной власти способствует обеспечению права граждан и институтов гражданского общества участвовать в процессе выработки политико-административных решений. на основе анализа положений, функциональных задач региональных служб «паблик рилейшнз» и выделено пять основных групп служб по связи с общественностью по степени включенности в управленческий процесс: первая группа - это самостоятельные структурные подразделения в правительствах регионов с достаточно большим объемом полномочий и возможностью определять вектор политики местных властей в поддержании стабильной социально-политической ситуации в регионе; вторую группу составляют самостоятельные структурные подразделения, совмещающие деятельность по развитию общественных связей с взаимодействием со средствами массовой информации; третью группу образуют немногочисленные службы, часто состоящие из одного специалиста, но работающие, как правило, под руководством первых лиц или их заместителей; четвертую группу составляют структурные подразделения в информационно-аналитических службах органов государственной власти регионов, в пятую группу входят структурные подразделения, традиционно находящиеся в составе управлений, выполняющих свои специальные функции, во многом далекие от задач «ПР»; рассмотрена система информационного обеспечения исполнительной власти (на примере Республики Бурятия) при выработке политико-административных решений. Раскрыты потенциальные возможности новых информационных технологий в деятельности службы «паблик рилейшнз»; обоснована необходимость реализации принципа информационной открытости на основе формирования единой государственной информационной сети. Выработаны рекомендации информационного взаимодействия между властью и общественностью посредством Интернет; обоснована необходимость создания единой системы взаимодействия исполнительной власти с общественными объединениями, выполняющими в большей или меньшей степени, функции «паблик рилейшнз» с учетом региональной и отраслевой специфики.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы широкого спектра работ классических и современных авторов по проблемам теории «паблик рилейшнз». Также использовались положения общей теории организации, теории систем, теории организационного управления, теории принятия решений.
Методы исследования. В качестве ведущего метода используется системный подход, интегративный принцип которого позволяет исследовать «ПР» как целостную систему. На различных этапах исследования применялся ряд частных методов: при уточнении объема понятия «ПР» - метод семантической экспликации и абстрагирования, логический метод множества Г.Кантора; метод индукции и синтеза при исследовании признаков «ПР» и на этапе системно-структурного анализа «ПР». Для оценки исходной реальной ситуации, сложившейся в обществе по поводу деятельности исполнительной власти, наряду с методом политологического анализа использовался разработанный в теории «ПР» метод комплексного анализа ПР-ситуации, а также сравнительный и функциональный методы. На этапе поиска путей формирования «ПР» системы использовались неформализованные беседы с руководителями общественных организаций, пресс-центров, журналистами, депутатами, политическими лидерами.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы органов власти, материалы текущего делопроизводства
Аппарата Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Бурятия и других субъектов Российской Федерации. Также использованы литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для выработки адекватных политико-административных решений необходимы организационно-оформленные структуры по связи с общественностью, способные к систематическому, стратегически выверенному взаимодействию. Анализ организации деятельности региональных органов служб по связи с общественностью позволяет говорить о неоднородной включенности их в управленческий процесс в зависимости от сложности решаемых задач в системе исполнительной власти.
2. В современных политических условиях региональные службы по связи с общественностью исполнительной власти имеют свои особенности и специфику.
3. Использование новых информационных технологий создает условия для повышения эффективности работы служб по связи с общественностью в системе исполнительной власти, обеспечивая достижение наилучшего результата по качественным критериям, значимым как для субъекта политической власти, так и для общества в целом.
4. Для успешного продвижения по пути реформ, учитывая интересы различных общественных объединений и социальных групп, исполнительная власть формирует систему взаимодействия с общественными структурами, в определенной степени, реализующими задачи служб по связи с общественностью в процессе выработки политико-административных решений.
Теоретическая значимость исследования определяется наличием теоретических подходов (системного, информационного, технологического) к осмыслению такого политико-административного процесса как организация службы «паблик рилейшнз» в системе исполнительной власти, которые позволяют разрабатывать новые теоретико-организационные конструкции с учетом реально складывающихся взаимоотношений государства с гражданским обществом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по оптимизации служб «паблик рилейшнз» в процессе принятия политико-административных решений в России и субъектах Российской Федерации, способствовать совершенствованию деятельности этих структур. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при организации служб «паблик рилейшнз» в органах государственной власти, а также при разработке учебных и методических пособий по «паблик рилейшнз».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы исследования были использованы Комитетом по информации, печати и связям с общественностью Правительства Республики Бурятия в ходе разработки проекта общественно-политических блоков ежегодных Посланий Президента Республики Бурятия Народному Хуралу Республики Бурятия, Программ деятельности Правительства Республики Бурятия. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке вышеназванных документов, а также нормативно-правовых актов Республики Бурятия, обеспечивающих взаимодействие исполнительных органов власти с общественностью республики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений"
Заключение
Проведенный в ходе исследования анализ механизма совершенствования деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений как на общетеоретическом, так и на конкретно-эмпирическом уровне, позволяет сделать ряд основополагающих выводов.
Быстрый рост современных организаций и уровень их сложности, разнообразие выполняемых операций привели к тому, что рациональное осуществление функций управленческого процесса стало исключительно трудным делом, но в тоже время еще более важным для успешной работы организации. Организация предстает перед нами как динамическая структура, существующая в меняющемся окружении и, чтобы выжить, нуждается в равновесии противоборствующих тенденций. Учитывая нестабильное окружение в котором приходится действовать службе по связям с общественностью необходимы такие организационные аспекты управления, которые бы учитывали эти факторы.
Для решения вопроса о том, какая схема организации является оптимальной для служб по связи с общественностью, автором были рассмотрены концептуально-теоретические подходы, предложенные теориями формирования организации, их принципы и организационные структуры управления.
Обобщая многочисленные исследования диссертант констатировал, что организация — это комплекс взаимосвязанных элементов, к которым относят: во-первых, цель, задачу (или задачи); во-вторых, разработку системы мероприятий для реализации цели и разделения задачи на отдельные виды работ, которые могут быть поручены определенным членам внутри организации; в-третьих, интеграцию отдельных работ в соответствующих подразделениях, которые могли бы их координировать различными средствами, включая сюда и формальную иерархическую структуру; в-четвертых, мотивацию, взаимодействие, поведение, взгляды членов организации, которые отчасти определяются мероприятиями, направленными на реализацию ее целей, а отчасти же носят личный, случайный характер; в-пятых, такие процессы, как выработка решений, коммуникации, информационные потоки, контроль, поощрение и наказание, имеющие решающее значение для обеспечения выполнения целей организации; в-шестых, единую организационную систему, которая понимается не как особый дополнительный признак, а как внутренняя согласованность, которая должна быть достигнута между всеми вышеуказанными элементами организации.
На наш взгляд, чтобы справиться с неизбежным ростом числа операций и их усложнением, организация должна основывать свою деятельность на системном подходе. При формировании организации службы по связям с общественностью необходимо представлять организацию не как состоящую из изолированных частей, а в виде элементов, которые связаны между собой и связаны с элементами других подсистем; знать взаимосвязи между ними и их возможные взаимодействия. Это определит эффективность работы организации в целом. Основная задача организации состоит в том, чтобы объединить эти индивидуальные, часто противоречивые функции в организованную систему, в которой деятельность всех частей направлена на достижение общих организационных целей.
С позиций системного подхода уточнен объем понятия ПР, что позволило более комплексно представить «паблик рилейшнз»: с одной стороны, как практику построения партнерских отношений, специализированную функции управления и политикоорганизационной деятельности организации, а с другой, как механизм коммуникационного посредничества и оптимальный стиль управления.
Предложены следующие структурные блоки организации «РЯ»: информационный - обеспечивающий производство и размещение информации о деятельности организации в периодической печати, в радио-и телеэфире, формирует информационно-аналитическую базу для создания социально-привлекательного имиджа организации, коммуникационный - предназначенный для установления и поддержания благоприятных связей и отношений с другими организациями, различными типами общественности; аналитический - исследует и анализирует характер взаимоотношений организации со средой, прогнозирует общественную реакцию на политико-административные решения; социологический - собирающий статичную информацию о среде, в которой функционирует организация.
Системообразующей функцией ПР во власти является квалификация ПР как самостоятельного вида обеспечения управленческой деятельности. Связи с общественностью представлены полноценной и объективной функцией государственного управления процессами взаимодействия с общественностью.
Функциональной сущностью государственного управления является выработка политико-административных решений, обеспечивающих реализацию целей субъекта политики. Процесс выработки политико-государственных решений в реальной практике далеко не всегда укладывается в рамки теоретически выделенных операций, но в нем есть элементы, которые необходимы во всех случаях и потому «присутствуют» практически во всех схемах. К таким элементам автор относит следующие процедуры: «выработка цели стратегии», «идентификацию и анализ проблем», «разработка и обоснование вариантов действия», «организация политического действия».
Исследование механизма выработки и принятия политико-административных решений позволяет выявить возможность и фактический уровень участия служб по связям с общественностью в этом процессе.
Задачей деятельности служб по связям с общественностью в процессе выработки политико-административных решений является повышение удовлетворенности деятельностью государственных органов власти и управления со стороны различных слоев общества, что обеспечит массовую поддержку политико-административных решений, рост доверия к проводимой ими политике и активное участие самих граждан в осуществлении управления.
Общественное мнение становится фактором выработки политико-административных решений лишь тогда, когда оно в том или ином виде попадает в поле зрения субъекта управления и представляет для него информационную ценность. В связи с эти, автор отметил низкий уровень деятельности политических партий и общественных организаций в артикулировании и агрегировании своих интересов. Именно поэтому оно способно осуществлять преимущественно экспрессивную, а не консультативную функцию. Использование всего потенциала служб по связям с общественностью позволит построить прозрачные отношения между властью и обществом.
Эффективная работа служб «паблик рилейшнз» в процессе выработки политико-административных решений на нынешнем этапе существенно затрудняется сегодня серьезным обстоятельством, поступающие рекомендации или информация редко используются для оптимизации принимаемых решений и не рассматривается как ее ресурс. В нашей все еще жесткой системе управления вообще нет традиции подходить к принятию решений как к постоянному выбору альтернатив по критериям оптимальности. Соответственно, информация, которая артикулирует служба по связям с общественностью, во многом продолжает рассматриваться как инструмент тактический: она нужна для обоснования и, в лучшем случае, уточнения принимаемых решений, а не для того, чтобы усомниться в самих этих решениях, их исходных посылках.
Непременным условием для оптимальной работы служб «паблик рилейшнз» должно быть непосредственное участие их сотрудников в той деятельности, которую они обслуживают. Поэтому во главе направлений должны стоять специалисты, пользующиеся доверием руководителей и рассматриваемые ими как полноправные «члены команды». Только так можно достичь необходимой «настройки» аналитической работы на реальные процессы выработки политико-административных решений.
Необходимо признать, что в России еще не накоплен достаточный опыт обслуживания выработки политико-административных решений службами «паблик рилейшнз» для анализа альтернатив и представления ее в соответствующем виде лицу принимающему решение. Это до сих пор остается искусством, а не технологией, как в аналогичных западных системах, (хотя нельзя сказать что в этом направлении работа не ведется). Соответственно нет и опыта по информационному обеспечению разработки альтернативных сценариев. Мало практического опыта составления прогнозных разработок с использованием интерактивных подходов, теоретико-игровых моделей и т.п. в регионах.
Характер распределения властных полномочий внутри системы исполнительной власти показывает, насколько учитываются или игнорируются интересы основной массы общества, насколько он позволяет адаптироваться к изменениям и требованиям внутри общества, обеспечивая тем самым стабильность и нормальное функционирование системы государственного управления посредством выработки и принятия политико-административных решений.
В системе исполнительной власти активно институционализируется служба по связям с общественностью - «паблик рилейшнз».
Децентрализация управления, передача многих важных полномочий и функций на региональные уровни, приближенные к населению, сделали для властных структур субъектов Федерации ежедневной, жизненно важной необходимостью изучение мнения общественности региона, основных социальных проблем и противоречий. Это взаимодействие необходимо основывать на механизме согласования и гармонизации разнообразных, часто противоречивых интересов, изучении общественного мнения и учете его в процессе выработки и принятия политико-административных решений, обеспечении эффективной обратной связи, способствующей совершенствованию управления.
Технологии «паблик рилейшнз» характеризуются длительностью усилий по налаживанию взаимодействия, призваны влиять не только на общественность, но- и на инициаторов этого влияния. В этом процессе происходит согласование интересов управляемого и управляющего, установление сотрудничества и взаимопонимания. Значительную роль здесь играют службы по связям с общественностью, которые аккумулируют в едином информационном пространстве оба потока информации: сведения от государственных структур - общественности и сообщения о том, как оценивают граждане деятельность власти.
Институционализация «паблик рилейшнз» в политической действительности России носит сложный и противоречивый характер, определяется не только недостаточной развитостью демократических институтов, как таковых, но и очевидным дефицитом специалистов -профессионалов этой сферы деятельности, а также часто неадекватными представлениями, характерными для региональных политических элит о сущности и функция «паблик рилейшнз» в системе государственного управления.
Процесс адаптации структур общественных связей на Российской почве является непростым и сопровождается многими проблемами: это и недопонимание назначения подобных подразделений управленцами высшего ранга в регионах России, и отсутствие профессионально подготовленных специалистов. Эффективность структур общественной связи зависит от потенциала специалистов и одновременно от уровня развития социума, готовности пользоваться сложными технологиями общественных связей.
На основе анализа положений, функциональных задач региональных служб «паблик рилейшнз» и выделено пять основных групп служб по связи с общественностью по степени включенности в управленческий процесс: первая группа - это самостоятельные структурные подразделения в правительствах регионов с достаточно большим объемом полномочий и возможностью определять вектор политики местных властей в поддержании стабильной социально-политической ситуации в регионе; вторую группу составляют самостоятельные структурные подразделения, совмещающие деятельность по развитию общественных связей с взаимодействием со средствами массовой информации; третью группу образуют немногочисленные службы, часто состоящие из одного специалиста, но работающие, как правило, под руководством первых лиц или их заместителей; четвертую группу составляют структурные подразделения в информационно-аналитических службах органов государственной власти регионов, в пятую группу входят структурные подразделения, традиционно находящиеся в составе управлений, выполняющих свои специальные функции, во многом далекие от задач «ПР».
Создание и развитие служб общественной связи в органах государственной власти свидетельствует о формировании гражданского общества и является реакцией на изменение политической ситуации в социуме. Эффективность деятельности государственных служб общественной связи определяется эффективностью самого управления и одновременно, уровнем развития общества, его готовностью взаимодействовать с органами власти;
Общественно-политические преобразования в регионах Российской Федерации способствуют сохранению консервативных тенденций, связанных с гипертрофированным авторитетом губернаторов и, как следствие, применением авторитарных методов воздействия на общественность. Нынешняя власть регионального уровня способна оказывать влияние на все сферы общественной жизни региона при внешнем соблюдении демократических норм. В этом заключается специфика развития социально-политических процессов в российской провинции.
Острота накопившихся в реформируемой России проблем повышает требования к обоснованности политико-административных решений. Это связано с выбором целей развития, выработкой стратегий действий, учитывающих будущее развитие ситуаций.
Важнейшим фактором, определяющим эффективность государственной власти, является уровень ее информационного обеспечения, степень оснащенности современными техническими, технологическими и телекоммуникационными системами. Рассмотрена региональная система информационного обеспечения органов государственной власти и сделано заключение о том, что информационное обеспечение государственных структур, разрабатываемое на базе информационных ресурсов региона, должно рассматриваться в качестве основной составляющей инструментария создания и реализации механизма политико-административного управления регионом.
Единое информационное пространство органов государственной власти (на примере Республики Бурятия) представляет собой систему организационно и методически увязанных информационных ресурсов, формируемых органами государственной власти и управления, министерствами, ведомствами как в интересах каждого, так и в интересах двустороннего и многостороннего информационного обмена между ними, в том числе на условиях их совместного использования, аппаратно-программные комплексы сбора, обработки и хранения информации и компьютерное математическое моделирование.
В условиях формирования рыночных методов хозяйствования, развитие региональной информационной системы является одним из важнейших факторов управляемости общества.
Эффективность использования информационных ресурсов в значительной мере определяется их доступностью, что напрямую связано с технологией доставки информации пользователю. Среди множества вариантов телекоммуникационных технологий бесспорным лидером за последние годы стал Internet. Он стал важнейшим элементом информационной инфраструктуры мирового сообщества.
Российский сегмент сети Интернет для исполнительной власти становится одним из методов работы служб «паблик рилейшнз». Интернет предлагает ряд функциональных решений, базирующихся на отработанных, принятых всем миром технологиях, максимально приспособленных к процессу демократизации управления, которые в сочетании с современными принципами управления могут оказать существенное воздействие на весь механизм функционирования государственной службы.
В администрациях регионов необходимо предъявлять требование к структурным подразделениям предоставлять информацию по различным разделам своей деятельности в службу «паблик рилейшнз», для размещения на серверах. Служба «паблик рилейшнз» должна обеспечить открытый, постоянный, непрерывный доступ к информации для всех граждан. Для этого необходимо принятие соответствующих нормативных документов и подзаконных актов, регламентирующих порядок формирования и поддержания государственных информационных ресурсов и доступа к ним граждан.
Для успешного продвижения по пути реформ, учитывая интересы различных общественных объединений и социальных групп, исполнительная власть формирует систему взаимодействия с общественными структурами, в определенной степени реализующими задачи служб по связи с общественностью в процессе выработки политико-административных решений. В практику работы органов региональной исполнительной власти все больше входит обсуждение с общественностью той или иной социально значимой проблемы, прежде чем будет принято политико-административное решение.
В работе исследованы цели, функции и задачи консультативно-совещательных органов при Президенте Республики Бурятия и автором выделены три направления их деятельности. Основной задачей этих структур, по мнению автора, должно быть выявление наиболее острых проблем, волнующих общество, объективное выяснение отношения общественности к решениям и действиям власти по их разрешению, выявление причин такого отношения, определение зон возможных компромиссов и наименее конфликтных подходов к разрешению возникающих противоречий. Поиск способов разрешения проблем взаимодействия исполнительной власти с общественными объединениями должен носить постепенный и конструктивный характер в рамках политического диалога и согласия.
Создание единой системы взаимодействия исполнительной власти с общественными объединениями, охватывающей и пронизывающей все уровни взаимодействия, оптимизация организационной и правовой подсистем, отработка механизмов ее функционирования с учетом региональной и отраслевой специфики значительно расширит возможности исполнительной власти адекватно реагировать на воздействия со стороны общественных объединений, полнее ощущать и реализовывать интересы различных объединений и социальных групп, что в свою очередь, позволит повысить политическую устойчивость общества.