автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Связи с общественностью как инструмент взаимодействия субъектов современной российской политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зиятдинова, Эльмира Мансуровна
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования связей с общественностью органов местного самоуправления как субъектов политики.
§ 1 Место и роль связей с общественностью в системе местного самоуправления.
§2 Критерии эффективности связей с общественностью органов местного самоуправления при взаимодействии с населением.
Глава 2. Связи с общественностью органов местного самоуправления в современном политическом развитии России.
§ 1 Факторы политического взаимодействия органов местного самоуправления и граждан.
§2 Оценка результативности связей с общественностью как инструмента взаимодействия органов местного самоуправления и населения (на примере деятельности органов МСУ г. Казани Республики Татарстан).
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Зиятдинова, Эльмира Мансуровна
Актуальность темы исследования.
Опыт предшествующих модернизаций показывает зависимость данных процессов от коммуникаций между основными субъектами политики. Последствия политических преобразований во многом предопределены вектором взаимоотношений политических акторов.
Демократическая стратегия развития России повышает значимость взаимодействия власти и общества через институты гражданского общества, призванные обеспечить политическую коммуникацию субъектов политики. Очевидным становится тот факт, что отсутствие полноправного диалога между органами власти и населением становится препятствием для развития гражданского общества в России.
Органы местного самоуправления России по сравнению с региональной и федеральной властью максимально приближены к среде, где зреют гражданские инициативы, аккумулируются гражданские интересы. В этой непосредственной близости к местному сообществу органы местного самоуправления (далее органы МСУ) имеют возможность влиять на привлечение граждан к участию в политике и управлении. Поэтому существующий потенциал органов МСУ для взаимодействия с гражданами приобретает политическое значение для других уровней власти, развития политической системы в целом.
Сегодня органы МСУ России заинтересованы не только в информационной открытости по вопросам своей деятельности, но и в одобрении своих действий со стороны населения, в обеспечении легитимности.
Важным является также то, что выстраивание отношений с общественностью, основанных на диалоге, становится для органов местного самоуправления России определяющим условием их дальнейшего становления как института гражданского общества. Это неразрывно связано с процессом демократизации, развитием гражданского общества, то есть с вопросами, которые сами по себе являются дискуссионными в современной политической науке. До сих пор не получены окончательные ответы на вопросы: «Как должно быть организовано взаимодействие органов власти с гражданами для развития гражданского общества, институтов демократии? Благодаря каким механизмам, власть может стимулировать гражданскую активность?». Практика показывает, что субъекты современной российской политики, в том числе и органы МСУ, в своем поведении и мышлении демонстрируют недостаточно четкое понимание технологических возможностей коммуникации в достижении политических целей.
В политической науке не до конца раскрыта тема технолого-информационных возможности связей с общественностью по сокращению дистанции между обществом и властью в условиях модернизации политической системы.
Таким образом, исследование, посвященное определению роли связей с общественностью во взаимодействии органов местного самоуправления и граждан в современном политическом развитии России, представляется значимым и в теоретическом, и в прикладном аспекте.
Степень научной разработанности темы.
Становление теории связей с общественностью тесно связано с разработкой вопросов коммуникации в целом. При написании диссертации автор опирался на положения по политической коммуникации, отраженные в классических трудах Ю. Хабермаса, Н. Винера, М. Маклюэна, Н. Лумана, К. П. Бурдье, К. Дойча, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла1.
Теоретические наработки конкретно по связям с общественностью имеют столетнюю историю и изначально были представлены американскими, английскими, а позже немецкими и французскими теоретиками и практиками.
1 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. Т.1. Рациональность действия и общественная рационализация. - М.,1981; его же. Демократия. Разум. Нравственность. Моск. лекции и интервью. - М., 1995. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001; его же. Творец и Будущее. - М., 2003; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. - М., 2005; Луман Н. Медиа коммуникации. - М., 2005: его же Реальность массмедиа. - М., 2005; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Бурдье П. Телевидение и журналистика. -М., 2002; Дойч К. Нервы управления. - М., 1993; Лазарсфельд П. Язык социального исследования. - М., 1955.
Появление концептуальных основ связей с общественностью было обусловлено накоплением достаточно объёмного эмпирического материала и последовало после преимущественно успешных РЯ-кампаний в политической и экономической сфере.
Повышение интереса российских исследователей к теории связей с общественностью наблюдается в последние десятилетия XX века и продолжается до сегодняшних дней. Существование в СССР механизмов блокирования плюрализма, диктата идеологии и отсутствие демократического института выборов органов власти, политической и , экономической конкуренции приводили к тому, что коммуникация власти с населением осуществлялась путём навязывания, дозирования, а в ряде случаев и сокрытия информации. В тот период доминировало технологическое представление о связях с общественностью (существовала система политического просвещения, имела место агитационно-пропагандистская работа, школа актива и т.д.), которое было тесно связано с идеологической составляющей государства.
Изменившиеся социально-политические и экономические условия в стране расставили акценты по-иному. Взаимодействие власти и общества в современном развитии связывается не с идеологией, а с уровнем организации коммуникативных технологий, получение с их помощью однозначного результата.
На сегодняшний день существует широкий спектр работ, посвященных практической и теоретической стороне связей с общественностью.
Теоретические основы РЯ и практические примеры организации связей с общественностью в различных областях рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов: С. Катлипа, С. Блэка, У. Аги, Ф. Джефкинса, Ж. Шомели, Ф. Китчена, Б. Борисова, Д.К. Сабировой, А.Н. Чумикова, Ф.И. Шаркова, Г.Л. Тульчинского и др2. Научные работы данных авторов стали
2 Cutlip S.M., Center А.Н, Broom G. M. Effective public relations. - 1994. - P.300; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз / пер. с англ. - Ростов Н/Д: Феникс, 1998. - 318с.; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что такое? / пер. с англ. необходимой базой для исследования концептуальных основ связей с общественностью, анализа всей совокупности понятий PR, раскрытия функций PR, осмысления теоретических моделей коммуникаций.
Особенности организации связей с общественностью в различных областях практической деятельности представлены в работах В. Музыканта, А. Мамонтова, Г. Почепцова, Г. Мехлера, М. Гундарина, М. Горкина3. В этих трудах рассмотрены особенности организации связей с общественностью с примерами из практики.
При исследовании природы местного самоуправления автором были изучены положения, отраженные в трудах представителей западной классической либеральной идеологии И. Бентама, Б. Констана, А. де Токвиля, Дж. Миля4, современных авторов - Г.Н.Чеботарева, O.E. Кутафина, В.И. Фадеева, А.И. Саватеева и др5.
- М.: Новости: Модино пресс, 1990. - 240 е.; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2002. -XII, - 493 е.; Лги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR/ пер. с англ. — СПб: Питер, 2004. — 560 е.; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшенз: учеб. пособие для вузов / пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 416с.; Шомели Ж., Уисман Д. Связи с общественностью / пер. с англ. под. ред. Г.Е. Липатова. -СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. - 128 е.; Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / пер. с англ. под ред. Б.Л. Еремина. - М.: Юнити Дана, 2004. - 454 е.; Сайтэл, Фрэйзер П. Современные паблик рилейшнз / пер с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Консалтинговая группа «Имидж - Контакт», ИНФРЛ-М, 2002.
- 592 е.; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учеб. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 624 е.; Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: учебное пособие. - М.: ИНФРЛ-М, 2001. - 246 е.; Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия Public Relation. — М.: Альпина Паблишер, 2003. — 229 е.; Зельманов А.Б. Связи с общественностью в социальной сфере. Учеб. - СПб.: Издательство Михайлова B.A., 2008. - 128 е.; Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. - М.: Логос, 2003. - 120 е.; Сабирова Д.К. Связи с общественностью. Казань: Издательство Казанского государственного технологического университета, 2001. — 60с.; Связи с общественностью как социальная инженерия под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной — СПб: Речь, 2005. — 336 е.; Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технология: учеб. — М.: Аспект Пресс,
2007. - 302 е.; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. - СПб.: Алетей, 2001. - 294 е.; Ф. И. Шарков Интегрированные PR-коммуникации. — М.: «РИП-Холдинг», 2004. — 272 е.; Чумиков В. Г., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теории и практика. 3-е изд. - М.: Дело, 2006. - 552 с.
3 Музыкант В.Л. Реклама и PR - технологии: в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада - пресс, 2002. - 688 е.; Мамонтов A.A. Практический PR. Как стать хорошим PR менеджером. Версия 2. 2-е изд. - M.: Вершина,
2008. - 200 е.; Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. Изд. 6-е доп. - М.: Рефл-бук: Ваклер. 2005. - 638 е.; Мехлер Г. Власть и магия PR / пер. с нем. - СПБ.: Питер, 2004. - 173 е.; Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. - M.: Питер, 2006. - 365 е.; Горкина М.Б. Пять шагов от менеджера до PR директора. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 219 с.
4 См.: Токвиль Анре де. Демократия в Америке. - M., 1992.
5 Савватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества. Автреф. дне.к. полит, н. - Екатеринбург, 2005. - 25 е.; Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2000. Кутафин О. Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - 2 изд. - М.: Юрист, 2001; Чеботарев Г.Н. Местное самоуправление как институт гражданского общества [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iurati.rii/node/341. свободный. - Проверено 19.12.09.
Поскольку органы местного самоуправления своим статусом и характером решаемых вопросов вписаны в политический контекст, при рассмотрении связей с общественностью в органах МСУ целесообразно выделить группу работ, раскрывающих особенности связей с общественностью в политической сфере. Свой вклад в разработку этой темы внесли отечественные ученые А.И. Соловьев, Т.Э. Гринберг, Д.В. Ольшанский, М.Н. Грачев, JI.H. Павлова, М.А. Шишкина и др6.
Теоретические исследования по вопросам информационно-коммуникативной деятельности органов государственной власти представлены в работах B.C. Комаровского, А.Ю. Русакова, Л. Сухотерина . В этих трудах коммуникация рассматривается как часть управления органов государственной власти.
Связи с общественностью как направление деятельности органов местного самоуправления были изучены преимущественно в рамках диссертационных исследований С. С. Смолевой, Н. А. Айдаевой8. В своей диссертации С.С. Смолева рассматривает проблемы становления и функционирования служб по связям с общественностью, H.A. Айдаева
6 Грачев М. H. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.: Прометей, 2004. - 328 е.; Политические коммуникации: учеб. под ред. А.И. Соловьева. — М.: Аспект Пресс, 2004. - 332 е.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: учеб. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 317 е.; Ольшанский Д. В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 е.; Политические коммуникации: учеб. под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 332 е.; Зазыкина Е.В. Политический PR: Символы. - М.: Юринфор-Пресс, 2003. - 125 е.; Павлова Л.Н. Основы политического ПР. - М.: Дашков и К, 2006. - 459 е.; Маршалл А.Н. Политический ПР. - М.: Инфа-М, 2001. - 356 е.; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: Изд-ва «Паллада-медиа» и СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. - 444 с.
7 Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. - Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. - 114 е.; Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2006. - 224 е.; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Под ред. B.C. Комаровского, - М.: Издательство РАГС, 2001, - 520 е.; Сухотерин Л., Юдинцев И. Информационная работа в государственно аппарате. - М.: Издательство «Европа», 2007. - 480 с.
8Вшхер К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. Отличительный облик и имидж местной администрации. / пер. с англ. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. - 56с; Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления. / пер. с англ. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. - 36с.; Смолева С.С. Службы по связям с общественностью в муниципальных органах власти и управления в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.; 2007г; Айдаева H.A. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005. - 19 с. исследует функции и специфику связей с общественностью муниципальной власти9.
Однако, несмотря на существование ряда работ, посвященных отдельным аспектам становления и функционирования служб по связям с общественностью муниципальных органов власти, в настоящее время нет специального, целенаправленного исследования, посвященного изучению связей с общественностью как инструмента повышения роли органов МСУ в современном политическом развитии, рассчитанного не только на текущий момент, но и на дальнейшую перспективу.
Научная гипотеза исследования состоит в следующем. Органы местного самоуправления России используют потенциал информационно-коммуникативного ресурса при взаимодействии с общественностью лишь частично.
С одной стороны, органы МСУ России могут быть рассмотрены как продолжение власти государственной, а с другой стороны следует учитывать, что в контексте демократических преобразований местное самоуправление является фактором становления гражданского общества, а связи с общественностью муниципалитетов инструментом диалогового взаимодействия с гражданами. Однако на современном этапе развития России связи с общественностью как направление муниципального управления и инструмент взаимодействия с обществом играет лишь роль «аппарата», обеспечивающего информационное сопровождение деятельности органов МСУ. Обратная связь от граждан к органам МСУ выступает чаще инициативой «сверху» и является недостаточной, поскольку требует процедурных и содержательных корректив, чтобы связи с общественностью в деятельности органов МСУ могли стать действительным фактором демократического политического развития в современной России. Реальное наполнение этих
9 Смолева С.С. Службы по связям с общественностью в муниципальных органах власти и управления в современной России. Автореф. дис. раб. канд. Полит, наук. - М.; 2007 г; Айдаева H.A. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005. -19 с. преобразований представляет собой комплекс процедурных мер для установления диалоговой коммуникации между властью и обществом.
Объектом диссертационной работы является коммуникативная деятельность субъекта современной российской политики - органов местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются особенности связей с общественностью в механизме взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами.
Цель исследования — определить в современном политическом развитии России роль связей с общественностью как инструмента взаимодействия органов местного самоуправления с населением.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
1) систематизировать и обобщить теоретические подходы к пониманию концепта «связи с общественностью»;
2) уточнить содержание связей с общественностью как инструмента взаимодействия органа местного самоуправления с населением;
3) выявить критерии эффективности связей с общественностью как инструмента взаимодействия органов МСУ с населением;
4) определить специфику связей с общественностью в системе органов МСУ как субъекта современной российской политики;
5) разработать рекомендации по оптимизации деятельности органов местного самоуправления как фактора развития гражданского общества в России.
Методологическая основа работы.
Теоретико-методологическая база исследования обусловлена его объектом, предметом, характером поставленных задач.
Теоретическую основу работы составляют труды современных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам местного самоуправления, политической коммуникации, связям с общественностью как динамично развивающемуся направлению профессиональной деятельности политического, государственного, муниципального управления, а также материалы в периодической печати, связанные с предметом исследования.
В диссертационной работе автор использует три базовых метода: институциональный метод, исторический метод и метод сравнительного анализа.
Институциональный метод используется на протяжении всей диссертационной работы и позволяет рассматривать органы местного самоуправления как институт, который осуществляет политическую деятельность, принимает политические решения и осуществляет политические действия.
Исторический метод используется при рассмотрении истоков связей с общественностью, и политической природы местного самоуправления.
Метод сравнительного анализа применяется в диссертации при выделении особенностей связей с общественностью органов местной власти, в сравнении с органами государственной власти, коммерческими организациями.
Применяемые в диссертационной работе социологические методы, в частности метод включенного наблюдения, анкетирования, метод экспертной оценки, позволили обеспечить изучение общественного мнения по деятельности органов МСУ.
Важной частью методологической базы стали социологические теории и положения теории коммуникации, связей с общественностью, разработанные Дж. Грюнигом и Т. Хантом (ситуационная теория, теория отличия и теория четырех моделей, описывающая основные формы РЯ-практики)10.
Источниковая база диссертационной работы представлена нормами Конституции РФ, Федеральными Законами, указами Президента РФ, документами, связанными с деятельностью органов местного самоуправления,
10 Р11 сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. - М.: Консалтинговая я группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2002. -XII. - С.196. нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность муниципальных структур, в том числе и служб по связям с общественностью.
Источниковую базу диссертации составили также информационные материалы, опубликованные в средствах массовой информации, посвященные освещению деятельности органов местного самоуправления г. Казани Республики Татарстан (2006 - 2008 г. г.)
В работе использованы результаты анкетного опроса жителей г. Казани, проведенного автором для изучения отношения казанцев к транспортной реформе, проведенной органами МСУ г. Казани (2006 — 2008 г.г.),11 а также экспертного опроса, посвященного деятельности отдела по связям с
19 общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы .
В диссертационном исследовании были использованы вторичные результаты социологических исследований ВЦИОМ, а также, проведенных Муниципальным учреждением «Казанский городской общественный центр» по проблемам деятельности органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой научной проблемы и достигнутыми результатами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. уточнено содержание понятия «связи с общественностью» и место связей с общественностью в системе органов МСУ, выявлены универсальные характеристики РЯ как инструмента диалоговой коммуникации и специфические черты, обусловленные статусом органов МСУ как субъекта политики и управления в процессе реализации им властеотношений.
11 Опрос проводился в июле 2008 года с помощью анкеты. Опрошено 400 респондентов на остановках общественного транспорта г. Казани. Опрос и проводились с целью апробирования интегрального подхода к оценке эффективности информационно-коммуникативной деятельности органов МСУ.
12 Опрос экспертов был проведен диссертантом в рамках трудовой деятельности в Муниципальном учреждении «Казанский городской общественный центр» в мае-июле 2009 года с помощью анкеты. В качестве экспертов выступили представители 20 средств массовой информации, действующие на территории муниципального образования г. Казань. Экспертная оценка проводились с целью апробирования интегрального подхода к оценке эффективности информационно-коммуникативной деятельности органов МСУ.
2. определен, обоснован и апробирован интегральный подход к анализу связей с общественностью органов местного самоуправления как субъектов политики, который включает ряд параметров: организационно-структурное соответствие муниципальной РЯ-службы функциям связей с общественностью, наличие и качественное содержание нормативных документов, регулирующих организацию и функционирование отдела по связям с общественностью, результативность коммуникативной деятельности лица, занимающего главный должностной пост в системе органов местного самоуправления, степень доверия населения к органам местной власти, реальное функционирование механизмов обратной связи с общественностью и др.;
3. определены политические факторы, обуславливающие взаимодействие органов МСУ с гражданами в современном политическом развитии России, среди которых: существующие в современной политической системе последствия (пережитки) организации местного самоуправления в СССР в форме представительства государственной власти, нормативно-правовое закрепление местного самоуправления в современной России с 1990-х годов по настоящее время, введение в результате реформы в структуру органов МСУ обязательного представительного органа власти, сложившаяся политическая культура, региональная политика по вопросам развития местного самоуправления и т.д.;
4. выявлены черты взаимодействия органов МСУ с гражданами в современном политическом развитии России, которые включают отдаление граждан от местной власти, их ориентированность на региональную и федеральную власть, низкую культуру участия граждан в местном самоуправлении, невысокую степень доверия граждан к органам МСУ и т.д.;
5. раскрыты и описаны региональные особенности организации деятельности по связям с общественностью органов МСУ как субъекта политики: информирование населения о деятельности местной власти осуществляется специальными службами, которые вырабатывают и реализуют информационную политику, осуществляют оперативное взаимодействие со средствами массовой информации, исследуют общественное мнение для корректировки управленческих решений и инициируют формы обратной связи от населения к органам МСУ и др.;
6. разработаны рекомендации по оптимизации деятельности органов местного самоуправления как субъекта политики, которые направлены на воспроизведение принципа диалогового взаимодействия органов МСУ и граждан.
Положения, выносимые на защиту.
1. Органы МСУ исполняют роль связующего звена между обществом и органами государственной власти. Связи с общественностью органов МСУ являются важным инструментом для установления диалога с гражданами, что способствует институционализации местного самоуправления, является фактором, обеспечивающим демократическое развитие политической системы. Реализация потенциала связей с общественностью органов МСУ как субъектов политики существенно зависит от объема выполнения ими функций управления (коммуникации, информирования, анализа, прогнозирования и др.), а также от привлечения граждан к участию в местном самоуправлении.
2. Связи с общественностью как инструмент, обеспечивающий диалоговую коммуникацию органов МСУ с гражданами, на современном этапе общественно-политического развития России находится в стадии формирования. С одной стороны государством определены нормативно-правовые и организационные условия для реализации связей с общественностью данного субъекта политики. С другой стороны, во взаимодействии муниципалитетов с населением существуют черты, обусловленные существующими в современной политической системе последствиями организации местного самоуправления в СССР в форме представительства государственной власти, сложившейся политической культурой, политическими процессами в регионах, которые противодействуют двусторонним коммуникациям. Взаимодействие граждан и органов МСУ характеризуется взаимной отстраненностью, то есть муниципалитеты не осознают значимость участия жителей муниципальных образований в процессе планирования, реализации решений, а население не имеет мотивации для гражданской активности.
3. При исследовании связей с общественностью на примере органов МСУ Республики Татарстан выявлено определенное противоречие между потенциалом служб по связям с общественностью и их деятельностью в системе органов местного самоуправления. Оно проявляется в том, что в реальности практика работы изучаемой РЯ-службы не обеспечивает выполнение всех возложенных на неё функций. Её деятельность преимущественно сводится к функции информирования, что ограничивает возможности и ресурсы данного уровня власти, снижает интенсивность и плотность применения диалоговых форм политической коммуникации.
4. С целью достижения диалогового взаимодействия власти и общества коммуникативная деятельность органов местного самоуправления России может быть оптимизирована по нескольким направлениям. Во-первых, осуществление структурирования РЫ-служб органов МСУ согласно задачам связей с общественностью. Во-вторых, последовательное выполнение РЯ-службами этапов коммуникации (планирование коммуникации, непосредственно коммуникация, ее оценка). В-третьих, выработка и осуществление органами МСУ действенных механизмов обратной связи с населением. Последний аспект расширяет потенциал связей с общественностью и призван содействовать укреплению гражданского самосознания, через просвещение, предоставление возможностей участия в местном самоуправлении.
5. Переход в практике российских муниципалитетов от ассиметричных коммуникаций к двухсторонним симметричным коммуникациям - это длительный процесс, который возможен только при условии развития местного самоуправления как субъекта политики, децентрализации государственной власти, участия граждан в подготовке, принятии, реализации управленческих решений. Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования роли связей с общественностью органов местного самоуправления как субъекта политического развития в современной России, является определенным приращением знания по обозначенной проблематике. Выводы, сделанные в ходе диссертационной работы, могут стать теоретической основой для дальнейших исследований по данной тематике. Диссертационные материалы, в том числе данные эмпирических исследований, могут быть применены при разработке и чтении специальных курсов по государственному и муниципальному управлению, по связям с общественностью органов местного самоуправления, по социологии управления, по прикладной политологии для студентов вузов.
Теоретическая значимость данного исследования состоит также в обосновании подхода к анализу связей с общественностью органов местного самоуправления как части регионального политического процесса.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практике органов местного самоуправления, стать основой для разработки нормативных документов по деятельности подразделения, осуществляющего связи с общественностью. Представленный интегральный подход к анализу эффективности связей с общественностью органов местного самоуправления может быть применен в муниципальной практике с целью повышения роли органов МСУ как субъектов политики.
Структура диссертационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью как инструмент взаимодействия субъектов современной российской политики"
Выводы по интервьюированию сотрудников отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы: такие характеристики, как возраст, стаж работы, образование влияют на представление сотрудников о личностных и профессиональных качествах специалиста муниципальной РЯ-службы, которые соответствуют содержанию деятельности по связям с общественностью. Это специалисты, ориентированные на динамичную и творческую работу, это новое поколение, которое не обладает характеристиками командно-административной системы.
- выделенная цель работы отдела по связям с общественностью и СМИ -информирование о деятельности структур органов МСУ и руководства мэрии говорит об «узком» понимании РЯ-деятельности, сведение ее лишь к одной из управленческих функций, понимание РЯ-службы как структуры, которая призвана лишь обеспечиь информационное сопровождение деятельности мэрии. Данная цель отлична от цели РЯ, которая предполагает построение благоприятных отношений с общественностью. недостатки в работе, которые были выделены сотрудниками изучаемой РЯ-службы, подтверждают выводы, которые были сделаны при изучении структуры отдела, во — первых, не развитость двух направлений в работе предварительного анализа при планировании коммуникации и оценки коммуникации, во-вторых, преобладание в деятельности отдела работы непосредственной коммуникации через каналы средств массовой информации в ущерб анализу и планированию, которые являются обязательными условиями для реализации успешных РЯ-кампаний, в-третьих, средства массовой информации являются преобладающим каналом коммуникации органов местной власти с общественностью.
В целом можно отметить, что отдел по связям с общественностью и СМИ соответствует базовыми характеристиками для осуществления связей с общественностью. Для того, чтобы совершенствовать РЯ-д еяте льность данной муниципальной службы необходимо, чтобы была изменена цель ее функционирования, которая является виденьем руководителей органов местного самоуправления.
Характеристика представителями СМИ работы муниципальной РЯ-службы. Действующая РЯ-служба органов местного самоуправления г. Казани работает более трех лет. За этот период не было проведено ни одного исследования взаимодействия СМИ и органов местного самоуправления города. Отсутствие подобных исследований не позволяет объективно анализировать работу PR-службы. В связи с этим, существует потребность в анализе процессов, происходящих между СМИ и органами местного самоуправления г. Казани. Результаты данного анализа позволят выполнить теоретическую задачу — апробировать подход к оценке эффективности, и прикладную задачу - подготовить обоснованные предложения по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления со СМИ191.
Объект исследования - взаимодействие PR-службы мэрии г. Казани со средствами массовой информации.
Предмет исследования - факторы, обуславливающие взаимодействие PR-службы мэрии г. Казани со средствами массовой информации.
Определение изучаемой совокупности.
В определении изучаемой совокупности СМИ автор руководствовался двумя принципами: выявление представителей СМИ, которое взаимодействуют с муниципальной PR-службой более 2-х лет, и имеют характеристики, позволяющие влиять на общественное мнение (география вещания, охват, рейтинг т.д.). Исходя из этих посылов, было отобрано 20 средств массовой информации, работающих на территории г. Казани.
Методы сбора информации
В исследовании был использован метод экспертной оценки. Эксперты были отобраны исходя из двух критериев: стаж работы в СМИ (не менее 3-х лет), обладание правом принятия ключевых решений по содержанию информационных материалов (управленцы «среднего» звена СМИ).
1 09
Сотрудникам СМИ была выслана анкета по электронной почте .
03
Результаты экспертной оценки
191 Экспертная оценка среди представителей средств массовой информации, действующих в муниципальном образовании г.Казани была проведена в рамках трудовой деятельности автора данной диссертационной работы в Муниципальном учреждении «Казанский городской общественный центр».
145 Заключение
Изучение связей с общественностью субъектов политики включает, прежде всего, анализ определений концепта «связи с общественностью». Различные точки зрения исследователей на содержание данного понятия могут быть условно разделены на две группы определений. В первой группе дефиниций, связи с общественностью понимаются как часть управления. Во второй группе определений преобладает понимание связей с общественностью, как системы коммуникаций. Непротиворечивость и взаимодополняемость определений, представленных в трудах различных авторов, позволяет выявить целый ряд универсальных признаков связей с общественностью.
Связи с общественностью - это разновидность управленческой деятельности, связанной с двусторонней коммуникацией между организацией и общественностью с целью установления отношений, удовлетворяющих интересы всех сторон данного взаимодействия. Связи с общественностью представляют собой систему информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, оказывающих влияние на общественное восприятие по поводу деятельности организации. В то же время РЯ - не сводится лишь к разовой отдельной акции — это процесс, последовательность действий, включающий всесторонний анализ ситуации, планирование коммуникации, непосредственную её реализацию, оценку коммуникации.
Главным в связях с общественностью является то, что взаимодействие субъекта РЯ и общественности осуществляется посредством диалога. То есть организация в своей деятельности принимает во внимание интересы общественности, сообщает ей о своих намерениях и действиях, создает возможности для обратной с ней связи.
Связи с общественностью субъектов политики, в частности органов МСУ имеют свою специфику по сравнению с аналогичной деятельностью коммерческих организаций. Данная форма коммуникации органов МСУ обусловлена территориально (то есть распространяются в пределах муниципального образования); осуществляется специально созданными в системе органов МСУ службами (специалисты данной службы являются муниципальными служащими); основным объектом воздействия являются граждане, проживающие в муниципальном образовании; осуществляется в разрезе целого ряда управленческих задач (жилищная, социальная, образовательная политика, транспортное обслуживание и т.д.), что обуславливает одновременное осуществление различных по своему содержанию информационно-коммуникативных кампаний, связанных с интересами жителей муниципального образования. Убеждающая коммуникация органов местной власти способна выполнять ряд политических задач: формирование благоприятного имиджа местной власти, способствование легитимации органов МСУ, привлечение граждан к участию в подготовке, принятии, реализации политических решений. При реализации муниципалитетами в своей практике данных направлений посредством инициирование через средства массовой информации, событийные мероприятия коммуникацию с населением граждане, проживающие на территории муниципального образования, способны не только почувствовать свою сопричастность к тем или иным политическим процессам, но и реально влиять на принятие политических решений. То есть связи с общественностью органов МСУ призваны обеспечить диалоговое взаимодействие с гражданами, проживающими на территории муниципального образования.
Выстраивание взаимодействия органов МСУ с гражданами имеет функциональное значение не только для местной власти, но и для всей вертикали и горизонтали государственной власти. Это актуализируется после провозглашения принципов демократии, их частичное или полное воплощение на практике, появления элементов политического плюрализма. Эти процессы вытесняют директивные формы воздействия на общественное сознание, ориентируют к переходу власти к диалогу при взаимодействии с обществом.
Связи с общественностью как инструмент взаимодействия органов МСУ с гражданами на современном этапе общественно-политического развития
России находится на стадии формирования. В системе органов МСУ России созданы и функционируют специальные службы, призванные обеспечивать коммуникации муниципалитетов с населением, то есть, определены нормативно-правовые и организационные условия для осуществления связей с общественностью данного субъекта политики. Однако деятельность муниципальных РЯ-служб осуществляется параллельно существующим трендам, препятствующим двухсторонним симметричным коммуникациям органов МСУ и граждан. Во-первых, наблюдается отстраненность и отдаленность местной власти от общества. Органы местного самоуправления преимущественно взаимодействуют с населением с позиции государственной власти. Во-вторых, граждане воспринимают муниципалитеты как продолжение государственной власти или как административный орган, в меньшей степени относятся к ним как к форме осуществления народовластия. В-третьих, низкое доверие россиян к органам МСУ снижает активность участия граждан в местном самоуправлении. Невысокая культура участия населения в местном самоуправлении обуславливает влияние на принятие органами МСУ общественно важных решений без реального учета мнений жителей муниципальных образований.
При исследовании деятельности органов МСУ на примере г. Казани Республики Татарстан выявлены нормативно-правовые и организационные возможности муниципалитета по осуществлению двухстороннего равного взаимодействия с гражданами, которые реализуются органами МСУ не в полном объеме. Изучаемая РЯ-служба в системе органов МСУ г.Казани осуществляет структуризацию информационных потоков от органов МСУ к населению, транслирует сообщения о действиях, заявлениях, решениях, структурных подразделений органов МСУ, их должностных лиц, депутатов представительного органа МСУ через различные каналы и формы коммуникации (средства массовой информации, событийные тематические мероприятия, непосредственные встречи с гражданами, публичные и общественные обсуждения), оказывает влияние на общественное мнение по поводу деятельности органов МСУ. При этом обратная связь от населения к власти, как правило, имеет место благодаря мерам, предпринятым органами власти, которые регулируют интенсивность, частоту, а иногда и содержание этой связи. На текущий момент органы МСУ озабочены демонстрацией информационной открытости, менее их беспокоит технологическая и содержательная сторона коммуникации с населением, которая могла бы обеспечить развитие местного самоуправления более быстрыми темпами.
Учитывая, что органы МСУ занимают промежуточное положение между гражданами и остальными уровнями власти связи с общественностью муниципалитетов являются инструментом взаимодействия с населением, имеющим политическое значение не только для местных, но и для региональных и федеральных органов власти. В этой связи информационно-коммуникативный ресурс может стать средством повышения роли органов МСУ как субъектов политики.
Связи с общественностью органов МСУ могут быть всесторонне проанализированы с учетом того, что местное самоуправление по своей природе предполагает участие в нем граждан; осуществление связей с общественностью органов МСУ включает организацию данной деятельности с учетом бюрократическим норм и принципов реализации управления; коммуникация органов МСУ оказывает влияние на общественное мнение, сознание, поведение. Эти аспекты послужили ориентирами при определении параметров интегрального подхода к анализу связей с общественностью органов МСУ. Среди этих параметров: реальное функционирование механизмов обратной связи с общественностью от граждан к органам МСУ; степень использования органами местной власти социологических методов в исследовании и понимании общественного мнения; степень доверия населения органам местной власти; профессионализм сотрудников муниципальной РЯ-службы; организационно-структурное соответствие муниципальной РЯ-службы функциям связей с общественностью и т.д. Интегральный подход к оценке эффективности коммуникативной деятельности органов МСУ позволил выявить ассиметричные коммуникации органов МСУ г. Казани Республики Татарстан с населением.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о существующем противоречии между теорией и практикой связей с общественностью. Современная муниципальная практика более динамична по сравнению с теорией. Теоретически четко не определены механизмы взаимосвязи муниципального управления и связей с общественностью, оптимальный статус последних. Для муниципальных практиков задачи связей с общественностью сведены к внешнему и внутреннему информационно-аналитическому обслуживанию органов муниципальной власти.
Таким образом, органы местного самоуправления в современном политическом развитии России имеют некоторый потенциал для реализации диалогового взаимодействия с гражданами. Дальнейшее развитие органов МСУ как субъектов политики существенно зависит от степени участия граждан в местном самоуправлении. В этой связи становится актуальным вопрос оптимизации технологий коммуникации муниципалитетов при взаимодействии с населением.
Одним из путей совершенствования модели взаимодействия органов местного самоуправления России с гражданами является переход к симметричным двухсторонним коммуникациям, что требует внесения некоторых корректив в практику муниципалитетов. В частности, следует обеспечить структурирование службы РЯ в зависимости от теоретически обоснованных функций связей с общественностью органов местного самоуправления; в процессе осуществления своей деятельности РЯ-службам последовательно осуществлять этапы планирования коммуникации, ее реализацию, оценку; помимо СМИ, использовать интенсивно и другие каналы коммуникации с населением, которые позволяют получать муниципалитетам обратную связь от населения. Скорее всего, эти предложения возможно осуществить на практике при условии наличия политической воли у субъектов местной власти по вопросу активизации участия граждан в местном самоуправлении, что существенно зависит от общегосударственных принципов политического развития.
Для совершенствования связей с общественностью органов МСУ рекомендуется обратить муниципальным властям особое внимание на организацию деятельности РЯ-службы. В рамках муниципальной РЯ-службы предлагается осуществлять пять основных направлений: взаимодействие со СМИ, мониторинг СМИ, анализ ситуации для реализации стратегических и тактических РЯ задач, организация и проведение специальных РЯ мероприятий, акций и рекламных кампаний, обслуживание официального Интернет-портала органа МСУ. Следовательно, данная служба включать четыре подструктуры образований пресс-службу, отдел мониторинга, аналитический отдел, отдел по проведению специальных мероприятий. Данная структура РЯ-службы позволяет осуществлять все четыре этапа РЯ — деятельности (анализ ситуации, планирование коммуникации, ее реализацию и оценку).
При организации работы РЯ-служб предлагается соблюдать четыре условия. Первое условие: повышение статуса РЯ-службы в системе органов местного самоуправления путём помещения данной структуры в иерархию подчинения над профильными муниципальными ведомствами. РЯ-служба получает право незамедлительно получать от всех муниципальных ведомств информацию и негативного, и позитивного характера по поводу решений, программ, действий, событий, реализуемых органами местного самоуправления, контролировать и определять взаимодействие с общественностью по каналам средств массовой информации, Интернет-портала, событийных мероприятий. Руководитель РЯ-службы максимально приближён к главе муниципального образования. Постановка цели РЯ-кампании является проекцией управленческой деятельности и продуктом общего соглашения между руководителем организации и специалистами, осуществляющими РЯ-деятельность. Второе условие: структура РЯ-службы формируется в строгой зависимости от функций связей с общественностью, которые в деятельности современных органов местного самоуправления проявляются в необходимости перманентного анализа по широкому кругу вопросов, информирования общественности о решениях, действиях местных властей, коммуникации с населением, мониторинга каналов коммуникации с общественностью. Представляется, что структура РЫ-службы должна соответствовать обусловленным внутри системы органов местного самоуправления процессам и потребностям, то есть готовить информационно-аналитические продукты для направления вектора управленческих решений, либо их коррекции и модернизации. Возможность всестороннего анализа, в том числе и социальных интересов, настроений и потребностей силами РЯ-служб обогащает муниципальное управление, обеспечивая выполнение социальной ответственности органов власти и обеспечивая таким способом легитимность действующей власти. Третье условие: структуру РЯ-службы не следует замыкать на отделе по взаимодействию со СМИ (пресс-службе). Такое ограничение сводит связи с общественностью лишь к взаимодействию со СМИ, игнорируя другие каналы коммуникации. Четвёртое условие: отказ в работе РЯ-службы от спонтанных псевдо РЯ-акций. Пятое условие: осуществление РЯ-службой функции просвещения граждан о местном самоуправлении.
Собранные и обобщенные в диссертации материалы позволяют сделать вывод, что информационно-коммуникативная деятельность российских органов МСУ можно рассматривать как инструмент институционализации местного самоуправления. Переход в практике российских муниципалитетов от двухсторонних ассиметричных коммуникаций к симметричным коммуникациям - это длительный процесс. Он возможен только при условии развития местного самоуправления как института демократии и продолжение тенденций децентрализации государственной власти, при осознании гражданами результативности участия в подготовке, принятии, реализации политических и иных решений, а также в случае появления элементов реальной политической конкуренции, в том числе и в муниципальных образованиях России.
В случае направления вектора развития российской политической системы по направлению либерализации, связи с общественностью как направление управленческой деятельности приобретут большее значение для развития субъектов политики. Возможно, появится необходимость пересмотра сложившихся моделей взаимодействия органов муниципальной власти с общественностью с тем, чтобы перейти к постоянному диалогу с населением. Связанные с этим изменения в политической коммуникации могут стать для автора диссертации темой дальнейших научных исследований.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены, в диссертации нашла подтверждение научная гипотеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью как инструмент взаимодействия субъектов современной российской политики"
На правах рукописи
0046004И1
Зиятдинова Эльмира Мансуровна
СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность: 23.00.02 - политические институты, политические процессы и технологии (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Саратов - 2010
1 АПР 201.0
004600401
Диссертация выполнена на кафедре прикладной политологии
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор
Сидельникова Татьяна Тимофеевна
Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор
Вилков Александр Алексеевич
Кандидат политических наук, доцент Сергеев Сергей Геннадьевич
Ведущая организация Самарский государственный университет
Защита состоится «12» марта 2010 года в 12 ч. 00 мин. на заседании по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.243.04. при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410018, Саратов, ул. Вольская, д.Юа, корп. 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета им.Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « 9_» февраля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических —— И.И. Кузнецов
наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Опыт предшествующих модернизаций показывает зависимость данных процессов от коммуникаций между основными субъектами политики. Последствия политических преобразований во многом предопределены вектором взаимоотношений политических акторов.
Демократическая стратегия развития России повышает значимость взаимодействия власти и общества через институты гражданского общества, призванные обеспечить политическую коммуникацию субъектов политики. Очевидным становится тот факт, что отсутствие полноправного диалога между органами власти и населением становится препятствием для развития гражданского общества в России.
Органы местного самоуправления России по сравнению с региональной и федеральной властью максимально приближены к среде, где зреют гражданские инициативы, аккумулируются гражданские интересы. В этой непосредственной близости к местному сообществу органы местного самоуправления (далее органы МСУ) имеют возможность влиять на привлечение граждан к участию в политике и управлении. Поэтому существующий потенциал органов МСУ для взаимодействия с гражданами приобретает политическое значение для других уровней власти, развития политической системы в целом.
Сегодня органы МСУ России заинтересованы не только в информационной открытости по вопросам своей деятельности, но и в одобрении своих действий со стороны населения, в обеспечении легитимности.
Важным является также то, что выстраивание отношений с общественностью, основанных на диалоге, становится для органов местного самоуправления России определяющим условием их дальнейшего становления как института гражданского общества. Это неразрывно связано с процессом демократизации, развитием гражданского общества, то есть с вопросами, которые сами по себе являются дискуссионными в современной политической науке. До сих пор не получены окончательные ответы на вопросы: «Как должно быть организовано взаимодействие органов власти с гражданами для развития гражданского общества, институтов демократии? Благодаря каким механизмам, власть может стимулировать гражданскую активность?». Практика показывает, что субъекты современной российской политики, в том числе и органы МСУ, в своем поведении и мышлении демонстрируют недостаточно четкое понимание технологических возможностей коммуникации в достижении политических целей.
В политической науке не до конца раскрыта тема технолого-информационных возможности связей с общественностью по сокращению дистанции между обществом и властью в условиях модернизации политической системы.
Таким образом, исследование, посвященное определению роли связей с общественностью во взаимодействии органов местного самоуправления и
граждан в современном политическом развитии России, представляется значимым и в теоретическом, и в прикладном аспекте.
Степень научной разработанности темы.
Становление теории связей с общественностью тесно связано с разработкой вопросов коммуникации в целом. При написании диссертации автор опирался на положения по политической коммуникации, отраженные в классических трудах Ю. Хабермаса, Н. Винера, М. Маклюэна, Н. Лумана, К. П. Бурдье, К. Дойча, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла1.
Теоретические наработки конкретно по связям с общественностью имеют столетнюю историю и изначально были представлены американскими, английскими, а позже немецкими и французскими теоретиками и практиками. Появление концептуальных основ связей с общественностью было обусловлено накоплением достаточно объёмного эмпирического материала и последовало после преимущественно успешных РЯ-кампаний в политической и экономической сфере.
Повышение интереса российских исследователей к теории связей с общественностью наблюдается в последние десятилетия XX века и продолжается до сегодняшних дней. Существование в СССР механизмов блокирования плюрализма, диктата идеологии и отсутствие демократического института выборов органов власти, политической и экономической конкуренции приводили к тому, что коммуникация власти с населением осуществлялась путём навязывания, дозирования, а в ряде случаев и сокрытия информации. В тот период доминировало технологическое представление о связях с общественностью (существовала система политического просвещения, имела место агитационно-пропагандистская работа, школа актива и т.д.), которое было тесно связано с идеологической составляющей государства.
Изменившиеся социально-политические и экономические условия в стране расставили акценты по-иному. Взаимодействие власти и общества в современном развитии связывается не с идеологией, а с уровнем организации коммуникативных технологий, получение с их помощью однозначного результата.
На сегодняшний день существует широкий спектр работ, посвященных практической и теоретической стороне связей с общественностью.
Теоретические основы РЯ и практические примеры организации связей с общественностью в различных областях рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов: С. Катлипа, С. Блэка, У. Аги, Ф. Джефкинса, Ж. Шомели, Ф. Китчена, Б. Борисова, Д.К. Сабировой, А.Н.
1 Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. Т.1. Рациональность действия и общественная рационализация. - М.,1981; его же. Демократия. Разум, Нравственность. Моск. лекции и интервью. - М., 1995. Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000; Винер Н. Человек управляющий. - СПб., 2001; его же. Творец и Будущее. - М., 2003; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. - М., 2005; Луман Н. Медиа коммуникации. - М, 2005: его же Реальность массмедиа. - М., 2005; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Бурдье П. Телевидение и журналистика. - М., 2002; Дойч К. Нервы управления. - М., 1993; Лазарсфельд П. Язык социального исследования. - М., 1955.
Чумикова, Ф.И. Шаркова, Г.Л. Тульчинского и др2. Научные работы данных авторов стали необходимой базой для исследования концептуальных основ связей с общественностью, анализа всей совокупности понятий PR, раскрытия функций PR, осмысления теоретических моделей коммуникаций.
Особенности организации связей с общественностью в различных областях практической деятельности представлены в работах В. Музыканта,
A. Мамонтова, Г. Почепцова, Г. Мехлера, М. Гундарина, М. Горкина3. В этих трудах рассмотрены особенности организации связей с общественностью с примерами из практики.
При исследовании природы местного самоуправления автором были изучены положения, отраженные в трудах представителей западной классической либеральной идеологии И. Бентама, Б. Констана, А. де Токвиля, Дж. Миля4, современных авторов - Г.НЛеботарева, O.E. Кутафина,
B.И. Фадеева, А.И. Саватеева и др5.
Поскольку органы местного самоуправления своим статусом и характером решаемых вопросов вписаны в политический контекст, при рассмотрении связей с общественностью в органах МСУ целесообразно выделить группу работ, раскрывающих особенности связей с
2 Cutlip S.M., Center А.Н, Broom G. М. Effective public relations. - 1994. - P.300; Блэк С. Введение в паблик рилейшиз / пер. с англ.. ~ Ростов Н/Д: Фенгасс, 1998. - 318с.; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что такое? / пер. с англ. - М.: Новости: Модино пресс, 1990. - 240 е.; PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2002. -XII, - 493 е.; Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR / пер. с англ. - СПб: Питер, 2004. - 560 е.; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшенз: учеб. пособие для вузов / пер. с англ. под ред. Б. Л. Еремина. - М.: ЮНИГИ-ДАНА, 2003. - 416с.; Шомели Ж., Уисман Д. Связи с общественностью / пер. с англ. под. ред. Г.Е. Айпатова. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. - 128 е.; Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / пер. с англ. под ред. Б.Л. Еремина. - М.: Юнити Дана, 2004. - 454 е.; Сайтэл, Фрэйзер П. Современные паблик рилейшнз / пер с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Консалтинговая группа «Имидж - Контакт», ИНФРА-М, 2002. - 592 е.; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учеб. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 624 е.; Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2001. - 246 е.; Игнатьев Д., Бекетов А., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия Public Relation. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - 229 е.; Зельманов А.Б. Связи с общественностью в социальной сфере. Учеб, - СПб.: Издательство Михайлова В Л., 2008. - 128 е.; Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. - М.: Логос, 2003. - 120 е.; Сабирова Д.К. Связи с общественностью. Казань: Издательство Казанского государственного технологического университета, 2001. - 60с.; Связи с общественностью как социальная инженерия под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной - СПб: Речь, 2005. -336 е.; Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технология: учеб. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 302 е.; Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. - СПб.: АлегеЙ, 2001. - 294 е.; Ф. И. Шарков Интегрированные PR-коммуникации. - М.: «РИП-Холдинг», 2004. - 272 е.; Чумиков В. Г., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теории и практика. 3-е изд. - М.: Дело, 2006. - 552 с.
3 Музыкант В. Л. Реклама и PR - технологии: в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада - пресс, 2002. -688 е.; Мамонтов A.A. Практический PR. Как стать хорошим PR менеджером. Версия 2. 2-е изд. - М.: Вершина, 2008. - 200 е.; Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. Изд. 6-е доа - М.: Рефл-бук: Ваклер. 2005. - 638 е.; Мехлер Г. Власть и магия PR / пер. с нем. - СПБ.: Питер, 2004. - 173 е.; Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. - М.: Питер, 2006. - 365 е.; Горкина М.Б, Пять шагов от менеджера до PR директора. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.-219 с.
4 См.: Токвиль Аире де. Демократия в Америке. - М., 1992.
5 Савватеев А.И. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества. Автреф. дис...к. полит, н. - Екатеринбург, 2005. - 25 е.; Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования): Автореф. дис. ... д-ра юрвд. наук. М., 2000. Кутафин О. Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. ~ 2 изд. - М.: Юрист, 2001; Чеботарев Г.Н. Местное самоуправление как институт гражданского общества [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.iurati.ru/node/341. свободный. - Проверено 19.12,09.
общественностью в политической сфере. Свой вклад в разработку этой темы внесли отечественные ученые А.И. Соловьев, Т.Э. Гринберг, Д.В. Ольшанский, М.Н. Грачев, Л.Н. Павлова, М.А. Шишкина и др .
Теоретические исследования по вопросам информационно-коммуникативной деятельности органов государственной власти представлены в работах B.C. Комаровского, А.Ю. Русакова, Л. Сухотерина7. В этих трудах коммуникация рассматривается как часть управления органов государственной власти.
Связи с общественностью как направление деятельности органов местного самоуправления были изучены преимущественно в рамках диссертационных исследований С. С. Смолевой, Н. А. Айдаевой8. В своей диссертации С.С. Смолева рассматривает проблемы становления и функционирования служб по связям с общественностью, H.A. Айдаева исследует функции и специфику связей с общественностью муниципальной власти9.
Однако, несмотря на существование ряда работ, посвященных отдельным аспектам становления и функционирования служб по связям с общественностью муниципальных органов власти, в настоящее время нет специального, целенаправленного исследования, посвященного изучению связей с общественностью как инструмента повышения роли органов МСУ в современном политическом развитии, рассчитанного не только на текущий момент, но и на дальнейшую перспективу.
Научная гипотеза исследования состоит в следующем. Органы местного самоуправления России используют потенциал информационно-коммуникативного ресурса при взаимодействии с общественностью лишь частично.
6 Грачев М. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М.: Прометей, 2004. - 328 е.; Политические коммуникации: учеб. под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс,
2004. - 332 е.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: Г1Р и реклама: учеб. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 317 е.; Ольшанский Д. В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003. - 544 е.; Политические коммуникации: учеб. под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 332 е.; Зазыкина E.B. Политический PR: Символы. -М.: Юринфор-Пресс, 2003. - 125 е.; Павлова Л.Н. Основы политического ПР. - М.: Дашков и К, 2006. - 459 е.; Маршалл А.Н. Политический ПР. - М.: Инфа-М, 2001. - 356 е.; Шишкина М.А. Паблик рнлейшнз в системе социального управления. - СПб.: Изд-ва «Паллада-медиа» и СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. - 444 с.
7 Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. - Воронеж. Издательство ВГУ, 2003. - 114 е.; Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2006. -224 е.; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. Под ред. B.C. Комаровского, -М.: Издательство РАГС, 2001, - 520 е.; Сухотерин Л., Юдинцев И. Информационная работа в государственно аппарате. - М: Издательство «Европа», 2007. - 480 с.
"Вилер К. Без эффективной коммуникации нет эффективного управления. Отличительный облик и имидж местной администрации. / пер. с англ. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. - 56с; Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления. / пер. с англ. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. - 36с.; Смолева С.С. Службы по связям с общественностью в муниципальных органах власти и управления в современной России. Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.; 2007г; Айдаева H.A. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005. - 19 с.
9 Смолева С.С. Службы по связям с общественностью в муниципальных органах власти и управления в современной России. Автореф. дис. раб. кацд. Полит, наук. - М.; 2007 г; Айдаева H.A. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: Автореф. дис... канд. полит, наук. - Улан-Удэ,
2005.- 19 с.
С одной стороны, органы МСУ России могут быть рассмотрены как продолжение власти государственной, а с другой стороны следует учитывать, что в контексте демократических преобразований местное самоуправление является фактором становления гражданского общества, а связи с общественностью муниципалитетов инструментом диалогового взаимодействия с гражданами. Однако на современном этапе развития России связи с общественностью как направление муниципального управления и инструмент взаимодействия с обществом играет лишь роль «аппарата», обеспечивающего информационное сопровождение деятельности органов МСУ. Обратная связь от граждан к органам МСУ выступает чаще инициативой «сверху» и является недостаточной, поскольку требует процедурных и содержательных корректив, чтобы связи с общественностью в деятельности органов МСУ могли стать действительным фактором демократического политического развития в современной России. Реальное наполнение этих преобразований представляет собой комплекс процедурных мер для установления диалоговой коммуникации между властью и обществом.
Объектом диссертационной работы является коммуникативная деятельность субъекта современной российской политики - органов местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются особенности связей с общественностью в механизме взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами.
Цель исследования - определить в современном политическом развитии России роль связей с общественностью как инструмента взаимодействия органов местного самоуправления с населением.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
1) систематизировать и обобщить теоретические подходы к пониманию концепта «связи с общественностью»;
2) уточнить содержание связей с общественностью как инструмента взаимодействия органа местного самоуправления с населением;
3) выявить критерии эффективности связей с общественностью как инструмента взаимодействия органов МСУ с населением;
4) определить специфику связей с общественностью в системе органов МСУ как субъекта современной российской политики;
5) разработать рекомендации по оптимизации деятельное™ органов местного самоуправления как фактора развития гражданского общества в России.
Методологическая основа работы.
Теоретико-методологическая база исследования обусловлена его объектом, предметом, характером поставленных задач.
Теоретическую основу работы составляют труды современных отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам местного самоуправления, политической коммуникации, связям с
общественностью как динамично развивающемуся направлению профессиональной деятельности политического, государственного, муниципального управления, а также материалы в периодической печати, связанные с предметом исследования.
В диссертационной работе автор использует три базовых метода: институциональный метод, исторический метод и метод сравнительного анализа.
Институциональный метод используется на протяжении всей диссертационной работы и позволяет рассматривать органы местного самоуправления как институт, который осуществляет политическую деятельность, принимает политические решения и осуществляет политические действия.
Исторический метод используется при рассмотрении истоков связей с общественностью, и политической природы местного самоуправления.
Метод сравнительного анализа применяется в диссертации при выделении особенностей связей с общественностью органов местной власти, в сравнении с органами государственной власти, коммерческими организациями.
Применяемые в диссертационной работе социологические методы, в частности метод включенного наблюдения, анкетирования, метод экспертной оценки, позволили обеспечить изучение общественного мнения по деятельности органов МСУ.
Важной частью методологической базы стали социологические теории и положения теории коммуникации, связей с общественностью, разработанные Дж. Грюнигом и Т. Хантом (ситуационная теория, теория отличия и теория четырех моделей, описывающая основные формы РЯ-пракгики)10.
Источниковая база диссертационной работы представлена нормами Конституции РФ, Федеральными Законами, указами Президента РФ, документами, связанными с деятельностью органов местного самоуправления, нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность муниципальных структур, в том числе и служб по связям с общественностью.
Источниковую базу диссертации составили также информационные материалы, опубликованные в средствах массовой информации, посвященные освещению деятельности органов местного самоуправления г. Казани Республики Татарстан (2006 - 2008 г. г.)
В работе использованы результаты анкетного опроса жителей г. Казани, проведенного автором для изучения отношения казанцев к транспортной реформе, проведенной органами МСУ г. Казани (2006 - 2008
10 РК сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. -я группа «ИМИДЖ-Контает»; ИНФРА-М, 2002. -XII. - С. 196.
М.: Консалтинговая
г.г.)," а также экспертного опроса, посвященного деятельности отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы12.
В диссертационном исследовании были использованы вторичные результаты социологических исследований ВЦИОМ, а также, проведенных Муниципальным учреждением «Казанский городской общественный центр» по проблемам деятельности органов местного самоуправления.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой научной проблемы и достигнутыми результатами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. уточнено содержание понятия «связи с общественностью» и место связей с общественностью в системе органов МСУ, выявлены универсальные характеристики РЯ как инструмента диалоговой коммуникации и специфические черты, обусловленные статусом органов МСУ как субъекта политики и управления в процессе реализации им властеотношений.
2. определен, обоснован и апробирован интегральный подход к анализу связей с общественностью органов местного самоуправления как субъектов политики, который включает ряд параметров: организационно-структурное соответствие муниципальной РЯ-службы функциям связей с общественностью, наличие и качественное содержание нормативных документов, регулирующих организацию и функционирование отдела по связям с общественностью, результативность коммуникативной деятельности лица, занимающего главный должностной пост в системе органов местного самоуправления, степень доверия населения к органам местной власти, реальное функционирование механизмов обратной связи с общественностью и др.;
3. определены политические факторы, обуславливающие взаимодействие органов МСУ с гражданами в современном политическом развитии России, среди которых: существующие в современной политической системе последствия (пережитки) организации местного самоуправления в СССР в форме представительства государственной власти, нормативно-правовое закрепление местного самоуправления в современной России с 1990-х годов по настоящее время, введение в результате реформы в структуру органов МСУ обязательного представительного органа власти, сложившаяся политическая
11 Опрос проводился в июле 2008 года с помощью анкеты. Опрошено 400 респондентов на остановках общественного транспорта г. Казани. Опрос проводился с целью апробирования интегрального подхода к оценке эффективности информационно-коммуникативной деятельности органов МСУ.
12 Опрос экспертов был проведен диссертантом в рамках трудовой деятельности в Муниципальном учреждении «Казанский городской общественный центр» в мае-июле 2009 года с помощью анкеты. В качестве экспертов выступили представители 20 средств массовой информации, действующие на территории муниципального образования г. Казань. Экспертная оценка проводились с целью апробирования интегрального подхода к оценке эффективности информационно-коммуникативной деятельности органов
МСУ.
культура, региональная политика по вопросам развития местного самоуправления и т.д.;
4. выявлены черты взаимодействия органов МСУ с гражданами в современном политическом развитии России, которые включают отдаление граждан от местной власти, их ориентированность на региональную и федеральную власть, низкую культуру участия граждан в местном самоуправлении, невысокую степень доверия граждан к органам МСУ и т.д.;
5. раскрыты и описаны региональные особенности организации деятельности по связям с общественностью органов МСУ как субъекта политики: информирование населения о деятельности местной власти осуществляется специальными службами, которые вырабатывают и реализуют информационную политику, осуществляют оперативное взаимодействие со средствами массовой информации, исследуют общественное мнение для корректировки управленческих решений и инициируют формы обратной связи от населения к органам МСУ и др.;
6. разработаны рекомендации по оптимизации деятельности органов местного самоуправления как субъекта политики, которые направлены на воспроизведение принципа диалогового взаимодействия органов МСУ и граждан.
Положения, выносимые на защиту.
1. Органы МСУ исполняют роль связующего звена между обществом и органами государственной власти. Связи с общественностью органов МСУ являются важным инструментом для установления диалога с гражданами, что способствует институционализации местного самоуправления, является фактором, обеспечивающим демократическое развитие политической системы. Реализация потенциала связей с общественностью органов МСУ как субъектов политики существенно зависит от объема выполнения ими функций управления (коммуникации, информирования, анализа, прогнозирования и др.), а также от привлечения граждан к участию в местном самоуправлении.
2. Связи с общественностью как инструмент, обеспечивающий диалоговую коммуникацию органов МСУ с гражданами, на современном этапе общественно-политического развития России находится в стадии формирования. С одной стороны государством определены нормативно-правовые и организационные условия для реализации связей с общественностью данного субъекта политики. С другой стороны, во взаимодействии муниципалитетов с населением существуют черты, обусловленные существующими в современной политической системе последствиями организации местного самоуправления в СССР в форме представительства государственной власти, сложившейся политической культурой, политическими процессами в регионах, которые противодействуют двусторонним коммуникациям. Взаимодействие граждан и органов МСУ
характеризуется взаимной отстраненностью, то есть муниципалитеты не осознают значимость участия жителей муниципальных образований в процессе планирования, реализации решений, а население не имеет мотивации для гражданской активности.
3. При исследовании связей с общественностью на примере органов МСУ Республики Татарстан выявлено определенное противоречие между потенциалом служб по связям с общественностью и их деятельностью в системе органов местного самоуправления. Оно проявляется в том, что в реальности практика работы изучаемой РЯ-службы не обеспечивает выполнение всех возложенных на неё функций. Её деятельность преимущественно сводится к функции информирования, что ограничивает возможности и ресурсы данного уровня власти, снижает интенсивность и плотность применения диалоговых форм политической коммуникации.
4. С целью достижения диалогового взаимодействия власти и общества коммуникативная деятельность органов местного самоуправления России может быть оптимизирована по нескольким направлениям. Во-первых, осуществление структурирования РЯ-служб органов МСУ согласно задачам связей с общественностью. Во-вторых, последовательное выполнение РЯ-службами этапов коммуникации (планирование коммуникации, непосредственно коммуникация, ее оценка). В-третьих, выработка и осуществление органами МСУ действенных механизмов обратной связи с населением. Последний аспект расширяет потенциал связей с общественностью и призван содействовать укреплению гражданского самосознания, через просвещение, предоставление возможностей участия в местном самоуправлении.
5. Переход в практике российских муниципалитетов от ассиметричных коммуникаций к двухсторонним симметричным коммуникациям - это длительный процесс, который возможен только при условии развития местного самоуправления как субъекта политики, децентрализации государственной власти, участия граждан в подготовке, принятии, реализации управленческих решений.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования роли связей с общественностью органов местного самоуправления как субъекта политического развития в современной России, является определенным приращением знания по обозначенной проблематике. Выводы, сделанные в ходе диссертационной работы, могут стать теоретической основой для дальнейших исследований по данной тематике. Диссертационные материалы, в том числе данные эмпирических исследований, могут быть применены при разработке и чтении специальных курсов по государственному и муниципальному управлению, по связям с общественностью органов местного самоуправления, по социологии управления, по прикладной политологии для студентов вузов.
Теоретическая значимость данного исследования состоит также в обосновании подхода к анализу связей с общественностью органов местного самоуправления как части регионального политического процесса.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практике органов местного самоуправления, стать основой для разработки нормативных документов по деятельности подразделения, осуществляющего связи с общественностью. Представленный интегральный подход к анализу эффективности связей с общественностью органов местного самоуправления Может быть применен в муниципальной практике с целью повышения роли органов МСУ как субъектов политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах на конференциях: «РЯ: профессия третьего тысячелетия» (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2005 г.); «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (Научно-практическая конференция. Казань, 15 февраля 2006 г.); «Политические коммуникации XXI века» (Всероссийская научно-практическая конференция 27-28 февраля 2006 г., Казань); «Избирательная система, избирательная кампания и выборы в контексте современного политического процесса в России» (Научно-практическая конференция. Казань, 2006 г.); «Политические коммуникации в России как элемент публичной политики» (24 февраля 2009 г., г. Казань). '
По материалам диссертации опубликовано .8 статей, в том числе одна из них в журнале «Известия Саратовского университета», включенном в список ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,1 пл.
Структура диссертационной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы (161 наименование), приложений. Всего 167 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его теоретико-методологические основы, формулируются рабочая гипотеза, научная новизна и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об источниковой базе исследования, показываются теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация ее результатов.
В первой главе диссертации - «Методологические основы исследования связей с общественностью органов местного самоуправления как субъектов политики» раскрывается содержание феномена «связи с общественностью органов местного самоуправления».
В первом параграфе «Место и роль связей с общественностью в системе местного самоуправления» анализируются определения «связи с общественностью», представленные в трудах зарубежных и отечественных
исследователей, рассматривается политическая природа органов местного самоуправления, особенности связей с общественностью органов МСУ.
Систематизация определений связей с общественностью различных авторов привела к формированию следующих групп определений РЯ:
1. группа определений РИ, в которых связи с общественностью понимаются как часть управления;
2. группа определений РЯ, в которых преобладает понимание связей с общественностью как системы коммуникации.
В результате анализа определений (Бернэйза Э., Грюнига Д., Ханта Т., Джефкинса Ф., Блэка С., Аги У., Китчен Ф., Катлип С.М., Хазелтона В., Алешиной И. В., Ольшанского Д., Чумикова А. Н., Бочарова МЛ. Тульчипского Г.Л., Королько В.Г. Шишкиной М.А., Борисова Б., Шаркова Ф.И и др.) выявлены универсальные компоненты связей с общественностью независимо от сферы применения. Определено, что связи с общественностью органов МСУ - это разновидность управленческой деятельности; целенаправленная организация коммуникации; установление гармоничных отношений между организацией и аудиториями путем двусторонней коммуникации; оказание влияния на общественное восприятие; система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий.
Связи с общественностью субъекта политики - это часть его управленческой деятельности, коммуникативный инструмент, направленный на взаимодействие с другими участниками политического процесса, воспроизводство и передачу им информации.
В политической науке сложились две основные традиции по обоснованию политического статуса органов местного самоуправления. По мнению одних исследователей (Л. фон Штейн, Р. Гнейст, В.Н. Безобразов, А.Д. Градовский, Н.И. Лазаревский, Б.Э. и др.), местное самоуправление -это форма организации государственного управления на местах. Оно имеет определённую самостоятельность в решении вопросов местного значения, но при этом остаётся частью государства, элементом системы управления обществом. Другие ученые (И. Бентам, Б. Констан, А. де Токвиль, Дж. Миль и др.) отождествляют местное самоуправление с публичной властью, которая по их представлению существует одновременно с государственной властью, но при этом значительно от неё отличается.
Анализ признаков органов местного самоуправления показал, что местная власть имеет все свойства политической власти: осуществляется в рамках правового поля, имеет легальный доступ к структурам принуждения, в своем проявлении институциональна, имеет, как правило, единый центр принятия решений, местная власть разделена на законодательную и исполнительную ветвь, органы МСУ обладают разнообразными ресурсами.
Связи с общественностью органов МСУ задействованы в обеспечении публичности местной власти; являются инструментом политической борьбы в избирательный период; призваны содействовать легитимации местной власти через каналы коммуникации; позволяют с помощью каналов коммуникации привлечь граждан к" участию в подготовке, принятии
политических и управленческих решений, стимулировать политическое участие граждан. Связи с общественностью являются частью политического процесса, механизмом внесения изменений в политическую систему, имеют возможность воздействовать на все политические субъекты, оказывать влияние на политическое сознание и политическое поведение.
Основным предназначением связей с общественностью органов МСУ является обеспечение диалогового взаимодействия между гражданами и органами местной власти.
Сравнительный анализ связей с общественностью органов местного самоуправления с аналогичной составляющей процесса управления в органах государственной власти и в коммерческих организациях показывает, что связи с общественностью органов МСУ распространяются в пределах муниципального образования, осуществляются специально созданными в структуре органов МСУ службами (специалисты данной службы являются муниципальными служащими), в целом направлены на взаимодействие с гражданами, проживающими в муниципальном образовании, призваны оптимизировать муниципальное управление, осуществляются в разрезе целого ряда управленческих задач (жилищная, социальная, образовательная политика, транспортное обслуживание и т.д.), что обуславливает одновременное осуществление Р11-службой различных по своему содержанию информационно-коммуникативных кампаний.
Во втором параграфе «Критерии эффективности связей с общественностью органов местного самоуправления при взаимодействии с населением» рассмотрены критерии эффективности связей с общественностью, представленные в трудах зарубежных и отечественных авторов, с учетом политической природы местного самоуправления сформулирован интегральный подход к оценке эффективности связей с общественностью органов местного самоуправления.
В научной литературе сложились две позиции по критериям эффективности связей с общественностью. Согласно первому мнению, связи с общественностью тяжело поддаются измерению, так как практически невозможно выделить соответствующие критерии. В связи с этим предлагается лишь измерять эффективность конкретных РЯ-мероприятий,13 либо заимствовать отдельные методики из рекламы. Согласно мнению других теоретиков, РЯ можно и нужно измерять. Они предлагают в своих трудах в основном сходные критерии эффективности связей с общественностью14, относя к их числу стоимость привлечения внимания
13 См.: PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. - М.: Консалтинговая группа «ИМДЖ-Контакт»; ИНФРА-М, 2002. - С.82.
14 Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилекшнз: Учеб. пособие / Пер. с англ. под ред. Б.Л.Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - С. 182.; Уилкокс Денис Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. Пер. с англ. 4-е изд. И.В. Карцевой, A.B. Кузнецовой и др. - М.: Консалтинговая груша «ИМИДЖ-Контакг», ИНФРА-М, 2004. - С. 717; Джо Маркони PR: полное руководство. Пер с анг. Д.Р. Геренава, Ю.П. Леоновой. - М.: Вершина, 2006. - С. 244; Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ. Под ред. Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - С. 412; Am У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR / Пер. с англ. -
одного человека, количество пресс-релизов, выпущенных Р11-службой, посещаемость мероприятий, охват каналами коммуникации аудитории и т.д.
Не все критерии, представленные в научных работах применимы к связям с общественностью органов местного самоуправления, поскольку последние призваны не продавать товар (оказывать услугу), на что ориентированы РЛ службы торговых, коммерческих и схожих организаций, а обязаны оказывать коммуникативные услуги населению по целому спектру хозяйственных направлений. Эффективность связей с общественностью органа МСУ связывается со степенью участия жителей муниципального образования в местном самоуправлении.
Поэтому, учитывая, политические аспекты функционирования органов местного самоуправления, природу местного самоуправления, схему коммуникации (разработанную американским исследователем Г. Лассуэллом: «Кто сообщает? Что сообщает? По какому каналу? Кому? С каким эффектом?) в параграфе предложен интегральный подход к оценке эффективности связей с общественностью органов МСУ. Данный подход включает ряд параметров: профессионализм сотрудников муниципальной РЯ-службы; организационно-структурное соответствие муниципальной РЛ-службы функциям связей с общественностью; реальное функционирование механизмов обратной связи с общественностью; степень использования органами местной власти социологических методов в исследовании и понимании общественного мнения; степень доверия населения к органам местной власти; степень участия граждан в выборах в представительный орган местного самоуправления и т.д.
Оценка связей с общественностью согласно данным параметрам позволяет выявить значение связей с общественностью для установления диалогового взаимодействия органов местной власти и общества. При анализе конкретной коммуникативной деятельности обозначенные параметры могут быть включены в интегральный подход не полностью, что обусловлено предметом исследования.
Автор приходит к выводу, что связи с общественностью являются инструментом, с одной стороны, выстраивания отношений органов МСУ с населением в целях реализации, отношений по поводу власти, с другой стороны, призваны стимулировать участие граждан в местном самоуправлении.
Вторая глава «Связи с общественностью органов местного самоуправления в современном политическом развитии России»
раскрывает методологическую возможность применения интегрального подхода к оценке эффективности связей с общественностью и теоретических положений концепта «связи с общественностью органов местного самоуправления» доя анализа современных региональных процессов в контексте политического развития России.
Спб.: Питер, 2004. - С. 243-256; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - ООО «ИКФ Омега -Л», 2001.-С. 298-299.
В первом параграфе «Факторы политического взаимодействия органов местного самоуправления и граждан» анализируются факторы, обусловившие взаимодействие органов местного самоуправления России с населением.
К политическим факторам, влияющим на взаимодействие органов МСУ России и граждан, автор исследования относит: существующие на сегодняшний день в политической системе России последствия (пережитки, издержки) организации местного самоуправления в СССР в форме представительства государственной власти, нормативно-правовое закрепление местного самоуправления в современной России, введение в структуру органов МСУ обязательного представительного органа власти, сложившаяся политическая культура, региональная политика по вопросам развития местного самоуправления.
Переход к новой модели организации местного самоуправления в России был обусловлен устоявшимися за долгие годы существования СССР политическими нормами и институтами, которые фактически сводили местное самоуправление к представительству государственной власти на местах.
1 января 2006 года вступил в действие Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно данному документу в системе органов местного самоуправления обозначены обязательные органы местного самоуправления, в числе которых - представительный орган, который может формироваться на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, что означает вовлечение населения в избирательный процесс. В период избирательной кампании с помощью различных форм коммуникации осуществляется представление избирателям кандидатов, которые прикладывают усилия, используют материальные, административные ресурсы, чтобы получить голоса избирателей. Правила и нормы данного процесса обязывают кандидата в депутаты использовать каналы взаимодействия с населением, основанные на убеждении.
В 2005-2006 годах сформировалось неоднозначное отношение российского общества к местному самоуправлению. Региональные элиты пытались противодействовать развитию местного самоуправления (в 2006 году члены партии «Единая Россия» В. Мокрый, В. Жидких и А. Огоньков внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому предлагалось ввести в административных центрах и столицах субъектов России назначение мэров губернаторами регионов). Результаты общероссийских опросов в 2005 показывают, что большая часть населения страны (46%) отождествляет местное самоуправление с «представительством государства на местах, предназначенное для исполнения распоряжений
государственной власти», 41% респондентов считают, что местное самоуправление это «форма осуществления народом своей власти»'5.
Развитие местного самоуправления в России значительно зависит от региональных политических процессов, что проявляется во взаимодействии органов государственной региональной власти с органами местного самоуправления, с гражданами. В Республике Татарстан формирование местного самоуправления осуществлялось в рамках общероссийской концепции, которая предусматривала замену советских органов власти и управления на местах новыми органами местного самоуправления. В Республике Татарстан политическая элита неохотно передавала властные полномочия структурам местного самоуправления, в 1990-х годах в Татарстане одновременно действовали две противоречащие друг другу нормы. В Статье 131 Конституции Республики Татарстан, принятой в ноябре 1992 г., закреплена норма: «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и управления»16. В то же время в Конституции Республики Татарстан декларировалось положение, которое предполагало наличие на местном уровне органов государственной власти и управления17.
В параграфе приводятся основные характеристики политической элиты Республики Татарстан, которые указывают на ее определенную закрытость от общественности и демонстрирование тем самым «самодостаточности» в принятии политических решений. Номенклатурное прошлое политической элиты накладывает отпечаток на восприятие ею методов взаимодействия с населением, которые отождествляются с пропагандой, с однолинейным информированием граждан о деятельности политической элиты. Это предполагает регулирование органами власти режима, интенсивности, и плотности подачи информации о своей деятельности, деструктивное восприятие ими критических замечаний со стороны средств массовой информации, попытки их нивелировать. В настоящее время на уровне местного самоуправления республики наблюдается «омоложение» политической элиты, что повлияло на то, что органами МСУ осуществляются коммуникации, обеспечивающие двустороннее взаимодействие муниципалитетов с гражданами. Данный процесс находится на начальной стадии и не лишен недостатков, связанных с тем, что эти формы коммуникации не системны, дозированы.
В параграфе рассматриваются черты политической культуры российского общества, препятствующие самодеятельности горожан.
11 Данные мониторинга общественного мнения ВЦИОМ 2005 г.-2008г. / Вызов Л.Г. Представление россиян о местном самоуправлении // Мониторинг общественного мнения №1 (89). - январь-февраль 2009г. [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://wciom.ru/ipdex.рЬр?1с!= 1259. свободный. - Проверено 19.12.09.
16 См.: Конституция Республики Татарстан. - Ст. 131[Электронный ресурс]: Справочно-информационная система СПС «Консультант птос».
Конституция Республики Татарстан. Раздел IV. Глава 13 // Местное самоуправление: Сборник нормативных актов. - М.: Белые альвы, 1998. - С. 230-232.
Констатируется преобладание в обществе низкой культуры участия в общественно-политических процессах.
Автор выявляет следующие черты взаимодействия органов местного самоуправления России с гражданами:
- органы местного самоуправления взаимодействуют с гражданами преимущественно с позиции государственной власти, менее как институт гражданского общества, что проявляется в отдалении местной власти от общества;
- население воспринимает органы местного самоуправления как продолжение государственной власти, что не способствует формированию культуры участия в местном самоуправлении;
- органы местного самоуправления призваны в обязательном порядке информировать население о своей деятельности, что является обстоятельством для организации в структуре органов МСУ специальной службы, призванной осуществлять информационное обеспечение деятельности органов МСУ и стать связующим звеном между муниципальной властью СМИ и гражданами;
- население менее доверяет органам МСУ, чем органам региональной и федеральной власти, что не способствует их совместному обсуждению политических и управленческих решений;
- присутствие популистских обещаний местной элиты об улучшении тех или иных сфер жизнедеятельности снижает доверие граждан к органам МСУ.
Данные характеристики взаимодействия муниципалитетов с гражданами способствуют развитию ассиметричных коммуникаций органов МСУ с населением.
В параграфе подчеркивается, что спектр вопросов местного значения обуславливает осуществление органами местного самоуправления системы разветвленной коммуникации. В этой связи автором классифицированы РЛ-кампании по критерию цели политического управления органов МСУ. Выделены пять типов РЯ-кампаний, осуществляемых в органах МСУ России: актуализация позитивных результатов деятельности, реакция на критику, РЯ-кампания по продвижению новых преобразований, сглаживание последствий чрезвычайных ситуаций, РЯ кампания кандидата в депутаты представительного органа МСУ.
Во втором параграфе «Оценка результативности связей с общественностью как инструмента взаимодействия органов МСУ и населения (на примере органов МСУ г. Казани)» осуществлен анализ коммуникативной деятельности субъекта политики - органа местного самоуправления на примере г. Казани Республики Татарстан. В качестве предмета анализа выступает коммуникативная деятельность муниципалитета по обеспечению социального проекта, направленного на реформирование системы общественного транспорта в г. Казани (2006-2008г.г.).
Выбор данного проекта для анализа связей с общественностью органов МСУ г. Казани обусловлен рядом причин. Во-первых, согласно
Федеральному Закону №131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания - один из важнейших вопросов местного значения городского округа,18 который местные власти обязаны решать в интересах населения. Во-вторых, услуги общественного транспорта затрагивают большинство проживающих в муниципальном образовании граждан, что влияет не только на социально-экономическое, но и на психологическое состояние граждан, что является фактором, обуславливающим характер взаимоотношений органов МСУ и населения. Соответственно, практика осуществления связей с общественностью в исследуемом случае позволяет изучить роль связей с общественностью как инструмента взаимодействия местной власти и населения.
В параграфе дана характеристика реформы системы общественного транспорта г. Казани, рассмотрена суть проблемы, предпринятые местной властью действия по ее разрешению, и результаты, полученные вследствие проведенных преобразований.
При раскрытии показателей интегрального подхода к анализу эффективности связей с общественностью органов МСУ автором были изучены документы, регулирующие деятельность службы, осуществляющей связи с общественностью в системе органов МСУ г. Казани, был проведен качественный и количественный анализ материалов СМИ, посвященных реформе системы общественного транспорта г. Казани, анкетный опрос жителей Казани с целью выявления отношения горожан к реформам муниципальной власти в сфере транспортного обслуживания города, экспертная оценка представителей 20 СМИ и интервьюирование сотрудников отдела по связям с общественностью Казанской городской Думы для определения профессиональных качеств сотрудников изучаемой РЯ-службы.
Выявлено, что к показателям диалогового взаимодействия органов МСУ г. Казани относятся характеристики сотрудников РЯ-службы, обладающих необходимым образованием и набором личностных и профессиональных характеристик для осуществления связей с общественностью, возможности использования каналов коммуникации, которые позволяют донести информацию до целевой аудитории, использование органами местной власти социологических методов в исследовании общественного мнения и т.д.
К показателям, влияющим на снижение диалога местной власти с населением, были отнесены: структура муниципальной РЛ-службы, которая не соответствует функциям связей с общественностью, наличие и содержание нормативных документов, регулирующих организацию и функционирование отдела по связям с общественностью и СМИ, которые
18 Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ФЗ №131 от 06.10.2003г. п.7 ст.16.
сводят работу отдела по связям с общественностью лишь к информированию населения о деятельности органов МСУ. Определено, что в информационно-коммуникативной деятельности органов местного самоуправления г. Казани Республики Татарстан преимущественное положение занимает информирование по каналам средств массовой информации, обратная связь от населения не является постоянным источником принятия или корректировки решений.
Обобщая результаты оценки эффективности информационно-коммуникативной деятельности органов МСУ г. Казани автор пришел к выводу, что в деятельности изучаемых органов местного самоуправления существуют нормативные, технологические, человеческие ресурсы для развития связей с общественностью как двухсторонней коммуникации власти и общества. Однако наряду с этими ресурсами существуют предпосылки, тормозящие данный процесс.
Взяв за основу подход к определению модели связей с общественностью, разработанный Дж. Грюнингом и Т.Хантом19, связи с общественностью органов местного самоуправления г. Казани автор относит к двусторонним асимметричным коммуникациям (предполагает использование органами МСУ результатов исследований при подготовке РЛ-сообщений). При этом в системе органов местного самоуправления г. Казани существуют некоторые организационные, нормативные условия для формирования в будущем двусторонних симметричных коммуникаций, которые являются показателем баланса интересов местной власти и обществ енности.
В Заключении диссертации сформулированы научные результаты исследования, сделаны обобщения, даны рекомендации по совершенствованию связей с общественностью органов МСУ, предложен вектор дальнейшего исследования проблемы связей с общественностью субъектов политического развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в изданиях, вошедших в перечень ВАК:
1. Гаргева Э.М. Особенности организации деятельности по связям с общественностью в органах местного самоуправления в современной России (на примере г. Казани) / Гареева Э.М. // Известия Саратовского университета. Серия социология. Политология. Том 9, выпуск 1. -Саратов: издательство Саратовского Университета, 2009,-С. 122-124. Другие публикации:
2. Гареева Э.М. Политическая реклама: понятие, функции, особенности / Гареева Э.М. // Современные проблемы международных отношений и политологии: сборник научных и образовательных трудов. Часть VI /
19 См.: РК сегодня: новые подходы, исследования, международная практика. - М.: Консалтангова я группа «ИМДЖ-Контакт»; ИНФРА-М , 2002. -XII, - С. 197 - 198.
Под ред. Я.Я. Гришина. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина, 2006 г. - С. 35-43.
3. Гаргева Э.М. Роль политической рекламы в деятельности политической партии при разрешении социальных проблем / Гареева Э.М // Социальные проблемы трансформирующегося российского общества: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань, 2006 г. - С. 50-55.
4. Гареева Э.М. Особенности политической рекламы в избирательный период / Гареева Э.М. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Политические коммуникации XXI века». 27-28 февраля 2006 г., Казань, - Казань: Центр инновационных технологий, 2006 г. - С. 197-205.
5. Гареева Э.М. Анализ характерных особенностей избирательной кампании по выборам депутатов в представительный орган муниципального образования (на примере г. Казани) / Гареева Э.М. // Избирательная система, избирательная кампания и выборы в контексте современного политического процесса в России: материалы научно-практической конференции. - Казань: Слово, 2006 г. - С. 50-55.
6. Гареева Э.М. Связи с общественностью в органах местного самоуправления на современном этапе общественного развития (на примере РТ) / Гареева Э.М. // Современные проблемы международных отношений и политологии: сборник научных и образовательных трудов. Часть VII / Под ред. Я.Я. Гришина. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова — Ленина, 2008 г. - С. 49-58.
7. Гареева Э.М. Значение РЯ-службы в структуре современных органов местного самоуправления / Гареева Э.М. // Социализация личности и проблемы развития общественных отношений: научное и учебно-методическое издание. Сборник Тонус №17. Том 57. - Казань: Казанский государственный университет, 2009 г. - С. 306-312.
8. Зиятдинова Э.М. Критерии эффективности связей с общественностью в деятельности органов местного самоуправления (теоретический аспект) / Зиятдинова Э.М. // Вестник экономики, права и социологии. Рецензируемый Федеральный научно-практический и аналитический журнал. - 2009 г. -№4. _ с. 102-105.
Зиятдинова Эльмира Мансуровна
Связи с общественностью как инструмент взаимодействия субъектов современной российской политики (на примере органов местного самоуправления Республики Татарстан)
Специальность: 23.00.02 - политические институты, политические процессы и технологии (по политическим наукам)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск: кандидат политических наук, доцент Юсупов Шамиль Ринатович
Объем 1,1 п.л. Тираж 120 экз. Подписано в печать 28.01.2010
Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: minitipografia@list.ru Бумага офсетная Заказ №30/2010