автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Совершенствование производственных форм жизнедеятельности трудящихся в условиях зрелого социализма (на материалах Азербайджанской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Аббасов, Фахраддин Фарман оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Совершенствование производственных форм жизнедеятельности трудящихся в условиях зрелого социализма (на материалах Азербайджанской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аббасов, Фахраддин Фарман оглы

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I . СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОРМ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗР . . 14

§1. Материально-проЯзводственная деятельность. ■ - ■ ■. \решающая сфера человеческой жизнедеягельности.14

§2. Изменение характера и содержания труда в материальном производстве - основное условие совершенствования ма териально-производственной деятельности трудящихся. 31

§3. Материально-производственный коллектив в условиях зрелого социализма.51

§4. Производственный быт и его роль в совершенствовании материально-производственной деятельности трудящихся .71

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МА ТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ЗРЕ . ; , И » г / I »

ЛОГО СОЦИАЛИЗМА.82

§1. Превращение труда в первую жизненную потребность и формирование коммунистического отношения к груду.82

§ 2. Социалистическое соревнование и развитие материально-производственной деятельности трудящихся в условиях зрелого социализма . 103

§ 3. Участие трудящихся в управлении производством - важнейшее направление совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся.123

§ 4. Повышение культурно-технического уровня и развитие массового технического творчества трудящихся - одно из важных направлений совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся в условиях зрелого социализма, . . 136

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Аббасов, Фахраддин Фарман оглы

ХХУТ съезд КПСС заострил внимание ученых-обществоведов на необходимости дальнейшей, углубленной разработки концепции развитого социализма. "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма, - подчеркнул на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К. У .Черненко. -Речь идет о том, чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-поли I тического и духовного прогресса страны" .

Построение зрелого социализма вовсе не означает еще полного решения проблем, связанных с его дальнейшим развитием. В нем еще сохраняются некоторые пережитки прошлого, существуют противоречия между производительными силами и производственными отношениями, элементы несоответствия между производственными отношениями и хозяйственным механизмом и т.д. Отсюда - всестороннее совершенствование зрелого социализма Коммунистическая партия определила как р стратегическую задачу, стоящую перед нашим обществом . В связи с указанным акад.П.Н.Федосеев отмечает: "В этом одна из коренных особенностей диалектики развития социалистического общества на современном этапе. Анализ этой социальной диалектики - важнейшая задача философов, но к сожалению работа в этой области велась о крайне недостаточно" .

Всестороннее совершенствование зрелого социализма вызывает к жизни новые проблемы, и прежде всего в сфере материального производства. Это объясняется тем, что качественные изменения, происхо

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с.32.

2 См.: Там же, с.30.

3 См.: Социалистический образ жизни. Содержание, структура, динамика (опыт советско-венгерских исследований). Будапешт, 1983, с.23. дящие в производительных силах под влиянием бурно развивающейся научно-технической революции, требуют соответствующего совершенствования производственных отношений. Значительно возрастает роль человеческого фактора в развитии самого материального производства. Если в прежние периоды развития нашего общества производство определяло общую тенденцию развития человека, то на нынешнем этапе развитие человеческого фактора все в большей степени становится критерием прогресса производства. Поэтому исследование всего многообразия форм человеческой деятельности приобретает важное научно-теоретическое и практическое значение.

На этапе развитого социализма материально-производственная деятельность трудящихся становится целостной системой, что обусловливает необходимость комплексного исследования этой системы и дальнейшего углубления наших знаний о перспективах ее развития, ибо, как отмечал К.Маркс, "развитое тело легче изучать, чем клет точку тела" .

Принимая во внимание сказанное, мы считаем исследование сущности, основных тенденций развития материально-производственной деятельности актуальной теоретической проблемой, которая требует системного подхода. Проведенное автором исследование основывается на анализе крупных социально-экономических и духовных сдвигов в жизни Советского Азербайджана, достигнутых в течение последних 10 лет под руководством партийной организации республики. Философско-социологическое осмысление этих сдвигов, выявление специфики этого процесса применительно к условиям Азербайджанской ССР представляет определенный интерес для теории и практики развитого социализма.

I Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, 2-е изд-е, т.23, с.6.

Степень -разтэаботанности темы. Проблемы исследования материально-производственной деятельности людей и выявления путей ее совершенствования на всех этапах строительства нового общества постоянно находились в центре внимания обществоведов. Изучение этой проблематики в рамках теории научного коммунизма является составной частью круга теоретических проблем коммунистического строительства. Внимание к ней особенно возросло за последние годы в связи с разработкой концепции развитого социализма. В коллективных трудах, монографиях и исследованиях, посвященных социалистическому образу жизни, много внимания уделяется изучению отдельных сторон и сфер материально-производственной деятельности

В ряде работ нашли свое отражение такие аспекты проблемы, как участие трудящихся в социалистическом соревновании, в движении за коммунистическое отношение к труду, вовлечение их в процесс управления производством, повышение их культурно-технического уров 2 ня, массовое техническое творчество и т.д. .

1 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. М., 1980; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. Ml, 1978; Васильев О.М., Богиня д.П. и др. Труд и социалистический образ жизни. Киев, 1981; Зцравомыслов А.Г. Актуальные проблемы совершенствования социалистического образа жизни. М., 1983; Образ жизни. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования. Киев, 1980; Руткевич М.Н. Социали-стичческий образ жизни. М., 1983; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Социалистический образ жизни. Содержание . структура, динамика (опыт советско-венгерских исследований). Будапешт, 1983; Социальные показатели социалистического образа жизни. Методологические проблемы. М., 1980; Труд как основа социалистического образа жизни. М., 1979; Блинов и.М. Трудовая

Деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979; арзглин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. М., 1982 и др.

2 См.: Социалистическое соревнование - творчество масс.м?, 1983; Социалистическое соревнование и развитие технического творчества в условиях зрелого социализма. Киев, 1983; Соревнование и конкуренция: Критика антимарксистских взглядов. М., 1983; Смольков В.Г. Соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М.,1973; Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики

Исследованию ряда важных вопросов материально-производственной деятельности трудящихся посвящено значительное число докторских и кандидатских диссертаций В них глубоко раскрыты имеющие большое теоретическое и практическое значение философские, социологические и политико-экономические проблемы.

Проблема материально-производственной деятельности трудящихся в той или иной степени разрабатывалась и азербайджанскими исследователями. В частности, она нашла свое отражение в трудах Ши-ралиева Г.И., Иманова Г.Р., Ахмедли Дж.Т., Рагимова A.A., Гаджиеорганизации. М., 1978: Теоретические проблемы социалистического соревнования. М., 1980; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. М., 1979; Симаков А.Н. Социальные проблемы труда и соревнования. М., 1976; Смирнов В.Л. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Развитой социализм и творчество масс: актуальные вопросы социалистического соревнования. М., 1979; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма. М., 1977: Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма, м., 1977; Романюк А.П. Соревнование и план. Встречное планирование на предприятиях. М., 1977; Социально-психологические аспекты социалистического соревнования. М., 1977; Соревнование и хозяйственный механизм развитого социализма. М., 1979; Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М., 1980; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1973; Об участии трудящихся в управлении производством. М., 1977; Мухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс в управлении производством. М., 1975; Иванов В.Н. Трудовой коллектив -субъект социального управления. М., 1980 и др.

I Абдуллаев М.А. Оощие закономерности и особенности культурно-технического роста колхозного крестьянства при развитом социализме (на материалах республик Средней Азии). Автореф.докт.дисс. Ташкент, 1982; Гольдин Л.И. Социалистическое соревнование в условиях научно-технической революции. Автореф.докт.дисс. М., 1982; Царевская Е.А. Коллективность социалистических форм организации труда. Автореф.канд.дисс. Куйбышев, 1982; Васильев Г.В. Социалистическое соревнование как фактор социального развития общества зрелого социализма. Автореф.канд.дисс. М., 1982; Смирнова Л.А. Влияние социалистического соревнования на формирование коммунистического отношения к труду. Автореф.канд.дисс. м., 1979; Павлюк Н.Я. Научные принципы организации и особенности руководства соревнованием в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дисс. М., 1981; Галинский Й.Н. Формирование коммунистического отношения к труду у сельских тружеников в условиях агропромышленной интеграции. Автореф.канд.дисс. М., 1982; Капустин B.C. Особенности воспитания коммунистического отношения к труду У рабочей молодежи. Автореф.канд. дисс. М., 1983; Аникин В.И. Социальные проблемы развития технического творчества трудящихся в условиях интенсификации общественного производства (на материалах Молдавской ССР). Автореф.канд.дисс. М., 1983 и др. ва З.Д., Бахрамова Н., Мамедова М.С., Наджафова Н.Г., Авилова Б.С., Мамедова Ш.М., Байрамова М. и др. р

В целом ряде кандидатских диссертаций , в коллективных сборниках авторами ставятся и решаются множество различных вопросов, имеющих отношение к исследуемой теме.

Очевидно, что в разработке различных аспектов проблемы сделано немало. Однако, несмотря на это, необходимо подчеркнуть, что еще не все проблемы и вопросы, связанные с исследованием материально-производственной деятельности, нашли свое отражение в соответствующей литературе. Во-первых, отметим, что исследования многих авторов преследуют локальные цели, охватывают отдельные сферы материально-производственной деятельности или же их изучение связано с освещением какой-либо другой основной исследовательской проблемы.

1 См.: Ширалиев Г.И. ХХУ съезд КПСС и воспитание нового человека. Баку, 1978 (на аз.яз.); его же: Коммунистическое строительство и быт. Баку, 1979 (на аз.яз.); Иманов Г.Р. ХХ1У съезд КПСС об изменениях в социальном составе советского общества. Баку, 1972 (на аз.яз.); Ахмедли Дж.Т., Рагимов A.A. Рабочий в эпоху НТР. Вопросы методологии и методики социального прогнозирования. Баку, I97B; их же: Личность и труд. Баку, 1981; Гаджиев З.Д. Научно-технический прогресс и социальные изменения на селе. Баку, 1977 (на аз. яз.); Бахрамов Н. Научно-техническая революция и творчество масс. Баку, 1978 (на аз.яз.); Мамедов М.С. Деятельность Компартии Азербайджана по воспитанию трудящихся в духе коммунистического отношения к труду (I97I-I975 гг.). Баку, 1979 (на аз.яз.); Наджафов Н.Г. Этика трудовой деятельности работника социалистического производства. Баку, 1982; Авилов Б.С. Роль трудовых коллективов в интернациональном воспитании молодых рабочих. Баку, 1975 (на аз.яз.); Мамедов Ш.М. Роль трудовых коллективов в коммунистическом воспитании трудящихся. Баку, 1979 (на аз.яз.); Байрамов М. Коммунистическое отношение к труду. Баку, 1980 (на аз.яз.) и др.

2 См.: Ахмедов А.Дж. Преодоление существенных различий в образе жизни городского и сельского населения в условиях развитого социализма (на мат.Азерб.ССР). Автореф.канд.дисс. Баку, 1981; Ния-зов A.A. Социалистическое соревнование и его роль в повышении культурно-технического уровня рабочего класса. Автореф.канд.дисс.

См.: Зрелый социализм и развитие социалистического образа жизни. (Тематический сборник научных трудов). (Отв.ред.Г.И.Шира-лиев). - Баку, 1981; Социальные процессы в современной деревне. (Тематическии сборник научных трудов). (Отв.ред.Г.И.Ширалиев). -Баку, 1982: Производственный коллектив: состояние, анализ, перспективы. (Тематический сборник научных трудов). (Отв.ред.Г.Р. Иманов). - Баку, 1982 и др.

Современный же этап развития нашего общества, как было уже указано выше, делает возможным и необходимым исследование всего комплекса сторон и форм материально-производственной деятельности трудящихся в их диалектической взаимосвязи и взаимопроникновении. Во-вторых, отдельные стороны, компоненты и формы материально-производственной деятельности исследованы неодинаково, неполностью выявлены также закономерности и тенденции ее развития. В-третьих, в существующих исследованиях не нашли должного отражения вопросы, связанные с ускорением процесса развития материального производства, с развитием личности самого работника как субъекта деятельности, выяснением путей и средств интенсификации творческих возможностей трудящихся. Наконец, следует отметить, что процесс совершенствования материально-производственной деятельности имеет и свои специфические национально-региональные особенности, связанные с конкретной спецификой советских республик, в том числе Азербайджанской ССР, выявление и познание которых имеет также большой научно-практический интерес.

Вышеизложенное и определило актуальность избранной нами проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение материально-производственной деятельности трудящихся как целостной системы с учетом поставленных партией задач по совершенствованию развитого социализма, раскрытие взаимосвязей между ее основными формами, выявление всей совокупности объективных и субъективных условий и факторов совершенствования материально-производственной деятельности как решающей сферы жизнедеятельности людей; исходя из специфики условий Азербайджанской ССР - анализ сущности, закономерностей и тенденций этого процесса, его особенностей. Для достижения указанной цели в работе сделана попытка решить следующие исследовательские задачи:

- проанализировать понятийно-категориальный аппарат исследования, уточнить понятие "производственные форлы жизнедеятельности", раскрыть его сущность и структуру, показать роль материально-производственной деятельности как решающей сферы человеческой жизнедеятельности;

- изучить и раскрыть сущность изменений в характере и содержании труда в ходе строительства нового общества, осветить тенденции этих изменений в аспекте их возрастающего влияния на процесс совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся;

- дать концептуальное освещение места и роли материально-производственного коллектива как ячейки общества в условиях развитого социализма, раскрыть и показать специфику его социальных функций и структурных особенностей, а также процесс его влияния на социальное развитие трудящихся;

- выяснить место и роль производственного быта в системе факторов совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся в условиях зрелого социализма;

- исследовать сущность, закономерности и тенденции совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся в условиях зрелого социализма, раскрыть механизм взаимосвязи этого процесса с превращением труда в первую жизненную потребность и формированием коммунистического отношения к труду;

- проанализировать сущность и роль социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду как основной закономерности развития материально-производственной деятельности трудящихся;

- изучить и раскрыть содержание таких важнейших направлений совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся, как расширение возможностей участия трудящихся в управлении производством, возрастание их культурно-технического уровня и развитие массового технического творчества;

- разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию материально-производственной деятельности трудящихся, механизм научного руководства и управления этим процессом в условиях зрелого социализма.

Научная новизна -работы. В диссертации предприняты попытки комплексного исследования проблемы совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся и на основе анализа большого фактического материала, в том числе и данных приведенного автором конкретно-социологического исследования, проследить основные закономерности и тенденции этого процесса в условиях зрелого социализма.

Новым в работе является следующее:

- применен системный метод изучения производственных форм жизнедеятельности трудящихся, раскрыта диалектика их взаимосвязи и взаимодействия;

- уточнен и развит ряд понятий и определений, имеющих существенное значение для исследуемой проблематики, применен структурно-логический анализ при освещении категориального аппарата;

- проанализированы характер и особенности механизма влияния объективных и субъективных факторов на процесс совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся;

- произведен анализ эволюции качественных и количественных характеристик системы, связи процесса совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся с тенденциями превращения труда в первую жизненную потребность и формирования коммунистического отношения к труду, возрастания роли социалистического соревнования в жизнедеятельности трудовых коллективов, расширения участия работников в управлении производством, повышения их культурно-технического уровня и развития массового технического творчества, что позволило автору проследить основные закономерности указанного процесса и выявить факторы его усиления в условиях зрелого социализма;

- на основе анализа исследуемых явлений и процессов, раскрытия особенностей их протекания в условиях Азербайджанской ССР получены теоретические и практические результаты, которые могут быть использованы в качестве необходимой основы для проведения соответствующих мероприятий по совершенствованию материально-производственной деятельности трудящихся республики и однотипных с него регионов.

Практическая значимость -работы. Автор на основе анализа и обобщения статистических материалов и данных проведенного им конкретно-социологического исследования разработал и выдвинул ряд рекомендаций по совершенствованию материально-производственной деятельности трудящихся в условиях развитого социализма. Эти рекомендации могут быть использованы в планах социально-экономического развития в отдельных отраслей материального производства (особенно промышленности и сельского хозяйства), в процессе комплексного планирования развития производственных коллективов. Кроме того, результаты исследования могут быть применены при дальнейшей разработке проблемы, в лекционно-пропагандистской работе, в коммунистическом воспитании трудящихся, в учебных курсах научного коммунизма и исторического материализма.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, л

Конституция СССР, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Азербайджана, речи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У. Черненко, других руководителей партии и государства.

В процессе исследования автор опирался на труды советских, в том числе азербайджанских, философов, социологов, монографии, коллективные сборники, докторские и кандидатские диссертации, а также материалы ежегодной статистики.

Ряд теоретических положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, получены на базе анализа материалов конкретно-социологического исследования, проведенного на бакинских предприятиях - заводе нефтяного машиностроения им.П.Монтина, электромашиностроительном заводе им.50-летия комсомола Азербайджана (БЭМЗ), - а также в совхозе им.Ф.Энгельса Лерикского района и колхозе им.Э.Тельмана Пушкинского района республики. Исследованием было охвачено 1059 человек. Выборка производилась так, чтобы адекватно была отражена материально-производственная деятельность трудящихся республики. Выбранные для исследования объекты отвечали именно этим требованиям.

Широко использовались статистические данные, взятые из официальных документов этих предприятий и организаций, и произведенные на базе этих данных расчеты, В ходе социологического исследования были применены такие методы, как анкетирование, устный опрос,. индивидуальные беседы с отдельными тружениками и т.д.

- 14 -ГЛАВА

СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОРМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

§ I. Материально-производственная деятельность -вешающая совет человеческой жизнедеятельности.

Образ жизни людей в условиях определенной общественно-экономической формации соединяет в себе формы их жизнедеятельности, определяемые производственными отношениями, рассматриваемые в их взаимосвязи с условиями и изменениями этой жизнедеятельности в различных областях общественной жизни.

Разнообразные виды и формы жизнедеятельности индивидов в их совокупности составляют образ жизни человека, социальной группы или же общества в целом. Иначе говоря, образ жизни - процесс производства социальной жизни посредством осуществления совокупности конкретно-исторических форм жизнедеятельности индивидов. В рамках определенного образа жизни индивиды трансформируют уже существующие условия жизнедеятельности в свое индивидуальное бытие и тем самым творят новые условия.

Как видно, образ жизни и жизнедеятельность находятся в диалектическом единстве. Очевидно, объяснение образа жизни индивидов следует начать с конкретных видов и форм жизнедеятельности. Категория "жизнедеятельность" в таком случае выступает методологическим основанием для освещения образа жизни.

Следует отметить, что в советской философской литературе нет единства мнений по поводу категории "жизнедеятельность".

При изучении образа жизни было бы неправильно категории "деятельность" и "жизнедеятельность" рассматривать как синонимы или же одну из них предпочитать друтой. Каждая из них выполняет специфическую гносеологическую функцию.

Говоря о жизнедеятельности людей, мы видим, что их жизнь в целом протекает в общественных условиях и наполняется общественным смыслом. Иначе говоря, жизнедеятельность - это общественная жизнь людей Что же касается деятельности, то здесь следует иметь в виду не всю общественную жизнь людей, а только какую-то ее область, скажем, например, материальное производство, духовное производство. "Деятельность - всякое проявление человеческой ако тивности. Это способы их жизнедеятельности" . Категория деятельность в целом выражает свойственную материи активность. Чтобы дать ее основное определение, необходимо взять за основание положение диалектического материализма о том, что движение есть ничто иное, как взаимовлияние его материальных носителей. Говоря словами Ф.Энгельса, "взаимодействие - вот первое, что выступает перед о нами, когда мы рассматриваем движущуюся материю." . Отсюда видно, что деятельность представляет собой проявление этого общего взаимного влияния, она есть именно взаимное влияние между людьми как материальными носителями форм движения. С этой точки зрения общественная жизнь есть непрерывный процесс человеческой деятельности, совокупность различных видов деятельности, осуществляемых в разных сферах социальной системы.

После такого определения деятельности мы можем перейти от общего к частному и уточнить понятие "социальная деятельность". Социальная деятельность - это реализация исторически конкретных общественных функций, необходимых для существования и развития

1 См. :Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни. (Методологические аспекты). М., 1983, с.18.

2 См.: Поздняков Д.Т. Роль перемены труда в социалистическом образе жизни.- В кн.: Социалистический образ жизни. Уфа,1976, с.57.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.546. субъекта (общества, класса, группы, личности)

В то же время следует отметить, что жизнедеятельность не может быть выражена, кроме как в понятиях, составляющих содержание категории "деятельность". Эти две категории находятся во взаимоотношении "род - вид", ибо общественная жизнь, по мысли К.Маркса, р по существу практическая , она ничего более, как деятельность.

Одним из недостатков, допущенных при объяснении понятия жизнедеятельности, является рассмотрение ее как "независимого феномена", взятого в отрыве от общественных условий. Так некоторые Я авторы указывают, что жизнедеятельность не так жестко связана с каким-то общественным строем, как образ жизни.

На наш взгляд, категорию "жизнедеятельность" лишь только в абстрактной форме можно рассматривать как "независимый феномен", потому что содержание нельзя отрывать от формы. Жизнедеятельность -содержание, она всегда реализуется в определенных формах. Человек - общественное существо и его жизнь всегда связана с общественным строем. К.Маркс писал: "Общественная деятельность и общественное пользование существуют отнюдь не только в форме непосредственно коллективной деятельности и непосредственно коллективного пользования.

Но даже и тогда, когда я занимаюсь научной и т.п. деятельностью, - деятельностью, которую я только в редких случаях могу осуществлять в непосредственном общении с другими, - даже и тогда я занят общественной деятельностью, потому что я действую как человек" Он всегда призывал избегать противопоставления в абстракт

1 См.: Исторический материализм как теория социального познания. М., 1972, с.49.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.З.

3 См.: Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества. Киев, 1981, с.40.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.118. ной форде общества индивиду. Он писал: "Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни - даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими, проявления жизни, - является проявлением и утверждением общественной жизни"

Стало быть, нет жизнедеятельности вообще, а есть только жизнедеятельность в определенных условиях общественно-экономических формаций. Она существует только в определенных сферах и определенных формах (способах) общественной жизни.

С другой стороны, если образ жизни состоит из системы конкретных форм жизнедеятельности людей (этого взгляда придерживается большинство отечественных и зарубежных исследователей из социалистических стран), то тогда отдельная часть (жизнедеятельность) определенного целого (образа жизни) не может существовать как "самостоятельный феномен" независимо от общественного строя. Это же, в свою очередь, еще раз показывает, что независимо от того, в какой форле проявляется деятельность индивидов, их жизнедеятельность всегда связана с общественным строем, с существующим в обществе способом производства.

Жизнедеятельность субъекта формируется и развивается под влиянием условий общественной жизни. Жизнедеятельность и ее условия образуют диалектическое единство. Условия жизнедеятельности в той или иной степени интегрируются в ее содержание и превращаются в ее формы. Условия жизнедеятельности одной части людей могут служить формами жизнедеятельности для другой части. Процесс интегрирования условий и форм жизнедеятельности индивидов в некую устойчивую систему есть ничто иное, как этап зарождения личного образа жизни людей в условиях исторически определенного способа производ

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.119 ства. Превращение условий жизнедеятельности в ее формы, их воспроизводство есть процесс активного проявления образа жизни.

Жизнедеятельность по своему содержанию объективна, по форме же субъективна. Поэтому ее условия можно дифференцировать на объективные (внешние по отношению к субъекту) и субъективные (внутренние по отношению к субъекту) В объективные условия можно включить материально-техническую базу общества, уровень развития отношений форм собственности и распределения; социально-политические условия, характеризующие социальную структуру, определяющие политическую организацию общества; активно действующие в обществе правовые, морально-этические, эстетические и другие нормы; свойственные социалистическому образу жизни ценности и идеи, составляющие общественную идеологию; социально-культурные, экологические и другие условия. К субъективным условиям относятся социальные потребности, интересы, установки, ценностные ориентации, определяющие жизненные позиции людей, их взаимоотношения

Таким образом, жизнедеятельность субъекта состоит из системы проявляющихся в определенную эпоху и обусловленных определенными жизненными условиями видов и форм деятельности. Каждый этап, ступень жизнедеятельности субъекта характеризуется определенной иерархией видов и форм жизнедеятельности, их соподчинением друг другу. Эта иерархия рождает целую систему компонентов духовного мира субъекта - единство его взглядов, мыслей, представлений и т.д. Эта система проявляет себя в процессе взаимодействия форм и струк

1 См.: Социальные показатели образа жизни советского общества. Методологические проблемы. М., 1980, с.163-164.

2 К.Маркс, принимая во внимание именно эту сторону вопроса, писал, что ".меня определяют и насилуют мои собственные потребности, насилие надо мной совершает не нечто чуждое, а лишь моя собственная природа, являющаяся совокупностью потребностей и влечений (иначе говоря, мой интерес, выступающий во всеобщей рефлек-тированной форме) . - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.1, с.192. турных видов деятельности

После уточнения категории "жизнедеятельность" можно приступить к раскрытию содержания понятия "производственная жизнедеятельность" и рассмотрению ее структуры и форм.

В самом общем виде производство - это деятельность по созданию совокупности социальных ценностей, служащих для "одухотворения" общественной жизни. Ряд авторов справедливо считают, что в составе историко-материалистического учения об обществе категория общественного производства дает представление о целостности самой основы развития общественной жизни людей и характеризует взаимосвязь материального и духовного начал в социальной действительно-р сти . В этой системе производство есть не только процесс удовлетворения материальных потребностей людей, но в то же время является источником общественной жизнедеятельности, общественным жизненным процессом. Это себя проявляет в том, что производство есть о практическое созидание предметного мина" , "деятельная родовая

И с жизнь" , "общественное производство жизни людей" .

Теоретическое осмысление производства в целом как основы общественной жизни, т.е. исследование его в качестве общественного производства - заслуга марксизма. К.Маркс в своих произведениях всегда уточняет, о каком производстве в том или ином случае идет речь, т.е. идет ли речь о непосредственном (в узком смысле слова) производстве, или же об общественном производстве в целом. Он писал, что ".в качестве конечного результата общественного процесса производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек

1 См.: Образ жизни. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического исследования. Киев, 1980, с.67.

2 См.: Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности. М., 1981. с.73.

3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.93.

4 Там же, с.94.

5 Там же, т.13, с.6. в его общественных отношениях. Сам непосредственный процесс производства выступает здесь только как момент"

Таким образом, в отличие от старых теорий, материалистическое понимание истории вернуло производству его истинное содержание. Согласно открытому К.Марксом "всеобщему закону производства" было доказано, что "религия, семья, государство, право, мораль, наука, искусство и т.д. суть лишь особые виды производства и подо чиняются его всеобщему закону" . Марксизм рассмотрел общественное производство как социально-философское понятие, обладающее не только экономическим смыслом, но и важным значением для познания, преобразования и развития общества в целом.

По мнению К.Маркса, общественное производство "есть одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни, и протекающий в специфических историко-эконо-мических отношениях производства процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономичео ской формы последних" .

Исходя из высказывания К.Маркса мы можем включить в состав общественного производства следующие, охватывающие весь процесс социализации человека, основные формы деятельности: I) непосредственная производственная, или же материально-производственная деятельность; 2) "производство сознания", или же духовно-производственная деятельность; 3) деятельность по производству людей как общественных индивидов, или же по производству общества; 4) деятельность по производству собственных форм общения или же по про

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.222.

2 Там же, т.42, с.117.

3 Там же, т.25, ч.П, с.385.

4 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрении. М., 1966, с.37-38. изводству определенных типов социальных отношений людей.

Как видно, общественное производство в определенном смысле есть охватывающая всю общественную жизнь индивидов целостность. Их жизнедеятельность можно именовать как производственную жизнедеятельность. Потому что производственные формы жизнедеятельности в конечном счете определяют общественную жизнь индивидов, их жизнедеятельность.

Общественное производство - динамически развивающаяся система, обладающая определенной структурой. Его конечный продукт и цель выражаются в производстве и воспроизводстве самой человеческой жизни. Проф.А.М.Ковалев пишет: "Исходным в общественном развитии является процесс производства собственной жизни, причем материальное и духовное производство в конечном итоге направлены на его обеспечение"

Классики марксизма производство рассматривают не только как продолжение человеческого рода, но и прежде всего как процесс формирования и развития социальных качеств индивида, становления личности, осознания человеком самого себя.

Однако тезис об оцределяющей в конечном счете роли производства собственной жизни не отрицает определяющей роли производства материальных благ - материально-цроизводственной деятельности. Весь вопрос в том, что первоначальные социальные отношения человека не могли зародиться в сфере производства самого человека. Такие отношения в эту сферу включились извне, т.е. из сферы материального производства. Поэтому "производство и воспроизводство условий и средств материального существования людей с самого начала было (объективно, независимо от степени осознания этого факта) произвол

I Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни. М., 1982, с.52. ством самого человека, способом формирования и развития его объективных свойств, качеств. Вне существования и развития производства нельзя даже представить себе возможность выделения человека как самостоятельного субъекта, активного деятеля из первоначального общественного целого"

Наконец, следует отметить, что соотношение производства материальных благ и производства самого человека обнаруживается в их первобытном синкретизме. Так, на начальных ступенях человеческого общества общественное производство ограничивалось только сферой материально-производственной деятельности. При переходе человека от присвоения готовых продуктов природы к их производству формируется сознание. Указанные выше формы жизнедеятельности вычленяются из своего слитного состояния. Совместный труд людей придал общественный смысл их деятельности.

Подобное развитие производственной жизнедеятельности породило условия для выделения в ее составе материального и духовного производства как самостоятельных форм деятельности. Формирование сознания и происходящее впоследствие общественное разделение труда стали основой для возникновения духовно-производственной деятельности.

Появление частной собственности на средства производства заложило основу для противоречия между этими двумя областями общественного производства. В результате возникли, с одной стороны, специфические (социально-экономические и производственно-технические) условия труда в каждой из отраслей (материальной и духовной) деятельности, а с другой, социальные общности, специфичные для каж

I Толстых В.И. Социально-философские проблемы теории общественного производства. - В кн.: Общественное производство: понятие, социальная природа и сущность (препринты докладов Всесоюзного координационного совещания "Социально-философские проблемы теории общественного производства"). - М., 1982, с.7. дой из этих областей.

Взаимоотношения материальной и духовной сторон производственной жизнедеятельности людей всегда находились в центре внимания марксизма-ленинизма. Они указывали, что, во-первых, материальная и духовная производственная деятельность относительно самостоятельные производственные формы человеческой деятельности; во-вторых, в общественном развитии была высока роль духовного фактора и в процессе становления общества эта роль возрастает. Наконец, в историческом развитии духовные факторы обладают активной, преобразующей силой.

Как уже было сказано, материальная и духовная производственная деятельность образует единство в составе общественного производства. Они обладают рядом общих черт, делающих их сходными, и своеобразием таких черт, которые делают их специфичными, непохожими. Так, обе формы деятельности зависят от способа производства, уровня развития производительных сил общества, в обоих случаях результаты труда фиксируются в материальных формах, субъектом того и другого вида деятельности выступает человек, наконец, оба они носят творческий характер. Их единство, кроме того, себя проявляет еще в том, что если материально-производственная деятельность есть практическое самоутверждение человека, то духовно-производственная деятельность - теоретическое самоутверждение. К.Маркс писал, что духовная деятельность есть "деятельность моего всеобщего сознания" и "как таковая является моим теоретическим бытием как общественного существа" Наконец, целенаправленный характер обеих форм деятельности здесь следует искать в использовании результатов материального производства в духовно-производственной деятельности и наоборот.

I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.119.

Отличие духовной формы производственной жизнедеятельности от материальной связано прежде всего с теми субъектами, которые непосредственно заняты в духовном производстве, с возникновением специфических видов духовно-производственной деятельности (искусства, науки и т.п.) и связанных с ними профессий и т.д.

Деятельность людей по производству и воспроизводству материальных условий их бытия основана на единстве материальной и духовной форм производственной деятельности. Мерилом же общественной природы этих двух форд производства служит отношение их к производству и воспроизводству человека как общественного индивида. Именно в этом смысле социализм следует отличать от капитализма. Суть этого отличия в том, что при социализме материальное и духовное производство представляет собой не просто производство вещей и производство идей. Общественное производство реализует свою производственную функцию в труде, характер которого существенным образом меняется, - закономерно стираются грани между трудом умственным и трудом физическим.

Известно, что решающей сферой жизнедеятельности людей является материальное производство. Его содержание образует единый процесс создания материальных благ для удовлетворения главных, жизненно важных потребностей и зарождения материальных общественных форм производства, иначе говоря, материальная жизнь общества -процесс создания материальных благ и удовлетворения материальных потребностей людей.

Материальные потребности людей формируются не только в связи с их физическими (естественными) нуждами (в пище, одевде, жилище и т.д.). Материальное производство в этом смысле не есть только производство материальных благ для удовлетворения только физических нужд человека. Материальные потребности людей - это потребности их в вещах, но задача материального производства заключается в том, чтобы производить вещи, служащие не только удовлетворению физических потребностей. Социальное содержание и назначение материальных потребностей мо1ут и не быть материальными В соответствии с этим материальное производство - не просто материальный результат всякой деятельности, а материально-производственная деятельность. Как социальная реальность оно имеет три стороны, р выступает в трех "ипостасях" : в виде деятельности по освоению окружающего природного мира; в качестве сферы развития разнообразных способностей, потребностей и интересов человека; наконец, как процесс формирования общественных связей и отношений между людьми.

Материально-производственную деятельность отличает от других форм деятельности ряд присущих ей важных качеств. Так, материально-производственная деятельность прежде всего является генетическим началом в человеческой жизни. "Это такое историческое дело. которое (ныне так же, как и тысячи лет тому назад) должно выполняться ежедневно и ежечасно - уже для одного того, чтобы лвди о могли жить" . Стало быть, возникновение и развитие человеческой жизни связаны именно с этой формой деятельности. Все прочие стороны человеческой практики в ней находят свое отражение. "Таким образом, мораль, религия, метафизика и прочие виды идеологии и соответствующие им формы сознания утрачивают видимость самостоятельности. У них нет истории, у них нет развития."

1 В обществе существуют виды деятельности, которые связаны с материальными, вещными (материально присваиваемыми) результатами, но относятся к другим сферам жизнедеятельности. Наряду с этим, имеются такие сферы труда, где не могут быть получены материально-вещные результаты (например, грузовой транспорт, производственная связь и т.д.), однако они относятся к отраслям материального производства.

2 См.: Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития (социально-философский анализ общественного производства). М., 1981, с.29.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрении. М., 1966, с.37.

4 Там же, с.30.

Материально-производственная деятельность, стало быть, в целом определяет развитие духовно-производственной деятельности. Характер, направления развития и история последней обусловлены ею, и в этом смысле у духовно-производственной деятельности нет своей отдельной истории, она, в единстве с социальной жизнью, является неразрывной, образующей "умственную историю" общества (К.Маркс и Ф.Энгельс), частью материальной жизни. Вместе с тем, как стало очевидно, материальное производство - непрерывный процесс. Оно опосредует связи между природой и самими индивидами, регулируется и контролируется ими. Оно есть "всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой жизни."

Материально-производственная деятельность характеризуется моментом всеобщности, т.е. удовлетворяемые им потребности присущи в одинаковой степени всем членам общества. Поэтому, оно осуществляется целенаправленно в масштабе всего общества и во всех общественных формациях большинство членов общества занято в сфере этой деятельности. Здесь именно наружу коренные интересы всех классов и социальных групп общества. Уровень его развития в целом определяет (и в себе отражает) уровень социального развития общества. Материальное производство в то же время выступает как поле широкой деятельности классов, в т.ч. и рабочего класса, а также социальных групп, обусловленных социально-экономическими формами существующего разделения труда.

Материально-производственная деятельность независима от као ких-либо форм человеческой жизни , напротив, все другие формы

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.195.

2 См.: Там же. К.Маркс писалА что материальные отношения людей образуют основу всех их отношении. - Маркс К., Энгельс Ф. Избранные письма. М., 1948, с.23. жизнедеятельности непосредственно или опосредованно находятся в зависимости от нее и определяются ею. Классики марксизма указывают, что люди устанавливают общественные отношения, соответственно развитию материального производства

Отличаясь от других форм деятельности, материально-производственная деятельность предполагает коллективные усилия людей. Ибо люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений 2 существует их отношение к природе, имеет место производство" .

Исходя из этого, можно констатировать, что характер и содержание материального производства в то же время обуславливают общее развитие ассоциированных индивидов.

Таким образом, материально-производственная деятельность -в целом решающая, определяющая сфера производственной жизнедеятельности. Поэтому на примере материально-производственной деятельности мы считаем целесообразным изучение вопросов совершенствования форм производственной жизнедеятельности трудящихся.

Однако здесь возникает такой воцрос. Как показано, материально-производственная деятельность всегда связана с кооперированным трудом. А кооперированный труд всегда предусматривает выполнение именно конкретных трудовых операций, т.е. трудовая деятельность ограничена сутубо определенными операциями. Если это так, то каково соотношение между материально-производственной деятельностью и человеческой свободой и вообще что предполагает процесс ее совершенствования? Ограничивает ж материально-производственная деятельность человеческую свободу?

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.133.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.6, с.441.

Вопрос о соотношении материально-производственной деятельности и человеческой свободы следует рассмотреть и в историческом плане. По К.Марксу, труд исторически существовал в формах рабского, барщинного, наемного труда, и в этих формах всегда выступал как внешнее принуждение

Отсюда видно, что в условиях господства частной собственности нет и не может быть свободы трудящегося человека в материально-производственной деятельности. Особенно в условиях капитализма труд по отношению к человеку выступает "чем-то внешним, не принадлежащим к его сущности; в том, что он в своем труде не утверждает себя, а отрицает, чувствует себя не счастливым, а несчастным, не развивает свободно свою физическую и духовную энергию, а изнуряет свою физическую природу и разрушает свои духовные силы" .

Здесь труд носит отчужденный характер, поэтому в процессе труда рабочий не принадлежит самому себе, "он чувствует себя оторванным от самого себя. У себя он тогда, когда он не работает." . В таких условиях свобода (в узком смысле слова) возможна только вне производства, в свободное время. Эксплуататорское общество, полностью ограничивая человеческую свободу, окружает трудящегося человека узкими рамками принуждения и отчуждения: отчуждается и сущность самого материального производства, оно утрачивает свое общечеловеческое содержание.

Общечеловеческий характер труд приобретает лишь тогда, когда: I) дан его общественный характер и 2) происходит превращение его в деятельность по управлению всеми силами природы Первая

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.П, с.ПО.

2 Там же, т.42, с.90.

3 Там же.

4 Там же, т.46, ч.П, с.ПО. из этих двух задач решается победой социалистической революции. Социализм, ликвидируя частную собственность на средства производства, возвращает труду его истинное общественное содержание, превращает его в средство развития всех членов общества. В условиях общенародной собственности на средства производства свобода личности не только не ограничивается, но, напротив, становится стимулом превращения труда в разнообразную и творческую деятельность, в сферу свободного развития личности трудящегося. Именно поэтому, социалистический образ жизни именуется трудовым образом жизни. Социализм, провозгласив труд первейшей обязанностью, общественным долгом человека, вместе с тем освободил и сам труд от социальных антагонизмов. Труд впервые из средства существования превратился в сферу самовыражения человека и тем самым приобрел новое содержание и смысл.

Социализм доказал, что для достижения действительной свободы необходимо изменить общественные отношения и самого человека. Социалистические производственные отношения, с одной стороны, объективно требуют от членов общества активного участия в общественном производстве, а с другой, создают для этого необходимые условия. В человеке труда рождается глубокая вера в завтрашний день, происходит "великая смена труда подневольного трудом на себя, трудом, планомерно организованным в гигантском, общегосударственном (в известной мере и в интернациональном, в мировом) масштабе."

Однако, вышеприведенное касается лишь выполнения первой из двух отмеченных К.Марксом задач. Вторая же задача будет выполнена на высшей фазе коммунистического общества. При социализме все же труд не становится для всех внутренней, осознанной потребностью и в ряде случаев все еще выступает как внешнее принуждение, т.е.

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.197. продолжает оставаться "царством необходимости". Для превращения труда в материальном производстве в деятельность по управлению собственными силами необходимо обогащать его интеллектуальным содержанием, придать ему научный характер. Для этого кроме всего прочего, требуется совершенствование всей системы общественных отношений до такой степени, при которой эти отношения выражали бы сущность высшей фазы коммунистической формации.

Развитой социализм - необходимый и объективный этап в процессе скачка из "царства необходимости" в "царство свободы". На этом этапе углубляется процесс обобществления труда, существенно меняется его характер и содержание, постепенно ликвидируются бесперспективные, связанные с ручным тяжелым, неквалифицированным видом труда^ профессии, рождаются новые, прогрессивные формы социалистического разделения труда и соревнования. Труд только в этом случае превращается в первейшую жизненную потребность человека. Это же выступает как основной закон социалистического образа жизни и находит свое выражение в непрерывном усилении и развитии движения за коммунистическое отношение к труду.

Таким образом, цродвижение нашего общества к своей конечной цели умножает возможности сознательного господства людей над естественными силами, это, в свою очередь, порождает условия для расширения свободы индивидов в сфере материально-производственной деятельности. Именно в этом смысле, т.е. рассматриваемая в своих исторически прогрессивных формах,материально-производственная деятельность не только не ограничивает человеческую свободу, а, напротив, становится действительным критерием истинной человеческой свободы. Но только победа коммунизма для человека труда будет озр начать подлинный тиумф "царства свободы".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование производственных форм жизнедеятельности трудящихся в условиях зрелого социализма (на материалах Азербайджанской ССР)"

7. Результаты исследования также показали, что тенденция к росту культурно-технического уровня трудящихся должна быть эффективно использована для качественного улучшения показателей массового технического творчества, дальнейшего совершенствования механизма взаимодействия этих двух важнейших закономерностей социализма в интересах всестороннего развития личности труженика.

8. Вместе с тем, на современном этапе развитие материально-производственной деятельности трудящихся полностью не отвечает объективным требованиям общественного прогресса. Если это, с одной стороны, связано с объективными причинами (несоответствие между производственными отношениями и уровнем развития производительных сил, с проблемами перевода экономики с экстенсивного пути на интенсивный и т.д.), то с другой, как показало исследование, с недостаточно высоким уровнем активности у части трудящихся, их инициативности, дисциплинированности и ответственности. Поэтому, наряду с разрешением противоречий экономики, следует разработать эффективную систему мер по повышению уровня инициативности масс, ответственности, дисциплины, активно вовлекая в общественные формы жизнедеятельности и учитывая при этом социально-демографическую дифференциацию субъектов материально-производственной деятельности.

Таковы в целом основные обобщающие выводы, вытекающие из проведенного автором теоретического анализа фактического материала. Конечно, данное исследование не может дать исчерпывающий ответ на все вопросы, связанные с освещением проблемы совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся, и служит лишь попыткой в рамках кандидатской диссертации внести ясность в некоторые из них.

Вместе с тем представляется необходимым в заключение вкратце изложить основные обобщенные выводы, имеющие определенный интерес для теории и практики решения исследуемой автором проблемы и связанных с ней вопросов.

Итак, исследование в целом выявило следующее:

1. При освещении образа жизни следует различать понятия "жизнедеятельность" и "деятельность". Категория "жизнедеятельность" по своему содержанию более широкое понятие потому, что при этом социальная жизнь субъекта берется во всей полноте. Система взаимосвязанных форм и условий жизнедеятельности людей - исторически сложившийся определенный их образ жизни. Категория "деятельность" охватывает отдельные стороны жизни индивидов, она выступает как генетическое начало, основа образа жизни. Категория "жизнедеятельность" и "деятельность" образуют диалектическое единство на каждой исторической ступени развития человечества, обладающее своеобразием соотношения и взаимосвязи составляющих его сторон, компонентов.

2. Производственная жизнедеятельность субъекта выступает как целостная система, элементами которой являются следующие подсистемы: материально-производственная деятельность; духовно-производственная деятельность; деятельность по производству человеческой жизни; деятельность человечества по производству своих исторических форм. Материально-производственная деятельность - генетически первичное начало социальной жизни, решающая сфера жизнедеятельности; ее совершенствование в конечном счете определяет развитие самого образа жизни.

3. Изучение проблемы совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся требует установления объективных и субъективных факторов этого процесса и выяснение на этой основе его сущности основных закономерностей и тенденций развития. В связи с этим в диссертации были подвергнуты обстоятельному анализу действия следующих объективных факторов: особенности существующего этапа развития нашего общества (зрелого социализма); труд в сфере материального производства, изменение его характера и содержания; ; производственный быт, - раскрыто их содержание и показано их воздействие на указанный процесс.

Диссертационным исследованием была охвачена также система субъективных факторов, связанных с ролевыми функциями цроизводст-венных коллективов, коммунистическим воспитанием, деятельностью КПСС и Советского государства, общественных организаций, социальных институтов (школа, вуз, семья и т.д.), с развитием самой личности, ее социально-демографическими характеристиками, выявлен и показан механизм их воздействия на указанный процесс.

4. Исследованием выявлено, что основными закономерностями совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся в условиях развитого социализма являются: развитие социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду; дальнейшее расширение возможностей вовлечения трудящихся в управление производством; возрастание культурно-технического уровня трудящихся и развитие массового технического творчества. Важнейшей особенностью всех указанных процессов и тенденций, как показало исследование, является то, что по мере ускорения общественного прогресса их развитие характеризуется нарастающими темпами интенсивности, динамизмом и вхождением в гармоническую связь со всей системой объективных закономерностей и тенденций коммунистического строительства.

5. Социалистическое соревнование, будучи связанным с победой социалистической революции, в результате коренных изменений в характере труда, способствует формированию у трудящихся, особенно у передовой сознательной части рабочего класса элементов коммунистического отношения к труду и превращения его в первую жизненную потребность. Диалектику этого процесса нельзя представлять так, будто в какой-то исторический момент развитие нашего общества все трудящиеся одновременно станут по-коммунистически относиться к труду. Формирование коммунистического отношения к труду - процесс, связанный (как и весь процесс коммунистического строительства) с постепенным скачком: одни элементы этого отношения уже созрели, другие же находятся в стадии становления. Социалистическое соревнование в современных условиях одновременно решает две задачи: с одной стороны, обеспечивает развитие и укрепление социалистического отношения к труду, а с другой на этой основе развивает и формирует коммунистическое отношение к труду. Тем самым оно становится одной из главных решающих сил совершенствования материально-производственной деятельности трудящихся в условиях зрелого социализма.

6. Исследование выявило определенные зависимости между показателями участия в управлении производством и в движении за коммунистическое отношение к труду: эти два вида деятельности взаимо-стимулзфуют друг друга. Анализ показал, что необходимо на всех уровнях и во всех звеньях управления изжить формализм, обеспечить гармоническое развитие всех форм участия трудящихся в управлении; более полный и эффективный учет общественного мнения позволит создать условия для дальнейшей демократизации управления производством. Надо также комплексно подойти ко всей системе факторов возрастания активности участия в управлении, обратив особое внимание фактору образования и росту активности масс в условиях зрелого социализма как выражение объективной тенденции.