автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повышение материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников Азурбайджанской ССР в период развитого социализма (1971-1975 гг.)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Гаффаров, Тахир Баги оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повышение материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников Азурбайджанской ССР в период развитого социализма (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаффаров, Тахир Баги оглы

стр.

ВВЕДЕНИЕ. 2-15

ГЛАВА I. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА . 16-

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ

СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ . 43-95

§ I. Рост доходов.43-60

§ 2. Рост личного потребления. Развитие торговли и общественного питания . 60-72

§ 3. Благоустройство сёл, улучшение жилищно-бытовых условий, развитие здравоохранения, физкультуры и спорта . . . 72-

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ СЕЛЬСКИХ

ТРУЖЕНИКОВ . . 96-144

§ I. Повышение общеобразовательного уровня . - III

§ 2. Развитие культурно-просветительной работы.III - 133

§ 3. Рост культурно-шефской помощи города селу . - 144

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по истории, Гаффаров, Тахир Баги оглы

Неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни народа - высшая цель социалистического производства. Наиболее полное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных запросов народа,как объективная закономерность развития общественного производства,вытекает из самой природы социалистического общества,

К.Маркс,характеризуя зависимость материального и культурного уровня жизни членов общества от характера социально-экономического строя, указывал, что "всякое распределение предметов потребления есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства, распределение же последних выражает характер самого способа производства."* Известно, что хотя закон конкуренции побуждает к расширению капиталистического производства, общий закон капиталистического накопления приводит к постоянному отставанию материального и культурного потребления,а,следовательно, и уровня жизни народных масс.4

Классики марксизма-ленинизма предсказывали, что при социализме материальные и культурные ценности будут распределяться между членами общества в соответствии с приносимой ими пользой. В.И.Ленин писал: "Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить &>то"»^ Он отмечал, что общественное производство при социализме должно обеспечить полное благосостояние, свободное и всестороннее развитие всех членов общества.^

Единственный путь коренного улучшения жизни сельских тружеников В.И.Ленин видел в успешном осуществлении коллективизации, организации производства на селе на основе как кооперативной, так и государственной собственности.

Исторический опыт коммунистического строительства в СССР, неуклонное повышение материального и культурного уровня жизни тружеников полей и ферм на основе интенсивного развития сельскохозяйственного производства еще раз подтвердили правильность предвидений мудрого вождя.

Коммунистическая партия и Советское правительство всегда проявляли неустанную заботу о повышении материального благосостояния и культурного уровня жизни народа.

Однако на первых этапах социалистического строительства жизненный уровень членов общества, в том числе колхозников и работников совхозов, в силу ряда объективных причин повышался сравнительно медленно. Подавляющая часть национального дохода направлялась на создание и развитие мощной индустрии и укрепление обороноспособности страны, а затем на восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства, разрушенного фашистами в годы Великой Отечественной войны,и т.д.

Построение общества развитого социализма в нашей стране, планомерное, пропорциональное и интенсивное развитие народного хозяйства, повышение его эффективности создали условия для дальнейшего роста материального и культурного уровня трудящихся. Как говорится в Конституции СССР, общество развитого социализма - это "общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности",-'

В развитом социалистическом обществе, - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик",- всё ярче раскрывается общенародный характер социальной политики КПСС и Советского государства. Она направлена на решение таких насущных для всех наций и народностей вопросов, как повышение благосостояния, образования и культуры трудящихся,улучшение условий их труда и отдыха,развитие жилищного строительства,совершенствование системы социального обеспечения, медицинского и бытового обслуживания,охрана окружающей среды"*

Наша партия, которая в своей деятельности руководствуется принципом "всё во имя человека, всё для блага человека", поставила перед собой задачу всемирно-исторического значения - обеспечить в Советском Союзе самый высокий жизненный уровень по сравнению с лю7 бой страной капитализма. "Конкретная забота о конкретном человеке,-подчеркивал тов.Л.И.Брежнев,- его нуждах и потребностях - начало и о конечный пункт экономической политики партии". ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС взяли курс на более крутой поворот народного хозяйства к задачам, связанным с повышением материального благосостояния и культурного уровня населения.

В условиях зрелого социализма благосостояние всех классов,групп и -слоев.' общества неуклонно растет и выравнивается. При этом "партия стремится к тому, чтобы при общем росте потребления материальных и духовных благ неуклонно преодолевались унаследованные от прошлого различия между социальными группами и регионами, городом и деревней,чтобы последовательно соблюдались справедливые социалистические принципы распределения,не допускалось их искажений".9

В наше время все более ускоряется процесс ликвидации существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом, открываются широкие возможности и для социально-культурного развития села. В 22-й статье Конституции СССР говорится: "В СССР последовательно претворяется в жизнь программа.расширения в сельской местности сети учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и общественного питания, торгового обслуживания и коммунального хозяйства, преобразования сёл и деревень в благоустроенные поселки"

Повышение материального благосостояния и культурного уровня трудящихся в период развитого социализма превращается в одно из объективных требований успешного развития общественного производства.

Неуклонная интенсификация производства требует дальнейшего повышения уровня специальных знаний, профессиональной подготовки, общего культурного уровня работников, что в значительной степени зависит от жизненного уровня, степени удовлетворения материальных и культурных запросов трудящихся. "С заботой о развитии экономики,-было отмечено на ХУП съезде профессиональных союзов СССР (март 1982 г.), - неразрывно связана забота об улучшении жизни трудящихся. Невозможно обеспечить рост благосостояния без должного развития производства. В то же время и само развитие производства будет идти тем успешнее, чем лучше будут условия труда и быта. Это - аксиома социалистического образа жизни. И чем более зрелым становится наше общество, тем больше внимания мы должны уделять повседневным нуждам трудящихся - жилью, питанию, сфере обслуживания, здравоохранению и образованию, - всему, что определяет как благополучие, так и настроение человека

Все эти обстоятельства учитываются Коммунистической партией в её работе по творческому развитию ленинской аграрной политики на современном этапе.

На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС были определены важнейшие задачи развития сельского хозяйства - повышение материальной заинтересованности, улучшение культурно-бытовых условий и рост идейно-политического уровня колхозников и работников совхозов.

Последующие партийные съезды и пленумы ЦК КПСС полностью одобрили этот курс, отметили важность комплексного развития села для повышения уровня сельскохозяйственного производства и наметили конкретные задачи в этой области. Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС, обобщив накопленный опыт, пришел к такому выводу: "В современных условиях развитие производительных сил сельского хозяйства особенно тесно связано с решением социальных вопросов сельской жизни. Задача партии - не ослаблять внимания, постоянно заботиться о том, чтобы и дальше рос жизненный уровень тружеников сельского хозяйства, чтобы становились всё более благоустроенными наши сёла"Пленум отметил, что не только производство,но и отношения между людьми, их быт, культура, психология, сознание должны являться предметом постоянного внимания партии."^

Большое значение социально-культурного развития села в дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства было подчеркнуто на ХШ съезде КПСС и майском (1982 г.) Пленуме ЦК. Меры по социальному переустройству села намечены как органическая часть Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.1^

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС открывает новый этап в дальнейшем повышении благосостояния и культуры сельского населения, нацеливает на изучение и обобщение накопленного опыта, выявление общего и особенного в методах и формах организации этой работы в союзных республиках и областях страны. '

Исходя из этого, представляется весьма актуальным и имеет не только научно-теоретическое, но и политико-воспитательное значение изучение и осмысление опыта, накопленного в Азербайджанской ССР в области повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников в I971-1975 годах - в годы коренного перелома в развитии сельского хозяйства, происшедшего в силу ряда объективных и субъективных причин. В этот период Азербайджанская партийная организация, советские органы в свете постановлений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, решений ШУ съезда КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию сельского хозяйства Азербайджанской ССР" от 23 июля 1970 года, "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Азербайджанской ССР" от 25 июля 1970 года, "О мерах по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства в Азербайджанской ССР" от 9 июня 1975 года определили конкретные пути экономического и социально-культурного развития села, в том числе повышения материального благосостояния и культурного уровня колхозников и работников совхозов, проделали большую организационную работу по успешному претворению в жизнь предначертаний ХХУЩ съезда КП Азербайджана и последующих пленумов ЦК Компартии республики.

Актуальность проблемы определяется также необходимостью всемерного усиления борьбы против попыток буржуазных идеологов и пропагандистов капиталистического образа жизни фальсифицировать историю СССР и особенно национальную политику КПСС, "Советологи" не могут отрицать успехи в повышении материального благосостояния и культурного уровня трудящихся в национальных республиках, но утверждают, что они являются якобы результатом политики "русификации". Так, К.Байме, У.Ростоу, У.Дуглас, А.Парк, А.Матлей, А.Шухман, Р.Пирс и др, проводимые Коммунистической партией в национальных республиках мероприятия по развитию народного хозяйства, росту национального дохода, развертыванию культурного строительства вытс дают за методы "денационализации", А.Шухман, Р.Пирс и др. пытаются убедить своих читателей, что многочисленные достижения в области культуры, и, в частности, образования, в национальных советских республиках были достигнуты только в результате стремления КПСС "создать в первую очередь хороших и послушных граждан Советского государства". Им, видимо, невдомёк, что повышение культурного уровня, так же как и материального благосостояния всех народов Советского Союза, - это объективная закономерность развития общества, основанного на общественной собственности на средства производства. Показать на фактах всю беспочвенность и несостоятельность измышлений буржуазных фальсификаторов - одна из целей данного исследования.

Опыт повышения материального благосостояния и культурного уровня трудящихся Советского Азербайджана, в особенности колхозников и работников совхозов, имеет и международное значение. Многие развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки при решении социально-экономических проблем используют богатый опыт советских республик, в том числе Азербайджанской ССР. "Советский Азербайджан, - отмечал Л.М.Брежнев, - превратившийся из бывшей колониальной окраины Российской империи в одну из цветущих республик нашей страны, строящей коммунизм, - это убедительное доказательство могучей творческой силы социализма, вдохновляющий пример для молодых национальных государств, для народов, борющихся за социат f> льное и национальное освобождение".

Секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Бангладеш тов.Мазур, делясь своими впечатлениями о пребывании в Азербайджанской ССР и особенно о знакомстве с её сёлами, сказал: "Успехи

17

Азербайджана радуют и вдохновляют". "Безусловно, огромный опыт, накопленный здесь в области колхозного и совхозного строительства,-говорил видный общественный деятель Афганистана М.Ш.Рахгозари, -может стать очень ценным для народно-демократического Афганистана".18

Вопросы повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников привлекают внимание советских ученых -обществоведов. По постановке проблемы, задачам исследования, а также по составу фактического материала коллективные труды, монографии, брошюры и статьи можно условно разделить на три группы, В первую входят обобщающие работы, посвященные социально-экономическому развитию советской деревни в современный период, аграрной политике Коммунистической партии и борьбе за её претворение в жизнь. Это - материалы научно-теоретических конференций, сборники т 9 ?п тзтатей , монографии . В них наряду с общими проблемами затрагиваются также вопросы повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников. Но поскольку данные вопросы носят подчиненный характер, вполне закономерно, что они рассматриваются в этих работах лишь в общем виде,

В трудах, относящихся ко второй группе, освещаются непосредственно вопросы повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников, В некоторых из них исследуются вопросы от поднятия материального благосостояния сельских тружеников , в других - роста культурного уровня. Авторы многих из этих работ рассматривают интересующие нас вопросы в тесной органической взаимосвязи, как единый процесс,^^

Эти исследования показывают специфику разрешения проблемы повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников в различных республиках и позволяют провести сравнительный анализ форм и методов этой работы,

В трудах, входящих в третью группу, проблемы повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников рассматриваются на основе материалов Азербайджанской ССР, В ряде монографий брошюр статей ^ и диссертаций ^ на основе богатого фактического материала проанализированы и обобщены общие вопросы экономического и социально-культурного развития азербайджанского села. Указанные работы оказали большую помощь автору при изучении и освещении объективных основ повышения материального и культурного уровня сельских тружеников.

- 10 ро рО 7П

Во многих монографиях , брошюрах , статьях и диссертациях ^ проблемы повышения материального благосостояния и культурного уровня тружеников села стали объектом специального исследования. Большие социально-экономические и культурные сдвиги в деревне показаны в общем виде в "Истории Азербайджана", представляющей краткий очерк истории Азербайджана с древнейщих времен до 32 наших дней.

Преобладающая часть литературы по данной теме по своим хронологическим рамкам выходит за пределы интересующего нас периода. Однако методы исследования, накопленный фактический материал как в работах, охватывающих интересующий нас период, так и в относящихся к более ранним годам, безусловно, оказали большую практическую и методологическую помощь автору.

В монографии профессора А.Алиева "Проблемы повышения уровня жизни колхозников при развитом социализме" в тесной связи с совершенствованием общественного производства в колхозах исследованы проблемы повышения жизненного уровня колхозников, показаны рост их доходов, потребительских запросов, а также улучшение деятельности сети обслуживания на селе. Работа имеет большое значение для изучения истории экономического и социального развития сёл Азербайджана. Но она написана в экономическом плане.

Монография С.Н.Гущина и Г.Г.Мехтиева " Социализм и благосостояние трудящихся Советского Азербайджана", в которой исследуются вопросы повышения материального благосостояния народа на основе развития общественного производства в нашей республике на всех этапах социалистического строительства, безусловно, имеет научную ценность. Однако, охватив большой период, авторы не сумели на должном уровне осветить ряд таких важных вопросов, как роль общественного и личного хозяйств, общественных фондов потребления в повышении доходов сельского населении, рост потребительских запросов сельских жителей, а также улучшение работы в сфере обслуживания.

Вопросы улучшения материального благосостояния трудящихся на основе богатого фактического материала обобщены в статье Б.С.Гур-банова и Э.Г.Кадыровой "Дальнейший рост материального уровня жизни трудящихся Азербайджанской ССР в девятой пятилетке"• Правда, в статье не уделено специальное внимание сельским труженикам, но в теоретическом и методологическом отношении эта работа оказала существенную помощь автору.

Диссертация С.М.Мехтиева "Деятельность Коммунистической партии по повышению материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства (1966-1975 гг.)" посвящена весьма актуальной проблеме. Автор обстоятельно характеризует работу Азербайджанской партийной организации, районных комитетов партии, партийных организаций колхозов в этом направлении. Однако из поля его зрения фактически выпали вопросы, имеющие отношение к деятельности партийных организаций в области создания в сельских местностях предприятий общественного питания, детских садов и яслей, а также народных университетов, школ экономического образования и коммунистического труда, играющих важную роль в повышении культурного уровня трудящихся, и др. В диссертации допущен также ряд фактических неточностей.

Таким образом, как явствует из сделанного нами краткого историографического обзора, в освещении вопросов повышения материального благосостояния и культурного уровне сельских тружеников Азербайджанской ССР в 1971-1975 годах имеется немало существенных недочетов и пробелов. Такие важные сюжеты, как роль фондов общественного потребления, особенно Всесоюзного фонда общественного потребления колхозников, в повышении доходов трудящихся, рост заработной платы отдельных групп работников, семейный бюджет тружеников села, внедрение прогрессивных методов в организацию сельской торговли, общественное питание, процесс обобществления быта, строительство водопроводов, дорог, мостов, организация службы общественного транспорта, укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ и совершенствование учебно-воспитательного процесса в них, перестройка культурно-просветительной работы, а также улучшение культурного шефства города над деревней в этих работах либо совсем не освещены, либо затронуты лишь вскользь.

Все отмеченные выше обстоятельства и предопределили выбор темы данной диссертации. Автор поставил перед собой цель на основе анализа и обобщения большого конкретно-исторического материала, извлеченного из широкого круга многообразных источников, комплексно исследовать проблему повышения материального благосостояния и культурного уровня тружеников колхозов и совхозов в I97I-I975 годах. Исходя из этой общей цели, диссертант предпринял попытку решить следующие конкретные задачи:

- определить уровень доходов, материальных и культурных потребностей тружеников азербайджанского села и степень их удовлетворения к началу изучаемого периода;

- охарактеризовать систему мер, направленных на повышение материального благосостояния и культурного уровня тружеников полей и ферм, и показать их значение;

- осветить деятельность Коммунистической партии и Советского государства по претворению в жизнь главной задачи девятой пятилетки на примере сельских тружеников Азербайджанской ССР;

- на примере Азербайджанской ССР показать всю беспочвенность и несостоятельность измышлений буржуазных фальсификаторов истории о результатах осуществления ленинской национальной политики КПСС и Советского государства.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК партии, соответствующие совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Важную группу источников составили труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства, прежде всего речи, статьи и выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева, посвященные аграрной политике партии, проблемам социально-культурного развития советского села.

Определенный фактический материал был почерпнут автором из комплектов органов партийно-советской периодической печати -центральных и республиканских газет и журналов, районных газет, а также из различных статистических, документальных сборников. Правда, в .указанных сборниках не всегда можно было найти обобщенные, систематизированные данные об оплате труда колхозников ( в номинальных ценах), фондах общественного потребления колхозов, а также Всесоюзном фонде общественного потребления колхозников и их использовании, о личных хозяйствах и их обеспечении, семейных бюджетах, строительстве дорог, мостов в сёлах, водопроводов, организации в сельских местностях сети учреждений здравоохранения и медицинского обслуживания, развитии физкультуры и спорта, отдыха сельских тружеников и их детей в домах отдыха, санаториях и пионерских лагерях, снабжении сельских школ наглядно-техническими средствами, сельских заочных и вечерних школах, школьных производственных бригадах, количестве девочек среди учащихся, снабжении учреждений культуры кадрами и инвентарем. Вот почему основную фактографическую базу диссертации составили материалы, собранные в фондах архивов АСПС, министерств сельского хозяйства, культуры,

- н просвещения, здравоохранения, бытового обслуживания населения, связи, автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации дорог, социального обеспечения, Государственных комитетов по виноградарству и виноделию, по делам строительства, кинематографии, ТРУДУ» физкультуре и спорту, Республиканского союза потребительских обществ ("Азериттифака")., республиканских комитетов профсоюзов работников сельского хозяйства и культуры, а также других учреждений и организаций. Особую ценность среди этих источников имеют годовые отчеты АСПС, республиканских комитетов профсоюзов работников сельского хозяйства и культуры, министерств и других учреждений, колхозов и совхозов, клубных учреждений, библиотек, кинообъединений, спортивных обществ, предприятий кооперативной торговли, медицинских учреждений, справки, протоколы и стенограммы заседаний коллегий^ министерств и других учреждений, их распоряжении и приказы, В частности, годовые отчеты колхозов и совхозов дают подробные сведения о доходах трудящихся, общественных фондах хозяйств и их использовании. Отчеты культурно-просветительных учреждений, общеобразовательных школ содержат богатый фактический материал о качественных и количественных показателях проводимой в них работы. Трудность работы над такого рода источниками заключалась в том, что преобладающая часть их до сих пор не сдана в государственные архивы, а на местах, к сожалению, не всегда уделяется должное внимание их фондированию и сохранности.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется проблема повышения материального благосостояния и культурного уровня сельских вружеников Спветско-го Азербайджана в период развитого социализма (I97I-I975 гг.). Изучение и обобщение обширного и разностороннего фактического материала дало возможность обстоятельно раскрыть богатый опыт работы партийных организаций и советских органов по претворению в жизнь указаний и директив партии, успешному решению важных задач неуклонного подъема народного благосостояния, выявить недочеты и упущения, устранение которых будет способствовать дальнейшему поступательному развитию благотворного процесса роста уровня жизни тружеников села.

Результаты проведенного диссертантом исследования могут быть использованы:

- при изучении историками данного периода;

- в печатной и устной пропаганде достижений ленинской национальной политики в Азербайджане;

- при подготовке обобщающих научных трудов по истории Азербайджана (периода зрелого социализма);

- в спецкурсах, читаемых в университете и педагогических ВУЗах;

- при разработке соответствующими государственными органами комплексных планов социально-экономического развития;

- в разоблачении лживых домыслов зарубежных буржуазных фальсификаторов истории и культуры нашей республики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников Азурбайджанской ССР в период развитого социализма (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. См. Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 36.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.70.

3. Азербайджан в цифрах в 1981 году,с.50.

4. Текущий архив Азербайджанского республиканского комитета профсоюза работников сельского хозяйства. Материалы 1982 г. л.114.

5. Там же. л. 117.

6. Народное хозяйство Азербайджанской ССР за 60 лет, с.33. Подсчеты автора.