автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сулейманов, Марат Нугманович
ВВЕДЕНИЕ.Стр.
Глава I. ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
§ I. Разделение труда и профессионализация закономерность общественного развития . . .Ц-
§ 2. Квалификация как фактор профессионализации трудовой деятельности.38
§ 3, Сущность и особенности современного этапа профессионализации трудовой'деятельности . 53
Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИИ - ВАЖНОЕ ЗВЕНО
ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ
§ I. Ситуация выбора и субъект.86
§ 2. Профессиональная ориентация:сущность,назначение . 121
§ 3. Система образования,профессиональная ориентация и жизненные планы учащихся.130
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сулейманов, Марат Нугманович
Актуальность темы исследования.Совершенствование социалистического производства непосредственно взаимосвязано с развитием человека - главной производительной силы общества.Непрерывное совершенствование общественного производства»усложнение производственной деятельности в условиях научно-технической революции предъявляет к человеку требования необходимой многосторонности и все более высоких профессиональных качеств.Труд стал таким,что выполнять его могут только профессионально подготовленные люди.Это обстоятельство выдвигает на первый план проблему соответствия способностей человека и требований общественного производства к труду с целью рационального использования трудовых ресурсов,усиливает необходимость в профессионально подготовленных людях в соответствии с потребностями народного хозяйства.
На апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС КЛ.Черненко подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед,к нашим великим целям,каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры,профессиональной квалификации и гражданской активности"^.
Отнюдь не случайно центральной задачей осуществляемой партией и народом реформы народного образования является "переход ко всеР общему профессиональному образованию молодежи .
Изменение места и роли человека в процессе труда в условиях современного производства,возрастание его роли как активной экономической и политической силы ставят наше общество перед необходи
I.Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.
Правда,1984,11 апрель. 2.Постановление ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной школы". - Правда,1984,14 апрель. мостью безотлагательно решать проблемы профессионализации,соединения подготовленности работника к труду,его способности к участию в общественном производстве с достижениями научно-технического прогресса.Именно от глубины этого соединения зависит успешность выполнения задач,стоящих перед нашим обществом в области материального производства.
Актуальность проблем профессионализации как непременного условия эффективности и формирующего воздействия труда на личность резко возрастает в период развитого социализма.Материализация достижений науки в сфере социалистического производства,нарастающая интеллектуализация труда ведут к возвышению личностных качеств человека, от компетентности и культуры которого все в большей мере зависит*. эффективность производства,объем и качество продукции.
Решение этой задачи требует коренного совершенствования сферы образования,так- как качество рабочей силы прежде всего определяется уровнем общего и профессионального образования,развития способностей и творческих сил трудящихся,развертывания их инициативы, рационального использования трудовых ресурсов.Необходимы исследования факторов,обеспечивающих формирование коммунистического отношения к труду,к определенной профессиональной деятельности и его развитие в процессе труда,прежде всего у молодежи .Молодежь составляет около 1/3 занятых в народном хозяйстве СССР,а в отдельных отраслях - более 40%,становится основным и почти единственным .источником их прироста*.
Задачи всестороннего освещения в научной литературе различных сторон профессиональной ориентации молодежи,профессиональной деятельности труженика и профессионально-квалификационной структуры общества встали, особенно остро в последнее время.Как отмечалось на
I.Сидоров Н.И. .Миханькова М.Т. Эффективное использование труда молодежи.М.,1У77,с.4.
ХХУ1 съезде КПСС,"в 80-е годы.будет действовать ряд факторов»усложняющих экономическое развитие.Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов "■'■.Уменьшить негативное влияние последствий дефицита трудовых ресурсов можно только путем рациональной расстановки кадров в сфере производственной деятельности и эффективного их использования.Для осуществления этой задачи требуется "исследование теоретических вопросов развитого социализма"^,в том числе образования, подготовки кадров,профессиональной ориентации,выбора жизненных путей.
Анализ изменений,происходящих в численном соотношении отдельных профессиональных групп,выяснение тенденций ближайшего развития профессионального развития труда имеют большое практическое значение. Они позволяют определить,по каким направлениям следует осуществлять воспроизводство рабочей силы,по каким группам профессий и специальностей необходимо готовить новых работников.В условиях ускоряющегося научно-технического прогресса без такого рода прогнозов общественное производство не сможет развиваться бесперебойно и соответствующими темпами.
Сегодня решение многих проблем профессионализации нуждается в конкретных социологических исследованиях,в разработке методологии и методики исследований по самому широкому кругу вопросов.Это исследование структуры рабочего времени и содержания специализации рабочих,занятых на разного типа оборудовании;внутриколлективных связей и отношений с целью выработки возможных путей и средств направленного регулирования социального и социально-психологического климата в трудовых коллективах;поиски оптимальных форм организации труда,учитывающих интересы многостороннего развития работника; анализ возможных форм профессионального обучения работников, выработка практических рекомендаций для организации профессиональ
1.Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.,1981,с.38.
2.Там же,с.145. ной ориентации и профессионального отбора т.е. широких исследований всех явлений профессионализации,социологии и психологии профессий.
Все это требует осмысления /на уровнях общесоциологическом и философском/ профессионализации как целостного явления,изучения закономерностей и проблем ее развития,отыскания эффективных способов управления этим явлением.
Глубинная сущность процесса профессионализации как формы развития труда,а вместе с ним и человека раскрывается в понимании диалектики субъекта и объекта труда.Эта диалектика заключается в том,что развивающиеся производительные силы требуют для своего роста совершенствования общественных,в частности,производственных отношений.Важным элементом этих отношений /помимо таких определяющих, как отношения собственности,распределения материальных благ и др./ являются отношения между человеком и трудом,обусловленные местом и ролью человека в производстве.
Появление в результате разделения и кооперации труда и действия закона перемены труда все новых профессий и специальностей, овладение ими являются средством совершенствования работника под влиянием постоянно совершенствующихся средств производства.
Профессионализация предстает исторически выработанной формой развития основной производительной силы общества - человека,средством, с помощью которого человек находит все новые,более совершенные способы трудовой деятельности и овладевает ими.
Научно-технический прогресс ведет ко все более полной профессионализации человеческой деятельности и вместе с тем повышает требования к политехнической подготовке кадров.Сочетание этих процессов определяется социальными факторами.Только социализм позволяет сознательно воспользоваться новыми благоприятными условиями и посредством профессионализации все больше соединять развитие труда с духовным и физическим развитием человека в единый процесс.
Степень разработанности проблемы.Коммунистическая партия постоянно заботится о совершенствовании общества развитого социализма и формировании нового человека»рассматривая всестороннее развитие личности как стратегический ориентир.В решениях съездов партии,постановлениях Пленумов ЦК КПСС,выступлениях руководителей партии и Советского государства уделяется огромное внимание вопросам коммунистического воспитания людей.Образцом такого подхода является постановление апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".Эта реформа проводится в соответствии с программными установками июньского /1983 г./ Пленума. ЦК КПСС.В этом постановлении проблемы профессионализации определяются в качестве кардинальных,требующих неотложного решения.
Актуальность проблем профессионализации,особенно подрастающего поколения,определяет все возрастающий интерес ученых к данной проблеме.В настоящее время это один из наиболее усиленно разрабатываемых аспектов социологических проблем не только в нашей стране,но и за рубежом.
Проблема профессионализации исключительно широка и многопла-нова.Содержательные и сущностные аспекты отдельных сторон этого явления /профессиональная ориентация,выбор профессии,профессиональная подготовка»профессиональная адаптация и т.д./ разрабатываются представителями различных общественных наук.
Самой постановке и активной разработке теоретических проблем профессионализации трудовой деятельности,что в большей мере способствует решению многих ее аспектов мы обязаны трудам:H.A.Аито-ва,В.Г.Афанасьева,В.П.Герасимова,А.П.Грай,С.Ф.Елисеева,P.A.Злот-никова,Д.П.Кайдалова,Л.Н.Когана,В.Г.Марахова,И.Н.Назимова,В.Г.
Подмаркова ,М.Н.Руткевича»Ф.Б.Садыкова,В.Н.Шубкина,С.Славова, Д.Гьрдева и др.
Успешное решение проблемы во многом зависит от объединенных усилий ученых,работающих в различных направлениях обществоведения.Среди современных исследований следует отметить работы посвященные : а/социально-экономическим вопросам профессионализации:Л.М.Архангельского, JI. С. Бляхмана,0. И. Шкаратана, В. Б. Водзинской, А. Е.Голом-штока,Д.Л.Константиновского,Г.М.Кочетова,В.В.Кревневич,М.X.Тит-мы,А.Г.Здравомыслова и др; б/потребностям народного хозяйства в кадрах и задачам профессиональной ориентации молодежи:С.М.Гусева,В.Я.Звездина,В.И.Кояла, В.В.Кревневича,В.А.Лыкова,А.Ф.Черемшина и др.; в/психолого-педагогическим проблемам профессионализации:Т.М.Афанасьевой, K.M.Гуревич,В.И.Журавлева,В.М.Левина,Е.А.Милерян,В.Д. Попова,В.В.4ебышева,П.А.Шавир и др.; г/профессиональным и познавательным интересам молодежи:Л.А.Ана-нич,Л.Д.Бабич,В.В.Ермолина,М.Д.Копанева,A.B.Осипова,В.Ф.Сахарова и др.; д/профессиональному просвещению и профконсультации:Ю.П.Авериче-ва,Л.Ботякова,Е.А.Климова,Э.П.Лехепуу,А.В.Соловьева и др.
Работы перечисленных авторов оказали значительное влияние на формирование взглядов диссертанта по данной проблеме.В то же время еще нет целостных,системных исследований проблем профессионализации трудовой деятельности,в частности молодого поколения.В научней литературе понятие профессионализации часто отождествляют с какой-либо одной формой - профессиональной подготовкой или с производственной адаптацией молодежи»молодого специалиста, еще чаще - профессиональной ориентацией молодежи^".
I.См.:Соловьев A.B. Профессиональная ориентация в социалистическом обще.стве.М. ,I97y ,c.II.
Программной можно считать стэеью В.Г.Подмаркова "Человек в мире профессий "■'•»где были впервые рассмотрены общие контуры феномена профессионализации в социально-философском плане.Можно отметить ряд работ,посвященных проблемам военной профессионализа-р ции .В изучении же проблем общей профессионализации трудовой деятельности в социально-философском плане делаются первые шаги.
В силу этого феномен профессионализации требует специального исследования.В этой связи необходимо раскрыть сущность и содержание этого феномена,влияние процесса профессионализации на развитие личности,изучение особенностей профессионализации на современном этапе развития советской образовательной системы.Не рассматривались ранее вопросы генезиса элементов процесса профессионализации. Дальнейшего изучения требуют методологические вопросы их развития,обоснование актуальности создания самой системы профессионализации в условиях социалистического общества,выделение важнейших факторов,обусловливающих функционирование каждого элемента этой системы.
Настоящая работа призвана в определенной мере заполнить этот пробел.При .составлении плана исследования были приняты во внимание как теоретические,так и эмпирические материалы указанных выше исследователей.В диссертации учтены результаты и материалы ведущих научных центров страны по данной проблематике.
Цель и основные задачи исследования.На основе марксистско-ленинского анализа объективных закономерностей развития труда расширить и углубить научное понимание: явлений и процессов про-1.Подмарков В.Г. Человек в мире профессий. - Вопросы философии, г2^и- 8,с.•
Ковалевский В.Ф. Методологические проблемы профессионального психологического отбора военнослужащих.Автореф.дис.М.,ВПА, 1972;Ковалевский В.Ф. Военная профессиология:проблемы теории и практики.М. ,М0 СССР,1983;Турчинов А.И. Методологические вопросы профессионализации воинской деятельности.Автореф.дис.М., . ВПА,1983. фессионализации человеческой деятельности.Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач исследования:
1.выделение категориального аппарата и главных теоретических принципов исследуемого явления,определение операциональных понятий,используемых в диссертации;
2.исследование основных тенденций развития профессионализации как общественно-исторического процесса;
3.раскрытие сущности и особенностей процесса профессионализации на этапе развитого социализма;
4.анализ состояния системы образования и профессиональней ориентации и выяснение их роли в процессе профессионализации личности.
Методология исследования.Идейно-теоретической и методологической основой исследования являются труды К.Маркса,Ф.Энгельса, В.И.Ленина программа КПСС,материалы ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства,речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства, Конституция СССР.
В работе широко используются статистические данные,общесоюзная и местная печать,материалы текущих архивов,а также данные конкретно-социологических исследований,проведенных автором в школах Абзелиловского района Башкирской АССР /1979 - 1982 гг./, в РЭУ /Районном энергетическом управлении/ "Башкирэнерго" /1981 -1982 гг./,на Уфимском заводе текстильного стекловолокна /1982 -1984 гг./ по методике,разработанной автором под руководством профессора Садыкова Ф.Б.
Научная новизна исследования.Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том,что: - в рамках исследовательской задачи в нем осуществлен философско-социологический анализ объективных предпосылок,сущности и закономерностей развития профессионализации трудовой деятельности как социального процесса;
- в разработке категориального аппарата и главных теоретических принципов исследования процесса профессионализации трудовой деятельности;
- показан комплекс социальных требований к личности в процессе профессионализации,обусловленных воздействием научно-технической революции;
- на основе анализа основных тенденций развития процесса профессионализации и проведения конкретно-социологических исследований показаны пути эффективного применения этого механизма на практике;
- предпринятый анализ основных закономерностей процесса профессионализации позволяет конкретизировать важнейшие положения и имеет непосредственный выход в социальную практику.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения,двух
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование процесса профессионализации в условиях развитого социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе освещаются философско-социологические аспекты и закономерности профессионализации трудовой деятельности как социального процесса,комплекс социальных требований к личности в этом процессе,обусловленных воздействием научно-технической революции.
Коммунистическая партия прилагает много усилий,чтобы сделать труд человека не только более производительным,но и содержательным, творческим. Убедительное свидетельство этому,постановление апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".ХХУ1 съезд КПСС особо отметил,что дальнейшее совершенствование труда это комплексная задача,от решения которой зависит выполнение экономической и социальной программы развития нашего общества.Вот почему труд и все,что связано с трудовой,профессиональной жизнью ' советских людей,становится важным объектом науки.
В диссертационном исследовании не ставилась задача специального изучения общих вопросов теории труда,однако рассмотрение проблем профессионализации возможно лишь на методологической базе^ общефилософских марксистско-ленинских взглядов на роль,сущность труда,его социальных функций и закономерностей развития.
Использование методологии системного подхода,которая положена в основу данной работы,позволило построить категориальный аппарат проблемы.Причем этот аппарат представляет не простую сумму случайно набранных понятий;а систему соотносящихся,вытекающих друг из друга и достаточно полно описывающих предмет изучения категорий.Ути категории,выстроенные нами в порядке от наиболее общих к менее общим,частным,выполняют роль методологических ступеней,идя по которым можно выйти,наконец,к центральной задаче исследования.Не уяснив и не зафиксировав общих философских категорий,которыми описываются человеческая деятельность, особенно - труд,нельзя перейти к рассмотрению частных понятий профессиологии.Последние вытекают из первых,получая от них свое содержание,как бы состоя в ними в научном и мировоззренческом "родстве".
В работе показано,что особое внимание к сфере труда обусловливается во-первых,его объективной социальной ролью в жизни общества, во-вторых, новыми и сложными явлениями в развитии труда, происходящими под воздействием НТП,который вызвал небывалое по глубине и масштабам разделение труда;породил новые формы как разделения труда,так и кооперации;необычайно раздвинул горизонты труда,привел к появлению огромного разнообразия видов и форм человеческой деятельности.Вместе с тем НТП и социальные условия общества развитого социализма открывают новые возможности для утверждения и развития сформулированного К.Марксом закона перемены труда,требующего огромного разнообразия человеческих сил и способностей,большой трудовой и профессиональной подвижности людей,постоянного совершенствования форм и способов освоения новых,более сложных видов труда.
В исследовании показано,что вооружение марксистско-ленинским пониманием сущности и основных социальных функций труда является главным методологическим условием изучения всех проблем профессионализации, определяющим характер и социальную направленность решения как частных профессиологических проблем - выбора профессии,профтобора,профессионального обучения и воспитания, так и проблем развития процесса профессионализации в целом.
Анализ этого феномена показывает,что профессионализация является многоаспектным,многоуровневым,сложным и динамичным процессом. Исследование ее возможно только в рамках системного подхода на основе тесного единства принципа органической целостности и принципа историзма.
Глубинная сущность профессионализации как основной формы развития труда,а вместе с ним и человека раскрывается в понимании диалектики субъекта и объекта труда.Эта диалектика заключается в том,что развивающиеся производительные силы требуют для своего роста постоянного обновления,совершенствования общественных^ частности,производственных отношений.Важным элементом этих отношений являются отношения между человеком и трудом,обусловленные местом и ролью человека в производстве,которые определяются способом участия работника в производстве и уровнем его трудовых успехов.
Под профессионализацией,прежде всего,понимается происходящий на протяжении всей истории количественный рост профессий и специальностей как следствие непрерывно развивающегося процесса разделения труда.Разделение труда и профессиональная специали- • зация - закономерность исторического развития.
Понятие "профессионализация" обозначает также количественный и качественный рост числа людей,постоянно /"профессионально"/ занимающихся тем или иным видом труда,являющимся их основным средством жизни,источником получения необходимых жизненных благ.
Процесс профессионализации охватывает все новые области,так как вместе с развитием производства появляются все новые виды и формы созидательной деятельности.
Профессионализация означает также процесс всеохватываещего распространения профессионального /специального/ знания и образования.Профессионализацию можно рассматривать,кроме того,как одну из сторон общественных отношений,складывающихся на основе определенного способа производства,уровня развития производительных сил общества.Это совокупность общественных отношений по поводу приобретения той или иной профессии /возможностей и перспектив этого приобретения/,обмена продуктами профессионально-трудовой деятельности,делового и культурного взаимодействия между различными профессиональными сферами.
Появление в результате разделения и кооперации труда и действия закона перемены труда все новых профессий и специальностей, овладение ими являются средством совершенствования субъекта труда под влиянием постоянно совершенствующихся средств производства.
Плодотворным направлением в описании проблем труда является рассмотрение профессионализации как важного элемента и фактора производственных отношений,а также преобразования структуры общества под воздействием НГР.В результате этой дифференциации, расширения "мира профессий",широкого охвата населения различными видами профессионального обучения и труда формируется множество профессиональных общностей /профессиональных групп/,что влечет за собой постоянные и глубокие изменения социальной структуры.С этой точки зрения профессионализацию можно рассматривать как социально-психологический феномен,описываемый соответствующими категориями.В то же время профессионализация - это одна из сторон общественного сознания,в которой находят отражение явления и процессы,связанные с развитием профессиональной деятельности и жизнью различных профессиональных групп.В этом смысле профессионализация означает распространение в общественном сознании профессионалистских идей,знаний,чувств и традиций.
При рассмотрении профессионализации со стороны ее носителя -человека,работника она означает процесс последовательного и поэтапного включения людей в мир труда по избранной профессии.Исторически выработанными формами,этапами и вместе с тем закономерностями такого вхождения человека в сферу труда являются:выбор профессии{определение психофизиологической пригодности к избранному роду занятий;овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками{профессиональное совершенствование,самовоспитание профессиональной направленности,профессиональной чести и совести,выработка положительных профессиональных привычек.
Уровень профессионализации труда служит определенным критерием его экономической ценности,эффективности производства.Вместе с тем распространившийся на все виды человеческой деятельности процесс профессионализации является показателем достижения социальной зрелости труда»свидетельством того,что культурные формы труда стали доминирующими,вытеснив патриархально-ремесленнические формы и виды труда.
В работе показывается,что профессионализация выступает проявлением объективно протекающего процесса развития труда под влиянием НТП.Этот процесс идет в двух направлениях:дальнейшего разделения труда и углубления специализации профессиональной деятельности, появления новых сфер приложения труда и видов трудовых занятий;более полного проявления закона перемены труда и связанного с ним процесса динамизации профессиональной жизни,усиления профессиональной подвижности,расширения диапазона специализации.