автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Александров, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Александров, Павел Владимирович

Введение

Глава 1. Социальное управление и социальные проблемы населения района: сущность, особенности, проблемы исследования

1.1. Теоретические и методологические основы исследования деятельности органов социального управления

1.2. Специфика социальных проблем населения района и особенности их изучения

Глава 2. Повышение эффективности социального управления по решению социальных проблем населения района

2.1. Оптимизация деятельности районных управленческих организаций по решению социальных проблем

2.2. Повышение эффективности работы служащих как фактор улучшения социального управления деятельностью по решению социальных проблем Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Александров, Павел Владимирович

Актуальность диссертационного исследования вытекает из возрастающей роли социального управления в решении социальных проблем населения. Местные органы управления всегда занимали большое место в решении насущных проблем населения. В Российской империи значительный опыт в этом отношении был накоплен земствами. В советский период были определенные положительные и отрицательные стороны в социальном управлении в решении социальных проблем жителей района.

В связи с коренной трансформацией общества условия для решения социальных проблем населения существенно изменились. Сложилось многообразие форм собственности. Появились новые субъекты, так или иначе решающие социальные проблемы. Идет процесс формирования социального государства и его структур. Особенно значительные перемены произошли в городских районах.

Социальные проблемы населения района в современных условиях решают органы социального управления в системе государственного управления (а во многих регионах муниципального управления). Исполнительным органом является администрация района, на плечи которой легла основная тяжесть забот о социальных проблемах населения. В городах с районным территориально-административным устройством социальное управление района находится в сложной управленческой ситуации, поскольку есть и соответствующие городские органы управления.

От уровня социального управления в значительной мере зависит решение социальных проблем населения. В деятельности органов социального управления района накопилось много проблем, которые предстоит исследовать и решать. Имеющийся опыт социального управления на уровне района обобщен слабо. Из этого вытекает большая актуальность изучения роли социального управления района в решении социальных проблем. Эта актуальность неизмеримо возрастает в связи с предстоящим переходом к муниципальному управлению.

В социальном управлении района возникла проблема: как в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса осуществить совершенствование деятельности органов социального управления с тем, чтобы социальные проблемы населения района успешно решались.

Вопросы управления по решению социальных проблем привлекают к себе всё усиливающееся внимание исследователей. Общая теория управления разработана М. Винером, К. Такстоном, А. Богдановым, Г. Осиповым, В. Афанасьевым, О. Белых, И. Блаубергом, С. Пашковым, А. Пригожиным, П. Гайденко, Ю. Давыдовым и другими учеными. 1 Особую группу публикаций составляют работы по вопросам социального управления.2 Теоретические основы социального управления изложены в трудах М. Вебера, Г. Спенсера, П. Сорокина, К. Маркса, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Р. Мертона и других. 3 Имеется немало работ, в которых освещены вопросы государственного управления.4 Есть публикации, в которых отражены вопросы социального управления в городах. Это работы Н. Аитова, М. Борщевского, С. Шкаратана, В. Шепеля, В. Ельмеева, В. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980; Социальная информация в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1975; А.Пригожин, И.Стенгре. Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1980. Общая теория управления: Курс лекций. - М.: Издательство ГАУ, 1994 .

2 Ю.Аверин Основы теории социального управления. - М., 1990; Н.Аитов Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования. - 1998. - №3. - С.24-30; Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985.; Н.Аитов, Ф.Филиппов Управление развитием социальной структуры советского общества. -М.: Наука, 1998; К.Варламов Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. - 1993. - №6. - С.36-42; Т.Заславская, Р. Рывкина. // Социология экономической мысли: очерки теории. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991; И.Слепенков, Ю.Аверин. Основы теории социального управления: Учеб.пос. - М.: Высшая школа, 1990; Социальное управление: Словарь / Под ред. В.Добренькова, И.Слепенкова. - М.: МГУ, 1994; М.Удальцова. Социология управления: Учеб.пос. - М.: ИНФРА-М, 2001.

М.Вебер Избранные произведения. - М., 1990; Г.Лебон Психология народов и масс. - СПб., 1994; К.Маркс Критика Готской программы. - М., 1987; Ф.Энгельс Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: Полиздат, 1987; Э.Дюркгейм О разделении труда. - М., 1998; П.Сорокин Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Э.Гидденс Основы социологии. М., 1998; П.Бурдье Социология политики / Пер. с фр. - М., 1993; Т.Заславская О стратегии социального управления // Наука и жизнь. - 1998. - №9; Л.Панкова Тремблинговые социальные системы и механизмы стратификационных изменений в контексте социального реформирования и моделирования // Социальное реформирование РФ и РБ и проблемы теневой экономики и национальной безопасности. - Москва-Уфа, 1997.

4 Г.Атаманчук Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: Юридическая литература, 1997; И.Василенко Административно-государственное управление как наука // Социологические исследования. -1993. - №4; Г.Зинченко Социология государственной службы // Социологические исследования. - 1994.

Иванова и других. Вопросы местного самоуправления рассмотрены в трудах В. Гесенко, Я. Гиленского, М. Глазырина, В. Глазычева, А. Гудкова, В. Голованова, В. Граждана, Р. Джонсона, Ф. Каста, Ф. Розенцвейга, Т. Керимовой, Е. Князевой. С каждым годом увеличивается число работ, в которых рассматриваются вопросы муниципального управления.1 Проблемы социального управления в условиях трансформации общества изучены К. Варламовым, С. Степановым, И. Василенко, М. Дмитриевым, Д. Козловым, В. Липинским, Л. Дятленко, Т. Заславской, А. Орловым, П. Павленок, А. Кравченко, Э. Капитоновым и другими. Проблемам технологии социального управления, повышения его эффективности посвящены труды С. Егорышева, В. Зайцева, И. Бестужева-Лады и других.3 Началось изучение вопросов совершенствования работы служащих. Этот вопрос рассмотрен в трудах А. Паньковой, Г. Камалетдиновой и других.4 В публикациях Ал. Ахмадеева, Ан. Ахмадеева, А. Баимбетова, В. Голикова, Ю. Дорожкина, Р. Насибуллина, Р. Камаева, Ф. Садыкова, Л. Ширяева, В. Говако, А. Курлова, Ф. Файзуллина

11; А.Райков Устойчивость государственного управления и открытость информационной сферы // Открытые системы. - 1996. - №6; ФайзуллинФ.С. Социология города. - СПб-Уфа, 1997 ' А.Гильманов Перспективы становления местного самоуправления // Социологические исследования. -1998. - №11. - С.26-29; Государственное и муниципальное управление: Справочник. - М.: Изд. Магистр, 1997; Г.Зинченко Социология государственной и муниципальной службы. Программа-концепция // Социологические исследования. - 1996. - №6. - С. 103; О.Савранская Правовые основы местного самоуправления // Социологические исследования. - 1997. - №1. - С.11-19; М.Халиков Развитие системы государственного управления // Экономика и управление. - 2001. - №2. - С.70-75, Система государственного и муниципального управления: Учеб.пос. - Уфа: РИО БАГСУ, 2001

2 В.Граждан От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №1. - С. 48-52; П.Павленок Основы социальной работы. - К.: ИНФРА-М, 1998; Теория и методика социальной работы. - К., 1995; Э.Капитонов Социология XX в.: история и технологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, - 1996; А.Кравченко Прикладная социология и менеджмент. - М., 1995; Научные основы управления экономическим и социальным развитием Республики Башкортостан в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа: Гилем, 1998. И.Бестужев-Лада Нормативное социальное прогнозирование. - М.: Наука, 1987; Прогнозное обоснование социологических нововведений. - М., 1993; В.Граждан От чего зависит действенность государственного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1998; Л.Дятченко Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Мысль, 1993; С.Егорышев Органы внутренних дел как социальная организация: проблемы их реформирования и повышения эффективности. Уфа, 1998; В.Зайцев Система методов правления. - M.: Мысль, 1986; Ответственность в системе управления: опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Е.Агеевой. - СПб., 1993.

4 Г.Камалетдинова Социальная защищенность муниципальных служащих // Экономика и управление. - Уфа. - 2001. - №6; А.Панькова Проблема построения модели государственного муниципального служащего // ЧиновникЪ. - 1999. - №4; Р.Хамитов Кадры государственного и муниципального управления: социологический портрет, 2000; Ю.Волков Социальное управление как вид деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. - 1997. - №3. - С.65-75; Г.Зинченко, В.Игнатов, В.Лысенко Персонал местной администрации: социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Н.Романовский Социология и институт государственной службы // Социологические исследования. - 1999. -№2. освещены особенности социального управления в городах и районах Республики Башкортостан. 1 Вопросы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан рассмотрены в работах М. Аюпова, И. Адигамова, Дж. Гилязитдинова, С. Лаврентьева, 3. Еникеева М. Ямалова, И. Рысаева и других. Несомненный интерес представляют труды современных зарубежных специалистов по вопросам местного управления.3

Деятельность органов социального управления района по решению социальных проблем населения относится к числу малоисследованных. Высокая теоретическая и практическая значимость вопроса о деятельности органов социального управления по решению социальных проблем, слабая его научная изученность стали основными причинами для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социальное управление и социальные проблемы населения района.

Предметом изучения выступает совершенствование деятельности органов социального управления по решению социальных проблем жителей района.

1 А.Ахмадеев Социальные проблемы села в условиях перехода к рыночной экономике. - Уфа: БСХИ, 1992; А.Ахмадеев, Р.Хаметгалеев Агробизнес в Республике Башкортостан: история, настоящее и перспективы развития. Научные издания АН РБ / Под ред. Ф.Файзуллина. - Уфа: Гилем, 1996; В.Голиков Основы социального прогнозирования и моделирования. - Уфа: УГАТУ, 2001; Социология управления: Учеб. пос. -Уфа: «Восточный университет», 1999; У.Зиннуров Стратегический менеджмент, планирование и управление на предприятии. - Уфа: УГАТУ, 1999; А.Курлов, А.Селиванов Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа: БАГСУ, 1995; Ф.Хайруллин Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. - Уфа: УГАТУ, 1998; Л.Ширяев Концепция образования нового типа. - Уфа: УГАТУ, 1997; Экономика. Политика. Управление. Право. Краткий словарь-справочник. - Уфа: РИО БАГСУ, 1995; М.Ямалов, М.Рахманов На пути к информационному обществу // Вестник Академии наук РБ. - 2002. - Том 7. - №1. - С.68-72.

2 А.Агапонов Путеводная звезда успеха // Муниципальная власть. - 2000. - №3; М.Бокий, Л.Шапиро Обратная связь в городском самоуправлении // Социологические исследования. - 1997. - №4. - С.130-136; М.Газизов Проблемы теории и практики информационного аналитического обеспечения администрации города. Информационный бюллетень. - Уфа. - 2001. - №5 (18); Д.Гилязитдинов Проблемы социального реформирования РБ. - Уфа: Препринт, 1998; Проблемы оптимизации информационно-аналитического обеспечения деятельности органов местной власти: Материалы научно-практической конференции «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти в РБ». - Уфа: БАГСУ, 2000; Ю.Дорожкин Реформа местной власти // Социологические исследования. - 1997 г. - №8. - С.9-20, Ю.Дорожкин, Е.Бикметов Организация общественных связей в административно-государственном управлении. - Уфа: УГНТУ, 1997; С.Егорышев, А.Минкевич, Э.Сайфуллин Взаимодействие милиции с органами местной власти как фактор повышения эффективности ее работы. Материалы научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2000. Американская социология сегодня: перспективы. - М., 1972; П.Бергер, Т.Лукман Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Ж.Бодрияр Система вещей. - М., 1995; П.Бурдье. Начала. - М., 1994; К.Мангейм Диагноз нашего времени. -М., 1994.

Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие противоречий между реальными социальными потребностями населения районов и неспособностью районных органов социального управления, в силу объективных и субъективных причин, удовлетворить эти потребности, между наличием определенного уровня объективных возможностей решения социальных проблем и неспособностью районных органов социального управления решать их из-за несовершенства их деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей деятельности районных органов социального управления по решению социальных проблем населения, формулирование рекомендаций по улучшению их деятельности.

Из этой цели вытекают основные задачи исследования:

- конкретизация понятий «социальное управление в районе», «социальные проблемы населения района», «эффективность и оптимальность социального управления» и некоторых других;

- анализ особенностей социальных проблем населения района, в частности, городского района - изучение общих и специфических социальных проблем различных категорий населения и жителей различных микрорайонов;

- исследование специфики взаимодействия районных органов социального управления с соответствующими городскими и республиканскими государственными органами;

- раскрытие основных направлений оптимизации органов социального управления по решению социальных проблем;

- изучение рационального перехода к муниципальному управлению;

- выявление особенностей деятельности служащих районного звена по решению социальных проблем и поиск путей повышения ее эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются социологические учения: институциональная социология, социальный бихевиоризм, структурный функционализм, марксизм. Особое значение для исследования имели отраслевые социологии: социологии управления, социальных институтов, социальной технологии, социологические теории уровня и качества жизни, управленческих служащих, социология города и некоторые другие.

Методологической основой изучения проблемы явились принципы: объективность, развитие, учет социальных и биологических потребностей личности, реализм, возможность и действительность и другие.

В ходе исследования были использованы методы индукции, анализа, аналогии, анкетного опроса, наблюдения, обобщения конкретного практического опыта.

Эмпирическую основу исследования составили: статистические данные, полученные в районном отделе статистики, материалы текущих архивов районных органов социального управления г. Уфы, периодика. Весомый объем информации составили данные социологических исследований. Были разработаны и запущены две социологические анкеты. Анкета для населения района при выборочной совокупности 706 респондентов. Основными признаками выборки были: пол, возраст, место работы, микрорайон, образование. Вторая анкета (было опрошено 467 человек) была распространена среди служащих органов управления, в той или иной мере решающих социальные проблемы. Выборка контролировалась по следующим показателям: пол, возраст, образование, тип организации, в которой работает служащий, должность. Наряду с этим использовались с соответствующими ссылками материалы социологических исследований, проведенных социологами Республики Башкортостан и других регионов.

В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы теоретические положения, составляющие его новизну:

- дано определение понятий «социальные проблемы жителей района и микрорайонов» (существующие наряду с социальными проблемами страны, республики, города), связанные, как правило, с насущными житейскими вопросами, к которым относятся: своевременная выдача зарплаты; пенсий, пособий, оперативное и качественное жилищно-коммунальное обслуживание, обеспечение правопорядка, законности и личной безопасности граждан в местах проживания, чистота улиц, дворов, лестничных площадок и другие; «оптимизация социального управления» -процесс достижения наиболее совершенной управленческой деятельности, возможной при данных условиях»; «эффективность социального управления в районе» - достижение высоких результатов в решении социальных проблем жителей района и других социальных задач при наименьших трудовых усилиях и рациональных денежных затратах; «эффективность деятельности служащих системы социального управления» - квалифицированное, с наименьшими трудовыми усилиями, выполнение профессиональных обязанностей, позволяющих достигнуть высоких результатов при решении социальных проблем;

- обосновано, что социальное управление городского района должно осуществляться с учетом того, что район — неразрывная часть города как системы, из чего, в частности, вытекает необходимость первоочередного решения тех социальных проблем, которые связаны с общими нуждами всего населения города и с учетом интересов жителей других районов;

- выявлено, что в трансформирующемся обществе идет процесс формирования социального государства, в связи с чем в районах должны сложиться низовые его структуры, которые будут выполнять функции органа для решения социальных проблем, такие как социальные центры, службы и другие;

- аргументировано, что назрела необходимость существенного повышения уровня и качества жизни населения районов, и что для этого есть реальные возможности, к числу которых относятся: введение ренты за природные ресурсы, совершенствование прогрессивного налога, повышение таможенных пошлин, значительное увеличение доли взимаемых в районе налогов, оставляемых в бюджете районов, и законодательное решение вопроса о предоставлении прав районным органам привлекать средства акционерных, коллективных и частных предприятий и организаций района к решению социальных проблем населения, обеспечение бесперебойного функционирования всех социальных и инженерных служб района (пенсионный фонд, социальный отдел, службы занятости, транспорт, услуги ЖКХ, соблюдение чистоты, порядка и др.)

- аргументировано, что основными направлениями оптимизации социального управления на уровне района являются: приведение системы социального управления в соответствие с существующими условиями; решение основных правовых вопросов перехода от государственного управления к муниципальному управлению; организация работы всех органов на основе новейшей социальной технологии, информатизации и компьютеризации; организация прямой и обратной связи; привлечение всех возможных источников финансирования для решения социальных проблем; достижение согласия и партнерства, профилактика и преодоление конфликтов; систематическое изучение общественного мнения и социального настроения; значительное усиление борьбы с коррупцией, взятками, злоупотреблениями и другие;

- доказано, что уровень профессиональной квалификации служащих районного звена является невысоким, и назрела необходимость создания в Башкортостане специального вуза - университета государственного и муниципального управления;

- выявлено, что духовно-идеологическая ниша существовавших ранее идеологических отделов КПСС на уровне района не занята соответствующей работой, и существует потребность в существенном расширении деятельности по информированию и просвещению населения.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в раскрытии закономерностей развития социальной сферы общества, в выявлении общего и особенного в социальных потребностях и проблемах населения района, в обобщении опыта деятельности районных органов социального управления, что может быть использовано в дальнейших исследованиях социальной деятельности органов муниципального и государственного управления по решению социальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении конкретного опыта и социологическом анализе работы органов социального управления и государственных служащих, что может быть использовано при совершенствовании социального управления. Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, при чтении различных спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования была сделана в выступлениях на научных республиканских, городских и районных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования деятельности органов местной власти, в научных публикациях, в докладах и выступлениях на семинарах управленческих кадров, в выступлениях перед населением района.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное управление является важнейшей составной частью государственного и муниципального управления. В связи с переходом к рыночной экономике и формированием социального государства роль социального управления возрастает. Социальное управление в условиях трансформации общества коренным образом меняется. Особенно существенные изменения произошли на городском и районном уровне. • Переход социального управления из системы государственной в муниципальное управление качественно меняет характер этого вида управления. Теперь оно станет социальным самоуправлением. Решение социальных проблем в районе переходит от государства к самому населению, которое будет решать эти проблемы.

В условиях общества, базирующегося на рыночной экономике формы, и методы социального управления становятся более разнообразными. Число субъектов, решающих социальные вопросы, увеличивается. Особое внимание уделяется созданию условий для самообеспечения населения. Социальное неравенство в обществе возрастает. В связи с этим, одной из ведущих % функций социального управления становится обеспечение социальной справедливости, определенное выравнивание уровня жизни различных социальных групп. В современных условиях назрела задача оптимизации социального управления. Оптимизация социального управления на районном уровне означает приведение его в такое состояние, когда оно достигнет в решении социальных проблем наивысшего результата при данных финансовых ресурсах. Эффективность социального управления означает достижение его цели и функций в максимальном при данных условиях удовлетворении социальных потребностей населения с привлечением всех возможных ресурсов и минимально необходимых затратах. Ф Социальное управление в городском районе имеет свою специфику. К основным особенностям социального управления в городском районе относятся: осуществление деятельности наряду с федеральными, республиканскими законами, уставом города и управленческими решениями органов управления города; необходимость первоочередного выполнения тех задач, которые связаны с общими нуждами всего населения города; решение социальных проблем с учетом интересов населения других районов города и другие.

Важнейшей задачей всех районных организаций и предприятий является повышение благосостояния населения. Деятельность по повышению жизненного уровня жителей района управленческие организации преимущественно осуществляют путем решения социальных проблем. Трансформация общества оказывает противоречивое воздействие на социальную сферу. Имеются определенные позитивные результаты реформирования. Вместе с тем в условиях трансформации общества произошло значительное падение уровня жизни большей части населения. Идет дифференциация людей по доходам, причем в гипертрофированной форме. Ухудшилось финансирование здравоохранения, образования, культуры.

Социальные нужды, потребности населения становятся социальными проблемами по мере того, как они осознаются. Затем они выдвигаются в форме требований. В обществе назрели социальные проблемы, в том числе на районном уровне.

Наряду с общими социальными проблемами страны, региона, города, у жителей районов микрорайонов, улиц, кварталов, домов есть свои специфические социальные проблемы.

Сейчас идет становление новой системы решения социальных проблем. Этот процесс имеет ряд особенностей. Идет замена государственных органов муниципальными, которые будут решать социальные проблемы района.

Районные управленческие органы перестают быть монополистами в решении социальных проблем. Появляются новые субъекты на районном уровне, так или иначе участвующие в решении социальных проблем. Тем не менее, основной объем социальных проблем решают органы государственного и муниципального управления.

Социальное управление в районе осуществляет прямое и опосредованное решение социальных проблем. Прямое решение осуществляется за счет бюджета. Опосредованная деятельность районных органов состоит в привлечении предприятий, малых и средних предпринимателей и различных организаций к решению социальных проблем. Так, к решению социальных проблем привлекаются различные благотворительные организации, фонды, банки и другие организации. В стране на городском, районном, поселковом, деревенском уровне начался процесс создания органов муниципального самоуправления.

В России идет становление социального государства. В районах это, в основном, проявляется в изменении социальных функций различных организаций - в появлении новых социальных структур, в отмирании старых и некоторых других изменениях.

В условиях трансформации общества деятельность управленческих органов по решению социальных проблем населения коренным образом меняется. Социальное управление в районах в немалой степени пока осуществляется в основном по традиционной схеме, созданной еще в советское время. Прежняя управленческая система по решению социальных проблем имеет как положительные, так и (в значительной мере) негативные черты. В современных условиях в систему социального управления внедряются социальное проектирование, прогнозирование и моделирование, что позволит повысить научный уровень социального управления.

При обновлении управленческой системы необходимо использовать положительные черты социального управления в России и за рубежом. Актуальным является повышение уровня социологической культуры управленческих кадров.

Развитие социального управления на районном уровне будет эффективным, если будет внедряться социальная технология. Сегодня, когда наша страна постепенно выходит из затянувшегося кризиса 80-90 годов прошлого столетия, появляется реальная основа для создания таких условий, когда социальные технологии, как важнейший инструмент социального управления могут сыграть большую роль в управленческой деятельности. Социальные технологии уже вошли в практику социального управления, доказали свою значимость в выработке и реализации социальных решений, но их наукоемкость пока явно недостаточна.

Назрела необходимость повышения уровня правового обеспечения управленческой деятельности на районном уровне. Одной из основных форм правового обеспечения, регламентирующего индивидуальную деятельность служащих администрации, являются новые должностные инструкции соответствующие муниципальному управлению.

Проведенное исследование показало, что существует настоятельная потребность в повышении квалификации управленческих кадров. Получение теоретических и практических знаний, навыков работы в управленческой сфере, знакомство с концепциями и программами социального управления становится обязательным для управленческих кадров. Без этого невозможно построить действенную управленческую деятельность ни на уровне предприятия (организации, учреждения), ни на уровне района.

На основе проведенного социологического исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Необходимо завершить переход на муниципальное управление. Органы самоуправления должны быть на всех уровнях: район-микрорайоны-квартал-дом. Организационное завершение перехода на муниципальное управление позволит создать управленческие основы для решения социальных проблем.

2. Завершение процесса создания правовых основ деятельности органов муниципального управления по использованию имеющихся в районе природных, имущественных и иных ресурсов.

3. Современное производство больше, чем когда-либо раньше, предъявляет быстрорастущие требования не только к техническому обеспечению, но и прежде всего к самим работникам, которые управляют техническим процессом, обладающими гуманитарной и гуманистической подготовкой. В связи с этим необходимы соответствующие изменения в учебных планах, программах, в целом в учебном процессе учебных заведений, готовящих управленческие кадры.

4. Современная практика дает множество примеров развертывания процессов управления по месту жительства. По инициативе населения возникают такие микротерриториальные общности, как, например, экологические объединения, объединения молодежи, клубы по интересам и так далее. Существует необходимость упорядочения и правового обеспечения различных форм активности населения по месту жительства. Нужно создать условия для различных инициативных объединений населения. Необходимо повысить правовую основу муниципального самоуправления и всей работы по месту жительства.

5. В социальном управлении большое значение имеет информационная работа среди граждан. Помимо самой информационной составляющей этой деятельности, работа в этом направлении стимулирует общественную активность населения, помогает им более интенсивно участвовать в общественной жизни. Развертывание информационно-разъяснительной работы среди населения стало насущной задачей. Должна непрерывно функционировать прямая и обратная связь между органами управления и населением^

6. Большое место в управленческой деятельности занимают инновационные методы, которые можно охарактеризовать как способы пояска оптимального варианта решения какой-либо управленческой проблемы. Методы управленческой деятельности подразумевают способы и приемы анализа и оценки управленческих ситуаций, воздействий на сознание и поведение людей в управляемых общественных отношениях. В связи с этим необходимо внедрение моделирования в социальном управлении.

7. Необходимо добиваться повышения педагогико-психологической основы социального управления, педагогической и психологической культуры управленческих кадров.

8. Без надежного финансового обеспечения муниципальное управление не будет эффективно. В связи с этим надо определить законодательно доходные источники муниципальных образований и иметь постоянную основу пополнения бюджета. Предлагается закрепить за муниципальными образованиями налог на землю, имущественный, подоходный. Необходимо привести Закон о местном управлении в соответствие с Налоговым и Бюджетным Кодексами РФ.

9. Необходимо принять законодательный акт о территориальном устройстве местного управления. Сегодняшняя ситуация с принятием Законодательным собранием документа о границах муниципальных образований далека от совершенства и дробит многие социальные вопросы на нерешаемые проблемы в связи с ведомственной, территориальной, коммуникационной разобщенностью и социальным расслоением общества.

10.Каждое решение, принятое субъектом местного управления или другими органами, в любой сфере должно сопровождаться соответствующим документом обеспечивающим (подтверждающим) финансовые возможности принятого решения.

11. Передача государственных полномочий муниципальным образованиям должна сопровождаться субвенциями на исполнение этих полномочий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование системы социального управления по решению социальных проблем населения района"

На правах рукописи

Александров Павел Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

Специальность 22.00.08 - «Социология управления»

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа - 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственных служащих и муниципального управления Башкирской Академии государственной службы и управления при Президенте Республики

Башкортостан.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гилязитдинов Джаудат Махмудович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Дорожкин Юрий Николаевич

кандидат социологических наук, доцент Садыков Рамиль Мидхатович

Ведущая организация: Уфимский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится 20 ноября 2003 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета К.212.013.01 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе 32, главный корпус, ауд. 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан: 19 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, ,

доцент Латыпова Ф.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования вытекает из возрастающей роли социального управления в решении социальных проблем населения. Местные органы управления всегда занимали большое место в решении насущных проблем населения. В Российской империи значительный опыт в этом отношении был накоплен земствами. В советский период были определенные положительные и отрицательные стороны в социальном управлении в решении социальных проблем жителей района.

В связи с коренной трансформацией общества условия для решения социальных проблем населения существенно изменились. Сложилось многообразие форм собственности. Появились новые субъекты так или иначе решающие социальные проблемы. Идет процесс формирования социального государства и его структур. Особенно значительные перемены произошли в городских районах.

Социальные проблемы населения района в современных условиях решают органы социального управления в системе государственного управления (а во многих регионах муниципального управления). Исполнительным органом является администрация района, на плечи которой легла основная тяжесть забот о социальных проблемах населения. В городах с районным территориально-административным устройством социальное управление района находится в сложной управленческой ситуации, поскольку есть и соответствующие городские органы управления.

От уровня социального управления в значительной мере зависит решение социальных проблем населения. В деятельности органов социального управления района накопилось много проблем, которые предстоит исследовать и решать. Имеющийся опыт социального управления на уровне района обобщен слабо. Из этого вытекает большая актуальность изучения роли социального управления района в решении социальных проблем. Эта актуальность неизмеримо возрастает в связи с предстоящим переходом к муниципальному управлению.

В социальном управлении района возникла проблема: как в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса осуществить совершенствование деятельности органов социального

БИБЛИОТЕКА

управления с тем, чтобы социальные проблемы населения района успешно решались.

Вопросы управления по решению социальных проблем привлекают к себе всё усиливающееся внимание исследователей. Общая теория управления разработана М.Винером, К.Такстоном,

A.Богдановым, Г.Осиповым, В. Афанасьевым, О.Белых, КБлаубергом, С.Пашковым, И.П.Пригожиным, П.Гайденко, Ю.Давыдовым и другими учеными. Особую группу публикаций составляют работы по вопросам социального управления. Теоретические основы социального управления изложены в трудах М.Вебера, Г.Спенсера, П.Сорокина, К.Маркса, Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, Р.Мёртона и других. Имеется немало работ, в которых освещены вопросы государственного управления. Есть публикации, в которых отражены вопросы социального управления в городах. Это работы Н.Аитова, М.Борщевского, С.Шкаратана,

B.Шепеля, В.Ельмеева, В.Иванова и других. Вопросы местного самоуправления рассмотрены в трудах В.Гесенко, Я.Гиленского, М.Глазырина, В.Глазычева, АТудкова, В.Голованова, В.Граждана, Р.Джонсона, Ф.Каста, Ф.Розенцвейга, Т.Керимовой, Е.Князевой. С каждым годом увеличивается число работ, в которых рассматриваются вопросы муниципального управления. Проблемы социального управления в условиях трансформации общества изучены К.Варламовым, С.Степановым, И.Василенко, М.Дмитриевым, Д.Козловым, В.Липинским, ЛДятленко, Т.Заславской, А.Орловым, П.Павленок, А.Кравченко, Э.Капитоновым и другими. Проблемам технологии социального управления, повышения его эффективности посвящены труды

C.Егорышева, В.Зайцева, И.Бестужева-Лады и других. Началось изучение вопросов совершенствования работы служащих. Этот вопрос рассмотрен в трудах А.Паньковой, Г.Камалетдиновой и других. В публикациях Ал.Ахмадеева, Ан.Ахмадеева, А.Баимбетова, В.Голикова, Ю.Дорожкина, Р.Насибуллина, Р.Камаева, Ф.Садыкова, Л.Ширяева, В.Говако, А.Курлова, Ф.Файзуллина освещены особенности социального управления в городах и районах Республики Башкортостан. Вопросы совершенствования деятельности органов местной власти Республики Башкортостан рассмотрены в работах М.Аюпова, И.Адигамова, Дж.Гилязитдинова, С.Лаврентьева, З.Еникеева,

М.Ямалова, И.Рысаева и других. Несомненный интерес представляют труды современных зарубежных специалистов по вопросам местного управления.

Деятельность органов социального управления района по решению социальных проблем населения относится к числу малоисследованных. Высокая теоретическая и практическая значимость вопроса о деятельности органов социального управления по решению социальных проблем, слабая его научная изученность стали основными причинами для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социальное управление и социальные проблемы населения района.

Предметом изучения выступает совершенствование деятельности органов социального управления по решению социальных проблем жителей района.

Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является раскрытие противоречий между реальными социальными потребностями населения районов и неспособностью районных органов социального управления в силу объективных и субъективных причин удовлетворить эти потребности, между наличием определенного уровня объективных возможностей решения социальных проблем и неспособностью районных органов социального управления решать их из-за несовершенства их деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей деятельности районных органов социального управления по решению социальных проблем населения, формулирование рекомендаций по улучшению их деятельности.

Из этой цели вытекают основные задачи исследования: конкретизация понятий «социальное управление в районе», «социальные проблемы населения района», «эффективность и оптимальность социального управления» и некоторых других;

анализ особенностей социальных проблем населения района, в частности, городского района - изучение общих и специфических социальных проблем различных категорий населения и жителей различных микрорайонов;

исследование специфики взаимодействия районных органов социального управления с соответствующими городскими и республиканскими государственными органами;

раскрытие основных направлений оптимизации органов социального управления по решению социальных проблем;

изучение рационального перехода к муниципальному управлению;

выявление особенностей деятельности служащих районного звена по решению социальных проблем и путей повышения ее эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются социологические учения: институциональная социология, социальный бихевиоризм, структурный функционализм, марксизм. Особое значение для исследования имели отраслевые социологии: социологии управления, социальных институтов, социальной технологии, социологические теории уровня и качества жизни, управленческих служащих, социология города и некоторые другие.

Методологической основой изучения проблемы явились принципы: объективность, развитие, учет социальных и биологических потребностей личности: реализм, возможность и действительность и другие.

В ходе исследования были использованы, методы индукции, анализа, аналогии, анкетного опроса, наблюдения, обобщения конкретного практического опыта.

Эмпирическую основу исследования' ' составили: статистические данные, полученные в районном отделе статистики, материалы текущих архивов районных органов, социального управления г. Уфы, периодика. Весомый объем информации составили данные социологических исследований. Были разработаны и запущены две социологические анкеты. Анкета для населения района при выборочной совокупности 706 респондентов. Основными признаками выборки были: пол, возраст, место работы, микрорайон, образование. Вторая анкета (467 человек) была распространена среди служащих органов управления в той или иной мере решающих социальные проблемы. Выборка контролировалась по следующим показателям: пол, возраст, образование, тип организации, в которой работает служащий, должность. Наряду с этим использовались с соответствующими ссылками материалы

социологических исследований, проведенных социологами Республики Башкортостан и других регионов.

В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы теоретические положения, составляющие его новизну:

дано определение понятий «социальные проблемы жителей района и микрорайонов» (существующие наряду с социальными проблемами страны, республики, города), связанные, как правило, с насущными житейскими вопросами, к которым относятся: своевременная выдача зарплаты; пенсий, пособий, оперативное и качественное жилищно-коммунальное обслуживание, обеспечение правопорядка, законности и личной безопасности граждан в местах проживания, чистота улиц, дворов, лестничных площадок и другие; «оптимизация социального управления» - процесс достижения наиболее совершенной управленческой деятельности, возможной при данных условиях»; «эффективность социального управления в районе» - достижение высоких результатов в решении социальных проблем жителей района и других социальных задач при наименьших трудовых усилиях и рациональных денежных затратах; «эффективность деятельности служащих системы социального управления» - квалифицированное, с наименьшими трудовыми усилиями выполнение профессиональных обязанностей, позволяющих достигнуть высоких результатов при решении социальных проблем;

обосновано, что социальное управление городского района должно осуществляться с учетом того, что район - неразрывная часть города как системы, из чего, в частности, вытекает необходимость первоочередного решения тех социальных проблем, которые связаны с общими нуждами всего населения города и с учетом интересов жителей других районов;

выявлено, что в трансформирующемся обществе идет процесс формирования социального государства, в связи с чем в районах должны сложиться низовые его структуры, которые будут выполнять функции решения социальных проблем, такие как социальные центры, службы и другие;

аргументировано, что назрела необходимость существенного повышения уровня и качества жизни населения районов и что для этого есть реальные возможности, к числу которых относятся:

введение ренты за природные ресурсы, совершенствование прогрессивного налога, повышение таможенных пошлин, значительное увеличение доли взимаемых в районе налогов, оставляемых в бюджете районов и законодательное решение вопроса о предоставлении прав районным органам привлекать средства акционерных, коллективных и частных предприятий и организаций района к решению социальных проблем населения, обеспечение бесперебойного функционирования всех социальных и инженерных служб района (пенсионный фонд, социальный отдел, службы занятости, транспорт, услуги ЖКХ, соблюдение чистоты, порядка и др.)

аргументировано, что основными направлениями оптимизации социального управления на уровне района являются: приведение системы социального управления в соответствие' с существующими условиями; решение основных правовых вопросов перехода от государственного управления к муниципальному управлению; организация работы всех органов на основе новейшей социальной технологии, информатизации и компьютеризации; организация прямой и обратной связи; привлечение всех возможных источников финансирования для решения социальных проблем; достижение согласия и партнерства, профилактика и преодоление конфликтов; систематическое изучение общественного мнения и социального настроения; значительное усиление борьбы с коррупцией, взятками, злоупотреблениями и другие;

доказано, что уровень профессиональной квалификации служащих районного звена является невысоким и назрела необходимость создания в Башкортостане специального вуза -университета государственного и муниципального управления;

выявлено, что духовно-идеологическая ниша существовавших ранее идеологических отделов КПСС на уровне района не занята соответствующей работой и существует потребность в существенном расширении деятельности по информированию и просвещению населения.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в раскрытии закономерностей развития социальной сферы общества, в выявлении общего и особенного в социальных потребностях и проблемах населения района, в обобщении опыта деятельности районных органов социального управления, что может

быть использовано в дальнейших исследованиях социальной деятельности органов муниципального и государственного управления по решению социальных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении конкретного опыта и социологическом анализе работы органов социального управления и государственных служащих, что может быть использовано при совершенствовании социального управления. Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании социологии, социологии управления, при чтении различных спецкурсов.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научных республиканских, городских и районных конференциях и семинарах по проблемам совершенствования деятельности органов местной власти, в научных публикациях, в докладах и выступлениях на семинарах управленческих кадров, в выступлениях перед населением района.

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы

В первой главе «Социальное управление и социальные проблемы населения района: сущность, особенности, проблемы исследования» рассматриваются теоретические и методологические основы исследования деятельности органов социального управления и социальных проблем населения района. В трудах представителей основных социологических учений (позитивизма, марксизма, феноменологии, структурного функционализма и других) содержатся идеи о государстве и социальном управлении. Особое значение для разработки теоретических и методологических основ социального управления на уровне района имеют следующие социологические теории: социология города, социология гражданского общества, социология государственного управления, социология муниципального управления, социология социального управления, социология служащих, теории оптимизации, эффективности и некоторые другие.

Для изучения деятельности управленческих органов района по решению социальных проблем, прежде всего, имеет значение теория социологии города. По нашему мнению, частью отраслевой социологии города являются социологические теории городского района, микрорайона, которые пока разработаны мало. Социологическая теория городского района - это часть отраслевой социологии города, изучающая район как специфическую часть города, имеющую территорию, социально-демографические, производственные и многие другие особенности.

При изучении социальных феноменов важно опираться на основные методологические принципы социологических исследований, такие, как: научность, объективность, генезис, развития, потребностей, системность, целеполагание и другие. Специфическими принципами, используемыми для исследования данной конкретной темы, являлись: адресность, конкретность, всеобщность, дифференцированный подход и другие. Особое значение для диссертационного исследования имеют принципы структурности, функциональности, потребностей и инновационного подхода.

К общенаучным методам, использованным в диссертации, относятся: индукция, дедукция, анализ, синтез и другие. Были использованы методы включенного наблюдения, обобщения реального опыта, анализ документов текущих архивов и т.п. Таковы некоторые теоретические и методологические подходы к изучению социального управления. При этом надо иметь в виду, что использование одних и тех же принципов в социальном управлении в системе государственного и муниципального управления- имеет определенную специфику.

Одним из существенных оснований, по которому управление подразделяется на различные виды, является управление по сферам общественной жизни. По этому основанию управление подразделяется на политическое, правовое, экономическое, социальное и по другим сферам общественной жизнедеящтдаости. Социальное управление - это управление социальными процессами.

Исходя из существующих в социологической литературе дефиниций, можно дать следующее определение социального управления в районе - это вид управления, целью которого является удовлетворение потребностей населения и решение социальных

проблем, обеспечение задач социального развития, путем реализации органами социального управления управленческих функций и использования эффективных средств, форм и методов управления.

Объектом социального управления на уровне района является всё население района. Субъектом социального управления выступают основные социальные группы. Органами социального управления в районе являются администрация, различные управленческие социальные органы на территории района.

В главе отмечено, что содержание социального управления заключается в следующем: принятие мер к максимально возможному удовлетворению социальных потребностей населения; решение социальных проблем; обеспечение оптимального, устойчивого социального развития района; достижение социального партнерства; недопущение социального конфликта.

При исследовании социального управления важно определить систему функций, которые выполняют органы социального управления. В системе социального управления, как замечает В.Афанасьев, существует две группы функций. Первая -функции-цели (или задачи), которые вытекают из цели социального управления. Вторая - функции управленческие, которые позволяют выполнять управленческие операции.

В диссертации отмечается, что социальное управление в стране, осуществляющей переход к обществу, базирующемуся на рыночной экономике, отличается во многих отношениях от социального управления в обществе социализма. Оно базируется на многообразии форм собственности, а следовательно, на многообразии источников доходов. Оно отличается и тем, что уменьшается доля госбюджетного финансирования и увеличивается доля частного и акционерного финансирования.

Проблемы организации социального управления в городах на низовом уровне являются сложными. В сельской местности структура социального управления района выглядит так: социальное управление на уровне района — социальное управление на уровне сельсовета, охватывающего несколько деревень — социальное управление на уровне деревни. В городе на низовом уровне социальное управление выстроить труднее. На современном этапе оно может выглядеть так: социальное управление на уровне района

- социальное управление на определенной территории -микрорайона - на уровне квартала, улицы и дома. Предполагается, что со временем община дома будет самоуправляющейся.

В современных условиях многие города и районы в больших городах являются крупными или средними, и управлять из одного центра всеми местными проблемами невозможно. В связи с этим предусмотрена организация территориального общественного самоуправления, которая будет самоорганизацией граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования.

В современных условиях возникла необходимость в оптимизации социального управления. Категория «оптимум», «оптимизация» применяется в социологической литературе с разными оттенками. Исходя из существующих в литературе точек зрения, можно дать такое определение: оптимизация социального управления - это процесс достижения наиболее совершенной управленческой деятельности, возможной при данных условиях. При характеристике оптимальности управленческих органов особое внимание обращается на выбор наилучших вариантов решения, соответствующих данным обстоятельствам.

Одной из ключевых категорий для диссертационного исследования является понятие «эффективность социального управления». Эффективность социального управления есть достижение высоких результатов в решении социальных проблем при наименьших трудовых усилиях, при экономном, достаточном расходовании средств. Для определения эффективности социального управления разрабатывают целую систему критериев и показателей.

В диссертации подчеркивается, что в новых условиях большую остроту приобретает четкость, слаженность, соподчиненность всех органов социального управления. Аппарат государственного управления составляют служащие. Основы современной теории служащих, как особой социально-профессиональной группы, заложил М.Вебер. Он создал теорию бюрократии, которая решает вопросы управления. В современной социологической литературе категория «служащий» употребляется в широком и узком смысле слова. В широком смысле служащие -это работники умственного труда, получающие фиксированный заработок. В развитых странах широкое развитие получила теория

менеджмента. Хотя понятие «менеджмент» некоторые специалисты относят к служащим производственной сферы, думается, оно может использоваться и к управленческой деятельности в других сферах.

В работе понятие «служащие» употребляется в узком смысле слова. Под служащими в этом случае имеются ввиду люди, занятые управленческим трудом. Для решения социальных проблем необходима высокая эффективность работы служащих социального управления. Эффективность деятельности служащих означает степень достижения целей и функций их работа в максимальном достижении результатов в повышении жизненного уровня жителей района, в удовлетворении их насущных потребностей, в решении их социальных проблем. Эффективность деятельности служащих по решению социальных проблем определяется системой критериев. К основным из них относятся следующие: высокая степень знаний и навыков своей профессиональной деятельности по решению социальных проблем; четкое и строгое выполнение законов, управленческих решений по социальным проблемам; инициативность, инновационный характер деятельности; недопущение элементов коррумпированности; чуткое, внимательное отношение к людям, недопущение формализма, грубости, бестактности; постоянное повышение своей профессиональной квалификации; доведение до адресата полагающейся государственной зарплаты, пенсии, пособий; постоянный поиск новых источников средств для решения социальных проблем; постановка перед руководством вопросов, которые можно решить для удовлетворения нужд населения; постоянное общение с населением и изучение повседневных нужд жителей района и некоторые другие.

Эффективность работы служащих является одним из основных факторов совершенствования деятельности аппарата органов социального управления по решению социальных проблем. По мере повышения эффективности работы служащих оптимизируется деятельность управленческих органов и организаций.

В главе рассматривается специфика социальных проблем населения городского района. У населения городского района существуют общие и специфические социальные проблемы. Для анализа сущности социальных проблем в главе рассматривается

вопрос о соотношении нужды - потребности - интереса - проблемы и требования. Процесс возникновения социальных проблем в объективной реальности выглядит следующим образом: возникновение нужды, перерастающей в потребность; осознание потребностей в форме интереса; формирование социальной проблемы; социальное требование.

В условиях трансформации, отмечается в работе, сложились неоднозначные, часто противоречивые, социальные проблемы. Некоторые новые способы решения социальных проблем значительная часть населения оценивает положительно. Наиболее высокую оценку получили такие новые формы и методы решения , социальных проблем при переходе к рынку, как повышение размера детских пособий, организация общественных работ, благотворительная помощь предприятий, фондов и других " организаций и некоторые другие.

Следует отметить, что позитивных результатов в решении социальных проблем населения за годы реформ в целом немного и баланс позитивного и негативного больше в пользу негативного. В повседневной жизни люди больше ощущают отрицательного, чем положительного. Социальных проблем много. Произошло двукратное снижение жизненного уровня. Одна треть работников (20 миллионов) имеют заработок ниже прожиточного минимума. 60% работников (40 миллионов) даже минимально не обеспечивают себя. Существенной социальной проблемой является большая дифференциация в оплате труда. Для России крупной социальной проблемой стала бедность и безработица. До сих пор продолжается '

задержка заработной платы. . ,

Возникла диспропорция между опережающими темпами инфляции и отставанием роста доходов населения. • Такое же противоречие существует между опережающими темпами стоимости социальных услуг и доходами населения. Это ведет к ухудшению жизненного уровня населения и возникновению, новых социальных противоречий и проблем. В обществе возникло также несоответствие между темпами ликвидации прежней социальной инфраструктуры, формированием новой, введением социальных услуг, переводимых на платную форму и неготовностью населения

1 Поиск. 2003. 22 августа

пользоваться ими. Это создает новые социальные проблемы и противоречия.

В главе отметаются трудности в изучении социальных проблем городского района. С одной стороны, многие социальные проблемы являются общими для всех жителей города. Это социальные проблемы населения всех районов, в основном, одинаковы для всех горожан, однако имеются и своеобразия. С другой стороны, в самом районе у жителей микрорайонов также есть общие и специфические социальные проблемы. Общая иерархия социальных проблем в городском районе выглядит так: 1) общие для населения всех районов города социальные проблемы; 2) специфические социальные проблемы населения городского района; 3) особенные социальные интересы жителей микрорайона; 4) своеобразные социальные проблемы жителей данного квартала; 5) специфические социальные проблемы жителей улицы, дома.

Общие социальные проблемы населения города являются, в основном, специфическим проявлением общих социальных проблем населения страны в конкретных условиях данного города. К таким проблемам относится низкий уровень жизни значительной части населения. В нашей стране очень низкая оплата труда, а это, в свою очередь, по цепочке влияет на покупательную способность населения и далее на производство. Отсюда проблема, которая беспокоит население района, - это низкий уровень зарплаты (пенсии). Доля людей, считающих зарплату низкой, составляет по данным исследования 69,5%. На предприятиях существуют низкие и нерегулярно получаемые дивиденды за акции. Дивиденды за акции получили в течение года около 17% работников предприятий. В связи о. невысокими заработной платой и дивидендами работники ищут дополнительные источники доходов. Из числа опрошенных дополнительный трудовой заработок имеют 10,3%. Одна из самых острых социальных проблем - жилищная проблема. До 61,8% городского населения беспокоит низкий уровень социальных пособий и льгот. К проблемам городского района, являющимся наиболее существенными для их жителей, относятся также работа городского транспорта, состояние дорог, телефонизация и другие.

Имеются специфические проблемы и у жителей квартала, улицы, дома. Наиболее часто называются следующие проблемы: ремонт дома, улучшение работы работников ЖКХ, регулярный

вывоз мусора, улучшение работы участкового милиционера, введение должности управдома, строительство детских спортплощадок и мест для отдыха пожилых людей, избавление населения от хулиганов, пьяниц, воров, ремонт школ, больниц, клубов, получение денежной ссуды, разрешение торговли в сложившихся местах, ремонт квартир, уборка на лестничных площадках, установление охранных замков у входа в подъезд, обеспечение чистоты во дворах, благоустройство территории.

На основе опыта советского периода и проведенного исследования составлена модель социальной инфраструктуры городского района с учетом государственных, частных, акционерных, коллективных источников финансирования. Она включает в себя бесплатные и платные услуги: детский оздоровительный лагерь, лечебные учреждения, спортивно-оздоровительный комплекс, дом культуры, систему общественного питания, подсобные хозяйства, предприятия торговли и услуг, детсады, базы отдыха, профилактории, школы, колледжы, вузы, социальные центры и некоторые другие структуры.

Во второй главе «Повышение эффективности социального управления по решению социальных проблем населения района» освещаются вопросы оптимизации деятельности районных управленческих организаций по решению социальных проблем и повышение эффективности работы служащих. Решением социальных проблем населения в стране занимаются органы социального управления всех уровней. Регулирующим и координирующим органом в решении социальных проблем района в системе государственного управления является администрация района. Районное звено социального управления занимает особое место в решении социальных проблем населения. Своеобразное положение районных органов и организаций управления, по нашему мнению, заключается в следующем: непосредственно через районное звено доставляются адресату все социальные блага, которые им положены - зарплата, пенсии, пособия и т.п.; районные органы и организации занимаются повседневными, обыденными житейскими проблемами, без которых невозможна сама жизнедеятельность людей; через них обеспечивается пользование элементами социальной

инфраструктуры, имеющимся в республике, городе, районе и другие особенности.

Среди всех субъектов, органов и организаций, занимающихся социальными проблемами населения, особое место занимает администрация. Это орган, к которому тянутся все нити решения социальных проблем. Администрация района получает задания республиканских и городских органов управления и реализует их выполнение. Администрация района - это своеобразный мозг в системе управленческой деятельности по решению социальных проблем населения. Специфика деятельности районных организаций состоит в характере решаемых ими социальных проблем, эти проблемы относятся к повседневным, житейским нуждам. В городском районе совокупность житейских вопросов высока. Районные организации несут ответственность за работу городских служб, удовлетворяющих определенные социальные потребности жителей всего города, и как следствие имеет место высокая ответственность за порученное дело.

Районное звено социального управления играет специфическую роль в системе органов управления, решающих социальные проблемы. Связь между населением и районными организациями чаще всего непосредственная. При возникновении социальных проблем житель напрямую обращается в организации района. Из этого вытекает такое обстоятельство, что районные организации и служащие не могут переложить на какие-то другие организации решение возникшей социальной проблемы. Районные организации прямо и непосредственно решают социальные проблемы населения района. Другое своеобразие районных органов социального управления заключается в том, что все вышестоящие органы социального управления возлагают именно на них решение конкретных проблем.

Проведенное исследование показывает, что назрела проблема оптимизации деятельности управленческих районных организаций по решению социальных проблем. Это вызывается рядом обстоятельств. Из них главных три. Сейчас нет правящей партии, которая непосредственно координировала бы деятельность всех управленческих организаций, вырабатывала бы общую социальную политику, осуществляла плановую кадровую работу. Во-вторых, государственные, муниципальные органы,

политические и общественные организации еще не освоили в полной мере «правила игры» (как выражаются на Западе) в условиях рыночной экономики. В-третьих, жизненный уровень значительной части населения низок, а финансирование районных организаций недостаточное, что крайне затрудняет деятельность организаций и органов управления по решению социальных проблем.

В диссертации подчеркивается, что сущность оптимального управления состоит в том, что деятельность районных управленческих органов и организаций по решению социальных проблем должна соответствовать объективным условиям общества, базирующимся на рыночной экономике, осуществляться слаженно, скоординировано, непротиворечиво, в интересах населения и в соответствии с существующим законодательством. Для решения задачи оптимизации деятельности управленческих организаций необходимо решить несколько кардинальных задач: законодательное обеспечение; обязательный учет невысокого реального уровня и качества жизни населения и наличия социальной дифференциации; слаженная организация работы всех , управленческих звеньев, использующих бюджетные средства; высокая профессиональная работа служащих; обеспечение согласия, социального партнерства между различными социальными и этническими группами; скоординированность деятельности районных организаций и органов с соответствующими структурами на уровне города и республики; четкая организация прямой и обратной информации; борьба с коррупцией, взятками; систематическое изучение социального положения, общественного мнения всех основных категорий населения района.

Оптимизация - сложный процесс. Особенно значима в современных условиях, подчеркивается в работе, оптимизация деятельности по созданию условий для трудовой и иной экономической деятельности, которая дает человеку возможность самому обеспечить себя и свою семью. В связи с этим на первом плане стоит обеспечение работой и создание условий для предпринимательской деятельности. Деятельность районных организаций направлена на развитие производства, создание новых рабочих мест, поддержку малого и среднего предпринимательства. Определенным подспорьем для облегчения положения безработных является организация общественных работ. Началась работа по

профессиональному обучению безработных. Большое внимание уделяется социальной защите таких категорий населения, как ветераны Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане, и другие люди, имеющие льготы.

Одной из форм решения социальных проблем населения является проведение специальных мероприятий социального характера, которые организовывает сама администрация района. Эта форма работы становится регулярной и пользуется популярностью у тех категорий населения, для которых она проводится.

Далеко еще не достигнута оптимальность в деятельности по решению проблем, по которым жители обращаются в органы социального управления. Низок уровень оптимальности в решении проблем детей и подростков.

Основной объем работы по решению социальных проблем в районах проводит администрация района. Роль администрации в этом отношении состоит в том, чтобы привлечь максимальное число предприятий и организаций к различным формам участия решения социальных проблем. В трансформирующемся обществе зарождаются новые социальные институты, решающие социальные проблемы. В обществе, базирующемся на рыночной экономике, следует различать органы социального управления, осуществляющие целенаправленную деятельность по решению социальных проблем, и субъекты, которые проводят ее эпизодически.

Одним из основных направлений оптимизации социального управления является воздействие администрации района на решение социальных проблем на предприятиях. Первое - через оказание содействия руководителям предприятий, предпринимателям в решении социальных проблем на самом предприятии. И второе -привлечение их к участию в решении социальных проблем населения.

х Определенное участие в решении социальных проблем на предприятиях принимают профсоюзные организации. Хотя их роль существенно снизилась.

• * Существенной формой организации решения социальных проблем является деятельность социально-профилактических центров (СПЦ). Через социально-профилактические центры района устанавливается система помощи и контроля за неблагополучными

семьями, трудными подростками. Население обращается в эти центры напрямую с просьбой разрешить семейно-бытовые ситуации, по проблемам алкоголизма, наркомании в подростковой среде, благоустройства микрорайона, содержания жилищного фонда, укрепления общественного порядка.

Об общей оценке населением района работы различных субъектов по решению социальных проблем можно судить по данным социологического исследования. Население выше всего (36,4%) оценивает работу предприятий по решению социальных проблем. Ниже всего оценивается работа ЖРЭУ (16,0%). В целом (по сумме ответов) наибольшее место занимают районные организации (72,7%). В настоящее время ведутся дискуссии о том, какое управленческое звено в больших городах надо сохранить, городское или районное. По нашему мнению, в больших городах необходимо сохранить и то, и другое. Органы управления города не смогут ввиду громадного объема решать все социальные и иные проблемы. В свою очередь, районные организации не смогут решать все общегородские проблемы.

Одним из самых значимых направлений оптимизации социального управления является улучшение форм и методов работы служащих. Постепенно наше государство становится социальным, возрастает объем решаемых социальных проблем, растет число социальных работников, чьей профессией является решение определенных социальных проблем. В диссертации отмечается, что в обществе возникло противоречие между существенно возрастающими потребностями в

высококвалифицированных управленческих служащих и незначительным числом таких специалистов. Наличие высококвалифицированных специалистов по социальному управлению и социальных работников в современных условиях -важнейшая предпосылка решения социальных проблем.

Несомненно, непосредственная работа администрации и ее отделов по решению социальных проблем имеет большое значение. Однако, они не могут охватить всего круга многообразных социальных проблем населения района, которое насчитывает десятки тысяч человек. В связи с этим очень важна работа исполнительного органа по руководству всеми предприятиями и организациями, которые также занимаются решением социальных

проблем. Отсюда одним из постоянных и очень эффективных видов деятельности управленческих служащих является непосредственное курирование тех организаций, за которыми они закреплены.

Значительное место в деятельности служащих занимает решение социальных вопросов, по которым жители обращаются непосредственно в отдел, к конкретным служащим. Обращает на себя внимание, что жители района гораздо реже обращаются к работникам управленческих структур по вопросам, касающимся всего города (например, городской рекламы, облицовки мрамором улиц, устройства магазинов в красиво оформленных остановках транспорта и т.д.). Чаще это обычные житейские социальные проблемы.

Формы и методы, используемые работниками управленческой сферы при оказании помощи людям в решении социальных вопросов, различные, а именно: непосредственная помощь нуждающимся гражданам (28,3%), исполнение посреднических функций (22%), написание писем в организации, которые могут решить проблему (24,7%), обращение в вышестоящие органы (21%). Много времени уделяют служащие подготовке документов. Большое место в социальной деятельности служащих занимает участие в различных мероприятиях, проводимых для решения социальных проблем.

В современной нелегкой жизни у жителей района, иногда, возникают недоразумения, споры, конфликты. Среди служащих 36,7% практикуют беседы с конфликтующими сторонами, 29,7% проводят встречи с конфликтующими сторонами, 17,7% оказывают помощь в решении проблемы, 7% помогают конфликтующим сторонам при обращении в суд.

По мнению респондентов, за время перестройки и реформирования не произошло улучшения работы районных организаций и их служащих по решению социальных проблем. Наоборот, они отмечают ухудшение работы служащих, снижение уровня работы управленческих органов района. При этом различные группы населения неодинаково оценивают работу различных категорий служащих и различные организации. Наибольшее влияние оказывает возраст и должность. Чаще всего недостатками в работе районных организаций жители района считают: а) помощь

оказывается не всем нуждающимся (43,5%); б) помощь незначительна по сумме и редко оказывается (36,1%).

Оценка населением уровня работы служащих и других работников видна и по результатам ответов на вопрос «Знаете ли Вы фамилии нижеследующих работников?». Больше всего респонденты знают фамилию главы администрации (74,5%), заведующего социальным центром, решающего проблемы данной категории населения (36,6%), заведующего отделом администрации (37%). Из групп работников органов образования, здравоохранения, ОВД больше всего знают участкового врача (64,2%), учителя (62,5%), начальника отделения милиции района (ОВД) (41%) и участкового милиционера (35%).

Сейчас совершенно правильно многое делается для того, чтобы использовать опыт подготовки управленческих служащих западноевропейских стран и США. Наряду с этим целесообразно использовать и опыт советского периода нашей страны. Этот синтез опыта поможет готовить служащих, отвечающих современным мировым стандартам с учетом специфики трансформирующейся России.

Нуждается в совершенствовании система критериев подбора и выдвижения служащих. Сейчас основными критериями при проведении этой работы являются: 1) образование, 2) стаж работы, 3) возраст, 4) занимаемая должность и некоторые другие. Вероятно, надо дополнить эти критерии новыми: нравственными, специфически профессиональными.

Ближайшие годы в Башкортостане в городах и районах начнется переход к муниципальному управлению. Проблемы эффективности социального управления в муниципальном управлении пока разработаны слабо. В порядке постановки вопроса ниже излагаются вопросы эффективности социального управления в муниципальном управлении и эффективности работы их служащих. Эффективность социального управления в системе муниципальных органов есть мера достижения целей и функций по решению социальных проблем населения, на основе средств самообеспечения, получаемых от муниципальных предприятий и организаций. Основными критериями определения эффективности социального управления органов муниципального управления является обеспечение уровня, качества жизни населения на основе

обеспечения и самообеспечения в соответствии с доходами жителей, но не ниже прожиточного минимума.

На основе проведенного социологического исследования в диссертации сформулированы следующие практические рекомендации: 1) завершение перехода на муниципальное управление; 2) создание правовых основ деятельности органов муниципального управления; 3) соответствующие изменения в учебном процессе учебных заведений, готовящих управленческие кадры; 4) упорядочение правового обеспечения различных форм активности населения по месту жительства; 5) развертывание информационно-разъяснительной работы среди населения; организация непрерывно функционирующей прямой и обратной связи между органами управления и населением; 6) усиление инновационных методов; 7) внедрение социального моделирования; 8) повышение педагогико-психологической культуры управленческих кадров; 9) обеспечение надежного финансового обеспечения; 10) законодательное определение источников пополнения бюджета, закрепление за муниципальными образованиями налога на землю, имущественного, подоходного; 11) принятие законодательного акта о территориальном устройстве местного управления; 12) каждое решение, принятое субъектом местного управления или другими органами в любой сфере, должно сопровождаться соответствующим документом, подтверждающим финансовые возможности принятого решения; 13) передача государственных полномочий муниципальным образованиям должна сопровождаться субвенциями на исполнение этих полномочий.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Александров П.В. Система социального управления и ее структура. // Материалы второй республиканской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов «Трансформация российского общества и молодежь». Уфа, 2000. с. 41-43.

2. Александров П.В. Отраслевые социологии социального управления. // Материалы второй республиканской научно-

практической конференции молодых ученых, студентов и курсантов «Трансформация российского общества и молодежь». Уфа, 2000. с. 7§-78.,

3. Александров П.В. Вопросы взаимодействия органов местной власти и предпринимателей в решении социальных проблем. Материалы республиканской конференции. «Проблемы совершенствования деятельности органов местной власти в Республике Башкортостат.Уфа, 2000. с. 101-103.

4. Александров П.В. Особенности решения социальных проблем на уровне района в условиях трансформации общества. // Материалы международной научной конференции «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ». Уфа, 2001. с. 31-32.

5. Александров П.В. Развитие социального управления в странах СНГ. // Материалы международной научной конференции «общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ». Уфа, 2001. с. 54-56.

6. Александров П.В. Вопросы оптимизации деятельности органов социального управления района по решению социальных проблем населения. Препринт. Уфа: Изд. БашГУ, 2003. 25 с.

7. Александров П.В. Служащие органов социального управления. Препринт. Уфа: Изд. БашГУ, 2003. 19 с.

Александров Павел Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность JIP № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 09.10.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,49. Уч.-изд.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ 679.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

looз-fit

P16 6 2 1