автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Советский Союз во внешнеполитических приоритетах Турции (80-е гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский Союз во внешнеполитических приоритетах Турции (80-е гг. )"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС
Кафедра мировой политики и международных отношений
На правах рукописи
МАМЕДОВ Сулейман Мамедип оглы
СОВЕТСКИЙ СОЕОЗ ВО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТАХ ТУРЦИИ (80-е гг.)
Специальность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор исторических наук
КОСАЧ Г. Г.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
КУЗНЕЦ 10. Л.
кандидат исторических наук —
АБДУЛЛАЕВ О. К.
Ведущая организация — Институт востоковедения
АН СССР.
Защита состоится сг-хл - 1991 г. в^-¿-^час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Последовательное распространение принципов нового поли- . тического мышления на сферу международных отношений создает беспрецедентные возможности для налаживания конструктивного диалога между государствами. Складывающаяся сегодня принципиально новая ситуация, знаменующая собой отход от конфронтацией нных стереотипов прошлого в области межгосударственных отношений, идеологической заданности в подходах к определению сущностных характеристик национальных интересов государств, открывает перспективы налаживания многосторонних взаимовыгодных отношений между странами. В полной мере это относится к турецко-советским отношениям, что и определяет актуальность избранной теш исследования.
Специфика исторического развития Турецкой Республики, состоит в том, что эта страна смогла найти решение многих хозяйственных и общественных проблем на базе осуществленной последовательной интеграции в мировые экономические и политические структуры. Для нынешней Турции характерны рост объема национального производства при приоритетном развитии промышленного сектора, внедрение современных методов агрокультуры в сельское хозяйство. Реализация задач экономического роста, благодаря которой Турция смогла занять достойное место и в содружестве европейских государств, осуществлялась в условиях правления авторитарных армейских режимов. Но страна смогла перейти к системе гражданского управления и начать курс на постепенную демократизации общественной жизни.
Турецкий опыт позволяет ставить вопрос о наличии определенных закономерностей перехода в прошлом отсталых стран к новым формам их внутренней эволюции, возможности ее свершения. Интерес к этому опыту, как и в целом к процессу становления отвечапцих запросам мировой цивилизации форм экономической и социально-политической структуры, оправдан. Развитие сотрудничества с Турецкой Республикой, становится одной из важнейших задач нынешней советской политики. При этом очевидно, что принципы такого сотрудничества, как не раз подчеркивалось руководи-
телями обеих стран, категорически отвергают проявления диктата и господства, претензии на гегемонию и использование силы.
Основными направлениями турецкой внешней политики выступают в настоящее время сотрудничество с США и странами Западной Европы. Немаловажным аспектом внешнеполитического курса Турции является также ориентация на развитие широких и всесторонних связей со странами ближневосточного региона и, в целом, мусульманского мира. Отношения с СССР все еще не достигли достаточно высокого уровня. В этой связи целью настоящего диссертационного исследования выступает определение места Советского Союза в контексте турецкой внешней политики, а также анализ перспектив развития турецко-советских отношений.
Провозглашение советским руководством концепции нового политического мышления оказало позитивное воздействие на эволюцию всего комплекса отношений Турции с СССР. Приоритетное направление в рамках этих отношений получил их экономический аспект, характеризующийся в настоящее время расширением торговых контактов и кредитно-финансовых связей. Дальнейшее развитие экономических контактов между обеими странами, по мнению турецкого руководства, их превращение в подлинно эффективное сотрудничество предполагает установление прямых связей между Турцией и отдельными советскими республиками. Географическая близость, наличие на черноморском побережье обоих государств оборудованных торговых портов, возможности прямого автомобильного и железнодорожного сообщения, - все эти факторы могли бы способствовать созданию многообразной региональной кооперации, опирающийся на потенциал Турции, с одной стороны, а также советских республик Закавказья и Причерноморья, с другой.
Выдвинутое в этой связи предложение турецкой стороны о создании "черноморской зоны сотрудничества", ставшее одним из центральных вопросов, обсуждавшихся во время визита в СССР в марте 1991 г. президента Турции Т.Озала, заслуживает особого внимания. Т.Озал неоднократно отмечал преимущества, которые возникли бы для всех примыкающих к Черному морю государств в условиях реализации "зоны сотрудничества" для установления взаимовыгодных связей в области морских, воздушных и сухопут-
ных перевозок, развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, рыболовства, охраны окружающей среды, интенсификации туризма, торговли нефтепродуктами и энергоносителями. В представлении турецкой стороны, "экономическим стержнем" будущей региональной зоны кооперации должно стать сотрудничество Турции с СССР, прежде всего, с прилегающими к Черному морю советскими республиками.
Складывающаяся ситуация представляет собой во многом беспрецедентный поворот в отношениях Турции с Советским Союзом. Он был подготовлен процессами коренной экономической и социально-политической трансформации и феноменом перестройки в различных ее проявлениях, происходящих в обеих странах.
История турецко-советских отношений включает в себя немало неоднозначных и противоречивых страниц. В период борьбы кемалистской Турции за сохранение национальной независимости Советский Союз выступал в качестве той внешней силы, которая своей моральной и материальной поддержкой способствовала решению политических задач К.Ататюрка. Определенное совпадение интересов обеих стран в 20-х и в первой половине 30-х гг. было очевидно: Турция нуждалась в помощи СССР, противостоявшего в те годы ее противникам, выдвигавшим недвусмысленные цели раздела ее территории, Советский Союз же видел в исторически оправданном национализме своего южного соседа фактор револю-вдонизации Ближнего Востока. В дальнейшем, неспособность советского руководства понять и верно оценить исходные позиции сближения Турции с СССР и естественные пределы этого процесса, стали решающим источником все большего дистанцирования между обеими странами.
Нараставшая напряженность во взаимоотношениях между Советским Союзом и Турцией в конце 30-х гг. и в годы второй мировой войны достигла своего апогея после ее завершения. Выдвинутые СССР территориальные претензии к Турции, желание Москвы добиться монопольного положения в зоне проливов, содействовали, наряду с другими обстоятельствами, радикальной переориентации Анкары на развитие отношений с США. В 1952 г. Турция вступила
в НАТО. Этот шаг был важным достижением американской внешней политики.
Практически до конца 60-х гг. турецко-советские отношения переживали глубокую стагнацию. Турция рассматривалась в СССР как страна, "занявшая на международной арене проимпериа-листическую антисоветскую позицию", как "проводник империалистического влияния на Ближнем и Среднем Востоке". Приоритеты же Анкары все более перемещались в сторону Соединенных Штатов, Европы и государств ближне- и средневосточного регионов. Сотрудничество с СССР в экономической, общественной и культурной сферах было сведено до минимума. Некоторые изменения в этой области, наметившиеся в начале 70-х гг. и нашедше отражение в определенном восстановлении контактов в сфере экономики (участие СССР в строительстве промышленных объектов в Искенде-руне, Измире, Сейдишехире и Артвине), культуры и науки, обмене делегациями общественных деятелей, были далеки от возможностей взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества между обеими странами. Они в немалой степени сдерживались тем, что в Советском Союзе Турция продолжала рассматриваться как оплот противостоящего ему военно-политического блока.
Конец 80-х гг. стал переломным этапом в налаживании широкого сотрудничества между двумя странами. Их развитие в настоящее время имеет тенденцию к установлению отношений в сфере политической, экономической, научной и культуры. Однако груз прошлых лет еще не преодолен.
Основные задачи исследования;
- во-первых, проследить пути и методы экономической стабилизации Турции, позволившие ей осуществить рывок в экономическом; развитии и стать одним из важных элементов существующих мирохозяйственных связей;
- во-вторых, исследовать основные направления и тенденции внешней политики Турецкой Республики в 80-е гг., выделив при этом в качестве приоритетных отношения с США, ЕЭС, странами Ближнего и Среднего Востока, государствами Балканского полуострова, показать при этом появление новых качественных ориен-таций во внешней политике Анкары, демонстрирующих ее определен-
ннй отход от односторонней ориентации на США и наметившуюся переакцентировку ее внешней политики, оценить эти изменения турецкого внешнеполитического курса в свете итогов политики экономической стабилизации;
- в-третьих, рассмотреть ситуацию в области турецко-советских отношений в период 80-х гг., определить место СССР во внешней политике Турции исследуемого периода, выявить новые тенденции в отношениях между двумя странами;
- в-четвертых, установить перспективы эволюции отношений Турции с СССР на глобальном и региональном уровнях, определить возможность новых форм турецко-советского сотрудничества и будущее направление их развития.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 80-е гг. Они определяются тем, что в это время турецко-советские отношения приобрели в целом устойчивую тенденцию к выходу из тупикового состояния, наметилось расширение его форм и направлений, появилась возможность эвристических выводов в отношении перспектив их эволюции.
Научная новизна исследования. Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первое советское исследование, специально посвященное анализу развития турецко-советских отношений в период 80-х гг., попытку реалистического рассмотрения места этих отношений среди приоритетных направлений внешней политики Турецкой Республики. Основываясь на позициях политического реализма, идеях целостного и взаимосвязанного мира, автор стремится показать значимость взаимных связей в различных областях сотрудничества между двумя странами, перспективы их дальнейшего развития.
Научная достоверность исследования и сделанных на его основе выводов определяется в первую очередь последовательным применением методологии конкретно-исторического познания.
Общая направленность и ориентиры диссертационного исследования определены положениями документов и материалов КПСС и Советского государства второй половины 80-х - 90-х гг., в которых содержатся оценки современного состояния международных отношений и перспектив их развития, выступлениями руководителей стра-
нн. Автор старался при этом руководствоваться принципами нового политического мышления, отвергающего стереотипы прошлых лет.
Степень разработанности проблемы. Разрабатывая проблематику турецко-советских отношений в контексте внешнеполитических приоритетов Турции, автор опирался на исследования советских ученых, раскрывающие различные аспекты современной истории Турецкой Республики, ее внутренней и внешней политики. Именно они составили необходимую базу данной диссертации. Необходимо выделить, в первую очередь, работы И.А.Ахундова, М.А. Гасратяна, Р.Г.Гачечиладзе, А.А.Гусейнова, В.И.Данилова, П.Т. Добросердова, Д.Е.Еремеева, А.Х.Ибрагимова, И.И.Ивановой, Н.Г. Киреева, Н.В.Комахидзе, Р.П.Кондакчяна, М.С.Мейера, А.Д.Нови-чева, Б.М.Поцхверии, А.К.Сверчевской, Г.И.Старченкова, A.M. Шамлзутдинова-'-. Настоящая диссертация во многом видится как продолжение и развитие трудов названных выше исследователей. Вместе с тем, при анализе поставленной темы автор, используя фактор открытости, все более утверждающийся в советской исторической и политической науке, стремился к более глубокому анализу событий, избегая обтекаемых формулировок и известной тенденциозности.
Разработка избранной темы предполагала широкое использование работ турецких авторов. Автор особо выделяет в этой связи серии статей некоторых политических и общественных деятелей Турции, в том числе бывших премьер-министров Турецкой Республики С. Демиреля и Б.Эдаевита, а также известных турецких политологов Т.Акйола, М.Биранда, Э.Озкока, С.Эрджан, публиковавшиеся в газетах "Миллиет", "Харриет", "Терджшан" и "Теркиш дейли ныю".
Практически отсутствуют монографии на турецком языке, посвященные исследованию новых тенденций в турецко-советских отношениях, проявившихся в середине 80-х гг. Анализ этой проблемы только натанается, что придает особую ценность работе Е.Манисали "Новая стратегия внешнеэкономических отношений Тур-
I. Здесь и далее см.: Библиографию диссертации.
ции: ЕЭС, СССР и Балканы"1. Её автор исходит из особой значимости советского направления во внешнеэкономических и внешнеполитических связях Турции для дальнейшего расширения ее участия в европейских интеграционных процессах. Широкое использование Турцией нового качества ее отношений с Советским Союзом позволит ей, по тению исследователя, в значительной степени повысить собственную значимость в Европе, на Среднем и Ближнем Востоке, а также в балканском регионе.
Стремление рассматривать отношения с СССР в качестве "моста" для развития связей Турции с ЕЭС, ставшим генеральным направлением турецкой внешнеполитической деятельности, достаточно очевидно выступает и в работах как государственных деятелей, -А.Бозер, 1:.Айкутгтак и представителей университетской интеллектуальной элиты, - И.Каян, С.Рейсоглу, У.Текиналп, Д.Улуган2. В рамках разрабатываемой ими концепции будущего места Турции в современном мире особое место занимает мысль о том, что включение восточноевропейских стран в состав новой Европы с необходимостью повлечет за собой ускоренное развитие экономической и политической интеграции в европейское сообщество и Турции. Значимость идеи создания "черноморской зоны сотрудничества" и развития региональных интеграционных процессов, включающих связи Турции с республиками советского юга, в свете этой концепции предстает ещё более убедительной.
Manigali Е. Hew Strategies for Turkey's External economic relations. - the EC, the USSR and the Balkans.- The Middle East Pusinesa and Banking Magazine publications, 1990.
2. Aykut I. Turkiye'nin Avrupa Topluluguna y!Jneli»i.- Avrupa Toplulugu ve ' Turiiye'seBineri, Istanbul,1989;Kayan I.A?i-lis konusmaai.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye seminari. Istanbul, 1989;Heis(5glu S. Turk banka hukuku »nun Avrupa Toplulu-gu banka hukuku ile uyumu, - Avrupa Toplulugu ve Turkiye ae-mineri .Istanbul, 1989; Tekinalp Ü. Turkiye Avrupa toplulu-gu ticaret ve sirketler hukuku ausladen.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye semineri, Istanbul 1989;U"J.ugan D. Avrupa Toplulugu Dilnyesinda Turk iqcileri.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye semineri. Istanbul, 1989.
Исторический аспект турецко-советских отношений представлен достаточно широким перечнем научных трудов. Для настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляли работы С.Айверди, И.Карала, А.Улылана и Ф.Эркина1. Выделяя позитивные стороны турецко-советских связей в прошлом, при этом значительное внимание уделяется турецко-советским контактам 20-х - 30-х гг.,-эти авторы приходят к мысли о возможности аккумуляции положительных элементов взаимовыгодной кооперации между обеими странами, а также внешнеполитических отношений между ними для дальнейшей активизации межгосударственного сотрудничества, монографическое исследование С.Кочаша, посвященное турецко-армянским взаимоотношениям, а также сопровождающая его подборка документов и составленные И.Сойсалом комментарии к ним (в части, касащейся Советского Союза), призвано подтвердить возможность снятия в будущем проблемы турецко-армянских разногласий как негативного фактора в отношениях между Турцией и СССР2.
Проблемы турецко-американских отношений достаточно широко рассматривались многими турецкими исследователями. Среди них К.Инан, С.Оркунт, Б.Сезер, Дж.Ташхан и А.Халиль3. Несмотря на то, что уровень их работ различен, для них характерно указание на то, что сближение Турции и США в 70-е - 80-е гг. определялось во многом неоднозначными факторами и обстоятельствами
1.Ayverdi S. Turk-Rua mtlnaaebetleri ye miiharebeleri.Jstanbul, 1980; Karal I. Turkish relation with Soviet Russia during liberation war of Turkey (1916-1923).- University of California, 1983; Ulman A.H. Turk Soviet mUnasibetleri.- Forum. Ten-muz, 1960; Ulman A.2. Turk -soviet mUnasibetleri.Forum,Istan . buljKr 225, 1964; Erkin F.C. Dis islerinde 34 jil.C. I.Ankara,! 3» ' -Inan K. Turkiye-Boti kurulujlari iliskileri.-D.F. Hazi * ran, T984, C.XI-T;; DrkunBt S. Turkiye-ABD askeri iligkileri, Istanbul, 1978; Sezer B. Turkey's Security Policies.Adelphi papers, The International Institute for strategic studies, london,1981; Tajh/an c. Dtinya da bari§, uzay'da Savaf mi? Uydu ... silahlari ve karsi uydu silahlari.-D.P.EylUl 1984, C.XI-T; Halil A. Atattlrkcu dis . politlka ve HATO ve Turkiye. Istanbul, 1968.
'2. Kocas S. Tarih boynca Ermeniler ve aelouklardan beri TUrk -Ermeni iliskiie»!^ - Ankara, 1970.
внешнего и внутреннего порядка. Среди них общее ухудшение международных отношений, связанное с событиями конца 70-х гг. в Иране и Афганистане, отрицательное отношение ЕЭС к внутренней политике военного режима Турции начала 80-х гг., необходимость решения сложных внутриполитических проблем в период 1980-1983 гг., тезис о "советской угрозе". Еместе с тем, в работах последнего времени, рассматривающих проблемы турецко-американских отношений, настойчиво проводится мысль о необходимости развития всесторонних отношений с ЕЭС как возможной альтернативе военно-политическому сотрудничеству с США.
В отношении ближневосточного направления внешнеполитической стратегии Турции в рассматриваемый период значительный информационный материал аккумулирован в работах Ф.Армаоглу, А.Караосманоглу, М.Озсоя, Ф.Тюрккана1. Общей концептуальной установкой их работ выступает идея необходимости более углубленного подхода к стимулировашш турецко-арабских отношений, поскольку это обстоятельство сможет оказать позитивное воздействие на характер сотрудничества Турции с БЭС. Турция имеет, как считают эти авторы, достаточно много'оснований для того, чтобы сыграть роль катализатора в отношениях между ближневосточными государствами и Западной Европой.
Рассматривая вопросы стабилизации турецкой экономики в первой половине 80-х гг., автор опирался на монографические исследования О.Акгюча, Б.Бербероглу, А.Киличбея и О.Улагая2.:: работах
X. Armaöglu F.H. Turkiye ve Агар dUnyaai.- TeUcUman, Istanbul, 23-26 .09.1981; Karaoamanöglu A.b. Turkey's Descreet Foreign Policy between V/eftern Europe and the Middle Saat.-Middle TíB9t, Turkey and the Atlantic alliance.Editor: Ali L.Karooa-manöglu, Seyfy Tajhan. Ankara: Dia politika EnatitUaü,1987, P.7B-97; Özsoy M. Ortadaai'da sava? yevik kuyvet ve TurMyo-.nin gttvenligi.- D.P.subat 1984, C.XI-T; Turkan P.Libiya-Tirkiye. iBtarbul, 1975.
2. Akgllp Ö. The development of the public sector in the Turkey's mixed economy. Turkey's and other countries experience with the mixed economy. Istanbul, 1979; Besberoglu B. State capitalism and national industrialization in"Turkey. Development and Change .Vol.11, no 1, 19S5; tflagay 0. Özal ekonomisinde paramiz pul olurken kim kazsndi, Kim Kaybetti.Ankara, Bilgi : , 3 yayinsvi, 1987; Kilichbay A. Turk ekonomisi¿Modeller,politika- ' lar, atrategiler. Ankara, 1984.
эт:;х авторов обобщается п::ровоГ: опит деятельности государственных структур в условиях смешанной экономики и проведенные на его основе мероприятия, позволившие Турции перейти к внедрению рыночных механизмов в национальную экономику. Заслуживает внимание и монография К.Дервиша и Ш.Робинсона, в которой детально исследованы вопросы выхода Турции из внутриэкономи-ческого кризиса и постепенного включения в систему мировых промышленных и финансовых отношении.
Самого пристального внимания заслуживают работы западных исследователей проблематики турецкой внешней политики. В центре их внимания находятся различные аспекты этой проблематики, но наибольшее внимание уделяется, что во многом понятно и объяснимо, состоянию турецко-американских и турецко-европейских отношений. Представляется необходимым выделить в первую очередь работы американцев Д.Растоу "Турция: забытый союзник Америки", а также ряд статей по турецко-американским отношениям Лд.Харриса''. По их мнению, ориентированность Турции на США и, в целом, на Запад объясняется не только русской, а в дальнейшем советской экспансией, но и отрешением турецкой правящей элиты создать сильное вестернизированное государство.
В работах английского исследователя У.Хейла и американских ученых С.Додда и А.Макдермотта достаточно последовательно увязываются проблемы экономического и политического развития Турции 70-х - начала 80-х гг.э По их мнению пережитый страной в 70-е гг. экономический кризис был вызван, прежде всего, обстоятельствами политического характера. В силу этого, выход из него явился также вопросом в первую очередь политического,
1. Dervish K., Robinaon Sh. The foreign exchange gap, growth and industrial strategy in Turkey. 1973-1983.-Washington, 1986.
2. Ruatow D.A. Turkey: America's Forgotten Ally. Hew Yoric,1987; Harris Gr.S. Troubled alliance. Turkish-American problems in historical perspective, 1945-1971. WashingtomHoover Institution, 1972.
3. Hale W. The political.and economic development of modern Turkey. London,Croom Helm, 1981; Dodd C.H. Democracy and development in Turkey. Manchester, 1980; McDermott A. Hew approach needed to solve economic crisis. Sow York,1980,
- II -
а не экономического порядка.
Автор широко использовал исследования западных ученых по отдельным направлениям нынешней внешней политики Турции. В их числе работы В.Гампела, Л.Граза и Э.Мортимера по проблематике турецко-арабских отношений, В.Кофодакиса и С.Паракосма по вопросам турецко-греческих контактов, а также М.Бешеля и И.Шварца, рассматривающие перспективы расширения участия Турции в деятельности ЕЭС .
Практическая значимость диссертации определяется прежде всего актуальностью теш исследования. Его результаты, а также фактология могут быть использованы внешнеполитическими ведомствами, научными и учебными учреждениями. Диссертация содержит необходимый материал для подготовки лекционных занятий с аспирантами и. слушателями А ОН ЦК КПСС, М1Ш0 и Академии МИД СССР. Ее содержание представляет интерес для специалистов, занимающихся проблематикой советской и турецкой внешней политики.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность и новизна, определяются цели исследования, дается обзор источников и литературы.
Первая глава - "Турция в 80-е гг.: основные направления внутренней и внешней политики" посвящена анализу деятельности турец-
I.Gumpel w. The mediterranean Policy of the EEC,The Arab cooperation Council and Turkey. University of Munic,1989;Graz l. Die Tuikei und ihre aaiatischen Nachbern. Europa-Archiv-Bonn, 1987, Ñ 23; Mortimer .Ed. Turkey and the Muslim 'Jorld.KEI, London, 1982; N 187; Coufoudakia V. Greek-Turkish relations 1973-1983. The view from ithens . International security . Spring 1985; Panacoama S.V. Legacy of strife: Greece,Turkey and the Restan. Studia diplomática, 1984, Иг 3; Beachel 11. Yapisal politikalar, yerel akonomilerln deateklenmesi ve di-ger eraplar.- Avrupa toplulugu ve Turkiye semineri.Istanbul, 1989; Scwtrz I. Avrupa Toplulugu hukukuna uvumda genel so-runlar.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye semineri.Istanbul,1989.
кого руководства, направленной на коренную перестройку функционирования национальной экономики, и ситуации страны в системе международных отношений.
Отмечается, что до начала 80-х гг. экономическая эволюция Турции осуществлялась на базе замкнутой стратегии регулирования хозяйственной жизни, основывавшейся на регламентации импорта. Такого рода развитие определялось ограниченностью доли внешнего спроса национальной продукции, наличием обширного внутреннего рынка, самообеспечением природными ресурсами и сельскохозяйственной продукции. Лишь в конце 70-х гг. мощное развитие производительных сил в странах, выступавших экономическими партнера!,га Турции, изменило ситуацию, властно потребовав выхода за национальные границы и скорейшей интеграции в мирохозяйственные структуры. Этому способствовала разработанная в конце 70-х - начале 80-х гг. программа стабилизации турецкой экономики.
Настоятельная потребность ускоренного вхождения в мировой рынок требовала от- политического1 руководства страны форсирования начатых преобразований. Их центральным звеном стали шаги по реформированию валютного рынка и либерализации внешней торговли, внесения изменений в систему государственных финансов и процессов налогообложения на вклады турецких и иностранных предпринимателей. Предпринятые в этих сферах меры позволили турецкой правящей элите перейти к проведению радикальных начинаний в области разгосударствления и приватизации. Менее, чем за десять лет с момента начала претворения в жизнь программы, были достигнуты серьезные позитивные результаты. Они могут быть резюмированы следующим образом: значительный рост ВНП, достигавшийся, в первую очередь, в сфере промышленности, эффективное использование производственных мощностей, обеспечивающее рост экспорта продукции индустрии, уменьшение доли сельского хозяйства в структуре национального производства, обеспечение стабилизации цен и снижение уровня инфляции.
Реализация программы стабилизации турецкой экономики осуществлялся прагматично и гибко, позволило Турции сделать существенный шаг в создании многоотраслевого сельского хозяйства,
диверсифицированной промышленной и развитой инфраструктуры. Турция в большой степени активизировала свое участие в системе международного разделения труда. Решение задачи создания ориентированного на экспорт производства, проникновения на новые рынки сбыта, налаживания многосторонних форм экономического сотрудничества и создания более благоприятных условий для инвестирования иностранных капиталов объективно усиливает тенденцию к проведению Турцией "надблоковой" внешней политики. Это обстоятельство усиливает ее заинтересованность в налаживании взаимовыгодных связей с обновляющимся Советским Союзом.
Тенденция к проведению "надблоковой" внешней политики приводит к внесению корректив в приоритеты международных связей Турции.
Как и в прошлом, исторически сложившиеся отношения Турции з США продолжали оставаться важнейшим приоритетом ее внешней толитики. Период 80-х гг. характеризовался дальнейшим укреплением военно-политического сотрудничества между обеими стразами, обеспечивавшего широкое участие США в развитии турецкой оборонной промышленности и модернизации армии союзника по 1АТ0, а также позволявшего Соединенным Штатам сохранять свои эоенные базы на турецкой территории. Наряду с сотрудничеством з военной области, турецко-американские отношения включали широкий спектр контактов и связей в области экономики.
Сложившаяся ситуация в немалой степени объяснялась все эще сохрашшцимися элементами инерции подходов и стереотипов 1рошлого в определении роли и места Турции в оборонительной жстеме Запада. Но, вместе с тем, наметившиеся в последнее зремя изменения в позиции турецкой стороны, настаивающей на шменении сложившейся структуры отношений с Вашингтоном в юльзу углубления торгово-экономических связей, свидетельст-зуют, по меньшей мере, о возможности появления двух новых эле-яентов в турецко-американских отношениях. Сохранение разногла-:ий с США по ряду принципиальных для турецкой политики вопро-;ов, в частности проблемы Кипра, турецко-уреческих отношений [ Западной Армении, как и продолжающаяся закрытость американ-:кого рынка для продукции турецкой промышленности будут побу-
- 14 -
ждать Турцию ко все большей диверсификации своих торгово-экономических контактов. С другой стороны, дальнейшее снижение уровня военного противостояния в мире и последовательное внедрение принципов нового политического мышления во внешнеполитический курс СССР будут усиливать тенденцию к переакцентировке направлений в сфере турецко-американских связей.
Европейское направление внешней политики Турции, и это не случайно, во тагом становится определяющим элементом внешнеполитического курса этой страны. В конце 1964 г. Турция стала ассоциированным членом ЕЭС, но процесс ее интеграции в европейское сообщество стал возможен лишь в конце 80-х гг.,когда в Анкаре началась стабилизация экономики. Турция с 1987 г. направила усилия на размораживание отношений с ЕЭС, стремясь создать прочную основу для расширения и диверсифика-. ции торговли со странами Западной Европы в целях увеличения валютных поступлений и использования научно-технического потен циала "Общего рынка" в интересах развития национальной экономики.
Турция убеждена в том, что магистраль дальнейшего развития Европы проходит через активизацию интеграционных процессов, в первую очередь в области экономики. В долговременной перспективе, как считает Анкара, должно быть создано "европейское экономическое пространство", в которое будет включена и территория Турции.В силу этого усилия турецкой дипломатии на европейском направлении концентрируются на развитии контактов с ведущими странами ЕЭС (Франция, ФРГ, Великобритания) и получение поддержки с их стороны вопросу окончательной интеграции страны в структуру "Общего рынка", а также на поиске развязок политических и гуманитарных проблем, препятствующих вступлених Турции в ЕЭС. Одновременно, турецкое правительство считает, что в пользу вступления страны в ЕЭС говорит ее членство в НАТО, и стремится действовать через эту организацию в целях решения вопросов, связанных с вступлением в ЕЭС.
Период 80-х гг. был ознаменован активными усилиями Турции, стремившейся к углублению своих отношений с ближневосточными государствами, рассматривавшимися как один из каналов
выхода турецкой промышленной продукции на мировой рынок. Несмотря на имеющиеся на этом направлении турецкой внешней политики трудности, определяющиеся тем, что Турция является одной из немногих мусульманских стран, сохраняющих дипломатические отношения с Израилем, а также напряженностью в отношениях Анкары с Дамаском и Багдадом, вытекающей из наличия территориальных разногласий между этими столицами и проблемы использования стока Тигра и Еврафата, стремление к углублению взаимовыгодных контактов пробивает себе дорогу. Развивая отношения со странами ближневосточного региона, Турция широко применяет лозунг "исламской солидарности", призванной содействовать превращению страны в финансовый центр мусульманского мира. В этой связи Анкара пошла на расширение своего участия в Исламском банке развития и стала соучредителем Союза исламских бирж.
Определенного успеха достигли отношения между Турцией и рядом государств ближневосточного региона, среди которых Саудовская Аравия, Кувейт и Ливия. До событий в Персидском заливе Турция развивала взаимовыгодные торгово-экономические связи с Ираком. Однако, в 1991 г. Анкара все более настойчиво высказывает опасения по поводу того, что ближневосточный регион в условиях нерешенности его проблем может стать районом сосредоточения ракетного оружия. В этой связи турецкие официальные власти предлагают использовать возможности НАТО и Турции как члена этой организации для усиления контроля над ходом распространения этого вида оружия в странах ближневосточного региона и содействия выявлению мест его сосредоточения для последующей ликвидации.
Вторая глава - "Советский фактор во внешнеполитической стратегии Турции" - рассматривает важнейшие вехи в развитии связей между Турцией и СССР. Автор выделяет в их эволюции три основных этапа:
- июнь 1920 г., дата установления дипломатических отношений между Турецкой Республикой и СССР, - вторая половина 30-х гг.;
- конец 30-х гг. - начало 60-х гг.;
- 16 -
- начало 60-х гг. - настоящее время.
Если первый этап характеризовался высоким уровнем политического доверия между обеими странами, то второй - кризисом и значительным обострением напряженности в межгосударственных отношениях, третий же - переходом от конфронтации к сотрудничеству, активизация которого наблюдается с середины 80-х гг.
На первом этапе отношений между Турцией и СССР взаимная заинтересованность в установлении и поддержании высокого уровня политического доверия определялась потребностью Анкары в поддержке со стороны Советского Союза в ходе освободительной борьбы за сохранение национальной государственности и противостояния экономической блокаде Запада, а также отрешением Москвы не допустить включения "Турции в антисоветский санитарный кордон. Эта заинтересованность была зафиксирована в ряде межправительственных соглашений, важнейшим из которых явился Договор о дружбе и братстве от 16 марта 1921 г. В 20-х гг. были заложены основы экономических связей между обеими странами, содействовавших проведению политики этатизма в Турции и смягчения последствий нарушения ее экономических контактов с Западом.
Наступление кризиса в турецко-советских отношениях было связано с эволюцией ориентации турецкой буржуазии за годы, прошедшие после завоевания страной независимости. Стремление добиться приемлемых отношений с Англией и Францией подталкивало турецкие правящие круги на проведение политики умиротворения гитлеровской Германии на основе поощрения ее агрессивных намерений в отношении СССР. В дальнейшем, улучшение турецко-германских связей и занятая Анкарой позиция нейтралитета в годы второй мировой войны привели к ухудшении турецко-советских отношений. Выдвижение СССР территориальных претензий к Турции в послевоенное время отнюдь не способствовало изменению сложившейся ситуации. Анкара все больше ориентировалась на Запад, став в 1952 г. членом НАТО, а также одним из инициаторов создания в 1955 г. Багдадского пакта. С 1959 г. на основе заключенного между Турцией и США соглашения на ее территории были размещены военные базы Соединенных Штагов, -
Начало 60-х гг. ознаменовалось определенным отходом обеих
сторон от проведения политики взаимного противостояния. Анкара продолжала расширять союзнические связи с США наряду с развитием отношений с СССР при сохранении известного "баланса" -не допускать изменений в соотношении между турецко-американскими и турецко-советскими связями. Были возобновлены политические контакты с Москвой, в известной мере предприняты шаги к развитию экономических и научно-технических отношений.
К числу основных факторов, определивших ноше подхода турецкого руководства к вопросу двусторонних отношений с СССР в 80-е гг., относились:
- переход Турции к рыночной экономике и режиму представительной демократии и перестроечные процессы в Советском Союзе;
- благоприятные изменения в области международных отношений, обусловленный широкой поддержкой в мире концепции нового политического мышления;
- определенная деидеологизация советской внешней политики, позволившая Турции диверсифицировать отношения с СССР на основе равноправного сотрудничества и взаимной выгоды. Турецкое руководство позитивно встретило начало процесса реформ в СССР и выступило последовательным сторонником их развития. Это нашло свое выражение в шагах, направленных на расширение взаимной торговли, предоставление кредитов, участие турецких фирм в сооружение различных объектов на территории СССР, связи в банковской области, стажировка советских специалистов в Турции. При этом Анкара стремится к развитию контактов и с республиками СССР. Позитивные перемены происходят и в сфере политических контактов между обеими странами, нашедшие свое выражение в визите в то время министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе в Турцию в декабре 1990 г. Следует отметить при этом, что новый уровень турецко-соретских отношений опирается на соответствующие юридические акты, регулирующие различные области турецко-советских отношений и заключенные обеими сторонами еще на первом этапе развития отношений между ними.
Третья глава - "Состояние и Перспективы развития турецко-советских отношений на современном этапе". В ней рассматриваются практические действия турецкого руководства по реализации
контактов с Советским Союзом.
Вторая половина 80-х гг. характеризуется совпадением точек зрения Турции и СССР по многим международным проблемам, включая пути решения ближневосточной, афганской и камбуджий-ской проблем, нахождения путей обеспечения и развития сотрудничества между странами черноморского региона. Возможность такого совпадения взглядов появилась благодаря активизации политических контактов между обеими странаш.
Достаточно высокие темпы набирает экономическое сотрудничество между двумя государствами. Турция видит в активизации экономических связей с СССР и странаш Восточной Европы реальную возможность "вписаться" в новую схему европейских хозяйственных контактов. Наряду с этим, Турция заинтересована в советском природном сырье и участии советских специалистов в создании и модернизации национальных промышленных объектов.
Важным направлением турецко-советского сотрудничества выступают культурные связи между обеими странами. Подписание в ноябре 1990 г. соглашения о культурном сотрудничестве практически сняло все ограничения для широкого обмена достижениями культуры, что отражает новые взгляда турецкого руководства на вопросы культурных контактов с иными странами как необходимом элементе модернизации турецкого общества. При этом, турецкая сторона не ограничивается лишь знакомством с русской культурой, а стремится включить в процесс контактов в области культуры и национальные регионы СССР.
Высокого уровня во второй половине 80-х гг. достигло турецко-советское научно-техническое сотрудничество. Турецкая сторона уделяет при этом значительное внимание достижениям советской медицины, гражданского строительства, городского планирования, сейсмологии, биогенетики растений и сельского хозяйства. Серьезным направлением в этой области выступает в настоящее время сотрудничество между обеими странами в сфере экологии Черного моря.
Турция стремится к активному развитию всесторонних связей и с республиками СССР, прежде всего с географически близкими ей республиками Закавказья и Причерноморья. В чем она видит
- 19 -
дополнительные возможности для наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества с СССР, создания новых стимулов для экономического подъема собственных периферийных районов. Одновременно, учитывая приоритетность линии на развитие отношений с СССР, Турция в силу многих соображений международного, регионального и внутреннего порядка выступает за сохранение советской федерации, осуждая происходящие в ряде советских республик сепаратистские процессы. Разумеется, что сфера отношений Турции с республиками СССР включает и контакты с туркоязыч-ными республиками Советского Союза, однако Анкара в свете отношений с СССР и собственных европейских устремлений категорически отмежевывается от какого-либо лидерства в тюркоязычном мире, считая подобную постановку вопроса политически неприемлемой и опасной.
Сложившиеся формы научно-технических и экономических отношений между Турцией и СССР могут способствовать в перспективе развитию процесса интеграции экономических систем обеих стран. Этот процесс может осуществляться на базе создания совместных предприятий, совместного предпринимательства и иных форм кооперации. Выгода такого рода сотрудничества очевидна и для Турции, и для СССР. Для советской стороны она заключается в том, что Советский Союз может получить более перспективные технологии, а также продвинуть собственные на мировые рынки, кроме того, использовать турецкий опыт в области конверсии своей оборонной промышленности. Для турецкой стороны эта выгода определяется тем, что через совместные предприятия Турция получает возможность использрвания необходимых для нее-сырьевых ресурсов, а-также производства на этих предприятиях конкурентоспособной- продукции.
Тем не менее, на пути осуществления двустороннего сотрудничества все еще сохраняется много трудностей. В конечном итоге, они связаны с особенностями функционирования советской экономики, сохраняющейся ее закрытостью. Во многом их дальнейшая эволюция будет зависеть не только от усилий турецкой стороны, но, прежде всего, целенаправленной деятельности заинтересованных советских организаций и предприятий.
-20В ходе работы над диссертацией автор пришел к следующим выводам, которые изложены в заключении:
В результате произошедших в 80-е гг. внутригосударственных реформационных процессов Турция осуществила переход к поступательно развивающейся модели рыночной экономики. В соответствии с ее требованиями существенным изменениям подверглась не только содержательная сторона политики Турции на международной арене, но и мотивация ее внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.
Методология нового турецкого внешнеполитического мышления получила свое отражение в выдвижении концепции "Турция - мост между Востоком и Западом" с последующей модификацией в формулу "сближение с Востоком без отрыва от Запада", а также в провозглашенной президентом Т.Озалом ориентации на создание вокруг Турции "пояса мира, дружбы и добрососедства" в целях развития сотрудничества с соседними государствами, среди которых Советский Союз рассматривается как самое прочное звено этого "пояса".
Отношения с США продолжают сохранять характер ведущего приоритета турецкой внешней политики. Вместе с тем, в 80-е гг. в турецко-американские отношения были внесены определенные коррективы. При объективном понимании важности турецко-американских связей в Анкаре все более утверждается концептуальный тезис о принципиальной необходимости поддержания взаимодополняющих отношений с обеими "сверхдержавами".
Рассмотрение европейского направления внешней политики Турции показало значительное возрастание его роли в 80-е гг., что продиктовано задачей "окончательно войти в Европу", став, прежде всего, полноправным членом ЕЭС. Несмотря на отсутствие позитивных решений органов ЕЭС соответствующая целевая установка остается существенно важной для Анкары.
В течение 80-х гг. серьезные импульсы получило ближневосточное направление турецкой внешней политики. Несмотря на наличие определенных сдерживающих моментов для их эволюции, отношения Турции с арабскими странами имеют устойчивую тенденцию к своему углублению. Возможности Турции на этом направ-
пении достаточно существен™. Они обеспечиваются ее географическим положением, экономическими факторами, а также факторами идеологии, включая тезис "мусульманской солидарности".
Практическое воплощение новых слагаемых подходу Турции к советскому направлению своей внешней политики началось с активного пересмотра сложившегося в годы "холодной войны" восприятия СССР как "угрозы с Севера". При всей очевидности для Анкары преобладавдей военной мощи Советского Союза как в настоящее время, так и на перспективу руководством Турции в 80-е гг. придавалось особое значение таким факторам как общее сни-кение вероятности глобального конфликта между ОВД и НАТО, ¡гменыление элементов конфронтации в советско-американских этношениях, советские шаги по сокращению военного потенциала на основе принципа оборонительной достаточности.
Пересмотр сложившихся стереотипов отношений с СССР полупи наглядное отражение в том отношении, которое было проявлено турецким руководством к трудностям перестроечных процес-зов в СССР. Наибольшее значение в этом плане имеют предостав-тенные Советскому Союзу кредиты, а также деятельность турец-шх фирм на территории СССР, сохраняющая преимущественно про-!зводственный характер. Данные обстоятельства указывают на зтремление Анкары поставить сотрудничество с СССР на долго-точную основу.
О нацеленности на масштабное партнерство в длительной 1ерспективе свидетельствует последовательность реакции турец-сого руководства на проблемы преобразования советских федеральна структур и возникающие межнациональные противоречия и сепа-затистские тенденции. Положение в этих областях квалифицирует-:я Анкарой как "внутренняя проблема Советского Союза". Важное }начение имеет и гибкость Турции в налаживании сотрудничества : республиками СССР: при официально заявленной ориентации на юддержку политики союзного центра Анкара включилась в актив-шй диалог с республиками, заключив с ниш ряд договоров по жономическим и культурным вопросам.
В качестве элемента концептуального оформления активиза-(ии деятельности Турции на советском направлении следует рассма-
тривать выдвинутую ее руководством идею формирования района сотрудничества стран черноморского бассейна. Поставленные в рамках предлагаемой интеграции цели позволят Турции расширить свое участие в международном разделении труда, обеспечит проникновение Турции на советский рынок и рынки Восточной Европы и позволит Анкаре стать неотъемлемой частью общеевропейского процесса и повысит ее роль на европейской экономической арене.
Основные положения и выводы диссертации излоясны автором в трех статьях: