автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советское государство и церковь в 1917-1927 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дроздова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советское государство и церковь в 1917-1927 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дроздова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти

1.1 Практическая реализация Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. на Северо-Западе России.

1.2 Начало закрытия церквей и монастырей.

Глава 2. Обновленческий раскол Русской Православной Церкви на Северо-Западе России

2. 1 Кампания по изъятию церковных ценностей - начало церковного раскола

Русской Православной Церкви.

2. 2 Становление и развитие обновленческого движения.

Глава 3. Антирелигиозная агитация и пропаганда на Северо-Западе России

3.1 Формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды.

3.2 Деятельность Союза безбожников.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Дроздова, Марина Анатольевна

Актуальность темы исследования. В последнее время влияние церкви, религиозных норм и ценностей на жизнь общества заметно возросло. Это во многом связано с изменением условий жизнедеятельности и подходом к религии как к интегрирующей силе духовно-нравственного возрождения общества. В связи с этим одной из важнейших проблем представляется изучение исторического опыта взаимоотношений власти, церкви и верующих, что позволяет учесть ошибки прошлого при формировании новой «модели» государственно-церковной политики.

Первое советское десятилетие стало одним из трагических периодов в истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства. Это было время, когда закрывались церкви и монастыри, их помещения использовались в общественных целях, проводилось вскрытие мощей и изъятие церковных ценностей, вырабатывались формы и методы антирелигиозной пропаганды. Изучение истории церковно-государственных отношений и отношения народа к проводимой церковной политике государства, в том числе и на региональном уровне, дает более полную картину социально-политической истории послереволюционного времени.

Актуальность темы исследования обусловлена также снятием ограничений на изучение истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений, открытием возможности работать с малодоступными и ранее засекреченными документами государственных и партийных архивов.

При рассмотрении изучаемой проблемы необходимо определить следующее понятие: Церковь — особый тип религиозной организации, объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.1 В диссертационном исследовании, главным образом,

1 Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. Т. 15. - М., 1973. -С.753. рассматривается положение Русской Православной Церкви, в связи с тем, что на Северо-Западе России преобладающим было православное население. Кроме того, в ряде публикаций достаточно полно отражено положение неправославных религий в изучаемом регионе.1

Объектом диссертационного исследования является процесс реализации политики государства в отношении религии и Русской Православной Церкви в первое послереволюционное десятилетие, процессы, происходившие внутри самой церкви и отношение широких масс населения к этим процессам.

Предметом исследования служит изучение данных процессов на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний) как региона с традиционными религиозными устоями, с абсолютным преобладанием православного населения, в полной мере испытавшего на себе все противоречия государственно-церковной политики.

Цель работы: проанализировать основные мероприятия Советской власти в области церковной политики, показать изменение положения Русской Православной Церкви в новой государственной системе и проследить отношение населения к конкретным мероприятиям Советской власти в рамках северо-западного региона в 1917-1927 гг.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти, выявив особенности его реализации на Северо-Западе России, в том числе осуществление декрета об отделении церкви от государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей;

1 Шкаровский М. В. Римско-Католическая церковь на Северо-Западе России в 1917-1945 гг. - СПб., 1998; Он же. Шкаровский М. В. История Евангелическо -Лютеранской Церкви на Северо-Западе России 1917-1945 гг. - СПб., 2004.

- проследить развитие обновленческого раскола Русской Православной Церкви на примере Северо-Запада как реализацию политического направления церковной политики Советской власти;

- рассмотреть основные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды на Северо-Западе России как идеологической составляющей церковной политики Советской власти;

- выявить отношение населения к проводимым государством мероприятиям в области церковной политики, факты активного и пассивного сопротивления им, и, в конечном итоге, выяснить, насколько эффективными были меры по искоренению религии из повседневной жизни населения.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены северо-западным регионом, к которому традиционно относят Псковскую, Новгородскую и Петроградскую губернии. В начале XX в. в составе Псковской и Петроградской губерний насчитывалось по 8 уездов, в Новгородской - 11. Поскольку в течение изучаемого периода происходили административно-территориальные изменения, данное обстоятельство учитывается в исследовании. Так, в июне 1918 г. из Новгородской губернии была выделена самостоятельная Череповецкая губерния, в составе Новгородской губернии остались лишь Новгородский, Старорусский, Демянский, Валдайский, Крестецкий и Боровичский уезды.

В апреле 1918 г. был образован Союз Коммун Северной области (далее СКСО), в состав которого первоначально входило 6 губерний, в том числе Псковская, Новгородская и Петроградская. Однако по мере укрепления Советского государственного аппарата необходимость в областных организациях отпала. III съезд Советов Северной области в феврале 1919 г. принял решение ликвидировать СКСО, связав входящие в него губернии непосредственно с Москвой. В течение короткого периода существования СКСО связь Пскова и Новгорода с Петроградом была более тесной.

В 1920 г. по мирным договорам, заключенным между РСФСР, Эстонией и Латвией, к этим государствам отошла часть территории

Островского и Псковского уездов Псковской губернии. В 1924 г. три уезда Витебской губернии: Велижский, Невельский и Себежский были присоединены к Псковской губернии.

В 1921 г. Псковская, Новгородская и Петроградская губернии вошли в состав северо-западной области — экономического объединения, которое не устранило в то же время губернского деления и являлось промежуточным звеном между губернией и центральными органами власти. Вторично северозападный регион стал испытывать в своей жизни более ощутимое влияние Петрограда (с 1924 г. Ленинграда). Все эти преобразования закончились административно-территориальной реформой 1927 г., в результате которой Псковская и Новгородская губернии были ликвидированы, они вошли в состав Ленинградской области, а на их территории были образованы округа.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с октября 1917 г. по 1927 г. Начальная дата — свершение Октябрьской революции и провозглашение новой государственной политики в отношении религии и церкви. Именно в первое послереволюционное десятилетие были определены основные принципы взаимоотношений церкви и государства на последующие десятилетия.

Верхняя граница определена 1927 г., когда была опубликована Декларация митрополита Сергия (Страгородского), ознаменовавшая окончательный поворот ортодоксальной патриаршей церкви на путь политической лояльности. Вместе с тем, с конца 1920-х гг. начался новый виток репрессивной политики, получивший название «антирелигиозного похода».

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип историзма, позволяющий видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи и рассмотреть их не только с современной точки зрения, но и передать дух изучаемой эпохи, и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверку и сопоставление мнений и суждений, анализ источников.

К числу специальных методов исторического исследования можно отнести синхронный метод, предусматривающий изучение различных событий и явлений, происходящих в разных регионах одновременно. Применение этого метода позволяет выделить как общее, так и отличительное, особое в происходящих одновременно событиях и явлениях социально-политической и духовной жизни. Использовался проблемно-хронологический метод, позволяющий представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся статистический метод. В работе был использован антропологический метод, позволяющий исследовать отношение широких масс населения к церковной политике государства, их настроение и состояние их религиозности, проследить судьбу церковных и партийных деятелей.

Степень научной разработанности темы.

В историографии изучаемой темы можно выделить два периода: советский (1917-1990 гг.) и современный (с 1991 г.).

В первые годы Советской власти проблема государственно-церковных взаимоотношений нашла отражение в работах идеологов партии: В.Д. Бонч-Бруевича, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, И.И. Скворцов-Степанова.1 В их работах рассматривались главные задачи государственно-церковной политики партии РКП(б), на первый план выдвигалось раскрытие классовой роли религии и церкви.

В работах советских авторов, опубликованных в 1920 — 1930-е гг. вслед за партийными идеологами, раскрывалась «контрреволюционная деятельность» Русской Православной Церкви в годы гражданской войны и в

1 Бонч-Бруевич В. Д. «Живая церковь» и пролетариат. - М., 1923; Красиков П. А. На церковном фронте (1918-1923). - М., 1923; Скворцов - Степанов И. И. О «живой церкви». - М., 1922. период кампании по изъятию церковных ценностей. В публикациях С. Данилова, М.В. Горева, И.П. Брихничева, A.B. Лунина, Б.П. Кандидова1 и других авторов подчеркивалось, что Советское государство с первых дней своего существования столкнулось с активной враждебной политической деятельностью церковных организаций, утверждалось, что кампания по изъятию церковных ценностей использовалась духовенством для личного обогащения. Активное сопротивление священнослужителей в период кампании рассматривалось, как нежелание содействовать борьбе с голодом и преодолением его последствий, а также как результат «контрреволюционной» политики церковной иерархии и патриарха Тихона.

В этот период времени было опубликовано несколько работ по истории обновленческого раскола. ЯМ. Окунев, К,И. Сахаров, B.C. Рожицын, И.А. Чикин2 оценивали обновленчество как «смену вех» церкви в целях самосохранения.

В 1920-х гг. были изданы некоторые труды идеологов обновленчества. Однако, хотя они и издавались духовенством, их целью было оправдание борьбы за власть в Русской Православной Церкви с патриархом Тихоном; доказывалась реакционность тихоновского духовенства, нежелание церковных иерархов помочь голодающему населению Поволжья. Эти издания находятся на грани воспоминаний и исторических исследований, они интересны лишь фактической стороной.

1 Данилов С. Черное воинство (Отделение церкви от государства). - Самара, 1919; Горев М. В. Голод и церковные ценности. - М., 1922; Брихничев И. П. Патриарх Тихон и его церковь. - М., 1923; Лунин A.B. Октябрьская революция и церковь. -М., 1925; Кандидов Б. П. Голод 1921 г. и церковь. - М., 1932.

2 Окунев Я. М. «Смена вех» в церкви. - М., 1923; Сахаров К. И. Патриарх Тихон. -М., 1925; Рожицын В. С. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция. - М-Л., 1926; Чикин И. А. Кто такие тихоновцы и обновленцы и за кем идти? - Брянск, 1926.

3 Введенский А. И. Церковь и революция. - Петроград, 1922; Он же. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона. - М., 1923; Титлинов Б. В. Новая церковь. -Петроград - М., 1923; Он же. Смысл обновленческого движения в истории. -Самара, 1926.

Книги и брошюры 1920-х гг. были небольшими по объему и носили во многом популярный, агитационный, полемический характер. В качестве главных источников этих работ использовались Декреты Советской власти, произведения и письма В.И. Ленина, материалы периодической печати, отдельные послания патриарха Тихона и личные наблюдения,

К середине 30-х гг. вследствие развития культа личности и завершения складывания административно-командной системы управления страной недостатки, характерные для историографии предыдущего периода, не были преодолены. Продолжали создаваться работы скорее политического, чем научного характера, повторялись тенденциозные некритические доводы, характерные для 1920-х гг.1 Общие работы по истории СССР и ВКП(б), вышедшие в этот период, и прежде всего «Краткий курс» истории ВКП(б), не касались вопросов взаимоотношения Советского государства и церкви, за исключением упоминания о Декрете «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

В 1920-1930-е гг. проблема взаимоотношений церкви, власти и отношения народа к проводимой государством церковной политике на материалах Северо-Запада России не получила достаточного освещения. В вышеперечисленных работах упоминаются лишь отдельные факты. Так, в работе И. Брихничева имеются сведения о столкновении в период кампании по изъятию церковных ценностей в г. Старая Русса Новгородской губернии.

Некоторые сведения о проведении в жизнь Декрета об отделении церкви от государства, вскрытии мощей, закрытии монастырей в губерниях Северо-Запада России нашли отражение в журнале «Революция и церковь», который издавался в 1919-1924 гг.

1 Зарин П. К. Политическая маскировка религиозных организаций. - М., 1934; Диверсанты в рясах. - Горький, 1938; О контрреволюционной деятельности религиозных мракобесов. - М., 1938; Амосов Н. К. Октябрьская революция и церковь- - М., 1939; Востоков Е, И, Церковники Исаакиевского собора в борьбе против народа. - Л., 1940.

В рассматриваемый период многие вопросы церковной политики государства освещали и губернские газеты. С точки зрения современного исследователя газетные публикации играют роль источника. Большинство статей и заметок носят информационный характер, сообщая, например, о закрытии конкретной церкви, вскрытии мощей, проведении красных крестин (октябрин), работе антирелигиозного кружка и т. п. Можно выделить отдельные статьи, в которых присутствует попытка анализа, например, показана динамика численности религиозных кружков и др. Такого рода статьи содержат отдельные историографические моменты.

После Великой Отечественной войны значительных изменений в проблематике исследований не произошло. Постановлением от 7 июля 1954 г. «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» ЦК КПСС осудил «ошибочное мнение, что с ликвидацией в нашей стране классовой базы церкви и пресечением ее контрреволюционной деятельности отпала необходимость в активной атеистической пропаганде, что в ходе коммунистического строительства религиозная идеология стихийно, самотеком изживет себя».1 Партия вновь потребовала усиления антирелигиозной пропаганды, хотя полного возврата к временам воинствующего атеизма не произошло.

В 1950-1980-е гг. значительно расширилась тематика исследований Л изучаемой проблемы. Следует выделить работы Р.Ю. Плаксина, раскрывающие на основе архивных документов, различных публикаций, материалов церковной и белогвардейской печати государственно-церковные отношения в 1918-1923 гг. Общий вывод, сделанный автором по результатам исследования, соответствовал политической заданности: «по характеру своей идеологии, по целям и методам своей деятельности православная церковь в

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986). Т. 8. - М„ 1985. - С. 429.

2 Плаксин Р. Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. - М., 1968; Он же. Тихоновщина и ее крах. Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и гражданской войны. - JL, 1987. этот период представляла чисто политическую контрреволюционную организацию».1

Процесс национализации монастырских земель и имуществ в л

Советской России подробно освещен в работе В.Ф. Зыбковца. В монографии анализируются законодательные акты, которые легли в основу национализации, показывается влияние гражданской войны на процесс ее осуществления, выделяются особенности национализации в различных зонах страны, в том числе в «Озерной зоне» (Петроградской, Псковской и Новгородской губерниях).

Изучению истории принятия и проведения Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1917-1919 гг., а также отношения к нему духовенства и трудящихся масс посвящено исследование М.М. Персица. Автор значительное место отвел начальному периоду формирования и деятельности государственного органа, осуществлявшего непосредственное взаимодействие с церковью в первой половине 1920-х гг. — VIII отдела Народного комиссариата юстиции. Работе М.М. Персица присущи распространенные в те годы взгляды и оценки.

Значительное место истории взаимоотношений церкви и государства в первые годы Советской власти уделено в книге В.А. Куроедова4 -председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР, в которой показывается, как практически осуществлялся ленинский принцип свободы совести, подчеркивается, что «в самые тяжелые годы гражданской войны и иностранной военной интервенции в нашей стране неуклонно

1 Плаксин Р. Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гт. - М., 1968. - С. 173. А

Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 та),-М* 1975.

3 Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (19171919 гг.).-М., 1958.

4 Куроедов В. А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981. проводились в жизнь принципы свободы совести, провозглашенные декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».1

Широкий круг проблем правового положения религиозных объединений в СССР, сущность советского законодательства о культах рассматривается в работах В.В. Клочкова, З.В. Калиничевой, М.П. Мчедлова, А.И. Барменкова2 и др.

Единственной монографией советского времени, специально посвященной истории обновленческого раскола, является работа A.A. о

Шишкина, в которой обновленческое движение оценивается как приспособление Русской Православной Церкви к новым социально-экономическим и политическим условиям, порожденным победой Октябрьской социалистической революции.

Некоторые вопросы взаимоотношений церкви и государства рассматривались и в работах философов-атеистов,4 повторявших известные по историографии предыдущих десятилетий факты и схемы.

Таким образом, в конце 1950-х — начале 1980-х гг. в рамках изучаемой проблемы происходило приращение знаний, выявление новых фактов, введение в оборот новых документов. В то же время исследования отражали общепринятые подходы к рассмотрению позиций церкви и ее взаимоотношений с Советской властью.

Новый период в изучении истории церкви начался с конца 1980-х гг. В это и последующее время исследователи получили доступ к ранее засекреченным архивным документам. Они позволили более объективно реконструировать историю государственно-церковных отношений в

1 Куроедов В. А. Религия и церковь в Советском государстве. - М., 1981. - С. 82

2 Клочков В. В. Закон и религия (От государственной религии в России к свободе совести в СССР). - М., 1982; Калиничева 3. В. Политика и религия. - Л., 1984; Мчедлов М. П. Политика и религия. - М., 1987; Барменков А. И. Свобода совести в СССР.-М., 1986.

Шишкин А. А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. - Казань, 1970. Гордиенко Н. С. Эволюция русского православия. - М., 1984. советский период. Пересмотру отношений Церкви и государства способствовали также новые подходы к освещению отечественной истории, вызванные сменой государственного строя России и идеологии российского общества.

С конца 1980-х — начала 1990-х гг. стало выходить большое количество работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в новейшее время. Исследователи стали уделять внимание вопросам террора по отношению к духовенству (это ново для отечественных историков, но не для западных, которые об этом писали раньше и постоянно), предпринимать попытки объективно анализировать деятельность церковных организаций и Русской Православной Церкви в первые послереволюционные годы. Исследователи подчеркивают, что с первых лет Советская власть вела борьбу против религии и церкви. С этой целью и были проведены кампании по вскрытию мощей и изъятию церковных ценностей, а ГПУ был организован обновленческий раскол. Документы свидетельствуют о том, что применялись репрессивно-административные меры борьбы с религией, имело место оскорбление религиозных чувств верующих и грубое нарушение законодательства о культах.

История взаимоотношений церкви и государства в 1917-1927 гг. рассматривалась в ряде работ обобщающего характера. Одними из первых были работы В.А. Алексеева,1 в которых автор на широком документальном материале, с привлечением неопубликованных ранее источников попытался объективно, без штампов и эмоций, разобраться в проблеме взаимоотношений церкви и Советского государства, проанализировать причины массовых закрытий церквей и монастырей, репрессий против священнослужителей.

Большую и плодотворную работу провел М.И. Одинцов, проследивший эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды

1 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы. - М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992. российской истории XX века как последовательную смену «моделей» государственной церковной политики. Исследователю удалось показать историю деятельности органов власти, осуществлявших политику в церковном вопросе, а также проанализировать конституционно-правовую базу государственно-церковных отношений. М.И. Одинцовым одним из первых было введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов партийных и советских органов, а также отдельные материалы следственного дела патриарха Тихона.1

Следует выделить работы М.Ю. Крапивина,2 где проанализирована динамика церковно-государственных отношений на различных содержательных и временных этапах развития Советского общества; исследованы особенности правительственной вероисповедной политики. Отдельная монография посвящена анализу взаимоотношений государства и сектантских организаций.3

В 1990-е - 2000 гг. был опубликован ряд монографий по истории взаимоотношений церкви и государства в непосредственно изучаемый нами период. Так, в работе А.Н. Кашеварова4 впервые в историографии подробно рассмотрена одна из самых крупных антирелигиозных кампаний - вскрытие святых мощей в 1918-1920 гг.

Основательному анализу была подвергнута кампания по изъятию церковных ценностей, репрессивная политика властей по отношению к патриарху Тихону и подчиненному ему духовенству в работе H.A.

1 Одинцов М. И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг.). -М., 1991.

2 Крапивин М. Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.). -Волгоград, 1993; Он же. Непридуманная церковная история: Власть и Церковь в Советской России (окт. 1917 —конец 1930-х гг.). - Волгоград, 1997.

3 Крапивин М. Ю. Судьбы христианского сектантства в Советской России (1917-конец 1930-х гг.). - СПб., 2003.

4 Кашеваров А. Н. Церковь и власть: Русская Православная Церковь в первые годы Советской власти. - СПб., 1999; Он же. Православная российская церковь и советское государство (1917-1922). - М., 2005.

Кривовой.1 На обширном материале, часть которого была введена в научный оборот впервые, исследователь показала, что основным организатором антирелигиозной политики было руководство РКП(б), решения которого проводились с помощью ГПУ — ОПТУ, а Советы были лишь ширмой, обеспечивающей прикрытие действиям карательных органов государства. Большой вклад в изучение документов делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) внес С.Г. Петров.2

По-новому, на основе архивных материалов исследователями стал рассматриваться обновленческий раскол. История обновленческого движения нашла отражение в ряде обобщающих работ по истории Русской Православной церкви в XX в. Была написана и первая монография.3 В последние годы был опубликован сборник материалов по истории обновленческого раскола, в состав которого вошли написанные еще в Советское время, но не опубликованные рукописи А.И. Кузнецова и профессора C.B. Троицкого.4

Самостоятельное направление в историографии проблемы государственно-церковных отношений представляет собой обширная литература, изданная за рубежом. Главными темами работ зарубежных авторов были: гонения на верующих в Советской России, раскол церкви и история Русской зарубежной православной церкви. Следует отметить труды А. Валентинова, JI. Регельсона, И.А. Стратонова, А. Краснова - Левитина, В. Шаврова5 и других. Собранный в них фактический материал может

1 Кривова Н. А. Власть и церковь в 1922 - 1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. - М., 1997.

2 Петров С. Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории русской церкви (1921 —1925 гг.). - М., 2004.

3 Шкаровский М. В. Обновленческое движение в Русской Православной Церкви XX века. - СПб., 1999.

4 «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исторической и канонической характеристики). - М., 2002.

5 Валентинов А. Черная книга («Штурм небес»). - Париж, 1925; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви 1917-1945. - Париж, 1977; Стратонов И. А. Русская церковная смута 1921 - 1931. - Берлин, 1932; Краснов - Левитин А., Шавров В. использоваться в новейших работах. В частности, в монографии А. Краснова — Левитина, В. Шаврова содержатся важные сведения об обновленческом движении в Петрограде. Ряд книг этих авторов переизданы в последние годы и в России.

Неотъемлемой частью современной историографии проблемы отношений власти и церкви стали труды православных историков. Были опубликованы работы таких авторов, как протоиерея В. Цыпина, о. Дамаскина (Орловского), В. Степанова1 и других. В ряду церковной исторической литературы достойное место заняли книги, издаваемые с 1991 г. Крутицким Патриаршим подворьем в серии «Материалы по истории церкви».2

Широко привлекается современными историками информация о церковных преследованиях, репрессированном духовенстве и верующих, о содержащаяся в биографическом справочнике «За Христа пострадавшие.».

История взаимоотношений церкви и государства в первое послереволюционное десятилетие получила достаточно полное освещение во всероссийском масштабе. Начиная с 1990-х гг. был опубликован ряд исследований о государственно-церковных отношениях в отдельных регионах России, которые позволяют конкретизировать историческую

Очерки по истории русской церковной смуты. Т. 1-3. - М., 1996; Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. - М., 1995.

1 Цыпин В. А. Русская церковь (1917-1925). - М., 1996; Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. - Тверь, 2001; Степанов Владимир. Свидетельство обвинения (Советское государство и церковь). Т. 1-3. - М., 1993; Иоанн. Стояние в вере: Очерки церковной смуты. - СПб., 1997; Он же. Церковные расколы в русской церкви 20-х и 30-х гг. XX столетия - григорианский, ярославский, иосифлянский, викторианский и другие, их особенности и история. - Самара, 1997; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). - М., 1997.

2 Российская церковь в годы революции (1917-1918 гг.). - М., 1995; Из истории христианской церкви на родине и за рубежом в XX столетии. - М., 1995.

3 За Христа пострадавшие: гонения на русскую православную церковь 1917-1956 гг.: биографический справочник. - М., 1997. картину применительно к определенным территориям,1 а также написано и защищено несколько диссертационных исследований.2

Проблема взаимоотношений церкви и государства и отношения народа к проводимой церковной политике в 1917-1927 гг. в рамках северо-западного региона России не получила достаточного освещения в научной литературе. Имеются лишь отдельные исследования по материалам губерний Северо-Запада.

Большой вклад в изучение истории Петроградской епархии в первые годы Советской власти внес М.В. Шкаровский.3 На основе уникальных архивных материалов автором освещаются важнейшие страницы истории епархии в изучаемый период, годы жестоких антирелигиозных гонений. Под руководством М.В. Шкаровского были подготовлены справочники по истории православных храмов, монастырей и соборов Санкт-Петербурга в

1 См., например: Коголь Т. Н. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в первое десятилетие Советской власти. - Томск, 2005; Нечаев М. Г. Церковь на Урале в период великих потрясений 1917-1922 гг. - Пермь, 2004; Емельянов С. Н. Власть и церковь: эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья 1917-1922. - М., Курск, 2001; Чернышов А. В. Религия и церковь под властью коммунистов в Тюменской области 1918 - 2000 гг. - Тюмень, 2001 и др.

2 Алленов А. Н. Власть и Церковь в русской провинции в 1917-1927 гг. На материалах Тамбовской губернии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2004; Маленков В. В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке России. 1917-1937 г. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2004; Подмарицын А. Г. Взаимоотношения Русской Православной церкви и государственных органов в Самарском регионе. 1917-1941 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2005; Горбачев Д. А. Власть и Русская Православная Церковь на Дону в 1917-1923 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2006 и др.

3 Шкаровский М. В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат (1917 - 1945). -СПб., 1995.

1917-1945 гг.1 Процесс закрытия церквей и монастырей Санкт-Петербурга нашел отражение в работе В.В. Антонова и A.B. Кобака.2

С начала 1990-х гг. в северо-западных областях были изданы книги памяти жертв политических репрессий, в которых основное место занимают списки репрессированных, а впоследствии реабилитированных в установленном законом порядке.3 Среди приводимых имен - представители разных социальных групп и профессий, в том числе и священнослужители. Помимо общих «Книг памяти» некоторые епархии издали собственные «синодики», посвященные трагической судьбе священнослужителей, монашествующих и мирян, пострадавших за Веру.4 В «Псковском синодике», кроме того, содержатся отдельные сведения по истории Псковской епархии в 1920-е гг.: о закрытии церквей и монастырей, кампании по изъятию церковных ценностей, обновленческом расколе.

В книге М.Н. Петрова5 приводится мартиролог священнослужителей и монашествующих Новгородской епархии, репрессированных в 1918-1938 гг. Одновременно эта работа является и исследовательской монографией, в которой автор рассматривает гонения в отношении духовенства и верующих, осуществляемые органами Советской власти в 1920-1930-е гг., проведение антицерковной политики (на примерах Новгородской земли), в том числе закрытие церквей и монастырей, проведение кампании по изъятию

1 Черепенина Н. Ю., Шкаровский М. В. Православные храмы Санкг - Петербурга (1917-1945). - СПб., 1999; Они же. Справочник по истории православных монастырей и соборов г. Санкт-Петербурга (1917-1945). - СПб., 1996.

2 Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга. Историко-церковная энциклопедия. Т.1-3. - СПб., 1996.

3 Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий. Т.1-15. -Псков, 1993-2004; Ленинградский мартиролог 1937-1938. Т. 1-4. - СПб., 1995-1999.

4 Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. - СПб., 1999; Псковский синодик пострадавших за Веру Христову в годину гонений священноцерковнослужителей, монашествующих и мирян Псковской епархии XX столетия. - Москва — Псков, 2005.

5 Петров М. Н. Крест под молотом. - Великий Новгород, 2000. церковных ценностей, прослеживается судьба новгородского митрополита Арсения (Стадницкого).

В исследовании ИД. Савиновой1 представлены некоторые сведения о реализации Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», закрытии церквей и монастырей, об обновленческом расколе в Новгородской губернии. Проблеме развития обновленческого движения в Новгородской губернии посвящено диссертационное исследование М.Ю. Хрусталева.2

Отдельные сведения по истории взаимоотношений церкви и государства в первое послереволюционное десятилетие в Псковской губернии содержатся в статьях. Так, кампания по изъятию церковных ценностей в Псковской губернии нашла отражение в статье Т.И. Быковой.3 Автор статьи пишет не только о том, как происходило изъятие, но и затрагивает вопрос о судьбе церковных ценностей, имеющих музейное и художественное значение. В статье A.B. Филимонова4 подробно раскрывается процесс закрытия монастырей в г. Пскове в 1920-е гт. и использования их помещений в общественных целях. Проблеме формирования музейных фондов в 1920-е гг., куда поступали многие церковные ценности закрытых церквей и монастырей, посвящены статьи музейных работников O.A. Кудрявцевой и С.А. Волковой.5 Возникновение и

1 Савинова И. И. Лихолетье: Новгородская епархия и советская власть 1917-1991 гг. - Новгород, 1998.

2 Хрусталев М. Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 19181930 гг. На материалах Новгородской епархии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Архангельск, 2004.

3 Быкова Т. И. Деятельность губернской и уездных комиссий по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья // Земля Псковская, древняя и социалистическая. - Псков, 1989. - С. 59-61.

4 Филимонов А. В. Псковские монастыри в первые послеоктябрьские годы // Псковский край. Культура, образование, история. Сборник статей по истории, образованию и культуре Псковской земли. - Псков, 2000. - С. 244-267.

5 Кудрявцева О. А., Волкова С. А. Е. М. Тихвинский и Псковский музей // Труды Псковского музея-заповедника. Выпуск 1. - Псков, 1994. - С. 5-9. Они же. А. К. Янсон — директор Псковского государственного областного музея // Псков. - 2003. -№18.-С. 253-258. развитие обновленческого движения в Псковской губернии рассматривается 1 в статьях А.Н. Ефимова и K.M. Плоткина. Некоторые сведения об антирелигиозной пропаганде, деятельности Союза безбожников представлены в статьях A.B. Проскуриной.3

Материалы по истории закрытия церквей и монастырей в Псковской губернии, о судьбе Псковского Троицкого Собора нашли отражение в монографии A.B. Филимонова,4 посвященной истории Псковского края в 1920-1930-е гг.

Таким образом, исследование взаимоотношений церкви и государства на материалах Петроградской и Новгородской губерний продвигалось более активно. В литературе достаточно подробно раскрыты вопросы, связанные с закрытием церквей и монастырей в Санкт-Петербурге, обновленческим расколом в Санкт-Петербургской и Новгородской епархиях. Поэтому в диссертационном исследовании большее место уделено Псковской губернии, которая оказалась изучена менее всего.

Наиболее полно и всесторонне исследованными на сегодняшний день оказались вопросы, раскрывающие государственно-церковные отношения в первое послереволюционное десятилетие в общероссийском масштабе, в том числе анализируются законодательные акты, регулирующие взаимоотношения церкви и государства, прослеживается реализация таких мероприятий как вскрытие мощей, изъятие церковных ценностей, закрытие

1 Ефимов А. Н. Процесс закрытия церквей и обновленческое движение в Пскове в 20-30 гг. //Псков. - 2001. - №14. - С. 22-25.

2 Плоткин К. М. Начало обновленческого раскола в Псковской епархии (1922 -1925 гг.) // Псковский политехнический институт. Труды. Выпуск 2. - Псков, 1998. - С. 303-307. л

Проскурина А. В. Деятельность союза воинствующих безбожников на Северо-Западе России в 1920-е гг. // Земля Псковская, древняя и современная. - Псков, 2002. - С. 193-199; Она же. Советская административно-репрессивная политика в отношении религии и церкви в начале 1920-х гг. // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. - Псков, 2003. - С. 3741.

4 Филимонов А. В. Псков в 1920-1930-е годы: Очерки социально-культурной жизни. - Псков, 2005. церквей и монастырей, обновленческий раскол, судебный процесс патриарха Тихона. В то же время реализация церковной политики в первое десятилетие Советской власти на региональном уровне, в том числе на материалах Северо-Запада России, оказалась недостаточно изученной. В исследованиях почти не затрагивалась проблема, связанная с участием народа в судьбе церкви и его отношения к проводимой государством церковной политике. В связи с этим в диссертационной работе предпринимается одна из первых попыток рассмотреть данную проблему в комплексе на материалах северозападного региона. ■

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные сборники документов, так и архивные материалы.

В первые годы Советской власти многие правительственные документы, в том числе в области религии и церкви, были опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»,1 а с конца 1950-х гг. началось научное издание «Декретов Советской власти».2 Их анализ позволяет выделить основные направления политики Советской власти в отношении религии и церкви.

Постановления Коммунистической партии по вопросам религиозной политики нашли отражение в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».3

Вплоть до конца 1980 - х гг. издавались лишь нормативные документы, регламентировавшие положение церкви, а с 1990-х гг. стали публиковаться сборники документов, включающие ранее засекреченные документы, позволяющие по-новому, в русле современных подходов дать оценку политике Советского государства в отношении религии и церкви.4 В

1 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства

РСФСР.-М., 1917-1927. Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1957.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). Т.2.-М., 1983.

4 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. Книга 1. - М., частности, книга «Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941» вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы по истории государственно-церковных отношений в России с 1917 по 1941 гг. Кроме того, здесь опубликован отчет Псковского губисполкома в особую комиссию КССХ при ВЦИК о кампании по изъятию церковных ценностей в 1922 году.

Многие документы, имеющие гриф «совершенно секретно», относящиеся к кампании по изъятию церковных ценностей, следственному делу патриарха Тихона, обновленческому расколу, вошли в сборник «Политбюро и церковь».1 Кроме того, были опубликованы материалы следственного дела патриарха Тихона из фондов ЦА ФСБ России.

Ни одно современное исследование по проблемам государственно-церковных отношений не может обойтись без воззваний, посланий, обращений и указов патриарха и других материалов церкви, собранных в уникальном сборнике «Акты Святейшего Тихона.».3

В связи с тем, что в этих сборниках крайне мало материалов, посвященных северо-западному региону, основную источниковую базу исследования составили архивные документы. При написании диссертации были изучены документы из 6 архивов, всего 300 дел из 27 фондов.4

1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. - М, 1996.

1 Политбюро и церковь. 1922 - 1925. Сборник документов. - М., 1997.

2 Следственное дело Патриарха Тихона. - М., 2000.

3 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 19171943 гг.-М., 1994.

4 Центральный государственный архив Санкт — Петербурга (ЦГА СПб). Ф. 142 — Комиссариат Внутренних дел Союза Коммун Северной области; Ф.143 -Центральный Исполнительный Комитет и Совет Комиссаров Союза Коммун Северной области; Ф. 1001- Петроградский губернский отдел управления 19181923 гг.; Ф. 7384 - Ленинградский городской совет депутатов трудящихся; Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб). Ф. 9 - Северо-Западное областное бюро ЦК ВКП(б). 1919-1927 гг.; Ф. 16 - Петроградский губернский комитет РКП(б); Государственный исторический архив Новгородской области (ГИАНО). Ф. Р.-262 — Административный отдел исполнительного комитета Новгородского губернского

Архивные материалы, составившие основу диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:

1. Правительственные (постановления, циркуляры и инструкции центральных органов власти) и партийные акты (решения партийных съездов и высших органов РКП(б)-ВКП(б)), которые легли в основу религиозной политики Советской власти. Многие из них имели гриф «совершенно секретно» и сохранились только в архивных фондах.

Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р.-268 - Отдел юстиции Новгородского губисполкома. 1918-1922 гг.; Ф. Р.-269 — Отдел управления Новгородского губисполкома. 1918-1923 гг.; Ф. Р.-822 - Новгородский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р. - 2384 - Отдел Новгородского уездного Совета Союза Безбожников; Государственный архив новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО). Ф. 1 - Новгородский губернский комитет РКП(б)-ВКП(б); Государственный архив Псковской области (ГАЛО). Ф. 39 -Псковская духовная консистория; Ф. 286 — Исполнительный комитет Новоржевского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. 310 — Отделы народного образования исполнительных комитетов Псковского губернского, Островского, Порховского, Псковского уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и комиссия по улучшению жизни детей при ГУБОНО; Ф. 324 - Исполнительный комитет Псковского окружного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области; Ф. 492 -Псковский губернский отдел Всероссийского профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры и его местные комитеты; Ф. 530 - Исполнительный комитет псковского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Псковской губернии; Ф. 532 -Исполнительный комитет Островского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Псковской губернии; Ф. 590 - Исполнительный комитет Псковского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. 608 — Исполнительный комитет Порховского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Псковской губернии; Государственный архив новейшей истории Псковской области (ГАНИПО). Ф. 1 -Псковский губернский комитет РКП(б) - ВКП(б); Ф. 9 - Псковский уездный комитет ВКП(б) Псковской губернии; Ф. 70 - Гдовский уездный комитет РКП(б) Петроградской губернии; Ф. 100 - Новоржевский уездный комитет РКП(б) Псковской губернии; Ф. 109 - Островский уездный комитет ВКП(б) псковской губернии; Ф. 2496 - псковский губернский комитет РЛКСМ; Ф. 9952 -Государственный архив новейшей истории Псковской области; Псковский музей -заповедник, отдел рукописных и старопечатных книг (Древлехранилище). Ф. 408 -И. Н. Ларионова.

Например, материалы о проведении агитации в период кампании по изъятию церковных ценностей, запрещении крестных ходов и др.

2. Протоколы заседаний губисполкомов за 1917-1927 гг., содержащие решения о закрытии церквей, монастырей, часовен, о расторжении договоров с группами верующих. Анализ этих документов позволяет установить время закрытия того или иного храма, основание принятия постановления об этом. Кроме того, губисполкомы рассматривали вопросы реализации имущества закрытых церквей и монастырей.

3. Отчеты административных отделов губисполкомов, осуществлявших контроль за исполнением и проведением в жизнь постановлений и распоряжений местных органов власти, в том числе и в области религии и церкви. В отчетах содержатся сведения о количестве закрытых церквей и монастырей, регистрации религиозных обществ и групп, о формах контроля за их деятельностью, а также представлены некоторые сведения о судьбе церковных ценностей.

4. Информационные сводки ОПТУ, фиксировавшие мнения различных групп населения о кампании по изъятию церковных ценностей и расколе духовенства. Информационные сводки являются одним из важнейших источников по истории обновленческого движения, в них приводятся статистические сведения о количестве приходов того или иного течения.

5. Отчеты, протоколы заседаний Агитационно-пропагандистского отдела Северо-Западного бюро и губкомов РКП(б), содержащие сведения о формах и методах антирелигиозной агитации и пропаганды, о проведении антирелигиозных кампаний (например, Комсомольского Рождества и Пасхи), о деятельности Союза Воинствующих Безбожников.

6. Заявления, ходатайства групп верующих в местные и центральные органы власти об открытии храмов, замене богослужебного имущества в период кампании по изъятию церковных ценностей и др.

7. Акты, описи церковного имущества, которые составлялись при заключении договоров религиозных обществ с местными органами власти, а также в период кампании по изъятию церковных ценностей. Здесь содержится информация, например, о том, когда, в какой церкви Комиссия произвела учет ценностей, приводится состав этой комиссии, перечень взятых на учет вещей и время сдачи их в губфинотдел.

8. Переписка центральных и местных органов власти, осуществляющих церковную политику, по вопросам закрытия церквей и монастырей, вскрытии мощей, проведению антирелигиозной пропаганды. Несмотря на обилие архивных материалов, все-таки они не позволяют осветить ряд вопросов с достаточной полнотой, в частности показать динамику изучаемых процессов по годам, например, количество закрытых церквей и монастырей, численность религиозных обществ, членов союзов Безбожников и др. Нередко в архивных документах приводятся единичные факты, относящиеся к конкретному месту, отдельному году, но, как правило, не содержится обобщающих сведений в разрезе губернии, а тем более региона. Зачастую остается непонятной судьба принятого решения, т. к. сведений о выполнении его нет. Очень часто архивные дела представляют собой собрания инструктивных материалов, на основе которых рассмотреть проблему не представляется возможным, поэтому при освещении темы приходилось оперировать только конкретными фактами, единичными примерами, что не позволяет сделать максимально глубоких обобщений, хотя и дает возможность представить картину происходящих событий.

Роль источника выполняет и периодическая печать 1920-х гг., которую можно разделить на несколько групп: к общесоюзным изданиям относятся журналы «Безбожник», «Антирелигиозник», «Революция и церковь», газеты «Известия ВЦИК», «Безбожник», в которых публиковались правительственные документы в области религии и церкви, представлены некоторые сведения о закрытии церквей и монастырей. В журнале

Антирелигиозник» опубликованы материалы о целях и задачах Союза безбожников, методах антирелигиозной пропаганды.

Церковные издания - журналы «Новгородские епархиальные ведомости», «Псковские епархиальные ведомости», «Прибавления к церковным ведомостям» содержат сведения об осуществлении декрета об отделении церкви от государства, ограблении монастырей, расстреле священнослужителей. Журналы «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви» являются важным источником по истории обновленческого раскола.

Губернские издания - газеты «Псковский набат», «Звезда»; журналы «Спутник большевика», «Известия Псковского Губернского Комитета РКП(б)» дают представление о проведении антирелигиозной пропаганды. Следует отметить, что в губернских газетах публиковались многочисленные факты, дискредитирующие духовенство.

Моя газета», «Псковский вестник» - газеты периода германской оккупации Пскова (1918 г.), в которых отражены некоторые сведения о религиозной жизни Пскова, в том числе, проведении крестных ходов, богослужений, образовании религиозных братств, а также об оскорблении религиозных чувств верующих со стороны большевистской власти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе новых и малоизученных документов проведен комплексный анализ государственно-церковных отношений в первое послереволюционное десятилетие на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний), впервые выделены три направления в «церковной политике» Советской власти: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, прослеживается их реализация, впервые выявлено отношение различных групп населения к проводимым государством мероприятиям в отношении религии и церкви, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Северо-Запада России, а также краеведческих работ и учебных пособий по истории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, в процессе преподавания истории России в школе и в вузе, а также в ходе подготовки спецкурсов по истории региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях Архивного управления Псковской области и Государственного архива Псковской области (27-28 ноября 2006 г. -«История взаимоотношений церкви и государства в 1917-1927 тт. по документам ГАПО»; 29-30 октября 2007 г. - «Осуществление декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Псковской губернии»; 17-18 ноября 2008 г. — «Документы ГАПО о закрытии храмов Псковской губернии в 1920-е гг.»), Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ (17 апреля 2006 г. — «Судебный процесс по делу «обновления икон» в Пскове (1924 г.)»), Псковского юридического института исполнения наказаний (2-3 марта 2007 г. -«Государственные акты гражданского состояния и церковные обряды в первые годы Советской власти (по материалам Северо-Запада России)»), на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В первое десятилетие Советской власти преобладающим стало административно-репрессивное направление церковной политики, которое нашло отражение в проведении таких мероприятий, как осуществление декрета об отделении церкви от государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей. На Северо-Западе России эти мероприятия проводились медленными темпами, что было обусловлено рядом факторов, в том числе и глубокой религиозностью населения, и сопровождались оскорблением религиозных чувств верующих, расстрелами духовенства.

2. Обновленческое движение, организованное Советской властью с целью раскола Русской Православной Церкви, на Северо-Западе России не достигло поставленной цели. Оно не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением.

3. В первое послереволюционное десятилетие на Северо-Западе России использовались различные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды: диспуты, лекции, доклады, раскрывающие контрреволюционную роль церкви, создавались музеи и выставки с антирелигиозным уклоном. Антирелигиозная агитация и пропаганда носила «кампанейский» характер, т. е. была сосредоточена вокруг проведения антирождественских и антипасхальных кампаний, зачастую сопровождавшихся грубыми выпадами в отношении верующих. Был образован Союз безбожников, деятельность которого не вышла за рамки организационного периода. Антирелигиозная работа в первое послереволюционное десятилетие не имела широкого охвата, проводилась прежде всего в городах, в меньшей степени в уездах, и затронула в основном членов партии РКП(б)-ВКП(б) и РКСМ.

4. Несмотря на использование различных методов борьбы с религией и церковью, в первое послереволюционное десятилетие большинство населения Северо-Запада России осталось верующим. От религии отошла лишь небольшая часть партийных и советских активистов, интеллигенции, молодежи, представлявших актив Союза безбожников.

30

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советское государство и церковь в 1917-1927 гг."

Заключение.

Церковь, являющаяся важнейшим институтом общества с многовековыми традициями, после победы Октябрьской революции вступила в новый этап, связанный с приходом к власти сил, ставивших своей задачей разрушение церковной иерархической организации, искоренение религиозного сознания людей и вытеснение Русской Православной Церкви из основных сфер жизни общества. В 1919 г. профессор Б.П. Иванов в работе «Церковь и революция» отмечал: «Вторгнувшись в частную жизнь лица, эта власть воочию показала, что конечной целью ее вожделений является вовсе не освобождение государства от пут, якобы налагаемых на него христианскою и в частности православною церковью, отнюдь не лишение религии государственного ее значения, а поругание и уничтожение самой этой религии, искоренение самой веры, искоренение ее не в государстве, а в собственной нашей душе».1

Вся жизнь церкви стала определяться политикой государства и партийных органов. В области церковной политики Советской власти можно выделить несколько направлений: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, тесно взаимосвязанные между собой.

В годы гражданской войны и интервенции Советской властью осуществлялась политика «военного коммунизма» с максимальным ужесточением диктатуры пролетариата, усилением репрессивности, в области экономики — сплошной национализацией. И церковная политика проводилась в этом же ключе. Преобладающим стало административно — репрессивное направление, которое выражалось в создании и реализации антирелигиозного законодательства, лишении священнослужителей политических и гражданских прав, национализации монастырских земель, изъятии культового имущества. На Северо-Западе России первые

1 Иванов Б. П. Церковь и революция (публичная лекция). - Томск, 1919. - С. 14. мероприятия Советской власти в области церковной политики, в частности, реализация декрета об отделении церкви от государства, проводились медленными темпами, что было обусловлено рядом факторов, в том числе и глубокой религиозностью населения, и завершились только к 1922 г., а местами к 1923 г.

Советской властью церковь была объявлена «контрреволюционной» организацией, следствием этого явились многочисленные расстрелы священнослужителей и мирян, обвиняемых в «контрреволюционной» деятельности, особенно в первые послереволюционные годы.

С 1923 г. в условиях относительной экономической и политической стабилизации в годы НЭПа в области церковной политики стало преобладать административное направление, которое нашло отражение в закрытии церквей и монастырей, и использование их помещений в общественных целях, проводимое зачастую вопреки желаниям и просьбам верующих, проведении регистрации религиозных обществ и четкой регламентации их деятельности. Для проведения крестных ходов, церковных собраний необходимы были разрешения местных органов власти. Следствием подобной политики стал уход из жизни многих религиозных традиций.

Политическое направление церковной политики Советской власти выразилось в организации обновленческого раскола Русской Православной Церкви с целью создания группы лояльного духовенства и уничтожения «контрреволюционного». Началом раскола стала кампания по изъятию церковных ценностей, организованной Советской властью в 1922 г., ставившая своей целью разоблачение «контрреволюционной» деятельности церкви и уничтожение духовенства.

На Северо-Западе России кампания прошла достаточно спокойно, без крупных столкновений, во многом благодаря деятельности правящих архиереев. Несмотря на это, кампания дала повод обвинить их в сопротивлении изъятию церковных ценностей. Следствием кампании стало изъятие, а в последующем и утрата многих ценностей, имеющих музейное историко-художественное значение.

На Северо-Западе России обновленческое движение не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением. Во многом это было связано с тем, что здесь население придерживалось традиционных религиозных взглядов и осторожно относилось к нововведениям. Кроме того, поддержка обновленцев Советской властью, проводившей антицерковную политику, явилось немаловажным фактором, отталкивающим населения от обновленцев. После освобождения патриарха Тихона обновленческое движение пошло на спад.

Идеологическое направление церковной политики Советской власти нашло выражение в проведение антирелигиозной агитации и пропаганды, ставившей задачи разъяснение верующим несостоятельность религии с точки зрения науки, накопленных человечеством знаний о природе и обществе. На Северо-Западе России партийными и комсомольскими организациями использовались самые разнообразные формы и методы антирелигиозной пропаганды: лекции, доклады, диспуты, в которых раскрывалась «контрреволюционная» роль церкви.

С целью разоблачения «антинародной» сущности церкви была проведена кампания по вскрытию мощей, которая на Северо-Западе России, как и в целом по стране, не достигла ожидаемых результатов.

Одной из основных форм стало проведение антирелигиозных кампаний, приуроченных к религиозным праздникам, прежде всего Рождеству и Пасхе, как наиболее значимым для верующих. С целью искоренения религии из общественной жизни людей в противовес церковным религиозным обрядам (крещению, венчанию, отпеванию) стала насаждаться новая социалистическая обрядность: красные крестины (октябрины), красные свадьбы и гражданские похороны. В 1925 г. был образован Союз безбожников - организация, непосредственно проводившая систематическую антирелигиозную агитацию и пропаганду. В целом, к 1927 г. значительных результатов в области антирелигиозной пропаганды достигнуто не было. Это было связано с тем, что 1925-1927 гг. на Северо-Западе России были временем организационного оформления Союза безбожников, деятельность которого в эти годы носила «кампанейский» характер. Она была сосредоточена вокруг проведения антирождественских и антипасхальных компаний, осуществлялась при отсутствии опытных пропагандистов-антирелигиозников, достаточного количества методической и популярной антирелигиозной литературы. Кроме того, антирелигиозная работа в первое послереволюционное десятилетие не имела еще широкого охвата, проводилась прежде всего в городах, в меньшей степени в уездах и затронула только членов партии РКП(б) и РКСМ.

Несмотря на использование различных направлений в области церковной политики в первое десятилетие Советской власти на Северо-Западе России большинство населения оставалось верующим. От религии отошла лишь небольшая часть партийных и советских активистов, интеллигенции, молодежи, представлявших актив Союза безбожников. Основная масса населения по-прежнему отправляла религиозные обряды и посещала храмы. Е.М. Ярославский в 1929 г. говорил: «За 12 лет едва ли одна десятая часть населения стали на путь антирелигиозности. Я думаю, что в нашей стране всего только около 15 млн. безбожников, включая коммунистов, комсомольцев, пионеров и рабочих и крестьян, которые только сочувствуют нашей борьбе.девять десятых, по-моему, находятся под тем или иным влиянием религии».1

Вследствие этого с конца 1920-х гг. Советской властью была предпринята более решительная попытка борьбы с религией и церковью. Этот период получил название «антирелигиозного похода» и сопровождался массовым закрытием церквей и монастырей, расстрелами духовенства.

1 Ярославский Е. М. Искусство на службе у религии и искусство безбожное // Антирелигиозник. - 1929. - №2. - С. 10.

Взаимоотношения церкви и государства коренным образом начали меняться только с конца 1980-х гг. При сохранении многих проблем появилась возможность построения подлинно правовых церковно-государственных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советское государство и церковь в 1917-1927 гг."

р

На правах рукописи

003479717

Дроздова Марина Анатольевна

Советское государство и церковь в 1917-1927 гг. (по материалам Северо - Запада России)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата историч еских наук

1 5 ОПТ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003479717

Работа выполнена на кафедре русской истории Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Филимонов Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Чимаров Сергей Юрьевич

доктор исторических наук, профессор Крапивин Михаил Юрьевич

Ведущая организация:

Новгородский государственный

университет имени Ярослава Мудрого

Защита состоится «сДРх О/Ц/дРсЬхр 2009 года в /¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 502.007.0 V по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д. 61.

Автореферат разослан « » 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совету кандидат исторических наук, доцент

Е.С. Стецкевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время влияние церкви, религиозных норм и ценностей на жизнь общества заметно выросло. Это во многом связано с изменением условий жизнедеятельности и подходом к религии как к интегрирующей силе духовно-нравственного возрождения общества. В связи с этим одной из важнейших проблем представляется изучение исторического опыта взаимоотношений власти, церкви и верующих, что позволяет учесть ошибки прошлого при формировании новой «модели» государственно-церковной политики.

Первое советское десятилетие стало одним из трагических периодов в истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства. Это было время, когда закрывались храмы, их помещения использовались в общественных целях, осуществлялось вскрытие мощей и изъятие церковных ценностей, вырабатывались формы и методы антирелигиозной пропаганды. Изучение истории церковно-государственных отношений и отношения народа к церковной политике государства, в том числе и на региональном уровне, дает более полную картину социально-политической истории послереволюционного времени.

Актуальность темы исследования обусловлена также снятием ограничений на изучение истории Русской Православной Церкви и церковно-государственных отношений, открытием возможности работать с малодоступными и ранее засекреченными документами государственных и партийных архивов.

Объектов диссертационного исследования является процесс реализации политики государства в отношении религии и Русской Православной Церкви в первое послереволюционное десятилетие, процессы, происходившие внутри самой церкви и отношение широких масс населения к этим процессам.

Предметом исследования служит изучение данных процессов на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний) как региона с традиционными религиозными устоями, с абсолютным преобладанием православного населения, в полной мере испытавшего на себе все противоречия государственно-церковной политики.

Цель работы: проанализировать основные мероприятия Советской власти в области церковной политики, показать изменение положения Русской Православной Церкви в новой государственной системе и проследить отношение населения к конкретным мероприятиям Советской власти в рамках северозападного региона в 1917-1927 гг.

Задачи работы. Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти, выявив особенности его реализации на Северо-Западе России, в том числе осуществление декрета об отделении церкви от

государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей;

- проследить развитие обновленческого раскола Русской Православной Церкви на примере Северо-Запада как реализацию политического направления церковной политики Советской власти;

- рассмотреть основные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды на Северо-Западе России как идеологической составляющей церковной политики Советской власти;

- выявить отношение населения к проводимым государством мероприятиям в области церковной политики, факты активного и пассивного сопротивления им, и, в конечном итоге, выяснить, насколько эффективными были меры по искоренению религии из повседневной жизни населения.

Территориальные рамки исследования ограничены северо-западным регионом, к которому традиционно относят Псковскую, Новгородскую и Петроградскую губернии. Поскольку в течение изучаемого периода происходили частичные административно-территориальные изменения, данное обстоятельство учитывается в исследовании.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с октября 1917 г. по 1927 г. Начал ьная дата - свершение Октябрьской революции и провозглашение новой государственной политики в отношении религии и церкви. Верхняя граница определена 1927 г., когда была опубликована Декларация митрополита Сергия (Страгородского), ознаменовавшая окончательный переход ортодоксальной патриаршей церкви на путь политической лояльности. Вместе с тем, с конца 1920-х гг. начался новый виток репрессивной политики, получивший название «антирелигиозного похода».

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип историзма, позволяющий видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи и рассмотреть их не только с современной точки зрения, но и передать дух изучаемой эпохи, и принцип научной объективности и достоверности, подразумевающий всестороннее изучение используемого фактического материала, проверку и сопоставление мнений и суждений, анализ источников.

К числу специальных методов исторического исследования можно отнести синхронный метод, предусматривающий изучение различных событий и явлений, происходящих в разных регионах одновременно. Применение этого метода позволяет выделить как общее, так и отличительное, особое в происходящих одновременно событиях и явлениях социально-политической и духовной жизни. Использовался проблемно-хронологический метод, позволяющий представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода. Для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся статистический метод. В работе был использован антропологический метод, позволяющий исследовать отношение широких масс

населения к церковной политике государства, их настроение и состояние их религиозности, проследить судьбу церковных и партийных деятелей.

Степень научной разработанности темы.

В историографии изучаемой темы можно выделить два периода: советский (1917-1990 гг.) и современный (с 1991 г.).

В первые годы Советской власти преобладали публицистические работы, которые разъясняли основы политики партии и государства в области религии и церкви, содержание декретов и взглядов классиков марксизма-ленинизма. К ним можно отнести труды В.Д. Бонч-Бруевича, Е.М. Ярославского, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова.' Их идеи нашли отражение и в работах советских авторов: С. Данилова, М.В. Горева, И.П. Брихничева, A.B. Лунина, Б.П. Кандидова2 и других. На первый план в них выдвигалось раскрытие классовой роли церкви, разоблачение «церковной контрреволюции», особенно в период гражданской войны и кампании по изъятию церковных ценностей.

В 1920-х гг. были изданы некоторые труды идеологов обновленчества,3 оправдывавших борьбу за власть в Русской Православной Церкви с патриархом Тихоном и доказывавших реакционность тихоновского духовенства, нежелание церковных иерархов помочь голодающему населению Поволжья.

К середине 30-х гг. вследствие развития культа личности и завершения складывания административно-командной системы управления страной недостатки, характерные для историографии предыдущего периода, не были преодолены. Продолжали создаваться работы скорее политического, чем научного характера, повторялись тенденциозные некритические доводы, характерные для 1920-х гг.4

1 Бонч-Бруевич, В. Д. «Живая церковь» и пролетариат / В. Д. Бонч-Бруевич. - М., 1923; Красиков, П. А. На церковном фронте (1918-1923) / П. А. Красиков. - М., 1923; Скворцов - Степанов, И. И. О «живой церкви» / И. И. Скворцов -Степанов. - М., 1922.

2 Данилов, С. Черное воинство (Отделение церкви от государства) / С. Данилов. -Самара, 1919; Горев, М. В. Голод и церковные ценности / М. В. Горев. - М., 1922; Брихничев, И. П. Патриарх Тихон и его церковь / И. П. Брихничев. - М., 1923; Лунин, А. В. Октябрьская революция и церковь / А. В. Лунин. - М., 1925; Кандидов, Б. П. Голод 1921 г. и церковь / Б. П. Кандидов. - М., 1932.

3 Введенский, А. И. Церковь и революция / А. И. Введенский. - Петроград, 1922; Он же. За что лишили сана бывшего патриарха Тихона / А. И. Введенский. - М., 1923; Титлинов, Б. В. Новая церковь / Б. В. Титлинов. - Петроград - М., 1923; Он же. Смысл обновленческого движения в истории / Б. В. Титлинов. - Самара, 1926.

4 Зарин, П. К. Политическая маскировка религиозных организаций / П. К. Зарин. - М., 1934; Амосов, Н. К. Октябрьская революция и церковь / Н. К. Амосов. - М.,

5

Все эти сочинения отражали общероссийский материал. Специальных работ по регионам создано не было, разве что некоторые материалы нашли отражение как в общероссийских журналах «Революция и церковь», «Антирелигиозник», «Безбожник», так и в региональных «Известия Псковского Губернского Комитета РКП(б)», «Новгородские епархиальные ведомости», «Псковские епархиальные ведомости».

После Великой Отечественной войны значительных изменений в проблематике исследований не произошло, лишь несколько расширилась их тематика. Следует выделить работы Р.Ю. Плаксина,1 раскрывающие на основе архивных документов, различных публикаций государственно-церковные отношения в 1918-1923 гг. Процесс национализации монастырских земель и имуществ в Советской России нашел отражение в монографии В.Ф. Зыбковца.2 В этом исследовании анализируются законодательные акты, которые легли в основу национализации, показывается влияние гражданской войны на процесс ее осуществления, выделяются особенности национализации в различных зонах страны, в том числе в «Озерной зоне» (Петроградской, Псковской и Новгородской губерниях). Изучению истории принятия и проведения Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в 1917-1919 гг., а также отношения к нему различных групп населения посвящено исследование М.М. Персица.3

Значительное место истории взаимоотношений церкви и государства в первые годы Советской власти уделено в книге В.А. Куроедова,4 председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР. В ней раскрывается сущность советского законодательства о религиозных культах, показывается, как практически осуществлялся ленинский принцип свободы совести. Широкий круг проблем правового положения религиозных объединений в СССР

1939; Востоков, Е. И. Церковники Исаакиевского собора в борьбе против народа / Е. И. Востоков. - Л., 1940.

1 Плаксин, Р. Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. / Р. Ю. Плаксин.

- М., 1968; Он же. Тихоновщина и ее крах. Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской революции и гражданской войны / Р. Ю. Плаксин.

- Л., 1987.

2 Зыбковец, В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.) / В. Ф. Зыбковец. - М, 1975.

3 Персиц, М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.) / М. М. Персиц. - М., 1958.

4 Куроедов, В. А. Религия и церковь в Советском государстве / В. А. Куроедов. -М., 1981.

рассматривается в работах В.В. Клочкова, З.В. Калиничевой, М.П. Мчедлова, А.И. Барменкова и других, опубликованных в 1980-е гг.1

Единственной монографией советского времени, специально посвященной истории обновленческого раскола, является работа A.A. Шишкина, в которой обновленческое движение оценивается как приспособление Русской Православной Церкви к новым социально-экономическим и политическим условиям, порожденным победой Октябрьской социалистической революции.2

Таким образом, в конце 1950-х - начале 1980-х гг. в рамках изучаемой проблемы происходило приращение знаний, выявление новых фактов, введение в оборот новых документов. В то же время исследования отражали общепринятые подходы к рассмотрению позиций церкви и ее взаимоотношений с Советской властью.

Новый период в изучении истории церкви начался с конца 1980-х гг. В это и последующее время исследователи получили доступ к ранее засекреченным архивным документам. Они позволили более объективно реконструировать историю государственно-церковных отношений в советский период. Пересмотру отношений Церкви и государства способствовали также новые подходы к освещению отечественной истории, вызванные сменой государственного строя России и идеологии российского общества.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. стало выходить большое количество работ, посвященных истории Русской Православной Церкви в новейшее время.3

1 Клочков, В. В. Закон и религия (От государственной религии в России к свободе совести в СССР) / В. В. Клочков. - М, 1982; Калиничева, 3. В. Политика и религия / 3. В. Калиничева. - JL, 1984; Мчедлов, М. П. Политика и религия / М. П. Мчедлов. - М, 1987; Барменков, А. И. Свобода совести в СССР / А. И. Барменков. - М., 1986.

2 Шишкин, А. А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви/А. А. Шишкин. - Казань, 1970.

3 См., например: Алексеев, В. А. Иллюзии и догмы / В. А. Алексеев. - М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР / В. А. Алексеев. - М., 1992; Одинцов, М. И. Государство и церковь (история взаимоотношений 1917-1938 гг.) / М. И. Одинцов. - М., 1991; Крапивин, М. Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.) / М. Ю.

Крапивин. - Волгоград, 1993; Он же. Не придуманная церковная история: Власть и Церковь в Советской России (окт. 1917 - конец 1930-х гг.) / М. Ю. Крапивин. -

Волгоград, 1997; Он же. Судьбы христианского сектантства в Советской России

(1917-конец 1930-х гг.) / М. Ю. Крапивин. - СПб., 2003; Кашеваров, А. Н. Церковь и власть: Русская Православная Церковь в первые годы Советской власти / А. Н. Кашеваров. - СПб., 1999; Он же. Православная российская церковь и советское государство (1917-1922) / А. Н. Кашеваров - М., 2005; Кривова Н. А. Власть и церковь в 1922 - 1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства / Н. А. Кривова. - М., 1997;

7

Был опубликован ряд исследований о государственно-церковных отношениях в отдельных регионах России, которые позволяют конкретизировать историческую картину применительно к определенным территориям.1

Проблема взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства и отношения народа к церковной политике в 1917-1927 гг. в рамках северо-западного региона России не получила достаточного освещения в научной литературе. Имеются лишь отдельные исследования по материалам губерний Северо-Запада. Большой вклад в изучение истории Петроградской епархии в первые годы Советской власти внес М.В. Шкаровский.2 На основе уникальных архивных материалов автором освещаются важнейшие страницы истории епархии в изучаемый период, годы жестоких антирелигиозных гонений. Под руководством М.В. Шкаровского также были подготовлены справочники по истории православных храмов, монастырей и соборов Санкт-Петербурга в 19171945 гг.3 Процесс закрытия церквей и монастырей в Санкт-Петербурге нашел отражение в работе В.В. Антонова и A.B. Кобака.4

С начала 1990-х гг. в северо-западных областях были изданы книги памяти жертв политических репрессий, в которых основное место занимают списки репрессированных, а впоследствии реабилитированных в установленном законом порядке.5 Среди приводимых имен - представители разных социальных групп и профессий, в том числе и священнослужители. Помимо общих «Книг памяти» некоторые епархии издали собственные «синодики», посвященные трагической судьбе священнослужителей, монашествующих и мирян,

Петров, С. Г. Документы делопроизводства Политбюро ЦК РКП(б) как источник по истории русской церкви (1921 - 1925 гг.) / С. Г. Петров. - М., 2004 и др.

1 Коголь, Т. Н. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в первое десятилетие Советской власти / Т. Н. Коголь - Томск, 2005; Нечаев, М. Г. Церковь на Урале в период великих потрясений 1917-1922 гг. / М. Г. Нечаев. -Пермь, 2004; Емельянов, С. Н. Власть и церковь: эволюция государственной религиозной политики и институтов церковного управления в губерниях Центрального Черноземья 1917-1922 / С. Н. Емельянов - М., Курск, 2001 и др.

2 Шкаровский, М. В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат (1917 -1945) / М. В. Шкаровский. - СПб., 1995.

3 Черепенина, Н. Ю. Православные храмы Санкт - Петербурга (1917-1945) / Н. Ю. Черепенина, М. В. Шкаровский. - СПб., 1999; Они же. Справочник по истории православных монастырей и соборов г. Санкт - Петербурга (1917-1945) / Н. Ю. Черепенина, М. В. Шкаровский. - СПб., 1996.

4 Антонов, В. В. Святыни Санкт-Петербурга. Историко-церковная энциклопедия / В. В. Антонов, А. В. Кобак. - Т. 1-3. СПб., 1996.

5 Не предать забвению: Книга памяти жертв политических репрессий / Ю. А. Демьяненко [и др.]. - Т.1-15. Псков, 1993-2004; Ленинградский мартиролог 1937-1938/отв.ред. А.Я. Разумов.-Т. 1-4. СПб., 1995-1999.

пострадавших за Веру.1 В «Псковском синодике», кроме того, содержатся отдельные сведения по истории Псковской епархии в 1920-е гг.: о закрытии церквей и монастырей, кампании по изъятию церковных ценностей, обновленческом расколе.

В книге М.Н. Петрова2 приводится мартиролог священнослужителей и монашествующих Новгородской епархии, репрессированных в 1918-1938 гг. Одновременно эта работа является и исследовательской монографией, в которой автор рассматривает гонения в отношении духовенства и верующих, осуществляемые органами Советской власти в 1920-1930-х гг., проведение антицерковной политики Советской властью (на примерах Новгородской земли), в том числе закрытие церквей и монастырей, проведение кампании по изъятию церковных ценностей, прослеживается судьба новгородского митрополита Арсения (Стадницкого).

В исследовании И.Д. Савиновой3 представлены некоторые сведения о реализации Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», закрытии церквей и монастырей, об обновленческом расколе в Новгородской губернии. Проблеме развития обновленческого движения посвящено диссертационное исследование М.Ю. Хрусталева.4

Отдельные сведения по истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в первое послереволюционное десятилетие в Псковской губернии содержатся в статьях Т.И. Быковой,5 A.B. Филимонова,6

1 Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. СПб., 1999; Псковский синодик пострадавших за Веру Христову в годину гонений священноцерковнослужителей, монашествующих и мирян Псковской епархии XX столетия / под общ. ред. архимандрита Ермогена. -Москва - Псков, 2005.

2 Петров, М. Н. Крест под молотом / М. Н. Петров. - Великий Новгород, 2000.

3 Савинова, И. И. Лихолетье: Новгородская епархия и советская власть 1917 -1991 гг. / И. И. Савинова. - Новгород, 1998.

4 Хрусталев, М. Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930 гг. На материалах Новгородской епархии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Архангельск, 2004.

5 Быкова, Т. И. Деятельность губернской и уездных комиссий по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья / Т. И. Быкова // Земля Псковская, древняя и социалистическая. - Псков, 1989.- С. 59-61.

6 Филимонов, А. В. Псковские монастыри в первые послеоктябрьские годы / А. В. Филимонов // Псковский край. Культура, образование, история. Сборник статей по истории, образованию и культуре Псковской земли. - Псков, 2000,- С. 244-267.

O.A. Кудрявцевой и С.А. Волковой,1 А.Н. Ефимова2 и K.M. Плоткина,3 A.B. Проскуриной.4

Материалы по истории закрытия церквей и монастырей в Псковской губернии, о судьбе Псковского Троицкого Собора нашли отражение в монографии A.B. Филимонова,5 посвященной истории Псковского края в 19201930-е гг.

Таким образом, исследование взаимоотношений церкви и государства на материалах Петроградской и Новгородской губерний продвигалось более активно. В литературе достаточно подробно раскрыты вопросы, связанные с закрытием церквей и монастырей в Санкт-Петербурге, обновленческим расколом в Санкт-Петербургской и Новгородской епархиях. Поэтому в диссертационном исследовании большее место уделено Псковской губернии, которая оказалась изучена менее всего.

Наиболее полно и всесторонне исследованными на сегодняшний день оказались вопросы, раскрывающие государственно-церковные отношения в первое послереволюционное десятилетие в общероссийском масштабе. В то же время реализация церковной политики в первое десятилетие Советской власти на региональном уровне, в том числе на материалах Северо-Запада России, оказалась недостаточно изученной. В исследованиях почти не затрагивалась проблема, связанная с участием народа в судьбе церкви и его отношения к проводимой государством церковной политике. В связи с этим в диссертационной работе предпринимается одна из первых попыток рассмотреть данную проблему в комплексе на материалах северо-западного региона.

1 Кудрявцева, О. А. Е. М. Тихвинский и Псковский музей / О. А. Кудрявцева, С. А. Волкова // Труды Псковского музея - заповедника. Выпуск 1. - Псков, 1994.-С. 5-9. Они же. А. К. Янсон - директор Псковского государственного областного музея / О. А. Кудрявцева, С. А. Волкова // Псков. - 2003.- №18. - С. 253-258.

2 Ефимов, А. Н. Процесс закрытия церквей и обновленческое движение в Пскове в 1920-30 гг. / А. Н. Ефимов // Псков. - 2001.- №14,- С. 22-25.

3 Плоткин, К. М. Начало обновленческого раскола в Псковской епархии (1922 -1925 гг.) / К. М. Плоткин // Псковский политехнический институт. Труды. Выпуск 2. - Псков, 1998. - С. 303-307.

4 Проскурина, А. В. Деятельность союза воинствующих безбожников на Северо-Западе России в 1920-е гг. / А, В. Проскурина // Земля Псковская, древняя и современная. - Псков, 2002.- С. 193-199; Она же. Советская административно-репрессивная политика в отношении религии и церкви в начале 1920-х гг. / А. В. Проскурина // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. - Псков, 2003. - С. 37-41.

5 Филимонов, А. В. Псков в 1920-1930-е годы: Очерки социально-культурной жизни / А. В. Филимонов. - Псков, 2005.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные источники, так и архивные материалы.

В первые годы Советской власти многие правительственные документы, в том числе в области религии и церкви, были опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»,1 а с конца 1950-х гг. началось научное издание «Декретов Советской власти».2 Их анализ позволяет выделить основные направления политики Советской власти в отношении религии и церкви.

Постановления Коммунистической партии по вопросам религиозной политики нашли отражение в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».3

Вплоть до конца 1980-х гг. издавались лишь нормативные документы, регламентировавшие положение церкви, а с 1990-х гг. стали публиковаться сборники документов, включающие ранее засекреченные документы, относящиеся к кампании по изъятию церковных ценностей, следственному делу патриарха Тихона, обновленческому расколу, позволяющие по-новому, в русле современных подходов дать оценку политике Советского государства в отношении религии и церкви.4

Ни одно современное исследование по проблемам государственно-церковных отношений не может обойтись без изучения воззваний, посланий, обращений и указов патриарха и других материалов церкви, собранных в уникальном сборнике «Акты Святейшего Тихона...».5

В связи с тем, что в этих сборниках крайне мало материалов, посвященных северо-западному региону, основную источниковую базу

' Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. -М., 1917-1927.

2 Декреты Советской власти - Т. 1. М., 1957.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Т. 2. М., 1983.

4 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью /сост. Герд Штриккер. - Книга 1. М., 1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы / сост. А. М. Масальская [и др.]. - М, 1996; Политбюро и церковь. 1922 - 1925. Сборник документов / под общ. ред. Н. Н. Покровского, С. Г. Петрова. - М., 1997; Следственное дело Патриарха Тихона. Сборник документов по материалам Центрального архива ФСБ РФ / протоиерей Владимир Воробьев [и др.] - М., 2000.

5 Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти 1917-1943 гг. / под общ. ред. М. Е. Губонина. - М., 1994.

исследования составили архивные документы. При написании диссертации были изучены документы из 6 архивов: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГА ИПД СПб.), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО). Всего изучено 300 дел, сосредоточенных в 27 фондах.

Архивные материалы, составившие основу диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:

1. Правительственные (постановления, циркуляры и инструкции центральных органов власти) и партийные акты (решения партийных съездов и высших органов РКП(б)-ВКП(б)), которые легли в основу религиозной политики Советской власти. Многие из них имели гриф «совершенно секретно» и сохранились только в архивных фондах. Например, материалы о проведении агитации в период кампании по изъятию церковных ценностей, запрещении крестных ходов и др.

2. Протоколы заседаний губисполкомов за 1917-1927 гг., содержащие решения о закрытии церквей, монастырей, часовен, о расторжении договоров с группами верующих. Анализ этих документов позволяет установить время закрытия того или иного храма, основание принятия постановления об этом. Кроме того, губисполкомы рассматривали вопросы реализации имущества закрытых церквей и монастырей.

3. Отчеты административных отделов губисполкомов, осуществлявших контроль за исполнением и про ведением в жизнь постановлений и распоряжений местных органов власти, в том числе и в области религии и церкви. В отчетах содержатся сведения о количестве закрытых церквей и монастырей, регистрации религиозных обществ и групп, о формах контроля за их деятельностью, а также представлены некоторые сведения о судьбе церковных ценностей.

4. Информационные сводки ОГПУ, фиксировавшие мнения различных групп населения о кампании по изъятию церковных ценностей и расколе духовенства. Информационные сводки являются одним из важнейших источников по истории обновленческого движения, в них приводятся статистические сведения о количестве приходов того или иного течения.

5. Отчеты, протоколы заседаний Агитационно-пропагандистского отдела Северо-Западного бюро и губкомов РКП(б)-ВКП(б), содержащие сведения о формах и методах антирелигиозной агитации и пропаганды, о проведении антирелигиозных кампаний (например, Комсомольского Рождества и Пасхи), о деятельности Союза безбожников.

6. Заявления, ходатайства групп верующих в местные и центральные органы власти об открытии храмов, замене богослужебного имущества в период кампании по изъятию церковных ценностей и др.

7. Акты, описи церковного имущества, которые составлялись при заключении договоров религиозных обществ с местными органами власти, а также в период кампании по изъятию церковных ценностей. Здесь содержится информация, например, о том, когда, в какой церкви Комиссия произвела учет ценностей, приводится состав этой комиссии, перечень взятых на учет вещей и время сдачи их в губфинотдел.

8. Переписка центральных и местных органов власти, осуществляющих церковную политику, по вопросам закрытия церквей и монастырей, вскрытии мощей, проведению антирелигиозной пропаганды.

Несмотря на обилие архивных материалов, все-таки они не позволяют осветить ряд вопросов с достаточной полнотой, в частности показать динамику изучаемых процессов по годам, например, количество закрытых церквей и монастырей, численность религиозных обществ, членов Союзов безбожников и др. Нередко в архивных документах приводятся единичные факты, относящиеся к конкретному месту, отдельному году, но, как правило, не содержится обобщающих сведений в разрезе губернии, а тем более региона. Зачастую остается непонятной судьба принятого решения, т. к. сведений о выполнении его нет. Очень часто архивные дела представляют собой собрания инструктивных материалов, на основе которых рассмотреть проблему не представляется возможным, поэтому при освещении темы приходилось оперировать только конкретными фактами, единичными примерами, что не позволяет сделать максимально глубоких обобщений, хотя и дает возможность представить картину происходящих событий.

Роль источника выполняет и периодическая печать 1920-х гг., которую можно разделить на несколько групп. К общесоюзным изданиям относятся журналы «Безбожник», «Антирелигиозник», «Революция и церковь», газеты «Известия ВЦИК», «Безбожник», в которых публиковались правительственные документы в области религии и церкви, представлены некоторые сведения о закрытии церквей и монастырей. В журнале «Антирелигиозник» опубликованы материалы о целях и задачах Союза безбожников, методах антирелигиозной пропаганды.

Церковные издания - журналы «Новгородские епархиальные ведомости», «Псковские епархиальные ведомости», «Прибавления к церковным ведомостям» содержат сведения об осуществлении декрета об отделении церкви от государства, ограблении монастырей, расстреле священнослужителей. Журналы «Живая церковь», «Вестник Священного Синода Российской Православной церкви» являются важным источником по истории обновленческого раскола.

Губернские издания - газеты «Псковский набат», «Звезда»; журналы «Спутник большевика», «Известия Псковского Губернского Комитета РКП(б)» дают представление о проведении антирелигиозной пропаганды. Следует отметить, что в губернских газетах публиковались многочисленные факты, дискредитирующие духовенство.

«Моя газета», «Псковский вестник» - газеты периода германской оккупации части Псковской губернии (1918 г.), в которых отражены некоторые сведения о религиозной жизни Пскова, в том числе, о проведении крестных ходов, богослужений, образовании религиозных братств, а также об оскорблении религиозных чувств верующих со стороны большевистской власти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые на основе новых и малоизученных документов проведен комплексный анализ государственно-церковных отношений в первое послереволюционное десятилетие на материалах Северо-Запада России (Псковской, Новгородской и Петроградской губерний), впервые выделены три направления в церковной политике Советской власти: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, прослежена их реализация, впервые выявлено отношение различных групп населения к проводимым государством мероприятиям в отношении религии и церкви, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Северо-Запада России, а также краеведческих работ и учебных пособий по истории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, в процессе преподавания истории России в школе и в вузе, а также в ходе подготовки спецкурсов по истории региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение: в выступлениях автора на научно-практических конференциях Архивного управления Псковской области и Государственного архива Псковской области, Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Псковского юридического института исполнения наказаний, на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова и были изложены в десяти публикациях по теме исследования общим объемом 2,3 п. л. Одна статья из этого числа опубликована в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова и была рекомендована к защите.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В первое десятилетие Советской власти преобладающим стало административно-репрессивное направление церковной политики, которое нашло отражение в проведении таких мероприятий, как осуществление Декрета об отделении церкви от государства, введение регистрации религиозных обществ, закрытие церквей и монастырей. На Северо-Западе России эти мероприятия проводились медленными темпами, что было обусловлено рядом

факторов, в том числе и глубокой религиозностью населения, и сопровождались оскорблением религиозных чувств верующих, расстрелами духовенства.

2. Обновленческое движение, организованное Советской властью с целью раскола Русской Православной Церкви, на Северо-Западе России не достигло поставленной цели. Оно не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением.

3. В первое послереволюционное десятилетие на Северо-Западе России использовались различные формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды: диспуты, лекции, доклады, раскрывающие контрреволюционную роль церкви, создавались музеи и выставки с антирелигиозным уклоном. Антирелигиозная агитация и пропаганда носила «кампанейский» характер, т. е. была сосредоточена вокруг проведения антирождественских и антипасхальных кампаний, зачастую сопровождавшихся грубыми выпадами в отношении верующих. Был образован Союз безбожников, деятельность которого не вышла за рамки организационного периода. Антирелигиозная работа в первое послереволюционное десятилетие не имела широкого охвата, проводилась прежде всего в городах, в меньшей степени в уездах, и затронула в основном членов партии РКП(б)-ВКП(б) и РКСМ.

4. Несмотря на использование различных методов борьбы с религией и церковью, в первое послереволюционное десятилетие большинство населения Северо-Запада России осталось верующим. От религии отошла лишь небольшая часть партийных и советских активистов, интеллигенции, молодежи, представлявших актив Союза безбожников.

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, определены цель, конкретные задачи, объект и предмет диссертационного исследования, хронологические и территориальные рамки, методологические основы диссертации, дана характеристика историографии и источниковой базы исследования.

В первой главе «Административно-репрессивное направление церковной политики Советской власти» на материалах северо-западного региона раскрываются такие мероприятия, как проведение в жизнь Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, закрытие церквей и монастырей, введение регистрации религиозных обществ.

В первом параграфе «Практическая реализация Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. на Северо-Западе России» прослеживается осуществление в регионе первых мероприятий Советской власти в области церковной политики, отношение к ним верующих.

После прихода к власти большевиков в октябре 1917 г. на основе марксистской идеологии стала осуществляться политика, направленная на разрушение Русской Православной Церкви и искоренение религиозного сознания людей, что нашло отражение в основных положениях Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (от 23 января 1918 г.) и инструкции о порядке проведения в жизнь Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» (от 24 августа 1918 г.).

На Северо-Западе России, преимущественно аграрном регионе, подавляющее большинство населения которого жило в сельской местности, где были сильны религиозно-обрядовые традиции, практическая реализация первых мероприятий Советской власти в области церковной политики, в том числе передача церковных ценностей в пользование групп верующих, отделение церкви от школы, снятие икон в советских учреждениях, введение гражданской регистрации проводилась медленными темпами. Это было обусловлено как глубокой религиозностью населения, так и рядом объективных причин: оккупацией германскими войсками ряда территорий Псковской и Петроградской губерний, тяжелым продовольственным положением северо-западного региона в период гражданской войны, а также отсутствием опытных компетентных сотрудников. Проведение в жизнь Декрета об отделении церкви от государства завершилось на Северо-Западе России только лишь к 1922 г., а местами к 1923 г. Зачастую проведение этих мероприятий сопровождалось оскорблением религиозных чувств верующих, имело место применение репрессивных мер в отношении священнослужителей, использование которых объяснялось их «контрреволюционной деятельностью».

Первые мероприятия Советской власти в области церковной политики не нашли широкой поддержки среди верующих. Повсеместно стали возникать религиозные братства, ставившие своей целью защиту общественного положения церкви, прав священнослужителей. Так, в Псковской губернии действовало Островское Православное братство, с; Новгородской - Союз во имя Святой Софии, Союз православных приходских организаций, в Петроградской -Братство приходских советов г. Петрограда и епархии, Александро-Невское братство и др. Деятельность их была прекращена к 1922 г. в результате репрессивных мер Советской власти.

Во втором параграфе «Начало закрытия церквей и монастырей» выделяются причины закрытия храмов, рассматривается процесс использования их помещений в общественных целях. Автор пришел к выводу, что в первое десятилетие Советской власти процесс закрытия церквей коснулся, прежде всего, домовых храмов, в том числе, при учебных заведениях, при правительственных, государственных учреждениях (тюрьмах, больницах), в бывших помещичьих усадьбах. Одними из первых закрывались воинские храмы. К середине 1920-х гг. на Северо-Западе России были закрыты все домовые церкви. Закрытие приходских храмов только начиналось. Некоторые церкви,

представлявшие «историческую ценность», были переданы в ведение губернских музеев.

С 1923 г. в условиях относительной экономической и политической стабилизации в годы НЭПа в области церковной политики стало преобладать административное направление. Был введен принцип регистрации религиозных обществ, проводимый административным отделом губисполкома. Он контролировал выполнение обязательств по договорам, т. е. по ремонту культовых зданий, уплате аренды, страховки и других налогов. Советской властью были созданы условия, при которых выполнение этих обязательств стало затруднительным. Вследствие многочисленных налогов религиозные общества не могли произвести необходимый ремонт культового здания, что становилось причиной для его закрытия. Теперь для проведения крестных ходов, собраний для обсуждения церковных дел обязательно требовались разрешения со стороны местных органов власти. Деятельность религиозных обществ была четко регламентирована и поставлена под контроль местных властей. Следствием подобной политики стал уход из жизни многих религиозных традиций.

К 1925 г. в Псковской губернии из существовавших в предреволюционные годы 557 церквей действующими остались 528,1 т. е. в общей сложности по губернии было закрыто 29 церквей, включая домовые. В Ленинграде этот процесс шел более интенсивно, где из существующих в 1917 г. 498 православных храмов2 к 1927 г. была закрыта 281 церковь,3 т. е. более половины. Наряду с закрытием православных храмов, закрывались храмы и других вероисповеданий.

Политиха Советской власти в отношении монастырей во многом была обусловлена идеологическими установками, отношением к монастырям как «очагам контрреволюции», «союзникам самодержавия». Декретами Советской власти предусматривалась национализация монастырского имущества, которой подлежали все «доходные» имущества, в том числе земли, фабрики, свечные заводы, капиталы и т. д. Фактически шел процесс ограбления монастырей. С 1918 г. на Северо-Западе России монастыри стали преобразовываться в трудовые артели и коммуны. Так, Святогорский мужской монастырь Опочецкого уезда Псковской губернии был реорганизован в «коллективное хозяйство», в Крыпецком и Елеазаровском монастырях образованы трудовые общины, в Деревяницком, Короцком, Успенском, Ригодищенском, Косинском, Воскресенском, Иверском монастырях Новгородской губернии - трудовые артели. Однако 30 октября 1919 г. был издан циркуляр, запрещавший

1 ГАНИПО Ф. 1. Оп. 1. Д. 386. Л. 57.

2 Черепенина, Н. Ю.Справочник по истории православных монастырей и соборов г. Санкт - Петербурга. 1917-1945 гг. / Н. Ю. Черепенина, М. В. Шкаровский. -СПб., 1996. С. 5.

3 ЦГА СПб Ф. 7384. Оп. 33. Д. 23. Л. 18.

17

регистрировать религиозные организации в качестве производственных и хозяйственных объединений. В связи с этим артели и коммуны «с монашествующим составом» бь.ши ликвидированы.

Специальных декретов о ликвидации монастырей принято не было, судьба монастырей и монастырского имущества чаще всего решалась по усмотрению местных органов. Помещения многих монастырей использовались в «общественных» целях, и тем самым терялось их культовое значение. Очень часто основанием для закрытия монастырей в 1920-е гг. являлось обвинение монашествующих в контрреволюционной антисоветской агитации и эксплуатации местного населения. В Псковской губернии по этим мотивам были закрыты Елиазаровский и Крыпецкий монастыри Псковского уезда, Святогорский Успенский монастырь Опочецкого уезда, Воронцовский -Благовещенский и Тихвинский монастыри Холмского уезда. К середине 1920-х гг. на территории Псковской губернии были закрыты все существующие до революции монастыри. В Новгородской губернии к 1923 г. из 28 стоявших на учете новгородского отдела управления было ликвидировано 7 монастырей.1

В процессе закрытия церквей и монастырей многочисленные ценности, имеющие музейное, художественное и историческое значение, оказались безвозвратно утраченными.

Итак, административно-репрессивное направление стало одним из главных в церковной политике Советской власти в первое послереволюционное десятилетие. Зачастую оно сопровождалось грубым вмешательством во внутреннюю жизнь церкви.

Несмотря на предпринятые меры административно-репрессивного характера в борьбе с церковью, религиозность населения поколебать практически не удалось, о чем могут свидетельствовать такие факты, как переполнение храмов верующими, многочисленные просьбы верующих об открытии церквей и монастырей.

Во второй главе «Обновленческий раскол Русской Православной Церкви на Северо-Западе России» раскрывается реализация политического направления церковной политики Советской власти.

В первом параграфе «Кампания по изъятию церковных ценностей -начало церковного раскола Русской Православной Церкви» выделяются цели и задачи кампании, прослеживается процесс ее проведения в северо-западном регионе.

Кампания по изъятию церковных ценностей стала началом обновленческого раскола Русской Православной Церкви, т. к. в процессе ее осуществления сложились необходимые условия для организации раскола. Кампания по изъятию церковных ценностей, организованная с целью ослабления экономического положения церкви и дискредитации сословия духовенства, была

1 ГАНПИНОФ. 1. Оп. 1.Д. 1703. Л. 6.

проведена Советской властью в 1922 г. Она охватила как православные, так и иноверческие храмы. Многочисленные просьбы от прихожан о замене наиболее почитаемых ценностей, в том числе риз с храмовых икон, отклонялись, лишь в исключительных случаях допускалась замена соответствующим количеством равноценного металла. Изъятию подлежали даже те церковные ценности, которые были необходимы для богослужения.

На Северо-Западе, во многом благодаря деятельности правящих архиереев, удалось избежать крупных столкновений в ходе кампании по изъятию церковных ценностей. Несмотря на это, кампания дала повод обвинить их в сопротивлении изъятию церковных ценностей.

Следствием кампании стало изъятие, а в последующем и утрата многих ценностей, имеющих музейное историко-художественное значение (особенно в Новгородской и Петроградской губерниях). В меньшей степени это коснулось Псковской губернии, где значительная часть ценностей поступила в музей.

Во втором параграфе «Становление и развитие обновленческого движения» раскрывается развитие обновленческого движения в Псковской, Новгородской и Петроградской губерниях, которое, с одной стороны, было инспирировано Советской властью с целью создания группы лояльного духовенства и уничтожения «контрреволюционного», а с другой - стало проявлением внутреннего кризиса Русской Православной Церкви.

После захвата церковной власти группой обновленческого духовенства во главе с А. Введенским было провозглашено создание Высшего Церковного Управления. 16 мая 1922 г. состоялось «учредительное собрание» обновленцев, которое официально оформило сам факт создания «группы духовенства и мирян «Живая Церковь». Она провозгласила курс примирения церкви с социальной революцией, с Октябрьским переворотом, с новой государственностью.1

В июле 1922 г. были образованы группы «Живой Церкви» в г. Новгороде, в организационный комитет которой вошли священники Братановский, Нименский, Успенский и Екатерининский,2 в г. Острове Псковской губернии из 13 человек, в том числе протоиерея М. Успенского, священников Н. Игнатьева, А. Лаврова и др.,3 а также в Псковском уезде Псковской губернии.4

Для переподчинения церковного управления на местах Высшее Церковное Управление направило по епархиям уполномоченных, располагавших полной поддержкой советских учреждений. На Северо-Западе России захват власти уполномоченными носил ярко выраженный насильственный характер и сопровождался отстранением правящих иерархов, не признавших Высшего

1 Титлинов, Б. В. Новая церковь / Б. В. Титлинов. - Петроград, 1923. С. 12-13.

2 Звезда. 1922. 7 июля.

3 ГАПО Ф. 590. Оп. 2. Д. 68. Л. 59.

4 Политбюро и церковь. 1922 - 1925. Сборник документов / под ред. Н. Н. Покровского, С. Г. Петрова. - Кн. 2. М„ 1997. С. 311.

19

Церковного Управления, и образованием обновленческих епархиальных управлений. Так, Петроградский митрополит Вениамин решением Высшего Церковного Управления был уиолен с петроградской кафедры «в силу явной неспособности к управлению епархией», а затем в качестве одного их обвиняемых привлечен к судебному процессу по обвинению петроградских священнослужителей в сопротивлении изъятию церковных ценностей и приговорен к расстрелу. Новгородский митрополит Арсений постановлением Высшего Церковного Управления от 6 июля 1922 г. был уволен на покой «согласно прошения» с правом избрать себе местопребывание, а позднее арестован по делу патриарха Тихона и сослан в Среднюю Азию.1 Псковский епископ Геннадий 8 августа 1922 г. был арестован по обвинению «в ряде преступлений, выявившихся при работе государства по изъятию церковных ценностей»,2 и арест его использован как средство давления с целью признания им обновленческого Высшего Церковного Управления.

В противовес обновленческому на Северо-Западе России развернулось «автокефальное» движение, ка;кдая епархия становилась самоуправляющейся церковной организацией, подчиненной правящему архиерею. Епископы, перешедшие на автокефальное управление, подчеркивали свою лояльность к Советской власти, но категорически отказывались признать Высшее Церковное Управление, считая его неканоническим. Одной из первых оформилась «Петроградская автокефалия», которую возглавил епископ Алексий (Симанский). В Новгородской губернии к автокефалии присоединились Валдайский и Старорусский уезды. В Псковской губернии решение о присоединении к автокефалии было принято на состоявшемся в октябре 1922 г. в кафедральном соборе чрезвычайном епархиальном собрании делегатов от духовенства и мирян Псковской епархии по вопросам обновленческого движения.

С целью борьбы с развернувшимся на Северо-Западе России автокефальным движением Советской властью были предприняты репрессивные меры, вследствие которых в Петрограде большинство церквей перешли в обновленчество. После освобождения патриарха Тихона обновленческое движение пошло на спад.

Советской властью предпринимались различные меры для поддержки обновленческого движения и углубления церковного раскола. Так, 8 декабря 1923 г. Народный комиссариат юстиции издал циркуляр, запрещающий поминовение «бывшего» патриарха за богослужением. Многие церковные здания передавались обновленцам, проводились репрессивные меры в отношении сторонников патриарха Тихона. Так, например, в Псковской

1 Политбюро и церковь: 1922-1925. Сборник документов / под ред. Н. Н. Покровского, С. Г. Петрова. - Кн. 1. М., 1997. С. 74.

2 Псковский набат. 1922.12 августа.

губернии епископ Варлаам, пользующийся огромным влиянием среди верующего населения, являющийся сторонником Патриарха Тихона, в декабре 1924 г. был привлечен в качестве обвиняемого по делу обновления икон и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года без строгой изоляции с последующей высылкой из Псковской губернии натри года.

На Северо-Западе России, в отличие от других регионов страны, обновленческие идеи широкого распространения среди населения не получили. Во многом это было связано с тем, что здесь население придерживалось традиционных религиозных взглядов и осторожно относилось к нововведениям. Кроме того, поддержка обновленцев Советской властью, проводившей антицерковную политику, явилось немаловажным фактором, отталкивающим население от обновленцев.

Таким образом, обновленческое движение на Северо-Западе России не достигло поставленных целей, раскола и уничтожения Русской Православной Церкви. Оно не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением. К 1927 г. на Северо-Западе России только 17,2% приходов были обновленческими, в том числе в Новгородской епархии всего 2,4%, в Псковской - 6,1%.' Важным последствием обновленческого раскола стало падение авторитета духовенства среди верующих.

В третьей главе «Антирелигиозная агитация и пропаганда в 1920-е гг.» выделяются основные принципы проведения антирелигиозной работы в северозападном регионе, подводятся ее итоги. Антирелигиозная агитация и пропаганда являлась идеологической составляющей церковной политики Советской власти.

В первом параграфе «Формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды» раскрываются особенности проведения антирелигиозной работы на Северо-Западе России, выделены основные ее формы и методы.

В 1918 г. началась кампания по вскрытию мощей, предпринятая с целью разоблачения «контрреволюционной» сущности церкви. В Псковской губернии состоялось вскрытие мощей Всеволода - Гавриила, хранившихся в Троицком кафедральном соборе, В Новгородской губернии — мощей, покоящихся в Софийском соборе, в Петроградской губернии - Александра Невского в Александро-Невской Лавре. На Северо-Западе России данная кампания, как и в целом по стране, не достигла ожидаемых результатов, церковные святыни по-прежнему пользовались почитанием со стороны верующих. Так, отдел юстиции Псковского губ исполкома в июле 1920 г. отмечал, что «несмотря на разоблачение местной печатью всего обмана темных масс, абсурдности учения о святости и нетленности этих обгорелых костей и мусора, поклонение темноты им продолжается с неослабным рвением».2

1 Доклад Общему Собранию Членов Священного Синода. 31 января 1927 г. // Вестник Священного Синода Православной Российской Церкви. - 1927. - №2.-С. 15.

2 ГАПО Ф. 590. Оп. 1. Д. 842. Л. 8.

В первые послереволюционные годы преобладали такие формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды, как диспуты, лекции, доклады, раскрывающие «контрреволюционную» роль церкви. Они соответствовали задачам политической борьбы с церковью.

Одной из основных форм антирелигиозной работы стало проведение кампаний, приуроченных к религиозным праздникам, прежде всего Рождеству и Пасхе как наиболее значимым для верующих. Целью этих кампаний было отвлечение молодежи от посещения церкви и исполнения религиозных обрядов. В процессе проведения антирождественских и антипасхальных кампаний имели место грубые выпады в отношении верующих. Так, верующие Тихвинской общины погоста Овсищ Великолуцкого уезда Псковской губернии просили «обратить внимание на поведение комсомольцев Овсищского сельсовета Насвинской волости: они часто ставят спектакли антирелигиозные, оскорбляющие наше верование, наше религиозное чувство. На сцену носят освященные иконы и пред ними производят кощунство».1

На Северо-Западе России создавались выставки, музеи с антирелигиозным уклоном. В 1924 г. в г. Пскове был проведен судебный процесс над «обновителями» икон с целью разоблачения церковных чудес и подрыва тем самым авторитета церкви в глазах верующего населения. Антирелигиозная агитация и пропаганда велись и на страницах местной печати.

Советской властью с целью искоренения религиозного сознания из общественной жизни людей в противовес различным церковным обрядам: крещению, венчанию, отпеванию стала насаждаться новая «революционная» обрядность в виде «красных крестин», «красных свадеб» и гражданских похорон.

Постепенно вырабатывались формы и методы борьбы с сектантством, позиции которого в начале 1920-х гг. значитепьно усилились в результате антирелигиозной политики государства, направленной непосредственно против Русской Православной Церкви.

Одним из главных направлений деятельности партийных организаций в области антирелигиозной агитации и пропаганды стала организация антирелигиозных кружков и «семинариев» с целью подготовки антирелигиозников-пропагандистов, которые могли бы проводить лекции, доклады, диспуты, и тем самым заинтересовать широкие массы населения религиозным вопросом. В первое десятилетие Советской власти это направление работы находилось в стадии становления.

Несмотря на использование различных форм и методов антирелигиозной работы к середине 1920-х гг. уровень религиозности населения северо-западного региона оставался высоким. В одном из отчетов Псковского губкома за 1925 г. отмечалось, что «в религиозных обществах состояло 1,2 млн. человек из 1,7 млн. всего населения губернии, что составляло 70% населения».2

1 ГАНИПО Ф. 1. Оп. 1. Д. 435. Л. 36.

2ГАНИПО Ф. 1. Оп. 1. Д. 386. Л. 58.

Во втором параграфе «Деятельность Союза безбожников» проведен анализ его деятельности в первые годы существования на Северо-Западе России.

Союз безбожников был образован в 1925 г. на базе существующего общества друзей газеты «Безбожник». На Северо-Западе России стали возникать первые ячейки, которые объединялись в общества. К 1927 г. в Псковской губернии имелось 11 уездных Советов Союза безбожников, два районных совета, 143 ячейки, объединивших около 5000 членов.1 В целом, Союз безбожников оставался в стране немногочисленным, а в 1927 г. охват еще больше уменьшился вследствие проведенного районирования: уездные советы были ликвидированы, а районные удалось создать не сразу, ячейки же теряли связь с центром и распадались.

В первое время Союз безбожников не мог развернуть широкой работы, намеченные планы не выполнялись, прежде всего, в силу тяжелого финансового положения, основу которого составляли членские взносы. Как отмечали губернские и уездные комитеты, ячейки Союза безбожников хронически находились в стадии «организационного оформления»: в осенне-зимний период усилия и внимание руководящих органов было направлено на создание и организационное оформление ячеек безбожников, антирелигиозных кружков и пр., а с наступлением летнего времени работа «свертывалась», и с началом следующего сезона она возобновлялась в том же направлении. Не было четкости в работе самого союза, отсутствовал точный учет членов данных организаций, с подразделением на социальный состав. Парторганизации оставались в неведении о степени участия в безбожной работе членов партии и комсомола. Кроме того, не хватало опытных антирелигиозников-пропагандистов. Работники, которые занимались антирелигиозной работой, имели нагрузку и по другим линиям партийной работы. Это приводило к невозможности постановки систематической, дифференцированной по отдельным отраслям антирелигиозной работы и придавало ей «кампанейский» характер.

Союз безбожников не имел поддержки и среди местного населения. Так, Псковский губсовет Союза безбожников констатировал: «Отношение крестьян к безбожникам учесть трудно. Более религиозные люди нас ненавидят, колеблющиеся равнодушно относятся, иногда сочувствуют...»:2

Итак, в первое послереволюционное десятилетие в области антирелигиозной агитации и пропаганды были достигнуты лишь малые успехи: определены формы и методы ее проведения, стала создаваться сеть антирелигиозных кружков и «семинариев» с целью подготовки антирелигиозников-пропагандистов, наконец, был образован Союз Безбожников, задачей которого являлось проведение систематической антирелигиозной агитации и пропаганды.

1 ГАНИПО Ф. 1. Оп. 4. Д. 257. Л.2.

2 ЦГА ИПД СПб. Ф. 9. Оп. 1. Д. 2116. Л. 155.

На Северо-Западе России антирелигиозная агитация и пропаганда не достигла поставленной цели - замены религиозного мировоззрения материалистическим. Губернские и уездные комитеты партии отмечали слабую постановку антирелигиозной работы. Следует отметить, что в первое послереволюционное десятилетие антирелигиозная работа коснулась прежде всего членов партии РКП(б)-ВКП(б) и РКСМ и получила развитие в городах, в меньшей степени в уездах.

В заключительной части работы обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы.

В первое послереволюционное десятилетие в области церковной политики Советской власти можно выделить три направления: административно-репрессивное, политическое и идеологическое, тесно взаимосвязанные между собой. В годы гражданской войны и интервенции преобладающим стало административно-репрессивное направление, которое выражалось в создании и реализации антирелигиозного законодательства, лишении священнослужителей политических и гражданских прав, национализации монастырских земель, изъятии культового имущества. На Северо-Западе России первые мероприятия Советской власти в области церковной политики проводились медленными темпами, что было обусловлено рядом факторов, в том числе глубокой религиозностью населения.

Политическое направление нашло отражение в проведении обновленческого раскола Русской Православной Церкви, началом которого стала кампания по изъятию церковных ценностей. Именно в процессе ее осуществления сложились необходимые условия для организации раскола. На Северо-Западе России обновленческое движение не достигло поставленной цели - раскола и уничтожения Русской Православной Церкви. Оно не было поддержано ни правящими архиереями, ни местным населением

Идеологической составляющей церковной политики Советской власти стало проведение антирелигиозной агитации и пропаганды. На Северо-Западе России антирелигиозная работа в первое послереволюционное десятилетие не имела широкого охвата, проводилась прежде всего в городах и затронула в основном членов партии РКП(б)-ВКП(б) и РКСМ.

Несмотря на использование различных направлений в области церковной политики, в первое десятилетие Советской власти на Северо-Западе России большинство населения оставалось верующим. От религии отошла лишь небольшая часть партийных и советских активистов, интеллигенции, молодежи, представлявших актив Союза безбожников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Дроздова, М.А. Обновленческий раскол Русской Православной Церкви на Северо-Западе России в 1920-е годы / М.А. Дроздова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки».-Архангельск. - 2008. - №12. - С. 44-47. (0,3 п. л.)

Другие публикации:

2. Дроздова, М.А. Антирелигиозная агитация и пропаганда в Псковской губернии в 1920-е гг. / М.А. Дроздова // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. - 2008. - №28. - С. 57-60. (0, 2 п. л.)

3. Дроздова, М.А. Формы и методы антирелигиозной агитации и пропаганды в Псковской губернии в 1920-е гг. / М.А. Дроздова // Молодежь -науке. Тезисы докладов научной конференции аспирантов и студентов ПГПУ. Апрель 2008. Т. 8. - Псков, 2008. - С. 53-55. (0,1 п. л.)

4. Дроздова, М.А. Осуществление Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Псковской губернии / М.А. Дроздова // Материалы вторых Псковских архивных чтений 29-30 октября 2007 г. - Псков, 2008.-С. 223-228.(0,2 п. л.)

5. Иванова, М.А. Закрытие церквей и монастырей в Псковской губернии в 1917-1927 гг. / М.А. Иванова // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. - 2007. - №26. - С. 144-146. (0,2 п. л.)

6. Иванова, М.А. Правовое положение религиозных обществ и групп в 1920-е гг. (по материалам Псковской губернии) / М.А. Иванова // Молодежь -науке. Тезисы докладов научной конференции аспирантов и студентов ПГПУ. Апрель 2007. Т. 7. - Псков, 2007. - С. 58-59. (0, 1 п. л.)

7. Иванова, М.А. История взаимоотношений церкви и государства в 1917-1927 гг. по документам ГАПО / М.А. Иванова // Материалы первых архивных чтений 27-28 ноября 2006 г. - Псков, 2007. - С. 119-121. (0,1 п. л.)

8. Иванова, М.А. Кампания по изъятию церковных ценностей в 1922 г. / М.А. Иванова // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. -2006. - №24. - С. 153-162 (0,8 п. л.)

9. Иванова, М.А. Судебный процесс по делу «обновления икон» в Пскове (1924 г.) / М.А. Иванова // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов восьмой Всероссийской научно-практической конференции 17 апреля 2006 г. - Псков, 2006. - С. 61-65. (0,2 п. л.)

10. Иванова, М.А. О судьбе имущества закрытых церквей и монастырей Псковской губернии / М.А. Иванова // Молодежь - науке. Тезисьг докладов научной конференции аспирантов и студентов ПГПУ. Т. 6. - Псков, 2006. - С. 12.

Издательская лицензия ИД № 06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 22.09.2009 Формат 60x90/16. Объём издания в усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 143

Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издотельский отдел ПГПУ им. С.М. Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18. E-mail: rio@psksu.ru