автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Совхозное строительство в Хакасии (1917- конец 50-х годов)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шекшеев, Александр Петрович
Введение
Глава I. Основше этапы совхозного строительства в
Хакасии в 1917-1945 гг.
§ I. Организация первых совхозов и их развитие в I9I7-I928 гг.
§ 2. Совхозное строительство в период первой пятилетки (1928-1932 гг.)
§ 3, Организационно-хозяйственное и политическое укрепление совхозов в годы второй и третьей пятилеток (1933 - июнь 1941).
§ 4. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Глава П. Развитие совхозов Хакасии в период упрочения социалистического общества (1946 -конец 50-х гг.).
§ I. Совхозное строительство в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1946-1953)
§ 2. Строительство новых и укрупнение "старых" совхозов в 1954-1958 гг.
§ 3. Укрепление материально-технической базы и формирование кадров совхозов
§ 4. Улучшение деятельности производственных коллективов. Подъем трудовой и политической активности рабочих совхозов
§ 5. Развитие производства. Рост материального и культурного уровня жизни рабочих совхозов.
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Шекшеев, Александр Петрович
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач, стоящих перед общественными науками, как неоднократно подчерт кивалось в документах КПСС , является изучение исторического опыта построения социализма в нашей стране, в т.ч. и социалистического преобразования сельского хозяйства и его дальнейшего развития. Важная составная часть этого опыта - совхозное строительство. Совхозы, возникшие как первые очаги социализма в деревне, за годы Советской власти превратились в крупные государственные сельскохозяйственные предприятия, политические и культурные центры села. В Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду партии подчеркивалось, что совхозы наряду с колхозами были и остаются основой социалистического сельского хозяйст-р ва . В 1965-1980 гг. удельный вес совхозов в товарной продукции сельского хозяйства страны повысился с 36 до 47$. Они являются одним из главных источников обеспечения СССР продуктами сельского хозяйства. В 1980 г. на долю совхозов и других госхозов приходилось в общем объеме заготовок зерна 54%, скоо та и птицы 51, молока 43, шерсти 49, яиц 88$ .
К такому положению в системе народного хозяйства совхозы пришли в результате длительного исторического пути развития, в ходе которого Коммунистическая партия и государство накопили значительный опыт. Исследование его дает возможность лучше понять общие закономерности развития советской деревни,
1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. и испр., т.9. М., 1972, с.350; Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.145.
2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.47.
3. Народное хозяйство СССР в 1980 г. Стат.ежегод. М., 1981, с.208, 210. полнее оценить ее достижения. Актуальность историко-аграрных исследований усиливается в связи с необходимостью ускорения темпов развития сельского хозяйства, выполнения Продовольственной программы, намеченной на ХХУ1 съезде КПСС и разработанной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК, Ретроспективный анализ истории совхозного строительства способствует пониманию процессов в современной деревне, определению тенденций и перспектив ее дальнейшего развития.
Научное освещение опыта совхозного строительства имеет и международное значение. Оно помогает коммунистам социалистических стран точнее установить пути и специфические формы развития сельского хозяйства. В условиях обострения идеологической борьбы исследование этой темы диктуется необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов, искажающих сущность исторического опыта совхозного строительства в СССР. В работах советологов утверждается, что первые совхозы создавались якобы вопреки воле крестьян и не дали никакого экономического эффекта. Буржуазные авторы уверяют, будто бы опыт организации совхозов в 1917-1927 гг. провалился, что совхозы показали плохой пример крестьянам, а достижения их в период первой пятилетки были ничтожными. Некоторые из них заявляют, что после 1953 г. КПСС взяла курс на свертывание колхозов и замену их совхозами. Они утверждают, что в самом факте существования общенародной и кооперативной собственности заложен конфликт между экономикой, политикой и идеологией. Буржуазная историография извращает историю освоения целинных земель в Сибири: отрицает его необходимость и закономерность, преувеличивает трудности и издержки сибирского опыта, утверждает его неприемлемость. для развивающихся стран1. Критика антикоммунизма I.WoveA.Ideology and agriculture-Soviet Sturf.tes7I966, МоЛ, является важной задачей общественных наук, что еще раз подчеркнуто в утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"*.
Исследование истории развития совхозов Хакасии представляет особый интерес, что определяется совокупностью причин. По многим чертам исторического, социально-экономического развития Хакасия является типичным национальным районом Сибири: экономическая, политическая и культурная отсталость, аграрный характер экономики в дореволюционный период и перше годы Советской власти, преимущественное развитие животноводства. Изучение истории совхозов Хакасии раскрывает не только общие тенденции совхозного строительства в стране, но и особенности его, характерные для ранее отсталых районов, получивших при Советской власти и при широком участии коренных народов ускоренное развитие.
В национальном составе населения Хакасии при преобладании русских была и имеется значительная прослойка коренного населения. В 1917 г. в Минусинском уезде Енисейской губернии насчитывалось 38,3 тыс. хакасов (81$ всех хакасских хозяйств), что составляло 13,7$ от общего числа крестьянских хозяйств. fM3,k05.i Connoly V. Beyond, the Urals. Economic Veve-löpinent In, Soviet Asia. L., 1967,p.222,225; и др. См. об этом подробно: Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928-1941. М., 1982, с.7-8; Гущин Н.Я.,Жцанов В.А., Тимошенко В.П. История освоения целинных земель Сибири (Критический обзор буржуазной литературы). - В кн.: Социально-политическое развитие Сибири XIX-XX вв. Новосибирск, 1983, с.94-107.
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.146.
К 60-м гг. в Хакасской автономной области проживало 48,5 тыс, хакасов, или 11,8$ ее населения"'', Хакасы представляют сложившуюся народность, которая благодаря победе Великого Октября и реализации ленинской национальной политики ликвидировала экономическую и культурную отсталость и пришла от патриархально-феодального строя с зачатками капиталистических отношений к социализму. Выявление роли совхозного строительства, начатого русскими рабочими и поддержанного хакасским крестьянством, в этом процессе приобретает особое значение. История совхозов обогащает новыми материалами имеющиеся в историографии представления о взаимоотношениях русского и хакасского народов, о зарождении и упрочении их дружбы, союза рабочего класса и крестьянства.
Актуальность изучения совхозного строительства в Сибири и особенно в ее национальных районах обусловлена и положением совхозов в экономике этих регионов, В Сибири, начиная с 60-х гг., они превратились в основную форму организации сельскохозяйственного производства. Доля совхозов в ее валовой и товарной продукции является более высокой по сравнению со р страной и РСФСР , Широкое строительство совхозов имело место в национальных районах Сибири. В Бурятии с 1965 по 1980 г. количество их увеличилось с 40 до 105, в Якутии - с 28 до 88, в Туве - с 14 до 66, в Горном Алтае - с 15 до 37 и в Хакасии-с 40 до 56. Полностью совхозным стало сельское хозяйство в
1. Гидлевский К., Сафьянов М., Трегубенков К. Минусинская коммуна, I9I7-I9I8 гг. Из истории Октябрьской революции в Сибири. M.-JI., 1934, с.27-29; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. М., 1963, с.29, 332.
2. Социально-политическое развитие советской сибирской деревни. Новосибирск, 1980, с.47.
1!уве, Якутии и Хакасии. Преобладающим является совхозное производство и в других национальных районах Сибири: в 1980 г. в Бурятии насчитывалось 105 совхозов и 61 колхоз, в Горном Алтае - соответственно 37 и 20 (см. приложение, табл.1). Исследование исторического опыта совхозного строительства позволяет вскрыть многие причины перехода к массовому преобразованию колхозов в совхозы.
Необходимость исследования совхозного строительства в Хакасии возрастает в современных условиях, когда осуществляется курс на преимущественное освоение природных богатств и развитие экономики Сибири. Хакасия представляет собой район нового промышленного освоения, зону формирования крупнейшего Саянского территориально-производственного комплекса. 65 совхозов и других госхозов ее в соответствии с Продовольственной программой являются составной частью агропромышленного комплекса, органически связаны с производственной структурой ШК. Обобщение опыта строительства совхозов, его пропаганда и критическая оценка тлеют важное значение для дальнейшего подъема сельского хозяйства Хакасии, создания и развития собственной продовольственной базы ТПК, усиления роли области как поставщика сельскохозяйственной продукции в другие районы страны.
Ретроспективный анализ проблем строительства совхозов в Хакасии может играть определенную роль в социально-экономическом развитии национальных автономий Сибири на перспективу. Примеры использования опыта развертывания совхозного производства в Хакасии известны еще в начале 30-х гг. Танну-Ту-винская революционная партия применила его при создании госхозов. В 1958 г. механизаторы совхоза "Борец", выполняя почетную миссию по освоению целины в Монголии, показали аратам пример в эффективном использовании земель.
Историография. Советскими историками к началу 80-х гг. достигнуты значительные результаты как в исследовании проблем совхозного строительства в целом, так и отдельных его этапов, о чем свидетельствуют историографические обзоры1. Большую ценность для изучения темы представляют обобщающие работы по аграрной истории советского общества И.М.Волкова, М.А.Вылцана, Ю.А.Полякова, В.М.Селунской, С.П.Трапезникова и др. Совхозное строительство на различных его этапах исслер довалось в монографиях М.Л.Богденко, И.Е.Зеленина . В них освещена роль В.И.Ленина в разработке теории совхозного строительства и создании первых совхозов, обстоятельно проанализирована деятельность совхозов в 1917-1958 гг. и дан общий очерк их развития в последующий период - до середины 70-х гг.
1. Богденко М.Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства в СССР. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971, с.254-271; она же. Некоторые проблемы развития совхозов в 1946-1970 гг. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973 гг. М.,1975, с.160-170; она же. Проблемы развития совхозов в новейшей литературе. - В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. Кишинев, 1977, с.108-117; и др.
2. Богденко М.Л. Строительство зерновых совхозов в 19281932 гг. М., 1958; она же. Совхозы СССР. 1951-1958. М., 1972; она же. Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.). М.,1966; он же. Совхозы СССР (1941-1950).
М.,1969; он же. Совхозы в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927. М.,1972; он же. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток.
Исследователями преодолена известная узость подхода к теме, выразившаяся ранее в изучении главным образом истории зерновых хозяйств. Наряду с ними рассматривается развитие и животноводческих совхозов.
В сибирской исторической литературе совхозное строительство освещено значительно слабее, чем в общесоюзной. Специальных исследований по этой теме немного, хотя научная разработка ее ведется. Общие итоги и задачи исследования даются в обобщающем труде по историографии советской сибирской деревни*.
Изучение истории совхозов Сибири началось в первое десятилетие Советской власти. В брошюре "Земельный вопрос в Сибири" (M., 1919) и статьях А.А.Андреева и Л.П.Кедера (здесь и далее .см. приложение, раздел Монографии и статьи) выделяется целесообразность строительства совхозов, освещаются итоги их работы и организация труда. Количество исследований по совхозной проблематике возрастает в связи со строительством зерновых и животноводческих "фабрик" в конце 20-х - начале 30-х гг. H.A. и Я.А.Анисимовы, Е.Базарник, М.Н.Малинин, Б.И.Мартынов, Г.А.Мациев, Н.Н.Солоницын, К.А.Урманов не только информировали читателя о целях и задачах совхозного строительства, его влиянии на крестьянское хозяйство, но и исследовали проблемы организации и деятельности совхозов, создания квалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Землеустройство совхозов, развитие конезаводов в 20-е гг. получили освещение в специальных разделах Сибирской советской энциклопедии (ССЭ, Т.П. Западно-Сибирское ОГИЗ, 1931, стб.144,721,929).
Процесс накопления и развития научных знаний по истории
I. Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976, с.188, 208-209, 324, 351-352. совхозов Сибири, временно прерванный войной, возобновился во второй половине 50-х - 60-"е гг., в период широкого развертывания их в восточных районах страны. Статьи С.А.Былкова, Д.Ф.Вермеля и М.И.Лютикова, появившиеся сразу же после массового освоения целины, содержат ценный фактический материал о совхозном строительстве на Алтае, в Омской области, В работах В.Т.Анискова, В.А.Барынькина и Л.А.Демидовой раскрывается роль зерновых совхозов в коллективизации сельского хозяйства и деятельность их политотделов в годы Великой Отечественной войны. Развитие совхозов Иркутской области с 1929 до середины 50-х гг. было исследовано в брошюре и кандидатской диссертации А. П. Косых.
Разработке проблем совхозного строительства содействовало издание "Истории Сибири", в 4 и 5 томах которой дается его общий очерк за 1917-1965 гг. В связи с развернувшейся подготовкой обобщающего фундаментального труда "История крестьянства Сибири" было издано несколько сборников научных работ, в которых освещение получили и вопросы совхозного строит тельства . Проблемы развития совхозов в годы реконструкции народного хозяйства анализировались в трудах Ю.Г.Антошина, о о
В.Т.Анискова , Н.Я.Гущина. Партийное руководство совхозным
1. Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; Проблемы социального развития деревни советской Сибири. Новосибирск, 1979.
2. Антошин Ю.Г. Деятельность Западно-Сибирской партийной организации по строительству совхозов и усилению их роли в социалистическом преобразовании деревни в годы первой пятилетки (1928-1932). Автореф.канд.дис. Томск,1968; он же,Анис-ков В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки. Новосибирск, 1971; и др.
3. Гущин Н.Я. Совхозное строительство в Сибири в годы строительством в 1938-1941 гг. изучалось в работах С.С.Ячи-т на . Вопросы истории совхозов в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления, массового освоения целины рассматривались в кандидатских диссертациях, статьях С.Н. р о А
Козыревой , В.П.Медникова и Е.А.Микшиной . История формиропервой пятилетки. - В кн.: Бахрушинские чтения 1969 г. Новосибирск, 1970, с.146-178; он же. Совхозное строительство в Сибири в годы второй пятилетки. - В кн.: Бахрушинские чтения 1971 г., выпЛ. Новосибирск, 1971, с.86-97; он же. Сибирская деревня на пути к социализму (Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.). Новосибирск, 1973.
1. Ячин С.С. 0 формах военно-патриотической и оборонной работы в совхозах Западной Сибири накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.). - В кн.: Сибиряки - фронту. Новосибирск, 1971, с.273-282; он же. Партийное руководство сов^-хозами Западной Сибири в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941). Автореф.канд.дис. Томск, 1972; и др»
2. Козырева С.Н. Политотделы совхозов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). - В кн.: Сибиряки - фронту, с.231-242; она же. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству совхозами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. канд. дис. Барнаул, 1973; и др.
3. Медников В. П. Партийные организации Западной Сибири в борьбе за подъем совхозного производства (1954-1958 гг.). Автореф.канд.дис. Томск, 1967; он же. Опыт партийной работы в совхозах Алтая (1952-1966 гг.). Барнаул, 1967; и др.
4. Микшина Е.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению и развитию совхозов в послевоенные вания и деятельности отряда рабочих совхозов Западной Сибири в 50-60-е гг. исследовалась Н.С.Тонаевской^. Совхозному строительству и его роли в укреплении союза рабочего класса и крестьянства этого региона были посвящены разделы в коллективр ном труде Н.Я.Гущина, Ю.В.Журова и Л.И.Боженко .
Одной из важных проблем совхозного строительства является история создания и развития совхозов в национальных районах Сибири. Она нашла отражение в обобщающих трудах по истории
•а автономных республик и областей . Специально совхозное строигоды (1945-1950 гг.). Автореф.канд.дис. Томск, 1970; она же. Работа партийных организаций Западной Сибири по улучшению руководящих кадров совхозов в 1946-1950 гг. - Тр. Ал тай.политехи.ин-та, вып.20. Барнаул, 1972, с.106-117; и др.
1. Тонаевская Н.С. Рабочие совхозов Западной Сибири в 50-е гг. - В кн.: Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. 1938-1958 гг. Новосибирск, 1977, с.154-159; она же. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965 гг. Новосибирск, 1978; и др.
2. 1ущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1978.
3. История Бурятской АССР,т.2, Улан-Удэ, 1959; История Якутской АССР,т.Ш. М., 1963; История 1увы,т.П. М., 1964; Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. Горно-Алтайск, 1973; Гоголев З.В. Социально-экономическое развитие Якутии (1917 - июнь 1941 гг.). Новосибирск, 1972; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923 гг. Новосибирск, 1978; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. Новосибирск,1980; Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму.Новосибирск, 1982; и др. тельство изучалось в работах С.И.Манжеева по Бурятии, А.А.Из-бековой - по Якутии, Ю.Г.Антошина, В.Т.Анискова, Н.С.Тонаев-ской - по Горному Алтаю
Научная литература, посвященная анализу развития совхозов в Хакасии, немногочисленна. Совхозное строительство в этом районе впервые получило освещение в публикациях начала 30-х гг. В работе К.И.Гидлевского, М.Г.Сафьянова и К.Е.Трегу-бенкова показано создание первых совхозов, в брошюре С.Е.Сизых и статьях П.Белова и А.Никульковой отмечены успехи в организации новых животноводческих совхозов в период первой пя-р тиле тки . Существенный вклад в разработку проблем совхозного строительства в Хакасии в 1928-1932 гг. внесла монография Ю.Г.Антошина и В.Т.Анискова . В ней рассмотрены проблемы формирования аграрного отряда рабочего класса, его производственной, общественно-политической и культурной деятельности,
1. Избекова A.A. К истории колхозного и совхозного строительства на севере Якутии в период первых пятилеток. - Уч. зап.Хабар, пед.ин-та, т.6, 1961, с.51-73; Манжеев С.И. Из истории совхозов Бурятии. - В кн.: Исследования и материалы по истории Бурятии. Улан-Удэ, 1968, с.166-178; Тонаевская Н.С.
К вопросу формирования сельскохозяйственного отряда рабочего класса в Горном Алтае. - В кн.: История рабочего класса,крестьянства и интеллигенции национальных районов Сибири. Улан-Удэ, 1971, с.53-56; и др.
2. Сизых С. Хакасия на путях социалистической реконструкции. Абакан, 1931; Никулькова А. Хакасия. - Советское строительство, 1931, В 5-6, с.124-130; Белов П. Сельское хозяйство Хакасии во второй пятилетке. - Социалистическое земледелие, 1932, № 4, с.35-40; Годлевский К. и др. Минусинская коммуна. I9I7-I9I8 гг.
3. Антошин Ю.Г., Анисков В.Т. Совхозы Западной Сибири в возрастание роли совхозов в социалистическом преобразовании деревни. Ценные сведения о развитии совхозов в 30-40-е гг. приводятся в статьях Г.Алгашинского, А.К.Кузугашева, в брошюре Ф.Афанасьева, посвященных юбилеям Хакасской автономной области"'". Большое внимание исследователей уделялось освещению совхозного строительства в Хакасии второй половины 50-х гг. Брошюры и статьи ряда авторов, опубликованные в период массового освоения целины, знакомили читателей с необходимостью и результатами подъема новых земель, опытом передовой агротехники, партийно-организаторской•и политмассовой работы в совхозах, деятельностью отдельных хозяйств и передовиков произ-р водства . В работах В.В.Голосова, Н.Кривенко, Д.Д.Молдавскогоды первой пятилетки, с.184-202.
1. Алгашинский Г. Хакасия на социалистическом пути. - Революционный Восток, 1935, В 4, с.180-194; Кузуташев А.К. К юбилею Хакасской автономной области (Народное хозяйство и культурное строительство в области). - Революция и национальности, 1935, té 10, с.41-45; Афанасьев Ф. ХУ лет Хакасской автономной области. Абакан, 1945.
2. Дубовец В. Освоение целинных и залежных земель. Красноярск, 1954; Замиховский Л.М. Второй год на целине. - Партийная жизнь, 1956, tè 10, с.43-56; Лысых A.A. За три года в Ширинском районе поднято и освоено более 135 тыс.га целинных и залежных земель. - В кн.: Герои целины. Из опыта покорителей целины Казахстана, Сибири, Урала и Поволжья. M,, 1957, с.476-479; Шмидт К.Г. Экономика и перспективы развития целинного совхоза "Борец". - В кн.: Доклады научной конференции. Абакан, 1959, с.54-59; Медведский И.Т. Главное - работа с людьми (Заметки о совхозе "Россия"). Абакан, i960; Козлов И.И. Хозяева земли. Трудовые будни Таштыпского совхоза. Абаго, И.М.Смердова, В.Угужакова освещены проблемы организации целинных совхозов, совершенствования системы оплаты труда в сельском хозяйстве, вклад комсомольцев в освоение целины*.
Развитие совхозов Хакасии анализировалось в трудах по истор рии Красноярского края, краевой партийной организации ,в броя д ^ шюрах , статьях и кандидатских диссертациях - красноярских кан, 1962; Эсаулов Ф.Ф. Дела и люди одного совхоза (Из истории развития Московского совхоза Усть-Абаканского района). Абакан, 1962; и др.
1. Молдавский Д.Д. На целинных землях. М.,1957; Смердов И.М. Сельское хозяйство Хакасии за 40 лет Советской власти.-Зап.ХакНИШПИ, вып.У1. Абакан,1958, с.78-91; Угужаков В., Кривенко Н. Покорители хакасских степей. - В кн.: Боевая молодость (Из истории комсомольской организации Хакасии). Абакан, 1959, с.124-138; Голосов В.В. Принцип материальной заинтересованности и оплата труда в совхозах. Красноярск, 1961.
2. Славное сорокалетие. Из истории Красноярской партийной организации (1917-1957 гг.). Красноярск,1957; Под знаменем колхозной жизни (Из истории создания и развития колхозного строя в Красноярском крае). Красноярск,1960; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895-1980. Изд. второе,доп. и перераб. Красноярск, 1982.
3. Пичугин Н. На переднем крае, Красноярск,1957; Алексе-енко И., Мешалкин П. На фронте коллективизации (Комсомол Красноярского края в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства). Красноярск,1959; Васильев Д., Кукушкин В., Сафро-нов Г. Счастье в труде. (Комсомольцы Красноярского края в годы послевоенных пятилеток). Красноярск,1960; Воронина В.П. Начало великого похода. Красноярск, 1962.
4. Сафронов Г.П. Партийная организация Красноярского историков, выполненных в историко-партийном плане. Общий очерк совхозного строительства за 1917-50-е гг. дан в работе по истории Хакасии советского периода^.
Однако в связи с тем, что вопросы совхозного строительства длительное время не выделялись из общих проблем социалистического преобразования и развития деревни, в освещении этой темы, как подчеркивалось в историографии^, имеются слабо изученные аспекты.
Исследователями ведется полемика по поводу установления периодизации истории совхозов. М.Л.Богденко предложила и обосновала выделение в истории совхозов следующих этапов: 1917края - организатор трудового подъема масс в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954-1956 гг.). - Тр.Сибир. лесотехн.ин-та, сб.28. Красноярск,1958, с.199-224; он же.Что дало освоение целинных и залежных земель хозяйствам Красноярского края. - В кн.: Борьба за освоение целины. Алма-Ата, 1960, с.132-145; и др.
5. Сафронов Г.П. КПСС - вдохновитель и организатор освоения целинных и залежных земель (по материалам Красноярского края 1954-1956 гг.). Автореф.канд.дис. Красноярск, 1960; Тимощенко З.Ф. Красноярская партийная организация во главе масс по увеличению производства зерна (1953-1958 гг.).Автореф.канд.дис. М., 1961; Кукушкин В.Е. Деятельность Красноярской краевой партийной организации по подъему сельского хозяйства в 1953-1958 гг. Автореф.канд.дис. М., 1963.
1. Очерки истории Хакасии советского периода. 1917-1961 годы. Абакал, 1963.
2. См,: Сельское хозяйство и крестьянство в современной советской историографии, с.110, 112-113; и др. .
1927, 1928-1937, 1938-1953, 1954-1965 гг. и с 1965 г. до современности. Более дробную периодизацию выдвинул И.Е.Зеленин! Первый крупный этап совхозного строительства он расчленяет на периоды 1917-1918 (аграрная революция), 1919-1920 (военный коммунизм), 1921-1927 гг. (восстановление и развитие совхозов на рельсах НЭПа) . В следующем этапе он выделяет годы первой пятилетки (форсированное; строительство совхозов) и период 1933-1941 гг. (организационно-хозяйственное и политическое укрепление совхозов). Оспаривая периодизацию И.Е.Зеленина, Л.Е.Файн предложил конечным рубежом первого этапа считать 1928 г., а внутри него выделить периоды: 1917-1920,19211923, 1924-1928 гг. . В периодизации послевоенного совхозного строительства М.Л.Богденко выделила этапы: 1946-1953 и 1954-1965 гг., а И.М.Волков в истории советской деревни -1946-1950 и 1951-1958 гг.4.
Не все этапы совхозного строительства исследованы с одинаковой полнотой. Почти не изучено развитие совхозов Сибири и особенно Хакасии в первое десятилетие Советской власти. Подтверждением этого является отсутствие конкретной даты начала организации первых хозяйств, расхождение историков в определении количества их к восстановительному периоду. Си
1. Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР, с.II; Богденко М.Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства в СССР, с.257-260.
2. Зеленин И.Е, Совхозы в первое десятилетие Советской власти, с.384,
3. Файн Л.Е. Рец.на кн. И.Е.Зеленин. Совхозы в первое десятилетие Советской власти. - Вопр.истории, 1974,2,с.137,
4. Проблемы истории современной советской деревни, с. 470, 496. бирские историки относят начало этого процесса к первой половине 1918 г. и свидетельствуют, что в это время в Сибири имелось 10, а в конце 1920 г. - 81 советское хозяйство*. Не касаясь детально этого вопроса, И.Е.Зеленин отмечает, что одним из первых совхозов в Сибири было Пономаревское пчеловодческое хозяйство, организованное на Алтае в январе 1920 г., и насчитывает в 1920 г. на ее территории по данным Наркомзе-ма 246, а по переписи - 124 совхоза. Противоречие в статистике он объясняет тем, что в графе "совхозы" переписи зачастую суммировались данные по всем госхозам, включая садовые .и огородные участки .
Много нерешенных вопросов остается еще в изучении истории совхозов периода первой пятилетки. В работах Ю.Г.Антошина и В.Т.Анискова в центре внимания оказались историко-партийные сюжеты и некоторые социальные проблемы. И.Е.Евгеньев справедливо упрекает этих авторов в том, что после 1927 г. о совхозах, созданных до этого времени, они даже не упоминают,лишь в общих чертах характеризуют развитие совхозной экономики, некоторые результаты производственной деятельности совхозов. Излишне категоричными, по его мнению, являются выводы историков о сближении в конце первой пятилетки уровней заработка совхозного и промышленного рабочего, что все труженики совхозов в это время представляли собой "армию новых сельскохозяйственных рабочих" . Недостаточно исследовано строительство
1. Гущин Н.Я., ЗЕуров Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири, с.76; Антошин Ю.Г., Анисков B.Ü Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки, с.27.
2. Зеленин И.Е. Совхозы в первое десятилетие Советской власти, с.172^173, 187, 189.
3. Евгеньев И.Е. Новые книги о совхозах - История СССР, животноводческих хозяйств. Влияние совхозов на коллективизацию сибирской деревни в большинстве работ показано поверхностно, а в отдельных публикациях явно недооценивается1. Однако, рассматривая эту проблему, трудно согласиться с выводами некоторых исследователей о том, что совхозы в Хакасии являлись "единственными хозяйствами, располагавшими опытом", а "крестьянство лишь с 1930 г. в связи с развертыванием животноводческих совхозов включилось в классовую борьбу с кулачеством". Слишком категоричным представляется и замечание, что рабочие совхозов "своей городской культурой влияли на кочевников-р скотоводов" . Это противоречит материалам Сибирской советской энциклопедии, которая в начале 30-х гг. сообщала, что хакасы "все. оседлые скотоводы, частью земледельцы", исследованиям о развитии производственной кооперации в хакасской деревне . Для выводов о высокой роли совхозов в социалистической реконструкции сельского хозяйства Хакасии требуется более широкая и четкая аргументация.
Важное значение для историографии хакасской деревни имеет исследование совхозного строительства в период второй,третьей пятилеток, в годы Великой Отечественной войны и восстановления
1972, № 4, с.155-156.
1. Степичев И.О. Историография проблемы социалистического преобразования сельского хозяйства. - Уч.зап.каф.истории КПСС и полит.эконом.Иркут.пед.ин-та ин.яз., вып.З, 1968, с.32.
2. Антошин Ю.Г., Анисков В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки, с.188, 200.
3. ССЭ, т.Ш, 1932, стб.685; Чаптыков К.Г. Производственное кооперирование крестьянских хозяйств в Хакасии в 19251929 годах, - Вопр. истории, 1955, № 8, C.III-II8. народного хозяйства. Необходимо дальнейшее освещение формирования и деятельности политотделов совхозов в 1933-1940 гг., основных направлений в развитии производства. Нуждаются в разработке проблемы поисков рациональной агротехники, выявления источников пополнения кадров, их социального состава,образовательного и культурно-технического уровня, влияния совхозов на укрепление колхозов. Нельзя согласиться, считает В.Т.Анисков, с категоричными замечаниями некоторых авторов о том, что действовавшие во время Великой Отечественной войны методы руководства сельским хозяйством были сугубо административными, а "основные направления и методы работы политотделов МТС и совхозов не отличались от довоенных
Массовое освоение целины совхозами Сибири в 1954г-1958 гг. показывается вне связи с предшествующим опытом ее подъема в 30-е гг. Не получили анализа проблемы объективной необходимости этого мероприятия, формирования целинных коллективов, социально-экономических итогов и последствий целинной эпопеи. В научной литературе по истории совхозов 50-х гг. недостаточно освещаются итоги работы "старых" хозяйств, деятельность совхозов, созданных на целине и на базе колхозов.
Большую полемику среди историков вызвали проблемы определения характера освоения целины и преобразования колхозов в совхозы. Одним исследователям (Ф.К.Михайлов, В.К.Савосько) они представляются явлениями закономерными, одним из направлений планомерной деятельности партии по подъему сельского хозяйства. Другие (М.Л.Богденко, И.Ф.Вилков, И.М.Волков, В.П.Данилов, Ф.И.Колодин, В.Н.Лаврентьев) рассматривают их как меры вынужденные, чрезвычайные, вызванные особыми усло
I. Анисков В.Т. Рец.на кн. М.Л.Богденко, И.Е.Зеленин. Совхозы СССР. - Вопр.истории, 1977, № 6, с.150. виями, не являющиеся магистральным путем в развитии сельскохозяйственного производства, И.Е.Зеленин считает, что массовое преобразование колхозов в совхозы было вынужденной мерой, не вытекающей из общей линии Советского государства.на развитие как колхозной, так и совхозной формы организации социалистического сельского хозяйства. Но термин "чрезвычайный" представляется ему неудачным"'".
Действительно освоение целины, теоретически обоснованное В.И.Лениным и осуществляемое в СССР в ходе социалистического строительства, имело характер закономерного явления. Но не следует игнорировать и тот факт, что в условиях второй- половины 50-х гг. оно приобрело широкие масштабы и переросло в меру временную, чрезвычайную. Известно, что В.И.Ленин, принимая во внимание, что "сразу добиться, чтобы сельское хозяйство. стало общественным и приняло формы крупного обществен2 ного производства., невозможно , обосновал тем самым неоо-ходимость постепенного слияния колхозно-кооперативной собственности с общенародной. Этот процесс является в целом закономерным явлением в развитии советского общества. Он будет длительным и приведет к созданию единой коммунистической собственности. С другой стороны нельзя не видеть, что в 50-е гг. преобразование колхозов в совхозы осуществлялось в широких масштабах и проводилось не потому, что к этому времени были исчерпаны возможности дальнейшего роста колхозов. КПСС осудила факты "неоправданного преобразования колхозов в совхозы", выступила против их противопоставления и попыток отказаться от колхозов. "Государство,- подчеркивается в новой Конститу
1. Проблемы истории современной советской деревни, с.459, 462, 464, 466, 468-469, 471, 473, 497.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Изд. 5-е, т.37, с.176. ции СССР, - содействует развитию колхозно-кооперативной собственности и ее сближению с государственной"*. Строительство совхозов на базе колхозов в 50-е гг. было вынужденной мерой, связанной главным образом с необходимостью ускорения темпов развития сельского хозяйства и быстрейшего улучшения материального положения всех сельских тружеников. Таким образом, правильной является точка зрения Г.Ф.Дахшлейгера, которому противопоставление понятий "закономерность" и "чрезвычайная мера" применительно к теме освоения целины и преобразования части колхозов в совхозы представляется неудачным. Эти процессы были необходимыми, закономерными и чрезвычайными одновре-р менно . Для Сибири, где имелись значительные массивы неиспользованных земель и большое количество многоземельных, но слабо обеспеченных рабочей силой колхозов, необходимость этих преобразований была особенно настоятельной. Совершенно не изучен вопрос о полной совхозизации сельского хозяйства в некоторых национальных районах Сибири: причины, процесс осуществления ее, социально-экономические результаты. Преимущественно животноводческий характер сельского хозяйства, напряженность трудовых ресурсов, отставание в организации производственной и социальной инфраструктуры, определившие большие трудности экономического подъема и перехода к интенсификации производства, потребовали непосредственного государственного руководства строительством и деятельностью сельскохозяйственных предприятий и большой помощи со стороны государства для решения насущных задач развития национальной деревни.
В научной литературе встречаются разноречивые толкования
1. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.9.
2. Проблемы истории современной советской деревни,с.454. оценки социально-экономических результатов преобразования колхозов в совхозы. Одни исследователи считают, что оно было целесообразным и дало большой экономический эффект-*-. Другие оценивают эту реорганизацию как экономически необоснованную, о нецелесообразную , а проведение ее в значительных масштабах преждевременным . Третьи считают, что преобразование колхозов в совхозы было оправданным и целесообразным лишь до 1959 г.4. Еще одна точка зрения, на наш взгляд,более правильная, сводилась к отказу от однозначного ответа и предложению учитывать специфику различных районов и разных этапов осуществления этого процесса . К сожалению,во всех случаях мнения высказывались без детального рассмотрения состояния реорганизованных колхозов и достаточного анализа работы совхозов, созданных на их базе. Таким образом, тема строительства совхозов на этой основе, как справедливо отмечают исследователи ,
1. Богденко М.Л. Совхозы СССР, с.171; Медников В.П. Союз, закаленный в борьбе и труде. Барнаул, 1973, с.247; и др.
2. См., например: Шимшелевич Л.И. Колхозное производство и его сближение с общенародным на современном этапе. Иркутск, 1969, с.23.
3. История Сибири, т.5. Л. ,.1969, с.261.
4. Шляпников Н.С. Деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности и творческой инициативы рабочих совхозов (1951-1958 гг.) (По материалам Курганской, Челябинской и Оренбургской областей). Рук.канд.дис. Челябинск,1967, с.286-287.
5. Болтушкин В.В. Развитие совхозов РСФСР в 1954-1958 гг. Рук.канд.дис. М., 1967, с.119-121.
6. Волков И.М., Вылцан М.А. Советская деревня на современном этапе. Некоторые итоги и задачи исследования. - История в конкретно-историческом плане еще не изучена.
Требует выяснения и соотношение экстенсивного и интенсивного направлений в развитии совхозов 50-х гг. Ф.К.Михайлов утверждает, что в это время Коммунистическая партия взяла курс, предусматривающий только интенсивный путь развития сельского хозяйства"''. И.Ф.Вилков, Ф.И.Колодин применительно к 50-м гг. доказывают, что этот процесс осуществлялся по пути р экстенсивности . М.Л.Богденко пришла к выводу, что в 19541958 гг. совхозное земледелие развивалось преимущественно экстенсивно, а в животноводстве рост продувдии достигался как за счет увеличения поголовья скота, так и повышения его проз дуктивности . Думается, что на более правильной точке зрения стоят В.Т.Анисков, И.Е.Зеленин и В.Н.Лаврентьев, выдвигающие мысль о сочетании интенсивных и экстенсивных форм развития сельского хозяйства во второй половине 50-х гг.^. Данная проблема настолько сложна, что вряд ли ее можно решить однозначно, применительно ко всей совхозной системе в целом. Исследование ее может идти в дальнейшем по линии раздельного изучения материально-технической базы и развития производства в каждой из трех основных групп совхозов - "старых", целинных и созданных на базе колхозов.
СССР, 1979, В 2, с.15.
1. Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970). Алма-Ата, 1973, с.27.
2. Проблемы истории современной советской деревни,с.458,
473.
3. Богденко М.Л. Совхозы СССР, с.342, 351.
4. Зеленин И.Е. Рец.на кн. Ф.К.Михайлов. Совхозное строительство в Казахстане (1946-1970).- История СССР,1974,В 4, с,181; Проблемы истории современной советской деревни,с.460; Вопр.истории, 1977, № 6, с.151.
В исследованиях по истории совхозов преимущество отдавалось организационно-хозяйственным вопросам, а социальные, политические процессы недооценивались. Малоизученными являются проблемы влияния совхозов на социально-экономическое развитие деревни, формирования аграрного отряда рабочего класса. До сих пор нет монографических работ, в которых бы на протяжении длительного исторического этапа рассматривалась бы вся совокупность проблем совхозного строительства, раскрывались бы закономерности и особенности этого процесса в Сибири. В большинстве работ, посвященных социалистическому преобразованию и развитию национальной деревни, о совхозах в лучшем случае имеются лишь упоминания.
Таковы некоторые выводы о состоянии разработки истории совхозного строительства в 1917 - конец 50-х гг. Они свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы как в целом в стране и Сибири, так и в отдельных ее районах. Попытка восполнить этот пробел и предпринимается в данной работе.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель обобщить опыт совхозного строительства в Хакасии с начала его зарождения и до конца 50-х гг.,. показать совхозы не только как производственные, но и социально-политические ячейки села, выявить закономерности и особенности их развития в этом районе.
Для реализации этой цели выдвигаются следующие узловые задачи: I) Определение основных этапов совхозного строительства в 1917-1953 гг., анализ главных социально-экономических тенденций в рамках каждого из этапов, последовательности и преемственности в их развитии; 2). Комплексное исследование проблем социально-экономического развития совхозов различных типов в период их ускоренного строительства - во второй половине 50-х гг.; 3) Освещение роли совхозов в социалистическом переустройстве и социально-экономическом развитии деревни.
В работе проводится сравнительный анализ основных показателей совхозного строительства в Хакасии с показателями Сибири и в целом по стране, что позволяет определить как общие закономерности, так и региональные особенности этого процесса.
В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Сначала в ней характеризуются основные этапы совхозного строительства в 1917-1953 гг., а затем в рамках второй половины 50-х гг. рассматриваются такие проблемы, как организация новых и укрупнение "старых" совхозов, материально-техническая база, формирование кадров, производство, материальное благосостояние и культурный уровень тружеников села. Такая структура в связи с известной локальностью темы и сравнительно небольшим объемом исследования, как справедливо указывалось в историографии1, представляется наиболее целесообразной.
Территориальные рамки исследования - Хакасская автономная область. С октября 1917 г. по ноябрь 1923 г. - территория Минусинского уезда Енисейской губернии, расположенная•на левом берегу р.Енисей, в период с 14 ноября 1923 г. по май 1925 г. - Хакасского уезда той же губернии, с 25 мая 1925 г. по сентябрь 1930 г. - Хакасского округа Сибирского края (с августа 1930 г. Западно-Сибирского края), с 20 октября 1930 г. - Хакасской автономной области Западно-Сибирского, а с де
I. Зеленин И.Е. Новые работы по истории сельского хозяйства и колхозно-совхозного строительства в Казахстане в условиях развитого социализма. - Изв. АН КазССР, 1975, сер.общест. наук, 16 5, с.57. кабря 1934 г, - Красноярского края. Территориальные гранивд региона в исследуемый период несколько видоизменялись. Но эти изменения не были существенными. Во всех случаях в работе приводятся сравнимые показатели. Хакасия занимает площадь в 61,9 тыс.кв.км, или 2,6$ территории Красноярского края. Население ее насчитывало в 1930 г, 134,7 тыс.чел., в т.ч. 70,3$ сельского, в 1959 г. - соответственно 411,0 тыс,чел. и 46$*. В сельскохозяйственном отношении область представляет собой засушливый степной район с орошаемым земледелием и значительным удельным весом в сельскохозяйственном производстве овцеводства, мясомолочного скотоводства.
Хронологические рамки диссертации. Подход к рассматриваемой теме предполагает установление научно обоснованной периодизации развития, определения его основных этапов. Это вытекает из требований марксистско-ленинской теории о методике исторического процесса. "Диалектический момент", т.е. научное рассмотрение, - писал В.И.Ленин, - требует указания различия, р связи, перехода" .
Период исследования - октябрь 1917 - конец 50-х гг. - составляет важный этап в развитии советского общества от Великой Октябрьской социалистической революции до полной и окончательной победы социализма. Он имеет внутреннее членение: I) октябрь 1917 - конец 20-х гг. - создание и укрепление первых совхозов; 2) конец 20-х гг. - июнь 1941 г. - строительство новых животноводческих совхозов, их организационно-хозяйственное и политическое укрепление; 3) 1941-1945 гг. - дея
1. Западно-Сибирский край. Материалы по экономике края. Новосибирск, 1932, с.290; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года, с.28-29.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.208. тельность совхозов в годы Великой Отечественной войны; 4) 1946-1953 гг. - борьба совхозов за восстановление довоенного уровня и дальнейшее укрепление производства; 5) 1954 - конец 50-х гг. - массовая организация новых совхозов, усиление их роли в социально-экономическом развитии деревни. Главными критериями создания такой периодизации служат существенные изменения политики партии и Советского государства в совхозном строительстве, обусловившие кардинальные преобразования в совхозной системе. Грани между различными периодами развития совхозной деревни, как правило, не могут быть привязаны к конкретной дате, носят чаще всего как бы "размытый" характер. По этому поводу Ф.Энгельс писал, что "абсолютно резкие разграничительные линии несовместимы с теорией развития"1.
Практическая значимость работы определяется прежде всего тем, что ее материалы использованы при написании раздела о национальной деревне 17 тома "Истории крестьянства Сибири. 1938-1959 гг.", подготовленного к изданию Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР. Фрагменты диссертации опубликованы в периодической печати для пропаганды успехов социалистического строительства в Хакасской автономной области. Исследование способствует дальнейшему изучению как истории совхозов в целом, так и истории сибирской и особенно хакасской деревни советского периода. Опыт совхозного строительства в какой-то мере может быть учтен при решении современных задач развития совхозов Хакасии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые рассматриваются проблемы развития совхозов одного из сибирских национальных регионов за длительный период Советской власти. В работе получили освещение малоизученные вопро
I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.257. сы истории совхозов Сибири: создание совхозов в первые годы Советской власти, в период первой пятилетки, формирование аграрного отряда рабочего класса и роль его в социалистической реконструкции национальной деревни, последующее укрепление совхозов и деятельность их в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства, организация хозяйств на целине и на базе колхозов, социально-экономическое развитие совхозной деревни в 50-е гг. Автором выявлен и впервые введен в научный оборот значительный и разнообразный фактический материал центральных и местных архивов.
Методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, создавших научную теорию решения аграрного вопроса. Мысль о возможности создания при диктатуре пролетариата государственных форм организации сельскохозяйственного' производства, высказанная впервые т
К.Марксом и Ф.Энгельсом , получила всестороннее теоретическое обоснование и разработку в трудах В.И.Ленина. Еще в период первой русской революции он предлагал после установления диктатуры пролетариата сохранить часть конфискованных у крупных земельных собственников имений и передать их сельскохозяйственным рабочим для организации общественного хозяйства2.
Задача образования на базе помещичьих имений крупных хозяйств, которые бы вели Советы депутатов, была выдвинута вождем революции в предоктябрьских работах. 6-й пункт Апрельских тезисов гласил о необходимости создания "из каждого крупного имения. образцового хозяйства под контролем батрацких де
1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4, с.329; т.7, с.265; т.18, с.281; т.22, с.518.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.182; т.II, с.222. путатов и на общественный счет""'".
Законодательную основу строительство совхозов получило в ленинском Декрете о земле, принятом на П Всероссийском съезде Советов. В статье 4-й Крестьянского наказа о земле, составной части этого документа, говорилось: "Конские заводы, казенные и частные племенные скотоводства и птицеводства и проч. конфискуются, обращаются во всенародное достояние и переходят либо в исключительное пользование государства, либо общины, о в зависимости от величины и значения их." .
В совхозном строительстве В.И.Ленин, который являлся не только его теоретиком, но и непосредственным руководителем и организатором, видел реальный шаг к социализму. Разрабатывая кооперативный план, он писал, что только "с предприятиями последовательно-социалистического типа (и средства производства принадлежат государству, и земля, на которой стоит предприятие, и все предприятие в целом). возникает вопрос. о предприятиях кооперативных". А "кооперация в наших условиях,-заключает он, - сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом" .
Ленинские идеи о совхозах, законодательство об организации и деятельности их, разработанное при жизни Владимира Ильича, имеют принципиальное значение при изучении истории совхозного строительства на всех его этапах.
Теория и практика строительства совхозов получили дальнейшую творческую разработку в решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, в трудах выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского правительства - Л.И.Брежнева, М.И.Ка
1. Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.31, с.115.
2. Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.35, с.25.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.374-375. линина, И.В.Сталина и др., определивших пути и задачи развития советской деревни в периоды построения социалистического общества и развитого социализма. Труды их также имели методологическое значение при работе над диссертацией.
Источники. Важнейшим источником представляются документы Коммунистической партии. Они широко публикуются в изданиях "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" и др. В ходе работы изучены программы партии, материалы ее высших органов - съездов, конференций и пленумов ЦК. Эти документы устанавливают основные цели и задачи партии, показывают процесс выработки ее политики, системы партийного руководства, содержат директивные указания в области совхозного строительства на кадцом его этапе.
Источником, освещающим роль партии в развитии совхозов Хакасии, являются документы местной партийной организации. Они публиковались отдельными изданиями-®-, содержатся в периодической печати. Значительный массив партийных документов о совхозном строительстве в 30-50-е гг. извлечен автором из 570 дел 44 фондов Партийного архива Хакасского обкома КПСС (ПАХО). В ходе исследования изучены имеющиеся в фондах окружного (I),
I. Резолюции 5-й Хакасской окружной партийной конференции. Минусинск, 1930; Резолюции 1-й Хакасской областной конференции ВКП(б). 3.2-6.2. 1931. Минусинск, 1931; Под знаменем Ленинской национальной политики. Отчет Хакасского обкома ВКП(б) П-й облпартконференции. Издание Хакобкома ВКП(б), 1932; Резолюции 2-й Хакасской областной конференции ВКП(б) (8-12 января 1932 г.). Минусинск, 1932; Постановления 3 областной Хакасской партконференции (1-6 января). Абакан, 1934; и др. областного (2) комитетов партии основные доклады, стенограммы выступлений делегатов, резолюции Ш (ноябрь 1927 г.), У (май 1930 г.) окружных, 1-111 (30-е гг.), У1-УШ (40-е гг.), Х1-Х1У (50-е гг.) областных партийных конференций, 48 пленумов обкома партии, состоявшихся за период с 1930 по 1958 г, В исследовании использовались документы бюро обкома и райкомов партии, оргсовещаний и собраний партийного актива Хакасии, сведения, справки отдела сельского хозяйства, отчеты, информационные докладные партийных организаций совхозов, переписка обкома партии с центральными партийными и совхозными органами и руководителями хозяйств.
В партийных документах архива освещена как внутрипартийная жизнь, так и практическое руководство партийных организаций совхозным строительством. Так для периода первой пятилетки характерно наличие в них материалов не только о росте численности коммунистов, создании парткомов, превращении партийных ячеек совхозов в опорные пункты партработы в деревне, но и о формировании производственной базы, национальных кадров, организации труда и специализации хозяйств и др. Документы 1933-1941 гг. свидетельствуют как о ходе комплектования политотделов, чистке парторганизаций, так и о создании постоянных кадров, подъеме их политической и трудовой активности, уровня материального благосостояния, о работе совхозов по укреплению колхозов. Архив располагает значительным количеством документов, освещающих состояние и деятельность совхозов в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Здесь сохранились материалы, имеющие исключительно важное значение для рассмотрения совхозного строительства второй половины 50-х гг.: справки, информации об организации целинных совхозов, передвижке кадров в село из городов области, численности коммунистов, комсомольцев-целинников, специалистов сельского хозяйства, об участии совхозов в Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ), внедрении передового опыта работы, развитии тонкорунного овцеводства, преобразовании колхозов в совхозы, о финансово-хозяйственной деятельности совхозов и различных аспектах становления культуры, быта в новых хозяйствах и др. В этом архиве содержатся материалы партийных организаций совхозов (41 фонд), которые привлекались для освещения социально-политических процессов.
В качестве источника использованы документы органов Советской власти. Законодательные акты и постановления правительства изучались по публикациям в сборниках документов "Декреты Советской власти", "Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза", "Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик" и др. Анализ их позволяет определить основные направления и принципы в деятельности органов государственной власти по развитию совхозов.
Большую группу использованных материалов составляют документы местных советских организаций, отражающие повседневную работу Советов. Некоторые из них опубликованы в специальных сборниках^", а также в периодической печати. Но большинство
I, Полгода Советской власти в Енисейской губернии. Обзор деятельности советских учреждений с января по I августа 1920 г. Красноярск, 1920; 1У Енисейский губернский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 5-9 дек. 1922 года. Красноярск, 1923; 4-й уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Минусинского уезда. С 17 нояб. по 21 нояб. 1922 г, Минусинск, 1923; Сборник обязательных постановлений Хакасского окрисполкома. Минусинск, 1926; Материалы к отчету облисполкома 2-му съезду документов извлечено из фондов государственных архивов. Источником важных сведений о начале совхозного строительства в Хакасии служат фонды Минусинского уездного объединенного Совета (4), ревкома (24) и исполкома (25) Минусинского филиала Государственного архива Красноярского края (МФ ГАКК). В них сохранились уникальные документы о национализации овцеводческих экономии в конце 1917 г., их состоянии в первой половине 1918 г., о мероприятиях органов Советской власти по восстановлению хозяйств в 1919-1920 гг. Совхозное строительство нашло широкое отражение в документах Государственного архива Хакасской автономной области (ГАХАО). По количеству и разнообразию их ведущее место в архиве занимает фонд облисполкома (39). В нем изучались отчеты исполкома, доклады,стенограммы выступлений, решения I (февраль 1931 г.), П (декабрь 1934 г.) съездов Советов, 49 его сессий, прошедших в 1940-1959 гг., протоколы заседаний исполкома облсовета за I951-1959 гг., справки, информационные документы его отделов, переписка с низовыми Советами и вышестоящими органами государственной власти. Из фондов архива Ширинского районного Совета народных депутатов Хакасской автономной области (АШР) извлечены документы об организации совхоза "Красный Июс" в 1930 г., целинных хозяйств в 50-е гг. Документы местных советских органов содержат не только директивные указания, но и позволяют осветить многие вопросы социально-экономического развития совхозов.
Советов Хакасской автономной области. Абакан, 1935; Резолюции П областного съезда Советов Хакасской автономной области. Абакан, 1935; Красноярский Совет (март 1917 - июнь 1917 гг.). Протоколы и постановления съездов Советов, пленумов, исполкома и отделов. Сб. док-в. Красноярск, i960.
Для исследования роли молодежи в совхозном строительстве изучались документы областной организации ВЛКСМ, содержащиеся в специальном фонде (12) ПАХО. Это протоколы областных комсомольских конференций, документы обкома ВЛКСМ о численности и составе комсомольских организаций, их деятельности в совхозах, протокол совещания комсомольцев и молодежи,отличившихся на освоении целины (март 1957 г.) и др, Документы профсоюзной организации, имеющиеся в ПАХО и ГАХАО в виде протоколов областных конференций ударников, передовиков сельского хозяйства за 30-50-е гг., показывают широкое развертывание творческой инициативы рабочего класса совхозов.
В диссертации нашли применение изданные документы Енисейского губернского экономического совещания, конференции групп бедноты, съезда уполномоченных колхозов, плановой комиссии области, материалы информационного характера, опублит кованные правлением акционерного общества "Ачминдор" . Они дополняют и конкретизируют характеристику процессов в совхозной деревне.
Важным источником для исследования социально-экономического развития совхозов являются статистические материалы.Цен
I. Отчет Енисейского губернского экономического совещания Совету труда и обороны и Сибирскому областному экономическому совещанию с октября 1921 г. по I мая 1922 г. Красноярск, 1922; Записка об Ачинск-Минусинской железной дороге и ее районе. Новониколаевск, 1923; Резолюция П-й Хакасской окружной конференции групп бедноты (30 декабря 1928 г.). Минусинск, 1928; Резолюции. Первый областной съезд уполномоченных колхозов Хакасской автономной области. Минусинск, 1931; Хакасская автономная область - индустриальный район Западной Сибири. Минусинск, 1931. ные сведения о состоянии и деятельности совхозов в 1917-30-е гг. можно найти в опубликованных итоговых сводках сельскохозяйственной переписи 1917 г. по Енисейской губернии, в статистических сборниках по Сибирскому, Западно-Сибирскому краю, совхозам Наркомсовхозов СССР-*-. Динамика материально-технической базы, посевной площади и поголовья скота содержится в ряде сборников и справочников о развитии народного хозяйства СССР и РСФСР, Красноярского края, сельского хозяйства страны^. Сведения о численности сельского населения, работников совхозов, их профессиональном, национальном, возрастном составе, образовательном уровне имеются в опубликованных материалах Всесоюзных переписей населения . Материалом о разви
1. Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края, ч.1. Красноярск, 1921; Сельское хозяйство Сибирского края, вып.1. Материалы к перспективному плану. Новосибирск, 1926; Предварительные итоги переписи коллективных хозяйств в 1928 г. по Сибирскому краю. Новосибирск,1929; Сибирский край. Стат.спр-к. Новосибирск, 1930; Западно-Сибирский край; Совхозы Наркомсовхозов СССР,ч.П. РСФСР.М.,1935.
2. Народное хозяйство Красноярского края. Стат.сб. Красноярск, 1958; Народное хозяйство СССР в 1958 году. Стат.еже-год. М., 1959; Сельское хозяйство СССР. Стат.сб. М.,1960; и др.
3. Предварительные итоги демографической переписи 1926г. в Сибирском крае. Новосибирск, 1927; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года по Красноярскому краю. Красноярск, 1963; Профессиональный состав населения национальных автономий РСФСР (По материалам Всесоюзной переписи населения
1959 г.).М,, 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года, т.Ш. М., 1972; т.У, 1973; и др. тии совхозного производства в 50-е гг. располагают публикации местного статистического управления^. Наряду с опубликованными статистическими материалами использована статистика, хранящаяся в текущих архивах Хакасского областного статистического управления (ХОСУ), плановой комиссии (ХОПК) и слабо введенная в научный оборот.Она существенно дополняет динамику совхозного производства 50-х гг.
Разнообразная информация о совхозном строительстве содержится в периодической печати. Автором изучены комплекты II центральных и местных изданий, в т.ч. минусинской газеты "Власть труда", выходившей в 20-е гг., и областной - "Советская Хакасия" за 30-50-е гг.
Большой фактический материал извлечен из фондов центральных и местных архивов. Автором изучены 29 дел 4 фондов Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), 9 дел 2 фондов Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), 52 дела 9 фондов Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), 30 дел 10 фондов Государственного архива Красноярского края (ГАКК), 27 дел 5 фондов МФ ГАКК и 158 дел 9 фондов ГАХА0.
Важное значение для раскрытия темы имеют документы фондов Министерства совхозов СССР (7803), ВСХВ (7857), учреждений по руководству овцеводческими совхозами (7866) ЦГАНХ СССР, фондов Министерств сельского хозяйства (310), совхозов (317) Российской Федерации ЦГА РСФСР. В ЦГАНХ содержатся справки, информационные записки о производственной деятельности совхозов за отдельные годы, о формировании земфонда
I. Хакасская автономная область в цифрах, - Зап.ХакШШШ, вып.У1, с.151-178; Хакасской автономной области 50 лет. Юбил.стат.сб. Абакан, 1980. целинных хозяйств в 50-е гг. В документе, составленном для показа достижений Хакасии на BGXB в 1940 г, и хранящемся в фонде выставки, дается очерк развития совхозов и всего сельского хозяйства этого района в 30-е гг. В фондах ЦГА РСФСР автором изучались справки о строительстве целинных совхозов, создании их коллективов, протоколы совещаний работников сельского хозяйства Сибири (I956-1957 гг.). Большую ценность для освещения результатов строительства совхозов на базе колхозов имеет докладная Министерства сельского хозяйства республики в бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР "0 работе совхозов, организованных на землях колхозов в 1957 г.".
Многочисленные документы по различным вопросам истории совхозов отложились в РАНО. Фонд земельного управления Сиб-ревкома (13) располагает материалами проверки состояния Бате-невского совхоза в 1921, 1923 гг.; фонд статистического управления Сибирского края (1328) - бланками описания советских хозяйств по переписи 1920 г. Укрепление производственной базы совхозов в 20-е гг. получило освещение в документах фонда Рабоче-крестьянской инспекции (288). В них сохранились акты ревизий Алтайского совхоза комиссиями РКИ за 1922 и 1924 гг., материалы совещания управляющих совхозов Сибсельтреста (декабрь 1925 г.). Большая группа документов, имеющих прямое отношение к истории совхозов начала 30-х гг., обнаружена в фондах земельного управления Запсибкрайисполкома (47), Новосибирского союзного треста Всесоюзного объединения "Ското-водтрест" (285), Западно-Сибирского овцеводтреста (359) и краевого земельного управления (1072). Здесь хранятся материалы по организации новых хозяйств, справки о состоянии совхозов, приказы дирекций трестов, письма руководителей совхозов в советские, хозяйственные органы.
Важным для исследования совхозного строительства явилось изучение документов и материалов фондов ГАКК. Фонд управления земледелия и общественных имуществ (401) располагает сведениями о создании овцеводческих экономии в 1910 г., Енисейского губернского земельного управления Наркомзема (850) -материалами губернского съезда землеустроителей (май 1920 г.), информацией губсовхоза о состоянии хозяйств в начале 1921 г. Более значительный материал сосредоточен в фондах краевого управления сельского хозяйства (1374) и треста зерновых и животноводческих совхозов (1902). В них изучены приказы, справки, отчеты о подготовке кадров для совхозов, организации хозяйств на целине и на базе колхозов, об укреплении "старых" совхозов, распашке целины и др.
Одним из источников по истории совхозов второй половины 50-х гг. явились годовые отчеты всей совхозной системы области и отдельных хозяйств, сохранившиеся в фонде земельного управления (41) ГАХА0. Являясь итоговым документом, основанным на материалах текущей отчетности совхозов, годовые отчеты привлекают внимание своим обобщающим содержанием, детальностью и возможностями для сопоставления большого числа цифровых данных. При выполнении расчетов эти документы восполняют многие пробелы в освещении строительства совхозов на целине, на базе колхозов, развития "старых" хозяйств и в целом совхозного сектора Хакасии. Но в годовых отчетах недостаточно представлены сведения по вопросам социально-культурного развития совхозов. В них немало пропусков, отсутствуют отчеты за некоторые годы. Для выяснения причин преобразования колхозов в совхозы автор обращался к сводным годовым отчетам колхозов за 1955-1958 гг.
В ходе исследования в ГАХА0 изучены дела фондов окружного исполкома (16), представительства Хакасского облисполкома при ЩИКе (38), статистического управления (169) и отдела народного образования (229). В них содержатся материалы по проверке состояния и развития производства, пополнению кадров совхозов.
Вместе с материалами ПАХО документы этих архивохранилищ являются основной источниковой базой исследования. В общей сложности для его выполнения автором привлечен материал 865 дел 83 фондов центральных и местных партийного и государственных архивов.
Для определения источников пополнения совхозных кадров, их состава в 50-е гг. использовались документы архивов Минусинского и Усть-Абаканского профессионально-технических училищ (ОПТУ) № 2 и 8, Минусинского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, отделов кадров совхозов. Ценные материалы о деятельности конезавода № 42 среди крестьянского населения в 20-е гг. были обнаружены в рукописном фонде Хакасского НИИЯЛИ. В фондах Красноярского краевого и Минусинского им. Н.М.Мартьянова краеведческих музеев сохранились материалы о развитии Четвериковских экономий, биографические сведения о первостроителях совхозов, которые также нашли применение в работе.
При всей широте и объемности источниковой базы она имеет ряд недостатков. Вплоть до середины 50-х гг. совхозы, в отличие от колхозов, находились в различных отраслевых трестах, объединяющих овцеводческие, скотоводческие хозяйства Западной Сибири или Красноярского края. Документы их чаще направлялись в совхозные руководящие органы, которыми центральные архивы располагают в ограниченном объеме. В местных же хранилищах сохранились во многом отрывочные, повторяющиеся сведения, недостаточные для полного изучения отдельных вопросов совхозного строительства.
Выявленные источники имеют пробелы по многим показателям. Нелегко проследить динамику валовой и товарной продукции, урожайности, продуктивности, численности работников. Имеющиеся документы и материалы недостаточно освещают экономическую эффективность совхозного производства, источники и формы пополнения кадров, их состав, культурный и материальный уровень жизни, помощь совхозов колхозам. Некоторые из них содержат неоднозначные количественные показатели при характеристике тождественных процессов. Это объясняется различной методикой определения урожайности (видовая и амбарная), неодинаковыми сроками представления сведений, последующим их уточнением. Большую сложность для исследования представляло отсутствие до 1935 г. четкой классификации хозяйств госсектора. В понятие "совхоз" включались все его хозяйства, причем грани были условными и подвижными. Весьма затруднен из-за несовместимости ряда совхозных и колхозных показателей (например, данных о продуктивности общественного животноводства в колхозах, о затратах труда в них на единицу продукции) сравнительный анализ производственной деятельности совхозов и колхозов.
Имеющиеся источники, несмотря на неполноту и друтие недостатки, в основном тему исследования обеспечивают, позволяют осветить почти все стороны совхозного строительства.Все анализируемые источники использовались в диссертации на основе сравнительного анализа, сопоставления и взаимопроверки, что позволило выявить наиболее полные и достоверные материалы.
Апробация диссертации. Основные положения ее докладывались на Всесоюзных симпозиумах "Изменения в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири" (Новосибирск, 1974), "Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири" (Барнаул, 1976), Всесоюзной конференции "Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири" (Новосибирск, 1981), Красноярской краевой научно-практической конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина "Ленин, партия, молодежь" (1979), на областных научных конференциях, посвященных 50-летию образования СССР, 60-летию Великого Октября, 50-летию Хакасской автономной области (Абакан, 1972, 1974, 1980). Оценка результатов исследования автора дана в ряде работ*. Диссертация обсуждалась на заседаниях секторов истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири ИИФиФ СО АН СССР, истории Хакасского НИИЯЛИ.
I. Историография крестьянства советской Сибири, с.443, 445-446; Рандалов Ю.Б. Изменения социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1980, с.12-13.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совхозное строительство в Хакасии (1917- конец 50-х годов)"
Выводы. В послевоенные годы главным в совхозном строительстве стало восстановление довоенного уровня производства и ускоренное развитие совхозной деревни. Восстановление шло медленнее, чем в целом по стране, и закончилось в 1951-1953 гг. Во второй половине 50-х гг. совхозы Хакасии развивались самыми быстрыми за годы своего существования темпами. В хакасских степях были созданы хозяйства на целинных и залежных землях, на базе колхозов и МТС. Материально-техническая база, кадры и общественные организации "старых" совхозов были значительно укреплены. Улучшилось руквводство совхозной системой области. Коммунисты и комсомольцы подняли трудовую и политическую активность сформировавшегося отряда рабочего класса совхозов. В результате освоения новых массивов земель, в распашке которых совхозы сыграли главную роль, преобразования колхозов в совхозы расширились сельскохозяйственные угодья и посевные площади. В короткий срок было произведено значительное количество хлеба и достигнуты некоторые успехи в области животноводства. В это время проявились окончательные итоги многолетней работы по разведению тонкорунных овец. Проводилась работа по улучшению качественных показателей.
В 1954-1958 гг. произошла почти полная перестройка совхозной системы области, развитие которой осуществлялось в основном вширь. Основным фактором, обеспечившим резкое увеличение производства и сдачи продуктов государству, стал рост посевных площадей и поголовья скота. Труженики совхозов добились рентабельности производства.
Б совхозах области произошли значительные социальные изменения. Повысились культурно-технический уровень и материальное благосостояние рабочих. Коллективы стали в значительно большей степени многонациональными и молодежными. В Хакасии появились новые совхозные поселки, увеличилось количество учреждений культурно-бытового назначения. Расширилась сеть больниц, детских яслей, что позволило в более широких масштабах использовать в производстве труд женщин. Улучшилась подготовка кадров. Главными фигурами в коллективах среди работников массовых профессий стали механизаторы и квалифицированные животноводы.
Во второй половине 50-х гг. вследствие наличия неосвоенных земель, значительного числа многоземельных, но слабо обеспеченных рабочей силой колхозов освоение целины совхозами и преобразование колхозов в совхозы цроводились в Хакасии в более широких .масштабах, чем в целон по стране. Темпы совхозного строительства были более быстрыми сравнительно с другими национальными автономиями Сибири, характерными для таких районов развитого совхозного производства как Западная Сибирь, Казахстан. Это определило высокий удельный вес совхозов в сельскохозяйственном производстве Хакасии. Резкое возрастание их роли стало не только главной тенденцией, но и характерной особенностью в социально-экономическом развитии хакасского села.
Совхозное строительство в 50-е гг. имело важное значение дяя развития хакасской деревни. Во-первых, это усилило значимость Хакасии как производителя сельскохозяйственной продукции, явилось, как и в других восточных районах страны, важным условием пропорционального развития ее народного хозяйства. Только в 1953-1957 гг. область поставила государству 1136 тыс. т хлеба, что в 1,9 раза превышало объем заготовок его за тринадцать предшествующих лет. Возрос ее удельный вес в сельскохозяйственном производстве Красноярского края, составляющий к 1959 г. по молоку 17$, шерсти 50 и зерну 26$. В это время сельское хозяйство развивалось по оценке январского (1961 г.) Пленума ЦК КПСС "небывало высокими темпами"1. Расширение и упрочение совхозной системы оказали большое влияние на развитие культуры, рост материального благосостояния тружеников села. И, наконец, следствием увеличения численнгсти рабочих совхозов стало возрастание удельного веса в населении области рабочего класса (в 1959 г. 74,3$), повышение его руководящей роли в развитии советского общества.
I. КПСС в резолюциях., т.8, 1972, с.131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период 1917 - конец 50-х гг. является важным этапом совхозного строительства в Хакасии. В это время возникла, была укреплена и получила ускоренное развитие ее совхозная система. Совхозы Хакасии - небольшая, но составная часть общесоюзного народнохозяйственного комплекса. Основные тенденции их строительства, определявшиеся условиями построения социализма, были те же, что и во всей стране. Они заключались в планомерном характере организации и деятельности совхозов в соответствии с идеями В.И.Ленина, под руководством Коммунистической партии при ведущей роли рабочего класса, в органической связи между политическими и социально-экономическими процессами, в целенаправленности их на увеличение объемов сельскохозяйственного производства, формирование отряда рабочих, их социалистическое воспитание, на усиление значения совхозов в социалистическом преобразовании и дальнейшем развитии сельского хозяйства.
Однако проявление основных закономерностей совхозного строительства в Хакасии имело свою специфику. В период перехода от капитализма к социализму она была обусловлена исторически сложившейся и непреодоленной еще до конца экономической и социальной отсталостью этого окраинного национального района Сибири, в годы целинной эпопеи - необходимостью ускорения темпов развития сельского хозяйства в восточных районах страны. Роль совхозов в социалистическом переустройстве и социально-экономическом развитии хакасской деревни была более высокой, чем в среднем по стране. Совхозное строительство явилось одним из важных факторов, способствующих социалистическому преобразованию и дальнейшему подъему экономики и культуры Хакасии. Существенно отличались темпы совхозного строительства в этом районе. Характер его был не только поступательным, но и неравномерным. Медленное развитие совхозов в первое десятилетие Советской власти, в годы второй и третьей пятилеток, послевоенного восстановления сменялось быстрым ростом их в период первой пятилетки, во второй половине 50-х гг. Причем темпы совхозного строительства в Хакасии в 50-е гг. значительно превосходили общесоюзные. Помимо воздействия общих факторов, характерных для совхозов СССР, они были вызваны и региональными особенностями: ускоренное увеличение капитальных вложений, поставок техники, восполнение трудовых ресурсов за счет притока крестьянства и направления в деревню квалифицированных кадров, освоение новых земель и др. Роль совхозов в подъеме хакасской целины была более высокой по сравнению со страной и Сибирью. Значительнее были масштабы строительства совхозов на основе колхозно-кооперативной собственности.
Исторически сложившейся особенностью сельского хозяйства Хакасии и других национальных районов Сибири было широкое, преобладающее в общей структуре производства развитие животноводства, в котором, несмотря на организацию хозяйствования на основе общественных средств и орудий труда, введение коллективных методов работы, превалировали экстенсивный ручной физический труд и отгонно-пастбищное содержание скота. Развитие животноводства осложнялось общей для национальных районов Сибири малочисленностью коренного населения. В условиях растущих потребностей расширенного воспроизводства общественного хозяйства и большом земельном фонде колхозов эти явления создавали дополнительный фактор трудонапряженности. Малая плотность населения, значительные площади, земли, дефицит трудовых ресурсов требовали повышенной механизации труда, крупных затрат на развитие производственной и социальной инфраструктуры. Условиям Сибири и Дальнего Востока больше отвечала совхозная форма ведения сель' ского хозяйства*. Необходимость успешного развития животноводства - этой обширной, наиболее трудоемкой для применения технических средств отрасли, выдвигала перед социалистической практикой объективную задачу широкого строительства совхозов, как своеобразной помощи государства в подъеме сельского хозяйства национальных районов Сибири. Поэтому основные закономерности и особенности совхозного строительства, характерные для Хакасии, имели место в Бурятии, Якутии, Туве и Горном Алтае. Хакасия первой среди них превратилась в 50-е гг. в зону высоких темпов совхозного строительства. В дальнейшем национальные автономии Сибири также стали районами бурного преобразования колхозов в совхозы, резкого возрастания рож совхозов в сельском хозяйстве.
Проводя в жизнь ленинские идеи о совхозах, Коммунистическая партия и государство осуществили грандиозную црограмму совхозного строительства в Хакасии. На рубеже 70-80-х гг. на долю совхозов в сельском хозяйстве Хакасии приходилось 94,9$ сельхозугодий, 94,2 посевов, 93,4, заготовок молока, 93,5 шерсти, 88,7 мяса и 100$ яиц. В 1980 г. они располагали 619 тыс.га посевной площади, 222 тыс. голов крупного рогатого скота, III тыс.свиней, 1,5 млн.овец и коз. Тогда же совхозы цроизвели 322 тыс.т зерна, 31 тыс.т (в убойном весе) мяса и 157 тыс.т молока. Производственные коллективы их составляли 39 тыс.чел., или 62,9$ всего населения, занятого в агропромышленном комплексе. Хакасия традиционно обеспечивает не только свои продовольственные и сырьевые потребности, но и поставляет продукцию в 10 союзных и автономных республик, 40 краев и областей страны, вносит посильный вклад в формирование ее экспортных ресурсов.
I. Ладенков В.Н., Носков A.A. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. Новосибирск, 1977, с.13.
Она превратилась в крупный район совхозного производства Восточной Сибири. Удельный вес Хакасии в совхозном секторе Восточно-Сибирского экономического района в 1971 г. составлял по посевной площади 13,7$, поголовью крупного рогатого скота - 15,4, свиньям - 24,5 и овцам - 31,9$.
Однако в развитии хакасской деревни имели место и негативные моменты. В 30-е гг. они выражались в излишней торопливости при отводе земель новым совхозам, в перегибах при проведении чистки коллективов хозяйств от антисоветских элементов, а в 50-е - во включении в состав землепользования целинных совхозов малопродуктивных земель и излишней распашке целины, в преобразовании экономически мощных колхозов в совхозы и недостаточном жизненном уровне трудящихся. Определенные трудности в осуществлении совхозного строительства в Хакасии сложились в 70-е гг. Они объясняются совокупностью причин, в числе которых можно назвать относительно медленный рост фондонасыщенности и маши-новооруженности, недостаточность капитальных вложений, напряженность с трудовыми ресурсами, слабое использование средств интенсификации, отставание в развитии социальной инфраструктуры. Следствием этого стали хронический недостаток кормов, неравномерность валовых сборов зерна, систематическое повышение себестоимости производства. Между тем Хакасия располагает такими благоприятными возможностями для роста сельскохозяйственного производства как наличие значительных земельных площадей, более высокая производительность труда и более низкие затраты его на производство, чем в европейской части страны. И в отдаленной перспективе Хакасия будет обеспечивать не только сырьевые и продовольственные потребности Саянского ТПК, но и сохранить свою роль поставщика сельскохозяйственной продукции в другие районы СССР. Поэтому задача успешного развития совхозного производства области имеет далеко не местный характер, а возрастает в общесибирскую проблему.
Итоги совхозного строительства свидетельствуют о необходимости дальнейших высоких темпов развития сельского хозяйства. Они должны быть обусловлены: I) достаточно высоким уровнем комплексной механизации полеводства и особенно животноводства, насыщенности совхозов производственными помещениями, обеспеченности кадрами; 2) повышением в структуре пашни удельного веса чистых паров, а в посевной площади - зернофуражных кормовых культур за счет сокращения площади посева яровой пщеницы; 3) расширением орошаемых земель и развитием племенного скотоводства и овцеводства, более значительным использованием всех средств интенсификации совхозного производства; 4) специализацией области на производстве продуктов животноводства; 5) развитием социальной инфраструктуры, личного подсобного хозяйства рабочих совхозов, отраслей перерабатыаащей промышленности и торговли; 6) повышением ответственности партийных, советских и хозяйственных работников области за развитие сельского хозяйства, уровня деятельности общественных организаций, трудовой и политической активности тружеников села.
В ходе дальнейшей реализации современной аграрной политики КПСС будет достигнуто ускоренное развитие хакасского села. Уровень сельскохозяйственного производства будет оказывать значительное влияние на темпы хозяйственного освоения Хакасии. В перспективе, намеченной ХХУ1 съездом партии, развитие совхозов как составной части агропромышленного комплекса здесь приобретает еще большее значение.