автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие совхозов Якутской АССР 1961-1985 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие совхозов Якутской АССР 1961-1985 гг."
АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИ1УТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ
На правах рукописи Винокурова Лилия Иннокентьевна
РАБОЧИЕ СОВХОЗОВ ЯКУТСКОЙ АССР 1961 - 1985 гг.
Специальность 07.00.02. - История СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссе£таиии на соискание ученой степени кавдвдата исторических наук
Якутск - 1991
Работа выполнена в Якутском институте языка, литературы и истории СО АН СССР
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
РСФСР и Я-СССР, доктор исторических наук, профессор Сафронов $;Г.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профэссор Санжиев Г.Л., кандидат исторических наук Жирков А.Н.
Ведущая организация - Институт истории СССР АН СССР
Защита состоится "Д- " Яиси^р_1991 г. в -Ючасов
на заседании Регионального специализированного совета К.003.69.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 при Якутском Институте языка, литературы и истории СО АН СССР
Адрес: 677891 г.Якутск, пр.Ленина, 39.
С диссертацией м~жно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО АН СССР.
Автореферат разослан " ^ " и^гиЛ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических ,, ,
наук р' Д.А.Ширина
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮТЫ
Актуальность исследования. Одной из позитивных примет современной исторической науки является заметно возросший интерес к аграрной истории и к крестьянству как фактору общественного развития. В обстановке пересмотра устоявшихся обществоведческих концепций необходимы тщательный анализ, переосмысление теоретических взглядов и на проблемы развития сельского хозяйства в советский период.
История сельскохозяйственного отряда рабочего класса -неразрывная часть процесса обвей эволюции крестьянства -представляет собой сложное и динамичное явление, требушее многомерного подхода исследователей. На примере отдельных регионов она дает возможность компактно и рельефно проследить обаие закономерности и специфические особенности ее развития.
В результате массовой реорганизации колхозов в совхозы в Якутии появился совхозный бтрдц рабочего класса. Совхозы постепенно вытеснили колхозно-кооперативную форму хозяйствования в республике. За счет полной ликвидации колхозов к 1974 г. и последующих разукрупнений совхозов их количество за 1961-1985 гг. выросло с 28 до 116. Совхозы превратились в основного производителя сельскохозяйственной продукции: основные фонды в хозяйствах за двадцать лет после 1X5 г. увеличились в 6, энерговооруженность одного сельского труженика - в 4 раза. Валовая продукция сельского хозяйства за 1965-1985 гг. выросла на 97,4 млн руб. Расширились посевные площади, наметился рост поголовья крупного рогатого скота.
Рабочие совхозов стали основной социальной категорией сельского населения республики, вовлеченного полностью в систему государственного труда. Их численность за 1961 -1985 гг. увеличилась в 2,6 раза. Улучшилась возрастная структура и сократилась миграция трудоспособного населения села. Вместе с тем, негативные тенденции, трудности и противоречия, имевшие место в развитии сельского хозяйства, не могли не сказаться на качестве изменений в составе, рабочих, на условиях полной реализации их трудовой и общественной активности. а__
Важность научного изучения истории рабочих совхозов Якутии диктуется:
- необходимостью разработки новой концепции аграрной истории, объективного анализа противоречивых моментов экстенсивного развития сельского хозяйства без прежних умалчиваний, но и без идейных спекуляций;
- потребностью в изучении исторического опыта преобразований в сельском хозяйстве, производственной и общественной активности рабочих аграрного сектора;
- в разработке практических рекомендаций и научного прогнозирования развития рабочих кадров сельского хозяйства в условиях национального района Севера;
- неизученностью процесса перехода крестьянства Якутии в новое социальное качество - рабочие совхозов^ существующим спросом на научное освещение сложного процесса национальной самореализации в .различных формах и условиях традиционной сельскохозяйственной занятости.
фонологические^амки• Временной диапазон исследования охватывает период с начала 1960-х до 1980-х гг. Начало 60-х избрано как рубеж, на котором республика вместе со всей страной приступила к реализации 20-летней перспективы подъема производительных сил, утвервденной третьей Программой партии. В Якутии это совпало с началом существенного ущемления колхозно-кооперативной формы хозяйствования в пользу совхозов, .с зарождением их рабочего контингента. Конечная дата - 1985 г.-обозначает конец периода, представляющего собой особый этап в истории общества и экономики: от позитивных политических и социально-экономических преобразований 60-х гг. через годы стагнации к глубокому кризису 80-х. Рассматриваемые четверть века д&от возможность выявить весьма устойчивые тенденции.
Теоретикогметодологическим руководством в изучении темы явились положения марксизма-ленинизма о сущности классов и общественных отношений, о роли и месте каждого класса, соци-'. альной группы в процессе социалистического строительства. Произведения основоположников марксизма-ленинизма, партийные и советские документы содержат идейное обоснование аграрной политики в изучаемый период.В новой редакции Программы КПСС /1986 г./ отмечено: "в ходе последовательного
осуществления аграрной политики... образ жизни и характер труда' крестьянства становятся все более сходными с образом жизни и характером труда рабочего класса"*.
Теоретическое значение тлеют труды известных специалистов по аграрной истории^ и проблемам социальной структуры советского общества^, в которых обобщен опыт руководства КПСС и Советским правительством экономическими и социальными процессами. При попытке ретроспективного анализа проблемы была учтена ленинская мысль: "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза"4.
Изученность проблемы. Становление рабочего отряда совхозов в общесоюзной литературе освещено э исследованиях по аграрной проблематике и специальных трудах по истории совхозного строительства. Советская историография совхозного строительства достаточно обширна, о чем свидетельствуют историографические обзоры^. Развитие совхозов на различных историче--
* Программа Коммунистической партии Советского Союза.-М., 1986 ,-С.4г-43.
о
Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос.- М., 1983. - Т.1-2; Островский В.В. Колхозное крестьянство в СССР,- Саратов, 1967; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне.- М., 1971 г.
о
° Поляков Ю.А. Изменение социальной структуры в СССР.-М., 1970; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование.- М., 1970; Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. 1961-1980 гг.- М.,1988; Ару-тюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения-У.,1971.
4 Ленин З.И. Полн. собр. соч., - Т.44.- С.205.
® Богденко ¡л.Л. Нзкоторые вопросы историограф;»? совхозного строительства в СССР // Проблемы аграрной истории советского общества.- М., 1971, - С.254-271; Заговалова Е.М. Проблемы истории совхозов в новейшей литературе (1975-1984) //Вопросы истории.- 1985.-И,- С. 122-125 и др.
еких этапах развития исследовалось я монографиях М.Л. Богден-ко, И.Е.Зеленина^1. Большой круг социально-экономических проблем деревни освещен в монографии А.П. Тюриной^. В литературе существует общепринятая хронология кассового совхозного строительства: 1954-1965 гг. и с 1966 г. по настоящее время, по которым в историографии имеются устоявшиеся оценочные взгляды. По первому этапу, за 1954-1965 гг. мнения исследователей в обшей оценке совхозного строительства разноречивы, порой лолярны. Авторы полемизируют вокруг вопросов экономической эффективности вновь созданных совхозов и дальнейшей перспективы развития колхозно-кооперативной формы собственности. Рад исследователей - С.И. Семин, В.К.Савосько, И.И.Шашатов-считают преобразование колхозов в совхозы процессом объективным и закономерным, способствующим превращению колхозно-кооперативной собственности в общенародную.® Экономическую выгоду реорганизации-подчеркивают историки Ф.К. Михайлов, Е.Г. Матвеева, экономист Е.М.Китабова.^ Другие, напротив, считают
® Богденко Ы.Л. Строительство зерновых совхозов в 19281932 гг. - М.,1958; она же. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975).- М., 1976; Зелекин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.)- М.,1966; он же. Совхозы СССР (1941-1950),-М.,1969; он же. Совхозы в первое десятилетие Советской власти.1917-1927.-М.,1972; он же. Совхозы СССР в гоцы довоенных пятилеток.1928-1941.-Ы., 1982;
О
Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980 гг.- «I., 1962.
а
Семин С.И. Неделимые фонды и пути сближения колхозно-кооперативной собственности с общенародной.- М., 1961; Савось-ко В.К., Шамшатов И.Ш. Колхозное строительство в Казахстане.
^ Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане.-Алма-Ата,1973; Матвеева Е.Г. О некоторых изменениях в струк- . туре сельскохозяйственного производства в Татарии {1950-1970 гг.)// .Материалы ХУ сессии Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории.-Вып.3.-1977; Китабова С.М.Из опыта работы новых совхозов, созданных на базе экономически слабых колхозов //Вопросы экономики социализма.-М.,1959.
реорганизацию колхозов мерой вынувденной, проявлением недоверия, недооценки колхозного строя. Зтой точки зрения придержи-, вается группа исследователей - Ю.В. Арутюнян, М.Л.Бэгденко, И.М. Волков. Данную точку зрения разделяют, отрицая целесообразность реорганизации и подчеркивая ее экономическую неоправданность, В.Г. Венжер и И.Н.^здалов^. Следует сказать, что многие из авторов высказывались в основном по факту преобразования колхозоч, без последующего анализа данного явления.
По второму вопросу совхозного строительства исследователи более единодушны. Наряду с экономической целесообразностью осуществления этой меры, в раде случаев ее эффективности, отмечены факты необоснованных реорганизаций экономически крепких хозяйств. Мнения в основном сходятся на том, что колхозно-кооперативная собственность не исчерпала на современном этапе своих возможностей и не было, и кет необходимости в искусственном форсировании преобразования колхозов,в государственные предприятия (П.А.Игнатовский, В.Г.Венжер и коллективы автороз)?*
Некоторым авторам присуща концепция обязательной трансформации колхоза в совхоз на пути превращения колхозной собственности в обэенародную: продолжается противопоставление совхозной системы колхозно-кооперативному строю, вуссирование идеи об отсталости "низшей" колхозно-кооперативной фарш собственности, например, у авторов труда "Экономические и социальные проблемы села на современном этапе"
Венжер В.Г. Использование закона.стоимости в колхозном производстве.- М.,1965; Е^здалов И.Н. Проблемы роста эффективности совхозного производства/вопросы эконокичи.-1965.-?53. • ЕЕ
Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне.- к., 1971; Вендер В.Г. Социально-экономические перспективы развитого колхозного строя.- М.,1979; Аграрные проблемы развитого социализма.- Киев, 1979; Аграрные проблемы развитого социализма.- М., 1980; Аграрная политика социалистических стран на современном этапе.-М.,1931 и др.
^ Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе.- М.,1979.
В исследования- ученых-обществоведов порей просматривается упрощенный подход к совхозной тематике, переоценка достоинств совхозной организации труда, ожидание немедленных эффектов, скорых успехов. Совхозы накопили большой хозяйственный опыт, прежде чем стать равным колхозному по масштабам производителем аграрной продукции, с мощным материально-техническим потенциалом и многочисленным отрядом рабочих, обладающих достаточно высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем. В 60-е гг. исследовательский опыт по тематике был обобщен в трудах Тюриной А.П., И.Е.Зеленина, И.М.Волкова^.
Сибирская историческая литература имеет значительный круг исследований по проблеме, в которых освещены вопросы методологии истории и историографии как в целом совхозного строительства, так и рабочего отряда совхозов. Наличие историографического труда, в котором дан анализ основной литературы, прослеживающей генезис и суть концепций аграрной истории, освобовда-ет нас от специального обзора^.
Отдельно следует отметить статьи Ю.Г. Антонина, С.И. Са~ райкина, труды Н.Я. Гушина, в которых затронуты проблемы истории совхозов и их рабочих. Интересным представляется мнение
то '
Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980 гг. - М., 1982; Волков И.М., Русинов И.Н. Формирование агропромышленного комплекса и социальные изменения в деревне // История СССР,-1985.-};6.-С.4-23; Зеленин И.Е. Некоторые проблемы общественно-политической жизни советской деревни (60-е - пер.гол.80-х гг.)// История СССР.- 1987-.1Гб.-С. 3-31.
Историография крестьянства советской Сибири.- Новосибирск, 1976.
ТЕ
А Антошин Ю.Г-. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства.- // Вопросы методологии истории и 'историографии.- Томск,. 1974,- БыпД.-С. 151-155; Сарайкин С.И. Историография совхозных рабочих Западной Сибири в годы первых пятилеток (1928-1937).- // Историография рабочего класса Сибири в период строительства социализма.- Новосибирск,1985.-С. 133т 143; Гупшн Н.Я. Основные этапы преобразования социальной структуры западносибирской деревни(1917-1975гг.)//Соци-
Н.Я.Гушина о качественно новом состоянии и особенностях изучения истории села 60-80-х гг. - усиление интеграции общественных наук (истории, экономики, социологаи, демографии), а также наличие многих дискуссионных гтооблем, ждущих своего решения16.
3 национальных районах Сибири по аналогичной теме имеются исследования С.И.Манжеева по Бурятии, Ю.Г.Антопина, В.Т. Анискова, Н.С. Тоьаевской - по Горному Алтаю-'-7. Следует отметить монографию А.П.'Еекшеева, в которой отражено совхозное строительство в Хакасии за период с 1917 до конца 50-х гг. В настоящее время это наиболее репрезентативный труд по исследуемой проблеме на материалах национального района по вопросам :
ально-политическое развитие сибирской деревни.-Новосибирск, 1980.-С.6-75; он же. Проблемы историографии развития сельскохозяйственного производства Сибири в 60-70-х гг.//Изв.СО АН СССР,-Сер. ист., фклол. и филос.-1984.- Вып.2.- № 9.- С.38-44 он же, в соавт. В.А.Ждановым'. Критика буржуазных концепций истории советской сибирской деревни.- Новосибирск, 1907.- С. 212-247 и др.
^ Гужи Н.Я. Тенденции социально-экономического развития сибирской^деревнк. Середина 50-х - середина 80-х гг. (историография) // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири.- Вып. П: Советский период.- Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции (1517 ноября 1988 г.) - Новосибирск, 1988.- С.98-99; он ке.Сельское хозяйство в условиях перестройки (Дискуссионные проблемы). // Изв. СО АН СССР,- Сер.ист., филол. и филос.-1991.-Вып. I. }? I.- С.21-28.
^ Манжеев С.И. Из истории совхозов Б/рятии // Исследования и материалы по истории Дфятии.- Улан-Удэ, 1968.- С. Кб-168; Антошин Ю.Г., Анисков В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки.- Новосибирск, 1971; Тонаевская Н.С. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1955 гг.-Новосибирск, 1978;
совхозного строитель-тва и деятельности производственных коллективов совхозов'''®.
Содержание неопубликованных трудов по теме, в основном кандидатских диссертаций, проанализировано в статье Ч.Э.Симоновича, который отмечает следующие общие черты исследований: устойчивый интерес к совхозной тематике, сбор, накопление и осмысление региональных материалов ка,< базы будущих комплексных работ; узость хронологических рамок, отсутствие таких важных аспектов рабочего контингента как расселенческий и генетический^.
Предлагаемая тема не выделялась до сих пор в отдельную проблему и не становилась объектом специального изучения, что и объясняет отсутствие историографии. Появление совхозного отряда рабочего класса в социальной структуре.населения республики нагало отра-кение в статьях Г.П.Еашарина, С.В.Атласова, А.Н.Айкарова . Историографический интерес также представляют труды 5.И.Головных по экономическим аспектам развития сельского хозяйства*^.Некоторые вопросы организации и начала деятельности
то
Шекшеев А.П. Совхозное строительство в Хакасии(1917-конец 50-х гг.) - Абакан, 1988.
Сымоиович Ч.Э. Новая советская литература (1965-1974) о совхозных рабочих в условиях развитого социализма //Рабочий класс СССР на современном этапе.-Д.,1976.-Вып.4.-C.III-I2Î.
20
^"Атласов C.B., ЕЬшарин Г.П. Аграрный отряд рабочего класса в Якутии в период развитого социализма // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик PCîCP.-Чзбоксары, 1978.- С.132-137; Айкаров А.Н. Изменение социального состава населения Якутии в условиях развитого социализма //Численность и состав рабочих Сибири в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.) - Новосибирск,1977.-C.I42-145.
2Т ■
Головных <2. И. Современное состояние и некоторые вопросы дальнейшего развития сепьского хозяйства ЯАССР // Природные условия и народное хозяйство Якутской АССР. - Якутск, 1965 и др.
совхозов освещены в III томе "Истории Якутской АССР"^. В историческом очерке "Якутская АССР в условиях развитого социализма"^ изложены общие итоги развития сельскохозяйственного производства за 1959-1975 гг.
Б монографиях "Социальное развитие якутского народа" и "Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР" И.А. Аргунова в рамках исследования социального развития якутского народа раскрыто значение реорганизации колхозов в совхозы 24, Автор на основе историко-социояогических данных дал оценку совхозному строительству в Якутии. Положительно оценив значение реорганизаций для улучшения социального здоровья населения республики (условия труда и быта, снижение миграции из села, рост "качества" сельского населения и, в частности, занятых в сельском хозяйстве), он подчеркнул специфические трудности з развитии сельского хозяйства республики, называя их основной причиной административно-командный стиль руковод-
Ой
ства социально-экономическим развитием республики.
С философской точки зрения осмысление новых социальных отношений на селе предпринято в монографии Н.Д.Дохунаева2^. Свою лепту, в освещение проблем внесли экономисты П.И.Док-торов, Н.Н.Тихонов, И.А.Матвеев^7. В исследовании Н.Н.Тихонова "Социально-экономические проблемы якутской деревни"
22 История Якутской АССР. - M., 1963. - Т. III.
Якутская АССР в условиях развитого социализма (историчес-очерк). - Якутск, 1982.
Аргунов И.А. Социальное развитие якутского народа // Исто-рико-социологическое исследование образа жизни. - Новосибирск, 1985,
Он же. Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР //Ис-тория^фо|эмирования и современные проблемы. - Якутск,1988.-С. 182 2 •
Дохуназв Н.Д.Формирование и развитие советского образа жизни у народов Севера (На материалах Якутской АССР). -
^ Тихонов H.H. Социально-экономические проблемы якутской деревни. - Якутск, 1980; И.А. Матвеев. Эффективность интенсификации сельского хозяйства Якутии. - M., 1981; Докторов П.И. Пятилетки Якутии. - Якутск, 1983.
рассмотрены пробл .мы интенсификации отраслей хозяйства, совершенствования условий труда и быта тружеников совхозов. И.А. Матвеев в своей монографии осветил основные этапы развития сельского хозяйства республика, проанализировал состояние и перспективы экономики совхозов. Современная оценка резервов трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе дана в экономическом исследовании Я.Т. Васильева, который остановился на аспектах использования рабочей силы в совхозах"^.
Вопросы повышения общеобразовательного уровня рабочих совхозов, улучшения их профессиональной подготовки, участия в социалистическом соревновании и изменений культурных запросов затронуты А.А.Сосиным, рассматривающим процесс роста культурно -технического уровня рабочего класса Якутии^. Социалистическому соревнованию в республике, в т.ч. ив сельском хозяйстве, посвящены труды С.И.Ковлэкова;Одна из его монографий совпадает по хронологическим рамкам с данным исследованием"^ . Интерес представляют труды специалистов сельского хозяйства М.Е.Степанова, С.И.Емельянова, А.Д.%рилюка, рассматривающие производственную сферу деятельности совхозных рабочих^*, а также коллективный труд по социально-экономическим проблемам "Агро-промызпленный комплекс Якутской АССР"^.
Имеется цикл работ, в которых изучены современное состояние трудовых ресурсов сельского хозяйства, социально-демографическая структура,- динамика профессиональных перемещений и
Васильев Я.Т. Формирование и использование трудовых ресурсов Якутской АССР. - Якутск, 1990.
^ Сосин A.A. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Якутии. - Якутск, 1985. ,,
О Г)
Ковлеков С.И. Социалистическое соревнование в Якутии (19591988 гг.) - Якутск, 1989.
Степанов М.Е., Емельянос С.И. Производственные типы совхозов Центральной Якутии. - Якутск, 1975; *$урилюк А.Д. Оленеводство Якутской АССР. - Якутск, 1982.
ор
Агропромышленный комплекс Якутской АССР (Социально-экономические проблемы). - Якутск, 1988.
уровень трудовой, общественно-политической активности кителей села Из неопубликованных работ прямое отношение к теме имеют диссертации А.Н.Ширкова и Н.П.Ивановой. В частности, в содержательном исследовании А.Н.Ниркова отдельный параграф посвящен подготовке кадров для земледелия республики. В диссертации Ивановой Н.П. определено место молодежи в социальной
' 34
структуре села и трудовых ресурсов совхозов .
Но з указанных трудах не'ставилась цель всестороннего анализа противоречий и негативов функционирования совхозного производства. Их авторы освещают в основном отдельные аспекты производственной и социальной активности рабочих совхозов. Из-за неразработанности теории, очерковой или отраслевой формы исследований, специфики источниковой базы в большей части трудов опущены важные аспекты темы.
Как еидно, состояние изученности не отвечает степени актуальности и важности темы. .
Новизну данного исследования представляет сама постановка проблемы - впервые в исторической работе объектом специального изучения избраны рабочие совхозов Якутии. На основе анализа архивных материалов, экономико-статистических данных и привлечения обществоведческой литературы сделана попытка осветить механизм перехода якутских крестьян в состав аграрных рабочих, обрисовать их социальный облик. Предпринято исследование взаимовлияния производственного размещения совхозов и
ЯЯ
Сельская молодежь Якутии. - Якутск, 1977. - 4.1; Сельская молодежь Якутии. - Якутск, 1979. - Ч.П; Аргунов И.А. Некоторые проблемы сельской молодежи Якутии //Социологические исследования. - 1978. -КЗ. - С.123-127. Бойко В.И.,Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвенов и эвенков. - Новосибирск, 1981: Брагина Д.Г. Современные этнические процессы в Центральной Якутии. - Якутск, 1985: Проблемы рационального использования трудовых ресурсот Якутской АССР. - Якутск, 1974; Региональные вопросы населения и трудовых ресурсов- - Якутск, 1984: Социальное развитие сельского населения Якутской АССР // Сб.научных трудов. - Якутск, 1984; Социально-экономические проблемы села Якутии. -Якутск, 1989 и до.
34Жиг жов А.Н. Развитие земледения в Советской Якутии (1917 -1980 гг.) - Дисс.... кадц. ист. наук.-Иркутск. 1988: Иванова Н.П. Сельская молодежь Якутии (середина б0-х-70-е годы). - Дисс.... канд. ист. наук. - Якутск, 1990.
расселения сельскс-о населения, изучен генетический аспект -Выяснены социальная база и источники пополнения рабочих совхозов, определены юс основные качественные параметры. Затронут также этнический аспект в сфера разделения труда, рассмотрена роль организации совхозов в социальном развитии населения республики. В научный оборот впервые введены многие архивные и статистические данные. ,
Практичесме_значе™е работы заключается в возможности ее использования в дальнейших обществоведческих исследованиях по социально-экономическим проблемам. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы государственными и общественными организациями в целях рациональной организации аграрного труда, активизации трудовой и общественной деятельности тружеников села. Материалы диссертации могут быть использованы также в проведзнии спецкурсов для студентов и учащихся по истории•сельского хозяйства и по истории Якутии.
Предметом непосредственного изучения явились процесс формирования и развития совхозного отряда рабочего класса Якутии, источники и формы его пополнения, количественные и качес- : твенные характеристики, производственная деятельность и социальный об .так рабочих совхозов.Их социальная сущность и место в системе общественных отношений определялись государственной формой собственности на средства производства, политикой преимущественной занятости- в сельском хозяйстве государственных рабочих, стремлением создать общегосударственный товарный сектор по производству аграрной продукции. Переплетение черт колхозного крестьянства с организацией труда, характерной для рабочего класса, создало специфические особенности развития рабочих совхозов Якутии. Экономическая и культурная отсталость от общесоюзных тёмпов, громадная территория, недостаточность коммуникаций, исторически сложившаяся ситуация экстенсивного развития и субъективные позиции руководства экономикой сдерживали полную реализацию трудового и общественного потенциала рабочих совхозов.. В советской историографии объект исследования часто трактуется & виде безликой трудовой массы, последовательно повышающей свой культурно-технический уровень и выполняющей трудовые фукции, без учета сложностей и противоречий е"о деятельности и развития.
Ш5Ь_Д2ШШ2_й2££ё'Е2§Ж2 заключается в необходимости исследования особой социально-классовой группы - рабочих совхозов Якутии. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить масштабы и темпы массового совхозного строительства как базы'возникновения и развития рабочих совхозов
в Якутии; • '
- исследовать динами^ численности, источники и фогмы пополнения рабочих совхозов; изучить качественные изменения их состава;
- рассмотреть трудовую деятельность и' общественную активность рабочих совхозов;
- выработать на основе анализа накопленного опыта практические рекомендации по совершенствованию использования потенциала рабочих совхозов.
Диссертация выполнена на основе изучения широкого круга источников. Введены в научный оборот документы из ряда архивов: ЦГА РСФСР, ЦГАНХ СССР, ЦГА Я-С ССР, Межведомственного архива а^ропрома Я-С ССР, Партийного архива Якутского реско-ма кП РСФСР, архива ЯНЦ СО АН СССР. В центральных архивах нами выявлены документы, освещающие экономическое положение якутских колхозов в момент, реорганизации - статистические данные, справки по хозяйственно-финансовой деятельности, а также материалы по землепользованию и материально-технической базе вновь организованных совхозов. Документы ЦГА РСФСР и ЦГАНХ СССР использовались как обобщающие и корректирующие данные других Источников.
Основной корпус документов выявлен в Центральном госархиве Я-С ССР, наибольшую ценность из которых представляют содержащие статистическую информацию по исследуемому периоду, отражающие организационную деятельность органов управления совхозами в разные годы и ежегодные сводные отчеты хозяйств. Следует указать, что источники прямого назначения немногочисленны и бедны информацией (очевидно "документальное неравноправие" в архивах категории рабочих в сравнении с кадрами специалистов и всех звеньев руководства). При исследовании качественных параметров рабочих совхозов использованы кроме фонда Министерства сельского хозяйства (ф.55),
включающего в себе главный круг информации по сельскому хозяйству, фонды республиканских министерств и ведомства..52 (Совет Министров), 57 (Министерство просвещения), ф. 802 (Якутский обком профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок), 1437 (Государственный комитет по труду), 1425 (Якутское республиканское управление профтехобразования).
Уязвимым местом источников по рабочим совхозов являются неполнота данных, нестандартность документов, отсутствие унифицированной терминологии, порой языковые недоразумения (особенно в ранний период совхозов). Отдельные данные требуют критического подхода, сравнительного анализа. Это относится и к документам Межведомственного архива Госагропрома, где выязлен достаточно широкий круг документов, к сожалению, ела- ■ бо обработанный в архивном отношении, но дающий возможность осветить поздние, не отложившиеся в центральных архивах явления и факты из жизни совхозов. Использована возможность работы с материалами партархива Якутского обкома, о партийном руководстве хозяйственной и общественной деятельностью рабочих совхозов. К диссертации привлечены научные отчеты Якутского института языка, литературы и истории из архива ЯНЦ СО АН СССР, содержащие ценные сведения о жизни якутского села в историко-этнографическом и социологическом плане.
Дефицит информации потребовал работы и в текущих архивах учреждений, имеющих документальный материал по теме: текущие архивы Госагропрома ЯАССР (отделы кадров и планово-экономический), Государственного комитета по труду, а также районных агропромышленных объединений - Таттинского,(Алек~ сеевского), Мегино-Кангаласского, Верхоянского. Для выяснения источников пополнения было предпринято изучение текущих архивов ряда хозяйств, а в ряде случаев проведено интервьюирование рабочих.
Диссертация также опирается на республиканскую периодическую печать. Широкий круг изучаемых вопросов постоянно освещался в газетах "Кыым", "Социалистическая Якутия", "Молодежь Якутии". Обнаруженные документы при критическом, взвешенном подходе позволяют оформить достаточно достоверную истсчникозув базу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна диссертации, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические рамки, дается анализ литературы, характеризуется источниковая база.
В первой главе "Формирование кадров сельскохозяйственных рабочих в совхозах Якутии" предпринято изучение базн и условий формирования совхозного отрода рабочего класса. Прослежена история полной реорганизации колхозов в совхозы, причинами которой названы: потребность в продовольственной базе, способной удовлетворить быстро растущий спрос; стремление упростить, унифицировать форму организации сельскохозяйственного производства. Указанные причины совпали с неизбежностью перестройки убыточных и отстающих колхозов в республике, не обеспечивающих объективно возможный уровень производительности труда и благосостояния тружеников.
Затянувшийся период формирования высокотоварного аграрного сектора характеризовался снижением экономических показателей ряда совхозов, созданных на базе колхозов, многолетней низкорентабельностыо и убыточностью большинства хозяйств; появившимися тенденциями потребительского поведения, в частности, игнорированием экономической работы а хозяйствах и низкой трудовой дисциплиной и т.д. Совхозы развивались в условиях. слабой материально-технической базы сельского хозяйства: отставания производственного строительства, низких показателей комплексной и отраслевой механизации. I За 1961-1985 гг. б сельское хозяйство республики было вложено 1966,6 млн руб.; энерговооруженность одного труженика к 1985 г. достигла 24,2 л.е., что в 4 раза выше, чем в 1965 г., но ниже показателей РСФСР в 1985 г. (42,7 л.с.). Уровень комплексной механизации составил в 1985 г. лишь 4,3 %, крайне слабо был механизирован труд животноводов. 77 % рабочих совхозов было занято преимущественно ручным трудом.
Совхозы пережили череду реорганизаций - укрупнение с целью максимального обобществления, дробление хозяйств на более компактные, изменения в административном управлении. Например, только в последние годы изучаемого периода произошли: образо-
вание в 1978 г. агропромышленного объединения "Север", последо- ; вавшая через несколько лет его ликвидация, последующее восстановление в виде агрофирмы. В 1985 г. на месте Министерства сельского хозяйства был образован Государственный агропромышленный комитет ЯЛССР.
Негативная практика уравниловки н подведении итогов финансово-хозяйственной деятельности приводила к тому, что рентабельные хозяйства "кормили" убыточные совхозы и управленческий аппарат сельского хозяйства. Развитие сельского хозяйства -шло экстенсивным путем: обьемы затрат превышали доходы, низкой была рентабельность производства. Определенные рубежи в развитии были достигнуты за счет государственных дотаций и расточительных трудозатрат. .
В 1962 г. колхозы и совхозы Якутии удовлетворяли потребности населения в мясе - на 70, молоке - 50, картофеле - 25, овощах - 15. В середине 80-х гг. сельское хозяйство обеспечивало потребности республики в мясе - на 48,7, в молоке - 53,7,
картофеле - 66, овощах - 49,8 и яйцах - 61 %, данные показате-
Я4
ли при всей их условности имели тенденцию к снижению .
В диссертации на фоне расширения совхозного сектора и общей социодемографической ситуации в республике изучены численность и состав рабочих совхозов. В историко-социологических исследованиях по Якутии высказывается мнение, что аграрные преобразования 60-70-х гг. благоприятно повлияли на демографи-ческул ситуацию на селе. Однако следует отметить незначительный прирост за этот период численности занятых в сельском хозяйстве, а впоследствии - тенденцию к ее снижению^. Количество совхозов за 1961-1985 гг. выросло с 28 до 116, численность рабочих в них увеличилась соответственно в 2,6 раза.
За время ыезду переписями 1959 и 1989 гг. население республики выросло на 124 %, а доля селян в его структуре снизилась на 17,8 $36. В 1970 г. жители села составляли 43,6 % все-
34 Архив ЯНЦ СО АН СССР, АЛ, оп.4, д.213, л.17; Политическая агитация. - 1987. -Н. - С.28.
35 Васильев Я.Т. Указ.соч., с.119.
ПС *
°° Якутия за 70 лет: Стат.сборник. - Якутск, 1987. - С.5; Итоги Всгсоюзнэй переписи населения на 12 января 1989 г. -
го населения и производили 20 % валовой продукции республики, а в 1985 г. эти параметры изменились соответственно на 33,а и 13,7 %37.
В национальном составе населения уменьшился удельный вес якутов (с 46,3 до 33,4 % за 1959-1989 гг.} и малочисленных народов Севера (с <¡,8 до ¿,1 % за это же время). При таком национальном соотношении коренное население продолжает оставаться преобладающим сельскохозяйственным контингентом: так, в 1973 г. якуты составляли 78 % работников сельского хозяйства, а в 1987 г. - 80 %. В течение исследуемого периода сохраняется этническая однородность основных сельскохозяйственных районов.
Социально-хозяйственная перестройка на якутском селе способствовала изменению традиционного территориального расселения. Если в 1959 г. в сельских районах насчитывалось свыше 4,4 тыс. преимущественно мелких поселений, то в 1979 г. населенных пунктов было 7<£. Изменилась и структура расселения: при центральных усадьбах, отделениях совхозов проживало более 80 % сельского населения, треть из них - в крупных поселениях свыше 1000 чел. За 1980-е гг. количество сельских населенных пунктов уменьшилось, достигнув 641, а средний их размер составил 565 чел. Просматривается тенденция к укрупнению сельскохозяйственных поселений. Следует указать на резкое увеличение населения сельских районных центров - в раде случаев оно составило от 38 до 69 %'прироста. При этом в случаях, когда райцентр совпадает с центром совхоза в них проживает 5,4, а всего в райцентрах - 17,8 % сельского-населения.38
Размеры совхозов Якутии отражали воздействие двух факторов: стремления к концентрации, укрупнению производства и, с
Стат.сборник № 2. - Якутск, 1990. - С.9; Там же. - Стат.сборник № 3. - С.5.-
со
Социально-экономические проблемы развития производительных сил Якутской АССР. - Якутск, 1972. - С.26; Народное хозяйство Якутской АССР в одиннадцатой" пятилетке (1981-1985 гг.). - Стат.сборник. - Якутск, 1986. - С.8,9; Якутия за 70
лет, с.30.
38
Итоги Всесоюзной переписи... - Стат.сборник № 2. -С17.
другой стороны, к оптимизации размеров в сторону компактности. В 1960-е гг. средняя численность рабочих одного совхоза коле-балгюь от 6<й5 чел. до 712, зь 1970-е гг. снизилась до 54<: (1975 г.), в 1985 г. составила 397 чел. Постепенно преодолевались излишняя концентрация, хозяйств: за 1975-1985 гг. площадь сельскохозяйственных угодий одного совхоза- сократилась с ¿2,0 до 13,7 тыс.га, поголовье крупного рогатого скота - с 4070 до ¿5^4, лошадей и оленей - почти вдвое.
В производственной структуре рабочих совхозов преобладают животноводы (около половины всех рабочих в разные годы). Исключение составляет период I половины 60-х гг., когда совхозы имели, в основном, оленеводческий и зверо-промыслоЕЫЙ профиль, а скотоводство, наиболее "человекэеггкий" вид животноводства, было представлено лишь в пригородных совхозах. Рабочие-животноводы составляли в 1966 г. - 42,6, в 1970 г. - 46,9, в 1975 г. - 46,6, в 1980 г. - 50,6, в 1985 г. - 50,9 % от общей численности рабочих; доля занятых в растениеводстве была 43,4 % в 1970 г., а в 1985 г. - 33,7. Вырос удельный вес механизаторов (трактористов-машинистов, водителей грузовых автомобилей) - с 6,4 в 1966 г. до 15,4 % в 1985 г.
В диссертации на основе сравнительного анализа архивных документов и личных учетных карточек формы Т-2 изучены источники и формы пополнения рабочих совхозов. Ввзду слабо выраженного межотраслевого перемещения на селе, отсутствия внереспу-бликанского миграционного потока в сельское хозяйство и неучастия промышленных поселков к городов в формировании рабочей силы совхозов процесс пополнения представлял самовоспроизводство рабочих сельскохозяйственной сферы. В совхозы трудоустраивались вторые-третьи члены семьи самих совхозных рабочих, только вступающие в трудовую деятельность или с переводом из других предприятий сельскохозяйственной сферы, сельских учреждений, где их социальный статус варьировался от разнорабочего до служащего низших звеньев. Подавляющее большинство сос-. тавляли лица, постоянно проживающие в закрепленной за совхозами местности.
Основной бвзой формирования рабочих совхозов выступило колхозное крестьянство, давшее около 80 % рабочих новых совхозов в 60-е гг. В начале 70-х гг. его доля в пополнении сни-
зилась до гО %, с 1974 г. колхозы перестали существовать. Остальную часть пополнения составили рабочие и служащие различных предприятий и учреждений села,, а такие сельская молодежь. Доля рабочих из других совхозов, сельскохозяйственных предприятий за период 1966-1985 гг. составляла в среднем 4 %, рабочих несельскохозяйственных сфер - от 1,5 до 4 %. Сельские профтехучилища обеспечивали в 1966-1970 гг. - И, в 19711975 гг. - 6, в 1976-1980 гг. - 12, в 1981-1985 гг. - 14 % пополнения. Начиная с 70-х гг. основной группой пополнения стали выпускники сельских средних школ - с 50 % в 1971-1975 гг. до 65 в 1981-1985 гг.^®. В совхозы возвращалась и демобилизованная из Советской Армии молодежь, их доля в пополнении была наибольшей 114 %) в годы десятой пятилетки, менялась от <с до 9 % в течение всего периода. В целом, в 80-е гг. молодежь в совхозах составляла 40 % работающих против <:3 в 1966 г.40.
Все категории пополнения имели невысокую профессиональную подготовку. Преобладали такие формы обучения как разнопрофильные краткосрочные курсы, в том числе в самих хозяйства^, обучение в рамках общеобразовательной школы и т.п. В наиболее квалифицированной категории - среди механизаторов -удельный вес специалистов I и П класса в 1985 г. составил 33 % (в 2 раза ниже, чем в РСФСР).
Из-за высокой текучести рабочих массовых профессий (например, в 70-е-80-е г»г. в хозяйствах увольнялось 73-96 % от общей численности подготовленных механизаторов), постоянного дефицита кадров остро стояла проблема закрепления. Совхозы ,"Тойбохойский", "Эльгяйский" и им.П.Алексеева накопили солидный опыт в практике закрепления молодого пополнения: разработанные в хозяйствах программы включали в себе комплекс мероприятий по созданию жилищно-бытовых и производственных условий, расширен:® возможностей повышения образования и досуга.
39 ЦГА ЯАССР, ф.55, оп.27, д.442,520,521; оп.ЗО, д.121; ф.70, оп.73, д.153, д.154,155,156:193,194,195,<36,¿37; ф.1437, оп.1, д.9,II; ф.52, оп.39, д.112; оп.40, д.6*4; ф.804, оп.З, д.163,164? а также материалы текущих архивов совхозов Госагро-прома ЯАССР.
40 ЦГА ЯАССР, ф.55, оп.ЗО, д.157, л.14-17.
Реализация известного молодежного призыва "Школа - производство - вуз" представляется кампанией, характерной для своего времени: с проявлением административно-волевых решений, недемократических методов прикрепления к рабочим мест&м (обязательность времени работы с лишением трудовых надбавок к заработной плате в случае досрочного увольнения и т.п.).
В главе второй "Социальный облик рабочих совхозов ЯАСС? рассмотрены качественные характеристики рабочих совхозов: поло-возрастной состав, параметры квалификации и общеобразовательного уровня, затронуты проблемы женского и молодежного труда в совхозах.
Исследование показало, что за период 60-70-х гг. произошло выравнивание уровня общей грамотное;!! городского и сельского населения республики, но сельские жители продолжали уступать на уровнях высшего, среднего специального и общего среднего образования. При бтом уровень образования-у сельских женщин бшг выше, чем у мужчин. Несмотря на общий образовательный рост, ситуация со средним всеобучем для рабочих совхозов оставалась сложной. В .юследуемьтй.период сетью вечерних, очно-заочных школ для сельской молодежи было охвачено л среднем 45 % работающих в сельском хозяйстве (отсев составлял до 22 %. численности обучающихся). В 1975 г. в совхозах ¿5,4 тыс.чел. из 45,6 тыс. всех работающих не имели среднего образования, в том числе 30,6 % - молодежь до 30 лет, В 1980 г. в совхозах трудилось 6,8 тыс.чел. без среднего и восьмилетнего образования. В диссертации высказано мнение о поспешности и формализме в выполнении программы всеобуча; о реальном Невысоком образовательном статусе рабочих совхозов, снижающем их стартовые возможности на рынке труда.
Рынок труда будет предьявлять жесткие требования к профессиональным и возрастным параметрам работающих. Профессио-",-нальный состав рабочих расширился (в 1982 г. выделялось 18 рабочих специальностей в растениеводстве и 49 - в животноводстве) , но сохранялось значительное количество традиционных профессий - доярка, телятница, пастух, оленевод, охотник. Получили распространение новые профессии - операторы машинного доения, электро-слесари и монтажники, наладчики сельхозобору-дования, операторы по искусственному осеменению животных. Отмечалось "гзаимопроникновение" старых и новых профессий, рас-
- '¿ ¿. -
ширение их содержания и функций. Квалификационные показатели рабочих совхозов росли крайне медленно: так, в 1965 г. I и П класс имели ¿1,3 % трактористов-машинистов, 16,7 % водителей грузовых автомобилей, в совхозах имели квалификацию I и П класса только 3,7 % от общей численности рабочих, при этом мастера П класса преобладали в 3 раза.
Квалификационные показатели, уровень культурно-технической подготовки преобладающей массы рабочих неконкурентоспособны. Отсутствие в прошлом научно обоснованной концепции аграрной занятости, практика подготовки кадров, основанная.на экстенсивном развитии сельского хозяйства (профессиональное обучение без гибкого учета конъюнктуры, перспектив переобучения), низкое качество "доморощенной" системы повышения квалификации, наличие проблем молодежного и женского труда в совхозах порождают особые сложности.
Усиление внимания к развитию аграрной сферы, финансовая помощь, социальные льготы стимулировали трудовые усилия рабочих. Качественных успехов в скотоводстве и оленеводстве добились коллективы совхозов "Эльгяйский", "Момский", им.П.Алексе-евб?л им.Ф.Охлопкова. Именно в этих хозяйствах были предприняты энергичные меры по решению вопросов соцкультбыга, материального стимулирования труда. В диссертации рассмотрены вопросы 'заработной платы как важного" критерия уровня жизни, поиски новых путей хозяйствования"на основе личной заинтересованности.
В изучаемый период в якутских совхозах внедрялся хозяйственный расчет, хорошо зарекомендовавший себя в оленеводстве и растениеводстве, где проще было закрепить за конкретной брига-,дой законченный технологический цикл или автономный участок работы. При анализе развития хозрасчета видно, что перспективные экономические отношения с трудом приживались в существующей системе организации и управления сельским хозяйством (наличие ограничений в оплате и расценках на произведенную продукцию, отсутствие полной самостоятельности хозрасчетных подразделений и т.д.).
Проводником генеральной линии в аграрной политике на всех ее этапах выступали партийные организации, решавшие широкий круг вопросов - от "вдейного обеспечения" до чисто производственных: основным содержанием идейно-политической работы была мобилизация усилий на успешное выполнение конкретных народнохозяйственных задач, В диссертации критически оценен опыт со- ¿3 -
ревнования в совхозах: различными его формами в 70-е гг. было охвачено 79,5 % всех работающих, в том числе 44 % соревновались хза коммунистическое отношение к труду. В 80-е гг. рабочие совхозов были практически полностью охвачены соцсоревнованием, количество различных форм в 1982 г. составило ¿0; личные обязательства, индивидуальные планы по повышению производительности труда имели до 70 % рабочих. Обилие форм и масштабы охвата вызывают сомнения в их аффективности.
Следует отметить отсутствие механизмов "внутреннего горения" в сельском хозяйстве (экономического стимулирования, финансирования приоритетных неправлений, масштабного внедрения новых технологий). Не бшо продуманного подхода к использованию трудового потенциала рабочих, программы обеспечения массовой и долговременной активности1. Экономическая и административная зависимость тормозили свободную реализацию резервов человеческого фактора, создавали атмосферу коньюктуры и апатии.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, направленные на сохранение и использование трудового и общественного потенциала рабочих совхозов.
В результате полного вытеснения колхозно-кооперативной формы хозяйствования рабочие совхозов стали основной социальной категорией якутского села. Традиционная аграрная занятость коренного населения Якутии сохранилась и в условиях государственной формы организации сельскохозяйственного производства. По показателям этнической однородности и общей численности рабочие совхозов занимают ведущее место в составе национального отряда рабочего класса.
Цепь экономически неоправданных административных реорганизаций в сельском хозяйстве, практика предоставления постоянных дотаций нерентабельным хозяйствам оказали неблагоприятное воздействие на социальное здоровье коренного населения. Гарантированная оплата работы без учета его качества и целесообразности подорвала культуру сельскохозяйственного труда,его преет/ж и перспективы. Произошло отчуждение якутского крестьянства от земли, которое было лишено права на самоорганизацию труда и на его результаты.
Переход якутского крестьянства в социально-правовое состояние рабочего класса совпал с ломкой прежнего территориального размещения, с утерей традиционных методов ведения хозяй-
ства. Все это происходило на фоне быстрого роста несельскохозяйственного и' некоренного населения в республике. Малочисленность и специфика структуры занятости коренных народов Якутии - преимущественная ориентация на сельскохозяйственный труд (в подготовке национальных кадров высшей квалификации такие преобладают-гуманитарные и сельскохозяйственные специальности) , усугубляли процесс отчуждения от привычного уклада и образа жизни. Коренное население Якутии оказалось заложником сложившейся системы социально-экономических отношений.
При обезличенной государственной организации сельского хозяйства, являющегося основным занятием коренного населения, разрушились механизмы передачи социального опыта, проявились эрозия традиционной трудовой морали, психология иждивенчества. В этой связи можно утверждать о феномене рабочих совхозов Якутии как социально-этническом маргинале (промежуточность, отчужденность состояния которого должна быть осознана и преодолена).
Апробация исследования. По теме диссертации состоялись выступления на всесоюзных конференциях в Новосибирске и Якутска (1987, 1988), на региональных и республиканских конференциях обществоведов в Якутске (1986-1989). Диссертация обсуждалась на заседании Отдела истории Якутского института языка," литературы и истории ЯНЦ СО АН СССР.
По отдельным аспектам теш одубликованы следующие работы:
I. Закрепление молодых рабочих в совхозах Якутской АССР (1976-1980 гг.) // 5НТИ ШЛИ ЯФ СО АН СССР. - Якутск, 1982. -С.З-б.
; 2. Повышение профессионально-квалификационного уровня рабочих совхозов ЯАССР (1976-1980 гг.) // Там же. - С.7-9.
3. К вопросу об историографии- совхозного отряда рабочего класса Якутской АССР // Тезисы докладов конференции молодых обществоведов.'- Якутск, 1983. - С.45-46.
4. Сельское хозяйство в структуре общественного производства Якутии // Тезисы докладов III конференции молодых обществоведов г.Якутск, 1987. - С.31-32.
5. Развитие сельского хозяйства в Якутской АССР в IS65-1985 гг. // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири: Тезисы докладов и сообщений (секции УП, УШ). - Ново-
сибирск, 1987. - С.65-66.
6. Межнациональные отношения на производстве // Тезисы докладов УП республиканской конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1988. - С.9-11.
7. Интернациональное и национальное в развитии сельского хозяйства Якутии // Диалектика развития национальных отношений и задачи интернационального воспитания трудящихся в свете решений ХШ1 сьезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции: Сб. тезисов. - Якутск, 1988. - Ч.П. --С.86-88.
8. Партийное руководство подготовкой кадров массовых профессий в сельском хозяйстве Якутской АССР в 1970-е гг. // Руководство партии социалистическим строительством в Сибири, на Дальнем Востоке и революционная перестройка: Тезисы докладов
и сообщений. - Якутск, 1989. - С.161-162.
9. Источники пополнения рвбочих совхозов Якутской АССР в 1960-1980-е гг. // Социально-экономические проблемы развития села Якутии. - Якутск, 1989. - С. 14-22.
10. Трудовая нравственность якутов: трансформации в советское время // Духовная культура в жизни этноса. - Якутск, 1991. (Находится в печати,- 0,5 п.л.).