автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Совместное проживание крестьян различных этноконфессиональных общностей в конце XVIII-XIX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Федотова, Мария Яновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Совместное проживание крестьян различных этноконфессиональных общностей в конце XVIII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотова, Мария Яновна

Введение.

Глава 1. Уезды Касимовский Рязанской губернии и Меленковский Владимирской — территория совместного проживания крестьян различных этноконфессиональных общностей.

1.1. История заселения междуречья Оки и Клязьмы в IX - XIX вв.

1.2. Природно-географическая среда обитания населения.

1.3. Социально-экономические условия жизни крестьян Касимовского уезда Рязанской губернии и Меленковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII - XIX вв.

Глава 2. Политика государства и деятельность Русской Православной Церкви в отношении различных этноконфессиональных общностей в конце

XVIII-XIX вв.

2.1. Этноконфессиональная политика государства по отношению к инородцам и иноверцам.

2.2 Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда

Владимирской губернии в конце XVIII -XIX вв.

Глава 3. Взаимодействие крестьян различных этноконфессиональных общностей на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII - XIX вв.

3.1. Влияние финно-угорского субстрата на культуру русских и татар.

3.2. Культурные взаимодействия русского и татарского этносов.

3.3. Взаимоотношения православных и раскольников.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Федотова, Мария Яновна

Актуальность темы исследования

В соответствии с реалиями сегодняшнего; дня,; когда; происходит глобализация многих общественных процессов^ закономерно обращение к проблеме этноконфессионализма.

Актуальность темы связна также с переживаемым нашей страной временем, когда старые системы ценностей уже разрушены, а новые формируются. Характерно, что в такие периоды обнаруживается исключительная роль конфессиональных и этнических компонентов сознания, как личности, так и общества в целом. Особый интерес представляет рассмотрение этой проблемы в исторической ретроспективе: изучение роли этнического самосознания и самоидентификации у различных этносов в их соотношении с религиозным компонентом.

Тот факт, что Россия является полиэтничным и поликонфессиональным государством наложил глубокий отпечаток на жизнь и культуру населения нашей страны. В связи с этим, этноконфессиональная проблема представляется одной из самых острых и деликатных. Однако на сегодняшний день эти вопросы рассматривались на примере Нижнего Поволжья, некоторых областей Сибири, Карелии. Центральная часть России, в частности район междуречья Оки и Клязьмы, оставалась неизученной. Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена не только значимостью этноконфессиональной проблемы, но и недостаточной разработанностью ее на региональном уровне.

Важно исследование этноконфессиональных взаимоотношений, на

• ) положительном; примере. В своей совокупности межэтнические и конфессиональные отношения в, рассматриваемом районе могут характеризоваться мирным сосуществованием, взаимообменом материальными и духовными ценностями, диалогом культур различных общностей, проживавших на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губерний в конце XVIII — XIX вв.

В связи со слабой проработанностью поднимаемых проблем в историографии в качестве объекта исследования были определены этноконфессиональные отношения населенйя в пределах , Российской империи в конце XVIII - XIX вв. Предмет исследования - совместное проживание крестьян различных этноконфессиональных общностей в Касимовской уезде Рязанской и Меленковском уезде Владимирской губерний.

Территориальные рамки исследования определяются границами Касимовского уезда Рязанской губернии и Меленковского уезда Владимирской губернии, образованных в соответствии с именными указами императрицы Екатерины II в 1778 г.1. Расположившись в центральной части Российской империи, в междуречье Оки и Клязьмы, обозначенная территория имела сложный этноконфессиональный состав населения: в Касимовском уезде Рязанской губернии проживали русские-православные и татары-мусульмане (2,4% населения уезда)2, в Меленковском уезде Владимирской губернии русские: православные -раскольники (4,6 % - 5868 чел. населения уезда) .

Хронологические рамки работы охватывают конец XVIII - XIX вв. Начало этого периода характеризуется завершением формирования этноконфессиональной структуры населения рассматриваемого района, складыванием его территориальных границ, проведением последовательной конфессиональной политики государства, а конец — стиранием этнических особенностей населения, формированием общегородской культуры. Это время в истории России прошло под знаком буржуазных общественно-политических, социально-экономических и

1 ПСЗ-1. Т. XX. С. 741-742.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. XXXV. Рязанская губерния, 1903.

3 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. VI. Тетрадь 1 и 2. Владимирская губерния, 1904. культурных преобразований, направленных на! модернизацию всей структуры общественных отношений. К тому же, это время определяется развитостью этноконфессиональных процессов, наличием статистического и этнографического материала.

Целью диссертационной работы стало- комплексное изучение исторических, природно-географических, социально-экономических и политических причин формирования уникальной территории в междуречьи Оки и Клязьмы и процессов взаимодействия крестьян различных этноконфессиональных общностей, совместно проживавших в данном районе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• показать историю заселения междуречья Оки и Клязьмы;

• выявить природно-географические и социально-экономические условия, способствовавшие формированию этого района как уникального геополитического центра, в котором совместно проживали «прорастая» друг в друга крестьяне различных этноконфессиональных общностей;

• рассмотреть политику государства в отношении представителей других национальностей и конфессий;

• охарактеризовать миссионерскую деятельность Русской православной Церкви на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губернии;

• проанализировать процессы взаимодействия и взаимовлияния различных этноконфессиональных общностей в области духовной (религия и язык), традиционной (одежда, украшения обычаи, верования) и материальной культуры (жилище, форма и планировка поселений и др.).

Методология исследования предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности: Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Он реализуется в анализе этноконфессиональной обстановки в качестве динамично меняющейся системы взаимоотношений между конфессиями под воздействием государственной политики и текущих демографических процессов.

Методики исследования определяются как характером использованных массовых источников, так и решаемыми задачами. При реконструкции социальной, образовательной, этнической и конфессиональных структур населения, структуры занятости его членов использовались методы описательной статистики. При оценке характера взаимодействия этнических и конфессиональных (полиэтничных) общностей в динамике изменения применялся историко-сравнительный метод. В некоторых случаях, при оценке тенденций изменения курса государственной политики по отношению к этноконфессиональным общностям - сравнительно-генетический метод. Узость источниковой базы предопределила и активное использование выборочного метода. Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами, определить этапы развития исторических процессов.

Терминологический аппарат

Этноконфессиональная общность (ЭКО) - это специфический социокультурный феномен, занимающий по своему характеру переходное положение между этническими образованиями и другими историческими группами населения и выделяющийся среди этнически родственных групп своей религиозной принадлежностью.

Понятие этноконфессиональной общности (ЭКО) может быть рассмотрено в широком и узком смысле. В широком смысле, под ЭКО подразумеваются группы народов, объединяемых по конфессиональному признаку: христианские народы, мусульманские народы и т.д. В узком смысле ЭКО - часть этноса, обособившаяся от основного этнического массива по конфессиональному признаку, сформировавшая благодаря этому специфические черты культуры, образа жизни, психологии. Такое разграничение целесообразно. В ходе данной работы будет использоваться трактовка понятие ЭКО в его узком смысле.

Степень научной разработанности темы

Традиционно в изучении конфессиональной проблемы выделяют три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Изучая деятельность религиозных конфессий, дореволюционные историки, а позднее и советские, не учитывали ее этническую составляющую. Причем, объектом исследования выступал достаточно ограниченный перечень конфессий, в который входили раскольники (старообрядцы и представители сект духоборов и молокан) и мусульмане. Таким образом, в отечественной и в региональной историографии этноконфессиональные взаимоотношения в пределах Российской империи в динамике изменения никогда не рассматривались в качестве отдельного объекта исследования.

В» дореволюционной историографии большинство работ по конфессиональной проблеме носили обличительно-миссионерский характер. Религиозные общины мусульман и в большей степени раскольников рассматривались в, качестве сил не взаимодействующих, а противостоящих деятельности Русской Православной Церкви.

Работы, посвященные мусульманскому вопросу, по> содержанию могут быть подразделены на две группы: мусульмане и их роль в жизни российского общества4; исследования, написанные «местными» миссионерами, работавшими на территории Рязанской епархии, где проживали касимовские татары5.

В дореволюционной историографии, посвященной «расколу», наибольшее количество литературы относится к клерикальному направлению. Синодальные историки причину противоправительственной деятельности раскольников видели в сфере религиозного разномыслия, отрицая социальную обусловленность раскола6. Главной целью при этом становится «обращение заблудших в лоно Русской православной церкви». Для её осуществления открываются Братства святого благоверного великого князя Александра Невского во Владимирской епархии и святителя Василия в Рязанской епархии. Эти миссионерские центры вели широкую у просветительскую работу .

Появление светского направления связано с выходом в 1862 г. в свет работы историка А.П. Щапова, по мнению которого религиозные

4 Гаспринский И. Россия и Восток. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина. Симферополь, 1881. Переиздание Казань, 1993.

5 Глебов Н. О татарах Рязанской губернии // Рязанские губернские ведомости (часть неофициальная). 1860. № 40, 42; Он же. Месяц рамазан у касимовских татар // Рязанские губернские ведомости (часть неофициальная). 1860, № 48; Священник В.В. Доронкин. Ответ вопрошающим меня мусульманам (1-е открытое письмо к татарам-мусульманам). Касимов, 1901; Он же. Второе открытое письмо к татарам-мусульманам. Касимов, 1902; Миссионерский сборник 1892, январь-февраль (№ 1 - № 2). Прибавление к Рязанским епархиальным ведомостям, Рязань, 1892; Миссионерский сборник 1912 г. № 2. Рязань, 1912; Протоиерей П. Алфеев Касимовская противомусульманская миссия // Рязанские епархиальные ведомости. 1898. № 9 -17,19,21; 1899. № 2, 3, 11-15.

6 Митрополит Макарий (Булгаков). История русского раскола старообрядчества. СПб., 1854.

7 Отчет о деятельности Братства святого благоверного великого князя Александра Невского за 1889 - 1890 г. Владимир, 1891; Отчет о деятельности православного братства святого благоверного великого князя Александра Невского за 1896 - 1897 год. Вязники, 1898; Отчет о состоянии братства св. Василия епископа Рязанского за 1885 г. Рязань, 1885. принципы, отстаиваемые раскольниками, являлись лишь прикрытием народного недовольства по отношению к общественному и государственному порядку России8. Продолжая теорию А.П. Щапова о социально-политическом характере раскола, ряд историков народнического направления - A.C. Пругавин, В.И. Ясевич-Бородаевская, Н.И. Костомаров» стали рассматривать «сектантство» как самое прогрессивное явление в российской жизни, а «сектантов» носителями новой рациональной идеологии9.

С выходом указа 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» произошло ослабление цензурного режима, последствием чего стало появление целого ряда работ, написанных самими старообрядцами. Среди них особенно выделялись книги, посвященные социально-экономической жизни раскола И.А. Кириллова и специалиста по старообрядческой мысли В.Г. Сенатова10.

Дореволюционные историки ввели в научный оборот целый комплекс источников по мусульманству и расколу, большинство появившихся работ были посвящены изучению самих конфессий. Публикации, содержавшие сведения о взаимоотношениях представителей разных этноконфессиональных групп и государства носили исключительно миссионерский характер, затрагивали исследуемую нами проблему достаточно поверхностно, в контексте общих вопросов.

Второй период в изучении конфессиональных проблем приходится на советское время. Сразу после революции 1917 г. книги на темы религии почти не выходили. Политика государства по отношению к церкви была

8 Щапов А.П. Земство и раскол // Сочинения. СПб., 1906. Т.1.

9Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству. СПб., 1912; Пругавин A.C. Программа для собирания сведений о русском расколе и сектантстве. // Русская мысль. Кн.З. М., 1881; Он же. Религиозные отщепенцы. Очерки современного сектантства. Вып.1. М., 1906; Вып.2. М., 1906; Он же. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1906; Он же. Раскол внизу и раскол вверху. М., 1907; Костомаров Н.И. Воспоминания о молоканах // Русская мысль. Кн.З. М., 1881.

10 Кириллов И.А. Москва Третий Рим. М., 1913; Он же. Правда старой веры. М., 1916; Сенатов В.Г. Философия истории старообрядчества. Вып. 1, 2. М.} 1912. такова, что вопросы церкви и духовной жизни не входили в программу научной работы тогдашних издательств. Появлявшиеся труды носили в основном атеистический характер. Исторические исследования были одноплановы, содержали сведения, относительно репрессивного характера самодержавия по отношению к иноверцам. Однако они ценны благодаря имеющемуся в них фактологическому материалу. Самыми известными работами по исламу 1930-х гг. стали исследования — Л. Климовича и Е. Драбкина11. В отношении раскольников в 1950-1970 гг. появляются издания, рассматривавшие это явление не как религиозное, а как социальное - антифеодальная форма протеста. К ним относятся работы Н.М. Никольского, А.И. Клибанова, П.Г. Рындзюнского, В.Ф. Миловидова12.

Начиная с 1920-х гг. наряду с конфессиональной появляется новая тема — этнографическая. Именно тогда выходит комплекс публикаций, имеющий наибольшее значение для данного исследования . Работы

11 Климович JI. Ислам в царской России. Очерки / Л.Климович. М., 1936; Драбкин Е. Национальный и колониальный вопрос в царской России. М., 1930.

12 Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. М., 1965, Он же. Религиозное сектантство и современность. М., 1969; Он же. Из мира религиозного сектантства. М., 1974; Он же. Народная социальная утопия в России. XIX век. М., 1978; Рындзюнский П.Г. Старообрядческая организация в условиях развития промышленного капитализма // Вопросы истории, религии и атеизма. М., 1959; Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969.

13 Некрасов А.И. Русское народное искусство. М, 1924; Мансуров A.A. Экспедиция по изучению касимовских татар // Красный восход. Касимов. 1925. № 58; Мансуров A.A. Материалы к изучению быта Касимовских татар // Описание рукописей этнографического архива Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1929; Мансуров A.A. Записи о татарском быте // Описание рукописей этнографического архива Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1930; Лебедева Н.И., Милонов Н.П. Типы поселений Рязанской области. (По документам Рязанского областного архива и Научного архива Рязанского краеведческого музея) // Советская этнография 1950. № 4; Битов М.В. О классификации поселений // Советская этнография. 1953. № 3; Лебедева Н.И., Маслова Г.С. Русская крестьянская одежда XIX — начала XX века как материал к этнической истории народа. (По данным Русского историко-этнографического атласа) // Советская этнография. 1956. № 4; Бежкович A.C., Жегалова С.К., Лебедева A.A. Хозяйство и быт русских крестьян. М., 1959; Сысоева Н.И. Касимовское узорное ткачество XIX — начала XX в. М., 1963; Хохлова Е. Народное гончарство Меленковского района Владимирской области. Сб. трудов НИИХП. М., 1973; Скворцов А.И. Коровинские гончары / Перо жар-птицы. Ярославль, 1974; Фаттахова Ф.Л. Современные этнические процессы у татар, живущих за пределами историков П.Г. Рындзюнского, С.А. Буркина позволили реконструировать социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения14. В плане изучения взаимоотношений между татарским и русским населением особое практическое значение имеет диссертационная работа Л.Ф. Шарифуллинойь.

Общей особенностью работ, появившихся в советский период, стала идеологизированность, стремлением показать отрицательные стороны конфессиональной политики самодержавия и ее негативного воздействия на мусульман и раскольников. Исторические исследования, посвященные различным конфессиям, были написаны в ключе лозунга марксистской пропаганды «Царская Россия была тюрьмой народов». Этнографические издания освещали исключительно вопросы материальной культуры, традиций и обычаев. В условия тогдашнего государства появление трудов комплексного - этноконфессионального плана казалось невозможным.

В постсоветский период возрастает интерес общества к религиозной истории. Правовой аспект конфессиональной политики государства в отношении мусульман наиболее подробно был изучен B.C. Дякиным, Р.Г. Пандой, Д.Ю. Араповым, А.Б. Юнусовой, М.О. Шаховым16, эволюция

Татарской АССР (на примере касимовских и костромских татар) // Тезисы докладов Всесоюзной конференции, посвященной этнографическому изучению современности. М.- Нальчик, 1975; Она же. Классификация типов традиционного жилища касимовских татар конца XIX - начала XX вв. // Тезисы докладов IV научной конференции молодых ученых. Казань, 1976; Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Экология и типы традиционного сельского жилища // Типология основных элементов традиционной культуры. М., 1984.

14 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России 2-й половины XIX в. (Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России). М., 1983; Буркин С.А. Численность отходников в России в конце XIX в. // Вопросы истории. 1978. №9.

15 Шарифуллина Фарида Лутфулловна Материальная культура Касимовских татар (середина XIX - начало XX вв.), канд. дисс. - Л., 1985.

16 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX- начало XX вв.). СПб., 1998; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / сост. и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю. Арапов. М., 2001; Ислам в законодательстве России 1554-1929 гг. Сб. законодательных актов, постановлений и распоряжений правительства России / под общ. ред. д.и.н. А.Б. Юнусовой. Уфа, 1998; Вероисповедная политика Российского государства / отв. ред. М.О. Шахов. М., 2003, Реформы веротерпимости на мусульманской политики в условиях самодержавия была прослежена

I 7 немецким историком А. Каппелером в его монографии ; старообрядчеством занимались - славист и историк С.А. Зеньковский, О.П.

Ершова, Е.А. Вишленкова18; отношения между государственными органами и религиозными общинами в регионах рассмотрены в работах Ю.А.

Иванова19 и А.К. Тихонова20.

К этому периоду относится написание многочисленных трудов по 01 этнографии . Следует отметить две фундаментальные работы, касающиеся этнографии русских и татар. Это комплексные историко-этнографические исследования, изданные Институтом этнографии и антропологии РАН как очередные два тома серии «Народы и культуры». Отдельный раздел книг посвящен религиям, исповедуемым русскими и татарами. В нем обстоятельно рассмотрено функционирование православия и ислама в общественной и духовной жизни России- .

Для рассмотрения основных причин формирования сложной этноконфессиональной общности на обозначенной территории необходимо было привлечение материалов, характеризующих основные этапы пороге XX века и состояние государственной Церкви России / сост. Г.М.Калинин. Н. Новгород, 1995.

17 Каппелер А. Россия — многонациональная империя. Возникновение, история, распад М., 2000.

18 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. Минск, 2007; Ершова О.П. Старообрядчество и государственная политика России в области вероисповедания во второй половине XIX - начале XX в. М., 2000; Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX в. Саратов, 2002.

19 Иванов Ю. А. Провинциальная культура и церковь. (Из истории города Шуи в XIX — начале XX в.) Шуя, 1994; Он же. Шуйские раскольники. Шуя, 1997; Он же. «Уездная идеология» Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг. Иваново, 2001; Он же. Уездная Россия. Местные власти, церковь и общество во второй половине XIX - начале XX в. Иваново, 2003.

20 Тихонов А К. Католики, мусульмане и иудеи Российской империи в последней четверти XVIII - начале XX в. СПб., 2007.

21 Тульцева J1.A. Рязанский месяцеслов. Круглый год праздников, обрядов, обычаев и поверий рязанских крестьян. Рязань, 2001; Праздник: праздники и обряды народного земледельческого календаря / О.Г. Баранова, Т.А. Зимина, E.JI. Мадлевская, СПб., 2002; Забылин М. Русский народ: его обычаи, предания, обряды. М., 2003; Шангина И.И. Русские праздники. От святок до святок. СПб., 2004.

22 Русские / РАН. Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая / отв. ред. В.А. Александров. М., 1999; Татары: Монография / РАН. Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая / отв. ред. O.K. Уразманова. М., 2001. заселения рассматриваемого района: летописей23, работ по этнической истории24, истории государства25 и края26. Для данного исследования наибольшее значения имеют работы священников Сергия Минина и Аркадия Гоглова по истории Владимирской епархии27, протоиерея Владимира Правдолюбова по религиозной истории Касимова28, В.В. Акимова, посвященные касимовским татарам29, а также статьи, опубликованные в периодической печати, освещающие историю меленковского старообрядчества30.

23 Полное собрание русских летописей. Т.2. Стб. 199. М., 1965; Русские летописи. Т. 3. Воскресенская летопись. Рязань, 1998; Повесть временных лет // Повести Древней Руси (XI - XII вв.). Л., 1983; Ермолинская летопись // Русские летописи. Т.7. Рязань, 2000; Лаврентьевская летопись. М., 1997; Львовская летопись //Русские летописи. Т.4. Рязань, 1999; Московский летописный свод конца XV в. // Русские летописи. Т.8. Рязань, 2000; Кузьмин А.Г. Начальные этапы древнерусского летописания. М., 1977.

24 Финно-угры и балты в эпоху Средневековья / под ред. Б.А. Рыбакова. М., 1987; Финно-угры Поволжья и Приуралья в Средние века // под ред. М.Г. Ивановой. Ижевск, 1999; Смирнов А.П. Очерки древней и Средневековой истории народов Поволжья и Прикамья // Материалы и исследования по археологии СССР. М., 1952; Полубояринова М.Д. Русь и Волжская Болгария в X - XV вв. М., 1993; Мухамедова Р.Г. Татары-мишари. М., 1972.

25 Татищев В.Н. История российская с самых древних времен. М., 1774. Кн.З.; Пресняков А.Е. Образование великорусского государства. Очерки по истории XIII - XV столетий. Петроград, 1918; Ключевский В.О. Русская история. М., 2005; Смолич И.К. История Русской Церкви. Т.VIII. Ч. 2. М., 1997; Розанов В.В. Собрание сочинений. Около церковных стен / под общ. ред. А.Н. Николюкина. М., 1995; Митрополит Иоанн (Снычев). Русская симфония. Очерки русской историософии. СПб., 2007; Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 2008. л/

Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство: социально-политическое развитие (1445-1552), канд. дисс. - Казань, 2001; Шишкин Н.И. История г. Касимова с древнейших времен. Рязань, 1999; Кузнецов Л.И. Из века в век переходя: Исторические хроники Касимова. Рязань, 2002; Родин Н. Касимов — Городец Мещерский / Историко-краеведческие очерки. Изд. 3-е, доп. Рязань, 1999; Мамаев С.А. Меленковский край: Очерки истории. Екатеринбург, 2004; История Мурома и Муромского края с древнейших времен до конца двадцатого века. Муром, 2001; Жития святых и подвижников благочестия града Мурома. Муром, 1999.

27 Минин С.Н., священник. Очерки по истории Владимирской епархии. (X - XX вв.). Владимир, 2004; Священник Аркадий Гоглов Владимирское лихолетье. Православная церковь на Владимирщине в годы безбожной смуты. М., 2008.

28 Протоиерей В. Правдолюбов Религиозная история Касимова. Касимов, 2004.

29 Акимов В.В. Касимовские татары. М., 2004; Он же. Кентавры Востока. Касимов, 2006.

30 Аносов Л. Вязниковские раскольники и архиепископ Питирим // Маяк. 1994. 4 авг.; Васищев Ю. Из хроники вязниковского старообрядчества // Владимирский край. 2002. 19-25 дек.; Обидин Д. Инквизиция в Вязниках // Маяк. 1999. 14 янв.; Шатохин А.И. Деревянная церковь из села Красново // Коммунар. 2002. 11 сент.

На сегодняшний день существует несколько исследовательских работ31, а также ряд диссертаций, в рамках которых изучение процессов этноконфессионального взаимодействия ставились в качестве специальной задачи . В данных работах в качестве предмета исследования процессы взаимодействия рассматривались не более чем между двумя конфессиями,и не учитывалась этническая принадлежность.

Актуальность и состояние научной разработки проблемы взаимодействия населения различных этноконфессиональных общностей позволили нам определить хронологические, географические рамки и структуру своей работы, а также цель и задачи диссертации.

Источниковая база

Использованные в процессе исследования источники можно разделить на два типа: письменные и вещественные.

Письменные источники, преимущественно документального и нарративного характера составляют основной массив документов. Их группировка производилась по степени значимости для решения поставленных в исследовании задач.

К первой группе письменных источников относятся архивные материалы и документы - неопубликованные источники. В ходе работы были использованы источники, содержащие информацию о межконфессиональных отношениях на обозначенной территории.

31 Этнокультурный облик России: исторические традиции взаимодействия народов (по материалам отечественной этнографической литературы). Научно-аналитический обзор / авт. к.и.н. Т.Б. Уварова. М., 1995; Этнокультурные процессы в национально — смешанной среде / отв. ред. И.С. Гурвич. М., 1989; Русские (этносоциальные очерки). М., 1992; Иванов В.Х. Этнокультурные взаимосвязи и взаимовлияния у народов Северо-Востока Сибири (по материалам декоративно-прикладного искусства). Новосибирск, 2001; Православная вера и традиция благочестия у русских в XVIII - XIX вв.: этнографические исследования.: и материалы / О.В. Кириченко, Х.В. Поплавская. Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. М., 2002.

32 Шилов Н.В. Этноконфессиональные процессы в Мордовии (XIX - XX вв.), канд. дисс. — Саранск, 1997; Яловицына С.Э. История финнов-лютеран в Карелии: этноконфессиональный аспект, канд. дисс. - Петрозаводск, 2002; Шиллер В.В. Этноконфессионалыюе взаимодействие в Кемеровской области в кон. XIX — XX вв., канд. дисс. - Кемерово, 2004; Белова Л.И. История культурных взаимодействий русских и татарских этносов на территории Нижнего Поволжья, канд. дисс. -Волгоград, 2005.

Проблематичность проведения данного исследования заключалась в том, что фондов, которые бы напрямую характеризовали эти взаимоотношения, не существует, а материалы, косвенно затрагивающие важные для исследования темы, находятся в государственных и музейных архивах Рязанской и Владимирской областей.

Это значительная по объему документация, которая характеризуется высокой степенью информативности и достоверности. Она собрана в следующих фондах Государственного архива Владимирской области (ГАВО): Канцелярии Владимирского губернатора (ф.14), Владимирского губернского правления (ф.40), Владимирской духовной консистории (ф.556), Дирекции народных училищ Владимирской губернии (ф.449), Владимирской межевой канцелярии (ф.417), Православного Братства великого князя Александра Невского (ф.534), личный фонд краеведа Богданова JI.C. (ф.410), Денятинского волостного правления Меленковского уезда Владимирской губернии (ф.50), Папулинского волостного правления Меленковского уезда Владимирской губернии (ф.56), Отделов местных управлений Уездных Исполнительных Комитетов (ф.Р-362); Государственного архива Рязанской области (ГАРО): Уголовного отделения (ф.714), Штатного смотрителя училищ Рязанской губернии (ф. 594), Рязанского губернского епархиального совета (ф. 1033); Рязанской духовной консистории (ф.627), Совета Братства святого Василия, Епископа Рязанского (миссионерский, распорядительный и попечительский отделы) (ф.975), Межевой Канцелярии (ф.34); Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ): личный фонд Н.Ф. Кудрявцева (ф.1382); Касимовского краеведческого музея (ККМ): фонды 1587. 1419, 3467; Муромского историко-художественного музея (МИХМ): научный архив Д-87. JL 28-74; Меленковского районного краеведческого музея (МРКМ): Материалы экспедиций Районного методического центра Комитета по культуре Меленковского района 2003-2008 гг., Личный фонд Ф.С. Бабанкина.

Среди использованных архивных документов, в первую очередь, следует выделить отчеты православных приходских священников. В' их переписке с духовной властью, содержатся вопросы просвещения (FABO, ф. 449) , епархиальной политики - взаимодействия православных с мусульманами, перехода старообрядцев и сектантов в православие; удаление в раскол (TAPO, ф. 62734; ГАВО, ф. 556)3:>, разбирательства по данным вопросам (ГАВО, ф. 4036, ф. 14)37.

Наибольший интерес представляют материалы, посвященные «внутренней миссии» Русской Православной церкви: организация миссионерской деятельности на поликонфессиональной территории, то беседы, проповеди священнослужителей, отчеты братств (ГАВО, ф. 534 , ККМ)39.

Описание местных обрядов, традиций, костюмов представителей разных этноконфессиональных общностей содержатся в материалах экспедиций, проходивших в разное время на территории Меленковского и Касимовского уездов40.

Особую группу неопубликованных источников составляют письменные материалы, выявленные в личных фондах JI.C. Богданова и Ф.С. Бабанкина (ГАВО, ф. 41041, МРКМ)42. Эти исследователи собрали обширный материал по традиционной культуре Владимирского края.

Комплексное изучение, систематизация и группировка выявленных в ходе исследования материалов помогает реконструировать картину взаимоотношений различных этноконфессиональных общностей,

33 ГАВО. Ф. 449. Оп. 1. Предисловие. Д.' 286; ГАРО. Ф. 594. Оп.З.

34 ГАРО. Ф. 627. Оп. 149. Д. 30.

35 ГАВО. Ф. 556. Оп. 108. Д. 429; 434; 832; 882; 949; 1011; 1122; 1246; 1792. Оп. 109. Д. 349. Оп. 111. Д. 810.

36 ГАВО. Ф. 40. Оп. 1. Д. 21217.

37 ГАВО Ф. 14. Оп. 1. Д. 1664; ГАРО. Ф. 1033. Оп.2.

38 ГАВО. Ф. 534. Оп. 1. Д. 2,4, 34, 39.

39 ККМ. Фонды 1587, 1419, 3467.

40 МИХМ. Научный архив Д-87. JL 28-74; МРКМ. Материалы экспедиций Районного методического центра Комитета по культуре Меленковского района 2003-2008 гг.

41 ГАВО. Ф. 410. Оп. 1. Д. 596.

42 МРКМ. Личный фонд Ф.С. Бабанкина. проживавших на рассматриваемой территории, а также позволяет дополнять вещественные, иллюстративные, описательные источники, играющие важную роль в процессе выявления разносторонних заимствований этносов в области традиционной и материальной культуры.

Вторую группу источников составляют обобщенные статистические материалы, содержащие сведения о количественном, этническом, социальном составе населения и его распределении на рассматриваемой территории, уровне грамотности, занятиях. По дореволюционному периоду использовались данные официальной статистики, включенные в общероссийские сборники43. Недостатками этих источников являются: высокий уровень обобщения и сложность территориальной привязки. Наиболее подробные сведения содержатся в ряде местных отчетов, журналов земских собраний, статистических сборников и обзоров44, а

43 Статистический Временник Российской империи. 4.1. СПб., 1866; Статистический Временник Российской империи. Ч. II. Вып. 3. СПб., 1872; Свавицкий З.М. и Свавицкий H.A. Земские подворные переписи, 1880-1913: поуездные итоги. М., 1926; Материалы для изучения кустарной промышленности и ручного труда в России. Ч. 1 / под. ред. JT. Майкова; Руднев С.Ф. Промыслы крестьян в Европейской России / Сборник Саратовского земства. 1894. №6.

44 Материалы для географии статистики, собранные офицерами генштаба. Т. 19. Рязанская губерния / сост. М. Баранович. СПб., 1860; Журналы Меленковского уездного Земского собрания. X очередного созыва. 1875 год. Владимир, 1876; Журнал очередного Меленковского уездного Земского собрания. 1880 год. Владимир, 1881; Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. T. VII. Вып. I. Касимовский уезд. Рязань, 1887; Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. T. VII. Вып. II. Касимовский уезд. Рязань, 1890; Свод данных об экономическом положении крестьян Рязанской губернии / сост. А. Селиванов. Рязань, 1892; Условия продовольствия крестьянского населения Владимирской губернии за 1893-1895 гг. / Сборник статистических и справочных сведений по Владимирской губернии. Вып. 2.; Вестник Владимирского губернского земства. Владимир, 1900. №2. Отдел III; Материалы для оценки земель Владимирской губернии. Том III. Меленковский уезд. Выпуск III. Промыслы крестьянского населения. Владимир, 1901, Материалы для оценки земель Владимирской губернии. Том III. Меленковский уезд. Выпуск I. 4.1 -Естественноисторическая, Владимир, 1903; Обзор Владимирской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1900 год. Владимир, 1903; Обзоры Владимирской губернии за 1879-1914 гг.; Журнал Касимовского уездного земского собрания. XXXVIII очередного созыва. Касимов, 1903; Отчет правления Касимовского мусульманского благотворительного общества за 1904 г. Касимов, 1905; Краткий очерк кустарной промышленности в Касимовском уезде / сост. И. Персидский. Рязань, 1912; Дубенский Н. Владимирская губерния в сельскохозяйственном отношении. 4.1. СПб., 1851; Свод сообщений добровольных корреспондентов о переменах в технике крестьянского хозяйства Владимирской губернии и о мерах к улучшению также в регулярно выходивших ежегодниках, календарях, памятных книжках45.

Сюда же- могут быть отнесены и материалы, Первой. Всеобщей переписи населения 1897 г. Этот источник важен для комплексного анализа демографических, социально-экономических и этноконфессиональных процессов. Для данного исследования наибольшее значение имеют сведения об этническом и конфессиональном составе изучаемого района46.

К третьей группе источников относится периодическая печать, имеющая важное значение в связи с тем, что в ней отражены мнения очевидцев и участников событий, которые отличаются наличием богатого фактического материала, отражают настроения среди различных слоев общества. Среди периодических изданий, привлекаемых нами в качестве источников, общероссийские издания - Церковные ведомости и Русская мысль, региональные — Владимирские и Рязанские епархиальные и губернские ведомости, Миссионерские сборники.

Четвертая группа включает в свой состав описательные источники, содержащие данные о повседневной жизни крестьян различных этносов и конфессий рассматриваемого района, позволяющие реконструировать традиционный быт и занятия и проследить возможные межконфессиональные и межэтнические взаимоотношения. Эти работы экономического положения местного земледельческого населения / сост. Баскин Г.И. Владимир, 1898; Бауэр А. А. Владимирский край. Естественноисторический и культурно-экономический очерк состояния Владимирской губернии в середине второго десятилетия XX в. // Труды Владимирской губернского научного общества по изучению местного края. Владимир, 1921. ■■

45 Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т. 5. 1883; Календарь Рязанской губернии на 1905 г. Рязань, 1905; Памятная книжка Владимирской губернии на-1863/64 г. Владимир, 1863; Памятная книжка Владимирской губернии на 1898 г. Владимир, 1897; Памятная книжка и календарь, Владимирской губернии на 1907 г. Владимир, 1906 .

46 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. XXXV. Рязанская губерния, 1903; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. VI. Тетрадь 1 и 2. Владимирская Губерния, 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. VI. Тетрадь 1 и 2. Владимирская Губерния, 1904. l подразделяются на . исследования, написанные на основании

47 ' 48 дореволюционных и советских источников.

Нормативно-правовые акты разного уровня формируют пятую группу источников. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) законодательные акты, определяющие , порядок и условия функционирования религиозных общин49. Законы, опубликованные в Своде Законов Российской Империи (СЗРИ) и определяющие порядок устройства и условия функционирования «инославных» (католики, лютеране, немецкие баптисты и проч.) и «иноверческих» (мусульмане, иудеи, буддисты, язычники) вероисповеданий. Свод законов открывался разделом «Основные законы Российской империи», где статьи 40 - 46 касались веры и Церкви. Эти статьи определяли взаимоотношения Церкви и государства вплоть до 1917 г.50. В 1857 г. в XV том Свода законов было внесено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, первоначально введенное в действие 1 мая 1846 г. Во второй отдел Уложения вошло

47 Быт великорусских крестьян-земледельцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенешева (на примере Владимирской губернии) / авт.-сост. Б.М. Фирсов, И.Г. Киселёва. СПб., 1993; Новоявленный угодник Божий святитель Феодосий Углицкий архиепископ Черниговский. Изд. 3-е. М., 1899; Соболев А.Н. Детские игры и песни (обряды и обычаи). ТВУАК. 1914. Кн. 16. Отд.2. Сообщения; Максимов C.B. Крестная сила. Нечистая сила. Неведомая сила. Собр. соч. в 20 т. Тома 17, 18. М., 1908; Куфтин Б.А. Материальная культура русской мещёры. 4.1. Женская одежда. М., 1926; Будде Е.Ф. Отчет о командировке в Рязанскую губернию на летние месяцы в 1894 г. Казань, 1895; С.Н. Терпигорев (С. Атава). Собрание сочинений. Т 6. -Исторические рассказы: 1. Лакейская столица. СПб., 1906; Гордлевский В.А. Элементы культуры у касимовских татар (Из поездки в Касимовский уезд) / Общество исследователей Рязанского края. Труды. Вып. 10. Рязань, 1927; Добронравов В.Г. Из истории молоканства во Владимирской епархии (на основании данных, извлеченных из архива Владимирского Губернского Правления) // Труды Владимирской Ученой Архивной Комиссии. Владимир, 1899.

48 Бломквист Е.Э., Ганцкая O.A. Типы русских крестьянских жилищ середины XIX -начала XX вв. / Русские. Историко-этнографический атлас. М., 1967; Лебедева Н.И., Маслова Г.С. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX вв. / Русские. Историко-этнографический атлас / отв. ред. П.И. Кушнер. М., 1967; Введенская А.Г. К истории планировки русской деревни XVIII — первой половины XIX вв. // Труды ГИМ. Вып. 15. М., 1941; Станюкевич Т.В. Внутренняя планировка, отделка и меблировка русского крестьянского жилища / Русские. Историко-этнографический атлас. М., 1970; Сысоева Н.И. Касимовское узорное ткачество XIX- начала XX в. М., 1963.

49 Полное собрание законов Российской империи: (Собрание с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.): В 45 т. СПб., 1830. T. XXVI - XL.

50 Свод законов Российской империи. СПб., 1857. T. I, V, VII, X, XII, XIV, XV.

Отделение о «ересях и расколе», которое называлось «О преступлениях против веры и о нарушениях ограждающих оную постановлений»51.

Данная группа источников использовалась нами для конкретизации правовой основы деятельности органов исполнительной власти по отношению к религиозным общностям, определения общей направленности курса политики государства.

В шестую группу входят источники справочного характера, которые содержат данные о численности населенных пунктов, о нахождении в них храмов, молелен и мечетей, школ . Важную информацию можно получить из энциклопедических и терминологических словарей по старообрядчеству и исламу, где собраны систематизированные знания об истории конфессий, сведения об обычаях и культе53.

К седьмой группе источников относятся иллюстративные материалы - это карты уездов, планы сел, дорог (ГABO, ф. 41754, ГАРО, ф. 3455, РИАМЗ ф. 138256), с помощью которых можно проследить расположение русских и татарских, православных, мусульманских, старообрядческих и сектантских селений.

Отдельно следует выделить вещественные источники. Это второй тип по значимости после письменных источников. К вещественным источникам относятся, прежде всего, музейные экспонаты, связанные с религиозно-обрядовой жизнью православных, мусульман, старообрядцев и

01 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. СПб., 1885.

52 Списки населенных мест Российской империи. Рязанская губерния. СПб., 1862; Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Вып. IV. Владимир, 1897; Топографическое описание Владимирской губернии, составленное в 1784 г., изд. Владимирской Ученой Архивной Комиссии, под ред. Ряжского Г.А. Владимир, 1906.

53 Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря / под ред. С.Г. Вургафт, И.А. Ушакова. М., 1996; Ислам: Энциклопедический словарь / ред. Негря Л.В. М., 1991; Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь / сост. и отв. ред. С.М.Прозоров. Т. 1. М., 2006; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т.25 А. СПб., 1898; Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987.

54 ГАВО. Ф. 417. Оп. 4. Д. 19, 2909, 2932, 29544,2898, 3069,3075, 3090.

55 ГАРО. Ф. 34. Оп. 2.

56 РИАМЗ. Ф. 1382 (Личный фонд Н.Ф. Кудрявцева). сектантов, представленные в, собраниях Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Касимовского краеведческого музея; Муромского историко-художественного: музея, Меленковского районного краеведческого музея.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников впервые комплексно изучены и реконструированы взаимоотношения крестьянского населения различных этноконфессиональных общностей, проживавших на территории Касимовского уезда Рязанской губернии и Меленковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII - XIX вв.; исследованы исторические, природно-географические, социально-экономические и политические причины формирования уникальной в этноконфессиональном плане территории; воссоздана картина жизни крестьянского населения различных этносов и конфессий, выявлены их взаимосвязи и заимствования в области духовной и материальной культуры.

Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблемы истории этноконфессиональных общностей на территории Российской империи.

В прикладном аспекте материалы исследования могут найти применение в деятельности краеведческих обществ, музеев, библиотек, при разработке спецкурсов по истории края, этнографии и религиоведения, а также для чтения лекций с целью воспитания чувства толерантности и уважения к представителям различных этносов и конфессий.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования., Диссертация состоит; из введения,, трех, глав,, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совместное проживание крестьян различных этноконфессиональных общностей в конце XVIII-XIX вв."

На правах рукописи

ФЕДОТОВА Мария Яновна

СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ КРЕСТЬЯН РАЗЛИЧНЫХ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ В КОНЦЕ XVIII - XIX ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КАСИМОВСКОГО УЕЗДА РЯЗАНСКОЙ И МЕЛЕНКОВСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 НОЯ 2010

Владимир 2010

004613993

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шулус Ида Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Иванов Юрий Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Минин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита диссертации состоится « Л. 6 » ноября 2010 г. в Ш- часов на засе. дании диссертационного совета ДМ 212.024.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, Владимир, проспект Строителей, 11, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан «¿0» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ^УГ/'Ъсл^^, А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с реалиями сегодняшнего дня. когда происходит глобализация многих общественных процессов, закономерно обращение к проблеме этноконфессионализма.

Актуальность темы связна также с переживаемым нашей страной временем, когда старые системы ценностей уже разрушены, а новые формируются. Характерно, что в такие периоды обнаруживается исключительная роль конфессиональных и этнических компонентов сознания, как личности, так и общества в целом. Особый интерес представляет рассмотрение этой проблемы в исторической ретроспективе: изучение роли этнического самосознания и самоидентификации у различных этносов в их соотношении с религиозным компонентом.

Тот факт, что Россия является полиэтничным и поликонфессиональным государством, наложил глубокий отпечаток на жизнь и культуру населения нашей страны. В связи с этим, этноконфессиональная проблема представляется одной кз самых острых и деликатных. Однако на сегодняшний день эти вопросы рассматривались на примере Нижнего Поволжья, некоторых областей Сибири, Карелии. Центральная часть России, в частности район междуречья Оки и Клязьмы, оставалась неизученной. Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена не только значимостью этноконфессиональ-ной проблемы, но и недостаточной разработанностью ее на региональном уровне.

Важно исследование этноконфессиональных взаимоотношений на положительном примере. В своей совокупности межэтнические и конфессиональные отношения в рассматриваемом районе могут характеризоваться мирным сосуществованием, взаимообменом материальными и духовными ценностями, диалогом культур различных общностей, проживавших на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губерний в конце XVIII - XIX вв.

Степень изученности проблемы. Традиционно в изучении конфессиональной проблемы выделяют три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Изучая деятельность религиозных конфессий, дореволюционные историки, а позднее и советские, не учитывали ее этническую составляющую. Причем, объектом исследования выступал достаточно ограниченный перечень конфессий, в который входили раскольники (старообрядцы и представители сект духоборов и молокан) и мусульмане. Таким образом, в отечественной и в региональной историографии этноконфессио-нальные взаимоотношения в пределах Российской империи в динамике изменения никогда не рассматривались в качестве отдельного объекта исследования.

В дореволюционной историографии большинство работ по конфессиональной проблеме носили обличительно-миссионерский характер. Религиозные общины мусульман и в большей степени раскольников рассматривались

в качестве сил не взаимодействующих, а противостоящих деятельности Русской Православной Церкви.

Работы, посвященные мусульманскому вопросу, по содержанию могут быть подразделены на две группы: мусульмане и их роль в жизни российского общества1; исследования, написанные «местными» миссионерами, работавшими на территории Рязанской епархии, где проживали касимовские татары2.

В дореволюционной историографии, посвященной «расколу», наибольшее количество литературы относится к клерикальному направлению. Синодальные историки причину противоправительственной деятельности раскольников видели в сфере религиозного разномыслия, отрицая социальную обусловленность раскола3. Главной целью при этом становится «обращение заблудших в лоно Русской православной церкви». Для её осуществления открываются Братства святого благоверного великого князя Александра Невского во Владимирской епархии и святителя Василия в Рязанской епархии. Эта миссионерские центры вели широкую просветительскую работу4.

Появление светского направления связано с выходом в 1862 г. в свет работы историка А.П. Щапова, по мнению которого религиозные принципы, отстаиваемые раскольниками, являлись лишь прикрытием народного недовольства по отношению к общественному и государственному порядку России5. Продолжая теорию А.П. Щапова о социально-политическом характере раскола, ряд историков народнического направления - A.C. Пругавин, В.И. Ясевич-Бородаевская, Н.И. Костомаров стали рассматривать «сектантство» как самое прогрессивное явление в российской жизни, а «сектантов» носителями новой рациональной идеологии6.

1 Гаспринский И. Россия и Восток. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина. Симферополь, 1881. Переиздание Казань, 1993.

2 Глебов Н. О татарах Рязанской губернии // Рязанские губернские ведомости (часть неофициальная). 1860. № 40, 42, 48; Священник Доронкин В.В. Ответ вопрошающим меня мусульманам. Касимов, 1901; Он же. Второе открытое письмо к татарам-мусульманам. Касимов, 1902; Миссионерский сборник 1892, январь-февраль (№ 1 - № 2). Прибавление к Рязанским епархиальным ведомостям. Рязань, 1892; Протоиерей Алфеев П. Касимовская противомусульманская миссия // Рязанские епархиальные ведомости. 1898. № 9 - 17, 19, 21; 1899. № 2,3, 11.

3 Митрополит Макарий (Булгаков). История русского раскола старообрядчества. СПб., 1854.

4 Отчет о деятельности Братства святого благоверного великого князя Александра Невского за 1889 - 1890 г. Владимир, 1891; Отчет о деятельности православного братства святого благоверного великого князя Александра Невского за 1896 - 1897 год Вязники, 1898; Отчет о состоянии братства св. Василия епископа Рязанского за 18S5 год. Рязань, 1885.

5 Щапов А.П. Земство и раскол // Сочинения. Т. 1. СПб., 1906.

'Ясевич-Бородаевская В.И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству. СПб., 1912; Пругавин A.C. Программа для собирания сведений о русском расколе и сектантстве // Русская мысль. Кн.З. М., 1881; Костомаров Н.И. Воспоминания о молоканах // Русская мысль. Кн 3. М„ 1881.

4

С выходом указа 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости» произошло ослабление цензурного режима, последствием чего стапо появление целого ряда работ, написанных самими старообрядцами. Среди них особенно выделялись книги, посвященные социально-экономической жизни раскола И.А. Кириллова и специалиста по старообрядческой мысли В.Г. Сенатова7.

Дореволюционные историки ввели в научный оборот целый комплекс источников по мусульманству и расколу, большинство появившихся работ были посвящены изучению самих конфессий. Публикации, содержавшие сведения о взаимоотношениях представителей разных этноконфессиональ-ных групп и государства, носили исключительно миссионерский характер, затрагивали исследуемую нами проблему достаточно поверхностно, в контексте общих вопросов.

Второй период в изучении конфессиональных проблем приходится на советское время. Сразу после революции 1917 г. книги на темы религии почти не выходили. Политика государства по отношению к церкви была такова, что вопросы церкви и духовной жизни не входили в программу научной работы тогдашних издательств. Появлявшиеся труды носили в основном атеистический характер. Исторические исследования были одноплановы, содержали сведения относительно репрессивного характера самодержавия по отношению к иноверцам. Однако они ценны благодаря имеющемуся в них фактологическому материалу. Самыми известными работами по исламу 1930-х гг. стали исследования - Л. Климовича и Е. Драбкина8. В отношении раскольников в 1950 — 1970 гг. появляются издания, рассматривавшие это явление не как религиозное, а как социальное - антифеодальная форма протеста. К ним относятся работы Н.М. Никольского, А.И. Клибанова, П.Г. Рындзюн-ского, В.Ф. Миловидова9.

Начиная с 1920-х гг. наряду с конфессиональной появляется новая тема - этнографическая. Именно тогда выходит комплекс публикаций, имеющий наибольшее значение для данного исследования10. Работы историков

7 Кириллов И.А. Москва Третий Рим. М., 1913; Он же. Правда старой веры. М., 1916; Сенатов В.Г. Философия истории старообрядчества. Вып. 1,2. М, 1912.

' Климович JI. Ислам в царской России. Очерки / JI. Климович. М., 1936; Драбкин Е.

Национальный и колониальный вопрос в царской России. М., 1930. * Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. М, 1965; Он же. Из мира религиозного сектантства. М, 1974; Рындзюнский П.Г. Старообрядческая организация в условиях развития промышленного капитализма // Вопросы истории, религии и атеизма. М., 1959; Миловиден В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1969.

10 Мансуров A.A. Экспедиция по изучению касимовских татар // Красный восход. Касимов. 1925. № 58; Он же. Материалы к изучению быта Касимовских татар // Описание рукописей этнографического архива Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1929; Он же. Записи о татарском быте // Описание рукописей этнографического архива Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1930; Лебедева Н И., Милонов Н.П. Типы поселений Рязанской области // Советская этнография. 1950. № 4, Сысоева Н И. Касимовское узорное ткачество XIX - начала XX в. М., 1963; Скворцов А.И. Коровинские

5

П.Г. Рындзюнского, С.А. Буркина позволили реконструировать социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения". В плане изучения взаимоотношений между татарским и русским населением особое практическое значение имеет диссертационная работа Л.Ф. Шарифуллиной12.

Общей особенностью работ, появившихся в советский период, стала идеологизированность, стремление показать отрицательные стороны конфессиональной политихи самодержавия и ее негативного воздействия на мусульман и раскольников. Исторические исследования, посвященные различным конфессиям, были написаны в ключе лозунга марксистской пропаганды «Царская Россия была тюрьмой народов». Этнографические издания освещали исключительно вопросы материальной культуры, традиций и обычаев. В условиях тогдашнего государства появление трудов комплексно-этноконфессионального плана казалось невозможным.

В постсоветский период возрастает интерес общества к религиозной истории. Правовой аспект конфессиональной политики государства в отношении мусульман наиболее подробно был изучен B.C. Дякккым, Р.Г. Ландой, Д.Ю. Араповым, А.Б. Юнусовой, М.О. Шаховым13, эволюция мусульманской политики в условиях самодержавия была прослежена немецким историком А. Каппелером в его монографии14; старообрядчеством занимались - славист и историк С.А. Зеньковский, О.П. Ершова, Е.А. Вишленкова15; отношения между государственными органами и религиозными общинами в регионах рассмотрены в работах Ю.А. Иванова и А.К. Тихонова16.

гончары / Перо жар-птицы. Ярославль, 1974; Фатгахова Ф.Л. Классификация типов традиционного жилища касимовских татар конца XIX - начала XX вв. // Тезисы докладов IV научной конференции молодых ученых. Казань, 1976.

" Рындзюнский П.Г. Крестьяне н город в капиталистической России 2-й половины XIX в. (Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России). М., 1983; Буркни С.А. Численность отходников в России в конце XIX в. // Вопросы истории. 1978. №9.

12 Шарифуллина Фарида Лутфулловна Материальная культура Касимовских татар (середина XIX - начало XX вв.), канд. дисс. - Л., 1985.

13 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало XX вв.). СПб., 1998; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) / сост. и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю. Арапов. М., 2001; Ислам в законодательстве России 1554 - 1929 гг. Сб. законодательных актов, постановлений и распоряжений правительства России / под общ. ред. д.и.н. А.Б. Юнусовой. Уфа, 1998; Вероисповедная политика Российского государства/отв. ред. МО. Шахов. М, 2003.

14 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад. М., 2000.

15 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество, Минск, 2007; Ершова О.П. Старообрядчество и государственная политика России в области вероисповедания во второй половине XIX - начале XX в. М., 2000; Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX в. Саратов, 2002.

Иванов Ю. А. «Уездная идеология» Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг. Иваново, 2001; Он же. Уездная Россия. Местные власти, церковь и

6

К этому периоду относится написание многочисленных трудов по этнографии17. Следует отметить две фундаментальные работы, касающиеся этнографии русских и татар. Это комплексные историко-этнографнческие исследования, изданные Институтом этнографии и антропологии РАН как очередные два тома серии «Народы и культуры». Отдельный раздел книг посвящен религиям, исповедуемым русскими и татарами. В нем обстоятельно рассмотрено функционирование православия и ислама в общественной и духовной жизни России18.

Для рассмотрения основных причин формирования сложной этнокон-фессиональной общности на обозначенной территории необходимо было привлечение материалов, характеризующих основные этапы заселения рассматриваемого района: летописей", работ по этнической истории20, истории государства и края21. Для данного исследования наибольшее значения имеют работы священников Сергия Минина и Аркадия Гоглова по истории Владимирской епархии22, протоиерея Владимира Правдолюбова по религиозной истории Касимова23, В.В. Акимова, посвященные касимовским татарам2'1.

На сегодняшний день существует несколько исследовательских работ25, а также ряд диссертаций, в рамках которых изучение процессов этноконфес-

общество во второй половине XIX - начале XX в. Иваново, 2003; Тихонов А.К. Католики, мусульмане и нуден Российской империи в последней четверти XVIII - начале XX в. СПб., 2007.

17 Тульцева JI.A. Рязанский месяцеслов. Круглый год праздников, обрядов, обычаев и поверий рязанских крестьян. Рязань, 2001; Праздник: праздники и обряды народного земледельческого календаря / О.Г. Баранова, Т.А. Зимина, Е.Л. Мадлевская, СПб., 2002.

18 Русские / РАН. Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая / отв. ред. В. А. Александров. М., 1999, Татары: Монография / РАН. Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая /отв. ред. O.K. Уразманова. М., 2001.

" Полное собрание русских летописей. Т.2. Стб. 199. М., 1965; Русские летописи. Т. 3. Рязань, 1998; Повесть временных лет // Повести Древней Руси (XI - XII вв.). Л., 1983; Кузьмин А.Г. Начальные этапы древнерусского летописания. М., 1977.

20 Финно-угры и балты в эпоху Средневековья / под ред. Б.А. Рыбакова. М., 1987; Финно-угры Поволжья и Приуралья в Средние века // под ред. М.Г. Ивановой. Ижевск, 1999; По-лубояринова М.Д. Русь и Волжская Болгария в X - XV вв. М., 1993.

21 Татищев В.Н. История российская с самых древних времен. М., 1774. Кн.З.; Ключевский В.О. Русская история. М, 2005; Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 2008; Шишкин Н.И. История г. Касимова с древнейших времен. Рязань, 1999; Мамаев С.А. Мелен-ковский край: Очерки истории. Екатеринбург, 2004.

22 Минин С.Н., священник. Очерки по истории Владимирской епархии. (X - XX вв.). Владимир, 2004; Свящеиннк Аркадий Гоглов. Владимирское лихолетье. Православная церковь на Владимирщине в годы безбожной смуты. М., 2008.

23 Протоиерей В. Правдолюбов, Религиозная история Касимова. Касимов, 2004.

24 Акимов В В. Касимовские татары. М., 2004; Он же. Кентавры Востока. Касимов, 2006.

25 Этнокультурный облик России: исторические традиции взаимодействия народов. Научно-аналитический обзор / авт. к н.н. Т.Е. Уварова. М., 1995; Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде / отв. ред. И.С. Гурвич. М., 1989; Иванов В.Х. Этнокультурные взаимосвязи и взаимовлияния у народов Северо-Востока Сибири (по материалам декоративно-прикладного искусства). Новосибирск, 2001.

7

сионального взаимодействия ставились в качестве специальной задачи :б. В данных работах в качестве предмета исследования процессы взаимодействия рассматривались не более чем между двумя конфессиями и не учитывалась этническая принадлежность.

Актуальность и состояние научной разработки проблемы взаимодействия населения различных этноконфессиональных общностей позволили нам определить хронологические, географические рамки и структуру своей работы, а также цель и задачи диссертации.

В качестве объекта исследования определены этноконфессиональные отношения населения в пределах Российской империи в конце XVIII - XIX вв. Предмет исследования - совместное проживание крестьян различных этноконфессиональных общностей в Касимовской уезде Рязанской и Меленков-ском уезде Владимирской губерний.

Территориальные рамки исследования определяются границами Касимовского уезда Рязанской губернии и Меленковского уезда Владимирской губернии, образованных в соответствии с именными указами императрицы Екатерины II в 1778 г.27. Расположившись в центральной части Российской империи, в междуречье Оки и Клязьмы, обозначенная территория имела сложный этноконфессиональный состав населения: в Касимовском уезде Рязанской губернии проживали русские-православные и татары-мусульмане (2,4% населения уезда)28, в Меленковском уезде Владимирской губернии русские: православные - раскольники (4,6 % - 5868 чел. населения уезда)9.

Хронологические рамки работы охватывают конец XVIII - XIX вв. Начало этого периода характеризуется завершением формирования зтнокон-фессиональной структуры населения рассматриваемого района, складыванием его территориальных границ, проведением последовательной конфессиональной политики государства, а конец - стиранием этнических особенностей населения, формированием общегородской культуры. Это время в истории России прошло под знаком буржуазных общественно-политических, социально-экономических я культурных преобразований, направленных на модернизацию всей структуры общественных отношений. К тому же, это время определяется развитостью этноконфессиональных процессов, наличием статистического и этнографического материала.

26 Шилов Н.В. Этноконфессиональные процессы в Мордовии (XIX - XX вв.), канд. дасс. -Саранск, 1997; Яловицына С.Э. История финнов-лютеран в Карелии: этноконфессиональный аспект, канд. дисс. - Петрозаводск, 2002; Шиллер В В. Этноконфессиональное взаимодействие в Кемеровской области в кон. XIX - XX вв., канд. дисс. - Кемерово, 2004; Белова Л.И. История культурных взаимодействий русских и татарских этносов на территории Нижнего Поволжья, канд. дисс. - Волгоград, 2005.

27ПСЗ-1.Т.ХХ.С. 741 -742.

28 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. XXXV. Рязанская губерния, 1903.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. VI, тетрадь 1 и 2. Владимирская губерния, 1904.

Целью диссертационной работы стало комплексное изучение исторических, природно-географических, социально-экономических и политических причин формирования уникальной территории в междуречья Оки и Клязьмы и процессов взаимодействия крестьян различных этноконфессио-нальных общностей, совместно проживавших в данном районе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

• показать историю заселения междуречья Оки и Клязьмы;

• выявить природно-географические и социально-экономические условия, способствовавшие формированию этого района как уникального геополитического центра, в котором совместно проживали «прорастая» друг в друга крестьяне различных этноконфессиональных общностей;

• рассмотреть политику государства в отношении представителей других национальностей и конфессий;

» охарактеризовать миссионерскую деятельность Русской православной Церкви на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губернии;

• проанализировать процессы взаимодействия и взаимовлияния различных этноконфессиональных общностей в области духовной (религия и язык), традиционной (одежда, украшения обычаи, верования) и материальной культуры (жилище, форма и планировка поселений и др.).

Источннковая база исследования. Использованные в процессе исследования источники можно разделить на два типа: письменные и вещественные.

Письменные источники, преимущественно документального и нарративного характера, составляют основной массив документов. Их группировка производилась по степени значимости для решения поставленных в исследовании задач.

К первой группе письменных источников относятся неопубликованные -архивные материалы и документы. В ходе работы были использованы источники, содержащие информацию о межконфессиональных отношениях на обозначенной территории. Проблематичность проведения данного исследования заключалась в том, что фондов, которые бы напрямую характеризовали эти взаимоотношения, не существует, а материалы, косвенно затрагивающие важные для исследования темы, находятся в государственных и музейных архивах Рязанской и Владимирской областей.

Это значительная по объему документация, которая характеризуется высокой степенью информативности и достоверности. Она собрана в следующих фондах Государственного архива Владимирской области (ГАВО): Канцелярии Владимирского губернатора (ф. 14), Владимирского губернского правления (ф.40), Владимирской духовной консистории (ф.556), Дирекции народных училищ Владимирской губернии (ф.449), Владимирской межевой

9

канцелярии (ф.417), Православного Братства великого князя Александра Невского (ф.534), личный фонд краеведа Богданова JT.C. (ф.410), Денятин-ского волостного правления Меленковского уезда Владимирской губернии (ф.50), Папулинского волостного правления Меленковского уезда Владимирской губернии (ф.56), Отделов местных управлений Уездных Исполнительных Комитетов (ф. Р-362); Государственного архива Рязанской области (ГАРО): Межевой Канцелярии (ф.34); Уголовного отделения (ф.714), Штатного смотрителя училищ Рязанской губернии (ф. 594), Рязанской духовной консистории (ф.627), Совета Братства святого Василия, Епископа Рязанского (миссионерский, распорядительный и попечительский отделы) (ф.975), Рязанского губернского епархиального совета (ф. 1033); Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ): личный фонд Н.Ф. Кудрявцева (ф.1382); Касимовского краеведческого музея (ККМ): фонды 1587. 1419, 3467; Муромского историко-художественного музея (МИХМ): научный архив Д-87. Л. 28-74; Меленковского районного краеведческого музея (МРКМ): Материалы экспедиций Районного методического центра Комитета по культуре Меленковского района 2003 - 2008 гг., Личный фонд Ф.С. Бабанкииа.

Среди использованных архивных документов, в первую очередь, следует выделить отчеты православных приходских священников. В их переписке с духовной властью, содержатся вопросы, касающиеся просвещения (ГАВО, ф. 449, ГАРО, ф. 594)30, епархиальной политики - взаимодействия православных с мусульманами, перехода старообрядцев и сектантов в православие, удаление в раскол (ГАРО, ф. 62731; ГАВО, ф. 556)32, разбирательства по данным вопросам (ГАВО, ф. 40 , ф. 14, ГАРО, ф. ЮЗЗ)34.

Наибольший интерес представляют материалы, посвященные «внутренней миссии» Русской Православной церкви: организация миссионерской деятельности на поликонфессиональной территории, беседы, проповеди священнослужителей, отчеты братств (ГАВО, ф. 5343S, ККМ)3е>.

Описание местных обрядов, традиций, костюмов представителей разных этноконфессиональных общностей содержатся в материалах экспедиций, проходивших в разное время на территории Меленковского и Касимовского уездов37.

Особую группу неопубликованных источников составляют письменные материалы, выявленные в личных фондах Л.С. Богданова и Ф.С. Бабан-

30 ГАВО. Ф. 449. On. 1. Предисловие. Д. 286; ГАЮ. Ф. 594. Оп.З.

31 ГАРО. Ф. 627. Оп. 149. Д. 30.

32 ГАВО. Ф. 556. Оп. 108. Д. 429; 434; 832; 882, 949; 1011; 1122; 1246; 1792. Оп. 109. Д. 349. Оп. Ш. Д. 810.

33 ГАВО. Ф. 40. On. 1. Д. 21217.

34 ГАВО Ф. 14. On. 1. Д. 1664; ГАРО. Ф. 1033. Оп.2.

35 ГАВО. Ф. 534. On. 1. Д. 2,4,34,39.

36 ККМ. Фонды 1587, 1419,3467.

37 МИХМ. Научный архив Д-87. Л. 28-74; МРКМ. Материалы экспедиций Районного методического центра Комитета по культуре Меленковского района 2003-2008 гг.

10

кина (ГАВО, ф. 41038, МРКМ)39. Эти исследователи собрали обширный материал по традиционной культу ре Владимирского края.

Комплексное изучение, систематизация и группировка выявленных в ходе исследования материалов помогает реконструировать картину взаимоотношений различных этноконфессиональных общностей, проживавших на рассматриваемой территории, а также позволяет дополнять вещественные, иллюстративные, описательные источники, играющие важную роль в процессе выявления разносторонних заимствований этносов в области традиционной и материальной культуры.

Вторую группу источников составляют нормативно-правовые акты разного уровня. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) содержит законодательные акты, определяющие порядок и условия функционирования религиозных общин40. Законы, опубликованные в Своде Законов Российской Империи (СЗРИ), определяют порядок устройства и условия функционирования «инославных» (католики, лютеране, немецкие баптисты и проч.) и «иноверческих» (мусульмане, иудеи, буддисты, язычники) вероисповеданий. Свод законов открывался разделом «Основные законы Российской империи», где статьи 40 - 46 касались веры и Церкви. Эти статьи определяли взаимоотношения Церкви и государства вплоть до 1917 г.41. В 1857 г. в XV том Свода законов было внесено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, первоначально введенное в действие 1 мая 1846 г. Во второй отдел Уложения вошло Отделение о «ересях и расколе», которое называлось «О преступлениях против веры и о нарушениях ограждающих оную постановлений» .

Данная группа источников использовалась нами для конкретизации правовой основы деятельности органов исполнительной власти по отношению к религиозным общностям, определения общей направленности курса политики государства.

Обобщенные статистические материалы формируют третью группу источников. В них содержатся сведения о количественном, этническом, социальном составе населения и его распределении на рассматриваемой территории, уровне грамотности, занятиях. По дореволюционному периоду использовались данные официальной статистики, включенные в общероссийские сборники43. Недостатками этих источников являются: высокий уровень обобщения и сложность территориальной привязки. Наиболее подробные

38 ГАВО. Ф. 410. On. 1. Д. 596.

39 МРКМ. Личный фонд Ф.С. Бабаныша.

40 Полное собрание законов Российской империи: (Собрание с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.): В 45 т. СПб., 1830. T. XXVI - XL.

41 Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 1, V, VII, X, XII, XIV, XV.

42 Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. СПб., 1885.

43 Статистический Временник Российской империи. 4.1. СПб., 1866; Статистический Временник Российской империи. Ч. И. Вып. 3. СПб., 1872; Руднев С.Ф. Промыслы крестьян в Европейской России / Сборник Саратовского земства. 1894. № 6.

II

сведения содержатся в ряде местных отчетов, журналов земских собраний, статистических сборников и обзоров44, а также в регулярно выходивших ежегодниках, календарях, памятных книжках45.

Сюда же могут быть отнесены и материалы Первой Всеобщей переписи населения 1S97 г. Этот источник важен для комплексного анализа демографических, социально-экономических и этноконфессиональных процессов. Для данного исследования наибольшее значение имеют сведения об этническом и конфессиональном составе изучаемого района46.

К четвертой группе источников относится периодическая печать, имеющая важное значение в связи с тем, что в ней отражены мнения очевидцев и участников событий, которые отличаются наличием богатого фактического материала, отражают настроения среди различных слоев общества. Среди периодических изданий, привлекаемых нами в качестве источников, общероссийские издания — Церковные ведомости и Русская мысль, региональные — Владимирские и Рязанские епархиальные и губернские ведомости, Миссионерские сборники.

Пятая группа включает в свой состав описательные источники, содержащие данные о повседневной жизни крестьян различных этносов и конфессий рассматриваемого района, позволяющие реконструировать традиционный быт и занятия и проследить возможные межконфессиональные и межэтнические взаимоотношения. Эти работы подразделяются на исследования, написанные на основании дореволюционных4 и советских48 источников.

44 Материалы для географии статистики, собранные офицерами генштаба. Т. 19. Рязанская губерния / сост. М. Баранович. СПб., 1860; Журналы Меленковского уездного Земского собрания. X очередного созыва 1875 год. Владимир, 1876; Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. T. VII. Вып. I. Касимовский уезд. Рязань, 1887; Свод данных об экономическом положении крестьян Рязанской губернии / сост. А. Селиванов. Рязань, 1892; Обзор Владимирской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1900 год. Владимир, 1903; Дубенский Н. Владимирская губерния в сельскохозяйственном отношении. 4.1. СПб., 1851.

45 Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т.5. 1883; Календарь Рязанской губернии на 1905 г. Рязань, 1905; Памятная книжка Владимирской губернии на 1863/64 г. Владимир, 1863; Памятная книжка Владимирской губернии на 1898 г., Владимир, 1897; Памятная книжка и календарь Владимирской губернии на 1907 г. Владимир, 1906.

46 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. XXXV. Рязанская губерния, 1903; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. VI, тетрадь 1 и 2. Владимирская губерния, 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. 1897 г. VI, тетрадь 1 и 2. Владимирская губерния, 1904.

47 Быт великорусских крестьян - земледельцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенешева (на примере Владимирской губернии) / авт.-сост.: Б.М. Фирссв, И.Г. Киселева. СПб., 1993; Куфтнн Б.А. Материальная культура русской мещерн. Ч.\. Женская одежда. М., 1926; С.Н. Тсрпигорев (С. Атава). Собр. соч. Т 6. СПб., 1906; Гордлевский В.А. Элементы культуры у касимовских татар / Общество исследователей Рязанского края. Труды. Вып. 10. Рязань, 1927; Добронравов ВТ. Из истории молоканства во Владимирской епархии // Труды Владимирской Ученой Архивной Комиссии. Владимир. 1899.

В шестую группу входят источники справочного характера, которые содержат данные о численности населенных пунктов, о нахождении в них храмов, молелен и мечетей, школ4". Важную информацию можно получить из энциклопедических и терминологических словарей по старообрядчеству и исламу, где собраны систематизированные знания об истории конфессий, сведения об обычаях и культе50.

К седьмой группе источников относятся иллюстративные материалы -это карты уездов, планы сел, дорог (ГАВО, ф. 4175', ГАРО, ф. 34", РИАМЗ ф. 138253), с помощью которых можно проследить расположение русских и татарских, православных, мусульманских, старообрядческих и сектантских селений.

Отдельно следует выделить вещественные источники. Это второй по значимости тип после письменных источников. К ним относятся, прежде всего, вещественные источники, связанные с религиозно-обрядовой жизнью православных, мусульман, старообрядцев и сектантов, представленные в собраниях Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Касимовского краеведческого музея, Муромского историко-художественного музея, Меленковского районного краеведческого музея.

Теоретико-методологическая основа исследования предполагает рассмотрение изучаемых проблем с диалектических позиций. Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов прошлого в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет исторических фактов, составляющих предмет настоящей диссертации. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости. Он реализуется в анализе этноконфессиональной обстановки в качестве динамично меняющейся системы взаимоотношений между конфессиями под воздействием государственной политики и текущих демографических процессов.

48 Бломквист Е.Э., Ганцкая О.А. Типы русских крестьянских жилищ середины XIX -начала XX вв. / Русские. Историко-этнографический атлас. М, 1967; Лебедева Н.И., Мас-лова Г.С. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX вв. / Русские. Историко-этвографичесхий атлас / отв. ред. П.И. Кушнер. М, 1967.

т Списки населенных мест Российской империи. Рязанская губерния. СПб., 1862; Топографическое описание Владимирской губернии, составленное в 1784 г., изд. Владимирской Ученой Архивной Комиссии / под ред. Рижского Г. А. Владимир, 1906.

50 Старообрядчество. Лица, предметы, события и символы. Опыт энциклопедического словаря / под ред. С.Г. Вургафт, И.А. Ушакова. М„ 1996; Ислам: энциклопедический сло-

варь / ред. Негря Л.В. М., 1991; Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь.

Т.25 А. СПб., 1898: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987. " ГАВО. Ф. 417. Оп. 4. Д. 19,2909,2932,29544,2898,3069,3075,3090. " ГАРО. Ф. 34. Оп. 2.

53 РИАМЗ. Ф. 1382 (Личный фонд Н.Ф. Кудрявцева).

13

Методики исследования определяются как характером использованных массовых источников, так и решаемыми задачами. При реконструкции социальной, образовательной, этнической и конфессиональных структур населения, занятости его членов использовались методы описательной статистики. При анализе характера взаимодействия этнических и конфессиональных (по-лиэтничных) общностей в динамике применялся историко-сравнительный метод. В некоторых случаях, при оценке тенденций изменения курса государственной политики по отношению к этноконфессионаяьным общностям -сравнительно-генетический метод. Узость источниковой базы предопределила и активное использование выборочного метода. Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами, определить этапы развития исторических процессов.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе широкого круга источников впервые комплексно изучены и реконструированы взаимоотношения крестьянского населения различных этноконфессиональ-ных общностей, проживавших на территории Касимовского уезда Рязанской губернии и Меленковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII -XIX вв.; исследованы исторические, природно-географические, социально-экономические и политические причины формирования уникальной в этно-конфессиональном плане, территории; воссоздана картина жизни крестьянского населения различных этносов и конфессий, выявлены их взаимосвязи и заимствования в области духовной и материальной культуры.

Практическая значимость. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблемы истории этноконфессиональных общностей на территории Российской империи. В прикладном аспекте материалы исследования могут найти применение в деятельности краеведческих обществ, музеев, библиотек, при разработке спецкурсов по истории края, а также для чтения лекций с целью воспитания чувства толерантности и уважения к представителям различных этносов и конфессий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в десяти публикациях и были апробированы на ряде владимирских и межрегиональных конференций.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссер тация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

Основное содержание и выводы диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, обоснованы ее хронологические и территориальные рамки, проанализирована источниковая база, указаны методологические основы диссертации, отме-

чена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Уезды Касимовский Рязанской губернии и Меленков-ский Владимирской — территория совместного проживания крестьян различных этноконфессиональных общностей«.

В первом параграфе «История заселения междуречья Оки и Клязьмы в IX - XIX вв.». Анализ исторических источников показал, что данная этно-конфессиональная территория формировалась на протяжении указанного периода. Фактором, объединяющим различные этноконфессиональные общности, проживавшие в этом районе, стала религия. Внешней причиной было существование с 1198 по 1763 гг. единой Муромо-Рязанской епархии. Внутренняя причина заключалась в том, что в основании формирования территории лежала сложная система взаимоотношений между проживавшими здесь этноконфессиональными общностями. Причем, эти взаимоотношения на разных этапах истории района строились в соответствии с определенными религиозно-национальными формами. Так, в период славянской колонизации финно-угров происходила ассимиляция первых вторыми, а во время складывания этноконфессиональной общности касимовских татар - имела место аккультурация финно-угров татарами, нашедшая свое воплощение впоследствии в традиционной культуре касимовских татар: в языке, одежде, традициях и обычаях. В рассматриваемый период (конец XVIII - XIX вв.) взаимоотношения между сложившимися этноконфессиональными общностями строились в соответствии с формой этнического (в отношениях русских и татар) и конфессионального (в отношениях православных и раскольников) синкретизма. Следовательно, под воздействием этномиграционных и этноге-нетических процессов, а также взаимоотношений, сложившихся за многие столетия совместного проживания различных этноконфессиональных общностей, в междуречье Оки и Клязьмы сформировалась уникальная территория.

Второй параграф «Природно-географическая среда обитания населения». На основании исследовании указанной местности и ее особенностей пришли к выводу, что природа диктовала определенные условия расселения людей на данной территории. Большие пространства, занятые лесами, болотами и малоплодородными почвами вынуодали местное население группироваться на незначительных плодородных открытых площадях, жить тесно, кучно, буквально «прорастать» друг в друга. Особую геополитическую функцию выполняли реки, игравшие важную роль в торговом обмене, в сообщении между населением, проживавшим по их берегам, дававшие средства к существованию. Единая природно-климатическая зона способствовала сплоченной деятельности местного населения в борьбе с неблагоприятными природными условиями, и, в свою очередь, обусловила интенсивные разносторонние межэтнические контакты, повлияла на все стороны социокультурной жизни. Так, единая природно-географическая среда обитания, единые ландшафтные, климатические, почвенные условия способствовали взаимо-

влиянию в таких областях, как сельское хозяйство, строительство, технология производства орудий труда.

Третий параграф «Социально-экономические условия жизни крестьян Касимовского уезда Рязанской губернии и Меленковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII - XIX вв.» посвящен хозяйственным занятиям крестьян. Было выявлено, что агрокультура русских и касимовских татар имела большое сходство, так как эти народы проживали на одной территории, в одной природной зоне. В то же время у татар имелись свои специфические черты, которые можно отнести к числу этнических (культивирование некоторых видов растений: чечевицы, ячменя). Отмечено также развитие других отраслей сельского хозяйства, имеющих четкую этническую дифференциацию. Так, русские разводили коров и свиней, татары - овец и коз, русские - кур, татары - гусей и уток. Общими занятиями, не имевшими промышленного значения для обоих народов стали пчеловодство и рыболовство. Существенные отличия имелись и в кустарном производстве, которое у русского населения в большей степени было ориентировано на промыслы, связанные с обработкой волокнистых веществ, дерева, металлов, минеральных веществ, а у касимовских татар - животного сырья - кожи, овчины, шерсти, козьего пуха и мерлушек.

Анализируя пореформенный период, пришли к заключению, что в хозяйстве крестьянского населения рассматриваемой местности вне зависимости от этнической принадлежности, четко прослеживается тенденция преобладания промысловой деятельности над земледельческой. Определяющими факторами здесь стали - малоземелье, неплодородность почв, многочисленные непосильные платежи и повинности, наличие «свободных», не занятых в производстве рук. Важно отметить, что для русских крестьян характерным стало отходничество в близлежащие промысловые центры, на фабрики и заводы, для касимовских татар - отход на дальние расстояния, в столицы, где они были заняты в сфере обслуживания. Отходничество оказало негативное воздействие на традиционный уклад жизни русского и татарского крестьянства: ослабевала их связь с этноконфессиональной общностью, к которой они принадлежали, утрачивались присущие им национальные и религиозные особенности, в то же время значительное распространение в быту, материальной культуре, языке, духовной сфере получили элементы общегородской русской культуры.

Вторая глава «Политика государства и деятельность Русской Православной Церкви в отношении различных этноконфессиональных общностей в конце XVIII-XIX вв.».

В первом параграфе «Этнокоифессиональная политика государства по отношению к инородцам и иноверцам» прослеживается динамика государственной политики в отношении мусульман, старообрядцев и сектантов в указанный период. При всём обилии законодательных актов, изданных на протяжении указанного периода, они представляли собой не систему, а собрание новых и старых, официально не отменённых, юридических норм. Сложившаяся

ситуация являлась следствием секретного характера законодательства и несогласованных действий разветвлённого бюрократического аппарата. Несомненно, положительным фактом является то, что принятые постановления не имели запретительного, ограничительного или, тем более, карающего характера. Однако значение их снижалось из-за того, что отсутствовала система, четкая линия в проводимой политике. Законодательные акты часто затрагивали частные вопросы. Наряду с законами, рассчитанными на широкий общественный резонанс, издавались постановления сугубо утилитарного характера, которые свидетельствовали о признании государством исламского и раскольнического мира лишь на уровне повседневной реальности.

Российское законодательство практически не знало правовых ограничений по национальному признаку. Поскольку ограничительные нормы устанавливались применительно к конфессиональной принадлежности, а она в основном совпадала с национальной, ограничения носили национальный характер. «Национальный вопрос» в Российской империи существовал и в большей степени касался темы образования и просвещения населения. На протяжении XIX века политика государства в области образования, проводимая правительством совместно с церковью не дала должных результатов. Грамотность сельского населения в условиях постоянных реформ повысилась в среднем на 15-20 %, что не соответствовало затраченным на неё ресурсам. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что уровень грамотности у малых этноконфессиональных групп был значительно выше, нежели у русских православных. Оспаривая право на самоидентичность, татары-мусульмане и старообрядцы традиционно, используя все возможные средства и, в первую очередь, воспитание и образование, стремились сохранить исторически присущую им культуру.

В области конфессиональной политики государства в конце XVIII -XIX вв. на рассматриваемой территории соседствовали две тенденции: по отношению к мусульманам — сохранение и развитие их собственной этичности, по отношению к раскольникам - их этнокультурную и конфессиональную интеграцию в православие.

В условиях расширения имперского пространства и распространения православия, носителем которого были русские, соприкосновение православного населения с мусульманами и опасность прозелитизма с их стороны, а также со сгороны старообрядцев и сектантов, вызвали государственные меры по защите «господствующего» и «первенствующего» положения Русской Церкви. Тем самым ей придавался статус субъекта веротерпимости в контролируемой государством системе межконфессиональных и межрелигиозных коммуникаций.

Второй параграф «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на территории Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII - XIX вв.». Исследование показало, что просветительская миссия среди иноверцев и раскольников, которая велась в названный период Русской церковью при поддержке государства с

разной степенью интенсивности, не привела к значительным результатам. Главная проблема заключалась в отсутствии последовательной политики. Ситуацию усугубляло сложное материальное положение крестьянства, которое заставляло его искать опору своего протеста в сектантстве. Это движение привнесло в свою религиозную концепцию реальные элементы всех свобод, которых так не хватало в нелегкой жизни крестьян, полной запретов и лишений. Это привлекало массу людей. Случаи крещения в прзвославие были крайне редки, а вот процент «обращения» в раскол увеличивался с каждым годом.

Деятельность Русской церкви по созданию в конце XIX в. касимовской просветительской миссии также не оправдала себя. К этому времени касимовские татары сформировались как «этнокультурная нация», которая характеризуется отделением культуры от веры. Культурное реформаторство охватило многие сферы: языковую (создание нового литературного языка); школьное дело (развитие джадидистских школ); информационную (формирование книгоиздания и периодики на национальном языке). Поэтому такие меры православных миссионеров как публикация просветительской литературы и разработка рекомендаций миссионерам по методике религиозной полемики с мусульманами оказались малоэффективными.

Третья глава «Взаимодействие крестьян различных этноконфессио-нальных общностей на территории Касимовского уезда Рязанской и Мелен-ковского уезда Владимирской губернии в конце XVIII - XIX вв.» посвящена выявлению и анализу основных форм взаимодействия и взаимовлияния различных этноконфессиональных общностей на обозначенной территории.

В первом параграфе «Влияние финно-угорского субстрата на культуру русских и татар» прослеживается равно как в области духовной, так и материальной культуры русского и татарского этносов. С течением времени эти «заимствования» стали восприниматься как часть традиционной культуры этих народов. В ходе исследования было выявлено, что в результате славянской ассимиляции фишю-угров и при участии финского субстрата в формировании этноконфессиональной общности касимовских татар «финно-угорский культурный» след появился в языке и традиционной культуре: обрядовости, верованиях, костюме русского и татарского населения.

Второй параграф «Культурные взаимодействия русского и татарского этносов» свидетельствует о глубоких и разносторонних заимствованиях. Большая часть заимствований относится к области материальной культуры. На это указывает одинаковая конструкция и устройство жилища, то есть те элементы, которые наиболее подвержены влиянию единых природно-географических и социально-экономических факторов. Разносторонние заимствования распространяются также на хозяйственные постройки, инвентарь, повседневные занятия крестьянского населения. Односторонние татарские заимствования прослеживаются в пище и языке. Наименьшее число заимствований и наиболее устойчивая традиция сохранялась в духовной сфере

жизни русских и татар, а также в одежде и украшениях, носивших на себе печать национального колорита.

Третий параграф «Взаимоотношения православных и раскольников». Наибольший интерес представляют взаимоотношения православных с раскольниками в духовной сфере. В параграфе анализируются особенности поведения раскольников, которые будучи русскими, противопоставляли себя большей части православного населения, создали своеобразный мир, существовавший достаточно замкнуто. Раскольники в пределах Меленковского уезда Владимирской губернии сформировали две обособленные конфессиональные общности - старообрядцев и молокан, отличавшиеся от православных духовно-нравственным укладом жизни. Положительным фактом стало то, что во второй половине XIX века раскольники выступали защитниками архаических устоев деревни и хранителями старины.

Заключение содержит основные выводы исследования, которые можно свести к следующим положениям:

1. Уникальная этноконфессиональная территория - междуречье Оки и Клязьмы формировалась на протяжении IX - XIX веков под воздействием комплекса причин.

2. К концу XVIII века на территории образованных Касимовского уезда Рязанской и Меленковского уезда Владимирской губерний сформировалась сложная этническая и конфессиональная структура населения. Доминирующей являлась этноконфессиональная общность русских православных, отдельно выделены общности касимовских татар-мусульман и русских раскольников.

3. В соответствии с принятым законодательством конфессиональные отношения между властями и этническими общностями, проживавшими на территории Касимовского уезда Рязанской губернии, строились в соответствии с принципом «веротерпимости» по отношению к татарам, в Меленковском уезде Владимирской губернии отношения с раскольниками имели «пограничное» положение, с удельным перевесом в сторону нетерпимости.

4. Вся деятельность самодержавия по русификации, осуществляемая в форме православной миссии, не могла угрожать существованию этнических групп, религиозно-этническая идентичность которых, охранялась законом и политикой веротерпимости. Православная вера и тесно связанное с ней самосознание русских принадлежали к интегрирующим силам, сохранявшим и поддерживавшим единство Российской империи.

5. Население, проживавшее в смежных Касимовском и Меленковском уездах, сохраняло черты, характерные для древних обитателей данной территории, восходящие к дославянскому субстрату. Анализ жизнедеятельности русских и татар в конце XVIII - XIX вв. показал, что влияние финно-угорского субстрата прослеживается в области духовкой и материальной культуры. Проведенное исследование свидетельствует о долгосрочных и разносторонних заимствованиях в материальной и духовной культуре рус-

ского и татарского этносов, проживавших в пределах единой этноконфессио-нальной территории. Взаимоотношения православных и раскольников проходили в духовной сфере и характеризовались «закрытостью» со стороны последних. Проживая бок о бок с русским православным населением, раскольники стремились к локализации жизнедеятельности, акцентируя внимание на своем духовном мессианстве. Опыт многонациональной и поликонфессиональной Российской империи в отношении формирования комфортных условий для проживавших на ее территории народов является показательным и актуальным для современной России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Федотова, МЛ. История формирования уникального этноконфесси-онального района в междуречье Оки и Клязьмы / М.Я. Федотова // Научный и общественно-политический журнал «Социология власти». - 2010. - №5. -М.: Изд-во Российской академии государственной службы, 2010. - С. 89-95. ISSN 2074-0492. (0,6 пл.).

Стать и, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Федотова, М.Я. Святыни земли Меленковской. Монография. - Владимир: Транзит-Икс, 2008. ISBN 978-5-8311-0372-4. (7,9 пл.).

3. Федотова, МЛ. История и судьба неизвестного центра старообрядчества XVII - XIX вв. (Меленковский уезд Владимирской губернии) / М.Я. Федотова // IV Всероссийская научно-практическая конференция: Культура и власть (декабрь 2006 г.). - Пенза, 2006. (0,25 п.л.).

4. Федотова, М.Я. Влияние отхожих промыслов на жизнь крестьянского населения в середине XIX века (на материалах Рязанской и Владимирской губерний) / М.Я. Федотова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 2007. (0,3 п.л.).

5. Федотова, М.Я. К проблеме изучения повседневной жизни крестьянского населения Меленковского края в XIX веке / М.Я. Федотова // Материалы областной краеведческой конференции (20 апреля 2007 г.). Т. 1. — Владимир, 2007. (0,25 пл.).

6. Федотова, М.Я. Сокрытая сторона деревенской жизни (на материалах Меленковского уезда Владимирской и Касимовского уезда Рязанской губерний) / М.Я. Федотова // Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкции. Материалы XVIII региональной, IV Всероссийской с Международным участием археолого-этнографической конференции (21-24 апреля 2008 г.). - Барнаул.: Азбука, 2008. (0,3 п.л.).

7. Федотова, М.Я. Миссионерская деятельность Православной Церкви в 1880-1890 гг. (на примере деятельности Братства Александра Невского в Меленковском уезде Владимирской губернии) / М.Я. Федотова // Краеведческая конференция на кафедре музеологии Владимирского государственного университета (6 декабря 2008 г.). - Владимир, 2009. (0,75 пл.).

8. Федотова, М.Я. Отношение Русской Православной Церкви к раскольникам в конце XVIII - XIX вв. (на примере Меленковского уезда Владимирской губернии) / М.Я. Федотова // Дни славянской письменности и культуры (Кафедра культурологи Владимирского государственного университета). - Владимир, 2009. (0,3 пл.).

9. Федотова, М.Я. Деятельность Русской Православной церкви в сфере образования крестьянского населения в XIX веке (на примере Меленковского уезда Владимирской губернии) / МЛ. Федотова // Дни славянской письменности и культуры (Кафедра религиоведения Владимирского государственного университета). - Владимир, 2010. (0,8 пл.).

10. Федотова, М.Я. Влияние финно-угорского субстрата на традиционную культуру русских (на материалах Меленковского уезда Владимирской губернии) / М.Я. Федотова // Дни славянской письменности и культуры (Кафедра музеологии Владимирского государственного университета). - Владимир, 2010. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 13.10.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. я. 1,39- Тираж 100 экз.

Заказ ¿#1г-<?0/0г: Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.