автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Современная орфография английских и русских композитов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. О проблеме слова.
1.2. Основные направления исследования композитов.
1.3. Проблема разграничения композита и словосочетания.
1.4. Классификации композитов.
ГЛАВА II. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНКРЕТНО-ЯЗЫКОВЫХ И ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ЧЕРТ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ ПИСЬМЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ АНГЛИЙСКИХ И РУССКИХ КОМПОЗИТОВ.
1.1. Вариативность плана выражения композитов в современных орфографических словарях.
1.2. Стилистическая обусловленность вариативности графического оформления композитов.
1.3. Экспериментальное изучение вариативности написания английских композитов.
1.4. Экспериментальное изучение вариативности написания русских композитов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Усова, Ирина Викторовна
Интеграция в современном мире, развивающиеся экономические, политические и культурные контакты между народами привели к тому, что в ряде языков появилось много новых слов различных структур и новых тенденций их письменного оформления, которые стали противоречить существующим орфографическим правилам. В конце XX века в некоторых европейских странах прошла орфографическая реформа. Так, в 1990 году был принят новый свод правил французского языка, в 1998 году в Германии стали действовать новые правила орфографии немецкого языка, в 2000 году орфографической комиссией Российской Академии наук был подготовлен "Свод правил русского правописания", в котором была предпринята попытка отразить новые тенденции, появившиеся в русском языке за последние десятилетия. Таким образом, очевиден социальный заказ современного общества на всестороннее изучение вариативности в системе орфографии, урегулирование спорных вопросов в этой области, разработку диагностики путей эволюции в орфографии и рекомендаций для специалистов, занятых в сфере как одно-, так и многоязычной коммуникации. Это определяет актуальность данного диссертационного исследования, посвященного экспериментально-сопоставительному изучению плана выражения английских и русских композитов.
Основной целью работы является установление конкретно-языковых и типологических черт в современных тенденциях письменного оформления английских и русских композитов с учетом стилистически дифференцированных условий их узуса.
В конкретные задачи исследования входило:
1) установить сходные и отличительные особенности композитов в сравниваемых языках;
2) изучить факты вариативного оформления композитов в современных орфографических словарях сопоставляемых языков;
3) проанализировать степень влияния стилистического аспекта на правописание композитов;
4) экспериментально проверить намечающиеся тенденции в написании композитов;
5) выявить типологически-сходные и конкретно-языковые особенности плана выражения композитов в английском и русском языках.
Материалом исследования послужили наиболее известные орфографические словари английского и русского языков, выборки из текстов, относящихся к газетному, научному и художественному стилям, а также данные социолингвистического эксперимента, проведенного нами по специально разработанной программе.
Научная новизна работы заключается в методике проведения исследования, анализе текстового материала XXI века с учетом его стилистической дифференциации, выявлении основных тенденций орфографического оформления английских и русских композитов, установлении англо-русских соответствий и конкретно-языковых черт в современной динамике плана выражения композитов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная орфография английских и русских композитов претерпевает изменения, которые носят вероятностный характер.
2. Типологически-общей чертой английского и русского языков является зависимость плана выражения композита от его морфологической структуры, частеречного состава и компонентного объема. В частности, увеличение последнего усиливает роль дефисного оформления.
3. Одним из факторов, формирующих современные тенденции в орфографии английских и русских композитов, является стилистическая маркированность текста, степень влияния которой выше в английском языке.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она углубляет знания об орфографических системах английского и русского языков, намечает пути дальнейшего типологического изучения особенностей письменной речи в разных экстралингвистических условиях ее употребления. Результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в разработку теоретических и прикладных вопросов современной орфографии английского и русского языков.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционных и семинарских занятий по лексикологии, сравнительной типологии английского и русского языков, в компьютерной лингвистике, в спецкурсах по сопоставительной орфографии английского и русского языков.
Апробация работы проводилась на IV международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), на V межвузовской научно-практической конференции "Проблемы модернизации высшего образования в России" (Волгодонск, 2005). Основные положения и выводы исследования отражены в семи публикациях автора.
Композиционно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и иллюстративного материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная орфография английских и русских композитов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментально-сопоставительное исследование плана выражения английских и русских композитов позволило выявить основные тенденции их графического оформления, установить англо-русские соответствия и конкретно-языковые черты в современной динамике письменной формы композитов.
К числу главных выводов исследования следует отнести:
1. Современная орфография английских и русских композитов претерпевает изменения, которые носят вероятностный характер.
2. План выражения английских и русских композитов обусловлен характером их морфологической структуры:
• английские и русские композиты, первый компонент которых выражен словообразовательным элементом греческого или латинского происхождения, проявляют тенденцию к слитному написанию {hydrocracker, гидроаэроплан, хронофотографический);
• в английском языке наблюдается тенденция к дефисному написанию композитов с префиксом или полусуффиксом (<ex-NATO commander, post-natal period, spinster-aunt-like);
• в отличие от английского языка подобные слова в русском языке имеют тенденцию к слитному написанию (ничегонезнайка, сногсшибательный)',
• дефисной формой характеризуются русские композитные прилагательные, имеющие суффиксальное оформление первого компонента (кислородно-зарядный, плодово-консервный); его безсуффиксальная реализация проявляет тенденцию к слитному написанию (кислородозарядный, плодоконсервный).
3. В зависимости от частеречного состава
• английский композит существительное^ существительное имеет тенденцию к раздельному (43% случаев) {house husband, restaurant car) или дефисному оформлению (41% случаев) {tea-towel, mouse-colour), слитным написанием характеризуется лишь 16% композитов этого частеречного типа (ibloodstream, coalmine);
• композит типа глагол + предлог в английском языке проявляет тенденцию к дефисному написанию (fall-out, come-back)',
• русским композитам типа наречие+прилагательное, образованным от терминов, свойственно слитное написание {вечнозеленый, глубококристаллический)', композиты этого типа общеупотребительной лексики оформляются, как правило, раздельно (быстро наступившие, глубоко личный).
4. Увеличение компонентного объема композита усиливает роль его дефисного оформления в обоих языках {fast-breeder-atom-reactor, how-do-you-do, токарно-фрезерно-сверлильно-строгальный, художник-реставратор-шрифтовик-оформителъ), исключения в этой тенденции составляют русские двухкомпонентые композитные существительные, проявляющие тенденцию к раздельному написанию {малютка сестра, гриб сыроежка).
5. Стилистическая маркированность текста оказывает следующее влияние на план выражения композита:
• в газетном и художественном стилях английские композиты проявляют тенденцию к дефисному написанию, в русском переводе их эквиваленты реализуются слитно {shop-tour,know-how, шоптур, ноухау)\
• в научном стиле преобладает тенденция к дефисной реализации английских и русских композитов {work-load, power-factor, глубинно-скважинный, карбонатно-хлоридно-сульфатный);
• в научных английских и русских текстах в самостоятельную группу со слитной формой выделяется корпус слов, в котором основы соединяются при помощи интерфикса {electroacupuncture, электроэнцефалография, глицероальдегидофосфат);
• в художественной прозе в обоих языках окказиональные композиты реализуются в дефисном оформлении (formaldehyde-strikingest, стрелялки-бродилки).
113 ***
Мы надеемся, что выявленные тенденции графического оформления английских и русских композитов будут способствовать адекватной диагностике их плана выражения и нормированному укреплению орфографии английского и русского языков.