автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современная пресса Турции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Байбатырова, Наиля Мунировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современная пресса Турции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Байбатырова, Наиля Мунировна

Введение.

Глава 1. Эволюция турецких СМИ в условиях исламизации и секуляризации общества.

1.1 Особенности возникновения и становления турецкой журналистики.

1.2 Медиаландшафт современной Турции.

1.3 Исламизация и секуляризация как факторы, влияющие на функционирование турецкой прессы.

Глава 2. Жанровые и лингвистические особенности современной турецкой прессы.

2.1 Жанровая система современных турецких периодических изданий.

2.2 Жанровое многообразие при отражении процессов исламизации и секуляризации в турецкой прессе и публицистике.

2.3 Лингвистические концепты, связанные с тенденциями исламизации и секуляризации, в печатных СМИ Турции.

Глава 3. Исламизм и секуляризм в турецкой прессе: государство в мировом сообществе.

3.1 Внутри- и внешнеполитические реалии в освещении прессы

Турции.

3.2 Международные институты и журналистские организации о проблемах межконфессионального диалога в турецких СМИ.

3.3 Турецкая пресса о перспективах вхождения страны в Европейский Союз.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Байбатырова, Наиля Мунировна

Актуальность темы исследования. В XX в. в истории Турции произошли радикальные изменения, преобразились все формы общественной и интеллектуально-духовной жизни. На сегодняшний день Турция - единственная мусульманская страна, объявившая об отделении религии от государства. Процессы секуляризации и исламизации распространяются не только на сферу личной жизни и личного поведения, они находят отражение в книгах, печати, на радио и телевидении. Так, в газетах начала 1990-х гг. отчетливо наблюдается рост упоминания о деятельности исламистов и националистов. Изменилось не только содержательное наполнение турецкой прессы, но и формы подачи материала. В этой связи является важным рассмотрение жанровых трансформаций в СМИ Турецкой Республики в условиях сосуществования секулярных и исламских составляющих национального менталитета и мировоззрения населения.

В стране наблюдается четкое разграничение в общественно-политической и повседневной жизни: исламизм противостоит секулярным, светским идеологиям, политическим системам и общественно-политическим проектам. Однако сознание и психология нации до сих пор раздваиваются: на рациональном уровне каждый образованный человек в современной Турции признает вестернизацию в качестве национальной цели, но в душе он воспринимает ее с трудом.

Тенденции секуляризации и исламизации в жанровом наполнении прессы Турции продолжают сосуществовать, противостоят одна другой. В течение нескольких веков турецкая культура развивалась в русле ислама, а система жанров литературы и публицистики испытывала сильное влияние культуры других мусульманских народов. Развитие Турции за последние 80 лет, сближение с западными странами оказывает воздействие на ее культурную жизнь и, безусловно, подрывает основы религии. Кардинально изменились и жанры, а также содержательное наполнение газет. Вопрос о религии как факторе в общественно-политической и культурной жизни страны очень сложен.

В диссертационной работе исследованию подвергнута периодическая печать современной Турции, которая представлена обширным перечнем газет и журналов, различных информационных бюллетеней, главным образом на турецком языке, а также на западно-европейских и арабском языках. Контроль и регулирование делами печати на правительственном уровне осуществляет Главное управление по делам печати и информации, подчиненное Совету министров Турции. Однако долгое время СМИ Турецкой Республики если не юридически, то фактически подвергались воздействию исламского духовенства. Так, Турция до сих пор представлена в Совете мусульманских стран по печати. Политику Турции в ее отношении к исламу нельзя оценивать однозначно. Стратегическое положение страны на перекрестке между Востоком и Западом обусловливает ее стремление к тесным экономико-политическим контактам, в том числе и с мусульманскими странами, и с международными исламскими организациями. Турция старается умело использовать особенности своего геополитического положения.

Актуальность настоящего исследования обусловлена:

1. Необходимостью теоретического и сопоставительного исследования изменений, происходящих в современной турецкой журналистской практике;

2. Активной модификацией жанров журналистики в Турции в условиях противостояния исламизации и секуляризации в современном мире;

3. Ростом информационно-пропагандистских возможностей секуляристских и исламистских общественно-политических систем;

4. Стремлением вхождения Турции в Европейский Союз, которому могут помешать рост фундаменталистских настроений в стране и, как следствие, отражение исламистских тенденций в национальных турецких СМИ.

В диссертационной работе исследуются жанры современной турецкой прессы в условиях сосуществования исламских и секулярных норм, взглядов и представлений.

Степень научной разработанности темы

Жанровые особенности публицистики Турецкой Республики изучены крайне слабо. Вместе с тем проблемы противостояния исламизации и секуляризации в общественно-политической жизни народов Востока, а также некоторые смежные с этими феноменами процессы уже давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных культурологов, политологов, историков-международников, социологов и специалистов в области массмедиа, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

Автор считает целесообразным указать в первую очередь на ряд работ отечественных и зарубежных исследователей, которые в наибольшей степени способствовали изучению основного предмета диссертации.

Изучению вопросов жанровых особенностей современной прессы в западных странах посвящены материалы трудов С.А. Михайлова, в государствах Ближнего и Среднего Востока М.М. Мирзоды, специфике жанровых форм турецких изданий - труд Херманна Шлаппа1. Теория газетных жанров обстоятельно изложена в учебных пособиях A.M. Гребениной, М.Н. Кима, JI.E. Кройчик, А.А. Тертьтчного, В.В. Ученовой2. Лингвистические аспекты функционирования прессы и теория языкознания тюркских языков рассматриваются в научных трудах и публикациях Т.Г. Добросклонской, И.П. Прядко, А.Н. Самойлович, Г.Я. Солганика, Э.Р. Тенишева3.

1 Михайлов С.А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике. - СПб., 2003; Мирзода М.М. Журнал «Сохан» в системе литературной журналистики Ирана (1940-1970-е гг.); Schlapp Hermann. Gazetecilige giri§. Istanbul, 2002.

2 Гребенина A.M. Обзор печати: Проблемы теории жанра. - М., 1980; Ким М.Н. Жанры современной журналистики. - СПб., 2004; Кройчик J1.E. Система журналистских жанров // Основы теоретической деятельности журналиста / Под ред. С.Г. Корконосенко. - СПб., 2000; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М., 2000; Ученова В. Метод и жанр: Методы журналистского творчества. - М., 1984

3 Добросклонская Т.Г. Медиатекст: теория и методы изучения // Вестник МГУ. — Сер. 10, Журналистика. - 2005. - №2. - С.28-35; Добросклонская Т.Г. Роль СМИ в динамике языковых процессов // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная

Актуальные вопросы исламизации и секуляризации, а также проблемы исламского фундаментализма анализируются в трудах Б.С. Ерасова. Д.Е. Еремеева, Н.В.Жданова, А.А. Зиновьева, В.В. Коник, А. Мец, Г.В. Милославского4.

В работе был использован широкий круг произведений отечественных авторов, обращавшихся к вопросам истории, политики и культуры Османской империи и Турецкой Республики. Среди них: Н.А. Айзенштейн, А.Г. Аксененко, Д.И. Вдовиченко, Э.Ю. Гасанова, А. Крымский, М.С. Мейер, А. Рафиков, Г.И. Старченков, И.Л. Фадеева5. Интересную базу для исследования предоставили работы, посвященные внешней политике Турции, в том числе в период нахождения исламистов у власти. В них отражены аспекты турецко-американских, турецко-израильских, турецко-иранских отношений, коммуникация. - 2005. - №3. - С.38-54; Прядко И.П. Конфессиональная лексика в речевой практике СМИ // Журналистика и культура речи. - 2005. -№2. - С.61 -73; Самойлович А.Н. Тюркское языкознание. Филология. - М., 2005; Солганик Г.Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» // Вестник МГУ. Сер. 10, Журналистика. - 2005. - №2. — С.7-16; Солганик Г.Я. Лексика газеты: функциональный аспект. - М., 1981; Солганик Г.Я. Язык современных СМИ // Журналистика и культура речи. - 2001. - №1. - С.3-7; Тенишев Э.Р. Тюркские языки в синхронии и диахронии // Вопросы филологии. - 2004. - №3. — С.34-43

4 Ерасов Б.С. Ислам в истории народов Востока.- М. - 1981; Еремеев Д.Е. Ислам: Образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. -М., 1991; Зиновьев А.А. Запад. Феномен западнизма. - М., 1995; Коник В.В. Тайны религиозных миссий. - М., 1980- 143 е.; Мец А. Мусульманский ренессанс. - М., 1973; Милославский Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. М. - 1991.

5 Айзеншгейн Н.А. К вопросу о просветительстве в Турции // Просветительство в литературах Востока. - М., 1973; Аксененко А.Г. Борьба политических партий Турции за влияние на молодежь, 1920 - 1980. - М., 1986. - 195 е.; Вдовиченко Д.И. Борьба политических партий в Турции (1944 - 1965). - М., 1967; Гасанова Э.Ю. Об идеологии национально-освободительного движения в Турции и роли Кемаля Ататюрка в ее развитии // Турция. История и современность / Под ред. В.И. Данилова; АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1988. - С. 165-175; Крымский А. История Турции и ее литература. — СПб., 1891; Мейер М.С. О соотношении светской и духовной власти в османской политической системе в XVI - XVIII вв. // Ислам в истории народов Востока / Под ред. И.М. Смилянской; АН СССР, Институт востоковедения. - М.: Наука, 1981. — С. 51-62; Рафиков А. Очерк истории книгопечатания в Турции. - М., 1973; Старченков Г.И. Современная Турция. - М., 1989. - 63 е.; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи (османизм - панисламизм) XIX - нач. XX в. -М., 1985. взаимодействия Турции со странами бывшего СССР6. Особое внимание уделено важной внешнеполитической проблеме Турции - перспективе вступления страны в ЕС7.

Истории турецкой печати и средствам массовой информации в общественно-политической жизни Турции посвящены труды таких о отечественных ученых, как А.Л. Гусейнов, А.Д. Желтяков, А.Х. Ибрагимов , а также статьи в научной и периодической печати А. Самойлович, В. Евсеева9. Из зарубежных исследователей особый интерес представляют работы Hifzi Topuz, Orhan Kologlu, Nuri M. Inugur, Jale Sarmasik, Beybin Kejanlioglu10, затрагивающие различные аспекты становления, развития и функционирования турецких массмедиа.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является выявление жанровых особенностей современной турецкой прессы в условиях процессов исламизации и секуляризации, а также изучение соотношения происламских и светских материалов в крупнейших национальных изданиях Турецкой Республики.

6 Койбаев Б.Г. Международные организации: информация и безопасность на Ближнем Востоке. - СПб., 2006; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995; Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после Второй мировой войны. - М., 1976. -306 е.; Цыганков П.А. Международные отношения. - М., 1996

7 Баширова А.Г. Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский союз// Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближ. и Сред. Востока, Юж. и Центр. Азии. - М., 2004. - С. 303-311; Kirises К. Between Europe and the Middle East: The Transformation of Turkish Policy // Middle East Rewiew of International Affairs, Vol.8, № 1 (March 2004). P. 39-51

8 Гусейнов A.A. Средства массовой информации в общественно-политической жизни Турции. - М., 1981. - 230 е.; Желтяков А.Д. Печать в общественно-политической и культурной жизни Турции (1729 - 1908 гг.). - М., 1972; Ибрагимов А.Х. Печать Турции. -М., 1995

4 Самойлович А. Османская печать в Турции // Мир ислама. - 1912. - №2,3,4; Евсеев В. Сто лет без цензуры, или Желтая карточка турецкой прессы // Журналист. -2008. -№7.-С. 55

10 Topuz, Hifzi. Turk basin tarihi. Istanbul. 2003; Kologlu, Orhan. Basin tarihi. Istanbul. 2000; Nuri, M.Inugur. Basin ve yayin tarihi. Istanbul. 2005; Sarmasik, Jale. Turkiyede radio ve televizyon duzeni. Istanbul. 2000; Kejanlioglu, Beybin. Turkiyede medyanin doniisumu. Ankara. 2004

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

- выявить предпосылки возникновения первых турецких периодических изданий и изучить становление турецкой прессы с момента возникновения Турецкой Республики до сегодняшних дней;

- исследовать медиаландшафт современной Турции;

- проследить эволюцию жанровых форм турецкой публицистики;

- проанализировать истоки возникновения исламской и антиисламской проблематики в СМИ, выявить основные конфликты по линии исламизм -секуляризм, отраженные в различных жанрах материалов турецкой прессы;

- изучить газетную периодику Турции, в том числе газеты «Заман» (Zaman, «Время»), «Ватан» (Vatan, «Родина») «Дюнья» (Diinya, «Мир»), «Бюпон» (Bugun, «Сегодня»), «Тудейс заман» (Todays Zaman. «Сегодняшнее время»), «Бир гюн» (Bir Gun, «Один день»), «Еди тэпэ» (Yeditepe, «Семь холмов») и другие, с целью установления соотношения традиционных для турецкой публицистики и новых жанровых форм, а также материалов происламской и секуляристской направленности;

- проанализировать и обобщить журналистские материалы различных жанров современной прессы, освещающие противоположные процессы исламизации и секуляризации турецкого общества, проследить жанровую систему турецкой газетной журналистики.

Объектом исследования являются крупнейшие турецкие национальные периодические издания и отдельные публикации, затрагивающие проблемы исламизации и секуляризации современного турецкого общества, размещенные в печатных источниках 1990-х - 2000-х гг., среди которых как общественно-политические издания, так и издания исламистских организаций и оппозиционных политических партий.

Предмет исследования — жанровые особенности современной турецкой прессы и отражение в средствах массовой информации Турции исламистских и секуляристских взглядов.

Информационно-методологическая база исследования.

В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде данных из таких работ, посвященных культуре и СМИ Турции, как труды А. А. Гусейнова, Д.Е. Еремеева, А.Д. Желтякова, А.Х. Ибрагимова11, а также статей в научных и научно-популярных изданиях («Россия и мусульманский мир», «Азия и Африка сегодня», «Народы Азии и Африки»), периодической печати Г. Зиганшиной, А.И. Ионовой, Ю. Кудряшовой, Г.И. Старченкова12 б) статистические источники, среди которых сборники на русском13, английском14 и турецком языках15. в) официальные документы, в частности Конституция Турецкой Республики (1924, 1961 и 1982 гг.); программы турецких исламских политических партий16 - Партии национального порядка, Партии национального спасения, Партии благополучия, Партии добродетели и Партии справедливости и развития, в которых отражены основные цели, идеи и принципы деятельности этих организаций.

11 Гусейнов А.А. Средства массовой информации в общественно-политической жизни Турции. - М., 1981; Еремеев Д.Е. Ислам: Образ жизни и стиль мышления. - М., 1990; Желтяков А.Д. Печать в общественно-политической и культурной жизни Турции (1729 - 1908 гг.). - М., 1972; Ибрагимов А.Х. Печать Турции. - М., 1995

12 Зиганшина Г. Турция: марафон на пути в Европу// Россия и мусульманский мир. - 2005. - №9. - С. 109-124; Ионова А.И. Исламский взгляд на проблему человека в условиях рыночной экономики // Вопросы экономики. - 1993. - № 8; Кудряшова Ю. Культурно-религиозная самобытность Турции как фактор, препятствующий ее вступлению в ЕС// Россия и мусульманский мир. - 2007. - №3. - С.92-104; Кудряшова Ю. Не бывать вам в Евросоюзе// Российские вести. - 2004. - №1. - С.7; Старченков Г. Двести лет вестернизации// Азия и Африка сегодня. - 2000. - №6. - С. 25-31; Старченков Г.И. Турция: долгий путь в Евросоюз// Россия и мусульманский мир. - 2003. - №6(132). -С. 148-156; Старченков Г.И. Турция: Исламский фактор в светском государстве // Народы Азии и Африки. - 1988. - № 2. ь Страны мира. Информационно-аналитический справочник ЦРУ. - М., 2005; Турецкая республика: Справочник - М., 1990.

14 Statistical Yearbook ofTurkey. 1994. - Ankara, 1995; The Columbia Encyclopedia. New York, 2000; Turkey. A country Study. Washington, 1988

15 Turkey. 1981. Almanac. Ankara.1995; Turkey. 1995. Almanac. Istanbul, 1995

16 Конституция Турецкой Республики [Электронный ресурс] // TURTS1YA.RU: [сайт] // URL: http: www.turtsia.ru / rus / index / tureckoezakonodatelstvo / konstituciyatureckojrespubliki (дата обращения 29.01.2009); Milli Nizam Partisi Kurulus beyannamesi. Ankara, 1970; Milli Nizam Partisi Program ve Turkey. Istambul, 1970; Refah partisi program. Ankara, 1983 и др. г) значительная часть аналитического материала, исследованного автором, представлена публикациями в периодической печати на турецком (Zaman; Diinya; Bir Gun; Bugun), английском (Todays Zaman; Guardian; The Wall Street Journal), французском (Le Figaro) и русском языках («Восток»; «Международная экономика и международные отношения»; «Российская газета»; «Россия в глобальной политике»; «Мир ислама»; «Российские вести»; «Эхо планеты» и др.)

Методологическая основа диссертации определяется междисциплинарным подходом, предполагающим комплексное использование литературоведческих, лингвистических, исторических и политологических принципов исследования. При исследовании были использованы принципы историзма, научной объективности, комплексного и системного анализа, а также общенаучные методы эмпирического познания. Следование принципу историзма предполагало изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности, с учетом породившей их конкретно-исторической обстановки. Диссертационная работа опирается на общенаучные методы: анализ и синтез, типологизацию. Используются методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение и собственно литературоведческие и лингвистические методы: жанровый анализ текстов, синхронное и диахроническое описание языка, кросс-культурный лингвистический анализ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере разножанровых материалов турецкой прессы проанализированы два образа страны: Турции светской, прозападной и Турции исламской, традиционалистской. На основе изучения турецких публикаций 1990-х - 2009 гг., в том числе в Интернете, можно убедиться, что в основу предлагаемого ныне турецкими идеологами варианта евразийства положена идея тюркской самобытности, граничащей с исключительностью. Однако в трудах о современной зарубежной журналистике данный вопрос практически не разработан. Кроме того, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Выявлена сущность противоположных феноменов исламизации и секуляризации в турецком обществе;

2) Прослежено развитие жанровой системы турецкой газетной журналистики, начиная с момента ее возникновения, в условиях исламизации и секуляризации общества;

3) Впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению с точки зрения освещения процессов исламизации и секуляризации подвергнуты современные турецкие СМИ;

4) Методом анализа материалов средств массовой информации и публикаций в сети Интернет определены основные жанровые и лингвистические черты происламских и секуляристских журналистских материалов;

5) Проанализирована взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности турецкой прессы и международных институтов в свете перспектив вхождения государства в Европейский Союз.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения процессов исламизации и секуляризации, их влиянию на жанры и язык современных турецких СМИ.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам функционирования турецких массмедиа. Результаты диссертационного исследования в практическом плане могут представлять интерес для филологов-тюркологов, а также различных звеньев внешнеполитического аппарата Российской Федерации в определении приоритетов в развитии отношений России и Турции.

Представленный в диссертации материал может найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики, межкультурной лингвистике и теории жанров, истории международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах: в ходе работы секции «Теория и история журналистики» ежегодной Недели науки Астраханского государственного университета (филологический факультет, отделение журналистики Астраханского государственного университета, 2007, 2008, 2009 гг.), Международной научной интернет-конференции «Литературный персонаж как форма воплощения авторских интенций» (Астрахань, Астраханский государственный университет, 20-25 апреля 2009 г.)

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2.5 п.л. из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации результатов диссертационного исследования:

1. Байбатырова Н.М. Турецкая литература и публицистика в эпоху Танзимата (реформ) //.Гуманитарные исследования. 2009. - №3 (31). - С. 113-118 (Объем - 6 стр.)

2. Байбатырова Н.М. Лингвистические концепты в турецкой прессе, отражающие процессы исламизации и секуляризации общества // Гуманитарные исследования. 2009. - №4 (32). - С. 22-27 (Объем - 6 стр.)

Иные публикации:

3. Байбатырова Н.М. Воплощение идей исламизации и секуляризации в образах персонажей публицистики турецких авторов (на примере очерков Орхана Памука) // Литературный персонаж как форма воплощения авторских интенций: материалы Международной научной Интернет-конференции (г. Астрахань, 20-25 апреля 2009 г.) / под ред. Г.Г. Исаева, сост.: Т.Ю.Громова, Д.М. Бычков. -Астрахань, 2009. - С. 170-173 (Объем - 4 стр.)

4. Байбатырова Н.М. Особенности возникновения и становления турецкой журналистики до XX века // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота, 2009. - №7 - С. 16-18 (Объем - 3 стр.)

5. Байбатырова Н.М. Происламские партии и исламистские организации Турции и отражение их деятельности в СМИ // Научная жизнь. М.: Наука. - 2009. - № 5. - С.67-70 (Объем - 4 стр.)

6. Байбатырова Н.М. Отражение процессов исламизации и секуляризации в турецкой прессе // Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Сборник научных и образовательных трудов. Часть 1. Издательство Казанского госуниверситета, Казань, 2010. - С.14-19 (Объем - 6 стр.)

Объем, структура и композиция работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложений. Композиция работы подчинена логическому принципу изложения материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная пресса Турции"

Заключение

Исламизация и секуляризация общества - актуальные проблемы, освещаемые современной турецкой журналистикой. Это, по существу, вопросы о взаимодействии старого и нового, современного и прошлого. Вопросы исламизации и секуляризации турецкого общества сложны и многоаспектны, потому что взаимодействие между светским и религиозным сказывается на всех областях общественной, культурной, государственно-юридической и в известной мере экономической жизни. Жанровые трансформации материалов турецкой прессы также связаны с противоречиями религиозных и светских тенденций в обществе. Если в первой половине XX в. казалось, что модернизация, охватившая Турецкую Республику, приведет к тому, что место религиозных ориентиров постепенно займут идеи рационального знания, утверждавшиеся благодаря светской системе, то уже начиная с 40-х - 50-х гг. идея исключительно секулярного государства обнаружила свою несостоятельность.

Определяя политическое содержание европеизации, первый президент Турции Мустафа Кемаль прямо заявлял: «Все наши стремления направлены на то, чтобы создать в стране современную, т.е. западную, политическую систему»1. После смерти Ататюрка в 1938 г. начался период изменений. В 1950 г. Республиканская народная партия, которую основал Мустафа Кемаль Ататюрк, проиграла на выборах, и Турция стала испытывать рост новых исламских настроений. Как оказалось, у подавляющего большинства населения страны насаждение западных порядков привело к включению механизма защиты, обострило ощущение принадлежности к мусульманскому миру. Отражением этого механизма можно считать появление исламистских организаций и успех происламских политических партий, а следовательно, контролируемых ими СМИ, выступающих против секуляризма государства и

1 Atatiirk'un soylev ve demecleri. Ankara, 1989. С. III. - С. 91 общества. Их цель - вовлечение в религиозную атмосферу широких масс. Результатом процесса «реисламизации» турецкого общества стало также увеличение доли исламской тематики в национальных турецких изданиях, ранее придерживающихся политики светского развития Турции.

Прогрессивная национальная пресса, стоящая на позициях светского пути развития государства, уделяет повышенное внимание демократизации общественной жизни, затрагивая такие проблемы, как взаимодействие государственных и религиозных институтов в Турции, права и свободы человека в гражданском обществе, светское образование, положение женщины в турецком социуме. На примере крупнейших периодических изданий мы рассмотрели основные тенденции секуляризации СМИ и пришли к выводу, что модернизация некоторых турецких газет и журналов, в том числе их жанровое наполнение, зачастую ведет к вестернизации содержания и формы изданий по американскому образцу.

Вместе с тем заметна и исламизация отдельных средств массовой информации, что заслуживает внимания западных и турецких журналистов и политических деятелей. В противовес вестернизации отмечается тенденция склонности к реставрации некоторых устаревших форм и жанров публицистики и журналистики в целом. Примером может служить возвращение в среде исламских кругов к фетвам - религиозным текстам, которые издаются в качестве приложений к отдельным происламским газетам и журналам. Некоторые сборники «фетва» превратились в бестселлеры.

Хотя гражданский ислам официально изъят из общественной жизни, он по-прежнему остается глубоко укоренившимся в сердце и разуме турецкого народа. Как подтверждает одно из исследований, проведенных в Турции в середине 1980-х гг., «активное присутствие ислама отличает практически все области турецкой жизни. Этот ислам является не заменой или альтернативой современному миру, а составной частью жизни»2. Исследование религиозной тематики в периодических изданиях позволяет прийти к выводу о том, что процессы исламизации общества отражены в турецких СМИ и затрагивают как сферу повседневной бытовой жизни, так и роль ислама во внутренней политике и внешнеполитическом курсе государства. Очевидно, что ислам легко приспосабливается к требованиям современной жизни, секулярному общественно-политическому бытию и научно-технической революции. И эта его способность к адаптации настолько значительна, что Турции как светскому государству еще долго придется считаться с религией.

Анализ крупнейших национальных газет («Заман», «Ватан», «Хюрриет», «Миллиет», «Вакит») показал, что ислам в Турции до сих пор выполняет роль мировоззренческой и интегрированной социально-культурной системы для многих групп населения. Вместе с тем господствующей политической идеологией в Турции является национализм как составная часть большинства социально-политических концепций, ориентированных на упрочение национальной независимости, на защиту этнонациональных прав и привилегий.

Как подтверждает проведенное исследование современных турецких печатных периодических изданий, в них отражены как религиозные, так и секуляристские тенденции развития государства. В контексте современного международного общения и диалога, широко использующих международный информационный обмен, такие проблемы, как основные права и свободы человека в светском государстве, признание факта геноцида армянского населения в 1915 г., права курдского населения в Турции и многие другие,

2 Мардин Ш. Религия и социальные изменения в современной Турции: дело Бадиуззамана Сайда Нурси. - Элбани, изд-во State University of New York Press, 1989. - C. 229. становятся предметами споров различных изданий в Турецкой Республике и на международном уровне.

Анализ материалов крупнейших национальных печатных изданий, а также изданий происламских партий и исламистских организаций Турции позволяет сделать следующие выводы:

1. Взаимодействие ислама и светских идей в турецком обществе имеет длительную историю, что отражено в печатных периодических изданиях османской эпохи и первых лет существования Турецкой Республики, откуда берет начало современный конфликт исламских и западных ценностей в турецком обществе.

2. Идея единства светских и религиозных устоев живет в общественном сознании Турецкой Республики и остается одной из основ культуры средств массовой информации мусульманского мира.

3. В жанровой системе современной турецкой прессы наблюдаются как тенденции унификации жанров по американскому образцу, так и признаки возрождения традиционных жанров публицистики, имеющих изначально арабские и персидские корни. Вместе с тем для многих газетных публикаций характерна размытость жанровых границ.

4. Религиозные и светские тенденции общественной жизни в разные исторические периоды отражены в языке национальных турецких СМИ, в частности в турецкой прессе. Этнокультурные и этнорелигиозные стереотипы, возникающие как обобщенное представление о типичных чертах, характеризующих турок как нацию и ислам как конфессию, выражены в лексических и грамматических формах языка.

5. В официальных материалах прессы усиливается тенденция к компромиссу между двумя идеологиями, причем в секулярно-исламском симбиозе, образующемся на основе компромисса, негативизм как исламских, так и секуляристских формул у грачивает категоричнос ть.

6. Вопрос «столкновения цивилизаций» в Турции находит неоднозначный отклик в современной прессе: от негативного и откровенно агрессивного до сочувствующего и даже оптимистичного.

7. Несмотря на светский характер развития Турции, ислам в этой стране играет серьезную роль как на бытовом уровне, так и в политической жизни. В последние годы прибегать к исламской риторике в СМИ стараются не только представители исламских партий, но и журналисты, стоящие на принципах лаицизма. Противоречия в этой сфере отражают антагонизм как различных политических партий и общественных и организаций, так и различных взглядов на проблемы религии и светских устоев турецкого социума.

8. Стремление Турции в Европейский союз сказалось на функционировании СМИ. В период с 2003 по 2007 гг. в духе основных европейских конвенций были смягчены законодательные положения о цензуре в печати и СМИ, разрешено теле- и радиовещание на нетурецких языках.

9. Начиная с 2005 г. в турецких национальных СМИ отмечен сначала всплеск интереса к теме членства Турции в Евросоюзе, а затем его угасание в связи с победой на выборах в Турции происламской партии.

Таким образом, научному осмыслению была подвергнута жанровая система турецкой прессы в условиях сосуществования крупнейших феноменов современности: исламизма и секуляризма. В рамках диссертационной работы проанализирована роль идеологии секуляризма и исламского фактора в становлении и развитии журналистики, а также в социальных, политических и культурных процессах XX в., исследованы обстоятельства возникновения и функционирования исламских течений и организаций в Турции XX в. Выработка нового концептуального подхода предполагала использование в диссертации материалов, впервые вводимых в научный оборот в отечественной литературе. К подобным материалам прежде всего следует отнести труды турецких ученых и публицистов, раскрывающие различные стороны антагонистических процессов исламизации и секуляризации общества в синхронии и диахронии.

При исследовании религиозного и светского, секуляризованного полей в турецком обществе и в турецких СМИ как социальном институте, на наш взгляд, большое внимание должно быть уделено изучению жанровых форм подачи материала, а также анализу лингвистической составляющей медиатекстов. Так как в изданиях разной направленности существует различное толкование таких важных концептуальных понятий как, например, «патриотизм», «свобода», «равенство», «единство». На сегодняшний день целесообразно говорить о поэтапном построении диалога религиозного и светского начал в культуре и журналистике Турции. Достижение же межконфессионального диалога потребует длительного времени, всесторонней разработки концепции этой системы, выработки эффективно действующих механизмов, в том числе информационных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная пресса Турции"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

004601890

БАЙБАТЫРОВА Наиля Мунировна

Современная пресса Турции: жанровые особенности в условиях исламизации и секуляризации общества

Специальность 10.01.10 (Журналистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 МАМ 2010

Санкт-Петербург 2010

004601890

Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Сергей Анатольевич Михайлов

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Максим Николаевич Ким кандидат филологических наук, доцент Арзу Ахмедовна Садыхова

Ведущая организация:

Уральский государственный университет им AM Горького

Защита состоится яиьЛ 2010 года в _Vb часов на заседании совета Д 212 232 17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199004, Санкт-Петербург, ВО, 1-я линия, д 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд 303

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «

а » ^_2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, П п кандидат филологических наук, доцент И) ^У Л.Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется активной модификацией жанров журналистики в Турции в условиях противостояния исламизации и секуляризации в современном мире, а также ростом информационно-пропагандистских возможностей секуляристских и исламистских общественно-политических систем Безусловно, процессы секуляризации и исламизации распространяются не только на сферу личной жизни и личного поведения людей, они находят отражение в книгах, печати, на радио и телевидении

Ситуация в Турции - это частный случай отмеченного процесса В XX в в истории Турции произошли радикальные изменения, преобразились все формы общественной и интеллектуально-духовной жизни турецкого общества. На сегодняшний день Турция - единственная мусульманская страна, объявившая об отделении религии от государства В стране наблюдается четкое разграничение в общественно-политической и повседневной жизни исламизм противостоит секулярным, светским идеологиям, политическим системам и общественно-политическим проектам Однако сознание и психология нации до сих пор раздваиваются на рациональном уровне каждый образованный человек в современной Турции признает вестернизацию в качестве национальной цели, но в душе он воспринимает ее с трудом. Следует заметить, что тенденции секуляризации и исламизации в Турции продолжают сосуществовать, противостоят одна другой и отражены в материалах СМИ Изменилось не только содержательное наполнение турецкой прессы, но и формы подачи материала В этой связи является важным рассмотрение жанровых трансформаций в СМИ Турецкой Республики в условиях сосуществования секулярных и исламских составляющих национального менталитета и мировоззрения населения

Периодическая печать современной Турции представлена обширным перечнем газет и журналов, различных информационных бюллетеней, главньм образом на турецком языке, а также на западно-европейских и арабском языках

Контроль и регулирование делами печати на правительственном уровне осуществляет Главное управление по делам печати и информации, подчиненное Совету министров Турции. СМИ Турецкой Республики долгое время если не юридически, то фактически подвергались воздействию исламского духовенства Так, Турция до сих пор представлена в Совете мусульманских стран по печати Политику Турции в ее отношении к исламу нельзя оценивать однозначно. В течение нескольких веков турецкая культура развивалась в русле ислама, а система жанров литературы и публицистики испытывала сильное влияние культуры других мусульманских народов Исследователи считают, что Турция должна умело использовать особенности своего геополитического положения Актуальность диссертации определяется также стремлением вхождения Турции в Европейский Союз, которому могут помешать рост фундаменталистских настроений в стране и, как следствие, отражение исламистских тенденций в национальных турецких СМИ В диссертационной работе исследуются жанры современной турецкой прессы в условиях сосуществования исламских и секулярных норм, взглядов и представлений.

Объектом исследования являются крупнейшие турецкие национальные периодические издания, а также отдельные публикации, затрагивающие проблемы исламизации и секуляризации современного турецкого общества, размещенные в печатных источниках 1990-х - 2000-х гг, среди которых как общественно-политические издания, так и издания исламистских организаций и оппозиционных политических партий

Предмет исследования - жанровые особенности современной турецкой прессы и отражение в средствах массовой информации Турции исламистских и секуляристских взглядов

Целью данного исследования является выявление жанровых особенностей современной турецкой прессы в условиях процессов исламизации и секуляризации, а также изучение соотношения происламских и светских материалов в крупнейших национальных изданиях Турецкой Республики.

Для достижения поставленной цели потребовалось выполнение следующих задач:

- выявить предпосылки возникновения первых турецких периодических изданий и изучить становление турецкой прессы с момента возникновения Турецкой Республики до сегодняшних дней,

- исследовать медиаландшафт современной Турции,

- проследить эволюцию жанровых форм турецкой публицистики,

- проанализировать истоки возникновения исламской и антиисламской проблематики в СМИ, выявить основные конфликты по линии исламизм — секуляризм, отраженные в различных жанрах материалов турецкой прессы;

- изучить газетную периодику Турции, в том числе газеты «Заман» (Zaman, «Время»), «Ватан» (Vatan, «Родина») «Дюнья» (Diinya, «Мир»), «Бюпон» (Bugun, «Сегодня»), «Тудейс заман» (Todays Zaman, «Сегодняшнее время»), «Бир пон» (Bir Gun, «Один день»), «Еди тэпэ» (Yeditepe, «Семь холмов») и другие, с целью установления соотношения традиционных для турецкой публицистики и новых жанровых форм, а также материалов происламской и секуляристской направленности;

- проанализировать и обобщить журналистские материалы различных жанров современной прессы, освещающие противоположные процессы исламизации и секуляризации турецкого общества, проследить жанровую систему турецкой газетной журналистики

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что впервые на примере разножанровых материалов турецкой прессы проанализированы два образа страны Турции светской, прозападной и Турции исламской, традиционалистской На основе изучения турецких публикаций 1990-х - 2009 гг, в том числе в Интернете, можно убедиться, что в основу предлагаемого ныне турецкими идеологами варианта евразийства положена идея тюркской самобытности, граничащей с исключительностью Однако в трудах о современной зарубежной журналистике данный вопрос практически не

разработан Кроме того, научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

1) Выявлена сущность противоположных феноменов исламизации и секуляризации в турецком обществе;

2) Прослежено развитие жанровой системы турецкой газетной журналистики, начиная с момента ее возникновения, в условиях исламизации и секуляризации общества,

3) Впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению с точки зрения освещения процессов исламизации и секуляризации подвергнуты современные турецкие СМИ,

4) Методом анализа материалов средств массовой информации и публикаций в сети Интернет определены основные жанровые и лингвистические черты происламских и секуляристских журналистских материалов,

5) Проанализирована взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности турецкой прессы и международных институтов в свете перспектив вхождения государства в Европейский Союз

Методологическая_основа диссертации определяется

междисциплинарным подходом, предполагающим комплексное использование литературоведческих, лингвистических, исторических и политологических принципов исследования При исследовании были использованы принципы историзма, научной объективности, комплексного и системного анализа, а также общенаучные методы эмпирического познания Следование принципу историзма предполагало изучение процессов и явлений во взаимосвязи и хронологической последовательности, с учетом породившей их конкретно-исторической обстановки. Диссертационная работа опирается на общенаучные методы анализ и синтез, типологизацию. Используются методы эмпирического исследования наблюдение, сравнение и собственно литературоведческие и лингвистические методы жанровый анализ текстов, синхронное и диахроническое описание языка, кросс-культурный лингвистический анализ

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию соотношения процессов исламизации и секуляризации, их влиянию на жанры и язык современных турецких СМИ

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам функционирования турецких массмедиа Результаты диссертационного исследования в практическом плане могут представлять интерес для филологов-тюркологов, а также различных звеньев внешнеполитического аппарата Российской Федерации в определении приоритетов в развитии отношений России и Турции

Представленный в диссертации материал может найти применение при подготовке общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики, межкультурной лингвистике и теории жанров, истории международных отношений

Структурно работа отвечает основным задачам и целям исследования и состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложений Композиция работы подчинена логическому принципу изложения материала.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах, в ходе работы секции «Теория и история журналистики» ежегодной Недели науки Астраханского государственного университета (филологический факультет, отделение журналистики Астраханского государственного университета, 2007, 2008, 2009 гг.), Международной научной интернет-конференции «Литературный персонаж как форма воплощения авторских интенций» (Астрахань, Астраханский государственный университет, 20-25 апреля 2009 г)

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 2 5 п л, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность и научная новизна избранной темы, формулируется проблема, основные цели и задачи исследования, обозначается практическая значимость работы, приводится анализ использованных источников и литературы

Материалы первой главы «Эволюция турецких СМИ в условиях исламизации и секуляризации общества» раскрывают состояние турецких СМИ в различные исторические этапы, а также их особенности на сегодняшний день Кроме того, здесь подвергнуты анализу ключевые для диссертационной работы понятия «исламизация» и «секуляризация», а также их влияние на функционирование национальной прессы

В первом параграфе рассматриваются особенности возникновения и становления турецкой журналистики, начиная с появления книгопечатания в Османской империи в начале XVIII в. Типографии появились в Османской империи первоначально не у турок, а у народов, попавших под власть османских завоевателей Уже в первой половине XVIII в в сфере книгопечатания обозначилось четкое обособление светской печатной продукции

Первая попытка издавать в собственно турецкую газету была предпринята в 30-е гг XIX столетия в Константинополе Листок «Таквим-и вакаы» (Таклчт Уакаш, «Календарь событий») существовал в качестве официального органа. Кроме того, в первой половине XIX века в Османской империи выходил еще ряд газет на западноевропейских и местных языках В 1850 г только в Стамбуле их было одиннадцать по четыре газеты на французском и итальянском языках, по одной - на греческом, армянском, болгарском

В параграфе прослеживаются этапы развития турецкой журналистики на протяжении XIX - XX вв Особое внимание уделяется политическим направлениям изданий, отдельно рассматриваются как официальные органы печати, так и периодика оппозиционных партий и движений, таких как, например, общество «Новые османы» Органы периодической печати

придерживались разных направлений Были религиозно-клерикальные, такие, как газета «Басирет» (Basiret, «Дальновидность»), пользовавшаяся поддержкой правительства, консерваторов, духовенства, а также умеренно-консервативные и умеренно-либеральные издания В 70-х годах XIX века заметную роль в общественно-политической жизни Турции стала играть сатирическая печать Первая подобная газета на турецком языке под названием «Диожен» (Diogen, «Диоген») вышла 24 ноября 1870 года Положив начало турецкой политико-сатирической периодике, «Диожен» способствовала продолжению традиций оппозиционной политической печати на территории Турции Ярким примером такой прессы стала и газета «Ибрет» (Ibret, «Наставление»), которая являлась самым заметным политическим изданием Турции 70-х годов XIX века благодаря известному турецкому поэту Намыку Кемалю, который стоял во главе газеты в 1872-1873 гт

Своего расцвета турецкая журналистика достигла приблизительно в начале 1870-х гг. В последующие годы в Турции возникли газеты «Вакит» (Vakit, «Время»), «Итихад» (Itihad, «Единение»), «Хакикат» (Hakikat, «Правда»), принимавшие в большинстве случаев сатирический тон Позже появились «Кырк амбар» (Kirk Ambar, «Эрудит»), «Хайаль» (Hayal, «Фантазия»), «Сервет-и фюнун» (Servet funun, «Сокровищница знаний»), а также журналы «Хазине Эврак» (Hazme Evrak, «Литературный архив»), «Чоджук окума» (Qocuk okuma, «Детское чтение»), «Бахче» (Bahye, «Сад»), «Мектепь» (Mektep, «Школа»)

В 1890 г в Османской империи был основан новый тип периодики -художественный журнал Первым в потоке прессы, сосредоточившейся на художественно-публицистических жанрах, стал журнал «Сервет-и фюнун» (Servet fúnun, «Сокровищница знаний»), самым успешным редактором которого был поэт Тевфик Фикрет

В рамках параграфа исследуются проблемы религиозных традиций в печати и взаимодействия различных вероисповеданий на территории Османской империи Так, например, на страницах газеты «Ибрет» за юмористически простодушными выражениями журналистов и писателей

отчетливо звучали идеи панисламизма Представители исламского течения общества «Единение и прогресс» издавали журналы «Сырат-и мустаким» (Sirat-i mustakim, «Верный путь»), который начал выходить в 1908 г, а в 1911 г он был переименован в «Себиль ур-решад» (Sebil ur-re§ad, «Путь истинного направления»)

Этапы становления и развития турецкой прессы исследованы в соответствии с исторической хронологией и соответствуют общепринятому делению на эпохи Зулюма (гнета), когда пресса подвергалась гонениям и была подчинена жесткой султанской цензуре, Танзимата (реформ), когда внимание к книгопечатанию и периодической печати возрастает невиданными темпами, а также зарождается частная турецкая пресса (газеты «Терджюман-и ахваль» (Tercuman-yi ahval, «Толкователь событий»), «Терджюман-и хакикат» (Tercuman-yi hakikat, «Толкователь истины»), «Тасвир-и эфкяр» (Tasvir-yi efkar, «Изображение идей»), период конца XIX - начала XX вв , период Первой мировой войны и национально-освободительного движения и, наконец, республиканский период

Второй параграф посвящен анализу медиаландшафта современной Турции Особая роль в определении специфики системы СМИ Турции отводится территориальному фактору

Отличительная черта современного медиаландшафта государства состоит в том, что на первый взгляд единой системы вроде бы и не существует рынок СМИ Стамбула и Анкары не похож на рынки регионов Периодическая печать страны представлена обширным перечнем журналов и газет, различных информационных бюллетеней, главным образом на турецком языке, а также на западноевропейских и арабских языках В стране насчитывается около десятка основных национальных и сотни местных ежедневных газет Из всех издающихся в стране газет и журналов более трети приходится на Стамбул Крупнейшие газеты, выходящие в Стамбуле «Джумхуриет» (Cumhurriyet, «Республика»), «Гюнайдын» (Gun aydin, «Добрый день»), «Гюнеш» (Gune?, «Солнце»), «Миллиет» (Milhyet, «Нация»), «Сон хавадис» (Son Havadis,

«Последние известия»), «Терджюман» (Tercuman, «Комментатор»), «Дюнья» (Dunya, «Мир»), «Хюрриет» (Hurnyet, «Свобода»), в Анкаре издается «Улус» (Ulus, «Народ»), в Измире - «Ени асыр» (Yeni Asir, «Новый век»), «Тиджарет» (Ticaret, «Торговля») и др На английском языке публикуется в Анкаре ежедневная газета «Тюркиш Дейли ньюс» (Túrkish Daily News, «Турецкие ежедневные новости»), там же издается «Ньюс пот» (News Pot) на английском, немецком, французском языках, «Адва уль-энба» - на арабском Наибольшие тиражи имеют газеты «Хюрриет», «Миллиет», «Джумхуриет», «Эмекчи» (Emekçe, «Трудящийся»), «Ени танин» (Yeni tanin, «Новое эхо») Контроль и регулирование делами печати на правительственном уровне осуществляет Главное управление по делам печати и информации (Басын айын ве энформасьон генель мюдюрлюгю), подчиненное Совету министров Турции

В данном разделе также рассматриваются системы электронных СМИ Турецкой Республики, деятельность которых контролирует Высший совет по радио и телевещанию Крупнейшая корпорация, осуществляющая радио- и телевещание, - ТРТ Служба радиовещания ТРТ осуществляет трансляцию передач по трем программным каналам (ТРТ-1, ТРТ-2 и ТРТ-3) и включает в себя радиостанции как регионального, так и провинциального масштаба Телевещанием охвачено 87% всего населения страны ТРТ ведет телетрансляцию на семи телевизионных каналах

Кроме того, в параграфе исследованы крупнейшие информационные агентства, рассмотрена деятельность журналистских организаций Турции и особенности профессиональной деятельности современных журналистов

В третьем параграфе автор останавливается на вопросе воздействия процессов исламизации и секуляризации на функционирование турецкой прессы

Исламизм противостоит секулярным, светским идеологиям, политическим системам и общественно-политическим проектам Тем самым главный источник глобальной дестабилизирующей активности, связанной с исламом, заключается в непримиримом конфликте по линии исламизм-секуляризм Категориальному анализу подвергнуты ключевые для диссертационной работы термины

«исламизация», «секуляризация», а также понятия «исламизм», «пантюркизм», «лаицизм», «народность». Здесь приведены работы турецких авторов по освещению феноменов лаицизма, панисламизма и пантюркизма Б Давера, О. Четина, Н. Беркеса.

В рамках параграфа рассмотрен феномен религиозной журналистики в целом. Автор разграничивает понятия «религиозно-клерикальная» и «религиозная» журналистика Вслед за исследователем А Золотовым религиозная журналистика классифицирована на конфессиональную, богословскую, религиозно-историческую, религиоведческую, религиозно-политическую и религиозно-правовую'.

Далее проанализировано антагонистическое влияние секуляризации и исламизации на турецкое общество и функционирование турецких СМИ Здесь же рассматривается отражение деятельности происламских партий и исламистских организаций в прессе. Происламские СМИ объединяют апелляция к исламу и манипулирование «священными текстами», историей ислама Такие издания оперируют одним и тем же инструментарием и приводят один и тот же набор доказательств, опираясь на несколько десятков стихов Корана, хадисов, исторические события, которые могут быть соотнесены с социально-политическими и морально-этическими реалиями современного мира, либо истолкованы в этом духе Поэтому со страницы на страницу происламских газет и журналов переходят одни и те же понятия, термины, подобные или близкие толкования

Исследование феноменов секуляризации и исламизации позволяет прийти к выводу о том, что сосуществование светских и религиозных норм в турецком обществе прослеживается во всех сферах.

Вторая глава «Жанровые и лингвистические особенности современной турецкой прессы» состоит из трех параграфов, в каждом из которых анализируются аспекты жанровой системы и языковые особенности материалов

'ЗолотовА Феномен религиозной журналистики//Религия и СМИ -2003 - 26 12 —С 18-21

турецкой периодической печати при отражении проблем взаимоотношений в государстве исламских традиций с западной современностью

Первый параграф посвящен анализу жанровой системы современной прессы Турции.

В Турции сильны традиции, сформировавшиеся под влиянием французской школы журналистики, поскольку газетным делом изначально занимались французы, первые печатные издания выходили на французском языке Формы подачи материала в турецкой прессе носят явственный отпечаток опыта, усвоенного за многие десятилетия общения с французской прессой При рассмотрении жанров турецких изданий автор исследует общенациональные ежедневные газеты «Заман», «Тудейс заман», «Ватан», «Дюнья», «Вакит», «Бупон», «Миллиет», «Анадолуда вакит», а также ежемесячного журнала «Аксион».

Турецкая система жанров предполагает деление материалов на новостные (ЬаЬег1ег), аналитические (1аЬЫ, апаЬйк) и художественно-публицистические (Бапа1 евеп)2 Турецкая журналистика в ходе своего развития претерпела определенные изменения Достаточно отчетливо они проявляются в ее жанровом аспекте У системы жанров публицистики, используемых в турецкой прессе, есть национальные особенности В настоящее время для многих газетных публикаций характерна размытость жанровых границ Отчасти уместно говорить об элементах унификации жанровой системы периодической печати Турции по американскому образцу

Во втором параграфе рассматривается жанровое многообразие турецкой прессы и публш{истики при отражении процессов исламизации и секуляризации Автор обращается к анализу религиозных и светских тем в литературе, публицистике и прессе Турции в диахронической перспективе

Древние жанры в Османской империи были обусловлены религиозными нормами и исламскими традициями Среди них - жанр дивана - поэтического произведения, предназначенного для узкого круга читателей из высших слоев

2 ЗсЫарр Негтапп Са2е<е<м11£е §1П? ЫапЬи!,2002 -С 3-4

общества, хефтиэк - части Корана, брошюры, излагающие шариатские нормы, молитвенники и различные религиозно-нравоучительные брошюры Первым нерелигиозным жанром в турецкой печати можно считать светскую хронику Появилась она в еженедельной газете «Ле Курьер де Смирне» (Le Courier de Smirne, «Курьер Смирны»).

В популяризации литературы и публицистики несомненную роль играла пресса, возникшая в период Танзимата Журналы и газеты, издававшиеся общественными и культурными деятелями, пропагандировали передовые идеи Такие газетные жанры, как новелла, фельетон, памфлет появились в турецкой прессе под значительным влиянием европейской, прежде всего французской журналистики. В 30-е гг XX в замечается явный сдвиг в жанровой системе турецкой литературы, публицистики и журналистики, в частности популярной становится новеллистика

Характерной особенностью литературы и публицистики середины прошлого века является интенсивное развитие комических жанров - от фельетонов, сатирических сказок, аллегорических притч и новелл до крупных эпических произведений В 1960-х-1970-х гг активно развивается очерковая публицистика в Турции.

Таким образом, противоположные процессы исламизации и секуляризации повлияли на развитие жанровых форм турецкой публицистики. На протяжении нескольких столетий, и особенно начиная с периода Танзимата, традиционные жанры забывались либо модифицировались Рождались неизвестные ранее жанры газетной статьи, политической сатиры, очерка, новеллы, эссе, романа

Далее в параграфе анализируется, как в современной турецкой прессе преподносятся проблемы взаимодействия светских принципов и религии Противопоставление светского и религиозного в Турции является чрезвычайно модным предметом для прессы и публицистики, которые выражают его в различных жанровых формах.

В третьем параграфе анализируются лингвистические концепты, используемые в печатных турецких СМИ, связанные с тенденциялш исламизации и секуляризации

До второй половины XIX века в турецких газетах преобладала арабская и персидская лексика Первый константинопольский листок «Таквим-и вакаы» выходил на собственно османском (средневековом турецком) языке. В период Танзимата была начата работа по очищению османского языка от арабско-персидской лексики, которая иногда составляла до 90 процентов всего словаря, по упорядочению турецкого синтаксиса В 20-е гг XX в изменения претерпела и турецкая орфография. Современный турецкий язык (начиная с 1928 г.) имеет латинский алфавит Важнейшей в годы республиканской Турции явилась и языковая реформа, предусматривающая наряду с переходом к латинскому алфавиту замену арабских и персидских заимствований исконно турецкими словами В период с 1932 по 1966 гг доля собственно турецкой лексики в турецком литературном языке увеличилась с 35 до 72 процентов3

Язык, на котором говорят с обществом турецкие печатные периодические издания, напрямую отражает проявление этнорелигиозных процессов, происходящих в государстве По использованию лингвистических элементов в крупнейших национальных турецких изданиях можно проследить взаимосвязь между набором лексических элементов и направлением, позицией издания Настойчивые противопоставления мусульманского мира Западу, ислама -христианству в национальной прессе Турции повлекли возникновение и функционирование в ней полярных концептов-стереотипов К разряду концептуальных (идеологических) слов турецких СМИ, поддерживающих или сочувствующих процессу исламизации страны, можно отнести, например слова «равенство» (е^иЬк), «справедливость» (асЫе^, «свобода» (Ьигпуе1), которые имеют арабское происхождение и являются основными принципами ислама, прописанными в Коране Напротив, прозападную национальную турецкую

3 Гусейнов А А Средства массовой информации в общественно-политической жизни Турции -М, 1981 -С 114

прессу отличает обилие заимствованной лексики, которая составляет огромный пласт в турецком языке В частности, активно используются в прессе французские лингвистические элементы. Помимо этого, в турецком языке достаточное количество англицизмов, что отражает тенденции во многих языках мира Англо-американская модель общества и культуры тесно связана с английским языком Широкое распространение франко- и англоязычных образцов печатной, теле- и радиопродукции, копирование формата и содержания, мощная волна заимствований, имитация коммуникативно-вещательных стилей — все это характерные признаки современных турецких медиатекстов.

Процесс глобализации СМИ приводит к росту объема заимствованной лексики, вместе с тем заметна тенденция возрождения в турецкой периодике арабо-персидского слоя языка

В главе 3 «Исламизм и секуляризм в турецкой прессе: государство в мировом сообществе» исследованы вопросы освещения внутри- и внешнеполитических реалий в СМИ Турции, проблемы взаимодействия турецких СМИ с международными институтами и журналистскими организациями, а также рассмотрена позиция турецкой прессы по вопросу возможного вхождения государства в Европейский союз

В первом параграфе автор останавливается на вопросе освещения внутри- и внешнеполитических реалий Турции в современной прессе Взаимоотношения с мусульманскими странами, европейским миром и Россией во многом определяются соотношением политических сил внутри государства Для того чтобы получить адекватную картину политических и социальных процессов в отношении Турции с другими государствами, следует учитывать взаимодействие между исламом и секуляризмом в общественном сознании Прежде всего рассматриваются такие трудные вопросы внешней политики Турции, как взаимоотношения с курдским народом, Арменией, Израилем, а также арабо-израильский вопрос в освещении турецких СМИ Помимо официальных сообщений в крупнейших национальных газетах, анализируются

выступления известного турецкого писателя Орхана Памука по поводу армянского и курдского вопросов в некоторых западных изданиях4

Особое внимание уделено развитию взаимоотношений Турции с Россией и их освещение в турецкой, западной и российской прессе Анализируются материалы, посвященные экономическому, стратегическому, культурному аспекту взаимоотношений государств, в газетах «Джумхуриет», «Заман», «Миллиет», а также «Российской газете», «Московском Комсомольце» и на Интернет-сайтах ИноСМИ ru и др5

Второй параграф посвящен взаимоотношениям Турецкой республики с крупнейшими международными институтами и журналистскими организациями и отражению этой проблемы в СМИ. В частности, рассматриваются взаимоотношения Турции с Организацией Исламская конференция (ОИК), членом которой государство является с момента ее основания Рассматриваются этапы сближения и отдаления страны с ОИК в различные исторические периоды На протяжении многих лет Анкара оставалась в стороне от обсуждения религиозных и идеологических вопросов, подчеркивая тем самым, что Турецкая Республика со времени своего создания оставалась верна провозглашенному принципу светского характера государства Подчеркивается, что на встречах ОИК на высшем уровне и на уровне министров иностранных дел Турция в отношении проблем арабского мира стремилась оставаться нейтральной, лишь по вопросам Иерусалима и Палестины поддерживая политику арабов.

На середину 90-х гг XX в пришелся период подъема активности Турции в ОИК На встрече министров иностранных дел стран ОИК в Стамбуле в ноябре

4 См , например, Pamuk, Orhan Turk 'genocide' author faces jail -BBC News -2005 -01 09

5 Гусейнов В Дилемма для Турции//Российская газета -2008 - 9 октября (№212 (4769)) -С 12, Московский Комсомолец - 2003 - 02 12, Нива Ж Европа с Турцией и без России -это бессмыслица [Электронный ресурс] // ИноСМИ ru [сайт] [2000-2006] URL http //www inosmi ru/translation/220187 html (дата обращения 16 06 2008), Уимбуш Э В ожидании вступления в ЕС Турция сближается с Россией [Эпектронный ресурс] // ИноСМИ ru [сайт] [2000-2006] URL http //www mosmi ru/text/translation/216721 html (дата обращения 16 06 2008)

2004 года генеральным секретарем этой организации впервые был избран турок -председатель Центра по исследованию мусульманской истории, культуры и искусства Экмеледдин Ихсаноглу

Далее рассматривается позиция Турции в составе ОИК относительно конкретных политических, социальных и идеологических ситуаций на мировой арене Так провокационным явлением была расценена Организацией Исламская Конференция популяризация в начале XXI в посредством западных СМИ таких тем, как исламофобия, угнетенность женщины в исламском обществе, попытки отождествления мусульманства с терроризмом и экстремизмом Такие прецеденты, как карикатурный скандал, а также трансляция фильма «Фитнэ» (Fitne, «Смута») голландского режиссера Тео Ван Гога во всемирной сети приобрели мировую значимость из-за того, что коснулись такой важной ценности Востока, как религия Характерна в этом смысле реакция ОИК и турецких журналистов на короткометражный фильм под названием «Фитнэ» Организация Исламская Конференция выступила с инициативой, призвавшей западные государства и ООН выработать законодательную базу, запрещающую осквернять религии Другой важный межкультурный и межконфессиональный конфликт между Западом и Востоком, который привлек внимание мировой общественности, - глобальный карикатурный скандал между исламом и европейской культурной традицией, базирующейся на свободе слова Вспыхнул он в 2005-2006 гг. и охватил практически все страны Европы и мусульманского Востока В сентябре 2005 г датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда

Кроме того, анализируются два полюса объединений, существующих в Европе и Турции. В Европе соседствуют как законопослушные мусульманские организации, выступающие за равноправный диалог культур, так и экстремистские группировки, пугающие обывателей террором

Проблемы межкультурного и межконфессионального диалога - одни из наиболее важных для современного турецкого общества Политика

международных институтов направлена на воспитание уважения к культуре других народов, развитие контактов Об этом, в частности, говорится в решениях ассамблеи ЮНЕСКО.

В третьем параграфе анализируются перспективы вхождения Турции в Европейский союз, а также позиция крупнейших национальных СМИ по этому вопросу Турция подала заявку на членство в ЕС еще в 1958 г Крупнейшая региональная держава, Турция сегодня активно стремится вступить в ЕС, став полноценной европейской страной На основе анализа публикаций в турецких изданиях автор выделяет ряд причин, по которым вхождение Турции в ЕС неоднократно откладывалось на неопределенный срок, среди которых экономические (высокие темпы инфляции, безработица, объем внешнего долга) и политические обстоятельства (уважение прав курдского меньшинства, признание геноцида армян, конфликт с Грецией по поводу Кипра, уменьшения особой роли армии в политической жизни страны)

В последние пять лет Турция развернула мощное дипломатическое наступление на Европейски союз с требованием объявить дату начала переговоров о вступлении В турецкой печати тема вхождения государства в ЕС освещается широко Автором рассмотрены публикации различных лет в газетах «Хюрриет», «Миллиет»

Наиболее детальное исследование публикаций показало подъем внимания прессы к этой теме с октября 2005 г, когда переговоры о принятии Турции в Евросоюз возобновились Турецкая пресса вслед за премьер-министром единодушно расценила решение ЕС о начале переговоров как огромную победу страны Однако уже после 2005 г. отмечается резкое падение в Турции проевропейских настроений. Об этом свидетельствуют итоги социологических опросов, проведенных турецкими СМИ С середины 2008 г. внимание к Евросоюзу вновь возросло. 5 января 2009 г. турецкие газеты сообщили, что президент Турции Абдулла Гюль одобрил третью национальную программу,

которая охватывает шаги государства в ближайшие четыре года на пути к вступлению в ЕС Программа содержит 400 страниц и включает в себя проекты реформ по нескольким направлениям.

Таким образом, вопрос о вступлении Турции в Европейский союз остается открытым как в турецкой, так и в западной и российской прессе

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечаются проблемы, требующие дальнейшей научной разработки

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации результатов диссертационного исследования:

1 Байбатырова НМ Турецкая литература и публицистика в эпоху Танзимата (реформ)//Гуманитарные исследования 2009 -№3(31) -С 113-118 (Объем - 6 стр.)

2 Байбатырова НМ Лингвистические концепты в турецкой прессе, отражающие процессы исламизации и секуляризации общества // Гуманитарные исследования. 2009. - №4 (32) - С. 22-27 (Объем - 6 стр )

Иные публикации

3 Байбатырова Н М Воплощение идей исламизации и секуляризации в образах персонажей публицистики турецких авторов (на примере очерков Орхана Памука) // Литературный персонаж как форма воплощения авторских интенций, материалы Международной научной Интернет-конференции (г Астрахань, 20-25 апреля 2009 г ) / под ред Г Г Исаева, сост Т Ю Громова, Д М Бычков - Астрахань, 2009 - С 170-173 (Объем - 4 стр )

4 Байбатырова Н.М Особенности возникновения и становления турецкой журналистики до XX века // Альманах современной науки и образования. Тамбов Грамота, 2009 - №7 - С 16-18 (Объем - 3 стр)

5. Байбатырова Н.М. Происламские партии и исламистские организации Турции и отражение их деятельности в СМИ // Научная жизнь М Наука. - 2009. - № 5. - С.67-70 (Объем - 4 стр.)

6 Байбатырова Н М Отражение процессов исламизации и секуляризации в турецкой прессе // Диалог цивилизаций Восток - Запад Сборник научных и образовательных трудов Часть 1. Издательство Казанского госуниверситета, Казань, 2010. - С.14-19 (Объем - б стр.)

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1,25 п л Тираж! 00 экз Заказ 41