автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Набиева, Алсу Рустэмовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ ТУРЦИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ
АСПЕКТ И ВНЕШНЯЯ РЕАКЦИЯ.25
1.1 Первые шаги на пути европеизации Турции. 26
1.2 Проблема внешнеполитического выбора Турции.53
1.3 Позиции европейских стран по вопросу вступления 66
• Турции в Европейский Союз
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ И ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ТУРЦИИ ПО ВОПРОСУ
ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ 87
2.1 Соотношение сил и деятельность антизападного сектора политического поля Турции.88
2.2 Прозападное направление политического спектра Турции.129
• # 2.3 Реформы Партии справедливости и развития в свете интеграции страны в Европу.151
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Набиева, Алсу Рустэмовна
Постановка проблемы. В 1993г. в журнале «Форин афферз» была опубликована статья С.Хантингтона «Столкновение цивилизаций?».1 Американский ученый, выдвинув свою теорию, стал теоретиком цивилизационных войн. С.Хантингтон, расуждая о конфликтном взаимодействии Запада и «не-Запада» удивительно попал в «политическую точку», так как характерной особенностью мирового развития второй половины XX в. стали глобализационные процессы, задающие тон экономическим и политическим реалиям мира. Инициаторами глобализационных мероприятий выступили международные организации, в частности Европейский Союз (ЕС), накопивший наиболее богатый интеграционный опыт. С.Хангтингтон сфокусировал внимание общества на констатации цивилизационного разлома между Западом и Востоком. Турция, будучи мусульманской страной, долгие годы пытается стать членом христианского Евросоюза. В данном контексте возникает вопрос, подтверждает ли возможная интеграции Турции в Европейский Союз теорию С.Хантингтона о столкновении цивилизаций, или наоборот отрицает. Столкнуться ли, в конечном счете, эти цивилизации, по вопросу интеграции Турции в Европу, или же эволюция развития человечества достигла такого уровня, что все проблемы можно решить мирно, используя надцивилизационные ценности и методы дипломатии.
Вопрос о возможном столкновении цивилизаций, в лице Турции и ЕС, рождает проблему столкновений внутри каждой из этих цивилизаций по решению данного вопроса. Насколько перспектива членства Турции в ЕС способствует идеологическому разделению обществ Турции и ЕС.
1 Huntington S.P. The clash of civilizations? //Foreign affairs. - N.Y.,1993. - Vol.72, N3.
Проблема вступления Турции в ЕС является ключевой для Турецкой республики (TP) и определяет будущее политическое и экономическое развитие Турции.
Вопрос о полноправном членстве Турции в ЕС начал ставиться очень давно, но его решение передается от одного поколения политиков к другому. Сам выбор прозападного пути развития, отделение религии от государства является весомым аргументом в пользу решения вопроса об интеграции Турции в Европу.
Осмысление состояния турецкого общества невозможно без анализа внутриполитической составляющей страны. В Турции, с момента основания республики происходили перемены внешнеполитических ориентиров. Кемалисты традиционно ориентировались на Запад, националисты и исламисты соответственно на Восток, а левые . силы- в сторону социалистического лагеря. При этом до настоящего времени глобальной переоценки проевропейского пути развития не произошло, и официальная Турция настойчиво заявляет о намерении реализовать планы вступления в Европейский Союз (ЕС), на правах полноправного члена.
Однако доктрина интеграции Турции в ЕС не является монодоктриной внешней политики Турецкой Республики (TP), так как в Турции существуют влиятельные силы антизападной, антиевропейской ориентации.
Актуальность темы. Основой для определения актуальности темы явилось теоретическое решение актуального вопроса современности-возможности интеграции Турции в ЕС и изучение вопросов противодействия данному процессу. Турция- страна с особым цивилизационным путем развития, которая даже географически находится на перекрестке Европы и Азии. Борьба «за» или «против» Европы это лишь отражение глубокого процесса самоидентификации турецкого общества.
Вопрос о вступлении в ЕС является важнейшей социально-политической, экономической и даже мировоззренческой проблемой для
Турции. Принять решение по данному вопросу- значит определить дальнейшее направление развития Турецкой Республики. Антизападные и прозападные силы ориентируют Турцию в противоположные стороны. Для Турции наиважнейшей задачей является проблема выбора, проблема самоопределения. Если этого не произойдет, то оппозиционно настроенные друг к другу силы прозападной и антизападной ориентации в состоянии идеологически расчленить страну.
В процессе наблюдения за активной проевропейской политикой официальной Турции, представляется важным, выявить реальное соотношение сил с антизападной направленностью в самой Турции для того, чтобы иметь четкое представление о том, какие факторы служат причиной желания или нежелания различных слоев турецкого общества интегрировать страну в Европу.
Проблема членства Турции в ЕС актуальна также и для России. Если TP станет частью ЕС, это будет означать, что Турция окончательно выбрала европейский вектор, и в качестве платы за это соответственно откажется от евразийского пути, что обусловит потерю Турции для России как потенциального стратегического партнера. Даже в экономическом плане для России более выгодна Турция, не являющаяся членом ЕС, так как она имеет обширные торгово-экономические связи с Россией, а будучи членом ЕС, вся турецкая продукция возрастет в цене в соответствии со стандартами ЕС. Рассмотрение же позиции противников интеграции TP в ЕС в самой Турции позволит понять аргументации обеих сторон.
Данная работа направлена на решение исторических проблем прошлого, настоящего и будущего Турецкой Республики, связанных с внешнеполитическим выбором страны.
В этой многогранной проблеме вычленяются ряд аспектов. Имеет смысл проследить историю зарождения западнического, вестернизационного вектора в истории Турции нового времени. Крайне важно понимание социально-политических процессов, проходивших в Турции дореспубликанского и республиканского периодов, ставших предысторией постановки вопроса интеграции Турции в Европу. Представляется важным исследование соотношения сил в антизападном секторе политических сил Турции.
Степень изученности проблемы. В отечественном востоководении данная проблема в комплексной постановке не разрабатывалась. Имеется ряд статей по проблеме интеграции Турции в Европейский Союз, но все они в основном касаются желания официальной Анкары быть полноправным членом Европейского сообщества, и преодоления проблем, препятствующих данному процессу. На тему отношений Турции и Евросоюза имеется множество статей и всего лишь одна монография В.В.Кунакова «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции».3Но данная работа рассматривает лишь экономический аспект взаимоотношений формата «Турция-ЕС», тогда как политическая составляющая взаимоотношений не рассмотрены.
Проблемы противодействия различных политических сил в самой Турции вступлению в ЕС в отечественной науке не разрабатывались. Исключение составляют статьи, касающиеся политики традиционного исламиста Н.Эрбакана4.
2Баширова А.Р.Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский Союз/А.Р. Баширова//Ислам на современном Востоке.-М.:Ин-т востоковедения РАН,2004. Зиганшина Г. Турция: марафон на пути в Европу/ Г.Зиганшина// Азия и Африка сегодня.-2005.-№5.-С.33-40
Мансурова Ж. Турция на пути в ЕС/Ж.Мансурова//Вестник Российского Университета Дружбы Народов.Сер.:Юридические науки.-2002.-№2.-С.113-117.
Поцхверия Б.М.От ислама к модернизму/ Б.М. Поцхверия //Независимая Газета. -2003.-29 октября
Старченков Г.И.Турция:долгий путь в Евросоюз/ Г.И.Старченков//Современная Европа.-2002.-№4.-С.-75-81.
Загорнова Е.В. Проблемы Турции на пути к членству в Европейском Союзе//[ http://www.iimes.ru]
3 Кунаков В.В. Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции.-М., 1999.
4 Данилов В.И. Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции/В.И. Данилов // Ислам и политика .-М.: Крафт+ИВ РАН,2001.
Киреев Н.Г. К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы / Н.Г.Киреев //Ислам и политика .-М.: Крафт+ИВ РАН.2001.
Труды отечественных ученых по протовестернизации Османского периода представлены гораздо шире, чем по интеграции современной Турции в ЕС.
Важнейшими для нашего анализа стали работы, посвященные историческим предпосылкам вестернизационных тенденций. Сравнительный анализ модернизации в контексте европеизации Османской и Российской империй приводится в работе С. М. Иванова «Россия и Турция».5В данной работе рассматриваются Россия и Турция на «старте» модернизации, противоречия российской и османской моделей вестернизации, а также сравнительные итоги модернизации России и Турции в XVIII - начале XX вв.
Перипетии внутриполитической борьбы в Турции после второй мировой войны анализируются в работе Д.И. Вдовиченко «Национальная буржуазия Турции».бДанная работа представляет собой исследование особенностей экономического и политического развития национальной буржуазии Турции после прихода ее к власти. Главное внимание в работе уделено периоду после второй мировой войны. Это объясняется тем, что именно в послевоенное время происходят резкие повороты в политике национальной буржуазии Турции, обостряются противоречия между ее отдельными группами, в том числе и по вопросу европеизации, усиливаются социально-политические антагонизмы внутри турецкого общества.
Работа С.Б.Дружиловского «О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока»7 представляет интерес в связи с анализом политики партии Рефах и ее концепции преобразований в турецком обществе.
Поцхверия Б.М.Эволюция исламизма в республиканской Турции / Б.М. Поцхверия //Ислам на современном Востоке:сб. ст.-М.,2004.
Ульченко Н. Ю.Эрбакан на распутье/Н.Ю. Ульченко // Новое время. -1996.-№26.
5 Иванов С. М. Россия и Турция/С.М. Иванов //Сборник научных статей; отв. ред-ры: С. М. Иванов и Б. Н. Мельниченко.- СПб.: ФРИнК, 2000.
6 Вдовиченко Д.И. Национальная буржуазия Турции.-М.,1962.
7 Дружиловский С.Б. О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока/С.Б. Дружиловский //Ислам и политика.-М.,2001.
В решении многих вопросов касающихся развтия политической системы Турецкой республики в XX в. важную роль сыграли работы Б.М. Поцхверии -члена-корреспондента Турецкого исторического общества, сотрудника Института востоковедения РАН. Работа «Эволюция исламизма в о республиканской Турции» Б.М. Поцхверии дает обстоятельный анализ причин трансформации взглядов исламистов. Крайне полезной в нашей работе была монография Б.М. Поцхверии «Внешняя политика Турции в 60-х-начале 80-х годов XX в.»,9в которой имеется параграф посвященный углублению экономических связей Турции с Западом и отношениям формата Турция-«Общий рынок».10
В нашей работе были проанализированы материалы монографии «Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века».1'Данная работа написана коллективом авторов под редакцией доктора экономических наук Н.Г.Киреева. Работа освещает важнейшие, фундаментальные изменения в экономике, политике, идеологии турецкого государства на исходе XX века, как итоги европеизации, провозглашенной кемалистской властью после победы в национально-освободительной борьбе. Особое внимание уделено идеологическим, политическим и экономическим аспектам отношений Турции с Россией и другими странами СНГ.
История политического исламского движения подробно представлена в I монографии Р.П. Кондакчяна «Турция: внутренняя политика и ислам». "Р.П. Кондакчян рассматривает начало формирований исламистских политический партий. Важной особенностью монографии Р.П.Кондакчана является то, что в его работе опровергнуто общепринятое представление о том, что первой
8 Поцхверия Б.М.Эволюция исламизма в республиканской Турции / Б.М. Поцхверия //Ислам на современном Востоке:сб. ст.-М.,2004.
9 Поцхверия Б.М.Внешняя политика Турции в 60-х-начале 80-х годов XX в.-М.:Наука,1986.
10 Там же.-С.67-73. Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. — М.: Институт востоковедения РАН — Крафт+, 2001.
12 Кондакчян Р.П. Турция: внутренняя политика и ислам.- Ереван: Издательство АН Армянской ССР,1983. исламистской политической партией была Партия национального порядка Н.Эрбакана.
Эволюция политического ислама в Турции представлена в работе И.В. Кудряшовой «Исламская цивилизационная доминанта и современное развитие мусульманских политий».|3И.В. Кудряшова выделяет основную форму политического присутствия ислама: исламские народные выступления, которые бросают вызов светскому или «недостаточно исламскому» государству и борются за политическую власть. Мишенью выступает модернизирующее и усиливающее централизацию государство.
Партийные формы всевозможных националистических и исламистских течений представлены в работе В.И.Данилова «Эволюция политической структуры и особенности политической борьбы в Турции».14Многие проблемы связанные с разделением религии и государства подняты в его работе «Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции».15
Анализ последней турецкой Конституции 1982 г., подготовленной военными властями дает в своей работе «Эволюция парламентаризма в Турции» турколог Б.МЯгудин. В данной работе дана важная оценка роли исполнительной власти в лице надпартийного президента и кабинета министров.
Также при работе над диссертацией были использованы работы отечественных ученых, занимающихся проблемами глобализации. Анализировались работы таких авторов как: В.Г. Федотовой, В.Г. Шемятенкова, А.Я.Капустина, А.В.Клемина, С.Л.Удовика. Следует отметить, что Европейский Союз сам по себе вызывает интерес российских
Кудряшова И.В. Исламская цивилизационная доминанта и современное развитие мусульманских политий /И.В. Кудряшова //БПДС - Миссионерское обозрение .- 2004.-№9.
14 Данилов В.И.Эволюция политической структуры и особенности политической борьбы в Турции/В.И. Данилов // Турция. История и современность.-М.,1988.
15 Данилов В.И. Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции/В.И. Данилов // Ислам и политика.-Москва.-2001. ученых в гораздо меньшей степени, чем основной механизм, на котором основана деятельность этого интеграционного сообщества. Особое место здесь занимают исследования В.Г. Шемятенкова «Европейская интеграция»16 и работа, написанная коллективом авторов «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития».17
Для комплексного подхода к внутриполитическим проблемам Турецкой Республике изначально при работе над исследованием использовались материалы справочника «Турецкая Республика». 18Особый интерес в свете изучаемой проблемы представила глава «История и внешняя политика».19
Источниковая база исследования. При проведении исследования был использован широкий круг источников и исследовательской литературы, которые можно подразделить на несколько групп.
Первую группу представляют собой источники официального происхождения и назначения. Они опубликованы в официальных изданиях, что гарантирует подлинность документов и аутентичность их текстов. В работе использовались источники на турецком языке. Были использованы все конституции, принятые в Турции с момента образования республики. Аутентичные тексты конституций были выверены нами на правительственном веб-сайте Турецкой республики- «www.tbmm.gov.tr». Оригинальный текст Конституции Турции 1982г., нам был проработан по изданию «Т.С. Anayasasi».20
В работе использовались переведенные нами с турецкого языка программные документы политических партий Турции: Программа Партии
Л 1 ЛЛ
Отечества, Программа Демократической Левой Партии, Программа Партии
16 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция.- М., 2003.
17 Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития; отв. ред. Борко Ю.А. и Буториной О.В.- М., 2001.
18 Турецкая Республика.Справочник.-М.,2000.
19 Турецкая Республика.Справочник.-М.,2000.-С.42-91 о Т.С. Anayasasi.Ankara.1995.
21 ANAVATAN PARTISI PROGRAMI, ANKARA,1983.
22 DEMOKRATIK SOL PARTSI PROGRAMI, 1985, ANKARA, 1985. и
Верного Пути,23Программа Партии Добродетели,^Программа Молодой
25
Партии, Программа Партии Националистического Движения, Программа
О 7 первого конгресса Партии Рефах, Программа Партии Справедливости и
28 29
Развития, Программа партии Саадет (Счастья). Фрагмент программы Партии Саадет, касающийся внешней политики, приложен в диссертации в нашем переводе с турецкого языка. При анализе данных документов мы рассматривали их, прежде всего, на предмет отношения той или иной партии к интеграции в ЕС.
7 мая 2004г. парламентом страны- Великим национальным собранием Турции (ВНСТ) был принят закон№5170, «Вносящий поправки в некоторые статьи Конституции Турции».Статьи этого закона очень важны в контексте вступления Турции в ЕС. В приложении нами дан перевод текста данного закона на русский язык.(Приложение № 17).
В работе рассмотрены и использованы законы Турецкой Республики, имеющие отношение к поставленной проблеме: закон №3713 «Закон против террора», отмену некоторых статей которого ЕС выдвигал в качестве требований для вступления Турции; новый Уголовный кодекс31 принятый Турецкой республикой, в качестве условия для интеграции в ЕС; «Закон о высшем образовании», который был принят 13.05.2004г.32; Закон «О Совете Национальной Безопасности (СНБ)».33Последний имеет важнейшее значение при определении позиции военных в вопросе интеграции Турции в ЕС. Также
23 DOGRU YOL PARTlSI PROGRAMI, 1983.
24 Fazilet Partisi, Parti Programi, 1999.
25 GEN£ PARTI PROGRAMI; Ankara,2002.
26 MiLLIYETCI HAREKET PARTISI PROGRAMI, ANKARA, 1969
27 Refah Party 1st Congress. 1985, June 30, p.4,6,11.
28 АКР programi//www.akp.org.tr/parti programi/
29 Saadet partisi programi // www.saadetpartisi.org.tr/partiprogrami/di? politika.
30 « Terorle Miicadele Kanunu» («Закон против террора»), от 12/04/1991 г., R. Gazete: Tarih: 12/4/1991 Sayi: 20843.
31 TURK CEZA KANUNU, KANUN NO 5237, KABUL TARIHI 26.09.2004.
32 (YUKSEKOGRETIM KANUNU VE YUKSEK OGRETIM PERSONEL KANUNUNDA DEGi$iKLIK YAPILMASI HAKKINDA KANUN)( 13.05.2004 №5171)
33 Закон №2945 «О СНБ» от 09.11.1983г., R. Gazete : 11/11/1983. нами переведен и проанализирован закон «Об отмене некоторых статей закона о Совете Национальной Безопасности и секретариату СНБ».
Нами использованы политико-правовые акты Европейского Союза, касающиеся его взаимоотношений с Турцией во второй половине XX века. Важным источником, характеризующим взаимоотношения между Турцией и ЕС, является «Сообщение Европейской Комиссии по Турции: о продвижении к вступлению».35В данном документе дается краткая история взаимоотношений TP и ЕС, анализируются реформы, проводимые в Турции в таких областях как: политическая система, судебная система, защита прав меньшинств, экономика, транспортная политика, сельское хозяйство и т.д.
Как в каждом государстве, в ЕС существуют официальные периодические издания, которые на регулярной основе публикуют законодательные акты, предложения, решения и др. подготовительные документы институтов Союза. Это, прежде всего, Официальный Журнал Европейских Сообществ, который издается в 3-х сериях: законодательство, сообщения, дополнения.36Веб-сайт содержит полные тексты выпусков журнала за последние 50-90 дней. Недавние выпуски предоставляются службой «Euro-Lex» (сервер Европейского Союза). Информация предлагается в диапазоне европейских языков всех государств-членов ЕС.
Информацию о текущей деятельности Евросоюза, статистические данные, справки по различным сферам политики и правового регулирования мы получили из различных сборников решений Европейского Суда, обзоров, глоссариев и словарей. К таким изданиям относится публикуемый 10 раз в год «Бюллетень Европейского Суда», являющийся отчетом о текущей деятельности
34»(MILLi GUVENLiK KURULU VE MILLI GUVENLIK KURULU GENEL SEKRETERUGI KANUNUNUN BAZI HUKUMLERININ YURURLUKTEN KALDIRILMASINA DAiR KANUN)( 10.12.2003г. №5017)\\ R.Gazete от 07.08.2003 №25192.
35 Данный документ датирован 6.10.2004г. (Brussels, 6.10.2004.,SEC(2004) 1201.Regular Report on Turkey's progress towards accession {COM(2004)656 final}).
36 (Official Journal of the European Communities (OJ). Luxemburg: http//w\vw.europa.eu/int/eur-lex/en/oj/index.html).
Европейской Комиссии и других институтов ЕС. На веб-сайте доступны ежегодные кумулятивные индексы, начиная с 1996г., список ссылок на Официальный Журнал Европейских Сообществ. Электронные статьи по европейской интеграции публикуются в единственном междисциплинарном электронном журнале в области исследования европейской интеграции. Это издание публикуется Австрийской ассоциацией изучения Европейского
38
Сообщества с 10 апреля 1997г. Западная печать представлена электронными версиями следующих изданий: английскими «Financial Times»39 и «Herald-ТпЬипе»;40французскими «Liberation»,41 «Le Monde»,42«La Tribune;43итальянской «La КериЬЬНса»;44американскими «The Washington Post»45 и «The New York Times».46
Архивные документы по республиканскому периоду недоступны не только российским, но и самим турецким исследователям. Поэтому наша работа выполнена на базе имеющихся официальных документов.
Следующая группа источников- это заявления, меморандумы, официальные сообщения и информационные статьи, опубликованные в периодической печати Турецкой республики. Турецкая периодическая печать представлена в работе такими изданиями как: «Ресми Гезете»,47 «Джумхурийет», 48 «Хурриет»,49 «Миллиет»,50 «Радикал»,51 «Геленек»,52
37 (Bulletin of the European Union (BEU): http ://www.europa. eu. int //abc/doc/off/.
38 Austrian European Communities Studies Association (ECSA-AUSTRIA): http//www.fgr.wu-wien.ac.at/ecsa/ecsae.htm.
39 www.news.ft.com/
40 www.heraldtribune.com/
41 www.liberation.fr/
42 www.lemonde.fr/
43 www.latribune.fr/
44 www.repubblica.it/
45 www .washpost.com/
46 www.nytimes.com/
47 Resmi Gazete (Официальная газета Великого Национального Собрания Турции).
48 Cumhuriyet (Республика).
49 Hiirriyet (Свобода).
50Milliyet (Патриотизм).
51Radikal (Радикал).
5ZGelenek (Традиция).
Айдынлык»,53 «Сабах»,54 «Улус»,55 «Зафер».56
Из материалов прессы мы использовали интервью и заявления турецких политических деятелей, что явилось важным источником анализа внутриполитической ситуации в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС. Так, нами были использованы заявления сторонника «евразийского вектора» в руководстве ПСР Мехмета Дулгера, главы парламентского Комитета по международным отношениям, который выразил свои видения проблемы внешнеполитического выбора Турции в статье «Евразийский выбор».57Важным этапом работы явилось исследование заявлений премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана об его отношении к проблеме интеграции страны в ЕС. Так, в работе была использована статья, где Р.Т.Эрдоган пояснял, почему Турция г о необходима ЕС. Взгляды Р.Т. Эрдогана на проблему места Турции, как на Ближнем Востоке, так и в Европе отражены в его интервью журналу «Россия в глобальной политике».59 Также в работе использовалась статья К. Гажендры Синха, индийского посла в Турции с августа 1992г. до апреля 1996г., в настоящее время председателя фонда индо-тюркских исследований «Предупредительный выстрел для вооруженных сил Турции».б0В работе также использованы заявления армейского генерала Тунджера Кылыча6,и начальника Генштаба Турции Хилми Озкока.62
При исследовании внутриполитических разногласий в вопросе интеграции Турции в ЕС необходимо поднять вопрос об идейной ориентации турецких источников, их тенденциозности. Известно, что официальная позиция
53 Aydmlik (Свет).
54Sabah (Утро).
55UIus (Нация).
56 Zafer (Победа).
57 Dulger,M. Avrasya se9enegi//[ www.eurasia.net ].
58.Recep Tayyip Erdogan. Why the EU Needs Turkey//[www.ankam.org]
59 Эрдоган Р.Т.Широкий взгляд на Большой Ближний Восток /Р.Т. Эрдоган // Россия в глобальной политике.- 2004.-№4.
60 К Gajendra Singh. Warning shot for Turkey's military. Central Asia. Aug 9, 2003.
61 Перспектива.Евразийское сотрудниг1ество.-2002.-№32.-С.9.
02 Justus Leicht Threat of military coup grows in Turkey, 2 June 2003//[ www.wsws.org] турецкого руководства -интегрировать страну в Европу и соответственно писать в турецких средствах массовой информации (СМИ) можно только об этом, при этом активно пропагандируя саму идею членства в ЕС. Очень мало турецких источников, где бы говорилось о минусах интеграции в Европу для TP, так как это запрещено соответствующими органами. Источники, освещающие позицию сторон, выступающих против членства TP в ЕС, мы можем найти в Европе. Это бывшие и нынешние турецкие политические деятели и журналисты, публикующие свои работы за рубежом, так как в Турции опубликовать их работы не позволяет цензура.
Следующую группу представляют опубликованные источники. Так, в нашей работе был проанализирован Гюльханейский акт 1839г., который открыл серию преобразований в области права, экономики, народного просвещения, получивших название Танзимата.б3Кроме того, тщательно изучен текст Хатт-и-хумаюне 1856г., который представлял собой широкую программу внутренних реформ, в соответствии с европейскими традициями.б4Стагьи конституции 1876г. также использованы по работе Сервета Армагана «Конституция 1982г с последними поправками и наши предыдущие конституции»б5где прилагаются основные статьи конституции. Фрагменты данной конституции также имеются в работе Ж.Кайзера «Европа и новая Турция».66
Следующую группу источников представляют ресурсы сети Интернет. В работе самым широким образом использовались электронные ресурсы, поскольку тема исследования касается истории новейшего времени, события и их интерпретации отслеживались по материалам, опубликованным в электронных ресурсах мира. Кроме того, только Интернет дал возможность
63 Armagan Servet, En son Degi§ikliklerle 1982 Turkiye Cumhuriyeti Anayasasi ve eski anayasalannnz. Istanbul, 2000// Tanzimat Fermam(Giilhane Hatti).s.339-346. Также см. Хрестоматия по новейшей истории; отв.ред. Б.Г.Гафуров.-М.:Соцэкгиз,1960.-Т.2
64 Хрестоматия по новой истории: в 3-х тт.; отв. ред.А.А. Губер. - М.: Мысль, 1965. - Т.2.
65 Armagan Servet, En son Degi?ikliklerle 1982 Turkiye Cumhuriyeti Anayasasi ve eski anayasalarimiz. Istanbul, 2000,s.347-375.
66 Кайзер.Ж.Европа и новая Турция/Ж.Кайзер// Православный собеседник.-Казань.-l 897 работать с открытыми документами как Евросоюза, так и Турции. Документы ЕС можно было получить на сайте www.eu.int\legislation\.Ba3a данных обеспечивает тексты законодательства, принятого институтами ЕС, а алфавитные и аналитические списки поддерживаются простой поисковой формой по году, номеру или типу документа.
Официальные документы по Турции были получены посредством правительственных веб-сайтов www.tbmm.gov.tr/ (сайт ВНСТ-парламент Турции) и www.adalet.gov.tr (сайт министерства юстиции TP). Официальные речи Н.Эрбакана-лидера традиционных исламистов Турции опубликованы на сайте www.haknizam.freeservers.com. Самые свежие новости событий, происходящих в мире можно узнать на сайте www.euronews.com/, в том числе этот сайт дает подборку истории отношений Турции и ЕС. Отношение к вопросу интеграции Турции в ЕС Закавказского региона демонстрируется на сайте www.regnum.ru. Подборки свежих новостей всех турецких газет нами были использованы из ресурсов сайта www.internetgazete.com. Кроме того, в работе использовались ссылки поисковой системы «Яндекс» на отечественные сайты, так или иначе освещающие разные стороны исследуемой проблемы. Отечественные ресурсы сети Интернет представлены в работе следующими сайтами: www.nasledie.ru\oboz,www.turkiye.ru,www.apn.ru и т.д.
Исследовательская литература по теме диссертации разделена нами по языковой принадлежности работ, изданных как на турецком языке, так и на ряде европейских языков. Основной интерес при работе над диссертацией представляли труды турецких авторов.
Эволюцию турецкой литературы и изучение турками иностранных языков мы можем детально просмотреть по работе известного турецкого фольклориста Пертева Наили Боратава « Фольклор и литература» (Pertev Naili Boratav, Folklor ve Edebiyat, Cilt: 2, 1982.), который, кроме прочего, является и аналитиком нововведений в турецкой литературе османского и более позднего периодов.
Турецкие авторы не могли печатать свои рассуждения о будущем Турции в самой Турции, поскольку их работы касались анализа политических и социально-культурных проблем Турции, на обсуждение которых в Турции была и есть цензура. Поэтому работы этнических турков по интересующей нас тематике опубликованы в основном на английском языке в европейских и американских изданиях.
При работе над диссертацией использовалась работа турецкого исследователя Омера Кахи «Выборы в Турции 3 ноября 2002г. и усиление «умеренного» политического ислама», где кроме своей оценки ныне правящей Партии справедливости и развития по вопросу вступления в ЕС, автор дает аналитическую характеристику турецких партий в контексте решения вопроса об интеграции в Европу.67
Фундаментальной работой по истории Турции является труд Селима Дерингиля «Турция включая Османскую империю: история и политика».б8В данной работе приведены примеры использования западных традиций в Турции.
Важной вехой в изучении кемализма является работа Решата Касабы «Несомненные факты кемализма и современные двусмысленности».б9В данной работе речь идет о том, что еще до провозглашения курса вестернизации М. Кемаль собирал соратников под знаменами Ислама.
Следующий труд, позволяющий анализировать политическую позицию Турции между Европой и Азией, работа Кемаля Кирисджи «Между Европой и Средним Востоком: преобразование турецкой политики».70 В данной работе
67 Omer Caha, Turkish Election of November 2002 and the Rise of "Moderate" Political Islam, Alternatives,Vol.2, Num. 1,2003.
68 Selim Deringil. Turkey including the Ottoman Empire: History, Politics. Bogazifji University, Istanbul .-2004.
69 ( Resat Kasaba, "Kemalist Certainties and Modem Ambiguities", eds. Sibel Bozdogan and Resat Kasaba, Seattle and London: University of Washington Press, 1997.)
70 Kemal Kirisci, BETWEEN EUROPE AND THE MIDDLE EAST:THE TRANSFORMATION OF TURKISH POLICY, Middle East Review of international affairs, Volume 8, No. 1 - March 2004. автор представляет турецкую демократию, как альтернативную модель демократии.
Следующая работа турецкого автора Ильхана Узгеля заслуживает особого рассмотрения. Это работа «Досье отношений между Турцией и ЕС, парадокс модернизации и секуляризации: турецкие Вооруженные силы против
71
Европейского союза». Данная работа очень важна, поскольку она явилась подтверждением нашей позиции о том, что военные Турции выступают против интеграции в ЕС.
Анализ ислама как политической составляющей TP представлен в работах Бинназ Топрак «Ислам и политическое развитие в Турции»;72З.Ониш «Политическая экономика всплеска Ислама в Турции: усиление Партии Благоденствия в перспективе».730стальные использованные работы помогли раскрыть различные нюансы рассматриваемых проблем.
Большой интерес представляет исследовательская литература созданная западными учеными, некоторые из которых переведены на русский язык. Многие аспекты первичной османской европеизации или протовестернизации рассмотрены в работе Бернарда Луиса «Ислам и Запад».74В работе рассматриваются вопросы мультикультурности и мультиконфессиональности в Османской империи в сравнении с Европой. Анализируется и национальная политика, проводимая как в Османской империи, так и в Европе. Бернард Луис, названный в «New York. Times Book Revue» «старейшиной ближневосточных исследований», вот уже полвека является одним из ведущих западных специалистов по истории и культуре ислама.
71 Ilhan Uzgel, EU-Turkish Relations Dossier, The Paradox of Modernisation and Securitisation: The Turkish Military vs the European Union,2003.
72 Binnaz Toprak. Islam and Political Development in Turkey, Leiden : Brill, 1981.
73 6ni$ Z. The Political Economy of Islamic Resurgence in Turkey: The Rise of Welfare Party in Perspective // Third World Quarterly 18. № 4 (1997).
74 Луис Б. Ислам и Запад.- Москва: Издательство «Библейско-богословский институт» Св. Апостола Андрея,2003.
Фундаментальными трудами по истории взаимоотношений Турции и ЕС являются работы следующих западных авторов: Эрика Яна Цюрхера «Европейский союз, Турция и Ислам»,75Али Чаркоглу, Барри М. Рубина «Турция и Европейский союз: внутренняя политика, экономическая
76 интеграция», Пашалиса Зилидиса « Турция и Европейский союз: проблемы и перспективы членства»,77Мехмета Угура «Европейский союз и Турция»,78его же работа «Турция и европейская интеграция: перспективы вступления и проблемы».79
Цель настоящей диссертации- выявление важнейших факторов и составляющих внутриполитической борьбы в Турции по вопросу вступления страны в Европейский Союз, раскрытие сложнейших перипетий острой борьбы «за» и «против» интеграции страны в Европу.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач:
-установить время и причины зарождения идеи вестернизации в Турции; -определить основные этапы политики Турции в вопросе интеграции TP в ЕС; -выявить роль антизападных сил в процессе борьбы по вопросу внешней политики, показать их возможности в вопросе изменения стратегического направления политики Турции;
-исследовать прозападное направление в турецком политическом пространстве и его роль в формировании внешнеполитического выбора страны;
75 Erik Jan Zurcher. The European Union, Turkey and Islam. Publisher: Amsterdam : Amsterdam University Press, 2004.
76 Ali Qarkoglu, Barry M Rubin. Turkey and the European Union : domestic politics, economic integration. Publisher: London ; Portland, OR : Frank Cass, 2003.
77 Paschalis Zilidis. Turkey and European Union, problems and prospects for membership. Publisher: Monterey, Calif. : Springfield, Va. : Naval Postgraduate School ; Available from National Technical Information Service, 2004.
78 Mehmet Ugur. The European Union and Turkey. Publisher: Aldershot, Hants, England ; Brooktield, Vt.: Ashgate,1999.
79 Mehmet Ugur. Turkey and European integration : accession prospects and issues. Publisher: London ; New York : Routledge, 2004.
-раскрыть позиции европейских стран по вопросу вступления Турции в ЕС.
Объект исследования настоящей диссертационной работы-политическая история Турции XX в.
Предмет исследования- политическая борьба в Турецкой республике по вопросу евроинтеграции во второй половине ХХв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х гг. XX и начала XXI в. Отправной точкой хронологического вычленения данного периода является военный переворот 12 сентября 1980г. и установление Третьей Республики. Верхняя хронологическая граница совпадает с современным календарем, так как процесс борьбы «за» или «против» вступлении в Европейский Союз является незавершенным, как впрочем, и само решение данного вопроса. По мере необходимости в ходе исследования проводятся исторические экскурсы с периода XVII в. до 80-х гг. XX в.
Территориальные рамки исследования', современная Турция от юго-востока Балканского полуострова (Турецкая Фракия) и до Азиатской Турции (Анатолия). Исследование также охватывает страны ЕС, отстаивающие как антитурецкую позицию (Австрия, Бельгия, Германия, Кипр, Голландия и Франция, так и протурецкую (Великобритания).В работе отдельно рассматривается позиция США, которые в течении многих лет призывают Европу принять Турцию в ЕС.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Проведенное исследование носит комплексный междисциплинарный характер, определивший набор соответствующих методов и теоретических установок. Прежде всего, в работе использовались методы системного и комплексного анализа позволяющие охватить большую совокупность данных и сгруппировать их в единое непротиворечивое целое.
Историко-генетический метод помог последовательно описать события в Турции, так или иначе имеющие отношение к вопросу интеграции страны в Европу. Но для того, чтобы исследование не носило сугубо фактографический характер, мы провели теоретический анализ процессов связанных с интеграцией Турции в ЕС помощью нижеследующих методов.
Нами был использован историко-сравнительный метод, который является наиболее эффективным в изучении явлений являющихся незавершенными и противоречивыми.80Интеграция Турции в ЕС, как явление действительно является незавершенным, а многие аспекты данной проблемы вступают в противоречие друг с другом. Например, если сравнивать формальную функцию Совета Национальной Безопасности (СНБ) и реальную позицию по вопросу интеграции страны в ЕС, то налицо явное противоречие. Функция СНБ-защищать светские, западные устои в развитии Турецкой республики. Фактически же, СНБ препятствует решению вопроса об интеграции Турции в ЕС, чем в принципе противоречит своим первоначальным задачам и установкам. В данном случае мы сравнивали идеальную модель функционирования СНБ с реальной.
В рамках данного метода мы применили такой прием как фьючеальтернативистика, по аналогии с ретроальтернативистикой, помогающей вообразить иное развитие истории. Термин фьючеальтернативистика81, предложенный нами, представляется наиболее подходящим и выражающим суть данного приема. Но если ретроальтернативистика помогает сравнивать с нереальными, воображаемыми сценариями развития прошлого, то фьючеальтернативистика применяется для прогнозирования событий, которые могут произойти в будущем. Например, если сравнивать возможные итоги решения вопроса по вступлению страны в ЕС, то в случае положительного решения Турция будет продолжать развиваться в рамках демократической западной модели; но если вопрос об интеграции
80 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. С. 174.
8lthe future-будушее/Большой русско-английский словарь;отв. ред.А.И.Смирницкий.-Москва: «Русский язык»,2000.-С.60.
Турции в Европу решится не в пользу Турции, то мы можем увидеть «азиатское» лицо ныне проевропейской Турции.
При работе над теми фрагментами нашего исследования, где был использован историко-сравнительный метод, мы использовали следующие операции: расчленение явления на следствия; установление градации антицендентов и выявление того антецендента, влияние которого, нам предстоит оценить; конструирование ирреального течения событий; сравнение между собой умозрительных и реальных событий. Таким образом, если мы анализируем причины желания или нежелания различных слоев общества Турции интегрировать в Европу, и хотим взвесить то значение, которое имеют экономические факторы( высокая инфляция, безработица и т.д.), социальные факторы ( подъем национализма, поляризация общества и т.д.),политические факторы (приход к власти ПСР, кризис функционирования СНБ и т.д.), то не может быть иного решения, кроме как рассмотреть одну за другой все эти различные причины, предположить, что они могли быть другими и попытаться вообразить развитие событий, которое могло бы последовать в этом случае. Такой воображаемый опыт является единственным способом не только выявить причины негативного отношения определенных слоев турецкого общества к вопросу итеграции страны в ЕС, но также распутать их, установив их иерархию.
Историко-сравнительный метод позволил раскрыть внутреннюю сущность исламистских партий TP на основе выявления сходств и различий. Например, на основе сходства позиций исламистских партий TP по вопросу вживления ислама во все сферы жизни общества, можно сделать вывод, что эти партии изначально противоречат прозападному курсу политики Турции. Но если сравнивать программные документы этих партий на предмет интеграции TP в ЕС, то можно выявить ряд различий в позициях по данному вопросу.
При помощи историко-типологического метода была проведена типологизация сил, ориентированных как на вступление Турции в ЕС, так и против процесса интеграции. Тот единый сущностно-однородный признак, благодаря которому стала возможна данная типологизация -отношение данных сил к вопросу вступления страны в ЕС. Таким образом, совокупность политических сил Турции была разделена на прозападные и антизападные силы. Однако, мы не просто выделили соответствующие типы (антизападные силы: СНБ, консервативные исламисты, националисты, коммунисты; прозападные силы: либералы, социальные демократы, умеренные исламисты, федерации профсоюзов), но и установили степень принадлежности данных групп к соответствующим типам.
Междисциплинарный подход позволил нам использовать данные различных наук (истории, юриспруденции, политологии, социологии) при ведущей роли историко-типологического метода. Специалист по методологии в области исторических исследований И.К. Калимонов отмечал: «Типологизация в исторической науке сродни прогнозу в естественных науках».82Мы попытались определить будущие реалии Турции в контексте решения вопроса о членстве в ЕС не в форме прогноза, а в форме плана, основанного на прошлом и переходящего в будущее.
Историко-системный метод научного познания позволил выстроить все собранные факты и полученные выводы в единую систему, что позволило раскрыть сущность политической борьбы в Турции, на основе включения и синтеза тех основных составных компонентов, из которых складывается общественно-историческая реальность Турецкой Республики и Европейского Союза.
Библиографическое описание источников и исследовательской литературы было проведено по ГОСТу 7.1-2003.83
82 О методах исторического исследования см. Калимонов И.К. Основы научных исследований. (Зарубежная история). Материалы для самостоятельной работы: Учебно-методическое пособие для студентов исторических факультетов университетов. Казань, 2005.
83Бахтурина Т.А.Новый стандарт по библиографическому описанию: К внедрению ГОСТа 7.1-2003/ Т.А.Бахтурина//Библиография.-2004.-№1.-С.23-36.
Калинина Г.П.Новые правила библиографического описания в ГОСТе 7.1-2003/Г.П.Калинина// Библиография.-2004.-№2.-С.41-51.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка целостного изучения внутриполитической борьбы в Турции по вопросам вступления страны в ЕС, исследования позиций антизападных сил и противодействия им прозападных политиков. Результаты исследования позволяют дать представление о социально-политических процессах в Турции в связи с выбором проевропейского пути. В исследовании вводятся в научный оборот ряд новых источников.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы при создании научных работ по истории Турции, также при написании учебников, учебных пособий, сводных трудов. Результаты исследования могут найти практическое применение при совершенствовании учебных программ по истории Турции, подготовке к чтению специальных курсов в вузах.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС"
Выводы по второй главе. Турция настоящего времени стала очагом острой политической борьбы проглобализационных и антиглобализационных сил. Соотношение данных сил определяет внутреннюю жизнь турецкого
641 www.euronews.ru/
642 Ibid. общества. ЕС, в целом являясь инструментом демократизации TP, в то же время выступает поляризирующим общество фактором. Общество разделилось на два лагеря: «за» и «против» интеграции страны в ЕС. Кроме всеми признанных, антизападных сил, таких как исламисты-консерваторы, националисты и левые силы, в Турции имеют место латентные антизападники, это турецкие военные, официально поддерживающие курс руководства страны по евроинтеграции, а на практике препятствующих этому. Эволюция взглядов исламистов относительно членства TP в ЕС достигла того уровня, когда даже самые ярые противники членства пришли к тому, что в списке приоритетов поставили данные отношения на первое место. Что вновь говорит, о том, что исламисты хотят быть частью существующей в TP системы, а не руководителями фронта сопротивления. Однако исламским политикам еще трудно отойти от создаваемого годами политического имиджа сопротивления ЕС, поэтому и сложилась ситуация, когда на словах выступают с антизападными лозунгами, а в программных документах отдают приоритет Западу в лице ЕС.
Коммунисты, несмотря на то, что они легализованы в Турции благодаря ЕС, продолжают неблагодарно выступать против «империалистической» Европы. Позиция националистического лагеря является очень прагматичной. Националисты выступают за экономическую интеграцию с Европой, но против культурной и цивилизационной.
Прозападный политический сектор Турецкой республики также является разношерстным. Сюда входят либералы, некоторые группы социальных демократов, присутствует также и доля умеренных исламистов. Это свободная неофициальная коалиция, и они имеют расходящиеся мнения и позиции по некоторым другим внутренним и внешним проблемам Турции. Фактически, каждая группа имеет свою причину, чтобы поддерживать членство TP в ЕС. Либералы рассматривают членство в ЕС как неотъемлемую часть проекта модернизации; социальные демократы в рамках членства в ЕС надеются продвинуть демократические принципы и защиту прав человека; умеренные исламисты пытаются в рамках членства в ЕС ограничить роль военных в стране; для ведущих деловых кругов интеграция в ЕС- это дополнительное экономическое развитие и приток прямых иностранных инвестиций; а для некоторых профсоюзов это означает свободное движение рабочих и лучшие трудовые стандарты.
Правоцентристские силы Турции, изначально позиционировавшие себя в качестве предводителей борьбы за евроинтеграцию, продолжают последовательно терять свой политический авторитет. Всеобщие выборы 3 ноября 2002г.в TP служат тому ярким свидетельством. Правоцентристский электорат отдал свои голоса за ПСР- «новометодную» исламистскую партию, основной своей целью провозгласившую интеграцию в ЕС.
На данном этапе борьба между антизападным и прозападным лагерями осуществляется в рамках борьбы между ПСР и СНБ. Являясь латентным антизападным ядром антиглобализационного лагеря, Совет национальной безопасности может лишь апеллировать к радикальному прошлому ПСР, связанному с идеями Милли Герюш. СНБ жаждет обратной трансформации взглядов исламистов, чтобы появилась возможность запретить эту партию. Но ПСР на деле показывает свою приверженность к Западу, осуществляя демократические реформы в стране, в рамках западного курса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, необходимо выделить тот факт, что веетернизация в Турции началась еще в Османский период и явилась первым этапом на пути интеграции Турции в Европу. Эволюция вестернизационного вектора в турецкой истории всегда сопровождалась сопротивлением консерваторов- традиционалистов, которые стремились сохранить статус-кво. Конфессиональная самобытность ислама противопоставлялась христианской культуре в борьбе против западного влияния. В Турции еще с конца XIX в. организовывались партии и общества с целью возвышения ислама. В свою очередь создавались партии, провозглашающие идеи «европейской Турции». В стране возникли и националистические течения, которые провозглашали идеи объединения всех тюркских народов под эгидой Турции, и которые соответственно исключали западнические концепции в дальнейшем развитии турецкой государственности.
Первые шаги на пути вестернизации Турции были предприняты в условиях крайней необходимости прогрессивных преобразований. В целом же, как показала практика общественно-политической жизни Османской Турции, сил реформаторски настроенной части ее политической элиты оказалось еще недостаточно для того, чтобы переломить вековые традиции жизни общества и открыть его для восприятия западноевропейских завоеваний в области военной техники, промышленности и науки. Мусульманское общество не желало изменять традиционный уклад жизни.Движение за вестернизацию Турции обрело силу после освободительной борьбы в республиканской Турции с выдвижением Мустафы Кемаля на вершину власти. Эти перемены не являлись неотделимая часть процесса глобализации, и теми, кто называют себя националистами, и возглавляют антизападный лагерь Турции. В то время как националистический лагерь довольно скептичен, а иногда даже и конфронтационен в отношении вопроса интеграции Турции в ЕС, противоположный прозападный лагерь видит членство в ЕС как единственное решение политического и социально-экономического кризисов, которые страна пыталась преодолеть в течение долгого времени.
Это идеологическое и практическое разделение привело к причудливым коалициям в Турции, появившемся в начале 1990-ых гг. и распространенных в настоящее время.
Антизападный лагерь является достаточно широким, включает военных, маоистов, некоторых социалистов, некоторых ведущих социальных демократов, часть интеллигенции, прежних генералов, некоторые торговые организации, профсоюзы , некоторые правые группы и их ведущие фигуры.
Прозападная коалиция, которая включает энтузиастов ЕС, является также разноцветной. Сюда входят либералы, некоторые группы социальных демократов, присутствуют также и доля умеренных исламистов, мощные и влиятельные деловые круги и некоторые профсоюзы. Это свободная неофициальная коалиция, и они имеют расходящиеся мнения и позиции по некоторым другим внутренним и внешним проблемам Турции. Фактически, каждый из них имеет свою причину, чтобы поддержать членство TP в ЕС. Либералы рассматривают членство в ЕС как неотъемлемую часть проекта модернизации; социальные демократы в рамках членства надеются продвинуть демократические принципы и защиту прав человека; умеренные исламисты пытаются в рамках членства в ЕС ограничить роль военных в стране; для ведущих деловых кругов интеграция в ЕС- это дополнительное экономическое развитие и приток прямых иностранных инвестиций; а для некоторых профсоюзов это означает свободное движение рабочих и лучшие трудовые стандарты. прихотью М.Кемаля, а диктовались необходимостью глубокой трансформации общества.
Проблема внешнеполитического выбора Турции явилась фактором поляризирующим турецкое общество. В разных формах на протяжении последних трех десятилетий в Турецкой республике идет острейшая внутриполитическая борьба по вопросу вступления в ЕС. И каждая из участвующих в этой борьбе политических сил выстраивает идеологическое обоснование своей позиции и стремится убедить население в правоте своих предложений. Турция настоящего времени стала очагом острой политической борьбы проглобализационных и антиглобализационных сил. Соотношение данных сил определяет внутреннюю жизнь турецкого общества. Смысл главной интриги турецкой внутриполитической жизни, после создания TP, заключался в борьбе между силами, идущими по пути западной модернизации, и никогда не терявшими социальной опоры противниками модернизации и соответственно ее составляющей-интеграции в Европу. Всегда существовали течения, партии, идеи, противопоставляющие прозападному пути развития свой происламский, пронационалистический, прокоммунистический.
В Турции имели место силы, тяготеющие как к Западу, так и к Востоку. Соотношение данных сил на разных этапах определяло как внешнюю, так и внутреннюю политику Турецкой Республики (TP). Антизападный лагерь можно разделить на четыре противостоящих друг другу группы, интересы которых объединяет лишь борьба против интеграции в ЕС. Это армия, исламисты, националисты и коммунисты.
Сегодня главный идеологический антагонизм в Турции разворачивается не между правыми и левыми. После «Холодной войны», основные разногласия проявились между силами, выступающими за глобализацию (прозападные силы), которые соответственно за членство Турции в ЕС, так как это
Военные в Турции являются ведущей силой в антизападном лагере, хотя официально не признают себя частью данного лагеря. Однако, через журналистов и СМИ просачивается информация, что отставные генералы, сплотились в борьбе против дестабилизационных сил глобализма.
Установление отношений Турции с ЕС хронологически совпало с организацией в Турции политических партий, основанных на концепциях Ислама и в дальнейшем противодействующим интеграции Турции. Вероятно, что гипотетическая возможность контакта Турции с христианской Европой в рамках отношений с ЕЭС всколыхнуло исламское движение и даже подняло его на уровень политической организации.
В политическом ландшафте Турции произошла радикальная перемена, поскольку исламское мировоззрение стало политизированным и «политический ислам» превратился в один из определяющих элементов и одну из самых влиятельных сил турецкой политики. Прослеживается тенденция приспособленчества исламистов к существующим обстоятельствам при которых необходимо поддержать идею евроинтеграции, чтобы быть во власти. Даже Партия Саадет Н.Эрбакана состоящая из традиционалистов и политических наследников Милли Герюш, которые в свое время объявили войну «крестоносцам», в своем программном документе продекларировали приоритет в отношениях с ЕС, что говорит о том, что эволюция взглядов исламистов относительно членства Турецкой республики в ЕС достигла того уровня, когда даже самые ярые противники членства пришли к тому, что в списке приоритетов поставили данные отношения на первое место.
На данном этапе борьба между антизападным и прозападным лагерями осуществляется в рамках борьбы между ПСР и СНБ. Являясь латентным антизападным ядром антиглобализационного лагеря, Совет национальной безопасности может лишь апеллировать к радикальному прошлому ПСР, связанному с идеями Милли Герюш. СНБ жаждет обратной трансформации взглядов исламистов, чтобы появилась возможность запретить эту партию. Но
ПСР на деле показывает свою приверженность к Западу, осуществляя демократические реформы в стране, в рамках западного курса. Свою лояльность Европе ПСР продемонстрировал ускоренной демократизацией. Заданный Р.Т.Эрдоганом темп позволит усовершенствовать архаичную политическую систему Турции.
Коммунисты, несмотря на то, что они легализованы в Турции благодаря ЕС, продолжают «неблагодарно» выступать против «империалистической» Европы. Позиция националистического лагеря является очень прагматичной. Националисты выступают за экономическую интеграцию с Европой, но против культурной и цивилизационной.
Европа также стала сценой политической борьбы сил выступающих за и против интеграции Турции в ЕС. Ярко выраженным и главным сторонником Турции в ЕС оказывается Великобритания. Также в Европе на сегодняшний день чётко выделились те, кто отстаивает антитурецкую позицию. Это Франция, Бельгия, Австрия, Германия, Голландия и Кипр. США всеми силами поддерживают вступление Турции в Евросоюз, рассчитывая добиться раскола ЕС - их конкурента в споре за мировое господство.
Таким образом, вопрос о вступлении Турции в ЕС, подтверждает теорию С.Хангтингтона о столкновении цивилизаций, поскольку столкнулись не Турция и Европейский Союз, а столкнулись две разные цивилизации, которые они представляют. Борьба в самой Турции по вопросу евроинтеграции, является отголоском данного цивилизационного конфликта.
Свидетельством цивилизационного отторжения Турции Европой является интеграция в ЕС стран бывшего соцлагеря, чьи экономические и демократические показатели вполне сопоставимы с показателями Турции. То, что европейцы нейтрально относятся к вступлению прочих стран-кандидатов, но резко негативно к интеграции Турции, также подтверждает вывод о том, что корнем данного неприятия Турции со стороны Европы и Европы со стороны антизападных сил Турции является цивилизационный конфликт, согласно теории С.Хангтингтона. Найти решение, удовлетворяющее обе стороны, значит придти к общим надцивилизационным ценностям. Однако, противодействие антизападных сил Турецкой республики и антитурецких сил Европы вступлению Турции в Евросоюз подтверждает теорию столкновения цивилизаций.
На наш взляд также существует возможность того, что теория С.Хангтингтона в отношении проблемы интеграции Турции в ЕС не работает. Если в 1963г. Турция для присоединения к «Общему рынку» угрожала налаживанием связей со странами соцлагеря, то сегодня Турецкая республика для вступления в ЕС угрожает отношениями с «недемократическим» мусульманским миром. Учитывая то, что вопрос о присоединении TP к «Общему рынку» был решен положительно для Турции, а вопрос об интеграции Турецкой республики в ЕС, Европой до сих пор не решается, хочется сделать вывод, что исламский фундаментализм представляется для Европы менее опасным, чем коммунистическая угроза периода СССР. А если так, то нет никакой проблемы столкновения цивилизаций, свидетельством тому является ассоциированное членство Турции в ЕЭС. Теория о столкновении цивилизаций не сработала еще в 1963г., в обратном случае Турция никогда бы не стала даже ассоциированным членом ЕЭС. Таким образом, в основе европейского мышления лежит сухой рационализм, который в нужные моменты помогает закрыть глаза на всевозможные цивилизационные антагонизмы. Европа искусственно раздувает псевдоцивилизационный конфликт, пытаясь обосновать затягивание решения турецкого вопроса. Разве не является чуждой для католической Европы православная Греция. Однако, в европейских СМИ данное, исторически сложившееся, противостояние не разыгрывается, тогда, как туркофобия превратилась в обязательный элемент зомбирования европейцев. Однако, Европа все таки оставляет себе место для маневра, потому что геостратегическое положение Турции обязывает к осознанию возможной востребованности Турции как буфера между Европой и настоящим, а не турецким Востоком.
Таким образом, проблемы интеграции Турции в ЕС не оставляют никого равнодушными как в самой Турции, так и в мире в целом. Это центральная тема политической жизни Турции на современном этапе. Обсуждение данного вопроса оказывает существенную роль в процессе поляризации турецкого общества. Антизападная коалиция противопоставляет прозападным силам всю свою мощь и влияние, выступая в качестве оппозиции в главном турецком вопросе, быть или не быть Турции в ЕС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутриполитическая борьба в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС"
На правах рукописи
Набиева Алсу Рустэмовна
ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В ТУРЦИИ ПО ВОПРОСУ О ВСТУПЛЕНИИ СТРАНЫ В ЕС (80-е гг. ХХ-начало XXI в.)
Специальность 07.00.03-всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань-2005
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Казанского государственного университета
Научный руководитель: кандидат исторических
наук,
доцент Ягудин Б.М.
Официальные оппоненты: доктор исторических
наук,
профессор Поцхверия Б.М. (Институт востоковедения РАН, г. Москва) кандидат исторических наук, доцент Кадыров И.Х. (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, г.Казань)
Ведущая организация- Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова
Зашита состоится ч?Ау> декабря 2005г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д.212.081.01
в Казанском государственном университете
по адресу: 420008,г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, корп.2, ауд.1112
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета Автореферат разослан « » ноября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
Р.Г.Кашафутдинов
2ibl
I. Общая характеристика диссертации
Постановка проблемы. В 1993г. в журнале «Форин афферз» была опубликована статья С.Хантингтона «Столкновение цивилизаций?».' Американский ученый, обозначив свою позицию, стал теоретиком цивилизационных войн. СХантинггон, расуждая о конфликтном взаимодействии Запада и «не-Запада» удивительно попал в «политическую точку», так как характерной особенностью мирового развития второй половины XX в. стали глобализационные процессы, задающие тон экономическим и политическим реалиям мира. Инициаторами глобализационных мероприятий выступили международные организации, в частности Европейский Союз (ЕС), накопивший наиболее богатый интеграционный опыт. С.Хангтингтон сфокусировал внимание общества на констатации цивилизационного разлома между Западом и Востоком. Турция, будучи мусульманской страной, долгие годы пытается стать членом христианского Евросоюза. В данном контексте возникает вопрос, подтверждает ли возможная интеграции Турции в Европейский Союз теорию СХантингтона о столкновении цивилизаций, или наоборот отрицает. Столкнуться ли, в конечном счете, эти цивилизации, по вопросу интеграции Турции в Европу, или же эволюция развития человечества достигла такого уровня, что все проблемы можно решить мирно, используя надцивилизационные ценности и методы дипломатии.
Вопрос о возможном столкновении цивилизаций, в лице Турции и ЕС, рождает проблему столкновений внутри каждой из этих цивилизаций по решению данного вопроса. Насколько перспектива членства Турции в ЕС способствует идеологическому разделению обществ Турции и ЕС.
Проблема вступления Турции в ЕС является ключевой для Турецкой республики (ТР) и определяет будущее политическое и экономическое развитие Турции.
Вопрос о полноправном членстве Турции в ЕС начал ставиться очень давно, но его решение передается от одного поколения политиков к другому. Сам выбор прозападного пути развития, отделение религии от государства является весомым аргументом в пользу решения вопроса об интеграции Турции в Европу.
Осмысление состояния турецкого общества невозможно без анализа внутриполитической составляющей страны. В Турции, с момента основания республики происходили перемены внешнеполитических ориентиров. Кемалисты
' Huntington S Р The clash of civilizations' //Foreign affairs -NY, 1993 -VoJ.72,N3.
традиционно ориентировались на Запад, националисты и исламисты соответственно на Восток, а левые силы- в сторону социалистического лагеря. При этом до настоящего времени глобальной переоценки проевропейского пути развития не произошло, и официальная Турция настойчиво заявляет о намерении реализовать планы вступления в Европейский Союз (ЕС), на правах полноправного члена.
Однако доктрина интеграции Турции в ЕС не является монодоктриной внешней политики Турецкой Республики (ТР), так как в Турции существуют влиятельные силы антизападной, антиевропейской ориентации.
Актуальность темы. Основой для определения актуальности темы явилось теоретическое решение важнейшего для Турецкой республики вопроса современности-возможности ее интеграции в ЕС и исследование тенденций противодействия данному процессу. Турция- страна с особым цивилизационным путем развития, которая даже географически находится на перекрестке Европы и Азии. Борьба «за» или «против» Европы это лишь отражение глубокого процесса самоидентификации турецкого общества.
Вопрос о вступлении в ЕС является важнейшей социально-политической, экономической и даже мировоззренческой проблемой для Турции. Принять решение по данному вопросу- значит определить дальнейшее направление развития Турецкой Республики. Антизападные и прозападные силы ориентируют Турцию в противоположные стороны. Для Турции наиважнейшей задачей является проблема выбора, проблема самоопределения. Если этого не произойдет, то оппозиционно настроенные друг к другу силы прозападной и антизападной ориентации в состоянии идеологически расчленить страну.
В процессе наблюдения за активной проевропейской политикой официальной Турции, представляется важным, выявить реальное соотношение сил с антизападной направленностью в самой Турции для того, чтобы иметь четкое представление о том, какие факторы служат причиной желания или нежелания различных слоев турецкого общества интегрировать страну в Европу.
Проблема членства Турции в ЕС актуальна также и для России. Если ТР станет частью ЕС, это будет означать, что Турция окончательно выбрала европейский вектор, и в качестве платы за это соответственно откажется от евразийского пути, что обусловит потерю Турции для России как потенциального стратегического партнера. Даже в экономическом плане для России более выгодна Турция, не являющаяся членом ЕС, так как она имеет обширные торгово-экономические связи с Россией, а будучи членом ЕС, вся турецкая продукция возрастет в цене в соответствии со стандартами ЕС. Рассмотрение же позиции противников интеграции ТР в ЕС в самой Турции позволит понять аргументации обеих сторон.
Данная работа направлена на решение исторических проблем прошлого, настоящего и будущего Турецкой Республики, связанных с внешнеполитическим выбором страны.
В этой многогранной проблеме вычленяются ряд аспектов. Имеет смысл проследить историю зарождения западнического, вестернизационного вектора в истории Турции нового времени. Крайне важно понимание социально-политических процессов, проходивших в Турции дореспубликанского и республиканского периодов, ставших предысторией постановки вопроса интеграции Турции в Европу. Представляется важным исследование соотношения сил в антизападном секторе политических сил Турции.
Степень изученности проблемы. В отечественном востоковедении данная проблема в комплексной постановке не разрабатывалась. Имеется ряд статей по проблеме интеграции Турции в Европейский Союз, но все они в основном касаются желания официальной Анкары бьгть полноправным членом Европейского сообщества, и преодоления проблем, препятствующих данному процессу. На тему отношений Турции и Евросоюза имеется множество статей2 и всего лишь одна монография В.ВЛСунакова «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции».3Но данная работа рассматривает лишь экономический аспект взаимоотношений формата «Турция-ЕС», тогда как политическая составляющая взаимоотношений не рассмотрены.
Проблемы противодействия различных политических сил в самой Турции вступлению в ЕС в отечественной науке не разрабатывались. Исключение составляют статьи, касающиеся политики традиционного исламиста Н.Эрбакана4.
2Баширова АР Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский Союз/АР Баширова//Ислам на современном Востоке -М. Ии-т востоковедения РАН,2004 Зиганшина Г Турция- марафон на пути в Европу/ Г Зиганшина// Азия и Африка сегодня -2005 -№5 -С 33-40
Мансурова Ж Турция на пути в ЕС/Ж Мансурова/ЛВестник Российского Университета Дружбы Народов Сер. Юридические науки -2002 -№2 -С 113-117
Поцхверия Б М От ислама к модернизму/ Б М Поцхверия //Независимая Газета -2003 -29 октября Старченков Г И Турция-долгий путь в Евросоюз/ Г И.Старчеиков//Современная Европа -2002 -№4 -С -75-81
Загорнова Е В Проблемы Турции на пути к членству в Европейском Союзе//[ http //www.iimes.ru]
3 Кунаков В В Турция и ЕС проблемы экономической интеграции -М, 1999
4 Данилов В И Религия и политика в мусульманском обществе Опыт Турции/В И. Данилов // Ислам и политика -М . Крафт+ИВ РАН,2001
Киреев Н Г К оценке религиозной ситуации в Турции в 90-е годы / Н Г Киреев //Ислам и политика -М Крафг+ИВ РАН,2001
Поцхверия Б М Эволюция исламизма в республиканской Турции / БМ. Поцхверия //Ислам на современном Востоке сб. сг -М ,2004
УльченкоН Ю Эрбакан на распутье/Н Ю Ульченко // Новое время -1996 -№26
Труды отечественных ученых по протовестернизации Османского периода представлены гораздо шире, чем по интеграции современной Турции в ЕС.
Важнейшими для нашего анализа стали работы, посвященные историческим предпосылкам вестернизационных тенденций. Сравнительный анализ модернизации в контексте европеизации Османской и Российской империй приводится в работе С. М. Иванова «Россия и Турция».5В данной работе рассматриваются Россия и Турция на «старте» модернизации, противоречия российской и османской моделей вестернизации, а также сравнительные итоги модернизации России и Турции в XVIII - начале XX вв.
Перипетии внутриполитической борьбы в Турции после второй мировой войны анализируются в работе Д.И. Вдовиченко «Национальная буржуазия Турции».6Данная работа представляет собой исследование особенностей экономического и политического развития национальной буржуазии Турции после прихода ее к власти. Главное внимание в работе уделено периоду после второй мировой войны. Это объясняется тем, что именно в послевоенное время происходят резкие повороты в политике национальной буржуазии Турции, обостряются противоречия между ее отдельными группами, в том числе и по вопросу европеизации, усиливаются социально-политические антагонизмы внутри турецкого общества.
Работа С.Б.Дружиловского «О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока»7 представляет интерес в связи с анализом политики партии Рефах и ее концепции преобразований в турецком обществе.
В решении многих вопросов касающихся развтия политической системы Турецкой республики в XX в. важную роль сыграли работы Б.М. Поцхверии -члена-корреспондента Турецкого исторического общества, сотрудника Института востоковедения РАН. Работа «Эволюция исламизма в республиканской Турции»8 Б.М. Поцхверии дает обстоятельный анализ причин трансформации взглядов исламистов. Крайне полезной в нашей работе была монография Б.М. Поцхверии «Внешняя политика Турции в 60-х-начале 80-х годов XX в.»,9в которой имеется параграф посвященный углублению экономических связей Турции с Западом и отношениям формата Турция-«Общий рынок».10
5 Иванов С М Россия и Турция/С М Иванов //Сборник научных статей; отв ред-ры С М Иванов и Б. Н. Мельниченко.- СПб ФРИнК, 2000
6 Вдовиченко Д И Национальная буржуазия Турции -М ,1962
7 Дружиловский С Б О теории и практике исламского правления в странах Среднего Востока/С Б Дружиловский //Ислам и политика -М ,2001
8 Поцхверия Б М Эволюция исламизма в республиканской Турции / Б М Поцхверия //Ислам на современном Востоке сб ст -М ,2004
9 Поцхверия Б М Внешняя политика Турции в 60-х-начале 80-х годов XX в -М Наука, 1986
10 Там же.-С 67-73
В нашей работе были проанализированы материалы монографии «Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века». "Данная работа написана коллективом авторов под редакцией доктора экономических наук Н.Г.Киреева. Работа освещает важнейшие, фундаментальные изменения в экономике, политике, идеологии турецкого государства на исходе XX века, как итоги европеизации, провозглашенной кемалистской властью после победы в национально-освободительной борьбе. Особое внимание уделено идеологическим, политическим и экономическим аспектам отношений Турции с Россией и другими странами СНГ.
История политического исламского движения подробно представлена в монографии Р.П. Кондакчяна «Турция: внутренняя политика и ислам».'2Р.П. Кондакчян рассматривает начало формирований исламистских политический партий. Важной особенностью монографии Р.П.Кондакчана является то, что в его работе опровергнуто общепринятое представление о том, что первой исламистской политической партией была Партия национального порядка Н.Эрбакана.
Эволюция политического ислама в Турции представлена в работе И.В. Кудряшовой «Исламская цившшзационная доминанта и современное развитие мусульманских политий».13И.В. Кудряшова выделяет основную форму политического присутствия ислама: исламские народные выступления, которые бросают вызов светскому или «недостаточно исламскому» государству и борются за политическую власть. Мишенью выступает модернизирующее и усиливающее централизацию государство.
Партийные формы всевозможных националистических и исламистских течений представлены в работе В.ИДанилова «Эволюция политической структуры и особенности политической борьбы в Турции».14Многие проблемы связанные с разделением религии и государства подняты в его работе «Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции».15
Анализ последней турецкой Конституции 1982 г., подготовленной военными властями дает в своей работе «Эволюция парламентаризма в Турции» турколог
" Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века — М • Институт востоковедения РАН — Крафт+, 2001
11 Кондакчян РП Турция внутренняя политика и ислам - Ереван Издательство АН Армянской ССР, 1983
" Кудряшова И В Исламская цивилизационная доминанта и современное развитие мусульманских
политий /И В Кудряшова //БПДС - Миссионерское обозрение - 2004 -№9
14 Данилов В И Эволюция политической структуры и особенности политической борьбы в Турции/В И Данилов//Турция История и современность-М,1988
" Данилов В И Религия и политика в мусульманском обществе. Опыт Турции/В И Данилов // Ислам и политика -Москва -2001
Б.М-Ягудин. В данной работе дана важная оценка роли исполнительной власти в лице надпартийного президента и кабинета министров.
Также при работе над диссертацией были использованы работы отечественных ученых, занимающихся проблемами глобализации. Анализировались работы таких авторов как: В.Г. Федотовой, В.Г. Шемятенкова, А.Я.Капустина, А.В.Клемина, СЛ.Удовика. Следует отметить, что Европейский Союз сам по себе вызывает интерес российских ученых в гораздо меньшей степени, чем основной механизм, на котором основана деятельность этого интеграционного сообщества. Особое место здесь занимают исследования В.Г. Шемятенкова «Европейская интеграция»16 и работа, написанная коллективом авторов «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развитая».17
Для комплексного подхода к внутриполитическим проблемам Турецкой Республике изначально при работе над исследованием использовались материалы справочника «Турецкая Республика».'8Особый интерес в свете изучаемой проблемы представила глава «История и внешняя политика».19
Источниковая база исследования. При проведении исследования был использован широкий круг источников и исследовательской литературы, которые можно подразделить на несколько групп.
Первую группу представляют собой источники официального происхождения и назначения. Они опубликованы в официальных изданиях, что гарантирует подлинность документов и аутентичность их текстов. В работе использовались источники на турецком языке. Были использованы все конституции, принятые в Турции с момента образования республики. Аутентичные тексты конституций были выверены нами на правительственном веб-сайте Турецкой республики- «www.tbmm.gov.tr». Оригинальный текст Конституции Турции 1982г., нам был проработан по изданию «Т.С. Апауаяав!».20 В работе использовались переведенные нами с турецкого языка программные документы политических партий Турции: Программа ■ Партии Отечества,21Программа Демократической Левой Партии,^Программа Партии Верного Пути,23Программа Партии Добродетели,^Программа Молодой Партии,25
14 Шемэтенков В Г. Европейская интеграция,- М., 2003.
17 Европейский Союз на пороге XXI века выбор стратегии развития, отв ред Борко ЮА и Буториной O.B - М., 2001
18 Турецкая Республика Справочник -М Д000
19 Турецкая Республика Справочник -М Д000.-С 42-91
20ТС AnayasasiAnkara,1995.
21 ANAVATAN PARTlSÍ PROGRAMI, ANKARA, 1983
22 DEMOKRATlK SOL PARTSI PROGRAMI, 1985, ANKARA, 1985
a DOGRU YOL PARTÍSl PROGRAMI, 1983
24 Fazilet Partisi, Partí Programi, 1999.
Программа Партии Националистического Движения,программа первого конгресса Партии Рефах,27Программа Партии Справедливости и Развития,28Программа партии Саадет (Счастья).29Фрагмет программы Партии Саадет, касающийся внешней политики, приложен в диссертации в нашем переводе с турецкого языка. При анализе данных документов мы рассматривали их, прежде всего, на предмет отношения той или иной партии к интеграции в ЕС.
7 мая 2004г. парламентом страны- Великим национальным собранием Турции (ВНСТ) был принят закон№5170, «Вносящий поправки в некоторые статьи Конституции Турции».Статьи этого закона очень важны в контексте вступления Турции в ЕС. В приложении нами дан перевод текста данного закона на русский язык.(Приложение № 17).
В работе рассмотрены и использованы законы Турецкой Республики, имеющие отношение к поставленной проблеме: закон №3713 «Закон против террора»,30отмену некоторых статей которого ЕС выдвигал в качестве требований для вступления Турции; новый Уголовный кодекс31 принятый Турецкой республикой, в качестве условия для интеграции в ЕС; «Закон о высшем образовании», который был принят 13.05.2004г.32; Закон «О Совете Национальной Безопасности (СНБ)».згПоследний имеет важнейшее значение при определении позиции военных в вопросе интеграции Турции в ЕС. Также нами переведен и проанализирован закон «Об отмене некоторых статей закона о Совете Национальной Безопасности и секретариату СНБ».34
Нами использованы политико-правовые акты Европейского Союза, касающиеся его взаимоотношений с Турцией во второй половине XX века. Важным источником, характеризующим взаимоотношения между Турцией и ЕС, является «Сообщение Европейской Комиссии по Турции: о продвижении к вступлению».35В данном документе дается краткая история взаимоотношений ТР и ЕС, анализируются реформы, проводимые в Турции в таких областях как:
25 GENC PARTt PROGRAMI, АпкагаДШ
й MfLLlYETCl HAREKET PARTlSt PROGRAMI, ANKARA, 1969
27 Refah Party 1st Congress 1985, June 30, p 4,6,11
28 АКР programi//www.akp.org.tr/parti programi/
29 Saadet partisi programi // www saadetpartisi org.tr/partiprogrami/dij politika.
30 « Terdrle Mucadele Кагшш» («Закон против террора»), от 12/04/1991r, R Gazete. Tanh 12/4/1991 Sayi 20843
" TURK CEZA KANUNU, KANUN NO 5237, KABUL TARIHI26 09.2004.
32 (YUKSEKOGRETtM KANUNU VE YOKSEK OGRETtM PERSONEL KANUNUNDA DEGI$lKLlK
YAPILMASI HAKKINDA KANUNX13 05 2004 №5171) 13 Закон №2945 «О СНБ» от 09 11 1983r, R Gazete 11 /11 /1983
,4»(MlLLi GUVENLlK KURULU VE MlLLl GOVENLlK KURULU GENEL SEKRETERLIG! KANUNUNUN BAZ1 H0K0MLER1NIN YORURLUKTEN KALDIRILMASINA DAlR KANUNX10 12 2003 г №5017)\\ R Gazete от 07 08 2003 №25192
55 Данный документ датирован 6 102004r (Brussels, 6 102004 ,SEC(2004) 1201 Regular Report on Turkey's progress towards accession {COM(2004)656 final})
политическая система, судебная система, защита прав меньшинств, экономика, транспортная политика, сельское хозяйство и т.д.
Как в каждом государстве, в ЕС существуют официальные периодические издания, которые на регулярной основе публикуют законодательные акты, предложения, решения и др. подготовительные документы институтов Союза. Это, прежде всего, Официальный Журнал Европейских Сообществ, который издается в 3-х сериях: законодательство, сообщения, дополнения.36Веб-сайт содержит полные тексты выпусков журнала за последние 50-90 дней. Недавние выпуски предоставляются службой «Euro-Lex» (сервер Европейского Союза). Информация предлагается в диапазоне европейских языков всех государств-членов ЕС.
Информацию о текущей деятельности Евросоюза, статистические данные, справки по различным сферам политики и правового регулирования мы получили из различных сборников решений Европейского Суда, обзоров, глоссариев и словарей. К таким изданиям относится публикуемый 10 раз в год «Бюллетень Европейского Суда», являющийся отчетом о текущей деятельности Европейской Комиссии и других институтов ЕС. На веб-сайте доступны ежегодные кумулятивные индексы, начиная с 1996г., список ссылок на Официальный Журнал Европейских Сообществ.37Электронные статьи по европейской интеграции публикуются в единственном междисциплинарном электронном журнале в области исследования европейской интеграции. Это издание публикуется Австрийской ассоциацией изучения Европейского Сообщества38 с 10 апреля 1997г. Западная печать представлена электронными версиями следующих изданий: английскими «Financial Times»39 и «Нега!<1-ТпЬипе»;40французскими «Liberation»,41 «Le Monde»,42«La Tribune;43 итальянской «La Repubblica»;44 американскими «The Washington Post»45 и «The New York Times».46
Архивные документы по республиканскому периоду недоступны не только российским, но и самим турецким исследователям. Поэтому наша работа выполнена на базе имеющихся официальных документов.
36 (Official Journal of the European Communities (OJ) Luxemburg' http//www europa eu/mt/eur-lex/en/oj/mdex html).
37 (Bulletin of the European Union (BEU) http //www europa eu int //abc/doc/off/
58 Austrian European Communities Studies Association (ECSA-AUSTRIA): http//www fgr wu-wien ac.at/ecsa/ecsae htm.
39 www news ft.com/
110 www heraldtnbune com/
41 www liberation fr/
42 www lemonde fr/
43 www latnbune fr/
44 www repubblica it/
45 www washpostcom/
46 wwwnytimes.com/
и
Следующая группа источников- это заявления, меморандумы, официальные сообщения и информационные статьи, опубликованные в периодической печати Турецкой республики. Турецкая периодическая печать представлена в работе такими изданиями как: «Ресми Гезете»,47 «Джумхурийет», 48 «Хурриет»,49 «Миллиет»,50 «Радикал»,51 «Геленек»,52«Айдынлык»,53 «Сабах»,54 «Улус»,55 «Зафер».56
Из материалов прессы мы использовали интервью и заявления турецких политических деятелей, что явилось важным источником анализа внутриполитической ситуации в Турции по вопросу о вступлении страны в ЕС. Так, нами были использованы заявления сторонника «евразийского вектора» в руководстве ПСР Мехмета Дулгера, главы парламентского Комитета по международным отношениям, который выразил свои видения проблемы внешнеполитического выбора Турции в статье «Евразийский выбор».57Важным этапом работы явилось исследование заявлений премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана об его отношении к проблеме интеграции страны в ЕС. Так, в работе была использована статья, где Р.Т.Эрдоган пояснял, почему Турция необходима ЕС.58 Взгляды Р.Т. Эрдогана на проблему места Турции, как на Ближнем Востоке, так и в Европе отражены в его интервью журналу «Россия в глобальной политике».59 Также в работе использовалась статья К. Гажендры Синха, индийского посла в Турции с августа 1992г. до апреля 1996г., в настоящее время председателя фонда индо-тюркских исследований «Предупредительный выстрел для вооруженных сил Турции».6^ работе также использованы заявления армейского генерала Тунджера Кылыча61и начальника Генштаба Турции Хилми Озкока.62
При исследовании внутриполитических разногласий в вопросе интеграции Турции в ЕС необходимо поднять вопрос об идейной ориентации турецких
47 Resmi Gazete (Официальная газета Великого Национального Собрания Турции)
48 Cumhuriyet (Республика).
49 HQrnyet (Свобода).
50Milliyet (Патриотизм)
5lRadikal (Радикал).
52Gelenek (Традиция)
55 Aydinlik (Свет)
"Sabah (Утро).
55UIus (Нация).
56 Zafer (Победа)
" Dulger,M Avrasya se^enegiZ/f www.eurasia net ]
58 Recep Tayyip Erdogan Why the EU Needs Turkey//[www ankam org]
59 Эрдоган P T Широкий взгляд на Большой Ближний Восток /Р Т. Эрдоган // Россия в глобальной политике - 2004.-Jfe4
60 К Gajendra Singh Warning shot for Turkey's military Central Asia. Aug 9,2003
61 Перспектива Евразийское сотрудничество -2002 -№32 -С 9
62 Justus Leicht Threat of military coup grows in Turkey 2 June 2003//[ www.wsws org]
источников, их тенденциозности. Известно, что официальная позиция турецкого руководства -интегрировать страну в Европу и соответственно писать в турецких средствах массовой информации (СМИ) можно только об этом, при этом активно пропагандируя саму идею членства в ЕС. Очень мало турецких источников, где бы говорилось о минусах интеграции в Европу для ТР, так как это запрещено соответствующими органами. Источники, освещающие позицию сторон, выступающих против членства ТР в ЕС, мы можем найти в Европе. Это бывшие и нынешние турецкие политические деятели и журналисты, публикующие свои работы за рубежом, так как в Турции опубликовать их работы не позволяет цензура.
Следующую группу представляют опубликованные источники. Так, в нашей работе был проанализирован Гюльханейский акт 1839г., который открыл серию преобразований в области права, экономики, народного просвещения, получивших название Танзимата.63Кроме того, тщательно изучен текст Хатг-и-хумаюне 1856г., который представлял собой широкую программу внутренних реформ, в соответствии с европейскими традициями.^Статьи конституции 1876г. также использованы по работе Сервета Армагана «Конституция 1982г с последними поправками и наши предыдущие конституции»б5где прилагаются основные статьи конституции. Фрагменты данной конституции также имеются в работе Ж.Кайзера «Европа и новая Турция».66
Следующую группу источников представляют ресурсы сети Интернет. В работе самым широким образом использовались электронные ресурсы, поскольку тема исследования касается истории новейшего времени, события и их интерпретации отслеживались по материалам, опубликованным в электронных ресурсах мира. Кроме того, только Интернет дал возможность работать с открытыми документами как Евросоюза, так и Турции. Документы ЕС можно было получить на сайте \у\у\у.еи.т1\1е§!51а1юп\.База данных обеспечивает тексты законодательства, принятого институтами ЕС, а алфавитные и аналитические списки поддерживаются простой поисковой формой по году, номеру или типу документа.
Официальные документы по Турции были получены посредством правительственных веб-сайтов www.tbmm.gov.tr/ (сайт ВНСТ-парламент Турции) и www.adalet.gov.tr (сайт министерства юстиции ТР). Официальные речи
" Armagan Servet, En son De|¡5ikliklerle 1982 Türkiye Cumhunyeti Anayasasi ve eski anayasalarimiz Istanbul, 2000// Tanzimat Fermam(Gülhane Hato) s 339-346 Также см Хрестоматия по новейшей истории, отв ред Б.Г Гафуров -М. Соцэкгиз,1960 -Т.2
64 Хрестоматия по новой истории в 3-х тт.; отв ред А А Губер. - М : Мысль, 1965 - Т 2
65 Armagan Servet, En son Degijikliklerle 1982 Türkiye Cumhunyeti Anayasasi ve eski anayasalanmiz Istanbul, 2000,5.347-375
66 Кайзер Ж Европа и новая Турция/Ж.Кайзер// Православный собеседник -Казань -1897
Н.Эрбакана-лидера традиционных исламистов Турции опубликованы на сайте www.haknizam.freeservers.com. Самые свежие новости событий, происходящих в мире можно узнать на сайте www.euronews.com/, в том числе этот сайт дает подборку истории отношений Турции и ЕС. Отношение к вопросу интеграции Турции в ЕС Закавказского региона демонстрируется на сайте www.regnum.ru. Подборки свежих новостей всех турецких газет нами были использованы из ресурсов сайта www.internetgazete.com. Кроме того, в работе использовались ссылки поисковой системы «Яндекс» на отечественные сайты, так или иначе освещающие разные стороны исследуемой проблемы. Отечественные ресурсы сети Интернет представлены в работе следующими сайтами: www.nasledle.ru\oboz,www.turkiye.ru,www.apn.ru и т.д.
Исследовательская литература по теме диссертации разделена нами по языковой принадлежности работ, изданных как на турецком языке, так и на ряде европейских языков. Основной интерес при работе над диссертацией представляли труды турецких авторов.
Эволюцию турецкой литературы и изучение турками иностранных языков мы можем детально просмотреть по работе известного турецкого фольклориста Пертева Наили Боратава « Фольклор и литература» (РеПеу ЫаШ Вога1ау, РоШог уе Ес1еЫуа1, СШ: 2, 1982.), который, кроме прочего, является и аналитиком нововведений в турецкой литературе османского и более позднего периодов.
Турецкие авторы не могли печатать свои рассуждения о будущем Турции в самой Турции, поскольку их работы касались анализа политических и социально-культурных проблем Турции, на обсуждение которых в Турции была и есть цензура. Поэтому работы этнических турков по интересующей нас тематике опубликованы в основном на английском языке в европейских и американских изданиях.
При работе над диссертацией использовалась работа турецкого исследователя Омера Кахи «Выборы в Турции 3 ноября 2002г. и усиление «умеренного» политического ислама», где кроме своей оценки ныне правящей Партии справедливости и развития по вопросу вступления в ЕС, автор дает аналитическую характеристику турецких партий в контексте решения вопроса об интеграции в Европу.67
Фундаментальной работой по истории Турции является труд Селима Дерингиля «Турция включая Османскую империю: история и политика». «В данной работе приведены примеры использования западных традиций в Турции.
67 Omer Caha, Turkish Election of November 2002 and the Rise of "Moderate" Political Islam, Alternatives,Vol 2, Num. 1,2003
68 Selim Deringil Turkey including the Ottoman Empire History. Politics. Bofct/ici University. Istanbul -2004
Важной вехой в изучении кемализма является работа Решата Касабы «Несомненные факты кемализма и современные двусмысленности».6^ данной работе речь идет о том, что еще до провозглашения курса вестернизации М. Кемаль собирал соратников под знаменами Ислама.
Следующий труд, позволяющий анализировать политическую позицию Турции между Европой и Азией, работа Кемаля Кирисджи «Между Европой и Средним Востоком: преобразование турецкой политики».70 В данной работе автор представляет турецкую демократию, как альтернативную модель демократии.
Следующая работа турецкого автора Ильхана Узгеля заслуживает особого рассмотрения. Это работа «Досье отношений между Турцией и ЕС, парадокс модернизации и секуляризации: турецкие Вооруженные силы против Европейского союза».71Данная работа очень важна, поскольку она явилась подтверждением нашей позиции о том, что военные Турции выступают против интеграции в ЕС.
Анализ ислама как политической составляющей TP представлен в работах Бинназ Топрак «Ислам и политическое развитие в Турции»;72З.Ониш «Политическая экономика всплеска Ислама в Турции: усиление Партии Благоденствия в перспективе»."Остальные использованные работы помогли раскрыть различные нюансы рассматриваемых проблем.
Большой интерес представляет исследовательская литература созданная западными учеными, некоторые из которых переведены на русский язык. Многие аспекты первичной османской европеизации или протовестернизации рассмотрены в работе Бернарда Луиса «Ислам и Запад».74В работе рассматриваются вопросы мультикультурности и мультиконфессиональности в Османской империи в сравнении с Европой. Анализируется и национальная политика, проводимая как в Османской империи, так и в Европе. Бернард Луис, названный в «New York Times Book Revue» «старейшиной ближневосточных исследований», вот уже полвека является одним из ведущих западных специалистов по истории и культуре ислама.
69 ( Resat Kasaba, "Kemahst Certainties and Modern Ambiguities", eds Sibel Bozdogan and Resat Kasaba, Seattle aftd London' University of Washington Press, 1997 )
70 Kemal Kinsci. BETWEEN EUROPE AND THE MIDDLE EAST THE TRANSFORMATION OF TURKISH POLICY, Middle East Review of international affairs, Volume 8, No 1 - March 2004
71 Ilhàn Uzgel, EU-Turkish Relations Dossier, The Paradox of Modernisation and Secuntisation The Turkish Military vs the European Union,2003
72 Binnaz Toprak Islam and Political Development in Turkey, Leiden Brill, 1981
13 Ûniç Z The Political Economy of Islamic Resurgence in Turkey The Rise of Welfare Party in Perspective //Third World Quarterly 18 № 4(1997)
74 Луис Б Ислам и Запад - Москва Издательство «Библейско-богословский институт» Св Апостола АндреяДООЗ
Фундаментальными трудами по истории взаимоотношений Турции и ЕС являются работы следующих западных авторов: Эрика Яна Цюрхера «Европейский союз, Турция и Ислам»,75Али Чаркоглу, Барри М. Рубина «Турция и Европейский союз: внутренняя политика, экономическая интеграция»,76Пашалиса Зилидиса « Турция и Европейский союз: проблемы и перспективы членства»,77Мехмета Угура «Европейский союз и Турция»,78его же работа «Турция и европейская интеграция: перспективы вступления и проблемы».79
Цель настоящей диссертации- выявление важнейших факторов и составляющих внутриполитической борьбы в Турции по вопросу вступления страны в Европейский Союз, раскрытие сложнейших перипетий острой борьбы «за» и «против» интеграции страны в Европу.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач:
-установить время и причины зарождения идеи вестернизации в Турции; -определить основные этапы политики Турции в вопросе интеграции ТР в ЕС; -выявить роль антизападных сил в процессе борьбы по вопросу внешней политики, показать их возможности в вопросе изменения стратегического направления политики Турции;
-исследовать прозападное направление в турецком политическом пространстве и его роль в формировании внешнеполитического выбора страны; -раскрыть позиции европейских стран по вопросу вступления Турции в ЕС.
Объект исследования настоящей диссертационной работы-политическая история Турции XX в.
Предмет исследования- политическая борьба в Турецкой республике по вопросу евроинтеграции во второй половине ХХв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х гг. XX и начала XXI в. Отправной точкой хронологического вычленения данного периода является военный переворот 12 сентября 1980г. и установление Третьей
75 Erik Jan Zürcher The European Union, Turkey and Islam Publisher Amsterdam Amsterdam University Press, 2004
76 Ali <Jarkoglu, Barry M Rubin Turkey and the European Union domestic politics, economic integration Publisher London , Portland, OR . Frank Cass, 2003
77 Paschalis Zilidis Turkey and European Union problems and prospects for membership Publisher Monterey, Calif Springfield, Va Naval Postgraduate School ; Available from National Technical Information Service, 2004
78 Mehmet Ugur The European Union and Turkey Publisher Aldershot, Hants, England , Brookfield, Vt Ashgate,1999
79 Mehmet Ugur Turkey and European integration accession prospects and issues Publisher London , New York . Routledge, 2004
Республики. Верхняя хронологическая граница совпадает с современным календарем, так как процесс борьбы «за» или «против» вступлении в Европейский Союз является незавершенным, как впрочем, и само решение данного вопроса. По мере необходимости в ходе исследования проводятся исторические экскурсы с периода XVII в. до 80-х гг. XX в.
Территориальные рамки исследования: современная Турция от юго-востока Балканского полуострова (Турецкая Фракия) и до Азиатской Турции (Анатолия). Исследование также охватывает страны ЕС, отстаивающие как антитурецкую позицию (Австрия, Бельгия, Германия, Кипр, Голландия и Франция, так и протурецкую (Великобритания).В работе отдельно рассматривается позиция США, которые в течении многих лет призывают Европу принять Турцию в ЕС.
Теоретическая и методологическая основа диссертант. Проведенное исследование носит комплексный междисциплинарный характер, определивший набор соответствующих методов и теоретических установок. Прежде всего, в работе использовались методы системного и комплексного анализа позволяющие охватить большую совокупность данных и сгруппировать их в единое непротиворечивое целое.
Историко-генетический метод помог последовательно описать события в Турции, так или иначе имеющие отношение к вопросу интеграции страны в Европу. Но для того, чтобы исследование не носило сугубо фактографический характер, мы провели теоретический анализ процессов связанных с интеграцией Турции в ЕС помощью нижеследующих методов.
Нами был использован историко-сравнительный метод, который является наиболее эффективным в изучении явлений являющихся незавершенными и противоречивыми.80Интеграция Турции в ЕС, как явление действительно является незавершенным, а многие аспекты данной проблемы вступают в противоречие друг с другом. Например, если сравнивать формальную функцию Совета Национальной Безопасности (СНБ) и реальную позицию по вопросу интеграции страны в ЕС, то налицо явное противоречие. Функция СНБ-защищать светские, западные устои в развитии Турецкой республики. Фактически же, СНБ препятствует решению вопроса об интеграции Турции в ЕС, чем в принципе противоречит своим первоначальным задачам и установкам. В данном случае мы сравнивали идеальную модель функционирования СНБ с реальной.
В рамках данного метода мы применили такой прием как фьючеальтернатавистика, по аналогии с ретроальтернативистикой, помогающей
80 Ковальченко И Д Методы исторического исследования М Наука, 1987 С 174
вообразить иное развитие истории. Термин фьючеальтернативистика81, предложенный нами, представляется наиболее подходящим и выражающим суть данного приема. Но если ретроальтернативистика помогает сравнивать с нереальными, воображаемыми сценариями развития прошлого, то фьючеальтернативистика применяется для прогнозирования событий, которые могут произойти в будущем. Например, если сравнивать возможные итоги решения вопроса по вступлению страны в ЕС, то в случае положительного решения Турция будет продолжать развиваться в рамках демократической западной модели; но если вопрос об интеграции Турции в Европу решится не в пользу Турции, то мы можем увидеть «азиатское» лицо ныне проевропейской Турции.
При работе над теми фрагментами нашего исследования, где был использован историко-сравнительный метод, мы использовали следующие операции: расчленение явления на следствия; установление градации антицендентов и выявление того антецендента, влияние которого, нам предстоит оценить; конструирование ирреального течения событий; сравнение между собой умозрительных и реальных событий. Таким образом, если мы анализируем причины желания или нежелания различных слоев общества Турции интегрировать в Европу, и хотим взвесить то значение, которое Имеют экономические факторы( высокая инфляция, безработица и т.д.), социальные факторы ( подъем национализма, поляризация общества и т.д.),политические факторы (приход к власти ПСР, кризис функционирования СНБ и т.д.), то не может быть иного решения, кроме как рассмотреть одну за другой все эти различные причины, предположить, что они могли быть другими и попытаться вообразить развитие событий, которое могло бы последовать в этом случае. Такой воображаемый опыт является единственным способом не только выявить причины негативного отношения определенных слоев турецкого общества к вопросу итеграции страны в ЕС, но также распутать их, установив их иерархию.
Историко-сравнительный метод позволил раскрыть внутреннюю сущность исламистских партий ТР на основе выявления сходств и различий. Например, на основе сходства позиций исламистских партий ТР по вопросу вживления ислама во все сферы жизни общества, можно сделать вывод, что эти партии изначально противоречат прозападному курсу политики Турции. Но если сравнивать программные документы этих партий на предмет интеграции ТР в ЕС, то можно выявить ряд различий в позициях по данному вопросу.
При помощи историко-типологического метода была проведена типологизация сил, ориентированных как на вступление Турции в ЕС, так и
"the future-будущее/Большой русско-английский словарь,отв ред А И Смирницкий -Москва' «Русский язык»,2000 -С 60
против процесса интеграции. Тот единый сущностно-однородный признак, благодаря которому стала возможна данная типологизация -отношение данных сил к вопросу вступления страны в ЕС. Таким образом, совокупность политических сил Турции была разделена на прозападные и антизападные силы. Однако, мы не просто выделили соответствующие типы (антизападные силы: СНБ, консервативные исламисты, националисты, коммунисты; прозападные силы: либералы, социальные демократы, умеренные исламисты, федерации профсоюзов), но и установили степень принадлежности данных групп к соответствующим типам.
Междисциплинарный подход позволил нам использовать данные различных наук (истории, юриспруденции, политологии, социологии) при ведущей роли историко-типологического метода. Специалист по методологии в области исторических исследований И.К. Калимонов отмечал: «Типологизация в исторической науке сродни прогнозу в естественных науках».82Мы попытались определить будущие реалии Турции в контексте решения вопроса о членстве в ЕС не в форме прогноза, а в форме плана, основанного на прошлом и переходящего в будущее.
Историко-системный метод научного познания позволил выстроить все собранные факты и полученные выводы в единую систему, что позволило раскрыть сущность политической борьбы в Турции, на основе включения и синтеза тех основных составных компонентов, из которых складывается общественно-историческая реальность Турецкой Республики и Европейского Союза.
Библиографическое описание источников и исследовательской литературы было проведено по ГОСТу 7.1-2003.83
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка целостного изучения внутриполитической борьбы в Турции по вопросам вступления страны в ЕС, исследования позиций антизападных сил и противодействия им прозападных политиков. Результаты исследования позволяют дать представление о социально-политических
82 О методах исторического исследования см. Калимонов И К Основы научных исследований (Зарубежная история) Материалы для самостоятельной работы Учебно-методическое пособие для г
студентов исторических факультетов университетов Казань, 2005
юБахтурина T А Новый стандарт по библиографическому описанию К внедрению ГОСТа 7 1-2003/ Т А Бахтурина//Библиография -2004.-№1 -С 23-36
Калинина Г П Новые правила библиографического описания в ГОСТе 7 1-2003/ГП Калинина/ / Библиография -2004 -№2 -С 41-51
ГОСТ 7 1-2003 Библиграфическая запись Библиографическое описание Общие требования и правила
составления//Библиография -2004 -№3 -С 45-72, №4 -С 41-64
Полный текст ГОСТа 7 l-2003//[www bibliography ru/method/gosts/7-1/7-1 htm]
процессах в Турции в связи с выбором проевропейского пути. В исследовании вводятся в научный оборот ряд новых источников.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения могут быть использованы при создании научных работ по истории Турции, также при написании учебников, учебных пособий, сводных трудов. Результаты исследования могут найти практическое применение при совершенствовании учебных программ по истории Турции, подготовке к чтению специальных курсов в вузах.
Структура диссертаиии: Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
II. Содержание диссертационного исследования
Во введении указаны причины обращения автора к вопросу внутриполитической борьбы в Турции, по вопросу интеграции в Европейский Союз. Также изложены теоретические и методологические основы, проанализирована степень изученности проблемы и источниковая база, намечена цель исследования и поставлены задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.
Первая глава «ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ ТУРЦИИ:ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ВНЕШНЯЯ РЕАКЦИЯ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе раскрыта история пути Турции к внешнеполитическому выбору в пользу Запада. В параграфе сделаны выводы о том, что вестернизация, как важнейшая и невиданная революция, несла турецкому народу радикальные инновации в культуре, политике, экономике. Запад не принимал отсутствия желания вестернизируемой Турции к таким изменениям. Самым распространенным ответом на вестернизацию, было крайнее сопротивление, а на последующих этапах, в процессе осознания преимуществ Запада, эта реакция трансформировалась в попытку идти по западному пути, но без западного влияния, исходя из своих темпов и возможностей. Османская империя являлась оплотом сопротивления идее вестернизации. Однако, Турция все же решила вестернизироваться, но при этом одновременно контролируя темпы западного проникновения.
Сделан вывод о том, что Османская империя жила в своей традиционной культурной плоскости, открывая «новое» только через западное влияние. Она стала вынуждена жить раздвоенной жизнью— пропагандируя национальные ценности с ощущением их морального устаревания и находя общую точку отсчета в позиции Запада и его ценностях как искомом будущем.
Во втором параграфе раскрыт смысл главной интриги турецкой внутриполитической жизни, после создания Турецкой Республики, который сводился к борьбе между силами, идущими по пути западной модернизации, и никогда не терявшими социальной опоры противниками модернизации и соответственно ее составляющей-интеграции в Европу. Эта борьба началась еще до установления республики. Всегда существовали левые течения, партии, идеи противопоставляющие прозападному пути развития свой происламский, пронационалистический, прокоммунистический.
Анализ внешней политики Турции показывает, что турецкая внешняя политика всегда разрабатывалась, с учетом приоритета в отношениях с Западом, а не Ближним Востоком, и что турецкую внешнюю политику к Ближнему Востоку всегда рассматривали как продолжение «западно-ориентированной» внешней политики.
В параграфе акцентировано внимание на целях, которые ставила турецкая внешняя политика с 1940-х гг.: «Во-первых, достижение национальной безопасности, во-вторых, получение экономической помощи, и в-третьих, увеличение влиянии в регионе.»
Турция в течение 1950-х гг. еще не ощущала важной роли «Третьего мира», и особенно ближневосточных государств. Отчуждение ближневосточных государств было побочным эффектом «западно-ориентированной» внешней политики Турции.
В результате военного переворота 1980 г. у Турции,, появилась стратегическая альтернатива на Востоке, главным образом, потому что Европа заморозила с ней свои отношения. И именно после военного переворота 1980 г. в Турции начался новый этап острой борьбы сил прозападной и антизападной коалиций.
В параграфе сделан вывод, что если Турция войдет в ЕС, полностью преобразуясь в демократическую страну, то она станет примером для всего Ближнего Востока в качестве светской, современной, и демократической форм управления. Также Турция могла бы помочь обеспечить экспорт идей ЕС в традиционно неориентированные на Европу области.
Третий параграф посвящен позициям европейских стран по вопросу вступления Турции в ЕС. Европа также стала сценой политической борьбы сил выступающих за и против интеграции Турции в ЕС. Ярко выраженным и главным сторонником Турции в ЕС оказывается Великобритания. Также в Европе на сегодняшний день чётко выделились те, кто отстаивает антитурецкую позицию. Это Франция, Бельгия, Австрия, Германия, Нидерланды и Кипр. США всеми силами поддерживают вступление Турции в Евросоюз. Ведь им известно, что это наилучшее средство, которое, в конечном счёте, позволит добиться раскола ЕС -их конкурента в споре за мировое господство.
Европейские антитурецкие силы исходят из того, что Европа— это пространство, созданное и сплоченное едиными ценностями, носящими исключительно или преимущественно христианский характер. Протурецкие силы Европы считают, что европейские ценности носят надрелигиозный характер и выработаны элитами Европы путём их выделения из всех религиозных традиций. Протурецкий лагерь неявно предполагает, что все религиозные традиции в своей основе едины, поэтому плодотворный диалог между ними возможен.
В выводах по первой главе указано, что попытки вестернизироваться в Турции начавшиеся еще в Османский период были вынужденной мерой обусловленной техническим и культурным отставанием страны от Европы. Уже первые шаги на пути европеизации Турции отчетливо показали, с каким трудом воспринимает страна западные традиции, происходит колоссальная ломка в сознании и психологии турецкого общества, появляются религиозные и националистические организации, выдвигающие лозунги борьбы с западным влиянием. Вестернизация, изначально предпринятая, как попытка выхода из кризиса, в дальнейшем углубила кризис в области самоопределения, самоидентификации Турции, и явилась первичной точкой отсчета проблемы внешнеполитического выбора Турции. Внешнеполитические ориентиры Турции радикально изменялись и эволюционировали. Если в Османский период внешняя политика ориентированная на Восток была нормой, то в республиканский период обозначились иные нормы, ориентирующие Турцию исключительно на Запад. Взглядов на проблему самоопределения Турции было гораздо больше, что в конечном итоге обусловило острую идейную борьбу за проевропейский или антиевропейский векторы развития. Особо выделено то, что Европа также стала сценой политической борьбы сил выступающих за и против интеграции Турции в ЕС.
Вторая глава «ПРОБЛЕМЫ И ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ТУРЦИИ ПО ВОПРОСУ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматривается соотношение сил в антизападном секторе политического поля Турции. Условно антизападную коалицию можно разделить на четыре противостоящих друг другу группы, интересы которых объединяет лишь борьба против интеграции в ЕС. Кроме всеми признанных антизападных сил, таких как исламисты-консерваторы, националисты и левые силы, в Турции имеют место латентные антизападники, это турецкие военные, официально поддерживающие курс руководства страны по евроинтеграции, а на практике препятствующих этому. Каждая из этих сил антизападного лагеря преследует исключительно свои цели в решении вопроса интеграции ТР в ЕС.
Военные хотят как минимум, сохранить статус-кво, а в идеале усилить свои позиции, что с точки зрения ЕС представляется невозможным. Исламисты-консерваторы желают объединиться с исламским миром, либо выступают с антизападными заявлениями, чтобы привлечь на свою сторону религиозный электорат. Националисты считают, что слишком большие жертвы приносит ТР для решения вопроса о членстве в ЕС. Коммунисты полностью отрицают любую идею объединения с «империалистами».
В параграфе сделан вывод о том, что в настоящее время в Турции действительно существует влиятельный антизападный лагерь, в который входят военные, исламисты-консерваторы, националисты и левые силы.
Во втором параграфе анализируется прозападное направление политического поля Турции. Прозападная коалиция, которая включает энтузиастов ЕС, является также разноцветной. Сюда входят либералы, некоторые группы социальных демократов, присутствуют также и доля умеренных исламистов. Это свободная неофициальная коалиция, и они имеют расходящиеся мнения и позиции по некоторым другим внутренним и внешним проблемам Турции. Фактически, каждый из них имеет свою причину, чтобы поддержать членство ТР в ЕС. Вообще говоря, либералы рассматривают членство в ЕС как неотъемлемую часть проекта модернизации; социальные демократы в рамках членства надеются продвинуть демократические принципы и защиту прав человека; умеренные исламисты пытаются в рамках членства в ЕС ограничить роль военных в стране; для ведущих деловых кругов интеграция в ЕС- это дополнительное экономическое развитие и приток прямых иностранных инвестиций; а для некоторых профсоюзов это означает свободное движение рабочих и лучшие трудовые стандарты.
Обоснован вывод о том, что прозападная часть турецкого общества, ранее отдававшая свои голоса за правоцентристов, провозглашавших идеи интеграции в ЕС, ныне голосует за исламистамов-реформаторов, также пропагандирующих евроинтеграцию. Авторитет правоцентристских партий упал в связи с тем, что провозглашавшиеся лозунги евроинтеграции на практике не осуществлялись. Сейчас правящая умеренно-исламистская Партия справедливости и развития (ПСР) на деле доказывает, как можно с помощью дипломатии и толерантности преодолеть собственные идеологические установки, полностью не отказываясь от них, но трансформируя их в соответствующую требованиям времени плоскость.
Третий параграф посвящен реформам Партии справедливости и развития, В параграфе акцентировано внимание на том, что правительство ПСР ведет активную законотворческую работу в контексте членства ТР в ЕС. В относительно короткие сроки, в результате работы правительства ПСР были внесены демократические изменения в конституцию, систему судопроизводства,
уголовный кодекс, улучшено положение курдов и других нацменьшинств, уменьшена роль военных в управлении страной и многое другое. Проделанный Турцией колоссальный труд явился подготовительной работой, в преддверии решения вопроса об ее вступлении в ЕС.
В выводах по главе заявлено, что Турция настоящего времени стала очагом острой политической борьбы проглобапизационных и антиглобализационных сил. Соотношение данных сил определяет внутреннюю жизнь турецкого общества. ЕС в целом являясь инструментом демократизации ТР, в то же время выступает поляризирующим общество фактором. Общество разделилось на два лагеря: «за» и «против» интеграции в ЕС.
В заключении диссертационной работы были подведены итоги проведенного исследования. Сделан вывод о том, что в Турецкой республике идет борьба не только за интеграцию страны в Европу, но и против этого. Также важным является подтверждение существования антизападного лагеря Турции, наличие которого всячески скрывается официальной Турцией. Антизападная коалиция противопоставляет прозападным силам всю свою мощь и влияние, выступая в качестве оппозиции в главном турецком вопросе, быть или не быть Турции в ЕС. Прослежена тенденция приспособленчества исламистов к существующим реалиям, при которых необходимо поддержать идею евроинтеграции, чтобы быть во власти. Выявлено, что установление отношений Турции с ЕС хронологически совпало с организацией в Турции политических партий, основанных на концепциях Ислама и в дальнейшем противодействующим интеграции Турции. Вероятно, что гипотетическая возможность контакта Турции с христианской Европой к рамках отношений с ЕЭС всколыхнуло исламское движение и даже подняло его на более высокий уровень политической организации.
Результаты проведенного исследования как подтверждают, так и отрицают возможность теоретизации событий турецкой действительности, исходя из положений С.Хангтингтона. Теория С.Ханггингтона может как работать, так и не работать в отношении Турции, в зависимости от того, к каким выводам желают придти оценивающие стороны.
На первый взгляд кажется, что вопрос о вступлении Турции в ЕС, подтверждает теорию С.Ханггингтона о столкновении цивилизаций, поскольку столкнулись не Турция и Европейский Союз, а столкнулись две разные цивилизации, которые они представляют. Борьба в самой Турции по вопросу евроинтеграции, является отголоском данного цивилизационного конфликта. Свидетельством цивилизационного отторжения Турции Европой можно посчитать интеграцию в ЕС стран бывшего соцлагеря, чьи экономические и
демократические показатели вполне сопоставимы с показателями Турции. То, что европейцы нейтрально относятся к вступлению прочих стран-кандидатов, но резко негативно к интеграции Турции, также, казалось бы, подтверждает вывод о том, что корнем данного неприятия Турции со стороны Европы и Европы со стороны антизападных сил Турции является цивилизационный конфликт, согласно теории С.Хангтингтона.
Однако в результате проведенного исследования нами также было выявлено, что существует возможность того, что теория С.Хангтингтона в отношении проблемы интеграции Турции в ЕС не работает. Если в 1963г. Турция для присоединения к «Общему рынку» угрожала налаживанием связей со странами соцлагеря, то сегодня Турецкая республика для вступления в ЕС угрожает отношениями с «недемократическим» мусульманским миром. Учитывая то, что вопрос о присоединении ТР к «Общему рынку» был решен положительно для Турции, а вопрос об интеграции Турецкой республики в ЕС, Европой до сих пор не решается, хочется сделать вывод, что исламский фундаментализм представляется для Европы менее опасным, чем коммунистическая угроза периода СССР. А если так, то нет никакой проблемы столкновения цивилизаций, свидетельством тому является ассоциированное членство Турции в ЕЭС. Теория о столкновении цивилизаций не сработала еще в 1963г., в обратном случае Турция никогда бы не стала даже ассоциированным членом ЕЭС. Таким образом, в основе европейского мышления лежит сухой рационализм, который в нужные моменты помогает закрыть глаза на всевозможные цивилизационные антагонизмы. Европа искусственно раздувает псевдоцивилизационный конфликт, пытаясь обосновать затягивание решения турецкого вопроса. Разве не является чуждой для католической Европы православная Греция. Однако, в европейских СМИ данное, исторически сложившееся, противостояние не разыгрывается, тогда, как туркофобия превратилась в обязательный элемент зомбирования европейцев. Однако, Европа все таки оставляет себе место для маневра, потому что геостратегическое положение Турции обязывает к осознанию возможной востребованности Турции как буфера между Европой и настоящим, а не турецким Востоком.
Апрсбаиия результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на ряде научных конференций, как -то: «Ислам на современном Востоке» (Москва, 15-16 ноября 2002г.); «Ислам и развитие. Мусульманский Восток в начале XXI века. Современное состояние, тенденции и перспективы эволюции Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, соседних с ними стран и регионов» (Москва, 6-7 декабря 2004г.) в Институте востоковедения Российской Академии наук; «Наследие Н.Ф.Катанова: история и культура тюркских народов Евразии» (Казань, 30 июня-1 июля 2005г.)0тдельные
положения работы проходили апробацию на ежегодных научных конференциях кафедры новой и новейшей истории, а также на кафедральном кружке «Глобус».
Важнейшие положения диссертации были изложены в следующих публикациях:
1. Баширова А.Р.Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский Союз/А.Р. Баширова//Ислам на современном Востоке.-М.:Ин-т востоковедения РАН,2004.
2. Набиева А.Р. Конституционные реформы в Турецкой Республике в период правления происламской Партии справедливости и развития/А.Р. Набиева// Ислам и развитие.-М.:Ин-т востоковедения РАН,2005.
3. Набиева А.Р.Политические партии Турции и проблема вступления в ЕС (конец ХХ-начало XXI вв.у/Материалы конференции «Наследие Н.Ф.Катанова: история и культура тюркских народов Евразии».-Казань,2005.(в печати).
4. Набиева А.Р. Проблема вестернизации в историческим развитии народов Востока (на примере Турции)/А.Р.Набиева//Либеральные и тоталитарные образы истории.-Казань:Казанский государственный университет; Камский поли технический институт,2005.(в печати).
Подписано к печати СУ
Заказ Тираж^^ экз. Бумага офсетная
Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. Печать ИЗО
Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.
í
I I
РНБ Русский фонд
2007-4 4933
•■згч*