автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Современная театральная критика в центральной прессе Болгарии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Христова, Велиана Гаврилова
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. К ВОПРОСУ О СУЩНОСТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ
ОПЕРАТИВНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ КРИТИКИ.18
§ I. Особенности театральной журналистики и ее роли в художественном процессе .18
§ 2. Факторы эффективности оперативной театральной критики .37
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ КРИТИКИ: ТРАДИЦИИ И
НОВАТОРСТВО .55
§ I. Исторические условия формирования современной театральной критики .55
§ 2. Вопросы партийного руководства театральной критикой в период строительства развитого социализма и актуальные задачи театральной журналистики .74
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРОБЛЕМЫ ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
В ПРАКТИКЕ ЕЖЕДНЕВНОЙ ПРЕССЫ.£7
§ I. Организационные основы работы отделов литературы и искусства центральных газет 98
§ 2. Главные темы театральной журналистики 114
§ 3. Театральная критика в поисках форм и жанров .147
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Христова, Велиана Гаврилова
В период построения развитого социализма в НРБ Болгар -екая коммунистическая партия рассматривает развертывание фронта культуры, важного участка строительства социалистического общества, как одну из кардинальных задач в развитии страны. * Являясь продуктом социалистического общества и сознательного творчества народа, культура превращается в фактор их дальнейшего роста. Чем дальше развивается общество, тем шире, активнее и ответственнее участвует культура в его жизни, тем глубже она проникает в остальные сферы общественной жизни и становится условием развития социального прогресса.
В приветствии ЦК ЕКП Третьему съезду работников болгарской культуры подчеркивалось: "СЬциализм и искусство, социализм и культура неделимы. Без высшего развития культуры нельзя строить дальше зрелое социалистическое общество, как и без построения и победы социализма немыслимы развитие и прогресс культуры. Наше общество смотрит на искусство и культуру как на свою насущную потребность, в них оно видит один из самых важных путей к всестороннему развитию человека во всей гармонии, красоте и универсальности его социального и индивидуальо ного существования". Партийные решения развивают ленинскую концепцию об одновременно творческой и социальной специфике искусства, направлены на то, чтобы превратить его развитие в действенное средство дальнейшего строительства социалистического общества. Задачи »которые XI и XII съезды ЕКП еыдви X съезд Болгарской коммунистической партии. Программа Ш1. СЬашя-пресс, ЮТ, с.73-75. 2
Трети контре с на българската култура. СЬфия, ЮТ, с. 7-8. нули перед болгарским народом, касаются всех сфер общественного развития, они определяют в основном и содержание и направление развития фронта культуры, различных видов искусства, в том числе одного из важнейших компонентов художественного освоения действительности - искусства театра.
Драматическое искусство обладает огромными возможностями воздействия на мировоззрение человека', является действенным средством идеологического воспитания. Художественный путь освоения бытия имеет важное значение в формировании политико-нравственно-эстетического отношения социалистической личности к действительности. Это обуславливает особое внимание»которое уделили искусству Программа многостороннего эстетического воспитания трудящихся,принятая X съездом БКП /1971 г./, и решения Февральского /1274 г./ Пленума ЦК Ш1 по вопросам идеологии. Эти исторические документы партии определили основные направления идеологической работы на современном этапе строительства зрелого социализма и комплексный подход к воспитательной работе»который вызвал необходимость рассматривать явления драматического искусства в тесной связи со всеми остальными сферами идеологической работы Ш1, сделать театр мощным оружием в создании духовного склада новой социалистической личности.
Театральное искусство Болгарии сегодня находится в периоде качественного внутреннего роста. Оно строит свою деятельность в соответствии с марксистско-ленинскими критериями художественного творчества, руководствуется в своих идейно-эстетических исканиях теш идеологическими задачами, которые партия поставила перед всей болгарской творческой интеллигенцией. В Отчетном докладе Национального комплекса "Художественное творчество - культурная деятельность - средства массовой информации"^- на Третьем съезде работников болгарской культуры отмечено: "Всей своей деятельностью театральная цро-дукция стремится утверждать на сценах социалистический образ жизни', новые черты мышления и поведения нашего современника, нравственный и трудовой облик коммуниста.Наши театральные коллективы сознают,что»развиваясь единственно в этом направле нии, они сформируются. как активные факторы формирования дуо ховного облика различных слоев народа" . Богаче и разнообразнее стал диапазон театрального репертуара, в нем значительное место занимают современные болгарские и советские пьесы»лучшие произведения мировой драматургии. Отмечен ряд достижений болгарских режиссеров и актеров, которые сохраняют и развивают глубокие народно-реалистические традиции болгарского театра и прогрессивных театральных систем. Зрительский интерес к художественному отражению проблем и конфликтов сегодняшнего дня превращает сцену в передовую линию борьбы социалистического искусства за умы и сердца людей. Современный болгарский театр имеет широкие перспективы развития к более высокому этапу зрелости и творческого мастерства.
В этой связи остро встает вопрос о разработке современных критериев оценки художественных ценностей,о пути преодоления недостатков»которые все еще имеют место в театральной практике. Вот почему, особенно актуальным представляется изучение проблем театроведения и оперативной критики.
1 Комплекс создан в 1974 году как особый культурный институт »объединяющий государственные »общественные »творческие, научные.хозяйственные»культурные организации и возглавляемый Комитетом по делам культуры.
2 Трети конгрес на българската култура.СЬфия, 1277,с. 142.
Руководствуясь научной важностью и политическим значением очерченной проблематики, автор избрал темой диссертации следующую: "Современная театральная критика в центральной прессе Болгарии".
Актуальность темы. В своем выступлении на ХУ1 Отчетно-выборной конференции столичной организации ДЕШС Генеральный секретарь ЦК БКП Тодор Кивков подчеркнул: "Критика всегда была и будет до построения бесклассового коммунистического общества инструментом борьбы, которая ведется между классами за идейно-политическое руководство литературой и искусством". * Партийные документы последних лет отмечают, что критика является первостепенным инструментом партийного руководства художественным творчеством. Она призвана оценивать факты и процессы театральной жизни с классово-партийных позиций, давать отпор как попыткам пренебречь основополагающими идейными принципами социалистического искусства, так и стремлению использовать эти принципы формально, для прикрытия художественных слабостей и неудач.
Критика является важным компонентом театрального процесса. Двойной адресат критических выступлений /с одной стороны -творческий деятель, с другой - зритель/ определяет ее специфические задачи: во-первых, оценивать общественно-значимые факты драматического искусства и выявлять закономерности творческого процесса, анализировать художественный опыт, и тем самым быть непосредственным помощником театральных деятелей; во-вторых, изучать потребности различных слоев общества, служить гидом для широкого читателя в его общении с художественным творчеством, и тем самым быть мощным фактором идейно-эс
ЗЕйвков Т. Избрани съчинения. СЬфия, 1976,т. 16,с.9.
- 7 тетического воспитания народа.
В связи с этими магистральными задачами НШ и культурная общественность Болгарии все настойчивее подчеркивают необходимость научного изучения и разработки актуальных проблем театральной критики. На исследование этих вопросов нацелили внимание ученых XI и XII съезды БКП /1976, 1981 г./, форумы Комитета по делам культуры и Союза болгарских артистов, особенно Пленум Комитета по делам культуры "СЬстояние и задачи художественной критики" /3 мая 1983 г./.
В отличие от науки о театре, которая выступает на страницах театроведческих сборников, брошюр и специализированных изданий, оперативная критика находит трибуну для своего проявления в средствах массовой информации и пропаганды, особенно в периодической печати. На современном этапе общественного развития сильно возрастает взаимозависимость между научно-техническими и культурными процессами. В этом смысле печать сегодня не только является важнейшим институтом распространения и пропаганды произведений искусства, но имеет большое значение как самостоятельный творец и производитель художественных ценностей. Она является активным участником создания культурного облика нации, важным средством и комплексным идеологическим фактором формирования общественного сознания. В этом отношении исключительно важную роль сыграло решение Политбюро ЦК ЕКП "О дальнейшем улучшении критики в средствах массовой информации"*, которое определило основные направления деятельности (ЖП и нацелило печать на достижение реального эффекта публикаций. В этой связи требует изучения и анализа практическая деятельность печатных органов.
1 Ш.: Български журналист, 1976, № 2, с.26.
Внимание к оперативной театральной критике в общественно-политических периодических изданиях Болгарии обусловлено ведущим местом, которое массовые газеты занимают в создании контакта между самым широким кругом читателей и социалистическим театром, в практическом осуществлении задач критики служить двигателем художественного процесса. Центральная пресса тиражирует выступления критики в миллионах экземпляров, превращается в мощный канал формирования и распространения критических мнений. В этой связи практическая деятельность органов периодической печати требует изучения и анализа.
Степень разработанности проблемы. Вопросы театральной критики на современном этапе развития социалистического ис -кусства привлекают внимание ученых: искусствоведов, философов, социологов, журналистов.
СЬветская и болгарская наука обращают большое внимание на идеологическую сущность драматического искусства. Исследуется влияние революционных преобразований и исторических моментов социалистического развития на состояние искусства вообт 2 ще и театра в частности .Особое место среди научных исследо Лукин Ю. Художественная культура зрелого социализма.-М. ,1277.-271 с.,Идеологическая работа партии и художественная культура.- Театр, 1981, Я 12, с.3-13; Атанасов А. Революция-та и изкуството. - Полит.просвета, 1972, № 9, с.60-69; Огой-ков А. Априлската линия в българското изкуство.- Филофска мисъл, 1976, $ 4, с.51-56.
2 Вучков Ю. Априлската линия и театърът. - Театър,1976, № 4, с.3-33; Инджева Н. Марксическата критика и театралното развитие.- Театър', 1976, № II, с.3-7; Каракостов С. Вьлгарски-ят театър. Основи на социалистическия реализш. - София, 1982. - 570 с. о ваний болгарских специалистов занимают статьи и труды »выявляющие влияние советской духовной культуры на развитие болгарской театральной жизни.*
Важное теоретическое значение имеют работы советских ученых, трактующих философско-эстетические аспекты искусства. В ключе этих исследований художественной /театральной/ критике отводится место особого элемента, играющего большую роль в художественном процессе, в осуществлении общения между искусством и зрителем.^
Изучение предмета театральной критики - театрального процесса на уровне всех его звеньев - является первостепенным условием для повышения компетентности критического анализа и объективности его оценок и выводов. Закономерности сценического искусства Болгарии /драматургии, режиссуры; актерской школы/ в его связи с конкретными историческими этапами развития и с современными требованиями к художественному творчеству являются объектом анализа в трудах болгарских искусствове Каракостов С. Октомври и българският театър. - Работ-ническо дело, 1977, 27 септ. ; Колеваш В. Един е лозунгът: Оьветската култура и развитието на духовния живот в България.-София, 1977. - 152 с. Дианова В.М. Театр как форма общения: Дне. . канд. филос. наук. - Л., 1979. - 160 е.; Каган М.С. Социальные функции искусства. - Л., 1978. - 34 с.1; Перов Ю.В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства.- Л., 1980. - 188 е.; Раппопорт С.Х. От художника к зрителю: Как построено и как функционирует произведение искусства. -М/, 1978. - 237 е.; и др. т дов. Остальные звенья театрального процесса /зритель, "об -ратная связь", кадровая политика, организация театрального дела/ остаются пока мало изученными в НРБ.
Теория критики, как собственно театроведческой, так и оперативной, - сравнительно молодое научное направление,в котором много "белых пятен",неуточненных понятий,неисследованных граней. Большая часть научных разработок рассматривает художественную критику в целом,не выделяя отдельные ее виды.^
Поскольку оперативная критика находит свою реализацию прежде всего в средствах массовой информации и пропаганды,большое число исследований в области науки о журналистике имеет прямое отношение и к изучению проблем оперативной театральной критики.Это прежде всего работы советских ученых, а также Еояджиева В. Летопис на българската драма.- София, 1980.- 192 с.'; Вучков Ю. Българската драматургия 1944-1979: Насоки и тенденции. - София, 1981. - 480 е.; Гьорова С. Ак-тьорското изкуство в България. - Театър, 1981, të II, с.10-14, Театрален триумвират. - София, 1981,- 152 е.; Каракашев В.
Революция и драма.- София, 1973. - 204 е.; и др. р
БУРсов б.И. Критика как литература. - Л., IS76.-320 е.; Современная литературно-художественная критика. Актуальные проблемы /Ред.коллегия: Ю.А.Андреев и др.- Л.,1975.-264 с.1; Щукина Т.С. Теоретические проблемы художественной критики. - М., 1979. - 127 сЛ и др. Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати.-Л.',1970.- 139 е.; Газета: опыт, проблемы: Сб.статей. - Л.г, 1975.- 302 е.; Газетные жанры/Под ред.В.И.Власова.- М.,1976.-172 с.1; Жанры советской газеты/Под ред.М.С.Черепахова.- М.,
- ii труды болгарских исследователей Д.Георгиева и В.Симеонова.* Ряд исследований ставит перед собой задачу анализа газетных жанров, прямо относящихся и к оперативной театральной критике. Здесь следует назвать такие работы, как монографии Е.И. Еурбиной "Теория и практика художественно-публицистических жанров" /М.!; Мысль1, 1969, 339 с./'» Крикунова ГО.А. "Рецензия в газете" /Iii.: Изд-во Моск.ун-та, 1976 , 40 е./, исследование В.А.Тищенко "Интервью в газете: теория и практика развития жанра" /Автореф.дис. . канд.филол.наук, М/, 1980, 23 е./.
С развитием советской теории публицистики»выявлением характера художественно-критических публикаций на стыке науки, 2 искусства, политики создаются условия для изучения театраль
1972.- 423 е.; Горохов В.М. Слагаемые мастерства. - М.,1982.-159 е.; Е^рналистика развитого социализма: вопросы теории и практики. - Свердловск, 1983.- 150 е.; Планирование работы редакции /Под ред.С.М.Гуревича.- М.?; 1979. - 248 е.; Стилистика газетных жанров /Под ред.Д.Э.Розенталя.- М.,1981.- 230 е.; Труд журналиста /СЬст. В.П.Таловов. - Л., 1983, й 3,4,5;и др. Георгиев Д. Еурналист и вестник.- СЬфия,1979.-375 е., Режисура на вестника. 2-е изд.,доп.- София, 1978.- 360 е., Вестникът и нашето време. - София", 1984.- 323 е.; Ошеонов В. Средствата за масова информация и социалното управление.-София, 1975. - 183 с. о
Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества.- М.,1975.- 191 е.; Логика и образ в публицистике /Под ред.М.С.Кашафутдинова. - Казань', 1973.- 144 сЛ Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - М., 1973. - 317 е.; Сгюфяяе-ва М.И. Образные ресурсы публицистики. - М., 1982.- 176 е. ;
- 12 ной журналистики как части публицистического творчества. В болгарской науке о журналистике эти вопросы до сих пор мало разработаны.
В научной литературе отсутствуют крупные работы»посвященные оперативной театральной критике. Основные направления в этой области можно выделить на основании некоторых разрабо -ток советских специалистов.^ В диссертации Я.Б.Бруштейна "Театральная критика в периодической молодежной печати" /Лис. . канд.искусствоведения, М., 1981.- 155 е./ исследуется опыт советской молодежной печати в области оперативной театральной критики.
Попытки осмысления практической газетной деятельности по проблемам театра в болгарской печати были сделаны в отдельных статьях на страницах специализированных журналов "Театър" и "Български журналист".
Однако5, в болгарской науке все еще отсутствуют какие-либо обстоятельные исследования вопросов теории и практики оперативной театральной критики.Не изучены сущность и факторы повышения эффективности театральной журналистики,а также вопрос о том,в какой степени она осуществляет свое назначение по отношению к драматическому искусству и к массовому зрителю,на сколько активно выполняет свои функции,отведенные ей
Ученова В.В. Гносеологические проблемы публицистики.-М. Д^Д.-Мв е., Публицистика и политика.-М.;, 1973.-232 е.; Черепахов М.С. Проблемы теории публицистики.-М.', 1973.-269 е.; и др.
1 Баранов В.И., Бочаров А.Г.;, Суровцев Ю.И. Литературно-художественная критика. - М., 1982. - 206 е.; Дмитриевский В.Н. Театральная критика и театральный зритель. - Л., 1973. - 32 с. современным этапом общественного развития. Не систематизирована и не изучена деятельность периодической печати в этой области. Отсутствуют теоретические разработки вопросов практического освещения искусства сцены в прессе. Опыт центральных газет Болгарии пока остается вне поля зрения научных исследований.
Главным объектом исследования является оперативная театральная критика в общеполитических центральных газетах Болгарии. Критическому анализу подвергнуты основные центральные ежедневные издания: "Работническо дело" /центральный орган БКП/, "Отечествен фронт" /орган Центрального совета Отечественного фронта/, "Народна младеж" /орган Центрального комитета ДОЛС/ и "Труд" /орган Центрального совета болгарских профессиональных союзов/ в период с 1977 г. по 1982 г. В работе привлекаются к анализу и некоторые материалы 1983 г. с точки зрения воплощения ими решений партийных и театральных форумов последних лет. Использованы также публикации специализированных советских и болгарских журналов /"Журналист", "Театр", "Български журналист" и "Театър"/» материалы конференций и заседаний СЬюза болгарских журналистов и СЬюза болгарских артистов, периодические бюллетени этих союзов, текущие архивы редакций газет. Эмпирический материал для исследования почерпнут и из социологических исследований Научно-исследовательского центра СЕК и Болгарского национального научно-информационного центра по вопросам культуры. В работе используются интервью автора с деятелями советского и болгарского театра, критики и журналистики по вопросам оперативной критики.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является изучение закономерностей оперативной театральной критики
- 14 как области газетной деятельности, выявление ее роли в партийном руководстве социалистическим драматическим искусством и в развитии всех звеньев театрального процесса. С точки зрения не театроведческой, а журналистской науки автор определяет сущность газетной театральной критики, основные тенденции ее развития в исследуемый период, а также анализирует формы и методы практического проявления театральной журналистики.
Основная цель работы и объект исследования обуславливают задачи, которые автор ставит перед собой: определить соответствие специфических характеристик оперативной театральной критики требованиям современного этапа развития социалистического искусства, показать роль центральных газет в формировании эстетических вкусов широкого читателя, исследовать степень реального влияния оперативной критики на развитие художественного процесса, дать научную оценку формам и методам работы центральной болгарской прессы в области театра, выявить пути повышения эффективности газетных публикаций, разработать рекомендации, которые помогли бы работникам печати в улучшении качества театральной журналистики.
Научная новизна исследования заключается в изучении и попытке решения ряда методологических и практических вопросов оперативной художественной критики на примере .журналистской практики. Впервые в журналистской науке исследуются объективные и субъективные факторы, которые влияют на эффективность театральных публикаций. Впервые делается попытка соотнести современную теорию театральной критики с газетной практикой, систематизированно исследовать состояние театральной журналистики в печати Болгарии и опыт центральных газет НРБ в этой области.
- 15
Методологическая основа исследования. .Анализ объекта исследования осуществлен на основе марксистско-ленинской научной методологии. Автор опирается на работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, касающиеся культуры, искусства и журналистики, особенно на ленинское учение о партийности и народности искусства, о роли культуры и искусства в общественной жизни, о классовом характере и идеологической насыщенности художественного творчества, об отношении к классическому наследию и к культуре прошлого.
Огромное значение для изучения проблем современной театральной критики имеет обращение к директивным документам и материалам ЕКП, к трудам руководителей БКП и Комитета по делам культуры НРБ о современном состоянии и задачах театральной критики.
Автор привлекает также работы выдающихся русских революционно-демократических критиков, статьи и высказывания советских и болгарских марксистов об искусстве социалистического реализма и художественно-критической деятельности.
Научно-практическое значение данной работы состоит в том, что:
1. В научный оборот вводится фактический материал оперативной театральной критики в центральной болгарской прессе';
2. Выявляется объективная необходимость постоянного повышения эффективности публикаций на театральную тему как средства руководства драматическим искусством и осуществления"об-ратной связи" в художественном процессе, как мощного фактора эстетического воспитания широких слоев населения;
3. Указываются пропуски в работе отделов литературы и искусства центральных газет, предлагаются научно обоснованные выводы по организации газетной критики и даются практические рекомендации работникам печати по дальнейшему улучшению состояния театральной журналистики;
4. Выводы и положения работы могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики и отделениях театроведения, партийными комитетами в руководстве печатью и искусством, секциями критики творческих союзов, а также в практике газетной периодики.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре зарубежной журналистики ЖУ им.А.А.Жцанова. Основные положения исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях в 1981-1983 гг.!, на конференции болгарских аспирантов в Ленинграде в 1983 г.', научные сообщения были сделаны на заседаниях теоретических семинаров факультета журналистики ЛГУ им.А.А.Жцанова. По теме диссертации опубликованы три научные статьи, выводы работы легли в основу журнальных и газетных публикаций автора в центральной болгарской печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения', библиографического списка литературы и цриложения. В первой главе рассматриваются три аспекта театральной критики: ее роль в театральном процессе»некоторые особенности ее творческой природы и ее специфика в связи с существованием в печати. Анализируются факторы повышения эффективности оперативной театральной критики. Во второй главе внимание сосредоточено на исторических традициях и факторах развития болгарского театрального искусства и критики,которые оцределяют особенности театральной журналистики Болгарии. Особое место в главе уделяется вопросам партийного руководст
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная театральная критика в центральной прессе Болгарии"
Выводы художников подтверждаются практикой центральных газет. Е&вают случаи,когда рецензии в газетах появляются после того,как спектакль идет уже целый сезон,а то и больше. Об этом говорит тот факт", что отзывы на один и тот же спектакль появляются иногда в различных газетах в разное время.Например, рецензию на "Фантазии Фарятьева" А.СЬколовой в HAT газета "Труд" опубликовала 2 декабря 1977 г., а газета "Отечествен фронт" - 19 мая IS78 г. Разница во времени - почти 6 месяцев. Еще пример: в газете "Работническо дело" появилась рецензия на спектакль "Награда" Д.Асенова в Театре Народной армии - 3 июня 1980 г, 0 том же спектакле рецензия в газете "Отечествен фронт" от 27 января 1981 г. В этом случае разница во времени-болыпе семи месяцев, причем рецензия в "Отечествен фронт" появилась через год после премьеры спектакля. Такая "оперативность" ведет к тому , что газета идет за театром,не влияя на его творческий рост, становится беспредметной,так как не может заинтересовать ни создателей постановки, ни зрителей.
Газетная рецензия является собирательным,синтетическим жанром - она может нести в себе элементы очерка,статьи, репортажа", отчета, то есть обладать некоторыми особенностями других информационных и публицистических жанров. Один из главных недостатков многих рецензий в центральных газетах - отсутствие публицистического элемента', наличие витиеватых, замысловатых фраз, за которыми трудно уловить смысл,стремление журналист, 1978, № 10, сЛ8-23; Ji II, с.24-30.
- 170 к профессионализму, приводящее к профессионализации языка. В газете "Отечествен фронт" от 15 февраля 1977 г. опубликована рецензия известного ученого и критика Чавдара Добрева на спектакль "Големанов" в HAT /"Приговор миру Големановых"/. Значительность спектакля и авторитет автора рецензии позволили редакции уделить материалу большое место для газеты - 3 колонки из 8 на полосе. Профессиональный анализ спектакля в рецензии безупречен. Но стиль материала не подходит для массовой общеполитической газеты, непригоден для восприятия широким читателем, неподготовленным специально к научному восприятию театральных фактов:"Мы свидетели таких моментов»которые весьма радикально оспаривают знакомое и уже использованное театральное решение пьесы. Комедия смешивается с более драматическим толкованием обстоятельств, среди которых действует индивид" Или из его же рецензии на "Автобус" С. Огратиева в Театре сатиры: "Опасность иллюстративности избегается путем максимальной подвижности и насыщения жизненной фактурой отдельного эпизода. И конечно, путем обогащенных характерных красок социального типажа"/"Работническо дело", 27 окт.1980 г. - "Обогащение жанра"/.
Такое восприятие о научности театральной рецензии представляется ложным,приводит к потере действенности публикации, так как содержание выступления понятно лишь предельно ограниченному кругу узких читателей. Научность оперативной театральной критики заключается прежде всего в соответствии оценок объективным ценностям художественных фактов. Упомянутый недостаток встречается во всех центральных газетах,и особенно в "Работническо дело",где сотрудничает наибольшее число критико-профессионалов. А эта газета является самым массовым и самым читаемым изданием в Болгарии. Практика приглашать к сотрудничеству в газете мастеров театроведения, людей»владеющих оружием марксистской идеологии и критериями оценки фактов,себя оправдывает. Но газетная рецензия требует от автора и публицистического таланта. Его не хватает у некоторых специалистов в области науки.
Намного эффективнее представляется другой тип рецензий, который встречается в центральных газетах - публицистично»живо, эмоционально написанных, при высоком уровне анализа и оценок. В этом смысле можно говорить об индивидуальном стиле нескольких рецензентов, постоянно сотрудничающих в центральных газетах. Рецензии ВЛАДИМИРА КАРАКАШЕВА, продуктивного критика, охватывающего полностью ключевые спектакли столичных театров в тех газетах, обозревателем которых является /"Отечествен фронт", "Труд"/, отличаются яркой эмоциональностью,пуб-лицистическими приемами, использованием эпизодов из спектаклей как аргументов в анализе, проявлением авторского отношения к фактам искусства. СЕВЕЛИНА ГЬОРОВА - театральный обозреватель газеты "Работническо дело", но публикует свои рецензии во всех центральных газетах. Она профессиональный театровед, автор многих книг по театру. В газетной периодике выступает как мастер-публицист, и хотя ее стиль спокоен и аналитичен, ее рецензии отличаются свежестью, взволнованной манерой изложения, живостью". Для материалов Гьоровой всегда характерен глубокий анализ произведения, выявление новизны пьесы и постановки, определение места данного спектакля в общем театральном потоке, что позволяет ей давать полное представление о театральном развитии. Она - профессиональный публицист-критик. ДОРА МОНОВА выступает чаще всего в газете "Отечествен фронт". По ее материалам чувствуется серьезная, солидная предварительная подготовка к анализу постановок. Это компетентный критик,
- ш умеющий показать место пьесы или постановки в творчестве ее создателей. Ее рецензии эмоциональны, характерны сопоставлениями, сравнениями, оставляют впечатление интеллигентного»умного художественного произведения. АЛЕКСАНДР АБАДЕИЕВ - критик-публицист, Он ведет читателя от более простых вопросов к более сложным проблемам театрального искусства, к театроведческому пониманию художественных фактов,оставаясь при этом публицистом. Абаджиев хорошо знаком с советским драматическим искусством. Его рецензии на спектакли советских театров могут служить примером газетной публицистики на театральные темы. Многие рецензии ДИМИТРА ЦОЛОБА также выполнены на высоком публицистическом уровне. Он выступает прежде всего в "Работническо дело" и "Отечествен фронт". Его манера - показывать читателю зримо то, о чем пишет, высвечивать отдельные ключевые эпизоды спектакля, в его оценках ярко проявляется его авторское "я", пристрастность, сопереживание искусству. Особо можно отметить и имя (ЛЕНИНЫ ПАНОВОЙ, ее рецензии в "Отечествен фронт" отличаются живым публицистическим стилем.
На страницах центральных болгарских газет широко представлен жанр театрального обозрения. Это может быть обзор сезона, фестиваля, смотра, обзор гастролей, репертуара и т.д. По своим сущностным характеристикам этот жанр приближается к обычному обозрению, но имеет свои специфические особенности, так как зиждется на основе другого жанра - рецензии. Театральный обзор - аналитический, а не информационный жанр. По сравнению с рецензией обзор - более сложная, более трудоемкая форма художественной критики. Он дает возможность выявить направления, тенденции, которые характерны для данной темы или данного события. Авторы обзоров в центральных газе
- 173 тах - специалисты в области театра, поэтому большинство обзоров объективны и профессиональны, поднимаются до широких обобщений. К примеру, два обзора в газете "Отечествен фронт" о Первом /29 апр. 1977 г./ и Втором /5 янв. 1982 г./ Национальных смотрах камерных театров,прошедших в городе Враца. Камерный театр в Болгарии получил свое развитие в последнее десятилетием В СЬветском СЬюзе этой театральной форме соответствуют малые сцены при театрах. В указанных обзорах авторы - Евгения Иванова и Красимира Русинова используют повод национальных смотров,чтобы провести глубокий анализ камерному театру как форме функционирования театрального искусства, выявляют проблемы, стоящие перед ним и тенденции в развитии взаимоотношений между понятиями "камерность" и "демократичность".Такие обзоры знакомят читателя не только с сущностью,но и с развитием театральных явлений.
Исключительно подходящ театральный обзор для знакомства читателя с крупными театральными событиями, в рамках которых включено большое количество театральных фактов: дни зарубежной культуры, гастроли болгарских коллективов за границей и зарубежных театров в Болгарии, смотры и фестивали драматического искусства, юбилеи театров. В такие случаи, когда газеты не имеют возможность публиковать рецензии о всех событиях данного форума, обозрение является наиболее эффективной формой знакомства читателя с событием.
Высокий профессионализм характерен для обзоров Николины Оевдановой в газете "Отечествен фронт". Чаще всего она обозревает зарубежные гастроли HAT, Дни болгарской драматургии за-рубежом. Для ее обзоров характерен полный охват всех сторон данного события, анализ отдельных спектаклей,широкие обобще
- Г/4 ния. Огиль автора этих обозрений всегда публицистичен.Форма публикаций интересна тем,что в них всегда имеются подзaroловки, обособляющие отдельные темы. Автор широко использует элементы рецензии,интервью, отклики зарубежной прессы или деятелей зарубежного театра.
В отдельную группу можно выделить обзоры прошедшего театрального сезона в газете "Труд". Они помещаются под рубрикой "Театральный дневник". Их автор - Владимир Каракашев. Его же обозрения появляются и в газете "Отечествен фронт". Обычно эти публикации обобщают определенную сторону театрального сезона - премьеры, классику в сезоне, искания драматургии и пр. Достоинством материалов является обязательное выявление положительных и отрицательных сторон в театральном движении.К примеру, обзор "В зените театрального сезона", который печатался в двух номера газеты "Труд" /3 и 4 февр. ЮТ г./. Критик выявляет те тенденции, которые просматриваются за негативными фактами: у театров много нерешенных проблем в работе с драматургами, уменьшается число постановок в репертуарной афише. Следует согласиться с тем, что в афише болгарских театров имеются около 3D названий, которые "крутятся" на сцене до полной амортизации. В советских театрах репертуар состоит из 25-30 названий, это полезный опыт в пример болгарским коллективам. Следовательно»Каракашев поднимает в обозрении те проблемы, которые остались нерешенными и в этом сезоне, и от которых зависит развитие современного театра. Это работа по- . журналистски,она приносит посильную пользу адресату критики.
Несколько отличаются обзоры в газете "Работническо дело". Во-первых,они всегда очень аналитичны, содержат серьезную компетентную оценку событиям сезона, выявляют новые стороны
- 175 к тенденции в развитии драматического искусства, высказывают глобальные выводы о значении отдельных фактов для движения в целом. Это относится прежде всего к выступлениям Сёвелины Гьо-ровой /"Молодые дарования на сцене" - 22 янв. 1980 г.:; "Современные творческие искания" - 3 ноября 1981 г./. Во-вторых,несмотря на научные характеристики и оценки, эти материалы в меньшей степени, чем рецензии подвержены "профессионализации" стиля и языка. Даже обзоры самого "негазетного" критика - Чав-дара Добрева, написаны вполне доступно для широкого читателя /"Талантливое исполнение" - 8 апр.1980 г./, а значит, выполняют свое назначение быть своеобразным камертоном в формировании общественного отношения к театру.
Нэнр обзора активно используется центральными газетами для знакомства болгарского читателя с советским искусством. Это оправдано,так как общеполитическая пресса не имеет возможности освещать каждое большое событие в советском театре. Обзоры Димитра Канушева в "Работническо дело" о гастролях Театра игл.Маяковского в Болгарии /26 апр. 1982 г./ и об участии Малого театра в фестивале "Театр наций. Оофия^" /9 июля 1982 г./ знакомят читателя с успехами советских театров,с их гражданской позицией, с художественными исканиями советских творцов. Автор сопоставляет, сравнивает, ставит акценты на оригинальное решение пьес, анализирует кредо каждого театра, передает специфику и особое лицо каждого творческого коллектива,его особое место в советском театральном движении.
Внимание останавливает неоправданный информационный характер некоторых обзоров. Под видом обзора подаются обычные информации о том, что где сделано, что, где и кем поставлено. Этим особенно страдают обозрения творчества театра в провинции. Сйла обзора - в четкости позиции автора. Качество работы газеты зависит от ответственности автора. Если в обозрении нет оценки явлений,нет мнения автора по поднятым вопросам искусства »материал не может считаться удачным.Обзор является действенным публицистическим жанром,его возможности не до конца используются центральными изданиями,особенно газетой"Народна младеж".
Иногда обозрение в газетах касается лишь творчества одного театрального коллектива и приближается вплотную к жанру зарисовки о театре. Такой зарисовкой,обзорным "профилем" является материал "И зритель не может не откликнуться" Аглики Марковой о Драматическом театре в городе Габрово /"Отечествен фронт", 27 июня 1977 г./. Эта публикация как бы напоминает,что театр - искусство эмоциональное,и о нем нельзя писать скучными,пусть и глубоко аналитичными фразами. Эмоционально,живо автор передает личные свои впечатления и волнения от знакомства с этим театром. Обзор включает не только анализ работ коллектива,но и зарисовку»дающую представление о духе,атмосфере и специфике этого театра.
Газеты "Отечествен фронт"1, "Труд" и "Народна младеж" используют и короткие обзоры-зарисовки для знакомства читателя с искусством провинциальных театров. В них сказывается недостаток,о котором уже упоминалось - информативность и "тяжелый" стиль мешают жанру выполнять свои публицистические задачи. Например, в обзоре "Чтобы наши дети не жили как рабы" /"Народна младеж", 5 марта 1977 г./, рассказывая о театре Северной Греции, Любомир Дековски пишет: "В общей партитуре спектакля актеры. достигли нескольких эмоциональных вершин внушения»которые донесли до нас страх и страдание катарзиса". Подобные публикации в молодежной газете имеют низкий воспитательный уровень»они способны вместо того»чтобы привлечь внимание моло
- 377 дых к театру, оттолкнуть их и приучить к формальному отношению к искусству. А научиться по-настоящему понимать и любить искусство можно лишь начиная с юного возраста.
Распространенный жанр театральной критики в центральной прессе - творческий портрет. Это тот же очерк о человеке искусства,для его написания требуется особый журналистский талант. Без публицистической искры,без страстного личного отношения к творчеству художника,без живого эмоционального изложения творческий портрет превращается в сухой анализ произведений, знакомит читателя с творчеством художника,но не с самим художником.
В центральных общеполитических изданиях много примеров хороших, талантливо написанных творческих портретов. 28 января 1980 г. газета "Работническо дело" опубликовала материал о режиссере Крыстго Мирском в связи с его 60-летием "Верен себе и своему времени", который стал журналистской удачей для автора - проф.Любомира Тенева. Основой творческого портрета являются личные впечатления от творца и человека Мирского, Незаметно для читателя Тенев внушает ему свое отношение к необыкновенному человеческому и художественному таланту режиссера, ведет анализ его творчества, переплетая эти две стороны личности так же, как неотделимы были они в жизни Мирского. Прочитав материал, читатель испытывает ощущение личного знакомства с талантом и человеком Крыстю Мирским.
Исключительно важно для автора творческого портрета -найти подходящую литературную форму для изложения мысли, от этого во многом зависит успех материала. Газета "Народна мла-деж" практикует частую публикацию коротких творческих портретов молодых деятелей театрального искусства,написанных почти всегда эмоционально и броско. Газета ищет своих героев не только среди известных творцов, она знакомит свою аудиторию с малоизвестными именами, проявляя оригинальный подход к выбору героя. Во время гастролей театра им.Вахтангова газета выбрала из знаменитой труппы и познакомила читателей с молодой актрисой театра Дарьей Пешковой, внучкой М.Горького.
Характерный недостаток, которым страдает ряд творческих портретов в центральной прессе, - поверхностная информативность, скольжение по ролям. Не охватывается полностью творческий путь художника, и даже ключевые роли не всегда привлекают внимание авторов публикаций. Таков»например»творческий порт— рет з.а. П.Кючукова "Один из пионеров родного театра" /"Отечествен фронт", 19 авг.1977 г./. Автор - Недялко Мэсечков,скорее систематизирует творческое дело актера в информационном порядке без анализа его работ, без отношения к герою портрета, фактически без попытки познакомить читателя с актером.
Другой недостаток характерен для творческого портрета. Ог.Данаилова "Искание смысла" /"Отечествен фронт", 19 февр. 1980 г./. Автор - Огефка Димова, разнообразила форму портрета, включила и разговор с артистом, но, констатируя разнообразие ролей Данаилова, она не оценивает их творческое содержание, в результате чего трудно понять, актер играл все подряд, или речь идет о разноплановости таланта.
Исследование газет за указанный период показывает, что большинство творческих портретов.в них - это юбилейные портреты пионеров болгарского театра, или портреты ушедших из жизни актеров. Поскольку о творчестве этих деятелей можно узнать теперь лишь по архивам,то портреты часто напоминают историческую статью, отсутствует личное впечатление авторов от игры и личности творца, стиль материалов становится сухим,исследовательским. В результате, о.таких знаменитых в прошлом артистах,как Златина Недева, Н.Массалитинов, Димитр Димов, Адриана Еудевска в газетах появляются сухие исследовательские исторические материалы. Тогда как газете нукна прежде всего живая публицистика. Редкое исключение - портреты, которые содержат пристрастное отношение автора к герою как к живому человеку, а не как к памятнику старины /портрет Адрианы Еудевской в "Работническо дело" за 12 декабря 1978 г.;.Н.Массалитинова в "Отечествен фронт" за 21 февраля 1980 г./.
Странным кажется факт, что в центральных изданиях почти не встречаются творческие портреты больших мастеров современной сцены, любимых для публики актеров, режиссеров и пр.Читательский интерес к таким талантам - огромен. Самим актерам тоже важно знать, правильно ли оценивает критика их творческие искания, достижения или неудачи.
Крайне редко появляются творческие портреты других деятелей театра, кроме актеров и режиссеров. Внимание заслуживает "Наш современный театр в поле зрения критика" - материал о творческом пути известного театрального критика и ученого,теоретика театрального искусства Чавдара Добрева /"Отечествен фронт", 12 сент. 14П г./.
Действенные жанры театральной критики - корреспонденция и статья. Это "тяжелая артиллерия" театральной журналистики, дающая возможность выдвинуть большие идейно-эстетические проблемы, воздействовать на развитие искусства. Ее тезисы имеют методологическое значение для определения пути и развития искусства.
ЗГанр корреспонденции позволяет критике громко и открыто поднять наиважнейшие проблемы театрального развития, на базе
- 180 которых сделать обобщения и выводы, имеющие важное значение для развития театра. Некоторые авторы пытаются серьезно разобраться в проблемах отдельных коллективов. Примером может служить корреспонденция Станислава Друмешки о театре города Ям -бола - "Артисты не ушли" /"Работническо дело", 2 янв. 1981 г./. Автор исследует вопрос о текучести кадров в провинциальном театре, выискивает причины этого явления, указывает как эта проблема была разрешена в Ямболском театре, журналист встал на точку зрения самого театра, такого автора театр будет уважать. Удачей для автора стала и корреспонденция "Белые поля" на сцене" /В.Каракашев - "Отечествен фронт", 5 апр.1979 г./. Остро и конкретно критик анализирует проблему нехватки молодежной тематики на сцене, выясняет почему возникла такая проблема, указывает на пути ее преодоления.
Однако, жанр корреспонденции все еще недостаточно используется как проблемный жанр оперативной театральной критики. Театральные корреспонденции, которые появляются в центральной печати, чаще всего носят случайный характер. Один пример: газета "Труд" 27 января IS78 г. опубликовала разговор театрального наблюдателя газеты Владимира Каракашева с театроведами проф. Л.Теневым и доц.С.Пэноеой - "Все таки мы еще в середине театрального сезона". Основная проблема разговора - с начала сезона в театрах Софии не поставлено ни одной болгарской пьесы, а в критике совсем стих разговор о "сером потоке" в искусстве. Театроведы предлагают читателю подробнейший анализ недостатков во всех звеньях современного театрального процесса в Болгарии, йце раз газета "Труд" послужила трибуной для тревожных констатаций по поводу состояния болгарского театра - 13 января 1979 г. опубликовано интервью В.Каракашева с режиссером н.а.Филином шлиповым /"Театральный спектакль рождается, живет и умирает в свое время"/. По мнению шлипова', газетная театральная критика явно недостаточна и неэффективна, не откликается на наболевшие проблемы и не играет никакой роли в их разрешении. После таких публикаций следовало бы ожидать активизацию критики, рассмотрение состояния указанных проблем в различных коллективах, начало серьезного разговора о причинах и путях преодоления недостатков. Как нельзя лучше для этих целей подходит жанр корреспонденции.
Упреки, отправленные в адрес оперативной критики,оказались основательными. Встревоженные разговоры, о которых шла речь, остались на газетной полосе единичным случаем, никакого последствия и продолжения они не получили, газетная театральная критика снова оказалась неспособной помочь театру.
Особое место в центральных газетах занимают пропагандистские и директивные статьи по вопросам театрального искусства. Они разъясняют, популяризируют решения партии,основные моменты культурной политики, указывают основное направление в развитии искусства. Такие статьи часто публикуются как передовые, особенно в Центральном органе Ш1 "Работническо дело". Они предполагают прежде всего доступность, доходчивость для широкого читателя, что и определяет особый стиль таких материалов - четкость языка, официальный деловой стиль изложения, предельная ясность выражений и суждений.
Передовая статья в "Работническо дело" от 10 октября 1982 г. "Театр перед новыми задачами" посвящена основным задачам, стоящим перед болгарским театром в предстоящем сезоне. Не углубляясь в анализ проблем, статья в доходчивой форме излагает основные достижения театрального искусства за прошлый се
- 182 зон /1981 г./, богатый на театральные события, очерчивает главную задачу предстоящего сезона - поднять на необходимую высоту современный социалистический репертуар, создать яркие произведения о нашем современнике. В статье указываются главные недостатки, которые грозят болгарской сцене и в новом сезоне - опасность "потонуть" в мелкотемье ежедневия, пропустить большое из-за мелких конфликтов. Особо подчеркивается ответственность театральной критики, которая все еще иногда "изолирует художественные факты от их значения факторов в эстетическом воспитании зрителя, особенно молодежи"^. Основные требования к критике - быть современной, объективной, взыскательной и беспристрастной в оценках.
Многие теоретические статьи в центральной прессе разъясняют вопросы марксистско-ленинской теории социалистического искусства, вопросы политической сущности искусства, его роли на идеологическом фронте социализма. Авторы таких статей -выдающиеся идеологи партии и компетентные ученые-театроведы. Например, статьи советского профессора Ю.Лукина "Художественная культура зрелого социализма" /"Работническо дело", 9 авг. 1979 г./ и "Советская культура - неповторимое явление" /"Работническо дело", 23 авг.1983 г./. Наилучшим образом поставлена работа по публикациям таких статей в "Работническо де -ло" - здесь такие материалы отличаются несомненной компетентностью, научным подходом к проблеме»полным охватом рассматриваемой теш.
Аналитическая статья в газетной театральной критике дает возможность автору вести самый глубокий научный анализ проблем,делать большие обобщения и выводы, подкрепляя их аргу Театърът пред нови задачи - Работническо дело, 1982, 10 окт. ментами фактов. В ней выражается понимание сути искусства, его места в духовном развитии человечества. Авторы статей переходят к исследованию более крупных общих тенденций в области театрального искусства, выступая как активные политические бойцы в области театральной критики. Например, статья Басила Сгефанова в "Работническо дело" за 9 октября 1981 г. - "Репертуар и театральная политика" сопоставляет теоретический вопрос о составлении репертуара как основной части театральной политики, призванной обеспечить высоко содержательное искусство, с данными практического состояния репертуара в театрах. Сила подобных статей - в убедительности выводов и критических суждений.
Рецензия тоже может бросить стрелы критики в сторону недостатков, но она не дает возможности охватить и сопоставить с общим художественным процессом развитие данной проблемы.Это задача статьи. Статья на примерах конкретных фактических аргументов помогает читателю понять специфику театра, законы его жанров, смысл художественных ассоциаций.
Заметна особая ответственность, с которой газета "Работническо дело" подходит к публикациям аналитических статей на театральные темы. Хорошо обдумана форма подачи этих статей, внутренние подзаголовки очерчивают круг вопросов»рассматриваемых в статье, делают материал приметным на полосе и облегчают восприятие серьезных проблем. Статья Шиана Вучкова в газете "Работническо дело" за 21 января 1977 г. /"Призвание актера"/ обстоятельно исследует некоторые слабости в работе актеров, которые на фоне театральных достижений выглядят аномалией. Она является примером конструктивной критики, которая тогда и становится нужной театру, когда понимает и вовремя поддерживает творческие поиски коллективов и своевременно указывает на неудачи.
Однако, следует отметить, что на страницах центральных газет отсутствуют остропроблемные статьи, поднимающие дискуссионные вопросы в печати, помогающие деятелям театра в выяснении правильного направления творческих поисков.
Отдельную группу в газетной театральной критике составляют юбилейные статьи. Их задача - охватить процесс развития болгарского театра, очертить основные направления движения и место отдельных событий в этом движении, отметить крупнейшие имена в театральной жизни прошлых лет. Такие статьи появляются регулярно, например, в юбилейный год 1300-летия создания болгарского государства /1981 г./, знаменуют годовщины и праздники отдельных театральных коллективов. Яркий пример - статья директора HAT - Дико Фучеджиева, об истоках и путях развития этого театра /"Глубокие корни реализма"/, опубликованная на юбилейной полосе по случаю 75-летия HAT в газете "Отечествен фронт" от 16 апреля 1981 г.
Особо надо отметить, что в момент подобных крупных событий в театральном искусстве центральные газеты почти всегда в одном или нескольких номерах используют и информационные жанры, и статьи, и творческие портреты, и интервью. Этот прием работы дает возможность полностью представить данное событие, подчеркнуть его масшатбы и значение для развития искусства страны. Материалы разных жанров используются иногда и для знакомства читателя с каким-либо деятелем драматического искусства /примерно, публикуются вместе зарисовка о нем и интервью - "Народна младеж", 27 марта IS79 г., "Представляем режиссера Младена Киселова"/.
- 185
В последние годы все больше утверждается тенденция взаимного проникновения и перемешивания жанров оперативной театральной критики. В стремлении разнообразить форму материалов, сделать их живее и четивнее, авторы отказываются от чистых жанров. Эта практика приносит положительный эффект.
Смешением жанров отличаются материалы журналистки Еико-лины Оэвдановой /"Отечествен фронт"/, особенно о гастрольных спектаклях болгарских театров за рубежом. Например, материал "С волнениями нашего времени" о гастролях HAT в Чехословакии /"Отечествен фронт", 9 апр.1977 г./ представляет собой гибрид репортажа, рецензии, обзора, заметок чехословацкой критики о гастролях. Подобные материалы встречаются в газете "Народна младеж". Они во многом оживляют газетную полосу, становятся эффектной формой знакомства с театральными событиями. В газете "Труд" часто появляются публикации, в которых переплетаются интервью, репортаж и рецензия.
Среди публикаций в центральных газетах особо.стоит выступление "Работническо дело" от 21 января 1983 г. - "За правдивую и ясную критичность" проф.Ивана Поливанова. Это обозрение специалиста из газеты "Литературен фронт" тех материалов литературной критики, которые появлялись в центральной прессе. Выступление необходимо самой критике и журналистике. Вша бы крайне полезна публикация подобных обозрений газетной театральной критики со стороны специализированного журнала "Театър".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс развития театрального искусства Болгарии находится в постоянном движении и изменении, каждый миг рождает новые формы, плод спонтанных озарений или длительных поисков. В болгарском театральном искусстве и критике последних лет происходят качественные изменения, соответствующие изменениям в развитии социалистического общества. В условиях строительства зрелого социализма театральное искусство становится важным фактором формирования современной социалистической личности. Эта закономерность находит отражение в культурной политике Ш1, которая, опираясь на марксистско-ленинское учение о культуре и на современные достижения социалистической эстетической науки, сохраняя прочные традиции в защите искусства социалистического реализма, сложившиеся в практике болгарской марксист ской критики, направляет идейно-художественные искания болгарских творцов. Одной из важнейших форм партийного руководства искусством является художественная критика.
Театральная критика входит в динамичные связи со всеми современными гуманитарными науками, углубляет свою аналитичность, обогащает свои средства. Особенно повышается роль театральной критики в массовой общеполитической центральной прессе. Этап строительства развитого социализма в Болгарии требует от театральной критики единства теории,практической направленности и художественной образности. Это необходимое триединство зрелости критики, без которого она не может быть созвучной развитию нового социалистического драматического искусства.
Повышенное внимание вызывают проблемы оперативной театральной критики. Изучение этих проблем необходимо и актуаль
- 187 но, так как оперативная театральная критика выполняет роль регулятора современного театрального процесса, организует в единую систему все элементы этого процесса, которые в своей совокупности и являются предметом ее исследования и оценки. Она обращается одновременно и к создателям сценических произведений и к зрителю, "потребляющему" искусство. В связи с этим оперативная театральная критика имеет и двойные задачи:
1. По отношению к творцам. Ей принадлежит неотъемлемая роль быть своеобразным компасом для художников в их стремлении к созвучию с потребностями и требованиями сегодняшнего дня.
2. По отношению к зрителю. Критика служит своеобразным "гидом" в театральном мире и посредством анализа явлений и фактов искусства создает объективное представление об их художественной ценности, действует как фильтр, процеживающий театральные явления, чтобы превратить хаотичные зрительские впечатления в прочную, осознанную идейно-эстетическую позицию.
Оперативная театральная критика является специфическим проявлением человеческой творческой деятельности. Она находит свое проявление прежде всего в периодической печати и может быть определена как театральная журналистика. Она есть особая область публицистики,подчиняется закономерностям публицистического творчества,но имеет специфический предмет анализа и оценки, который требует от нее особого сплетения форм и средств отражения действительности.
Театральная журналистика с точки зрения марксистско-ле^-нинских классовых позиций дает оперативное идейно-политическое осмысление актуальных, "горячих" событий театральной действительности, оперативно отражает и оценивает события в мире искусства и регулирует их в процессе движения, отталкиваясь
- 188 от науки искусствоведения, используя все возможности художественно-образного мышления и выражаясь разящим публицистическим словом с целью формировать общественное мнение, активно и целенаправленно воздействовать на театральных творцов, а также -на сознание и поведение читателя. Театральная журналистика является важным идеологическим звеном в борьбе за высокий идейно-художественный уровень театрального искусства и в эстетическом воспитании масс.
Если с учетом требований, выдвинутых в решениях последних партийных и театральных форумов, исследовать деятельность оперативной театральной критики Болгарии за период 1977 -1982 г., можно сделать следующие выводы:
Театральная журналистика в современной центральной болгарской прессе постоянно обогащает свое идейное содержание, улучшает свой профессиональный уровень и разнообразит свои жанровые формы. Она вносит существенный вклад в развитие театрального искусства страны и в дело всестороннего эстетического воспитания трудящихся. Редакции стремятся охватить те проблемы, которые стоят перед театральным процессом в каждом его звене, дать представление о самых ярких проявлениях театральной жизни в стране и за рубежом. Театральная журналистика в центральных газетах охватывает широкий круг тем и проблем драматического искусства. Особенно глубоко разрабатывается тема молодежного творчества и молодой творческой смены в искусстве. В жанровом отношении газетная театральная критика конца 70-х - начала 80-х годов продолжает развитие достижений предшествующих лет. Она многообразна, включает в себя все жанры газетной публицистики. Преобладают рецензия, интервью, обзор и статья. Полностью преодолено невнимание к газетной те
- 189 атральной рецензии со стороны больших мастеров-театроведов. В заботе о повышении эффективности и действенности материалов авторы все больше придерживаются тенденции взаимного проникновения жанров театральной журналистики. Центральные газеты проявляют постоянную заботу о разнообразии форм подачи материалов театральной журналистики.
Однако проблемы театрального искусства еще не заняли должного места в центральной прессе НРБ, а качественный уровень разработки этих проблем во многих случаях отстает от требований, которые современный этап общественного развития выдвигает перед театральной журналистикой. Практика оперативной театральной критики не всегда соответствует теоретическим установкам. Это не позволяет считать многообразие театральных публикаций в болгарских газетах полностью адекватным живой и полнокровной жизни современного театрального искусства.
В дальнейшем научно-практическом развитии театральной журналистики необходимо учитывать следующее:
I/ Организация работы отделов литературы и искусства в центральных газетах не всегда оптимальна. Работники отделов порой не имеют специальной журналистской и театроведческой подготовки. Истоки этого недостатка находятся в самом процессе подготовки кадров для театральной журналистики, в отсутствии узкой специализации на факультетах журналистики Софийского государственного университета и театральной критики Высшего института театрального искусства. Формы обучения специалистов оперативной театральной критики могут быть разными: курсы обучения театроведов публицистическому мастерству и журналистов - театроведческим знаниям, заочная специализация и пр. Рациональным представляется закрепление к отделам лите
- 190 ратуры и искусства центральных газет консультантов по вопросам театра из числа специалистов, а также создание общей для всех газет организации постоянных рецензентов и обозревателей отдельных театров. Большие возможности открыло бы создание в провинции сети корреспондентов, сотрудников по театральным вопросам /штатных и внештатных/.
2/ Важнейшее качество театральной журналистики - оперативность, не достигло должного уровня в центральной прессе, что явно снижает эффективность и действенность выступлений. В центральных изданиях периодически наблюдается неравномерность, перебои в освещении проблем театральной жизни, особенно что касается провинциального театра. Недостаточно используются возможности тематических полос.
3/ Разнообразная информация и анализ театральных событий вызывает и поддерживает у читателя интерес к театру,но это скорее интерес к отдельному факту, а не интерес к развитию театрального процесса в целом. Это особенно относится к овеще-нию темы советского и зарубежного театра.
4/ Газетные материалы в основном намечают проблемы театрального процесса, но недостаточно анализируют их конкретное проявление, причины их возникновения и существования. Театральной критике не хватает критичности. Для пользы театрального дела целесообразным было бы увеличение количества критических материалов по поводу явлений "серого потока" в области драматического искусства. Этому могли бы служить критические рецензии, корреспонденции, а также сатирические газетные жанры. Важным представляется повышение авторитета критики и ее возможности оказывать практическую помощь деятелям театра.
5/ Тема советского драматического искусства занимает ши
- 191 рокое место на страницах центральных газет. В практике газетной театральной критики встречается недостаточно компетентный подход журналистов к этой теме. Многим материалам о советском искусстве сцены не хватает конкретности, осведомленности о советском театральном движении в целом и об отдельных фактах этого движения. Основной путь преодоления этих недостатков - подготовка компетентных кадров, специалистов в области советского драматического искусства.
6/ Становление театра для детей и юношества является сегодня важным участком театрального дела Болгарии. Необходимость глубокого анализа его проблем предполагает преодоление чисто информативного характера большинства публикаций на эту тему. От театральной критики требуется реальная помощь в деле создания настоящего педагогического театра для детей в Болгарии.
7/ Центральная болгарская пресса не до конца использует свои возможности в осуществлении "обратной связи" в театральном процессе, недостаточно заботится о связи с широкими массами читателей в деле обсуждения и оценки явлений театрального искусства. Следовало бы уделять больше внимания работе с читательскими письмами, чтобы на страницах газет чаще встречались художники и зрители. Для этого весьма подходящи жанры "массового" интервью, анкеты, беседы и пр. Для пользы дела удачно было бы использовать широкие возможности, которые предоставляет рубрика газеты "Труд" "Искусство - публика".
8/ Характеристика тематики театральной журналистики в комплектах названных газет выявляет некоторые существенные пропуски. Отсутствуют важные для развития театрального процесса теш - оформление, хореография, музыка постановок,
- 192 культура поведения публики, воспитание зрителя. Такие теш помогли бы газетам облегчить контакт читателя и зрителя с произведениями театрального искусства.
Почти не появляется на страницах центральных газет и кри' тика самой критики. Весьма уместны были бы обзоры газетной театральной критики в центральной печати со стороны специалиста-театроведа, а также обозрения газетной деятельности в специализированном журнале "Театър".
9/ В газете "Отечествен фронт" обращается недостаточное внимание на разнообразие театральных рубрик. Не используются для публикаций на театральную тему рубрики как: "СССР в моей жизни" /"Труд"/, "Младеж" /"Народна младеж"/ и пр. Газета "Народна младеж" использовала тематическую полосу "Учение и труд, жизнерадостность и дерзновение", а также приложение "Братство" /совместно с АПН/, но почти не применяла эти приложения для освещения вопросов театра. Удачной для критических заметок в области театра была бы и рубрика "Текущие безобразия" /"Отечествен фронт"/.
Почти во всех газетах встречаются штампованные, однообразные, банальные заголовки, которые снижают эффективность и действенность материалов критики. Эти замечания относятся особенно к "Работническо дело".
Представляется недостаточным использование в оперативной театральной критике Болгарии жанра репортажа, корреспонденции, интервью-зарисовки. Во многих случаях журналисты обращают недостаточное внимание на предварительную подготовку к интервью, поэтому в беседах часто бывают неконкретные и стереотипные вопросы. Редки творческие портреты современных мастеров сцены. Состояние аналитических статей о театре удов
- 193 летворяет более всего в "Работническо дело", но дане там мало встречаются остропроблемные публикации или материалы.поднимающие дискуссионные вопросы, которые возбуждали,да и активизировали бы интерес читателей и театральных деятелей.
10/ Некоторые театральные рецензии и статьи /особенно в газете "Работническо дело"/ излишне умозрительны, "профессиональны" при нехватке публицистического пафоса, исполнены слишком профессиональным театроведческим языком, в отдельных случаях доходящим до витиеватости, тяжеловесности, любования формой фраз, за которыми трудно уловить смысл. Это приводит к недооценке одной из главных черт массовой печати - ее доступности для широкого круга читателей. В материалах не должно оставаться ни одного непонятного слова,ни одного непонятного выражения, ни одной непонятной идеи для читателя, независимо от его профессиональной подготовленности к восприятию искусства сцены.
II/ Газетной критике не хватает волнения, публицистичности, публицистической страсти, тревожности. А это снижает ее боевитость. В рамках используемых жанров авторы театральной критики имеют возможность показать не только свои профессиональные качества, но и свой талант публицистов. На страницах газеты они должны не только мыслить хорошо,но и побуждать других к раздумью, воевать за сотворца, который живет в каждом зрителе. Только тогда массовый интерес к искусству превратится в осознанную эстетическую потребность различных слоев населения.
12/ Полное представление о театральной жизни страны широкому читателю не может дать ни одна общеполитическая газета. Это входит в задачу специализированных газет по вопросам куль
- 194 туры /"Народна култура", "Пуле", "Литературен фронт"/. Но даже они, выходя раз в неделю', и имея ограниченное количество страниц, не имеют возможности освещать полностью театральный процесс. К единственному в Болгарии театральному изданию -специализированному журналу "Театър", массовый читатель не обращается, журнал адресован узкому кругу специалистов. Развитие театрального процесса в Болгарии приводит к настоятельной необходимости создания специализированной по вопросам театра газеты, рассчитанной на широкую читательскую аудиторию. СЬздание этой необходимой газеты остается пока пожеланием.
Если оперативная театральная критика доходит до самой широкой аудитории, умеет вызвать активное отношение читателей к искусству, завоевать их умы и сердца, а также добиться уважения у театральных художников, она успешно может влиять на всю цепь театрального процесса.