автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему:
Театральная критика как вид духовной деятельности в современной культуре

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Липская, В. М.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.08
Диссертация по искусствоведению на тему 'Театральная критика как вид духовной деятельности в современной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Липская, В. М.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕАТРАЛЬНАЯ КРИТИКА КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.

§ I. Специфика творческой деятельности в театральной критике

§ 2. Объективация и субьективация как типы смысло-образования в творчестве театрального критика.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО КРИТИКА И АУДИТОРИИ В МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

§ I. Чувственные, рациональные и волевые основы коммуникативных отношений критика с аудиторией

§ 2. Социально-культурные установки в диалоге критика с читателями.

ГЛАВА III. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

В ТЕАТРАЛЬНО-КРИТИЧЕСКИХ СТАТЬЯХ.

§ I. Своеобразие оценок в театрально-критических статьях.

§ 2. Различие пафоса театрально-критических статей при сходстве оценок спектакля.

§ 3. Влияние личностных характеристик кршта на восприятие сценических произведений.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по искусствоведению, Липская, В. М.

Проблемы взаимодействия с искусством становятся тем более важными для научного осмысления, чем большее значение обретает роль каждого человека в жизни социума. А осознание, того, что духовное совершенствование является важной движущей силой развития общества, обусловило сегодня повышенное внимание к контакту человека с очень психологически близким ему видом искусства - театром. Театральная критика закономерно вырастает из самой сути театрального процесса, который только тогда и утверждается, только тогда и получает общественное' значение, когда замыкается цепь: действительность - спектакль - зритель - действительность. Театральная критика не только посредник в диалоге зрителя со сценическим искусством, но и полноправный участник.

Актуальность исследования. Теоретический ИНТвреС К театральной критике растет не только потому, что увеличивается значение критика как "сотворца" в самом художественном процессе, но еще и потому, что увеличиваются возможности критики в сфере диалога с читательской аудиторией средств массовой информации. Именно поэтому важно понять природу и специфику деятельности театрального критика, уяснить ее место в сфере современной духовной культуры.

Изменение сегодня положения театральной критики усугубило нерешенные и в доперестроечное время теоретические проблемы. Серьезнейшее противоречие заключалось в том, что театральная критика зачастую не вызывала доверия читательской аудитории, слабо влияла на формирование зрительских вкусов, мало принималась во внимание самими театральными деятелями. О явном же неблагополучии в развитии эстетического вкуса зрителей можно было судить по данным исследовательской группы "Социология и театр" (итоги сезона 1967 года). Анализируя социологические данные, исследователь отмечал, что прогнозируемый критикой массовый успех впрямую не связан ни с содержательным, ни с художественным потенциалом спектакля.1 "Критическая" ситуация театральной критики спустя пять лет видоизменилась из-за того, что к ней повысился интерес, она стала отчасти возмещать недоданное театром. Тот же социолог уже в 1992 году констатирует: около 40% интересующихся театром (следящие за событиями театральной жизни) в самом театре не были за год ни разу. А хотя бы 5 раз за год удалось сельман Л. Поверим алгеброй гармонию // Театральный Ленинград. 1988. ЮЗ. С.49. побывать в нем лишь каждому 4-ому из интересующихся/ Значит, в последние года реже посещают театры, восполняя это обращением к средствам массовой информации.

В последние года ситуация в театральной критике существенно изменилась. Появились новые специальные издания, нет уже "запретных" тем и зон умолчания, нет также и запрограммированного единодушия по поводу тех или иных театральных явлений. Критики получили возможность для более полного самовыражения. Однако общие болезни прессы затронули и театральную критику. Коммерциализация печатных органов, завоеваниэ рекламой большей площади газет и журналов, обострение политические и социальных проблем вытесняют театральные статьи, как впрочем и иные материалы, касающиеся духовной жизни. Смена ценностных ориентиров, проблемы самоопределения лично ста в большей степени коснулись именно публицистов-критиков, осуществляющих взаимосвязь с самой интимной сферой духовного творчества - сферой искусства. В этих условиях теоретическое исследование возможностей воздействия театральной критики, способов осуществления ее социально-культурного предназначения, позволит не только выяснить действительное состояние сегодняшних отношений

Кесельман Л. Любит - в:о платонически // Час пик. 1992. №14. С.10. критики и читателей, но и поможет лучше понять некоторые тенденции развития духовной жизни в целом.

Состояние научной разработки проблемы ОПрбДЭЛЯвТСЯ ТвМ, что, хотя и имеется обширная литература, посвященная проблемам литературно-художественной критики, теория театральной критики, как специфического социокультурного феномена еще не разработана. Не выявлена сущность театральной критики как социального явления, нечетко определено ее место в системе духовной культуры, в большинстве искусствоведческих исследований рассмотрение театральной критики как культурно-исторического явления сводится к анализу достоинств и недостатков ее современного состояния.

В философской и культурологической литературе непрерывно увеличивается количество работ, посвященных общим вопросам духовной культуры. В них исследуются общефилософские позиции и методологические принципы подхода к определению, анализу и оценке культурных явлений, вскрываются основные закономерности и специфические особенности их формирования и функционирования.

Общефилософские аспекты социально-культурной проблематики представлены в работах таких авторов как С.С.Аверинцев, В.С.Библер, Х.-Г.Гадамер, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, С.Т.Махлина, Л.В.Петров, В.В.Селиванов, Э.В.Соколов, Г.Л.Тульчинский, В.Франкл, Ю.М.Шор и др. Значительный вклад в разработку методологических основ исследования литературно - художественной критики внесли

А.Л.Андреев, Ю.Я.Барабаш, Б.М.Бернштегн, Ю.Б.Борев, А.Г.Бочаров, В.С.Брюховицкий, а.Б. Дондурей, И.В.Кондаков, М.А.Лившиц, С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович и другие ученые, разрабатывающие проблемы структуры, содержания и функций художественной критики и ее взаимодействие с различными явлениями культуры.

Непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме имеют связанные с изучением процессов художественного восприятия и психологических асгоктов творческой деятельности труды П.К.Анохина, М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.П.Леонтьева, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, С. Л. Рубинштейна, Ю.А.Шерковина, а также посвящеинные вопросам социологии культуры работы Д.Е.Дадамяна, В.Н.Дмитриевского, А.Г.Зцравомыслова, И.С.Левшиной, А.Моля, Б.Д.Парыгина, Ю.В.Перова, Ю.Н.Солонина, П. А. Сорокина, Б.М.Фирсова, С.Н.Плотникова, Ю.У.Фохт-Бабушкина и др.

Некоторые аспекты исследования личностных особенностей рассматриваются в литературе, связанной с вопросами собственно театральной критики (Л.А.Аннинский, Я.Б.Бруштейя,

М.Ю.Дмитревская, Б.Н.Любимов, Б.А.Львов-Анохин, К.Л.Рудниций, Ю.А.Смирнов-Несвицкий, А.Ю.Соколянский, И.Н.Соловьева, М.Н.Швыдкой и др.), а также с проблемами теории журналистики (Н.Н.Богомолова, В.М.Горохов, В.И.Здоровега, С.Г.Корконосенко, Е.П.Прохоров, М.Ю.Стюфляева, В.В.Ученова, М.С.Черепахов и Др.).

Кроме того, проблемы специфики творческой деятельности театрального критика можно рассматривать с позиций, представленных в фундаментальных исследованиях Р.Барта, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Я.Э.Голосовкера, И.А.Ильина, С.Къеркегора, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Э.Фромма,

М.Фуко, М.Хайдеггера, Т.да Шардэна, посвященных анализу духовной жизни личности.

В диссертационном исследовании театральная критика рассматривается как неотъемлемая составная часть журналистики, вернее ее конкретной разновидности - публицистики. Возникнув как специфическое явление культуры в системе журналистики, критика развивается неотрывно от нее до сих пор. Отклонения от данной позиции у теоретиков критики связаны, главным образом, с черезмерным акцентом на эстетическую сторону критических произведений. При этом упускается из виду, что эстетические установки в творчестве театрального критика имеют подчиненное значение по отношению к нравственно оценочным.

Цель исследования СОСТОИТ В ОПрвДЗЛеНИИ СПвЦИфИКИ театральной критики как вида духовной деятельности в современной культуре, а также выявнии роли личностных особенностей и зтико-зстетических ориентиров в творчестве театрального критика.

Задачи исследования ОПрвДЭЛЯЮТСЯ вГО ЦеЛЬЮ И СОСТОЯТ В том, чтобы:

- определить функции театральной критики как необходимого явления в системе духовной культуры;

- выявить особенности театральной критики как разновидности публицистической деятельности;

- про анализировать своеобразие функционирования театральной критики в системе массовой коммуникации, уделив особое внимание взаимодействию театральной критики и аудитории;

- исследовать значение личностной позиции и смысловой ориентации в творчестве театрального критика в развитии;

- предложить новую методику анализа театрально-критических текстов, опирающуюся на изучение интонации, настроя, пафоса критических статей.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на зациту. Научная новизна исследования состоит в следующем: театральная критика впервые рассмотрена как социально-культурный феномен, специфика которого определяется тем,что критика тяготеет к постижению новых смыслов, придаваемых театральному произведению в различных контекстах сценического прочтения.

- установлено, что являясь средством формирования и преобразования ценностных ориентации, критика' активно влияет на всю сферу социально-этических отношений и, следовательно, обретает характер не столько абстрактно-теоретической, сколько социально-преобразующей практической деятельности, основными функциями которой выступает этико-эстетическая, прагматическо-коммуникационная и социально-регулятивная функций

- определена основная задача театральной критики выявление смысла и значимости спектакля в некотором социокультурном контексте и создание вокруг него эмоционально окрашенного этико-эстетического поля, способного вызвать духовный резонанс в обществе.

- уточнен смысл социокультурной сущности театралной критики, которая■ определяется как разновидность публицистической деятельности: если в театроведческих статьях традиционно принято считать ведущей эстетическую оценку, то театральная критика, являясь разновидностью публицистики, обладает собственной спецификой, определяющей доминирование этической оценки;

- показано, что различие в психологических структурах нравственного и эстетического отношений является закономерным следствием различия во взаимодействии с самим объектом этих отношений: способность критика относиться к спектаклю как к субъекту, требует прежде всего сочувствия, эмпатии, тогда как объект эстетического отношения - содержательная форма сценического произведения - предполагает прежде всего созерцание и переживание;

- выявляена зависимость формы и содержания критического произведения от психологических особенностей личности критика, его мировозрения, темперамента, способа мышления; в театральной критике наблюдается слияние личности-творца и личности-человека, поэтомув публицистической по своей природе деятельности театрального критика эта тождественность играет ведущую роль в системе мотивации

- проанализировано соотношение теоретической модели критики с ее реальным функционированием и предложена классификация, делящая критиков на две группы: "накопителей смыслов" и "интерпретаторов смыслов"; описаны особенности проявления личностных качеств в характере критических произведений и способах воздействия на читательскую аудиторию.

Методология диссертационной работы 0буСЛ0ВЛ9НЭ многоплановостью ее задач и, в первую очередь тем, что она лежит на пересечении интересов различных теоретических дисциплин: теории культуры, театроведения, социологии и психологии журналистики, этики и эстетики. Поэтому, работа в целом носит культурологический характер, автор стремится реализовать междисциплинарный подход и опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области истории и теории культуры, философии, психологии, теории журналистики, а также на обширную театроведческую литературу и работы критиков-профессионалов, посвященные анализу их собственной творческой деятельности.

В работе над изучением личностных особенностей творчества театральных критиков использовался комбинированный метод анализа, основывающийся на сочетании приемов и методов гуманитарных наук и позволяющий осмыслить материал с новых позиций. Для теоретических построений применялся гипотетико-дедуктивный метод, аналогии и сопоставления; для выявления конкретных способов психологического воздействия на читательскую аудиторию - экспертный опрос.

Газетные и журнальные публикации отбирались и обобщались с помощью аналитического наблюдения, для того, чтобы не только дать научное описание конкретных типологических особенностей критиков, но и выйти на более широкие обобщения и предложения.

Эмпирическую базу исследования СОСТЭВИЛИ театрально-критические публикации, вышедшие в период с 1990 по 1993 гг., т.е. время, когда театральная критика стала в полном смысле независимой от идеологической монополии, а ее авторы получили возможность в полной мере реализовать свою творческую индивидуальность. Особый интерес, с точки зрения ч выявления личностных особенностей в творчестве театральных критиков, представлял прежде всего ряд статей различных авторов, посвященных анализу одного спектакля и содержащих весьма различные оценки и интерпретации одного и того же театрального явления (спектакль "Коварство и любовь", реж. Т.Чхеидзе, БДТ, 1990 г.). фугую, весьма интересную, с точки зрения задач диссертационного исследования, группу критических произведений, составили материалы из подборки статей о Малом драматическое:! театре, в которых каждый из авторов, в соответствии с личностной ориентацией, дает свою версию творческой ситуации в театре.

В ходе исследований были изучены, обобщены и использованы практически все отечественные публикации по вопросам теории театральной критики, появившиеся в периодической печати в течении последнего десятилетия. Кроме того, с целью углубленного исследования психологических оснований личностных особенностей театрально - критической деятельности, были проведены экспертный опрос и анкетирование театральных критиков С-Петербурга с использованием как классических, так и оригинальных методик, в том числе, модифицированных автором применительно к цели исследования.

Практическая значимость исследования ЗЭКЛЮЧабТСЯ ПрвЖДЭ всего в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших разработок как в области теории культуры вообще, так и в более узкой сфере литературно-художественной и собственно театральной критики. Эти материалы могут быть полезны критикам и журналистам, пишущим о театре, для совершенствования собственного творчества, а также в педагогической практике при подготовке специалистов в области истории и теории культуры, журналистики, театроведения. Особый интерес результата настоящей работы могут представлять для преподавателей, читающих курс современной художественной культуры, а также курсы литературно-художественной и театральной критики.

Апробация результатов исследования По материалам диссертации читались лекции и проводились семинары на Малом факультете журналистики СПбГУ были сделаны доклады на ежегодных научных конференциях факультета журналистики СПбГУ в 1989-94ГГ., на секции молодых театральных критиков СТД в 1989-92 гг. Наблюдения и выводы диссертанта нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,9 и/л:

I. Проявления коныоктуры, компромисса и абстрактного морализаторства в театральной рецензии // Средства массовой информации в фолрмировании нового мышления: Материалы научно-практической конференции. Тезисы докладов. Л., 1989.

2. Театральная рецензия: тенденции развития // СПб., СШГУ, 1991. (Деп. в Информкультуре, n 2449 от 17.04.1991.

3. Психологический аспект мышления театрального критика // Подготовка журналистских кадров: Материалы научно-практической конференции. Тезисы докладов. СПб., СПбГУ, 1992.

4. О ценностной ориентации в театральной рецензии // Вестник СПбГУ. Серия "История.Язык.Литература", 1993, n 2.

5. "Профессионально добрый человек" (этическая установка театрального критика) // Шупналистика и культура. Материалы научно-практической конференции. Тезисы докладов. СШ., 1993.

6. Диалогичность культуры в театре и театральной критике // Журналистика и массовая культура: Тезисы научно-практической конференции. СПб., 1994.

Печаталась в журналах "Театр", "Петербургский театральный журнал", в петербургских газетах.

Структура и основное содержание работы ОбуСЛОВЛвНЫ ЦеЛЫО и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театральная критика как вид духовной деятельности в современной культуре"

Результаты исследования показали, что существует несомненная связь психологического типа личности с этическими и эстетическими пристрастиями, с типом отношения к смыслу сценического образа, с самооценкой критиками своего вида творческой деятельности. Это, разумеется, не означает абсолютно жесткой и однозначной связи личностных свойств с профессиональными качествами театрального критика. Речь идет, скорее о тенденциях, обнаруживаемых лишь в результате специального анализа, поскольку в ральной театрально-критической практике им могут противостоять иные тенденции (рассмотрение которых не входит в задачу данной работы), искажающие или сводящие на-нет действие отмеченных ими факторов.

Но в комплексном исследовании закономерностей литературно-художественной, и в частности театральной, критики необходимо учитывать и те нюансы поведения, где своеобразие психологического типа личности имеет решающее значение, поскольку театральная критика есть та сфера культурной деятельности, где контакт и со спектаклем, и с читателем строится на межличностном уровне.

Автор выражает благодарность секретарю исследовательской группы "Социология и театр" Б. .Н.Кудрявцеву и психологу ТЮЗа Ю.А.Ланда за предоставленные материалы и консультации, а также благодарит всех театральных критиков и театроведов любезно согласившихся принять участие в анкетных опросах и интервью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Может быть, театр является одним из самых крупных духовных изобретений людей. Театр - неопровержимое доказательство того, что человеку необходимо быть рядом с другими людьми" - сказал Дж.Стреллер1, обозначив психологическую специфику этого вида искусства. Театральная критика имеет дело с той же театральной аудиторией, но рассредоточенной в пространстве. И если, элементы игры, роли, являются основопологающими в театральном искусстве, то они определяют и специфику печатных откликов. Творчество театрального критика еще более публично с психологической точки зрения, потому что вся система мотивации его строится на интенсификации общения людей с миром спектакля.

Театральная критика интенсифицирует не только "возвышение чувств" (Л.Выготский), но и "хоровое, соборное слияние душ" (Вяч. Иванов). И "соборность"зто касается прежде всего человеческих взаимоотношений, жизненных ролей. Другое дело, что все, рассмотренные в исследовании социально-культурные нюансы творчества театрального критика, его взаимодействия с аудиторией средств массовой информации - это потенциалные

Стреллер Дж. Меня всегда волновала иллюзия в театре // Московский наблюдатель.М.1991. № 3. С.41. возмможности данного вида деятельности. На практике театральная критика часто далека от реализации своих возможностей. Мы, проведя настоящее исследование, пришли к выводу, объясняющему такую ситуацию. Необходимо достаточно редкое сочетание психологических и ннравственных качеств в той идеальной модели личности, которой должен обладать потенциальный театральный критик.

Анализ театрально - критических статей авторов, часто выступающих в печати последние пять лет, и экспертный опрос критиков и теоретиков показали, что явно прослеживается ориентация критика либо на "отстраненность", стремление быть максимально объективным ("накопители смыслов"), либо на "активность", предельное самовыражение ("интерпретаторы смыслов"). Именно эти качества определяют ценностную ориентацию критических статей и нагляднее всего выражены в ее пафосе и интонации. Именно эти качества определяют и самоощущение критика, его отношение к профессии.

Конечно, предложенное нами деление достаточно условно, как любая классификация, особенно творческой деятельности, которую трудно уложить в какие бы то ни было рамки. Более того, сам критик в разных статьях, в зависимости от того, о чем пишет, может меняться; иногда это происходит в пределах одной статьи.

Для нашего исследования было важно выявить только принцип деления ориентации критиков соответственно разным отношениям к смыслу сценического произведения.

Театральная критика является видом журналистского публицистического творчества. Именно воля критика, его страстное желание видеть мир, театр такими, а не иными, признавать особо значительными определенные ценности, организуют все критическое произведение. А значит социо-этическая оценка является в нем доминирующей по отношению к эстетической оценке. В публицистической по своей природе театральной критике, следовательно, определяющим является не столько образность, сколько способность возбуждать человеческие чувства, т.е. - эмоциональность , пристрастность, аксиологичность. А эти качества в первую очередь зависят от индивидуального темперамента личности.

Это не означает, безусловно, что индивидуально-психологическое своеобразие исчерпывает масштаб личности критика. Но оно является значительной силой, которая во многом определяет и характер, и саму личность, ее смысловую ориентацию и, следовательно, критическое произведение. А так как контакт с читателем - критической статьи строится соответственно публицистической природе жанра на уровне, предусматривающем ответную реакцию читателя-опонента, причем немедленную реакцию - то психологические механизмы контакта затрагивают прежде всего сферу индивидуального смыслообразования. Оттого человек будет симпатизировать критику сходной или дополняющей его собственную систему смыслообразования, и, наоборот. И уже среди "принимаемых" критиков, он будет искать интересующих его единомышлеников со сходными вкусами.

Каждому времени необходим свой тип критического мышления.

Если э предшрестроечные 80-е годы в театрально-критическом творчестве был дефицит "искренности-органичности-естественности" (выражение М.Дмитревской) постижения смыслов» то снятие идеологического диктата сделало необходимым критика не только страстно-правдщюго р но вдумчиво-сдержанного в обращении со смыслом сценических созданий. Вчерашний призыв "к искренности" сегодня сменился на "самосовершенствование". В с оцио-культурном измерении произошел поворот от "интерпретации" к "накоплению " смыслов» т.е. критика сегодня совпадает с доминированием этического в этом роде деятельности, что дает ос/нование предположить повышение роли и значимости театральной критики именно сейчас, появление здесь своего рода достижений.

Для этого, театральная критика должна быть предсказывающей, направляющей. А значит - объединять вокруг своих взглядов (учитывая двойной адресат) деятелей театра - в их творчестве, зрителей - в эстетическом восприятии. Ее идеи должны быть восприняты и теми и другими, иначе критика сама не имеет смысла. На практике подобное "покорение" достаточно редко, отсюда - непроходящий комплекс "ненужности профессии".

В театре художественный образ предстает в облике живого человека, (человека действующего,способного на участие в конфликте), то есть, более близкого подлинному, чем во всех других искусствах. Поэтому театральная критика потенциально обладает самой мощной воздействующей способностью, как на духовное совершенствование личности, так и на действенный контакт с миром художественного театрального произведения, а значит и духовной культуры вцелом. Для этого сам критик должен быть "на высоте".

Специфика творчества театрального критика определяется, исходя из ее публицистической природы - духовно-нравственной характеристикой самого критика. Оттого такое значение приобретает личность критика, его этическое совершенствование.

Житейский" и "творческий" пласты в личности театрального критика едины, как ни в каком ином виде духовной деятельности. Основная задача критика состоит не в том, чтобы проделать какую-то часть духовной работы за человека, а в том, чтобы по возможности всю эту работу проделать шесте с ним. Для этого необходима большая степень отрефлексированности творческого процесса. И наиболее перспективной при сегодняшнем состоянии театра, общественной жизни видится тенденция к научной взвешенности оценок в театрально-критической деятельности, нежели ориентация на художественность изложения. Наиболее значительные статьи театральных критиков последних лет связаны все-таки как раз с "рациональным" направлением в театральной критике, которое традиционно соответствует времени нестабильности общества.

В общей системе представлений о будущем прогноз театральной критики ограничен собственной сферой - он обращается к социально-психологическим проблемам, предсказанным спектаклем. Критика иницирует прогностическое постижение не только театром своих потребностей и целей, но и обществом в целом. Это происходит оттого, что критика является одним из наиболее эмоциональных, интенсивных средств духовного контакта.

В театрально-критической деятельности, имеющей дело по преимуществу с обнаружением и оценкой неявных, зачастую смутно подразумеваемых (ежевечерне меняющихся) смыслов сценического произведения, интуиция критика приобретает особое значение, поскольку его задача как раз и состоит в обнаружении, то есть в переводе этих смыслов и ценностей из сферы подсознательного в область сознания. Именно благодаря развитой интуиции становится возможной повышенная чувствительность, опережающая действительность за счет предвосхищения скрытых в ней , еще не проявившихся, но уже потенциально существующих возможностей. Причем это предвосхищение касается не только и не столько субъективного смысла и ценностного значения. Профессиональная интуиция и нравственность лежат в природе любой публицистической деятельности, но для театральной критики имеют особое значение.

Значение театральной критики всегда повышается, когда ей удается способствовать созданию именно бессознательных психологических установок, сближая мировозренческие позиции людей с различными смысловыми ориентациями. Это еще раз подтверждает необходимость особого внимания к особенности личности в творчестве театрального критика. И толко когда театральный критик осознает необходимость самого интимного духовного контакта с читателем посредством своего критического произведения, тогда критика сможет выполнить свою, уникальную функцию. Причем этот контакт возможен не столько при достаточно развитых потребностях критика в творчестве, самовыражении, сколько при наличии у него "избыточного" творческого потенциала, которым он иделится, создавая свое критическое произведение. Именно от подобного рода волевой устремленности и зависит уникальность деятельности театрального критика, ее ценность, необходимость и театру и духовной культуре общества в целом. Театральной критике еще предстоит стать такой, прежде осознав свои задачи и возможности. Их прояснению и посвящено данное исследование, являющееся началом изучения театральной критики в предложенной области.

Данное исследование может способствовать повышению уровня самосознания людей, занимающихся театрально-критической деятельностью, определению путей личностного совершенствования в профессии. Не претендуя на исчерпывающее освещение поставленных вопросов, мы попытались только наметить направление возможных научных исследований этой сферы духовной культуры , которая как и любая художественная критика по словам Анатоля Франса - одна из самых изысканых форм писания истории - "подлинная история, история человеческого духа".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Театральная критика как вид духовной деятельности в современной культуре"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

рГ Ь им ~ ^^

На правах рукописи

2 8 ТО

ЛИПСКАЯ Влада Михайловна

ЗАТРАЛЬНАЯ КРИТИКА КАК ВТ' ДУХОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕШ" КУЛЬТУРЕ .

Специальность 17.00.08 «Теория и история культурх

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Ь кандидата философских наук

Санкт-Петербург ^ .

1094 Г\ 1/

Работа выполнена на кафедре социологии журналистш факультета журналистики Санкт-Петербургского Госуда] ствекного университета

Научным руководитель:

— кандидат исторических наук, Г.С. Мельник

Научный консультант:

— доктор философских наук, С.Т. Махлина "

Официальные ошюыевты:

— доктор философских наук, Г.Л. Тульчинский,

— кандидат философских наук, Ю.М. Шор.

Ведущая организация:

РоссийскгаЧ Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена

оащита состоится _ 1994 I

п часов на заседании специализированного Совет;

Д G92.Ql.Ci по присуждению ученой степени доктора наук пр; Санкт-Петербургской государственной академии культуры ж адресу: 191230, Санкт-Петербург, Дворцовая наб..2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии культуры.

Автореферат разослан__£_1994 г.

'1ег;ьгй секретарь

ец;;алнзиротз сл кого Совета

А. Сукало

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется потребностями теоре-[ческого осмысления театральной критики как вида духовной дея-льности. Осознание того, что духовная деятельность является иной движущей силой развития современной культуры, обусловило тодня повышенное внимание к проблемам взаимодействия человека с [ень психологически близким ему видом искусства - театром. Теат-ишная критика закономерно вырастает из самой сути театрального юцесса, который только тогда и утверждается, только тогда и по-чает общественное значение, когда замыкается коммуникативная пь: действительность - спектакль - зритель - действительность, атому театральная критика не только посредник в диалоге зрителя | сценическим искусством, но и полноправный участник. Теорети-ский интерес к театральной критике растет не только потому, что еличивается значение критика как "сотворца" в самом художест-нном процессе, но еще и потому, что увеличиваются возможности итики в сфере контакта с читательской аудиторией средств массой информации. Именно поэтому важно понять природу и специфику орческой деятельности театрального критика, прояснить место итики в сфере современной духовной культуры.

В последние годы ситуация в театральной критике существенно менялась. Появились новые специальные издания, нет уже "запрет-х" тем и зон умолчания, нет также и запрограммированного едино-шия по поводу тех или иных театральных явлений. Критики получи-возможность для более полного самовыражения. Однако общие бо-зни прессы затронули и театральную критику. Коммерциализация чатных органов, завоевание рекламой большей площади газет и риалов, обострение политических и социальных проблем вытесняют атральные статьи, как впрочем, и иные материалы, касающиеся ду-вной жизни. Смена нравственных ориентиров, проблемы самоопреде-яия личности в большей степени коснулись именно публицис-в~критиков, осуществляющих контакт в стой интимной сфере ду-вного творчества - сфере искусства. В -этих условиях теоретичес-з исследование личностной позиции пишущих о театре в периоди-:ксй печати, исследование возможностей воздействия театральной итики, способов осуществления ее социально-культуоногп. ггсмыша».

начения позволит не только выяснить действительное состояние сегодняшних отношений критики и читателей, но и поможет лучше понять некоторые тенденции развития духовной жизни в целом.

Состояние научной разработки проблемы определяется тем, что, хотя и имеется обширная литература, посвященная проблемам литературно-художественной критики , теория театральной критики,. как специфического культурного феномена еще не разработана. Не выявлена сущность театральной критики как социального явления, нечетко определено ее место в системе духовной культуры, в большинстве искусствоведческих исследований расссмотреняе театральной критики как культурно-исторического явления сводится к анализу достоинств и недостатков ее современного' состояния.

В философской н культурологической литературе непрерывно увеличивается количество работ, посвященных общим вопросам духовной культуры. В них исследуются общефилософские позиции и методологические принципы подхода к определению, анализу и оценке культурных явлений, вскрываются основные закономерности и специфические особенности их формирования и функционирования,

Общефилософские аспекты изучения духовной культуры и ее роли в жизни общества представлены в работах таких авторов как С.С.Аверинцев, В.С.Виблер, X.-Г.Гадамер, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, С.Т.Махлкна, Л.В.Петров, В. В. Селиванов, Э.В.Соколов, Г.Л.Тульчинский, В. Франка, Ю.М.Шор и др. Значительный вклад б разработку методологических основ иследования литературно-художественной критики внесли

A.Л.Андреев, Ю.Я.Барабаш, Б.М.Бернштейн, Ю.В.Еорев, А.Г.Бочаров,

B.С.Врюховицкий, И.В.Кондаков. М.А.Лившиц, С.X.Раппопорт, Л.Н.Столович и другие ученые, разрабатывающие проблемы структуры, содержания и функций художественной критики и ее взаимодействие с различными явлениями культуры.

Непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме имеют связанные с изучением процессов художественного восприятия и психологических аспектов творческой деятельности труды П.К.Анохина, М.М.Бахтина. Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, С.Л.Рубинштейна. Ю.Л.йЯфкотна, а также посвященные вопросам социологии культуры работы Г.Г.Дадамяна, В.Н.Дмитриевского, Д.В.Дондурея. Л.1\Пг,рч"1т\ш!..ч, '1. С. Лпнииной. А.Моля. Р.Д.Шрнгина, Ю.В.Перога, ю.П.>"••.-.И. А.Сорокина, П.М.Фирсо-"т. К), у, Фохт-Рабушкина и ;п.

Некоторые аспекты исследования личностных особенностей рассматриваются в литературе, связанной с вопросами собственно театральной критики (Л.А.Аннинский, Я.Б.Бруштейн, М.Ю.Дмитревская, Б.Н.Любимов, Б.А.Львов-Анохин, К.Л.Рудниций,. 10, А. Смирнов-Несвиц^ кий, А.Ю.Соколянский, И.Н.Соловьева, М.Н.Швыдкой и др.), а также с проблемами теории журналистики (Н.Н.Богомолова, В.М.Горохов, В.И.Здоровега, С.Г.Корконосенко, Е. II. Прохоров, М.Ю.Стюфляева, В.В.Ученова, М.С.Черепахов и др.).

Кроме того, проблемы специфики творческой деятельности театрального критика можно рассматривать с позиций, представленных в фундаментальных исследованиях Р.Барта, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Я.Э.Голосовкера, И.А.Ильина, С. Къеркегора, Б.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Э.Фромма, М.Фуко, М.Хайдеггера, Т. де Шардена, посвященных анализу духовной жизни личности.

В диссертационном исследовании театральная критика рассматривается как неотъемлемая составная часть журналистики, вернее ее конкретной разновидности - публицистики. Возникнув как специфическое явление культуры в системе журналистики, критика развивается неотрывно от нее до сих пор. Отклонения от данной позиции у теоретитков критики связаны,главным образом, с черезмерным акцентом на эстетическую сторону критических произведений. При этом упускается из виду, что эстетические установки в творчестве театрального критика имеют.подчиненное значение по ■ отношении) к нравственно-оценочным.

Цель исследования состоит в определении специфики театральной критики как вида духовной деятельности в современной культуре и выявлении роли личностных особенностей и этико-эстетических ориентиров в творчестве театрального критика.

Задачи исследования определяются его целью и состоят в том, чтобы:

- определить функции театральной критики как необходимого явления в системе духовной культуры;

- выявить особенности театральной критики как разновидности публицистической деятельности;

- проанализировать своеобразие функционирования театральной критики в системе массовой коммуникации, уделив особое внимание взаимодействию театральной критики и аудитории;

- исследовать значение личностной позиции и смысловой ориентации в творчестве театрального критика;

■ - б -

- предложить новую методику анализа театрально-критичесгак текстов, опирающуюся на изучение интонации, настроя, пафоса критических статей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- театральная критика впервые рассмотрена как социокультурный феномен, специфика которого определяется тем, что критика тяготеет к постижению новых смыслов, придаваемых театральному Произведению в различных контекстах сценического прочтения;

- установлено, что являясь средством формирования и преобразования ценностных ориентации, критика активно влияет на всю сферу со'цио-этических отношений и, следовательно, обретает характер не столько абстрактно-теоретической, сколько социаль- . но-преобразующей практической деятельности, основными функциями которой выступает этико-эстетическая, прагматическо-коммуникационная и социально-регулятивная функции;

- уточнено осмысление социально-культурной сущности театральной критики, которая определяется как разновидность'публицистической деятельности;

- выявлена зависимость формы и содержания критического про-иизведения от психологических особенностей личности критика,его мировоззрения, темперамента, способа смыслообразования;

- проанализировано соотношение теоретической модели критики

с ее реальным функционированием и предложена классификация,деля- ■ щая критиков на две группы: "накопителей смыслов" и "интерпретаторов смыслов"; описаны особенности проявления личностных качеств в характере критических произведений и способах воздействия на читательскую аудиторию. '

Методология диссертационной работы обусловлена многоплановостью ее .задач и, в первую очередь тем, что она лежит на пересечении интересов различных теоретических дисциплин: теории культуры, театроведения, социологии и психологии журналистики, этики и эстетики. Поэтому, работа в целом носит культурологический характер, автор стремился реализовать междисциплинарный подход и опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области истории и теории культуры, философии, • психологии, теории журналистики, а также на обширную театроведческую литературу и работы критиков-профессионалов, посвященные анализу их собственной творческой деятельности.

В работе над изучением личностных особенности"! творчества

театральных критиков использовался комбинированный метод анализа, основывающийся на сочетании приемов и методов гуманитарных наук и позволяющий осмыслить материал с новых позиций. Для теоретических построений применялся гипотетико-дедуктивный метод, аналогии и сопоставления; для выявления конкретных способов психологического воздействия на читательскую аудиторию - экспертный опрос.

Эмпирическую базу исследования составили театрально-критические публикации, вышедшие в период с 1990 по 1993 гг.., т.е. время, когда театральная критика стала в полном смысле независимой от идеологической монополии, а ее авторы получили возможность в полной мере реализовать свою творческую индивидуальность. Газетные и журнальные публикации отбирались и обобщались с помощью аналитического наблюдения, для того, чтобы не только дать научное описание конкретных типологических особенностей критиков, и выйти на более широкие обобщения и предложения.

Особый интерес,с точки зрения выявления личностных особенностей в творчестве театральных критиков, представлял прежде всего ряд статей различных авторов,посвященных анализу одного спектакля и содержащих весьма различные оценки и интерпретации одного и того же театрального явления (спектакль "Коварство и лобовь", реж. Т.Чхеидзе, БДТ.1990 г.). Другую, весьма интересную, с точки зрения задач диссертационного исследования, группу критических поизведений, составили материалы из подборки статей о Малом драматическом театре, в которых каждый из авторов, в соответствии с собственной личностной ориентацией, дает свою версию творческой ситуации в театре'.

В ходе исследований были изучены, обобщены и использованы практически все отечественные публикации по вопросам теории театральной критики, появившиеся в периодической печати в течение последнего десятилетия. Кроме того,, с целью углубленного исследования психологических оснований личностных особенностей театрально- критической деятельности, были проведены экспертный опрос.и анкетирование театральных критиков С-Петербурга с использованием как классических, так и оригинальных методик, в том числе, моди-фицировалнных автором применительно к цеди исследования.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших разработок как в области теории культуры во-пПше.. так и в 'более узкой сфере литературно-художественной и

- 8 - У

собственно театральной критики. Эти материалы могут быть полезны критикам и журналистам, пишущим о театре, для совершенствования собственного творчества, а также в педагогической практике при подготовке специалистов в области истории и теории культуры, журналистики, театроведения. Особый интерес результаты настоящей работы могут представлять для преподавателей, читающих курс современной художественной культуры, а также курсы литературно-художественной и театральной критики.

Положения,выносимые на защиту:

- социально-культурное значение театральной критйтки как публицистической деятельности состоит в том, чтобы установить определенный духовно-эмоциональный контакт между театром и публикой, добиться „немедленной реакции, взволновать читателя, побудить его к сопоставлению личных ценностных ориентации с теми, которые, но мнению критика, являются наиболее значимыми в сценическом произведении;

- театральная критика, являясь разновидностью публицистики, обладает собственной спецификой, определяющей доминирование в ней не эстетической, как в театроведении, а этической оценки;

- способность критика относиться к спектаклю как к субъекту, требует прежде всего сочувствия, змпатии, тогда как-объект эстетического отношения - содержательная ферма сценического произведения - предполагает прежде всего созерцание и переживание, при этом различие в психологических структурах нравственного и эстетического отношений явялется закономерным следствием различия во взаимодействии с самим объектом этих отношений;

- в театральной критике наблюдается слияние личности-творца и личности-человека, поэтому в публицистической по своей природе деятельности театрального критика эта тождественность играет ведущую роль в системе мотивации;

- на характер критических произведений в значительной степени влияют такие личностные особенности критиков как разница темпераментов, поскольку именно они определяют способ смыслообразо-вания и психологического взаимодействия-контакта критика с аудиторией.

Апробация результатов исследования. Но материалам диссертации читались лекции и проводились егмткда на Малом факультете журналистики СПбГУ; были сделал;' дг-к^дк на ежегодных нлуюык конференциях факул1тета журиплигпп'т I'!'•,•'•'./ к 1МЧММ1 гг.. чп ртк

ции молодых театральных'критиков СТД в 1989-92 гг. Наблюдения и выводы диссертанта нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 2,4 п/л, представленных в прилагаемом списке опубликованных работ, а также печатались в журналах "Театр", "Петербургский театральный журнал", в петербургских газетах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ , .

Структура и основное содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав (в первой и второй - два, в третьей - три параграфа), Заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, раскрывается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, формулируются положения, представляющие научную новизну основных выводов диссетации, и выявляется ее практическое значение.

В первой главе "Театральная критика как феномен культуры" анализируется сущность и содержание понятия театральной критики, ее функциональная роль в сфере духовной культуры; определяется специфика творческой деятельности в театральной критике; выявляется соотношение субъективного и объективного в творчестве критика.

В работах, так или иначе касающихся проблем театральной критики, обнаруживаются многообразные подходы к пониманию как самого ее существа, так и ее роли в системе культуры.'Сосуществуя, различные концепции критической деятельности взаимодействуют между собой, скорее дополняя, чем исключая друг друга. Но, соглашаясь с тем, что критика соединяет в себе научный, художественный и публицистический аспекты, различные авторы склонны признавать научность, художественность или публицистичность, сущностной основой критической деятельности, определяющей и сало содержание критических произведений и место критики в системе культуры. На наш взгляд, наиболее существенным из указаных аспектов критической деятельности является тленно публицистический аспект и, хотя театральная критика содержит в себе элементы научности и художественности, по внутренней природе своей она все такп публицистична.

Особенность театральной критики состоит в том, что она стремится выразить не только зстетическо-художественные взгляды, но в первую очередь, обратить внимание на социально-этическое содержание сценических произведений. Критик переводит художественный

пласт спектакля в сферу этического рассмотрения, чтобы сделат его более понятным, близким читающему и тем самым усилить ег контакт со спектаклем. Сторонники утверждения приоритета научное ти в театральной критике необоснованно сближают ее с театроведе ннем и, указывая на присущую ей систематичность аргументации упускают из виду ее активно-преобразовательную функцию, близко временное сосуществование спектакля, статьи и зрительской реакци на то и на другое. Театроведение же, как наука о театре, выступа ет как несколько отстраненная от непосредственных событий, не синхронная с театральной жизнью теория, не. нуждающаяся ни : страстно-активном утверждении своих взглядов, ни в преобладали: эмоциональных интонаций. Сторонники утверждения, что театральна критика это _только вид литературно-художественного творчества упускают из виду ее ценностно-практический характер, присущи! критике именно в связи с сиюминутностью ее основных целей и задач. Театральная критика принадлежит к синтетическим видам творчества. В ней органично проявляется взаимодействие научного и художественного подходов к постижению мира сценического произведения, но- вместе с тем необходимо доминируют публицистические аспекты - активность, заинтересованность, оценка не только самогс произведения, но и его воздействия на зрительскую аудиторию.

Театральная критика отличается, от тех видов художественно!? критики, где сам предмет искусства материален и остается существовать для потомков. Спектакль - явление преходящее, недолговечное. Субъективное взаимодействие с театральным явлением, выражаемое в критическом произведении, передает непоседствешюе впечатление от самого облика спектакля, игры актеров, режиссерского замысла. В театре художественный образ предстает в облике ливогс человека (человека действующего, способного на участие в конфликте), то есть более близкого реальному, чем во всех других видах искусства. Поэтому театральная критика потенциально обладает наиболее мощной воздействующей способностью как на духовное совершенствование личности, так и на действенный контакт с миром культуры.

Таким образом, задача критического анализа театрального произведения состоит не только в познании объективной основы его ху-дожественнного содержания, но в пробуждении интереса к собственному познанию смысловых,. цекпоеттIX с-начений соСчпгий и явлений, в •этом содержании отобракекиих. Иохно сг.^Улть. что цекностно-ориен-

тирующая функция театральной критики доминирует над информационно-познавательной. При этом задача театрального критика состоит не в том, чтобы проделать какую-то часть духовной работы за человека, а в том, чтобы, по возможнсти, всю эту работу проделать вместе с ним. Поэтому творческая независимость и самостоятельность мышления критика неразрывно связана с внутренним стремлением к диалогу, к духовному контакту с людьми.

Творческий шпульс критика выражается в стремлении поделить; ся с друг ¡п.{и реэультата1«1 своих собственных наблюдений и размышлений, касающихся не только того или иного сценического произведения, но всей жизни. Поэтому "житейский" и "творческий" пласты з личности театрального критика-публициста едины, как ни каком ином виде духовной деятельности, а личностные качества самого критика приобретают существенно важное профессиональное значение.

Подлинно художественное театральное произведение отличается тем, что в нем, помимо буквально прочитываемого текста, существует еще некое латентное содержание, которое может быть совершенно неодинаковы}.! для разных эпох и людей с разным жизненным опытом, разными культурными традициями, неодинаковыми ценностными ориен-тациями. Критика выступает как способ обнаружения этих латентных смыслов и содержаний в одной единственной эмпирической данности сценического текста. В критической деятельности, тлеющей дело, по преимуществу, с обнаружением и оценкой неявных,, в каждый Еечер -разных, зачастую лишь смутно подразумеваемых смыслов театрального произведения, целеустремленная интуиция критика приобретает особое значение, поскольку его задача как раз и состоит в обнаружении и переводе этих латентных смыслов и ценностей из сферы подсознательного в область сознания.

Суть искусства театрального критика как раз и состоит в том, чтобы, рассматривая сценическое произведение в определенном социально-культурном контексте, обнаруживать точки соприкосновения социально-художествеиной значимости спектакля со своим внутренним интимным миром для того, чтобы представить общезначимость его идеи в "очеловеченном" виде глубоко' личностной эмоционально- нравствененой реакции. Критическая оценка театрального произведения является скорее субъективной, чем объективной или, вернее, объективное в ней оказывается подчиненным субъективному. Индивидуальные различия в критических оценках определяются эмоциональней реакцией, степенью близости, "созвучия" того или иного

смыслового содержания спектакля личности критика. Именно эти наиболее непосредственные, полные индивидуального темперамента оценки и составляют основу критических суждений.

Театральное произведение приобретает завершенный характер и в той мере, в какой его смысловое.содержание выражается в систематическом и осознанном восприятии. Масштабность личности театрального критика определяет его способность пережить свою сопричастность самым глубинным пластам мира сценического произведения и пробудить подобные переживания в других людях. От уровня общей культуры, от широты видения тех или иных жизненных и сценических ситуаций, мировоззенческих и нравственных ориентации критика во многом зависит постановка эстетических проблем, их творческое решение. Но своеобразие критической деятельности состоит не только в том, • что в результате создается некая научно-теоретическая конструкция или литературный текст, а потому, что в ней выявляется такое отношение к миру и театру, которое выступает духовно-нравственной характеристикой самого критика.

Вторая глава "Взаимодействие театрального критика и аудитории в массовой коммуникации" посвящена рассмотрению чувственных, 'рациональных и волевых основ коммуникативных отношений критика с аудиторией; анализу влияния его социально-культурных установок на диалог-с читателями.

Театральная критика является синхроничным отражением текущей театральной жизни в средствах публичной информации и коммуникации, осуществляемым с определенных личностных позиций. Контакт с действительностью спектакля рассматривается и осуществляется здесь сквозь призму ее ценностного содержания, т.е. аксиологичес-ки. Ведущим и определяющим в творчестве театрального критика является оценочность, способность, вступая во взаимодействие со спектаклем, рассматривать его прежде всего сквозь призму собственных ценностных ориентации. Но акт оценки у критика - это не рационально-логический, а, скорее, эмоционально-волевой акт. Именно воля автора-критика становится организующим началом всего критического произведения. В критической статье воля автора выступает двигателем сюжета открыто, поэтому ее сюжетная структура не является имманентной, поскольку не просто допускает наличие определенной авторской позиции, а вся основана на авторских истолкованиях смысла происходящих на сцене событий. Поэтому личность автора проявляется в критическом произведении как ни в од-

ном другом виде духовного творчества. Публицистическое переливание автора-рецензента становится для читателя источником субъективного сверхсмысла объективного явления.

Целостность человеческого интеллекта предполагает нерасчле-иенность трех главных компонентов сознания-- чувства, разума и золи. Доминирующее влияние одного из этих компонентов в структуре конкретной личности может быть обусловлено ¡сак индивидуальными эсобенностями психики человека, так и социальными условиями или требованиями профессии, стимулирующими активизацию одного-из них. 3 структуре личности театрального критика волевые компоненты тредставляются наиболее ватными, ведущими, поскольку его деятель-юсть ориентировала преимущественно на стимулирование некоторого действия или волевого импульса. Такая особенность структуры критического мышления не может не найти отражения и в содержппл театрально-критического произведения, доминантой которого выступает шенно действенно-побудительный аспект..

В критической оценке спектакля понятие и образ подчинены шенно желанию, стремлению, золевсму мотиву автора. Театральная сритика стремится воздействовать на эмоции человека, на его волю, ¡а его потребности, цели и идеалы, иными словами, способствовать зазвптмо интереса к осмыслению сценической реальности, показывать общность ценностных ориентации сценической и реальной жизни. Театральная критика трансформирует социальный императив взанмоотпо-гений между лю;;ьмп в требования, отвечающие, с одной стороны, фирдде эстетической деятельности, а с другой - отражающие уро-¡ень нравственного состояния общества. Именно подобным образом и тсуществляет театральная критика свои социальные функции. Дости-¡ение "трансформашп"!" ценностей и идеаяов, принадлежащих к определенной культуре, в ценности и идеалы- индивидуальные, воплощение IX в самой структуре человеческой личности и составляет цель театрально-критической деятельнсти.

Театральная критика, как и всякая литературно-художественная сритика вообще, имеет двустороннюю направленность. С одной сторо-[ы, она представляет интересы искусства в обществе, с другой -¡тремится сформулировать требования общества к искусству. Если 'еатральное искусство выступает как форма взаимного общения лю-[еи, то критика интенсифицирует и направляет развитие этого обще-гия. В ходе ксуму'птктаптсго диалога, на основе рассмотрения фе-юм-нч «грег. приглу иидиг.ндуатп.ннх смысловых определе-

. ним критика, в сознании индивидов, составляющих аудиторию, во: кает отношение к ценностям, имеющим всеобщее значение. Поз', •критик, даже если он излагает сугубо собственную точку вреиш события театральной жизни,. приобретает в массовой коммуникг некоторый ев ерхиндивидуальный статус, то есть выступает для вс ринимающего 1гак представитель определенной группы: газеты, ж> ла, корпорации профессионалов и др. При этом приватная индиви алыюсть прямого межличностного общения приобретает в массс коммуникации характер публичной индивидуальности, в результ ' чего может снижаться степень откровенности, уровень доверия критику со стороны читателя.

Тенденция к обезличиванию, составляющая одну из сущност особенностей массовой коммуникации, предъявляет к театральн критику специфические психологические требования, суть кото; состоит в максимально возможной индивидуализации его творчеств, целью преодоления того отчуждения, которое может возникнуть в ] вультате деперсонификации личности критика в его контактах с м< совой аудиторией. Уровень доверия к критику возрастает, если учитывает не только рациональные способности и эстетичен ' пристрастия своих потенциальных адресатов, но в первую очере; их эмоциональные и этические потребности, установки если исход из настроений и психологических особенностей своей аудитории, театрально-критической статье эти аспекты выходят на первое не то, потому что контакт аудитории, как со спектаклем, так и с кр тической статьей носит прежде всего чувственный, а значит ирраи ональный характер.

Концепция критика принимается сознанием читателя, если о созвучна его способу смыслообразования. При этом восприятие эт концепции оказывается более вероятным, если ее содержание согл суется с нормами той неформальной этической группы, к когор< принадлежит реципиент.

В третьей главе - "Ценностные ориентации и приемы воздей< твия в театраяъно-критических статьях" на основании анализа кон) ротных театральных рецензий рассматривается своеобразие содерж. цлхся в них оценок, различие пафоса статей при сходстве оценс спектакля и влияние личностных характеристик критиков на воспой? тие сценичесглх произведений. Анализ театральной критики после? них десятилетий доказывает, что в эпоху нестабильности политичес кой жизни критика становится более "научной", в период устойчиво

. - 15 -

состояния общества - более "художественной", а в моменты, ществующие революционным изменениям в обществе - более "пуб-

1СТИЧНОЙ".-

Особая ценность театральной критики состоит в том, что сна зчатлевает реакции публики на неповторимый спектакль, лишь од-№1 создававши актерами на сцене в контексте настроений, собы-и мироощущения текущего дня. В этом смысле сценическая жизнь же уникальна .и неповторима, как и кизнь реальная, а отношения :рзльных критиков к событиям театрального мира могут быть ¡ь же многообразными, как и отношения разных людей к одним и же событиям реальной жизни. В критической статье обнарукпва-I связь своеобразия индивидуальности человека, его темперамен-его ценностных установок с характером и интенсивностью его :твешю эстетических оценок.

Обращаясь к анализу газетно-журпальной периодики, следует 1тить внимание на различие стремлений рецензентов к объсктиз-' или субъективному воспроизведению жизни спектакля. Именно в [ичли этих стремлений, независимо от того, являются ли они ;ательными или неосознанными, проявляются волевые аспекты лич-способность управлять своими эмоциями пли, наоборот, мность подчиняться им. Под полевыми аспектами личности мы пойм не столько стремление к удовлетворению каких-либо потребен, сколько реализацию пексего"избыточпого" творческого.попала, свободную "игру" творческих сил субъекта, осуществляю-я, тем не менее; в соответствии с некими исходными установиа-выражающими психологический тип личности. В журнальных стать-оследних лет авторы, та: или иначе высказывавшиеся по иробле-театральной критики, отмечают либо отсутствие такой "избыточ-и", характеризуемое как недостаточная любовь к театру, либо ение совладать с ней, характеризуемое как недостаток профес-' ализма, отсутствие скромности, сдержанности и т.д. Чем в шей мере та или иная из отмеченных тенденций выражена в пси-гической установке критика, тем заметнее склонность к объек-зму или субъективному в его статьях. Критические материалы, жагощие психологическую установку первого типа, как правило, шне объективированы, интровертированы, тогда как рецензии икоь, относящихся ко второй группе,напротив, часто грешат че-ерным субъектигг.смом, окстраверткрсвашгастыо. лиолиз реппнсий, опубликованных за последние годы в теат-

ральной прессе Москвы и Петербурга, показывает, что в приемах психологического воздействия критики-"интерпретаторы смыслов" более образны, эмоциональны, владеют богатой интонационной палитрой, склонны к афористичности изложения, полунамекам и т.д. Их недостатки - излишняя завуалировакность своей позиции; с одной стороны - вольность в обрацении с плотью спектакля, с другой -подчинение ей собственных взглядсе. Критики-"накопители смыслов" более последовательны, эмоционально сдержанны, логичны, уделяют больше внимания нюансам образов спектакля. Их недостатки - излишняя холодность, бесстрастность изложения, отсутствие свободы в трактовке образов, иногда излишняя дидактамность по отношению к читателю. Конечно, это деление достаточно условно и выделенные "психологические типы" критиков редко встречаются в чистом виде, но общая ориентация каждой театрально-критической статьи позволяет достаточно определенно указать принадлежность•критика к тому или иному типу.

Предложенное деление имеет своей целью подчеркнуть зависимость характера творческой деятельности театрального критика прежде всего от его психологических установок, этических устремлений и обшемировоззренческнх позиций, а не только от его эстетических пристрастий.

В заключении подводятся итоги проделанной исследовательской работы, суммируются основные выводы, определяется их научно-практическое значение.

Для публицистического по своей природе творчества театрального критика главным является способность активизировать волевую мотивацию воспринимающего. Только когда театральный критик осознаёт необходимость самого интимного духовного контакта с читателем, критшса выполняет свою уникальную функцию. Только тогда театральная критика является внутренним импульсом развития>искусства максимально приближенного к человеку, а значит- потенциально достаточно сильным катализатором всей сферы современной духовной культуры и показателем ее развития.

Научные публикации по теме диссертации:

1. Проявления конъгактуры,компромисса и абстрактного морали-зторствз в театральной рецензии // Средства массовой информации

формировании нового мышления: Материала научно-практической энференции. Тезисы докладов. Л., ЛГУ., 198Э, (0,1 п/л).

2. Театральная рецензия: тенденции развития // СПб., СПбГУ, ЭЭ1 (Деп. в Информкультуре, N 2449 от 17.04.91, 1п/л) .3. Психологический аспект мышления театрального критика //

одготовка журналистских кадров: Материалы научно-практической онференцш. Тезисы докладов. СПб., СПбГУ, 1992, (0,1 п/л).

4. О ценностной ориентации д театральной рецензии // Вестник ПбГУ. Серия "История. Язык. Литература", 1993, N 2, (0,5 п/л). .

5. "Профессионально добрый человек"(этическая установка те-трального критика) // Журналистика и культура. Материалы науч-о-практической конференции. Тезисы докладов. СПб, 1993 (0,1 п/л)

6. Дналогичность ¡су ль туры в театре и театральной критике // урналистнка и массовая культура: Тезисы научно-практической кон-еренции. СПб, 1994 (0,1 п/л).

7. Театральная критика как феномен современной культуры // оссийская культура глазами молодых ученых. Выпуск 3. СПб, 1994 0,5. п/л).

бесплатно ЯбГАК. Зак. 300. йр. 100. 1.11.1994.