автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современное дополнительное профессиональное образование взрослых
Текст диссертации на тему "Современное дополнительное профессиональное образование взрослых"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
04201360160
ТРУБИН Глеб Александрович
СОВРЕМЕННОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2013
Работа выполнена на кафедре общей и экономической социологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный
руководитель: Шафранов-Куцев Геннадий Филиппович,
доктор философских наук, профессор, чл.-корр. Российской академии образования
Официальные
оппоненты: Павлова Нина Федоровна,
доктор социологических наук, профессор кафедры управления персонального и организационного развития ФГБОУ ВПО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Сорокин Геннадий Геннадьевич,
кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социального сервиса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Ведущая
организация: ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ)»
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК № 14.ВЗ7.21.0026.
Защита состоится 28 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», расположенном по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 18.
Автореферат разослан «27» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Андрианова
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа дополнительного профессионального образования..........................................16
1.1. Генезис и развитие дополнительного профессионального образования........16
1.2. Становление дополнительного профессионального образования в современной системе непрерывного образования.....................................29
1.3. Процессы развития дополнительного профессионального
образования....................................................................................42
Глава 2. Дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования............................................................56
2.1. Региональные особенности функционирования системы дополнительного профессионального образования взрослых.............................................56
2.2. Социологический анализ роли дополнительного профессионального образования в формировании инновационной активности населения региона..88
2.3. Модель модернизации системы дополнительного профессионального образования на региональном уровне.....................................................120
Заключение........................................................................................133
Библиографический список....................................................................139
Приложения..........................................................................................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования обусловлено становлением и развитием в современной системе непрерывного образования социального института дополнительного профессионального образования. Основной научный результат работы заключается в том, что автором предлагается концептуальная основа для оптимизации исследуемого социального института на региональном уровне в условиях динамичной внешней среды и внутренних трансформаций в сфере современного образования. Это находит свое выражение в предложенной модели модернизации системы дополнительного профессионального образования на региональном уровне на основе результатов социологического анализа.
Проблема, которую автор решает в диссертационном исследовании, состоит в поиске модели модернизации дополнительного профессионального образования (ДПО) для преодоления разрыва между нарастающими инновационными процессами и запросами современного рынка труда.
Являясь частью непрерывного образования, ДПО создает возможности
целенаправленного формирования необходимого для инновационной экономики
человеческого капитала. Обновление профессиональных знаний в системе ДПО
позволяет личности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В
этой связи очевидна потребность в социологическом анализе ДПО как социального
института, выявлении его социально-экономических функций, исследовании их
реализации на федеральном и региональном уровнях, изучении их трансформации и
разработке моделей модернизации. Этому уровню образования принадлежит во
многом ключевая роль в процессах преобразования современного российского
общества, поскольку оно позволяет подготовить человеческие ресурсы,
необходимые современному рынку труда и соответствующие инновационной
4
экономике. Без расширения и обновления знаний и навыков экономический, социальный, духовный прогресс, а тем более выживаемость страны в общемировом интеграционном процессе не представляются возможными.
Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарные науки накопили большое количество теоретического материала, связанного с областью непрерывного образования, в частности ДПО, и его различными аспектами развития. Некоторые конкретные вопросы становились предметом социологических, правовых, психолого-педагогических и философских исследований.
Автор опирался на теоретико-методологические подходы и инструментарий исследования социальных проблем современного образования, использованные в работах П. Бергера1, B.C. Библера2, Е.А. Бутко3, В.В. Гаврилюк4, З.Т. Голенковой и
5 6 7 8
Е.Д. Игитханяна , T.JI. Клячко , Г.Е. Зборовского , В.Я.Нечаева и др. В их работах рассмотрены особенности становления и функционирования социальных институтов и их взаимодействия, отражено воздействие процесса возникновения новых институтов на развитие общества, в том числе рассмотрено состояние институтов образования.
В трудах В.С.Агеева9, Г.М.Андреевой10, В.А.Бодрова11, В.В. Бойко12 и др. отражены проблемы социального становления и социальной зрелости личности, ее
1 Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире / под редакцией П. Бергера, С. Хантингтона. - М., 2004. - С.28.
2Библер В. С. Цивилизация и культура. - М., 1993.-С.76.
3 Бутко Е. Я. Дополнительное образование России. XXI век / Е.Я. Бутко, И.А. Мосичева, В.П. Шестак // Высшая школа в России. - 2005. - № 5. - С.13.
4 Гаврилюк В. В. Социология образования. - Тюмень, 2003. - С.36.
5 Голенкова 3. Т. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов / 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян. - URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Golenkova_Igithanyan.pdf (2008). - С.2.
6 Клячко Т. Л. Образование в России: основные проблемы и возможные решения. - М., 2013. - С.62.
7 Зборовский Г. Е. Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург, 2000. - С.21.
8 Нечаев В. Я. Новые подходы в социологии образования // Социологические исследования, - 1999 - № 11. -
С.84-91.
9 Агеев В. С. Социальная идентичность личности: Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы,-М., 1990.-С.92.
10 Андреева Г. М. Социальная психология. - М., 2001. - С. 17.
" Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. - М., 2001. - С.33-39.
профессионального становления через призму культурно-исторического опыта. В работах этих авторов рассмотрены этапы такого становления, определены закономерности личностного и профессионального существования в период зрелости.
В исследованиях зарубежных авторов, таких как Д. Брандиджт и
1 7
Д. Макеракер , разработаны подходы к преодолению проблемных вопросов сферы непрерывного образования: предложены эмпирические теории обучения взрослых, привязанные к концепту времени. Непрерывное образование зарубежными исследователями рассматривается одновременно как право человека и насущная социальная необходимость любого цивилизованного общества, усилия которого должны быть направлены на то, чтобы все люди могли удовлетворить возникшие познавательные потребности и найти свое место в более широком социуме (П. Джарвис14, А. Роджерс15 и др.).
В России проблемы образования взрослых также исследуются такими авторами, как Г.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский16, Л.Н. Лесохина17, Б.И.Любимов18,
19 20 21 22
В.Г. Онушкин , И.П. Попова , Л.В. Тарасенко , Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.
Вопросами, затрагивающими феномен ДПО, занимался также ряд других исследователей. К примеру, О.Б. Купцов исследовал дополнительное образование
12 Бойко В. В. Социально-психологический климат коллектива и личность / В. В. Бойко, А. Г. Ковалев, В. Н. Парфенов. - М, 1983. - С.16.
13 Brundage D. Н., Mackeracher D. Adult Learning Principles and their Application to Program Planning. - Toronto, 1980.-C.14.
14 Jarvis P. Adult and Continuing Education: Theory and Practice. - London, N.Y., 1995. - C.23.
15 Rogers A. Teaching Adults. - Buckingham, Philadelphia, 1998. - C.124.
16 Кричевский В. В. Профессия - директор школы. - СПб., 2004. - С.41.
17 Центры образования взрослых / под ред. Л. Н. Лесохиной, Т. В. Шадриной. - М., 1991. - С.19.
18 Любимов Б. И. Инновационная функция диалога в образовании взрослых / Б. И. Любимов, Г. С. Касьянов // Педагогическая компетентность и инновационная деятельность в обновляющемся образовании. - СПб., 1993.- С.42.
19 Образование взрослых: теория и практика / под ред. В. Г. Онушкина, Н. А. Тоскиной. - СПб., 1996,- С.5.
20 Попова И. П. Дополнительное профессиональное образование в стратегиях работающих специалистов (1995-2005) // Социологические исследования, - 2008. -№3. - С. 79-91.
21 Тарасенко Л. В. Дополнительное профессиональное образование: становление нового социального института: дис. ... доктора социолог, наук: 22.00.04. - Ростов н/Д, 2001. - С. 3-4.
22 Щафранов-Куцев Г.Ф. Модернизация российского профессионального образования: проблемы и перспективы. - Тюмень, 2011. - С.81.
детей, научно-педагогические основы содержания ДПО, инновационные подходы в деятельности учреждений ДПО, дополнительное профессиональное образование
23
студентов и др. Однако во многих работах подвергаются анализу лишь отдельные аспекты дополнительного профессионального образования. Так, например, В.В. Абраухова исследовала инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования детей24; Н.Ш. Валеева рассмотрела становление подсистемы дополнительного профессионального образования в вузе25; В.Г. Воронцова описала некоторые модели дополнительного профессионального образования педагогов26.
Следует отметить недостаточное внимание исследователей к ДПО как доминирующему фактору в развитии человеческого капитала. В связи с этим автор при исследовании обращался к работам сторонников теории человеческого капитала Т. Шульца и Г. Беккера27, X. Зиберта28, В.А. May29. Все это представляет существенный интерес для разработки стратегий дальнейшего развития института ДПО в России. Стоит также учитывать тот факт, что современные общемировые тенденции социально-экономического развития требуют согласования подходов к подготовке специалистов в разных странах.
Однако в работах указанных авторов исследуются и подвергаются анализу лишь отдельные аспекты или модели дополнительного профессионального образования.
23 Купцов О. В. Непрерывное образование и его структура // Высшее образование в Европе. ЮНЕСКО, Европ. центр по высш. обр. - Т. XVI. - 1991. - № 1. - С.65-81.
24 Абраухова В. В. Инновационные подходы в деятельности учреждения дополнительного образования как средство его развития: автореф. канд. пед. Наук: 13.00.08. - Ростов н/Д, 1997.- С.2.
25 Валеева Н. Ш. Становление и развитие дополнительного профессионального образования студентов в техническом вузе. - Казань, 2008. - С.4-8.
26 Воронцова В. Г. Гуманитарно-аксиологические основы постдипломного образования педагога. - Псков, 1997.-С.З-9.
27 Шульц Т. Продовольствие для мира = Food for the World. - 1945; Беккер Г. Человеческий капитал = Human Capital. - 1964.-С.52.
28 Зиберт X. Эффект кобры, - СПб., 2003. - С.66.
29 May В. А. Человеческий капитал: вызовы для России. - М., 2013. - С.7.
Таким образом, актуальность вышеприведенных проблем и их недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования (ДПО) взрослых как неотъемлемая часть непрерывного образования.
Предметом исследования выступает дополнительное профессиональное образование как социальный институт.
Исходя из этого, можно определить цель работы, которая состоит в том, чтобы на основе социологического анализа показать, что ДПО выступает социальным институтом, социальной системой, социокультурным феноменом и специфической сферой деятельности, нуждающейся в совершенствовании в условиях трансформации своих социально-экономических функций.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать генезис и развитие отечественной системы дополнительного профессионального образования;
- рассмотреть факторы и проблемы становления дополнительного профессионального образования как социального института в современной системе непрерывного образования;
- выявить международные тенденции ДПО;
- уточнить общероссийские и региональные особенности дополнительного профессионального образования;
- провести социологический анализ дополнительного профессионального образования в региональном контексте;
- исследовать соответствие дополнительного профессионального образования на современном этапе реформирования системы образования задачам модернизации
и инновационного развития страны и региона;
- предложить модель модернизации региональной системы дополнительного профессионального образования взрослых в период трансформации социально-политической, социокультурной, социально-экономической функций.
В рамках диссертационной работы осуществлена проверка гипотезы исследования: для полной и всемерной реализации потенциала дополнительного профессионального образования, нужен тщательный анализ трансформации функций дополнительного профессионального образования взрослых, поскольку оно становится ведущим фактором системы профессионального образования и в решающей мере определяет инновационную активность населения.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическими основами исследования стали социологические принципы институционализма, качественного анализа содержания социальных процессов; системного и деятельностного подходов; социальной адаптации и личностного роста; социальной мобильности. Исследование выполнено преимущественно в классической научной парадигме, которая предполагает опору на общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, и исключающий субъективизм в подборе и оценке фактов.
Методологическими принципами, получившими инструментальную реализацию в ходе диссертационного исследования, послужили: системно-структурный подход к анализу образовательной практики; положения о социально-экономической обусловленности развития образования, культуры и личности, о необходимости учета социальных, культурных, политических, экономических факторов развития образования; системно-ориентированное понимание межсубъектных социальных связей.
Значимым методологическим конструктом работы стал принцип единства
логического и исторического в социальном исследовании, который требует
органической взаимосвязи анализа состояния объекта с изучением его истории,
9
основных этапов развития, что имеет особое значение для понимания институционализации ДПО в современном российском обществе.
Важнейшие теоретические концепции, положенные в основу исследования, связаны с идеями вторичной профессиональной социализации и непрерывного образования. При анализе системы дополнительного профессионального образования использованы принципы системного подхода. Использовались и другие методы, корректность применения и эвристичность которых доказаны большим количеством исследований по данной проблематике: теоретический анализ, синтез, аналогия, моделирование, прогнозирование, анализ документов, научное обобщение.
Методы структурно-функционального и исторического анализа позволили определить основные проблемы становления и развития института ДПО.
Сравнительный анализ помог выявить специфические характеристики дополнительного профессионального образования на фоне общих тенденций развития других звеньев системы непрерывного образования.
Эмпирическая база исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное дополнительное профессиональное образование взрослых"
На правах рукописи
ТРУБИН Глеб Александрович
СОВРЕМЕННОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВЗРОСЛЫХ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005061651
Тюмень - 2013
1 зт
005061651
Работа выполнена на кафедре общей и экономической социологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный
руководитель: Шафранов-Куцев Геннадий Филиппович,
доктор философских наук, профессор, чл.-корр. Российской академии образования
Официальные оппоненты:
Павлова Нина Федоровна,
доктор социологических наук, профессор кафедры управления персонального и организационного развития ФГБОУ ВПО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Сорокин Геннадий Геннадьевич,
кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социального сервиса ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ)»
Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК№ 14.В37.21.0026.
Защита состоится 28 июня 2013 г. в ($.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», расположенном по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 18.
Автореферат разослан «_» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования обусловлено становлением и развитием в современной системе непрерывного образования социального института дополнительного профессионального образования. Основной научный результат работы заключается в том, что автором предлагается концептуальная основа для оптимизации исследуемого социального института на региональном уровне в условиях динамичной внешней среды и внутренних трансформаций в сфере современного образования. Это находит свое выражение в предложенной модели модернизации системы дополнительного профессионального образования на региональном уровне на основе результатов социологического анализа.
Проблема, которую автор решает в диссертационном исследовании, состоит в поиске модели модернизации дополнительного профессионального образования (ДПО) для преодоления разрыва между нарастающими инновационными процессами и запросами современного рынка труда.
Являясь частью непрерывного образования, ДПО создает возможности целенаправленного формирования необходимого для инновационной экономики человеческого капитала. Обновление профессиональных знаний в системе ДПО позволяет личности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В этой связи очевидна потребность в социологическом анализе ДПО как социального института, выявлении его социально-экономических функций, исследовании их реализации на федеральном и региональном уровнях, изучении их трансформации и разработке моделей модернизации. Этому уровню образования принадлежит во многом ключевая роль в процессах преобразования современного российского общества, поскольку оно позволяет подготовить человеческие ресурсу, необходимые современному рынку труда и соответствующие инновационной экономике. Без расширения и обновления знаний и навыков экономический, социальный, духовный прогресс, а тем более выживаемость страны в общемировом интеграционном процессе, не представляются возможными.
Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарные науки накопили большое количество теоретического материала, связанного с областью непрерывного образования, в частности ДПО, и его различными аспектами развития. Некоторые конкретные вопросы становились предметом социологических, правовых, психолого-педагогических и философских исследований.
Автор опирался на теоретико-методологические подходы и инструментарий исследования социальных проблем современного образования, использованные в работах П. Бергера, B.C. Библера, Е.Я. Бутко, В.В. Гаврилюк, З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханяна, T.JI. Клячко, Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева и др. В их работах рассмотрены особенности становления и функционирования социальных институтов и их взаимодействия, отражено воздействие процесса возникновения новых институтов на развитие общества, в том числе рассмотрено состояние институтов образования.
В трудах В.С.Агеева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодрова, В.В. Бойко и др. отражены проблемы социального становления и социальной зрелости личности, ее профессионального становления через призму культурно-исторического опыта. В работах этих авторов рассмотрены этапы такого становления, определены закономерности личностного и профессионального существования личности в период зрелости.
В исследованиях зарубежных авторов, таких как Д. Брандиджт и Д. Макеракер, разработаны подходы к преодолению проблемных вопросов сферы непрерывного образования: предложены эмпирические теории обучения взрослых, привязанные к концепту времени. Непрерывное образование зарубежными исследователями рассматривается одновременно как право человека и насущная социальная необходимость любого цивилизованного общества, усилия которого должны быть направлены на то, чтобы все люди могли удовлетворить возникшие познавательные потребности и найти свое место в более широком социуме (Джарвис П., Роджерс А. и др.).
В России проблемы образования взрослых также исследуются такими авторами, как Г.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский, JI.H. Лесохина, Б.И. Любимов, В.Г. Онушкин, И.П. Попова, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.
Вопросами, затрагивающими феномен ДПО, занимался также ряд других исследователей. К примеру, О.В. Купцов исследовал дополнительное образование детей; научно-педагогические основы содержания ДПО; инновационные подходы в деятельности учреждений ДПО; дополнительное профессиональное образование студентов и др. Однако во многих работах подвергаются анализу лишь отдельные аспекты дополнительного профессионального образования. Так, например, В.В. Абраухова исследовала инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования детей; Н.Ш. Валеева рассмотрела становление подсистемы дополнительного профессионального образования в вузе; В.Г Воронцова описала некоторые модели дополнительного профессионального образования педагогов.
Следует отметить недостаточное внимание исследователей к ДПО как доминирующему фактору в развитии человеческого капитала. В связи с этим автор при исследовании обращался к работам сторонников теории человеческого капитала: Т. Шульц и Г. Беккер, X. Зиберт, В.A. May. Все это представляет существенный интерес для разработки стратегий дальнейшего развития института ДПО в России. Стоит также учитывать тот факт, что современные общемировые тенденции социально-экономического развития требуют согласования подходов к подготовке специалистов в разных странах.
Однако в работах указанных авторов исследуются и подвергаются анализу лишь отдельные аспекты или модели дополнительного профессионального образования.
Таким образом, актуальность вышеприведенных проблем и их недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования (ДПО) взрослых как неотъемлемая часть непрерывного образования.
Предметом исследования выступает дополнительное профессиональное образование как социальный институт.
Исходя из этого можно определить цель работы, которая состоит в том, чтобы на основе социологического анализа показать, что ДПО выступает социальным институтом, социальной системой, социо-
культурным феноменом и специфической сферой деятельности, нуждающейся в совершенствовании в условиях трансформации своих социально-экономических функций.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать генезис и развитие отечественной системы дополнительного профессионального образования;
- рассмотреть факторы и проблемы становления дополнительного профессионального образования как социального института в современной системе непрерывного образования;
- выявить международные тенденции ДПО;
- уточнить общероссийские и региональные особенности дополнительного профессионального образования;
- провести социологический анализ дополнительного профессионального образования в региональном контексте;
- исследовать соответствие дополнительного профессионального образования на современном этапе реформирования системы образования задачам модернизации и инновационного развития страны и региона;
- предложить модель модернизации региональной системы дополнительного профессионального образования взрослых в период трансформации социально-политической, социокультурной, социально-экономической функций.
В рамках диссертационной работы осуществлена проверка гипотезы исследования: для полной и всемерной реализации потенциала дополнительного профессионального образования, нужен тщательный анализ трансформации функций дополнительного профессионального образования взрослых, поскольку оно становится ведущим фактором системы профессионального образования и в решающей мере определяет инновационную активность населения.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическими основами исследования стали социологические принципы институционализма, качественного анализа содержания социальных процессов; системного и деятельностного подходов; социальной адаптации и личностного роста; социальной мобильности. Исследование выполнено преимущественно в класс-сической научной парадигме, которая предполагает опору на
общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, и исключающий субъективизм в подборе и оценке фактов.
Методологическими принципами, получившими инструментальную реализацию в ходе диссертационного исследования, послужили: системно-структурный подход к анализу образовательной практики; положения о социально-экономической обусловленности развития образования, культуры и личности, о необходимости учета социальных, культурных, политических, экономических факторов развития образования; системно-ориентированное понимание межсубъектных социальных связей.
Значимым методологическим конструктом работы стал принцип единства логического и исторического в социальном исследовании, который требует органической взаимосвязи анализа состояния объекта с изучением его истории, основных этапов развития, что имеет особое значение для понимания институционализации ДПО в современном российском обществе.
Важнейшие теоретические концепции, положенные в основу исследования, связаны с идеями вторичной профессиональной социализации и непрерывного образования. При анализе системы дополнительного профессионального образования использованы принципы системного подхода. Использовались и другие методы, корректность применения и эвристичность которых доказаны большим количеством исследований по данной проблематике: теоретический анализ, синтез, аналогия, моделирование, прогнозирование, анализ документов, научное обобщение.
Методы структурно-функционального и исторического анализа позволили определить основные проблемы становления и развития института ДПО.
Сравнительный анализ помог выявить специфические характеристики дополнительного профессионального образования на фоне общих тенденций развития других звеньев системы непрерывного образования.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической части работы автором было проведено в 2011-2012 годах, исследование, целью которого являлся анализ влияния дополнительного профессионального образования на инновационную активность
населения Тюменской области. Анкетный опрос проводился в трех регионах: юг Тюменской области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, вместе образующие выделяющийся среди других субъектов Российской Федерации регион по уровню и количеству противоречий и диспропорций в своем экономическом и социальном развитии. В большом социологическом опросе на территории трех субъектов Российской Федерации (юг Тюменской области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ) в мае 2011 года было опрошено 5300 респондентов (выборка районированная, многоступенчатая, случайная, репрезентативная по половозрастной структуре жителей основных типов поселений, контролируемая по структуре образования населения). Опрос населения проводился методом интервью по месту жительства, которые ответили на вопросы об их отношении к дополнительному профессиональному образованию и участии в нем.
В ходе работы была составлена анкета для экспертного опроса, в котором приняло участие 60 руководителей и сотрудников центров ДПО региона, результаты опроса позволили определить наиболее востребованные и доминирующие профессии, для получения которых граждане обращаются к системе ДПО, непрерывного повышения квалификации.
Анализ и обработка данных осуществлена с использованием стандартных социологических средств и статистико-математических методов на базе пакета SPSS 19-й версии.
В работе приведены материалы исследования, полученные диссертантом в качестве интервьюера при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК№ 14.740.11.1377.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.
Информационная база исследования включает большой объем документов официального характера, а также материалы эмпирии-ческих социологических исследований по изучаемой проблематике,
содержащиеся в отечественных и зарубежных научных изданиях, среди которых:
- законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, документы федеральных и региональных органов управления образованием;
- официальные данные органов статистики по вопросам социально-экономического развития;
- результаты специальных исследований, проводимых органами статистики Российской Федерации по проблемам образования;
- официальные и рабочие документы ЮНЕСКО, СЕПЕС (Европейский центр по высшему образованию), Европейского Совета, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) по вопросам непрерывного образования;
- материалы и решения международных конференций, совещаний, симпозиумов;
- материалы авторского исследования.
Научная новизна исследования реализуется в следующем:
1. Уточняются понятия «дополнительное профессиональное образование взрослых», «региональная образовательная система» и формулируется понятие «региональная система образования взрослых» (РСОВ), что обогащает теорию непрерывного профессионального образования.
2. Выдвигается тезис и подтверждается практическими исследованиями тот факт, что система ДПО взрослых выступает основным фактором инновационной активности населения, которая обеспечивает инновационное развитие региона.
3. Предлагается модель модернизации региональной системы ДПО взрослых, основой которой является повышение профессиональных стартовых возможностей и жизненных шансов взрослых, проживающих на различных территориях региона, влияние на формирование их готовности к современным продуктивным формам профессиональной мобильности, и которая должна реализовываться в четырех взаимосвязанных направлениях: реорганизация региональной инфраструктуры ДПО, изменение экономики и содержания, а также переход на государственно-общественное управление.
Положения, выносимые на защиту:
1. Институт дополнительного профессионального образования взрослых - это подсистема социального института образования, получающая импульс для развития при изменении других базовых социальных институтов, в первую очередь - государства и экономики. Институт ДПО служит целям социально-экономического развития страны, региона. Социальная трансформация России в 90-е годы ХХ-го века привела к кардинальному изменению системы дополнительного профессионального образования, была подвергнута коммерциализации, интеллектуальной перестройке, стала отчуждена от реальных потребностей производства и хозяйствующих субъектов.
2. Полноценная реализация институциональных функций ДПО направлена на развитие всего общества, на реализацию задач экономической политики, создание современного производства и обеспечение необходимой квалификации работников для вновь открывающихся современных рабочих мест.
3. Система дополнительного профессионального образования должна существенно повысить свой потенциал и в максимальной степени соответствовать интересам и запросам информационного общества.
4. ДПО в решающей степени становится основным фактором инновационной активности населения.
5. Организационная деятельность в сфере дополнительного профессионального образования в регионе детерминирована комплексом социальных факторов, которые определены как объективно сформировавшиеся в границах определенного социального пространства. Существует необходимость согласовывать и систематизировать систему ДПО, использовать ее возможности в удовлетворении реальных потребностей современного рынка труда, производства и работодателей.
6. Полученные результаты диссертационного исследования позволили предложить модель модернизации региональной системы ДПО взрослых, основой которой является повышение профессиональных стартовых возможностей и жизненных шансов взрослых, проживающих в различных территориях региона, на формирование их готовности к современным продуктивным формам профессиональной мобильности, и которая должна реализовываться в
четырех взаимосвязанных направлениях: реорганизация региональной инфраструктуры ДПО, изменение экономики и содержания, а также переход на государственно-общественное, с учетом трансформации социально-политических, социально-экономических, социально-культурных функций.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в тех положениях, которые задают направления поисков ресурсов и резервов формирования института ДПО в современном обществе.
Фактический материал, теоретические обоснования и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут использоваться управленцами, организаторами, педагогами, занимающимися совершенствованием дополнительного профессионального образования, при разработке и развитии основных направлений социальной политики. Результаты исследования позволят более последовательно и планомерно совершенствовать систему образования, эффективнее использовать потенциал внеобразовательных структур в образовательном процессе.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по социологии для студентов педагогических вузов, а также учителей на курсах повышения квалификации. Данные наработки могут составить основу спецкурсов для системы повышения квалификации руководящих работников органов образования и преподавателей общественных наук.
Апробация исследования. Апробация основных идей диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях, форумах всероссийского, международного и регионального уровней, таких как Международный молодежный научный форум «JIOMOHOCOB-2011» «ЛОМОНОСОВ-2012» (г. Москва), X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования» (г. Кемерово, 2011), VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г. Таганрог), Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Молодежь и образование в XXI веке» и др.
Результаты проведенного исследования отражены в двенадцати научных публикациях, из них пять тезисы докладов в сборниках научных трудов по материалам конференций и форумов, семь статей, пять из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, соответствующих основным положениям исследуемой темы, заключения, библиографического списка использованных публикаций, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается значимость заявленной темы диссертационного исследования, описывается степень ее научной разработки, формулируются объект, предмет, цель диссертации и задачи, необходимые для ее достижения, выдвигается рабочая гипотеза, отражается теоретико-методологическая основа исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая важность проведенного исследования, приводятся названия мероприятий, где апробировались основные положения исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы социологического анализа дополнительного профессионального образования» посвящена генезису развития понятия дополнительного профессионального образования, отражению его связей с возникновением и развитием системы непрерывного образования взрослых.
В первом параграфе первой главы «Генезис и развитие дополнительного профессионального образования» соискателем проанализированы исторические аспекты развития непрерывного образования, исследованные в работах как зарубежных, так и отечественных авторов.
Впервые в целостном виде концепция непрерывного образования была представлена на форуме ЮНЕСКО в 1965 году П. Ленграндом, одним из крупнейших теоретиков непрерывного образования. Его доклад лег в основу исследований и рекомендаций ЮНЕСКО в области распространения и реализации этой идеи в обществе. Предложенное П. Ленграндом и повсеместно признанное сегодня понимание непрерывного образования охватывает приведенные способы интерпретации этого понятия, но при этом придает им более
широкий масштаб и глубокий смысл. Непрерывное образование в трактовке П. Ленгранда означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных ее аспектов.
По мнению ученых, образование уже не может рассматриваться как подготовка к жизни, оно само - часть этой жизни. В 1972 году был опубликован доклад Международной комиссии по развитию образования под руководством Э.Фора под названием «Учиться быть». В качестве главной меры для дальнейшего развития образования предлагалось принять так называемое непрерывное образование в качестве «руководящей концепции» для будущих нововведений. Доклад лег в основу решения ЮНЕСКО 1974 года, признавший непрерывное образование в качестве основного принципа реформ образования. В нем явно просматривается продолжение мысли П. Ленгранда о необходимости единовременного учета социальных процессов образовательного порядка. Образование, которое является не только средством, но и целью развития человека, должно «пропитать» собой всю его жизнь, охватить все общество.
Далее автором диссертационной работы рассматривается терминология непрерывного образования, исследуется генезис понятия «дополнительное профессиональное образование» в условиях социокультурных изменений в обществе. Проведенный анализ исторического развития дополнительного профессионального образования взрослых, с учетом не только объективных процессов в сфере производства, но и более широкого контекста экономического, политического, социального и духовного развития общества, позволил автору вполне определенно выделить три этапа, последовательно сменяющие друг друга. Выделено, что на разных исторических этапах в деятельности дополнительного профессионального образования последовательно сменяют друг друга три его основные функции - компенсаторная, адаптирующая и развивающая.
Необходимо отметить, что XX век существенно изменил отношение общества к образованию в целом и к профессиональному образованию в частности. Ускорение научно-технического прогресса, развитие передовых технологий на производстве, внедрение в повседневную жизнь современных принципов и методов, способов и средств решения профессиональных задач, появление все новых и
новых профессий поставило большинство развитых стран перед необходимостью постоянно повышать профессиональную квалификацию граждан, осваивать новые профессии и расширять общекультурный кругозор. В связи с этим появилось дополнительное образование и его важнейшая и главная составная часть - дополнительное профессиональное образование. Далее приводится понятие «дополнительное профессиональное образование», под которым понимается образование, направленное на непрерывное повышение квалификации, переподготовку специалистов и профессиональную переподготовку граждан в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям и включающими в себя переподготовку специалистов (второе высшее образование), повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.
Во втором параграфе первой главы «Становление дополнительного профессионального образования в современной системе непрерывного образования» представлено, что непосредственное воздействие на ход и характер изменений в системе дополнительного профессионального образования взрослых оказывали различные социально-культурные и экономические факторы. Автором сделан вывод о необходимости совершенствования понятийного аппарата в области ДПО.
Диссертантом в ходе исследования обозначены определяющие функции дополнительного профессионального образования взрослых:
1. Личностные функции -
- акмеологическая, позволяющая достичь человеку профессиональной зрелости;
- диагностическая (выявление определенной нехватки знаний),
- компенсаторная (дополнение существующих знаний),
- консультационная и консалтинговая функции.
При реализации указанных функций ДПО обеспечивает развитие человеческого потенциала обучающихся посредством дополнения профессиональных знаний, умений и практического опыта; помогает профессионально переориентироваться в рамках функциональной профпригодности.
2. Общественная функция, или функция адаптации, способствует формированию профессиональной мобильности в обществе путем профессиональной переподготовки и повышения квалификации, связанных с назначением на должность, с аттестацией на квалификационную категорию на основе формирования опережающих профессиональных компетенций;
3. Экономические функции:
- сервисная,
- инновационная.
Для более полной реализации потенциала ДПО еще не созданы все необходимые условия, и процесс его институционализации продолжается. Происходит трансформация и уточнения функций дополнительного профессионального образования взрослых в условиях современного рынка труда.
В третьем параграфе первой главы «Процессы развития дополнительного профессионального образования» изучено разнообразие зарубежных моделей ДПО с целью анализа и корректировки практического развития российской системы дополнительного профессионального образования. Имеющийся зарубежный опыт полезен, но целесообразно, изучив его, разрабатывать собственные модели ДПО, способные не только реализовать социальный заказ, но и обеспечить весь комплекс социальных функций этого формирующее-гося общественного института.
Вторая глава «Дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Региональные особенности функционирования системы дополнительного профессионального образования взрослых» автор показывает, что организации ДПО стараются направить свою работу в соответствии с запросами региональных рынков труда. Было предложено пользоваться понятием региональная система образования взрослых, под которой автор понимает совокупность образовательных программ, стандартов на отдельные образовательные услуги, образовательных организаций определенной территории страны с его традициями и особенностями, направленных на удовлетворение потребностей взрослого населения в различных видах профессионального образования с учетом ценно-
стей и уровня культуры каждого человека, а также органов управления образованием и подведомственных им образовательных организаций. Автор формулирует особенности системы дополнительного профессионального образования в России и делает вывод, что основой региональной системы образования взрослых является гибкая сеть взаимосвязанных форм обучения, способная обслуживать различные возрастные группы населения. Выбор, предпочтительность тех или иных форм определяются их функциональной эффективностью и целесообразностью, потребностями и возможностями, как самих взрослых, так и региона в целом. Также отмечено, что следует учитывать специфику законодательной системы образования, существующие организационные формы, систему финансирования образования в нашей стране. В данном параграфе автор представил анкету для экспертного опроса, в котором приняло участие 60 руководителей и специалистов центров ДПО в исследуемом регионе, а также анкету массового опроса населения Тюменской области. Результаты исследования показали, что система ДПО органично входит в региональную образовательную систему, занимая в ней определенное и весьма важное место, имеет основные параметры.
Во втором параграфе второй главы «Социологический анализ роли дополнительного профессионального образования в формировании инновационной активности населения региона» отражено современное состояние системы дополнительного профессионального образования на статистических материалах Тюменской области.
В ходе исследовании была проанализирована инновационная активность населения региона на примере Тюменской области. Интерес к инновациям, инновационному развитию в самой большей степени зависит в первую очередь от образования человека. Однозначно можно сделать вывод, что чем выше образование человека, тем больше у него интерес к инновационному развитию. Такие замеры мы и сделали в масштабном социологическом исследовании среди населения Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.
Важно отметить, что пятая часть населения получила профессиональную подготовку непосредственно на рабочем месте, причем у женщин этот процент несколько выше 23,9 процента. С учетом этой особенности формирования базового профессионального
образования, профессиональной подготовки населения особое значение имеет система переподготовки и повышения квалификации работающего населения. По нашему мнению, она должна играть ключевую роль в формировании и наращивании инновационного потенциала общества. Причем это обстоятельство начинает осознавать и население, подчеркивая, что примерно четверть всех курсов повышения квалификации в настоящее время являются платными, указали, что повышение квалификации оплачивалось за счет предприятий и организаций и 11,1 респондентов использовали на эти цели средства личного бюджета. Причем эта тенденция по нашим наблюдениям будет нарастать, что создает новые возможности для развития полноценной системы непрерывного профессионального образования, наращивания инновационного потенциала общества.
Мы также предприняли попытку оценить интерес к инновациям людей, проходивших повышение квалификации в различной форме и в различные сроки. Выявлено, что проявляют повышенный интерес к инновациям 41,4%опрошенных, проходивших повышение квалификации в последние 5 лет. Среди тех, кто последний раз проходил повышение квалификации 5-10 лет назад повышенный интерес к инновациям проявляет только 5-10% респондентов, то есть в четыре раза меньше, а свыше пятнадцати лет только 1,6%. Эти наблюдения убедительно показывают, что именно система переподготовки и повышения квалификации в большей степени, чем даже учебные заведения профессионального образования в силу своей оперативности, гибкости, краткосрочности нацелена на инновационное образование, инновационное обновление профессиональных знаний работающего населения. Главная проблема как раз и заключается в том, что образовательные бюджеты всех уровней сдвинуты, в отличие от многих стран с развитой инновационной экономикой, в пользу учебных заведений профессионального образования, дающих базовое образование.
Самый высокий интерес к инновациям отмечен в группе населения от 18-30 лет - 34,8%, а затем в последующих возрастных группах идет постепенное снижение такого интереса: в возрастной группе 31-40 лет такое интерес отметили 31,7%, опрошенных, в группе 41-50 лет - 28,3%, в группе от 51 года и старше 25,5%.
Интересно также отметить, что если в возрастной группе от 18 до 30 лет указали, что у них нет никакого интереса к инновациям только 12,8%, то в старшей возрастной группе такой подчеркнуто отрицательный ответ выбрала четверть опрошенного населения, еще 12% вообще уклонилась от ответа на вопрос анкеты.
Самый высокий индекс инновационности получила сфера образования - 0,51, затем идет система электронных платежей - 0,46, банковское и финансовое обслуживание - 0,45, торговля - 0,28 и замыкает этот ряд экология и охрана природы - 0,02.
При оценке общего интереса респондентов к инновациям, инновационному развитию важно иметь представление об их реальном участии в инновационной деятельности. Среди тех респондентов, которые отметили высокий интерес в проблеме инновационного развития, только каждый третий принимает личное участие в такой деятельности. Причем этот показатель 11,4 до 12,8 для всех трех субъектов тюменского региона при среднем коэффициенте 11,8.
Инновационная активность населения коррелирует в основном с уровнем образования. В качестве основных показателей инновационной активности мы выделили: участие в организации новых фирм, выпуск новых товаров, внедрение новых технологий.
Особенно выделяется группа, занятого в экономике населения, которая получила в той или иной форме послевузовское образование. Среди опрошенных специалистов с послевузовским образованием 18,2% участвовали в организации новых фирм и 17,7% во внедрении новых технологий. Эта группа работников в инновационном плане в два - три раза активней, чем специалисты, имеющие только высшее образование. А послевузовское образование — это ведь целиком дополнительное профессиональное образование.
Это объясняется в первую очередь тем, что послевузовские формы переподготовки и повышения квалификации более тесно увязаны с реальной экономикой, больше заточены на инновационное развитие.
Репрезентативность выборки в исследовании: изучались, в частности, по различным демографическим, социально-профессиональным, образовательным и поселенческим группам их отношение к необходимости повышения профессиональной квалификации, в какой
форме респонденты повышали свою профессиональную квалификацию в последние пять лет и сколько времени они потратили на
повышение своей квалификации.
При ответе на вопрос, «В какой форме за последние 5 лет вы повышали вашу профессиональную квалификацию?» ответы распределились в процентах от числа опрошенных следующим образом: Уже при самой первой оценке полученных данных, можно сделать вывод, что уровень охвата дополнительным профессиональным образованием явно недостаточен для формирования необходимого инновационного потенциала населения. Только один процент опрошенных побывал на стажировках за рубежом, 3% - в России. Значительное место занимает заочное обучение в вузах или техникумах - почти каждый десятый и четверть опрошенных указали на другие формы повышения своей профессиональной квалификацию, в основном это различные формы самообразования. Среди социально-профессиональных групп лидируют госслужащие - 82,6%, врачи, преподаватели, работники культуры, юристы - 82,6%, значительно ниже охват дополнительным профессиональным образованием рабочих в промышленности, строительстве, на транспорте и связи - 54,2%, причем половина ответов приходится на обмен опытом с коллегами, у рабочих в сельском хозяйстве эти показатели в два раза ниже, только 27,4%. Обращает внимание, что чаще всего указывают на стажировки за рубежом 14,8% руководителей госпредприятий, акционерных обществ и особенно выделяется использование такой формы повышения профессиональной квалификации среди руководителей в сельском хозяйстве - 23,5%. Это, скорее всего, связано с тем, что в сельскохозяйственном производстве Тюменской области достаточно широко используется зарубежная техника и технологии, завозится племенной скот, элитные семена. Обращает внимание и достаточно низкий уровень повышение квалификации у предпринимателей - только 41,5%, почти четверть среди них занимают стажировки в России - 5,5% и зарубежные стажировки - 5,9%.
Следующий вопрос, представляющий интерес для нашего исследования «Сколько времени вы потратили на повышение своей профессиональной квалификации за последние пять лет?».
По данным опроса только четверть респондентов смогла определенно и положительно ответить на этот вопрос, треть опрошенных вообще считает, что нет необходимости повышать свою профессиональную квалификацию и еще треть затруднялись ответить на этот вопрос. Показатели сильно варьируют по возрасту с 27,0% положительных ответов у респондентов до 25 лет, 42,0% положительных ответов в группе 25-34 года, 41,5% в группе от 35-44-летних и резко снижается этот показатель в конце трудовой деятельности в группе - 35,0% в группе 45 - 54 года, 2,0% в группе от 55 до 64 лет и всего 6,6% — среди лиц старше 65 лет.
При разработке перспективных программ инновационного развития на уровне регионов важно избежать такой весьма распространенной методологической ошибки как недооценка значимости человеческого фактора, социального капитала, интеллектуального ресурса. При наметившейся тенденции снижения пополнения трудового потенциала страны - до одного миллиона человек в год -развиваться можно только за счет повышения качества трудовых ресурсов. И поэтому инвестиции в человека, его квалификацию, повышение производительности его труда становятся основным источником экономического развития региона и страны.
Сформулирован вывод о том, что социальная значимость ДПО в Тюменской области состоит не только в том, что оно выступает в качестве фактора решения социально-экономических проблем для различных субъектов социальных отношений, но и в обеспечении поливариантности выбора вектора развития индивидуальных возможностей и способностей. Рассмотрев сферу ДПО в контексте социологического анализа (т.е. как специфическую сферу деятельности, стимулированную социальными потребностями индивидов; социокультурный феномен, в рамках которого реализуются специфические образовательные цели и задачи; особый социальный институт, обладающий всеми институциональными признаками), автор определил ДПО как автономную социальную систему (т.е. являющуюся системным компонентом более масштабной системы - системы образования), элементами которой являются социальные группы (преподавательский корпус, обучающиеся, менеджеры различных уровней, представители посреднических структур, субъекты заказа и
т.п.), вовлеченные в организацию и осуществление образовательного процесса.
Отмечено, что система ДПО оказывает кадровую поддержку инновационной инфраструктуре региона, осуществляя своевременную подготовку профессиональных кадров.
Стратегические задачи региональной системы непрерывного профессионального образования и важнейшие направления ее развития формируются с учетом особенностей взаимодействия разных уровней образования в целом и реальных отраслей экономики, общими тенденциями рыночной экономики и конкретных потребностей предприятий и современного общества. Формулируется вывод: регионализация системы непрерывного профессионального образования предполагает осуществление подготовки специалистов, в том числе и в дополнительном образовании, с учетом потребностей регионального рынка труда.
В третьем параграфе второй главы «Модель модернизации системы дополнительного профессионального образования на
региональном уровне»
Несмотря на очевидные преимущества и интерес в обществе к институту ДПО, современное его состояние может быть охарактеризовано как не вполне удовлетворительное, в частности в регионах. Региональная модель дополнительного профессионального образования ориентирована на достижение обучающимися наибольшей самостоятельности и свободы в процессе овладения новыми знаниями, интегрированными умениями, навыками, личностными качествами и ценностными ориентациями. При этом отмечено, что специфика создания региональной модели дополнительного профессионального образования людей имеющих профессиональное образование, требует значительного времени. Здесь допустимо лишь поэтапное внесение корректив в выстраиваемую систему непрерывного профессионального образования, внедряя в нее новые элементы с учетом ее саморазвития, саморегулирования.
В ходе исследования автором была построена модель ДПО Тюменской области, на основе РЕ8Т-анализа, результатом, которого является выбор основных факторов, влияющих на социальные функции ДПО (рис. 1).
Структурные компоненты системы ДПО Колледжи Институты Центры ДПО Функции Социально-политическая Социокультурная Формирование нового поколения профессионалов Социально-экономическая
Задачи 1 .Федеральногоуровня (развитие экономики, жизни общества) 2. Регионального уровня (формирование профессионально-квалификационной структуры населения, развитие инновационного потенциала региона) Цели Помощь в понимании, интерпретации, сохранении, расширении, развитии и распространении национальных и региональных, международных профессиональных компетенций и исторических культур
Условия Культурный плюрализм Глобализация Интернационализация социальных связей (организация транснациональных образовательных программ, обмен слушателями, преподавателями, результатами НИР, использование информационных сетей и банков данных) Информационное общество (постоянное обновление фундаментальных и профессиональных знаний человека) Научно-технический прогресс Изменение финансово-экономического механизма подготовки и переподготовки (бюджетное и внебюджетное финансирование) Потребители Население Бизнес Федеральные, региональные и муниципальные органы государственной власти
Рис. I. Модель ДПО Тюменской области. Основные характеристики на основе РЕБТ-анализа
Если рассматривать социальные функции дополнительного профессионального образования в широком аспекте, т.е. в качестве
«объективных и устойчивых по характеру воздействий» на общество, его отдельных подсистем и уровней социальной организации, то к числу наиболее значимых изменений в рамках социальных функций ДПО в Тюменской области, по нашему мнению, относятся следующие:
1. Социально-экономическая функция находит своё выражение в том, что деятельность всех структурных компонентов системы ДПО ориентирована, прежде всего, на формирование и всемерное развитие интеллектуальных, научно-технических и профессионально-кадровых ресурсов в современных условиях. В условиях рынка труда важнейшим приоритетом дополнительного профессионального образования становится формирование социально-экономического механизма, дающего возможность гармонично соединять интересы индивидов, производственных структур и государства.
2. Усиление социально-политических функций ДПО, обусловленное фундаментальными трансформациями, как в обществе, так и в самой системе образования. Речь в данном случае идёт о том, что в современных условиях понятие «национальная безопасность» обретает совершенно иные, по сравнению с предшествующими периодами, содержательные характеристики. Поэтому ДПО становится неотъемлемым атрибутом обеспечения национальной безопасности страны, стабильности и эффективности политической системы.
3. Изменение социокультурных функций в условиях глобализации и интернационализации социальных связей ДПО выступает в качестве одного из фундаментальных интегрирующих факторов, как развития личности, так и общества в целом
В результате анализа был выделен целый ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на процесс становления системы дополнительного профессионального образования в регионе. К основным проблемам, которые в настоящий момент наиболее актуальны для учреждений ДПО, можно отнести: невостребованность ДПО, слабое финансирование, кадровый дефицит и несоответствие образовательных программ потребностям рынка, что, свидетельствует о достаточно широком круге проблем стоящих перед системой ДПО в регионе. И хотя в России одна за другой вводятся
меры по совершенствованию системы ДПО, тем не менее, важным на наш взгляд условием изменений должен стать учет трансформаций функций ДПО в реалиях современного общества. Анализ автором этой ситуации позволил наметить возможные тенденции и перспективы дальнейшего развития и совершенствования института ДПО, предложить модель его модернизации, которая задает или предопределяет ориентиры будущего устройства РСОВ и может быть заложена в программу модернизации или развития дополнительного профессионального образования взрослых.
Основные направления такой модели представлены на рис. 2.
Рис. 2. Модель модернизации РСОВ
Авторам предложена модель модернизации РСОВ, основой которой является повышение профессиональных стартовых возможностей и жизненных шансов взрослых, проживающих в различных территориях региона, на формирование их готовности к современным продуктивным формам профессиональной мобильности, и которая должна реализовываться в четырех взаимосвязанных направлениях: реорганизация региональной инфраструктуры ДПО, изменение экономики и содержания, а также переход на государственно-общественное управление.
В заключении сформулированы и отражены стержневые выводы и результаты, подведены основные итоги диссертационного исследования, обозначены основные пути модернизации института
дополнительного профессионального образования в Тюменской области. По ходу работы заявленная во введении гипотеза была подтверждена.
В приложении приведен сравнительные таблицы, графики по проблеме исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Трубин Г. А. Социальные аспекты использования информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании/ Г. А. Трубин // Информатика и образование. - 2011. -N10. -С.68-69.
2. Трубин Г. А. Тенденции в развитии дополнительного профессионального образования за рубежом/ Г. А.Трубин // Вестник Тюменского государственного университета. - 2012. -N 8. -С. 80-87.
3. Трубин Г. А. Инновационная активность населения в дополнительном профессиональном образовании (социологическое исследование Тюменской области)/ Г. А. Трубин// Профессиональное образование в Россини и за рубежом. -2011. - N2 (4). - С. 61-66.
4. Трубин Г. А. Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества образования/ Г. А. Трубин // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2011. -N 4(48). -С. 109-113.
5. Трубин Г. А. Информационные технологии как средство социальной мобильности в системе ДПО (социологический аспект)/Г. А. Трубин// Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2012. -N1(37). -С. 300-306.
Научные статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:
6. Трубин Г. А. Социальная эффективность специалиста, уровень профессиональных компетенций - основное направление дополнительного профессионального образования / Г. А. Трубин // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011»/ Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2011. http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1423/2900_4ccc.pdf.
7. Трубин Г. А. Влияние дополнительного профессионального образования на инновационную активность населения / Г. А. Трубин// Матери-
алы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования. -Кемерово 2011. Часть 1. - С. 147-148.
8. Трубин Г. А. Региональная система подготовки учителей к реализации профильного обучения/Г. А.Трубин// Материалы VIII Международной научно-практической конференции Актуальные вопросы модернизации российского образования - М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С.80-82.
9. Трубин Г. А. Иерархия функций дополнительного профессионального образования / Г. А. Трубин // Научно-исследовательские практики современности: сб. нач. трудов. - Ростов-на-Дону: Научное сотрудничество, 2011. -С.132-137.
10. Трубин Г. А. Дополнительное профессиональное образование молодежи - инновационная стратегия развития современного общества (социологический аспект)/Г. А. Трубин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Молодежь и образование в XXI веке». - Тобольск, 2011. http:// tgspa.ru/info/science/action/docs/files_23/1179.doc.
11. Трубин Г. А. Актуальный социологический анализ дополнительного профессионального образования в региональном контексте / Г. А. Трубин//Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012»/ Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андри-янов, Е.А. Антипов, К.К.Андреев, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. http://lomonosov-msu.ru/ archive/Lomonosov_2012/1857/2900_868d.pdf.
12. Трубин Г. А. Современное состояние трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования в Тюменской области (социологический анализ) / Г. А. Трубин // Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика: сб. науч. ст. - СПб.: ФГНУ ИПО OB РАО, 2012. - С. 371-375.
Подписано в печать 23.05.2013. Тираж 100 экз. Объем 1 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 383.
Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс: (3452) 45-56-60,46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru