автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Современные манипулятивные технологии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ланге, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Современные манипулятивные технологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные манипулятивные технологии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопиа

ЛАНГЕ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ МАНИИУЛЯТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

23.00.01 - Теория и философия политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 9 АПР 2015

005567887

Санкт-Петербург 2015

005567887

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: Владимир Александрович Гуторов

доктор философских наук, профессор Официальные оппоненты: Владимир Владимирович Пыж

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры социальных технологий ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта». Андрей Евгеньевич Хренов, кандидат философских наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой философии и социологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Защита состоится « "Ч »_2015 г. в то часов на заседании

Совета Д. 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 7, ауд. 216 (Большой зал). С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « /£ » (kstju-^l**-— 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор политических наук, профессор К. Ф. Завершинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением количества и роли манипулятивных технологий в современной политической реальности, а также слабостью теоретической базы исследований феномена политического манипулирования.

Процессы демократизации, глобализации и информатизации привели к тому, что информация и коммуникация становятся системообразующими элементами в политике: политические акторы, действующие на информационном рынке, вынуждены теперь оспаривать лидерство в публичной борьбе, соревнуясь с оппонентами за признание широкой общественностью. Высокая конкуренция объясняет стремление акторов привлечь внимание к своим сообщениям всеми возможными способами, что обусловливает активное применение информационно-психологических воздействий. Сегодня манипулятивные технологии используются в различных частях политического процесса, оказывая влияние на способы реализации политических решений, ход и результаты избирательных кампаний, формирование политического сознания и поведения граждан.

Актуальность темы исследования определяется современной ролью манипулятивных технологий как основного инструмента влияния в политическом пространстве. Геополитические трансформации и борьба за перераспределение ресурсов, соперничество государств за глобальное и региональное лидерство приводят к тому, что вокруг каждого значимого политического события ведется ожесточенная борьба в информационной сфере, при этом манипулятивным технологиям в такой борьбе принадлежит ведущая роль. Так, вокруг Евромайдана и последующего конфликта в Украине развернулась информационная война, в которой на кон поставлено не только одобрение общественностью действий одной из сторон, но и признание легитимности этих действий. Информационное поле перенасыщено пропагандистскими сообщениями каждой из участниц конфликта. В таких сообщениях активно используются методы дезинформации и дезориентации, приемы апелляции к стереотипам и установкам. Другой демонстрацией значения манипулятивных технологий в современном политическом пространстве могут служить взаимные претензии акторов ближневосточного конфликта, во многом подогреваемые с помощью идеологических мифов. Силовые столкновения

участников этого конфликта также сопровождаются активной информационной борьбой между ними, целью которой является настроить мировое сообщество против врага и найти поддержку у потенциальных союзников. Еще один пример -современное противостояние США и РФ, которое ведется в первую очередь в информационной сфере. Обеспечение поддержки собственным политическим действиям и дискредитация политической позиции оппонента осуществляется каждой из сторон посредством использования различных приемов управления информацией, а также применения технологий создания «образа врага», технологий «завуалированных целей» и других.

Повсеместное применение технологий политического манипулирования обусловлено их эффективностью в управлении политическим поведением граждан. Перенасыщенность информационного поля манипулятивными технологиями, приводит, по меньшей мере, к двум ощутимым последствиям. Во-первых, у индивидов и социальных групп возникает «иммунитет» к информационно-психологическим воздействиям, а значит, последние теряют свою действенность как средство управления. Во-вторых, безмерное воздействие на восприятие и психику индивидов может привести к необратимым последствиям в процессах функционирования их политического сознания. Особую актуальность эта проблема представляет для России, в которой политическая система еще находится в стадии становления. Активное применение манипулятивных практик на фоне формирующихся демократических институтов и гражданского сознания может стать существенным препятствием на пути этих процессов.

Минимизировать описанные риски может помочь комплексное теоретическое исследование феномена политического манипулирования, включающее анализ последствий его воздействий на психические и когнитивные процессы индивидов.

Степень научной разработанности проблемы. Примеры практического применения манипуляций в политике можно найти еще в Шумере, где с помощью мифов правители обосновывали свое право на власть, и в Древнем Китае, где приемы скрытого управления людьми применялись для завоевания и удержания власти, и в Древней Греции, где софисты в качестве «мнимых доказательств» использовали речевые и логические манипуляции. Однако предметом исследования в различных областях научного знания феномен манипуляции становится только с середины XIX

века. Сегодня он изучается в рамках таких областей науки как психология, философия, социология, политология, когнитивистика и коммуникативистика. Междисциплинарный характер феномена политического манипулирования обусловил тот факт, что разносторонний анализ отдельных аспектов этого явления представлен в научном дискурсе достаточно полно:

Психологические различия между объектом и субъектом манипуляции рассматриваются в работах Э. Шострома1 и К. Хорни*. Психологические механизмы манипулятивных технологий, а также методы психологической защиты от них рассматриваются в труде Е.Л. Доценко3.

Особенности изменения социально-психологических свойств и поведения индивида в «толпе» анализируются в трудах Г. Тарда, Г. Лебона, С. Московиси, С. Сигеле, В.М. Бехтерева, 3. Фрейда и др4. Специфика изменений установок и стереотипов личности под воздействием социальных факторов представлена в работах по социальной психологии таких исследователей как: Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Д. Майерс, Э. Аронсон, Э.Р. Пратканис и др5.

Социальные роли, статусы, потребности как основные субъекты влияния на индивида рассматриваются в работах: Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассета, Ж. Бодрийяра, Э. Ноэль-Нойман6. Манипуляционный эффект как совокупность результатов воздействия внешних стимулов и внутренних процессов личности анализируется в работах Э. Фромма, У. Липпмана и др7.

Политические идеологии и мифы как факторы, влияющие на формирование

1 Шостром Э. «Анти-Карнеги», или Человек-манипулятор. - М.: Попурри, 2004. - 127 с.

2 Хорни К. Невротическая личность нашего времени. - М.: Академический проект, 2006. - 208 с.

1 Доценко Е. JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и зашита. - М.: Юрайт, 2000. -344 с.

4 Тард Г. Мнение и толпа // Психология толп. - М.: Институт психологии РАН; Издательство КСП+, 1999. -416 е.; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб.: Макет, 1995. - 320 е.; Московиси С. Предпосылки объяснения в социальной психологии // Социальная психология: саморефлексия маргинальное™: Хрестоматия. — М.: ИНПОН РАН, 1995. - С. 213; Сигеле С. Преступная толпа: опыт коллективной психологии. - М.: Инс-т псих. РАН, КСП+, 1999. - 320 е.; Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни. - СПб: Питер, 2001. - 256 е.; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я». - М.:АСТ, 2004. - 189 с.

5 Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние; под ред. А. Свенцицкого. - СПб.: Питер, 2011. - 448 е.; Майерс Д. Социальная психология, пер. с англ. - СПб.: Питер. 2011. - 800 е.; Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб: Прайм -ЕВРОЗНАК, 2003.-384 с.

6 Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT, 2003. - 336 е.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс: сб; пер с исп. С. Л. Воробьева и др. - М.: ACT, 2002. - 506 е.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М.: Культурная революция. Республика, 2006. - 269 е.; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Изд-во библиотеки им. М. И. Рудомино, 2001. - 224 е.; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс-Академия, 1996. - 352 с.

7 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя. - М.: ACT, 2004. - 268 е.; Липпман У. Общественное мнение; пер. Т.В. Барчуновой. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 с.

5

политического сознания индивида, анализируются в работах Р. Арона, JI. Санистебана, Р. Барта, Т. Парсонса и Г. Алмонда и др.8, а также в трудах отечественных ученых: В.А. Гуторова, A.A. Зиновьева и др9. Вопросы о природе мифов рассматриваются в труде К.-Г. Юнга10.

Особенности управления поведением электората с помощью маркетинговых и PR-технологий выявляются в трудах А. Ковлера, Д.В. Нежданова, Г.Г. Почепцова, A.A. Ротовского, В.Г. Королько, В.А. Емелина и др". Анализ парадигмы «маркетинга отношений» на современном политическом рынке, а также оценка технологий политического маркетинга, применяемого для продвижения имиджа государства, представлены в работах российского политолога В.А. Ачкасовой12.

Результаты и особенности пропагандистских технологий анализируются в трудах Г. Лассуэла, Э. Бернайза, Е. Роджерса и др.13

Технологические аспекты манипулирования рассматриваются в работах Г. Грачева и И. Мельника, Р. Чапдини, Г. Филиппова и др.14, а так же в некоторых диссертационных исследованиях: Ю.А. Ермакова, Л.С. Павелкиной,

88 Арон Р. Демократия и тоталитаризм; пер. с франц. Г.И. Семенова. - М.: Текст, 1993. - 303 е.; Санистебан Л С. Основы политической науки. - M.: М. П. Владан, ¡992. - 123 е.; Барт Р. Мифологии; пер. с фр. С. Зенкин. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2000. - 320 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000. - 880 е.; Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. Политические исследования. - 1997. - №6.-С. 174 - 183;

" Гуторов В.А. Современная российская идеология как система и политическая реальность// Методологические аспекты. Полис. -2001.-№2. -С.72-82.; Зиновьев А.А. Логическая социология-М.: Астрель, 2008.-606 с.

Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов; пер. с англ. Государственная библиотека Украины для юношества. - Киев: Post-Royl, 1996. - 384 с.

" Ковлер А. И. Основы политического маркетинга. - М.: Издательство: КПС +, 1993. - 540 е.; Нежданов, Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра [Электронный ресурс] // Ноябрьский гуманитарно-экологический институт (филиал) ТюмГУ - Режим доступа: http://tgu-nsk.ru/knigi/poIitmarketing.pdf (дата обращения: 12.05.2013); Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук, К.: Ваклер, 1999. - 624 е.; Ротовский А.А. Системный Паблик рилейшнз. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2006. -256 е.; Королько В.Г. Основы паблик рилейшенз. - М.: Ваклер, 2001. - 526 е.; Емелин В.А. Public relations в коммуникативном пространстве информационного общества: социально-философские аспекты [Электронный ресурс].-Режим домтупа: http://postmodem.in.ua/?p=1211(flaTa обращения: 21.08.2012).

Ачкасова В.А. «Коммуникационный» уровень политического маркетинга: особенности продвижения имиджа государства//Научные труды Северо-западного института управления. - 2011,- Т.2.-№2.-С. 26- 33; Ачкасова В.А. О новой парадигме политического маркетинга / В.А. Ачкасова// ПОЛИТЭКС. 2013.-Т 9 -№2.-С. 220-229.

" Лассуэл Г. Технологии пропаганды в мировой войне. - М: Отд. военной лит-ры, 1992. - 200 е.; Бернайз Э. Пропаганда // Психология масс - Самара, 1998. - 230 е.; Rodgers Е.М. A history of communication study. A biographical approach. -N.Y.: Free Press, 1994. -576 p.

14 Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. 2-изд., испр. и доп. - М.: Алгоритм, 2002. - 288 е.; Чапдини Р. Психология влияния. - СПб: Питер. - 2012. - 304 е.; Филиппов Г. Кухня манипуляций: методы и приемы манипулятивного управления [Электронный ресурс] // Новые подходы к организации производства - Режим доступа: http://www.pr-dialog.ru (датаобращения: 15.02.2013).

6

A.A. Горбачева и др15.

Среди публицистических работ, в которых рассматриваются техники и примеры практического применения политических манипуляций, можно назвать работы С.Г. Кара-Мурзы и С. Смирнова. А. Цуладзе и др16. К классическим трудам, посвященным исследованию феномена манипуляции, можно отнести труды Р. Гудина, Г. Шиллера, У. Прото, Дж. Рудинова и некоторых других17.

Предпосылки, особенности и следствия конструирования социально-политического пространства посредством манипулятивных воздействий активно обсуждаются в современном научном дискурсе как западными политологами: Ф. Грин, Т. Хоув, B.JI. Бенет и Я. Манхейм, С. Ливинстоун, Р.Ю. Шапиро и JI.P. Якобе и др18. - так и отечественными исследователями: Е.А. Жукова, ЕЛО. Плешивцева, Е.Г. Дьякова, Н.Б. Мантуло, JI.A. Васильева и др.19

В ряде современных статей политическая манипуляция рассматривается как мотив к политическому действию: И.В. Козлов, М.А. Казаков и A.A. Зубкевич, М.Билиг и др20. Глубокий анализ мотивации политического поведения, и, в частности.

15 Ермаков Ю. А. Социально-политические манипуляции личностью: сущность, технологии, результаты: дис. ... д-рафилос. наук: 09.00.10. - Екатеринбург, 1995. -252 е.; Павелкина Л.С. Методы и технология формирования общественного мнения в политических процессах США и РФ: дисс...канд. полит, наук. 23.00.02. Владивосток, 2012. - 201 е.; Горбачев А. А. Манипулирование электоратом в процессе современной России: дисс...канд.полит. наук: 23.00.02. -М., 2011. -204 с.

16 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием - М.: Алгоритм-ЭКСМО, 2006. -864 е.; Кара-Мурза С.Г., Смирнов С. Манипуляция сознанием -2. - М.: Эксмо, Алгоритм, 2009. - 528 е.; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000. - 328 с.

17 Гудин Р., Клингеманн Х.-Д. Политическая наука как дисциплина // Политическая наука: новые; под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингеманна. - М.: Вече, 1999. - 338 е.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980. - 325 е.; Proto L. Who's pulling your strings? How to stop being manipulated by your own personal ities.-Wellingboroug: Thorsons, 1989. - 144 p.; Rudinow J. Manipulation H Ethics. - 1978. - Vol. 88. -№4. - P. 338 - 347.

18 Green P. The Obligations of American Social Scientists // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science. 1971. - Vol. 394. - P. 13-27.; Hove T. Between Complacency and Paternalism: Ethical Controversies over Influencing Political and Consumer Choice // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science. - 2012. - Vol.644. - P. 272-279.; Livingstone S. The Influence of Personal Influence on the Study of Audiences // The ANNALS of the American Academy of Political and Social Science. - 2006. - Vol. 608. - P. 233250; Shapiro Y. The Oxford Handbook of American Public Opinion and the Media; eds. R.Y. Shapiro and L.R. Jacobs - Oxford: Oxford Handbooks of American Politics. 2011. - 804 p.

14 Жукова Е.А. Человек в плену HI-HUME // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2007. - №11. - С. 29-36; Плешивцева Е.Ю. Человек «массового общества»: keep up with your neighbour // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурологи и искусствоведение. - 2012. - №6(1). - С. 161 - 163; Дьякова Е.Г. Массовая политическая коммуникация в теории установления повестки дня: от эффекта к процессу //ПОЛИС. - 2003.- № 3. - С. 109 - 119; Мантуло Н.Б. Манипулятивная специфика PR в процессе конструирования социальной реальности [Электронный ресурс] // Современные исследования социальных проблем - 2012 - №12(20). - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/12/mantulo.pdf (дата обращения 02.06. 2014 г); Васильева Л.А. Мифы современного политического сознания России // Россия и АТР. - 2004. - №4. -С144 - 147.

20 Козлов И.В. Особенности манипуляции массовым сознанием на современном этапе общественного развития // Вестник Гуманитарного факультета ИГХТУ. - 2007. - №2. - С.73 - 81; Казаков М.А., Зубкевич А.А. Манипулятивные технологии и имиджевые коммуникации на этапе смены идеологии развития политических лидеров и элит современной России // Астраханский Вестник экологического образования. - 2012. - № 4(22). -

7

политического манипулирования представлен в докторской диссертации Г.В. Пушкаревой21.

В некоторых современных работах представлен анализ сущностных механизмов политических манипуляций, к ним можно отнести докторскую диссертацию Г.И. Колесниковой22, кандидатскую диссертацию М.И. Бабюка и некоторые другие23.

Несмотря на наличие солидной научной базы, можно констатировать, что феномен политического манипулирования исследован все же недостаточно. На сегодняшний день теоретическая база этого феномена слаба: не сформированы единые подходы к его изучению со стороны различных гуманитарных наук, не выработана объяснительная модель манипулятивного воздействия, не приведена классификация манипулятивных техник и технологий. Отсутствуют специальные обобщающие работы, объединяющие в единой плоскости представления о политической манипуляции, накопленные в разных областях научного дискурса.

Все это делает необходимым дальнейшее исследование феномена политического манипулирования, при этом особое внимание необходимо уделить не только прикладным, но и теоретико-методологическим аспектам феномена.

Объект исследования — феномен политического манипулирования.

Предмет исследования — основные теоретические принципы анализа механизмов функционирования манипулятивных технологий.

Цель исследования — выявить специфику современных теоретических подходов к анализу политических технологий и механизмов манипулирования политическим поведением индивидов и социальных групп, обобщить и структурировать теоретические представления о них.

Для достижения цели исследования необходимо решение нескольких задач:

• Выявить сущностные характеристики феномена политического манипулирования;

С. 65 - 72; Billig M., Marinho С. Manipulating information and manipulation people. Examples from the 2004 Portuguese Parliamentary Celebration of the April Revolution // Critical Discourse Studies. -2014. -№11(2). - P. 158174.

21 Пушкарева Г.В. Политическое поведение; теория, методология и практические возможности когнитивного подхода: дис... д-ра полит, наук: 23.00.01. - М., 2004. -369 с.

22 Колесникова Г.И. Социальный механизм манипуляции сознанием личности. Дис. ... д-ра философских наук: 09.00.11. - Ростов-на-Дону, 2010. - 364 с.

23 Бабюк М.И. Социальная манипуляция: Философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00 11. - М. 2004 -125 с.

• Определить оптимальные теоретико-методологические подходы к исследованию политического манипулирования;

• Проанализировать преимущества анализа манипулятивных механизмов в рамках когнитивного подхода, выявить его основные особенности.

• Систематизировать основные виды и формы политических манипуляций;

• Исследовать особенности политических манипуляций в различных политических системах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами:

• Выявлено общее основание в разнообразных определениях феномена политической манипуляции;

• Обоснована методология изучения политической манипуляции на основе теоретических подходов к исследованию мотивов, определяющих политическое поведение;

• Проанализированы особенности функционирования механизмов политического манипулирования п рамках когнитивного подхода к исследованию политического поведения;

• Систематизированы основные разновидности политических манипуляций;

• Охарактеризована общая система функционирования политических манипуляций.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью проблемы исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения позволяют пополнить сферу теоретического знания о феномене политического манипулирования, в частности, исследовать манипулятивные технологии комплексно как общую многоуровневую систему. Систематизация видов манипулятивных воздействий может стать отправной точкой для дальнейшего развития классификации политических манипуляций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его для разработки более эффективных и безопасных методов управления политическим поведением индивидов и социальных групп, а также для формирования способов защиты от информационно-психологических воздействий. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных

9

курсов и в разработке учебных пособий по политологии, политической психологии, связям с общественностью, политическому маркетингу.

• Методология и методы исследования. Политическое манипулирование понимается в данной работе как совокупность актов воздействия на политическое поведение людей. В связи с этим к исследованию данного феномена применяется методология изучения политического поведения: бихевиоралистского, психологического, социологического методов, теории рационального выбора и когнитивного подхода. В работе доказывается, что целостное представление о причинах выбора определенного действия политическим актором дает когнитивный подход, поскольку мотивами политической активности в нем признается особая комбинация факторов внешней информационной среды и психологических особенностей индивида.

Концептуальная основа исследования базируется на системном подходе, позволяющем целостно изучить феномен манипулирования в контексте политической действительности. Применение функционального подхода дало возможность описать функционирование общей системы политических манипуляций. Использование в работе междисциплинарной парадигмы позволяет комплексно анализировать процесс управления поведением граждан посредством информационно-психологического воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Манипулирование является имманентно присущим природе человеческого взаимодействия и обусловлено асимметричным характером авторитетно-властных отношений. Социально значимым явлением манипулирование становится в процессе формирования индустриального общества. Политическое манипулирование сформировалась как результат появления новых общественных норм и является следствием эволюции таких явлений как господство, эксплуатация, насилие.

• Основной целью осуществления политического манипулятивного воздействия является управление политическим поведением участников политического процесса посредством информационно-психологического воздействия на мотивационную сферу личности.

• Концептуальное понимание феномена политической манипуляции как мотива к политическому действию дает основания для исследования его с помощью подходов,

применяемых к изучению политического поведения. Оптимальным среди них является когнитивный подход, так как мотивами политической активности в нем признается особая комбинация факторов внешней информационной среды и психологических особенностей индивида.

• Теоретическая модель и принципы обеспечения эффективного результата политической манипуляции, описанные в рамках когнитивного подхода, содержат необходимые точки отчета для объединения в единую систему различных техник, технологий и видов политической манипуляции и их классификации.

• Общая теоретическая модель функционирования политической манипуляции представляет собой механизм, включающий в себя субъект, объект, каналы передачи и манипулятивное воздействие. Результатом работы этого механизма становится такое восприятие объектом ситуации, при котором оптимальным ему представляется задуманный манипулятором способ действия.

• В рамках общей системы функционирования политических манипуляций манипуляционный эффект является результатом совокупности направленных и ненаправленных воздействий со стороны различных субъектов. Основными субъектами в такой системе являются государство, общество и сам индивид.

•Формы политических манипулятивных стратегий государств различаются в зависимости от политических режимов этих государств. Существуют три основные формы манипулятивных стратегий: демократические, авторитарные и тоталитарные.

•Все формы политической манипулятивной стратегии объединяет общая стратегическая цель (формирование социально управляемых граждан), однако инструменты ее достижения (технологии политического РЯ и маркетинга) используются разные. Псевдоцели (ценности, провозглашаемые политическими мифами и идеологиями) и каналы распространения политических сообщений (СМИ) схожи во всех формах.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности достигнутых в работе результатов обеспечена последовательной реализацией исследовательской схемы, тщательной проработкой теоретико-методологических основ исследования, опорой на широкий спектр теоретических источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем работы составляет 173 страницы. Список литературы содержит 260 наименований.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, излагается методология, ставится цель и обозначаются и задачи исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Основные направления научного анализа феномена манипуляции» выявляются основные характеристики феномена политического манипулирования и его предпосылки, прослеживаются основные этапы его развития. Описывается возможность определения общей методологии к исследованию феномена политического манипулирования и приводится анализ подходов, в рамках которых он может быть рассмотрен. В данной главе механизм функционирования манипулятивного воздействия описывается и объясняется в рамках когнитивного подхода, на основе которого выделяются его основные элементы и производится анализ их взаимосвязи, выявляются основные принципы эффективности манипулятивного воздействии и приводится классификация различных манипулятивных техник и технологий.

В первом параграфе первой главы "Специфика феномена политической манипуляции и социально-политические предпосылки его возникновения" производится поиск общего методологического основания между представленными в научном дискурсе определениями понятия «манипуляция», а также рассматриваются основные предпосылки и этапы развития этого явления.

Анализ различных дефиниций феномена манипуляции показывает, что большинство исследователей сходятся в понимании манипулирования как информационно-психологического воздействия, однако понимание его методов и целей остается противоречивым, что значительно осложняет поиск общего методологического основания между ними. Однако, принимая логику рассуждений Ф. Зимбардо и М. Ляйппе, в диссертационной работе предлагается считать конечной целью субъекта влияния коррекцию, изменение поведения объекта этого влияния.

Иные признаки манипуляции («скрытость, неявность», «эксплуатация, господство», «использование другого человека в качестве объекта», «косвенное воздействие, влияние» и так далее.) в этом случае предлагается рассматривать как средства для достижения основной цели манипулятивного воздействия. Такая логика позволяет сущностно понимать феномен политической манипуляции как мотивацию к задуманному манипулятором политическому поведению.

Ретроспективный обзор рассуждений о роли манипуляции в политическом пространстве показывает, что практические примеры такого явления были засвидетельствованы еще Шумере и Древнем Китае, однако теоретическое осмысление отдельных аспектов этого феномена начинается в Древней Греции. В параграфе выделены несколько основных социально — политических предпосылок и исторических этапов развития феномена манипуляции.

В древних формациях о манипуляциях можно говорить лишь как о способе индивидуального воздействия, существовавшего наряду с насилием и крайне редко вместо него. Это связано с тем, что, во-первых, манипуляция востребована во взаимоотношениях свободных индивидов или сословий, и, во-вторых, возникает в воспроизводстве идеологии и мифов, трактуемых в пользу определенных социальных слоев.

Социально значимым явлением манипулирование становится в процессе формирования индустриального общества, когда повышается уровень политического сознания индивидов и их личные интересы становятся отличными от общественных.

В XX веке радикальное ускорение развития технологий и научных знаний обеспечивает объединение мира в единое социальное и информационное пространство, где стираются национальные, этнические и социальные границы, что переводит манипуляцию в общемировые масштабы. Манипуляция в это время приобретает тотальность, на ее основе строится система менеджмента, идеология, с ее помощью регулируются экономические, моральные вопросы, она становится доминирующей во многих сферах коммуникации.

В каждом из выделенных периодов парадигма насилия была основной формой управления поведением индивидов и социальных групп. Однако ее роль постоянно снижается в результате экономических, социальных, политических, информационных трансформаций происходящих в обществе. Логичной заменой парадигме насилия со

временем должна стать парадигма диалога, однако последняя в условиях противоречия потребностей и интересов участников современной политической системы пока не представляется возможной. Более приемлемой на данном этапе развития социума является «косвенная стратегия изменений», ориентированная на постепенную трансформацию системы. В этом отношении манипуляция как некий квазидиалог, повторяющий диалог по форме, но существенно увеличивающий коэффициент полезного действия общественных процессов оценивается исследователями как более действенный способ управления политическим поведением граждан. Манипуляция содержит в себе те действия и процессы, которые имитируют свободный выбор личности, создают иллюзию принятия самостоятельных решений, за которые принимается воля манипулятора. Таким образом, манипуляция становится своего рода трансформацией принуждения, его более мягкой формой.

Основными психическими предпосылками феномена манипуляции ученые (Э. Шостром, Е. Доценко, Дж. Эльстер и др.) называют конфликт человека с самим собой, недоверие по отношению к другим индивидам, ощущение абсолютной беспомощности, боязнь тесных межличностных контактов, некритичное стремление получить одобрение всех, реализацию компенсаторного стремления к власти и др. Все эти причины возникновения манипуляций, имеют единое основание, выраженное в философии категорией отчуждения, которая отражает проблему обособленности индивида от общественных отношений, труда, других людей и самого себя.

Сформировавшись как следствие отчужденного состояния человека в социуме, манипуляция в процессе своего осуществления усугубляет это отчужденное состояние, распространяет его на все большие сферы деятельности и группы людей. Когда скрытые технологии и принципы вошли в технологию управления людьми, возникла метафора манипулирования в ее современном смысле: как программирование мнений и желаний масс, их настроений и психического состояния с целью обеспечить нужное их поведение тем, кто владеет средствами манипуляции. Манипулирование, как скрытое управление людьми различными средствами, вырабатывающими у индивида устойчивые социально-политические представления и побуждающие его к тому или иному политическому действию или бездействию, является теперь непременным атрибутом политического процесса.

Во втором параграфе «Современные подходы к природе манипулятивных

технологий в политике» определяется оптимальный подход к исследованию феномена политической манипуляции. В параграфе доказывается, что целостное представление о причинах выбора определенного действия политическим актором дает когнитивный подход.

Понимание манипуляции как информационно-психологического воздействия, мотивирующего объект на политическое действие, задуманное манипулятором, позволяет применить к его исследованию методологию изучения политического поведения: бихевиоралистского, психологического, социологического подходов, теории рационального выбора и информационных сетей.

В параграфе показывается, что все перечисленные теории, оказались недостаточными для исследования как политического поведения, так и политического манипулирования. Опыт их исследования в рамках данных подходов выявил необходимость учитывать особенности информационного влияния на поведение индивида как политической среды, так и механизмов индивидуального восприятия им политической информации.

Этим требованиям отвечает когнитивный подход. Он базируется на ряде принципиальных положений, сформулированных в рамках различных теоретико-методологических концепций: теории синергетики, феноменологии, теорий рационального выбора, социально-психологических концепций, политической коммуникативистики и теории информационных сетей, когнитивной психологии и др. Вместе с тем когнитивный подход не сводится ни к одному из этих концептов. Его специфика заключается в особой комбинации принципов, определяющих логику объяснительных схем и моделей. Так, в когнитивном подходе, как и во многих других, психика индивида рассматривается как открытая система, но акцент в его рамках делается не столько на неразрывную смысловую связь между потенциально способным к политическим действиям индивидом и внешней средой, сколько на интерпретацию последней как коммуникативной по своей природе. Или, в отличие от теории информационных сетей, акцент в когнитивном подходе смещается с прогноза реакции людей на изменения в политической среде на объяснение специфики включения людей в процессы получения информации о ней, на интерпретацию ими смыслов и значений политических объектов, событий и так далее.

Основной методологический принцип когнитивного подхода предполагает, что

способность индивида понимать объективный политический мир формируется в результате соприкосновения с ним через процессы коммуникации, что делает необходимым в исследовании политического поведения изучение процессов интериоризации внешнего знания и описание складывающихся у каждого индивида в ходе политической социализации знаний и представлений о политике, о своем месте в политическом пространстве.

Политическое поведение в рамках когнитивного подхода рассматривается как своеобразная реакция индивида на переживаемые им ментальные и мыслительные процессы, результатом которых является интерпретация им ситуации как требующей определенных действий. Появление мотива, побуждающего индивида к совершению политического действия, зависит от конкретной ситуации, от сложившихся у него представлений, политических установок, ценностных ориентации и от субъективной интерпретации данной ситуации. Следовательно, для выявления реальных обстоятельств, подталкивающих индивида к тому или иному способу политического поведения, необходимо, во-первых, изучение той информационной среды, в которой он находится. Во-вторых, исследование представлений индивида об объективном мире политики, способов структурирования этих представлений и их организации в памяти. В-третьих, изучение ментальных и мыслительных процессов, обеспечивающих понимание индивида и его интерпретацию конкретной ситуации.

В третьем параграфе первой главы "Политическое манипулирование в структуре когнитивного подхода" на основе принципов когнитивного подхода и выделенных с их помощью элементов механизма политического манипулирования предлагается классификация основных видов, форм и техник манипуляции.

Принципы когнитивного подхода позволяют выделить два основных элемента, составляющих механизм манипулятивного воздействия: стимулы внешней информационной среды и активизированные с их помощью психологические стимулы к действию.

В данной части работы основное внимание уделяется тем видам манипуляций, которые строятся на базе общих свойств человеческого восприятия (целостное восприятие мира, восприятие своего «Я» как центра субъективного мира, стремление к экономии когнитивной энергии и др.). Для управления особенностями человеческого восприятия, преобразования их в реальный мотив, необходима

определенная интерпретация индивидом ситуации, которую стимулируют внешние факторы, способные направить процессы осмысления ситуации в рамки, предписывающие индивиду следовать определенным моделям поведения. Внешними стимулами в механизме манипулирования являются информационные сообщения, эффективность содержания которых связана со способностью манипулятора выявить и использовать специфику хранящихся в памяти объекта политических образов, прототипов, сценариев-скриптов, оценок, ценностных ориентации, убеждений, стереотипов, установок.

Теоретическая модель функционирования механизма политической манипуляции в рамках когнитивного подхода выглядит следующим образом: манипулятор кодирует сообщение, используя знания о специфике хранящихся в памяти объекта политических когниций. Форма и способ передачи сообщения позволяет ему обеспечить внимание реципиентов, запоминание сообщений, а также направить ментальные процессы по пути автоматической или углубленной обработки информации. Результатом механизма манипуляции становится такое понимание объектом ситуации, которое предписывает ему действовать согласно замыслу манипулятора.

Описанные в рамках когнитивного подхода теоретическая модель и принципы обеспечения эффективного результата политического манипулирования содержат необходимые точки отчета для систематизации основных видов, форм и техник манипуляции. В качестве основы такой классификации предлагается разделить их на три уровня: сообщения, технологии и стратегии.

В зависимости от содержания манипулятивных сообщений и способа подачи выделятся несколько их основных разновидностей, которые различающихся по: направлению, адресату, целеориентированности, а также характеру и комплексности воздействия.

Манипулятивные техники в данной классификации представлены как составная часть манипулятивных сообщений. В соответствии с особенностями человеческого сознания можно разделить такие техники по функциям воздействия: техники обеспечения внимания («многочисленные повторы», «анонсирование сообщения как чрезвычайного», «трактовка сообщения как малозначительного», «сокрытие информации среди малозначимых новостей» и др.) и техники обеспечения

эмоционального фона («осмеяние символа», «осмеяние как разрушение», «осмеяние как "противоядие"», «приобщение к аудитории», «перенос значения», «навешивание ярлыков», «употребление информации в другом контексте» и др.).

Манипулятивные технологии сочетают в себе комбинацию из нескольких видов манипулятивных сообщений, объединенных общей целью. Основные виды манипулятивных технологий предлагается дифференцировать по интенсивности и методам воздействия.

Третьим уровнем политической манипуляции в данной классификации является манипулятивная стратегия, то есть специфическая управленческая деятельность государства по корректировке политического поведения граждан. Манипулятивные стратегии подчиняют общей стратегической цели манипулятора тактические цели двух других уровней. Формы политических манипулятивных стратегий государств различаются в зависимости от политических режимов этих государств.

Во второй главе «Структурные характеристики системы политических манипуляций в современном политическом пространстве» манипуляционный эффект представлен как результат разнонаправленных манипулятивных воздействий со стороны различных субъектов. В главе представлен сравнительный анализ методов и целей разных форм манипулятивного механизма как специфической управленческой деятельности государства по корректировке поведения индивидов и социальных групп, основная цель которого «перепрограммировать» их восприятие таким образом, чтобы участники политического процесса поддерживали государственные ценности, инициативы и добровольно действовали в соответствии с интересами государства.

Помимо того что индивид является объектом направленной политической манипуляции со стороны государства, он зачастую становится объектом воздействия со стороны собственной психики, заставляющей его, спасаясь от одиночества и беспомощности, подстраиваться под большинство, усваивать общепринятый шаблон личности. Кроме того, как пассивного манипулятора гражданина характеризует стремление к абстрагированию от участия в принятии важных государственных решений, к передоверию ответственности за них «другим». Направленное манипулятивное воздействие со стороны общества, подразумевает, что его источником являются некоторые группы или отдельные индивиды, заинтересованные

в манипуляционном эффекте. Манипулятивное воздействие таких групп заключается в их стремлении пробудить в объекте определенные потребности и желания, для чего используются сообщения, построенные на основе манипулятивных техник, актуализирующих в психике индивида процессы депривации. Общество в целом может воздействовать на индивида лишь как инструмент аргументации в манипулятивном воздействии, субъектом которого являются сам индивид, принимающий за общественное мнение свое представление о нем. Результат такого воздействия, как правило, выражается в стремлении индивида к конформизму. В свою очередь, склонность к конформизму является основой для множества манипулятивных техник, используемых в направленных манипулятивных воздействиях.

Каждый из перечисленных видов манипуляции ориентирован на стандартизацию, унификацию объекта. Поддаваясь воздействию одной из них, индивид делает себя более уязвимым для другой, что со временем превращает его в продукт такой системы в целом, в человека, с навязанным ему стилем мышления и потребностями, не умеющим самостоятельно и критически мыслить, пассивно воспринимающим любые политические процессы.

В первом параграфе второй главы «Технологии «стандартизации» индивида в системе политических манипуляций» производится анализ роли политических мифов, идеологий и СМИ в системе политических манипуляций.

Основная цель всех форм манипулятивных стратегий-формирование пассивных, социально управляемых участников политического процесса. Для достижения максимального эффекта истинные цели манипулятивного воздействия, как правило, скрываются за псевдоцелелями. В манипулятивных стратегиях в качестве псевдоцелей выступают провозглашаемые манипулятором стремления к достижению ценностей, внедряемых в сознание людей с помощью истинных и полуложных идей, взглядов, представлений, то есть ценностей, провозглашенных государственной идеологией и воспеваемых в политических мифах.

Идеология, внедренная в субъективный политический мир индивида, является своего рода «призмой», через которую происходит рассмотрение всех явлений и событий, значимых для группы. На манипулятивный характер государственной идеологии указывают ее функции: овладение массовым политическим сознанием,

внедрение в него критериев оценки настоящего и будущего развития общества, определение целей и задач, по которым люди должны ориентироваться в политическом пространстве. Основная задача идеологии состоит не столько в распространении идеалов и ценностей, сколько в стимулировании целенаправленных действий и поступков политических акторов.

Политические мифы выполняют функции организации политического опыта масс и функцию психологической компенсации. Задача мифологии состоит в том, чтобы сделать жизнь индивида полностью понятной, не оставляя места для новых вопросов, проблем и гипотез. Политический миф формирует установки и предрассудки, становясь частью мироощущения, он значительно меняет восприятие окружающей действительности. Мифы основаны на веровании без рационального осмысления. Они могут являться как манипулятивным продуктом внедренным государством, так и продуцироваться самим обществом. Самостоятельно зародившиеся в обществе мифы изучаются субъектами манипулятивных стратегий и используются ими для достижения своих целей в качестве содержательного наполнения манипулятивных сообщений.

Политические мифы как направленное манипулятивное воздействие воспроизводятся в массовом сознании с помощью СМИ. Художественная реальность, создаваемая средствами массовой информации, может кардинально изменить пропорции подлинной модели мира: обладая монополией на информацию, именно они задают приоритет событий. Средства массовой информации, являясь каналом распространения манипулятивных сообщений, базируются преимущественно на манипулятивных техниках управления информацией. Самыми распространенными из них исследователями признаются «информационный шум», «готовые мнения», «акцентирование внимания на менее существенных побочных явлениях», «употребление информации в другом контексте», «многочисленные повторы», «анонсирование сообщения как чрезвычайного», «сокрытие информации среди малозначимых новостей» и другие. Информационное поле, создаваемое СМИ, делает индивида фактическим заложником потребляемого им информационного продукта и, следовательно, легкодоступным объектом манипулятивных технологий.

Таким образом, СМИ, мифы, идеологии, являясь частью манипулятивной стратегии государства, позволяют увеличить объективную неинформированность,

некомпетентность граждан в политических вопросах, формируя тем самым, социально управляемых индивидов с навязанным им манипулятором стилем мышления.

Политические мифы и идеологии являются манипулятивными технологиями и строятся на основе манипулятивных сообщений, ориентированных на массовое сознание и стимулирующих к нерациональным действиям. Такие сообщения предполагают однонаправленное воздействие, являются составными и базируются на ряде манипулятивных техник обеспечения эмоционального фона, например таких как: «единение с обществом», «фургон с оркестром», «апелляция к авторитету», «свидетельство» и другие.

Мифы и идеологии позволяют субъекту манипуляции добиться сразу нескольких эффектов. Во-первых, они обеспечивают нужную реакцию на ряд политических событий или действий политических акторов. Во-вторых, способствуют активизации в памяти индивида уже имеющихся образов, прототипов, что позволяет с легкостью извлекать их из его памяти и при следующих манипуляциях. В-третьих, формируют новые символы, знаки и образы, которые впоследствии могут стать фильтром поступающей информации, что будет способствовать замене политической реальности мифологизированным и идеологизированным представлением о ней. Несмотря на кардинальное различие в содержании сообщений, с помощью которых провозглашаются псевдоцели в разных формах манипулятивной стратегии, основные механизмы их воздействия на сознание индивидов во всех типах политического режима будут схожи. Тоже можно сказать о каналах распространения манипулятивных сообщений: от типа политического режима зависит свобода наполнения сообщений, возможность оппозиционных высказываний, степень доступности и открытости информации — однако, во всех режимах механизмы влияния СМИ на сознание будут аналогичны.

Второй параграф второй главы «Соотношение политических режимов и технологий в системах политических манипуляций» посвящен анализу места и роли технологий политического РЯ, маркетинга и рекламы в системе политических манипуляций.

В работе предлагается разграничить понятия РЯ и пропаганда на основе рассуждений Дж. Грюнига и Т. Ханта о моделях РЯ-технологий: пропаганда («первая

и вторая модель»), «продающий» РЯ («третья модель»), и «социализирующий» РК («четвертая модель»). Из всех этих моделей только последняя как идеальный вид управления информацией, построенный на принципах взаимовыгоды сторон, гуманизма, а также открытости и полноты информации, не может быть отнесена к манипулятивным технологиям. Однако и она будучи «идеальной моделью» в реальности не существует отдельно от других видов РК, во многом носящих манипулятивный характер.

Пропаганда является манипуляцией по определению. Ее задача состоит в том, чтобы создать индивида лишенного способности критически и разумно мыслить, который будет действовать под влиянием искусственных возбудителей и направляющих сил. На манипулятивную сущность пропаганды указывают и ее основные функции: управление интерпретациями событий на основе убеждения реципиентов в правомерности взглядов и позиции коммуникатора, перевод знаний и представлений политического актора в сферу поведенческой мотивации, борьба с идейными противниками и др. Сегодня принято разграничивать мягкую и жесткую пропаганду, и относить жесткую к тоталитарным режимам, а мягкую - к демократическим (соответственно «первая» и «вторая модели» РК предложенные Дж. Грюнингом и Т. Хантом).

Манипулятивный характер РК-технологий «третьей модели» определяет свойственная ей двуединость целей: с одной стороны, они должны содействовать интересам субъекта, с другой - способствовать гармонизации общества, что делает необходимым обращение к манипулятивным приемам. В этом случае применяются преимущественно приемы управления информацией. Искреннее и открытое взаимодействие с общественностью в рамках «третьей модели» РЯ становится своего рода демонстрацией, специфическим манипулятивным приемом, который помогает манипулятору добиться нужного эффекта в обход психологических и когнитивных барьеров публики.

Подобно СМИ, РК-технологи «третьей модели» поддерживают определенную систему и конструируют выгодную для нее реальность. Современные РЯ и СМИ разделяют роль «проектировщика» и «конструктора» социальных процессов. Таким образом, постмодерный РЯ владеет инструментами симуляции и виртуализации не только общественных связей, но и всей социальности, что приводит не к

формированию общественного мнения, а к симуляции или конструированию его по заказу манипулятора.

Сущность политического маркетинга заключается в использовании маркетинговых механизмов в управлении социальной и политической сферами общества. Как и в РЯ, в маркетинге можно констатировать противоречивость целей воздействия: с одной стороны, он призван улучшить качество политического продукта на основе честной борьбы за потребителя, с другой - он становится манипулятивной технологий государства, призванной сформировать и внедрить в сознание масс потребности в определенном политическом продукте. Кроме того, в политическом маркетинге часто используются инструменты, в той или иной мере носящие манипулятивный характер: политическая имиджелогия, электоральный маркетинг, политический брендинг, политическая реклама и другие.

Специфика используемых в манипулятивной стратегии технологий зависит от ее формы. В тоталитарных стратегиях манипулятивные технологии сводятся к «первой» и «второй моделям» РЯ, предложенным Дж. Грюнигом и Т. Хантом, то есть к пропагандистским технологиям. Манипулятивные сообщения в рамках таких технологий ориентируют объектов на нерациональные политические действия. При этом используются составные сообщения, преимущественно построенные на техниках обеспечения эмоционального фона: «навешивание ярлыков», «частичная подтасовка фактов», «употребление информации в другом контексте», и др. Такие сообщения носят однонаправленный характер, и отсутствие обратной связи обусловливает дефицит информации о потребностях отдельных групп граждан. Вследствие этого в качестве наполнения манипулятивных сообщений используются апелляции к коллективным стереотипам и установкам, а воздействие ориентировано на массовый уровень политического сознания. Политический рынок как таковой отсутствует, общество заставляют принять единственный существующий политический продукт с помощью активизации сильнейших эмоций (страх, ненависть, любовь и др.).

В развитых демократических государствах со свободным политическим рынком конкуренция тоже зачастую несовершенна и во многом носит олигополистический характер. Манипулятивные сообщения, составляющие манипулятивные технологии, здесь ориентированы на получение обратной связи, что позволяет выявить

потребности небольших групп и адаптировать под них политический продукт. Манипулятивные сообщения в таких формах стратегии ориентированы на групповой или индивидуальный уровни сознания граждан. Это делает возможным максимальное соответствие политического продукта потребностям собственной целевой аудитории, чем определяется его роль на политическом рынке. Результатом таких процессов зачастую становится превращение реальной политической борьбы в «борьбу позиционирования».

В третьем параграфе «Политические манипуляции в США и России: сравнительный анализ» приведен сравнительный анализ отдельных частей механизма политического манипулирования в различных формах манипулятивных стратегий.

В данной части работы проанализированы манипулятивные стратегии государств. На этом уровне манипуляции базируются уже не на общих когнитивных свойствах индивида, а на специфических чертах сознания и поведения, характерных для граждан этого государства, то есть на основных чертах «национального менталитета».

Выбранные в качестве примеров РФ и США, граждане которых обладают разными ментальными и ценностными характеристиками, помогли проиллюстрировать, с одной стороны, различия в инструментах достижения и декларируемых псевдоцелях манипулятивных стратегий государств, с другой -показать общность целей таких стратегий.

В отличие от США, в которых с самого основания развиваются и укрепляются принципы, ценности и институты демократического государства, в России политический режим менялся кардинально от тоталитаризма до «иллюзорной», «фасадной демократии». Этот факт дает возможность при анализе манипулятивных систем двух государств выявить черты всех основных форм политических манипулятивных стратегий.

В системах политических манипуляций США и РФ применяются одинаковые техники обеспечения внимания. В качестве техник обеспечения эмоционального фона аудитории в США используется апелляция к таким национальным чертам граждан, как индивидуализм, материализм, патриотизм и др. В России в качестве содержательного наполнения манипулятивных сообщений для обеспечения

эмоционального фона аудитории используются апелляция к религиозным ценностям, душевности, терпению, психологической и интеллектуальной восприимчивости и т.п.

Эти национальные черты, сформировавшиеся в силу культурных, исторических, идеологических особенностей и политического опыта граждан обоих государств, глубоко укоренились в их сознании в форме установок, прототипов, образов, сценариев. Они используются как содержательное наполнение манипулятивных сообщений на всех уровнях манипулятивного механизма.

Значимые для американцев ценности, позволяют использовать в качестве псевдоцелей манипулятивной стратегии государства стремление к достижению идеалов либеральной демократии. Официальное провозглашение в РФ демократического режима определяет и официальную псевдоцель политического курса. Однако русскому человеку демократические ценности не являются имманентно присущими, поэтому стремление к их достижению выступает в них как сопутствующий элемент, служащий, в основном, для позиционирования России на международной арене. Основой содержания манипулятивных сообщений, определяющих псевдоцель, остается провозглашение стремления государства к достижению ценностей близких «русской душе»: к истине, долгу, терпению и др. — и стремление к обеспечению реализации общечеловеческих потребностей в стабильности, безопасности, надежности.

Декларирование в РФ псевдоцелей, провозглашающих стремление к демократии определяет необходимость использования демократических инструментов в политическом процессе. Однако на практике политический рынок РФ представляет собой скорее рынок в духе конституционной смешанной экономики, тяготеющей к командно-административной системе регулирования политических ресурсов. Поэтому демократические институты в политическом процессе России сочетаются с авторитарными методами осуществления государственной власти, а взаимодействие государства и общества по-прежнему имеет односторонний, пропагандистский характер, формируя между ними отношения управляющих и управляемых.

Специфика технологий политического маркетинга в России связана с тем, что они носят ярко выраженный манипулятивный характер, причем манипуляции производятся не только с помощью информационного, но и с помощью административного ресурса. Использование демократических и недемократических

методов достижения тактических целей в политическом процессе РФ приводит к тому, что основным приоритетом действий власти становится решение не реальных социальных проблем, а тиражирование такого образа власти, который делает ее легитимной в глазах аудитории.

Демократические методы осуществления государственной власти в США создают условия для высокой конкуренции, вынуждающей политических акторов бороться за голоса избирателя, используя все возможные технологии, в том числе манипулятивные. Следствием повсеместного применения таких технологий становится то, что модернизации подвергается в большей степени внешняя сторона политического продукта, ориентированная на улучшение его восприятия электоратом. Результатом этих процессов становится постепенное превращение реальной политической борьбы в «борьбу позиционирования».

Таким образом, манипулятивная сущность демократических и недемократические методов осуществления государственной власти выражается в формировании художественной политической реальности. В рамках этой реальности выбранный политический курс и собственные политические действия представляются участнику политического процесса необходимыми или оптимальными. Процессы мифологизации и идеологизации направлены на минимизацию возможности специфического восприятия такой реальности, чему способствует формирование установок, управление образами и создание логических фильтров в сознании людей. Трансляция через СМИ упрощенной, востребованной и легкой информации ведет к разрушению способности аудитории мыслить критически. Кроме того, создаваемое ими информационное поле, делает индивида фактическим заложником потребляемого им информационного продукта и, следовательно, легкодоступным объектом направленных манипулятивных воздействий. Таким образом, каждый из уровней манипуляции внутри манипулятивной стратегии и все в комплексе направлены на формирование социально управляемого индивида.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные работы в журналах, включенных в перечень изданий, входящих в реестр ВАК Российской Федерации:

Ланге О.В. К вопросу о роли индивида в системе политических манипуляций / О.В. Ланге // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. — № 8-2 (46). -С. 94-97.

Ланге О.В. К вопросу о специфике современных подходов к природе манипулятивных технологий в политике / О.В. Ланге // Вестник Кемеровского государственного университета. —2014. — №3 (59). — Т1. — С. 100-105.

Ланге О.В. Манипулятивные технологии в политике: когнитивный анализ [Электронный ресурс] / О.В. Ланге // Вестник Московского государственного областного университета (Электронный журнал). Политология. - 2014. - №4. Режим доступа: http://evestnik-rngou.ru/Articles/Doc/595.

Подписано в печать 26.02.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3739.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.Iemaprint.ru