автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современные миграционные процессы в сфере интеллектуального труда: социологический анализ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Жукова, Юлия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современные миграционные процессы в сфере интеллектуального труда: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Жукова, Юлия Олеговна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования. миграционных процессов в сфере интеллектуального труда в России

1.1. Миграционные процессы как вид социальной мобильности.

1.2. Особенности изучения миграционных процессов в сфере интеллектуального труда.

Глава 2. Современная миграционная ситуация в России в. сфере интеллектуального труда.

2.1. Мотивация интеллектуальной эмиграции. молодежи из современной России на примере конкретных социологических исследований).

2.2. Интеграция эмигрантов и адаптация иммигрантов. в сфере интеллектуального труда: сравнительный анализ на примере конкретных социологических исследований).

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Жукова, Юлия Олеговна

Современные процессы миграции населения, происходящие в России, являются непосредственным отражением особенностей переживаемого этапа политического и социально-экономического развития страны и ее регионов, а также новых государств - бывших республик СССР. В условиях нестабильности социально-экономической и политической ситуации кадровый состав науки (вузовской, отраслевой, академической особенно) несет наибольшие издержки.

Проблема внешней миграции ученых снова актуализировалась в России несколько десятилетий назад, но в начале 90-х годов, по понятным причинам, она заметно усилилась. Прежде всего этот процесс связан с преимущественным оттоком наиболее высококвалифицированных специалистов.

Российская интеллектуальная миграция является составной частью двух миграционных потоков: безвозвратной (при сохранении или несохранении гражданства) и трудовой (в принципе подразумевающей возврат временно выезжающих научных кадров) миграции.

Единственные доступные и более или менее достоверные данные о внешних мигрантах касаются только тех, кто направляется на постоянное место жительства за рубеж. Это данные Управления виз и регистраций МВД России. Однако с их помощью можно составить представление (и то неполное) о масштабах только безвозвратной миграции. В 1999 году Госкомстат проанализировал информацию, полученную при обработке талонов статистического учета к листку убытия. Высшее образование имели 23,2% выехавших, среднее специальное - 24,2%'. Следовательно, притом, что только 13% всех россиян имеют высшее и незаконченное высшее образование, среди всех эмигрантов оно было более чем у 20%.

К настоящему времени наука оказалась в весьма затруднительном положении как в связи с оттоком уже действующих ученых, так и в отсутствии нормального воспроизводства кадрового потенциала. И в этом свете значительный миграционный приток ученых из стран нового зарубежья при его достаточном организационном и социальном обеспечении может сыграть для российской науки положительную роль. Россия, с одной стороны, теряя свой научный потенциал, неожиданно для себя, с другой стороны, стала местом притяжения ученых - вынужденных переселенцев из этих стран. Не замечать этот нарастающий поток научной миграции по крайней мере неоправданно.

Образовательный уровень иммигрантов из стран СНГ и Балтии выше, чем у всего населения в странах выбытия и в России (как в целом, так и по ряду ее регионов). Так, среди беженцев и вынужденных переселенцев доля лиц с высшим образованием составляла на 1 января 1997 г. около 19%, тогда как во всем населении России она, по данным переписи 1989 г., не превышала 11%, а на селе - 5%2. Объясняется это в первую очередь тем, что в советский период из России в другие республики СССР направлялось по распределению значительное число выпускников вузов, а также научных работников, имевших степени и звания. И сейчас они, а также их дети, многие из которых, восприняв от родителей установку на получение высшего образования, также окончили высшие учебные заведения или поступили в них, образуют весомую часть иммиграции в Россию. Красинец Е.С. Международная миграция населения России в условиях перехода к рынку.— М.: 1997,—С. 13.

2 Витковская Г. С. Вынужденные мигранты из новых независимых государств на российском рынке труда /Миграции и рынки труда в постсоветской России. (Науч. докл. /Моск. Центр Карнеги; Вып.25). /Под ред. Г. Витковской. — М.: 1998. — С.38.

Как результат интеллектуальной миграции для общества - понижение конкурентоспособности государства на международном рынке, так как страдает внутренний рынок труда (наблюдается нехватка рабочей силы тех же категорий, которая эмигрирует или уходит в «ненаучные» сферы). Катастрофические последствия ощущает наука. Размывается научная элита страны. Велики потери как в качественном выражении, когда, например, уезжают за рубеж известные ученые, специалисты - лидеры в высокотехнологичных отраслях производства, так и в количественном, из-за растущего вовлечения в процесс интеллектуальной миграции наиболее образованных, молодых, инициативных людей. Всё это ведет в конечном итоге к деградации как научной сферы, так и общества в целом.

В настоящее время не существует единого комплексного научного анализа сложившейся ситуации, не проводится системный социологический мониторинг отслеживания всей проблемности миграционных процессов в сфере интеллектуального труда, в результате нет полной картины, кто и по каким причинам выезжает, не затронут также в полной мере мотивационный комплекс интеллектуальной эмиграции.

Проблема внешней эмиграции и иммиграции научных кадров, осмысления этих процессов в условиях переживаемого Россией экономического кризиса, приобретшего системный характер, становится все более насущной. Она весьма актуальна и сложна как по своей сути, так и по ее многочисленным прямым и косвенным экономическим, социально-культурным и политическим последствиям. Поэтому велика потребность в научном осмыслении тенденций, причин и условий, особенностей и перспектив миграционных процессов специалистов.

Всё это в конечном итоге предопределяет высокую актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

До 90-х годов XX века проблемы миграции населения (за исключением сравнительно крупных исследований, проводимых в Сибирском отделении АН СССР) затрагивались в работах небольших разрозненных исследовательских групп или даже отдельных ученых. Причем различные стороны миграционных процессов в сфере интеллектуального труда изучались изолированно, что не позволяло выявить взаимосвязь миграции с теми или иными аспектами социальной структуры, дать количественную оценку влияния на этот процесс социально-экономических факторов. Исследования носили односторонний характер: либо изучались объективные условия, влияющие на миграционную подвижность, либо с помощью анкетных обследований выявлялись мнения об этих условиях. Особенно это отразилось на исследовании специфики миграционных процессов научного потенциала.

О наметившихся в этом направлении позитивных сдвигах свидетельствуют прежде всего работы: Вишневского А.Н., Войновой В. Д., Зайончковской Ж. А., Заславской Т. И. (проблемы внутрироссийской миграции специалистов), Костакова В. Н., Рыбаковского Л. Л., благодаря которым миграция населения в нашей стране обособилась в самостоятельное научное направление/ За последнее десятилетие число научных исследований, в той или иной мере связанных с проблемой интеллектуальной миграции, возросло.

3 Вишневский А.Н. Миграционная ситуация в республиках бывшего СССР. /Современная миграция населения. Под ред. Л.Л. Рыбаковского; Ин-т соц. полит, исслед. РАН.— М.,1993. Воинова В.Д. Эмиграция в страны старого зарубежья. /Современная миграция населения. /Под ред. Л.Л. Рыбаковского; Ин-т соц. полит, исслед. РАН.— М.,1993. Костаков В.Н. Миграция - благо или беда? Миграция N1 1996г., Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества. /Методологические проблемы комплексных исследований. - Новосибирск, 1983. Зайончковская Ж.А. Русский вопрос. /Сб-ник: Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. Выпуск IV 1994г., Костаков В.Н. Миграция - благо или беда? Миграция N1 1996г., Рыбаковский Л.Л. Анализ современных миграционных проблем. /Сб-ник: Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. Выпуск IV 1994г.

В своих трудах такие авторы, как Ушкалов И. Г., Леденева Л. И., Некипелова Е. Н., Валюков В. Н., Тихонов В. А., Ильин П. К.4, уделили внимание современным эмиграционным процессам научных кадров России. Большинство перечисленных авторов анализируют опыт социологических исследований структуры и факторов интеллектуальной миграции.

Принципиально новым взглядом в исследовании миграционного права и миграционной политики являются работы Витковской Г.С., Мукомель В.И., Назарова А.Д.5. Эти авторы анализируют опыт международно-правового регулирования миграционных процессов и современные подходы к защите мигрантов.

Большой вклад в разработку теоретических исследований в области анализа миграционных процессов внесли Сорокин П. А., Томас У. А., Знанецкий Ф. В., Мальтус Т., Рыбаковский Л. Л., Переведенцев В. И., Урланис Б. Ц., Руткевич М. Н.6 и др. Они заложили теоретические основы процесса социальных перемещений в обществе, охарактеризовав данный процесс как один из важнейших факторов изменения социальной структуры.

Рассматривают исторические этапы эмиграции из России, современную эмиграционную картину, оценивают исторические уроки, перспективы

4 Ушкалов И. Г. Мало ли бояться «утечки умов»? Миграция N1 1996г., Леденева Л. И. Предварительная ступень эмиграции. Там же. Некипелова Е. Н. Проблемы эмиграции ученых. /Сб-ник: Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. Выпуск VIII 1996г. Валюков В. «Утечка умов» из России: проблемы и пути регулирования. /В сб. миграция специалистов России: причины, последствия, оценки.// - М., 1994. Вып. VI. Тихонов В.А.«Утечка умов»: факторы, социально-экономические последствия эмиграции специалистов. /Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. /Ин-т проблем занятости; РЭНД (США). — М., 1992.— (Программа по исслед. миграции; Вып.1). Ильин П. К., Каган М. П. Еврейская эмиграция из бывшего СССР в США. /Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. /Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения; РЭНД (США).—М.,1994.— (Программа по исслед.миграции;Вып.4).

3 Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум //Миграционные процессы после распада СССР. /Ин- т народнохоз. прогнозирования РАН: РЭНД (США).— М., 1994. (Программа по исслед. миграции). Мукомель В.И. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации /Миграция.— 1997.— №3 (4). Назаров А.Д. Приоритеты и механизмы реализации миграционной политики /Практическая коиф. по миграционным проблемам, связанным с приемом, расселением и обустройством мигрантов всех категорий на постоянной основе в России. Москва, 20 — 21 июня 1996 г.— М.,1996.

6 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М, 1992. Мальтус Т. Опыт о законе народонаселения. СПб. 1868. Thomas W., Znaniecki F. Chlop polski w Europe i Ameryce.- Warszawa: Lud. Spoldz. WYD., 1976. Руткевич M.H. Интеллигенция как социальная группа социалистического общества и ее сближение с рабочим классом в СССР. "Изменение социальной структуры социалистического общества", Свердловск, 1965. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975. Рыбаковский Л. Л. Анализ современных миграционных проблем. /Сб-ник: Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. Выпуск IV. 1994. Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976. эмиграции такие авторы, как Ахиезер А. С., Зайочковская Ж. А., Леденева Л. И.7.

Такими авторами, как Балацкий Е. В., Виноградова Е. В., Глущенко Г. Н., Ионцев В. А., Казаков А. Н., Кириллова Е. К., Красинец Е. С., Морозова Г. Ф., Ушкалов И. Г., Цвылев Р. Н.8, выявлены волны трудовой миграции, охарактеризованы их особенности, приведены прогнозные оценки основных направлений изменений российского рынка труда на период до 2000 г., выявлены основные проблемы регулирования трудовой миграции.

Работы Валюкова В. Н., Долгих Е. М., Иконникова О. А., Леденевой Л. И., Некипеловой Е. Н., Тихонова В. А., Ушкалова И. Г., Школьникова В. Н.9 посвящены анализу причин оттока научных кадров - «утечке умов» из современной российской науки.

7 Ахиезер A.C. Прошлое и настоящее эмиграции из России /Миграционная ситуация в России: социально политические аспекты/ Ин-т народнохоз. прогнозирования РАМ. Лаб. миграции населения; РЭНД (США).—М., 1994. — (Программа по исслед. миграции; Вып.4). Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация как фактор эмиграции из СССР /Миграция населения: Сборник науч. трудов Ин-т соц. экон. проблем народонаселения РАН//. — М., 1992. Леденева J1. И., Тинги А. де. Эмиграция во Францию: возможности профессиональной адаптации /Проблемы прогнозирования.— 1997.— №4.

8 Балацкий Е В. Внешняя трудовая миграция и российский рынок труда /Проблемы теории и практики управления.— 1995.— №6. Виноградова Е.В. Соболева И.В. Перспективы трудовой миграции из России в свете мирового опыта /Общество и экономика. — 1992. — № 5 — 6. Глущенко Г.Н. Государственная политика в области трудовой миграции /Внеш. торговля. — 1995. — №1. Ионцев В.А. Каменский А. Ким Иопг Иль. Иностранные рабочие России. Человек и труд. — 1995. —№12., Казаков А. Трудовая миграция — принципиальные подходы и реальные возможности /Внеш. торговля.—1993.—№3., Кириллова Е.К. Временная трудовая миграция из Украины Россию. /Проблемы прогнозирования. — 1996. —№6., Красинец E.C., Баринова Н.М. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья /Вопр. экономики. — 1996. — №1. , Морозова Г.Ф. Влияние миграции на формирование рынка груда /Социол. исслед. — 1993. — №5. ,Ушкалов И. Г. Процесс трудовой эмиграции: состояние и перспективы /Рос. экон. жури. — 1993. — №2., Цвылев Р. Н. Международный рынок труда и Россия: Проблемы интеграции /Полис, — 1993. —№1.

9 Валюков В. Н. «Утечка умов» из России: проблемы и пути регулирования /Миграция специалистов России :причины, последствия, оценки /Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН; РЭНД (США). — М., 1994., Долгих Е. М. Эмиграционные намерения русских ученых /«Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы//Ин-т проблем занятости РАН; РЭНД (США). — М., 1993., (Программа по исслед. миграции; Вып.2). Иконников O.A. Эмиграция ученых из России: анализ национальной статистики и проблемы государственного регулирования /Проблемы прогнозирования. — 1993. — №5., Леденева Л.И. Потенциальная международная мобильность студентов в сравнении с межсекториальной мобильностью /Социально-экономические проблемы рынка труда в России /Ин-т соц. эконом, проблем народонаселения РАН. — М., 1995. — (Демография и социология; Вып.13). Некипелова E.H., Гохберг Л., Миндели Л. Эмиграция ученых: проблемы и реальные оценки /Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки /Ин-т народнохоз. Прогнозирования РАН; РЭНД (США). — М., 1994., Терехов А.И. О проблемах воспроизводства кадрового потенциала российской науки //Проблемы прогнозирования/ — 1994. — №2., Тихонов В.А. Эмиграционный потенциал высококвалифицированных специалистов военно-промышленного комплекса России /«Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы /В. Тихонов, Е. Долгих, Л. Леденева, В. Школьников; Рук. проекта Д.Р. Азраэл. Ж. Зайончковская; Ин-т проблем занятости РАН; РЭНД (США)//. — М., 1993., — (Программа по исслед. миграции; Вып.2). Ушкалов И. Г., Валюков В. II. «Утечка умов» и рынок научных кадров /Рос. экон. журн. — 1993. —№5., Школьников В. Эмиграция высококвалифицированной рабочей силы из бывшего СССР: типы, возможные последствия, причины и воздействие на политику /«Утечка умов» :потенциал, проблемы, перспективы /Ин-т проблем занятости РАН; РЭНД (США). — М., 1993. (Программа по исслед. миграции: Вып.2)

В настоящее время проблема интеллектуальной миграции и особенно «утечки умов» вызывает значительный интерес со стороны мирового научного сообщества. Интенсификация процессов миграции научных кадров в современных условиях, острота возникающих при этом экономических, социальных, политических, правовых, технологических проблем не только на национальном, но и на международном уровнях способствуют появлению обширной литературы по различным аспектам этой комплексной проблемы.

Однако рассмотрение миграционных процессов в сфере интеллектуального труда через призму социально-профессиональной мобильности, изучение в комплексе мотивации и направленности интеллектуальной эмиграции, интеграции эмигрантов-специалистов и адаптации иммигрантов этого профиля за рубежом по-прежнему нуждаются в системных социологических исследованиях. Эта проблематика, положенная в основу диссертации, важна не только для окончательного конституирования социологии миграционных процессов, но и для придания социального вектора российским реформам.

Теоретико-методологическая основа исследования

Общетеоретической основой настоящей диссертационной работы послужили концепция социальной и профессиональной мобильности П. А. Сорокина, концепция движения народонаселения Т. Мальтуса, а также теория о трехстадийности миграционных процессов Л. Л. Рыбаковского.

Базовыми принципами социологического анализа миграционных процессов явились следующие подходы:

• Исследование миграции как процесса, пронизывающего все сферы общества, характеризующегося массовостью, динамичным развитием.

• Характеристика миграционных процессов в сфере интеллектуального труда в рамках конкретно-исторического периода, в соответствии с тенденциями мирового общественного развития, рассмотрение через призму проблем, противоречий и существенных черт данной эпохи.

Осуществленное в диссертации исследование миграционных процессов в сфере интеллектуального труда опиралось на методологию социального детерминизма. Сегодня миграционные процессы в сфере интеллектуального труда приобрели новое социальное качество, характер, направленность и интенсивность. Финансирование научной сферы неизменно сокращается. Появился ярко выраженный молодежный аспект данной проблематики -сейчас наука теряет наиболее ценные молодые кадры. Примета нашего времени - межотраслевой характер миграции в сфере интеллектуального труда - специалисты переходят из научной сферы в другие области деятельности, не связанные с наукой. Как видно, сложилась принципиально новая ситуация, которая требует новых методов описания реальности: с одной стороны, охвата как можно большего объема факторов и условий, а с другой -- вычленения основных механизмов функционирования и путей регулирования данного процесса.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, результаты конкретных социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций. Диссертационная работа базируется также на проведенных лично автором исследованиях:

1) "Эмиграционные намерения студентов-выпускников московских вузов" - (январь-май 2000г.) Объем выборки - 250 человек. Метод -анкетирование.

2) "Проблемы адаптации российских эмигрантов за рубежом"- (январь 1999-го - май 2001г.). Объем выборки - 217 единиц. Метод - контент-анализ документов.

Объектом исследования выступают миграционные процессы в сфере интеллектуального труда.

Предметом исследования являются российские особенности миграционных процессов в сфере интеллектуального труда в 90-е гг. XX века.

Цель исследования

Изучить миграционные процессы в сфере интеллектуального труда в

России начиная с 90-х гг. XX века, выявить их причины, содержание и специфику, обосновать пути их регулирования.

Задачи исследования

1) Определить место миграционных процессов в структуре социальной мобильности.

2) Выявить особенности миграционных процессов в сфере интеллектуального труда.

3) Изучить и классифицировать мотивы интеллектуальной эмиграции молодежи из современной России с использованием материалов конкретных социологических исследований.

4) Провести сравнительный анализ интеграции эмигрантов и адаптации иммигрантов в сфере интеллектуального труда с использованием материалов конкретных социологических исследований.

5) Предложить пути регулирования миграционных процессов в сфере интеллектуального труда в современной России.

Научная новизна диссертации и основные положения, выносимые на защиту: предложена интерпретация понятия «миграция» через призму местоположения человека или группы в социальном пространстве; раскрыта специфика и сущность понятия «миграция в сфере интеллектуального труда» через призму теории социальной мобильности; уточнены объективные и субъективные факторы, влияющие на миграционные процессы в сфере интеллектуального труда, их направленность и интенсивность; определены состав наиболее значимых факторов и степень изученности каждого из них; выявлены молодежные аспекты эмиграции в сфере интеллектуального труда на современном этапе развития российского общества и систематизированы основные последствия процесса оттока молодых научных кадров за рубеж для двух групп стран (страны-донора и страны-реципиента); изучены особенности адаптации иммигрантов-специалистов сферы интеллектуального труда в России в 90-е гг. XX столетия. Предпринята попытка изучения адаптации эмигрантов-специалистов из России за рубежом на основе выделенных групп показателей адаптации: 1) обеспечение занятости; 2) жилищное обеспечение; 3) этнические компоненты интеграции; 4) межличностные отношения иммигрантов; 5) национально-политические консолидации; 6) вхождение в новую этико-культурную среду; 6) личностные качества иммигранта; определены и обоснованы основные направления оптимизации миграционных процессов научных кадров. Предложенная методика рекомендуется для регионального социологического мониторинга, позволяющего отслеживать динамику миграционных процессов в сфере интеллектуального труда.

Апробация работы.

Автор диссертационного исследования принимал участие и выступал по проблемам современных миграционных процессов на Молодежном форуме (Словакия. Попрад. Март 1996г) и также неоднократно принимал участие в конкурсах федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы". Положения и выводы диссертации нашли отражения в выступлениях на V и VI, VII, VIII социологических чтениях Московского государственного социального университета.

Основные выводы и положения были апробированы автором в ряде публикаций, а также в рамках ведения учебных занятий на кафедре теории и истории социологии социологического факультета Академии Социологии и Управления Московского Государственного Социального Университета.

Практическое значение диссертационного исследования

Основные положения и выводы диссертации расширяют представление о современных миграционных процессах. Практические рекомендации исследования могут быть использованы в работе государственных, общественных и других организаций по обеспечению выполнения нормативно-правовых актов по социальной защите научных кадров.

Материалы исследования могут также быть использованы для инновирования курса по общей социологии, читаемого на социологических факультетах и кафедрах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные миграционные процессы в сфере интеллектуального труда: социологический анализ"

Заключение

Выяснение характера, сущности, особенностей миграционных процессов в сфере интеллектуального труда в России в 90-гг., а также проблем изучения миграции научного потенциала, их закономерностей формирования представляет собой весьма трудную и сложную задачу. Автором рассмотрены лишь некоторые стороны, аспекты данного явления, которые позволяет сделать следующие выводы:

1) Миграционные процессы как социальный феномен являются составной частью более широкой проблемы - социальной подвижности - мобильности населения. Смена людьми места жительства и соответственно сферы занятости - важное условие самоорганизации общественного организма.

2) Представляя собой массовый процесс, миграция населения складывается из множества индивидуальных перемещений и подготовок к ним. Это предполагает необходимость изучения не только параметров и тенденций реальных миграционных потоков, но и уровня потенциальной подвижности, т.е. готовности у разных социально-демографических и национальных групп населения сменить место жительства, а также факторов внешней среды, влияющих на принятие ими соответствующего решения.

3) Основные принципы изучения миграции в сфере интеллектуального труда базируются на принципах изучения социально-профессиональной мобильности, т.к. миграция в данной сфере является, по мнению автора исследования, разновидностью социально-профессиональной мобильности.

4) Проблема внешней миграции ученых существует в России несколько десятилетий, но в начале 90-х годов, по известным причинам, она заметно усилилась. Сложился явный миграционный дисбаланс, связанный с преимущественным оттоком наиболее высококвалифицированных специалистов, составляющих научную элиту

России.

5) Эмиграция тесно связана с иными видами подвижности научных кадров, прежде всего с межотраслевой мобильностью. В значительной части случаев миграция сопровождается изменением профиля, специальности, специализации. В этом проявляется связь миграции с профессиональной мобильностью.

6) Исследование «Эмиграционные намерения студентов-выпускников московских вузов» показало, что наиболее вероятные кандидаты в эмигранты -это те, кто отвечает двум критериям:

• серьезно думают о смене постоянного места жительства или настроенные на продолжение учебы и стажировку за границей;

• уже активно действуют в направлении практического осуществления выезда.

Число студентов, отвечающих этим двум критериям одновременно, составило 62,1 % от общего числа студентов, имеющих положительную эмиграционную установку, и 22,9 % от всех опрошенных при обследовании. Все они хотели бы оказаться в США или в Западной Европе.

Такие наиболее вероятные масштабы может приобрести интеллектуальная эмиграция «молодых умов» при отсутствии преград со стороны принимающих сторон.

Типичный портрет студента - потенциального эмигранта можно представить следующим образом: это юноша, чаще русский по национальности, неженатый, горожанин, специалист технического профиля.

Анализ итогов социологического исследования выявил остроту затронутой проблемы и указал на необходимость разработки мер по оптимизации процесса «утечки молодых умов» из современной России, а именно: организацию регулярного мониторинга эмиграции студенческой молодежи и молодых специалистов и ученых, а также произвести оценку реального состояния кадровой компоненты научно-технического потенциала России.

Для того чтобы обеспечить его устойчивое функционирование, правительству совместно с научным сообществом в срочном порядке необходимо сформулировать национальную политику развития НИОКР, выработать и обеспечить ясные примеры развития отечественной науки на среднесрочную перспективу.

7) По результатам обработки и анализа анкет переселенцев научных и научно-технических специалистов можно заключить, что наиболее сложная ситуация с трудоустройством сложилась именно у специалистов с техническим образованием, которые реже трудоустраиваются на работу по специальности на новом месте жительства.

8) Почти 40% научных специалистов из числа беженцев и вынужденных переселенцев занимались преподавательской деятельностью, и невозможность продолжения их профессиональной деятельности на прежнем месте жительства связана в основном с появлением языкового барьера.

9) В результате миграционного обмена с бывшими союзными республиками российское население пополняется кадрами научных специалистов, преподавателей, имеющими высокий образовательный и квалификационный уровень. При создании соответствующих условий для использования их научного потенциала, оказании эффективной государственной помощи в обустройстве на новом месте жительства возможно ожидать позитивного влияния на уровень развития науки, технологии, экономики и культуры в стране, которое, безусловно, будут оказывать в российском обществе научные специалисты-вынужденные переселенцы.

10) Контент-анализ прессы по проблемам адаптации российских эмигрантов за рубежом показал, что этносоциальная адаптация и интеграция иммигрантов из бывшего СССР в «новое» общество и этнос является чрезвычайно многогранным и противоречивым процессом, который имеет разнонаправленные закономерности.

За рубежом созданы полноценные социальные основы для интеграции, главные среди которых - условия занятости и получения нормальных доходов, жилищное обеспечение и другие социальные блага, возможности для удовлетворения социальных и этнических потребностей. В основном имеются достаточные социальные и политические условия для освоения «нового» языка и культуры. Точно так же есть возможности сохранения в бытовой, а в значительной мере и в общественной жизни русского языка как родного, русской культуры, ее распространения среди иммигрантов и коренных жителей. Какие-либо внешние препятствия для этого полностью отсутствуют.

Взаимоотношения между русскими и иммигрантами других национальностей из бывшего СССР с коренными жителями, как выражение интеграции, преимущественно характеризуются прагматичностью, деловым подходом, и сопровождаются, как правило, взаимопониманием. Такие же отношения преобладают между самими иммигрантами. Иногда встречаются межнациональные браки; они, однако, возникают в результате преимущественно прагматичного стремления иммигрантов к собственному устройству в жизни, в значительно меньшей степени - на основе эмоций и чувств, а для коренного населения такие браки - скорее отклонение от общепринятого, чем правило. Поэтому они не являются среди иммигрантов доминирующими и устойчивыми.

11) В русле современных тенденций мирового развития выделяется ряд предпосылок формирования высокого уровня международной мобильности квалифицированной молодой рабочей силы.

12) Что касается научного значения этносоциологического исследования русских иммигрантов, то оно может показать нам весьма различные и порой неожиданные пути развития русского и других этносов из бывшего СССР.

Формируясь сейчас, в период массовой эмиграции из России, они, весьма вероятно, окажут свое влияние на культурное и социально-политическое развитие и страны пребывания, и России, и европейских народов.

13) Результаты исследований показали, что этносоциальная адаптация и интеграция иммигрантов из бывшего СССР в новое общество и этнос являются чрезвычайно многогранным процессом. За рубежом созданы полноценные социальные основы для интеграции, главные среди которых - условия занятости и получения нормальных доходов, жилищное обеспечение и другие социальные блага, возможности для удовлетворения социальных и этнических потребностей, в то время как Россия, теряя своих лучших специалистов-интеллектуалов, адаптировать к новой жизни ученых - вынужденных переселенцев из стран СНГ не может. В этих условиях особо актуальной становится задача разработки системы эффективных мер, в том числе и нормативно-законодательной базы регулирования процессов миграции, способных существенно снизить, компенсировать отрицательные последствия миграции ученых и специалистов, придать ей характер контролируемого процесса.

В связи с вышесказанным автором диссертационного исследования сформулирован ряд предложений системе государственного управления:

1) Целесообразно создать Государственную Программу регулирования интеллектуальной миграции, нацеленную на сохранение имеющегося в настоящее время научного потенциала в России, а также предусматривающую ряд мер по адаптации прибывших в Россию научных кадров из республик СНГ. В Программу можно было бы включить следующие блоки:

• Правовое регулирование (разработка законов и подзаконных актов, ориентированная на юридическое урегулирование взаимоотношений с ближним и дальним зарубежьем и определение на этой основе взаимоприемлемых форм научно-технического сотрудничества, совершенствование законодательной и правовой базы эмиграции высококвалифицированных кадров с целью защиты государственных интересов при соблюдении прав личности).

• Экономико-финансовое регулирование (разработка мер, ориентированных на адресное финансирование научно-технической сферы, финансирование мониторинга миграционных процессов, статистических и аналитических исследований, создание механизма, облегчающего адаптацию возвращающихся из стран ближнего и дальнего зарубежья, включающего систему материальных льгот, формирование специальных бюджетных и внебюджетных фондов поддержки наиболее перспективных научных направлений и наиболее талантливых ученых, а также финансовую поддержку инициативных, одаренных молодых ученых).

• Информационное регулирование (создание информационных баз, единой статистики миграции научных кадров, статистического мониторинга)

• Международное регулирование (выработка согласованных мер на международном уровне с привлечением международных организаций к сотрудничеству, присоединение к наиболее перспективным и важным для России двусторонним и многосторонним научным проектам, осуществление информационного обмена на базе автоматизированных научно-исследовательских центров и INTERNET).

• Регулирование в области культурно-духовной сферы (проведение ряд мероприятий, нацеленных на сотрудничество российских ученых, исследовательских центров в области литературы, культуры, искусства как в пределах России, так и за ее пределами).

Срок и исполнение мер, заложенных в Программе, должны быть ориентированы на 7-10 лет, и по окончании этого срока Программа должна перерабатываться в соответствии с изменениями.

2) Разработать и использовать методику проведения обследования для получения общей картины обустройства в России на новом постоянном месте жительства научных кадров из республик бывшего СССР, которая позволяла бы охватывать как "неблагополучную", так и "благополучную" часть беженцев и вынужденных переселенцев из числа научных кадров.

3) Определить с учетом имеющихся возможностей государства отрасли научных исследований и научные организации, функционирование которых жизненно важно для сохранения основ научного потенциала страны.

4) Объединить усилия стран Восточной Европы и США в выработке согласованных мер по регулированию "утечки умов". Для проведения совместной работы на уровне существующих национальных комиссий по делам ЮНЕСКО и других организаций, заинтересованных в оптимизации процессов эмиграции.

5) Предпринять целенаправленные пропагандистские усилия, опираясь на средства массовой информации, по закреплению талантливых научных кадров в исследовательских научных центрах и вузах, по восстановлению утраченного в последнее время престижа научного труда.

6) Скооперироваться с научно-исследовательскими фондами ведущих стран мира с целью развития двусторонних научно-технических связей в области высшего и послевузовского образования, тем более что многие направления фундаментальных исследований в России и на Западе практически совпадают.

Все это позволит усилить контроль за интеллектуальной миграцией. Другими словами, путь широкого международного сотрудничества — это, видимо, тот самый путь, на котором можно добиться наилучших результатов в решении проблем, создаваемых интеллектуальной эмиграцией.