автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Современные политические процессы в Центральной Азии и их влияние на национальную безопасность Республики Таджикистан в пограничной сфере
Текст диссертации на тему "Современные политические процессы в Центральной Азии и их влияние на национальную безопасность Республики Таджикистан в пограничной сфере"
ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Современные политические процессы в Центральной Азии и их влияние на национальную безопасность Республики Таджикистан в пограничной сфере (политологический анализ)
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и
технологии
04201361243
Раджабов Джумахон Ходжаевич
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор
Герейханов Г.П.
МОСКВА - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политических процессов в Центрально-Азиатском регионе........................17
1.1. Политические процессы в Центральной Азии как объект политологического исследования.........................................................17
1.2. Сравнительная характеристика политических процессов в странах Центральной Азии.............................................................................38
Глава 2. Особенности и тенденции противодействия угрозам национальной безопасности в пограничной сфере Республики Таджикистан .....................................................................................................97
2.1. Политические процессы в пограничном пространстве Республики
Таджикистан как угроза безопасности государства...................................97
2.2. Коллективные основы пограничной безопасности в Центрально-Азиатском регионе: особенности и тенденции развития...........................119
2.3. Основные направления противодействия угрозам национальной безопасности Республики Таджикистан в пограничной сфере....................141
Заключение............................................................................167
Список литературы...................................................................176
Приложения...........................................................................198
ВВЕДЕНИЕ
Центральная Азия исторически является одним из важнейших геополитических регионов мира, стабильность в котором обеспечивает безопасность всего Евразийского континента. При этом Центральная Азия является крайне неоднородным регионом как в политическом, экономическом, военном, так и в социокультурном и этноконфессиональном отношении, что во многом затрудняет создание в нем действенной системы безопасности, которая обеспечивала бы национальные интересы Республики Таджикистан, а также политическую стабильность, эффективное политическое, военно-стратегическое и экономическое сотрудничество центрально-азиатских государств.
Важным фактором, влияющим на национальную безопасность Таджикистана, является не только столкновение и пересечение его интересов с интересами соседних государств, но и участие в регионе таких крупных геополитических игроков, как США, Россия, Китай и Турция, а также проявление активности стран ЕС, влиятельных государств исламского мира, таких как Иран, Пакистан, и азиатских стран - Японии и Южной Кореи. Все это оказывает существенное влияние на политические процессы, как в регионе, так и в Таджикистане. В этой связи исследование особенностей политических процессов в Центральной Азии в современных условиях имеет не только теоретическое, но и практическое значение для обеспечения безопасности Республики Таджикистан, в том числе в пограничной сфере.
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, особенностью нынешнего состояния национальной безопасности Республики Таджикистан в период социально-политических трансформаций, заключающейся в том, что приоритетное значение приобретает система угроз, проявляющихся в пограничной сфере государства.
Во-вторых, способностью политических процессов в Центральной Азии не только дестабилизировать обстановку, актуализируя существующие угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан, но и создавать потенциальные опасности, вызовы и дополнительные риски. Все это требует со стороны государства принятия мер превентивного характера, адекватных характеру и масштабам этих угроз.
В-третьих, спецификой геополитического положения Республики Таджикистан, обеспечением национальной безопасности в условиях политической активности США, Китая, России и других стран в Центрально-Азиатском регионе.
В-четвертых, объективной потребностью дальнейшего исследования факторов, дестабилизирующих политический процесс в пограничной сфере Республики Таджикистан и влияющих на состояние его национальной безопасности.
Степень разработанности темы
За 90-е годы XX и первое десятилетие XXI века накоплено и в достаточной степени осмыслено большое количество эмпирических данных по указанной проблематике. Вместе с тем, разнообразие и темпы происходящих в Центральной Азии политических изменений дают новый, зачастую весьма противоречивый материал, требующий серьезного научно-теоретического анализа.
Работы по данной проблеме можно дифференцировать следующим образом.
К первой группе автор относит труды ученых, анализирующих сущность и содержание политических процессов на основе таких понятий как «политическая стабильность», «динамическое равновесие», «устойчивое развитие» общества1.
1 См.: Клюшпна Е.В. Политическая стабильность постсоветской России: основания, возможности, решения: дне. ... канд. социол. наук. Казань, 2000. 157 е.; Иванов С. Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развития России. М.: КомКнига, 2006. 219 е.; Ксенофонтов В.Н. Политическая стабильность общества и
Вторую группу составляют исследования российских и зарубежных авторов по осмыслению геополитических, военно-политических и социально-экономических изменений в разных странах, а также в сфере геополитических отношений со странами Центральной Азии1. Кроме того, к этой группе можно отнести работы П.Н. Савицкого, И. Ильина, Г.В. Вернадского, И. Солоневича, JI.H. Гумилева, а также работы современных российских ученых и исследователей, таких, как К.С. Гаджиев, А.Г. Дугин, A.C. Панарин, Э.А. Поздняков, А. И. Уткин, К.В. Плешаков, H.A. Нартов, В.Н. Нартов, И.А. Василенко, А.И. Костин, В.И. Буренко, В.А. Дергачев, А.Р. Тузиков, В.А. Колосов, Н.С. Мироненко, А.П. Цыганков, P.M. Аваков, Е.М. Кожокин, К.Э. Сорокин и других2.
безопасность (методологический аспект) // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: материалы второй научно-практической конференции 10-11 декабря 2002 года. М.: ЗАО «ЭДАС-Г1АК», 2003.; Нанадзе И. Национальная безопасность в период политической модернизации // Обозреватель. 2007. № 7.; Беглов П.И., Волосков И.В. Теория трансформации российского общества: социально-политический анализ: Монография. М.: Университетская книга, 2007. 287 е.; Кодин М.И. Российский политический процесс: соц.-философ. аспекты / Ин-т соц.-полит. исслед. РАН. М.: Наука, 2008. 324 с.
1 Мукимджанова P.M. Страны Центральной Азии: азиатский вектор внешней политики. Монография. М.: Научная книга, 2005. 206 е.; Иванов. Э.М. Экономические отношения России со странами СНГ: Итоги 1991-2002 гг. и перспективы развития. М.: Рос. ин-т стратег, исслед., 2003. 126 е.; Современный политический процесс в России / Под редакцией В. И. Коваленко. М.: Наука, 2002. 459 е.; Ковалев A.M. Промышленная цивилизация и судьба России: идеи, размышления, гипотезы. М.: Изд-во «ЧеРо», 2003. 394 е.; Исингарин Н. 10 лет СНГ: Проблемы, поиск, решения. СПб.: Паллада-медиа: СЗРЦ «Русич», 2001. 393 е.; Алимов P.M. Центральная Азия: геоэкономика, геополитика и безопасность. Ташкент, 2002. 264 е.; Жуков C.B. Ценгральная Азия в социально-экономических структурах современного мира. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. 488 е.; Наринский М.М. Южный фланг СНГ: Центральная Азия - Каспий - Кавказ. М.: Логос, 2003. 184 е.; Наумкин В.В. Центрально-азиатский фактор в отношениях России. М.: Междунар. центр науч. и техн. информ., 2002. 23 с.
2 Савицкий Г1.П. Континент Евразия. М.: Аграф, 1997. 461 е.; Гумилев JI.II. Конец и вновь начало. М.: Айрис-пресс, 2009. 382 е.; Вернадский Г.В. История России. Киевская Русь. Тверь М.: ТОО «ЛЕАН»: ООО «АГРАФ», 1996. 442 е.; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Логос, 1998. 414 с; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна: времена новых империй, очерки геополитики XXI века. СПб.: Амфора, 2007. 381 е.; Буренко В.И. Геополитика: классика и современность. М.: Национальный институт бизнеса, 2006. 393 е.; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм, 2000. 348 е.; Поздняков Э.А. Геополитика. М.: Прогресс - Культура, 1995. 93 е.; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: ЭКСМО: Алгоритм, 2002. 509 е.; Нартов H.A. Геополитика: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.И. Староверова. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАПА, Единство, 2004. 554 е.; Нартов H.A. Геополитика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление»,
К третьей группе источников относятся труды зарубежных авторов, таких как Р. Челлен, X. Макиндер, А. Мэхен, К. Хаусхофер, С. Хантингтон, 3. Бжезинский, Э. Люттвак, К. Жак и П. Савона, Э. Кочетов, которые связывают политические процессы с идеей перехода международных отношений с геополитической на геоэкономическую парадигму1. Изучение работ данной группы позволяет составить представление о различных исследовательских позициях, с которых осуществляется подход к анализу военно-политического и экономического положения стран Центральной Азии.
К четвертой группе относятся работы ученых, в которых осмысливаются философские и политические основы национальной безопасности как специфического состояния личности, общества и государства, связанные с определением ее критериев, характеристикой опасностей и угроз, рассмотрением проблем оценки угроз национальной безопасности и т.д." В
«Международные отношения», «Регионоведение»/Н.А. Нартов, В.II. Мартов; под ред. Проф. В.И. Староверова. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2007. 527 е.; Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект Пресс, 2005. 477 е.; Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений. М.: Аспект Пресс, 2006. 236 с.
1 Макиндер X. Географическая ось истории // Полис. 1995. № 4; Мэхэн А.Т. Влияние морской силы на историю. 1660-1783. М.: ACT: СПб.: Terra Fantastica, 2002. 650 е.; Mahan
A.Т. The Interest of America in Sea Power, Present and Future. BiblioBazzaar, 2007; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М.: Мысль, 2001. 426 е.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 2005. 254 е.; Бжезинский 3. Выбор: Глобальное господство или глобальное лидерство. М.: Междунар. отношения, 2007. 286 е.; Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис Американской сверхдержавы. М.: междунар. отношения, 2007. 237 е.; Карло Жан, Паоло Савона. Геоэкономика // URL: http//www.archipelag.ru.
2 См.: Михайлов Б.И. Политика реформ и экономическая безопасность России // Экономическая безопасность России в современных условиях: сб. научных статей под ред.
B.А. Шаронова. М.: Научная книга, 2000. 148 е.; Таранцов В.П. Геополитическая обстановка и основные тенденции безопасности России // Государственное и муниципальное управление. 2000. № 3; Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации: Краткий очерк. М.: Ин-т проблем междунар. безопасности, 2001. 68 с.;. Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы конференции / Науч. ред. В.А Возжеников. М.: ЗАО «ЭДАС-Г1АК», 2001. 324 е.; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения: Монография. М.: Изд-во РАГС, 2002. 424 е.; Семченков A.C. Критерии национальной безопасности России. Политический аспект: дис. ... канд. полит, наук. М., 2002. 174 е.; Семченков A.C. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности России // Вестник МГУ. 2002. № 2: Сер. 12; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Национализм и региональная безопасность // Основы обеспечения безопасности. М.: Экономика, 2003. 421 е.; Макеев A.B.
данной группе особое место занимают работы, посвященные исследованию религиозной ситуации в Центрально-Азиатском регионе1.
Важными источниками исследования являются работы, посвященные изучению военно-политических отношений государств Центральной Азии с Россией, Китаем и др. странами в рамках деятельности международных организаций в данном регионе. К ним относятся, прежде всего, документы, имеющие наднациональный характер: нормативно-правовая база таких региональных международных организаций, как Шанхайская Организация
Г)
сотрудничества (ШОС)~, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ)1 и другие межгосударственные соглашения.
Государственная безопасность России на современном этапе // Государственная безопасность России: история и современность / Под общ. ред. Р.Н. Байгузина. М.: РОССГ1ЭП, 2004. 815 е.; Соловьев A.B., Чаевич A.B. Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации // Вестник МГУ. 2005. № 5: Сер. 12; Буркин А.И. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов / Под общ. ред. A.B. Возженикова. М.: Изд-во РАГС, 2005. 511 е.; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика): Монография / Под общ. ред. A.B. Возженикова. М.: Изд-во РАГС, 2006. 260 е.; Ходаковский Е.А., Вавилов А.Н. Цивилизационные и геополитические основы безопасности государства и общества: Монография. М.: Академия ФСБ России, 2004. 236 е.; Ходаковский Е.А. Политика государства в сфере глобальной и региональной безопасности: Монография. М.: Академия ФСБ России, 2006. 254 е.; Патрушев Н.П. Особенности современных вызовов и угроз национальной безопасности России // Журнал российского права. 2007. № 7; Кокунов К. Национальные вызовы, угрозы и риски безопасности // Обозреватель. 2007. № 12; Алехнович С.О. К вопросу об изменении подходов к теории и практике национальной безопасности // Международное публичное и частное право. 2007. № 4; Соколов А. Обеспечение национальной безопасности // Обозреватель. 2008. № 4; Лиханова И.В. Дестабилизация политического процесса как угроза национальной безопасности России в контексте социальных трансформаций: дис. ... канд. полит, наук. М., 2010. 202 с.
1 См.: Малашенко A.B. Россия - Центральная Азия - радикальный ислам. М.: Восток-Запад, дипломатическая академия МИД России, 2009. 184с.; Усмон Д. Исламский фактор в политических процессах России и стран Центральной Азии. М.: Воробьев A.B., 2009. 180 с.
2 Киреев Г.В. Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. М.: РОССПЭН, 2006. 413 е.; Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития . М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2008. 399 е.; Барков A.B. ШОС. Московский журнал международного права. 2003. №1; Альманах «Вызовы XXI века». Выпуск II. Общественные сдвиги и цивилизации. М., 2006; Бюллетень международных договоров. 1994. №4; Бюллетень международных договоров. 2004. №1.; Бюллетень международных договоров. 2005. № 3; Путин В.В. Заявления для прессы по итогам российско-китайских переговоров 26 марта 2007 г., Москва, Кремль. URL: http://www.ln.mid.ru; Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: Учебное пособие / Под. Ред. А.Д. Воскресенского. М.: РОССПЭП, 2004. 470 е.; Путин В.В. Президент Российской Федерации. ШОС - новая модель успешного международного сотрудничества // Российская газета. 2006. 14 июня; Официальный сайт Казахстанского
К пятой группе источников относятся работы авторов, посвященные изучению политических процессов непосредственно в Центральной Азии и вопросов безопасности стран региона. Несомненный интерес и практическую значимость представляют исследования А.Б. Элебаевой, М.М. Абдулхакова, И.К. Асадуллаева, О. Молдалиева, С. Имановой, К.К. Молдобаева, В.Н. Ушакова В.Н. и др2. Особое место занимают исследования политолога Мурада Эсенова, главного редактора журнала «Кавказ и Центральная Азия» . Заслуживают внимания научные работы И.Д. Звягельскои1, А. К. Бисенбаева5.
К шестой группе источников относятся работы авторов, посвященные непосредственно национальной безопасности Республики Таджикистан - А.Н. Махмадова, А.Х. Самиева, К. Асадуллоева, Ш.А. Раджабова, М.М. Абдулхакова, С.С. Ятимова, М.А. Мансурходжаева Х.К. Холова и др6.
института стратегических исследований. URL: http://www.kisi.kz; URL: http://www.centrasia.ru; Лузяшш С.Г. Приоритеты России и Китая в рамках ШОС не совпадают // Разумные решения. 2004. 28 сентября. URL: http://www.analitika.org; Декларация глав государств-членов ШОС "Россия и Китай в современном мире" от 7 июня 2002 г., Санкт-Петербург // Дипломатический вестник. 2002. №7.
1 Николаенко В. 10 лет договору о коллективной безопасности // Международная жизнь. 2003. №3; Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические, организационные аспекты. М.: Первый печ. двор, 1998. 176 е.; Соколенко В. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. М.: Научная книга. 2000. 280 е.; Николаенко В. Д. Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве: дис. ...д-ра политических наук. М., 2005. 349 с.
См.: Элебаева А.Б. Межэтнические отношения в постсоветских государствах Центральной Азии: динамика развития. Бишкек: Илим, 2001. 137 е.; Абдулхаков М.М. Зашита национальных интересов как важный фактор развития государственности:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные политические процессы в Центральной Азии и их влияние на национальную безопасность Республики Таджикистан в пограничной сфере"
На правах рукописи
РАДЖАБОВ ДЖУМОХОН ХОДЖАЕВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В ПОГРАНИЧНОЙ СФЕРЕ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и
технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 9 АВГ 2013
Москва-2013
005532252
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Герейханов Гаджи Пирмурадович
Официальные оппоненты - Родачин Владимир Михайлович, доктор
Ведущая организация: Голицынский пограничный институт ФСБ России
Защита состоится 3 октября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.
Автореферат разослан 15 июля 2013 года
философских наук, профессор, директор Учебного центра руководящих кадров Московского государственного университета Правительства Москвы
-Тынянова Ольга Николаевна, кандидат политических наук, научный сотрудник Отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров Военного университета Министерства Обороны Российской Федерации
Ученый секретарь диссертационного совета
'.. Нежельский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, особенностью нынешнего состояния национальной безопасности Республики Таджикистан в период социально-политических трансформаций, заключающейся в том, что приоритетное значение приобретает система угроз, проявляющихся в пограничной сфере государства.
Во-вторых, способностью политических процессов в ЦА не только дестабилизировать обстановку, актуализируя существующие угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан, но и создавать потенциальные опасности, вызовы и дополнительные риски. Все это требует со стороны государства принятия мер превентивного характера, адекватных характеру и масштабам этих угроз.
В-третьих, спецификой геополитического положения Республики Таджикистан, обеспечением национальной безопасности в условиях политической активности США, Китая, России и других стран в Центрально-Азиатском регионе.
В-четвертых, объективной потребностью дальнейшего исследования факторов, дестабилизирующих политический процесс в пограничной сфере Республики Таджикистан и влияющих на состояние его национальной безопасности.
Степень разработанности темы. Работы по изучению социально-политических процессов в ЦА можно дифференцировать следующим образом.
К первой группе автор относит труды ученых, анализирующих сущность и содержание политических процессов на основе таких понятий как «политическая стабильность», «динамическое равновесие», «устойчивое развитие» общества 1.
1 См: Клюшгаи Е.В. Псшгическая стабильность посгазвсгаюй ГЪсак основания, возможности, ранаж дне. ... гавд сощюл наук Казань, 2000. 157 с; Иванов С. Б. Обеспечение национальной безопасности как необходимое условие развили РСкхии. М.: КомКнига, 2006. 219 е.; Ксенофонгов ВН. Полипиеская
Вторую группу составляют исследования российских и зарубежных авторов по осмыслению геополитических, военно-политических и социально-экономических изменений в разных странах, а также в сфере геополитических отношений со странами ЦА2. Кроме того, к этой группе можно отнести работы П.Н. Савицкого, И. Ильина, Г.В. Вернадского, И. Солоневича, Л.Н. Гумилева, а также работы современных российских ученых и исследователей, таких, как К.С. Гаджиев, А.Г. Дугин, A.C. Панарин, Э.А. Поздняков, А. И. Уткин, К.В. Плешаков, H.A. Нартов, В.Н. Нартов, И.А. Василенко, А.И. Костин, В.И. Буренко, В.А. Дергачев, А.Р. Тузиков, В.А. Колосов, Н.С. Мироненко, А.П. Цыганков, P.M. Аваков, Е.М. Кожокин, К.Э. Сорокин и других3.
К третьей группе источников относятся труды зарубежных авторов, таких как Р. Челлен, X. Макиндер, А. Мэхен, К. Хаусхофер, С. Хантингтон, 3. Бжезинский, Э. Люттвак, К. Жак и П. Савона, Э. Кочетов, которые связывают
ста5га1Щосп,общеттибашазю^
в XXI веке: материалы второй шучнснтракшческой конференции 10-11 декафя 2002 года М: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2003.; Нанадзе И. Национальная безопасность в гердад политической модернизации // Обозреватель. 2007. № 74 Болов ГШ, Вошсков ИВ. Теория трансформации российаюго общества; соииальнснюлишчесхий аналтв: Монография М.: Университетская книга, 2007.287 с; Кода МИ Российский политический процесс, соц- фижхзоф. аэтехгы / Ин-т ооц-голиг. послед РАН. М: Наука, 2008.324 с
г Мукимдаадава РМ Сграны Центральной Азии: азшгский васгор внапнгй политики Монография. М.: Ночная книга, 2005.206 с; Иванов ЭМ Экономические отношения России с» странами СНГ: Итоги 1991-2002 гг. и перспективы развили. М: Рос ин-т стратег, послед, 2003.126 с; Современный политический процесс в рЬсаш / Под редакцией В. И. Коваленко. М: Наука, 2002.459 с; Ковалев AM. Промышленная цивилизация и судьба Росам тдат, размышления, гипотезы. М: Изд-во «ЧеРо», 2003. 394 с; Исингарш Н. 10 лет СНГ: Проблемы, поиск, радения. СПб.: ГЬгодамедаа: СЗРЦ <Русич»,2001-393 с; А™мов РМ Центральная Азия: тшэкономика, геополтпика и безопааюсть. Ташкент, 2002.264 с; Жуков СВ. Центральная Аятя в социально-экономических структурах оовременнэго мира М: Московский обнественный научный фенд, 2001. 488 с; Наринасий ММ Южный фланг СНГ: Центральная Азия-Кхпий-Кавказ. М: Логос; 2003.184с;Наумкин ВВ. Цешральножиагский фактор в отношениях России. М: Междунар. цен1рнауч.итехнинформ,200223с
3 Савицкий ПН Коншненг Евразия. М: Аграф, 1997.461 с; Гумилев ЛЯ Конец и вновь начало. М: Айрис-пресс, 2009.382 е.; Вернадский Г.В. История Роосии. Киевская Русь. Тверь М.: ТОО «ПЕАН»: ООО «АГРАФ», 1996.442 с; Гдаиев КС. Введение в геополишку. М: Логос, 1998.414 с, Дуптн АГ. Геополиптка постмодерна времена новых империй, очерки геотлшжи XXI века СПб.: Амфора, 2007.381 е.; Буренко ВМ. Гешолишка: юаэсика и современность М.: Национальный инеппуг 6iплеса, 2006. 393 е.; Панарин A.C. Глобальное полишчеасое прогнозирование. М: Алгортм, 2000. 348 с; Поздняков ЭА Геополишка. М: Прогресс -Культура, 1995.93 а; Уткин АХ Мировой порядок XXI века М.: ЭКСМО. Алтарим, 2002.509 а; Нартов НА Геополишка: Уче&шкдпя вузовЛодред, проф. В.И. Староверова - 3-е щд, перераб. и доп. М.:ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2Ш. 554 с; Нартов НА Геополишка: Учебник дгм студапов вузов, обучающихся по авдшыюстям «Государственное и мунипипальнэе управление», «Международные отношения», «Регионоведение»/НА Нартов, В.Н. Нартов; под ред Проф. В.И. Староверова - 4-е год, перераб. и доп. М: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2007.527 а; Колосов В А, Мнроненко НС. Геополишка и политическая география. М: Аспект Пресс, 2005.477 с; Цыганков All, Цыганков ПА Социология международных ошошашй М: Аспект Преа; 2006.236 с.
политические процессы с идеей перехода международных отношений с геополитической на геоэкономическую парадигму4. Изучение работ данной группы позволяет составить представление о различных исследовательских позициях, с которых осуществляется подход к анализу военно-политического и экономического положения стран ЦА.
К четвертой группе относятся работы ученых, в которых осмысливаются философские и политические основы национальной безопасности как специфического состояния личности, общества и государства, связанные с определением ее критериев, характеристикой опасностей и угроз, рассмотрением проблем оценки угроз национальной безопасности и т.д.5 В
4 Макщдгр X Географическая ось истории // Полис 1995. № 4; Мэхэн AT. Влиянге морской сипы на историю. 1660-1783. М: ACT: СПб.: TenaFantastica, 2002.650 е.; Mahati AT. The Interest of America in Sea Power, Ptesent and Future. BMioBazzaar, 2007; Хаусхофер К О геополитике. Работы разных лег. М: Мысль, 2001.426 с; БжезинасийЗ. Великая шахмапия доска. Господство Америки и его геострагепнеоаю императивы М.: Меясцунар. опюшяли, 2005.254 с; Бжезинсжий 3. Выбор: Глобальное господство или глобальное лидерство. М.: Меэдунар. огаошения, 2007.286 е.; Бжеиккий 3. Еще один шанс Три прездапа и кртше Американской сверхдержавы М: межаунар сгпюшашя,2007.237 с; КарлэЖан, ПаолоСавона Геоэкономика//ШЬ: htlp'Avmv.ardiipdcgm
5 См.: Михайлов Бй Псяшика реформ и экономическая безопасность России // Экономическая безопасность Роосии в современных условиях: сб. научных статей под рея. ВА Шаронова. М: Научная книга, 2000. 14S с; Таранцов ВП Геотлшичгасая обстановка и основньк тадашии безопасности Роосии // Государственное и муниципальное управление 2000. № 3; Кокошин АА Политика нздюналыюй безопасности России в усдоких глобализации: Краткий очерк М: Ин-т пробки междунар. бяажности, 2001. 68 с.;. Проблемы внугрешкй безопасности РЬссии в XXI веке: Материалы конференции / Науч. рея В А Возжеников. М: ЗАО «ЭДАС-ПАК», 2001. 324 е.; Возженников АВ. Национальная безопасность России: методология исследования и голтика обеспечения: Монография. М: Изд-во РАГС, 2002 424 с; Семченкпв АС. Нигерии иащюналыюй безопасности ГЬссии Политический ааисг дне ... кавд шлиг. наук. М, 2002. 174 е.; Семченков АС. Теорешко-мегодологические аспекты иссвдования наиионалыюй безопасности России // Вестник МГУ. 2002 № 2: Сер. 12; Дшиев MR, Урсул АД Национализм и региональная безопасность // Основы обеспечения безопасности. М: Экономика, 2003. 421 с; Макеев АВ. Государственная безопасность России на современном этапе // Государспкиная безопасность Росая история и оэвремапюстъ / Под oSn pea PH. Байгузина М: РОССПЭН, 2004. 815 с; Соловьев АВ, Чагвич АВ. Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации // Been тик МГУ. 2005. № 5: Сер. 12; Буркин АИ. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов / Под общ. ред. АВ. Возженикова М: Издв) РАГС, 2005. 511 с; Региональная безопасность: геопэлипиеские и гвоэкономичеосие аспекты (теория и праешка): Монография / Пси общ, pea АВ. Возженикова М: Изд-во РАГС, 2006.260 с; Ходаковский ЕА, Вавилов АН Цивилизационные и геотлигичеодае основы беэопаа юсти государства и общества: Ми югра})ия. М: Академия ФСБ ГЬсати, 2(ХМ. 236 с; Ходаковский ЕА Полиьика государства в сфере пюбальной и региональной безопасности: Монарафия. М: Академия ФСБ России, 2006.254 с; Патрушев НЛ. Особенности современных вызсяов и угрю национальной безопамхли России // Журил росашского права 2007. № 7; Кокунов К. Наыионалытье вызовы, угрозы и риски безопасности // Обозреватель. 2007. № 12; Алехнович С.О. К вопросу об изменении подходов к теории и практике национальной бгзопасносш// Международное публичное и частное право. 2007. №4; Соколов А. Обеспечение национальной безопасности // Обозреватель 2008. № 4; Лиханова ИВ. Дестабилизация пиитического процеоса
данной группе особое место занимают работы, посвященные исследованию религиозной ситуации в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР)6.
Важными источниками исследования являются работы, посвященные изучению военно-политических отношений государств ЦА с Россией, Китаем и др. странами в рамках деятельности международных организаций в данном регионе. К ним относятся, прежде всего, документы, имеющие наднациональный характер: нормативно-правовая база таких региональных международных организаций, как Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС)7, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ)8 и другие межгосударственные соглашения.
К пятой группе источников относятся работы авторов, посвященные изучению политических процессов непосредственно в ЦА и вопросов безопасности стран региона. Несомненный интерес и практическую значимость представляют исследования А.Б. Элебаевой, М.М. Абдулхакова, И.К. Асадуллаева, О. Молдалиева, С. Имановой, К.К. Молдобаева, В.Н. Ушакова
как угроза национальном оеэопааюсш гии_ии в щшис иллкишпшл. дис.... кавд. псшит. щ/к.
М,2010.202а
6 См.: Малашенко AB. Вэссия — Центральная Азия — радикальный ислам. М: Восток-Запад дашомашческая акадмия МИД России, 2009. 184с; Усмон Д Исламский факгср в политических прмессах России и оран Центральной Аии.М: Воробьев AB,2009.180 с.
7 Киресв ГВ. ЕЪсога - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. М: РОССПЭН, 2006.413 е.; Шанхайская организадм сотрудничества: к швым рубежам развитая. М: Ин-т Д альнего Востока РАН, 2008. 399 с; Бфков AB. ШОС. Московский журнал международного права 2003. №1; Альманах «Вызовы XXI века». Выпуск П. Общхтвеннью сдвиги и цивилизации М, 2006; Бюштетень международных договоров 1994. №4; Бюллетень международных договороа 2004. №1.; Бюллетень международных договоров 2005. №3; Пушн ВВ. Заявления для прессы то итогам российско-китайских переговоров 26 марта 2007 г, Москва, Кремль. URL: htto://w\vvv.limiidju; СевероВосгочная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: Учебное тюсобие / Под fta АД Воскресенского. М: РОССПЭН, 2004.470 е.; Пуган В.В. Президент РЪосийской Федерации. ШОС - новая модель успешного меэдунгродного сотрудничества // Российская газета. 2006.14 июня; Официальный сайт Казахстанского института страгашеских иоокдрваний. URL- httpÄvwwldsLkz; URL: hnp://wvvw.centrasiaiu; Лузянин СГ. Приэригеш России и Китая в рамках ШОС ж оовшдаот // Разумные решения. 2004.28 сентября URL: hflpV/wwwaialitikaag Декларация глав государя»-членов ШОС "РОосия и Китай в современном мире" от 7 июня 2002 г, Санкт-Петербург // Дипломашческий весгаик.2002.№7.
8 Николаям) В. 10 лег договору о коллективной безопамосш // Международная жизнь. 2003. №3; Миротворческие операции в СНГ. Международантравовьк, политические; организационные аспекты. М.:
Первый геч. двор, 1998. 176 е.; СОколенко В. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens М: Ночная книга. 2000.280 cl; Николазжо В. Д Военкнюлитическая интеграция на посттовегском пространстве: дис... .д-раполишческихнаук. М, 2005.349 с
В.Н. и др9. Особое место занимают исследования политолога Мурада Эсенова, главного редактора журнала «Кавказ и Центральная Азия»10. Заслуживают внимания научные работы И.Д. Звягельской11, А. К. Бисенбаева12.
К шестой группе источников относятся работы авторов, посвященные непосредственно национальной безопасности Республики Таджикистан - А.Н. Махмадова, А.Х. Самиева, К. Асадуллоева, Ш.А. Раджабова, М.М. Абдулхакова, С.С. Ятимова, М.А. Мансурходжаева Х.К. Холова и др13.
Объект исследования: современные политические процессы в Центральной Азии.
Предмет исследования: особенности и тенденции развития политических процессов в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР), их влияние на национальную безопасность Республики Таджикистан в пограничной сфере.
9 См.: Элебаева АБ. Межэтнические отношения в постсоветских государствах Цсшралыюй Азии: данамика развили. Бишкнс Илим, 2001. 137 с; Абпулхаков ММ Запцла нащюналытых ишереоов как важный фактор развили государственности авгореф. дне ...кавдшлиг.наук Душанбе, 2006.18с; АсадуллаевИК. Экспансия подобия, демократия и Таджикистан Душанбг: Шарки овод 2002. 127с; Асадултаев, И. К. Безопасность в Цешральноазиагасом решав : опыт и пршаика в решали эшэпалишчеенк конфликтов (Материалы 111 Международной научной кшферащии. Душанбг. 8-10 июня, 20М г.) Душанбе, 2005.307 с; Маддалиев О. А. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Цешральной Азии. Бишкек Фонд им. Фридриха Э&рга, 2001.142 е.; Ушаков В Л Политический ислам в Центральной Ази основные факторы и перспективы. Мощи; Бишкек Издю КРСУ, 2005.206 с
'0 См Эсещв М. Соиремаигый политический предах в Ца лралшой Азии// Цетралшая Азия. 2010. №3.
11 См.: Звягельасая ИД СЬановленжгосугррсга Центральной М: Аспект Пресс; 2009.208 с
12 См.: Бисенбагв AJC Другая Центральная Азия. Алмаш: Аркас, 2003.299 с
13 Додихудоева, Л X«}maMrá'Ba6q>yHHH00x®amHHmmcOT//T04HKHCiOT
Машадэв АН, Радаабов ILLA. Амният тьамчун щдидаи шетемаи шыимо1-Душанбе: Ирфон, 2007. 104 с; Ваджабов Ш А Сощшлы ю-патшичеекпе про&темы безопасности в ооиремениьк условиях: опыт Таджикистана: дас... канд. полит. наук Душанбе, 2007.152е.; Радаабов ILL А. Амшипхифзиманфияхоимитпвапешомади инкшюфи OHHiO // Точикисгон : масьалэьои asa ва пеиюмгущ рущди ошьо (Маводи конференции л,умн,урияв1 17-18 октябри с2007). Душанбе, 2007.134 с; Махмадэв, АЛ Коноепсияи амнияш мишп ва баьэе х)сусияпьоихосион/А. Н. Машад®//Ахборош АИЛ>Т. Силсилаи фалса^ютьукукшинэа Душанбе 2007. № 1-2;Самиев АХ Военная даорина Республики Таджикистан и проблемы национальной и репюнатыюй &эопааюсти//Народцая газета. 1999.3 декабря.; Абдулхаков ММ Зашита национальных интересов как фактор развили государственности авгореф. дас ...кавд. тлит, наук Душанбе, 2006. 18 с; Асадуллаев ШС Таджикистан: пограничная зона и экспансия подобия. Душанбе: Шарки азод 2000. 112 с; Асадултаев ЦК. Экспансш подобия, демократа и Тадлсикисган. Душанбе: Шарси авд 200Z 127 с; Мансурхалаев М Фазой ягонаи ипилооп ва амнияш миллии Л>умн>урии Толикисгон // Таджикистан и современный мир. 2003. №2.; Хатов XJC Особенности националы юй безопасности Республики Таджикистан в конгассге вызовов и угроз современности дис ...кавд. полит, наук Душанбе, 2011.164с
е
Цель диссертационного исследования - выявить и проанализировать факторы, определяющие особенности политических процессов в Центральной Азии (ЦА), определить тенденции их развития, характер воздействия на национальную безопасность Республики Таджикистан, сформулировать научно-практические рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности пограничной политики.
Для достижения цели в диссертации ставятся и решаются следующие научные задачи.
1. Осуществить теоретический анализ политических процессов как способа функционирования, развития и модернизации политической системы общества.
2. Определить сущностные черты политических процессов в ЦА как социального феномена в контексте историко-политических и национально-культурных особенностей.
3. Выявить особенности политического процесса в Республике Таджикистан, выделив опасности, угрозы, риски в условиях нарастания внутренней и внешней политической нестабильности.
4. Проанализировать факторы и тенденции, влияющие на стабильность политических процессов в ЦАР.
5. Выработать рекомендации теоретико-методологического и практического характера в целях противодействия угрозам национальной безопасности в пограничной сфере Республики Таджикистан.
Гипотеза исследования: на протяжении нескольких десятилетий политические процессы в ЦА создают угрозу национальной безопасности государствам региона и странам, граничащих с ними. Это требует политологического исследования и оценки реального состояния угроз, выявления их сущности, содержания, специфики, роли и места в обеспечении национальной безопасности Республики Таджикистан. Именно данный аспект обусловливает необходимость разработки и реализации приоритетных направлений пограничной политики по противодействию различным угрозам,
вызовам и рискам, проявляющимся в пограничной сфере Республики Таджикистан.
Границы исследования определены временными рамками - последним десятилетием XX века и ближайшими перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Центрально-Азиатского региона.
Научная новизна исследования заключается в политологическом исследовании особенностей политических процессов в ЦА, обосновании их влияния на состояние безопасности региона в общем, безопасности в пограничной сфере Республики Таджикистан, в частности. Более подробно научная новизна определяется:
во-первых, обобщением современных теоретических представлений о политическом процессе, комплексном анализе этого сложного социально-политического явления;
во-вторых, определением специфики политических процессов в странах ЦА, сочетающей различные собственные и заимствованные институты и традиции;
в-третьих, обоснованием сущности и содержания политических процессов в странах ЦА, обусловленных, прежде всего, этнонациональным, конфессиональным, территориальным и экономическим фактором сущностным содержанием политической жизни региона;
в-четвертых, диалектической взаимосвязью внутренних и внешних факторов дестабилизации политических процессов, определяющих состояние национальной безопасности стран региона, в том числе Республики Таджикистан, которая позволяет выявить стратегические и тактические тенденции их развития;
в-пятых, определением сил и средств, выступающих в качестве политического и военного гаранта суверенитета и безопасности стран ЦА, в том числе в пограничной сфере;
в-шестых, разработкой основных направлений противодействия угрозам национальной безопасности Республики Таджикистан в пограничной сфере, включающих в себя проекты нормативных документов в области пограничной
политики государства.
Теоретическая значимость исследования содержится в разработке положений интегрального концептуального подхода, основывающегося на использовании методологических положений общей теории политики в синтезе с достижениями таких научных направлений, как теория безопасности, глобалистика, цивилизационный подход, системный подход, синергетика. На основе анализа эволюции политического процесса в ЦАР изучены сущностные особенности его проявления (многовекторность), определены и выявлены факторы, определяющие данную специфику. Определена особая роль национальной элиты в политических процессах, деятельность и формирование которой должно проводиться с учетом социокультурных особенностей региона. Разработанные автором конкретные проекты документов способны внести позитивный вклад в организацию научной деятельности по снижению угроз безопасности государства Таджикистан в пограничной сфере.
Практическая значимость работы заключается в наличии теоретических выводов и предложений, которые могут использоваться при решении проблем обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан и всего ЦАР, а также в подготовке специалистов различного профиля, задействованных в проведении государственной пограничной политики. Разработанные автором проекты документов (Основы и Концепция) вносят весомый вклад в организацию и осуществление пограничной политики Республики Таджикистан. На основе диссертационного исследования в учебных целях целесообразно издание учебных и учебно-методических пособий, лекций и других материалов, способных повысить методологический и профессиональный уровень подготовки государственных служащих, курсантов и слушателей высших учебных заведений Республики Таджикистан.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает концепция сочетания различных методологических уровней познания политических процессов в Центральной Азии, включающая совокупность исследовательских подходов и методов: диалектико-материалистического, системного, цивилизационного,
геополитического и сравнительно-исторического.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исследование такого сложного объекта, как политический процесс в Центрально-Азиатских государствах, целесообразно проводить с учетом современной методологии социально-гуманитарного познания, а именно, на основе системного подхода, включая методологические возможности его системно-генетического, культурно-исторического и историко-географического аспектов. Системный подход, в свою очередь, должен реализовываться с учетом социокультурной специфики объекта и предмета исследования, а также непрерывности процессов их становления.
2. Политические процессы в Центрально-Азиатском регионе характеризуются высоким уровнем политической непредсказуемости, обусловленной наличием внутренних и внешних проблем геополитического, социально-политического, экономического, военного, территориального и религиозного характера. Следует отметить важную с методологической точки зрения особенность, состоящую в том, что именно внутреннее состояние республик Центральной Азии во многом определяет важнейшие параметры геополитической безопасности региона.
3. Основными тенденциями негативного развития политического процесса в Центрально-Азиатском регионе выступают: радикализм и экстремизм, порождаемые деятельностью неправительственных организаций; территориальные претензии этносов и субъектов друг к другу; неконтролируемый миграционный поток и рост мигрантофобии в регионе; обострение межнациональных отношений; сокращение русского населения Центральной Азии. Кроме того, большую роль в дестабилизации политического
процесса играет коррупция, воровство и разбазаривание государственных средств, принявшие катастрофические размеры, а также эпизодичность и неэффективность управленческих решений, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления по стабилизации общественно-политической обстановки.
4. Понимание особого места и роли пограничной безопасности Республики Таджикистан и ее связи с другими видами безопасности требует разработки новых направлений противодействия угрозам национальной безопасности в пограничной сфере. На взгляд автора, на сегодняшний день недостаточно наличия таких важных законов как «О Пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан», «О Государственной границе Республики Таджикистан». Разработка и принятие документов «Основы пограничной политики РТ» и «Концепция охраны государственной границы РТ»14 позволит на практике играть роль механизма обеспечения национальной безопасности в пограничной сфере. Кроме того, указанные документы могут составить основу Концепции (Стратегии) национальной безопасности Республики Таджикистан, которая должна выступать не только в качестве идейно-теоретической базы, но, будучи одним из элементов системы национальной безопасности, одновременно заниматься обоснованием в целом состава и характера функционирования всей системы национальной безопасности.
5. Формирование современной системы обеспечения пограничной безопасности Республики Таджикистан включает совершенствование состава, структуры и функций основных ее компонентов, в первую очередь, органов исполнительной власти, осуществляющих свои полномочия в сфере защиты и охраны государственной границы, совершенствование процесса координации совместных действий при решении этих задач, дальнейшего развития правового поля функционирования системы.
14 Разработанные автором проекты документов смсгфк в приложи ми № 1 и№2
Степень достоверности результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует представительная база анализа объектно-предметной части диссертации, а именно: данные мониторинга политического процесса в пяти независимых государствах ЦА - Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане; непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, характеризующих состояние национальной безопасности РТ в пограничной сфере; использование материалов и выводов диссертации в научной и преподавательской деятельности, а также соответствие результатов диссертации социально-политическим реалиям, проявляющимся в странах ЦАР.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы излагались автором на различных научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России и нашли отражение в научных статьях, помещенных в издательствах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Кроме того, отдельные научные положения были изданы в Республике Таджикистан и активно использовались в учебном процессе Таджикского высшего пограничного училища, а также в профессиональной деятельности автора. Материалы исследования используются в обучении таджикских курсантов пограничников, что подтверждено актом реализации положений диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования политических процессов в Центрально-Азиатском регионе». В параграфе 1.1. «Политические процессы в Центральной Азии как объект политологического исследования» анализируется понятие «политический процесс» на основе различных подходов и школ. Отмечая научную ценность изученных направлений и их прикладное значение в оценке политических
процессов, автор акцентирует внимание на ограниченность применения указанных подходов в Центрально-Азиатском регионе. Ни один из них нельзя применить в «чистом виде» для стран Центральной Азии, поэтому предлагается подход, когда политический процесс понимается как явление, возникающее не только в результате проявления политического фактора Политический процесс в Центральной Азии рассматривается как объект, принадлежащий одновременно к материальной и духовной жизни общества, используя для этого методы научного социально - гуманитарного познания.
Анализируя политические процессы в Центрально-Азиатском регионе необходимо учитывать их реальное состояние, а именно состояние становления, формирования политической системы этих государств. Некоторые исследователи для этого вводят понятие «системно-генетический аспект», которое основывается и характеризуется большей ориентированностью на историзм рассмотрения исследуемого объекта. Применительно к политическому процессу в Центральной Азии это означает необходимость его рассмотрения в общей цепи связанных с ним исторических событий, а также учета перспектив будущего развития. Автор отмечает, что современные независимые государства региона имеют уникальную историю и прошли сложный этап становления, включая периоды до и после присоединения к России, период пребывания в составе СССР. Данная специфика оказала и оказывает влияние на формирование нынешнего политического курса государств Центральной Азии.
Если системный подход в большей степени соответствует исследовательской «горизонтали», то его системно-генетический аспект позволяет отражать «вертикаль» (временной параметр, потенциал развития) рассматриваемого объекта. То есть, в рамках системно-генетического аспекта должно иметь место обращение к различным этапам развития политической системы (в нашем случае политической системы государств Центральной Азии), и, прежде всего, к периоду ее становления. На этом этапе происходит накопление количественного материала для появления нового, а именно,
системного качества. Сегодняшний день государств региона, несмотря на всю свою значительность, во многом и есть предыстория для формирования их самостоятельной, эффективной политической системы. Поэтому при исследовании политического процесса в регионе так необходимо учитывать события повседневной политической жизни этих государств и сопредельных с ними стран.
Наконец, учет системно-генетического аспекта системного метода позволяет сконцентрироваться на гуманитарных аспектах исследования. Кроме того, любые методологические средства, используемые в социальном познании, должны учитывать национально-культурные и духовные аспекты развития общества. Значимость культурно-исторического аспекта системного подхода непосредственно для изучения политического процесса обусловлена достаточно большим национально-культурным своеобразием стран и тем, что процессы складывания общественности, формирования основ государственности идут одновременно с национально-культурным самоопределением государств в сложных реалиях современного мира.
Наряду с системно-генетическим и культурно-историческим аспектами системного подхода в исследовании политического процесса в Центральной Азии автор выделяет историко-географический аспект. Его содержание обусловлено влиянием географической среды на развитие этноса через специфику его этнопсихологии, исторические циклы культурного самоопределения и развития. Поводя итог теоретико-методологическим аспектам исследования политических процессов в Центральной Азии, автор отмечает, что изучение такого сложного и относительно нового объекта, как политический процесс в ЦАР, целесообразно проводить с учетом современной методологии социально-гуманитарного познания, а именно, на основе системного подхода, включая методологические возможности его системно-генетического, культурно-исторического и историко-географического аспектов.
В параграфе 1.2. «Сравнительная характеристика политических процессов в странах Центральной Азии» констатируется, что изменение и
развитие политической системы в странах Центральной Азии, происходит неоднозначно и зависит от неконструктивных отношений власти с оппозицией, замкнутости политической системы на отдельном человеке или группировке, отсутствии долгосрочной стратегии политических реформ и др. факторов. Эти и другие причины, заставляют руководство стран региона проводить многовекторную политику как внутри страны, так и на международной арене, что создает непредсказуемость политических процессов, а иногда их обострение в регионе. Оценка политических процессов в регионе осуществлена на основе системного анализа социальной действительности с учетом социокультурного, исторического, этноконфессионального, политико-экономического и географического аспектов. Автор отмечает, что нынешний этап развития политических процессов в регионе характеризуется как противоречиво трансформирующийся. В одних странах региона происходят радикальные социальные и политические изменения, получают новое развитие направления, имеющие универсальный, общенациональный характер. В других на фоне экономической стагнации активизируются многовекторные социально-политические процессы, негативно сказывающиеся на ситуации в регионе. При этом, центральноазиатские государства объединяет значительный уровень политической непредсказуемости по причине наличия ключевых проблем: неконструктивные взаимоотношения между властью и оппозицией; отсутствие бесконфликтного механизма преемственности власти; вся политическая система замкнута на одном человеке или отдельной группировке; доминирование теневой политической сферы над публичной политикой; превалирование узких групповых интересов над государственными задачами; отсутствие долгосрочной стратегии политических реформ и др.
Анализ политической ситуации в странах ЦАР осуществлен последовательно по всем проблемным позициям (индикаторам), при этом полученные результаты подтверждают вывод о том, что именно успехи или неудачи на внутреннем фронте, в конечном счете, будут определять вес и влияние этих стран как в постсоветском пространстве, так и в мире в целом.
Поэтому в Концепциях национальной безопасности страны Центральной Азии высший приоритет отдают решению комплекса внутренних проблем.
Основными тенденциями негативного развития политического процесса в ЦАР выступают: радикализм и экстремизм, порождаемый деятельностью неправительственных организаций; территориальные претензии этносов и субъектов друг к другу; неконтролируемый миграционный поток и рост мигрантофобии в регионе; обострение межнациональных отношений; сокращение русского населения Центральной Азии. Кроме того, огромную роль в дестабилизации политического процесса играет коррупция, воровство и разбазаривание государственных средств, принявшие катастрофические размеры, а также эпизодичность и неэффективность управленческих решений, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления по стабилизации общественно-политической обстановки.
Вторая глава «Особенности и тенденции противодействия угрозам национальной безопасности в пограничной сфере Республики Таджикистан». В параграфе 2.1. «Политические процессы в пограничном пространстве Республики Таджикистан как угроза безопасности государства» анализируются факторы, обусловливающие социально-политические процессы в странах Центральной Азии и определяющие характер угроз и вызовов безопасности Республики Таджикистан в пограничной сфере. К ним автор относит: проблемы использования водных ресурсов, межнациональные конфликты, наркобизнес, организованную преступность, международный терроризм, религиозный экстремизм и рост населения.
О роли указанных факторов свидетельствует пример, связанный с использованием водных ресурсов. Так, Таджикистан и Кыргызстан находятся в зоне формирования стока рек всего региона. Из ежегодно накапливаемой воды в водохранилищах Кыргызстана (23 куб. км), только 7 процентов потребляет сама республика, а остальная подается в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Туркменистан и Узбекистан зависят от водных источников, расположенных вне их территорий. Водные богатства приносят и другие серьезные проблемы - в
последние годы широкую известность приобрело Сарезское озеро Республики Таджикистан. По некоторым оценкам, в случае прорыва озера наводнение может охватить площадь с населением более 5 млн. человек на территории Таджикистана, Узбекистана, Афганистана и Туркменистана, что грозит экологической катастрофой.
Проблема этнических меньшинств в той или иной степени касается всех стран региона и приобретает новую остроту на данном этане развития. Суть ее в том, что так называемые «этнические меньшинства» стремятся сохранить и приумножить свои языковые и культурные особенности. Несовпадение этнических и государственных границ привело к тому, что во всех республиках региона проживают крупные общины других титульных этносов региона. Так, в Узбекистане по данным на начало 1999 г. проживало 1,2 млн. таджиков, 967 тыс. казахов, 216 тыс. киргизов и 142 тыс. туркмен, в Туркменистане (1995) -407,1 тыс., в Киргизии (1999) - 665 тыс., а в Таджикистане (2000) - 937 тыс. узбеков. Как показывает социально-политическая практика последних десятилетий, если не контролировать и не регулировать данный фактор, то он чреват не просто межнациональным конфликтом внутри какой-либо страны, но и способен перерасти в межгосударственный конфликт.
Важной проблемой остается делимитация границы. В настоящее время из пяти стран Центральной Азии полностью делимитировал сухопутные границы только Туркменистан, подписавший соответствующие договоры с Узбекистаном (сентябрь 2000 г.) и Казахстаном (июль 2001 г.). Основные проблемы по делимитации границы решил и Казахстан, урегулировавший большую часть вопросов с Узбекистаном, Киргизией и Россией. В то же время, делимитация границ между Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией до сих пор не завершена Так, на границе между Киргизией и Узбекистаном по данным на 2007 г. насчитывалось 58 спорных участков, а из 1375 км. границы было делимитировано только 993 км. Между Узбекистаном и Таджикистаном на начало 2009 г. неделимитированными оставалось около 15% из 1500 км. границы, которая проходит по сложным горным участкам.
Злободневным вопросом, который с большей остротой проявляется в пограничном пространстве стран ЦА, является религия и её радикализация. В регионе, помимо традиционного ислама и христианства, в последние годы появились не свойственные религиозные течения, деятельность которых характеризуется непримиримостью к инакомыслию. Активизация религиозного фактора проявляется и в пограничном пространстве, что создаёт угрозы безопасности, как региону, так и Таджикистану.
Важным фактором, дестабилизирующим социально-политические процессы в пограничном пространстве Республики Таджикистан, выступают события в республике Афганистан. Несмотря на то, что в Афганистане находится 15 тысячная группировка США и ее союзников, нужно признать, что они не контролируют ситуацию. Военные лагеря в Афганистане, Пакистане продолжают готовить экстремистов. В период межтаджикского конфликта территория Афганистана использовалась для подготовки террористических сил. Там же располагались базы узбекских боевиков, вторгшихся в приграничные районы Узбекистана (юг и север), южные районы Кыргызстана. Боевики, получившие подготовку в тренировочных лагерях Афганистана, уже воевали в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане, Индии, России, проявляли свою активность в Иране и Китае, сегодня воюют в Сирии. Проблему усугубляет предстоящий «выход» американцев из Афганистана, который повлечет за собой обострение конфликтного потенциала в ЦАР. Указанные факторы не статичны, а динамичны, что не позволяет их прогнозировать с большой вероятностью. Следовательно, необходимо организовать мониторинг факторов, проявляющихся в пограничном пространстве Республики Таджикистан,
В параграфе 2.2. «Коллективные основы пограничной безопасности в Центрально-Азиатском регионе: особенности и тенденции развития» анализируется деятельность стран ЦА по объединению усилий в обеспечении безопасности региона, путем создания надежной системы региональной безопасности, способной противостоять внутренним и внешним вызовам и угрозам.
Активизация на внешних рубежах СНГ трансграничной преступности явилось лишь одним из немногих последствий распада СССР, причем не самых главных. В этой связи в 1992 году был образован единый координационный орган - Совет командующих пограничными войсками (СКПВ) СНГ. Организация договора о коллективной безопасности образована в мае 1992 года и принимает активное участие в обеспечении безопасности не только в ЦАР, но и в Европе. Страны ОДКБ активно участвуют в деятельности организации КАБСИ - консорциум государств-членов ЕС, возглавляемый Австрией и включающий в себя Финляндию, Францию, Польшу, Эстонию, Латвию, Хорватию, Венгрию и Великобританию, США (в качестве независимого наблюдателя), а также Европейскую Комиссию, ПРООН, Международный центр по развитию миграционной политики (МЦРМП) и другие международные организации. В Консорциум также входят представители правительств государств центрально-азиатского региона.
Говоря об обеспечении безопасности в пограничном пространстве стран ЦА, следует отметить особое место Евразийского экономического сообщества. ЕврАзЭС - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. Ей предшествовал механизм «Шанхайской пятерки». Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30 млн.189 тыс.кв. км, что составляет 3/5 площади Евразии, а население - 1.5 млрд. человек, что составляет 1/4 всего населения земного шара.
Таким образом, Центральная Азия (ЦА) превращается в объект «секьюритизации» для ключевых мировых сил. В обеспечение безопасности в ЦА вовлечены ведущие мировые страны (Россия, Китай, США, страны ЕС, Индия, Иран и др.), международные организации (ШОС, ЕС, ОДКБ, НАТО и пр.), международные финансовые институты. Некоторые из ключевых трансграничных вызовов и угроз, активно «втягивающих» в регион внешние силы, тесно связаны между собой. Среди них: терроризм, наркотрафик, религиозный экстремизм, нелегальная миграция и др.
Параграф 2.3. «Основные направления противодействия угрозам национальной безопасности Республики Таджикистан в пограничной сфере» посвящен анализу места и роли пограничной безопасности в структуре безопасности Республики Таджикистан и ее связи с другими видами безопасности. Автор указывает на необходимость разработки новых направлений противодействия угрозам национальной безопасности в пограничной сфере. Отмечается недостаточность таких важных законов как «О Пограничных войсках Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан», «О Государственной границе Республики Таджикистан». Разработка и принятие документов «Основы пограничной политики РТ» и «Концепция охраны государственной границы РТ» позволит им на практике играть роль механизма обеспечения национальной безопасности в пограничной сфере. Кроме того, указанные документы могут составить основу Концепции (Стратегии) национальной безопасности Республики Таджикистан, которая должна выступать не только в качестве идейно-теоретической базы, но, будучи одним из элементов системы национальной безопасности, одновременно заниматься обоснованием в целом состава и характера функционирования всей системы национальной безопасности.
В Таджикистане существуют различные законодательные акты, определяющие деятельность по обеспечению безопасности республики, в то же время в республике отсутствует механизм координации, интеграции этой
деятельности. В этом ключе, разработанные автором проекты «Основ пограничной политики РТ» и «Концепции охраны государственной границы РТ» могут стать важными элементами в создании эффективной системы обеспечения национальной безопасности государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политологический анализ современных политических процессов в странах ЦА позволил сформулировать следующие теоретические выводы.
1. Философско-политологическое осмысление указанной проблемы, а также понятийно-категориальный аппарат политологии, позволяет взглянуть на политические процессы в регионе не как на косную, застывшую и «регулируемую» субстанцию, а как на активно проявляющую себя в межгосударственных и внутригосударственных отношениях значительную, неотъемлемую специфическую часть мирового политического процесса.
2. Осознание особенностей политических процессов в Центральной Азии, их места и роли в историческом прошлом, современных реалиях и в перспективах развития региона требует подойти к ним с позиций осмысления их социальной роли, влияния на исторические процессы и безопасность Евразии в целом.
3. Процессы политического «возрождения», происходящие в странах Центральной Азии все больше приобретают негативный, радикально-экстремистский характер. В этих условиях политическая и научная элита не может ограничиваться функциями учета свершившихся действий.
4. Огромное влияние на состояние политических процессов оказывает экономическая составляющая общественных отношений. Страны ЦА должны не только возобновить практику регулирования и контроля над деятельностью религиозных, национальных и других общественных структур. Назрела необходимость в выработке политики, ориентированной на возрождение экономик, создания социально-ориентированной политики государств.
5. В пограничной сфере наиболее ярко проявляются национальные интересы государств региона. Основные национальные интересы и угрозы в
пограничной сфере во многих странах региона определены Концепцией национальной безопасности, Основами пограничной политики и другими нормативными правовыми документами. Отсутствие указанных нормативно-правовых документов в определенной степени снижает эффективность деятельности государственных органов Республики Таджикистан по обеспечению национальной безопасности в пограничной сфере.
6. Интересы Республики Таджикистан в пограничной сфере, как и любого другого государства, состоят в обеспечении суверенитета, территориальной целостности, поддержании на государственной границе правопорядка, создании благоприятных условий для развития межгосударственных связей и взаимовыгодного пограничного сотрудничества. Однако их соблюдение сегодня осложнено совокупностью условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества, государства в пограничной сфере
7. В целях противодействия угрозам пограничной безопасности Республики Таджикистан формируется система её обеспечения, являющаяся неотъемлемой составной частью общей системы безопасности государства. Успешное решение сложного комплекса задач на государственной границе и приграничной территории Республики Таджикистан возможно только в масштабе государства, на основе пограничной политики.
Теоретические результаты и их апробация в научной, учебной и общественно-практической сфере позволяют сформулировать ряд рекомендаций, которые представлены в следующих группах.
Первая группа рекомендаций включает в себя теоретико-методологические подходы к исследованию политических процессов в Центральной Азии, их места, роли и значения в безопасности стран региона. Изучение политического процесса в государствах региона должно опираться на идею многомерности методологии социального познания, которая может быть реализована в контексте рассмотрения возможностей сочетания различных методологических уровней познания объекта исследования.
Вторая группа рекомендаций включает в себя исследования в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания национальных интересов Республики Таджикистан в Центральной Азии, как объективного явления, требующего определения основных сфер его функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования.
Третья группа рекомендаций состоит из предложений, направленных непосредственно на практическую реализацию положений и выводов диссертации:
1. В сфере организационно-государственной деятельности: следует ускорить принятие «Концепции (Стратегии) национальной безопасности Республики Таджикистан», включающую стратегию государственной политики в области национальных интересов Таджикистана, как в регионе, так и на международной арене.
2. В сфере обеспечения национальной безопасности назрела необходимость разработки и принятия документов, выполняющих на практике роль механизма или способа обеспечения национальной безопасности в пограничной сфере республики. Важнейшими документами, способными составить основу Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан в пограничной сфере выступают «Основы пограничной политики Республики Таджикистан» и «Концепция охраны государственной границы Республики Таджикистан», разработанные и предложенные автором.
3. В сфере образования:
- осуществлять подготовку для пограничных войск Республики Таджикистан специалистов аналитической структуры по управлению конфликтными ситуациями в пограничном пространстве, в компетенцию которых должно входить решение специальных задач: мониторинг развития различных видов ситуаций в пограничном пространстве Республики Таджикистан и региона, которые могут изменять состояние и уровень безопасности страны; разработка вариантов разрешения наличествующих в этих ситуациях проблем путем управления действиями сторон; подготовка
оперативных решений по использованию сил и средств спецслужб для придания процессу развития этих ситуаций нужного направления; снабжение информацией других государственных структур, обеспечивающих безопасность государства; координация деятельности органов исполнительной и законодательной власти Республики Таджикистан по реализации принятых решений.
Указанную подготовку осуществлять как в Пограничном институте Республики Таджикистан, так и в специализированных учреждениях тех государств, с которыми республика имеет договоренности в данной области. Следует отметить, что подготовка должна быть многоуровневой;
- активизировать процесс привлечения ведущих таджикских ученых-востоковедов, философов, специалистов по этнополитическим и этноконфессиональным проблемам к научной, учебно-методической работе. Исключить формализм в работе научных Центров по анализу и разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, требовать от них конкретных предложений и рекомендаций по стабилизации политических процессов в Центрально-Азиатском регионе и пограничном пространстве республики Таджикистан;
в Государственный образовательный стандарт Республики Таджикистан, профессионально-образовательные программы, ведомственные компоненты военно-профессионального образования, квалификационные требования к выпускникам вузов, особенно управленческого характера, выпускникам пограничного вуза РТ ввести критерии оценки знания проблем государственно-религиозных и межнациональных отношений, их влияния на национальную безопасность государства в пограничной сфере;
- введение в учебные планы, учебные программы и тематические планы вузов силовых структур, спецкурсов: «Религиозные отношения в пограничном пространстве республики Таджикистан и их влияние на безопасность страны»; «Мониторинг этноконфессиональной обстановки в приграничных регионах Республики Таджикистан» и др.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Раджабов Д.Х. Особенности политических процессов в пограничном пространстве Республики Таджикистан //Социально-гуманитарные знания. -2012. - № 2. - С.342-346.
2. Раджабов Д.Х. Политические процессы и их особенности в пограничном пространстве Республики Таджикистан // Геополитика: теория, история, практика: Труды I международной научно-практической конференции 24 апреля 2012, г. Москва: AHO Научно-издательский Центр «Пространство и время». - 2012. - С. 264-267.
В других изданиях:
3. Раджабов Д.Х. Политические процессы в пограничном пространстве Республики Таджикистан// Молодой ученый - 2012 - № 6(41). - С.326-328;
4. Раджабов Д.Х. История формирования и развития пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в процессе независимости /Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия гуманитарные науки. - Душанбе: «СИНО». - 2012. - № 3/3/87. - С.33-37.
5. Раджабов Д.Х. Политическая независимость и е роль в процессе политико-общественного развития Таджикистана //Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). Серия гуманитарные науки. -Душанбе: «СИНО». - 2012. - № 3/4/90. - С.10-15.
Раджабов Д.Х.
Подписано в печать: 14.07.2013 Тираж: 100 экз. Заказ №970 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru