автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Холов, Хуршед Кодиркулович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Холов, Хуршед Кодиркулович

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследование системы безопасности

§ 1. Понятие национальной безопасности, его сущность, содержание и особенности проявления в общественной жизни.11

§ 2. Основные факторы, влияющие на выборы подхода к разработке основ системы безопасности.32

§ 3. Основные виды и формы угрозы национальной безопасности.54

Глава II. Политико-прикладные аспекты проблемы национальной безопасности

§ 1. Концептуальные основы политической деятельности Республики

Таджикистан в сфере обеспечение национальной безопасности.71

§ 2. Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности.91

§ 3. Новые вызовы и угрозы национальной безопасности и пути их преодоления.126

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Холов, Хуршед Кодиркулович

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности всегда в истории человеческого общества было одним из самых актуальных и жизненно важных направлений внутренней и внешней политики государства. Она принадлежит к числу базовых ценностей и целей жизнедеятельности. Поэтому данная проблема относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем дискуссионных тем политологии. Безопасность и проблемы связанные с ее обеспечением занимают все более важное место в политическом диалоге в рамках мирового сообщества.

Важную роль в повышении ценности и значимости безопасности сыграл драматический опыт XX века, вобравший две мировые войны, «холодную войну», множество локальных конфликтов и войн. Под их воздействием понятие «безопасности» приобретало новые грани и аспекты, инициируя переосмысление членами мирового сообщества и особенно ведущими государствами, концептуальных подходов к ее обеспечению. Окончание холодной войны, распад Советского Союза и возникновение новых государств радикально изменили характер существующих опасностей и рисков, которые перевели политику национальной безопасности на качественно новый уровень.

Глобализационные процессы ставят стабильное функционирование и эффективное развитие политических систем различных государств в прямую зависимость от наличия системы безопасности. Каждое государство, в том числе и Республика Таджикистан, огромное значение придает обеспечению национальной безопасности.

Однако важно отметить, что в современном мире источники преднамеренных угроз выходят за рамки отдельных государств или союзов государств, ими могут также быть страны-изгои, международный терроризм, организованная преступность, экстремистские группировки; различные проявления человеческого фактора в сфере управления (некомпетентные чиновники и политики), конфликты между политическими силами, межнациональные конфликты, коррупция. Подобное положение заставляет по-новому взглянуть на систему национальной безопасности.

После получения независимости перед Республикой Таджикистан неожиданно вырос целый комплекс крупных проблемных блоков в сфере безопасности, которые требовали незамедлительного решения. Поэтому одним из приоритетных направлений в политике государства в этот период было обеспечение безопасности. Стройная система национальной безопасности, адекватная складывающейся внутренней и внешней обстановке, была необходимым условием для утверждения Таджикистана как независимого государства, а также давала возможность сконцентрироваться на решении проблем переходного периода.

Таким образом, руководство страны за короткий срок выполнило задачу исторической важности: по периметру границ сформирован пояс безопасности, добрососедства и дружбы, основанный на прочном международно-правовом фундаменте. И сегодня можно уверенно говорить о том, что в Республике Таджикистан система обеспечения национальной безопасности в основных параметрах создана. Но говорить о том, что все проблемы по обеспечению национальной безопасности решены, было бы преждевременно. Так как, Республика Таджикистан со всех сторон окружена разными государствами, густонаселенными странами, с великодержавными амбициями и не имеет достаточного политического и военного веса в регионе, поэтому обеспечение национальной безопасности, по большей мере, политическими средствами является наилучшим методом и поэтому наше государство проводит, так называемую многовекторную политику.

Вопросы безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобный интерес к данным проблемам вполне естественен, так как они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности человека, общества и государства. В связи с этим проблема национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте новых вызовов и угроз современности становятся актуальной проблемой не только политологии, но и политической жизни Республики Таджикистан. Именно практическое значение этого вопроса стало основной причиной исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Как объект и предмет исследовательского интереса проблема безопасности является достаточно традиционной. В зарубежной и отечественной литературе существуют достаточно много источников по проблемам общей теории, методологии и философии безопасности. Не уступают им в степени разработки и отраслевые направления общей теории - оборонная, экономическая, социально-политическая, экологическая, информационная и иные виды безопасности.

Безопасность прежде всего является базовой категорией, отправной точкой для определения понятия международной безопасности. Традиционно под национальной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних вызовов и угроз. Национальная безопасность - это такое состояние общества государств) при котором оно сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе -возможность надежной зашиты всех реальных и потенциальных объектов опасности страны от любых деструктивных внутренних и внешних воздействий.

Проблемы обеспечения национальной безопасности давно привлекают пристальное внимание ученых. Рассмотрение методологии политического анализа основано на трудах основателей системного политического анализа Платона, Аристотеля, Б.Спинозы, Ж.Ж.Руссо, Р.Арона, П.Н.Сорокина1, и др.

Существующую научную литературу по исследуемой проблематике можно разделить на три основные группы.

Одну группу составляют работы, посвященные общей теории национальной безопасности. В них также должное внимание уделяется проблемам рассмотрения политической безопасности и социальной безопасности как отдельных видов безопасности. Теоретические и общеметодологические вопросы содержания категории «безопасность» и ее обеспечения рассмотрены в трудах зарубежных ученых М.И. Дзлиева, C.B. Кортунова, В.Н. Кузнецова, В.И. Митрохина, А. А Прохожева, A.JI. Романовича, А.И. Соловьева, А.Д. Урсула, A.B. Возженникова, Пауля Себюра, Д.Рогозина, С.Панарина, В.Лутовинова, Ю.Морозова, А.Клименко, В.Пирумова, В.Молчановского, В.Рубнова, В.В. Серебрянникова, Р.Янковского, Г.Г. Косач, Э. Кочетова, А. Шаваева и др .

1 Платон. Законы // Соч.: В 3 т. - М., 1983. Т.2.-Ч.-2. - С.224-234.; Аристотель. Политика // Соч.: В 4 т. -М., 1983. Т. 4. - С. 509; Спиноза Бенедикт. Избранные произведения: В 2 т. - М., 1957. Т.2. - С. 311; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре // Трактаты. - М., 1969. - С. 171; Арон Раймонд. Демократия и тоталитаризм.

- М.,1993. С.51; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат, 1992. - С. 272.

2 Дзлиев, М.И. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект / М.И. Дзлиев, А.Л. Романович, А.Д Урсул. - М.: МГУК, Друг. 2001. - 362 е.; Он же. Основы обеспечения безопасности России. -М.: Экономика, 2003.- 423 е.; Прохожев, A.A. Общая теория национальной безопасности / Под редакцией А.А Прохожева.- М.: РАГС, 2002. - 119 е.; Кочетов Э. Национальная безопасность и ее военная составляющая в геоэкономическом измерении // Безопасность Евразии. -2004, 2 (18); Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации.

- М.: Наука, 2003. - 612 е.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. -М.: Книга и бизнес, 2003; Возженников, A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / A.B. Возженников. -М.: Изд-во РАГС, 2002. - 424 е.; Панарин С. Представления о безопасности в пространстве Евразии // Вестник Евразии (независимый журнал). №1. - M., 1995. - С. 102-116; Лутовинов В., Морозов Ю. Этносепаратизм: угроза национальной и региональной безопасности // Проблемы безопасности России и их решение на рубеже тысячелетий. - М., 2000. Отв. ред. В.В.Наумкин, В.С.Чугунов; А.Клименко. Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего. Там же. - С. 138; Пирумов Н. Методология комплексного исследования проблем безопасности России. M.: AEH, 1994; Молчановский В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. - М.: Граница, 1994; Серебрянников, В.В. Социальная безопасность России - М.: Изд-во НОРМА, 1996. - 213 е.; Рубанов В.Н. Безопасность в переходный период (методологический и политический анализ): Дисс.докт.полит.наук. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Янковский Р.П. Духовно-нравственная безопасность России //Соте 1995. №2. и др. Шаваев А. Национальная безопасность: некоторые вопросы теории//Безопасность Евразии-М.; 2005-С.409-426.

Следующую группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых А.Н.Махмадова, Г.Н.Зокирова, А.Х.Самиева, К. Асадуллоева, Ш.А.Раджабова, М.М.Абдулхакова, С.С.Ятимова, К.Джалилова, Л.Н.Додихудоева, М.А.Мансурходжаева и др1.

Следует также отметить, что защищены ряд диссертаций по проблемам национальной безопасности.2

Объектом диссертационного исследования являются проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности.

Цель и задачи исследования. Целью и основными задачами диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности. Исходя из этого, в ходе проведенного исследования автор пытался решить следующие задачи:

- раскрыть сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;

1 См.: Махмадов А.Н. Консепсияи амнияти миллй ва баъзе хусусиятх,ои хоси он // Ахбороти АИ Ч,Т. Силсилаи: фалсафа ва х,укукшиносй. -Душанбе 2007, №1,2; Махмадов А.Н., Рачабов Ш.А. Амният хдмчун падидаи системам ичтимой.-Душанбе: Ирфон, 2007.-104с.; Он же: Амният:хифзи манфиатхои миллй ва пешомади инкишофи онхо// Точикистон: масъалах,ои сиёсй ва пешомади рушди онх,о (Маводи конференсияи чумхуриявй 17-18 октябри с.2007.-Душанбе, 2007; Зокиров Г.Н. Национальные интересы Таджикистана// Гули мурод. Душанбе, 1997. 4-6 (2); Он же: Истиклолияти сиёсй.-Душанбе: Сино, 2001; Он же: Dylematy transformacji politycznej Tadzykistan.-Warszawa, 2002, C.197-207; Он же: Терроризм. -Душанбе: Хумо, 2004; Самиев A.X. У истоков военной доктрины Республики Таджикистан// Народная газета. 1993, феврал,; Он же: Военная стратегия будушего Таджикистана // Материалы Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане». - Душанбе, 1999. 1 п.л.; Он же: Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности// Народная газета.3.12.1999; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как фактор развития государственности. Автореф. дисс. кан. полит, наук.-Душанбе,2006; Асадуллоев И.К. Таджикистан: пограничная зона и экспансия подобия. -Душанбе: Шарки озод, 2000; Он же: Экспансия подобия, демократия и Таджикистан.-Душанбе: Шарки озод, 2002; Джалилов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 19 сент. 1998; Додихудоева Л. Хифзи дохилй ва берунии сохаи амнияти инсон // Точикистон ва чах,они имруз. №2. 2003; Мансурхочаев М. Фазой ягонаи иттилоотй ва амнияти миллии Ч,умхурии Точикистон // Таджикистан и современный мир. №2. 2003.

2 Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: Дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - Душанбе, 2007. - 152 е.: Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2008. - 21 е.; Иззатдуст Э.С.О. Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2006.; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2009. - 26 е.; Назаренко A.B. Национальная и международная безопасность: концепции и реалии в XX - начале XXI вв.: историко-политологический анализ: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2008.; Политов С.И. Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2007.; Труханов В.А. Система национальной безопасности: влияние социального фактора (на примере казачества): Автореф. дис. . докт. полит, наук. -Саратов, 2003. - 38 е.; и др.

- осуществить анализ основных подходов к проблеме безопасности в современном научном знании;

- определить современные главные угрозы и вызовы безопасности, характерные для нынешнего конкретно-исторического этапа;

- на основе новейших достижений отечественной и зарубежной мысли сформулировать некоторые новые методологические принципы исследования проблем национальной и международной безопасности;

- раскрыть специфические особенности безопасности в системе факторов устойчивого развития;

- дать оценку существующим механизмам реализации политики национальной безопасности и выработать направления их совершенствования во внутренней и внешней политике Республики Таджикистан;

- дать анализ существующих в настоящее время угроз и вызовов безопасности в национальном и региональном направлении.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве основы диссертационного исследования выступает совокупность принципов и методов системного анализа проблем обеспечения национальной безопасности. Диссертант применял общенаучные методы систематизации, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. В диссертации использовались функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов социального взаимодействия, бихевиоралистский метод, ориентирующий на анализ феноменов политического поведения, институциональный метод и метод политических сетей. При рассмотрении законодательства и иных нормативно-правовых актов использовался метод сравнительного анализа. Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть феномен безопасности как синтез социальной и политической безопасности.

Источниковую базу диссертации составляют следующие группы источников: первую группу источников составляют труды вышеуказанных и других таджикских, российских, центрально-азиатских и зарубежных исследователей по проблемы национальной безопасности в контексте новых вызовов и угроз современности.

Вторую группу источников составляют законодательные акты Республики Таджикистан, определяющие основные принципы обеспечения национальной безопасности. В ходе исследования были использованы Конституция Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан «О безопасности», «О борьбе с терроризмом», «О борьбе с экстремизмом», «О борьбе против торговли людьми» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые предпринимается попытка анализа вопросов особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности;

- в диссертации рассматривается теория и практика понятия «безопасность» и «национальная безопасность» в системе современной политической науки;

- проанализированы различные научные направления, изучающие проблемы безопасности, составляющие концептуальную основу для формирования комплексного знания о безопасности.

- дано обоснование необходимости последовательного разграничения понятий угроз и вызовов безопасности;

- выявлены вероятные политические аспекты проявления угроз национальной безопасности Таджикистана, которые могут создавать новые проблемы в политике обеспечения безопасности;

- в диссертации сделана попытка показать основное значение концепции национальной безопасности и особенностей национальных интересов с учетом возможных изменений, как внутри Таджикистана, так и в мировом сообществе;

- на основе комплексного подхода изучения проблемы религиозно-политического экстремизма осуществлена попытка разработки практических рекомендаций по противодействию распространения исследуемой угрозы в контексте обеспечения вопросов национальной безопасности Республики Таджикистан;

- показано значение, специфика безопасности как необходимого фактора устойчивого развития, а также осуществлен анализ функций научной теории безопасности;

- в отличие от предшествующих работ по проблемам национальной безопасности приоритет отдан нами ее внутриполитическим, социальным, экономическим и духовно-идеологическим условиям.

Основные положения выносимые на защиту:

- понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Структурными элементами концепции безопасности являются понятия субъектов и объектов, опасностей и угроз, сфер безопасности и т.п. Имеющиеся типологии выделяют такие виды безопасности, как национальную, международную, глобальную, внешнюю, внутреннюю, военную, информационную, экономическую, социальную, экологическую, этнокультурную и др.;

- в условиях, когда наиболее серьезные угрозы национальной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности;

- сегодня к числу основных угроз национальной безопасности Республики Таджикистан относятся: международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля, радикально-политический ислам, религиозно-политических экстремизм, финансово-экономические кризисы и т.д.;

- приоритеты задач национальной безопасности Республики Таджикистан следует рассматривать в следующем порядке: внутриполитические и социальные задачи; обеспечение свободного и эффективного экономического развития, повышение благосостояния граждан; сдерживание внешней агрессии и обеспечение жизненно важных интересов за пределами государства. Деятельность по обеспечению национальной безопасности Республики Таджикистан сопряжена с использованием тех или иных ресурсов. Проблема ресурсов (в первую очередь, интеллектуальных) должна стать ключевой проблемой национальной безопасности, поскольку с ней теснейшим образом связаны средства ее обеспечения;

- главной целью политики в области национальной безопасности должно быть создание механизма, обеспечивающего максимально благоприятные внутренние и внешние условия для повышения качества жизни граждан на основе устойчивого демократического развития, рыночной экономики, защиты интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств, общественно - опасных деяний, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, от долговременных экологических угроз.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что научные выводы и обобщения содержащиеся в диссертации, могут стать основой для правильного понимания сущности и особенностей проблемы национальной безопасности и укрепления независимости и развития Таджикистана в контексте новых вызовов и угроз современности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действующих механизмов обеспечения национальной безопасности.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в разного рода комплексных программах, в научно-исследовательских учреждениях, в реализации Концепций национальной безопасности страны и т.д.

Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.

Апробация работы. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского национального университета.

Основные положения, идеи и выводы исследования были изложены автором на научных конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, 2010); Международной конференции «Наука и современное образование: проблемы и перспективы» (Душанбе, 2008); ежегодной научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Таджикского национального университета, посвященной «Дню науки» (Душанбе, с 2004 до 2010 гг.); научно-теоретической конференции «Совершенствование управления государством в условиях глобализации» (Душанбе, 2006), научно-практической конференции «Таджикистан: политические проблемы и перспективы их развития» (Душанбе, 2007), а также в 13 научных публикациях, в том числе 2 из низ в изданиях ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования следует отметить, что как объект и предмет исследовательского интереса проблема безопасности является достаточно традиционной. В зарубежной и отечественной литературе достаточно много источников по проблемам общей теории и философии безопасности. Не уступают им в степени разработки и отраслевые направления общей теории-экономическая, социальная, политическая, военная, экологическая, информационная и иные виды безопасности.

На основе проведенного исследования можно сказать, что национальная безопасность выступает в форме обобщенного и объективного критерия, характеризующего способность страны сохранить целостность, суверенно решать политические, экономические, социальные и иные вопросы и выступать в качестве самостоятельного субъекта системы межгосударственных отношений. Основными структурными элементами, раскрывающими содержание национальной безопасности, выступают: политическая, экономическая, экологическая, информационная, военная безопасность и безопасность культурного и цивилизионного развития человека, общества и государства.

Безопасность прежде всего является базовой категорией, отправной точкой для определения понятия международной безопасности. Традиционно под национальной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних вызовов и угроз.

Таким образом, национальная безопасность - это такое состояние общества при котором оно сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе - возможность надежной зашиты всех реальных и потенциальных объектов опасности страны от любых деструктивных внутренних и внешних воздействий.

Как показывает предыдущий наш анализ, совершенно очевидно, что национальная безопасность - это социально-политическая категория, в основе которой, с точки зрения ученых, должно находиться устойчивое социальное развитие, обеспечивающее человеку достойную жизнь. Именно при таком подходе она будет защищать среду существования, интересы личности и общества, нравственные и духовные ценности. Именно при таком подходе она будет услышана, понята и поддержана самыми широкими слоями населения, станет общенациональным делом.

В целом, безопасность в исходном и в самом общем смысле слова - это «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасностей».

Но для людей быть в безопасности вовсе не значит жить без опасностей. В реальной жизни всегда существовали и будут существовать опасности самого различного характера. Последние существуют всегда или почти всегда и в определенных пределах могут даже иметь положительное значение, становятся одной из причин необходимой активности человека. Опасности, стрессы, проблемы, трудности не только неизбежны в жизни людей, но и полезны до некоторой степени, поскольку они играют также и мобилизующую роль в деятельности, в общении, в поведении. Поэтому категория «безопасность» не абсолютна, а только относительна, и приобретает смысловое значение только в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности и окружающего мира.

Совершенно естественно, что государство должно быть устойчиво к неблагоприятному воздействию извне, что характеризует безопасность общества в широком плане. Безопасность - это его способность в критических условиях удовлетворять свои интересы, возможность восстанавливать пошатнувшееся положение.

Защита национальной безопасности достигается путем комплексного использования различных методов, средств и мер защиты как симметричных, так и несимметричных угрозам. Выбор форм и средств защиты национальных интересов основывается на концепции национальной безопасности, которая служит базой для проведения определенной политики и стратегии обеспечения национальной безопасности страны. Изложенная в форме политического документа, концепция является основой для формирования и проведения политики национальной безопасности, обеспечивающей реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также для разработки стратегии обеспечения национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

Прежде всего, необходимо отметить, что опасности и угрозы - постоянные спутники человеческой истории. Анализ ее свидетельствует: потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей и сообществ. Слабость системы безопасности оборачивается большими бедами: крушением государств, уничтожением народов, большими кровопролитиями, разрушением и гибелью материальных ценностей. Государства, общества, частные лица, не проявляющие должной заботы о своей безопасности, как правило, оказываются нежизнеспособными. Поэтому, как и в предшествующие исторические периоды, проблемы безопасности, гарантированной защищенности от опасностей и угроз сохраняют свою актуальность. Особенно возросло внимание к этим проблемам в 20-м веке, когда возникла опасность гибели человечества в ядерной войне, уничтожения жизни и самой планеты Земля. Наступивший 21-й век не обещает освободить народы и государства от явлений, несущих беды и зло. Скорее всего, избавляя от некоторых традиционных опасностей и угроз, он породит новые, не менее, а возможно, более масштабные и негативные по своему воздействию, непосредственно связанные с человеческой жизнедеятельностью.

Проблема национальной безопасности Республики Таджикистан приобрела особую остроту и актуальность с начала 1990-х годов в результате развала СССР и перехода Республики Таджикистан на рыночную экономику. С этого периода состояние национальной безопасности стало стремительно ухудшаться по всем параметрам. Республика Таджикистан подошла к опасной черте, за которой разрушение государства может стать неизбежным. Исходя из этого, сегодня можно утверждать, что по какому бы пути ни пошла Республика Таджикистан, ее главной стратегической целью будет становление и формирование нового демократического, правового, светского государства.

Обеспечение национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте новых вызов и угроз, в том числе угрозы распространения религиозно-политического экстремизма должно стать важнейшим компонентом государственной политики. Диссертантом был предложен ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности механизмов обеспечения национальной безопасности Таджикистана:

1. Разработка Стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Основная цель Стратегии - адаптация деятельности государственных органов к меняющейся природе угроз терроризма и экстремизма. Основная задача -придать деятельности государственных органов в этой сфере системный и последовательный характер.

2. На современном этапе одной из самых эффективных мер в противостоянии государства терроризму и экстремизму является совершенствование нормативно-правовой базы Республики Таджикистан. Предлагаются конкретные изменения и дополнения к 3 действующим законодательным актам Республики Таджикистан, касающимся борьбы с терроризмом и экстремизмом, а именно:

• Закон Республики Таджикистан «О национальной безопасности»;

• Закон Республики Таджикистан «О борьбе с экстремизмом»;

• Закон Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом».

3. Одним из наиболее эффективных способов снижения проблемы исламского религиозно-политического экстремизма является воспитательная религиозно-просветительская политика среди населения. Государственная религиозная политика должна стать краеугольным камнем в стратегии Таджикистана в отношении различных религиозно-политических экстремистских организаций, прежде всего, в отношении Хизб ут-Тахрир, Хизб ут-Таблиг, Салафия и др. В этом русле среди населения стоит вести активную разъяснительную работу по теме ислама, экстремизма в исламе, вреде идеи т.н. «чистого ислама», несостоятельности идеи строительства «исламского государства» и т.д.

В целом, на наш взгляд, только путем повышения эффективности механизмов обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте новых вызов и угроз современности возможно осуществление стабильного развития таджикского общества.

Отсюда важным выводом является та мысль, что в Республики Таджикистан безопасность не как самоцель, а как результат целенаправленной деятельности всего общества во всех сферах общественной жизни, как комплексных мер по предотвращению и нейтрализации посягательства на жизненно важные интересы, личности, общества и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности"

На правах рукописи

005009549

ХОЛОВ ХУРШЕД КОДИРКУЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В КОНТЕКСТЕ ВЫЗОВОВ И УГРОЗ СОВРЕМЕННОСТИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы н технологии (политические пауки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 5 ЯН5 гш

ДУШАНБЕ-2011

005009549

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского национального университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Самиев Абдусамад Хасанович доктор политических наук, профессор Зокиров Гулмахмад Нозимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Комилов Рустам Садуллоевич кандидат политических наук Пирназаров Ибрагим Аджикович

Ведущая организация: Таджикский технический университет,

кафедра общественных наук

,Зо

диненного диссертационного совета КМ 737. 004. 04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан « <3 »

2011 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности всегда в истории человеческого общества было одним из самых актуальных и жизненно важных направлений внутренней и внешней политики государства. Она принадлежит к числу базовых ценностей и целей жизнедеятельности. Поэтому данная проблема относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем дискуссионных тем политологии. Безопасность и проблемы связанные с ее обеспечением занимают все более важное место в политическом диалоге в рамках мирового сообщества

Важную роль в повышении ценности и значимости безопасности сыграл драматический опыт XX века, вобравший две мировые войны, «холодную войну», множество локальных конфликтов и войн. Под их воздействием понятие «безопасности» приобретало новые грани и аспекты, инициируя переосмысление членами мирового сообщества и особенно ведущими государствами, концептуальных подходов к ее обеспечению. Окончание холодной войны, распад Советского Союза и возникновение новых государств радикально изменили характер существующих опасностей н рисков, которые перевели политику национальной безопасности на качественно новый уровень.

Глобалгоационные процессы ставят стабильное функционирование и эффективное развитие политических систем различных государств в прямую зависимость от наличия системы безопасности. Каждое государство, в том числе и Республика Таджикистан, огромное значение придает обеспечению национальной безопасности.

Однако важно отметить, что в современном мире источники преднамеренных угроз выходят за рамки отдельных государств или союзов государств, ими могут также быть страны-изгои, международный терроризм, организованная преступность, экстремистские группировки; различные проявления человеческого фактора в сфере управления (некомпетентные чиновники и политики), конфликты между политическими силами, межнациональные конфликты, коррупция. Подобное положение заставляет по-новому взглянуть на систему национальной безопасности.

После получения независимости перед Республикой Таджикистан неожиданно вырос целый комплекс крупных проблемных блоков в сфере безопасности, которые требовали незамедлительного решения. Поэтому одним из приоритетных направлений в политике государства в этот период было обеспечение безопасности. Стройная система национальной безопасности, адекватная складывающейся внутренней и внешней обстановке, была необходимым условием для утвервдения Таджикистана как независимого государства, а также давала возможность сконцентрироваться на решении проблем переходного периода.

Таким образом, руководств о страны за короткий срок выполнило задачу исторической важности: по периметру границ сформирован пояс безопасности, добрососедства и дружбы, основанный на прочном международно-правовом фундаменте. И сегодня можно уверенно говорить о том, что в Республике Таджикистан система обеспечения национальной безопасности в основных параметрах создана. Но говорить о том, что все проблемы по обеспечению национальной безопасности решены, было бы преждевременно. Так как, Республика Таджикистан со всех сторон окружена разными государствами, густонаселенными странами, с великодержавными амбициями и не

имеет достаточного политического и военного веса в регионе, поэтому обеспечение национальной безопасности, по большей мере, политическими средствами является наилучшим методом и поэтому наше государство проводит, так называемую многовекторную политику.

Вопросы безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобный интерес к данным проблемам вполне естественен, так как они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности человека, общества и государства. В связи с этим проблема национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте новых вызовов и угроз современности становятся актуальной проблемой не только политологии, но и политической жизни Республики Таджикистан. Именно практическое значение этого вопроса стало основной причиной исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Как объект и предмет исследовательского интереса проблема безопасности является достаточно традиционной. В зарубежной и отечественной литературе существуют достаточно много источников по проблемам общей теории, методологии и философии безопасности. Не уступают им в степени разработки и отраслевые направления общей теории - оборонная, экономическая, социально-политическая, экологическая, информационная и иные виды безопасности.

Безопасность прежде всего является базовой категорией, отправной точкой для определения понятия международной безопасности. Традиционно под национальной безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних вызовов и угроз. Национальная безопасность - это такое состояние общества (государств) при котором оно сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе - возможность надежной зашиты всех реальных и потенциальных объектов опасности страны от любых деструктивных внутренних и внешних воздействий.

Проблемы обеспечения национальной безопасности давно привлекают пристальное внимание ученых. Рассмотрение методологии политического анализа основано на трудах основателей системного политического анализа Платона, Аристотеля, Б.Спинозы, Ж.Ж.Руссо, Р.Арона, П.Н.Сорокина,1 и др.

Существующую научную литературу по исследуемой проблематике можно разделить на три основные группы.

Одну группу составляют работы, посвященные общей теории национальной безопасности. В них также должное внимание уделяется проблемам рассмотрения политической безопасности и социальной безопасности как отдельных видов безопасности. Теоретические и общеметодологические вопросы содержания категории «безопасность» и ее обеспечения рассмотрены в трудах зарубежных ученых М.И. Дзлиева,

1 Платон. Законы // Соч.: В 3 т. -М, 1983. Т.2..-Ч.-2. - С.224-234.; Аристотель. Политика I! Соч.: В 4 т. - М„ 1983. Т. 4. - С. 509; Спиноза Бенедикт. Избранные произведения: В 2 т. -М, 1957. Т.2. - С. 311;РуссоЖ.Ж. Об общественном договоре //Трактаты. -М., 1969. -С. 171; Арон Раймонд. Демократия и тоталитаризм. - М.,1993. С.51; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - С. 272.

C.B. Кортукова, B.H. К}'знецова, В.И. Митрохина, А.А Прохожева, А.Л. Романовича,

A.И. Соловьева, А.Д. Урсула, А.В. Возженникова, Пауля Себюра, Д.Рогозила, С.Панарина, В.Лутовотгова, Ю.Морозова, А.Клименко, В.Ппрумова,

B.Молчановекого, В.Рубнова, В.В. Серебрянникова, Р.Янковского. Г.Г. Косач, Э. Ко-четова, А. Шаваева и др1.

Следующею группу составили работы, посвященные вопросам безопасности, рассматриваемые в трудах ученых АН.Махмадова, Г.Н.Зокирова, А.Х.Самиева, К. Асадуллоева, Ш.А.Раджабова, М.М.Абдулхакова, С.СЯтимова, К.Джалилова, Л.Н.Додихудоева, М.А.Мансурходжаева и др.2

Дзлиев, М.И. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект / М.И. Дзлиев, А.Л. Романович, А.Д Урсул. - M.: МГУК, Друг. 2001. - 362 е.; Он же. Основы обеспечения безопасности России. - М.: Экономика, 2003,- 423 е.; Прохожее, A.A. Общая теория национальной безопасное™ / Под редакцией А.А Прохожева,- М.: РАГС, 2002. - 119 е.; Кочетов Э. Национальная безопасность и ее военная составляющая в геоэкономическом измерении //Безопасность Евразии. -2004, 2 (18); Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003. - 612 е.; Кузнецов В.Н. Социология безопасности. -M.: Книга и бизнес, 2003; Возженников, A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / A.B. Возженников. -M.: Изд-во РАГС, 2002. - 424 е.; Панарин С. Представления о безопасности в пространстве Евразии // Вестник Евразии (независимый журнал). №1. - M., 1995. - С. 102-116; Лутовинов В., Морозов Ю. Эпгоеепаратизм: угроза национальной и региональной безопасности // Проблемы безопасности России и их решение на рубеже тысячелетий. - М., 2000. Отв. ред. В.В.Науммш, В.С.Чугунов; А.Клименко. Международная безопасность и характер военных конфликтов будущего. Там же. - С. 138; Пнрумов Н. Методология комплексного исследования проблем безопасности России. M.: АЕН, 1994; Молчановсклй В.Ф. Безопасность как атрибут социальной системы // Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях. -М.: Граница, 1994; Серебрянников, В.В. Социальная безопасность России - М.: Изд-во НОРМА, 1996. -213 е.; Рубанов В.Н. Безопасность в переходный период (методологически"! и политический анализ): Дисс.докт.полит.наук. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Янковский Р.П. Духовно-нравственная безопасность России //Соте 1995. №2. и др. Шаваев А. Национальная безопасность: некоторые вопросы теорни//Безопасность Евразии-М.; 2005-С.409-426.

2 См.: Махмадов А.Н. Консепсияи амнияти миллй ва баъзе хусуеиятхон хоси он // Ахбо-роти АН ЧТ- Силснлаи: фалсафа ва хукукшиноей. -Душанбе 2007, №1,2; Махмадов А.Н., Рачабов Ш.А. Амният хамчун падидаи системаи ичтимой.-Душанбе: Ирфон, 2007.-104с.; Он же: Амният:хифзп манфиатаои миллй ва пешомади инкишофи онхо// Точикистон: масъалахои сиёсй ва пешомади рушди ондо (Маводи конференсияи чумхуриявй 17-18 октябри с.2007.-Душанбе, 2007; Зокиров Г.Н. Национальные интересы Таджикистана // Гули мурод. Душанбе, 1997. 4-6 (2); Он же: Истиклолияти спёсй.-Душанбе: Сино, 2001; Он же: Dylematy transfomiacji politycznej Tadzykistan.-Warszawa, 2002, С. 197-207; Он же: Терроризм. -Душанбе: Хумо, 2004; Самиев А.Х. У истоков военной доктрины Республики Таджикистан// Народная газета. 1993, феврал,; Он же: Военная стратегия будущего Таджикистана И Материалы Международной конференции «Миротворческие процессы в Таджикистане». -Душанбе, 1999. 1 п.л.; Он же: Военная доктрина Республики Таджикистан и проблемы национальной и региональной безопасности// Народная газета.3.12.1999; Абдулхаков М.М. Защита национальных интересов как фактор развития государственности. Автореф. днсс. кан. полит, наук,- Душанбе,2006; Асадуллоев И.К. Таджикистан: пограничная зона и экспан-

Следует также отметить, что защищены ряд диссертаций по проблемам национальной безопасности.1

Объектом диссертационного исследования являются проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности.

Цель и задачи исследования. Целью и основными задачами диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности. Исходя из этого, в ходе проведенного исследования автор пытался решить следующие задачи:

— раскрыть сущность понятия «безопасность» применительно к современному уровню развития общества;

— осуществить анализ основных подходов к проблеме безопасности в современном научном знании;

— определить современные главные угрозы и вызовы безопасности, характерные для нынешнего конкретно-исторического этапа;

— на основе новейших достижений отечественной и зарубежной мысли сформулировать некоторые новые методологические принципы исследования проблем национальной и международной безопасности;

— раскрыть специфические особенности безопасности в системе факторов устойчивого развития;

— дать оценку существующим механизмам реализации политики национальной безопасности и выработать направления их совершенствования во внутренней и внешней политике Республики Таджикистан;

сия подобия. -Душанбе: Шарки озод, 2000; Он же: Экспансия подобия, демократия и Тад-жикистан.-Душанбе: Шарки озод, 2002; Джалллов К. Национальные интересы Таджикистана и вопросы безопасности // Джунбиш. 19 сент. 1998; Додихудоева Л. Хифзи дохилй ва беру-нш сохаи амнияти инсон И Точикистон ва чахони имруз. №2. 2003; Мансурхочаев М. Фазой ягснаи иттилоотй ва амнияти миллии Чумхурии Точпкистон // Таджикистан и современный мир. №2.2003.

' Раджабов Ш.А. Социально-политические проблемы безопасности в современных условиях: опыт Таджикистана: Дне. канд. полит, наук: 23.00.02. - Душанбе, 2007. - 152 с,: Гри-щенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2008. - 21 е.; Иззатдуст Э.С.О. Национальная безопасность в контексте защищенности прав человека: концептуальные подходы, российская политическая практика: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2006.; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глоба-лизацпи: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2009. - 26 е.; Назаренко A.B. Национальная и международная безопасность: концепции и реалии в XX - начале XXI вв.: нсторико-политологическиП анализ: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2008.; ГТолитов СИ. Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2007.; Труханов В.А. Система национальной безопасности: влияние социального фактора (на примере казачества): Автореф. дис. ... докт. полит, нате. - Саратов, 2003. - 38 е.; и др.

— дать анализ существующих в настоящее время угроз и вызовов безопасности в национальном и региональном направлении.

Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве основы диссертационного исследования выступает совокупность принципов и методов системного анализа проблем обеспечения национальной безопасности. Диссертант применял общенаучные методы систематизации, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. В диссертации использовались функциональный метод, нацеливающий на выявление элементов социального взаимодействия, бихевиоралистский метод, ориентирующий на анализ феноменов политического поведения, институциональный метод и метод политических сетей. При рассмотрении законодательства и иных нормативно-правовых актов использовался метод сравнительного анализа. Метод анализа и синтеза позволил рассмотреть феномен безопасности как синтез социальной и политической безопасности.

Источниковую базу диссертации составляют следующие группы источников: первую группу источников составляют труды вышеуказанных и других таджикских, российских, центрально-азиатских и зарубежных исследователей по проблемы национальной безопасности в контексте новых вызовов и угроз современности.

Вторую группу источников составляют законодательные акты Республики Таджикистан, определяющие основные принципы обеспечения национальной безопасности. В ходе исследования были использованы Конституция Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан «О безопасности», «О борьбе с терроризмом», «О борьбе с экстремизмом», «О борьбе против торговли людьми» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— впервые предпринимается попытка анализа вопросов особенности национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте вызовов и угроз современности;

— в диссертации рассматривается теория и практика понятия «безопасность» и «национальная безопасность» в системе современной политической науки;

— критически проанализированы различные научные направления, изучающие проблемы безопасности, составляющие концептуальную основу для формирования комплексного знания о безопасности.

— дано обоснование необходимости последовательного разграничения понятий угроз и вызовов безопасности;

— выявлены вероятные политические аспекты проявления угроз национальной безопасности Таджикистана, которые могут создавать новые проблемы в политике обеспечения безопасности;

— в диссертации сделана попытка показать основное значение концепции национальной безопасности и особенностей национальных интересов с учетом возможных изменений, как внутри Таджикистана, так и в мировом сообществе;

— на основе комплексного подхода изучения проблемы религиозно-политического экстремизма осуществлена попытка разработки практических рекомендаций по противодействию распространения исследуемой угрозы в контексте обеспечения вопросов национальной безопасности Республики Таджикистан;

— покачано значение, специфика безопасности как необходимого фактора устойчивого развития, а также осуществлен анализ функций научной теории безопасности;

— в отличие от предшествующих работ но проблемам национальной безопасности приоритет отдан нами ее внутриполитическим, социальным, экономическим и духовно-идеологическим условиям.

Основные положения выносимые на защиту:

— понятие «безопасность» как неотъемлемая часть современного политического дискурса обладает подвижной семантической доминантой, варьирующейся от внутреннего самочувствия человека к характеристике ситуации в государстве и мире. Актуализированное содержание понятия интегрирует различные смыслы и формулируется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Структурными элементами концепции безопасности являются понятия субъектов и объектов, опасностей и угроз, сфер безопасности и т.п. Имеющиеся типологии вьцеляют такие виды безопасности, как национальную, международную, глобальную, внешнюю, внутреннюю, военную, информационную, экономическую, социальную, экологическую, этнокультурную и др.;

— в условиях, когда наиболее серьезные угрозы национальной безопасности носят внутренний характер и в большей или меньшей степени связаны с особенностями функционирования социально-экономической и политической сфер жизни общества, для их нейтрализации наряду с активной работой органов государственного и муниципального управления, необходимо более широкое привлечение структур гражданского общества, усиление внимания к «мягкой» безопасности, что способствовало бы достижению и поддержанию социально-политической стабильности;

— сегодня к числу основных угроз национальной безопасности Республики Таджикистан относятся: международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля. радикально-политический ислам, религиозно-политических экстремизм, финансово-экономические кризисы и т.д.;

— приоритеты задач национальной безопасности Республики Таджикистан следует рассматривать в следующем порядке: внутриполитические и социальные задачи; обеспечение свободного и эффекгивного экономического развития, повышение благосостояния граждан; сдерживание внешней агрессии и обеспечение жизненно важных интересов за пределами государства. Деятельность по обеспечению национальной безопасности Республики Таджикистан сопряжена с использованием тех или иных ресурсов. Проблема ресурсов (в первую очередь, интеллектуальных) должна стать ключевой проблемой национальной безопасности, поскольку с ней теснейшим образом связаны средства ее обеспечения;

— главной целью политики в области национальной безопасности должно быть создание механизма, обеспечивающего максимально благоприятные внутренние и внешние условия для повышения качества жизни граждан на основе устойчивого демократического развития, рыночной экономики, зашиты интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств, общественно - опасных деяний, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, от долговременных экологических угроз.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в том, что научные выводы и обобщения содержащиеся в диссертации, могут стать основой для правильного понимания сущности и особенностей проблемы национальной безопасности и укрепления независимости и развития Таджикистана в контексте новых вызовов и угроз современности. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государствешюй власти, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и действующих механизмов обеспечения национальной безопасности.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в разного рода комплексных программах, в научно- исследовательских учреждениях, в реализации Концепций национальной безопасности страны и т.д.

Представленные в ней результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии.

Апробация работы. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского национального университета.

Основные положения, идеи и выводы исследования были изложены автором на научных конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, 2010); Международной конференции «Наука и современное образование: проблемы и перспективы>> (Душанбе, 2008); ежегодной научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Таджикского национального университета, посвященной «Дню науки» (Душанбе, с 2004 до 2010 гг.); научно-теоретической конференции «Совершенствование управления государством в условиях глобализации» (Душанбе, 2006), научно-практической конференции «Таджикистан: политичесвме проблемы и перспективы их развития» (Душанбе, 2007), а также в 13 научных публикациях, в том числе 3 из низ в изданиях ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; оценивается степень ее разработанности; определяется объект исследования; формулируются цель и задачи исследования; охарактеризована научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; определяются теоретико-методологические и источниковедческие основы работы; выявляются теоретическое значение и практическая ценность диссертации, а также указаны апробация и структура работы.

Первая глава - «Теоретико-методологические аспекты исследования системы безопасности» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе главы анализируются понятие национальной безопасности, его сущность, содержание и особенности проявления. Подчеркивается, что проблема обеспечения национальной безопасности вызывает серьезную озабоченность политических деятелей, ученых, всех граждан. Многоаспектность и комплексность этой проблемы сделали ее предметом исследования всех отраслей научного знания.

Безопасность не существует сама по себе, изолированно, в отрыве от общей человеческой жизнедеятельности. Она тесно связана со всеми сторонами жизни человека и общества, коренной задачей которой является обеспечение своего существования и развития.

В целом, следует признать, что актуальность политического осмысления понятия «национальная безопасность» вытекает из того факта, что. несмотря на большое количество имеющихся формулировок данного явления, оно недостаточно осмыслено в современной политической науке.

Наиболее распространенным стал подход, согласно которому под безопасностью понимается «состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз, являющееся свойством социальной системы». Так в Законе Республики Таджикистан «О безопасности» понятие «безопасность» определено как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз».1

Анализ этих и других определений, каждое из которых со своих позиций раскрывает природу такого явления, как безопасность, позволяет выделить в них наиболее существенные, базовые элементы:

— большая часть авторов под безопасностью понимают состояние потенциальной жертвы, объекта опасности;

— безопасность весьма часто рассматривается как способность объекта, явления, процесса сохранить свою сущность и основную характеристику в условиях целенаправленного, разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении, процессе;

— безопасность - категория системная, она - свойство системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности. Безопасность призвана защитить каяадое из этих свойств системы, так как разрушительное воздействие на любое из этих свойств приведет к гибели системы в целом;

— безопасность рассматривается как решающее условие (гарант) жизнедеятельности личности, общества, государства, что позволяет им сохранять и умножать их материальные и духовные ценности;

— безопасность в абсолютном своем выражении - отсутствие опасностей и угроз в материальной и духовной сфере;

— несущим элементом всех понятий выступает угроза как реальный признак опасности. Причем угроза в этом контексте приобретает качество сущностной характеристики. На основе анализа всех подходов и раскрытия содержания безопасности явствует, что угроза и борьба с пей являются сущностью безопасности.

В целом, безопасность - это «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасностей».

Однако важно отметить, что в 1990-х годы термин «национальная безопасность» появляется в наших теоретических источниках. Первым правовым актом, заложившим основу теоретической и практической деятельности в сфере обеспечения нациоиаль-

1 Конуни Чумхурни Точикистон «Дар бораи амният» // Ахбори Шурой Олии Чумхурии Точикистон. 1994, №3-4.

ной безопасности является Закон Республики Таджикистан "О безопасности", принятом 28 декабря 1993 года. Этот закон вывел понятие безопасности за рамки государственно-властных структур и, закрепил принципиально новый концептуальный подход к проблеме безопасности, что проявилось в прекращении полного игнорирования интересов личности и общества, по крайней мере, на нормативно- правовом уровне. Иными словами, гражданское содержание понятия безопасности расширилось за счет таких новых для Республики Таджикистан категорий как «безопасность личности», «безопасность общества», «национальная безопасность».

В своем выступлении на совещании работников правоохранительных органов и силовых структур от 9 февраля 1999 г. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул, что «Процесс обеспечения национальной безопасности на пороге XXI столетия налагает на правоохранительные органы и силовые структуры необычайно высокую ответственность и в то же время ставит перед ними славные задачи. Поэтому, начиная от рядовых соддат и кончая, офицерами высших рангов, все должны сознавать: защита национальных интересов государства и народа, конституционного строя, независимости страны, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, обеспечение свободы, безопасности и прав граждан, обеспечение экономической безопасности, всё это возлагается именно на них»1.

Таким образом, национальная безопасность, как политическое явление содержит в себе множество оттенков, закрепленных правом, как совокупное состояние, которое аккумулирует бесконечное множество видов ущерба, а также возможных представлений об угрозах и их последствиях.

Таким образом национальная безопасность выступает в форме обобщенного критерия, характеризующего способность страны сохранить свою территори'алыю-государственную целостность, суверенно решать политические, экономические, сотщ-альные и иные вопросы, и выступать в качестве самостоятельного субъекта системы межгосударственных отношений. Безопасность в широком смысле слова - это система условий и факторов, в которой страна и общество органично функционируют и развиваются по своим внутренним законам, делегируя управлению право стимулировать положительные сдвиги и тенденции, а также корректировать негативные отклонения, ограждая при этом страну от угроз внешней среды.

Во втором параграфе главы анализируются основные факторы, влияющие на выборы подхода к разработке основ системы безопасности.

Проблема национальной безопасности вызывает много споров и дискуссий. Есть много определений понятия «национальной безопасности». Традиционно под безопасностью понимаются, превде всего, физическое выживание государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы.

Определенное представление о возможной структуре системы национальной безопасности дает ее изложение в Законе Республики Таджикистан «О безопасности»; «систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судеб-

1 Эмомали Рахмон. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Том третий-Душанбе: «Ирфон», 2006.-С.25.

ной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности»1.

Анализ проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности, их рассмотрение как определенной целостной системы позволяет вьмвить те основные элементы, которые образуют ее и без которых она не может эффективно функционировать:

— достаточно очевидно, что как и в любом деле, необходим определенный план, определенная программа, определенная руководящая идея в деятельности то обеспечению национальной безопасности конкретного общества Эту составляющую можно назвать идейно-теоретической основой всей системы национальной безопасности;

— важным элементом системы национальной безопасности являются ее объекты, для которых и возникают те или иные опасности, от которых их необходимо защитить;

— не менее важную роль играют субъекты обеспечения безопасности, совокупность организаций и учреждений, а также отдельных граждан, призванных специально заниматься проблемами обеспечения национальной безопасности и располагающих определенными силами и средствами для выполнения своих функций;

— значительную роль в обеспечении эффективного функционирования всей системы национальной безопасности играет наличие хорошо продуманного и высокоорганизованного управляющего звена, призванного координировать усилия всех субъектов обеспечения национальной безопасности на всех уровнях в масштабе всего общества.

— еще большее значение для всей системы национальной безопасности с точки зрения ее эффективного функционирования, имеет наличие в ней соответствующе законодательной базы. Она должна служить не только основой деятельности всех субъектов обеспечения национальной безопасности, но и регулировать деятельность всех ведомств, учреждений и организаций, а также отдельных граждан в интересах обеспечения национальной безопасности общества;

— в современных условиях возрастает значение информационно-психологического обеспечения национальных интересов и национальной безопасности страны;

— система обеспечения национальной безопасности должна включать в себя определенную структуру, адекватно отражающую весь диапазон реальных и потенциальных опасностей для страны и соответствующих им конкретных видов безопасности. Речь идет, прежде всего, о том, что проблемы национальной безопасности не ог-раничившотся военной сферой, а охватывают буквально все стороны жизни страны, а также ее связи и взаимодействия с внешним миром, с другими странами и народами, а также с природой, окружающей средой.

1 Цонуни Чум.\урии Точикистон «Дар бораи амният».//Ахборн Шурой Олии Чумхурии Точикистон. 1994, №34. Моддаи 8.

Для более глубокого анализа структуры системы национальной безопасности целесообразно разделить ее на две группы: организационно-функциональную структуру и содержательную структуру.

В организационно-функциональную структуру системы национальной безопасности можно включить, ее идейно-теоретическую базу, обьекгы, субъекты, законодательную основу, органы управления и средства информационно-психологического обеспечения.

В самом широком смысле объектами безопасности могут быть любые предметы, явления и процессы, системы и их элементы, человек и человеческое общество, техника и условия среды их существования, нуждающиеся в защите от воздействия на них деструктивных сил, способных причинить им ущерб, подорвать условия их сущест;ю-вания, функционирования и развития.

Что касается объектов безопасности в человеческом обществе, то к ним относятся: личность, социальные группы, общественные организации и государственные учреждения, государство и общество в целом.

Надо отметить, что наиболее мощной и совершенной организацией, призванной обеспечить безопасность всего общества, является государство. Государство осуществляет свою деятельность главным образом в сфере всеобщих, общенациональных интересов и, прежде всего, занимается проблемами существования и развития общества как единой социальной целостности. С самого начала своего возникновения и по сегодняшний день одной из важнейших функций государства является именно зашща интересов всех своих граждан, социальных групп и прослоек, обеспечение их безопасного существования и жизнедеятельности. По существу, государство обеспечивает свою безопасность и безопасность всей страны через обеспечение безопасности всех элементов общества. И то государство, которое не способно этого добиться, обречено на гибель, исчезновение (раздел, включение в другие государства, появление нового государства с новым устройством, с новым политическим режимом). Государство выполняет важнейшие функции и в вопросах обеспечения коллективной, региональной и международной безопасности.

Роль государства как главного субъекта обеспечения безопасности обусловлена следующим: государство осуществляет свои функции в области обеспечения безопасности через органы законодательной, исполнительной и судебной власти; законодательная власть, от имени государства разрабатывает и вводит в действие систему правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере безопасности. Она же вводит в действие и международные правовые нормы по этим вопросам; высшие государственные органы определяют основные направления деятельности всех органов государственной власти и управления в этой области, формируют или преобразуют органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью, выделяют им соответствующие силы и средства.

Таким образом, в обеспечении национальной безопасности определенную роль играют и общественные организации, специально занимающиеся этими проблемами. Конечно, общественные организации не имеют таких возможностей, какими располагают государственные органы. Их деятельность в основном пока носит контрольный характер. Они выявляют опасности различного вцда, информируют соответствующие государственные органы, общество в целом о грозящих опасностях, мобилизуют об-

щественное мнение на борьбу с ними. Однако в ходе упрочения демократических основ общества, роль общественных организаций как субъектов обеспечения национальной безопасности будет возрастать.

Важным элементом системы национальной безопасности является ее законодательная основа. Она представляет собой совокупность правовых норм, призванных обеспечить безопасность личности, социальных групп, государства и общества в целом.

Таким образом, проведенный анализ еще раз подтвердил известное положение о чрезвычайной сложности проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности стран и народов. Вместе с тем в литературе уже обозначены контуры, основные подходы к решению этой задачи. Это, прежде всего, наличие определенного плана, или, как принято говорить, концепции национальной безопасности конкретной страны, предусматривающей комплексный подход к нейтрализации многочисленных и самых разнообразных опасностей, возникающих для любого общества.

Во втором параграфе главы анализируются основные виды и формы угрозы национальной безопасности.

Опасности и угрозы - постоянные спутники человеческой истории. Анализ ее свидетельствует: потребность обеспечения безопасности относится к числу основных мотивов деятельности людей и сообществ. Слабость системы безопасности оборачивается большими бедами: крушением государств, уничтожением народов, большими кровопролитиями, разрушением и гибелью материальных ценностей. Государства, общества, частные лица, не проявляющие должной заботы о своей безопасности, как правило, оказываются нежизнеспособными. Поэтому проблемы безопасности во все времена охраняют свою актуальность. Наступивший XXI век не обещает освободить народы и государства от явлений, несущих беды и зло. Скорее всего, избавляя от некоторых традиционных опасностей и угроз, он породит новые, не менее, масштабные и негативные по своему воздействию, непосредственно связанные с человеческой жизнедеятельностью.

Что касается собственно угроз, то среди специалистов принято различать внешнюю и внутреннюю форму угроз национальной безопасности. При этом нужно помнить о том. что внутренние факторы угроз национальной безопасности проявляют себя, в отличие от внешних, более скрыто. В эффективно же работающем государственном механизме эти опасные воздействия обнаруживаются достаточно быстро и борьба с ними носит более эффективный характер. В странах, где само государство, а также его силовые и правоохранительные структуры действуют неэффективно, угрозы национальной безопасности постоянно присутствуют и долго "вызревают", регулярно проявляя себя в самых различных формах, будь то политические и социальные кризисы, терроризм, разрушение систем жизнеобеспечения и иные негативные воздействия. Крайняя же запущенность защитных систем государства может привести к катастрофе, к критическому снижению уровня национальной безопасности.

В этой связи следует отметить, что стабильное состояние государства достигается, таким образом, только тогда, когда надлежащим образом обеспечены внешняя и внутренняя безопасность.

На смену угрозе мировой ядерной катастрофы пришли новые вызовы - такие как международный терроризм, организованная преступность, наркоторговля, распро-

странение оружия массового уничтожения, глобальные финансово-экономические кризисы, экологические угрозы и массовые эпидемии. На волне сепаратизма и других проявлений национального и религиозного экстремизма возник целый рад новых региональных конфликтов, жертвами которых становятся сотни тысяч людей, главным образом среди мирного населения.

Масштаб этих угроз многократно возрос под воздействием такого сложного и противоречивого явления, как глобализация. С одной стороны, в условиях глобализации резко усилилась взаимозависимость государств и региональные конфликты начали всерьез угрожать всеобщей безопасности и стабильности. С другой стороны, углубляя неравномерность экономического развития государств, глобализация создает питательную среду для накопления кризисного потенциала во многих странах мира. Именно на этой основе возникают и разрастаются разного рода экстремистские политические течения, сделавшие своим орудием насилие и террор.

Универсальным ключом к обеспечению безопасности в современном мире могло бы стать создание глобальной системы противодействия современным угрозам и вызовам. Такая система должна отвечать жизненным интересам каадого государства, обеспечивать международную стабильность и устойчивое развитие на длительную перспективу.

Сегодня нельзя констатировать, что полностью исчезли старые традиционные виды вызовов и угроз. Более того, возникли новые опасности, обострились проблемы обеспечения безопасности. Угроза исходит, в том числе от тех технологий, которые человечество создавало для своего же благополучия. Эти новые угрозы увеличили риски возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий настолько, что проблемы обеспечения безопасности стати сегодня и на ближайшее будущее приоритетными.

Таким образом, на современном этапе в сфере безопасности произошли перемены принципиального характера, касающейся не только путей и средств обеспечения безопасности в современном мире, но и самой сути понятия. Усиления взаимозависимости стран и появление глобальных проблем ведёт к пониманию того, что эти проблемы невозможно решить в одиночку, для этого требуются объединенные усилия всех народов на основе мирового сотрудничества. Новая модель безопасности должна создаваться усилиями всех государств и народов.

Вторая глава - «Полптико-прикладные аспекты проблемы национальной безопасности» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Концептуальные основы политической деятельности Республики Таджикистан в сфере обеспечения национальной безопасности» рассматриваются вопросы концептуальных подходов разных субъектов политической деятельности в процессе обеспечения безопасности.

Проблема национальной безопасности Республики Таджикистан приобрела особую остроту и актуальность с начала 1990-х годов в результате развала СССР и перехода Республики Таджикистан на рыночную экономику. С этого периода состояние национальной безопасности стало стремительно ухудшаться по всем параметрам. Республика Таджикистан подошла к опасной черте, за которой разрушение государства может стать неизбежным. Исходя из этого, сегодня можно утверждать, что по какому бы пущ ни пошла Республика Таджикистан, ее главной стратегической целью будет

становление и формирование нового демократического, правового, светского государства.

В последнее время в Таджикистане стало придаваться большое значение необходимости усиления мер по обеспечению национальной безопасности страны. Об этом свидетельствуют не только особый статус и полномочия структур, призванных обеспечивать безопасность в государстве, но в целом направленность государственной политики.

Концепция национальной безопасности - это политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз как: политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей. Концепция национальной безопасности предусматривает определение преимуществ и основных направлений внутренней и внешней политики государства, она, несомненно, требует активного рассмотрения п^ажаанами и общественно-политическими силами страны. Только демократичные способы формирования концепции национальной безопасности и её дальнейшее укрепление на основе закона обеспечивают поддержание такой стратегии населением и гарантируют её практическую реализацию. Важность таких процедур очень велика, так как определение долгосрочных стратегических преимуществ и политических целей требуют поддержит народа, либо, в крайнем случае, его выборочных представителей.

Во втором параграфе - «Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности» - исследуются проблемы национатьных интересов Таджикистана, средства и возможности их защиты.

Реальность национального интереса выявляется в процессе и по мере его осуществления, а это, в свою очередь, предполагает наличие волевого и деятельностного начала, а также средств для реализации поставленных целей. Поэтому политика является важным средством реализации национатьных интересов.

Приоритеты современного развития любого государства в значительной степени зависят от того, насколько четко сформулированы его национальные интересы, а также от ясного понимания путей и средств реализации этих интересов. Среди приоритетных целей устойчивого развития государства на первом месте стоит обеспечение национальной безопасности во всех ее формах и проявлениях. Концепция национальной безопасности представляет собой производную от концепции национальных интересов. а в более широком смысле - от общего видения гражданами того или иного государства его места и роли в современной мировой цивилизации.

Внешняя и внутренняя полигика государства определяется множеством условий и факторов, среди которых уровень социально-экономического и политико-правового развития, географическое и геополитическое положение страны, ее национально-исторические традиции, цели и потребности, задачи обеспечения государственного суверенитета и национальной безопасности. Все эти условия и факторы находят отражение в концепции национального интереса.

Надо отметить, что национальные интересы формируются в соответствии с геополитическими параметрами и ресурсными возможностями государства с учетом

множества в'занмопереплегающихся, взаимосвязанных, конфликтующих, разнонаправленных структур, интересов, предпочтений, симпатий и т.д.

Реальные, объективные национальные или государственные интересы, затрагивающие суверенитет, территориальную целостность, принцип невмешательства во внутренние дела и т.д., являются главным движущим фактором внешнеполитической деятельности государства.

Таким образом, формирование национальных интересов представляет собой эволюционный и длительный исторический процесс, осуществляющийся в сложном переплетении экономических, социальных, национально-психологических и иных факторов, в совокупности определяющих содержание и характер национально-исторического опыта д анного народа. В таком качестве национальные интересы, являются общественно-историческим феноменом и не могут существовать независимо от сознания их носителей. Они имеют самую тесную взаимосвязь с идентичностью конкретной нации.

Главная составляющая национального интереса - это императив самосохранения государства Содержание, параметры национального интереса определяются идеалом, отражающим ценность данного общества, но все же этот идеал немыслим без основополагающего императива-самосохранения. Существует некий комплекс критических параметров, нарушение которых даст основание говорить о том, что государство не способно отстаивать свой суверенитет и самостоятельность.

В наиболее общем виде важнейшие национальные интересы могут быть представлены как интересы самосохранения и развития. Именно в динамике перехода от состояния самосохранения до устойчивого развития видится возможность обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан.

Таким образом. Республика Таджикистан, как и другие страны, существует и развивается в постоянно меняющихся условиях глобального мира, со всеми присущими ему особенностями - не прекращающейся борьбой мировых держав за усиление своего влияния, за рынки сбыта и сырьевые ресурсы, внедрение, а часто и навязывание собственных культурных ценностей и идеологических догм. Постоянная конкуренция различных цивилизаций, мощных транснациональных корпораций проявляется в различных скрытых и явных угрозах, возможной агрессии и экспансии.

Надо отметить, что особую опасность представляют при этом «новые войны» третьего тысячелетия, направленные на уничтожение ментальностей или культурной идентичности людей и общественных групп. Концепция безопасности человека, разрабатываемая в ООН. имеет целью смещение акцентов с предупреждения угроз войны, что не отвечает современной ситуации, на преодоление вызовов и угроз, не связанных с ведением военных действий. Эти вызовы и угрозы легко преодолевают традиционные барьеры линий безопасности, воздушное пространство и линии обороны, ставя под вопрос развитие, будущее и само выживание общества.

Республика Таджикистан может развиваться как самостоятельное, независимое государство, только понимая, соблюдая, обеспечивая, в случае необходимости, заидг-щая всеми возможными способами свои национальные интересы.

Добиться этого можно на основе формирования и реализации эффективной, учитывающей все угрозы и вызовы, системы национальной безопасности. На современном этапе развития, в Таджикистане, интересы личности состоят в реальном обеепече-

нни конституционных прав и свобод, личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии.

Интересы общества включают в себя упрочение демократии, достижение и поддержание общественного согласия и диалога культур, повышение созидательной активности населения и духовное возрождение нации.

Интересы государства состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Таджикистана, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов и поддержании правопорядка, в развитии международного сотрудничества на основе партнерства.

В свете обозначенных приоритетов представляется обоснованным выбор следующих национальных интересов Республики Таджикистан: территориальная целостность страны; система управления, адекватная мировой и локальной ситуации; экономическая самостоятельность и достойная жизнь всех таджикисганцев; здоровая и образованная нация; постоянно развивающийся интеллект нации; культурная самобытность и духовное развитие.

Изменившаяся геополитическая ситуация поставила новые жизненно важные задачи, от решения которых, в определенном смысле, зависит судьба Республики Таджикистан. В первую очередь, эти задачи связаны с определением национальных интересов как фундаментальных факторов, влияющих на целенаправленность действий республики, обеспечение ее выживания, успешного функционирования и выбора векторов долгосрочного развития.

Таджикистан в будущем должен стать по-настоящему независимым государством с высоким качеством жизни. Для этого необходимо создать основу поступательного развития страны, включающую несколько критически важных составляющих. Система управления должна быть выстроена на оптимизации всех управленческих процессов, неукоснительном соблюдении законности и действенности правовой системы, адекватной, отвечающей всем угрозам и вызовам военной доктрины.

Принципиально важным является понимание того, что слабость каждой сферой жизни может вызвать обострение всего комплекса взаимосвязанных с ними угроз. В частности, ухудшение образования и увеличение миграции, оскудение демографических ресурсов, утрата духовных ценностей представляет реальную угрозу культурной самоидентификации и самостоятельности Таджикистана в глобальном мире. Изменяющаяся внутренняя ситуация и геополитические вызовы требуют и новых подходов к становому развитию.

Парадигма развития Таджикистана в целом должна быть выстроена на достижении целей гуманитарной политики, включающей в себя: создание идеологии единой таджикской нации, построенной на идее объединения идеологий, культур, концессий в единое культурное наследие; обеспечение «кадровой революции» и возможностей инновационного развития через реформирование системы образования; создание системы управления, которая может определить и реализовать единую государственность и гуманитарную политику в образовании, сфере культуры и иных сферах; обеспечение развития гуманитарной сферы через укрепление экономической основы гуманитарной политики; обеспечение общественной поддержки государственной политики воплощения идеи единой нации через создание системы общественной коммуникации по решению проблем гуманитарной полигики; жизненно важные национальные интересы

представляют собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надёжно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества, государства.

Таким образом, жизненно важными интересами таджикского общества и государства являются: сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности Республики Таджикистан; достижение и поддержание общенационального согласия по жизненно важным интересам во всех сферах общественного развития; реальное обеспечение конституционных прав и свобод граждан, создание условий для их всестороннего развития и полноценной самореализации в обществе; недопущение, разрешение кризисных политических, социально- экономических, межнациональных, экологических и других ситуаций и конфликтов; обеспечение правопорядка, в том числе, путём борьбы с организованной преступностью, коррупцией и другими негативными явлениями и процессами; обеспечение способности к готовности страны и отражению любой военной агрессии.

Жизненно важные интересы Республики Таджикистан в международной сфере: активное и полноправное участие в построении такой системы международных отношений, в которой она занимала бы место, в наибольшей степени соответствующее её исторической, политической, экономической и интеллектуальной значимости, военно-политическим и внешнеэкономическим возможностям и потребностям; предотвращение, локализация и прекращение войн и вооружённых конфликтов, представляющих угрозу международному миру и безопасности; защита окружающей среды на глобальном уровне, предотвращение мировых экологических катастроф; борьба с терроризмом, наркобизнесом и другими видами международной преступности.

В целом, реализация национальных интересов Республики Таджикистан возможна только на основе устойчивого развития экономики, предполагающего переход её к модели эффективного функционирования с необходимым и достаточным уровнем государственного регулирования экономических процессов, гарантирующего стабильность и динамику роста многоукладной экономики и обеспечивающего сбалансированное решение социально - экономических задач, проблем сохранения окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений, рациональное расходование природных ресурсов.

На тысячелетнем историческом пути Республика Таджикистан сложилась в особую цивилизацию, обладающую огромными природными ресурсами Центральной Азии, вобравшую в себя труд, ум и волю, духовные ценности. Сохранение и приумножение этих ценностей имеет не только национальное, но и общечеловеческое значение.

Вместе с тем следует отметить, что во внутриполитической сфере национальные интересы Республики Таджикистан состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечении гражданского мира, территориальной целостности и национального согласия, высокого уровня жизни народа, поддержании единства правового пространства, правопорядка на всей территории страны, завершении процесса становления демократического общества, проведении взвешенной государственной национальной политики, обеспечивающей внутриполитическую стабильность и единство Республики Таджикистан.

Национальные интересы Республики Таджикистан в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций Республики Таджикистан как демократического, правового, светского, социально-ориентированного государства, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнёрами Республики Таджики-стшг, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

Таким образом, ключевой проблемой для Республики Таджикистан является развитие отношений между государствами в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по реальному созданию системы коллективной безопасности, в первую очередь для борьбы с терроризмом, развития политико-правовых основ функционирования этого Договора.

Таким образом, можно утверждать о том, что национальные интересы Республики Таджикистан - это совокупность сбалансированных интересов государства, социальных, политических и иных структур общества, а также личности в экономической, внутриполитической, международной, информационной, экологической, военной и друтих сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики Республики Таджикистан.

Третий параграф посвящен определению новых вызовов и угроз национальной безопасности и путей их преодоления.

В современных условиях одну из серьёзных угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства, которые определены в Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан, представляет радикально-политический ислам. Актуальность этой угрозы усиливается тем, что в XXI веке проблема религиозного экстремизма и терроризма, а также противодействия этим явлениям стала одной из важнейших задач, как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом. Исходя га этого, для сохранения стабильности и обеспечения общественной безопасности представляется крайне важным выработка теории и практики, методов и методологии противостояния данного явления в глобальном мире.

Следовательно, предотвращение и противодействие религиозной идеологии является важнейшей стратегической задачей государства и международных организаций по обеспечению национальной безопасности.

Следует отметить, что для предотвращения, нейтрализации и пересечения политического ислама, который часто проявляет себя в форме религиозного экстремизма и терроризма, сделано немало: приняты законы; концепции; подписаны договора о совместной борьбе в рамках СНГ, ШОС, ОДКБ и стран Центральной Азии; созданы Антитеррористические центры; проводятся совместные учения войск стран-участниц ОДКБ и т.д. Однако принять хорошие законы и концепции недостаточно. Необходимо, чтобы они работали, действовали эффективно, воплощаясь в реальную жизнь.

Угрозы безопасности в современном мире в значительной мере носят трансгра-. ничный характер. Возможность противодействия им во многом зависит от консолидации усилий различных государств и их групп, всего международного сообщества. Целый ряд утроз безопасности просто не может быть нейтрализован на уровне отдель-

ных национальных государств или региональных организаций, таких, как СНГ. Одним из условий плодотворного международного взаимодействия является сходное понимание и определение угроз различными государствами и выработка унифицированных методов противодействия им. Это делает возможность международного сотрудничества в данной области значительно более вероятной.

При анализе данного аспекта проблемы можно перечислить основные угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан: ослабление законности и правопорядка, в том числе рост преступности, включая ее организованные формы, сращивание государственных органов с криминальными структурами, покровительство должностных лиц незаконному обороту капитала, коррупция, незаконное обращение наркотических средств, способствующих снижению степени защищенности прав и свобод человека и гражданина; деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя, в том числе действия, посягающие на унитарное устройство, целостность, неприкосновенность, неотчуждаемость территории государства; разведывательная, террористическая, диверсионная и иная направленная на нанесение ущерба национальной безопасности Таджикистана деятельность спецслужб и организаций и иностранных государств, а также отдельных лиц; политический экстремизм в любой его форме, в том числе разжигание социальной, расовой, национальной, сословной и родовой вражды или розни; резкое ухудшение экологической ситуации, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера эпидемии и т.д.; нанесение ущерба экономической безопасности государства, включая использование стратегических ресурсов вопреки интересам государства, пре-пятствование росту инвестиционной активности, в том числе притоку иностранных инвестиций, неконтролируемый вывоз капитала за пределы страны; ухудшение демографической ситуации, в том числе возникновение неконтролируемых миграционных процессов; ухудшение качества образования и интеллектуального потенциала страны; несовершенство или отсутствие нормативных правовых актов по защите национальных интересов страны.

В целом, только путем повышения эффективности механизмов обеспечен™ национальной безопасности Республики Таджикистан в контексте новых вызов и угроз современности возможно осуществление стабильного развития общества.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы, сформулированы практические рекомендации, прогнозирована дальнейшая защита национальной безопасности Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Национальная безопасность: структура, сущность и содержание. //Вестник национального университета Серия гуманитарных и общественных наук,-2006.-№4.-С. 162-179.

2. Формирование оборонного сознания и его роль в укреплении национального суверенитета Таджикистана. //Вестник национального университета. Серия гуманитарных и общественных наук-2006. -№6.-С. 108-118.

3. Политический конфликт Таджикистана и значение его изучения в современном обществе // Мат. науч.-теор. конф. «Душанбе-символ мира науки и про-свещения».-Душанбе, 2004.-Ч.2. -С.29.

4. Международный терроризм и религиозный экстремизм как глобальная проблема современного мира. // Мат. науч.-теор. конф. "Во имя мира и счастья на Земле". -Душанбе, 2005. - 4.2. -С.14-15.

5. Уровень связей Таджикистана со странами и международными организациями в обеспечении внутренней и региональной безопасности. И Мат. науч.-теор. конф. "Во имя мира и счастья на Земле". -Душанбе, 2005. - 4.2. -

6. Основные проблемы обороны и национальной безопасности в Республике Таджикистан. // Мат. науч.-теор. конф. «День науки». - Душанбе, 2006. - Ч. 2.-C.33-34.

7. Национальная безопасность. //Мат. науч.-теор. конф,, посвящ. 15-й годовщине Независимости РТ - Душанбе, 2006. - Ч. 2. -С. 125-126.

8. Формирование оборонного сознания как фактор укрепления и упрочения независимости Таджикистана //Вестник «Таджикистан и современный мир» (Маг. науч.-теор. конф. «Совершенствование управлента государством в условиях глобализации»), -2006. №4 (13).-С.89-98.

9. Обеспечение национальной безопасности связанной с основными глобальными проблемами. // Мат. науч.-теор. конф. «День науки». - Душанбе, 2007. - Ч. 2.-С. 54-55.

1 0. Основные проблемы обеспечения национальной безопасности Таджикистана в условиях новых геополитических отнощений. //Мат. респ. конф. «Таджикистан: политические проблемы и перспективы их развития». - Душанбе,

2007.-С.106-110.

11. Оборонное сознание и исторические аспекты его формирования. // Мат. на-уч.-теор. конф. «День науки». - Душанбе, 2007. - Ч. 2. -С.35-36.

12. Роль национальной армии в укреплении государственной независимостн Республики Таджикистан // Мат. межд. конф. «Наука и современное образование: проблемы и перспективы», посвященной 60-летию ТГНУ. -Душанбе-

2008. —С.341-343.

13. Проблемы безопасности в Центральной Азии и стратегии их решения. // Мат. IV Межд. науч.-прак. конф. «Перспективы развития науки и образования».-Душанбе, 2010. -С. 320-322.

Подписано в печать 01.12.2011. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman Tj. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

ООО "ЭР-граф". 734036, Душанбе, ул. Р. Набиева, 218. Тел.: +992 (37) 881-15-16. E-mail: r-graoh@mail.ru.

С.15-16.