автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Современный плакат Узбекистана (1960-1980-е годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кобилджанова, Тамара Абдумуминовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Современный плакат Узбекистана (1960-1980-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный плакат Узбекистана (1960-1980-е годы)"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ ИМЕНИ ХАМЗЫ ХАКИМ-ЗАДЕ НИЯЗИ

На правах рукописи

КОБИЛДЖАНОВА Тамара Абдумуминовна д

СОВРЕМЕННЫЙ ПЛАКАТ УЗБЕКИСТАНА (1960-1980-е годы)

17.00.04—изобразительное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ташкент—1991

Работа выполнена в Ордена- Дружбы народов Институте искусствознания им.Хамзы Хаким-Заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ . - кандидат искусствоведения А.РЛМАРОВ

ОКЩЛАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор искусствоведения С.Н.ЧЕРВОННАЯ

кандидат искусствоведения Н.А.АБДУЛЛАЕВ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Ташкентский Государственный институт

искусств им.и.Уйгура

Защита состоится 28 мая 1991г. в 14 часов на заседании . специализированного совета К.092.11.01 в Ордена Друкбы народов -Институте искусствознания ии.Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Адрес: Ташкент - 700029, Аллея Парадов,2

С-.диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке. Института искусствознания ии.Хаизы Хаким-заде Ниязи.

Автореферат

разослан $/? " ¿¿/1^9/^1391 г.

^ченай секретарь специализированного совета, /ЗУ/ ■-■ч! кандида* искусствоведения' /.' / б^А.ХШМОг

л

Плакат - особый жанр изобразительного искусства, представляющий собой лаконичное художественное воплощение публицистической мысли, политического лозунга, рекламного призыва.

Яркость и самобытность отличают плакат Узбекистана. Рожденный в горниле революционных событий, узбекский плакат прошел сложный путь развития, знал периоды подъемов'и спадов.

В развитии плаката республики можно выделить несколько основных этапов. Плакат 1920-х годов отличает повествовательность, иллюстративная манера исполнения с довольно подробным, изобилующим деталями, рисунком, что делало его наиболее понятным для неграмотного большинства населения республики. В 1У30-е годы ведущими средствами выражения в узбекском плакате становятся символика и аллегория, широкое использование получают изобразительные приемы живописи, объемная моделировка $орм. Подлинный взлет в плакате Узбекистана происходит в годы. Великой Отечественной войны. Плакат военных лет- отличает эмоциональность и психологическая насыщенность, повышенный драматизм, умение выразить общенародные идеи и устремления.

Если в годы воины плакат в Узбекистане был одним из ведущих видов изобразительного искусства, то переход к плакату мирного времени сопровождался значительными потерями. Были утрачены лаконичность композиций, эмоциональность образов, на смену им пришли натурализм, холодная-декларативность. Преодоление этих недостатков связано с именами таких талантливых художников, как В.Акудин, В.Евенко, И.Громыко, Ф.Кагаров, Н.Леушш, Д.Махотин, Г.Ткачев -художников пришедших в плакат республики в 50-е годы.' В творчестве-плакатистов в I$50-60-0 годы нарастает стремление к большей типизации образа, лаконичности и выразительности формы, цветового решения.' Расширяется тематический диапазон плаката, растет оперативность в отражении событий. С 1958г. в республике начал издаваться малотиражный агитплакат "Боевой карандаш", ставший школой выработки нового, отвечающего требованиям времени, художественного языка. "Боевой карандаш" и редакция журнала "муштум" сыграли большую роль в возрождении жанра сатирического плаката, практически исчезнувшего в республике в послевоенные годы.

Б середине 1у-50~х годов е развитая плаката Узбекистана начинается новый, качественно отллчаваяйся б г предшествующих этап, стог этап характере;! процессом интенсивных творческих поясков,

- г -

обновления арсенала изобразительных'средств, используемых плакатистами.- Плакат 1960-1980-х годов отличает иносказательность, тяга к обобщению, использованию оригинальных символов и знаков, аллегории. На сиену натурализму плаката 50-х годов приходит условная, плоскостно-графическая манера исполнения. Плакат рассчитан на возросший интеллектуальный уровень современного человека, его тематика отражает практически все наиболее актуальные вопросы жизни республики, страны и мира. Ъ эти годы работы плакатистов Узбекистана получили известность не только в Советской Союзе, но и за рубежом. Самобытные мастера плаката работают в Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Навои и других городах республики. Современный плакат опираясь на опыт, накопленный всей предшествующей историей узбекского плаката, осваивает новые средства воздействия на сознание зрителя, новые изобразительные приемы и техники, отличается разнообразной видовой и жанровой структурой.

Актуальность исследования. Диссертация -посвящена исследованию комплекса 'вопросов, связанных с развитием современного плаката Узбекистана. Плакат республики 1260-198и-х годов дает интересный и неоднозначный материал для исследователя. Поиск художников, протекавший в нестких рамках социального заказа, тем не менее давал положительные результаты¡совершенствовались и обновлялись художественные формы и язык плаката.

Происходящие в стране социально-экономические преобразования, процесс демократизации значительно активизировали творчество плакатистов. Изменились задачи, стоящие перед плакатом, меняю1] ся его функции. Потенциал узбекского плаката в последние годы зн; чительно возрос. Свидетельство тому - появление в республике .тво] ческих групп плакатистов, стремящихся создать, альтернативу плакату государственных издательств, выразить в своих работах позиции различных демократических течений. Опыт, накопленный современным плакатом Узбекистана, его место в искусстве и общественной ьизни республики нундаются в осмыслении, назрела необходимость в определении основных задач, стоящих перед узбекским плакатом и перспектив его дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Да настоящего времени ком плекеного исследования состояния современного плаката Узбекистана не предпринималось. Существует ряд статен и исследовании, посвященных отдельным аспектам развития плаката Узбекистана, твор-

честву отдельных плакатистов. Наиболее полное исследование истории плаката республики было предпринято в диссертационной работе В.Г.Долинской "Плакат Узбекистана" (1968), в которой нашли отражение вопросы развития плаката Узбекистана с момента зарождения до середины 1960-х годов. Отдельные стороны истории узбекского плаката нашли отражение в коллективном труде "Искусство Советского Узбекистана" (1976) и монографии Р.Такташа "Изобразительное искусство Узбекистана" (1972). Некоторые проблемы развития современного плаката республики получили освещение в статьях О.Апухтина, В.Евенко, Н.Соколовой, Р.Такташа, А.Умарова и ряда других авторов.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является на основе изучения и обобщения опыта, накопленного в плакатном искусстве, дать комплексный анализ развития плаката Узбекистана а середины 1960-х по 1980-О годы включительно.

В процессе исследования состояния современного плаката Узбекистана были поставлены следующие задачи:

- дать краткую характеристику основных этапов в развитии плаката республики;

-"выявить преобладающие тенденции развития и особенности ху-докественного языка современного плаката;

- дать'характеристику творчества ведущих плакатистов республики.

13 работе предпринята попытка осмысления функций современного плаката, определения перспектив его дальнейшего развития, основных проблем, стоящих перед ним;

- попытка показать самобытность узбекского плаката, особенности преломления национальных традиция художественной культуры в плакате.'

Научная новизна. Данная работа представляет собой первую попытку комплексного анализа развития современного плаката Узбекистана, определения основных тенденций, перспектив и проблем,стоящих перед плакатом республики.

Методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.¡1.Ленина по вопросам искусства; труды ведущих искусствоведов.

Методы исследования. При изучении темы были использова'ны, главным образом, историко-хронологический и аналитический методы,

- ь- -

посредством которых исследовалась видовая и гганровая структура современного плаката, выявлялась связь с другими видами искусств и место плаката Узбекистана в советской плакате, определялись основные тенденции и направления в современном плакате республики.

Практическая ценность, в данной работе предпринят анализ видовой, канровой, тематической структуры плакатной продукции, выпущенной разными издатс'¡ьстваии республики в 1960-80-е годы, определены основные тенденции в художественном языке плаката данного периода. Выводы имеют научное значение в деле изучения развития современного искусства Узбекистана. Результаты работы могут, представлять интерес для преподавания истории развития современного искусства Узбекистана, в музейной практике.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании сектора современного изобразительного искусства Института искусствознания ии.Хамзы. По теме диссертации были сделаны выступления на ряде искусствоведческих конференций и на заседаниях плакатной секции Союза Художников УзССР. Общий объем опубликованных по тет ме работ - 1,5 п.л.

Структура работы. Материал изложен во введении, двух основных частях и заключении. В приложении дается библиография по данному вопросу и список собранного иллюстративного материала.

Источники исследования. Необходимый для работы, изобразительный материал был собран на основе коллекции плаката, хранящихся в фондах Государственной кнленои пзлата Узбекской ССР, Государственного музея искусств УзССР, Дирекции художественных выставок УзССР, а такае при осмотре текущих художественных выставок. Были изучены фонды Гос.библиотеки им.Ленина, Гос.библиотеки им.Навои, фундаментальной библиотеки АН УзССР, библиотеки Института искусствознания им.Хамзы.

Содериание работы. Бо введение работы дается краткая характеристика основных этапов развития плаката Узбекистана, форыутшру ся цели и задачи, поставленные диссертантом.

Главз I "Плакат Узбекистана в 1%0-а0-е годы" посвящена изучению видовой и канровой структуры современного узбекского плаката. Ведущий вид в плакате Узбекистана - политический плакат. Политический плакат Узбекистана последнего двадцатилетия ориентирован на современного человека, учитывает особенности его ¿штеле-ктуального развития- и психология восприятия. Стилистика изобразительного языка современного плаката определяется взаимодейст-

виен многих факторов; состоянием современного изобразительного искусства, главенствующими в нем направлениями, воздействием многовековых традиций национального декоративно-прикладного искусства.

Большую роль в развитии современного плаката республики сыграло созданное в 1958г. объединение малотиражного агитплаката "Боевой карандаш". Возникнув в перелонный период в истории узбекского плаката, объединение стало по-существу щколой мастерства, школой поиска новых выразительных средств, выработки современного художественного языка. .'Максимальная оперативность, конкретность содержания, доходчивость формы, злободневность тематики выгодно отличали агитплакат "Боевого карандаша" от издательского плаката тех лет. Техника зелкографаи, в которой были выполнены агитплакаты, требовала ограниченной цветовой палитры; рисунка, очищенного от излишней детализации, дробности; изображения, построенного на выразительности силуэта, цветового пятна. Все эти особенности техники издания способствовали изливания иллюстративности, натурализма,

В известной степени плакат "Боевого карандаша" создавал альтернативу плакату издательскому, находящемуся под жесткой партий-юй цензурой; Конечно, полная самостоятельность в выражении своей :юзиции, освобождение от цензуры в те годы были невозможны, но в 'Боевом карандаше'"- худоглшки получили возможность отойти от навязываемых им схем-и штампов. Агитплакат подготовил почву, на которой в позднее, в ьО-е годы, вырос "социальный","выставочный" пла-сат, в котором художники выранаш не позицию какой-либо партии, 1 свое личное восприятие происходящих политических событий.

Объединение "Боевой карандаш" прекратило свое существование з середине 70-х годов. С этого времени политический плакат респуб-тики целиком представлен массовой печатней продукцией, в основном ¡здательства "Узбекистан".' .

Рассматривая политический плакат Узбекистана 1960-80-х го-;оз, необходимо отмстить зависимость развития плаката от общественно-политической атмосферы этих лет. Последовавший за краткой демократической "ог1?пел1-г/' 60-х годов период застоя, сопровоз-1авааХся гонением критики и славословиями в адрес достижений "развитого" социализма, неизбежно наложил свой отпечаток на массовую :лп;;атную продукпип. Значительная часть плакатов, особенно конца

70-х - начала 80-х годов, приобрела -лакировочный характер, в. них отсутствовало критическое осмысление проблем социализма. Однако, несмотря на противоречивость процесса развития политического плаката, нельзя оставить без внимания и тот несомненный прогресс в области овладения новыми изобразительно-выразительными средствами, в формировании самослной школы узбекского плаката, произошедшей именно в этот период.

Тематика работ современных плакатистов диктуется важными политическими событиями, происходящими в мире, Советском Союзе, Узбекистане. Созданные ими плакаты можно разделить на несколько крупных тематических групп: I/ плакаты, посвященные международной проблематике; 2/ плакаты, посвященные историческому и револк>-ционному прошлому нашей страны; 3/ плакаты на производственные темы, мобилизующие на добросовестный труд; 4/ плакаты, приуроченные к празгчичнын и юбилейным датам, выполняющие репрезентативные функции; 5/ плакаты, посвященные темам охрани природы, памятников истории й культуры. Переплетение и взаимодействие тематических, стилистических и функциональных элементов определяют облик и содержание современного политического плаката, особенности-его развития на настоящем этапе.

С плакатами международной .тематики связаны наиболее значительные достижения узбекских художников последних двух десятилетий. Особенно интересно ими разрабатывается тема борьбы за мир, предотвращения угрозы ядерной войны, ота т^ма занимает все более важное место в творчестве плакатистов в период "холодной войны", когда противостояние двух систем не раз ставило мир на грань ядерного конфликта. Количество листов, посвященных ей растет номере осознания всей гибельности последствий ядерной войны для всего человечества, именно в плакатах антивоенной тематики происходило становление нового художественного языка, отбора тех выразительных средств, которые "определили лицо плаката последних десятилетий. Это лапидарность художественной формы, выразительность и лаконизм символов, аллегории и знаков, цветовых решений. В соответствии с идеологическими взглядами этих лет активно разрабатывается в плакате 1970-1980-х годов тема дружбы стран социализма, . солидарности с борьбой освободившихся стран. В плакатах активно формировался "образ врага" в лице США ^ стран НАТО, в то время как всячески подчеркивалась миротворческая роль СССР. Плакатисты

находят международной проблематике разнообразное воплощение как в спжетнои, так и в изобразительном плане. Б плоскостно-декора-тивной манере выполнены плакаты Ф.¡Сатарова, Н.Киргшщева, П.Овчинникова, С.Лепешпша; лиризм, поэтичность отличает плакаты Ц.Громко; экспрессия - плакаты А.Зилеза и Т.Тахтаровой, X.ласа-нова; знаковость - работы Р.Алиева, Ю.Зимснкова. Наиболее яркое воплощение получила тема мира в плакатах ?. ¡Сатарова, которые выделяются своеобразием изобразительных решений, точной найденно-стью и выразительностью символов. '¿го плакат "Нет гонке вооружений" (1978) получил широкую известность, поистине став символом движения за разоружение в стране и за рубежом.

Для плакатов историко-революционной тематики характерно господство культивировавшихся на протяжении 70 лет взглядов на события Октябрьской революции н последующей истории Советского государства. Плакаты лшлены какой-либо критической направленности, посвящены прославлению роли рабочего класса и его вождей в революционных событиях. 5лачптзльно пополнил;: плакатисты Узбекистана в 1960-80-е годы галерею ленинских портретов. А.Балканов, М.Громыко, й.Кирзакиди, .Р.Алиев, Б.Куков, А.Зияев, и Т.Тахтарова обращаясь к образу В.И.Ленина, стремились привнести новые краски, найти свою, глубоко личностную трактовку образа основателя Советского государства, органично связав ее с современной жизнью, последними политическими■событиями. При воплощении революционной тематики-плакатисты опирается на традиции агитплаката "Окон РОСТА", используот современные техники - фотомонтаж, коллаж, язык символов и аллегорий. По-прежнему глубоко волнует плакатистов республики тема подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, они якут новые интонации и сюжеты в раскрытии этой темы. Наиболее интересное и прочувствованное воплощение нашла эта тема в плакатах' А.Балканова, Б.Жукова, Г.Ткачева, В.гзенко, Б.Авззкумо-за, в.Тартга и Н.Лукпискоя. В работах современных плакатистов нашла продолжение дзкоратавизи, плоскостность, символика плаката революционных лет, психологизм сбразов, отличающий плакаты Великой Отечественной. Большинство плакатов внутриполитической тематики содержало отклик на решения партийных съездов, очередных постановлений, принимаемых ЦК КПСС и правительством, ¡.¡ногие из задуманных в разные годы экономических действий бияа правильны..по своей сути, но не могли сыть претворены в жизнь из-за непоследо-

вателыюсти руководства страны, его нежелания идти на коренные социальные и демократические преобразования. Это печально сказывалось на плакате. Искренняя вера художников в правильность очередного лозунга или "курса", выбранного "партией и правительством" помогала ни создавать яркие работы, однако по прошествии некоторого времени ст&новило< явним их противоречие с реальным, состоянием дел.

В пассе плакаты внутриполитической тематики носят репрезентативный характер, им присуще.романтическое восприятие действительности. Произошедшие за годи советской власти социальные преобразования художники часто воплощают в образе советского человека. .Монументальность, убедительность психологических характеристик, отличает плакаты ;.1.Громико, Г.Ткачева, Н.Тена. Вместе с тем, в большинстве изданных плакатов образ современника решен при помощи избитых схем, эмоционально невыразителен, декларативен.

В политическом-плакате Узбекистана обаирно представлена 'сельскохозяйственная тематика. Традиционно одно из главных мест в ней занимает хлопковая тема, при художественном воплощении которой плакатисты не только используют богатый опыт, накопленный предшествующим развитием узбекского плаката, но и стремятся найти новые подходы, использовать современные изобразительные средства. Эмоциональность созданных образов тружеников села отличает работы М.Громыко, Б.АвЕакумова, В.Евенко, А.Балканова, Р.Алиева. Спмво-лико-знаковые средства используются в плакатах, посвященных достижению плановых сборов хлопка (плакаты Н.Шерстнева, А.Балканова, В.Евенко). Кроме хлопковой тематики в. плакатах, посвященных вопросам развития сельского хозяйства находят освещение и другие тему. В ряде работ Ф.Кагарова, М.Калинина, В.Евенко, Л.Маркина и . других созданы красочные привлекательные образы, вместе с тем, в основной масса плакатов на темы развития производства и сельского хозяйства проявилась некая шаблонность применяемых средств, стереотипность сюг.етов. Прекде всего в этом сказалось отсутствие или недостаток знания конкретных ;..пзненных фактов, а такх;е проявившееся во второй половине 70-х годов стремление к приукраша-тельству, парадным рапортам, сокрытию проблем, связанных с "победой" монокультуры хлопка.

Праздники, юбилеи, значительные сббытия в ь.изни республики всегда находят отражение в плакатах. Для праздничных плакатов характерно использование стандартных изобразительных решений, отве-

гающих характеру отмечаемого события. Так, в плакатах, прпурочен-шх к Октябрьским праздникам, используется революционная символи-са, в первомайских плакатах переплетаются мотивы весны и празд-П1ЧНОГО шествия, в плакатах к празднику 8 Марта сильна традиция вращения к женским образам и т.д.

Количество плакатов природоохранной тематики постоянно возрастает по мере нарастания угрозы экологической катастрофы. Пла-сатисты активно выступают против варварского отношения к природе <зк со стороны отдельных людей, так и общества в целом. В плакатах Ф.Кагарова, П.КрасноярцеЕа, 0.Тимошина, С.Лепешкина, А.Зияе-за и Т.Тахтаровой в яркой форме, при помощи обобщения и символи-П! представлены последствия бездумного вторжения человека в природу.

1960-80-е годы, отмечено бурным развитием сатирического кайра в плакате республики. 11спользуя все разнообразие палитры сатирических средств плакатисты поднимали острые проблемы внешней и внутренней политики, хозяйственного развития республики, социального и нравственного здоровья общества. Большую роль в новом подъеме сатиры в плакате республики сыграли объединение "Боевой каранлаш", выпустившее значительное число сатирических листов, и редакция журнала "«¡уитумя, начавазя' в 60-х годах выпуск ежемесячного сатирического плаката. Значительный вклад в развитие сатирического плаката внесли Ф.Катаров, Б.луков, С.Маркин, С.Синиц-к.1.1, Н.Тен, Н.Леушш, Н.йбрагимов, А.Хзлнков, Ц.ВоробзПчиков и другие художники. Значительно расширился круг злободневных тем, на протяжении последних двадцати лет сатирический плакат изобличал такие негативные явления в жизни республики, как очковтирательство,- местничество, получение нетрудовых доходов. Острой критике подвергались пьянство, тунеядство, феодальные перенитки в быту, религиозные заблуждения. Плакатисты республики создали немало сатирических листов на м-^дународнне темы, разоблачая агрессоров, расистов.

В сатирическом плакате "Боевого карандака" используются традиционные для агитплаката средства: крупноплановые изображения, деление на кадры, раскраска изображения в 2-3 основных цвета, большую роль играет контурный рисунок, выразительность силуэтного решения. В плакзте "йустумз" сильнее сказывается влияние"сатирической журнальной графики. Малоформатный плакат ":,'уштума" рассчитан на размещение в помещении, на длительный контакт со

зрителем. Изображение в нем тщательно прорисовано, многокрасочно', изобилует деталями.

В сатирических плакатах на меадународни.с темы наибольший отклик находили теми, связанные с возрождением нацизма, израильской агрессией против арабских народов, войны во Вьетнаме, расовой сегрегации в капиталистических странах, истросатирпческие образы на эти темы созданы в плакатах Внукова, Г.Ткачева, А.Четкаускаса, Ф.Кагарова, Д.1,!ахотина. Следует отметить, что воспринятые сквозь призму идеологической борьбы, многие факты приобретали преувеличенное значение, другие, наоборот, замалчивались.

Под прицельным огнем художников-сатириков всегда находились недостатки и негативные явления, имеющие место в различных сферах общественного производства и социальных отношений. Бюрократизм, как один из главных тормозов развития общества, подвергается острой критике в плакатах Д.Сшшцкого, Ф.¡Сатарова, д.^ахотина, Н.Леу-шина, А.к'амбарова, Г.Биткзцкого. Против бесхозяйственности направлены плакаты ¡.¡.Воробепчикова, Ь.Евенко, А.Халнкова. Разнообразные краски находят художники в показе таких явлений как спекуляция, воровство, тунеядство, пьянство и хулиганство. Плакатисты создают меткие сатирические "портреты", находят яркие образные сравнения для показа' данных явлений. Опасный, разлагающий общество, характер кегатиышх явлений навел воплощение в плакатах второй половины 1У80-х годов, основными выразительными средствами которых являются аллегория, метафора, ¡.¡ногие плакаты посвящены неприглядному состоянию дел в сельском хозяйстве рилтуолпки, распространению 'рапортомании, приписок, преобладание в сельском хозяйстве ручного труда, основная тяжесть которого ложится на .генские плечи. Своими работами плакатисты стремились привлечь внимание к упущениям, негативным явлениям в развитии животноводства, овощеводства, показывали вред чиновничьего бумажного подхода к решению проблем сельского хозяйства. Они обращали внимание на плохое состояние ферм, отсутствие корнов, больше потерн фруктов и овощей при заготовке и хранении, недостаточные мощности овощных баз, чрезмерные дозы химических препаратов, применяемые в сельском хозяйстве. Критика в основном носила частный характер. Отсутствие гласности, полноты информации не давало возможности плакатистам увидеть есю глубину кризисных явлений в экономике страны.

Вред, причиняемый широким распространением пьянства не мог не привлечь внимание художников-сатириков. Б своих работах они

• стремятся не только к высмеиванию пьянства, изображению его в смешном виде, но, прежде всего, к показу пьянства как большого социального зла, проявляющегося в самых разных сферах наве.1 жизни.

Постоянное внимание в сатирическом плакате уделялось проблемам нравственного облика человека, темам воспитания и поведения в быту, простим житеиски и нуждам людей. В частности, ставились вопросы о вездесущих связях и знакомствах, при помощи которых, решались судьбы ладей. Находили воплощение и теми, связанные с сохранением феодальных пережитков в битовых отношениях, неравноправное положение женщины в семье. 5 1980-е годы возросло количество плакатов, посвященных таким болезням общества, как проституция, наркомания.

Выше были отмечены некоторые негативные явления, потери s политическом плакате конца 70- нач.ЬО-х годов, связанные с развитием застойных явлений в советском обществе. Начавшиеся в 1985г. процзссы широкомасштабных преобразований социально-экономической и общественной сфер не могли из оказать влияния ил плакат. С середины ьО-х годов начинается отход от тем, имевших широкое распространение в предыдущей период, Основное внимание художников сосредотачивается на внутриполитических событиях, связанных с утверждением гласности, демократия, реформами в экономике страны.

Особой критической остротой отмечены выставки социального плаката в вист aiочном зале "Под курантами", пользовавшиеся боль-.иам зрительским успехом. В плакатах, представленных на этих выставках поднимались многие актуальные проблемы. Не риз звучавшие со страниц газет, журналов, эти проблемы, воплощенные в образной, художественной форме, обретают соверш/яио новое звучание, по-иному воздействуют на сознание зрителя. В плакатах Г:.Резникова, С.Васильева, Г.Ьнтюцкого, 0.Тимошина, Алиарова, Р.Хасаншнна находит воплощение темы сегодняшнего дня и недавнего прошлого: засилье монокультуры хлопчатника, коррупции должностных лиц, законы о ¡сосперацли и промышленных предприятиях, обличение сталинщины и многие другие - асе, что волнует советского человека в настоящий момент. Работы демонстрируют разнообразие изобразительных средств и техник, новые приемы в решении плакатных задач.

Ташкентские плакатисты тесно сотрудничают с художниками Ленинграда, Одессы. Полученный на совместных выставках импульс подталкивает их к новым поискам, помогает освободиться от внешних и

внутренних цензурных ранок.

В Узбекистане получили развитие, помимо политического плаката, и некоторые виды инструктивного и- культурно-зрелищного плаката. Традиционно сильные позиции сохраняет плакат санитарно-просветителышй, в котором сотрудничает практически все плакатисты республики, Б яркой образной форме выполнены плакаты по технике безопасности, в этом виде плаката особенно^активно используются возможности символико-знакового языка, из разновидностей зрелищного плаката наибольшее развитие в республике получили театральная и выставочная афиша. Определяющее влияние на развитие данных видов плаката оказало творчество Б.Акудпна, создающего запоминающиеся афиши к взрослым и детским спектаклям, к выставкам и концертам. В зрелищном плакате художники стремятся найти адекватный образ, дать своеобразный изобразительный "ключ" к представляемым ими видам искусства. Олабо развиты в республике цирковой, кн-ноплакат, торгован реклама. Б целом инструктивный и зрелищный плакат республики выглядит слабее на фоне плаката политического. Долгое время на развитие этих видов плаката не обращалось-достаточного внимания, не учитывалась та роль, которую играет рекламный плакат в формировании правильных материальных и духовных запросов человека. Лишь в настоящий момент наблюдается некоторый сдвиг в развитии рекламного к культурно-зрелищного плаката, в работе нздкото-рим сосредотачиваются основные силы плакатистов.

Глава 11» "Художественный язык современного плаката". Формирование художественного языка современного плаката Узбекистана приходится на период 1960-х годов. Лызнно б эти годы происходит качественное изменение изобразительных средств, используемых плакатистами, продиктованное стремлением преодолеть холодную декларативность, эмоциональную внлосв п иллюстративность плаката 1950-х годов. Нарождавшийся новый стиль вамел свое выражение в замене объемных, натуралпс.тнчэеки-виплсанных изображении на более лаконичные плоскостно-гра^ические. Главными выразительными средствами в плакате стали контурный рисунок, цветовое пятно, обобщенная форма. Начиная с 1960-х годов, в плакате Узбекистана Формируется целый ряд направлений, использующих специфические выразительные сродства. В различные периоды па протяжении двадцати лет то пли иное направление получало преимущественное развитие, но наряду с ним продолжали свое развитие и другие.

Ь первой половине 1960-х годов в плакате продолжало развивать-

- и -

с я традиционно-реалистическое направление. По-прш.шему главный герое«- плакатов оставался советский человек, современник. Вместе с тем, выполненное в реалистическом кличе, с сохранением инди-' видуальных черт, крупноплановос изображение человека ухе в значительной степени отличается от образов 50-х годов, прежде всего условностью, больней долей обобщения, цпшшалышм использованием светотени, хпвописных эффектов. Основное внимание уделялось выразительности пластического рейса.ы, цветовой броскости. При создании образа человека - строители социалистического общества, борца за свободу и социальные преоорззовзния в капиталистических странах,- художники стремились к передаче наиболее типичных черт. Большую роль в плакатах стали играть элементы символики и эмблематики: красное знамя, гербы и благи, звезды, изображение орудий труда. Фон зачастую составляли схеазтцзаровэиние, плоскостные изображения заводов, строек, плотин и т.д. Б плакатах стал преобладать красный цвет. Примеры подобных реызний дэ;от многие плакаты А.Балканова, Д.^ахотина, В.щвенко, ¡¡.Трифонова и других художников. К рамках общих канонов, присущих плакатам данного направления, .художники, в зависимости от индивидуальной изобразительной манеры и стоящих перед ними конкретных задач, использовали широкий диапазон изобразительных средств: злвошюко-обьемцые, монументальное обобщение, графический рисунок, .1отогра.]пк>. Плакаты реалистического направления составляли основу издательской продукции на протяжении кннувзего двадцатилетия. Обусловлено это тем, что подобный плакат в наибольшей степени отвечал требованиям "лозунгового стиля" ц соответствовал духу официальной пропаганды, особенно в годы застоя.

В 1960-е годы происходит подъем сатирического жанра в плакате Узбекистана, наивысшей точки он достигает в конце 1960-х годов - начале ?0-х годов. Б этот период практически не баяо тем в :киз-ни республики, не получивших критического освещения. Узбекские плакатисты успешно используют в своих работах все многообразие сатирических средств: гротеск, карикатуру, шара, гиперболу. В сатирическом плакате происходит постепенный переход от сю»:етно~ловеет-вовательных форм к болыдему обобщении, широкое распространение получают иносказание, аллегория. В своих плакатах художника находят 'оригинальные острые сравнения, направляют острие сатиры не на критику отдельных недостатков, а на борьбу с негативными явлениями как таковыми. Все большее распространение в сатирическом плакате

- w -.

получает символика. '

Нарастающая в плакате тенденция отхода от конкретной образности к обобщению, ыонументализации привела к победе в 19?0-х годах си.чволико-аллегорлческого направления, ого направление стало лидирующим, проявилось во всех видах и жанрах плаката. Плакаты симводико-аллегорического направления характеризуют большая степень обобщения, доведенная до уровня символа, лаконичность цветового ревизия. Но главная отличительная черта в том, что художественней ряд плаката строится на использовании иносказания, аллегория, иетафорц. Используя наиболее распространенные, употребляемые символы и аллегории художники дают им новую неожиданную трактовку, наделяют яркой образностью. Такой плакат обращен не только к сердцу зрителя, но и к его разуму, ибо его восприятие невозможно без определенной мыслительной работы.

В рамках симводико-аллегорического плаката сформировались декоративная, лирико-позтическая и экспрессивно-драматическая линии. Плакатисты, употребляя одни и тс же символы и аллегории дают им разную эмоциональную и изобразительную трактовку. Наибольшее распространение получили изображения кенщзны как символа материнства, ребенка как символа жизни, будущего., голубя - символа мира, бомбы, ракеты - символа войны к т.д. В плакатах внутриполитической тематики распространение получили изображения гербов и флагов СССР и союзных республик, красного знамени, хлопка, факела, орудий труда, цветка.

Максимальная обобщенность формы, простота композиции, плоскостность изображений в сочетании с локальными плоскостями контраст них цветов являются главными изобразительными средствами в декоративном плакате. Среди наиболее ярких представителей данной линии следует назвать Ф.Кагарова, Г.Ткачева, А.Балканова, В.Думки-па. В развитии декоративной линии рожающее воздействие оказали два фактора: I/ в I97Ü-0 годы плакатисты как-бы заново открывают для себя богатое наследие революционного плаката; 2/ сказывается сильное влияние народного декоративно-прикладного искусства. Воздействие народного искусства проявилось не только в создании плоскостных, орнаментальных по своему характеру композиций, но и, значительно глубже, в цветовом строе плакатов, который базируется на традиционных контрастных сочетаниях цветов.'

В плакатах лирико-поэтичзскоП линии художники стремятся вызвать чувство драгоценности, неповторимости жизни каждого чело-

век?, красоты окружающего мира. Б них переплелись черты столь разных видов- искусства как декоративно-монументальное и акварельг-ны£1 рисунок. Плавная певучесть линий, большая роль контурного рисунка, силуэта заставляют вспомнить о среднеазиатской миниатюре, фресковых росписях, в то время, как нежные тональное переходи более свойственны акварели. Данное направление представлено плакатами и.Громыко, Д.Файзирахманова, Л.«арк;ша и других. Б лирико-позтическом плакате, как и в декоративном, исключительно важна роль цвета. Однако дается он не локальными пятнами и плоскостями, а переходящими полутонами и переливами, хорошо разработан на всей плоскости листа. Особенно любимы художниками оттенки голубого, салатового, розового цветов. Не менее цвета важен рисунок, для которого характерны ритмические повторы, круглящиеся линии.

Если плакаты декоративной и лирнко-поэтической линий по своему настрою оптимистичны, то экспрессивно-драматический плакат дает иную эмоциональную трактовку событий. Для плакатов этой линии характерно обращение к трагическим событиям прошлого и настоящего, к угрозе гибели человечества в ядерной войне и экологической катастрофе. Главной -задачей данных работ является вызвать чувство тревоги, сопереживания. Для достижения максимального эмоционального воздействия на зрителя используются и средства рисунка и декоративные контрасты цвета, динамика композиции, выразительность жеста и мимики лица. Представителями данной линии являются А.Балканов, Б..-.уков, ¿.¿венко, '.'.¡Сатаров, А,«альцев и другие. Бее три линии символико-аллегорического плаката как-либо искусственно не отделены друг от друга, они органично сосуществуют, иногда даже в творчестве одного художника.

Развитие сатирического плаката в 1970-е годы отличает сложность и противоречивость. За подъемом в'начале десятилетия, во второй половине 70-х годов последовал спад. Он выразился в прекращении выпуска агитплаката "Боевого карандаша", снижении остроты мултумовских плакатов. Сама политическая атмосфера, утзердив-ваяся в застойные год^, не способствовала открытой критике, появлению злободневных работ. В сатирическом плакате утьеркдзется мелкотемье, оторванность от насущных проблем, надуманность сюжетов. В то же время, те изменения, которые происходили в изобразительном языке плаката политического не могли не сказаться на работах сатирического жанра. В 70-е годы усилилась тяга к укрупнению ¿орм, использованию символики, возросла роль цвета. Цвет пз-

рестает быть второстепенной раскраской, становится одним из главных выразительных средств в сатирическом плакате.

Бо второй половине 1970-х начале 80-х годов в плакате Узбекистана тенденция к обобщению, активизации ассоциативного восприятия, условности художественного языка достигает своего апогея. В это время в плакате получает развитие сииволако-знаковое направление. Плакаты данного направления посвящены наиболее глобальным проблемам современности. Б изобразительных решениях художники используют минимум средств, по стремятся дать с их помощью максимально насыщенную информации, достигается это посредством набора емких по смыслу образоь-гнаков. Знаковый плакат отличает скупость языка, плакатисты сознательно ограничивают себя в изобразительных средствах, стремясь придать им наибольшую выразительность. Б знаковом плакате можно выделить несколько типов художественных решений. Б части работ применяется прием внезапного пли постепенного преобразования предметов; в других подыскивается оригинальный образ - знак ооозначенин того или иного явления, при этом отсутствует всякая динамика действия. Ь ряде плакатов образное обыгрывание получают надписи, какая-либо из букв обретает очертания бомбы, планеты, голубя. Оснояшм качеством плаката 80-х годов стало усложнение ассоциативного ряда, возрастание роли интеллектуальных начал. Художественный язык, основанный на оперирования отвлеченными символами и знаками, требует от зрителя определенной подготовки!, определенного уровня интеллекта.

В 1980-е годы возникает явление так называемого "выставочного" плаката. Он возник в противовес издательскому плакату, кото- • рый захлестнули вигашш, -проязаказеся в односбрззни художественных решений, использовании стандартного набора'одних и тех же символов и знаков. Жесткий редакторский контроль, отвергавший любую критику советской действительности и оригинальные художественные решения, однозначность набивших оскомину образов массового плаката в совокупности с низким качеством 'Полиграфического исполнения не только лишили издательский плакат зрительского интереса, но и оттолкнули от сотрудничества с издательствами молодых, современно мыслящих художников. "Выставочный" плакат, отличающийся высокими художественными качествами и мастерством исполнения, создан специально для выставок, боз расчета на массовое издание, так как не отвечает требованиям официального "лозунгового стиля". Художественный язык выставочного плаката основан на личностных ассоциациях

автора, на известной закодированном1;! образов. Такой плакат всегда несет на'себе отпечаток индивидуальности художника.

ii 1980-е годи в плакате республика продолжают развиваться все те направления, о которых говорилось з~ае. Вместе с тем, происходят изменения в образном строе плакатов в целом, независимо от видов и направлений. Большинство тем получает более глубокое, философское осмысление, начинает трактоваться в наиболее обще? всеохватывающей норме. Выставочный плакат стал той гормон, которая давала художнику независимость, возможность не только в области свободного поиска новых художественных средств, совершенствования изобразительных приемов, но и з выражении своей гражданской позиции. Особой активностью в этом плане отмечено творчество молодого поколения, пришедшего в плакат на рубеже 70-80-х годов, таких художников как А.Занез, Т.'Гзхтароаа, [¡..Овчинников, О.Лепежцн, Х.ласанов, '.'.Резников, р.ласаиакн, с.Васильев, О.Тп-моаин и другие. Лх работам присуща метафоричность образов, отсутствие' однозначных трактовок. Они отражают ь езокх плакатах ту ситуацию выбора между прогрессом и регрессом, между войной и миром и, в конечном итоге, между жизнью и смертью, в которой оказалось все современное человечество. В эти годы особенно остро осознается острота экологической ситуации, сложившейся на планете. Тема охраны природы, постоянно присутствовавшая в работах узбекских плакатистов, наполняется новым содержанием и превращается в тему сохранения самого человека как вида, как частицы этой природы. С особой силой проявляется эмоциональность экспрессивно-драматического плаката. Плакатисты з езеих работах обращаются Sí философскому наследию человечества, к образам классического искусства. Эти жз черты - философичность, обращение з истории человечества, его культурному наследию - проявились в живописи и графике Узбекистана 70-80-х годов. Таким образом, в плакате действовали те же тенденции развития, что и во всем изобразительном искусстве республики.

Приход нового поколения в плакат Узбекистана значительно активизировал процесс творческих поисков. Художники не замыкаются в рамках однажды избранной манеры, пробуют свои силы в самых различных направлениях. К середине 60-х годов явно наметился кризис в развитии символико-аллегорпческого и знакового плаката. Зто направление, достигнуз наивысшей точки развития исчерпало свои возможности для дальнейшего совершенствования. Плакат, оторван-

ный от конкретных проблем, посвященный общим вопросам, использующий ограниченный арсенал символов и знаков, перестал удовлетворять требованиям времени, измениваейся политической ситуации в стране.

Б последнее время наметился возврат к плакату реалистических форм. Одно из главных средств, используемых плакатистами в ряде последних работ, стала документальная фотография. Посвященные конкретным, злободневным проблемам фотоработы обладают эффектом особой достоверности, воспринимаются иначе, чем плакат рисованный. В работах плакатистов, выполненных на основе фотодокументов, получают воплощение последние политические события в стране и на мировой арене. Наряду с проблемами развития международных отношений находят освещение актуальные проблемы настоящего этапа в развитии страны - выполнение продовольственной программы, засилье бюрократизма, последствия хлопковой монокультуры в республике, отношение к негативным явлениям в истории страны. В полный голос зазвучала политическая сатира, резко возросла критическая направленность плакатов. Сатира в современном плакате стала носить остродрамати- ■ ческии характер, она "персонифицировалась", говорит о конкретных политических событиях и деятелях истории с подлинной гражданской боль» и честностью. Социальный плакат резко отмежевывается от прежних задач и той роли, которую играет издательский плакат, ангаай-' рованный государственными властями и Коммунистической партией. В социальном плакате находят выражение взгляды различных демократических движений и, главным образом,- позиции занимаемые художником. Этот плакат, зачастую существующий в единичных "выставочных" экземплярах получает гораздо-больший общественный резонанс, чем "массовые" тиражи издательского плаката.

.Происходит расширение жанровой структуры современного плаката. Наряду с плакатами-портретами, появились плакаты-пейзажи,плакаты-натюрморты, абстрактные плакаты, плакаты-коллажи. Работы последнего времени свидетельствуют не только а высоком уровне изобразительной культуры современных плакатистов, ко я о развитом политическом мышлении, занимаемой ими активной гражданской позиции.

Основные итоги. Развитие плаката Узбекистана в 1960-80-е годы протекало в русле тех же процессов, что происходили в советском и мировом плакате. Отличительные черты проявились в несовпадения этих процессов'по времени, так как в местном плакате новые тенденции проявлялись с некоторым опозданием. Влиянием традиций

народного искусства следует объяснить преобладание з узбекской плакате декоративных форм. Следует отметить, что в Узбекистане сложилась самая сильная в регионе школа плаката, занимающая лидирующее положение среди среднеазиатских республик. Это лидерство выражается не только в количестве издаваемой плакатной продукции и работающих в республике плакатистов, но, прежде всего, в качестве их работ и многообразии. Из всех среднеазиатских республик только в Узбекистане плакат представлен таким разнообразием видов и -¿аиров, изобразительных техник и направлений. О высоком уровне мастерства узбекских плакатистов говорит и та мировая известность, которую получили плакаты у.К'згарова, А.Зияеаа, 'Г.Тахта-ровой. В последние годы ликвидирован и временный отрыв, работы узбекских плакатистов в области политического плаката не уступают по художественному уровню и техническому исполнению, заложенному в них'публицистическому заряду плакатам центральных регионов, таких как Москва, Ленинград, Прибалтика, которые традиционно определяли уровень раззития советского плаката.

К числу наиболее общих закономерностей, проявившихся в развитии узбекского плаката, следует отнести происходившее в 196070-е годы движение от конкретной образности плакатов 1940-50-х годов к обобщенным симзолико-аллегорическим решениям и начавшееся во второй половине 80-х годов обратное движение к конкретности, документализму, но уже качественно боле: высокого уровня, обогащенному интеллектуальностью, философичностью, ассоциативностью плаката предшествующих лет.

Усложнение эстетической ткани современного плаката привело к изменению его статуса. Плакат из узкопонпыаемой изобразительной публицистики превратился в явление пдепна-зстетичеекое, Значительно расширяются функции современного плаката. Плакат не только пропагандирует, призывзет, но и становится самоценным худоке-етвенным произведением. Публицистически;! заряд политического плаката от этого не снижается; но наряду с политическим возникают принципиально новые формы плаката. Плакат входит в интерьер жилищ, вступает в более тесный контакт со зрителем. Происходит процесс широкого взаимодействия и взаимообогащения плаката с другими видами искусств: живописью, графикой, скульптурой, художественной фотографией. Расширение и обогащение функциональной и эстетической природы современного плаката свидетельствует о неисчерпаемых возможностях к дальнейшему совершенствованию и развитию дан-

ного вида изобразительного искусства.

По,теые диссертации были опубликованы следующие работы: I. Боевое оружие. - Литература,и искусство.Советского Узбет кистана..- 1987,- 22 мая.

• 2. Современный плакат Узбекистана и проблемы повышения его действенности / Тез.докл.IX Региональной научно-теоретической конференции аспирантов, соискателей вузов и НИЛ культуры и искусства.-Душанбе.-1987.

3. Основные тенденции развития современного плаката Узбекистана. Тезисы УП искусствоведческой научно-теоретической конференции (находится в публикации).

Современный плакат Узбекистана (жанровый и видовой обзор). Инф.сообщ. Гос.библиотеки им.Навои.-1988.-й 3.

5. Потенциал- плаката.-Корреспондент.-1988.-й

6. Плакатом - по ловкачам, карьеристам и бюрократам.-Корреспондент. -1988.-й 12.'