автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х - начала 1990-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бойко, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х - начала 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бойко, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава I. История искусства плаката периода перестройки.

§1. «Авторский плакат» как явление в искусстве политического плаката XX века.

§2. Отражение социально-политической ситуации в искусстве авторского плаката периода перестройки.

§3. Выставки политического авторского плаката как значимое социально-культурное явление середины 1980-х годов.

Глава II. Художественный язык политического авторского плаката периода перестройки в контексте художественной практики середины 1980-х начала 1990-х годов.

§1. Художественный язык авторского плаката в контексте стилевых процессов 1970-80х годов.

§2. Социально-политический авторский плакат и искусство соц-арта: особенности, общее и различия.

Глава III. Иконография авторского политического плаката периода перестройки.

§1. «Понятийно-вербальная иконографическая группа».

§2. «Символико-метафорическая иконографическая группа».

§3. «Образно-типологическая иконографическая группа».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Бойко, Алексей Алексеевич

Современное отечественное искусствознание исследует как весь период советского искусства, обнаруживая в нем неочевидные ранее закономерности развития, так и отдельные, локальные явления, пристальное изучение которых позволяет изменить представление об исторически недавнем художественном наследии России.

В диссертации художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х - начала 1990-х годов рассмотрена в русле второго исследовательского направления на базе материала, еще не подвергавшегося целостному анализу. В его основе — собрание авторского плаката из коллекции Государственного музея политической истории России, систематизированное в процессе данного исследования.

Как известно, художественный процесс опосредованно связан с политической и социально-экономической ситуацией в стране; политика государства в большей или меньшей степени влияет на характер развития искусства. Именно политический плакат как концентрированный образ времени отражает эту ситуацию, предлагая свое осмысление формирующихся общественных позиций. Советский политический плакат получил новую жизнь в середине 1980-х - начале 1990-х годов, в период перестройки, в годы сложных изменений в обществе и государстве; в искусстве этого жанра графики появилась свобода выбора тематики, существенно изменились стилистика и художественные приемы.

Авторский плакат как целостное художественное явление сформировался в середине 1980-х годов; у его истоков оказались молодые плакатисты, стремившиеся отойти от недейственного художественного языка предшествующего десятилетия. Сегодня историческая дистанция уже позволяет проследить изменения в художественной практике политического плаката того периода, наметить его связь с общественно-историческими процессами эпохи, систематизировать этот материал, учитывая при этом культурные запросы современности.

Исследование базируется на работах из разных областей гуманитарного знания, которые могут быть условно разделены на несколько блоков. 1

В искусствоведческих публикациях В.П. Полонского , A.A. Сидорова", Б.С. Бутника-Сиверского3, И.А. Свиридовой4, Г.Л. Демосфеновой5, М. Gallo6 исследован язык советского плаката и его художественные особенности.

Виктория Боннель (Victoria Bonnel), профессор кафедры социологии Калифорнийского университета в Беркли (США) анализирует плакат на уровне визуализированных архетипов и раскрывает использование различных графических средств и приемов для решения идеологических задач7. К числу основных таких архетипов автор относит иконографию рабочего, колхозницы и вождя в плакате 30-х годов. Исследование является примером применения иконографического метода в литературе об искусстве плаката.

Впервые краткий научный обзор политического плаката со времени его зарождения и до 1980-х годов был дан в брошюре А.Д. Боровского8 (1984 г.). Автор уделил внимание творчеству художников, вскоре ставших участниками событий перестройки, воплотивших в плакатах темы и проблемы этого времени.

История плаката этого периода и его стилистика были описаны Н.И. Бабуриной и Клаусом Вашиком9 в результате научного проекта, осуществленного коллективом немецкого и российских исследователей при поддержке Фонда Тиссена (1998 - 2001 гг.). В рамках проекта создана двуязычная база текстовых и изобразительных данных по русскому плакату (более 3500 изображений плакатов 1815 - 2003 годов, текстовые аннотации к

1 Полонский В.П. Русский Революционный плакат. - М., 1925.

2 Сидоров A.A. Русская графика начала XX века. - М., 1969.

3 Бутник-Сиверский Б.С. Советский плакат Гражданской войны 1918-1921. - М., 1960.

4 Свиридова И.А. Советский политический плакат. Некоторые тенденции развития. - М., 1975.

5 Демосфенова Г.Л. Советские плакатисты - фронту. - М., 1985.

6 Gallo М. The Poster in History. - 2002.

7 Bonell V.E. Iconography of Power: Soviet Political Posters under Lenin and Stalin. - Berkeley, 1997.

8 Боровский А.Д. Советский политический плакат: В помощь лектору. - Л., 1984.

9 Бабурина Н.И., Вашик К. Реальность утопии. Искусство русского плаката XX века. - М., 2004. ним, более 900 подробных биографий художников, 180 тематических статей), подобраны сведения о выставках, обширная библиография. Однако в этом фундаментальном обобщающем труде авторский плакат не выделен в качестве самостоятельно значимого культурного и художественного явления, история его репрезентации описана фрагментарно, а стилевая характеристика лишь намечена.

В ином ракурсе искусство плаката конца XX века вошло в поле зрения отечественных теоретиков и историков технической эстетики и графического дизайна. Исследования Е.В. Черневич10, Э.М. Глинтерник11, С.И. Серова12 позволили выявить некоторые общие черты авторского плаката и причины его возникновения в искусстве 1980-х годов.

Среди публикаций в периодических изданиях особый интерес представляют статьи в журналах «Творчество» и «Реклама», сопровождавшие выставки авторского политического плаката.

В специальном выпуске журнала* «Декоративное искусство СССР»13 большое внимание было уделено новому плакату: опубликованы заметки с круглого стола и дискуссионные статьи посвященные плакату. В этом же номере была напечатана «Справочная таблица изменений» (Юрий Курбатов), представившая плакаты с 1918 по 1988 годы. Тем самым перестроечный плакат был включен в общую канву развития плаката в России.

Источником исследования выступили также альбомы с репродукциями политических плакатов периода перестройки. Так, в альбоме-каталоге Всесоюзного конкурса плакатов «Перестройка и мы»14 (1989 г.), посвященного 70-летию образования Ленинского комсомола, были опубликованы отзывы посетителей одноименной выставки, что позволило уточнить место авторского плаката в социально-культурном и политическом

10 Е.В. Черневич Графический дизайн в России - М., 2008.

11 Глинтерник Э. М. Историческое самоопределение графического дизайна в проектной культуре России, 1880- 1980-е гг.: дис. д-ра искусствовед.: 17.00.06. - СПб., 2001

12 Серов С.И. Стиль в графическом дизайне. 60-80-е годы. - М., 1991

13 Декоративное искусство СССР. - 1988. -№11.

14 Перестройка и мы: Всесоюзный конкурс плакатов, посвященный 70-летию образования Ленинского комсомола. Альбом-каталог. - М., 1989. контекстах середины 1980-х - начала 1990-х годов. Автор вступительной статьи народный художник России О.М. Савостюк одним из первых заметил оживление в плакате и поддержал новые тенденции, дал оценку плакатам молодых художников.

Особое значение для данного исследования имел каталог-альбом авторского плаката из коллекции Государственного музея политической истории России15 (2004 г.). В издании плакаты систематизированы хронологически и по темам (бюрократия, коррупция, свобода, война, перестройка, экология и т.д.), введена в научный оборот музейная коллекция авторского плаката. Хранитель фонда И.Н. Важинская описала историю возникновения коллекции, предложила краткую характеристику выбранной тематической систематизации, раскрыла собственное понимание жанров плаката, наметила характеристику образов вождей и взаимосвязи авторского плаката с морально-нравственным состоянием общества периода перестройки.

В целом, представленный в научной литературе обширный материал имеет аналитический и частично фактологический характер. Вместе с тем очевидно: необходим системный анализ этого явления с позиций современного искусствознания, так как отсутствует целостная художественная характеристика авторского плаката, не выявлено и его историческое развитие. Стилистические особенности авторского плаката рассматривались ранее вне контекста профессиональных суждений и дискуссий в художественных журналах середины 1980-х годов, без анализа его связей с историей периода перестройки, с общественными дискуссиями середины 1980-х годов. Следовательно, авторский плакат пока не понят как значимый культурный и художественный феномен переломного этапа в истории России.

15 Каталог коллекции авторского плаката 1985-2000 годов: из фондов ФГУК Государственного музея политической истории России; сост.: Артемов Е.Г. [и др.] - СПб., 2004.

Материальная база исследования: авторский плакат, художественная критика и социально-политические тексты в публицистике периода перестройки, фотоматериалы и документы из личных архивов художников.

Объект исследования: отечественный политический плакат XX века.

Предмет исследования: художественная практика авторского политического плаката в контексте отечественной культуры и политической ситуации середины 1980-х - начала 1990-х годов.

Гипотеза исследования: возникновение и развитие художественной практики отечественного авторского плаката - это прямое следствие культурных и общественно-политических процессов периода- перестройки. Авторский плакат может быть вписан в экспериментальный пласт искусства, осмыслявшего и демонстрировавшего новыми художественными средствами фундаментальные изменения в российской культуре этого периода.

Границы исследования: хронологические рамки охватывают период с середины 1980-х до начала 1990-х годов - время становления и развития авторского плаката.

Территориальные рамки исследования ограничены Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой середины 1980-х — начала 1990-х годов, в пределах которой выделены Ленинград и Москва как центры художественной и общественно-политической жизни.

Тематические рамки исследования: возникновение, развитие и художественные особенности авторского плаката в контексте обозначенного исторического периода.

Цель исследования: определить особенности становления, развития и репрезентации, авторского плаката в российском искусстве и вербальном контексте середины 1980-х - начала 1990-х годов, а также проанализировать достижения и творческие проблемы этого художественного явления.

Задачи исследования: 1) исследовать предпосылки становления политического авторского плаката середины 1980-х- начала 1990-х годов;

2) провести историко-художественный и художественно-аксиологический анализ информационных материалов о выставках авторского плаката;

3) осуществить сравнительный анализ стилистики авторского плаката с художественными явлениями в области отечественного неофициального искусства;

4) разработать иконографическую типологию авторского плаката периода перестройки.

Методология исследования построена на сочетании исследовательских приемов, направленных на изучение художественно-культурных, общественно-политических, социальных условий становления и развития авторского плаката.

Теоретико-методологической базой выступили как современные отечественные, так и зарубежные исследования.

1. Принципы онтологического и герменевтического анализа искусства (М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер и др.) стали опорой для определения методологических установок исследования авторского плаката как особого явления культуры и искусства конца XX века.

2. Эстетическая проблематика (Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.) имела значение в связи с осмыслением художественно-эстетических особенностей авторского плаката.

3. Методологические основы иконологического анализа искусства (Э. Панофский, А. Варбург, Э. Гомбрих, М.Я. Либман, H.H. Рубцов, М.Н. Соколов) позволила выявить характерные для изученного материала соотношения визуального и вербального компонентов.

Методика исследования построена на базе комплексного изучения и сопоставления теоретических и исторических источников, а также на исследовании конкретного художественного материала.

Методы исследования:

- метод лонгитюдного исследования использован в процессе изучения коллекции авторского плаката в Государственном музее политической истории России;

- метод стилистического анализа был направлен на выявление художественных особенностей данного явления;

- метод композиционно-художественного анализа применялся при детальном рассмотрении конкретных плакатов;

- метод иконографии стал основой для разработки образно-тематической типологии авторского плаката и анализа его связей с вербальными текстами эпохи;

- метод интервьюирования позволил существенно уточнить историю становления и развития искусства авторского политического плаката.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, проведенным комплексным изучением авторского политического плаката середины 1980-х - начала 1990-х годов. Впервые репрезентация авторского плаката периода перестройки представлена как историческая последовательность выставок, оказавших значимое воздействие на исследуемую художественную практику и ее общественный резонанс. Впервые в отечественной науке плакат был систематизирован по иконографическим группам. Проведено художественно-стилистическое сравнение авторского плаката периода перестройки с художественными явлениями в области отечественного неофициального искусства.

Теоретическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть использованы как теоретическая (концептуальная и эмпирическая) база для дальнейших искусствоведческих исследований в области истории и художественной практики политического плаката, вопросов взаимодействия искусства и политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть полезны при изучении и написании истории отечественного плаката рубежа ХХ-ХХ1 веков. Положения и выводы диссертации актуальны для научной обработки коллекции авторского политического плаката в музее, а также могут войти в разделы лекционных курсов высшей школы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях на.межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства II» (СПбГХПА им А.Л. Штиглица, 17 марта 2010 г.) и на научно-практической конференции, посвященной юбилею Государственного музея политической истории России «ГМПИР: 90 лет в пространстве истории и политики» (6 октября 2009 г.,.ФГУК ГМПИР).

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры искусствоведения и культурологии СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и были обсуждены на научном семинаре аспирантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский плакат — значимое художественное и общественно-политическое явление середины 1980-х - начала 1990-х годов.

2. Авторский плакат — художественное явление, соотносимое как с дискурсом отечественного неофициального искусства, так и с мировой арт-практикой в области графического дизайна 1980-х годов.

3. Выставочный процесс авторского плаката оказал значимое воздействие на развитие данной художественной практики и диалог художников плаката с обществом.

4. Иконографическая типология политического плаката позволяет выявить характерные для исследуемого материала соотношения визуального и вербального компонентов и на этой основе определить иконографические группы в авторском политическом плакате периода перестройки (понятийно-вербальная, символико-метафорическая, образно-типологическая).

Объем и структура исследования обусловлены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений: краткие биографические сведения о художниках - авторах плакатов периода перестройки; интервью с художниками плаката; альбом иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х - начала 1990-х гг."

Заключение.

В работе исследованы проблемы отражения процессов периода перестройки в авторском политическом плакате и проблемы его музейного коллекционирования. Авторский плакат периода перестройки был систематизирован на основе иконографического и типологического анализа. Как обоснование выбранной темы в работе были приведены и подвергнуты историко-художественному анализу высказывания политиков и деятелей культуры периода перестройки, статьи в периодической печати и, конечно, сами уникальные авторские плакаты.

В результате исследования обоснованы следующие выводы:

1. Авторский плакат - художественное явление, закономерно возникшее в условиях общественно-политических, культурных и художественных процессов конца XX века.

2. Отдельные черты, характерные для визуального языка авторского плаката периода перестройки, формируются ранее - на всем протяжении истории искусства российского плаката; особенно в период первых десятилетий развития политического плаката в России (1920-30-е гг.).

3. Авторский плакат входит в область искусства, эксплуатирующего деконструированную советскую семантику и развенчивающего мифы и культы уходящей эпохи - также, как и неофициальное течение в советском искусстве - соц-арт. Несмотря на общность некоторых элементов художественного языка, эти два явления в советском искусстве породили разное художественное воплощение образа эпохи и отношение к политическим «высказываниям» времени.

4. Особенности авторского плаката отчетливо проявились в сравнении с графическим дизайном «новой волны» и соц-артом - течением в отечественном неофициальном искусстве, наиболее ярко проявившимися в 1980-е годы.

5. В авторском политическом плакате периода перестройки получают обоснование четыре типа плаката (плакат-размышление, плакат-анализ, плакат-вопрос, плакат-переживание). Типология, предложенная Т. Михайловой, в годы перестройки, уточнена и подробно разработана на основе современных подходов к анализу искусства.

6. На основе исследования общего начала в визуальных и вербальных элементах плаката, анализа их соответствия эпохе и ее реалиям выделяются следующие иконографические группы: понятийно-вербальная, символико-метафорическая, образно-типологическая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х - начала 1990-х гг."

На правах рукописи УДК- 769.91

Бойко Алексей Алексеевич

Художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х- начала 1990-х гг.

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

«046398

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2011

1 9 МАЙ 2011

4846398

Диссертация выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Татьяна Васильевна Горбунова

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Юрьева Татьяна Семеновна

кандидат искусствоведения, доцент Александр Олегович Котломанов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится «10» июня 2011 г. в 1300 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица по адресу: г. Санкт-Петербург, 191028, Соляной пер., д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: г. Санкт-Петербург, 191028, Соляной пер.,

Д.13.

Автореферат разослан «7» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Ковалева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современное отечественное искусствознание исследует как весь период советского искусства, обнаруживая в нем неочевидные ранее закономерности развития, так и отдельные, локальные явления, пристальное изучение которых позволяет изменить представление об исторически недавнем художественном наследии России.

В диссертации художественная практика авторского политического плаката в России середины 1980-х - начала 1990-х годов рассмотрена в русле второго исследовательского направления на базе материала, еще не подвергавшегося целостному анализу. В его основе - собрание авторского плаката из коллекции Государственного музея политической истории России, систематизированное в процессе данного исследования.

Как известно, художественный процесс опосредованно связан с политической и социально-экономической ситуацией в стране; политика государства в большей или меньшей степени влияет на характер развития искусства. Именно политический плакат как концентрированный образ времени отражает эту ситуацию, предлагая свое осмысление формирующихся общественных позиций. Советский политический плакат получил новую жизнь в середине 1980-х - начале 1990-х годов, в период перестройки, в годы сложных изменений в обществе и государстве; в искусстве этого жанра графики появилась свобода выбора тематики, существенно изменились стилистика и художественные приемы.

Авторский плакат как целостное художественное явление сформировался в середине 1980-х годов; у его истоков оказались молодые плакатисты, стремившиеся отойти от недейственного художественного языка предшествующего десятилетия. Сегодня историческая дистанция уже позволяет проследить изменения в художественной практике политического плаката того периода, наметить его связь с общественно-историческими

процессами эпохи, систематизировать этот материал, учитывая при этом культурные запросы современности.

Степень разработанности проблемы.

Исследование базируется на работах из разных областей гуманитарного знания, которые могут быть условно разделены на несколько блоков.

В искусствоведческих публикациях В.П. Полонского, A.A. Сидорова, Б.С. Бутника-Сиверского, И.А. Свиридовой, Г.Л. Демосфеновой, М. Gallo, J. Foster исследован язык советского плаката и его художественные особенности.

Впервые краткий научный обзор политического плаката со времени его зарождения и до 1980 годов был дан в брошюре А.Д. Боровского (1984 г.). Автор уделил внимание творчеству художников, вскоре ставших участниками событий перестройки, воплотивших в плакатах темы и проблемы этого времени.

История плаката этого периода и его стилистика были описаны в работе Н.И. Бабуриной и Клауса Вашика «Реальность утопии. Искусство русского плаката XX века» (2004 г.) в результате научного проекта, осуществленного коллективом немецкого и российских исследователей при поддержке Фонда Тиссена в 1998 - 2001 гг. В рамках проекта создана двуязычная база текстовых и изобразительных данных по русскому плакату (более 3500 изображений плакатов 1815 - 2003 гг., текстовые аннотации к ним, более 900 подробных биографий художников, 180 тематических статей), подобраны сведения о выставках, обширная библиография. Однако в этом фундаментальном обобщающем труде авторский плакат не выделен в качестве самостоятельно значимого культурного и художественного явления, история его репрезентации описана фрагментарно, а стилевая характеристика лишь намечена.

В книге «Иконография власти: советские политические плакаты при Ленине и Сталине» (1997 г.) Виктории Боннель (Victoria Bonnel),

профессора кафедры социологии Калифорнийского университета в Беркли (США), автор анализирует плакат на уровне визуализированных архетипов и раскрывает использование различных графических средств и приемов для решения идеологических задач. Исследование является примером применения иконографического метода в литературе об искусстве плаката.

В ином ракурсе искусство плаката конца XX века вошло в поле зрения отечественных теоретиков и историков технической эстетики и графического дизайна. Исследования Е.В. Черневич, Э.М. Глинтерник, С.И. Серова позволили выявить некоторые общие черты авторского плаката и причины его возникновения в искусстве 1980-х годов.

Среди публикаций в периодических изданиях особый интерес представляют статьи в журналах «Творчество» и «Реклама», посвященные выставкам авторского политического плаката.

Источником исследования выступили также альбомы с репродукциями политических плакатов периода перестройки. Так, в альбоме-каталоге Всесоюзного конкурса плакатов «Перестройка и мы» (1989 г.), посвященного 70-летию образования Ленинского комсомола, были опубликованы отзывы посетителей одноименной выставки, что позволило уточнить место авторского плаката в социально-культурном и политическом контекстах середины 1980-х - начала 1990-х годов. Автор вступительной статьи народный художник России О.М. Савостюк одним из первых заметил оживление в плакате и поддержал новые тенденции, дал оценку плакатам молодых художников.

Особое значение для данного исследования имел каталог-альбом авторского плаката из коллекции Государственного музея политической истории России (2004 г.). В издании плакаты систематизированы хронологически и по темам (бюрократия, коррупция, свобода, война, перестройка, экология и т.д.), введена в научный оборот музейная коллекция авторского плаката. Хранитель фонда И.Н. Важинская описала историю возникновения этой коллекции, обозначила жанры авторского плаката

периода перестройки и предложила краткую характеристику выбранной тематической систематизации. В работе раскрыто авторское понимание жанров плаката, намечена характеристика образов вождей и взаимосвязи плаката с морально-нравственным состоянием общества.

В специальном выпуске журнала «Декоративное искусство СССР» (№11, 1988 г.) большое внимание было уделено новому плакату: опубликованы заметки с круглого стола и дискуссионные статьи посвященные плакату. В этом же номере была напечатана «Справочная таблица изменений» (Юрий Курбатов), представившая плакаты с 1918 по 1988 годы. Тем самым перестроечный плакат был включен в общую канву развития плаката в России.

Новые факты, оценочные суждения были выявлены и использованы в результате опроса петербургских художников, участвовавших в становлении и развитии отечественного авторского плаката.

В целом, представленный в научной литературе обширный материал имеет аналитический и частично фактологический характер. Вместе с тем очевидно: необходим системный анализ этого явления с позиций современного искусствознания, та как отсутствует целостная художественная характеристика авторского плаката, не выявлено и его историческое развитие. Стилистические особенности авторского плаката рассматривались ранее вне контекста профессиональных суждений и дискуссий в художественных журналах середины 1980-х годов, без анализа его связей с историей периода перестройки, с общественными дискуссиями середины 1980-х годов. Следовательно, авторский плакат пока не понят как значимый культурный и художественный феномен переломного этапа в истории России.

Материальная база исследования: авторский плакат, художественная критика и социально-политические тексты в публицистике периода перестройки, фотоматериалы и документы из личных архивов художников.

Объект исследования: отечественный политический плакат XX века.

Предмет исследования: художественная практика авторского политического плаката в контексте отечественной культуры и политической ситуации середины 1980-х - начала 1990-х годов.

Гипотеза исследования: возникновение и развитие художественной практики отечественного авторского плаката - это прямое следствие культурных и общественно-политических процессов периода перестройки. Авторский плакат может быть вписан в экспериментальный пласт искусства, осмыслявшего и демонстрировавшего новыми художественными средствами фундаментальные изменения, происходившие в российской культуре этого периода.

Границы исследования: хронологические рамки охватывают период с середины 1980-х до начала 1990-х годов - время становления и развития авторского плаката.

Территориальные рамки исследования ограничены Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой середины 1980-х -начала 1990-х годов, в пределах которой выделены Ленинград и Москва как центры художественной и общественно-политической жизни.

Тематические рамки исследования: возникновение, развитие и художественные особенности авторского плаката в контексте обозначенного исторического периода.

Цель исследования: определить особенности становления, развития и репрезентации авторского плаката в российском искусстве и вербальном контексте середины 1980-х - начала 1990-х годов, а также проанализировать достижения и творческие проблемы этого художественного явления.

Задачи исследования:

1) исследовать предпосылки становления политического авторского плаката середины 1980-х - начала 1990-х годов;

2) провести историко-художественный и художественно-аксиологический анализ информационных материалов о выставках авторского плаката;

3) осуществить сравнительный анализ стилистики авторского плаката с художественными явлениями в области отечественного неофициального искусства;

4) разработать иконографическую типологию авторского плаката периода перестройки.

Методология исследования построена на сочетании исследовательских приемов, направленных на изучение художественно-культурных, общественно-политических, социальных условий становления и развития авторского плаката.

Теоретико-методологической базой выступили как современные отечественные, так и зарубежные исследования.

1. Принципы онтологического и герменевтического анализа искусства (М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер и др.) стали опорой для определения методологических установок исследования авторского плаката как особого явления культуры и искусства конца XX века.

2. Эстетическая проблематика (Ю.М. Лотман, М.С. Каган и др.) имела значение в связи с осмыслением художественно-эстетических особенностей авторского плаката.

3. Методологические основы иконологического анализа искусства (Э. Панофский, А. Варбург, Э. Гомбрих, М.Я. Либман, H.H. Рубцов, М.Н. Соколов) позволила выявить характерные для изученного материала соотношения визуального и вербального компонентов.

Методика исследования построена на базе комплексного изучения и сопоставления теоретических и исторических источников, а также на исследовании конкретного художественного материала.

Методы исследования:

- метод лонгитюдного исследования использован в процессе изучения коллекции авторского плаката в Государственном музее политической истории России;

- метод стилистического анализа был направлен на выявление художественных особенностей данного явления;

- метод композиционно-художественного анализа применялся при детальном рассмотрении конкретных плакатов;

- метод иконографии стал основой для разработки образно-тематической типологии авторского плаката и анализа его связей с вербальными текстами эпохи;

- метод интервьюирования позволил существенно уточнить историю становления и развития искусства авторского политического плаката.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего проведенным комплексным изучением авторского политического плаката середины 1980-х - начала 1990-х годов. Впервые репрезентация авторского плаката периода перестройки представлена как историческая последовательность выставок, оказавших значимое воздействие на исследуемую художественную практику и ее общественный резонанс. Впервые в отечественной науке плакат был систематизирован по иконографическим группам. Проведено художественно-стилистическое сравнение авторского плаката периода перестройки с художественными явлениями в области отечественного неофициального искусства.

Теоретическая значимость исследования: материалы диссертации могут быть использованы как теоретическая (концептуальная и эмпирическая) база для дальнейших искусствоведческих исследований в области истории и художественной практики политического плаката, вопросов взаимодействия искусства и политики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть полезны при изучении и написании истории отечественного плаката рубежа ХХ-ХХ1 веков. Положения и выводы диссертации актуальны для научной обработки коллекции авторского политического плаката в музее, а также могут войти в разделы лекционных курсов высшей школы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Предметы и пространства искусства II» (СПбГХПА им А.Л. Штиглица, 17 марта 2010 г.) и на научно-практической конференции, посвященной юбилею Государственного музея политической истории России «ГМПИР: 9 0 лет в пространстве истории и политики» (6 октября 2009 г., ФГУК ГМПИР).

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры искусствоведения и культурологии СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и были обсуждены на научном семинаре аспирантов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторский плакат — значимое художественное и общественно-политическое явление середины 1980-х - начала 1990-х годов.

2. Авторский плакат — художественное явление, соотносимое как с дискурсом отечественного неофициального искусства, так и с мировой арт-практикой в области графического дизайна 1980-х годов.

3. Выставочный процесс авторского плаката оказал значимое воздействие на развитие данной художественной практики и диалог художников плаката с обществом.

4. Иконографическая типология политического плаката позволяет выявить характерные для исследуемого материала соотношения визуального и вербального компонентов и на этой основе определить иконографические группы в авторском политическом плакате периода перестройки (понятийно-вербальная, символико-метафорическая, образно-типологическая).

Объем и структура исследования: обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений: краткие биографические сведения о художниках - авторах плакатов периода перестройки; интервью автора с художниками плаката; альбом иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во Введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект, предмет, основные методы исследования, характеризуется состояние научной разработанности проблемы, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

В первой главе «История искусства плаката периода перестройки» рассматривается становление и развитие авторского плаката, проводится обзор тематики плакатов в контексте исторических событий, выступлений ведущих политиков, обсуждений и дискуссий, нашедших отражение в периодической печати, раскрывается понятие «авторского плаката» и его исторические параллели.

В параграфе 1.1. «Авторский плакат как явление в искусстве политического плаката XX века» раскрывается понятие «авторского плаката» и исследуется генезис характерных черт «авторского плаката» в искусстве русского политического плаката 1910-х- 1980-х годов.

В работе подчеркивается, что плакат - это, прежде всего, композиция, сочетающая текст и изображение, и поэтому особенности «встраивания» текста в изображение имеют особое значение при создании и интерпретации авторского плаката. Следствием стремления к разнообразию в шрифте стало создание лучшими отечественными художниками еще в начале XX века свойственных только им шрифтов — «авторских» шрифтов (В.Н. Дени «Ш-й Интернационал», 1920 г.; В.Б. Корецкий «Восстановим!», 1947 г. и т.д.).

Далее отмечается, что авторский характер плаката во многом определяется уникальным композиционным решением графического листа, основанном на сочетании цвета, различных форм изображения и расположения текста. В исследовании анализируются в качестве примеров такие плакаты 1920-х годов, как «Красный подарок белому пану» (Д. Моор, 1920 г.), «Помоги» (Д. Моор, 1921 г.), «Союз рабочего и крестьянина» (В.В.Лебедев, 1921 г.), «Работать надо - винтовка рядом» (В.В.Лебедев, 1920 г.). Особая заслуга в области экспериментов с композицией в плакате

принадлежит художникам, работавшим в 1930-е годы и создававшим конструктивистские плакаты (Г.Г. Клуцис, A.M. Родченко, JI.M. Лисицкий, Д.А. Буланов). Для них эксперимент в плакате был основой творческой деятельности; в тот период было испробованы многие варианты размещения и трансформирования букв и фигур.

Особенность «авторского плаката» - это отсутствие тиражности листа. Во всей истории искусства русского плаката существовало три периода, когда плакатные листы создавались от руки как конечный продукт, а не в виде подготовки для печати: период гражданской войны («Окна РОСТА»), период Великой Отечественной войны («Окна ТАСС») и период перестройки.

Таким образом, «авторский плакат» - это произведение, основанное на сочетании уникальных решений художественных элементов, оригинальности используемой художественной техники и отражающее политические, общественно-социальные дискуссии времени.

В параграфе 1.2. «Отражение социально-политической ситуации в искусстве авторского плаката периода перестройки» рассмотрена связь тематического развития авторского плаката с историческими событиями и лозунгами, описаны условия становления авторского плаката.

Показано, что в тематический спектр авторского плаката вошли все исторические и культурно значимые дискуссионные вопросы периода перестройки: «возвращение к ленинским нормам» (В.В.Жуков «1985», 1989 г.); критика сталинизма (С.Г. Вепрев «Сталин», 1989 г.); философия «нового мышления» и лозунг «перестройка начинается с каждого из нас» (H.A. Тжаска «Хочу быть собой», 1989 г.); вывод советского воинского контингента из Афганистана (А.Н. Тхруни «Афганистан», 1989 г.); кризисные явления в государственном устройстве Советского Союза (B.C. Вдовин «Диалог», 1990 г.); Беловежские соглашения (А.Никольский «Беловежский сговор», 1991 г.).

Авторский плакат 1985-1991 гг. не ограничивался политической тематикой. В центре многих произведений стояли проблемы борьбы с алкоголизмом и курением, охраны окружающей среды (H.A. Верди «Выбор», 1989 г.; Е.В. Шорина «От пьянства до могилы один шаг», 1986 г., В.Н. Дулов «Ecology», 1989 г.; А.К. Корнилов «Океан не мусорная яма», 1986 г.). В плакатах поднимаются нравственные и социальные вопросы (Л.В.Ковалева «Участия!», 1989 г.; A.B. Фалдин и С.Я. Фалдина «Равнодушие порок», 1989 г.; В.К. Кундышев «Рынок да! А социальная защищенность?», 1990 г.), вопросы сохранения культурного наследия (A.B. Герасимов «Проституция совестью», 1989 г.; А.Н. Васильченко «Забота - это работа», 1989 г.).

В диссертации отмечается, что новый плакат не столько призывал и агитировал, сколько осмыслял происходящее, оценивая события с позиций «простого человека», а не официальных политических кругов.

На основании изучения конкретного исторического материала делается вывод, что в конце 1980-х годов художники плаката перешли к острой для власти критике данного периода, и по этой причине значительное число произведений остались неопубликованными или вышли небольшими тиражами. Значимым явлением для этого периода выступает появление именно авторского плаката.

В параграфе 1.3. «Выставки политического авторского плаката как значимое социально-культурное явление середины 1980-х годов» история развития авторского плаката рассмотрена в аспекте выставочного процесса; раскрывается важность и необходимость таких экспозиций через анализ отзывов зрителей и критических очерков в публицистике. В работе отмечается, что история «авторского плаката» тесно связана с выставками: он впервые появился именно для экспозиций и в основном был доступен зрителям тоже на выставках.

В диссертации изложена история возникновения первых плакатов, отличавшихся свободой художественного языка и созданных специально для

выставки «Плакат приглашает» (Дворец Молодежи, 1984 г., идея Г.Н. Рашкова, председателя секции плаката в ЛОСХ). На следующий год состоялась вторая выставка - «Плакат-Афоризм». Впоследствии ее название закрепилось за ежегодными выставками. Отмечается, что идея плаката-афоризма исторически связана с областью театрального плаката 1970-80-х поскольку она была наиболее свободна от идеологической цензуры, и автор насыщена художественным экспериментированием.

В параграфе в хронологическом порядке рассматриваются наиболее важные выставки этого времени, анализируются многочисленные отзывы их посетителей в большинстве, из которых содержалась благодарность авторам за их смелость, отмечалась важность затронутых тем и художественное качество плакатов. С каждой следующей выставкой социальные и политические темы стали преобладать в экспериментальном плакате.

Подробно исследована и изложена история выставок «Совесть» (1988 г., 1989 г., 1990 г.), ставших яркой страницей в истории ленинградского авторского плаката.

В исследовании представлен современный взгляд на роль важных выставок «Плакат — перестройке» (1988 г., Москва), «Перестройка и мы» (1988 г. Москва), «Всесоюзная витрина политического плаката», (1989 г., Одесса) в репрезентации и развитии авторского политического плаката конца 1980-х годов.

В заключение подчеркнуто, что только благодаря интенсивной выставочной и конкурсной деятельности авторский плакат был доступен широкому кругу зрителей. История развития этого явления в искусстве - это и есть история выставок авторского плаката.

Во второй главе «Художественный язык политического авторского плаката в контексте художественной практики середины 1980-х — начала 1990-х годов» исследованы особенности художественного языка плаката, обоснована типология плаката периода перестройки.

В параграфе 2.1. «Художественный язык авторского плаката в контексте стилевых процессов 1970-80-х годов» изучен процесс развития стилистики авторского плаката, дан анализ дискуссий тех лет, посвященных его графической выразительности.

Отмечается, что в конце XX века по-прежнему оставалась неразрешенной одна из важных визуальных проблем советского плаката предшествующих периодов: образные средства реализации пропагандистской и агитационной функций плаката противоречили друг другу. В период перестройки искусствоведение на основе изменения художественного языка плаката пришло к выводу о неэффективности столь популярного в свое время лозунгового, агитационного стиля советского плаката. Уже в начале 1980-х годов отмечается одновременность и взаимосвязь двух явлений: кризиса традиционного лозунгового плакатного языка и становление нового плаката, отказавшегося от традиций прикладной графики. Профессиональный кризис лозунгового стиля плаката объяснялся «пределом открытий, обязанных проникновению в функциональную суть вещи» (Е.В. Черневич).

Ограничения функционального подхода в области графического языка, преобладавшие в искусстве плаката в 1960-70-е годы, с одной стороны, были чрезвычайно важны своим «очистительным воздействием», с другой же, породили появление авторского плаката, который вышел за рамки классического графического дизайна. Художники стали осваивать техники и технологии, не свойственные традиционному плакату.

Художественный язык перестроечного плаката обнаруживает небывалое разнообразие стилей и форм: возрождение традиции лубка, фотомонтаж и неоконструктивстские методы, работы в стиле поп-арта, рисунки фломастерами и даже коллажи. Показано, что авторы стремились ориентировать свои работы на массового зрителя, удивить его творческой концепцией, столкнуть в неожиданном тематическом контексте с объектами, знакомыми ему в повседневной жизни.

В диссертации исследована, уточнена и впервые подробно разработана типология плаката (плакат-размышление, плакат-анализ, плакат-вопрос, плакат-переживание) предложенная Т. Михайловой в период перестройки

(1986 г.).

На основе проведенного анализа в работе делается вывод, что свое понимание времени, политические ориентиры и чувства художники стремились передать в плакате через яркий, многосоставной язык, используя символы, метафоры, олицетворения и цитаты. Наибольшее распространение получили метафора и символ как художественные способы отражения наиболее актуальных событий и процессов.

Новый альтернативный художественный язык плаката был частью процессов изменения и отказа от функционализма во всем мире, во всех сферах искусства. Плакат вновь стал иллюстрировать эпоху, стал частью развивающейся мировой культуры, «альтернативной культуры».

На основании характеристики «новой волны», данной С.И. Серовым (1989 г.), доказывается причастность авторского плаката к мировым тенденциям в графическом дизайне.

В параграфе 2.2. «Социально-политический авторский плакат и искусство соц-арта: особенности, общее и различия» сравниваются такие явления в искусстве конца XX века, как соц-арт и авторский политический плакат, выделяются их общие черты и конкретизируются особенности каждого из этих явлений, анализируется их восприятие советской эпохи и периода перестройки.

Отмечается, что в своем обращении к классическим советским символам и образам авторский плакат сближается с искусством соц-арта. Но если плакатисты «играли» на поле актуальной политической и социальной жизни страны, то искусство соц-арта было нацелено на обобщенное понятие «советское» - со всеми его мифами.

Наглядное представление различий двух художественных явлений стало возможно при сопоставлении трактовок главной государственной

эмблемы СССР - «серпа и молота», образа «антигероя» брежневского времени, а также образов В.И. Ленина, М.С. Горбачева и отображения лозунгов периода перестройки.

Рассматривается и анализируется применение принципов художественного языка: соц-арт стремится к обобщению и наглядности, тогда как авторский плакат, используя богатство цветовой гаммы, аппликации, фактуру - к размышлению и сложности. В свою очередь соц-арт упрощает художественный язык и сводит его к «самодеятельности», правда, только внешней, условной (Л.П. Соков, Г.Д. Брускин).

К концу 1990-х авторский плакат и соц-арт исчерпали себя. С изменением политической ситуации содержательная основа искусства соц-арта стала неактуальной. Плакатисты почувствовали нехватку общественной активности, отсутствие политического и общественно-социального накала, бурных обсуждений, споров. Многие вопросы все больше и больше решались посредством дискуссий в программах телевидения, в блогах и сообществах Интернета, а не средствами искусства.

Третья глава «Иконография авторского политического плаката периода перестройки» посвящена иконографическому и иконологическому исследованию плаката; обосновываются и раскрываются следующие иконографические группы: понятийно-вербальная, символико-метафорическая, образно-типологическая.

В параграфе 3.1. «Понятийно-вербальная иконографическая группа» рассмотрено осознание и воплощение общечеловеческого, общекультурного и конкретно-исторического смыслов понятий «совесть», «свобода», «гласность», «перестройка» в творческой практике художников-плакатистов. В данной иконографической группе основное место занимала разработка понятия «свобода», которое раскрывалось художниками, прежде всего, в аспектах свободы слова и поступков.

Понятие «свобода» приобрело в этот период индивидуалистический смысл. Авторские плакаты поддерживали желание человека преодолеть

диктат коллективизма, выразить собственное «Я», стать личностью. Эта тенденция проявилась в лозунгах и графическом мотиве фигуры, выделившейся из однородной массы подобных ей фигур (О.И. Семенова «Не хочу быть пешкой», 1989 г.; H.A. Тжаска «Хочу быть собой», 1989 г.; О.Тимошин «Время быть личностью», 1990 г.). Художники обращали внимание и на оборотную сторону данного процесса, показывая опасность господства одной личности над иными, покоренными ею, а также омертвения общественной жизни, выражая это сугубо шрифтовой композицией или сюрреалистической стилистикой изображения (И.Л. Резников, С.А. Васильев «1937 посвящается», 1990 г.; И.И. Кулик «Социальный анабиоз», 1988 г.).

В авторском плакате, как и в публицистике рассматриваемого периода, воплотилась традиционная смысловая оппозиция: «свобода и рабство». Их противопоставление проявилось в изображении склоненной фигуры перед обезличенной силой (мотив, который художник представляет как противоестественный, несовременный) и в сочетании живого авторского шрифта с трафаретными буквами (неизвестный художник «Мы рабы, рабы немы», 1989 г.; Б.М. Бойко «Поклон раба», 1989 г.).

Представления о свободе слова связывались у художников-плакатистов с профессиональной ситуацией, в которой они находились: изрезанный редакторскими ножницами газетный лист, многочисленные трансформации логотипа газеты «Правда», превращение страницы печатного текста в образ парящей птицы, чей полет резко прерван, изображение художественных инструментов, перемалываемых в мясорубке официального издательства, -все эти мотивы отражали идею столкновения творческой личности и государственной цензуры в борьбе за свободу высказывания (H.A. Алифиренко «Выше не велено», 1989 г.; неизвестный художник «Да. Искусство редактирования», 1988 г.; И.Л. Резников, С.А. Васильев «Правда должна быть одна!», 1989 г.; A.B. Фалдин «А судьи кто?», 1989 г.).

Раскрывая тему свободы, художники использовали такие приемы графического искусства как сопоставление ритмично расположенных

одинаковых конфигураций с отличающейся от них по движению и очертаниям фигурой, компоновка структуры листа наподобие поля настольной игры, уподобление изображения иллюстрации в детской книге. В трактовке ключевых социальных понятий тех лет - свобода, гласность, перестройка - художники-плакатисты нередко использовали визуальные риторические фигуры - «детство», «молодость», «рост».

Представления о свободе в искусстве политического плаката периода перестройки были противоречивыми: художники не столько демонстрировали проявление свободы и свобод, сколько протестовали против ограничений на жизненном пути человека и стандартности общественных установок. Поэтому распространенным мотивом во многих плакатах был канцелярский штамп «по живому» (A.B. Герасимов «Проституция совестью», 1988 г.; И.И. Кулик «Социальный анабиоз», 1988 г.). В искусство плаката 1980-х годов проникают графические приемы изображения человека, почерпнутые из творческой практики дизайна. Простые геометрические формы объединяются в сплоченные серии фигур, не имеющих собственной воли и облика.

«Гласность» - одно из важнейших понятий периода перестройки, близкое по смыслу к слову «свобода», но, в отличие от последнего, оно обозначало официальную политику по отношению к средствам массовой информации, отечественной истории, культурному наследию и общественной жизни. Художники-плакатисты создавали представление о гласности в эмоционально напряженных образах, неоднократно обращаясь к мотиву лица с экспрессивной гримасой. Данный художественный прием использовался для персонификации общественной проблемы, формирования ее психологического восприятия в контексте борьбы личности и общества со страхом, ложью, клеветой и бюрократизмом (Ю.С. Романов, Р.Х. Кудашев «Гласность?», 1988 г.; JI.K. Рофман «Слухи, ложь, анекдоты, молва...», 1988 г.; неизвестный художник «Гласность. Не бойся», 1989 г.; Г.Л. Назаров, В.Г. Остапенко «Гласность», 1989 г.).

Искусство плаката отразило бытовавшее в обществе мнение об ограниченности политики гласности (мотивы гирек для школьных весов, боксерских перчаток на пишущей машинке и др.), а также ее связи с новым прочтением истории страны. Мотив книги, которую перечитывают, кромсают, раздирают на отдельные листы или превращают в лакомство, становится основой образа редактируемой истории.

Гласность, как и иные лозунги второй половины 1980-х годов, нередко интерпретировалась плакатистами в авангардной стилистике. Обращение к ней после десятилетий частичного отторжения сопровождалось трудностями в достижении органичности художественного образа. Противоречивой явилась трактовка общественно-политического по своей сути явления гласности в традициях рекламного плаката 1920-х годов (композиция, основанная на ритмической организации поля, рисунка и шрифта).

В работе подчеркивается, что отражение актуальных перемен в обществе для художников-плакатистов внутренне было связано с обновлением языка их искусства. Это общее положение ярко проявляется в рамках иконографической подгруппы «гласность» на примере плакатов, в которых использованы новые дизайнерские решения 1980-х годов (дорожные знаки, схематическое изображение человека). Изменения в визуально-графической культуре проявляются также в использовании данных психологии зрительного восприятия, популярных оптических иллюзий (неизвестный художник «Гласность хорошо сортирует людей», 1989 г.; Е.А. Михеева, С.Н. Булкин «Смелее, товарищ! Гласность - наша сила!», 1988 г.).

В период перестройки еще одно понятие - «совесть» - приобрело особую важность для общества, стало критерием оценки человека и его поступков. Несмотря на существование словарных определений понятия «совесть», для художников оказалось сложным выразить его в плакате. Анализ плакатов показывает, что в данной иконографической подгруппе основополагающей была тенденция преобладания вербальной части плаката над визуальной, поэтому весомое значение в плакатах приобретали

экспериментальные авторские шрифты. Максимальное воплощение эта тенденция нашла в исключительно шрифтовых плакатах (A.B. Ежелин «Помни. Сов - есть!», диптих, 1988 г.; неизвестный художник «Совесть есть?», 1988 г.).

Понятие «совесть» вошло в пространство авторского плаката через ощущение ее потери. Художники использовали знаки, указывающие на пустоту и смерть: терновый венец, парящий над пустым подиумом, мавзолей В.И. Ленина и объявление на обшарпанной стене (Ю.Н. Белюк, Б.Б. Ефремов «Совесть», 1988 г.; неизвестный художник «Ищу потерянную совесть», 1988 г.; М.Ю. Цветов «Совесть», 1989 г.).

В составе лозунга «Ум, честь и совесть нашей эпохи» понятие «совесть» включилось в те авторские плакаты, которые переосмысливали историческое прошлое страны. Лозунг активно использовался в советских плакатах 1970-х годов с образом В.И. Ленина, а в плакатах середины 1980-х этот лозунг присоединяется к образу Л.И Брежнева и чиновника-бюрократа. «Совесть» трактуется как критерий правильности поступков человека и используется при оценке времени, но в отрицательном смысле.

Создавались также плакаты, где понятие «совесть» трактовалось как неотъемлемая часть личности, ее судьбы: «На чьей совести?» - вопрошает художник С.Я. Лапицкий, демонстрируя в плакате справку о реабилитации после семи лет лагерей; «Совесть» - так указано на плакате с портретом академика А.Д. Сахарова.

В работе далее отмечается, что понятие «перестройка» не получило четкого визуального образа в искусстве плаката. Отсутствие у современников общего понимания сущности этого явления так и не позволило плакатистам создать его целостный художественный образ. Лозунг «перестройка» передавался художниками разноречиво: от радостного принятия, осмысления, агитации до неприятия ошибочных, трагичных в итоге действий. Общим для большинства плакатов стало здесь само слово как визуальный мотив, к нему более или менее удачно присоединялось

изображение. В этом контексте дается новый импульс к развитию искусства шрифта, происходит отход от унифицированного шрифта, и, как следствие, появление авторского шрифта.

Положительное представление о «перестройке» стало отображаться с использованием элементов из мира детства: солнышко с большими лучиками, склеенное из цветных полосок, Волк из мультфильма «Ну, погоди!». Общественное сомнение в партийных реформах художники реализовали с помощью четких визуальных мотивов: улитка, медленно ползущая по тонкой нити над пропастью, попугай, повисший на знаке параграфа, человек, бегущий с дымящим факелом, из которого возникает монстр.

В параграфе 3.2. «Символико-метафорическая иконографическая группа» рассмотрены ключевые для советской эпохи символы, образные знаки и их визуальные трансформации: «серп и молот»; «красное знамя», «рабочий и колхозница», «паровоз». В плакатах периода перестройки советская символика получила новую, не свойственную ей до этого трактовку, была направлена не на возвышение и прославление государства, а на его критику. В данной иконографической группе основополагающее место занимала разработка символа «серп и молот», который в новых условиях стал выразителем безнадежности, упадка и разрухи.

Политическая критика, ироническое противопоставление действительности и официальной идеологии, подкрепленные противоположностью смыслов картинки и лозунга, художественной игрой с символами и текстами, характерны для авторских плакатов, составляющих данную иконографическую группу (Д.М. Дроздова «Наш паровоз вперед летит?», 1988 г.; неизвестный художник «Партия наш рулевой», 1988/89 г.; Т.М. Немкова «Аграрная политика партии - залог наших успехов», 1989 г.; О.И. Семенова «Без слов», 1989 г.).

Сложная экономическая и социальная ситуация в конце 1990-х годов не могла не найти отражение в авторском плакате и особенностях трактовки

важных советских символов, в том числе и красного знамени (B.C. Вдовин «Отечество в опасности» (третья часть триптиха «Не могу поступиться принципами»), 1990 г.; А. Халдеев, А. Мельников «Был бы белым... Вернуть чистоту идеалам», 1988/89 г.). Аббревиатура СССР (Союз Советских Социалистических республик) тоже стала символом уходящего мира, указывающим на раскол страны (Г.А. Шлыков «СССР», 1991 г.).

В параграфе 3.3. «Образно-типологическая иконографическая группа» рассмотрены образы советских вождей («Ленин»; «Сталин»; «Брежнев»; «Горбачев»), получивших новую трактовку в авторском политическом плакате. В данной иконографической группе основополагающее место занимает разработка образа В.И. Ленина.

В работе подчеркивается, что лейтмотивом периода перестройки стало «возвращение к ленинским нормам» - мифологизированной идеальной модели социализма. Образ Ленина «очищался» от «фальшивых» наслоений истории, художники искали черты «истинного» и «подлинного» вождя. Идея была воплощена, например, с помощью наложения поверхностного слоя на фотопортрет В.И. Ленина (С.С. Мосиенко «Ленин с нами?..», 1988 г.; В.П. Козлов, A.A. Решетов, В.Г. Черепов «Что делать?», 1988/89 г.).

В начале 1990-х годов на фигуру В.И. Ленина обрушилась злая сатира, которая разрушила сложившуюся десятилетиями практику визуализации: традиционные изображения вождя трансформировались вплоть до искаженного уродливого вида. При создании таких плакатов художники могли использовать в качестве основы известные плакаты прежних лет. Так, Ю.Б. Боксер в плакате «Самый человечный человек» (1989) деформировал одноименный плакат Н.С. Бабина (1979 г.).

Образ И.В. Сталина предстает в искусстве авторского плаката периода перестройки исключительно с негативной оценкой, в связи с открытием новых фактов о людях, погибших в концлагерях и репрессиях; в плакатах часто использовался красный цвет - цвет крови (С.Я. Лапицкий

«60 миллионов», 1989 г.; K.K. Иванов «Слепое рабство рождает палачей», 1989 г.; С.Г. Вепрев «Без названия», 1988/89 г.).

Художники создавали образ Сталина, используя его узнаваемый профиль, образованный с помощью различных предметов или жестов, ассоциирующихся с грубостью и наказанием (Б.Б. Ефремов «...При дальнейшем построении социализма классовая борьба обостряется», 1988 г.). Сталин показан как убийца-снайпер на трибуне; кровавый призрак, простирающий свои нити по всей стране; образ, проявляющийся из лезвия поломанного, проржавевшего и окровавленного серпа и, наконец, - как тень страшного прошлого (А.Г. Ваганов «...он путь в коммунизм озарил нам могучим сияньем!», 1989 г.; «Посвящается 17 съезду ВКП(б)», 1988 г.; «Коллективизация. 1929», 1988 г.; «Тоска по прошлому», 1990 г.). В итоге не только предметы, непосредственно ассоциирующиеся с наказанием, убийством, но и предметы, принадлежавшие вождю, стали вызывать ассоциации с репрессиями и смертью - например, курительная трубка И.В. Сталина (неизвестный художник «1937», 1988/89 г.).

Иконография Л.И. Брежнева в плакате связана с укреплением власти партийного аппарата и возрождением культа вождя, что нашло отражение в ироничном сопоставлении его образа с шахматным королем (А.Н. Васильченко «Не может быть партийным руководителем тот...», 1989 г.; «Перестройка», 1989 г.).

В авторских плакатах периода перестройки образ Л.И. Брежнева был неотделим от образа чиновника-бюрократа. Художники соотносили его образ со сложившимся в период перестройки представлением о времени «застоя». Любовь Л.И. Брежнева к наградам обрела визуальное представление в плакате A.B. Фалдина «Забвение прошлого грозит его повторением» (1989 г.) в виде пустого военного мундира вождя с нимбом над ним.

Образ последнего лидера СССР - М.С. Горбачева - в авторских плакатах встречается редко и его образ входит в плакатный строй на основе фотографии. Наиболее распространены были черно-белые плакаты с

негативным отношением к этому лидеру. Плакатисты обвиняли его в распаде СССР и гибели людей (С.Я. Лапицкий «Узелки на память», 1989 г., В.Ф. Филиппов «Зачем ты так много бродишь, меняя путь свой», 1989 г.). Но среди ранних плакатов присутствует и положительный образ (A.B. Фалдин «Браво», 1989 г.; С.Г. Вепрев «Демократия. Перестройка. Гласность», 1989 г.).

Авторский политический плакат в образно-типологической иконографической группе отразил наиболее распространенные визуальные представления людей о лидерах советского государства и выявил настроения больших групп лиц в ярких художественных образах.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются следующие выводы:

1. Авторский плакат - художественное явление, возникшее закономерно в условиях общественно-политических, культурных и художественных процессов конца XX века.

2. Черты, характерные для визуального языка авторского плаката периода перестройки, формируются ранее - на всем протяжении истории искусства российского плаката; особенно в период первых десятилетий развития политического плаката в России (1920-30-х гг.).

3. Авторский плакат входит в область искусства, эксплуатирующего деконструированную советскую семантику и развенчивающего мифы и культы уходящей эпохи - также, как и неофициальное течение в советском искусстве - соц-арт. Несмотря на общность некоторых элементов художественного языка, эти два явления в советском искусстве породили разное художественное воплощение образа эпохи и отношение к политическим «высказываниям» времени.

4. Особенности авторского плаката отчетливо проявились в сравнении с графическим дизайном 1980-х годов - «новой волны» и отечественного неофициального искусства - соц-арта.

5. В авторском политическом плакате периода перестройки получают обоснование четыре типа плаката (плакат-размышление, плакат-анализ, плакат-вопрос, плакат-переживание). Типология, предложенная Т. Михайловой, уточнена и подробно разработана на основе современных подходов к анализу искусства.

6. На основе исследования общего начала в визуальных и вербальных элементах плаката, анализа их соответствия эпохе и ее реалиям выделяются следующие иконографические группы: понятийно-вербальная, символико-метафорическая, образно-типологическая.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бойко A.A. Очерк об авторском плакате В.В. Жукова «1985»/ A.A. Бойко // «Изъятию не подлежит... Хранить вечно!» 100-летие коллекции Государственного музея политической истории России. 1907-2007. / ФГУК ГМПИР. - СПб.: АО «Славия», 2007. - С.226-227 (0,1 п.л.)

2. Бойко A.A. Искусство на закате советской эпохи. 1970-1980-е (соц-арт и авторский плакат периода перестройки)/А.А. Бойко // Художественное наследие и современность: сборник научных трудов. Вып. 6. Предметы и пространства искусства II: материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов 17 марта 2010 г. / СПГХПА им А.Л. Штиглица. - СПб.: Астерион, 2010. - С.22-35 (0,5 п.л.)

3. Бойко A.A. «Иконографическая типология авторского политического плаката периода перестройки»/А.А. Бойко // «Общество. Среда. Развитие» / ЦНИТ «Астерион». - №2(15). - СПб.: Астерион, 2010. -С. 173-178 (0,6 п.л.)

4. Бойко A.A., Тугова Л.П. Фонд плаката ГМР-ГМПИР (1900 - 1930-е гг.) в зеркале истории»/А.А. Бойко, Л.П. Тугова // ГМПИР: 9 Олет в пространстве истории и политики. 1919 - 2009. Материалы научно-практической конференции, посвященной юбилею Государственного музея политической истории России / Под ред. A.M. Кулегина. - СПб.: Норма, 2010. - С.53-67 (0,9 п.л. из 1,3 п.л.)

5. Бойко A.A. Политический плакат ленинградской школы от «Перестройки» до наших дней/А.А. Бойко II Жуков В.В. Антология Ленинградского - Санкт-Петербургского плаката / Сост. В.В. Жуков - СПб.: Дитон, 2010.- С.54-58 (0,7 п.л.)

6. Бойко A.A. Социальный плакат в эпоху перемен/А.А. Бойко // Жуков В.В. Антология Ленинградского - Санкт-Петербургского плаката / Сост. В.В. Жуков - СПб.: Дитон, 2010. - С.78-80 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 05.05.2011. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая.

Отпечатано:

Учреждение «Университетские Телекоммуникации» 199034, СПб, В.О., Биржевая линия, д. 14-16 тел.+7 (812) 915-14-54 e-mail: zakaz@TiBir.ru www.TiBir.ru