автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Создание и деятельность московского Истпарта (1921-1934 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шамаева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Создание и деятельность московского Истпарта (1921-1934 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шамаева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Коммунистическая партия - организатор первого московского центра историко-партийной науки

§ I. Создание иановление Московского истпарта

§ 2. Развитие научно-организационной деятельности

Московского истпарта

ГЛАВА П. Основные направления деятельности Московского истпарта

§ I. Деятельность Московского истпарта по формированию источниковой базы историко-партийной науки и в области научной публикации источников сЛ

§ 2. Роль Московского истпарта в научной разработке проблем истории Коммунистической партии с Л

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шамаева, Ольга Юрьевна

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что революционно-преобразующая деятельность партии не может быть успешной, если она ".не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"*. Важная роль в этом отводится историко-партийной науке, призванной не только обобщить исторический опыт деятельности КПСС, но и внести на этой основе вклад в формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания советского человека. Именно поэтому в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" поставлена задача добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития."Центральный Комитет считает необходимым, - подчеркнуто в Постановлении, - улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"^.

Коммунистическая партия всегда придавала огромное значение развитию историко-партийной науки, которая теоретически обобщает исторический опыт,выявляет на его основе закономерности общественного развития и роли в нем партии, помогает вырабатывать научно-обоснованную политику, принимает участие в коммунистическом воспитании

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.77.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, с.71. трудящихся на примерах героического прошлого партии. В этой связи уже в первые годы Советской власти партия большевиков создала научный центр, сыгравший важную роль в собирании, организации хранения, изучения и публикации документов по истории Коммунистической партии, Великого Октября, революционного движения трудящихся, в становлении истории партии как науки, воспитании кадров историков-марксистов, в пропаганде историко-партийных знаний, исследовании истории партии. Таким центром стал Истпарт (Комиссия по истории Октябрьской революции и истории Коммунистической партии), который оказал значительное влияние на весь процесс становления советской исторической науки, освоения ленинской концепции истории партии.

Большое значение имела и деятельность местных истпартов. Под руководством Истпарта они внесли солидный вклад в формирование источниковой базы, в пропаганду идей марксизма-ленинизма, заложили основы изучения истории партийных организаций, из которых складывается история Коммунистической партии в целом. Обобщение и творческое использование опыта местных истпартов, форм и методов их работы по собранию, сохранению и публикации ценнейших документов по истории партии, Великой Октябрьской социалистической революции, оценка их вклада в исследование проблем истории местных партийных организаций весьма важна для современной историографии истории КПСС, т.к. позволяет проследить закономерности развития историко -партийной науки, оказывает содействие дальнейшему совершенствованию деятельности научно-исторических учреждений партии.

Изучение вопросов создания и деятельности Центрального и местных истпартов имеет довольно значительную историографию. Первыми историками Истпарта явились его руководители, принимавшие активное участие в становлении и развитии историко-партийной науки. В их статьях содержатся сведения о становлении истпартовской системы, роли В.И.Ленина в организации Истпарта, первые обобщения накопленного опыта*.

Однако, разработка проблем создания и всей многообразной деятельности Истпарта началась с конца 50-х годов. Были подготовлены специальные исследования по истории Центрального Истпарта, в которых нашли отражение его роль в становлении советской исторической науки, методы собирания и разработки источников, комплектования о партийного архивного фонда , вопросы археографической деятельности . Вместе с тем показателем слабой степени изученности истории Истпарта явились ошибочные представления отдельных авторов об истпартовской системе, в частности, Центральный истпарт назван

Московским, а журнал "Пролетарская революция" - журналом Москов-4 ского истпарта .

1. См.: Елизарова А.И. Ретроспективный взгляд на Истпарт и на журнал "Пролетарская революция". - Пролетарская революция, 1930, №б, с.156-162; Адоратский В. Воспоминания о возникновении Истпарта. - Там же, с.163-164; Покровский М. 0 возникновении Истпарта. - Там же, №7-8, с.138.

2. См.: Комаров Н.С. К истории Института Ленина и Центрального партийного архива. - Вопросы истории, 1956, №10, с.181-191; Он же. Создание и деятельность Истпарта (1921-1928 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1958, с.151-165; Максаков В.В. Архивное дело в первые годы Советской власти. М.: Госиздат, 1959.

3. См.: Кондратьев В.А. Хевролина В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы Советской власти. - В кн.: Археографический ежегодник за 1959 г. М.: изд-во АН СССР, 1960, с.256-276.

4. См.: Там же, с.265, 266.

Начало всеобъемлещему изучению истории Истпарта было положено в середине 60-х годов, когда к нему начали обращаться специалисты -историки различных областей. Непосредственно вопросам создания и основных направлений работы Центрального Истпарта, выяснению его организаторской роли в развитии историко-партийной науки 20-х годов, его превращения из Комиссии по собиранию и публикации документов в научно-исследовательское учреждение, определению вклада Истпарта в изучение истории возникновения партии посвящены статьи А.А.Кулакова. В них автором выделены, обоснованы и глубоко проанализированы два периода деятельности Истпарта: 1920-1923 гг. - период возникновения, расширения работы, определения основных направлений деятельности; 1924-1928 гг. - когда Истпарт сложился как научно-исследовательский центр истории партии. Попутно в указанных статьях затронуты вопросы руководства Истпарта своими местными отделениями^.

Процесс создания и укрепления Истпарта, обзор ведущих нацрав-лений его деятельности дан также в ряде исследований других авторов. В них показана руководящая роль Коммунистической партии в создании и совершенствовании работы первого историко-партийного научного учреждения, оцределении ее основных задач. Выяснен вклад

I. См.: Кулаков A.A. Издание произведений В.И.Ленина Истпартом в I92I-I924 гг. - В кн.: Вестник Ленинградского Университета. № 20. Серия истории, языка и литературы. Вып.4. Л.: изд-во ЛГУ, 1965; Он же. Из истории деятельности Истпарта (1920-1923 гг.).

- В кн.: Материалы к научно-технической конференции Горьковско-го инженерно-строительного института им. В.П.Чкалова. Горький, 1966; Он же. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928 гг.

- В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. Л.: изд-во ЛГУ, 1973.

Истпарта в издание партийных документов, публикацию произведений В.И.Ленина, создание источниковой базы историко-партийной науки, овладение марксистско-ленинской методологией исторического исследования, становление историко-партийной науки*.

В последние годы появилась новая точка зрения на хронологические рамки деятельности Истпарта, высказанная Г.Д.Алексеевой, которая полагает неверным считать 1928 г., когда последовало слияние Истпарта Щ ВКП(б) с Институтом В.И.Ленина, годом прекращения существования Истпарта, ".тогда как в качестве отдела Института

Маркса-Энгельса-Лннина он продолжал функционировать до 1938-го, р а его периферийные отделения - до 1939 года . На наш взгляд, рубежом в деятельности Истпарта был все таки 1928 г., когда он прекратил своей существование как самостоятельное учреждение.

Выдающаяся роль Истпарта в изучении истории Коммунистической партии, освоении ленинской концепции историко-партийной науки, разработке приемов работы с историческими источниками глубоко проанализирована в трудах по историографии и источниковедению

1. См.: Алексеева Г.Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности. - Вопросы истории, 1982, № 9, с.17-29; Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К.А. У истоков советской историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, 1970, № 9, с.113-120; Андрухов Н.Р. У истоков историко-партийной науки. М.: Знание, 1979; Идейный арсенал коммунистов. 2-е изд. М.: Политиздат, 1979.

2. Алексеева Г.Д. Истпарт:основные направления и этапы деятельности. - Вопросы истории, 1982, № 9, с.17. т истории КПСС ;

Истпарт оказал большое влияние на становление всей советской исторической науки. В этой связи история его создания рассматривается в общей системе строительства советских научных исторических центров, что дает возможность определить в ней место и значен-р ие Истпарта . Вклад Истпарта в развитие советской исторической науки освещается также в целом ряде работ советских историогра

1. См.: Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М,: Высшая школа, 1973; Волин М.С. История Коммунистической партии в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. М.: Наука, 1966, т.1У, с.528-556; Зевелев А.И. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. М.: Знание, 1970; Он же. Ленинская концепция истории КПСС и ее освоение истори-ко-партийной историографией. М.: Знание, 1975; Маслов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л.: изд-во ЛГУ, 1974; Маслов H.H. Некоторые тенденции развития советской историко-партийной науки в 20-е годы. - В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. Л.: изд-во ЛГУ, 1973; с.86-96 и др.

2. См.: Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (I9I7-I923 гг.). М.: Наука, 1968; Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений (20-30-е годы). Ташкент: Фан, 1977; Городецкий Е.А. В.И.Ленин - основоположник советской исторической науки. М,: Наука, 1970; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки. (Подготовка кадров историков-марксистов в I9I7-I929 гг.). М.: Мысль, 1968; Историография истории СССР. Эпоха социализма. М.: Высшая школа, 1982. фов*. Подверглась изучению и деятельность Истпарта по формированию источниковой базы историко-партийной науки, организации партийных архивов^.

Большое значение в достижении современной стадии разработки вопросов истории создания и деятельности Истпарта и его местных отделений имен? исследования теоретико-методологических проблем истории КПСС, освещающие предмет и метод историко-партийной нау

1. См.: Волин М.С. Истпарт и советская историческая наука. - В кн.: Великий Октябрь. История. Историография. Источниковедение. М.: Наука, 1978, с.189-206; Городецкий E.H. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-хх годов. Очерки. М.: Наука, 1981; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М.: Мысль, 1972; Партия и Великий Октябрь. (Историографический очерк). М.: Политиздат, 1976 и др.

2. См.: Аникеев В.В. В.И.Ленин и создание архивного фонда КПСС. -Советские архивы, 1980, № I, с.3-12; Он же. Из истории образования архивного фонда КПСС. М.: Знание, 1984; Антонюк Д.И. Историческое значение ленинского декрета об архивном деле.

В кн.: Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС. М., 1979, с.22-51; История и организация архивного дела в СССР. I9I7-I945 гг. М., 1969; Корнеев В.Е. Архивы РКП(б) в I9I7-I925 гг. М., 1979; Он же. Архивы ВКП(б) (I926-1941 гг.). М., 1981; Максаков В.В. Организация архивов КПСС. М., 1968; Пересветов В.А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской революции в 1920-1923 гг. - В кн.: Археографический ежегодник за 1969 г. М.: Наука, 1971, с.139-150; Он же. Деятельность Истпарта по собиранию воспоминаний об Октябрьской революции и гражданской войне. - Вопросы истории КПСС, 1981, № 5, с.ПЗ-120; Черноморский М.Н. Работа с мемуарами цри изучении курса истории КПСС. М.: Высшая школа, 1965 и др. ки, его специфику и значение в работе исследователя*.

Таким образом, современное состояние историографии Истпарта характеризуется постановкой и решением широкого круга проблем. Среди них: значение ленинского идейно-теоретического наследия для разработки вопросов истории партии, освещение форм и методов работы Истпарта по формированию источниковой базы историко-партийной науки, выяснение вклада Истпарта в историографию истории партии, Великой Октябрьской социалистической революции и революционной борьбы пролетариата, деятельности по пропаганде историко-пар-тийных знаний, которые рассматриваются в неразрывной связи с идеологической работой большевистской партии и борьбой против антиленинских групп и течений, воспитанием кадров историков-марксистов.

Проблемы создания и деятельности некоторых местных истпартов получили отражение в целом ряде книг и статей^,кандидатских дисеер

1. См: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. 0 научных основах изучения истории КПСС. (Введение в историко-партийную науку). М.: Политиздат, 1978; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. М.: .Высшая школа,1982; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. М.: Мысль, 1983; Спирин Л.М. Теория, методология и методика исследований по истории КПСС. М.: Московский рабочий, 1982 и др.

2. См.: Аббакумова В.Ф. 0 создании и деятельности Азербайджанского бюро Истпарта ЦК ВКП(б) (Азистпарт) (I92I-I928 гг.). - Вопросы истории КПСС,1966,№8;Васильева Г.И. Из опыта работы губернских истпартов /Черноземного Центра России по сбору воспоминаний (1920-1927гг.) -Информационнометодический бюллетень № 1(4)Зонального научно-методического Совета архивных учреждений ЦентральноЧерноземного района РСФСР.Курск,1976;Грызунова С.С.Издательская и библиографическая деятельность местных истпартов: Сб.научн. трудов/Московский институт культуры.Вып.22.М.,1972.См.сл.стр. таций*. В них рассмотрен процесс становления местных .истпартов под руководством партийных организаций, совершенствование форм и методов их работы. Наличие данных исследований наряду с трудами, посвященными Истпарту ЦК,позволяет проследить общие черты процесса становления и развития истпартовской системы в стране, истори-ко-партийной науки 20-х - первой половины 30-х годов.

Ланда Л.М. 0 роли Истпарта в собирании и изучении материалов по истории Октябрьской революции в Средней Азии. - Общественные науки в Узбекистане, 1967, № 10; Лейкина Е.Т. Создание и деятельность Ленинградского истпарта (1920-1930 гг.). - В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып. 2. Л.: изд-во ЛГУ, 1973; Козыбаев И.М. Деятельность Истпарта в Казахстане. - Известия АН Каз ССР, серия общественных наук, 1982, № б; Мосберг Х.И. О создании и деятельности Истпарта ЦК КП Эстонии (1925-1934). -Вопросы истории КПСС, 1971, № 8; Бирон А.К., Бирон М.Ф. Становление советской историографии Латвии. 20-е и 30-е годы XX века. Рига: Зинатне, 1981 и др. I. См.: Бирон М.Ф. Деятельность комиссии по истории Коммунистической партии Латвии - Латвийского истпарта. (1920-1936 гг.). Автореф. Дис.канд.ист.наук, Вильнюс, 1981; Васильева Г.Д. Истпарты Черноземного центра России. Организация и деятельность. 1920-1939. Автореф. Дисс.канд. ист. наук. М., 1981; Кашкин Б.И. Создание и деятельность Истпарта ЦК КП(б)У. 1921-1929. Автореф. Дис. канд. ист. наук. Киев, 1969; Козыбаев И.М. Создание и деятельность истпарта (комиссии по истории Октябрьской революции и истории Комцунистической партии) в Казахстане (1922-1934). Автореф. Дис. канд. ист. наук. М., 1983; Лейкина Е.Т. Ленинградский истпарт. 1920-1930 гг. Автореф. Дис. канд. ист. наук. Л., 1980; Яренгина В.П. Журнал Ленинградского истпарта "Красная летопись" и его вклад в разработку ленинской темы (1922-1937 гг.) Автореф. Дисс. кацц. ист. наук. Л., 1980 и др.

Заметную роль в собирательской, публикаторской и научно-исследовательской работе местных истпартов играл Московский, образованный осенью 1921 г. по инициативе МК РКП(б). В его развитии проявились как общие, свойственные многим местным истпартам тенденции, так и специфические. Московским истпартом были заложены основы формирования источниковой базы для исследования истории Московской партийной организации, положено начало изучению отдельных ее проблем, много внимания уделялось пропаганде историко-партийных знаний, привлечению общественности, прежде всего ветеранов партии и революционного движения к истпартработе.

К сожалению, вопросы создания и деятельности Московского истпа-рта до сих пор не получили специального освещения в историко-пар-тийной литературе. Это привело к появлению в ряде работ ошибочной даты его образования*. Краткие упоминания о Московском истпарте содержатся в "Очерках истории Московской организации КПСС", о статьях А.Добродомова, С.С.Грызуновой .

В тоде время деятельность Московского истпарта заслуживает специального исследования, поскольку она была направлена на разработку истории революционной борьбы, героических традиций крупней

1. См.: Комаров Н.С. Создание и деятельность Истпарта. - Вопросы истории КПСС, № 5, с.157; Качурина А,В. Партия большевиков -вдохновитель и организатор Московского вооруженного восстания в октябре 1917 г. (Историографический очерк). М.: Мысль, 1967; с.13; 50 лет советской исторической науки. Хроника научной жизни. 1917-1967. М.: Наука, 1971, с.32; Алексеева Г.Д, Истпарт: основные направления и этапы деятельности. - Вопросы истории, 1982, № 9, с.19.

2. См.: Очерки истории Московской организации КПСС. М.: Московский рабочий, 1983, кн.П, с.226; Доброд омов А. Страницы славной истории. - Правда, 1971, 19 декабря; Грызунова С.С. Указ. соч. шего отряда российского рабочего класса - пролетариата Москвы и его авангарда Московской большевистской организации. Изучение проблемы имеет большое значение в плане обобщения исторического •опыта Коммунистической партии, ее местных организаций в создании научных партийных центров, которыми были заложены основы историко-партийной науки. Актуальность данной темы исследования определяется и назревшей потребностью в создании обобщающего труда по историографии истории партийной организации столицы, вклад в которую внес Московский истпарт.

Исходя из актуальности темы, цель диссертационного исследования состоит в раскрытии на примере деятельности Московского ист-парта процесса становления советской историко-партийной науки. Цель исследования определяет следующие основные задачи работы:

1. показать руководящую и направляющую роль партийной организации столицы в создании и организационном укреплении Московского истпарта, совершенствование его структуры в соответствии с решаемыми проблемами;

2. раскрыть формы и методы выявления, собирания и научного упорядочения истпартом историко-партийных и 'историко-революционных источников, организации их хранения, публикации, вклад в создание источниковой базы истории Московской партийной организации;

3. проанализировать научно-исследовательскую деятельность Истпарта в разработке проблем истории Московской партийной организации.

Хронологические рамки диссертации включают весь период деятельности Московского истпарта с момента его образования в 1921 г. и до преобразования в Институт истории партии в 1934 г.

Теоретической и методологической основой работы явились труды

В.И.Ленина, документы КПСС.

В.И.Ленин обосновал важнейшие закономерности развития пролетарской партии, периодизацию истории большевизма, разработал методологию и концепцию историко-партийной науки и ее главные принципы: партийность, историзм, всесторонность изучения. Неоднократно В.И.Ленин подчеркивал значение изучения истории большевистской партии, решений ее съездов, конференций для воспитания пролетарского марксистского классового сознания, идейной закалки членов партии, умения противостоять оппортунизму, верно оценивать ситуацию. "Относиться к истории собственной партии, как к "хаосу", значит иметь непростительную пустоту в голове"*, - писал он. В.И.Ленин показал образец анализа исторических событий с целью извлечения опыта, выяснения допущенных ошибок и их учета в поср ледующей борьбе . "Опыт прошлого нам поможет избежать ошибок и о даст нам новые силы для дальнейшей работы" - указывал В.И.Ленин. Вождь пролетариата учил, что история является материалом для выработки политики большевистской партии^, ее стратегии и тактики; говорил о невозможности правильного понимания тактики большевистской партии "как и теперешнего положения социал-демократии в нашей стране, не вдумываясь в историю нашей партии . В.И.Ленин придавал особое значение изучению истории партии и ее борьбы с оппортунистическими течениями за чистоту большевистских рядов: "Только изучая историю борьбы марксизма с оппортунизмом, только знакомясь основательно и подробно с вццелением сознательной про

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.188.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.369-: 377.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.134.

4. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.51.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.26, с.343. летарской демократии из мелкобуржуазной мешанины, передовые рабочие окончательно укрепят своё сознание."* Владимир Ильич предупреждал об опасности, грозящей всякому, кто "отмахивается от этой истории. лишает себя возможности понять действительный процесс образования пролетарской партии в России, складывающейся р в многолетней борьбе с различными видами оппортунизма" .

В.И.Ленин, подчеркивая необходимость изучения истории пролетарской партии, в своих произведениях, письмах и записках неоднократно касался вопросов, ставших принципиальными для деятельности истпартов. Прежде всего это относится к указаниям о важности поисков, собирания и издания документов партии, их использования в практической работе. Так, в письме к И.И.Йдченю в июле 1902г. В.И.Ленин отмечает ценность архива "Искры", хранящего множество данных о положении дел в разных местах страны; призывает активно о пользоваться им . Факты и документы из истории партии вождь выделяет в качестве критерия истины в решении спорных вопросов^. Указывая на большой интерес для истории документов, отражающих борьбу с царизмом в революции 1905 года, он высоко оценил изданные в 1907 году цротоколы ноябрьской военно-боевой конференции РСДРП: "Это - чрезвычайно ценный материал, и за почин в его собирании и обработке все сознательные социал-демократические рабочие поблагодарят военно-боевую конференцию" .

С первых дней диктатуры пролетариата В.И.Ленин, несмотря на чрезвычайную занятость, постоянно высказывает пожелания собрать

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.101.

2. Ленин В.И. Полн,собр.соч., т.26, с.264.

3. См.: Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.46, с.196.

4. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.68.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.15, с.289. все печатные материалы, относящиеся к Великой Октябрьской социалистической революции. Например, в письме к И.Ф.Арманд в 1917 г. он писал: "Хорошо бы было, если бы какой-либо свободный человекСеще бы лучше группа, но если нет ее то хоть один) взялся собрать все телеграммы (и статьи по возможности) всех заграничных газет о русской революции"*. В июне 1918 г. В.И.Ленин дал указание Бюро печати при СНК РСФСР о сборе печатных материалов, касающихся Октябрьской революции: "Это дело имеет крупное значение общественное, ибо от этого зависит информация Америки и всего мира"2.

В.И.Ленин проявлял беспокойство о судьбе оставшихся за границей документов партийного архива, о мерах вывоза его в Советскую страну3.

Владимир Ильич дал первые образцы биографий выдающихся представителей большевистской партии, погибших за дело революции, И.В.

4 5

Бабушкина и Н.Э.Баумана , определив тем самым одно из направлений деятельности истпартов - собирание и публикацию биографических материалов, имеющих большое воспитательное значение.

Во всех указанных замечаниях и высказываниях В.И.Ленина присутствует еще одна весьма важная идея, широко использовавшаяся истпартами, - необходимость привлечения к розыскам и собиранию источников по истории партии и революции всех членов партии. В.И.Ленин подчеркивал ценность создания мемуаров о революционном

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.49, с.414.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.50, с.66.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.213-214; т.52, с.104, 212.

4. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.79-83.

5. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.36-37. движении и героическом пути большевистской партии. В статье "Иван Васильевич Бабушкин" он писал: "Мы обращаемся с просьбой к товарищам рабочим собирать и присылать нам воспоминания о тогдашней борьбе.", отмечая, что брошюра мемуаров станет ".лучшим чтением для молодых рабочих, которые будут учиться по ней, как надо жить и действовать всякому сознательному рабочему"*. В этой статье В.И.Ленин указывает на троякое значение воспоминаний: как исторического источника; как средства борьбы против оппортунизма, поскольку позволяют восстановить правду о роли рабочих в социал-демократическом движении; как важнейшего средства идейно-политической закалки молодежи.

Задачи идеологической борьбы, идейно-политического воспитания трудящихся масс требовали создания литературы, раскрывающей героическую историю большевистской партии, революционного движения пролетариата, Великого Октября. В.И.Ленин, первый историк партии, в беседах с В.В.Адоратским, М.Н.Покровским и другими историками высказал необходимость создания в кратчайший срок если не истории, то хроники событий Октябрьской революции, собирания всех документальных источников, относящихся к ней, истории Коммунистической партии. В своих воспоминаниях в 1930 г. М.Н.Покровский передавал по памяти слова Владимира Ильича:"Мы сами успели позабыть теперь массу важнейших фактов, сопровождавших возникновение Советской власти, первые шаги ее учреждений и т.д., в особенности, когда эти факты происходили вне Петербурга и Москвы. Между тем растет поколение, которое об этих фактах совсем ничего не знает. о

Кто-то должен ему об этом рассказать."'1'. 6 апреля 1920 г. в

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.82-83.

2. Пролетарская революция, 1930, № 7-8, с.138-139. письме И.И.Ходоровскому В.И.Ленин упоминал о поручении, данном им В.В.Адоратскому - "написать очерк истории революции"*, в этот же день Владимир Ильич писал В.В.Адоратскому: ".можете ли собрать материалы для истории гражданской войны и истории Советской республики?

Первое советское историко-партийное научное учреждение было создано по инициативе В.И.Ленина. Вождь придавал большое значение деятельности Истпарта, оказывал ей постоянное внимание.

Свидетельством этого является согласие В.И.Ленина в декабре 1922 г. написать по просьбе Истпарта воспоминания , об одном из первых русских марксистов Н.Е.Федосееве, для готовящегося сборника 3 о его революционной деятельности . Они свидетельствуют о глубоком понимании особенностей этого специфического вида исторического источника, содержат важные биографические сведения из жизни и работы Н.Е.Федосеева и В.И.Ленина, являются образцом научного подхода к созданию воспоминаний.

В.И.Ленин внимательно следил за выпускаемой Истпартом и его местными отделениями литературой. В кремлевской библиотеке вождя насчитывается 41 подобная книга, из них 7 - изданы Московским 4 истпартом .

Он высоко оценил издание Московской партийной организацией в 1919 г, двух сборников воспоминаний о Дзкабрьском вооруженном восстании 1905 г., рисующих работу партии по подготовке восстания, его ход. "Особенно интересно в этих новых опубликованных недавно материалах, - отмечал В.И.Ленин в выступлении на митинге, посвя

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.51, с.175.

2. Там же, с.176.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.324-325, 586.

4. Подсчитано нами по кн.библиотека В.И.Ленина в Кремле.Каталог. М.: Книга, 1961. ценном годовщине декабрьского восстания 1905 г. в Пресненском районе 19 декабря 1919 г., - признание одного деятеля жандармерии и полицейского, который говорит, что революционеры не знали еще тогда, в декабре 1905 г., как мы, сторонники царизма, были слабы"*. Этот факт также свидетельствует о внимании В.И.Ленина к выпускаемой мемуарной литературе.

Таким образом В.И.Ленин заложил теоретико-методологические основы историко-партийной науки, в его трудах содержатся указания на необходимость собирания и издания источников по истории партии и Великого Октября, привлечения к этому партийной общественности, организации хранения партийных материалов.

Ленинские методологические установки получили дальнейшее развитие в документах Коммунистической партии. Принципиальное значение для становления системы историко-партийных центров, определения основ их деятельности сыграли решения IX партийной конференции, IX, X, XI, ХП, ХШ и ХУ съездов партии, Постановление ЦК ВКП(б) "Основные задачи Истпарта ЦК ВКП(б) и местных истпартов" (апрель 1927 г.), которые рассматриваются в первой главе диссертации.

КПСС неоднократно подчеркивала задачи сохранения документального наследия партии, разработки проблем ее истории, борьбы с фальсификациями ее прошлого и настоящего.В условиях зрелого социализма ШСС конкретизировала основные направления дальнейшего развертывания историко-партийных исследований.

В решениях партийных съездов, особенно ХХ1У, ХХУ и ХХУ1, ряде постановлений последних лет Центрального Комитета, в том числе "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции",

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.26-27.

0 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик", "0 80-летии Второго съезда РСДРП" дана научная оценка важнейших этапов истории партии, содержатся теоретические и методологические рекомендации по разработке целого ряда ее проблем. В выводах и рекомендациях Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечена назревшая необходимость поднять идеологическую, воспитательную работу партии на уровень задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, обеспечения более высокого уровня исследований в области общественных наук, работы научных учреждений*.

Важное методологическое значение для раскрытия темы имеют труды Генерального секретаря ЦК КПСС Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. В своих выступлениях на февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС он подчеркивал важные задачи, стоящие перед советскими обществоведами на современном этапе. В докладе "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" К.У.Черненко отметил ряд теоретических проблем, нуждающих в глубокой разработке ученых, сформулировал требования, которым должны отвечать исследования в обр ласти общественных наук .

Источниковую базу исследования, помимо трудов В.И.Ленина, документов центральных органов партии составили материалы Московской партийной организации, отражающие ее руководящее и направляющее воздействие на деятельность Московского истпарта. В основном, это решения партийных конференций, бюро и секретариата МК

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.70.

2. См.: Там же, с.30-35. партии, опубликованные в периодических органах Московского Комитета "Рабочей Москве" и "Известия МК ВКП(б)",

Архивный фонд Московского истпарта в отличие от фондов других местных истпартов не дошел до наших дней, что и определило главную особенность источниковой базы его изучения. Поэтому важнейшей группой источников, использованных в работе, являются документы фондов Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Московской области.

В фонде Истпарта ЦК ЕКП(б), хранящегося в Центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС*, отложилось значительное количество источников по истории Московского истпарта. В их числе протоколы заседаний истпартотдела,, его совещаний с районными и уездными уполномоченными, справки и отчеты, адресованные Центру. Среди материалов, присланных для сведения, необходимо отметить выписки из протоколов заседаний Бюро и Секретариата МК партии, на которых обсуждались вопросы деятельности Московского истпарта.

Большой интерес представляют материалы обследований состояния истпартработы в Москве, проводимых оргинструкторским подотделом Истпарта ЦК, а затем Отделом местных истпартов Института Ленина. В докладных записках инструкторов, протоколах заседаний коллегии отделов отразились основные направления деятельности Московского истпарта, их оценка, мероприятия по совершенствованию работы.

Содержащиеся в документах фонда сведения дают довольно цельное представление о процессе создания и организационного укрепления Московского истпарта, выработки им форм и методов собирания, организации хранения и публикации источников по истории партийной организации, проблематика исследований и ее развития; проследить

I. Далее см. ЦПА ИМЛ. изменения структуры истпарта в зависимости от стоящих перед ним задач.

В тоже время следует отметить, что материалы фонда далеко не одинаково полно освещают все периоды деятельности Московского истпарта. Так, довольно скудны источники о начальном этапе его работы, хронологически документы охватывают 1921-1929 гг., т.е. не все время существования истпарта. Почти не нашли отражения в хранящихся в фонде материалах и некоторые аспекты деятельности Московского истпарта, в том числе его сотрудничество с губернскими архивными органами в деле сохранения и совместной разработке документов архивов, участие истпарта в архивном строительстве в губернии. Между тем, эти направления сыграли существенную роль в формировании источниковой базы историко-партийной науки.

С целью восполнения отмеченных пробелов было проведено выявление источников в фондах Московского губернского архивного бюро и Московского областного архивного управления Центрального государственного архива Московской области*.

Сведения о Московском истпарте содержатся в отчетах архивных органов, в переписке по различным вопросам деятельности, стенограммах областных архивных конференций. Документы указанных фондов освещают такие важные направления работы Московского истпарта как содействие в архивном строительстве, обеспечение сохранности архивов, разработку архивных источников, совместную подготовку сборников документальных материалов, сотрудничество в области пропаганды исторических и историко-партийных знаний, комплектование партийного архива губернии.

I. Далее см.: ЦГАЕО

Материалы фондов находятся в довольно беспорядочном состоянии, некоторые документы неверно датированы. Например, выявлена часть стенограммы с докладом В.В.Максакова "О роли собирания и охраны документальных материалов и их значения для истории партийного строительства" и его обсуждением, датированная 1930 г. По содержанию документа и с помощью сопоставления с материалами журнала "Архивное дело", удалось выяснить, что это часть стенограммы совещания истпарта МК ВКП(б) с уполномоченными, состоявшегося в начале января 1929 г.*

К архивным источникам тесно примыкают документы выставки, организованной Институтом истории партии МГК и МК КПСС к своему 60-летию, Они представляют собой фотокопии тех немногих источников, сохранившихся в фовдах Московского партийного архива, которые, в основном, содержат сведения, частично поглощенные документами фонда Истпарта ЦПА ИМЛ.

Следующую крупную группу источников составляют материалы периодической печати, в том числе "Известия МК ВШ(б)", журналы "Пролетарская революция", "Историк-марксист", "Бюллетень Истпарта-"Архивное дело", газета "Рабочая Москва". В свою очередь эти источники можно разделить на несколько подгрупп.

Во-первых, документы Центрального Истпарта: инструкции, директивы, рекомендации для местных истпартотделов; отчеты, сводки, сведения, составленные Истпартом ЦК, о работе на местах и руководстве ею, часто содержащие обобщение опыта.

Во-вторых« стенограммы, протоколы, отчеты о всесоюзных Совещаниях истпартработников, конференций архивных деятелей, которые

I. См.: ЦГАМО, ф.766, оп.1, д.51, л.1-6; Архивное дело, 1929, вып.1, с.95-96. содержат сведения о деятельности Московского истпарта, изложенные в выступлениях его руководителей.

В-третьих. опубликованные планы и отчеты Московского истпарта за отдельные периоды работы, которые нередко несут в себе элемент анализа; информационные сообщзния о деятельности истпартотдела, ограничивающиеся, как правило, простым перечислением фактов; обращения и объявления Московского истпарта.

В-четвертых, обзоры литературы по истории партии и Великого Октября, революционного движения, содержащие зачатки историографии и включающие сведения об издательской работе Московского истпарта; рецензии на его публикации, которые показывают современную оценку трудов истпарта.

В целом, материалы периодической печати существенно дополняют архивные источники, в ряде случаев уточняют и конкретизируют их, помогают определить место Московского истпарта в жизни парторганизации.

Для изучения формирования источниковой базы, приемов и методов работы с источниками, оценки вклада истпарта в историографию истории Московской партийной организации важное значение имеют сборники и монографии самого Московского истпарта и его местных органов. Кроме того, в предисловиях целого ряды трудов можно обнаружить сведения о партийном руководстве истпартработой, формах ее организации, участии общественности.

Все перечисленные группы источников, взятые в их совокупности, позволили проследить историю создания и организационного укрепления Московского истпарта под непосредственным руководством МК партии, основные направления деятельности первого историко-партийного научного центра столицы и области.

К исследованию темы применен проблемно-хронологический подход, который позволяет рассмотреть в развитии руководящую роль партийной организации в создании и совершенствовании структуры и деятельности Московского истпарта, процессы формирования источник-овой базы, закладывания основ изучения истории Московской партийной организации.

Новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием, посвященным истории создания и деятельности Московского истпарта, проведенным на основе привлечения многих ранее неиспользовавшихся источников. Впервые анализируется вклад Московского истпарта в формирование источниковой базы и разработку истории партийной организации столицы. Исследование темы позволяет расширить представление о процессе становления советской историко-партийной науки, дополняет его картину новым материалом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе, посвященной созданию и организационному укреплению Московского истпарта, рассматривается образование Коммунистической партией системы историко-партийных научных центров страны, деятельность Московского Комитета партии по руководству созданием и совершенствованием работы Московского истпарта. Во второй главе анализируются основные направления деятельности Московского истпарта: по формированию источниковой базы историко-партийной науки, в области научной публикации, в исследовании проблем истории Московской партийной организации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и деятельность московского Истпарта (1921-1934 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия, придавая огромное значение изучению и обобщению своего опыта с целью оцределения перспектив социалистического строительства, большому воспитательному воздействию истории героического пути партии пролетариата, создала первое ис-торико-партийное учреждение - Истпарт. Вся его деятельность проходила под непосредственным руководством партии, которая определила задачи Истпарта, идейную направленность исследований, развивала и совершенствовала его структуру, направила на работу в Истпарт своих ведающихся представителей.

Важный вклад в становление региональной историко .-партийной науки внесли местные его истпарты, в том числе и Московский. Его организационное укрепление также отмечено вниманием и заботой со стороны Московского Комитета партии. Бюро истпарта сразу было образовано как составная его часть, для работы в нем рекомендовались видные деятели партийной организации. МК партии рассматривало вопросы деятельности истпарта ,, принимал решения, направленные на повышение ее уровня, укрепления тесной связи с задачами партийной организации.

Большое значение для Московского истпарта имело руководство и непосредственное влияние Истпарта ЦК, помогавшее решить многие научные и организационные проблемы.

В деятельности Московского истпарта прослеживаются два периода. Первый - 1921-1928 гг., когда шел процесс становления истпарта, основных направлений его работы, определялась организационная структура. В это время много внимания уделялось строительству истпартовской системы в губернии, велся поиск ее оптимального варианта, способного обеспечить при минимальном количестве штатных сотрудников выполнение поставленных перед истпартотделом задач во всех направлениях деятельности. Складывание системы закончилось в 1928 г., ее составляли истпартотдел МК ВКП(б) и работавшие на общественных началах его уполномоченные в уездах и районах, уполномоченные и истпарткомиссии на крупнейших предприятиях.

Главным направлением деятельности Московского истпарта являлось формирование источниковой базы историко-партийной науки. В первый период были заложены основы разработки истории Московской партийной организации. Много внимания уделялось пропаганде ис-торико-партийных знаний, как в целях идейно-политического воспитания, так и в целях привлечения широкий общественности к участию в работе истпарта. Большую роль в углублении истпартработы сыграли юбилейные кампании по подготовке и празднованию 20-летия первой революции в России и 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции, активное участие в которых принял Московский истпарт, обеспечивший подготовку основного цроцента юбилейной литературы.

Серьезным недостатком деятельности Московского истпарта явилась ослабление к 1928 г. его руководства уполномоченными на местах, недостаточное внимание к организационной работе, что привело к снижению общего уровня постановки истпартработы в губернии.

Второй период - 1928-1934 гг. - отмечен дальнейшим развитием основных направлений деятельности Московского истпарта, несмотря на ряд обстоятельств, вызвавших ослабление его работы в начале периода. К ним относится,прежде всего, недостаточное внимание к нуждам истпартотдела со стороны Московского Комитета ВКП(б), попавшего под влияние распространенной тогда точки зрения на слияние Истпарта ЦК с Институтом В.И.Ленина как на ликвидацию местных истпартов. Преодоление этой позиции . Московским Комитетом способствовало подъему истпартработы. В деятельности Московского истпарта уже не было преобладания какого-либо одного направления, оказывалось внимание всем без исключения. В формировании источнико-вой базы историко-партийной науки центр тяжести был перенесен на разработку архивных материалов, на этой основе укрепилось сотрудничество с архивными органами, особенно в плане совместной подготовки сборников документов. Второй период деятельности ознаменован и открытием Московского партийного архива. Дальнейшее развитие получила научно-исследовательская работа, которая характеризовалась расширением тематики исследований, привлечением научных сил к разработке истории Московской партийной организации. Важным вкладом в массово-политическую работу парторганизации столицы явился выпуск научно-популярных брошюр, посвященных важнейшим событиям ее истории. К 1934 г. Московский истпарт своей плодотворной деятельностью создал необходимые условия, позволившие реорганизовать его в Институт истории партии МГК и МК ВКП(б).

Московский истпарт внес значительный вклад в создание источ-никовой базы историко-партийной науки. Эта работа велась по нескольким направлениям. Во-первых, собирались документальные материалы, печатные издания большевистской партии, сохранившиеся у членов РКП(б), первоочередное внимание уделялось концентрации документов Московского Комитета. Во-вторых, основные усилия сосредотачивались на организации создания мемуаров по истории партии и революционного движения. Московский истпарт воспринял и развивал формы и методы этой работы, определенные Центральным Истпартом. Использовались обращения в периодической печати, непосредственные встречи с ветеранами организации, вечера воспоминаний с целью привлечения возможно большего числа участников революционной борьбы к написанию мемуаров. Составлялись конспекты-вопросники для облегчения этой работы. В-третьих, велась разработка архивных материалов. В-четвертых, цринимались меры к обеспечению сохранности исторических источников. Московский истпарт принимал участие в архивном строительстве на территории губернии, взял под свою охрану партийные архивы. При нем был образован Московский партийный архив. В-пятых, проводилась активная работа по публикации источников по истории Московской партийной организации. Московский истпарт предпринимал попытки источниковедческого анализа, которые, хотя и отличались рядом ошибочных представлений, явились общим положительным моментом в углублении научного подхода к историческим источникам.

Плодотворной была деятельность в области публикации источников. Преобладающим типом изданий стали сборники , которые подразделяются наори основные группы: серийные, тематические и биографические, Московским истпартом введено в научный оборот значительное количество источников по истории Московской партийной организации. Важным моментом стало издание документов и воспоминаний по истории ряда уездных и районных организаций, отдельных предприятий. Сборники Московского истпарта не только создали базу для дальнейших исследований, но и сыграли значительную роль в пропаганде историко-партийных знаний, воспитании трудящихся на примере героической борьбы партии пролетариата.

В научно-исследовательской работе Московского истпарта цреобладало изучение истоков Московской большевистской организации, ее деятельности в трех российских революциях» На примере его трудов прослеживаются элементы освоения ленинской концепции историко-партийной науки, важнейших методологических принципов, методов ис-торико-партийного исследования. Наиболее существенный вклад в исто< риографию истории партийной организации столицы внесли исследования деятельности Московских большевиков в годы первой русской революции, подготовки и проведения Великого Октября. Московский истпарт не создал обобщающего труда по истории партийной организации, литература имела ряд слабых сторон, вызванных недостаточной изученностью архивных материалов, малочисленностью научных кадров, могущих вести исследовательскую работу на достаточно высоком теоретическом уровне. Значение трудов Московского истпарта заключается в том, что они вместе с многочисленными публикациями исторических источников явились основой для будущих научных исследований.

Анализ процесса создания и деятельности Московского истпарта позволяет сделать вывод, что в нем нашли отражение общие черты развития всей истпартовской системы. Прежде всего, Московский истпарт работал под непосредственным руководством Московского комитета партии, являясь его отделом. Московский истпарт проявлял внимание к ленинской тематике, выразившееся в публикации воспоминаний о вожде, его выступлений перед московскими рабочими, в освещении отдельных моментов деятельности В.И.Ленина в исследователь ской литературе. Для Московского истпарта были характерны общие для истпартработы в стране направления. Основная тематика его научных исследований совпадала с преобладавшей в тот период в истпартовской науке. Истпартработа, в том числе и научные изыскания, велась видными деятелями Московской партийной организации, непосредственно участвовавшими в революционных событиях. Московский истпарт эволюционировал от комиссии по собиранию, разработке и публикации документов по истории Московской партийной организации и Великого Октября в научно-исследовательское учреждение, не только изучающее историко-партийные проблемы-» но и принимающее активное участие в пропагандистской работе партии. Важную роль в успешной в целом работе Московского истпарта сыграло привлечение к ней широких слоев общественности. Практически вся работа в районах и уездах велась на общественных началах.

Московский истпарт внес существенный вклад в цроцесс становления советской историко-партийной науки, заложил основы источнико-вой базы истории Московской партийной организации, положил начало изучению отдельных ее проблем.

Исследование истории создания и деятельности Московского истпарта позволяет предложить некоторые практические рекомендации:

1. Советской историко-партийной историографией подготовлены условия для монографического обобщения опыта деятельности всей системы истпартовских учреждений, включая местные истпарты, сыгравших выдающуюся роль в развитии историко-партийного знания.

2. В курсе историографии истории КПСС,на наш взгляд, целесообразно отразить роль Московского истпарта в разработке проблем истории партийной организации столицы.

3. Содержание диссертации может служить основой для разработки спецкурса по историографии истории КПСС.

4. Материал проведенного исследования может быть использован: при написании учебников и учебных пособий, монографий по историографии истории КПСС, монографии, посвященной Институту истории партии МГК и МК КПСС;

- при подготовке нового издания "Очерков истории Московской организации КПСС";

- при создании документальных сборников по истории Московской партийной организации.

5. Использовать опыт Московского истпарта по пропаганде исто-рико-партийных знаний на основе документальных материалов, в частности тематических выставок непосредственно на предприятиях и в организациях столицы.

6. Целесообразно провести дополнительный поиск косвенных источников по истории Московского истпарта в фондах Московского партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС.