автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Десюк, Денис Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Десюк, Денис Вячеславович

Введение.

Глава I. Понятие и сущность спортивного телевидения.

1.1 Исторические корни спортивного радиовещания и телевидения России.

1.2 Современные спортивные телепрограммы и их аудитория в России.

1.3 Место и роль телеканала «Спорт» в системе спортивного телевидения России.

Глава И. ТЕЛЕКАНАЛ «СПОРТ» В СИСТЕМЕ СМИ И СМК.

2.2. Специфика проблематики спортивного телеканала.

2.3. Особенности воздействия на спортивную телеаудиторию.

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ СПЕЦИФИКА ОСВЕЩЕНИЯ СПОРТА.

3.1. Текст и дискурс спортивных сообщений.

3.2. Языковая специфика спортивного комментария.

3.3. Стилевые доминанты спортивного телетекста.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Десюк, Денис Вячеславович

Актуальность темы исследования. Известно, что спорт является и субъектом, и объектом общественного внимания во всём мире. В нашей стране спорт сегодня особ'енно актуален в связи с подготовкой к проведению 0лимпиады-2014 в Сочи. Внимание к развитию спорта и физическому воспитанию здоровой нации составляет в настоящее время одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики в России. Дмитрий Медведев на встрече с Фондом поддержки олимпийцев заявил: «Государство должно обратить особое внимание на развитие системы детского юношеского спорта.

Ведущую роль в развитии спортивного движения и в реализации коммуникационного обмена между субъектами спортивной деятельности играют СМИ. С начала третьего тысячелетия в России происходит формирование новой социально-политической и экономической ситуации. Преобразования наблюдаются и в сфере телевидения, которое находится в стадии поиска новых форматов коммуникации. Если сначала в телесетке преобладали развлекательные программы, то затем акценты стали меняться. Так, постепенно происходит возврат к пониманию того, что телевидение должно не только развлекать, но и воспитывать, просвещать, помогать человеку гармонично развиваться, формировать определенную систему ценностей и идеалов в науке, политике, общественной жизни.

Советская система физического воспитания являлась неотъемлемой частью государственной системы. Применение различных средств и методов физического воспитания в сочетании с оздоровительными мероприятиями содействовало укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию организма, формированию жизненно необходимых двигательных навыков. Физическая культура и спорт были важнейшими и эффективными средствами формирования морального и духовного облика советского человека, способствующими всестороннему гармоничному развитию личности.

Не в последнюю очередь благодаря участию спортивной редакции отечественного телевидения Советский Союз воспитал поколения выдающихся спортсменов. Примером может послужить широкое освещение первых международных хоккейных матчей в 1972 году между сборными командами СССР и Канады. Под руководством' Всеволода Боброва «ледовая дружина» впервые «скрестила «клюшки в очном соперничестве со сборной Канады, составленной из сильнейших игроков НХЛ. В этих матчах вся страна увидела новое поколение легендарных игроков: Владислава Третьяка, Валерия Васильева, Геннадия Цыганкова, Владимира Лутченко, Владимира Петрова, Бориса Михайлова, Валерия Харламова, Александра Якушева, Владимира Шадрина, Александра Мальцева. Спустя несколько месяцев в каждом дворе была сооружена хоккейная площадка, а чуть позже — организован турнир среди молодёжи «Золотая шайба», который проводится и по сей день.

В начале XXI века вновь стали усиливаться тенденции развития спорта в стране. Связано это было во многом с заявками Российской Федерации на проведение в стране Олимпийских игр. Воспитание подрастающего поколения, воздействие на сознание личности через показ спортивных состязаний и рассказ о выдающихся спортсменах — вот главные составляющие, которые характеризуют современное спортивное телевидение.

И постепенно началась кампания по восстановлению и развитию программы воспитания поколения, которому бы с детства прививались принципы здорового образа жизни. Ключевую роль в этом сыграло не только строительство детских площадок и открытие секций при школах и детско-юношеских, спортивных школ олимпийского резерва (ДЮСШОР), но и пропаганда спорта через СМИ.

Воспитание подрастающего поколения и воздействие на массы через спорт и качество показа спортивных состязаний — вот одна из главных составляющих, которые характеризуют современное спортивное телевидение и, в частности, массовый спорт.

Серьезный позитивный сдвиг в этой сфере произошел после открытия в 2003 году специализированного телеканала «Спорт». Он стал первым и единственным общедоступным каналом в стране, который ведет круглосуточную пропаганду спорта и здорового образа жизни с таким охватом аудитории: телеканал «Спорт» доступен зрителям всех городов России с населением более 1 млн. человек, 70% городов с населением от 0,5 до 1 млн. человек и 36% городов с населением от 100 до 500 тыс. человек".

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью научного осмысления деятельности единственного общедоступного телеканала «Спорт» и факторов усиления его популярности. Сегодня канал «Спорт» поменял название, концепцию и программное наполнение. С января 2010 года частоту телеканала «Спорт» занял новый канал «Россия 2», по новой концепции -«молодёжной направленности». При этом спортивные программы по объему сохранили треть сетки вещания.

В русле избранной темы особенно значимы несколько взаимосвязанных вопросов: проблемы формирования здоровой нации; особенности функционирования телеканала «Спорт»; проблемы формирования здоровой нации; специфика отечественных спортивных телепрограмм (в историческом и современном аспектах); работа спортивного комментатора и его языковая культура.

Спорт в современном мире является воплощением национальной гордости, источником объединения людей. В истории общества спорт часто использовался в качестве механизма оправдания и утверждения государственной идеологии, например в нацистской Германии.

Победы немецких спортсменов должны были подтверждать верность избранного политического курса. Во время «холодной войны» и в эпоху так называемой «разрядки» (1975—1982 гг.) спортивные состязания между США и СССР символизировали борьбу за превосходство одной политической системы над другой. Эта тема была рассмотрена в диссертации, посвященной идеологическим аспектам спортивного телевидения3.

Сегодня спорт пронизывает многие уровни современного социума, оказывая существенное воздействие на различные стороны жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду и образ жизни людей, укрепляет нравственные и этические ценности. Действительно, спорт обладает мощной социализирующей силой, это национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей. Текстовое (вербальное) и образное (визуальное), воплощение этой идеи на телеэкране — актуальная проблема в современной стремительно меняющейся телекоммуникации. Она требует самого тщательного изучения и отчетливого понимания.

Объектом исследования является деятельность телеканала «Спорт», специализирующегося на производстве спортивных телепередач различных жанрово-тематических и тематических форматов. Причём телеканал «Спорт» рассматривается не как бизнес-структура, а как социальный институт.

Предмет исследования — специфика освещения спортивной тематики на специализированном телеканале «Спорт» (2003-2009 гг.), связанная с выбором жанрово-тематических направлений, визуально-образными и вербально-стилистическими особенностями формирования и воспроизведения телетекста.

Цель исследования — выявить, проанализировать и

3 Коноиыхин С.Н. «Идеологические аспекты культурного обмена» Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. М. 1979 г. охарактеризовать особенности спортивного вещания на российском телевидении, определяющие роль спортивного телевещания в современном обществе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить место и значимость телеканала «Спорт» в ракурсе историко-аналитического обзора развития отечественного спортивного телевещания;

- сформулировать основные задачи спортивного телевидения и определить сущность его информационной, пропагандистской и воспитательной функций;- рассмотреть жанрово-тематическую структуру телепрограмм канала «Спорт», показать их информационно-образную специфику;

- выявить комплект характеристик, определяющих сильные и слабые стороны деятельности спортивного телевидения России; тематику, проблематику, рубрикатор, форму подачи материала, характер ведения программы, роль ведущего, язык и стиль телевизионных текстов и т.д.;

- разработать рекомендации по совершенствованию качества контента спортивного телеканала и работы спортивного тележурналиста.

Степень научной разработанности темы.

В советской научной литературе сформировалась определенная тенденция рассматривать спорт в непосредственной связи с государственной политикой. Именно тогда появились исследования, посвященные феномену телевидения не только как составной части

СМИ, но и как неотъемлемого рычага государственной политики.

Однако вопросы организации и проведения спортивных трансляций и программ до настоящего времени в отечественных исследованиях по тележурналистике углубленно не рассматривались. Существует ряд работ по телевизионной журналистике как искусству создания образа, 7 визуального-вербального рассказа о проблемах общества в целом и человека в частности. Но трудов, освещающих вопросы взаимодействия спорта и телевидения, чрезвычайно мало. Среди изданий, посвященных данной специальной тематике, можно назвать всего несколько работ. Это книги и статьи таких авторов, как А.Ф. Ратнер, С.И. Гуськов С.И, В.В.Зверева.

Теоретическую основу исследования составили труды общего характера, посвященные телевидению как виду СМИ; особенностям экранного искусства; проблемам тележурналистики. Это работы Э.Г. Багирова, В.М. Березина, P.A. Борецкого, A.C. Вартанова, H.A. Голядкина, C.B. Дробашенко, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Р.Д. Копыловой, С.А. Муратова, Е.П. Прохорова, B.C. Саппака, В.Л.Цвика, и других авторов. Автор также опирался на работы о языке и роли слова в коммуникации Ю.Н. Караулова, Ю.М. Лотмана, В.Б. Шкловского, и на исследования, посвященные проблемам культуры русской речи, выразительным возможностям русского языка в сфере СМИ: В.Г. Костомарова, Н.Ф. Алефиренко, М.М. Бахтина, Н.С. Валгиной, М.Н. Володиной, A.A. Залевской, A.A. Леонтьева, Г.Н. Трофимовой и др.

Среди исследований телевизионной журналистики особо стоит отметить исследования профессора С.А. Муратова, который анализирует состояние постсоветского телевидения. Он подробно прослеживает обретения и утраты отечественного ТВ. Об актуальности темы нравственных критериев поведения тележурналиста говорит изданное в 2003 году учебное пособие «Телевизионное общение в кадре и за кадром». Нравственный, воспитательный аспект телевизионной коммуникации подробно исследован в монографии профессора В.М.Березина «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», который сосредотачивает свое внимание на примерах несомненной преемственности некоторых программ советского и нынешнего российского телевидения, прямого и 8 непрямого заимствования некоторых приемов - с одной стороны, и отрицания их - с другой.

Отдельную группу научных трудов, на которых базировался автор, составляют труды по проблемам научного и практического программирования телевещания и его жанров. Это работы В.В. Егорова, Е.Л. Вартановой.

Теоретическая и методологические основы исследования. В целях целостного рассмотрения проблемы в исследовании применены сравнительно-типологический и конкретно-исторический методы анализа эмпирического материала. Также учитывался непосредственный опыт автора в подготовке и ведении спортивных телепрограмм. Использовались методики опроса, интервью и статистического обобщения данных, позволяющие наглядно рассмотреть структуру, и наполнение программы телеканала «Спорт».

Филологический теоретико-журналистский аспект диссертации базируется на развернутом анализе специфики современных телевизионных текстов, на изучении форм и методов аудиовизуального воздействия на аудиторию с позиций теории журналистики.

Для реализации цели и задач данной диссертации предпринималось комплексное исследование с учетом специфики подхода к ней в различных науках: языкознании, теории журналистики, социологии, психологии и др.

Гипотеза исследования. В условиях возрастания значимости спортивной составляющей в социокультурных, международных и финансово-экономических внутригосударственных и международных контактах роль спортивной журналистики существенно усилилась, что повлияло на расширение функций, тематики и жанрово-стилистических характеристик спортивных телепередач. Именно в спортивных передачах наиболее адекватно и эффективно можно работать с современной массовой аудиторией, а спортивный тележурналист оказался весьма влиятельным участником массовых информационных и коммуникационных процессов.

Теоретическая ценность диссертации. Устанавливая причинно-следственные связи в развитии спортивной тележурналистики в России, автор теоретически обобщает и систематизирует информацию, которая может использоваться как основа для разработки теоретической концепции спортивного телевещания в целом (составление сетки, разработка концепции информационных, тематических, аналитических программ спортивного телевидения, методология проведения интервью в трансляции и т.д.). В рамках этого исследования автор дает самостоятельное определение термину «спортивное интервью» и углубляет общую теорию спортивной тележурналистики с учётом современных языковых и информационно-коммуникативных реалий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут расширить содержание курсов и спецкурсов по тележурналистике, а результаты позволяют скорректировать практическую деятельность спортивного телевещания, оказать помощь в работе федеральных сотрудников не только спортивных телеканалов, но и региональных телевизионных СМИ, освещающих спортивные события. Многие положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут лечь в основу разработки методических рекомендаций для ведомственных телекомпаний; скорректировать работу спортивных корреспондентов, работающих в программах новостей и на каналах разных телекомпаний страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное теоретическое исследование спортивного телевещания России, ориентированное на специализированный спортивный телеканал, что позволяет наиболее продуктивно и основательно выявить все возможности и перспективы спортивной тележурналистики как общественно значимого явления в современной жизни. Также автор предпринимает успешную попытку формирования теоретического обоснования концепции современного спортивного телевидения как социального института.

Апробация работы. Отдельные выводы и заключения диссертанта были опубликованы в виде статьи «О языке спортивного телевидения» в журнале «Русская речь» (№5 2009 стр.78). Автор выступил с докладом «Развитие спортивного телевещания на переломе ХХ-ХХ1 веков» на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» в октябре 2007 года в Воронеже, на VI международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» в ноябре 2009 с докладом «Спортивное телевидение как фактор воспитания человека», а так же на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» в феврале 2009 года с докладом «Спортивный комментатор сегодня». Часть предложений автора уже нашла отражение в структуре спортивного телевидения телеканала «Спорт», а также в содержании его передач.

Эмпирической базой исследования служат программы телеканала «Спорт». Для анализа текстов были записаны и расшифрованы 80 выпусков программ, выходивших в эфир в 2003-2009 гг., общий печатный объем — 500 страниц. Для уточнения концепции вещания, форм и направления деятельности канала «Спорт» автор провел очные интервью с продюсером телеканала «Спорт» Дмитрием Анисимовым, руководителем тематической редакции Сергеем Анисимовым, программным директором Андреем Возияном, комментатором Сергеем Ческидовым. п

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации работ, отражающих содержание кандидатских диссертаций

1. Десюк Д.В. О языке спортивного телевидения // Русская речь. -М.: Изд-во Наука. 2009, № 5. - С.78-83.

2.Десюк Д.В. Языковая специфика спортивного телелекста // Знание. Понимание. Умение. -М.: Изд-во 2010, № 4. - С. 187-190.

3. Десюк Д.В. Когда видится и слышаться о языке спортивного телевидения// Русская речь. — М.: Изд-во Наука. 2011, № 1. - С.79-82.

Научные публикации

4. Десюк Д.В. Развитие спортивного телевещания на переломе XX— XXI веков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-31 октября 2007 г. / Под ред. проф. В.В. Тулупова. 4.1. - Воронеж: Изд-во ВГУ. 2007. - С.102-105.

5. Десюк Д.В. Спортивный комментатор сегодня // Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.: Изд-во МГУ. 2009. - С.239-240.

6. Десюк Д.В. Спортивное телевидение как фактор воспитания человека // Высшее образование для XXI века. VI Международная научная конференция. - М.: Изд-во Московского гуманитарного института. 2009. - С.95-100.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спортивное телевидение прошло сложный путь, прежде чем обрело значительную идеологическую, социальную и культурную роль в жизни общества. Понадобились долгие десятилетия, чтобы достижения науки и техники создали возможность для воплощения мечты о передаче изображения на расстояние. Спорт всегда был частью государственной политики. Именно поэтому после того как в конце 90-х годов прошлого века произошло сокращение объема спортивных программ, на российском телевидении руководством страны было принято решение создать отдельный специализированный спортивный канал.

Телевидение превратило трансляцию крупных спортивных состязаний в эффективное средство воспитания патриотизма. Все каналы стараются показывать рейтинговые трансляции в прямом эфире. Сетка вещания телеканалов меняется в зависимости от спортивных событий. Так телеканал «Россия» показывает матчи с чемпионатов мира по хоккею в прямом эфире, сдвигая популярные ток-шоу на более ранее время. Первый канал договорился с футбольной Премьер-лигой, чтобы матчи, которые он транслирует начинались в 16:00. Канал НТВ спустя три года вновь показывает матчи футбольной Лиги Чемпионов, которые в эфире заменили художественные телефильмы. Кроме того, каждый телеканал уделяет внимание спортивным новостям в информационных выпусках.

Спорт в современном мире является источником национальной гордости, поводом для объединения и, в то же время, механизмом, который используется политическими элитами, средствами массовой информации для внушения определенных идей как гражданам своего государства, так и гражданам других стран. Во время «Холодной войны» и в эпоху так называемой «разрядки» (1975-1982 гг.) спортивные состязания между США и СССР использовались как символ превосходства одной политической системы над другой. Сегодня спорт пронизывает многие уровни современного социума. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности и образ жизни людей. Российские политики стали рассматривать спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей. Для пропаганды здорового образа жизни и был создан телеканал «Спорт», который позволяет российским болельщикам круглосуточно быть в курсе значимых мировых и российских спортивных событий. Этому принципу подчинена вся эфирная политика канала, ее программное наполнение. Содержание сетки телеканала отражает разносторонние интересы спортивной телеаудитории, охватывая широкий возрастной, тендерный, социальный, образовательный и культурный диапазоны. Это позволяет телеканалу «Спорт» привлекать к спорту все больше людей из разных сфер общественной жизни, приобщая их к спорту и как к увлекательной теме, и как к образу жизни, и как к важному государственному делу.

Телеканал «Спорт» разносторонне и полновесно выполняет информационную функцию, которая является основной составляющей в комплексе функций СМИ.

В сетке вещания телеканала «Спорт» размещены тематические программы, посвященные популярным у телезрителей видам спорта футбол, хоккей, автоспорт и др). В основном это еженедельные программы, все они в настоящее время представляют собой телевизионный журнал», в котором имеется несколько телесюжетов в разных жанрах, объединенных одной темой или сюжетом. В связи с тем, что на канале только несколько программ имеют строго закрепленное эфирное время, рейтинги так называемых «плавающих» часто разнятся. Сейчас на спортивном телевидении существует два подхода к созданию спортивных программ: первый, так называемый, подход информационный, когда во главу угла ставится насыщение

171 программы информативным содержанием. Второй — программа отталкивается, в первую очередь, от какой—то актуальной проблемы. Руководство телеканала постоянно меняет концепции программ и сетки вещания, анализирует интерес зрительской аудитории. Однако единая модель по привлечению наибольшей аудитории к большинству программ до сих пор не найдена.

С первого января 2010 года частоту телеканала «Спорт» занял новый молодежный канал «Россия 2».

По мнению Генерального директора ВГТРК Олега Добродеева, изменения произошли в связи с тем, что назревало структурирование холдинга: «Мы решили пойти по опробованному пути — на базе канала «Спорт» будем делать телеканал с названием «Россия 2». Но при этом мы сохраняем объём прямого эфирного спорта и не будем отказываться от трансляции социально значимых видов спорта, таких как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Этот канал будет адресован иной аудитории, чем аудитория телеканала «Россия». Это будет более молодая, активная, я бы даже сказал, жёсткая аудитория»110.

Россия 2» унаследовала от телеканала «Спорт» все способы распространения сигнала, поэтому на 1 января 2010 года программы телеканала доступны для 82,1 миллионов человек, проживающих в 80-ти субъектах РФ, что составляет 57,2 % от общей численности населения страны. Также большая часть спортивных трансляций доступна через сайт Sportbox.ru111.

Отличительной чертой «России 2» от телеканала «Спорт» стала сетка вещания. Появились новые информационные программы. Это «Вести.ги» —эфир три раза в день по будням и два раза - по выходным, «Вести-спорт» -программа, рассказывающая о главных спортивных событиях в России и мире. Среди новых спортивных программ — «Задай вопрос министру», «Неделя спорта», «Страна спортивная», и

110 http://sport.rian.ru/sport/20090930/ 187019396.html http://ru.wikipcdia.org ряд других. «В мире животных» — программа Николая Дроздова — тоже теперь на спортивном канале112. Кроме того стоит отметить, что в июне 2010 года ВГТРК был запущен еще один канал «Спорт 1». Новый спортивный кабельный телеканал «Спорт-1» вошел в пакет телеканалов, которые в настоящее время могут видеть абоненты «Национальной Кабельной Сети».

Телеканал «Спорт» продемонстрировал, что тема спорта настолько глубока и разнопланова, что освещать её можно и нужно на всех уровнях осмысления: и оповещения, и ориентирования, и коррекции, и символизации. Аудитория может и должна откликаться на это освещение и реакцией общественного мнения, и реакцией вовлечения, и реакцией исполнения, и реакцией социальной гарантии. Спортивное телевидение может и должно полноценно осуществлять все функции СМИ: и информационную, и просветительскую, и агитационно-пропагандистскую, и воспитательную, и развлекательную. Причём именно у спортивного телевидения есть возможность полноценно осуществлять эти функции единовременно, в одном телетексте, благодаря особой, в том числе и языковой стилистике. Наконец, спортивному тележурналисту как никому другому могут и должны быть подвластны все журналистские жанры, от информационной заметки до высоко пафосной публицистики.

Важное место в исследовании спортивного телетекста играет речевой портрет спортивного комментатора. Именно ему адресована задача работы в прямом эфире, и именно ему досталась роль основного коммуникатора в спортивных массовых информационных процессах. И именно его речь является образцом спортивного телетекста со всеми его специфическими и общестилевыми доминантами, а также играет основополагающую роль в формировании спортивного медиадискурса.

Рассмотренные основные языковые специфические черты спортивного телетекста в целом свидетельствуют о том, что, с одной

112 http://ru.wikipedia.org/ стороны, язык спортивных телетекстов развивается в русле общих тенденций актуальных процессов в русском языке в целом и в языке средств массовой информации в частности.

Логоэпистемность текстов спортивных комментаторов на телеканале «Спорт» делает эти тексты прецедентными, то есть такими, которые, во-первых, демонстрируют принадлежность к культуре русскоязычной аудитории, во-вторых, способствуют объединению этой аудитории не только на основе темы спорта, но и на уровне её языкового воплощения. Насыщенность текстов символами культуры дает спортивной аудитории возможность проверить и подтвердить свою культурную идентичность.

В текстах, фигурирующих на телеканале «Спорт», сложились конститутивные признаки спортивной телевизионной речи.

Язык и стиль текстов, функционирующих на телеканале «Спорт», одновременно и сохраняют некоторые доминантные признаки газетно-публицистического стиля в целом, и демонстрируют ряд особых характеристик. К таким доминантным признакам содержания текстов необходимо отнести повышенную информативность, обусловленную задачей выполнения информационной функции, и следующие за ней фактографичность, документальность, достоверность или подлинность; выразительность, связанную с функцией воздействия, и сопровождающие её экспрессивность, образность, эмоциональность.

Доминантными формальными признаками являются жанровая определенность, позволяющая эффективно осуществлять качественную коммуникацию в каждой конкретной • ситуации; одновременное сочетание клишированности и номинативной оперативности, что дает возможность автору создавать тексты очень быстро и определенном объеме, и в то же время постоянно находиться «на острие» момента.

В качестве особых характеристик следует выделить приближенность к устной литературной разговорной речи; высокую культуру речи, насыщенность логоэпистемами и прецедентность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении"

004616445

ДЕСЮК Денис Вячеславович

СПЕЦИФИКА ОТРАЖЕНИЯ ТЕМЫ СПОРТА НА СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ (телеканал «Спорт» 2003-2009 гг.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

_9 при 2010

Москва-2010

004616445

Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Березин Валерий Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Коновалова Ольга Васильевна Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

кандидат филологических наук Донской Дмитрий Борисович

Закрытое акционерное общество «Фелиста»

Ведущая организация: Московский Гуманитарный Институт

имени Е. Р. Дашковой

Защита состоится 24 декабря 2010 года в 15 часов

на заседании Диссертационного совета Д. 212.203.23

при Российском университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва,

ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Известно, что спорт является и субъектом, и объектом общественного внимания во всём мире. В нашей стране спорт сегодня особенно актуален в связи с подготовкой к проведению 0лимпиады-2014 в Сочи. Внимание к развитию спорта и физическому воспитанию здоровой нации составляет в настоящее время одно из приоритетных направлений внутренней государственной политики в России. Дмитрий Медведев на встрече с Фондом поддержки олимпийцев заявил: «Государство должно обратить особое внимание на развитие системы детского юношеского спорта...» [Газета «Известия» №73 (27844) от 28.04.2009].

Ведущую роль в развитии спортивного движения и в реализации коммуникационного обмена между субъектами спортивной деятельности играют СМИ. С начала третьего тысячелетия в России происходит формирование новой социально-политической и экономической ситуации. Преобразования наблюдаются и в сфере телевидения, которое находится в стадии поиска новых форматов коммуникации. Если сначала в телесетке преобладали развлекательные программы, то затем акценты стали меняться. Так, постепенно происходит возврат к пониманию того, что телевидение должно не только развлекать, но и воспитывать, просвещать, помогать человеку гармонично развиваться, формировать определенную систему ценностей и идеалов в науке, политике, общественной жизни.

Советская система физического воспитания являлась неотъемлемой частью государственной системы. Применение различных средств и методов физического воспитания в сочетании с оздоровительными мероприятиями содействовало укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию организма, формированию жизненно необходимых двигательных навыков. Физическая культура и спорт были важнейшими и эффективными средствами формирования морального и духовного облика советского человека, способствующими всестороннему гармоничному развитию личности.

Не в последнюю очередь благодаря участию спортивной редакции отечественного телевидения Советский Союз воспитал поколения выдающихся спортсменов. Примером может послужить широкое освещение первых международных хоккейных матчей в 1972 году. Спустя несколько месяцев в каждом дворе была сооружена хоккейная площадка, а чуть позже - организован турнир среди молодёжи «Золотая шайба», который проводится по сей день.

В начале XXI века вновь стали усиливаться тенденции развития спорта в стране. Связано это было во многом с заявками Российской Федерации на проведение в стране Олимпийских игр. Воспитание подрастающего поколения, воздействие на сознание личности через показ спортивных состязаний и рассказ о выдающихся спортсменах - вот главные составляющие, которые характеризуют современное спортивное телевидение.

Серьезный позитивный сдвиг в этой сфере произошел после открытия в 2003 году специализированного телеканала «Спорт». Он стал первым и

Г

единственным общедоступным каналом в стране, который ведет круглосуточную пропаганду спорта и здорового образа жизни с таким охватом аудитории: телеканал «Спорт» доступен зрителям всех городов России с населением более 1 млн. человек, 70% городов с населением от 0,5 до 1 млн. человек и 36% городов с населением от 100 до 500 тыс. человек [http://lenta.ru/news2/2007/ll/29/sportbox/].

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью научного осмысления деятельности единственного общедоступного телеканала «Спорт» и факторов усиления его популярности. Сегодня канал «Спорт» поменял название, концепцию и программное наполнение. С января 2010 года частоту телеканала «Спорт» занял новый канал «Россия 2», по новой концепции - «молодёжной направленности». При этом спортивные программы по объему сохранили треть сетки вещания.

В русле избранной темы особенно значимы несколько взаимосвязанных вопросов: проблемы формирования здоровой нации; особенности функционирования телеканала «Спорт»; проблемы формирования здоровой нации; специфика отечественных спортивных телепрограмм (в историческом и современном аспектах); работа спортивного комментатора и его языковая культура.

Спорт в современном мире является воплощением национальной гордости, источником объединения людей. В истории общества спорт часто использовался в качестве механизма оправдания и утверждения государственной идеологии, например в нацистской Германии. Победы немецких спортсменов должны были подтверждать верность избранного политического курса. Во время «холодной войны» и в эпоху так называемой «разрядки» (1975-1982 гг.) спортивные состязания между США и СССР символизировали борьбу за превосходство одной политической системы над другой. Эта тема была рассмотрена в диссертации, посвященной идеологическим аспектам спортивного телевидения [Кононыхин С.Н. Идеологические аспекты культурного обмена. Автореф. дисс. канд. филос. н. -М.:1979 г.].

Сегодня спорт пронизывает многие уровни современного социума, оказывая существенное воздействие на различные стороны жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду и образ жизни людей, укрепляет нравственные и этические ценности. Действительно, спорт обладает мощной социализирующей силой, это национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей. Текстовое (вербальное) и образное (визуальное), воплощение этой идеи на телеэкране - актуальная проблема в современной стремительно меняющейся телекоммуникации. Она требует самого тщательного изучения и отчетливого понимания.

Объектом исследования является деятельность телеканала «Спорт», специализирующегося на производстве спортивных телепередач различных жанрово-тематических и тематических форматов. Причём телеканал «Спорт» рассматривается не как бизнес-структура, а как социальный институт.

Предмет исследования - специфика освещения спортивной тематики на специализированном телеканале «Спорт» (2003-2009 гг.), связанная с выбором жанрово-тематических направлений, визуально-образными и всрбально-стилистическими особенностями формирования и воспроизведения телетекста.

Цель исследования - выявить, проанализировать и охарактеризовать особенности спортивного вещания на российском телевидении, определяющие роль спортивного телевещания в современном обществе.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- определить место и значимость телеканала «Спорт» в ракурсе историко-аналитического обзора развития отечественного спортивного телевещания;

- сформулировать основные задачи спортивного телевидения и определить сущность его информационной, пропагандистской и воспитательной функций;

- рассмотреть жанрово-тематическую структуру телепрограмм канала «Спорт», показать их информационно-образную специфику;

- выявить комплект характеристик, определяющих сильные и слабые стороны деятельности спортивного телевидения России; тематику, проблематику, рубрикатор, форму подачи материала, характер ведения программы, роль ведущего, язык и стиль телевизионных текстов и т.д.;

- разработать рекомендации по совершенствованию качества контента спортивного телеканала и работы спортивного тележурналиста.

Степень научной разработанности темы.

В советской научной литературе сформировалась определенная тенденция рассматривать спорт в непосредственной связи с государственной политикой. Именно тогда появились исследования, посвященные феномену телевидения не только как составной части СМИ, но и как неотъемлемого рычага государственной политики. Однако вопросы организации и проведения спортивных трансляций и программ до настоящего времени в отечественных исследованиях по тележурналистике углубленно не рассматривались. Существует ряд работ по телевизионной журналистике как искусству создания образа, визуального-вербального рассказа о проблемах общества в целом и человека в частности. Но трудов, освещающих вопросы взаимодействия спорта и телевидения, чрезвычайно мало. Среди изданий, посвященных данной специальной тематике, можно назвать всего несколько работ. Это книги и статьи таких авторов, как А.Ф. Ратнер, С.И. Гуськов С.И, В.В.Зверева.

Теоретическую основу исследования составили труды общего характера, посвященные телевидению как виду СМИ; особенностям экранного искусства; проблемам тележурналистики. Это работы Э.Г. Багирова, В.М. Березина, P.A. Борецкого, A.C. Вартанова, H.A. Голядкина, C.B. Дробашенко,

B.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, Р.Д. Копыловой,

C.А. Муратова, Е.П. Прохорова, B.C. Саппака, В.Л.Цвика, и других авторов. Автор также опирался на работы о языке и роли слова в коммуникации Ю.Н. Караулова, Ю.М. Лотмана, В.Б. Шкловского, и на исследования, посвященные проблемам культуры русской речи, выразительным

возможностям русского языка в сфере СМИ: В.Г. Костомарова, Н.Ф. Алефиренко, М.М. Бахтина, Н.С. Валгиной, М.Н. Володиной,

A.A. Залевской, A.A. Леонтьева, Г.Н. Трофимовой и др.

Среди исследований телевизионной журналистики особо стоит отметить исследования профессора С.А.Муратова, который анализирует состояние постсоветского телевидения. Он подробно прослеживает обретения и утраты отечественного ТВ. Об актуальности темы нравственных критериев поведения тележурналиста говорит изданное в 2003 году учебное пособие «Телевизионное общение в кадре и за кадром». Нравственный, воспитательный аспект телевизионной коммуникации подробно исследован в монографии профессора

B.М.Березина «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», который сосредотачивает свое внимание на примерах несомненной преемственности некоторых программ советского н нынешнего российского телевидения, прямого и непрямого заимствования некоторых приемов - с одной стороны, и отрицания их - с другой.

Отдельную группу научных трудов, на которых базировался автор, составляют труды по проблемам научного и практического программирования телевещания и его жанров. Это работы В.В. Егорова, E.JI. Вартановой.

Теоретическая и методологические основы исследования. В целях целостного рассмотрения проблемы в исследовании применены сравнительно-типологический и конкретно-исторический методы анализа эмпирического материала. Также учитывался непосредственный опыт автора в подготовке и ведении спортивных телепрограмм. Использовались методики опроса, интервью: и статистического обобщения данных, позволяющие наглядно рассмотреть структуру, и наполнение программы телеканала «Спорт».

Филологический теоретико-журналистский аспект диссертации базируется на развернутом анализе специфики современных телевизионных текстов, на изучении форм и методов аудиовизуального воздействия на аудиторию с позиций теории журналистики.

Для реализации цели и задач данной диссертации предпринималось комплексное исследование с учетом специфики подхода к пей в различных науках: языкознании, теории журналистики, социологии, психологии и др.

Гипотеза исследования. В условиях возрастания значимости спортивной составляющей в социокультурных, международных и финансово-экономических внутригосударственных и международных контактах роль спортивной журналистики существенно усилилась, что повлияло на расширение функций, тематики и жанрово-стилистических характеристик спортивных телепередач. Именно в спортивных передачах наиболее адекватно й эффективно можно работать с современной массовой аудиторией, а спортивный тележурналист оказался весьма влиятельным участником массовых информационных и коммуникационных процессов.

Теоретическая ценность диссертации. Устанавливая причинно-следственные связи в развитии спортивной тележурналистики в России, автор теоретически обобщает и систематизирует информацию, которая может использоваться как основа для разработки теоретической концепции

б

спортивного телевещания в целом (составление сетки, разработка концепции информационных, тематических, аналитических программ спортивного телевидения, методология проведения интервью в трансляции и т.д.). В рамках этого исследования автор дает самостоятельное определение термину «спортивное интервью» и углубляет общую теорию спортивной тележурналистики с учётом современных языковых и информационно-коммуникативных реалий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут расширить содержание курсов и спецкурсов по тележурналистике, а результаты позволяют скорректировать практическую деятельность спортивного телевещания, оказать помощь в работе федеральных сотрудников не только спортивных телеканалов, но и региональных телевизионных СМИ, освещающих спортивные события. Многие положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут лечь в основу разработки методических рекомендаций для ведомственных телекомпаний; скорректировать работу спортивных корреспондентов, работающих в программах новостей и на каналах разных телекомпаний страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное теоретическое исследование спортивного телевещания России, ориентированное на специализированный спортивный телеканал, что позволяет наиболее продуктивно и основательно выявить все возможности и перспективы спортивной тележурналистики как общественно значимого явления в современной жизни. Также автор предпринимает успешную попытку формирования теоретического обоснования концепции современного спортивного телевидения как социального института.

Апробация работы. Отдельные выводы и заключения диссертанта были опубликованы в виде статьи «О языке спортивного телевидения» в журнале «Русская речь» (№5, 2009, с.78). Автор выступил с докладом «Развитие спортивного телевещания на переломе ХХ-ХХ1 веков» на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» в октябре 2007 года в Воронеже, на VI международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» в ноябре 2009 с докладом «Спортивное телевидение как фактор воспитания человека», а так же на Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ» в феврале 2009 года с докладом «Спортивный комментатор сегодня». Часть предложений автора уже нашла отражение в структуре спортивного телевидения телеканала «Спорт», а также в содержании его передач.

Эмпирической базой исследования служат программы телеканала «Спорт». Для анализа текстов были записаны и расшифрованы 80 выпусков программ, выходивших в эфир в 2003-2009 гг., общий печатный объем - 500 страниц. Для уточнения концепции вещания, форм и направления деятельности канала «Спорт» автор провел очные интервью с продюсером телеканала «Спорт» Дмитрием Анисимовым, руководителем тематической редакции

Сергеем Анисимовым, программным директором Андреем Возияном, комментатором Сергеем Ческидовым.

Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами и логикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении дается обоснование темы исследования; формулируется научная проблема, оценивается степень ее изученности, актуальность и новизна определяется теоретическая значимость и практическая ценность работы. Определяются цели, задачи и способы их решения. Выдвигаются гипотеза и положения на защиту.

Первая глава «Понятие и сущность спортивного телевидения» посвящена исследованию основополагающих характеристик спортивного телевидения. Особое внимание уделяется его истории и определению места телеканала «Спорт» в системе спортивного телевидения России.

В первом параграфе «Исторические корни современного спортивного телевидения в России» рассматривается история развития и становления спортивных электронных СМИ с момента их зарождения.

Спортивное радиовещание СССР активно информировало население о происходящих физкультурно-спортивных событиях в стране и за ее пределами, используя для этого самые разнообразные формы, пропагандируя физическую культуру и спорт как одно из важных средств в борьбе за здоровый образ жизни. Телевидением, начиная с 50-х гг. XX века, внедрялись в спортивную жизнь общества олимпийские идеалы, открывались новые горизонты в освоении олимпийских видов спорта, демонстрировались гуманность и эстетическая сущность современных видов спорта, их значимость для развития личности. Это положительно влияло на формирование здоровой молодежной политики в области физической культуры и спорта.

Ключевой толчок развитию спортивного телевещания в Советском Союзе дала московская 0лимпиада-80. По завершении Олимпийских игр все новые ПТС вместе с творческими бригадами разъехались по регионам, где стали материальной базой для организации местного спортивного вещания.

Во втором параграфе «Понятие и сущность спортивного телевидения» даётся обзор современных спортивных российских телепрограмм. Спортивная журналистика видит свою задачу в том, чтобы формировать общественное мнение о спортивных событиях, информировать, развлекать, воспитывать и заполнять досуг. Именно благодаря этому спорт превратился в одну из ведущих форм народной культуры и постоянную тему для многих СМИ. Популярность спорта всегда обеспечивала спортивным телеканалам широкую и устойчивую аудиторию, позволяя им выполнять и информационные и развлекательные функции, способствовать формированию коллективной, национальной идентичности, а в международном плане - служить средством взаимосвязей между странами, пропаганды спортивных достижений. Развитие вещания сделало спортивное состязание массовым зрелищем, многие эстетические

формы которого пришли именно с телевидением, которое превратило трансляцию крупных спортивных состязаний в эффективное средство воспитания патриотизма.

В ходе подробного обзора спортивных программ и трансляций на российском телевидении автор дает каждой программе обстоятельную характеристику.

Третий параграф «Место и роль телеканала «Спорт» в системе спортивного телевидения России» освещает историю создания телеканала, эфирную политику и принципы вещания, а также его преимущества перед другими телеканалами.

Эфирная политика канала «Спорт» - это, в основном, спортивные трансляции, которые занимали более восьмидесяти процентов эфирного времени канала и, как правило, выходили в прямом эфире. Болельщики всей страны в режиме реального времени могли следить за ходом крупнейших соревнований, происходящих в России и за рубежом, включая Олимпийские игры. Канал работал по принципу сквозного вещания с повторами самых интересных событий для жителей одиннадцати часовых поясов России. В параграфе исследуются преимущества телеканала «Спорт» перед конкурентами.

«Спорт» - единственный бесплатный общедоступный круглосуточный телевизионный канал, выходивший в эфир в метровом диапазоне. С первого января 2010 года частоту телеканала «Спорт» занял новый молодежный канал «Россия 2».

По мнению Генерального директора ВГТРК Олега Добродеева, изменения произошли в связи с тем, что назревало структурирование холдинга: «Мы решили пойти по опробованному пути -— на базе канала «Спорт» будем делать телеканал с названием «Россия 2». Но при этом мы сохраняем объём прямого эфирного спорта и не будем отказываться от трансляции социально значимых видов спорта, таких как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол... Этот канал будет адресован иной аудитории, чем аудитория телеканала «Россия». Это будет более молодая, активная, я бы даже сказал, жёсткая аудитория». [http://sport.rian.ru/sport/20090930/ 187019396.html].

«Россия 2» унаследовала от телеканала «Спорт» все способы распространения сигнала, поэтому на 1 января 2010 года программы телеканала доступны для 82,1 миллионов человек, проживающих в 80-ти субъектах РФ, что составляет 57,2 % от общей численности населения страны. Также большая часть спортивных трансляций доступна через сайт Sportbox.ru [http://ru.wikipedia.org/].

Отличительной чертой «России 2» от телеканала «Спорт» стала сетка вещания. Появились новые информационные программы. Это «Вести.ш» -эфир три раза в день по будням и два раза - по выходным, «Вести-спорт» -программа, рассказывающая о главных спортивных событиях в России и мире. Среди новых спортивных программ - «Задай вопрос министру», «Неделя спорта», «Страна спортивная», и ряд других. «В мире животных» - программа Николая Дроздова - тоже теперь на спортивном канале [http://ru.wikipedia.org/].

Кроме того стоит отметить, что в июне 2010 года ВГТРК был запущен еще один канал «Спорт 1». Новый спортивный кабельный телеканал «Спорт-1» вошел в пакет телеканалов, которые в настоящее время могут видеть абоненты «Национальной Кабельной Сети».

Вторая глава «Телеканал «Спорт» в системе СМК» - это исследование канала «Спорт», его функций, задач и способов их решения в формате СМК. Проводится анализ принципов спортивного вещания как наиболее полно реализующих основные социально значимые функции спортивного телевидения. В этой части работы изучается существующие на сегодняшний день особенности воздействия на телеаудиторию любителей и специалистов спорта и специфика проблематики спортивного телеканала.

В первом параграфе «Особенности информирования телеаудитории на телеканале «Спорт» рассматриваются характеристики телеканала «Спорт» как средства массовой информации и коммуникации.

Как известно, новости - «лицо» любого телеканала. На телеканале «Спорт» это программа «Вести-Спорт», которая освещает самые значимые события в российском и зарубежном спортивном мире. Благодаря этой программе спортивные новости впервые в истории российского телевидения стали явлением самостоятельным.

Телевизионная трансляция также относится к информационному жанру, но трансляция не просто передает сухие цифры и факты, а еще и эмоционааыю подпитывает зрителей, именно поэтому можно сказать, что трансляция - это информация с элементами развлечения, полученная посредством электронных средств массовой информации.

Большое число «живых» трансляций на телеканале «Спорт» вызывает повышенный интерес зрительской аудитории.

Во втором параграфе «Специфика проблематики спортивного телеканала» автор выявляет специфические характеристики телеканала «Спорт» как средства массовой коммуникации, реализующего функции воздействия, воспитания, агитации и пропаганды.

Все тематические программы на канале «Спорт» цикловые (выходят циклами), разовые проекты встречаются очень редко. В основном это еженедельные программы. По тематике они распределяются так: «Неделя спорта» - информационно-аналитическая программа, которая посвящена всем видам спорта. Выходит в эфир каждый понедельник и подводит итоги минувших семи дней. У ведущих «Недели спорта» Дмитрия Губерниева и Алексея Попова есть время на то, чтобы спокойно разобраться в событиях истекшей недели. В этом им помогают эксперты, тренеры и сами спортсмены. «Неделя спорта» - программа для тех, кто не просто следит за спортивными событиями, но и хочет понять глубинный смысл событий, происходящих в отечественном и мировом спорте. Программа осталась в сетке вещания «России 2».

В сетке канала присутствуют также тематические программы более узкой направленности, которые посвящены какому-либо определенному виду спорта, например «Футбол России» и «Хоккей России».

Проанализированы и причины закрытия авторской программы Алексея

ю

Попова «Гран-при», представлявшей собой подробный интерактивный разбор очередного этапа Формулы-1. Узость темы привела к снижению интереса зрительской аудитории.

В третьем параграфе «Особенности воздействия на спортивную тслеаудиторшо» автор рассматривает жанрово-тематический репертуар программ телеканала «Спорт».

Главная задача телеканала «Спорт» - пропаганда здорового образа жизни и повышение престижа спорта в стране. В основе концепции канала -осуществление важнейшего государственного интереса России, каким является воспитание гармонично развитого подрастающего поколения. Изменение отношения к спорту, поднятие его престижа, развитие массового спорта -таковы приоритетные направления государственной политики в спорте и главная задача телеканала «Спорт».

Указанные задачи канал решает через создание аудиовизуальных произведений различной жанровой направленности: информационной, аналитической и документально-художественной. Это три способа освоения жизненного материала, проявляющиеся в трех группах жанров и вне системы жанров наша профессия не существует [Телевизионная журналистика: Учебник. Редколлегия: Г.В. Кузнецов, В Л. Цвик, А.Я. Юровский. - М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа». - 171с.].

Канал использует все многообразие жанровых форм с главной целью: привлечь молодежь к занятию спортом. При этом наиболее востребованы и отвечают поставленным задачам следующие жанры: информационное сообщение, отчет, интервью, репортаж (как жанры телевизионной информации), комментарий, обозрение, беседа, дискуссия, корреспонденция, тележурнал (как жанры аналитической публицистики), а также очерк, портрет и зарисовка (как жанры художественной публицистики). В параграфе подробно анализируются передачи второго и третьего направлений о здоровом образе жизни: «Будь здоров», имевшая постоянно растущую аудиторию зрителей, что подтверждается таблицами, а также «Мастер спорта» и «Зарядка с чемпионом». Подчеркивается преемственность традиций от передачи «АБВГДэйка» 70 гг. прошлого века к современной передаче «Зарядка с чемпионом», проявлявшаяся в игровом характере обучения детей и подростков. С точки зрения того, как привлекается аудитория к занятиям спортом, проводится анализ и информационных выпусков программы «Вести - Спорт» и «Вести - Московская область», наглядно сопровождаемый таблицами жанровых характеристик информационных выпусков за 17 и 18 апреля 2009 г., которые дают представление о разнообразии подачи материалов о спорте для зрительской аудитории России, Москвы и Московской области.

В третьей главе «Языковая специфика освещения спорта» речь идет о лингвистических и жанрово-стилевых особенностях спортивных комментариев. Первый параграф «Текст и дискурс спортивных сообщений» посвящен теоретическому анализу спортивных комментариев в общей структуре телевизионных и, в частности, спортивных программ.

СМИ создают определенную текстуально-идеологизированную

п

«аудиоиконосферу», в которой живет современный человек и которая служит четкой концептуализации действительности. Именно сфера массовой коммуникации способствует тому, что общество выступает как «генератор социального гипноза», попадая под влияние которого мы становимся согласованно живущей ассоциацией, именно в СМИ наиболее отчетливо проявляется воздействующая функция языка [Володина М.Н. Язык средств массовой информации М.: Академический проект, 2008. 87с.].

Безусловно, спортивные телетексты - и телеканал «Спорт» здесь не исключение - являются презентацией спортивного медиадискурса, обладающего своей идеологией, особой грамматикой, специфическим лексиконом, своеобразными правилами словоупотребления и синтаксиса, оригинальной семантической радугой, то есть - особым миром языка в языке. Таким особенным миром, безусловно, является спорт. Однако, имея множество пересечений с другими мирами, мир спорта выработал особую менталыюсть, выраженную в текстах. Причем в системе современных СМИ телевидение выступает основным носителем спортивного медиадискурса. По мнению К.В.Сняткова, «спортивный дискурс - это 1) особая разновидность национального языка, соотнесенная с такой социокультурной сферой, как спорт; 2) речь (устная и письменная) как «трансляция» спортивной менталыюсти; 3) вид речевой системности, то есть повторяющиеся, «стандартные», способы выражения этой ментальности; 4) корпус текстов, в которых представлен данный вид речевой системности.» [Снятков К.В. О репрезентации идеологии спорта в телевизионном спортивном дискурсе Н Язык и стиль современных средств массовой информации: Межвузовский сборник научных трудов Всероссийской конференции, посвященной 80-летию профессора Н.С.Валгиной. - М.: МГУП, 2007. - 373с.]. Все эти определения вполне коррелируются с речевой деятельностью спортивных тележурналистов телеканала «Спорт», в процессе которой формируется корпус текстов, характеризующихся определенными стандартными языковыми и стилистическими способами выражения ментальности.

Звукозрительный синтез - это основополагающий принцип организации материала на телевидении. Каждый кадр не просто «слышится» и «видится», но и ощущается в нерасчлененном звукозрительном единстве. Однако без текста картинка была бы абсолютно недостаточно насыщена ни информативно, ни экспрессивно. Следовательно, аудиоряд телетекста все же играет ведущую роль. И стилевые доминанты спортивного телетекста необходимо рассматривать именно с лингвистических позиций. Таким образом, телевизионный спортивный дискурс'обретает дополнительные характеристики.

С позиции определения дискурса как речи, погружённой в жизнь, спортивный медиадискурс на телевидении проявляется, безусловно, прежде всего в речи спортивного тележурналиста, языковые особенности которой рассмотрены во втором параграфе «Языковая специфика спортивного телетекста» и наряду с другими являются особенностями языковой личности спортивного комментатора.

Особенности языка спортивного телевидения ярче всего проявляются в

речи комментатора, так как он в процессе репортажа оказывает наибольшее воздействие на аудиторию, становится основным репрезентантом спортивного дискурса, воплощенного в создаваемых и произносимых им текстах. Причем особенно ярко этот дискурс проявляется в телетекстах спонтанного порождения.

На лексическом уровне спортивный комментарий имеет свои характерные черты: речь комментатора отличает насыщенность специальной лексикой, терминами, профессионализмами.

В параграфе проанализированы наиболее характерные речевые высказывания спортивных комментаторов телеканала «Спорт». Иронический стиль присущ практически каждому из них, однако наиболее ярко он проявляется у Романа Скворцова. Известно что современные разговорная практика изобилует логоэпистемами (от греч. «logos» слово и «episteme» знание), определяемыми исследователями как средства выражения, которые «значат больше, чем они значат, т.е. которые, наряду или даже вместо своего первоначального «предметного» значения, развили в своей семантической структуре некий особый «культурный» смысл [Костомаров В.Г., Бурвикова Н.Д. Логоэпистема как категория лингвокультурологического поиска // Лингводидактический поиск на рубеже веков: Юбилейный сборник// -М.: Информационно-учебный центр Гос. ИПЯ им. A.C. Пушкина, 2000. 56-59с.], которые ярче всего отражают национально-культурную специфику и передаются особыми средствами в соответствии с закономерностями данного языка. Логоэпистемность присутствует практически во всех комментариях у всех комментаторов. Например, замечание Тараса Тимошенко: «Старик Надалъ его заметил, на трап всходя благословил» (о Федерере) (Теннис. Роланд Гаррос 1.06.2009) В качестве логоэпистемоида здесь фигурирует цитата из стихотворения А.С.Пушкина.

Самым быстрым темпом речи среди комментаторов телеканала «Спорт» обладает Дмитрий Губерниев. Его речь насыщена фразеологичностью и метафоричностью: «На финише Бьёрндапен... ой, Бьорябахер... А где Бьёрндален? Бьёрндалена и рядом не лежало. Бъёрндален неуловимой вермишелью просочился мимо немцев». У Дмитрия Губерниева хорошая дикция и интонация, а также чувство юмора: «Так я и не нашел в итоговом протоколе Луаре: то ли сконцентрироваться не могу, то ли гонка еще не закончилась» (Чемпионат мира по биатлону 19.02.2009).

Яркой языковой образностью среди комментаторов телеканала «Спорт» обладает также Роман Трушечкин: «Игроки «Барселоны» как конструктор «лего», однако деталь по имени Месси сегодня разобрана» (Роман Трушечкин. Лига Чемпионов. «Барселона» - «Челси» 0-0.28.04.2009).

Примером точности выражения мысли и рациональности мышления может служить Александр Ткачев. Его отличает ярко выраженная индивидуальная манера ведения репортажа, которую не спутаешь ни с какой другой. Она основана на нагнетании экспрессии вербальными средствами (через темп речи, особые эпитеты и др.), а также на знании предмета комментирования и на хорошем владении литературным языком. Однако критики утверждают, что его

стиль-это некое подражание североамериканским комментаторским образцам. Такое мнение имеет право на жизнь.

Важной особенностью телетекстов вообще и спортивных в частности является их направленность на каждого человека индивидуально, то есть особый, интимный характер коммуникации. В спортивных телетекстах ярко проявляются два основных закона функционирования языка в речи. Во-первых, это экономия языковых средств, в целях которой автор исключает из своего высказывания все, что и так может быть понятно из контекста и ситуации. Например: Первый матч - и все вперед... (Вести-спорт, 1.04).

Во-вторых, это противоположный первому закон языковой избыточности, обеспечивающий понимание текста путем употребления синонимов, однородных и уточняющих членов предложения и др. Например: Это Марко Баша счет из очень неприличного сделал просто неприличным. (Вести-спорт).

Устный речевой поток - это принципиальное отличие телетекстов от тестов печатных СМИ, влияющее на формирование высказывания, которое должно обладать определенным запасом предсказуемости, проявляющейся в лексике, синтаксисе, словообразовании.

Завершается глава третьим параграфом «Стилевые доминанты спортивного телетекста», в котором выявляются стилистические особенности спортивных телетекстов, подтвержденные конкретными примерами из текстов вещания телеканала «Спорт».

Устное воспроизведение заставляет обращать особое внимание на орфоэпию и слияние звуковых образов слов в потоке речи во избежание возникновения двусмысленностей, последствий редукции, нежелательной рифмовки и т.д. Поэтому спортивные телетексты очень прозрачны по своей языковой загруженности. Например: И Тагир Хайбулаев и Елена Иващенко с золотым блеском в глазах и на груди (Вести-спорт).

В параграфе подчеркивается, что большей степенью разговорности отличаются комментарии и репортажи в прямом эфире, спонтанные, не подготовленные заранее. Эти тексты более индивидуализированы, например: За шестнадцать минут хозяева играючи забили два мяча, каждый из которых был по-своему хорош. (Вести-спорт).

Телеречь принципиально разделяется на речь, ориентированную на письменный текст, и абсолютно спонтанную, ориентированную на устную разговорность (на телеканале «Спорт» - прямые трансляции). Тележурналисты канала «Спорт» далеки от сниженно-бытовой разговорной практики, безграмотности или намеренного искажения речи. В их телетекстах, даже при прямой трансляции, крайне редко можно услышать сниженно-бытовую лексику, неграмотные высказывания и т.д. В стиле непринужденной беседы они стремятся к обстоятельности, развернутости, образности.

Конечно, иногда авторы включают в текст сленговые словечки, жаргонизмы, но это бывает достаточно редко и уместно. Все данные наблюдения аргументируются в диссертации примерами.

Исследования специалистов в области неориторики позволили совершенно

по-новому взглянуть на классификацию тропов. Было выделено три основных, или главных видов тропа: метафора, метонимия, синекдоха.

В узком смысле тропы представляют собой «семантически двуплановые наименования, используемые в качестве изобразительно-декоративных средств художественной речи» [Москвин В.П. Выразительные средства современной русской речи: Тропы и фигуры. Терминологический словарь-справочник. - М.: Едиториал УРСС, 2004. -197с.]. Насыщенность авторского текста такими тропами является одной из ведущих характеристик языковой личности.

При этом отметим, что для любого репортажа - как телевизионного, так и радийного - характерен газетно-публицистический, а зачастую и разговорно-обиходный стиль. Одной из основных характерных черт газетно-публицистического стиля является сочетание двух тенденций - тенденции к экспрессивности и тенденции к стандарту [Русский язык и культура речи: Учебник / Под редакцией проф. В.И. Максимова. - М.: 2002. -93с.].

Стандартизированность крайне необходима в спортивном телетексте, который воспринимается на слух и звучит одномоментно. Экспрессия текста опирается на метафоричность и разговорность. Наряду со стилистически нейтральной лексикой в текстах используются разговорные и даже просторечные слова и выражения.

Согласно классификации логоэпистем, предложенной Н.Д. Бурвиковой и В.Г. Костомаровым, можно выделить следующие виды логоэпистем: логоэпистемы оценочные, логоэпистемы-присловья, логоэпистемы побудительного характера, логоэпистемы, отражающие определенную житейскую мудрость. Все они широко присутствуют в текстах телевизионных комментаторов на телеканале «Спорт». Например:

Шаблонное выражение - счет по игре, как нельзя кстати подходит к отчетному матчу, точнее не к матчу, а избиению младенцев (Вести-спорт) -из общеевропейских античных и библейских выражений, оценочная;

Таким образом, логоэпистемность текстов спортивных комментаторов на телеканале «Спорт» делает эти тексты прецедентными, то есть такими, которые, во-первых, демонстрируют принадлежность к культуре русскоязычной аудитории, во-вторых, способствуют объединению этой аудитории не только на основе темы спорта, но и на уровне её языкового воплощения. Насыщенность текстов символами культуры дает спортивной аудитории возможность проверить и подтвердить свою культурную идентичность.

Итак, в текстах, фигурирующих на телеканале «Спорт», сложились конститутивные признаки спортивной телевизионной речи.

Язык и стиль текстов, функционирующих на телеканале «Спорт», одновременно и сохраняют некоторые доминантные признаки газетно-публицистического стиля в целом, и демонстрируют ряд особых характеристик. К таким доминантным признакам содержания текстов необходимо отнести следующие:

1. Повышенная информативность, обусловленная задачей выполнения информационной функции, и следующие за ней фактографичность, документальность, достоверность или подлинность.

2. Выразительность, связанная с функцией воздействия, и сопровождающие её экспрессивность, образность, эмоциональность.

Доминантными формальными признаками являются:

1. Жанровая определенность, позволяющая эффективно осуществлять качественную коммуникацию в каждой конкретной ситуации;

2. Одновременное сочетание клишированности и номинативной оперативности, что дает возможность автору создавать тексты очень быстро и определенном объеме, и в то же время постоянно находиться «на острие» момента.

В качестве особых характеристик следует выделить:

1. Приближенность к устной литературной разговорной речи;

2. Высокую культуру речи.

3. Насыщенность логоэпистемами, прецедентность.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по ключевым проблемам изучаемой темы.

Спортивное телевидение прошло сложный путь, прежде чем обрело значительную идеологическую, социальную и культурную роль в жизни общества. Понадобились долгие десятилетия, чтобы достижения науки и техники создали возможность для воплощения мечты о передаче изображения на расстояние. Спорт всегда был частью государственной политики. Именно поэтому после того, как в конце 90-х годов прошлого века произошло сокращение объема спортивных программ, на российском телевидении руководством страны было принято решение создать отдельный специализированный спортивный канал. Телевидение превратило трансляцию крупных спортивных состязаний в эффективное средство воспитания патриотизма.

Спорт в современном мире является источником национальной гордости, поводом для объединения и, в то же время, механизмом, который используется политическими элитами, средствами массовой информации для внушения определенных идей как гражданам своего государства, так и гражданам других стран. Сегодня спорт пронизывает многие уровни современного социума. Российские политики стали рассматривать спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей. Для пропаганды здорового образа жизни и был создан телеканал «Спорт», который позволяет российским болельщикам круглосуточно быть в курсе значимых мировых и российских спортивных событий. Этому принципу подчинена вся эфирная политика канала, ее программное наполнение. Содержание сетки телеканала отражает разносторонние интересы спортивной телеаудитории, охватывая широкий возрастной, тендерный, социальный, образовательный и культурный диапазоны. Это позволяет телеканалу «Спорт» привлекать к спорту все больше людей из разных сфер общественной жизни, приобщая их к спорту и как к увлекательной теме, и как к образу жизни, и как к важному государственному делу.

Спортивное телевидение может и должно полноценно осуществлять все функции СМИ: и информационную, и просветительскую, и агитационно-пропагандистскую, и воспитательную, и развлекательную. Причём именно у спортивного телевидения есть возможность полноценно осуществлять эти функции единовременно, в одном телетексте, благодаря особой, в том числе и языковой стилистике.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации работ, отражающих содержание кандидатских диссертаций

1. Десюк Д.В. О языке спортивного телевидения // Русская речь. - М.: Изд-во Наука. 2009, № 5. - С.78-83.

2.Десюк Д.В. Языковая специфика спортивного телелекста // Знание. Понимание. Умение. - М.: Изд-во 2010, № 4. - С. 187-190.

3.Десюк Д.В. Когда видится и слышаться о языке спортивного телевидения// Русская речь. - М.: Изд-во Наука. 2011, № 1. - С.79-82.

Научные публикации

4. Десюк Д.В. Развитие спортивного телевещания на переломе ХХ-ХХ1 веков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-31 октября 2007 г. / Под ред. проф. В.В. Тулупова. 4.1. - Воронеж: Изд-во ВГУ. 2007. - С.102-105.

5. Десюк Д.В. Спортивный комментатор сегодня // Общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Изд-во МГУ. 2009. - С.239-240.

6. Десюк Д.В. Спортивное телевидение как фактор воспитания человека // Высшее образование для XXI века. VI Международная научная конференция. -М.: Изд-во Московского гуманитарного института. 2009. -С.95-100.

Десюк Денис (Россия) Специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении (телеканал «Спорт» 2003-2009 гг.)

В диссертации анализируются специфика отражения темы спорта на современном российском телевидении, особенности спортивного вещания на российском телевидении, основные этапы становления спортивного телевидения, тенденции развития, особенности функционирования телеканала «Спорт»; проблемы формирования здоровой нации; специфика отечественных телепрограмм (в историческом и современном аспектах); работа спортивного телевидения и спортивного комментатора. Большое внимание уделяется языковым средствам воздействия спортивных программ на массовую аудиторию.

Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики университетов, в практической работе сотрудников СМИ.

Denis Desyuk (Russia) Features of presenting sports on modern Russian TV ("Sport" TV channel, 2003-2009)

The thesis analyzes the features of presenting sports on modern Russian television, the characteristics of broadcasting sports on Russian television, the main benchmarks of sports television formation, the development trends, the "Sport" TV channel functional properties; the problems of forming the healthy nation; the specifics of Russian TV programs (historic and modern aspects); the work of sports television and sports commentator. Attention is paid to lingual means of sports programs impact on thepublic.

Conclusions and materials of the thesis can used in educational process in universities' faculties and departments of journalism as well as in everyday activities of mass media workers.

Подписано в печать:

18.11.2010

Заказ № 4588 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru