автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Справедливость и правовая культура в контексте социокультурного анализа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маркарян, Руслан Зорайрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Справедливость и правовая культура в контексте социокультурного анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маркарян, Руслан Зорайрович

Введение

Глава 1. Методология исследования справедливости в контексте правовой культуры.

1.1 Справедливость как норма и социально-гуманитарная категория.

1.2. Культура, правовая культура и справедливость: соотношение понятий.

Глава 2. Становление и развитие понятий правовой культуры и справедливости в Западной Европы.

2.1.Формирование идеи справедливого государства в античности

2.2. Специфика новоевропейского понимания правовой культуры и справедливости.

Глава 3. Идея справедливости и формирование правовой культуры в России.

3.1. Представления о правовой культуре и справедливости в воззрениях российских мыслителей

3.2. Становление и развитие правовой культуры в постсоветской России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Маркарян, Руслан Зорайрович

Актуальность темы исследования. Современное российское общество утверждает демократические ценности и основанные на них правовые отношения. Однако, есть ли единые для всех стран и народов демократические стандарты, которые можно принести извне, или они вырабатываются в ходе собственной истории в сочетании с такими базовыми ценностями и идеалами как справедливость, патриотизм, свобода, равенство, закон. В сочетании этих понятий вырисовывается правовое поле, где господствует лишь закон, стоящий на защите интересов граждан. Но для формирования такого правового поля требуется преодолеть правовой нигилизм и сформировать убеждение в том, что закон выражает общественную справедливость. При этом обнаруживается и многозначность понятий «справедливость», «правовая культура», «демократия», что, в конечном счете, ведет исследование к поиску такого объединяющего начала, каким выступает культура в плоскости культурологического анализа. Анализ названных понятий проливает свет на культурные основания правовой жизни граждан России и Российского государства, что позволяет выявить перспективы ее развития в нашей стране.

Исследования правовой культуры как таковой и российского общества в частности предпринимались неоднократно, но, несмотря на многочисленные публикации, эта тема продолжает оставаться актуальной, а ее результаты могут быть востребованными как в теоретической сфере социокультурного знания, так и в практической сфере социально-правовой работы. Однако такие исследования могут быть эффективными лишь при использовании современных культурологических методов, в частности, путем построения модели культуры, в которую вписываются справедливость и право. Конечно, культурологические исследования в большей своей части являются межкультурными, с использованием, в частности, социологических и социально-психологических материалов.

Но как построить такую модель культуры, которая имела бы не только объяснительное, но и практическое значение. Проблема состоит не только в том, что правовая, как и, впрочем, политическая культура, еще недостаточно изучены, но и в том, что их теоретические модели имеют самый общий характер. Конкретизировать проблему и, как следствие, разработать более наглядную модель правовой культуры в качестве системы регулятивов, объектом и одновременно субъектом (носителем) которой является, прежде всего, личность, индивид. В этом случае в центре внимания оказывается такой социально-культурный регулятив как справедливость.

Анализ правовой культуры осложняется необходимостью нахождения эмпирического материала, но никакая эмпирия невозможна без должного теоретико-методологического обоснования. Исследование справедливости достаточно часто проводилось и в плане социальном и социологическом. Для культуролога возникают проблемы, связанные с невозможностью проводить специальные опросы и другие работы, связанные с социологическими измерениями. Да и сравнительно немногочисленные исследования такого рода не могут иметь прямого отношения к справедливости как культурной норме, ведь социальное действие - это уже готовый результат снятого культурного выбора, в то время как справедливость в культуре - это система мотиваций, предпочтений, традиций, которыми руководствуется индивид в своем выборе.

Культурология выдвигает справедливость в основание различных типов социокультурных систем, прежде всего потому, что внутренние ценности различных социальных групп базируются на справедливости как общем основании. Отсюда вытекает локализация обладающих разнообразными правовыми взглядами и предпочтениями субкультур, в то время как закон един и общеобязателен для всех. Но воздействует ли он на способы восприятия права, выработки уважения к нему? В этом случае и приходится говорить о различных типах правовой культуры и правового поведения. Предполагается также, что в рамках этих субкультур восприятие права и закона происходит через призму групповой и локальной справедливости. И чем шире общекультурное значение принятых в обществе норм справедливости, тем общество ближе к правовым образу жизни. Более того, различия наблюдаются не только в культурных ориентациях на правовые нормы, но и в оценке действующей правовой системы.

Для России здесь характерен правовой нигилизм, прежде всего относящийся к пониманию роли судов и законов, не являющихся одинаковыми для всех граждан. Значительная часть населения считает, что судебная система неэффективна и несправедлива. Связано это с тем, что привилегированные слои, имеющие власть и деньги, уходят, по их мнению, от ответственности. Итак, справедливость характеризует знания и установки общества в отношении закона, преступлений и наказаний, ч работы правовых учреждений, что характеризует правовую сферу и правовую культуру. Но при этом надо учитывать, что общество в целом и отдельные его представители являются носителями культуры -этнической, национальной, классовой, и возникает вопрос, как соотносится справедливость с этой более широкой сферой, прежде, чем стать регулятивом правовой сферы.

Основная проблема диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать справедливость как регулятив правовой культуры и благодаря этому прояснить сущность правовой культуры как системы культурных мотиваций и установок культурных действий, проистекающих из духовной сферы, наметить основные пути и возможности ее функционирования и развития в современной России.

Объект исследования - справедливость и правовая культура в философской и культурологической мысли.

Предмет исследования - Справедливость как норматив правовой культуры.

Цель диссертационного исследования - выявить и концептуально оформить соотношение справедливости и правовой культуры, в рамках культурологического анализа охарактеризовать справедливость как культурный конститутив.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть социокультурный контекст справедливости;

- исследовать действие справедливости как регулятора правовой культуры;

- рассмотреть феномен справедливости и правовой культуры в контексте философии Античности и Нового времени;

- проанализировать понимание российской правовой культуры в соотношении с принципом справедливости.

Теоретические и методологические основы исследования.

Прямое отношение к нашей теме имеют многочисленные исследования по проблемам правовой культуры как юридического, так и философского характера - статьи и монографии. Среди них можно назвать монографические работы зарубежных и отечественных исследователей: B.C. Нерсесянца, О.В.Мартышина, Г.Ф. Шершеневич, Г.Гайзмана, В. Н. Гуляхина, А. А. Контарева, Э. X. Леви, Н. И. Матузова, А. П. Окусова. М. Б. Смоленского и других авторов. В этих работах речь идет о формировании правовой культуры, преодолении правового нигилизма, развитии правового государства, связи права и справедливости. Особый интерес представляют работы В. Н. Гуляхина о правовом нигилизме в России и А. А. Контарева о правовой государственности России. Характерны для нашей темы также работы Э. Блакенберга, Н. Я. Граната, И. А. Иванникова, И. Д. Неважжая и др. Правовая культура рассматривается в работах этих авторов в связи с проблемами правового менталитета и правосознания.

Очень интересный культурологический аспект проблемы (справедливость в контексте диалога культур) выделен в работах М. Т. Степанянц. Философская культурология однако редко сочетала интерес к правовой культуре с обращением к классической философской теме, которой является идея справедливости. Но учитывать, начиная с Платона и Аристотеля, философское наследие при определении сущности и специфики правовой культуры необходимо. Уже в античности был заложен фундамент социально-правового осмысления справедливости. В дальнейшем в исследование темы внесли огромный теоретический вклад Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель. Идея справедливости как основы и фундамента правовой культуры рассматривалась крупными русскими мыслителями: Хомяковым, Б. Чичериным, П. Новгородцевым, И. Ильиным. Рассмотрение их взглядов может стать, и неоднократно становилось, предметом самостоятельного научного исследования.

Справедливость может рассматриваться и самостоятельно как социально-этический феномен, однако, с выводами культурологического характера. Здесь мы бы назвали таких известных исследователей как А. П. Бутенко, П. К. Гречко, О. Г. Дробницкий, В. Е. Давидович, М. Н. Руткевич и целый ряд других авторов. В отечественной философской и культурологической литературе обычно подчеркивается комплексный характер справедливости. Это подтверждается полидисциплинарным характером ее исследования. Философией, прежде всего такой ее отраслью как этика, социологией, политологией и в то же время культурологией. Культурология в рассмотрении данного феномена выступает межпредметной областью исследования, в то же время в ней присутствует собственное видение, объединяющее различные подходы. Суть его, по нашему мнению, состоит в том, что справедливость выступает культурным регулятивом.

Этот подход разработан наиболее обстоятельно в работах В. Е. Давидовича, который подчеркивает философско-антропологические измерения справедливости. Такой подход имеет общее методологическое значение и позволяет выявить не только базовые принципы справедливости и ее предельные основания, но и создает предпосылки для рассмотрения вопроса о ее практическом применении.

Необходимо также отметить целый ряд диссертационных исследований, проведенных на сходную тему. В частности: Пахомов Е. И. «Социокультурные основания и механизмы формирования современной правовой культуры» (Белгород, 2001); Скоробогатская С. И. «Справедливость как социокультурный идеал» (Ростов-на-Дону, 2001); Манкиева X. М. «Генезис правовой культуры народов Северного Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2006). В этих и других работах обнаружились многоплановость и комплексный характер проблемы, однако никто из указанных авторов не рассматривал справедливость в контексте правовой культуры, акцентируя внимание на именно культурологическом характере исследования.

Научная новизна:

- раскрыта культурологическая значимость исследования справедливости; доказано, что справедливость соединяет воедино область права и область культуры, выступая ценностным регулятивом поведения личности; показано, что правовая культура не является субкультурой, охватывающей узкое сообщество, а характеризует определенный срез культуры всего общества;

- рассмотрена сущность «справедливости» как деятельностного концепта и стержня правовой активности личности; доказано, что в соответствии с правовой культурой античного общества имело место отождествление принципа справедливости с принципом государственного устройства;

- выявлено, что в Новое время правовая культура впервые начинает восприниматься как философское осмысление феномена прав человека, как осознание сферы общих интересов и всеобщего равенства и братства. доказано, что в обществе с различными формами собственности, каковым является Россия, в качестве базовых культурных ценностей должны превалировать ценности социальной справедливости; показано, что Россия может выступить в качестве носителя специфической модели цивилизационного развития, во многом корректирующей западный эталон правовой культуры.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Справедливость, исследуемая в социокультурном контексте, продолжает оставаться категорией (и понятием) морально-правового и социально-политического сознания, но она рассматривается здесь в первую очередь как культурная норма. Содержанием справедливости в этом случае выступает соответствие между идеалами и ценностями, с одной стороны, и ролью, значением индивида в общественной жизни, его реальным социальным статусом и положением, с другой.

2. Справедливость может и должна рассматриваться, как способность человека воспринимать мир и давать ему оценки и тем самым социализироваться и входить в мир культуры. Несмотря на то, что, на уровне культурной повседневности реализуются понятия сущего и должного, они чаще всего нагружаются социальными характеристиками и погружаются в материально-распределительные отношения. Аристотель первым разделил справедливость на уравнительную и распределительную, но справедливость в античном понимании - это, прежде всего, свойство человеческой души. Современное понимание справедливости предполагает что, составляющие ее содержание, идеалы и нормы имеют выход в социальную и социально-правовую сферу, но будучи естественно опосредованными индивидуальным выбором и индивидуальным поведением. Индивидуальный выбор и индивидуальное поведение регламентируются справедливостью.

3. Социокультурный контекст справедливости - это не только результат общественной деятельности, это и выбранные цели (они тоже могут быть справедливыми или несправедливыми), и средства, которые тоже могут быть разными и не соответствовать поставленным целям. Только в этом контексте социальные и правовые понятия приобретают культурологическое значение, поскольку они характеризуют принятые в данной культуре ценности и поведенческие комплексы, тип личности и правовой культуры. Справедливость опосредована и внутренне связана с такими культурными ценностями, как свобода, равенство, гражданская ответственность.

4. Справедливость как культурный архетип тяготеет к олицетворению и отождествлению с конкретным лицом, который и заявляет себя как «борца за справедливость» и «гаранта конституции». Данное обстоятельство делает возможным «наполнение» демократических и либеральных политико-правовых понятий (справедливость, свобода, закон и т. д.) и представлений новым, фактически отрицающим социальную справедливость содержанием.

5. Культура человека, будучи способом реализации принципа справедливости, предполагает духовное развитие личности, достижение ей самореализации и самоутверждения. Сознание и деятельность человека формируют предметное поле культуры, в котором выделяются уровни повседневной реальности (сущего) и идеального, справедливого (должного). Правовая культура при этом выполняет функции коммуникации и социальной регуляции, результатом чего выступает общество как саморазвивающееся и интегративное целое.

6. Правовая культура античного общества опиралась на принцип справедливости как на принцип государственного устройства. В соответствии с этим принципом создавались конституции и проект идеального государства Платона. Впервые обнаруживается не только возможность теоретического обоснования справедливости, но и ее утопического воплощения.

7. В Новое время в условиях развития просвещенческих воззрений на человека и с осознанием его прав и свобод формируется правовая культура как свойство личности и исторический феномен индивидуализма. Справедливость становится принципом субстанционализации правовой деятельности индивида. Правовая культура начинает производиться от индивидуальных интересов человека не как привилегий сословия, а как сферы общих интересов и всеобщего равенства и братства.

8. Понятие справедливости характеризует не только политический режим, но и политический строй, который радикально изменился в России. В связи с этим возникает вопрос о правовой культуре как о национальном основании, проявлении национального менталитета и образа жизни (как о базисе определенного типа культуры как таковой).

Поэтому в обществе с различными формами собственности, каковым является Россия, в качестве базовых культурных ценностей должны превалировать ценности социальной справедливости.

9. В России, которая и сегодня еще остается традиционным обществом, личные права обычно всегда рассматривались как нечто подчиненное правам общественным. Русские мыслители XIX - XX вв. подчеркивали опасность индивидуализма и связывали принцип справедливости с общественными идеалами и ценностями.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты могут применяться в научных и учебных целях, что должно углубить имеющиеся знания о правовой культуре как области культурологии, о перспективах развития и методологических возможностях культурологии. Некоторые рекомендации и выводы могут заинтересовать практических работников правовой сферы, а также иметь применение в культурной политике и практике.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на факультете философии и культурологии Южного федерального университета, на заседаниях теоретического семинара и кафедры теории культуры, этики и эстетики, частично в процессе профессиональной деятельности в правовых органах.

Структура диссертации определяется характером и последовательностью решения задач. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (216 источников). Объем исследования - 114 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Справедливость и правовая культура в контексте социокультурного анализа"

Заключение

Подводя некоторые итоги, проведенному в диссертации исследованию, необходимо подчеркнуть, что анализ справедливости в контексте правовой культуры помогает глубже понять культурные основания правовой жизни граждан России и Российского государства, что позволяет выявить перспективы ее развития в нашей стране. Для России сегодня в целом характерен правовой нигилизм, прежде всего относящийся к пониманию роли судов и законов, не являющихся одинаковыми для всех граждан. Значительная часть населения считает, что судебная система неэффективна и несправедлива. Связано это с тем, что привилегированные слои, имеющие власть и деньги, уходят, по их мнению, от ответственности. Таким образом справедливость характеризует знания и установки общества в отношении закона, преступлений и наказаний, работы правовых учреждений, что характеризует правовую сферу и правовую культуру.

Справедливость в этом контексте продолжает оставаться категорией (и понятием) морально-правового и социально-политического сознания, но она рассматривается в первую очередь и как культурная норма. Содержанием справедливости в этом случае выступает соответствие между идеалами и ценностями, с одной стороны, и ролью, значением индивида в общественной жизни, его реальным социальным статусом и положением, с другой. Сложность и многоплановость понятия справедливости отметил уже Аристотель. Он разделил справедливость на уравнительную и распределительную, но справедливость в античном понимании - это, прежде всего свойство человеческой души.

Справедливость может и должна рассматриваться, как способность человека воспринимать мир и давать ему оценки и тем самым социализироваться и входить в мир культуры. Идеалы и нормы справедливости имеют выход в социальную и социально-правовую сферу, но будучи опосредованными индивидуальным выбором и индивидуальным поведением. Индивидуальный выбор и индивидуальное поведение регламентируются справедливостью.

Вместе с тем необходимо отметить, что справедливость не изолирована от других культурных ценностей, таких как свобода, равенство, гражданская ответственность. Социокультурный контекст - это не только результат общественной деятельности, это и выбранные цели (они тоже могут быть справедливыми или несправедливыми), и средства, которые тоже могут быть разными и не соответствовать поставленным целям. Только в этом контексте социальные и правовые понятия приобретают культурологическое значение, поскольку они характеризуют принятые в данной культуре ценности и поведенческие комплексы, тип личности и правовой культуры.

Культура человека, будучи способом реализации принципа справедливости, предполагает духовное развитие личности, достижение ей самореализации и самоутверждения. Правовая культура выполняет функции коммуникации и социальной регуляции, результатом чего выступает общество как саморазвивающееся и интегративное целое.

В условиях античного полиса правовая культура непосредственно опиралась на принцип справедливости как на принцип государственного устройства. В соответствии с этим принципом создавались конституции и проект идеального государства Платона. Справедливость впервые обнаружила не только возможность теоретичского обоснования, но и утопического воплощения.

В Новое время в условиях развития просвещенческих воззрений на человека и с осознанием прав человека возникает правовая культура как свойство личности и исторический феномен индивидуализма. Справедливость становится принципом субстанционализации правовой деятельности индивида. Правовая культура начинает рассматриваться через призму индивидуальных интересов человека; не в виде привилегий сословий, а как сфера общих интересов и всеобщего равенства и братства. В этом кроется значимость справедливости, но и опасность индивидуализма.

Российские мыслители подчеркивали опасность индивидуализма и связывали принцип справедливости с общественными идеалами и ценностями. В России, которая и сегодня еще остается традиционным обществом, личные права и свободы обычно всегда рассматривались как нечто подчиненное правам общественным. Поэтому в Россия, в качестве базовых культурных ценностей должны превалировать ценности социальной справедливости, рассматриваемые через призму социально значимых целей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Справедливость и правовая культура в контексте социокультурного анализа"

Маркарян Руслан Зорайрович

СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО АНАЛИЗА

24 00 01- теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2007

003061468

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии Южного федерального университета

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор

Буйло Борис Иванович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Бакулов Виктор Дмитриевич

кандидат философских наук, доцент Баскаков Юрий Васильевич

Ведущая организация - Ростовский филиал

Российской Академии правосудия

Защита состоится «20» сентября 2007 года в оО часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина 13, ауд 434

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета (г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан _» Сь/гы/^Ж) 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Заковоротная М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современное российское общество утверждает демократические ценности и основанные на них правовые отношения Однако, есть ли единые для всех стран и народов демократические стандарты, которые можно принести извне, или они вырабатываются в ходе собственной истории в сочетании с такими базовыми ценностями и идеалами как справедливость, патриотизм, свобода, равенство, закон В сочетании этих понятий вырисовывается правовое поле, где господствует лишь закон, стоящий на защите интересов граждан Но для формирования такого правового поля требуется преодолеть правовой нигилизм и сформировать убеждение в том, что закон выражает общественную справедливость При этом обнаруживается и многозначность понятий «справедливость», «правовая культура», «демократия», что, в конечном счете, ведет исследование к поиску такого объединяющего начала, каким выступает культура в плоскости культурологического анализа Анализ названных понятий проливает свет на культурные основания правовой жизни граждан России и Российского государства, что позволяет выявить перспективы ее развития в нашей стране

Исследования правовой культуры как таковой и российского общества в частности предпринимались неоднократно, но, несмотря на многочисленные публикации, эта тема продолжает оставаться актуальной, а ее результаты могут быть востребованными как в теоретической сфере социокультурного знания, так и в практической сфере социально-правовой работы Однако такие исследования могут быть эффективными лишь при использовании современных культурологических методов, в частности, путем построения модели культуры, в которую вписываются справедливость и право Конечно, культурологические исследования в большей своей части являются межкультурными, с использованием, в частности, социологических и социально-психологических материалов

Но как построить такую модель культуры, которая имела бы не только объясшпельное, но и практическое значение Проблема состоит не только в том, что правовая, как и, впрочем, политическая культура, еще недостаточно изучены, но и в том, что их теоретические модели имеют самый общий характер Конкретизировать проблему и, как следствие, разработать более наглядную модель правовой культуры в качестве системы регулятивов, объектом и одновременно субъектом (носителем) которой является, прежде всего, личность, индивид В этом

\

случае в центре внимания оказывается такой социально-культурный регулятив как справедливость

Анализ правовой культуры осложняется необходимостью нахождения эмпирического материала, но никакая эмпирия невозможна без должного теоретико-методологического обоснования Исследование справедливости достаточно часто проводилось и в плане социальном и социологическом Для культуролога возникают проблемы, связанные с невозможностью проводить специальные опросы и другие работы, связанные с социологическими измерениями Да и сравнительно немногочисленные исследования такого рода не могут иметь прямого отношения к справедливости как культурной норме, ведь социальное действие — это уже готовый результат снятого культурного выбора, в то время как справедливость в культуре — это система мотиваций, предпочтений, традиций, которыми руководствуется индивид в своем выборе

Культурология выдвигает справедливость в основание различных типов социокультурных систем, прежде всего потому, что внутренние ценности различных социальных групп базируются на справедливости как общем основании Отсюда вытекает локализация обладающих разнообразными правовыми взглядами и предпочтениями субкультур, в то время как закон един и общеобязателен для всех Но воздействует ли он на способы восприятия права, выработки уважения к нему'' В этом случае и приходится говорить о различных типах правовой культуры и правового поведения Предполагается также, что в рамках этих субкультур восприятие права и закона происходит через призму групповой и локальной справедливости И чем шире общекультурное значение принятых в обществе норм справедливости, тем общество ближе к правовым образу жизни Более того, различия наблюдаются не только в культурных ориентациях на правовые нормы, но и в оценке действующей правовой системы

Для России здесь характерен правовой нигилизм, прежде всего относящийся к пониманию роли судов и законов, не являющихся одинаковыми для всех граждан Значительная часть населения считает, что судебная система неэффективна и несправедлива Связано это с тем, что привилегированные слои, имеющие власть и деньги, уходят, по их мнению, от ответственности Итак, справедливость характеризует знания и установки общества в отношении закона, преступлений и наказаний, работы правовых учреждений, что характеризует правовую сферу и правовую культуру. Но при этом надо учитывать, что общество в целом и отдельные его представители являются носителями культуры — этнической, национальной, классовой, и возникает вопрос, как

соотносится справедливость с этой более широкой сферой, прежде, чем стать регулятивом правовой сферы

Основная проблема диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать справедливость как регулятив правовой культуры и благодаря этому прояснить сущность правовой культуры как системы культурных мотиваций и установок культурных действий, проистекающих из духовной сферы, наметить основные пути и возможности ее функционирования и развития в современной России

Объект исследования - справедливость и правовая культура в философской и культурологической мысли

Предмет исследования — Справедливость как норматив правовой культуры

Цель диссертационного исследования — выявить и концептуально оформить соотношение справедливости и правовой культуры, в рамках культурологического анализа охарактеризовать справедливость как культурный конститутив

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач

— рассмотреть социокультурный контекст справедливости,

— исследовать действие справедливости как регулятора правовой культуры,

— рассмотреть феномен справедливости и правовой культуры в контексте философии Античности и Нового времени,

— проанализировать понимание российской правовой культуры в соотношении с принципом справедливости

Теоретические и методологические основы исследования

Прямое отношение к нашей теме имеют многочисленные исследования по проблемам правовой культуры как юридического, так и философского характера — статьи и монографии Среди них можно назвать монографические работы зарубежных и отечественных исследователей В С Нерсесянца, О В Мартышина, Г Ф Шершеневич, Г Гайзмана, В Н Гуляхина, А А Контарева, Э X Леви, Н И Матузова, А П Окусова М Б Смоленского и других авторов В этих работах речь вдет о формировании правовой культуры, преодолении правового нипшизма, развитии правового государства, связи права и справедливости Особый интерес представляют работы В Н Гуляхина о правовом нигилизме в России и А А Контарева о правовой государственности России Характерны для нашей темы также работы Э Блакенберга, Н Л Граната, И А Иванникова, И Д Неважжая и др Правовая культура рассматривается в работах этих авторов в связи с проблемами правового менталитета и правосознания

Очень интересный культурологический аспект проблемы (справедливость в контексте диалога культур) выделен в работах М Т Степанянц Философская культурология однако редко сочетала интерес к правовой культуре с обращением к классической философской теме, которой является идея справедливости Но учитывать, начиная с Платона и Аристотеля, философское наследие при определении сущности и специфики правовой культуры необходимо Уже в античности был заложен фундамент социально-правового осмысления справедливости В дальнейшем в исследование темы внесли огромный теоретический вклад Т Гоббс, Ж -Ж Руссо, И Кант, Г В Ф Гегель Идея справедливости как основы и фундамента правовой культуры рассматривалась крупными русскими мыслителями Хомяковым, Б Чичериным, П Новгородцевым, И Ильиным Рассмотрение их взглядов может стать, и неоднократно становилось, предметом самостоятельного научного исследования

Справедливость может рассматриваться и самостоятельно как социально-этический феномен, однако, с выводами культурологического характера Здесь мы бы назвали таких известных исследователей как А П Бутенко, П К Гречко, О Г Дробницкий, В Е Давидович, М Н Руткевич и целый ряд других авторов В отечественной философской и культурологической литературе обычно подчеркивается комплексный характер справедливости Это подтверждается полидисциплинарным характером ее исследования Философией, прежде всего такой ее отраслью как этика, социологией, политологией и в то же время культурологией Культурология в рассмотрении данного феномена выступает межпредметной областью исследования, в то же время в ней присутствует собственное видение, объединяющее различные подходы Суть его, по нашему мнению, состоит в том, что справедливость выступает культурным регулятивом

Этот подход разработан наиболее обстоятельно в работах В Е Давидовича, который подчеркивает философско-антропологические измерения справедливости Такой подход имеет общее методологическое значение и позволяет выявить не только базовые принципы справедливости и ее предельные основания, но и создает предпосылки для рассмотрения вопроса о ее практическом применении

Необходимо также отметить целый ряд диссертационных исследований, проведенных на сходную тему В частности Пахомов Е И «Социокультурные основания и механизмы формирования современной правовой культуры» (Белгород, 2001), Скоробогатская С И «Справедливость как социокультурный идеал» (Ростов-на-Дону, 2001), Манкиева X М «Генезис правовой культуры народов Северного

Кавказа» (Ростов-на-Дону, 2006) В этих и других работах обнаружились многоплановость и комплексный характер проблемы, однако никто из указанных авторов не рассматривал справедливость в контексте правовой культуры, акцентируя внимание на именно культурологическом характере исследования

Научная новизна

— раскрыта культурологическая значимость исследования справедливости,

— доказано, что справедливость соединяет воедино область права и область культуры, выступая ценностным регулятивом поведения личности,

— показано, что правовая культура не является субкультурой, охватывающей узкое сообщество, а характеризует определенный срез культуры всего общества,

— рассмотрена сущность «справедливости» как деятельностного концепта и стержня правовой активности личности,

— доказано, что в соответствии с правовой культурой античного общества имело место отождествле1ше принципа справедливости с принципом государственного устройства,

— выявлено, что в Новое время правовая культура впервые начинает восприниматься как философское осмысление феномена прав человека, как осознание сферы общих интересов и всеобщего равенства и братства,

— доказано, что в обществе с различными формами собственности, каковым является Россия, в качестве базовых культурных ценностей должны превалировать ценности социальной справедливости,

— показано, что Россия может выступить в качестве носителя специфической модели цивилизационного развития, во многом корректирующей западный эталон правовой культуры

Тезисы, выносимые на защиту

1 Справедливость, исследуемая в социокультурном контексте, продолжает оставаться категорией (и понятием) морально-правового и социально-политического сознания, но она рассматривается здесь в первую очередь как культурная норма Содержанием справедливости в этом случае выступает соответствие между идеалами и ценностями, с одной стороны, и ролью, значением индивида в общественной жизни, его реальным социальным статусом и положением, с другой

2 Справедливость может и должна рассматриваться, как способность человека воспринимать мир и давать ему оценки и тем самым социализироваться и входить в мир культуры Несмотря на то, что, на уровне культурной повседневности реализуются понятия сущего и должного, они чаще всего нагружаются социальными характеристиками

и погружаются в материально-распределительные отношения Аристотель первым разделил справедливость на уравнительную и распределительную, но справедливость в античном понимании — это, прежде всего, свойство человеческой души Современное понимание справедливости предполагает что, составляющие ее содержание, идеалы и нормы имеют выход в социальную и социально-правовую сферу, но будучи естественно опосредованными индивидуальным выбором и индивидуальным поведением Индивидуальный выбор и индивидуальное поведение регламентируются справедливостью

3 Социокультурный контекст справедливости - это не только результат общественной деятельности, это и выбранные цели (они тоже могут быть справедливыми или несправедливыми), и средства, которые тоже могут быть разными и не соответствовать поставленным целям Только в этом контексте социальные и правовые понятия приобретают культурологическое значение, поскольку они характеризуют принятые в данной культуре ценности и поведенческие комплексы, тип личности и правовой культуры Справедливость опосредована и внутренне связана с такими культурными ценностями, как свобода, равенство, гражданская ответственность

4 Справедливость как культурный архетип тяготеет к олицетворению и отождествлению с конкретным лицом, который и заявляет себя как «борца за справедливость» и «гаранта конституции» Данное обстоятельство делает возможным «наполнение» демократических и либеральных политико-правовых понятий (справедливость, свобода, закон и т д) и представлений новым, фактически отрицающим социальную справедливость содержанием

5 Культура человека, будучи способом реализации принципа справедливости, предполагает духовное развитие личности, достижение ей самореализации и самоутверждения Сознание и деятельность человека формируют предметное поле культуры, в котором выделяются уровни повседневной реальности (сущего) и идеального, справедливого (должного) Правовая культура при этом выполняет функции коммуникации и социальной регуляции, результатом чего выступает общество как саморазвивающееся и интегративное целое

6 Правовая культура античного общества опиралась на принцип справедливости как на принцип государственного устройства В соответствии с этим принципом создавались конституции и проект идеального государства Платона Впервые обнаруживается не только возможность теоретического обоснования справедливости, но и ее утопического воплощения

7 В Новое время в условиях развития просвещенческих воззрений на человека и с осозна1шем его прав и свобод формируется правовая культура как свойство личности и исторический феномен индивидуализма Справедливость становится принципом субстанционализацйи правовой деятельности индивида Правовая культура начинает производиться от индивидуальных интересов человека не как привилегий сословия, а как сферы общих интересов и всеобщего равенства и братства

8 Понятие справедливости характеризует не только политический режим, но и политический строй, который радикально изменился в России В связи с этим возникает вопрос о правовой культуре как о национальном основании, проявлении национального менталитета и образа жизни (как о базисе определенного типа культуры как таковой) Поэтому в обществе с различными формами собственности, каковым является Россия, в качестве базовых культурных ценностей должны превалировать ценности социальной справедливости

9 В России, которая и сегодня еще остается традиционным обществом, личные права обычно всегда рассматривались как нечто подчиненное правам общественным Русские мыслители XIX — XX вв подчеркивали опасность индивидуализма и связывали принцип справедливости с общественными идеалами и ценностями

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты могут применяться в научных и учебных целях, что должно углубить имеющиеся знания о правовой культуре как области культурологии, о перспективах развития и методологических возможностях культурологии Некоторые рекомендации и выводы могут заинтересовать практических работников правовой сферы, а также иметь применение в культурной политике и практике

Апробация работы Работа прошла апробацию на факультете философии и культурологии Южного федерального университета, на заседаниях теоретического семинара и кафедры теории культуры, этики и эстетики, в процессе профессиональной деятельности в правовых органах

Структура диссертации определяется характером и последовательностью решения задач Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы (216 источников) Объем исследования - 114 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность работы, обосновывается выбор предмета и темы, освещается степень их разработанности, формулируются цели и задачи, рассматривается методология исследования, фиксируется новизна, излагаются тезисы, выносимые автором диссертации на защиту, отмечаются практическая значимость и апробация работы

Первая глава «Методология исследования справедливости в контексте правовой культуры» содержит анализ понятий справедливости и правовой культуры Понятия «культура», право и «справедливость» взаимораскрывают друг друга В этой главе обосновывается необходимость анализа понятия «справедливость» как деятельностного концепта и стержня правовой активности личности

В первом параграфе главы — «Справедливость как норма и социально-гуманитарная категория» на основе анализа понятий культура, право и правовая культура раскрывается социокультурный контекст справедливости Справедливость, исследуемая в социокультурном контексте, продолжает оставаться категорией (и понятием) морально-правового и социально-политического сознания, но она рассматривается здесь в первую очередь как культурная норма Цель данного параграфа, как и в целом первой главы, — «вписать» справедливость в социокультурный контекст, более того придать ей, по возможности, культурологическое значение Такой поворот в анализе связан с тем, что социокультурный контекст — это не только результат общественной деятельности, это и выбранные цели (они тоже могут быть справедливыми или несправедливыми), и средства, которые тоже могут быть разными и не соответствовать поставленным целям Только в этом контексте социальные и правовые понятия приобретают культурологическое значение, поскольку они характеризуют принятые в данной культуре ценности и поведенческие комплексы, тип личности и правовой культуры

Современное понимание справедливости предполагает что, составляющие ее содержание, идеалы и нормы имеют выход в социальную и социально-правовую сферу, но будучи естественно опосредованными индивидуальным выбором и индивидуальным поведением Индивидуальный выбор и индивидуальное поведение регламентируются справедливостью Она находится в центре духовных исканий человека и позволяет конкретизировать нравственные и правовые идеалы человека, его стратегические жизненные установки, его свободно-творческое развитие Она определяет сущностный стержень

данного человека — примат справедливых целей и соотношение целей и средств Как известно, разрушением этого стержня является разрыв необходимых связей между поставленной целью (а ею, в конечном счете, выступает сам человек и его будущее) и используемыми средствами

Разрыв этот тем более очевиден, чем в большей степени реализованная цель становится функцией использованных средств Именно справедливость помогает сформировать целевую, по сути — стратегическую, установку на поиск и применение адекватных средств В конечном счете, поиск справедливости и средств ее достижения со времен античности становится основным вопросом собственно философского анализа, обосновывающего человеческую свободу

Однако справедливость как культурный архетип тяготеет к олицетворению и отождествлению с конкретным лицом, который и заявляет себя как «борца за справедливость» и «гаранта конституции» Данное обстоятельство делает возможным «наполнение» демократических и ' либеральных политико-правовых понятий (справедливость, свобода, закон и т д) и представлений новым, фактически отрицающим социальную справедливость содержанием

Во втором параграфе - «Культура, правовая культура и справедливость- соотношение понятий» автор на основе анализа понятий показывает, что справедливость выступает стержнем правовой культуры Базовые понятия этого параграфа — «справедливость», «культура», «правовая культура» Понятия «культура», право и «справедливость» взаимораскрывают друг друга В этом параграфе обосновывается необходимость анализа понятия «справедливость» как деятелыюстного концепта и стержня правовой деятельности личности В деятельности человека как гражданина нравственно-правовые знания, убеждения и навыки предшествуют правовой практике и правовым действиям как уровень их правосознания и правового образования

Концепт справедливости как социокультурного регулятива и правового стержня в составе культуры восходит своими методологическими основаниями к решению проблемы сущности культуры Приходится учитывать многообразие подходов к пониманию культуры, вместе с тем мы придерживаемся деятельностного понимания сущности культуры, обоснованного учеными ростовской философско-культурологичской школы Ю А Ждановым, В Е Давидовичем, Г В Драчом, Е Я Режабеком, О М Штомпелем, Т П Матяш и др

Культура человека, будучи способом реализации принципа справедливости, предполагает духовное развитие личности, достижение ей самореализации и самоутверждения Сознание и деятельность человека формируют предметное поле культуры, в котором выделяются

уровни повседневной реальности (сущего) и идеального, справедливого (должного) Правовая культура при этом выполняет функции коммуникации и социальной регуляции, результатом чего выступает общество как саморазвивающееся и интегративное целое

Правовая культура опирается на первоначальные, первичные акты социализации, которые, в свою очередь не были бы возможны без базовой культуры личности Насколько важны эти первичные акты социализации для становления индивида и его функционирования в обществе, можно судить по поведению людей, не охваченных социализацией В то же время люди не способны вне культурного контекста усвоить упорядоченный образ жизни, овладеть языком и научиться человеческим способом удовлетворять свои потребности Специфика культуры предполагает долженствование человека, его ценностных предпочтений, в правовой культуре по отношению к политике и праву

В качестве культурного фактора и основы общественных отношений право существует наряду с другими социальными нормами и не сразу становится институционально-правовой мерой поведения личности и ее свободы Право — это только часть культуры конкретного общества Способами поддержки конкретной правовой системы выступает общественное мнение и доверие к публичной власти и судебной практике, область права и область культуры соединяет воедино справедливость Кросскультурные исследования показывают различия именно в этой области, источник и носители справедливости понимаются по-разному Поэтому правовая культура - это не субкультура, она охватывает не узкое сообщество, а характеризует все общество

Вторая глава диссертации — «Становление и развитие понятий правовой культуры и справедливости в Западной Европы» посвящена анализу понятий правовой культуры и справедливости в европейской мысли.

В первом параграфе — «Формирование идеи справедливого государства в античности» автор исследует проблему справедливости в античной философии В античном обществе различия между свободными людьми постепенно стирались Этим объясняется положительное отношение к праву многих древнегреческих мыслителей

В философии Древней Греции под справедливостью понимался внутренний принцип существования природы, т е физический и космический порядок, отразившийся в социальном порядке Античные представления о справедливости содержатся в учении Платона, который отмечает что вопрос о том, что считать справедливостью в области социальных и политических отношений, встает сразу же, как только

люди отказываются от боязливого и безусловного повиновения господствующим правилам Платон определяет справедливость как высшую добродетель в государстве, построенном на принципах блага Справедливость подвергается долгому и глубокому рассмотрению в его диалоге Государство, оказавшем огромное влияние на западную культуру

В Государстве обсуждается второй, или моральный, уровень справедливости Платона интересует моральная справедливость, и согласны мы или нет с его дефиницией, суть его позиции совершенно ясна С его точки зрения, справедливое общество — то, в котором каждый человек в полной мере реализует данные ему от природы способности Правитель, или правитель-философ, от природы наделен способностью понимать, что такое справедливость и как ее достичь Его задачей является распределение функций в государстве на основе принципа справедливости, определение с его помощью места в обществе обычного человека, природа которого не позволяет ему самостоятельно понять свое истинное назначение Таким образом, правовая культура античного общества опиралась у Платона на принцип справедливости как на принцип государственного устройства В соответствии с этим принципом он строит свой проект идеального государства Впервые обнаруживается не только возможность теоретического обоснования справедливости, но и ее утопического воплощения.

Платоновская концепция справедливости оказалась настолько убедительной, что ее вновь и вновь выдвигали в разных формулировках в разные периоды истории Она была отчетливо выражена и в традиции гегельянства, например, у Ф Брэдли в его Этических исследованиях

Для Аристотеля, как и для Платона, один из главных аспектов справедливости — общее благо Но одновременно он подчеркивает и принцип связи справедливости с равенством, правда не абсолютизируя его «Равенство по достоинству» является разновидностью распределяющей справедливости, которая должна быть, по Аристотелю, определяющей в отношениях граждан государства В связи с этим Аристотель считает, что наиболее стабильным и благополучным для его граждан может быть только такое государство, в основе принципов устройства которого лежит распределительная справедливость Понятие справедливости Аристотель также связывает с необходимостью заботы о благе других и недопущении эгоизма

Во втором параграфе - «Специфика новоевропейского понимания правовой культуры и справедливости» проблема справедливости, права и правовой культуры рассматривается в условиях появления крупных городов и индустриального производства, т е в условиях становящихся

буржуазных отношений, которые втягивали в свой оборот человека, ранее в условиях феодализма лишенного политических прав и ориентированного на общепринятые жизненные ценности

В Новое время в условиях развития просвещенческих воззрений на человека и с осознанием его прав и свобод формируется правовая культура как свойство личности и исторический феномен индивидуализма Справедливость становится принципом субстанционализации правовой деятельности индивида Правовая культура начинает производиться от индивидуальных интересов человека не как привилегий сословия, а как сферы общих интересов и всеобщего равенства и братства

Капитализм подрывает существующий порядок вещей Прежняя социальная общность, с которой средневековый крестьянин связывал свою социальную идентичность, была локализована в определенных территориальных границах, где господствовали феодальные порядки и феодальная юрисдикция В условиях капитализма товарные связи разрушили эти ограничения и тем самым расширили сферу сознательного самоопределения индивида

Вместе с правовым пространством расширилось пространство самосознания Индивид по мере своей социальной мобильности начинает осознавать себя уже не просто элементом семьи, общины, а автономным субъектом Новые интуиции времен» повышают степень личной свободы человека, как отмечал Гоббс, каждый стремится к собственной свободе, государство (подобное чудовищу Левиафану) ограничивает произвол индивида в условиях «войны всех против всех» Человек сам решает вопрос о смысле жизни, переводит его в политическую и практическую область

Впервые возможности и императивы развития личности и правового сознания были проанализированы в философии Нового времени Именно в ней ставится вопрос о том, почему и каким образом в пространстве философии права возникает обращение к правовой культуре Классические философские теории не только содержат обязательный компонент — философию права, но и представляют собой осмысления реального исторического феномена — правового положения личности Понятие правовой культуры связано с теорией правовой культуры как философского осознания феномена прав человека, прежде всего, прав человека на труд и на собственность

Считается, что Г В Лейбниц, одним из первых употребил термин «философия права» Будучи профессиональным юристом (как по образованию, так и по своей служебной деятельности), он в области философии права придерживался естественно-правовых взглядов После

Лейбница юрист и философ Г Гуго в конце XVIII в сформулировал и обосновывал идею необходимости выделения «философии права», в качестве самостоятельной области юриспруденции Идеи Фихте и Шеллинга Канта и Гегеля своеобразно преломлялись в философии права Было понято единство противоположных процессов — формальности права и необходимости закона, свободы духа и произвола воли Центральным в системе научных понятий, на которых могла бы строится философия права, оказывается проблема свободы, но не просто свободы человека, а свободы и суверенности человеческого разума

Гегель в работе «Философия права» предложил развернутое обоснование своей концепции философии права как составной части философии Он весьма критично оценил как саму юриспруденцию, так и взгляды вышеназванного Гуго Здесь необходимо отметить, что Гегель критиковал юриспруденцию, рассматривая ее в основном в плане «позитивного учения о праве», не касаясь естественно-правовых аспектов юриспруденции Таким образом, в Новое время правовая культура впервые начинает осознаваться как философское осмысление феномена прав человека

Третья глава — «Идея справедливости и формирование правовой культуры в России» посвящена анализу становления российской правовой культуры

В первом параграфе — «Представления о правовой культуре и справедливости в воззрениях российских мыслителей» автор рассматривает развитие идей правовой культуры в истории российской философской мысли Формирование русской правовой культуры имеет свою длительную и противоречивую историю Однако становление истоков современного российского подхода в рассмотрении правовой культуры России обычно относят к XIX веку Уже в рамках спора между западниками и славянофилами о своеобразии русской культуры складывались и их представления о специфике российской правовой культуры В качестве основы русского общества славянофилы рассматривали семью, они вообще считали, что общество необходимо строить по типу семейных отношений, то есть исповедовали «патриархально-органическую теорию общества»

Известный русский философ XX века Н А Бердяев, исследуя специфику понимания славянофилами права и правовой культуры подчеркивал, что применительно к России славянофилы фактически отрицали действие римского права, полагая, что в основе исконно русских отношений лежали не формальный договор, а отношения доверия и справедливости Идеализируя русскую общину, они считали,

что личность в ней не подавлена, а просто приведена в состояние гармонии с другими ее членами, как в хоре

Такое понимание специфики русской жизни и ее истории превращало славянофильское учение в утопию Вместо правовых гарантий в русской жизни действуют, согласно славянофилам, чисто человеческие отношения Они полагали, что в основе русского общества лежит единство любви и свободы, не требующее никаких формально-юридических или правовых гарантий Славянофилы, по мнению Н Бердяева, в этом отношении типичные романтики Они стремились утверждать жизнь на началах, стоящих выше правовых Но отрицание правовых начал приводит к опусканию жизни ниже правовых начал

Во второй половине XIX в в России появляется либеральное направление в понимании правовой культуры Однако, по мнению Н Бердяева, оно не оказало сколько-нибудь значительного влияния на формирование реальной правовой культуры в России «Единственным философом либерализма [в России второй половины XIX в — Р М ] — подчеркивал Н Бердяев — можно было бы назвать Б Чичерина» Чичерин крайне негативно относился к самой идее самостоятельного пути развития для России и, следовательно, специфике ее правовой культуры Он был государственником и этим сильно отличался от представителей славянофильского направления XIX века Чичерин не принимал русские искания правды славянофилов, как, впрочем, и взгляды левых западников

К концу XIX века в России начинает складываться социологический подход в рассмотрении правовой культуры Так, русский социолог М М Ковалевский, исследовал процесс формирования правовой культуры как результат специфики исторического развития В попытках осмыслить эпохальные исторические сдвиги Ковалевский отошел от гегелевской традиции объяснения социальных изменений как тотального разворачивания абсолютного духа и связывал их с реальными процессами Он использовал контовское различение теологических и позитивных, военных и индустриальных порядков, идею Спенсера, Дюркгейма и Зиммеля об эволюционной дифференциации всех аспектов общественной жизни

Ученый установил, что совремишая система народного представительства в Европе сложилась с одной стороны при косвенном влиянии английского и американского образцов, а с другой - под воздействием тех политических основ, которые были заложены еще во времена сословной монархии По мнению социолога, корни представительной демократии «надо искать в оригинальной феодальной системе и в присущем ей договорном характере»

Для нашего исследования опыт Ковалевского есть также одна из ценных методологических версий в постановке и решении проблемы связи социальной справедливости и правопорядка с преемственными и заимствованными социокультурными формами Примером тому могут служить попытки перенесения английских нравов, обычаев и институтов на континент, прежде всего во Францию, без учета различных уровней общественного развития, что резко увеличивало политическую нестабильность в обществе.

Второй параграф - «Становление и развитие правовой культуры в постсоветской России» посвящен анализу влияния политических и либерально-рыночных реформ в нашей стране, конца XX века, на формирование современной российской правовой культуры

Понятие справедливости характеризует не только политический режим, но и политический строй, который радикально изменился в России В связи с этим возникает вопрос о правовой культуре как о национальном основании, проявлении национального менталитета и образа жизни (как о базисе определенного типа культуры как таковой) Поэтому в обществе с различными формами собственности, каковым сегодня является Россия, в качестве базовых культурных ценностей должны превалировать ценности социальной справедливости

Правовая система современной России в основе содержала комплекс правовых норм и доктрин, обеспечивающих порядок советского строя Оригинальность советской системы права состояла в том, что в ней отсутствовало традиционное и основополагающее для романо-германской семьи права и для либерально-рыночных отношений деления на публичные и частное право

Это было связано с тем, что советская система права формировалась под влиянием политической доктрины советского государства, в которой основным был принцип социалистической законности, доводивший до однообразия (гомогенности) всю совокупность разнообразных и потенциальных правоотношений, а по существу отрицавший право. Было бы необоснованно считать, что советская правовая система не осуществляла своих правопреемных и правоохранительных функций Историки указывают на то, что реализованная в ней государственная доктрина привела к ликвидации эксплуатации человека человеком, к организации всех производственных и производительных силы общества на создание мощной индустриальной экономики, к разрешению межнациональных конфликтов Но следует согласиться и с другим наблюдением советская правовая система способствовала политической, экономической и социокультурной стагнации общества

Либерально-рыночные реформы в нашей стране, начавшиеся с 1991 г, повлекли за собой необходимость внедрения новых средств и способов правового регулирования и регламентации Источниками новых законов с необходимостью становилась новая Конституция, конституционные и другие федеральные акты, декларации о государственном суверенитете и правах и свободах человека и гражданина. Но, так или иначе, в этих формальных предпосылках конституционных преобразований использовались законодательные образцы развитых либерально-демократических правопорядков, а также международные нормативные документы

Таким образом, праву как всеобщему принципу регулирования и регламентирования общественных и индивидуальных отношений в постсоветской России предстояло стать, пользуясь словами Ковалевского, «органическим заимствованием» Здесь необходимо отметить, что в России, которая и сегодня еще остается традиционным обществом, личные права обычно всегда рассматривались как нечто подчиненное правам общественным Русские мыслители Х1Х-ХХ вв подчеркивали опасность индивидуализма и связывали принцип справедливости с общественными идеалами и ценностями

В данном случае достаточно сослаться на Н Я Данилевского, который в своей книге «Россия и Европа» писал, что если бы в русском обществе личные права и свободы ценились выше общественных, то вряд ли бы тогда русский народ стал воевать с Наполеоном Ведь последний утверждал, что он вторгается в Россию, чтобы ликвидировать там крепостное рабство Наполеон обещал русскому народу ввести для него такие гарантии личных прав и свобод (и если судить по другим странам, он бы их, наверное, обеспечил), каких русское общество не имело еще длительное время и после победы над Наполеоном И все-таки русские крестьяне с оружием в руках выступили против Наполеона, потому что для них право на свободу и независимость их общества, оказалось важнее их личных прав и свобод

В связи с отмеченным выше на наш взгляд необходимо также подчеркнуть, что сам факт принадлежности к традиционному обществу еще не означает каких-то негативных последствий в плане развития экономики или правовой культуры К примеру, Китай или Япония сейчас являются также традиционными обществами, но это не мешает им иметь одни из самых высоких в мире темпов экономического роста и достаточно высокую, по крайней мере, в Японии правовую культуру Поэтому сегодня для России важно не пытаться просто копировать западную правовую культуру, поскольку это явно непродуктивно Необходимо учиться у Запада в области права и юриспруденции, но при

этом развивать российскую правовую культуру на базе собственных сложившихся в процессе исторического развития ценностей

В заключении диссертации подводятся итоги, определяются направления дальнейших исследований

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1 Маркарян Р.З Справедливость в социокультурном контексте // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск. Ростов-на-Дону, 2007 - 0,5 пл

2 Маркарян Р 3 Истоки и специфика формирования правовой культуры России в отечественной социально-философской мысли // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Ростов-на-Дону ПИ ЮФУ, 2007 - 0,4 п л

3 Маркарян Р 3 Специфика новоевропейского понимания правовой культуры // Обеспечение экономического роста России в условиях глобализации Ростов-на-Дону ПИ ЮФУ, 2007 - 0,4 п л

Подписано в печать 01 08 2007 Формат 60*84 '/16 Офсетная печать Объем 1 ф п л Тираж 100 экз Заказ № 418

ИПОПИЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33