автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Денисов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг.'

Текст диссертации на тему "Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг."

, Ох/ ' 9 ^

-С*-"' I ^ V

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Брянский государственный педагогический университет им. акад. И.Г. Петровского

На правах рукописи

Денисов Сергей Иванович

СРЕДНИЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ ГЕРМАНИИ В 1933-1939 Г Г.: К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ БАЗЫ НАЦИСТСКОЙ ДИКТАТУРЫ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история Западной Европы и Америки)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Н. И. Смоленский

Брянск-1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА I. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО СОСЛОВИЯ С 1933 ПО 1939 Г Г.....................................................29

§ 1 РЕМЕСЛО И РЕМЕСЛЕННИКИ В НАЦИСТСКОЙ

ГЕРМАНИИ.............................................................................................................29

§ 2 МЕЛКАЯ ТОРГОВЛЯ.......................................................................................46

§ 3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕГО СОСЛОВИЯ ГЕРМАНИИ И НАЦИСТСКАЯ ПРОПАГАНДА........................................................................................................58

ГЛАВА 2. ГОРОДСКИЕ СРЕДНИЕ СЛОИ И ВЛАСТЬ В "ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ".....73

§ 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СРЕДНЕГО СОСЛОВИЯ И НСДАП НАКАНУНЕ И

ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАШИСТСКОЙ ДИКТАТУРЫ....................................73

§ 2 БОРЬБА ЗА ВЛИЯНИЕ НА ПРОМЫСЛОВОЕ СРЕДНЕЕ СОСЛОВИЕ

МЕЖДУ ГТФ И МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИКИ.............................................94

§ 3 РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ ГЕРМАНИИ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ..............116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................135

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА............................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Все дальше в прошлое уходят времена нацистского господства в Германии. Однако интерес к этому периоду не ослабевает. Историки постоянно обращаются к этой теме, исследуя различные аспекты. Ведь речь идет не о пассивном отражении прошлого, а о факторах, активно влияющих на настоящее.

В процессе рассмотрения вопросов, связанных со временем нацистской диктатуры формируется иммунитет по отношению к любым формам расизма, экспансионизма, милитаризма. Наряду с этим понять сущность и цели современного фашизма, выработать действенные методы борьбы с ним невозможно без тщательного изучения его истории.

Немаловажную роль в изучении и осмыслении данной темы играет проблема социальной базы нацистской диктатуры. Кто и почему поддерживал Гитлера? На кого нацисты опирались? Эти и другие вопросы вызывают интерес у исследователей, так как помогают понять сущность "третьего рейха".

Объектом настоящего исследования явились городские средние слои населения Германии в годы становления и укрепления гитлеровского государства. Предметом изучения был избран социально-экономический облик ремесленников и мелких торговцев в 1933-39 г г., особенности социальной психологии данной группы населения, взаимоотношения промыслового среднего сословия и власти в "мирный период" существования "третьего рейха".

Цель исследования с позиций современных требований исторической

науки, на основе использования разнообразных исторических источников -

дать системное ыЫшШение основных компонентов социально-

3

экономического облика и особенностей социальной психологии промыслового среднего сословия; разобраться во взаимоотношениях городских средних слоев и власти в "третьем рейхе" и на этой основе разрешить вопрос о социальной базе нацистской диктатуры. В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

1. Дать комплексную характеристику среднего сословия в 1933-39 г.г. Для этого - изучить основные экономические показатели предприятий ремесла и розничной торговли, выяснить возрастной состав и географическое распределение предприятий.

2. Рассмотреть политику нацистского руководства в отношении ремесленников и торговцев. В связи с этим акцентировать внимание на взаимоотношениях между среднесословной основой партии и ее политическим руководством, а также мерах, принимаемых нацистской верхушкой в отношении данной группы населения.

3. Охарактеризовать особенности социальной психологии мелкой буржуазии. Определить роль различных факторов на эволюцию общественного поведения данной группы.

4. Дать характеристику экономического положения ремесленников и мелких торговцев накануне второй мировой войны.

5. Попытаться определить, в какой мере нацисты выполнили свои обещания в отношении среднего сословия и насколько учитывались его интересы во внутренней жизни; выяснить как отразилась на данной группе населения милитаризация экономики страны.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА. Автор исходит из представления о

фундаментальном значении материальных основ политической власти, о

приоритете социально-экономических структур общества для понимания ее

природы и структуры. Конкретизация этого методологического тезиса за-

4

ключается в необходимости основательного изучения социальной структуры общества для выявления характера политического господства. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной почве историческую истину не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.

При исследовании проблемы был использован широкий круг источников, которые можно классифицировать в несколько основных групп. Первая группа источников - архивные материалы. Диссертант использует сведения почерпнутые из фондов Центра Хранения Историко-Документальных Коллекций (ЦХИДК). В Фонде 1235 (Рейхсканцелярия Берлин) хранятся материалы по самым различным отраслям политической жизни Германии. Опись 2 содержит сведения, которые поступали от лиц ответственных за реализацию 4-х летнего плана. В описи 4 сосредоточены документы, в которых отражены договора, за коны, переписка чиновников рейхсканцелярии с различными органами власти. В частности, обращение К. Зелены вице-президента имперского сословия немецкого ремесла к руководителю аппарата имперской канцелярии Гансу Генриху Ламмерсу в августе 1933 г. Обращение управляющего делами имперского союза немецкой розничной торговли Г. А. Эпперта к советнику рейхсканцелярии д-ру Килли в июле 1934 г. с протестом против автоматизации продажи табачных изделий. Использование материалов этого фонда позволило исследовать взаимоотношения между имперским руководством и различными группами средних слоев впервые два года нахождения у власти.

Ценные материалы о социально-экономическом положении различных групп населения содержатся в Фондах 1344 и 1346. Они представляют собой коллекции документальных материалов. Так, например, Ф. 1344 со-

держит документальные материалы о политическом и хозяйственном положении Германии в 1933-1939/40 г. г.

Достаточно важные материалы внутриполитическом положении Германии о взаимоотношениях лидеров «третьего рейха" хранятся в Фонде 1462 «Я, Шахт имперский министр экономики и президент имперского банка". Здесь находятся газетные статьи, тексты речей и высказывания по различным вопросам экономической социально-политической жизни Германии. В частности, по вопросу о целесообразности введения Большого квалификационного удостоверения для ремесленников, а также о дискуссии между министром экономики и Г.Т.Ф. по вопросу о контроле над профессиональным образованием ремесленников.

Значительная часть архивных материалов диссертантом вводится в научный оборот впервые. Наряду с неопубликованными документами, важное значение при исследовании данной проблемы имело использование опубликованных документов и материалов. Они составляют вторую группу источников.

Большое значение в осмыслении и исследовании положения различных групп населения Германии в середине - второй половине 30-х годов имеет сборник документов и материалов подготовленный английским ученым Тимоти Вильямом Мейсом «Рабочий класс и Народное общество в Германии 1936-1939 г. г. Документы и материалы". Здесь собраны более тысячи документов о социально-экономическом и политическом развитии не только представителей рабочего класса, но и других групп населения, в том числе средних слоев Германии. Публикации документов сопровождаются авторскими комментариями.

Ценные материалы по истории политических партий Германии, об их

социальном составе, программах и тактике их деятельности содержатся в

6

одноименных сборниках. Здесь же приводятся данные об участии в них и представителей мелкой буржуазии. Особенно важный материал по теме исследования содержится в сборнике «Книга организаций НСДАП".

Ряд новых, ранее неопубликованных материалов по истории национал социализма конца 20-х -первой половины 30-х годов содержится во 2-м выпуске сборника «Германский национал-социализм", который был издан в 1994 г. В диссертации также были использованы публикации речей и выступлений нацистских лидеров, в частности, выступления рейхсминистра экономики на съезде имперского ремесленничества и на Первом Всегер-манском съезде ремесленников, речь Гитлера на съезде партии в Нюрнберге.

Третью группу источников составляет мемуарная литература воспоминания и свидетельства очевидцев, участников событий, государственных деятелей нацистской Германии. Это прежде всего вышедшие в начале 50-х годов мемуары президента имперского банка и рейхсминистра экономики Германии в середине 30-х годов Я. Шахта «76 лет моей жизни" и воспоминания руководителя экономико-политического отдела НСДАП Отто Вильгельма Вагенера.

Несмотря на субъективизм, неточность в передаче фактов, позднейшие конъюнктурные привнесения в воспоминания, мемуары, при критическом к ним отношении,позволяют многое понять в действиях и психологии исторических лиц, четче и ярче показывают исторические события.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Диссертантом просмотрена и анализируется информация их газет: «Дойче Альгемайне Хандверк Цайтунг", «Хамбургер нахрихтен", «Вирт-шафте Тагесблатт", «Фёлькишер Беобахтер". Эти издания часто публиковали статьи по вопросам экономической и политической жизни различных

7

групп населения Германии, в том числе и средних слоев. Вместе с тем, были использованы статьи из немецких журналов «Дойче Хандверк", «Дойче Хандверксблатт", «Дойче Фольксвиртшафт", «Рундщау", «Социале Прак-сис", в которых рассматриваются вопросы по исследуемой теме.

Пятую группу источников составляют материалы статистических сборников и справочников. При рассмотрении экономического положения ремесла и розничной торговли, нами был использован весьма ценный материал из статистических сборников "Ежегодник немецкого ремесла", "Статистика третьего рейха. Здесь содержатся сведения по основным экономическим показателям, как-то численность ремесленных предприятий, размеры прибыли, средний доход каждого предприятия по отдельным отраслям, географическое расположение предприятий и возрастной состав ремесленников. Наряду с этим можно узнать об ущербе розничной торговли в документах Коминтерна в статьях и книгах советских ученых.

В одном из ранних изданий Коминтерна "Ежегоднике политики, хозяйства и рабочего движения 1923/1924 г.г." НСДАП периода 1922-1923 годов характеризовалась как партия с четкой мелкобуржуазной программой".1 Подобные публикации и высказывания оказывали влияние на авторов изу-

о

чавших становление фашизма.

Рассматривая формы и методы классовой борьбы в Германии, один из деятелей Коминтерна С.Д. Мстиславский отмечал, что это движение выражает борьбу средних слоев за самосохранение.

1 Галактионов Ю.В. Германский фашизм в зеркале историографии. 20-40-х г.г. - Кемерово., 1996 - с. 12,13.

2 Мстиславский С. Д. Классовая борьба в Германии. М., 1924. С. 20.

В статье видного ученого-германиста Аркадия Соломоновича Еруса-лимского, посвященной итогам выборов в рейхстаг в 1930 г. упоминаются «значительные круги мелкой буржуазии города" 3 как составной элемент массовой базы нацизма.

Важной вехой в изучении фашизма стал 13-й пленум ИККИ и 7-й конгресс Коминтерна. Здесь впервые было дано определение фашизма, стремящегося обеспечить себе опору, прежде всего, среди мелкой буржуазии, апеллируя к выбитому из колеи крестьянству, ремесленникам, служащим, чиновникам. С тех пор в отечественной историографии утвердилось определение фашизма как открытой террористической диктатуры наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала.4

Первой попыткой анализа положения среднего сословия в Германии 20-х - начале 30-х г.г. и взаимоотношений данной группы населения с нацистами стала работа А. Н. Сидорова "Фашизм и городские средние слои населения Германии ".Значительная часть работы, и пять из шести глав посвящены изучению социально-экономического развития ремесленников, мелких торговцев и служащих в годы Веймарской республики.

Политика НСДАП в отношении данной группы населения рассматривается в последней главе работы. К развенчанию социальной и националистической идеологии нацистов сводится характеристика взаимоотношений гитлеровской партии и средних слоев в период с 1920 по 1932 г.г. Во втором параграфе дается краткий анализ мероприятий имперского руково-

3Ерусалимский A.C. Перегруппировка политических сил и выборы в Германии.// Мировое хозяйство и мировая политика. 1930. № 10. С. 25.

4 13-й пленум ИККИ. Стенографический отчет. - М.; 1934 - с. 584.

детва в отношении мелкобуржуазных слоев населения Германии в 1933 г. -первой половине 1935 года.5

Данная работа на протяжении более 30 лет являлась единственной попыткой комплексного рассмотрения положения средних слоев Германии в 20-е- первой половине 30-х г.г. и политике фашистов по отношению к данной группе населения.

Ранние работы по фашизму обнаруживают уникальность "отражения духа эпохи". Ведь авторы были современниками происходивших событий.

В конце 40-х годов появляется работа академика Ф.А. Ротштейна. В ней затрагиваются вопросы становления фашизма и его социальной базы. Рассматривая роль и место Гитлера в становлении нацизма, ученый заявляет, что фюрер "был деклассированным мелким буржуа, отсюда целая симфония посулов мелкой буржуазии.6

В 50-е - первой половине 60-х годов на первый план выдвигаются другие вопросы, связанные с историей фашизма. Взаимоотношения средних слоев и НСДАП отходят на второй план.

Лишь в конце 60-х ученые снова обращаются к изучению средних слоев Германии. В 1967 году появляется исследование А. А. Галкина. В центре внимания историка находится выяснение места фашизма в социально-экономической и политической структуре капиталистического общества, анализ взаимоотношений НСДАП с различными массами и социальными группами немецкого общества.

5 Сидоров А.Н. Фашизм и городские средние слои Германии. - М. - Л., 1936 - с. 10-56; с. 107-150.

6 Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи. - М.: А. Н. СССР., - с. 234235.

Существенно важен в концепции автора обширный раздел монографии, озаглавленный "Фашизм и народные массы". Наряду с рассмотрением положения рабочих в нацистской Германии, отдельная глава посвящена характеристике взаимоотношений среднего сословий и нацистов в 20-е -30-е г.г.

Во введении Галкин категорически отрицает характеристику фашизма как мелкобуржуазного течения. Вместе с тем историк отмечает, что роль средних слоев в зарождении и развитии движения, в установлении и сохранении диктатуры "действительно значительно...Особенно заметна она в гитлеровской Германии.7

Автор подробно останавливается на характеристике средних слоев в отдельной годы Веймарской республики, меньше внимания уделяется положению данной группы населения в "третьей империи".

В 1970 г. была защищена диссертация Филиппова Б.А., в которой исследователь сделал серьезную попытку анализа социальной опоры фашистского движения в период экономического кризиса 1929-1933 годы. Главы 3,4 диссертации посвящены исследованию положения средних слоев в указанный период и влияния нацистской пропаганды на переход этой группы

о

населения на сторону гитлеровцев. Диссертация Филиппова посвящена анализу социального базиса фашизма в конце 20-х-начале 30-х г. г., что хронологически не является предметом исследования данной диссертации.

Влияние нацистской пропаганды на мелкобуржуазные слои населения Германии в 20-е годы предпринята в статье Касьянова, опубликованной в

7 Галкин A.A. Германский фашизм. - М.; Наука, 1967, 2-е изд., 1989 г.

8 Филиппов Б. А. Социальная опора фашистского движения в Германии (1929-1933 г.г.). Автореферат кандидатской диссертации. JL, 1970.

7-ом выпуске сборника "Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время..." В ней автор подчеркивает значимость массовой базы в установлении фашистского режима. При чем она, по мнению В. В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средние слои населения Германии в 1933-1939 гг."

с О*

сЛ . «и На правах рукописи

ДЕНИСОВ Сергеи Иванович

Средние слои населения Германии в 1933-!939гг.: [С проблеме социальной базы нацистской диктатуры.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история Западной Европы н Америки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Брянск 1998

Работа выполнена в Брянском государственном педагогическом университете на кафедре всеобщей истории.

Научные руководители:

доктор исторических наук,

профессор [ВИКТОРОВ В.Щ

доктор исторических наук, профессор Смоленский Н.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Щепетов К.П.,

доктор исторических наук, профессор Коломийцев В.Ф.

Ведущая организация - Московский городской

педагогический университет

Защита диссертации состоится "¿О" 1998г. в часов

на заседании диссертационного совета К.113.29.02 в Брянском государственном педагогическом университете по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежнцкая 14., ауд. X %

С диссертацией можно ознакомиться в . библиотеке Брянского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан Л'М<.£*€>(и% 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михальченко С.И.

Общая характеристика работы.

• Все дальше р прошлое уходят времена господства нацизма. Однако интерес к му не ослабевает. Историки постоянно обращаются к этой теме, нсслелу;; зличнае ее аспекты. Ведь речь идет не об абстрактном далеком прошлом, но о овоточащем времени национал-социалистического господства и не только о а.ивном отражении прошлого, но и о факторах, активно влияющих на настоящее

Тема "3-го рейха" не может оставить сдержанным или отстранении-.; ни еногс, ни читателя его работ. Ведь в XX веке, как сказал фнлосп. . М. шардашвили,- "со всеми нами случилось что-то, чего нельзя ни забыт:.. < :: остить".1

В процессе рассмотрения вопросов, связанных с временами нацизма, рмируется иммунитет по отношению к любым формам расизма, экспансионизма «шжгаризма. Наряду с этим понять сущность и цели современного фашизма и работать действенные методы борьбы с ним невозможно без тщательного гчеиия истории его так называемых "классических" вариантов.

Научнгл актуальность исследования связана с тем, что диссертационная гема юотаточно изучена в отечественной исторической науке. По утверждению прев коллеыизной монографии о тоталитаризме в 20-м веке, "в современной хийской историографии вопросы генезиса режима остаются непроясненными"." :вязи с згим, большой интерес представляет проблема социального базиса и 1изма от момента становления до его краха, в частности, вопросы, связанные с «гтикой этого движения, а затем и режима, в отношении средних слоев. Их чение позволит приблизиться к разрешению дискуссии в современной орилеской и политологической литературе. Степень чзучениости

Процесс исследования фашизма начался езва ли не по времени его шкновения. В центре внимания находился довольно широкий круг вопросов

..чардаш вит М. К'йк я понимаю •|тлоа.<Ьию. -М.. 1482г.-с. ¡21

Несмотря на это, тема взаимоотношений среднего сзслоеия и нацизма, особенно период "третьего рейха", не нашла достаточного отражения в отечественно

историографии.

Первой попыткой рассмотрения данной темы стала работа А.Н. Сидоров "Фашизм и городские средние слои населения Германии". Основное внимание авто обращает на изучение положения средних слоев в период Веймарской республики политику фашистов в отношении данной группы населения в указанный период. 1 шестой главе "Экономическая политика германского фашизма в отношении средни слоев города (начиная с 1933 г.)" автор дает характеристику отдельных мероприяти нацистов в отношении ремесленников, мелких торговцев, служащих в период с 193 г. по первую половину 1935 1-ода. Наряду с этим здесь приводятся отдельны показатели экономического положения данных групп населения Германии указанный период.3 Вопрос о динамике социально-экономического развития данно группы населения не рассматривается в данной работе. Также здесь отсутствуе комплектный анализ социально-экономического положения и социальнс психологических особенностей среднего сословия.

В. дальнейшем на протяжении более тридцати лет она практически и разрабатывалась, что объяснялось отсутствием полного доступа к советски архивным материалам и зарубежным источникам.

В 1967 г: было опубликовано историко-социологическое исследование А./ Галкина "Германский фашизм". В пятой главе работы автор рассматривае взаимоотношения германских фашистов и средних слоев населения. Зде( предпринята попытэ проследить их развитие от момента зарождения фашизма х начала второй мировой войны. Вместе с тем, автор акцентирует внимание ( периоде Веймарской республики. Слабо изученными остаются вопросы социалых экономического положения данной группы населения в годы "третьего рейха"

: Тоталитаризм в Еврспе ХХв. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления - К

Памятнши исторической мысли, 1996г. - с 509

* Сидоров А.Н Фашизм и городские средние слои населения Германии. - М.-Л.: 1936г. - с. \2й 152

олитика нацистского режима по отношению к ней.4

В 1970 г. была защищена диссертация Филиппова Б.А. "Социальная опора ацистского движения в Германии в 1929-1933 гг.". В ней, наряду с рассмотрением бщего положения в стране в указанный период, автор уделяет внимание эциально-экономическому положению народных масс Германии в период кризиса, i главах 3 и 4 рассматривается положение средних слоев в указанный период и лияние нацистской пропаганды на переход этой группы населения на сторону ацистов.5 Диссертация Филиппова посвящена исследованию социальной огтры ацистского движения в годы мирового экономического кризиса 1929-1933 гг . mid ронологически не является предметом данного исследования.

Обращение к периоду 1933-39 гг. требует анализа положения, роли и места редких слоев в новых условиях, а также формирования и существенных черг олитики нацистского режима по отношении к ним.

В 70 - 90-е гг. избранная тема исследовалась слабо. Отдельные ее вопросы атрагивались в рамках общих работ по истории фашизма. Особое внимание бращалось на характеристику социально-психологических особенностей средних лоев в Германии, а также использованию этих особенностей нацистскими теологами для привлечения этой части населения на свою сторону." Таковы работы к.. С. Бланка, Б. Н. Бессонова, П. Ю. Ракшмира.

В зарубежной историографии, в частности, в работах немецких историков, гнтерес к теме нацизма, его зарождению, становлению, сущности вызван был келанием осмыслить уроки второй мировой. Значительная часть немцев воеприн i.t.i

Галкин А А. Германский фашизм - М.: Наука, 1967.

Филиппов Б.А. Социальная опора фашистского движения в Германии в 1029-1033 гг. - А итоге:;: ¡ана. лис. Л, 1970.

Галкин А. А. Социология неофашизма. - М: 1971 с. 60-84, Бланк А С Идеология германского'фашизма. -Вологда 1974;

Бланк АС. Из истории раннего фашизма в Германки. Организация Идеология Методы -Мысль. 1978 с. 146-147.

История фашизма в Западной Европе. - М.. 1978г. с. 148, 150, 181. 234;

Рахшмир П Ю. Происхождение фашизма. - М.. Наука. 1981 с 14, 15, 62,87-90, 143-150,

Бланк А С Старый и новый фашизм. - М : Политиздат, I9S2 с. 64. 77-85,

Бессонов Б Н Фаннпм идеология и политика. - М. Высшая школа. 1985 с. f>8-77; Аникеез .1 -ч Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой воины.-Ростов РГ'У. ¡V'») ^ ! Галкин Ч Ч Чниачч - М. I-• с 36-37, Тоталитаризм с 137

окончание войны как катастрофу. Эти настроения оказали воздействие и на tj известного историка Ф. Майнеке "Немецкая катастрофа"7.

В 50-е годы господствовавшее в ФРГ консервативное направление во гла» профессором Риттером не проявляло специального интереса к фашиз) ограничиваясь общим и поверхностным осуждением его политики героизаи войны и политики силы, национализма и шовинизма.

Вместе с тем, уже в начале 50-х начинают появляться первые работы, которых рассматривается положение отдельных групп населения Германии. Пер1 попыткой характеристики социально-экономического положения ремесленнико! период нацистской диктатуры была работа Ф. Шулера "Ремесло в 3-м рейх опубликованная в Бад Верисхофене в 1951 году.8

Качественный сдвиг в ходе научного познания истории "третьего рей: произошел в 60-е годы, что было связано и с накоплением эмпирического матери: по исследуемому периоду. Представителями умеренно-консервативнс направления К-Д. Брахером, М. Функе и Х.-А. Якобсеном была издана коллектив* монография "Национал-социалистическая диктатура. 1933-1945 гг.". В ней авто попытались рассмотреть целый комплекс проблем, связанных с нацизмом. Здесь дается характеристика режима: "Фашизм - это движение средних слоев гитлеровский режим имеет мелкобуржуазное происхождение... Фашисты Bcei опирались, прежде всего, на крестьян и мелкую буржуазию."9

Возникновение, структура и результаты деятельности нацистской диктату] находятся в центре внимания в новых монографиях лидеров умерен! консервативного направления К.-Д. Брахера, М. Функе, Г.-А. Якобсена.10

Социальной политике "третьего рейха" в годы второй мировой вой посвящена работа еше одной представительницы этого направления M.-JI. Реккер.

1 N.eineke F. Die Deutsche Katastrofe. - Wiesbaden. 1946 s 5-7. 26-28. . .

* Schuler F Das Handwerk im Dotier. Reich/ - Bad Wörischofen, 1957

v Nationalsozialistische. Diktatur,!933-1945. - Hrsg K.-D. Bracher. M. Funke, H-A-Jakobsen-Köln,

i960 -s 154

Bracher K D. Die deutsche Diktatur. Emfsteuhung, Struktur, Folgen des Nationalsozialimus. - Kc Berlin. 1980, Natinalsozialistische Diktatur. Ein Bilanz. - (Hrsg) Bracher K.D. Funke M. Jakobsen J

А - Bor-n, 1983

" Rekke; M L Nationalsozialistische Sozialpolitik im zweite Weltkrieg. München: Beek, 1985

В.Дортмунде выходит работа Вернета "Краткая история ремесла в Германии' ieü автор обращается к истории данной группы населения, затрагивает развитие в период нацистской диктатуры. Анализу структуры и функций ремесленных анизаций в Германии в 1933-1945гг. посвящена монография В. Чези. Работа лла в Берлине в 1966 году.12

Новым явлением для научной литературы 70-х годов были попытки ледовать отношения к нацизму отдельных социальных групп. В докладе на о 2-й [ференции союза западногерманских историков в Гамбурге лидер либер;и:.мо; i фавления" в историографии ФРГ Ф. Фишер, говоря о преемственности тли (ечал. что старые элиты власти были "носителями преемственности гермаич.и-икодержавных устремлений". Но они были не в состоянии сделать широк-!;..-юдные массы противовесом рабочему классу. Им предложил свои услуги Гит. up. орый с помощью экстремистского национализма сформулировал массовую ггаю преимущественно из деклассированных средних мелкобуржуазных слоев

_ 14

•ода и крестьянства.

Не без влияния школы Фишера в 70-е годы возникает и в наши дни полумила чительное развитие другая школа либеральных исследователей - социалыю-ггическая.15 Данная группа историков и их взгляды представляют наибольший герес для нас, т.к. своей первоочередной задачей они провозгласили "аил.m ; шальных слоев, политических форм господства, экономического развития и шокультурных феноменов".1" К лидерам этой школы принадлежат профессор.» пефельдского университета Г. У. Велер и Ю. Кокка, а также професс--айбургского университета Г. А. Винклер.17 В частности,-Ю. Кокка в своей pani;:e

hesi V. Struktur und Funktionen Handwerksorganisationen in Deutschland (1933-1945) - Berlin l'Jf.t. ernet W Kurcgefaste Gcschichte des Handwerks in Deutschland - Dortmund 1963 lep'.uutOBa Л А. Германский фашизм в новейшей историографии ФРГ - Воронеж Нчд-no В! О с. 39, 97. 99

erichtüber 32 Versammlung deutscher Historiker. - Stuttgart. ¡979-s. 113-114;см также F scher Bündnis der Elten - Düsseldorf.-1979 . Fischer Bündnis der F.lten - Diisslldorf, 1979

Латрушев А.И. Гоциально-криткческая школа в историографии ФРГ// Новая-и нопгёш тория, 1986, Уеб. с. 169-180

Geschicnte und Gesellschaft - 1975 H î s. 5; Winkler H.A. Mittelstand, Dem:* г.: • »tioi.alsozialismus - Köln PilaiïenKtem. 1972

'Поворотные пункты немецкой истории 1848-1945" отмечает, что мелкобуржуазных слоях, воспоминания о будто бы "хорошем старом времени соединилась с ненавистью и к капитализму и к социализму. "Из этой взрывно смеси и возникло коричневое движение Гитлера".18

На рубеже 70-80-х были предприняты попытки комплексного анализ состояния как среднее по сословиям населения Германии в целом, так и ремесла, частности. В 1979г. появляется работа профессора Ганноверского университета / Залъдерн. В ней автор предпринял попытку анализа положения ремесленнико! торговцев и крестьян в годы нацистской диктатуры. В работе больше внимани историк уделил характеристике состояния ремесленников и крестьян, значительн меньше - мелким торговцам."

В центре внимания одного из видных историков либерального направления N Брошата находится изучение структуры массового нацистского движения структуры нацистского государства.20

В 90-е годы, несмотря на значительное количество статей и монографии проблема изучения истории фашизма остается в центре внимания немецки историков. В 1991г. появляется работа профессора Берлинского Свободног университета Юр гена Фапьтера "Избиратели Гитлера".21 Автор стремится дат социальный портрет типичного избирателя, который поддержал НСДАП.

Общетеоретическим вопросам, связанным с характеристикой социальног

базиса и социальной функции национал-социализма, посвящена статья Ганса-Герд

?

Яшке, помещенная в сборнике, вышедшем во Франкфурте в 1991 г. В ней автор, ка следует из названия, ставит "старые вопросы по-новому".22 Автор пытается подойт к разрешению проблемы социальной функции национал-социализма. Однако,

11 Kokka J Wendepunkte deutscher Geschichte 1848-1945 - Frankfurt a/m - 1979 s. 149 ' Caldern A Mittelstand im "Dritten Reich" Handwerker Einzelhändler - Bauern. - Frankfurt a/m 19"! (2-е Aufl.-1985)

Broszat M Zur Struktur dci Nationalsozialische. Massbewegung // VfZG - 1983 >¿31 s. 52-76; Di Dritte Reich Herschaftstruktur. (Hrsg) Broszat M. München, 1983 ; 1 Falter ) Hitlers Wahler - München; C.H. Beek 1991

" Jaschke H.-G. Soziale Basis und soziale Functionen des Nationalsozialimus. Alte Frage ncuauU/eworfen // Politishc Formierung und soziale Erziehung im Nationalsozialismus Hrsg. H l 0:to. H Sanken Frankfurt a/m - 1911 - s 18-50

мках одной статьи это невозможно. Многие моменты остаются вне поля зпсшш тора.

В 1992г. под редакцией Брахера К.Д., М. Функе, Г.А. Якобсена появляется ллективная монография "Германия 1933-1945*'. Здесь авторы обращают внимание отдельные моменты социально-экономического положения среднего сословия " ретьем рейхе".23

Помимо этой работы следует обратить внимание на статью в журнале "Тешичте д гезелльшафт" о НСДАП как фашисткой народной партии и работы Х.-У. Г -.мс-:; К. Гильдебрандта. В §5 главы 3 работы Х.-У. Тамера дается мгнк;.;-рактеристика социального состава членов партии за 1930-1944 в горо.пх ■■ льских районах Германии. Гильдебрандг дает аналитический обзор осиоь облем связанных с этим периодом германской истории.24

Обзор отечественных и зарубежных исследований по теме взаимоотношение еднего сословия и нацистов в 1933-1939гг. Позволяет сделать вывод, что, как а шей стране, так и за рубежом данная проблема остается недостаточно изученной хмотря на предпринятые попытки, пока отсутствует комплексное исследование торое включало бы всесторонний анализ основных вопросов взаимоотношении едних слоев и нацистского режима с 1933 по 1939г., а именно: динамика циально-эконимической жизни данной группы населения в первые юлы шествования "третьего рейха" (особенно в отношении мелкой торговли к рактеристика социально-психологических особенностей ремесленников и мелкнч рговцев и определение роли различных факторов на эволюцию социального ведения данной группы населения, определение влияния милитаг.и шит зяйства страны на экономическое положение среднего сословия, рассмотсояне новных аспектов политики нацистского руководства в отношении лкобуржуазных слоев населения.

Многие вопросы изучались недостаточно глубоко и фрагментарно- Г

Deutschland 1933-1945. Neue Studien zuin. Nationaisozialitscher Herrshaft. - Bonn 1992 s 2S г 01, 363. 365-369

предлагаемой диссертации автор стремился восполнить имеющийся пробел. '

Цель исследования - на основе использования разнообразных историческ» источников, как привлекаемых ранее, так и вновь вводимых в научный оборо проанализировать обоснованность тезиса о фашизме как режиме, опирающемся I средние слои населения и с связи с этим проводящем политику в интересах даннс группы населения.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

- показать изменения социально-экономического положения средних сло( населения в 1933-1939п\;

- охарактеризовать их социально-психологические особенности и определи воздействие различных факторов на эволюцию социального поведения даннс группы населения;

- охарактеризовать материальное положение среднего сословия накану] второй мировой войны и воздействие на него милитаризации хозяйства страны;

- рассмотреть политику нацистского руководства в отношении ремесленников торговцев на примере отдельных аспектов,

- попытаться определить в какой мере нацисты выполнили свои обещания отношении средних слоев и насколько учитывались их интересы во внутренн жизни Германии.

Методологическая основа диссертации. Автор исходит из представления фундаментальном значении материальных основ политической власти, о приорите социально-экономнчских структур общества для понимания ее природы структуры. Конкретизация этого методологического тезиса заключается необходимости основательного изучения социальной структуры общества д выяснения характера политического господства. Автор подходил к анали истопников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстанови на документальной почве историческую истину не осложненную какими-ли идеологическими доктринами.

u Die NSDAP als faschistische Voikspanei - Geschichte und Gesellschaft - IW-l^Jg, - s. 141-2' Deutschland 1W-1W5 - Hrsg TJiamer B. IW s 172-176. Hildebrand Das Dritte Reiche. Mun.l

Источниковая база. При исследовании темы был использован широкий круг ;точников, которые можно классифицировать в несколько основных групп.

Первая группа источников - архивные материалы. Диссертант провел работу по >иску архивных материалов в Центре Хранения Историко-Доку ментальных оллекций (ЦХИДК). Был исследован Ф. 1235. В нем содержатся материалы, вступавшие от лиц, ответственных за реализацию четырехлетнего плана. Злее. .1ли найдены договора, законы, переписка чиновников рейхсканцелярии с пличными органами власти. Использование материала -»того фонда поави'.¡г:а ¡следовать взаимоотношения между имперским руководством, ршлишыч,! >уппами среднего сословия в первые 2 года нахождения нацистов у власти."

Ценные материалы о социально-экономическом положении различных грмш келения содержатся в фондах 1344 и 1346. Они представляют собой коллекции экументальных материалов."6

Достаточно важные документы о внутриполитическом положении Германии, о гаимоотношениях лидеров "третьего рейха" хранятся в фонде 1462 "Я. Шахт, резидент Рейхсбанка, имперский министр экономики". Здесь находятся галегние гатьи, тексты речей и высказывания по рахлнчным вопросам экономичегмы и элитической жизни Германии.27 Почта все эти документы ранее в научный ооорш ; вводились

Наряду с неопубликованными документами важное значение имеет [¡пользование документов и материалов, опубликованных как в нашей стране, так и I рубежом. Они составляют 2-ю группу источников. Ценный источник, в котором эдержится официальная позиция нацистской верхушки, был издан в СССР в ! эд грифом "совершенно секретно" и стал доступен лишь в последние голы. >то атериалы съезда НСДП в Нюрнберге 6-14.09.1937г.2'

В сборнике "Германский национал-социализм", изданном а Москве в 1*>'Мг

1995

ЦХИДК Ф 1235-Рейхсканцелярия Берлин ЦХИДК Ф 1^44 ЦХИДК Ф 1346

ЦХИДК Ф 14С>2 "Я Шл\т Президент Рейхсбанка, имперский министр экономики <_ЪС!Л НСДАП в Нюрнберг 6-1-1 0') 1937 Речи - М . НКВД Особое бюро 1938

содержится важный материал, позволяющий ознакомиться с позишн офихшального руководства "третьего рейха" по вопросам внутренней и внешж политики. В частности, здесь опубликованы фрагменты из выступления Э. Ре* перед дипломатическим корпусом и журналистами: выдержки из прика рейхсминистра экономики о подмастерьях.29

Особую ценность представляют публикации документов и материале изданные за рубежом. Богатый фактический материал по истории как полигичесю партий Германии в целом, так и НСДАП в частности, содержится в сборника "Книга организаций НСДАП", "Буржуазные партии в Германии", "Слова] партийной истории 1789-1945". Из этих источников можно взять материал с участии средних слоев населения в политической жизни Германии.30

Социальной истории "третьего рейха" в период с 1936 по 1939 поевпш сборник, подготовленный Т.В. Мейсоном "Рабочий класс и "народное сообщество Документы и материалы по немецкой рабочей политике 1936-1939гг31. Он бь издан в 1975г в Берлине. Здесь содержится значительное количество документов положении различных групп населения во второй половине 30-х годов {в том чиа и ремесленников) и об их участии в подготовке к войне.

Третью группу источников составляет мемуарная литература и воспоминаю государственных деятелей нацистской Германии.32

Несмотря на субъективизм, неточность в передаче фактов, позднешш конъюнктурные привнесения в воспоминания, мемуары при критическом к ни отношении позволяют многое понять в действиях и психологии исторических ли четче и ярче показывают исторические события.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печат Диссертантом просмотрена и анализируется, информация из немецких газет риал о в 30-х годов: "Дойче Алльгемайне Хандверксцайтунг

*' Германский национал-социализм - Вып. 2 -М.: Паллада, 1994 - с. 22, 82

VJ Organisationsbuch der NSDAP -München, 1943; Die Bürgerliche Parteier. in Deutschland - Bd U

Leipzig. 1070, Lexikon zur Parteigeschichte 1789-1945 - Bd I -Leipzig,1983. " Mason T.W. Der Arbeiterklasse und Volksgemeinschaft. Dokumentation und Materialen von deutsch Arbeiterpolitik 1936-1939 Berlin: Opladen, 1975

Самбургернахрихтен", "Виртшафт Тагесблатт", "Фелкишер Беобахгёр", "Дойче андверк", "Дойче Хандверксблатг", "Дойче Фольксвиртшафг", "Рундшау", Гоциале Праксис". Эти издания часто публиковали статьи по вопросам социально-:ономической и политической жизни средних слоев Германии.

В пятую группу входят статистические сборники и справочники.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1933 по сентябрь 1939г. го время мирного развития "третьего рейха". Изучение этого периода позволяет шболее четко проследить основные этапы развития взаимоотношений между «едним сословием и нацистским режимом.

Научная новизна исследования определяется тем, что предпринята попытка жплексиого показа особенностей материального положения и социально-:ихологического облика городского среднего сословия в указанный период, а иоке целостной характеристики взаимоотношений данной группы населения и мсти. Автор стремился раскрыть неоднозначность взаимоотношений внутри эавяшей элиты в отношении социальной базы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы, 1елэнные автором, могут послужить для дальнейшего, более углубленного ^следования истории германского фашизма, его социальной сущности и шиальной функции, а также могут быть использованы при составлении гкционных курсор по всеобщей истории, при составлении спецкурсов и зецсеминаров, при написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Брянского >сударственного педагогического университета.

Результаты исследования докладывались на научной межвузовской онференции "Отечественная и всеобщая история. Методология, источниковедение, сториография" (Брянск, 1993 г.).

Структура и основное содержание работы

Schacht J. 76 Jahres meines Lebens - Bad Wörishofen, 1953; Wagener O.W. Hitler aus hachser Nähe Ein Vertrauter berichtet - Berlin, 1978

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спись использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; раскрывается гепень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, етодологические основы работы, содержится историографический обзор гечественной и зарубежной литературы, рассматриваются источники, отмечаются аучная и практическая значимость, обосновываются хронологические рамки аботы.

Первая глава "Динамика социально-экономического положения среднего эсловия с 1933 по 1939гг.". здесь изучаются основные экономические показатели оложения ремесленников и мелких торговцев в указанный период; арактеризуются социально-психологические особенности среднего сословия. Она остоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен изучению состояния емесла и положению ремесленников в нацистской Германии.

Отмечается, что ремесленничество неплохо заработало на подъеме экономики, »то выразилось в росте оборота ремесленных предприятий, увеличении числа снятых на предприятии и ростом количества этих предприятий. Эти изменения ыли вызваны, отчасти тем, что правительство использовало рсмесленмис редприятия как составной элемент программы по борьбе с безработицей -ро граммы "Рейнхардга".

Значительным облегчением для данной группы среднего сословия явилось нижение налогов на дом и земельный участок.

Вместе с тем обращается внимание на неравномерность развития различных траслей ремесла. Наибольшие сдвиги в сторону улучшения были достигнуты в троительстве, производстве одежды и продуктов питания.

Несмотря на наличие положительных сдвигов в экономическом положении (. омыслового среднего сословия не следует упускать из виду те трудности, с вторыми сталкивались представители ремесленничества. Они чувствовали себя едостаточно привлеченными к строительству автострад. Поступали жалобы на ызванную введением валютного контроля нехватку сырья и недостаточное редитование, которое было поставлено хуже, чем в крупной промышленности. Эти

факторы, а также введение Большого квалификационного удостоверения г конкуренция внутри группы привела к сокращению количества ремесленны> предприятий в конце 30-х годов.

Характеризуя социально-экономическое положение данной группы средни? слоев в указанный период, следует обратить внимание еще на 3 показателя: дол* ремесленников в населении рейха в целом, возрастной состав ремесленников, < также географическое и территориальной распределение данной группы средней сословия. Приведенные факты свидетельствуют о том, что доля ремесленников п< отношению к населению рейха в целом к концу 30-х годов увеличилась.

Вместе с тем, на протяжении 30-х годов в Германии идет "старение ремесла" то есть отток из этой группы молодежи и увеличение числа лиц пожилого возраста.

Больше всего предприятий ремесленников было зарегистрировано в Баварии I Саксонии. Они располагались преимущественно в мелких и, отчасти, в средни: городах, то есть там, где не было крупных предприятий.

Во втором параграфе дается характеристика социально-экономическоп развития мелкой торговли в указанный период. Отмечается, что ситуация во много) схожа с ситуацией в ремесле. Здесь также наблюдается неравномерность в развита! различных групп мелкой торговли. Диспропорциональное развитие в сфер розничной торговли, как и в сфере ремесла объясняется прямыми и косвенным мерами по созданию рабочих мест. Они не исчезли и даже выросли в результат мероприятий по национализации в отдельных отраслях розничной торговли. Кром того, неравномерности в развитии розничной торговли способствовал • нацеливанию экономики на производство продукции необходимой для ведени войны.

Кроме того, указывается на нестабильность в развитии мелкой торговли; целом выделяется три периода. За период с 1933 по 1934гг. Не произошло какш либо улучшений, напротив, наблюдался спад товарооборота розничной торговли, периоде 1934 по 1936/37 годы в розничной торговле наступило улучшение. Об это свидетельствует рост чистых доходов и товарооборота розничной торговли.

Третий период длился с 1937/38 гг. по 1941/42 гг. В этот период оборот даш«:

•<ы среднего сословия иаконец-то достиг докризисного уровня. Тенденции к ту доходов сохранялись, по меньшей мере, до 1940г.

Однако, несмотря на имеющиеся положительные сдвиги в экономическом витии мелкой торговли нельзя упускать из виду, что нацисты не выполнили >их обещаний. Универмаги, несмотря на формальные ограничения, продолжали нкционировать и составлять серьезную конкуренцию мелким торговым :дприятиям. В отношении процентной кабалы и избавления от нее было гдложено уплатить по старым долгам и не допускать новых.

Все это позволяет утверждать, что нацистское руководство не было особенно щтересовано в возрождении среднего.. сословия и не спешило полностью поднять свои обещания.

Третий параграф посвящен рассмотрению социально-психологических )бенностей средних слоев населения (и их использование нацистами в идейно-эпагандистских мероприятиях). Ведь "любой самый подробный анализ условий ¡вития нацизма, сущности нацистской идеологии ... будет неполным без яснения ... социально-психологических предпосылок успеха нацистов в

„3.1

рмании.

Для того, чтобы лучше попять социально-психологические особенности :днего сословия и факторы, способствовавшие успеху нацистов, необходимо рашатъся ко времени зарождения нацизма и становление его массовой социальной !ы. На основе анализа фактов делается вывод о том, что массовая социальная пра не огранчивается только (с^мелкой буржуазией, но последняя играет здесь иеко не последнюю роль.

Нацисты очень точно подметили и с успехом использовали социально-ихологические особенности среднего сословия: любовь к сильному и ¿небрежение к слабому, ограниченность, враждебность, скупость в чувствах и в яьгах. Им была свойственна крайняя противоречивость. Она обусловила больший ельный вес стихийного начала в социальном поведении и перепады от корности до экстремизма. Под воздействием этих факторов формируется

!ланк А С. Старый и новый фашизм. - М.: Политиздат, 1532, с 74-75

стремление к личному реваншу. На формирование и развитие этих и другш особенностей оказали влияние изменения, происходившие в социально экономической жизни Германии во второй половине 19 - начале 20 в. Поражение I войне и последующие за этими события самым негативным образом отразились кш на экономическом, так и на социальном поведении среднего сословия.

Все эти потрясения рождали неуверенность в будущем, что в свою о черед! способствовало возникновению настроений страха, ненависти и зависти Происходит формирование и закрепление относительно устойчивы? психологических ориентации и мотивов поведения. В этот период среди широки) слоев мелких и средних собственников, разочарованных в с у шествую що действительности, распространяется идея создания нового, истинно нациоиальноп государства, защитника их интересов. Вместе с тем, всплески энергии сменялио приступами тоски по "сильной руке". Такой "сильной рукой", как им казалось должна была стать нацистская партия. Главари НСДАП учитывали особенносп данной группы населения и использовали устную форму пропаганды, ритуалистику факельные шествия, парады. Они изощренно эксплуатировали чувства и традицш народа.

Нацистские идеологи активно использовали стереотипы массового сознания После прихода к власти нацистскому руководству удавалось сохранить массовук базу, искусно сочетая террор с социальной и националистической демагогией Согни тысяч мелких буржуа, которые при нормальном ходе событий имели весьм; призрачные шансы разбогатеть, в качестве членов нацистской бюрократии получил» большой ломоть богатства. Другие получили работу, отнятую у евреев I политических противников, а остальные приобрели зрелища. Нацизм мобилизовал энергию этих слоев и превратил их в могучую силу, борющуюся за экономические I политические интересы империализма.

В любом случае ремесленники и мелкие торговцы не были невинной жертво! лживой нацистской пропаганды. Нет сомнения, что их обманывали, но скорее он« обманывали себя в большей степени. Ведь их мелкособственнической психологи! как нельзя лучше отвечали призывы к насилию, экспансии, завоеванию "жизненноп

устранства".

Во второй главе, состоящей из 3-х параграфов, исследуются некоторые аспекты шитики НСДАП по отношению к среднему сословию в "третьем (рейхе". В первом граграфе рассматриваются взаимоотношения среднего сословия и нацистов в :рвой половине 30-х годов. .

Отмечается, что отношение руководства НСДАП к многочисленному среднему (словию как к потенциальному электорату и членам партии определялись, скорее :его, тактическими соображениями. С одной стороны, их можно было эбилизовать гораздо легче, чем рабочих, поэтому они и заигрывали с :месленниками и торговцами, идя навстречу их пожеланиям о социальных рантиях. С другой стороны краткосрочная предвыборная тактика не должна была ;шать успехам долгосрочной стратегии завоевания жизненного пространства. Еще конце 1932 года в первый раз стали проясняться границы национал-щиалистической лояльности по отношению к средним слоям: интересы мелких |бственников и их ходатаев могли быть принесены в жертву во имя политических лей высшего партийлого руководства.

После прихода к власти НСДАП, уже в первые годы становления нацистского сударства стало ясно, что политико-экономические требования мелких юдпринимателей не относятся к числу приоритетов существующего режима. Всё, ;го добились для себя положительного представители среднего сословия, было ализацией проектов протекционистски настроенных правительств Брюнинга, йена, Шлейхера, в частности это относится к закону о защите розничной торговли 12.05.1933. Либо это были вторичные продукты принципиальных политико-ономических решений. К числу последних относятся: введение обязательных ¡хов и гильдий, создание строго регламентированной структуры ремесла, «влечение ремесленных предприятий для решения проблемы занятости. Сюда же )жно включить и введение большого квалификационного удостоверения. С »мощью этой меры Шахт хотел предотвратить политизацию профессионального ¡учения.

Со второй половины 1933г. все небольшие "достижения" мелких

предпринимателей ни в коем случае не объясняются нажимом какой-то партийнс группы. Более того большинство протекционистских, по отношению к средне,\ сословию, мер исходили от традиционных представителей власти.

С другой стороны, эти же силы ставили заслон протекционизму в отношен! среднего класса там, где он угрожал столкнуться с высшими политик экономическими целями. Это относится к ограничениям в сфере вспомогательнь предприятий и политики сохранения универмагов и потребительских обществ.

Из всех национал-социалистических структур только ГТФ принимал наибол< деятельное участие в формировании политики среднего сословия. Однако < преследовал цель создания "народной общности" где якобы будут все равн! объявив тем самым войну требованиям привилегий для ремесленников и торговнеЕ

Второй параграф посвящен борьбе за влияние на промысловое среди сословие между Германским Трудовым Фронтом и министерством экономики.

Спор между министром экономики Я. Шахтом и лидером ГТФ Р. Леем явил* вершиной дискуссии. Борьба за влияние на промысловое среднее с ослов« наиболее отчетливо проявившаяся в дискуссии вокруг контроля н: профессиональным образованием, вершиноЛ которой стал диспут минист] экономики Яльмара Шахта с руководителем ГТФ Робертом Леем - симптоматичнь процесс для национал-социалистического режима. Он демонстрирует феном постоянных споров о сферах влияния, явно противоречивший картине монолитно тоталитарного государства. С другой стороны, речь шла о конфликте меж. приоритетом экономики и приоритетом политики.

Кроме того, за этими, казалось бы, личными спорами политиков стоял стар! вопрос о власти: останется ли организация ремесла в сфере влияния министерск; органов надзора, то есть, в конечном итоге министерства экономики или подчинят Трудовому Фронту- партийной организации.

Каждый из оппонентов на протяжении 1935-1937г.г. предлагал свои проекты настаиг.ат на их реализации. Лей. предлагал руководство экономической хозяйственной деятельностью ремесленников передать министерству экономики ГТФ брало на себя ответственность за нх политическое и профессионалы!

:литакие. В этом случае за государственными инстанциями оставалось право эаниченного учэс.ия. Однако подсбная позиция Лея вызвала резкое неприятие со эроны министерства экономики. Это расценивалось как вмешательство в сонодательно закрепленьые права предпринимателей.

В конфликт на протяжении 3-х лет было втянуто значительное количество сших партийных чиновников. Гитлер неоднократно пытался выступить в роли битра, но в конечном итоге устранился от решения данного сгора.

В конечном итоге Я. Шахт, не найдя должного понимания, был вынужден уйти ггс.авку. Отставка Шахта стала важной вехой на пути разрыва отношений с теми едставителями власти, которые определяли политику "третьего рейха", начиная так называемого "путча Рэма" в июле 1934 до т.н. "кризиса Фритча" в феврале 38г.

С февраля 1938г. в верхних эшелонах руководства экономикой и армией мштровали представители нового класса нацистского режима. Министерство ономикк попадало все больше и больше под влияние ГТФ.

Вероятно, Трудовой Фронт добился бы своих требований в сфере офессионального обучения еще до войны, Если бы Лею удалое» убедить 1 и.лсра том, что реализация его планов будет способствовать ускоренному вооружению раны и ликвидирует нехватку специалистов.

Сам Гитлер пс всей вероятности исходил из того, чгго волнения в сфере месленней экономики не будут способствовать ускоренной подготовке к войне, шако, в перспективе его ничего не связывало с традиционными представлениями экономической автономии. Он устранился от спора в надежде, что все уладится мо собой.

Нельзя не видеть, что новый политический класс нацистских правителей не был ин, причем длительный раздор между ГТФ и политической организацией партии ш только одной из зон конфликта.

В 3 параграфе изучается материальное положение ремесленников и торговцев началу второй мировой войны. Рассматриваются попытки руководства среднего словия внести свой вклад в подготовку страны к войне я спасти промысловое

сословие, сохранить его состав. Дается характеристика мероприятий нацистско: руководства ь отношении данной группы населения.

В заключении подведены итоги и изложены основные выводы исследования.

Экономическое состояние ремесла по сравнению с годами мирэви •экономического кризиса претерпело определенные изменения в сторону улучшени Это нашло свое отражение в увеличении численности предприятий, количесп . занятых, росте общего товарооборота.

Ремесленники неплохо заработали на подъеме экономики. Они умело смогг воспользоваться его плодами. Их привлекали к решению проблем занятое! населения.

Вместе с тем представители промыслового среднего сословия сталкивались рядом трудностей. В отношении этой группы населения нацистское руководств действовало исходя из своих интересов.

В 30-е годы наблюдается процесс «старения» ремесла. Молодежь покидает п отрасль. Экономическое положение во многом было схожим с положением ремесле.

Немалую роль в успешном распространении идей нацизма сыграли социальнс психологические предпосылки и особенности массового сознания значительно части населения Германии, в том числе и средних слоев.

Вместе с тем анализ психологических особенностей и пропагандистски мероприятий по отношению к среднему сословию дает возможность узверждап что оно не было невинной жертвой нацистских идеологов. Безусловно, и обманывали, но в большей степени они обманывали сами себя.

В отношениях между нацистским государством и мелкой буржуазией можно некоторой условностью выделить 3 фазы: первая - январь-июль 1933 г., когд "погоду" в НСДАП делали идеологи среднего сословия и их боевые организации которые как казалось, были близки к исполнению желании; вторая фаза, длившаяс до сентября 1936 г., - времг, когда мелкой буржуазии были предоставлен! некоторые социх1ьные привилегии, хотя не было дано право навязывать остальном'

обществу свои представления; третья фаза длившаяся до мая 1945 г. - здесь интересы средних слоев были подчинены интересам военной экономики.

Отношение руководства НСДАП к многочисленному среднему сословию как потенциальным избирателям и членам партии определялось, скорее всего, тактическими соображениями.

После прихода к власти нацисты осуществили целый ряд социал-протекционистских мероприятий, частично связанных с декретами кабинетов Брюнинг, Папена, Шлейхера.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. С.И. Денисов, В.П. Викторов Изучение политихи нацистов по отношению к средним слоям населения Германии в отечественной историографии // Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография. Материалы научной конференции. - Брянск, 1993г. - 0,15 п.л.

2. С. И. Денисов Тема взаимоотношений среднего сословия и нацизма в немецкой историографии 60-80-х гг. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. - Брянск, 1998г. - 0,8 пл.

Подписано в печать: ¿3.11.98г. Заказ № ^ИЗ Тираж 100 экз. Формат 60x80 1/16. Подразделение оперативной типографии БГПУ, 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая, 14.