автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-демографическая картина немецкого общества в период Веймарской республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Садовская, Валерия Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы демографии и демографической статистики. Организация переписи населения в Германиии в 1925 году.
Глава 2. Территория, численность, состав и миграции населения Германии по материалам статистических источников
1. Территория и численность населения Веймарской республики
2. Возрастной и религиозгодй состав населения Германии
3. Социальный состав населения Веймарской республики, уровень его образования, национальный состав населения.
Глава 3. Воспроизводство населения Германии в веймарский период по данным статистики
1. Процессы брачности и рождаемости по материалам статистических источников
2. Смертность населения в зеркале статистики
Глава 4. Занятость населения Веймарской республики по данным статистических источников
1. Распределение населения по занятиям и профессиональной принадлежности
2. Проблемы безработицы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Садовская, Валерия Юрьевна
В последние годы возрос интерес к истории Веймарской республики. Об этом, в частности, свидетельствует большое количество докладов на международных и отечественных конференциях германистов. Многие работы посвящены истории Германии 20-30-х годов. Вместе с тем не все проблемы этого периода изучены в полном объеме, что отчасти связано с недостаточным исследованием некоторых видов источников. Так, мало внимания уделялось статистическим материалам веймарской республики, в исторических исследованиях не нашла должного отражения социально-демографическая характеристика немецкого общества веймарского периода.
Обращение к изучению состояния народонаселения Германии 20-начала 30-х годов очень важно для понимания не только социально-экономических процессов этого периода, но и современного состояния дел в экономике и социальной жизни ФРГ. Данная тема актуальна и сточки зрения демографической науки. В настоящее время для большинства европейских стран характерны снижение уровня рождаемости и повышение уровня смертности, общее постарение населения и увеличение в нем доли иммигрантов. Проблемы социальной структуры, занятости и мобильности населения находятся в центре внимания ученых и правительств стран Европы. Причины современного демографического состояния во многих европейских странах можно выявить только при условии изучения демографических процессов прошлого.
По определению, данному в Большой Советской энциклопедии, демография -это наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности.1 Демографические процессы протекают в конкретной общественной среде и определяются социально-экономическими условиями жизни общества. Однако и демографическая ситуация в стране может оказывать влияние на социальные и экономические изменения. Взаимодействие населения и общественного развития - важная проблема, требующая постоянного внимания не только со стороны демографической, но и исторической науки. Не случайно данная диссертация посвящена воссозданию демографической ситуации в Веймарской республике.
Историография вопроса.
Анализ социально-демографической ситуации в веймарское время требует, прежде всего, внимательного изучения литературы по вопросам экономического и политического развития Германии в 20-начале 30-х годов XX века.
Историография истории Веймарской республики огромна, и в рамках нашей работы не представляется возможным дать её всесторонний обзор. Отметим наиболее значимые для данного исследования труды.
Заметный вклад в изучение социально-экономической и политической истории Веймарской республики внесли отечественные историки. Их заслугой стали монографии, посвященные анализу развития Германии в разные периоды веймарского времени. О становлении Веймарской республики пишет в своих трудах Я.С.Драбкин.2 Он определяет место и роль революционных сил в разрушении старого порядка, вскрывает глубокие социальные трещины в основании нарождавшегося демократического государства, которые сделали его неспособным устоять в борьбе с гитлеризмом. Общие проблемы социально-экономического и политического развития Веймарской республики исследованы в трудах М.И.Орловой «Германия в 1918-1939 гг.», Н.В.Фарбмана «Германский реваншизм после первой мировой войны», В.Е.Паламарчук «История народного хозяйства Германии»/
Особое внимание отечественные историки уделяли проблемам развития фашистского движения. Начальный период истории немецкого фашизма был предметом многолетних исследований вологодского ученого АС. Бланка.4 Политика правящих кругов в последние годы Веймарской республики и пути захвата власти национал-социалистами показаны в трудах Л.И.Гинцберга.5 Большим событием научной жизни стал выход в свет обобщающей работы «История фашизма в Западной Европе»6
Отмечая достижения отечественной германистики советского времени в изучении социально-экономической и политической жизни Германии 1918-1939 гг., необходимо отметить, что в основе трудов многих авторов лежали стереотипные классово-односторонние оценки В.И.Ленина. В конце 80-х-начале 90-х годов определился процесс переосмысления многих сюжетов истории Веймарской республики. Эту у работу начали Л.И.Гинцберг и М.Е.Ерин. Л.И.Гинцберг подверг критике политику КПГ в 30-е годы и подчеркнул её зависимость от указаний И.В.Сталина. М.Е.Ерин отказался от традиционного рассмотрения партийного спектра Веймарской республики (от коммунистов и социал-демократов через партии «демократической середины» и объединения правых сил до фашистов). Он разделил политические силы Германии 20-начале 30-х годов на три большие группы: блок левых партий, католические политические объединения и буржуазно-протестантские партии. Известную роль в ликвидации стереотипных оценок политической и социально-экономической истории Германии 20-начала 30-х годов сыграли ивановские ученые, которые под руководством И.Я.Биска ввели в научный оборот новые виды источников, необходимые для всеобъемлющего осмысления истории Веймарской республики.8
В изучении политической истории Германии 1918-1933 годов существенных результатов достигли немецкие ученые. Здесь выделяются работы боннского профессора К.Д.Брахера, его коллеги из Кёльна Е.Кольба, исследователя из бывшей ГДР В.Руге и др.9
Большое внимание историки ФРГ уделяли истории политических движений. Значительное число работ посвящено немецкому либерализму, истории таких партий как Немецкая демократическая партия (НДП) и Немецкая народная партия (ННП).10 В них авторы пытались решить вопрос о том, почему силы демократии не смогли противостоять тоталитарным движениям. В Германии существует также значительная историография правых и фашистских политических движений. Так, истории Немецкой национальной народной партии (НННП) посвящены монографии В.Либе и М.Дерра, а политика этой партии по отношению к рабочим и служащим проанализирована в монографии А.Штуппериха.11
Многие немецкие ученые (Е.Ейк, Е.Кольб, В.Мёнх) занимались проблемами экономической и культурной жизни Германии периода 1918-1933 годов.12 Большой интерес представляет сборник «Веймарская республика. Политика. Хозяйство. Общество», составленный историками Германии.13 В нем представлен материал об экономическом развитии Германии, о политических и общественных изменениях 2030-х годов. Особое значение имеют приведенные авторами статистические сведения о развитии промышленного производства в разные периоды существования республики, о курсе доллара и об уровне безработицы как в первые послевоенные времена, так и в «золотые годы». Подробное описание хозяйственного развития и становления государства в Веймарской республике дает Манфред Нуссбаум в своем исследовании «Хозяйство и государство в период Веймарской республики».14 Материалы монографии позволяют, в частности, сравнить представления отечественных и немецких ученых об экономическом и политическом положении Германии в 1918-1933 годах.
Значительное внимание в немецкой историографии уделяется проблемам антисемитизма и изучению положения национальных общин в Веймарской республике. В годы нацизма объективная статистика на этот счет подвергалась грубым искажениям. Примером может служить изданная в 1935 году в Мюнхене книга «Евреи в Германии», где авторы-составители с помощью тенденциозно подобранных и прокомментированных статистических материалов стремились объяснить многие проблемы с позиций антисемитизма.15 Большой вклад в изучение социально-демографических проблем, касающихся еврейских общин на территории Германии внес Б.Морманн. В его работе «Антисемитизм ( Идеология, история в кайзеровской империи и в Веймарской республике)» выделяются особенности социального положения и занятий евреев, выбора ими мест жительства.16 Изучению жизни национальных меньшинств на немецкой территории посвящена монография
17
Е.Черник «Развитие сербского населения 1832-1945: демографическое исследование». В этой книге автор рассказал о положении серболужицкого населения Германии, определил его численность и место проживания.
Историография повседневной жизни Веймарской республики достаточно богата. Духовное развитие Германии в 20-30-е годы, нравы населения прослежены в двух томах сборника статей «Изменения духа времени» и последнем томе пятитомной
Истории духовного развития Германии», подготовленных профессором
18
Эрлангенского университета Г.И.Шепсом.
В изучение бытовой истории Веймарской республики заметный вклад внес Ю.Кучинский. В таких работах как «Положение германских промышленных рабочих. 1913М914 и 1924М930», «История условий труда в Германии», «История повседневной жизни немецкого народа» автор широко использовал статистические источники.19 С помощью этих источников Ю.Кучинский изучил движение заработной платы немецких рабочих в разные периоды, уровень безработицы, изменение количества несчастных случаев на производстве в результате рационализации. Особенно ценным является обращение ученого не только к данным государственной статистики, но и статистики профсоюзов. Сравнивая показатели официальной государственной и профсоюзной статистики, он предлагает свои методы исчисления средних показателей, индексов и процентных рядов. Следуя теории К.Маркса, Ю.Кучинский в своих ранних работах делает вывод об относительном и абсолютном обнищании трудящихся Германии в 1918-1923 годах. В более поздних трудах он отказался от такой однозначной оценки, но сохранил верность основным постулатам марксистско-ленинской методологии. Несмотря на ценность собранных Ю.Кучинским сведений и сделанных им выводов, слепо следовать его концепции нельзя. К его показателям необходимо относиться с большой долей осторожности и критичности. Не следует забывать и том, что Ю.Кучинский не исследовал подробно быт и нравы буржуазии, помещиков и сельского населения.
Изменениям в повседневной жизни немецких рабочих с начала индустриализации до «экономического чуда» в 60-е годы XX века посвятил свое исследование В.Рупперт.20 В 1990 году под редакцией Р.Пертнера был опубликован сборник мемуаров «Повседневность в Веймарской республике. Воспоминания о неспокойном времени».21 Книга состоит из свидетельств 46 авторов и содержит интересные факты об общественно-экономическом укладе и политическом быте Германии в 20- начале 30-х годов.
В отличие от зарубежной историографии в нашей стране вопросы культурно-бытового и социально-психологического порядка долгие годы выпадали из поля зрения ученых, хотя многие из них считали необходимым найти подходы к их изучению.22 В 1990 году была опубликована работа И.Я.Биска, целиком посвященная повседневной жизни Германии 1918-1933 гг.23 Написанная в русле «новой социальной истории», она вызвала широкий интерес и получила заслуженное признание. В то же время, рецензенты отмечали, что в книге И.Я.Биска недостаточно освещены отношение немцев к религии и условия труда в Веймарской республике.^
Мы постарались восполнить этот пробел в той мере, в какой это позволяет сделать наш подход к проблеме.
Национально-демографической ситуации в Веймарской республике касался в своих исследованиях Б.А.Александров. Он подробно изучил положение национальных меньшинств в Европе после первой мировой войны, в том числе и в Германии.23 Его книга не представляет собой глубокого научного исследования, но для нас важны представленные автором данные о численности нацменьшинств в послевоенной Германии.
Большой интерес отечественные и немецкие историки проявляли и проявляют к проблеме формирования взаимных представлений русских и немцев о жизни друг друга. Для нашего исследования изучение этой темы очень важно с точки зрения создания объективной социально-демографической картины. Такая картина, составленная на основе статистических данных, может отличаться от той, какую рисовали на основе своих наблюдений бывавшие в Веймарской республике иностранцы. Сравнение данных различных видов источников позволит точнее разрешить поставленные в работе задачи.
Изучение проблемы формирования представлений двух народов друг о друге в 30-е годы ограничивалось анализом ленинских оценок ситуации в Германии в послевоенный период. Свидетельства советских людей, побывавших в Веймарской республике, игнорировались. Только с 1981 года начинается основательное и комплексное изучение воззрений народов Германии и России друг о друге. Исследовательскую работу в этом направлении вела группа под руководством известного ученого и общественного деятеля Л.З.Копелева (Вуппертальский проект при университете г. Вупперталь в ФРГ). В России этот проект нашел положительный отклик. Такие ученые как М.В.Дмитриев, Н.Л.Пушкарева, В.Н.Виноградов пытались реконструировать представления русских людей в разные периоды истории о жизни немцев.
Весомый вклад в разработку данной проблемы внес В.Л.Черноперов, который исследовал поседневную социально-экономическую и партийно-политическую жизнь Германии 20-начала 30-х годов по свидетельствам советских официальных лиц. В настоящее время многие историки считают недостаточным изучение взаимных представлений народов друг о друге. Например, ученый из Фрайбургского
9 университета В.Ветте утверждает, что на современном этапе необходимо исследовать условия возникновения представлений немцев и русских друг о друге, а
27 также вопрос о том, кто и почему их создавал.
Кроме монографических исследований, к работе над диссертацией были привлечены отдельные статьи по важным частным аспектам изучаемой проблемы. Интерес представляет, например, статья башкирского ученого И.Д.Чигрина, посвященная определению особенностей борьбы рабочего класса Веймарской республики за восьмичасовой рабочий день. Автор использовал материалы профсоюзной статистики. Для понимания причин усиления реакции в Германии в
29 конце 20-начале 30-х годов важны статьи М.КОрловой, М.Е.Ерина, В.Г.Баева. Заслуживает быть отмеченным и диссертационное исследование Лаш Эльке, в котором раскрываются причины, источники и особенности безработицы в Веймарской республике.30 Теме школьного образования в Германии 20-начале 30-х годов посвящены статья немецкого ученого П.Шуппана, отдельные главы книги немецкого писателя Вернера Манна.31
В отдельную группу можно выделить литературу, которая помогает понять связь истории, демографии и социологии. Историю и демографию объединяет изучение определенных человеческих коллективов, но первая исследует, главным образом, их развитие во времени, а вторая изучает исторически изменяющийся процесс воспроизводства таких коллективов, динамику их численности, половозрастного состава и т.д. в конкретный промежуток времени. Взаимодействие истории и демографии привело к появлению исторической демографии. Значительную лепту в её развитие внес отечественный ученый Д.К. Шелестов. В книге «Историческая демография» он поставил вопрос о необходимости всестороннего исследования связи
32 истории и демографии.
Вопросами организации переписей населения в мире, дающих наиболее представительные и важные сведения о социально-демографическом развитии той или иной страны, занимался А.И.Гозулов. В книге «Переписи населения земного шара» автор, в частности, рассказал о проведении переписей в Германии с 1910 года. По его сведениям переписи в Веймарской республике проводились в 1925 т и 1933 годах. Материалы этих переписей нашли отражение в публикациях центрального статистического управления Германии - статистических ежегодниках. Проблеме организации статистической службы в Германии посвятил одну из своих статей Е-А.Есиков, Автор попытался дать всеобъемлющее описание всех уровней статистической службы немецкого государства и особенностей работы центральных и местных статистических ведомств. Эту попытку нельзя считать вполне удачной, так как недостаточно хорошо была изучена законодательная основа статистической службы немецкого государства.
Предлагаемая к защите диссертация основана, главным образом, на статистических источниках. Поэтому вполне закономерно обращение автора к общим трудам по источниковедению, среди которых выделяются книги Р.С.Мнухиной, И.В Григорьевой, И.Я.Биска, И.Д.Ковальченко.34 В каждой из этих работ отдельные главы посвящены принципам и методам научной критики статистических источников, даны рекомендации по их правильной обработке и анализу. Все авторы единодушны в том, что материалы статистики требуют тщательного анализа и дополнительной проверки методами собственно исторической критики. Именно для этого, считает И.В.Григорьева, необходимо подробно выяснить, каковы были цели, методика, условия проведения данного статистического обследования, от кого и как получался первичный материал, где и каким способом он обобщался и обрабатывался. Такие сведения дают основу для определения того, насколько надежен исследуемый источник в целом, в чем ему можно доверять, какие данные отклоняются от истины.
Проанализированная литература по истории Веймарской республики далеко не исчерпывает всего потенциала отечественной и западной историографии. Существует большое количество монографий и статей, посвященных различным проблемам периода 20-начала 30-х годов в Германии. Все они основаны на источниках разных видов: мемуаристике, публицистике, художественной литературе, статистике, законодательных актах и т.д. Однако во многих монографиях мало внимания уделялось статистическим материалам веймарского времени, отсутствовал глубокий и полный анализ этого своеобразного источника. По сей день в отечественной исторической науке нет труда, в котором бы всесторонне описывалась социально-демографическая картина жизни немецкого общества. Такую картину можно создать только на основе изучения материалов демографической статистики. Недостаточная изученность проблемы определила выбор темы, цель, задачи и структуру настоящей диссертации.
Цель исследования.
Цель диссертации состоит в воссоздании социально-демографической картины жизни немецкого общества в период Веймарской республики на основе анализа демографической статистики. Тема исследования также непосредственно связана с проблемой «социальной истории» или истории повседневности Германии 20-начала 30-х годов. Объективная социально-демографическая картина, которую необходимо составить на основе статистических данных, может отличаться как от восприятия жизни населения им самим, так и от наблюдений повседневной жизни немцев, сделанных извне. Поэтому для данной работы важно использование нарративных источников: мемуарной и художественной литературы, публицистики.
В задачи диссертанта входит: 1/ воссоздание картины социальной жизни населения Германии и его демографическая характеристика на основе статистической информации; 2/ выяснение роли и значения материалов статистики для а/ определения потерь страны после первой мировой войны; б/ выяснения вопроса о возрастном, половом, национальном составе населения, специфике его воспроизводства в изучаемый период; в/ определения конфессионального и социального состава населения Германии и положения на рынке труда; 3/ определение достоверности и точности статистических сведений на основе сравнительного анализа; 4/ изучение вопроса об организации статистической службы в Веймарской республике, условиях проведения статистических обследований, методах статистического наблюдения и обобщения.
Выполнение этих задач позволит ввести в научный оборот новые данные, которые значительно дополнят имеющиеся знания по социально-экономической истории и истории повседневной жизни немецкого общества в 1918-1933 годах. Хронологические рамки исследования.
Временные рамки исследования совпадают с периодом существования Веймарской республики и охватывают промежуток с 1918 по 1933 годы. В основу изложения положен тематический принцип, который сочетается с хронологическим. Диссертант исходил из общепринятого деления истории Веймарской республики на периоды: 1918-1923,1924-1929,1930-1933 годы.
12 Источниковая база исследования.
Диссертация написана на основе комплекса источников, который можно разделить на несколько групп: статистика, мемуарная литература, публицистика, художественная литература. К первой группе источников, составляющих опорную базу исследования, относятся статистические ежегодники.35 Характеристику этой группы источников содержат разделы данной работы. Поэтому нет необходимости подробно говорить о ней во вводной части.
Следующую по значимости и объёму группу источников составляет мемуарная литература. Мемуары - это наиболее информативный, но имеющий специфические особенности источник по истории повседневной жизни населения. К числу его особенностей относятся субъективизм, зависимость от несовершенства памяти. При использовании мемуарной литературы должна быть учтена цель написания воспоминаний. Мемуаристы обстоятельно описывают экономическую жизнь страны, политическую борьбу, социальную структуру общества, дают яркие характеристики общественных и государственных деятелей.
К мемуарной литературе относятся воспоминания политического деятеля времен Веймарской республики Гюнтера Тереке, которые особенно важны для понимания сути явлений и событий социально-экономической и политической истории Германии изучаемого периода.36 Интересны также мемуары В.Путлица. В них автор описал жизнь немецкой аристократии, быт и нравы батраков в помещичьих хозяйствах.37
В диссертации были использованы воспоминания военных деятелей. Например, большой интерес представляют мемуары Л.Штейдля - профессионального военного, участника первой и второй мировых войн. Он был современником тех событий, которые происходили в период Веймарской республики и сумел передать атмосферу, царившую в немецком обществе. Его сведения о росте цен, о безработице помогли
38 дополнить сухие цифры статистики. Не менее важны воспоминания Винценца
39
Мюллера и Бруно Винцера. Авторы мемуаров прошли путь от рядовых до высших военных чинов, что позволило им дать яркое описание как армейской жизни, так и жизни различных слоев гражданского общества.
Нельзя не отметить значимость мемуаров русских и советских людей, живших или бывавших в Веймарской республике. Одним из первых рассказал о своих впечатлениях о жизни послевоенной Германии Ю.Л.Соловьев в «Воспоминаниях дипломата». В 1972 году вышли в свет весьма информативные мемуары советского дипломата начала 20-х годов, писателя Н.А.Равича.40 Жизнь человека необыкновенной судьбы предстает перед нами в воспоминаниях В.Александрова, который детские и юношеские годы провел в Веймарской республике.41
Определенное значение для раскрытия темы имеют публицистические произведения. К ним относятся книги И.Майского и А.Маслова.42 Написанные в годы Веймарской республики, эти труды основаны на личных воспоминаниях авторов и статистических материалах. Представляется интересным сравнить описания экономической, социальной жизни немецкого общества, сделанные этими авторами, с данными официальной статистики. К публицистике можно отнести произведения Л.Рейснер, собранные в книге «Избранное»43 В ней содержится рассказ о положении жителей бедных кварталов немецких городов. Данные Л.Рейснер важны для дополнения статистического материала, касающегося социальной структуры немецкого общества.
Большое значение для разработки темы имеют произведения художественной литературы. Несмотря на то, что они считаются второстепенными источниками, нельзя отрицать их ценность для изучения повседневной жизни народа. Для нашего исследования литературные произведения имеют ценность с точки зрения богатства информации об уровне жизни немцев, о проблемах женского одиночества, о влиянии безработицы на духовную атмосферу в обществе, о малых семьях и выживании людей в условиях инфляции послевоенного кризиса и кризиса 1929-1932 годов.
Значительные достижения немецкой литературы связаны с именем Э.М.Ремарка. Из его богатого наследия были привлечены произведения, посвященные времени Веймарской республики и немногим предшествующим годам.44 Романы Э.М.Ремарка помогают воссоздать картину жизни послевоенной Германии и периода конца 20-х - начала 30-х годов. Автор дает возможность ощутить атмосферу того времени, когда нищета соседствовала с роскошью и непомерным богатством.
Яркие описания быта и нравов немецких крестьян и рабочих можно найти в произведениях Г.Фаллады. В романе «Маленький человек, что же дальше?» автор поднимает проблему безработицы, правдиво рисует нравственно-психологическую атмосферу в обществе в годы Веймарской республики.45 Ценные сведения о быте и нравах различных социальных слоев можно найти в романах Г.Фаллады «Волк среди волков», «Крестьяне^ бонзы и бомбы», «железный Густав».46 Они могут дополнить и оживить информацию статистических ежегодников о социальной структуре немецкого общества. Истории немецкой деревни веймарского времени посвящен роман известного писателя Э.Штриттматера «Погонщик волов». Автор создает панораму реальной жизни самого обездоленного слоя немецкого общества-батраков.47
Все использованные в диссертации произведения художественной литературы написаны в реалистическом духе людьми, жившими в веймарское время, представленная ими информация дополнила статистические сведения. Это позволило сделать социально-демографическую картину Веймарской республики более убедительной и впечатляющей.
Отрывки из источников различного характера вошли в книгу «Немецкая социальная история 1914-1945 гг,».48В диссертации был использован третий том, где можно найти информацию о положении различных социальных слоев населения Германии. Этот материал позволит оживить статистические сведения, сделать демографическую характеристику немецкого общества более полной и яркой.
В целом источниковая база по теме диссертации обширна и многообразна. Степень полноты и достоверности отдельных видов источников оказалась различной. При определении их репрезентативности и состоятельности применялся сравнительный и логический методы.
Методологическая база исследования
В настоящее время в исторической науке образовался методологический вакуум. Прежняя марксистско-ленинская методология не вполне адекватно может отразить как прежние, так и настоящие реалии. На протяжении последних десятилетий в методологии произошел ряд изменений, связанных в первую очередь с появлением новых объектов и направлений исследования. Попытка сформулировать новые
15 методологические принципы предпринята в работе Ю.М.Воронова «Идеократия. Историко-политические контексты»49 Автор считает, что в настоящее время необходимо отбросить методологический монизм истмата, когда идеологическая оценка явления предшествовала его осмыслению, а интерпретация- -анализу. В книге Воронова Ю.М. высказана мысль о том, что ход истории каждой цивилизации, каждого государства зависят не от действия какого-либо универсального закона, управляющего последовательностью событий в жизни народа, а от особых условий, в которых приходится жить и действовать тому или иному народу. Хотя не со всеми выводами автора можно согласиться, поднятые им вопросы заставят ученых продолжить пересмотр некоторых методологических принципов.
Методологическая база нашего исследования определялась, исходя из принципиального подхода к выбору способа получения исторического знания, логического осмысления исторических фактов. Основу исследования составили общенаучные принципы объективности и историзма. Из современных исторических принципов привлекает особое внимание принцип развития и углубления научного познания - от познания законов общественного развития в их наиболее общем виде к познанию тех же законов в их жизненной конкретности, принцип перехода от частного к общему. Для создания общей социально-демографической картины Веймарской республики необходимо овладеть методом, позволяющим соотносить количественные и качественные характеристики.
Изучаемые события и явления рассматривались в их взаимосвязи и в совокупности всех выявленных факторов. Основным структурообразующим принципом исследования стало использование проблемно-хронологического метода. Научная новизна диссертации
В центре внимания диссертанта находится статистика народонаселения, анализ которой вносит новые подробности в картины социально-экономической и повседневной жизни Германии в 1918-1933 годах. Ценность диссертации состоит в обращении автора к малоизученным статистическим материалам периода Веймарской республики и их социально-демографической интерпретации. В научный оборот вводятся новые цифровые показатели, освещаются ранее слабоизученные стороны повседневной жизни, дается всесторонняя характеристика демографического состояния немецкого общества.
Практическая значимость исследования
16 определяется его актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для более глубокого изучения истории Веймарской республики. Материалы работы могут найти применение в процессе преподавания новейшей истории стран Европы и Америки, исторической демографии, а также отдельных тем источниковедения на исторических факультетах вузов. Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-демографическая картина немецкого общества в период Веймарской республики"
Заключение.
В настоящее время возросло значение демографических исследований в связи с кардинальными изменениями, происшедшими в развитии народонаселения. За последние десятилетия XX века изменился половой, социальный состав населения, новый характер приобрели миграционные процессы, процессы воспроизводства и т.д. Истоки этих следует искать в начале века. Поэтому не случайно обращение к анализу статистических публикаций Веймарской республики, отразивших начало коренных перемен в развитии народонаселения. Тем более, что это помогает осветить многие проблемы истории веймарского периода, создать социально-демографическую картину жизни немецкого общества.
Государственная статистическая служба в Германии к началу XX века накопила значительный практический опыт проведения обследований,обработки и публикации статистических материалов. В частности хорошо была налажена работа по организации переписей. Одна из таких всеобщих переписей населения была проведена в 1925 году. Результаты этой переписи были опубликованы в изданиях «Статистика германского государства» и « Статистический ежегодник германского государства». Сбор информации во время переписей проходил по единым программам, конечную обработку сведений осуществляла центральная статистическая служба, что придавало им единообразный характер. Поэтому статистические публикации можно считать вполне квалифицированными. Кроме общих переписей, в германии постоянно велся текущий учет как в центре, так и на местах. Его данные также отражены в названных изданиях.
К числу недостатков организации немецкой статистики можно отнести несогласованность работы местных и центральных статистических служб. Это говорит о децентрализованности немецкой статистики. Только во время проведения переписей деятельность всех служб была четкой и согласованной, так как проводилась по инструкциям центрального статистического управления. В период Веймарской республики статистические учреждения ощущали нехватку квалифицированных кадров и вынуждены были привлекать к сбору первичных сведений некомпетентных людей. Кроме того, они ощущали недостаток в денежных ассигнованиях, что отрицательно сказывалось на их работе.
Внешняя характеристика статистических материалов сводится к следующему.
Во-первых, эти материалы в основном представлены в виде таблиц. Это вполне обосновано, так как таблицы дают полную картину явлений или процессов во всем их разнообразии. В них находят применение такие методы познания как анализ и синтез, структурный анализ, сравнения и т.д. К сожалению в статистических сборниках мало диаграмм, графиков, возрастных пирамид, что несколько обедняет содержащийся в них материал. Между тем, с помощью возрастных пирамид, например, можно получить синтетическую картину изменений, происходивших в возрастной структуре населения с Х!Х века. Наличие большего числа графиков позволило бы выявить основные тенденции трансформации тех или иных явлений в развитии народонаселения.
Такой важный метод статистического анализа как группировка проводился представителями немецкой статистики традиционным способом. Материал группировался как по качественным, так и по количественным признакам. Это дает возможность вскрыть свойственные изучаемым совокупностям статистические закономерности. Так, с помощью группировки населения Германии по возрастам на основе количественного признака удалось выявить такую закономерность как постарение населения в связи с увеличением смертности в молодых возрастах и снижение рождаемости.
В идеале демографическая статистика должна отражать структуру, динамику и интенсивность демографических процессов. Основой решения этой задачи является установление конкретных количественных размеров тех или иных явлений в пределах конкретной территории и в данное конкретное время. Немецкая официальная статистика не вполне соответствует такому идеалу. С помощью тех количественных показателей, которые она предоставляет не всегда можно определить интенсивность демографических процессов. Например, текущий учет умерших дает их распределение по причинам смерти, полу, возрасту. При этом можно получить относительные доли причин для каждой возрастно-половой группы. Но к сожалению это не позволяет еще судить об интенсивности смерти от или иной причины. Уровень смертности можно измерить только интенсивным показателем, в котором число фактов данного рода сравнивается с численностью той совокупности, в которой они могут возникать. Такого показателя в статистических изданиях нет, хотя его значение легко определяется с помощью математических методов. Он может быть вычислен для любых демографических процесов.
В целом демографическую ситуацию в Германии 20- начала 30-х годов мы оцениваем как сложную. В этот период были заложены основы тех изменений в народонаселении, которые имеют долговременный характер и проявляются через несколько поколений людей. Демографические изменения влияли на социально-экономическое развитие страны в той же степени, что и социально-экономические изменения на демографическую ситуацию.
Проведенные немецкой статистикой обследования дают богатый материал о территории, численности населения Германии периода Веймарской республики, его половом и возрастном составе. Эти сведения ближе всего к действительности, так как при обработке такого рода материалов мало возможностей и причин для фальсификаций и искажений. На основе данных переписей, проведенных в Германии в 1925 и 1933 годах, можно сделать вывод о резком сокращении численности населения страны, об увеличении количества людей пожилого возраста, о преобладании женщин. В стране образовалась серьезная диспропорция как в половом, так и в возрастном составе населения. Диспропорция в возрастном составе выразилась в «постарении» населения». Увеличение численности старых людей привело к нехватке рабочих рук во многих отраслях тяжелой промышленности.
Официальная немецкая статистика констатировала изменения в социальном составе населения Германии. За период с 1907 по 1925 годы значительно возросла численность рабочих промышленности, торговли, транспорта. Огромный прирост за этот период дали служащие и чиновники. Численность сельскохозяйственных работников сократилось. Эти изменения отразили важные процессы, которые происходили в экономике Германии. В целом, однако, статистика Веймарской республики не смогла дать синтетической картины по вопросу о социальной структуре немецкого общества. На основе статистических данных невозможно судить о глубине его социального расслоения.
Достаточно сухо статистика сообщает об уровне образования граждан немецкого государства. Её материалы мало что могут рассказать о социальном составе студентов, о качестве полученных ими знаний и о квалификации преподавательских кадров. Поэтому в данном случае целесообразно привлечение сведений других источников.
В статистических публикациях веймарского периода нет прямых данных о национальном составе населения. Исследователь вынужден изучать этот вопрос по косвенным свидетельствам. Полное представление о национальном составе населения Германии можно получить только при условии дополнения статистических сведений информацией из других источников и литературы. Сопоставляя материалы статистики и произведений художественной и мемуарной литературы, мы узнаем о довольно значительном контингенте нацменьшинств в составе населения Германии. На территории Веймарской Германии проживали евреи, поляки, русские, сорбы и некоторые другие народы
Благодаря деятельности Главного статистического управления можно создать картину таких демографических процессов как брачность, рождаемость и смертность. При этом прослеживается взаимосвязь и взаимовлияние этих демографических явлений. Интересны сведения статистики о снижении уровня брачности и росте количества одиноких людей. Снижение уровня брачности привело к сокращению рождаемости. Прирост населения в период Веймарской республики был невелик. На эти демографические изменения большое влияние оказала экономическая ситуация в стране. С помощью статистических сведений ученые-демографы обратили внимание на роль урбанизации в возникновении проблемы нахождения брачного партнера.
Статистика занятости населения позволяет осветить проблемы участия людей в общественном производстве, уровень безработицы на разных этапах развития Веймарской республики. С помощью статистических данных можно констатировать наличие постоянной резервной армии труда и определить некоторые причины этого явления. Очень показательны цифры, свидетельствующие о рационализации производства и о росте технических кадров. С вопросами занятости связан и уровень потребления, который зависит в свою очередь от доходов населения. В статистических публикациях есть сведения о среднегодовой и средненедельной заработной плате различных групп рабочих. Рост зарплаты в кризисные времена отставал от увеличения стоимости жизни. Положение значительной части трудящихся даже в годы стабилизации оставалось тяжелым. Оно усугублялось высоким уровнем безработицы.
Статистика занятости имеет определенные недостатки. В частности, в статистических публикациях завышено число занятого населения, преувеличены показатели доходов промышленных рабочих, четко не определен прожиточный минимум для разных лет веймарского периода, не показаны различия в уровне жизни разных слоев населения Германии.